中国税制例题

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《中国税制》习题

《中国税制》习题

税法习题一.增殖税(一)某厂系增殖税一般纳税人,2***年七月发生下列经济业务:1.外购原材料钢材一批,取得增殖税专业发票,价款元,增殖税税额34000元。

原材料已验收入库。

2.外购低值易耗品一批,取得增殖税专业发票,价款3000元,增殖税税额510元。

低值易耗品已验收入库。

3.外购办公用消耗材料一批,取得增殖税专业发票,价款1000元,增殖税税额170元。

办公用材料直接交付办公科室使用。

4.外购设备一台,价税合计4680元,该设备已投入使用。

5.企业建职工宿舍,领用上月购原材料钢材一批,实际成本50000元。

该批钢材的进项税额已在购进期申报抵扣。

6.销售机车2台并向购货单位开具普通发票,价税合计元;销售下脚料,取得含税收入2340元。

已知该厂上月无留抵扣额。

请根据税法规定,计算该厂七月份应缴纳的增殖税税额。

(二)某厂系增殖税一般纳税人,2***年八月发生下列经济业务:1.外购化工原料一批,取得增殖税专业发票,价款元,增殖税税额17000元。

化工原料已验收入库并部分投入使用。

在购货过程中支付运输费用2400元,其中:运费1950元,建设基金50元,杂费400元;已取得运输部门开具的运费发票。

2.外购包装物一批,取得增殖税专用发票,价款5000元,增殖税税额850元。

月末,该批包装物尚未运达企业。

3.销售涂料2500桶,并向购货单位开具增殖税专用发票,发票中注明的销售额为元;同时收取包装物押金29250元,并单独设帐核算。

4.没收逾期包装物押金23400元,已入帐核算。

5.为粉刷办公科室,从库房领用涂料20桶,已按成本价转帐核算,涂料的单位生产成本为40元/桶。

请根据税法规定,计算该厂八月份应缴纳的增殖税税额。

(三)某粮油加工厂系增殖税一般纳税人,2***年九月发生下列经济业务:1.从粮油供应公司购进小麦20万公斤,取得增殖税专业发票,价款元,增殖税税额18200元。

小麦已验收入库。

2.从农民手中收购小麦10公斤,填具的经税务机关批准使用的收购凭证上注明买价为70000元。

《中国税制》考试试题(doc 7页

《中国税制》考试试题(doc 7页

《中国税制》考试试题(doc 7页)得 分得 分总分 题号 一 二 三 四 五 六 得分 阅卷人一、单项选择题(共10分,每小题1分, 在每小题给出的选项中只有一个符合题目要求,把所选项前的字母填入题前的表格内)。

1 2 3 4 5 6 7 8 9 101、 以_________________为标准,可以把税收分为直接税和间接税。

A.税收的课税对象B.税收负担能否转嫁C.税收的计税依据D.税收与价格的关系 2、从2009年1月1日起,我国实行的增值税属 。

A.消费型增值税B.收入型增值税C.生产型增值税3、现行增值税界定小规模纳税人和一般纳税人的标准是年应税销售额 。

A.100万元和120万元 B.50万元和80万元C.100万元和180万元4、以下应税消费品中,适用复合税率的是 。

A.黄酒B.啤酒C.粮食白酒D.其他酒 5、下列行为中,不应缴纳营业税的是 。

A.在境内组织旅客出境旅游 B.在境外销售在我国境内的不动产C.以无形资产投资入股,共担风险的 D 、金融机构买卖外汇、有价证券或期货6、关税税率随进口商品价格由高到低而由低到高的关税计征方法称之为__________。

A 、从价税 B 、从量税 C 、复合税 D 、滑准税7、企业所得税是以中国境内的企业和其他取得收入的组织为纳税人。

但不包括 。

A.依照中国法律、行政法规成立的个人独资企业和合伙企业 B.外商投资企业C.依照外国法律法规成立的个人独资企业和合伙企业D.社会团体8、下列所得项目中,可按应纳个人所得税税额减缴30%的是________。

A .劳务报酬所得 B .稿酬所得C .财产转让所得D .特许权使用费所得9、甲乙双方发生房屋交换行为,当交换价格相等时,契税的税务处理方法为 。

A.由甲方缴纳B.由乙方缴纳C.由甲乙双方各缴一半D.甲乙双方都不缴纳10、下列各项中,不属于城市维护建设税计税依据的是 。

A.纳税人滞纳增值税而加收的滞纳金 B.纳税人享受减免后实际缴纳的营业税 C.纳税人偷逃消费税被查补的税款 D.纳税人当期免抵的增值税税额二、多项选择题(共20分,每小题2分,在每小题给出的选项中,有两个或两个以上的选项符合题目要求,把所选项前的字母填入题前的表格内。

中国税制习题

中国税制习题

增值税:例题1:V A T一般纳税人于98年9月购进应税货物金额200,000元,取得专用发票上注明的进项税额为34,000元,当月开出V AT专用发票20份,取得销售收入300,000元,开出普通发票153份,取得含税销售收入117,000元,计算其本月应纳V A T(17%)例题2:某纺织厂当期销售织物取得销售额500,000元,当月购进货物的进项税额10000元,同时购进一部分免税农产品棉花作原料,买价50,000元.例题3:某药厂98年9月实现销售收入300万元,其中避孕药品60万元,其他药品240万元,当月外购货物金额210万元,进项税额35。

7万元,其中用于生产避孕药品的货物金额为40万元,进项税额6.8万元.例题4:某外贸进出口公司97年8月进口卷烟一批,到岸价格是8万元,应纳关税16万元,应纳消费税22,538.46元,计算进口增值税。

例题5:某榨油厂1996年4月外购货物金额为90万元,其中凭收购单向农民个人收购油菜籽50万元,购进其它货物40万元,专用发票上注明的增值税款为6.8万元,当月实现销售收入100万元(均开具专用发票),其中工业用植物油60万元,食用植物油40万元,计算该厂当月应纳V A T额.例题6:某废品回收公司本月份收购废品200万元,其中从企业收购废品100万元,增值税专用发票注明税款17万元,从消费者手中收购100万元,均开具了收购凭证,本月外销金额为240万元,试计算该公司本月应纳税额。

例7:某纺织厂当月销售货物取得销售额为500000元,当月购进货物专用发票注明金额为200000元,税款34000元;另外购进一部分免税农业产品棉花作原料,买价为50000元,计算该纺织厂当月应纳增值税额。

