湘教版七年级数学上册3.4.5利用一元一次方程解积分问题和计费问题
2024年秋季新湘教版七年级上册数学教学课件 3.4 一元一次方程的应用第4课时 分段计费、方案问题
![2024年秋季新湘教版七年级上册数学教学课件 3.4 一元一次方程的应用第4课时 分段计费、方案问题](https://img.taocdn.com/s3/m/46e346730166f5335a8102d276a20029bd6463c6.png)
主叫超过限定时间,超时部分加收超时费.
考虑 t 的取值时,两个主叫限定时间 150 min 和 350 min 是不同时间范围的划分点.
当 t 在不同时间范围内取值时,方式一和方式二的 计费如下表:
主叫时间 t /分 方式一计费/元 方式二计费/元
主叫时间 t /分 方式一计费/元 方式二计费/元
t 小于150 t 等于150
58
<
88
58 <
88
①当 t ≤150 时,方式一计费少( 58 元);
(2) 比较下列表格的第 2、4 行,你能得出什么结论?
主叫时间t /分 方式一计费/元 方式二计费/元
t 等于150
58
<
88
t 大于150且小于 350 58+0.25(t-150)
解:设原有树苗 x 棵,根据等量关系,
得 5(x + 21 - 1) = 5.5(x - 1) ,
即 5(x + 20) = 5.5(x - 1),
化简, 得 -0.5x = -105.5,
解得
x = 211.
因此,这段路长为 5×(211 + 20) = 1155 (m).
答:原有树苗 211 棵,这段路的长度为 1155 m.
答:需安装新型节能灯 55 盏.
拓展提升 下表中有两种移动电话计费方式:
月使用 费/元
主叫限定 时间/分
主叫超时 费/(元/分)
被叫
方式一 58
150
0.25 免费
方式二 88
350
0.19 免费
150分 计费方式一 基本费 58 元 加超时费 0.25 元/分 计费方式二 0 基本费 88 元 加超时费 0.19 元/分
3.4.4 列一元一次方程解计费、工程问题-2020秋湘教版七年级数学上册习题课件(共30张PPT)
![3.4.4 列一元一次方程解计费、工程问题-2020秋湘教版七年级数学上册习题课件(共30张PPT)](https://img.taocdn.com/s3/m/d17b22ea960590c69ec376ab.png)
6.【易错题】某项工程甲单独做 4 天完成,乙单独做 6 天完成,
若甲先做 1 天,然后甲、乙合作完成此项工程,设甲一共做
了 x 天,则所列方程为( )
A.x+4 1+x6=1 C.x4+x-6 1=1
B.x4+x+6 1=1 D.x4+14+x-6 1=1
【点拨】由题知甲一共做了 x 天,则乙做了(x-1)天,再根据“工
作效率×工作时间=工作量”可得甲的工作量为x4,乙的工作量 为x-6 1,然后再根据“甲的工作量+乙的工作量=1”列出方程 x4+x-6 1=1.本题的易错点是不理解乙的工作时间,误把乙的工 作时间当成(x+1)天而选 B.
【答案】C
7.一个水池有甲、乙两个进水管,单独开甲水管 2 小时注满全
池,单独开乙水管 3 小时注满全池,如果同时开放两个水管,
10.已知 9 人 14 天完成了一项工程的35,而剩下的工程要在 4 天 内完成,若每人每天的工作量不变,则需要增加的人数是
( C) A.14
B.13
C.12
D.11
11.自来水公司为限制单位用水,每月只给某单位计划内用水 300 吨,计划内用水每吨收费 3.4 元,超出计划部分每吨按 4.6 元收费.
比较; (4)决定取舍:根据上述比较的结果,确定最优方案.
2.分段计费问题:总费用=未超标部分的费用___+_____超标部 分的费用.
3.方案问题:方案一的数量=方案二的数量. 4.工程问题:工作总量=工作时间×工作效率.
1.【模拟·衡阳】某种出租车的收费标准如下:起步价 7 元(即行
驶距离不超过 3 千米都需要 7 元车费),超过 3 千米以后,每
因为 336<338,所以如果间隔 5 米栽一棵,这些树苗不够用.
湘教版七年级数学上册 第3章 一元一次方程 一元一次方程模型的应用 第4课时 分段计费问题和方案问题
![湘教版七年级数学上册 第3章 一元一次方程 一元一次方程模型的应用 第4课时 分段计费问题和方案问题](https://img.taocdn.com/s3/m/79053bdd4793daef5ef7ba0d4a7302768e996f8f.png)
【素养提升】 11.(18分)根据下面的情景,回答问题: 小王逛超市看到如下两个超市的促销信息, 甲超市促销信息栏:全场8.8折, 乙超市促销信息栏:不超过200元,不给予优惠;超过200元而不超过500元, 打 9 折 ; 超 过 500 元 , 其 中 的 500 元 的 部 分 优 惠 10%, 超 过 500 元 的 部 分 打 8 折.(备注:假设两家超市相同商品的标价都一样) (1)当一次性购买标价总额是400元时,甲、乙超市实际付款分别是多少? (2)当标价总额是多少时,甲、乙超市实付款一样? (3)小王两次到乙超市分别购物付款189元和474元,若他只去一次该超市购买 同样多的商品,可以节省多少元?
8.(12分)班主任暑假期间带领该班学生去旅游,甲旅行社说:“如果教师 买全票一张,其余学生享受半价优惠.”乙旅行社说:“教师在内全部按票 价的6折优惠.”若全票价是240元.
(1)如果有10名学生,应参加哪个旅行社,并说明理由; (2)该班级如何选择旅行社会更合算?说明理由.
