六年级2020小升初专题复习数学思考第2课时新课标( (共2张PPT)【最新版推荐下载】

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

0
B和谁同一个班?
×
A
B
×C
×
D
×
E
F
C
D
E
F
1
0
0
0
0
1
1
0
0
0
1
1
第一次到会的情况: B只可能和D、E或F同班。
第二次到会的情况: B只可能和F同班。
新知探究
排除法 用“1”表示到会,用“0”表示没到会。
ABC
第一次 1
1
1
第二次 0
1
0
第三次 1
0
0
C和谁同一个班?
A BCD EF
D
E
F
000 110
课堂作业
2 老师为了表扬好人好事核实一件事情,老师找到A、B、C、 D四位同学,A说:“是B做的。”B说:“是D做的。”C 说:“不是我做的。”D说:“B说的不对。”这四个人中只 有一个人说了真话,问这件好事是谁做的?
1.假设A说的是实话,则C说的也属实话,不符合 题意,所以A说的是假话。
用数字“1”表示到会,用数字“0”表示没到会。
新知探究
列表法
六年级有三个班,每班有2名班长。开班长会时,每次每班只要一名 班长参加。第一次到会的有A、B、C;第二次有B、D、E;第三次 有A、E、F。请问哪两位班长是同班的?
A
B
C
D
E
F
第一次 1
1
1
0
0
0
第二次 0
1
0
110
第三次 1
0
0
0
1
1
新知探究
排除法
A
B
第一次 1
1
第二次 0
1
第三次 1
0
A和谁同一个班?
×× × ×
A BCDE F
C
D
E
F
1
0
0
0
0
1
1
0
0
0
1
1
第一次到会的情况: A只可能和D、E或F同班。
第二次到会的情况: A只可能和D或E同班。
第三次到会的情况: A只可能和D同班。
新知探究
排除法
A
B
第一次 1
1
第二次 0
1
第三次 1
丙不是 罪犯
甲不是 罪犯
课堂练习
2 甲说:“我不是罪犯。”乙说:“丁是罪犯。” 丙说:“我 不是罪犯。”丁说:“甲是罪犯。”只有一个说的是真话。
假设丁说了真话,其他人都是假的,那么会得到什么结论呢?
甲(假)
乙(假) 丙(假) 丁(真)
甲是 罪犯
丁不是 罪犯
丙是 罪犯
甲是 罪犯
课堂练习
2 甲说:“我不是罪犯。”乙说:“丁是罪犯。” 丙说:“我 不是罪犯。”丁说:“甲是罪犯。”只有一个说的是真话。
课堂导入
游戏:趣味抢答,我说一句话,请你们根据我所说的 话进行推理,说出你想到的结论。 (1)王云不是学生。 (2)李叔叔上班从不走路。 (3)不是女生的同学请站起来。 (4)刘胜是沈凡的哥哥,但是沈凡却不是刘胜的弟弟。 (5)百米赛跑跑了前三名的小红既不是第一名也不是第三名。
课堂导入
同学们,你们知道狄仁杰吗?他为什么被称为神探呢? 示范案例: 家仆说:我在后花园采梅花时,被蛇咬了一口。狄大 人因此断定这位家仆就是窃贼。
甲是 罪犯
乙(真) 丙(假) 丁(假)
丁是 罪犯
丙是 罪犯
甲不是 罪犯
课堂练习
2 甲说:“我不是罪犯。”乙说:“丁是罪犯。” 丙说:“我 不是罪犯。”丁说:“甲是罪犯。”只有一个说的是真话。
假设丙说了真话,其他人都是假的,那么会得到什么结论呢?
甲(假)
乙(假) 丙(真) 丁(假)
甲是 罪犯
丁不是 罪犯
根据以上假设推断:丙是罪犯。
课堂小结
怎么假设能更快找到答案: 从相矛盾的两句话,假设其中一句。
课堂作业
1 在学校运动会上,1号、2号、3号、4号运动员取得了800m 赛跑的前四名。小记者来采访他们各自的名次。1号说:“3号 在 号我不们是第3人4前名面。冲”向小终裁判点。说”:另“一他个们得的第号码3名与的他运们…动的员名说次:都“不1 相同。”你知道他们的名次吗?
假设甲说了真话,其他人都是假的,那么会得到什么结论呢?
甲(真)
乙(假) 丙(假) 丁(假)
甲不是 罪犯
丁不是 罪犯
丙是 罪犯
甲不是 罪犯
课堂练习
2 一家钟表店被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁中的某一 个人所为。审讯中,甲说:“我不是罪犯。”乙说:“丁是 罪犯。” 丙说:“我不是罪犯。”丁说:“甲是罪犯。”经 调查证实四人中只有一个说的是真话。谁是罪犯呢?
甲说:“我不是罪犯。”乙说:“丁是罪犯。” 丙说:“我 不是罪犯。”丁说:“甲是罪犯。”只有一个说的是真话。



Biblioteka Baidu

课堂练习
2 甲说:“我不是罪犯。”乙说:“丁是罪犯。” 丙说:“我 不是罪犯。”丁说:“甲是罪犯。”只有一个说的是真话。 假设乙说了真话,其他人都是假的,那么会得到什么结论呢?
甲(假)
011
结论:
A和D是同班,
B和F是同班,
C和E是同班。
新知探究
逻辑推理
总结: 逻辑推理中常用的方法:列表法、假设
法、枚举法、统计推断、归纳法等等。
课堂练习
1 王阿姨、刘阿姨、丁叔叔、李叔叔是工人、教师、军人。王阿 姨是教师;丁叔叔不是工人;只有刘阿姨和李叔叔的职业相同。 请问他们的职业各是什么?
你能从家仆的话中发现破绽吗?
新知探究
六年级有三个班,每班有2个班长。开班长会时,每次 每班只要一个班长参加。第一次到会的有A、B、C; 第二次有B、D、E;第三次有A、E、F。请问哪两位 班长是同班的?
我们用列表的方法把题意表示出来。
新知探究
列表法
A BC D E F 第一次到会 第二次到会 第三次到会
课堂作业
1 1号说:“3号在我们3人前面冲向终点。”另一个得第3名的运动
员说:“1号不是第4名。”小裁判说:“他们的号码与他们的名
次都不相同。”你知道他们的名次吗?

1号
2号
3号
4号
第一名
×
×

×
第二名

×
×
×
第三名 ×
×
×

第四名
×

×
×
答:1号是第二名,2号是第四名 3号是第一名,4号是第三名。
2020小升初数学专题复习 人教版
数学思考
第 2课时
1、通过合作探讨和交流,初步学习并掌握利用列表法进行 逻辑推理的方法。 2、能够搜集信息并借助列表法进行简单的逻辑推理与应用。 3、在交流探讨中进一步感受到数学的简洁美和问题解决策 的多样化,并在问题与信息的逻辑关联中体验事物间的辨证 联系。
【重点】让学生能自觉运用列表法进行逻辑推理。 【难点】有条理地表达自己的推理过程。
王阿姨 刘阿姨 丁叔叔 李叔叔
工 人
×
√×

教 师

×
×
×
军 人
×
×
√×
答:王阿姨是教师,刘阿姨是工人,丁叔叔是军人,李叔叔是工人。
课堂练习
2 一家钟表店被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁中的某一 个人所为。审讯中,甲说:“我不是罪犯。”乙说:“丁是 罪犯。” 丙说:“我不是罪犯。”丁说:“甲是罪犯。”经 调查证实四人中只有一个说的是真话。谁是罪犯呢?
相关文档
最新文档