例8:某机器制造企业,当月发生下列主要业务:(1)购进钢材一批,货款金额l00万元.增值税专用发票注明税款27.2万元。

支付运费10万元,按规定取得运费收据。

(2)购进机器一台,货款金额46万元;支付税款7.82万元。

中国税制【例题

中国税制【例题

【例题·计算题】某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品117万元(含税),销售免税药品50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,计算该制药厂当月应纳增值税。

【解析】不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额、营业额合计=6.8×50÷[117÷(1+17%)+50]=2.27(万元)应纳税额=117÷(1+17%)×17%-(6.8-2.27)=12.47(万元)。

【例题·计算题】某企业(一般纳税人)2012年2月1日进口一批货物,关税完税价格为100万元,进口关税10万元,2月25日,该企业将该批货物销售,取得不含税销售150万元。

计算企业当月应缴纳的增值税。

【解析】进口货物应缴纳的增值税=(100+10)×17%=18.7(万元)销项税额=150×17%=25.5(万元)应纳税额=25.5-18.7=6.8(万元)【例题·计算题】某生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。

2010年3月,发生如下经济业务:(1)销售产品,取得不含税销售收入800万元;(2)采购原材料一批,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别是600万元和102万元;(3)将本月外购价款为200万元的原材料用于在建工程。

要求:(1)计算该企业3月份的进项税额;(2)计算该企业3月份的销项税额;(3)计算该企业3月份应缴纳的增值税。

【解析】(1)进项税额=102-200×17%=68(万元)(2)销项税额=800×17%=136(万元)(3)应缴纳的增值税=136-68=68(万元)【例题·计算题】北京宏达机械配件厂为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,2011年5月份销售配件,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售配件的送货运输费收入5.85万元。

中国税制计算题集锦

中国税制计算题集锦

中国税制计算题集锦中国税制计算题集锦1、某建材商店为增值税一般纳税人,主营建筑装修材料的销售,同时兼营装修业务和工具租赁业务。

该商店对货物销售额和非应税劳务营业额分别进行核算。

2002年4月发生如下经济业务:(1)从某工厂购进涂料一批,货款已付,取得的增值税专用发票上注明的销售额为60000元(不含增值税);(2)销售商品的销售额共计397800元(含增值税),其中包括本月购进涂料全部对外销售的销售额105300元;(3)出租装修工具收入12000元;(4)承揽装修及地板安装业务收入87000元。

已知:增值税税率为17%,服务业的营业税率为5%,建筑业的营业税税率为3%。

要求:计算该商店当月应纳增值税税额和应纳营业税税额。

出租装修工具、承揽装修及地板安装业务收入缴纳营业税。

当月应纳增值税额=397800/(1+17%)×17%-60000×17%=47600(元)出租装修工具应纳营业税额=12000×5%=600(元)承揽装修及地板安装业务应纳营业税额=87000×3%=2610(元)当月应纳营业税额=600+2610=3210(元)2、某电子企业为增值税一般纳税人,当月发生下列经济业务:(1)销售A产品50台,不含税单价8000元。

货款收到后,向购买方开具了增值税专用发票,并将提货单交给了购买方。

截止月底,购买方尚未提货。

(2)将20台新试制的B产品分配给投资者,单位成本为6000元。

该产品尚未投放市场。

(3)单位内部基本建设领用甲材料1000公斤,每公斤单位成本为50元。

(4)改、扩建单位幼儿园领用甲材料200公斤,每公斤单位成本为50元,同时领用A产品5台。

(5)当月丢失库存乙材料800公斤,每公斤单位成本为20元,作待处理财产损溢处理。

(6)当月发生购进货物的全部进项税额为70000元。

上月进项税额已全部抵扣完毕。

购销货物增值税税率均为17%,B产品成本利润率为10%。

中国税制试题及答案

中国税制试题及答案

中国税制试题及答案一、选择题1. 下列税种中,属于间接税的是:A. 增值税B. 个人所得税C. 资产税D. 资本利得税答案:A2. 以下关于增值税的说法正确的是:A. 纳税人是指纳税义务人B. 适用税制是率定税制C. 一般纳税人与小规模纳税人纳税标准相同D. 抵扣更正制度适用于增值税答案:D3. 企业所得税的计税依据是:A. 营业收入B. 销售收入C. 税务机关核定的应税所得额D. 利润总额答案:C4. 下列关于个人所得税的说法中,错误的是:A. 纳税人包括居民个人和非居民个人B. 个人所得税适用综合征税制C. 已婚居民个人的适用税率高于单身居民个人D. 个人所得税适用一次性计税制答案:D5. 印花税是根据以下哪种行为征收的:A. 股权转让B. 房产买卖C. 金融借贷D. 货物销售答案:A二、判断题1. 增值税是一种直接税。

B. 错误答案:B2. 企业所得税适用分配制税制。

A. 正确B. 错误答案:A3. 个人所得税适用递进税率。

A. 正确B. 错误答案:A4. 资产税是一种间接税。

A. 正确B. 错误答案:B5. 印花税适用征收制税制。

A. 正确答案:B三、简答题1. 请简要解释增值税的基本原理和征收方式。

答案:增值税是一种按照货物或服务增值额进行征税的税种。

其基本原理是按照货物或服务的“增值额”征税,即按照销售价格与进项之间的差额进行计税。

增值税的征收方式分为一般计税方法和简易计税方法。

一般计税方法适用于规模较大、销售额较高的纳税人,计税依据为纳税人的销售额减去进项税额;简易计税方法适用于规模较小、销售额较低的纳税人,计税依据为销售额的百分之五。