解:(1)当学生人数为10人,乙旅行社的费用为240×0.6×(10+1)=1 584( 元).甲旅行社的费用为120×10+240=1 440(元).因为1 440<1 584,所以参 加甲旅行社
(3)第一次购物付款为189元,购物标价可能是189元,也可能是189÷0.9 =210元,第二次购物付款474元,购物标价是(474-450)÷0.8+500= 530,两次购物标价为189+530=719或210+530=740,若他只去一次该 超市购买同样多的商品,实付款为500×0.9+0.8×(719-500)=625.2(元) 或 500×0.9 + 0.8×(740 - 500) = 642( 元 ) , 可 以 节 省 189 + 474 - 625.2 = 37.8(元)或189+474-642=21(元), 答:可以节省37.8元或21元
湘教版数学七年级上册3.4一元一次方程模型的应用第4课时分段计费问题和方案问题
![湘教版数学七年级上册3.4一元一次方程模型的应用第4课时分段计费问题和方案问题](https://img.taocdn.com/s3/m/b4c305a905087632311212de.png)
初中数学试卷第4课时分段计费问题和方案问题要点感知1分段计费问题:总费用=未超标部分的费用超标部分的费用.预习练习1-1某地居民生活用电基本价格为0.50元/度.规定每月基本用电量为a度,超过部分电量的每度电价比基本用电量的每度电价增加20%收费,某用户在5月份用电100度,共交电费56元,求a的值.要点感知2方案问题:方案一的数量=方案二的数量.预习练习2-1 “地球停电一小时”活动的某地区烛光晚餐中,设座位有x排,每排坐30人,则有8人无座位;每排坐31人,则空26个座位.则下列方程正确的是( )A.30x-8=31x+26 B.30x+8=31x+26 C.30x-8=31x-26 D.30x+8=31x-26知识点1 分段计费问题1.某种出租车的车费是这样计算的:路程在4千米以内(含4千米)为10元,到达4千米以后,每增加一公里加1元5角,某人乘坐出租车交了16元,则这个乘客乘坐该出租车行驶的路程为( )A.5千米 B.6千米 C.7千米 D.8千米2.某市按以下标准收取水费:用量不超过20吨,按每吨1.2元收费,超过20吨则超过部分按每吨1.5元收费.某家庭五月份的水费是平均每吨1.25元,那么这个家庭五月份应交水费( )A.20元 B.24元 C.30元 D.36元3.某市为更有效地利用水资源,制定了居民用水收费标准:如果一户每月用水量不超过15立方米,每立方米按1.8元收费;如果超过15立方米,超过部分按每立方米2.3元收费,其余仍按每立方米1.8元计算.另外,每立方米加收污水处理费1元.若某户一月份共支付水费58.5元,求该户一月份用水量.知识点2 方案问题4.(绵阳中考)朵朵幼儿园的阿姨给小朋友分苹果,如果每人3个还差3个,如果每人2个又多2个,请问共有多少个小朋友?( )A.4个 B.5个 C.10个 D.12个5.一家电信公司给顾客提供两种上网收费方式:方式A以每分钟0.1元的价格按上网所用时间计费;方式B 除收月基费20元外,再以每分钟0.05元的价格按上网所用时间计费.当上网所用时间为多少分钟时,两种上网方式的费用一样?6.用一根绳子绕一个圆柱形油桶.若环绕油桶3周,则绳子还多4尺;若环绕油桶4周,则绳子又少了3尺.这根绳子有多长?环绕油桶一周需要多少尺?7.为鼓励节约用电,某地对用户用电收费标准作如下规定:如果每月每户用电不超过100度,那么每度电价按0.55元收费;如果超过100度,那么超过部分每度按1元收费.某户居民在三月需缴纳电费105元,则他共用电( )A.105度 B.125度 C.150度 D.160度8.小聪从家到学校,如果每分钟走100米,就会迟到3分钟;如果每分钟走150米,就会早到3分钟,问小聪每分钟走多少米才能按时到校?设小聪按时到校要x分钟,则可列方程为9.(济南中考)某寄宿制学校有大、小两种类型的学生宿舍共50间,大宿舍每间可住8人,小宿舍每间可住6人.该校360名住宿生恰好住满这50间宿舍.求大、小宿舍各有多少间.10.某校7年级(1),(2)两个班共104人去清风游乐园春游,其中(1)班人数较少,不到50人,(2)班人数较多,超过50人,经过估算若两班都以班为单位分别购票,则一共应付1 240元.清风乐园门票价格如下表所示购票人数1~50人51~100人100人以上每人门票价13元11元9元(1)请算出两个班各有多少名学生?(2)想一想:你认为他们如何购票比较划算?11.某班要刻录一批电脑光盘,若到电脑公司刻录,每张需要8元;若班内自己刻录,除租用刻录机需要120元外,每张还需要成本4元.(1)刻录多少张光盘时,到电脑公司刻录与班内自己刻录所需费用一样?(2)刻录多少张光盘时,到电脑公司刻录较合算?(3)刻录多少张光盘时,班内自己刻录较合算?挑战自我12.(淄博中考)为鼓励居民节约用电,某省试行阶段电价收费制,具体执行方案如表:档次每户每月用电数(度) 执行电价(元/度)第一档小于等于200 0.55第二档大于200小于400 0.6第三档大于等于400 0.85例如:一户居民七月份用电420度,则需缴电费420×0.85=357(元).某户居民五、六月份共用电500度,缴电费290.5元.已知该用户六月份用电量大于五月份,且五、六月份的用电量均小于400度.问该户居民五、六月份各月电多少度?参考答案要点感知1+.预习练习1-1根据题意得:0.50a+(100-a)×(1+20%)×0.5=56.解得a=40.答:a的值为40.预习练习2-1 D1.D 2.C3.若该用户每月用水量为15立方米,则需支付水费为15×(1.8+1)=42(元)<58.5元,所以该户一月份用水量超过了15立方米.设该户一月份用水量为x立方米,根据题意,得42+(x-15)×(2.3+1)=58.5.解得x=20.答:该户一月份用水量为20立方米.4.B5.设上网所用时间为x分钟时,两种上网方式的费用一样,根据题意,列方程得0.1x=0.05x+20.解得x=400.答:上网所用时间为400分钟时,两种上网方式的费用一样.6.设环绕油桶一周需x尺,由题意,得3x+4=4x-3.解得x=7.3x+4=25.答:这根绳子长为25尺,环绕油桶一周需7尺.7.C 8. 100(x+3)=150(x-3).9.设大宿舍有x间,则小宿舍有(50-x)间,根据题意,得8x+6(50-x)=360.解得x=30.所以50-x=20.答:大宿舍有30间,小宿舍有20间.10. (1) 设七年级(1)班有x人,(2)班有(104-x)人,由题意得13x+11(104-x)=1240.解得x=48.所以104-x=46.答:(1)班有48人,(2)班有56人.(2) 他们合在一起比较划算,因为104×9=936<1 240,比分开购票话费要少,所以他们合在一起比较划算.11. (1)设刻录x张光盘时,两种方式所需费用一样.则有8x=120+4x.解得x=30.答:刻录30张光盘时,到电脑公司刻录与学校自己刻录所需费用一样.(2)刻录小于30张光盘时,到电脑公司刻录较合算.(3)刻录大于30张光盘时,班内自己刻录较合算.挑战自我12.当5月份用电量为x度≤200度,6月份用电(500-x)度,由题意,得0.55x+0.6(500-x)=290.5,解得x=190.所以6月份用电500-x=310;当5月份用电量为x度>200度,六月份用电量为(500-x)度,由题意,得0.6x+0.6(500-x)=290.5,原方程无解.答:5月份用电量为190度,6月份用电310度.。
七年级数学上册第3章一元一次方程3.4一元一次方程模型的应用第4课时分段计费方案问题教案1新版湘教版
![七年级数学上册第3章一元一次方程3.4一元一次方程模型的应用第4课时分段计费方案问题教案1新版湘教版](https://img.taocdn.com/s3/m/37539308ed630b1c59eeb5db.png)
