纳税基础与实务复习题2013.7
纳税基础与实务所有试题库试题
第一章单选10道1.【易】税收采取的是( A )方式。
A依法征收B有偿筹集C自愿缴纳D自愿认购2.【易】国家征税的目的在于( D )。
A制止违法行为的发生B增加企业收入c减少货币发行D筹集必要的资金3.【中】()职能是税收最基本的职能。
A经济B财政C监督D调节4.【中】税法构成要素中,用以区分不同税种的是( A )。
A课税对象B税率C纳税人D税目5.【中】下列属于流转税的是( D )。
A房产税B所得税C资源税D消费税6.税法上规定的纳税人是指直接( A )的单位和个人。
A负有纳税义务B最终负担税款C代收代缴税款D承担纳税担保7.【中】(A)是同一征税对象,无论数额的大小,均按相同比例征税的税率。
A比例税率B累进税率C定额税率D累退税率8.【中】定额税率的一个重要特点是(C )。
A按税目确定税额B与征税对象数量成正比C不受价格的影响D与课税数量成反比9.【难】我国现行的税法体系中,采用多次课征的税种是( A )。
A增值税B消费税C企业所得税D资源税10.【难】某纳税人某月取得收入250元,税率为10%,假定起征点和免征额均为240元,则按起征点和免征额办法计算,分别应纳税( A )A25元和一元B25元和24元C24元和一元D一元和零元多选5道1.【易】税收的基本特征是(AB )A固定性B无偿性C有偿性D灵活性2.【易】税收制度的基本要素包括( Bcd )A纳税环节B纳税人c税率d征税对象3.【中】下列属于流转税的是(CD )A印花税B契税C关税D增值税4.【中】纳税人应该进行税务登记的情形有( ABCD )A新设企业B变更经营范围C停业D变更企业法人5.【中】企业可享受的税收优惠有( ABC )A免税B延期纳税C出口退税D降低起征点判断10道1.【易】税率是一种税种区别于另一税种的最主要标志。
(×)2.【易】纳税人应自领取营业执照之日起半年内,持有关证件向税务机关申报办理税务登记。
(×)3.【难】加速折旧实际上增加了成本费用,这也就增加了当期应纳税所得额。
纳税基础与实务练习题与答案(可编辑修改word版)
一、单项选择题1.国家征税凭借的是其拥有的( B )。
A. 历史渊源B. 政治权力C. 国家经济D. 职能需要2、税收不同于其它经济杠杆的重要一点在于税收是以(C )为手段的分配形式。
A.政治B.经济C.法律D.行政3、我国社会主义税收(A )的职能,是形成社会主义市场经济运行机制的重要因素。
A.调节经济B.组织收入C.监督干预D.惩处违法活动4、税收的财政职能,最终形成(A )A.财政收入B.企业收入C.社会收入D.个人收入5、税收职能通常是指税收(D )的职能。
A.长期形成的B.内在的C.受外界影响形成的D.自身固有的二、多项选择题1、在社会主义初级阶段,我国税收具有(AB )职能。
A.组织财政收入B.调节社会经济C.惩处违法行为D.增强民族自觉性E.监督经济2、税收调节经济职能可以通过(ACE )实现。
A.设置不同税种B.调节生产结构C.税收的征收D.设置不同科目E.设置不同税率3、税收对不同产业、不同产品采取不同的税收政策属于税收的(CDE )职能。
A.组织收入B.调节经济C.调节生产结构D.调节社会经济结构E.监督管理4、按照《税收征管法》规定,企业或者外国企业在中国境内设立的从事生产、经营的机构、场所与其关联企业之间的业务往来,应按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款、费用,不按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款、费用而减少其应纳收入或者所得额的,税务机关有权进行合理调整。
调整的方法主要有:(ABCD )A.按照独立企业之间进行相同或者类似业务活动的价格B.按照再销售给无关联的第三者的价格所应取得的收入和利润进行调整C.按照成本价合理的费用和利润进行调整D.按照其他合理的方法进行调整5、在我国目前的税法体系中,采用的税率基本形式有(AD )。