2. 请简要介绍个人所得税的分类及计税方法。

答案:个人所得税分为工资薪金所得税和财产租赁所得税两类。

工资薪金所得税是指个人从单位取得的工资、薪金、奖金、劳务报酬等所得,适用综合征税制,即综合计算个人一定期间内的各项收入,然后按照相应的税率进行计税。

财产租赁所得税是指个人从租赁财产中取得的租金所得,适用一次性计税制,即以每笔收入为单位,按照固定税率计算税额。

中国税制第七章

中国税制第七章

第七章个人所得税【例7-1】A国人史密斯、汤姆、爱德华是某国际公司的一般雇员,在我国没有住所,三人于2012年4月3日来华。

此后,史密斯于2013年4月2日离境;汤姆于2013年12月31日离境;爱德华于2014年2月1日离境。

其中爱德华在2013年5月1日至6月15日期间离境。

请问;三人是我国的居民纳税人还是非居民纳税人?【例7-2】A国人汤姆是某公司的一般雇员,2013年全年来华工作30天,中国境内企业支付10 000元人民币,境外企业支付50 000元人民币,如何确定其纳税义务范围?【例7-3】A国人汤姆是某公司一般雇员,2013年全年来华工作190天,在此期间,境内企业支付10 000元人民币,境外企业支付50 000元人民币,如何确定其纳税义务范围?【例7-4】小张大学毕业后在某杂志社任专栏记者,2014年3月在该杂志社上发表专栏文章,取得报酬1 000元;小王人某出版社专业作者,2013年3月在该出版社出版专著一部,取得报酬10 000元。

试分析小张和小王的报酬是否属于个人所得税的稿酬所得。

【例7-5】中国公民王先生被甲公司派遣到乙公司工作。

2014年2月,王先生分别从甲、乙公司取得工资收入1 000元和5 000元,王先生2014年2月应如何纳税?【例7-6】中国公民王先生同时在国内的A公司和国外的B公司工作,并能提供境内、境外同时任职的文件。

2014年2月,王先生分别从A、B公司取得工资收入5 000元和15 000元,则王先生在申报个人所得税时,可以分别扣除多少费用?【例7-7】中国公民王先生为某远洋运输公司船员,2013年1-6月,每月工资收入为3000元,7-12月每月工资为7 000元,则王先生2013年应缴纳的个人所得税为多少?【例7-8】中国公民王先生任职于甲公司,2014年3月王某的工资收入为3 500元、当月奖金收入3 000元,计算王某2014年3月应缴纳的个人所得税。

中国税制【例题

中国税制【例题

【例题·计算题】某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品117万元(含税),销售免税药品50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,计算该制药厂当月应纳增值税。

【解析】不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额、营业额合计=6.8×50÷[117÷(1+17%)+50]=2.27(万元)应纳税额=117÷(1+17%)×17%-(6.8-2.27)=12.47(万元)。

【例题·计算题】某企业(一般纳税人)2012年2月1日进口一批货物,关税完税价格为100万元,进口关税10万元,2月25日,该企业将该批货物销售,取得不含税销售150万元。

计算企业当月应缴纳的增值税。

【解析】进口货物应缴纳的增值税=(100+10)×17%=18.7(万元) 销项税额=150×17%=25.5(万元)应纳税额=25.5-18.7=6.8(万元) 【例题·计算题】某生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。

2010年3月,发生如下经济业务:(1)销售产品,取得不含税销售收入800万元;(2)采购原材料一批,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别是600万元和102万元;(3)将本月外购价款为200万元的原材料用于在建工程。

要求:(1)计算该企业3月份的进项税额;(2)计算该企业3月份的销项税额;(3)计算该企业3月份应缴纳的增值税。

【解析】(1)进项税额=102-200×17%=68(万元) (2)销项税额=800×17%=136(万元)(3)应缴纳的增值税=136-68=68(万元)【例题·计算题】北京宏达机械配件厂为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,2011年5月份销售配件,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售配件的送货运输费收入5.85万元。

中国税制计算练习题与答案

中国税制计算练习题与答案

中国税制计算题1.某企业为增值税一般纳税人,3月销售情况如下:(1)采取现销方式销售商品,取得销售收入100000元,增值税款17000元;(2)采取托收承付方式销售商品,货已发出,托收手续已办妥,应收货款20000元,应收增值税款3400元;(3)采取分期收款方式销售商品,货款总额为100000元,合同规定本月应收货款10000元,由于购货方资金周转困难,要求下月付款;(4)收到预收货款20000元,商品尚未发出;(5)收到受托单位的代销清单,本月委托代销部分实现销售50000元。

请计算本月应纳增值税。

2.某机械厂(增值税一般纳税人)8月份发生以下业务:(1)外购钢材支付税金1.36万元,按规定可以抵扣进项税;(2)外购钢材支付运费5万元,建设基金0.15万元,运输装卸费0.5万元,取得运费发票按规定可以抵扣进项税;(3)从商业小规模纳税人处购进低值易耗品,支付价款1万元,取得普通发票;(4)采用托收承付方式销售车床不含税价42万元,货已发出,并办妥托收手续;(5)采用直销方式销售车床不含税价55万元。

请计算该机械厂8月份应纳的增值税。

10月份发生以下经济业务(购销货物的税率均为17%):(1)销售货物开具增值税专用发票,增值税专用发票上注明的价款为1000万元;(2)向消费者个人销售货物开具普通发票,取得收入万元;(3)购进货物取得增值税专用发票上注明的货物金额为600万元,增值税102万元;同时支付货物运费10万元,建设基金0.9万元,保险费1.2万元,款项均已支付,并取得运输发票(票据均符合税法规定,并经过税务机关认证);(4)没收包装物押金4.68万元;(5)将上年购进的5万元货物用于职工福利,购进货物专用发票上注明的税金0.85 万元。

请计算当月允许抵扣的进项税额以及当月应纳的增值税税额。

4.某进出口公司9月进口商品一批,海关核定的关税完税价格为700万元,当月在国内销售,取得不含税销售额1900万元。

00146中国税制(练习题)

00146中国税制(练习题)

00146中国税制复习资料复习资料单选题,1. 下列选项中,具有公平分配财富作用的是A.累进税B.人头税C.定额税D.累退税正确答案:A2. 李先生5月份取得收入10 000元,假设适用税率为全额累进税率,即 5 000元以下税率为10%,5 000元以上税率为20%,则李先生该月应纳税额为A. 500 元B. 1 000 元C. 1 500 元D. 2 000 元正确答案:D3. 杨女士某月取得收入10 000元,假设适用税率为10%,免征额为2 000元,则杨女士该月应纳税额为A. 200 元B. 8.00 元C. 1 000 元D. 1 200 元正确答案:B4. 下列税种中属于直接税的是A.增值税B.营业税C.个人所得税D.关税正确答案:C5. 王先生的应税所得为10 000元,按全额累进税率、超额累进税率计算出来的应纳税额分别为100元、80元,则本级速算扣除数为A. 20 元B. 50 元C. 80 元D. 100 元正确答案:A6. 某商店为增值税小规模纳税人,本月取得零售收入总额61 800元。