第4课时分段计费、方案问题1.体验建立方程模型解决问题的一般过程;(重点)2.体会分类思想和方程思想,增强应用意识和应用能力.一、情境导入在科技迅猛发展的今天,移动电话成为人们生活中非常普及的通信工具,选择经济实惠的资费方式成了我们所关心而且具有实际意义的问题,你知道你的家人都选择了哪种资费吗?二、合作探究探究点一:分段计费问题具体执行方案如表:例如:一户居民七月份用电420度,则需缴电费420×0.85=357(元).某户居民五、六月份共用电500度,缴电费290.5元.已知该用户六月份用电量大于五月份,且五、六月份的用电量均小于400度.问该户居民五、六月份各用电多少度?解析:某户居民五、六月份共用电500度,就可以得出每月用电量不可能都在第一档,分情况讨论,当五月份用电量为x度≤200度,六月份用电(500-x)度,当五月份用电量为x 度>200度,六月份用电量为(500-x)度,分别建立方程求出其解即可.解:当5月份用电量为x度≤200度,6月份用电(500-x)度,由题意得0.55x+0.6×(500-x)=290.5,解得x=190,所以6月份用电500-x=310度.当5月份用电量为x度>200度,六月份用电量为(500-x)度>200度,由题意得0.6x+0.6×(500-x)=290.5,方程无解,所以该情况不符合题意.答:该户居民五、六月份分别用电190度、310度.方法总结:解答此类题目要分情况讨论,再进一步判断.探究点二:方案问题某商场销售一种西装和领带,西装每套定价1000元,领带每条定价200元.“国庆节”期间商场决定开展促销活动,活动期间向客户提供两种优惠方案.方案一:买一套西装送一条领带;方案二:西装和领带都按定价的90%付款.现某客户要到该商场购买西装20套,领带x条(x>20).(1)若该客户按方案一购买,需付款________元.若该客户按方案二购买,需付款________.(用含x的代数式表示)(2)若x=30,通过计算说明此时按哪种方案购买较为合算?(3)当x=30时,你能给出一种更为省钱的购买方案吗?试写出你的购买方法.解析:(1)根据题目提供的两种不同的付款方式列出代数式即可;(2)将x=30代入求得的代数式中即可得到费用,然后比较即可得到选择哪种方案更合算;(3)根据题意可以得到先按方案一购买20套西装获赠送20条领带,再按方案二购买10条领带更合算.解:(1)客户要到该商场购买西装20套,领带x条(x>20).方案一费用:200x+16000,方案二费用:180x+18000;(2)当x=30时,方案一:200×30+16000=22000(元),方案二:180×30+18000=23400(元),所以,按方案一购买较合算.(3)先按方案一购买20套西装获赠送20条领带,再按方案二购买10条领带.则20000+200×10×90%=21800(元).方法总结:在解答方案选择性问题时,应先分析讨论每一种方案,然后根据要求选择合适的方案.三、板书设计1.分段计费问题2.方案问题本节课主要通过教师层层设问,由浅入深,循序渐进,引导学生对问题的逐步探究,最终得到电话计费问题的解决.首先从熟悉的实际生活入手,切入课题,让学生感受生活中处处有数学,数学来源于实践,也服务于实践.本节教学要以学生为主体,以探究为主线,采取合作交流的探究方式进行学习,使学生的知识得到巩固的同时,生活经验、学习方法等也得到提高.。
湘教版七上数学第4课时 利用一元一次方程解决分段计费、盈不足问题教案
![湘教版七上数学第4课时 利用一元一次方程解决分段计费、盈不足问题教案](https://img.taocdn.com/s3/m/2010eaac4a7302768f99398d.png)
湘教版七上数学第4课时利用一元一次方程解决分段计费、盈不足问题【知识与技能】寻找等量关系,运用一元一次方程解决实际生活中分段计费和盈不足问题.【过程与方法】通过探索和交流,构建自己的思维框架,根据实际问题列出方程,感受数学在实际生活中的应用价值.【情感态度】培养学生分类讨论思想,解决实际生活中的问题.【教学重点】找出问题中的等量关系.【教学难点】找出问题中的等量关系,分类讨论列出方程.一、情景导入,初步认知在分段计费、盈不足问题中,最基本的等量关系式是什么?如何分类讨论?【教学说明】为本节课的教学做准备.二、思考探究,获取新知1.探究:为鼓励居民节约用水,某市出台了新的家庭用水收费标准,规定:所交水费分标准内水费与超标部分水费两部分,其中标准内水费为1.96元/t,超标部分水费为2.94元/t,某家庭6月份用水12t,需交水费27.44元.求该市规定的家庭月标准用水量.本问题首先要分析所交水费27.44元中是否有超标部分,由于 1.96×12=23.52(元),小于27.44元,所以含有超标部分的水费,则等量关系式为:月标准内水费+超标部分水费=该月所交水费设月标准用水量为x t,根据等量关系,得1.96x+(12-x)×2.94=27.44解得:x=8所以,该市家庭月标准用水量是8吨.【教学说明】分段型一元一次方程的应用是指同一个未知量在不同的范围内的限制条件不同的一类应用题.解决这类问题的时候,我们先要确定所给的数据所处的分段,然后要根据它的分段合理地解决.2.班委会决定,由小敏、小聪两人负责选购圆珠笔、钢笔共22支,送给山区学校的同学.他们去了商场,看到圆珠笔每支5元,钢笔每支6元.(1)若他们购买圆珠笔、钢笔刚好用去120元,问圆珠笔、钢笔各买了多少支?(2)若购圆珠笔可9折优惠,钢笔可8折优惠,在所需费用不超过100元的前提下,请你写出一种选购方案.解:(1)设圆珠笔买了x支,则钢笔买了(22-x)支,根据题意得:5x+6(22-x)=120,解得:x=12.所以22-x=22-12=10.答:圆珠笔、钢笔分别买了12支、10支.(2)是一道方案设计题,也是一道开放型题,答案不唯一,根据题意,圆珠笔的单价为910×5=4.5(元);钢笔的单价为810×6=4.8(元),由于圆珠笔的单价小而钢笔的单价大,因此尽量圆珠笔多买些.①当买圆珠笔19支,钢笔3支时,19×4.5+3×4.8=99.9(元)<100(元)满足条件;②当买圆珠笔20支,钢笔2支时,20×4.5+2×4.8=99.6(元)<100(元)满足条件;③当买圆珠笔21支,钢笔1支时,21×4.5+1×4.8=99.3(元)<100(元)满足条件.故有三种方案,圆珠笔19支,钢笔3支或圆珠笔20支,钢笔2支或圆珠笔21支,钢笔1支.【教学说明】这一层次及时鼓励学生通过观察、分析、小组讨论,找出其中的等量关系,并尝试用文字语言表述出来,有利于提高学生的分析问题能力和语言表达能力.三、运用新知,深化理解1.教材P103 动脑筋.2.某城市按以下规定收取每月煤气费,用煤气如果不超过60m3,按每立方米0.8元收费;如果超过60m3,超过部分按每立方米1.2元收费.已知某用户10月份的煤气费平均每立方米0.88元,求该用户10月份应交的煤气费是多少元?解:由10月份煤气费平均每立方米0.88元,可得10月份用煤气一定超过60m3,设10月份用了煤气x立方米,由题意得:60×0.8+(x-60)×1.2=0.88×x,解得:x=75(立方米),则所交电费=75×0.88=66(元).答:10月份应交煤气费是66元.3.某水果批发市场香蕉的价格如下表:购买香蕉数(千克)不超过20千克20千克以上但不超过40千克40千克以上每千克价格6元5元4元张强两次共购买香蕉50千克(第二次多于第一次),共付出264元,请问张强第一次、第二次分别购买香蕉多少千克?分析:由于张强两次共购买香蕉50千克(第二次多于第一次),那么第二次购买香蕉多于25千克,第一次少于25千克.由于50千克香蕉共付264元,其平均价格为5.28元,所以必然第一次购买香蕉的价格为6元/千克,即少于20千克,第二次购买的香蕉价格可能是5元,也可能是4元.我们再分两种情况讨论即可.解:(1)当第一次购买香蕉少于20千克,第二次购买香蕉20千克以上但不超过40千克的时候,设第一次购买x千克香蕉,第二次购买(50-x)千克香蕉,根据题意,得:6x+5(50-x)=264解得:x=1450-14=36(千克)(2)当第一次购买香蕉少于20千克,第二次购买香蕉超过40千克的时候,设第一次购买x千克香蕉,第二次购买(50-x)千克香蕉,根据题意,得: 6x+4(50-x)=264解得:x=32(不符合题意)答:第一次购买14千克香蕉,第二次购买36千克香蕉.4.某移动通讯公司开设了两种业务:一是“全球通”,使用者先缴纳50元月租费,然后每通话1分钟再付通话费0.40元;二是“快捷通”,使用者不缴纳月租费,每通话1分钟付通话费0.60元.(1)小明的爸爸一个月通话时间约为200分钟,你认为他应选择哪种通讯业务,可使费用较少?请说明理由.(2)每月通话时间为多少分钟时,两种通讯业务缴纳的费用一样?解:(1)他应选择快捷通业务;使用全球通业务需要50+0.4×200=130(元),使用快捷通业务需要0.6×200=120(元),120元<130元,所以他应选择快捷通业务.(2)设每月通话时间为x分钟时,两种通讯业务缴纳的费用一样.50+0.4x=0.6x,解得x=250.所以通话250分钟时两种费用相同.5.某地的一种绿色蔬菜,在市场上若直接销售,每吨利润为1000元,经粗加工后销售,每吨利润4000元,经精加工后销售,每吨利润7000元.当地一家公司现有这种蔬菜140吨,该公司加工厂的生产能力是:如果对蔬菜进行粗加工,每天可加工16吨,如果对蔬菜进行精加工,每天可加工6吨,但每天两种方式不能同时进行.受季节等条件的限制,必须用15天时间将这批蔬菜全部销售或加工完毕.为此,公司研制了三种方案:方案一:将蔬菜全部进行粗加工;方案二:尽可能地对蔬菜进行精加工,没来得及加工的蔬菜,在市场上直接出售;方案三:将一部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并刚好15天完成.如果你是公司经理,你会选择哪一种方案,说说理由.解:方案一:4000×140=560000(元);方案二:15×6×7000+(140-15×6)×1000=680000(元);方案三:设精加工x 吨,则6x +14016x =15; 解得:x=60, 7000×60+4000×(140-60)=740000(元);答:选择第三种方案.【教学说明】通过练习,检测学生的掌握情况;教师做适当的提示.四、师生互动、课堂小结先小组内交流收获和感想而后以小组为单位派代表进行总结.教师作以补充.布置作业:教材“习题3.4”中第2、3、7题.在教学过程中,我重视了知识的产生过程,关注个人的发展,注意到个体间的差异,让每个学生在课堂上都有所感悟,都有各自的体验,不同的学生在数学上都得到不同的发展.。
