四年级下册数学拓展题

合集下载

四年级趣味数学思维拓展题50道及答案

四年级趣味数学思维拓展题50道及答案

四年级趣味数学思维拓展题50道及答案(1)【方阵问题】小明在一个正方形的棋盘里摆棋子,他先把最外层摆满,用了40个棋子,求最外层每边有多少棋子?如果他要把整个棋盘摆满,还需要多少棋子?(2)【图形推理】用红,黄,蓝,白,黑,绿六种颜色分别涂在正方体的各个面上,每一个面只涂一种颜色.如图所示,现有涂色方式完全一样的四块小正方体拼成了一个长方体.试回答:每个小正方体中,红色面的对面涂的是什么色?黄色面的对面涂的是什么色?黑色面的对面是什么色?(3)【图形拼接】用下面的3个图形,拼成右边的大正方形.(4)【容器分酒】有大、中、小3个瓶子,最多分别可发装入水1000克、700克和300克.现在大瓶中装满水,希望通过水在3个瓶子间的流动动使得中瓶和小瓶上标出装100克水的刻度线,问最少要倒_______次水.(5) 【图形面积】图中,甲,乙两个正方形的边长的和是20厘米,甲正方形比乙正方形的面积大40平方厘米.求乙正方形的面积.(6) 【图形分割】现有一块L 形的蛋糕如图所示,现在要求一刀把它切成3部分,因此只能按照如图的方式切,但不能斜着切或横着切.要使得到的最小的那块面积尽可能大,那么最小的面积为平方厘米.(7) 【等差数列】48名学生参加聚会,第一个到会的男生和全部女生握手,第二个到的男生只差一名女生没握过手,第三个到会的男生只差2名女生没握过手,……最后一个到会的男生同9名女生握过手,这48名学生中共有________名女生。

(8) 【图形拼接】三种塑料板的型号如图:(A )(B )(C )已有A 型板30块,要购买B ,C 两种型号板若干,拼成55 正方形10个,B 型30厘米20厘米10厘米10厘米10厘米板每块价格5元,C型板每块价格为4元.请你考虑要各买多少块,使所花的总钱数尽可能少,那么购买B,C两种板要花多少元?(9)【约数与倍数】商店一次进货6桶,重量分别为15千克,16千克,18千克,19千克,20千克,31千克。

四年级下册数学简便运算经典思维扩展题例题精讲

四年级下册数学简便运算经典思维扩展题例题精讲

四年级下册数学简便运算经典思维扩展题例题精讲例一、〔1+2+3+……+2009+2010+……+2+1)÷2010【分析】1+2+3+……+2009+2010+……+2+1)÷2010=2010×2010÷2010=2010例二、〔1〕123×9+82×8+41×7-2010【分析】仔细观察算式中的乘法中的各因数,发现123、82这两个因数中含有41这个因数。

123×9+82×8+41×7-2010=41×3×9+41×2×8+41×7-2010=41×〔27+16+7〕-2010=2050-2010=40〔2〕999×999+1999分析:1999=1000+999原式=999×999+999+1000=999×〔999+1〕+1000=999×1000+1000=1000×〔999+1〕=1000×1000例三、6472-〔4476-2480〕+5319-〔3323-1327〕+9354-〔7358-5362〕+6839-〔4843-2847〕解答:原式= =6472-1996+5319-1996+9354-1996+6839-1996=6472+5319+9354+6839-1996*4=6472+5319+9354+6839-7984=〔6472+5319+6839〕+〔9200+154〕-〔7900+84〕=〔6472+5319+6839〕+〔9200-7900〕+〔154-84〕=〔6472+5319+6839〕+1300+70=18630+1370=20000例四、计算(2+4+6+…+996+998+1000)-(1+3+5+…+995+997+999)【分析】:题目要求的是从2到1000的偶数之和减去从1到999的奇数之和的差,如果按照常规的运算法则去求解,需要计算两个等差数列之和,比拟麻烦。