小规模纳税人征收率为3%,则该商店本月应缴纳的增值税税额为A. 1 800 元B. 1 854 元C. 8 034 元D. 10 506 元正确答案:A7. 下列不属于消费税征税范围的是A.卷烟B.实木地板C.小汽车D.食用油正确答案:D8. 烟叶税的纳税人为在中华人民共和国境内从事烟叶A.生产的单位B.收购的单位C.加工的单位D.销售的单位正确答案:B9. 房屋产权证的印花税纳税义务人为A.建房单位B.售房单位C.发证机关D.持证单位正确答案:D10. 下列企业不属于企业所得税纳税人的是A.股份制企业B.合伙企业C.外商投资企业D.国有化工企业正确答案:B11. 下列准予在企业所得税前扣除的项目是A.财产保险费用B.税收滞纳金C.赞助支出D.未经核定的准备金支出正确答案:A12. 下列不属于稿酬所得项目的是A.摄影作品发表取得的所得B.出版长篇小说取得的所得C.审稿取得的所得D.出版著作取得的所得正确答案:C13. 某演员参加演出的出场费为20 000元,则其应缴纳的个人所得税为A. 1 000 元B. 3 200 元C. 3 840 元D. 4 000 元正确答案:B14. 纳税人开采或生产应税产品并销售的,其资源税的征税数量为A.开采数量B.实际产量C.计划产量D.销售数量正确答案:D15. 耕地占用税纳税义务发生时间为收到土地管理部门的通知之日起A. 30曰内B. 45曰内C. 60曰内D. 180曰内正确答案:A16. 城镇土地使用税的计税依据是A.纳税人实际拥有的土地面积B.纳税人实际使用的土地面积C.纳税人实际占用的土地面积D.纳税人实际开发的土地面积正确答案:C17. 土地增值税的纳税地点为A.合同签订地B.房地产所在地C.纳税人机构所在地D.纳税人住所所在地正确答案:B18. 某企业2012年1月将原值600万元的楼房出租给其他企业,年租金80万元,则该企业本年度应缴纳的房产税为A. 5.76万元B. 9.6万元C. 57.6万元D. 72万元正确答案:B19. 某单位购买一块土地的使用权,成交价格为1 200万元;接受捐赠的房屋一幢,该房屋的市场价格为300万元;与另一单位交换房产,支付差价200万元。

中国税制习题_及参考答案

中国税制习题_及参考答案

《中国税制》第一章税收制度概述一、术语解释1.税收制度2.纳税人3.课税对象4.比例税率的表现形式是()。

A.行业比例税率B.超额累进税率C.全率累进税率D.地区差别税额5.起征点是()达到征税数额开始征税的界限。

A.计税依据B.税目C.税源D.征税对象三、多项选择题1.税收制度组成要素中的基本要素有()。

A.纳税环节B.纳税人C.税率D.课税对象2.税率的三个基本形式是()。

A.比例税率B.累进税率C.超额累进税率D.定额税率3.累进税率依照累进依据和累进方法的不同可分为以下()形式。

4.税率是指税额与征税对象之间的比例,反映征税的深度,是税收制度的中心环节。

5.违章处理是对纳税人违反税法行为所采取的刑事处罚措施。

五、简述题1.如何理解税收制度的含义?2.税制体系的概念是什么?3.影响税制体系设置的主要因素是什么?第二章增值税一、术语解释1.增值额2.增值税4.增值税规定,外购下列货物所包含的进项税额,不可以从销项税额中抵扣()。

A.进口的机器设备B.外购的燃料C.外购的货物用于职工福利D.外购的低值易耗品5.理论增值额的含义是()。

A.V+MB.C+V+MC.MD.C三、多项选择题1.增值税规定,下列行为属于视同销售的有()。

A.将自产货物作为投资,提供给其他单位和个体经营者B.将购买货物作为投资,提供给其他单位和个体经营者C.将自产货物用于职工福利和集体消费D.建材商店销售建材并负责上门安装4.下列项目不得抵扣进项税额()。

A.外购固定资产的进项税额B.用于免税项目的购进货物C.用于非应税项目的购进劳务D.用于非正常损失的购进货物5.下列收费中,()应作为价外费用,计征增值税。

A.返还利润B.包装费C.优质费D.手续费四、判断题(判断对错)1.增值税条例规定,销售折让可以从销售额中减除。

2.增值税是价外税,消费税是价内税,两税的税基不一致。

元;(3)采取分期收款方式销售商品,货款总额为100000元,合同规定本月应收货款10000元,由于购货方资金周转困难,要求下月付款;(4)收到预收货款20000元,商品尚未发出;(5)收到受托单位的代销清单,本月委托代销部分实现销售50000元。

