第三章 消费税法习题 及答案

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宁波大红鹰学院《税法》作业经济与管理学院
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第三章消费税法
一、单项选择题(选出最符合题意的唯一选项)
1.某进出口公司2009年10月7日报关进口一批韩国小轿车,海关于当日填开完税凭证,该公司进口消费税的最后的纳税时间为() A.10月13日 B.10月14日 C.10月16日 D.10月21日
【正确答案】:D
【答案解析】:进口应税消费品的纳税时间为自海关开具完税凭证之日起15日内缴纳消费税,“算头不算尾”,应为10月21日。

2.下列关于消费税的征收规定说法不正确的是()
A.单位和个人进口货物属于消费税征税范围的,在进口环节也要缴纳消费税
B.改在零售环节征收消费税的金银首饰仅限于金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰
C.卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算纳税时可以扣除已含的生产环节的消费税税款
D.消费税的征收环节包括生产销售、委托加工、批发销售、进口环节
【正确答案】:C
【答案解析】:卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产环节的消费税税款。

3.下列项目中,属于消费税征收范围的是()
A.彩电
B.翻新轮胎
C.卡车
D.挂车内轮胎
【正确答案】:D
【答案解析】:翻新轮胎停止征收消费税
4.某金店采取以旧换新方式销售的金耳环,其征收消费税的计税依据是()
A.同类新金耳环的销售价格
B.实际收取的含增值税的全部价款
C.实际收取金耳环不含增值税的全部价款
D.同期新金耳环的含税销售价格
【正确答案】:C
【答案解析】:金银首饰征收消费税的规定,以旧换新方式销售的金银首饰应按实际收取的不含增值税的全部价款作为计税依据。

5.2009年3月份某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批1000公斤,成本为17万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。

已知粮食白酒的成本利润率10%,则该批就应纳消费税为()万元。

() A.4.67 B.4.8 C.7.91 D.8.20
【正确答案】:B
【答案解析】:
组成计税价格=[17×(1+10%)+1000×2×0.5÷10000]÷(1-20% )=23.5(万元),
应纳消费税=23.5×20%+1000×2×0.5÷10000=4.8(万元)。

6.下列关于消费税的有关规定中,表述正确的是()
A.兼营不同税率应税消费品,应分别核算销售额或销售量,未分别核算的,从高适用税率。

B.自产自用的应税消费品,一律于移送使用时缴纳消费税
C.酒类生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”不需缴纳消费税
D.纳税人委托加工应税消费品一律回委托方所在地缴纳消费税
【正确答案】:A
【答案解析】:自产自用的应税消费品,用于本企业连续生产应税消费品的,不缴纳消费税;用于其它方面,于移送使用时缴纳消费税,故选项B表述错误。

酒类生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”,需缴纳消费税,故选项C表述错误。

选项D委托个人加工应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税,除此之外,由受托方向所在地主管税务机关代收代缴消费税税款。

7. 按照现行消费税制度的规定,企业下列行为中,不征收消费税的是()A.抵债的汽车轮胎 B.用于本企业招待所的卷烟
C.用于广告宣传的样品白酒 D.委托加工收回后直接销售的人参酒
【正确答案】:D
【答案解析】:委托加工收回后的应税消费品直接出售的,可不计算销售额,不再征收消费税。

8.下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的有()
A.进口的为取得进口货物当天
B.自产自用的是移送当天
C.委托加工是支付加工费的当天
D.预收货款是收取货款的当天
【正确答案】:B
【答案解析】:进口按报关的时间;委托加工是委托方提货的当天;预售货款是发货的当天。

9.某外贸公司2010年5月进口甲类卷烟100箱,每箱关税的完税价格20000元人民币;境内报关地运到单位,发生运费1.7万元,保险费用等杂费2.5万元,假定关税税率为15%,则应交进口环节消费税是()万元。