A.比例税率B.超额累进税率C.全额累进税率D.定额税率6、下列税种中,征税对象与计税依据不一致的是( BC )。
A.企业所得税B.耕地占用税C.车船使用税D.个人所得税7、根据税款征收过程中的税款优先原则,下列说法正确的有(ABD)。
《纳税基础与实务》复习资料.doc
纳税基础与实务复习资料单一税种计算题1、某机械制造厂(-?般纳税人)某月份対外销售货物,销售数量2000件单价800;另将上述同类产品100件用于本厂职工福利。
同期外购材料,取得专用发票注明价款100万元,支付税款17万元,另外购固定资产,取得专用发票注明价款200 万元,支付税金34万元,请计算该厂应纳增值税额?(税率17%)参考答案:应纳增值税额二当期销项税额一当期进项税额=[(2000X800) 17%+ (100X800) X17%]—170000=272000+13600—170000=115600 (元)2、某贸易公司当年取得货物收入3800万元,货物进价成本2400万元,货物销售税金及附加23万元,支付职工工资总额150万元(税务机关核准扣除),为经营商品发生经营费用600万元,支付违法经营罚款15万元。
请计算该公司应纳企业所得税税额?(所得税税率为25%.)参考答案:应纳企业所得税税额二(3800—2400—23—150—600) X25%二627X25%=156. 75(万元)3、某化妆品公司2008年2月发生下列业务:(1)委托某口用化工厂加工某种化妆品,收冋后以英为原材料继续生产化妆品销售。
受托方按同类化妆品18500元销售价格代收代缴消费税。
当月公司收冋加工好的化妆阳,全部用于连续生产,当月销售连续生产的化妆品1000箱,每箱700 元(不含税)。
(2)为了促销,该厂将某化妆品和护肤护发品纽成成套礼盒销售,当月销售3000盒,每盒单价100元。
(3)将一批自产化妆品用于职工福利,其成本为6000元、成本利润率为5%。
要求:计算该公司2月份应纳消费税。
参考答案:(1)受托方代收代缴消费税二18500X30%二5550(元)(2)销售1000 箱消费税二1000X700 X 30%二210000(元)⑶销售3000成套礼盒消费税二3000 XI00X30%二90000(元)(4)用于职工福利化妆品消费税=6000X (l+5%)/l-30%X30%-2700(元)该公司2月份应纳消费税二210000+90000+2700-5550二297150(元)4、某建筑公司中标一项建筑承包工程,工程承包额为8000万元,该建筑公司将工程中的装饰工程分包给某装饰公司,分包价款为2000万元,又将工程中的设备安装工程分包给另一?设备安装公司,分包价款为1500万元。
纳税基础与实务 试题与答案
注意:选择题答案可能打乱,考试时看具体答案,不要看A,B,C,D一、单选题1:税法构成要素中,用以区分不同税种的是()。
A:课税对象B:税率C:纳税人D:税目答错了,参考答案是:A2:税收采取的是()方式。
A:强制征收B:有偿筹集C:自愿缴纳D:自愿认购答错了,参考答案是:A3:现行消费税的计税依据是()A:含消费税不含增值税的销售额B:含消费税且含增值税的销售额C:不含消费税而含增值税的销售额D:含消费税也不含增值税的销售额答错了,参考答案是:A4:以销售数量作为计税依据的是()。
A:烟B:化妆品C:汽油D:鞭炮答错了,参考答案是:C5:因纳税人违反海关规定造成短征关税的,除追缴少征或漏征的税款外,还从缴纳税款之日起按日加收少征或漏征税款()的滞纳金。
A:万分之一B:万分之三C:万分之五D:万分之七答错了,参考答案是:C6:关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最多不得超过()A:3个月B:6个月C:9个月D:12个月答错了,参考答案是:B7:下列个人收入,应按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税的是()。
A:出版社专业作者翻译作品后,由本社以图书形式出版而取得的收入B:作家公开拍卖自己的文字作品手稿复印件的收入C:某教师受聘在某企业庆典活动中进行口译取得的报酬D:教师自行举办培训班取得的收入答错了,参考答案是:B8:个人担任董事职务所取得的董事费收入,属于()。