中国税制习题集

中国税制习题集

《中国税制》习题集2015年修订版浙江财经大学财政与公共管理学院税务系编2015年9月税制基本原理一、单选题1.税收是凭借()取得财政收入的一种形式A 财产权力B 政治权力C 人权D 产品经营权2.国家征税的目的在于()A 为实现国家职能而筹集资金B 为制止违法行为的发生C 减少货币发行D 减少纳税人的收入3.税收三性的核心是()A 固定性B 强制性C 无偿性D 相对稳定性4.国家取得财政收入的主要方式是()A 国债B 税收C 货币发行D 收费5.税收的三性包括()A强制性、无偿性、固定性B自愿性、固定性、无偿性C强制性、无偿性、绝对静止性D无偿性、自愿性、绝对静止性6.负有代扣代缴义务的单位、个人是()A负税人B扣缴义务人C纳税义务人D税务机关7.从价税就是以()计算税款的税种A销售金额B重量C销售数量D征税对象的体积8.在征税对象的全部数额中,免予征税的数额称为()A免征额B起征点C减税额D免税额9.在采用定额税率时,计税依据一般采用()A实物形式B价值形式C比例税率D累进税率10.一个征税对象同时适用几个等级税率的税率形式是()A定额税率B超额累进税率C比例税率D全额累进税率11.在累进级距的临界点附近,()可能出现税负增长超过所得额增加的不合理现象A定额税率B超额累进税率C比例税率D全额累进税率12.()是对征税对象不论其数额大小只规定一个税率A比例税率B定额税率C累进税率D平均税率13.计税期满后多长时间内缴纳税款,指的是()A缴税期限B计税期限C申报期限D纳税期限14.按税收的计税依据的形态分类,税收可分为()A从量税与从价税B中央税与地方税C实物税与货币税D价内税与价外税15.下列税种中属于直接税的是()A消费税B关税C财产税D营业税16.()税款不随商品价格增减而变动A 从价税B 从量税C 直接税D 间接税17.()类是我国现行税制中的最大一类税收A商品税B所得税C财产税D行为税18.按()为标准进行分类,是税收主要的分类方法A税收缴纳形式B税负能否转嫁C计量标准D征税对象19.纳税人一般不能将税负转嫁给他人的税为()A直接税B间接税C从价税D从量税20.由于直接税是以调节人的收入和财产为目标,所以所得税和财产税这样的直接税又称为()A对人税B对物税C特定税D流转税21.税款按照含税的价格计算征收的税种,称为()A价内税B价外税C从价税D从量税22.中央税就是收入归中央,税收管理权限也归中央的税种,如现行我国税制中的()A消费税B增值税C个人所得税D房产税23.纳税环节的选择主要是对()而言A商品税B所得税C财产税D行为税24 .()是指纳税人实际缴纳的税额与纳税人实际全部计税依据的比例A 名义税率B实际负担率C累进税率D定额税率25.()是一种税区别于另一种税的主要标志,而且也往往决定了一个税种的名称A征税对象B税目C税率D纳税期限26.在采用定额税率计算应纳税额时,税额与价格之间的正确关系是()A价格提高,税额比例增加;B价格不变,税额不变;C价格降低,税额不成比例减少;D价格提高或价格降低,税额不变27.()是指纳税人将自己缴纳的税款分散转嫁给多方负担A 前转B后转C混合转D资本化二、多项选择题1.税制三要素包括()A 纳税人B 税率C 纳税期限D 征税对象2.纳税人与负税人的关系是()A 有时一致B 始终一致C 纳税人将税款转嫁给他人负担时,纳税人与负税人分离D 纳税人缴纳了税款不能转嫁给他人负担时,纳税人就是负税人3.税率的基本形式包括()A 定额税率B 实际负担率C 比例税率D 累进税率4.下列关于起征点、免征额的说法正确的有()A 起征点、免征额是税基式减免税中常用的两个重要手段B 起征点、免征额所起的作用完全一样C 纳税人的收入达到起征点的就对其全额征税D 纳税人的收入达到免征额的就对其全额征税5.按计税依据的形态进行分类,税收可分为()A 从量税B 从价税C 价内税D 价外税6.按税负是否可以转嫁,税收可分为()A 价内税B 价外税C 直接税D 间接税7.按税收收入的归属和税收管理权限的分配分类,税收可以分为()A 中央税B 地方税C 共享税D 货币税8.下列行为属于税收违章行为的有()A 欠税B 偷税C 税收筹划D 抗税9.下列属于减免税措施的有()A 免征额B 起征点C 直接降低税率D 出口退税10.下列有关税率的说法正确的有()A 税率是税收制度的核心B 税率的高低直接决定了政府税收收入的多少和纳税人负担的轻重C 税率体现了政府的经济、社会政策D 税率是税额与计税依据的比例11.我国现行税制的纳税期限有( )形式A按期纳税B15日、10日、5日C按次纳税D按年计征、分期预缴12.按照税率的累进依据的性质,累进税率可分为( )A按额累进B平均税率C按率累进D边际税率13.亚当.斯密提出的“税收原则”包括( )A公平 B 确实C 便利D 节省14.税收效率原则的两层主要含义包括( )A行政效率 B 经济效率C 社会效率D 分配效率三、判断题1.国家征税既可依据政治权力,也可依据财产权力。

中国税制试题及答案

中国税制试题及答案

中国税制试题及答案中国税制是指国家对个人和企业在收入、财产和消费等方面征收的税收政策体系。

税收是维持国家运转和提供公共服务所必需的资源来源。

了解中国税制对于个人和企业征税义务的合法履行以及进行经济决策具有重要意义。

以下是关于中国税制的一些试题及答案,以便帮助您更好地理解和应对税收政策。

试题一:个人所得税1. 个人综合所得税是根据什么原则确定的?答:个人综合所得税按照综合所得总额计算,根据税率分档计征。

税率分为7个级别,最低为3%、最高为45%。

2. 个人所得税的纳税期限是多久?答:个人所得税的纳税期限为每年的纳税期限为当年的3月1日至6月30日。

3. 个人所得税的减税政策有哪些?答:个人所得税的减税政策包括税前扣除、税率优惠、专项附加扣除等。

试题二:增值税1. 什么是增值税?答:增值税是指在商品生产、流通和进口环节,按照不断增值的税负转嫁原则,对应税人的经济行为征税的一种税种。

2. 增值税的征税方式有哪些?答:增值税的征税方式分为一般征税方式和简易征税方式。

3. 增值税纳税人有哪些类型?答:增值税纳税人主要包括一般纳税人和小规模纳税人。

试题三:企业所得税1. 企业所得税的税率是多少?答:企业所得税税率为25%。

2. 什么是企业所得税的抵免?答:企业所得税的抵免是指企业在计算应纳税所得额时,可将一些特定成本进行抵减,从而减少应纳税所得额的一种政策。

3. 企业所得税的征期是什么时候?答:企业所得税的征期是每年的第一个月至下一年的第四个月。

试题四:资源税1. 什么是资源税?答:资源税是指国家对矿产资源和能源资源开采和利用征收的税收。

2. 资源税的税率如何确定?答:资源税的税率根据资源种类、产量和市场价格等因素确定。

3. 资源税的征收主体是谁?答:资源税的征收主体是国家税务机关。

试题五:城市维护建设税1. 城市维护建设税的征收对象是谁?答:城市维护建设税的征收对象是在城市区域内的个人、企事业单位。

2. 城市维护建设税的税率如何确定?答:城市维护建设税的税率由地方政府根据本地实际情况确定。

中国税制试题及答案

中国税制试题及答案

中国税制试题及答案一、选择题1. 增值税的纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人,以下哪项是一般纳税人的标准?A. 年销售额不超过500万元B. 年销售额超过500万元C. 年销售额不超过2000万元D. 年销售额超过2000万元答案:B2. 企业所得税的税率一般为多少?A. 15%B. 20%C. 25%D. 35%答案:C3. 个人所得税的起征点是多少?A. 3000元B. 5000元C. 8000元D. 10000元答案:B4. 关于房产税,以下哪项说法是正确的?A. 房产税只对商业用房征收B. 房产税只对居民住宅征收C. 房产税对所有房产征收D. 房产税对农村房产征收答案:C5. 车辆购置税的税率是多少?A. 5%B. 10%C. 15%D. 20%答案:B二、填空题1. 我国实行的税收制度是以__________为主体的多税种、多环节、多层次的复合税制体系。