湘教版初中数学七年级上册3.4 第4课时 分段计费、方案问题
![湘教版初中数学七年级上册3.4 第4课时 分段计费、方案问题](https://img.taocdn.com/s3/m/5d8f9d5bcc22bcd127ff0c3c.png)
湘教版初中数学重点知识精选掌握知识点,多做练习题,基础知识很重要!湘教版初中数学和你一起共同进步学业有成!3.4一元一次方程模型的应用第4课时分段计费、方案问题1.阅读以下材料:滨江市区内的出租车从2004年“5•1”节后开始调整价格.“5•1”前的价格是:起步价3元,行驶2千米后,每增加1千米加收1.4元,不足1千米的按1千米计算.如顾客乘车2.5千米,需付款3+1.4=4.4元;“5•1”后的价格是:起步价2元,行驶1.4千米后,每增加600米加收1元,不足600米的按600米计算,如顾客乘车2.5千米,需付款2+1+1=4元.(1)以上材料,填写下表:顾客乘车路程(单位:千1 1.5 2.5 3.5米)“5.1”前 4.4需支付的金额(单位:元)“5.1”后 4(2)小方从家里坐出租车到A地郊游,“5•1”前需10元钱,“5•1”后仍需10元钱,那么小方的家距A地路程大约 .(从下列四个答案中选取,填入序号)①5.5千米②6.1千米③6.7千米④7.3千米. 2.(2009•宜宾)某城市按以下规定收取每月的水费:用水量如果不超过6吨,按每吨1.2元收费;如果超过6吨,未超过的部分仍按每吨1.2元收取,而超过部分则按每吨2元收费.如果某用户5月份水费平均为每吨1.4元,那么该用户5月份应交水费多少元?3..为了合理利用电力资源,缓解用电紧张状况,某市电力部门出台了使用“峰谷电”的政策及收费标准(见下表).已知王老师家4月份使用“峰谷电”95千瓦时,缴电费43.40元,问王老师家4月份“峰电”和“谷电”各用了多少千瓦时?用电时间段收费标准峰电08:00~22:00 0.56元/度谷电22:00~08:00 0.28元/度4.(2006•雅安)小王去新华书店买书,书店规定花20元办优惠卡后购书可享受8.5折优惠.小王办卡后购买了一些书,购书优惠后的价格加上办卡费用比这些书的原价还少了10元钱,问小王购买这些书的原价是多少? 5.某小店老板从面包厂购进面包的价格是每个0.6元,按每个面包1.0元的价格出售,卖不完的以每个0.2元于当天返还厂家,在一个月(30天)里,小店有20天平均每天卖出面包80个,其余10天平均每天卖出面包50个,这样小店老板获纯利600元,如果小店老板每天从面包厂购进相同数量的面包,求这个数量是多少? 6.某省公布的居民用电阶梯电价听证方案如下:例:若某户月用电量400度,则需交电费为210×0.52+(350﹣210)×(0.52+0.05)+(400﹣350)×(0.52+0.30)=230(元)(1)如果按此方案计算,小华家5月份的电费为138.84元,请你求出小华家5月份的用电量;(2)以此方案请你回答:若小华家某月的电费为a 元,则小华家该月用电量属于第几档? 7.某市为更有效地利用水资源,制定了居民用水收费标准:如果一户每月用水量不超过15立方米,每立方米按1.8元收费;如果超过15立方米,超过部分按每立方米2.3元收费,其余仍按每立方米1.8元计算.另外,每立方米加收污水处理费1元.若某户一月份共支付水费58.5元,求该户一月份用水量? 第一档电量 第二档电量 第三档电量月用电量210度以下,每度价格0.52元月用电量210度至350度,每度比第一档提价0.05元月用电量350度以上,每度比第一档提价0.30元8.芜湖供电公司分时电价执行时段分为平、谷两个时段,平段为8:00~22:00,14小时,谷段为22:00~次日8:00,10小时.平段用电价格在原销售电价基础上每千瓦时上浮0.03元,谷段电价在原销售电价基础上每千瓦时下浮0.25元,小明家5月份实用平段电量40千瓦时,谷段电量60千瓦时,按分时电价付费42.73元.(1)问小明该月支付的平段、谷段电价每千瓦时各为多少元?(2)如不使用分时电价结算,5月份小明家将多支付电费多少元?9.为庆祝第29届北京奥运圣火在泉州站传递,甲、乙两校联合准备文艺汇演.甲、乙两校共92人(其中甲校人数多于乙校人数,且甲校人数不够90人)准备统一购买服装(一人买一套)参加演出,下面是服装厂给出的演出服装的价格表:购买服装的套数1套至45套46套至90套91套及以上每套服装的价格60元50元40元如果两所学校分别单独购买服装,一共应付5000元.(1)如果甲、乙两校联合起来购买服装,那么比各自购买服装共可以节省多少钱?(2)甲、乙两校各有多少学生准备参加演出?(3)如果甲校有9名同学抽调去参加迎奥运书法比赛不能参加演出,那么你有几种购买方案,通过比较,你该如何购买服装才能最省钱? 10.公园门票价格规定如下表:购票张数1~50张51~100张100张以上每张票的价格13元11元9元某校初一(1)、(2)两个班共104人去游公园,其中(1)班人数较少,不足50人.经估算,如果两个班都以班为单位购票,则一共应付1240元,问:(1)两班各有多少学生?(2)如果两班联合起来,作为一个团体购票,可省多少钱?(3)如果初一(1)班单独组织去游公园,作为组织者的你将如何购票才最省钱?11.某商场在促销期间规定:商场内所有商品按标价的80%出售;同时,当顾客在该商场内消费满一定金额后,还可按如下方案获得相应金额的奖券:消费金额a(元)200≤a<400 400≤a<500 500≤a<700 700≤a<900 …获奖券金额(元)30 60 100 130 …根据上述促销方法,顾客在该商场购物可以获得双重优惠.例如:购买标价为400元的商品,则消费金额为320元,获得的优惠额为:400×(1﹣80%)+30=110(元).购买商品得到的优惠率=购买商品获得的优惠额÷商品的标价.试问:(1)购买一件标价为1000元的商品,顾客得到的优惠率是多少?(2)对于标价在500元与800元之间(含500元和800元)的商品,顾客购买标价为多少元的商品,可以得到的优惠率?12.某市居民生活用电基本价格为每度0.40元,若每月用电量超过a度,超过部分按基本电价的70%收费.(1)某户5月份用电84度,共交电费30.72元,求a的值.(2)若该户6月份的电费平均每度为0.36元,求6月份共用电多少度应该交电费多少元?相信自己,就能走向成功的第一步教师不光要传授知识,还要告诉学生学会生活。
用一元一次方程解决比赛问题与分段计费问题(第3课时)听课(2)课件
![用一元一次方程解决比赛问题与分段计费问题(第3课时)听课(2)课件](https://img.taocdn.com/s3/m/04be0070767f5acfa1c7cde3.png)
图 3-4-2
第4课时 分段计费问题、方案设计问题与一元一次方程
目标二 会利用一元一次方程设计方案
例 2 教材补充例题 某果品公司欲请汽车运输公司或火车货运
站将 60 吨水果从 A 地运到 B 地. 已知汽车和火车从 A 地到 B 地的运
输路程均为 s 千米.这两家运输单位在运输过程中,除都要收取运
输途中每吨每小时 5 元的冷藏费外,还要收取的其他费用及有关运
输信息由下表给出:
行驶速度
运输单价
装卸总费用
运输工具
(千米/时) (元/吨·千米)
(元)
汽车
50
2
3000
火车
80
1.7
4610
第4课时 分段计费问题、方案设计问题与一元一次方程
(1)请分别写出这两家运输单位运送这批水果所要收取的总
费用(用含 s 的式子表示);
电价收费相同.