() A.99.23 B.226.28 C.189.41 D.296.14
【正确答案】:D
【答案解析】:进口卷烟消费税组成计税价格=(关税的完税价格+关税+消费税定额税)÷(1-进口卷烟消费税适用比例税率)=[20000×100×(1+15%)+100×150]÷(1-56%)=5261363.64(元)≈526.14(万元),进口卷烟应纳消费税=526.14×56%+100×150÷100 00=296.14(万元)。

10.某进出口公司2010年2月从韩国进口150箱实木地板,每箱到岸价格为6万元,关税税率假设为50%,实木地板消费税税率为5%,该进出口公司应纳消费税() A.71.50 B.71.05 C.62.12 D.62.21
【正确答案】:B
【答案解析】:(1)关税完税价格=150×6=900(万元)
(2)应纳关税=900×50%=450(万元)
(3)应纳消费税=[(900+450)÷(1-5%)]×5%=71.05(万元)
11.某卷烟厂从甲企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万元;使用60%用于生产A牌卷烟(甲类卷烟);本月销售A牌卷烟80箱(标准箱),取得不含税销售额400万元。

已知:甲类卷烟消费税税率为56%加150元/标准箱、烟丝消费税税率为30%。

当月该卷烟厂应纳消费税税额为()万元。

A.210.20
B.216.20
C.224
D.225.20
【正确答案】:B
【答案解析】:卷烟的消费税实行复合计征,外购已税烟丝连续生产卷烟的,已纳消费税可以扣除。

12.下列项目中,应征消费税的是()
A. 啤酒屋销售的自制啤酒
B. 土杂商店出售的烟火鞭炮
C. 东方红拖拉机
D. 销售使用过的小轿车
【正确答案】:A
【答案解析】:对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税。

13.进口的应税消费品,由进口人或其他代理人向()海关申报纳税()
A.企业所在地
B.企业核算地
C.货物入境地
D.报关地
【正确答案】: D
14.从概念上看,我国的消费税属于()
A.一般消费税
B.特别消费税
C.总量消费税
D. 收入消费税
【正确答案】: B
15.对于委托加工应税消费品,受托方没有按规定代收代缴税款的,下列说法正确的是()
A.受托方代委托方补缴税款
B.委托方补缴税款
C.按受托方同类消费品价格补缴税款
D.一律组成计税价格补缴税款
【正确答案】: B
【答案解析】:按照税法规定,受托方没有按规定代收代缴税款的,委托方应该补缴税款。

委托方收回后直接销售的按照销售额补税,尚未销售或者不能销售的按组成计税价格补缴。

16.根据税法规定,下列说法不正确的是()
A.应税消费品征收消费税的,其税基不含有增值税
B.凡是征收增值税的货物都征收消费税
C.应税消费品征收增值税的,其税基含有消费税
D.增值税属于价外税,消费税属于价内税【正确答案】: B
【答案解析】:消费税是对特定货物征收的,不具有普遍性。

17.包装物不作价随同产品销售,而是收取押金的,消费税中规定:对逾期未收回而不再退还的这部分押金,应转作销售额征税,但不适用此项规定的类别是 ( ) A.烟类 B.啤酒黄酒之外的酒类 C.地板类 D.贵重首饰类
【正确答案】: B
18.通过自设非独立核算门市部直接销售应税消费品,从价计征的计税依据应是 ( )
A.应税消费品的成本价
B.应税消费品的出厂价
C.应税消费品的批发价
D.应税消费品对外销售价
【正确答案】: D
19.某汽车救援公司向甲汽车制造厂(增值税一般纳税人)订购自用小汽车2辆,每一辆支付货款250800元(含税)、设计改装费30000元。

该汽车厂税务处理方法是()。

(消费税税率为5%)
A.应纳消费税24000,应纳增值税0
B.应纳消费税15080,应纳增值税81600
C.应纳消费税24000,应纳增值税81600
D.应纳消费税24000,应纳增值税85272
【正确答案】:C
【答案解析】计征消费税的销售额为销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税,价外费视为含税收入,需换算为不含税收入。