答案:流转税2. 增值税的计税方法主要有两种,分别是__________和__________。

答案:一般计税方法、简易计税方法3. 企业所得税的纳税年度是__________。

答案:公历年度4. 个人所得税的纳税义务人包括居民个人和__________。

答案:非居民个人5. 土地增值税的征收对象是__________。

答案:转让土地使用权及其地上建筑物、其他附着物取得增值额的单位和个人三、简答题1. 简述我国增值税的特点。

答:我国增值税的特点主要包括:一是实行多档次税率,根据商品和服务的不同性质设定不同的税率;二是采用抵扣机制,即纳税人在计算应纳税额时,可以扣除上一环节已经支付的税款;三是实行普遍征收,几乎所有的商品生产、流通和服务领域都需要缴纳增值税。

2. 说明企业所得税的纳税对象和税基。

答:企业所得税的纳税对象是指在中华人民共和国境内取得收入的企业和其他经济组织。

税基是指企业在一个纳税年度内取得的收入总额,减去成本、费用和损失后的余额,即应纳税所得额。

中国税制所得税真题与答案

中国税制所得税真题与答案

【例1】某公司2008年全年境内经营应纳税所得额为1000万元。

该公司在甲、乙、丙三国分别设有分支机构,甲国分支机构当年应纳税所得额为800万元,其中生产经营所得为700万元,甲国适用税率为40%,其他收入为100万元,甲国适用税率为20%;乙国分支机构当年应纳税所得额为500万元,其中生产经营所得为350万元,乙国规定的税率为30%,其他收入为150万元,乙国规定的税率为10%;丙国分支机构当年应纳税所得额为300万元,其中生产经营所得为200万元,丙国规定的税率为34%,其他收入为100万元,丙国规定的税率为31%。

这些分支机构已按所在东道国的规定缴纳所得税,该公司适用国内税率为25%。

试计算该公司2008年度境内外所得汇总缴纳的所得税额。

解:(1)公司境内外所得汇总应纳所得税额=(1000+800+500+300)× 25%=2600 × 25%=650万元(2)甲国分支机构在境外已纳税额=700 × 40%+100 × 20%=300万元甲国分支机构税款抵扣限额=650 × 800÷2600=200万元(3)乙国分支机构在境外已纳税额=350 × 30%+150 × 10%=120万元乙国分支机构税款抵扣限额=650× 500÷2600=125万元(4)丙国分支机构在境外已纳税额=200 × 34%+100 × 31%=99万元丙国分支机构税款抵扣限额=650× 300÷2600=75万元(5)该公司2008年度境内外所得汇总后应纳所得税额为=650-200-120-75=255万元【例2】某公司2009年1-12月份共预缴了企业所得税700万元,年终结算区有关帐户的数字为:(1)产品销售收入为9000万元(2)产品销售成本为4500万元(3)产品销售费用为800万元(4)管理费用为700万元(5)其他业务收入为50万元(6)其他业务支出为30万元(7)营业外收入为100万元(8)营业外支出为90万元( 9)坏账损失20万元(10)增值税退税收入100万元(11)国债利息收入200万元(12)金融债券利息收入20万元假设各扣除项目的支出均在税法规定的范围内,试依据上述资料计算汇总该企业的所得税。

中国税制习题_及参考答案

中国税制习题_及参考答案

《中国税制》第一章税收制度概述一、术语解释1.税收制度2.纳税人3.课税对象4.税率5.税制结构二、单项选择题1.()是征税对象的计量单位和征税标准。

A.税率2.A.骗税3.A.单位C.4.A.C.5.A.C.税源1.A.2.A.3.A.B.C.D.4.减免税的基本形式有()。

A.税基式减免B.税率式减免C.税额式减免D.纳税人减免5.违反税收法令的行为包括()。

A.抗税B.偷税C.欠税D.骗税四、判断题(判断对错)1.税收制度是税收分配关系的体现方式。

2.以流转税为主体税种的税制体系具有收入不稳定、征管难度大的特点。

3.税目是征税对象的具体化,反映具体的征税范围,体现征税的广度。

4.税率是指税额与征税对象之间的比例,反映征税的深度,是税收制度的中心环节。

5.违章处理是对纳税人违反税法行为所采取的刑事处罚措施。

五、简述题1.如何理解税收制度的含义?2.税制体系的概念是什么?3.影响税制体系设置的主要因素是什么?第二章增值税一、术语解释1.增值额2.增值税3.消费型增值税4.货物5.进项税额二、单项选择题1.增值税条例规定,纳税人采取托收承付方式销售货物,其纳税义务发生时间是()。

A.货物发出的当天B.收到销货款的当天C.发出货物并办妥托收手续的当天D.签订合同的当天2.A.3.4.A.C.5.1.A.B.C.D.2.A.B.C.D.交给购货方3.增值税规定,下列混合销售行为应当征收增值税的有(???)。

A.建筑公司在提供建安劳务的同时,销售建筑材料B.铝合金厂生产销售铝合金门窗并负责安装C.运输企业销售货物并负责运输D.建材商店销售建材并负责上门安装4.下列项目不得抵扣进项税额()。

A.外购固定资产的进项税额B.用于免税项目的购进货物C.用于非应税项目的购进劳务D.用于非正常损失的购进货物5.下列收费中,()应作为价外费用,计征增值税。

A.返还利润B.包装费C.优质费D.手续费四、判断题(判断对错)1.增值税条例规定,销售折让可以从销售额中减除。

中国税制增值税真题与答案

中国税制增值税真题与答案

【例1】某企业(一般纳税人)3月发生下列业务:(1)购进A材料,取得增值税发票,价款10000元,税款1700元,款已付,货未入库;(2)购进B材料,取得增值税发票,价款20000元,税款3400元,款未付,货已入库;(3)购进C材料用于职工运动会奖品,取得增值税发票,价款1000 元,税款170 元,款已付,货已入库;(4)将以前月份购入的用于生产的S材料改变用途,用于职工福利,帐面成本10000元;(5)生产甲、乙产品各2吨,甲产品单位成本12000元/吨,乙产品单位成本10000元/吨;(6)将生产的甲产品1吨销售,不含税价格为15000元;(7)将生产的甲产品、乙产品各1吨赠送客户。