四年级下册数学思维拓展题

四年级下册数学思维拓展题

四年级下册数学思维练习11、王阿姨捐了450元为希望小学的学生购买文具:钢笔每支4元,计算器每个12元,书包每个9元。

如果要求购买的三种文具同样多,且不剩钱,应该怎样购买?2、李老师拿620元想为希望小学的学生购买书本。

已知《童话故事》每本12元,《十万个为什么》每本11元,《科技天地》每本8元。

如果要求购买以上的三种图书同样多,且不剩钱,应该怎样购买?3、有9个数,他们的平均数是133,把这些数按从小到大的顺序排列起来,前三个数的平均数是120,后五个数的平均数是140,那么,第四个数是多少?4、有8个数,他们的平均数是156,把这些数按从小到大的顺序排列起来,前四个数的平均数是110,后三个数的平均数是130,那么,第五个数是多少?5、在括号里填合适的数。

(1)175÷()+25×4=135(2)18×20-()÷12=3406、小练笔。

(1)200÷()+32×2=69(2)21×30-()÷12=3287、填合适的运算符号和数字。

8、填合适的运算符号使等式成立。

9、请用下面的数字写出算式,使得得数等于24,每个数字都必须用,且只能用一次,可以加括号,可以移动数字的位置。

5 5 1 5 4 2 1 9四年级下册数学期中思维练习21、口算书中一共1800题,小芳第一天做了60题,第二天比第一天多做8题。

第三天应从第几题做起?2、一本书一共630页,小强第一天读了123页,第二天比第一天多读17页。

第三天应从第几页读起?3、书架上有两层书,共144本。

如果从小层取出8本放到上层去,两层书的本数就相同。

书架上、下层各有多少本书?4、甲乙两箱共有60千克水果,如果从甲箱取5千克放入乙箱,两箱一样重,甲乙两箱原来各有多少千克?5、甲乙两箱共有90袋洗衣粉,如果从甲箱取4袋放入乙箱,则甲箱比乙箱还多6袋,求甲乙两箱原来各有多少袋?6、在○里填上适当的运算符号,使等号两边相等。

数学四年级拓展题50道含答案

数学四年级拓展题50道含答案

四年级数学拓展题50道含答案(1)2,6,10,14,( ),22,26(2)33,28,23,( ),13,( ) 3(3)3,6,12,( ),48,( ),192(4)128,64,32,( ),8,( ),2(5)768,( ),48,12,3(6)10,11,13,16,20,( ),31(7)1,4,9,16,25,( ),49,64(8)53,44,36,29,( ),18,( ),11,9,8(9)1,4,8,13,19,( ),( )(10)3,4,6,10,18,( ),( )(11)找规律 1218 6 815 7 4 8(12)找规律 (13)找规律(14)根据前面图形中数之间的关系,想一想第三个图形应该填什么数?817 5 1011 9 12 16 4 11 9 6 24 7 35 30(15)根据前面图形中数之间的关系,想一想第三个图形应该填什么数?(16)根据前面图形中数之间的关系,想一想第三个图形应该填什么数?(17)先计算第一题,然后根据其中的规律,直接写后边几道题的得数12345679×9= 12345679×18=12345679×54= 12345679×81=(18)找规律,写得数81-18=(8-1)×9=7×9=6372-27=(7-2)×9=5×9=4563-36=(□-□)×9=□×9=□(19)有两个油桶,大油桶可以装油 5 于克,小油桶可以装油3千克。

你能用这两个油桶称出7千克油吗?(20)某玩具厂把630件玩具装在5个塑料箱和6个治理向,1个塑料箱和3个纸箱装的玩具同样多,每个塑料箱和质量各装多少件玩具?(21)一桶油连桶重180千克,用去一半油候,连桶还有100千克。