第4课时 分段计费问题、方案设计问题与一元一次方程
(2)当峰时电量为多少时,小明家下月所付电费跟以往普通电 价收费相同?
解:(1)若按普通电价收费 ,则需要电费为 0.53×400= 212(元);①
若按峰谷电价收费,则需要电费为 0.56×100+0.36×300= 164(元),②
212-164=48(元).③ 故小明家下月所付电费能比普通电价收费时省 48 元.④
(1)如果按此方案计算,小华家 5 月份的电费为 138.84 元,请你求出小华家 5 月份的用电量;
(2)依此方案请你回答:若小华家某月的电费为 a 元,
则小华家该月用电量属于第几档?
第4课时 分段计费问题、方案设计问题与一元一次方程
利用一元一次方程解积分问题
![利用一元一次方程解积分问题](https://img.taocdn.com/s3/m/bec5e5dfbed5b9f3f80f1cbb.png)
知2-讲
解知:识(1点)如果用户每月上网40小时:
A计时制:40×(0.1+1)=44(元), B包月制:80+40×0.1=84(元), 44<84,故选A计时制比较合算. (2)设用户用110元上网,A计时制可上网x小时, B包月制可上网y小时, 则(1+0.1)x=110,解得x=100, 80+0.1 y=110,解得y =300. 因为100<300,故选B包月制比较合算.
胜场总积分 等于负场总积分,则得方程2x== 14 -x.
由此得x=
14 .
3
知1-导
想一想,:x表示什么量?它可以是分数吗?
由此你能得出什么结论?
解决实际问题时,要考虑得到的结果是不是符合实际.
x (所胜的场数)的值必须是整数,所以x= 14 3
不符合实际,由此可以判定没有哪个队的胜
这个问题说明:利用方 程不仅能求具体数值,
解: 设胜了x场,则负了(11-x)场. 依题意得2x+1·(11-x)=18, 解得x=7.∴11-x=4.
答:这个班的胜负场数应分别是7和4.
总结
知1-讲
解本题关键是找到比赛的总场数,先设出胜的场 数,再表示出负的场数,根据总分数列方程求 解.本题运用了方程思想.
利用一元一次方程解积分问题
知1-练
不收设计费.张老师经过计算,发现两家公司收费一样,则该校
今年毕业生有________人.
(来自《典中点》)
(1)谈谈本节课学到了哪些知识?学后有何感受? (2)说说在积分问题中有哪些基本等量关系?
必做:
1.完成教材P106练习T2-3 2.补充: 请完成《典中点》剩余部分习题
(来自《点拨》)
知2-练
湘教版(2012)初中数学七年级上3.4.3 一元一次方程模型的应用分段计费问题 课件优秀课件PPT
![湘教版(2012)初中数学七年级上3.4.3 一元一次方程模型的应用分段计费问题 课件优秀课件PPT](https://img.taocdn.com/s3/m/160712b5195f312b3169a57a.png)
第4课时 分段计费问题
教学目标
1.经历分段计费问题的解决过程,自主探究分段计费 问题的数量关系,能运用分段计算的方法正确解答这类 实际问题,进一步提升解决问题的能力。
2.在解决问题的过程中,学会用摘录的方法收集和整 理信息,能从不同的角度分析和解决问题。
3.通过回顾与反思,积累解决问题的活动经验,体会 函数思想。
功地把自己推销给别人之前,你必须百分之百的把自己推销给自己。即使爬到最高的山上,一次也只能脚踏实地地迈一步。
小结与复习
分段计费问题 如果在标准内 所交费用=标准内费率×所用水(电)量; 如果超过标准 所交费用=标准内费用+超过标准的费用。
用微笑告诉别人,今天的我,比昨天更强。瀑布跨过险峻陡壁时,才显得格外雄伟壮观。勤奋可以弥补聪明的不足,但聪明无法弥补懒惰的缺陷。孤独是 每个强者必须经历的坎。有时候,坚持了你最不想干的事情之后,会得到你最想要的东西。生命太过短暂,今天放弃了明天不一定能得到。只有经历人生 的种种磨难,才能悟出人生的价值。没有比人更高的山,没有比脚更长的路学会坚强,做一只沙漠中永不哭泣的骆驼!一个人没有钱并不一定就穷,但没 有梦想那就穷定了。困难像弹簧,你强它就弱,你弱它就强。炫丽的彩虹,永远都在雨过天晴后。没有人能令你失望,除了你自己人生舞台的大幕随时都 可能拉开,关键是你愿意表演,还是选择躲避。能把在面前行走的机会抓住的人,十有八九都会成功。再长的路,一步步也能走完,再短的路,不迈开双 脚也无法到达。有志者自有千计万计,无志者只感千难万难。我成功因为我志在成功!再冷的石头,坐上三年也会暖。平凡的脚步也可以走完伟大的行程。 有福之人是那些抱有美好的企盼从而灵魂得到真正满足的人。如果我们都去做自己能力做得到的事,我们真会叫自己大吃一惊。只有不断找寻机会的人才 会及时把握机会。人之所以平凡,在于无法超越自己。无论才能知识多么卓著,如果缺乏热情,则无异纸上画饼充饥,无补于事。你可以选择这样的“三 心二意”:信心恒心决心;创意乐意。驾驭命运的舵是奋斗。不抱有一丝幻想,不放弃一点机会,不停止一日努力。如果一个人不知道他要驶向哪个码头, 那么任何风都不会是顺风。行动是理想最高贵的表达。你既然认准一条道路,何必去打听要走多久。勇气是控制恐惧心理,而不是心里毫无恐惧。不举步, 越不过栅栏;不迈腿,登不上高山。不知道明天干什么的人是不幸的!智者的梦再美,也不如愚人实干的脚印不要让安逸盗取我们的生命力。别人只能给 你指路,而不能帮你走路,自己的人生路,还需要自己走。勤奋可以弥补聪明的不足,但聪明无法弥补懒惰的缺陷。后悔是一种耗费精神的情绪,后悔是 比损失更大的损失,比错误更大的错误,所以,不要后悔!复杂的事情要简单做,简单的事情要认真做,认真的事情要重复做,重复的事情要创造性地做。 