则计征消费税的销售额为(250800+30000)÷(1+17%)×2=480000元。

应纳消费税=480000×5%=24000元;应纳增值税=480000×17%=81600元。

20.纳税人将自产的应税消费品用于换取生产资料,投资入股或抵偿债务等,其计算消费税的计税依据是 ( )
A.按同类应税消费品的成本价
B.按同类应税消费品的最低价
C.按同类应税消费品的最高价
D.按同类应税消费品的加权平均价
【正确答案】:C
二、多项选择题(每题至少有两个以上答案符合题意)
1.下列各项中,应当征收消费税的有()
A.化妆品厂作为样品赠送给客户的洗发水
B.用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆
C.白酒生产企业向百货公司销售的试制药酒
D.某木制品公司将自产实木地板作为样品送某房地产公司
【正确答案】:CD
【答案解析】:洗发水不属于消费税征收范围,用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆属于必要的生产经营过程,不征消费税。

轮胎厂移送非独立核算门市部待销售的汽车轮胎,不征消费税,如果门市部已经对外销售了,应当按销售额计征消费税。

2.下列属于“成品油”应税项目的有()
A.石脑油、汽油、柴油
B.溶剂油
C.润滑油、食用油
D.煤油
【正确答案】:AB
【答案解析】:“成品油”包括汽油、柴油、石脑油、溶剂油、航空煤油、润滑油、燃料油。

“煤油、食用油”不属于应税消费品项目。

3.按消费税暂行条例规定,下列情况下属于自制应税消费品的有()
A. 由受托方提供原材料生产应税消费品
B.由委托方提供原料和主要材料,受托方收取加工费和代垫辅助材料加工的应税消费品C.受托方以委托方的名义购进原材料加工生产应税消费品
D.受托方先将原材料卖给委托方,再受托加工应税消费品
【正确答案】:ACD
【答案解析】:消费税暂行条例规定,由受托方提供原材料生产应税消费品,受托方以委托方的名义购进原材料加工生产应税消费品或者受托方先将原材料卖给委托方,再受托加工应税消费晶,均属于自制应税消费品。

4.关于酒类产品消费税的征收,下列说法正确的有()
A.啤酒、黄酒采用比例税率
B.进口、自产自用白酒,从量定额计税办法的计税依据分别为海关核定的进口征税数量、移送使用数量
C.生产销售白酒,从量定额计税办法的计税依据为白酒的实际销售数量
D.外购已税酒和酒精生产的酒,外购酒及酒精已纳消费税税款不予抵扣
【正确答案】:BCD
【答案解析】:啤酒、黄酒采用定额税率。

5.下列情形中的应税消费品,以同期应税消费品最高销售价格作为计税依据的有()
A.用于抵偿债务的应税消费品
B.用于馈赠的应税消费品
C.换取生产资料的应税消费品
D.换取消费资料的应税消费品
【正确答案】:ACD
【答案解析】:税法规定,纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。

6.根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品缴纳消费税的是()
A.炼油厂用于本企业管理部门车辆的自产柴油
B.酒厂外购的酒精用于生产白酒
C.日化厂用于交易会样品的自产化妆品
D.卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝
【正确答案】:AC
【答案解析】:自产应税消费品用于连续生产应税消费品的,不缴消费税;外购酒精用生产白酒,酒精是不需要再交纳消费税的。

7. 某一般纳税人的白酒生产企业,2011年2月将自产粮食白酒与某生产企业进行交换,用10吨粮食白酒换进生产材料一批,并取得对方开具的增值税普通发票,已知同期白酒的最高售价是每吨4万元,平均售价是每吨3.8万元,(以上售价均为不含税价,白酒适用比例税率20%,定额税率每斤0.5元)则下列说法正确的有()A.该企业可以做进项抵扣 B.该企业就上述业务应缴纳增值税64600元C.该企业就上述业务应缴纳消费税90000元 D.不需要缴纳消费税
【正确答案】:BC
【答案解析】:纳税人用于交换的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。