问原来油和桶各多少千克?(22)有5盒一样的茶叶,如果从每盒中取出200克,那么5盒茶叶中剩下的茶叶正好和原来4盒茶叶的质量相等。

小学四年级数学拓展题

小学四年级数学拓展题

一、填空1、一个数的个位是3,千位是8,万位是5,百万位是2,其他各位上的数都是零,这个数写作()2、在6和9中间添()个零,这个数是六百万零九。

3、五万八千零四十写作:( ), 后面的一个数是( )。

4、由3个亿,5个百万,2个千和8个十组成的数写作:( )。

读作:( )。

5、12□780≈13万,□最大可填( ),最小可填( ).6、一个六位数,四舍五入到万位约是30万,这个数最大是(),最小是()7、十位上和千位上都是8的五位数中,最大的数是(),最小的数是(),它们相差()8、一个数加2的和比最小的三位数多1,这个数是()9、2000年全国总人口为1295330000人。

按每人捐出1分钱计算,共可筹集捐款()元,约()万元。

10、用2、4、6、8和3个0按要求组成七位数。

⑴最大的七位数是()。

最小的七位数是()。

⑵只能读出两个零的最小七位数是()。

⑶能读出三个零的最大七位数是()。

11、26980四舍五入到百位是(),四舍五入到千位是(),四舍五入到万位是()。

12、一个九位数,千万位上是5,十万位是6,每相邻三个数位上的数字之和是16,这个九位数是()二、解答题1、一个三位数,末尾添上一个0后,就比原来大1008,这个三位数是多少?2、三个数的末尾加上一个0后得到一个新数,两数之和为14080,这个数是多少?3、六个连续的自然数的和是15,这六个数中最小数是多少?最大数是多少/4.、用2、3、4、8、9和3个0八个数字,按要求写出八位数。

⑴只能读一个零的最大的八位数。

它省略万位后面的尾数约是多少?四舍五入到亿位是多少?⑵在组成的八位数中,最小的三个数分别是多少?按从小到大的顺序写出来。

5、用0、2、4、6、8这五个数字,组成一个三位数和一个两位数,用计算器找出这两个数的积最大是多少?最小是多少?一、填空1、一副三角板中,最大的角是()角,最小的是()角,一个最大的角与一个最小的角拼在一起就组成一个()角。

四年级思维拓展题50道数学

四年级思维拓展题50道数学

四年级思维拓展题50道数学1. 有一个正方形的花坛,面积是12平方米,现在要扩大花坛,使每边长增加3米,扩大后的花坛面积是多少?2. 一只蜗牛从井底爬到井口,它每天白天向上爬3米,晚上又下滑2米,已知井深17米,问蜗牛需要几天才能爬到井口?3. 有两个数,第一个数是第二个数的4倍少5,第二个数是26,求第一个数是多少?4. 两个数的和是50,它们的最大公约数是5,求这两个数。

5. 一个两位数,十位上的数字是个位上的数字的3倍,如果把这两个数字对调位置,组成一个新的两位数与原数的差是54,原来的两位数是多少?6. 一个四位数,加上6131后即是7的倍数,减去8262后即是9的倍数,求这个四位数。

7. 用10以内的不同质数组成一个三位数,使它同时是2和3的倍数,这个数最小是多少?8. 在算式"(□□-7×□)/3=2"中,"□"代表同一个数字,这个数字是几?9. 若四位数327□既是2的倍数又是3的倍数,则□里最大填多少。

10. 小华用平底锅煎饼,这只锅同时能放2个大饼,煎1个要4分钟(正、反面各需2分钟),小华煎6个饼最少需要多少分钟。

11. 一辆汽车从甲地出发,以60千米/小时的速度向东行驶3小时,然后以80千米/小时的速度向北行驶4小时,此时汽车距离甲地多少千米?12. 小明家的水龙头一分钟可以流出3升的水,他妈妈一分钟可以接2升的水,两人同时用水,一分钟可以接多少升的水?13. 一个长方形的长比宽大2厘米,它的面积是12平方厘米,求长方形的长和宽。

14. 一架直升机上升的高度与时间成正比,已知直升机上升5分钟时,高度增加了150米,上升10分钟时,高度增加了300米,求直升机每分钟上升的高度。

15. 小华买了一本书,原价是80元,书店搞活动打8折,小华最后付了64元,问小华买书时优惠了多少元?16. 一个圆形的直径是14厘米,求圆的周长和面积。

四年级下册数学思维拓展训练题(1-4)