要求:计算当期应纳增值税。

【答案】当期进项税额:作为工业生产企业,A材料未入库,不可计入当期进项税;B材料已入库,3400元进项税可从当期销项税中抵扣;C材料用于职工福利,不可抵扣进项税;S材料在以前月份购入,已计入以前月份进项税,本月做进项税转出,进项税转出:10000 × 17%=1700元当期销项税额:销售1吨甲产品以不含增值税价格15000计算销项税额;将甲产品1吨赠送客户,以同类货物销售价格15000元计算销项额;将乙产品1吨赠送客户没有同类货物销售价格,应组成计税价格,成本利润率10%当期销项税额=15000 × 17% × 2+10000 ×(1+10%) × 17%=6970当期应纳税额=6970-(3400-1700)=5270元【例2】某工业企业(增值税一般纳税人)2009年10月购销业务情况如下:(1)购进生产原料一批,已验收入库,取得的增值税发票上注明的价、税款分别为23万元、3.91万元,另支付运费(取得发票)3万元;(2)购进钢材20吨,已验收入库,取得的增值税发票上注明的价、税款分别为8万元、1.36万元;(3)直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明价款为42万元;(4)销售产品一批,货已发出并办妥银行托收手续,但货款未到,向买方开具专用发票注明销售额42万元;(5)期初留抵进项税额0.5万元。

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中国税制•增值税•例题1:V AT一般纳税人于×年9月购进应税货物金额200,000元,取得专用•发票上注明的进项税额为34,000元,当月开出V AT专用发票20份,取得销售收入300,000元,开出普通发票153份,取得含税销售收入117,000元,计算其本月应纳V AT(17%)•例题2:某纺织厂当期销售织物取得销售额500,000元,当月购进货物的进项税额10000元,同时购进一部分免税农产品棉花作原料,买价50,000元.•例题3:某药厂×年9月实现销售收入300万元,其中避孕药品60万元,其他药品240万元,当月外购货物金额210万元,进项税额35.7万元,其中用于生产避孕药品的货物金额为40万元,进项税额6.8万元.•例题4:某外贸进出口公司×年8月进口卷烟一批,到岸价格是8万元,应纳关税16万元,应纳消费税221,538.46元,计算进口增值税。

•例题5:某榨油厂×年4月外购货物金额为90万元,其中凭收购单向农民个人收购油菜籽50万元,购进其它货物40万元,专用发票上注明的增值税款为6.8万元,当月实现销售收入100万元(均开具专用发票),其中工业用植物油60万元,食用植物油40万元,计算该厂当月应纳V AT额.•例7:某纺织厂当月销售货物取得销售额为500000元,当月购进货物专用发票注明金额为200000元,税款34000元;另外购进一部分免税农业产品棉花作原料,买价为50000元,计算该纺织厂当月应纳增值税额。

•例8:某机器制造企业,当月发生下列主要业务:•(1)购进钢材一批,货款金额l60万元.增值税专用发票注明税款27.2万元。

支付运费10万元,按规定取得运费收据。

•(2)购进机器一台,货款金额46万元;支付税款7.82万元。

•(3)销售机器5台,每台销售额为34万元;移送外购钢材用于本厂房屋改造,购进额为21万元,试计算该厂当月应纳的增值税额。

•例9:重点练习进项转出•某机械厂(增值税一般纳税人)×年9月发生如下经营业务:•(1)外购钢材一批,价款50000元,取得增值税专用发票注明税款8500元,货款已支付,此批钢材已验收入库。

•(2)外购打印机一部,价款6000元,使用期限超过2年,取得的增值税专用发票上注明税款1020元,打印机已安装使用•(3)从某国进口特种钢材一批,到岸价格折合人民币90000元,在海关缴纳关税9000元,并取得海关开具的增值税专用缴款书,货物已验收入库。

•(4)销售产品一批,销售额为234000元(含税),并已收到货款。

•(5)购进煤炭100吨,每吨500元(不含税),并取得增值税专用发票注明税款6500元,已验收入库。

•(6)收购废钢铁一批,收购凭证上注明收购金额80000元,已验收入库。

•(7)支付本月水费,取得增值税专用发票注明税款1600元•(8)用本厂自产设备一台,售价78000元(不含税),与某钢厂(增值税一般纳税人)换取钢材,钢材未入库。

•(9)生产车间领用煤炭20吨,职工食堂及浴池领用煤炭30吨,煤炭不含税价每吨500元。

•(10)购进材料一批,价税合计为93600元,并取得增值税专用发票,注明税款13600元,货物已验收入库。

但发票抵扣联丢失,企业已经取得公安机关证明。

•根据上述情况,请计算企业当月应纳的增值税。

•例10:重点练习特殊销售方式销项税额的计算•大华电器设备厂为增值税一般纳税人,生产电机,该厂×年11月发生如下业务:•(1)销售电机30台,每台批发价为2万元(不含税),开出增值税专用发票,另外收取包装费和售后服务费4.68万元,开出普通发票一张;•(2)以出厂价销售给某专业商店电机10台,每台2万元(不含税),因商店提前付款,大华厂决定给予其5%的销售折扣•(3)用“以旧换新”方式销售给某用户电机3台,开出普通发票注明价款6.02万元(已扣除收购旧货成本1万元);•(4)以出厂价将电机30台发给外省市的所属机构用于销售,所属机构已开具发票,支付运杂费2.5万元,其中包括建设基金0.5万元,装卸费0.3万元,保险费0.2万元,并取得铁路运输发票;•(5) 该厂用3台电机与某水泥厂兑换水泥,价款为6万元(不含税),并将水泥用于房屋维修,双方都没有开具增值税专用发票;•(6) 当月购入钢材一批,增值税专用发票注明税款是21.4万元,已验收入库,在使用时,发现部分钢材规格不符合购货合同要求,经协商对方同意退货,退货钢材的不含税价为3万元,取得对方开出的红字增值税专用发票;•(7) 当月委托某企业加工电机配件,拨付的原材料实际成本为1.8万元,加工后配件已收回,受托方开来的增值税专用发票注明的加工费为2.34万元(含税),大华厂以银行存款支付。