只有那些能耐心把简单事做得完美的人,才能获得做好困难事的本领。生活就像在飙车,越快越刺激,相反,越慢越枯燥无味。人生的含义是什么,是奋 斗。奋斗的动力是什么,是成功。决不能放弃,世界上没有失败,只有放弃。未跌过未识做人,不会哭未算幸运。人生就像赛跑,不在乎你是否第一个到 达终点,而在乎你有没有跑完全程。累了,就要休息,休息好了之后,把所的都忘掉,重新开始!人生苦短,行走在人生路上,总会有许多得失和起落。 人生离不开选择,少不了抉择,但选是累人的,择是费人的。坦然接受生活给你的馈赠吧,不管是好的还是坏的。现在很痛苦,等过阵子回头看看,会发 现其实那都不算事。要先把手放开,才抓得住精彩旳未来。可以爱,可以恨,不可以漫不经心。我比别人知道得多,不过是我知道自己的无知。你若不想 做,会找一个或无数个借口;你若想做,会想一个或无数个办法。见时间的离开,我在某年某月醒过来,飞过一片时间海,我们也常在爱情里受伤害。1、 只有在开水里,茶叶才能展开生命浓郁的香气。人生就像奔腾的江水,没有岛屿与暗礁,就难以激起美丽的浪花。别人能做到的事,我一定也能做到。不 要浪费你的生命,在你一定会后悔的地方上。逆境中,力挽狂澜使强者更强,随波逐流使弱者更弱。凉风把枫叶吹红,冷言让强者成熟。努力不不一定成 功,不努力一定不成功。永远不抱怨,一切靠自己。人生最大的改变就是去做自己害怕的事情。每一个成功者都有一个开始。勇于开始,才能找到成功的 路。社会上要想分出层次,只有一个办法,那就是竞争,你必须努力,否则结局就是被压在社会的底层。后悔是一种耗费精神的情绪后悔是比损失更大的 损失,比错误更大的错误所以不要后悔。每个人都有潜在的能量,只是很容易:被习惯所掩盖,被时间所迷离,被惰性所消磨。与其临渊羡鱼,不如退而结网。 生命之灯因热情而点燃,生命之舟因拼搏而前行。世界会向那些有目标和远见的人让路。不积跬步,无以至千里;不积小流,无以成江海。骐骥一跃,不 能十步;驽马十驾,功在不舍。锲而舍之,朽木不折;锲而不舍,金石可镂。若不给自己设限,则人生中就没有限制你发挥的藩篱。赚钱之道很多,但是 找不到赚钱的种子,便成不了事业家。最有效的资本是我们的信誉,它小时不停为我们工作。销售世界上第一号的产品——不是汽车,而是自己。在你成
湘教版初中数学七年级上一元一次方程模型的应用分段计费问题精品课件PPT
![湘教版初中数学七年级上一元一次方程模型的应用分段计费问题精品课件PPT](https://img.taocdn.com/s3/m/2b643b89f7ec4afe05a1df63.png)
湘教版(2012)初中数学七年级上3.4 .3 一元一次方程模型的应用分段计费问 题 课件
湘教版(2012)初中数学七年级上3.4 .3 一元一次方程模型的应用分段计费问 题 课件
湘教版(2012)初中数学七年级上3.4 .3 一元一次方程模型的应用分段计费问 题 课件
小结与复习
分段计费问题 如果在标准内 所交费用=标准内费率×所用水(电)量; 如果超过标准 所交费用=标准内费用+超过标问题的解决过程,自主探究分段计费 问题的数量关系,能运用分段计算的方法正确解答这类 实际问题,进一步提升解决问题的能力。
2.在解决问题的过程中,学会用摘录的方法收集和整 理信息,能从不同的角度分析和解决问题。
3.通过回顾与反思,积累解决问题的活动经验,体会 函数思想。
湘教版(2012)初中数学七年级上3.4 .3 一元一次方程模型的应用分段计费问 题 课件
问题2:若A家庭8月份用水x吨,请问该家庭6应交水费多 少元?(列代数式)
湘教版(2012)初中数学七年级上3.4 .3 一元一次方程模型的应用分段计费问 题 课件
湘教版(2012)初中数学七年级上3.4 .3 一元一次方程模型的应用分段计费问 题 课件
问题3 (1)若B家庭6月份需交水费22元,请问该家庭6月份用水
•
2、人物作为支撑影片的基本骨架,在 影片中 发挥着 不可替 代的作 用,也 是影片 的灵魂 ,阿甘 是影片 中的主 人公, 是支撑 起整个 故事的 重要人 物,也 是给人 最大启 示的人 物。
七上第3章一元一次方程3、4一元一次方程模型的应用5用一元一次方程解积分问题和计费问题授课湘教版
![七上第3章一元一次方程3、4一元一次方程模型的应用5用一元一次方程解积分问题和计费问题授课湘教版](https://img.taocdn.com/s3/m/64d9018cf46527d3250ce02b.png)
某人在21:00拨打了一个国内长途电话,如采调整前的
话费为3.4元,那么此次通话在调整后的话费是多少元?
感悟新知
知2-练
解:设此次通话在调整后的话费是x元,由题意可
知通话时间为 3.4 ×6=510(秒),因为510 <3600,所
0.04
以此次通话在20:00~22:00这个时间段内,所以
可列方程为 3.4 6= x 6 ,解得 x=2.55.
第三章 一元一次方程
第4节 一元一次方程模型的应用
第5课时 用一元一次方程解积分 问题和计费问题
学习目标
1 课时讲解 积分问题
计费问题
2 课时流程
逐点 导讲练
课堂 小结
作业 提升
课时导入
复习提问
引出问题
课时导入
如图所示,你认识图中的这个中国人吗?他是中国的篮 球明星姚明正在比赛中,那么你能解答下面的问题吗? 篮球联赛中,每场比赛都要分出胜负,每队胜一场得2 分,负一场得1分.如果某队为了争取较好名次,想在全 部22场比赛中得40分,那么这个队胜负场数应分别是多 少? 同学们,你会解决这个问题吗?
感悟新知
总结
知2-讲
解决计费问题关键是弄清计费方式一方面,已知 上网时间求不同方式的收费;另一方面,已知付的费, 求每种方式上网的时间.为了计算思路的清晰,通常 建立方程模型解决.