四年级下册数学思维拓展训练题(1-4)

四年级下册数学思维拓展训练11、用2、9、6这三个数字和小数点能组成多少个不同的两位小数?把他们都写出来。

2找规律填数0.25 0.35 0.45 ()( )()5。

3 5.23 5.223 ()5。

22223 ( )6。

28 6.18 6.08 ()()()1。

4 2.8 5。

6 ()() ( )3、与2.5相邻的两位小数分别是()和();与9。

87相邻的两个三位小数是( )和()4、把一个数的小数点向左移动一位后比原来的数小36,这个数是多少?5、一块玻璃长52厘米,宽25厘米,这块玻璃的面积是多少平方米?6、四个小伙伴称体重,结果分别是36。

8千克、40.3千克、36.5千克、40.2千克。

已知小丽比小文重,但比小青轻,小红比小文轻。

你知道他们四个个的体重分别是多少吗?7、妈妈买了桃和梨一共9。

26千克,桃比梨多3。

26千克,买回的桃和梨各多少千克?8、丽丽和爸爸共重95.36千克,已知丽丽比爸爸轻了31。

36千克,丽丽和爸爸各重多少千克?9、毛毛在计算2。

3加一个两位小数时,错误地把两个数的末尾对齐计算了,结果得到的和是5。

57,正确的得数应该是多少?10四年级数学思维拓展训练21、一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?2、12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?3、一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟?5。

在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花。

花圃周围共20米长。

需放多少盆菊花?6.从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30米。

从发电厂到闹市区有多远?7.王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费。

他这个月收入多少元?8。

一个人沿着大堤走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:大堤全长多少千米?9。

小学四年级数学拓展题精选及答案

小学四年级数学拓展题精选及答案

小学四年级数学拓展题精选及答案1、一列火车以每分钟180米的速度穿过一条长200米的大桥(从车头开进桥面直至车尾离开桥面)用2分钟,求这列火车的车身长多少米?180×2-200=360-200=160(米)答:这列火车的车身长160米。

2、绿色果园2千克苹果售价6元,3千克香蕉售价15元。

张老师打算买3千克苹果和4千克香蕉,需要多少钱?6÷2×3+15÷3×4=9+20=29(元)答:需要29元。

3、72名学生和3名老师外出游玩,每人1①75人先买3箱共60瓶:20×3=60(元)②15人再买1盒8瓶:13×1=13(元)③7人再买7瓶:7×2=14(元)④所以一共:60+13+14=87(元)答:每人1瓶冰红茶至少需付给售货员87元钱。

4、有红白黑三种颜色得台球,其中红色的和白色的共有23个,红色的和黑色的共有20个,白色的和黑色的共有25个。

三种颜色的球各有多少个?①红球+白球=23②红球+黑球=20③白球+黑球=25④用①-②可得:白球-黑球=3⑤用④+③可得:白球+黑球+白球-黑球=282白球=28白球=14⑥将白球=14,代入①得:红球=9⑦再将白球=14,代入②得:黑球=11答:白球有14个,红球有9个,黑球有11个。

5、“小马虎”人如其名,总是马马虎虎。

这不,今天做题时,又把乘数67写成了76,结果所得的积比原来多了135。

你能帮他把正确的算式复原吗?另一个乘数是:135÷(76-67)=135÷9=15所以正确的算式是:15×67=1005。

6(1)这一天中哪一种商品最畅销?540÷45=12(块)702÷78=9(支)625÷25=25(支)990÷99=10(双)因为25>12>10>9所以乒乓球拍最畅销答:这一天中乒乓球拍最畅销。