应交消费税=40000×10×20%+10×2000×0.5=90000(元);本企业取得了普通发票,不可以做进项抵扣;增值税的计税销售额应该是平均售价,所以增值税的计税价格是10×38000×17%=64600(元)
8.依据消费税的规定,下列应税消费品中,准予扣除外购已纳消费税的有()
A.以已税烟丝为原料生产的卷烟
B.以已税珠宝玉石为原料生产的贵重珠宝首饰
C.以已税酒精为原料连续生产低档白酒
D.以已税润滑油为原料生产的润滑油
【正确答案】:ABD
【答案解析】:以已税酒精连续生产低档白酒不得扣除外购已纳消费税。

9.下列各项中,不符合消费税纳税义务发生时间规定的有()
A.进口的应税消费品,为取得进口货物的当天
B.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天
C.委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天
D.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天
【正确答案】:ACD
【答案解析】:进口的应税消费品,纳税义务发生时间为报关进口的当天,委托加工的应税消费品,纳税义务发生时间是纳税人提货的当天,纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务的发生时间,为发出应税消费品的当天。

10.下列各项中,符合消费税纳税地点规定的有()
A.进口应税消费品的,由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税
B.纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应分别向各自机构所在地缴纳消费税
C.委托加工应税消费品的,一律由委托方向受托方所在地主管税务机关申报纳税
D.纳税人到外县销售自产应税消费品的,应向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税【正确答案】:ABD
【答案解析】:委托加工的应税消费品,除受托方为个体经营者外,由受托方向所在地主管税务机关代收代缴消费税税款。

三、判断题
1.我国现行消费税采用的税率形式是累进税率。

(×)
2.委托加工实行从价定率计算应税消费品消费税的组成计税价格中包括受托方代收代缴的消费税金(×)
3.我国现行消费税的征税对象大多为最终消费品,因此选择在零售环节征收。

(×)
4.我国现行消费税采取多环节课征制,即每流转一个环节,课征一次。

( × ) 5.对于接受投资、赠与、抵债等方式取得的已税消费品,其所含的消费税不能扣除。

( √ ) 6.我国现行消费税中采用定额税率的有啤酒、黄酒、成品油。

( √ ) 7.卷烟批发企业将卷烟销售给同类卷烟批发企业,不再征收消费税。

(√)8.实行从价定率计税的应税消费品,其计税依据是包含增值税而不含消费税税款的销售额。

( × )
【答案解析】:应税消费品征收消费税的,其税基不含有增值税;应税消费品征收增值税的,其税基含有消费税。

9.卷烟、白酒在生产销售和进口环节计算消费税时,实行复合计税方法计算消费税,但在委托加工环节代收代缴销费税时,实行单一从价计税方法。

(×)
【答案解析】消费税的复合计税针对的是二种应税消费品,而不是纳税环节,委托加工卷烟、白酒时,受托方所代收代缴的消费税,同样实行复合计税。

10.将不同税率应税消费品组成成套消费品销售的,即使分别核算也从高税率( √)
四、计算题(计算结果保留到小数点后两位)
1.某啤酒厂既生产甲类啤酒又生产乙类啤酒,五一节促销期间,直接销售甲类啤酒200吨取得收入80万元,直接销售乙类啤酒300吨,取得收入75万元,销售甲类啤酒和乙类啤酒礼品盒取得收入12万元(内含甲类啤酒和乙类啤酒各18吨),上述收入均不含增值税。

计算该企业应纳的消费税。

1. 【答案解析】应纳税额=200×250+300×220+36×250=125000(元)
2.某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2010年8月该厂将生产的一批成本价70万元的高尔夫球具移送门市部,门市部将其中80%零售,取得含税销售额77.22万元。