感悟新知
知2-练
1.有一位旅客带了30 kg行李从北京到广州,他所乘坐航 班的航空公司规定,旅客最多可免费携带20 kg行李, 超过部分每千克按飞机票价的1.5%购买行李票,已知 该 旅 客 购 买 的 行 李 票 为 180 元 , 则 他 的 飞 机 票 价 为 ( C) A.800元 B.1 000元 C.1 200元 D.1 400元
湘教版七年级数学上册一元一次方程全章教案案
![湘教版七年级数学上册一元一次方程全章教案案](https://img.taocdn.com/s3/m/5ae260fb551810a6f52486f8.png)
第三章一元一次方程3.3解一元一次方程(一)——合并同类项与移项(1)学习目标1.经历运用方程解决实际问题的过程,体会方程是刻画现实世界的有效数学模型。
2.学会合并(同类项),会解“ax+bx=c”类型的一元一次方程。
3.能够找出实际问题中的已知数和未知数,分析它们之间的数量关系,列出方程,初步体会一元一次方程的应用价值,感受数学文化。
重点:建立方程解决实际问题,会解“ax+bx=c”类型的一元一次方程。
难点:分析实际问题中的已知量和未知量,找出相等关系,列出方程。
学习过程一、课前预习1、回忆整式中合并同类项的方法与上一节课中的等式的性质2。
2、阅读课本P88-P89问题2之前部分和课本P91例3并思考下列问题。
(1)在课本P88问题1中是如何列方程的?分哪些步骤?①():前年购买计算机x台。
②():前年购买量+去年购买量+今年购买量=140台。
③(): x+2x+4x=140。
(2)怎样解这个方程?最终我们将方程转化为什么样的形式?经过了那些步骤?(3)以上解方程“合并”起了什么作用?(4)“将未知数的系数化为1”的根据是什么?3、对于课本P88问题1还有不同的未知数的设法吗?哪种方法更简单?4、阅读课本P91例3并思考还有其他的设法和列方程的方法吗?哪种方法更简单?5、试完成课本P89 练习二、课堂展示三、分组联动1、 课本P93习题 12、课本P93习题 4四、课堂检测1、 解下列方程:(1) 163-=+x x (2) 3327-=-+-x x x(3) 55.75.216=--x x y (4) 1352-=+--x x x2、甲、乙、丙三个乡合修水利工程,按照受益土地的面积比3 :2 :4 分担费用1440元,三个乡各分配多少元?五、课堂小结六 拓广探索1、课本P94习题 62、课本P94习题 93.3解一元一次方程(一)——合并同类项与移项(2)学习目标1.能熟练地求解数字系数的一元一次方程(不含去括号、去分母)。
教育最新七年级数学上册第3章一元一次方程模型的应用第4课时分段计费方案问题教案2新版湘教版
![教育最新七年级数学上册第3章一元一次方程模型的应用第4课时分段计费方案问题教案2新版湘教版](https://img.taocdn.com/s3/m/4f8cacbfd0d233d4b14e694a.png)
3.4 一元一次方程模型的应用第4课时分段计费、方案问题【知识与技能】通过分段计价问题及方案问题的分析与解决过程,并初步掌握分段计价问题和方案问题的解决方法。
【过程与方法】培养和提高列一元一次方程解决分段计价问题的能力及小组协作精神。
【情感、态度与价值观】体会数学源于生活、用于生活。
1、预习【学生活动】课代表组织进行抽测,检测同学预习情况。
分段计费问题:标准内的计费+超标部分的计费= .植树问题:间隔数+ =植树棵树;= ;方案一的路长方案二的路长.2、新课讲授今天我们来学习一元一次方程的应用——分段计费、植树(板书课题“一元一次方程的应用——分段计费、植树”)【展示-提升】【学生活动】由课代表随机抽取一个小组展示:例1:现有树苗若干棵,计划栽在一段公路的一侧,要求路的两段各有1棵,并且每两棵树的间隔相等.方案一:如果每隔5米栽1棵,则树苗缺21棵;方案二:如果每隔5.5米栽1棵,则树苗刚好用完。
请算出原有树苗的棵树和这段路的长度.(课前板书在黑板上)1.展示组引入:请大家一起来看到例1。
2.展示组分析:这是一道有关植树问题的题型.1.”从此例题中,我们可以知道方案一应植棵树21x,方案二应植棵树x方案一路长)121(5x,方案二路长)1(5.5x;且方案一的路长=方案二的路长.3.展示组讲解:所以我们可以根据此等量关系来建立方程:解:设原有树苗x,根据等量关系,得 1155 )20211(5211 )1(5.5)121(5因此,这段路长为解之得xxx 答:原有树苗211棵,这段路的长路为1155m.4.展示组总结:解决植树有关的问题,我们可以把植树的有关等量关系式先列出来,然后根据等量关系是列方程来解决它.练习1:检测反馈第1题.例2:我国很多城市水资源缺乏,为了加强居民的节水意识,合理利用水资源,很多城市制定了用水收费标准.A市规定了每户每月的标准用水量,不超过标准用水量的部分按每立方米2.1元收费,超过标准用水量的部分按每立方米3元收费.该市张大爷家5月份用水9立方米,需交费2.16元.A市规定的每户每月标准用水量是多少立方米?1.展示组引入:请大家一起来看到例2. 2.展示组讲解:所以根据预习交流我们知道标准内的计费+超标部分的计费=总计费及题意我们分析问题中的等量关系可以建立方程. 解:设A市规定的每户每月标准水量是x立方米. 根据题意得: 2.16)9(32.1xx 解之得:6x 答:A市规定的每户每月标准水量是6立方米. 3.展示组总结:解决这些与实际生活有关的问题,我们可以把它转化成我们课本所学习的知识来解决它,可以根据问题的实际情况建立我们学习过的一元一次方程模型,而本题的关键是要找到等量关系标准内的计费+超标部分的计费=总计价..【教师活动】教师对该小组的展示进行点评以及各项环节评分,同时课代表对非展示组的参与,纪律等评分项进行评分.【梳理-总结】【教师活动】该环节由教师进行总结,强调本堂课的重点、难点以及易错点,对知识形成条理,加深学生对知识的掌握.【检测-反馈】1.圆形场地(难题):有一个圆形花坛,绕它走一圈是120米.如果在花坛周围每隔6米栽一株丁香花,再在每相邻的两株丁香花之间等距离地栽6株月季花.可栽丁香花多少株?可栽月季花多少株?每2株紧相邻的月季花相距多少米?2. 某市出租汽车3千米起步价10元,行驶2千米以后,每千米收费2元(不足1千米按1千米计算).王明和李鸿要到离学校15千米的博物馆为同学们联系参观事宜。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
人数m
0<m≤100 100<m≤200 m>200
收费标准(元/人)
90
85
75
甲、乙两所学校计划组织本校学生自愿参加此项活动.已
知甲校报名参加的学生多于100人,乙校报名参加的学生少
于100人.经核算,若两校分别组团共需花费20 800元,若
两校联合组团只需花费18 000元.
整合方法
(1)两所学校报名参加旅游的学生共有多少人? 解:设两所学校报名参加旅游的学生共有 x 人. 若 x 大于 200,则 75x=18 000,解得 x=240. 若 100<x≤200,则 85x=18 000, 解得 x=2111137,不合题意,舍去. 所以两所学校报名参加旅游的学生共有 240 人.
整合方法
解:设甲校报名参加旅游的学生有 y 人,则乙校报名参加旅 游的学生有(240-y)人.当 100<y≤200 时,根据题意,得 85y+90(240-y)=20 800,解得 y=160.则 240-y=240-160 =80.当 y>200 时,根据题意,得 75y+90(240-y)=20 800. 解得 y=5313,不合题意,舍去. 综上所述,甲校报名参加旅游的学生有 160 人,乙校报名参 加旅游的学生有 80 人.
整合方法
(2)两所学校报名参加旅游的学生各有多少人? 【点拨】本题容易出现的错误是分类时出现漏解,如 只考虑到甲校报名参加旅游的学生人数大于100人且小 于等于200人,漏掉了甲校报名参加旅游的学生人数大 于200人的情况,或漏掉了两校报名参加旅游的学生人 数之和在100人到200人(包括200人)之间的情况.
夯实基础
1.李明是学校的篮球小明星,在一场篮球比赛中,他一 人得了21分,如果他只投进了2分球和3分球,且投进 的2分球比3分球多3个,那么2分球他一共投了( C ) A.2个 B.3个 C.6个 D.7个
夯实基础
2.爸爸和儿子下了12盘棋(无平局)后,得分相同,爸爸赢 一盘记1分,儿子赢一盘记2分,则爸爸赢了( B ) A.9盘 B.8盘 C.4盘 D.3盘
1. 说得太好了,老师佩服你,为你感到骄傲! 2. 你的设计(方案、观点)富有想象力,极具创造性。 3. 我非常欣赏你的想法,请说具体点,好吗? 4. 某某同学的解题方法非常新颖,连老师都没想到,真厉害! 5. 让我们一起为某某喝彩!同学们在学习过程中,也要敢于猜想,善于猜想,这样才能有所发现,有所创造! 三、表扬类
整合方法
解:设后面的6场比赛中,这支球队至少要胜y场, 则平(6-y)场.由题意,得3y+(6-y)×1=29-17, 解得y=3. 答:后面的6场比赛中,这支球队至少要胜3场, 才能达到预期目标.