小学四年级数学拓展题及答案

小学四年级数学拓展题及答案

小学四年级数学拓展题及答案1、将2、4、10、12、20、24这6个数分别填入下图圆圈内,使三角形每边上三个数的积都相等。

242 1020 12 42、甲乙两地相距240米,一辆汽车从甲地往乙地送货,去时以每小时40千米的速度行驶。

返回时由于空载,以每小时60千米的速度行驶,这辆汽车往返的平均速度是每小时多少千米?240÷40=6(小时)240÷60=4(小时)240×2÷(4+6)=48(千米/小时)答:这辆汽车往返的平均速度是每小时48千米?3、百货商店在节日期间开展促销活动:满300元送150元券;满600元送300元券。

陈老师在活动期间买了一套1650元的女式套装,她应该得到多少元赠券?1650÷600=2(个)…450(元)450÷300=1(个)…150(元)300×2+150=600+150=750(元)答:她应该得到750元。

4、便民商城五一期间开展促销活动:满50元送30元购物券。

妈妈在活动期间想买以下物品各一样:电饭煲每个214元,休闲裤每条150元,牛奶每箱36元。

怎样购物最省钱?买这三件物品至少要多少钱?(214+36)÷50=250÷50=530×5=150元即购电饭煲与牛奶花250元可获送150元的购物券;因此可先购电饭煲与牛奶,然后用获送的150元购物券去购价值为150元的牛仔裤,实花250元。

答:可先购电饭煲与牛奶,然后用获送的150元购物券去购价值为150元的牛仔裤,最少要花250元。

5、数字谜。

6、500名同学乘车参加夏令营。

大巴车每辆可乘坐60人,租费100元;中巴每辆可乘坐40人,租费80元。

请问,怎样租车费用最低?100÷60=5/3(元)80÷40=2(元)所以大巴车成本较低,因此应在尽量满载没有空座的前提下多租大巴车租车费用最低:500=420+80=60×7+40×2,因此租7辆大巴2辆中巴最省钱,最少花100×7+80×2=860元。

北师大四年级下数学思维拓展题

北师大四年级下数学思维拓展题

北师大版四年级思维拓展题一、单选题1.甲数与乙数的和是10.01,甲数的小数点向右移动一位就和乙数相等,甲数是()。

A.10B.0.1C.0.91D.9.1【答案】C【知识点】小数点向左移动引起小数大小的变化;小数点向右移动引起小数大小的变化【解析】【解答】解:10.01÷(1+10)=10.01÷11=0.91故答案为:C。

【分析】甲数的小数点向右移动一位就和乙数相等,说明乙数是甲数的10倍。

甲数是1份,则乙数就是10份。

用两个数的和除以份数和即可求出每份数,也就是甲数。

2.小华双休日想帮妈妈做下面的事情:用洗衣机洗衣服要用20分钟;扫地要用6分钟;擦家具要用10分钟;晾衣服要用5分钟。

她经过合理安排,做完这些事至少要花()分钟。

A.21B.25C.26D.35【答案】B【知识点】时间优化问题:沏茶问题【解析】【解答】用洗衣机洗衣服要用20分钟,同时可以扫地,擦家具,然后晾衣服用5分钟,20+5=25(分钟)故答案为:B。

【分析】在沏茶问题中,要统筹安排时间,使事情能够顺利完成,但又不至于相互干扰,用洗衣机洗衣服的同时可以扫地、擦家具,然后再晾衣服,据此解答。

3.一个数先乘100,再把小数点向左移动三位得到7.02 ,这个数原来是()。

A.7.02B.0.702C.70.2D.702【答案】C【知识点】小数点向左移动引起小数大小的变化;小数点向右移动引起小数大小的变化【解析】【解答】解:7.02×1000÷100=7020÷100=70.2。

故答案为:C。

【分析】这个数原来=得到的新数×1000÷100。

4.锐锐在计算6.34+82时,错算成63.4+8.2,这样的计算结果和正确结果相差()。

A.43.7B.26.7C.32.7D.16.74【答案】D【知识点】小数加减混合运算【解析】【解答】解:(6.34+82)-(63.4+8.2)=88.34-71.6=16.74。

四年级下册拓展题。

四年级下册拓展题。

四年级下册拓展题。

1. 小明有24支铅笔,他想把这些铅笔平均分给6个同学,每个同学可以得到多少支铅笔?
2. 一个长方形的长是8厘米,宽是5厘米,那么这个长方形的面积是多少平方厘米?
3. 一个水果摊上有苹果、香蕉和橙子。