•根据上述资料,请分析计算大华厂当月应纳增值税。

•••例11: 小规模纳税人应纳税额计算举例:•某商店(经税务机关认定为小规模纳税人),当月销售货物获取收人18540元,试计算该商店当月应纳的增值税额。

•某超市为增值税小规模纳税人。

2006年1月,该超市取得货物零售收入120000元;向困难群体捐赠部分外购商品,捐赠商品的买价为4200元,售价为5000元;向职工发放部分外购商品作为节日福利,发放商品的买价为3000元,售价为3700元;销售已使用1年的冰柜一台取得收入1400元,该冰柜原购进价2200元。

该超市当月应纳增值税()元。

•作业题1:某粮油加工厂,一般纳税人,×年3月份外购项目为:•1〉从粮管所购进小麦200,000公斤,价款140,000元,发票注明进项税额18,200元•2〉从农民手中收购小麦100,000公斤,价款70,000元,无进项税额。

•3〉从粮油公司购进芝麻500公斤,价款20,000元,发票注明进项税额3400元•4〉从基层供销社(小规模纳税人)购进菜籽9000公斤,价款以10000元,发票未注明进项税额•5〉从外地粮食部门购进花生15,000公斤,价款18,000元,发票注明进项3,060元•6〉外购低值易耗品4,000元,发票注明进项680元.•7〉生产用外购水2092.3元,发票注明进项272元,•8〉支持生产用电费3,000元,发票注明进项510元。

•该厂本月销售货物收入项目为:•1)销售面粉给一般纳税人190,000公斤,价款152,000元。

•2)销售面粉给小规模纳税人20000公斤,价税混合收取18000元•3)销售挂面给一般纳税人价款5000元,•4)销售挂面给消费者价税合计1,000元•5)销售方便面给小规模纳税人,价税合计3000元•6)销售各种食用植物油给一般纳税人价款40,000。

•7)销售小麦给一般纳税人价款6000元。

•8)销售菜籽给小规模纳税人价税合计2000元•根据上述情况,请计算企业当月应纳的增值税•作业题2:某纺织厂×年某月外购项目如下:•1.外购染料价30,000元,专用发票注明税款5,100元•2.外购低值易耗品15,000元,专用发票注明税额2,550元•3.外购棉花一批,专用发票注明税额27,200元•4.从农民手中购入棉花,价40000元•5.从小规模纳税人购入修理配件6,000元,发票未注明进项•6.购进煤炭100吨,价9,000元,专用发票注明税款1,17O元•7.生产外购电,专用发票注明税款5,270元•8.生产用外购水,专用发票注明税款715元•9.购纺纱机,价50,000元,发票注明税款8500元•本月外销货物如下:1.销售棉胚布收入240,000元2、销售涤纶布,收入310,000元3.销售印染布给一般纳税人,收入280,000元,给小规模纳税人,价税合计40000元•4.销售棉花给一般纳税人,价220,000元,给小规模纳税人,价税合计60000 •根据上述情况,请计算企业当月应纳的增值税消费税例1:日用化工厂将化妆品与护肤品组成套销售,化妆品占60%,护肤品占40%。

某月•销售成套品收入250,000元。

企业帐务处理:•借:银行存款292,500•贷:产品销售收入-化妆品150,000•-护肤品100,000•应交税金-应交V AT(销项税额) 42,500••借:产品销售税金及附加45,000•贷:应交税金-应交消费税45,000例题2.某化妆品有限公司,生产各种规格、牌号的化妆品,该公司为了扩大销路,在包装上下功夫,购进各种盒、瓶配套销售,包装成本占产品生产成本的32%,6月份共销售各类化妆品3520件,取得收入3520000元,其中包含包装物价值和V AT 税款,计算该公司当月的消费税。

••例题3 某卷烟厂生产销售乙级卷烟和烟丝,×年8月发生如下经济业务: •1〉8月1日期初结存烟丝买价20万元,8月31日期末结存烟丝买价5万元•2〉8月3日,购进己税烟丝买价10万元,取得V AT专用发票,烟丝己于8月10日入库•3〉8月6日,发往B烟厂烟叶一批,委托B烟厂加工烟丝,发出烟叶成本20万元,支付加工费8万元,B烟厂没有同类烟丝售价•4)8月20日,委托B烟厂加工的烟丝收回,出售一半,取得收入25万元,生产卷烟领用另一半•5〉8月27日,销售乙级卷烟100标准箱,取得收入100万元,销售外购烟丝取得收入10万元。

8月28日,没收逾期未收回的乙级卷烟包装物押金23,400元•6〉8月29日,收回委托个体户张某加工的烟丝(发出烟叶成本2万元,支付加工费1,060元,张某同类烟丝售价3万元),直接出售取得收入35,000元。

•计算该烟厂当月应纳消费税额。

•例题4. 某啤酒厂×年×月销售瓶装啤酒80吨,每吨1,600元,散装啤酒19,760升(20吨),销售额11856元,同月,该厂招待所领用散装啤酒1.5吨,计2,400元.•例题5. 某企业将自产的应税消费品用于在建工程,该产品成本价40,000元,成本利润率10%,当月同类产品售价50,000元,消费税率10%.•例题6. 某公司从境外进口一批化妆品,关税完税价54000元,进口关税税率25%.•例题7. 某外贸公司进口120辆小轿车,关税完税价10万元/辆,关税税率110%,当月售出110辆,每辆价税合计23.4万元,计算该公司当月应纳V AT和消费税. •••某化妆品厂受托加工一批化妆品,委托方提供原材料成本30000元,该厂收取加工费10000元、代垫辅助材料款5000元,该厂没有同类化妆品销售价格,该厂应代收代缴消费税()元。

(以上款项均不含增值税)••练习1:某日化厂×年10月份发生以下各项业务:理;•(l)从国外进口一批化妆品香粉,关税完税价格为90000,关税率25%•(2)以价值90000元的原材料委托其他厂加工防皱化妆品,支付加工费36000元,该批加工产品已收回(防皱化妆品,受托方没有同类货物价格可以参照) •(3)用价值78000元的护肤护发品,与价值22000元的防皱化妆品,组成精美的礼品盒销售,共售得价款120000元;•请计算该企业当月应纳的消费税是多少?•2.某粮食白酒厂2006年4月份发生如下业务:(1)销售给甲100箱,取得不含税销售额50000元。

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