整合方法
12.【中考•攀枝花】攀枝花市出租车的收费标准:起步 价5元(即行驶距离不超过2千米都需付5元车费),超过 2千米以后,每增加1千米,加收1.8元(不足1千米按1 千米计).某同学从家乘出租车到学校,付了车费24.8 元.求该同学的家到学校的距离在什么范围.
…
报销率/% 0 60 80 …
C.1 500元 D.2 000元
夯实基础
【点拨】当住院医疗费为3 000元时,报销金额是 500×60%+2 000×80%=1 900(元);当住院医疗费为 1 000元时,报销金额为500×60%=300(元).因为300< 1 100<1 900,所以住院医疗费大于1 000元且小于3 000元, 设住院医疗费为x元,则可列方程为500×60%+(x- 1 000)×80%=1 100,解得x=2 000. 【答案】D
XJ版七年级上
第3章 一元一次方程
3.4 一元一次方程模型的应用 第5课时 利用一元一次方程 解积分问题和计费问题
习题链接
提示:点击 进入习题
1C 2B 3C 4D
5B 6 16 7C 8A
答案显示
习题链接
提示:点击 进入习题
9D
10 500 11 见习题 12 见习题
答案显示
13 见习题
14 见习题
(1)前8场比赛中,这支球队胜了几场? 解:设这支球队胜了x场,则平了(8-1-x)场. 由题意,得3x+(8-1-x)×1=17,解得x=5. 答:前8场比赛中,这支球队胜了5场.
整合方法
(2)这支球队打满14场,最高能得多少分? 解:要使得分最高,必须在后面的几场比赛中全胜, 因此,打满14场比赛最高能得17+(14-8)×3= 35(分).
整合方法
解:设行驶x千米时需付车费24.8元,则依题意可列 方程为5+1.8(x-2)=24.8,解得x=13. ∵不足1千米按1千米计,∴12<x≤13. 答:该同学的家到学校的距离大于12千米且不大于 13千米.
整合方法
13.某旅行社拟在暑假期间面向学生推出“林州红旗渠一日游” 活动.收费标准如下:
夯实基础
3.一张试卷,只有25道选择题,做对一题得4分,做错一
题倒扣1分,小李做了全部试题,共得70分,他做对的
题数是( C )
A.17
B.18
C.19
D.20
夯实基础
4.南江中学足球队参加一次足球比赛,共比赛了15场,
已知胜一场记3分,平一场记1分,负一场记0分,南江
中学足球队获胜的场数是负的场数的2倍,结果共得21
此页为防盗标记页(下载后可删)
1、谢谢大家听得这么专心。 2、大家对这些内容这么感兴趣,真让我高兴。 3、你们专注听讲的表情,使我快乐,给我鼓励。 4、我从你们的姿态上感觉到,你们听明白了。 5、我不知道我这样说是否合适。 6、不知我说清了没有,说明白了没有。 7、我的解释不知是否令你们满意,课后让我们大家再去找有关的书来读读。 8、你们的眼神告诉我,你们还是没有明白,想不想让我再讲一遍? 9、会“听”也是会学习的表现。我希望大家认真听好我下面要说的一段话。 10、从听课的情况反映出,我们是一个素质良好的集体。 1、谢谢你,你说的很正确,很清楚。 2、虽然你说的不完全正确,但我还是要感谢你的勇气。 3、你很有创见,这非常可贵。请再响亮地说一遍。 4、××说得还不完全,请哪一位再补充。 5、老师知道你心里已经明白,但是嘴上说不出,我把你的意思转述出来,然后再请你学说一遍。 6、说,是用嘴来写,无论是一句话,还是一段话,首先要说清楚,想好了再说,把自己要说的话在心里整理一下就能说清楚。 7、对!说得很好,我很高兴你有这样的认识,很高兴你能说得这么好! 8、我们今天的讨论很热烈,参与的人数也多,说得很有质量,我为你们感到骄傲。 9、说话,是把自己心里的想法表达出来,与别人交流。说时要想想,别人听得明白吗? 10、说话,是与别人交流,所以要注意仪态,身要正,不扭动,眼要正视对方。对!就是这样!人在小时候容易纠正不良习惯,经常 注意哦。
整合方法
(3)通过对比赛情况的分析,这支球队打满14场比赛,得 分不低于29分,就可达到目标.请你分析一下,在后 面的6场比赛中,这支球队至少要胜几场,才能达到预 期目标?
整合方法
【点拨】理解“至少”的含义是解(3)题的关键.由于 比赛结果分为胜、负、平三种,所以要想达到预期目标, 在后面的6场比赛中,负的场数越少时所需要胜的场数 越少,由此得到后面的6场比赛中,只能出现胜、平两 种比赛结果.
整合方法
14.【中考•深圳】下表为深圳市居民每月用水收费标准.
用水量 不超过22立方米 超过22立方米的部分
单价(元) a
a+1.1
整合方法
(1)某用户用水10立方米,共交水费23元,求a的值; 解:由题意,得10a=23, 解得a=2.3.
整合方法
(2)在(1)的前提下,该用户5月份交水费71元,请问该用户用水 多少立方米? 解:设该用户用水x立方米. 因为用水22立方米时,水费为22×2.3=50.6(元)<71元, 所以该用户用水超过22立方米. 所以可列方程为22×2.3+(x-22)×(2.3+1.1)=71. 解得x=28.答:该用户用水28立方米.
同学们下课啦
授课老师:xxx
此页为防盗标记页(下载后可删)
教师课堂用语在学科专业方面重在进行“引”与“导”,通过点拨、搭桥等方式让学生豁然开朗,得出结论,而不是和盘托 出,灌输告知。一般可分为:启发类、赏识类、表扬类、提醒类、劝诫类、鼓励类、反思类。
一、启发类
1. 集体力量是强大的,你们小组合作了吗?你能将这个原理应用于生活吗?你的探究目标制定好了吗? 2. 自学结束,请带着疑问与同伴交流。 3. 学习要善于观察,你从这道题中获取了哪些信息? 4. 请把你的想法与同伴交流一下,好吗? 5. 你说的办法很好,还有其他办法吗?看谁想出的解法多? 二、赏识类
( B) A.3x+(10-x)=14 B.3x-(10-x)=14
C.3x+x=14
D.3x-x=14
夯实基础
6.学校组织了一次有关航天知识的竞赛,共有20道题, 每道题答对得5分,答错或不答都倒扣1分,小明最终 得76分,那么他答对了____1_6___道题.
夯实基础
7.有一位旅客带了30 kg行李从北京到广州,他所乘坐航 班的航空公司规定,旅客最多可免费携带20 kg行李, 超过部分每千克按飞机票价的1.5%购买行李票,已知 该 旅 客 购 买 的 行 李 票 为 180 元 , 则 他 的 飞 机 票 价 为 (C) A.800元 B.1 000元 C.1 200元 D.1 400元
夯实基础
10.某校准备为毕业班学生制作一批纪念册.甲公司提出: 每册收材料费5元,另收设计费1 500元;乙公司提出: 每册收材料费8元,不收设计费.张老师经过计算,发 现两家公司收费一样,则该校今年毕业生有___5_0_0__人.
整合方法
11.足球比赛的得分规则:胜一场得3分,平一场得1分, 负一场得0分.一支足球队在某个赛季共需比赛 14 场.现已比赛8场,负了1场,共得17分.