苹果有12个,香蕉有18个,橙子有24个。

如果每个苹果卖1元,每个香蕉卖0.5元,每个橙子卖0.8元,那么这个水果摊上所有水果的总价值是多少元?
4. 一个小时有多少分钟?一分钟有多少秒?
5. 一个班级有40名学生,其中男生有24名,女生有多少名?
6. 一个正方形的边长是6厘米,那么这个正方形的周长是多少厘米?
7. 一个三角形的三个角分别是45度、45度和90度,这是什么类型的三角形?
8. 一个圆的半径是5厘米,那么这个圆的直径是多少厘米?
9. 一个正方体的边长是3厘米,那么这个正方体的体积是多少立方厘米?
10. 一个长方体的长、宽、高分别是10厘米、6厘米和4厘米,那么这个长方体的体积是多少立方厘米?。

四年级数学拓展题(40题)

四年级数学拓展题(40题)

四年级数学拓展题(40题)1.一桶水;连桶重250千克;用去一半水后;连桶还有145千克;问桶里原有多少千克水?水桶重多少千克?2.玻璃瓶里装着一些水;把水加到原来的2倍;称得重5千克;把水加到原来的4倍;再称一称重9千克。

问原来水重多少千克?3.一筐鲜鱼;连筐共重56千克;先卖出鲜鱼的一半;再卖出剩下鲜鱼的一半;这时连筐还重17千克。

原来这筐鲜鱼重多少千克?4.买4张办公桌9把椅子共用252元;1张桌子和3把椅子的价钱正好相等;桌、椅单价各多少元?5.某食品店有5箱饼干;如果从每个箱子里取出15千克;那么5个箱子里剩下的饼干正好等于原来的两箱饼干。

原来每个箱子里装多少千克饼干?6.三年级(1)班有42名同学;订阅《少年报》的有31名同学;订阅《童话报》的有27名同学;每人至少订其中一份报纸;有多少名同学既订《少年报》又订《童话报》?7.四(1)班有43位同学;《少年报》和《儿童时代》两种报刊每人至少订一种;已知有11人两种报刊都订;订《少年报》的有36人。

问订《儿童时代》的有多少人?8.在100位旅游者中;有75人懂法语;83人懂英语;另有10人这两种语言都不懂。

既懂法语;又懂英语的旅游者是多少人?9.小明同学参加三次数学竞赛;前两次的平均成绩是94分;三次比赛的平均成绩是96分;小明第三次比赛多少分?10.小明三门功课考试平均成绩是94分;语文、外语两门功课的平均成绩要比三门功课的平均成绩低2分。