高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率10%,该项业务应缴纳的消费税额为多少。

2.【答案解析】应纳税额=77.22÷(1+17%)×10%=66×10%=6.60万元
3.2012年3月,某酒厂(增值税一般纳税人)生产粮食白酒100吨全部用于销售,当月取得不含税销售额480万元,同时收取品牌使用费15万元,当期收取包装物押金5万元,到期没收包装物押金3万元。

计算该厂当月应纳消费税。

3.【答案解析】应纳税额=100×2000×0.00005+[480+(15+5)÷(1+17%)] ×20%
=10+[480+17.09] ×20%
=10+99.42
=109.42(万元)
4.某摩托车厂(增值税一般纳税人)将1辆自产摩托车奖励性发给优秀职工,其成本5 000元/辆,成本利润率6%,适用消费税税率10%,计算其应缴纳的消费税和增值税的销项税额。

4. 【答案解析】
其组成计税价格=5000×(1+6%)÷(1-10%)=5888.89(元)
应纳消费税=5888.89×10%=588.89(元)
增值税销项税额=5888.89×17%=1001.11(元)
或增值税销项税额=[5000×(1+6%)+588.89]×17%=5888.89×17%=1001.11(元)。

5.某酒厂(增值税一般纳税人)将自产薯类白酒1吨(2 000斤)发放给职工作福利,其成本4 000元/吨,成本利润率5%,则此笔业务当月应纳的消费税和增值税销项税为多少元?
5. 【答案解析】
消费税从量税=2000×0.5=1000(元)
从价计征消费税的组成计税价格=[4000×(1+5%)+1000]÷(1-20%)=6500(元)应纳消费税=1000+6500×20%=2300(元)
增值税销项税额=6500×17%=1105(元)
或增值税销项税额=[4000×(1+5%)+2300]×17%=6500×17%=1105(元)。

6.某企业2010年2月受托加工A类化妆品10件,受托方同类产品含增值税售价为11700元/件;受托加工B类化妆品5件,委托方提供的材料成本为40000元,加工费(不含税)为10000元,受托方不销售B类化妆品。

化妆品的税率为30%,计算该企业应代收代缴消费税税额。

【答案解析】:
税法规定,委托加工中,受托方代收代缴消费税时,如果受托方有同类应税消费品售价的,则按照受托方同类应税消费品的售价计税,否则适用组成计税价格计税。

该企业应代收代缴消费税税额=[10×11700÷(1+17%)+(40000+10000)÷(1-30%)] ×30%=51428.57(元)
7.某市烟草集团公司属增值税一般纳税人,持有烟草批发许可证,3月购进已税烟丝800万元(不含增值税),委托M企业加工甲类卷烟500箱(250条/箱,200支/条),M企业每箱0.1万元收取加工费(不含税),当月M企业按正常进度投料加工生产卷烟200箱交由集团公司收回,集团公司将其中20箱销售给烟草批发商N企业,取得含税销售收入86.58万元;80箱销售给烟草零售商Y专卖店,取得不含税销售收入320万元;100箱作为股本与F企业合资成立一家烟草零售经销商Z公司。

(说明:烟丝消费税率为30%,甲类卷烟生产环节消费税为56%加0.003元/支。


要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。

(1)计算M企业当月应当代收代缴的消费税。

(2)计算集团公司向N企业销售卷烟应缴纳的消费税。

(3)计算集团公司向Y专卖店销售卷烟应缴纳的消费税。

(4)计算集团公司向Z公司投资应缴纳的消费税
【答案解析】
(1)代收代缴的消费税
=(8 000 000/500×200+1 000×200+200×250×200×0.003)/(1-0.56)×0.56+200×250×200×0.003=4 395 454.5(元)=439.55(万元)
(2)应纳消费税为零
(3)应纳消费税=320×5%=16(万元)
(4)应纳消费税=100×320÷80×5%=20(万元)。

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