小明的数学考试成绩是多少分?11.某班有学生40人;一次数学测验有三位同学因病未考;这时班级的平均成绩为75分。

后来这三位同学补考后;分别取得95分、82分、88分。

现在班级的数学平均成绩是多少分?12.做一批零件;原计划每天生产40个。

实际每天比原计划多生产10个;结果提前5天完成任务。

原计划要生产多少个?13.师傅和徒弟同时开始生产;各要做200个零件;师傅每小时生产25个;当师傅完成任务时;徒弟还要做2小时才能完成任务。

四年级下册数学思维拓展训练 巧数图形 全国通用

四年级下册数学思维拓展训练 巧数图形 全国通用

四年级下册数学思维拓展训练 巧数图形 全国通用
例3:下图中有多少个长方形?
0
1
2
3
01
2

(0+1+2+3)×(0+1+2+3)=36(个) (0+1+2+3)×(0+1+2+3)=36(个) 36+36-1=71(个) 2+2+2+2+71=79(个)
四年级下册数学思维拓展训练 巧数图形 全国通用
四年级下册数学思维拓展训练 巧数图形 全国通用
例7 包含两个“ ”在内的小正方形组成的长方形(含正方 形)共有多少个?
3 × 4 × 2 × 2 = 48(个)
四年级下册数学思维拓展训练 巧数图形 全国通用
四年级下册数学思维拓展训练 巧数图形 全国通用
图形计数: 1、按顺序编号,运用加法原理或乘法原理计数。 2、按单个图形的组成个数有序计数。 3、弄清楚构成特殊图形的每一条边有几种选择,再用乘法 原理计数。
四年级下册数学思维拓展训练 巧数图形 全国通用
例4:数出图中含 * 的长方形(包括正方形)的个数。
3 × 4 × 2 × 2 = 48(个)
四年级下册数学思维拓展训练 巧数图形 全国通用
四年级下册数学思维拓展训练 巧数图形 全国通用
例5:数一数,下图中有多少个正方形中包含两个阴影方格?
2×2的正方形:2个 3×3的正方形:4个 4×4的正方形:1个 共2+4+1=7(个)
四年级下册数学思维拓展训练 巧数图形 全国通用
四年级下册数学思维拓展训练 巧数图形 全国通用
例6:图中有多少个正方形?

四年级下册数学《租船问题》拓展应用题练习,攻克难点

四年级下册数学《租船问题》拓展应用题练习,攻克难点

四年级下册数学《租船问题》拓展应用题练习,攻克难点1、我们学校共有老师14人,学生326人去春游。

大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。

怎样租车最便宜?2、外出参观学习的学生与教师共32人,大船:限乘6人,每条大船30元;小船:限乘4人,每条小船24元。

怎样租船最便宜?3、旅游团逛游乐园,团里共有46人,其中儿童36名,怎样买票省钱?方案一:成人每人30元。

儿童每人15元。

方案二:团体10人以上每人20元。

4、有46名同学去划船,每条大船可以坐6人,租金10元,每条小船可以坐4人,租金8元。

如果你是领队,怎样租船最省钱?最少要花多少元?5、旅行社推出“某某风景区一日游”的两价格方案。

方案一:成人每人150元。

儿童每人60元。

方案二:团体5人以上工(包括5人)每人100元。

(1)成人6人,儿童4人,怎样买票省钱?(2)成人4人,儿童6人,怎样买票省钱?6、有3名教师带领60名学生去公园划船,大船限乘6人,租金30元,小船限乘5人,租金26元,请你设计最便宜的租船方案7、有100人的旅行团准备租车外出旅游,有三种车辆可以选择,大客车每辆160元,限乘18人,面包车每辆120元,限乘12人,小轿车每辆50元,限乘4人,如果你是领队,请设计一种最省钱的方案。

8、一位老师带48名学生去公园划船,大船限乘5人,每条船的租金是30元;小船限乘3人,每条船的租金是21元。

怎样租船最省钱?9、大卡车限载5吨,运费220元,小卡车限载2吨,运费100元,从甲城到乙城运31吨货物,要使运费最少,运送货物需要大小卡车各多少辆?10、某旅游景点门票的销售方案有两种:1、成人每人60元,学生每人40元。

2、团体(30人及30人以上)每人50元。

现有27位老师带43名学生去该旅游景点游玩,怎样买票省钱?11、17位老师带205名学生去参观博物馆怎样购票最省钱?最少需要多少元?成人票:10元/人学生票:5元/人团体票(20人及以上):7元/人参考答案1.租大车,每人次需要花费:900÷40=225(元);租小车每人次需要:500÷20=25(元),所以租车要省钱,就要尽量租用大车,并且最好不要空座;(14+326)÷40=8(辆)......20(人)20÷20=1(辆)所以租8辆大车和1辆小车最省钱;共花租车费:900×8+500=7700(元)答:租8辆大车和1辆小车最省钱;共花租车费7700元2. 30÷6=5(元)24÷4=6(元)所以尽可能租用大船,而且不能有空座;32÷6=5(条)..2(人)方案一:租用5条大船,还有2人不能上船,其余2人租条小船租金:5×30+1×24=150+24=174(元)方案二:租用4条大船2条小船,满座租金:30×4+24×2=120+48=168(元)168元<174元,这时最少的费用。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档