A:劳务报酬所得B:工资薪金所得C:偶然所得D:特许权使用费所得答错了,参考答案是:A9:几个单位共同拥有一块土地的使用权,则每个单位应按()纳税。
A:实际使用土地面积占总面积的比例B:平均面积C:税务机关核定数D:实际使用面积与方位等综合因素答错了,参考答案是:A10:下列说法正确的是()。
A:凡是缴纳增值税的纳税人都应缴纳城建税B:同时缴纳增值税、消费税、营业税的纳税人才能成为城建税的纳税人C:城建税随“三税”征收而征收,随“三税”退还而退还D:城建税的纳税人是缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人答错了,参考答案是:D11:下列不征收增值税的是()。
2013电大纳税基础与实务试题答案
(二)定额税率
定额税率又称固定税额,是按征税对象的计量单位规定固定税额。如原盐税,直接规定每吨盐税额多少。定额税率计算简便,适用于从量计征的税种,这种税种的征税对象应该是价格固定,质量和规格标准较统一的产品。
A、销售机床 B、销售图书
C、销售化妆品 D、销售轮胎
10、负有代扣代缴义务的单位、个人是( B )。
A、实际负税人 B、扣缴义务人
C、纳税义务人 D、税务机关
二、多选题
1、给予免税照顾的车船有( ABCDE )。
A、人民团体自用的车船 B、军队自用的车船
C、载重量不超过1吨的鱼船 D、专供存货用的趸船
A、人造石油 B、柴油
C、加热油井使用的原油 D、天然原油
4、纳税人自产自用的( D )不缴纳消费税。
A、用于在建工程的应税消费品 B、用于职工福利、奖励的应税消费品
C、用于生产非应税消费品 D、用于连续生产应税消费品的
5、( A )是税收三性的核心。
A、无偿性 B、强制性
C、特殊性 D、固定性
6、现行流转税中( A )属于从量税。
A、两收入来源地分别申报 B、税务局指定地点
C、纳税人户籍所在地 D、纳税人可选择并固定在一地税务机关申报纳税3、纳税人自产自用的( D )不缴纳消费税。
A、用于管理部门的应税消费品 B、用于馈赠的应税消费品
C、用于广告的应税消费品 D、用于连续生产应税消费品的
4、( D )计征个人所得税时,允许在税前扣除一部分费用。
A、增值税 B、消费税
C、关税 D、印花税 E、车辆购置税
4、单位和个人提供的( AC )劳务,应征增值税。
《纳税基础与实务》期末考试复习资料
纳税基础与实务一、单项选择题1.税收作为国家取得财政收入的主要形式,在社会生产过程中属于(B、分配)范畴。
2.税收分配的主体是(A.国家)。
3.税收的无偿性是指(B、税款不直接归还纳税人)4.税收职能是指税收作为政府筹集财政资金和调节社会经济的重要工具自身所固有的、内在的职责或功能。
其基本职能是(A.税收的财政职能)。
5.区别不同类型税种的主要标志是(B、征税对象)。
6.免征额是对(B、征税对象总额)中免于征税的数额,免征额部分不征税,只对超过免征额的部分征税。
7.在我国,以商品生产、商品流通和劳务服务的流转额为征税对象的税种是(D、流转税)。
8.从事生产、经营的纳税人向税务机关申报办理税务登记的时间是( B.自领取营业执照之日起30日内)。
9.根据税收征收管理法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人应(C.自领取营业执照之日起15日)内,按规定设置账簿。
10.会计账簿、会计报表、记账凭证、完税凭证及其他纳税资料应当保存(C.10年)。
11.甲市A、B两店为实行统一核算的连锁店,A店的下列经营活动中,不视同销售货物计算增值税销项税额的是( C、将货物移送B店销售)。
12.根据消费税暂行条例的规定,下列各项中,纳税人不缴纳消费税的是(C.将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品)。
13.我国消费税对不同应税消费品采用了不同的税率形式,下列应税消费品中,适用复合计税方法计征消费税的是( A.粮食白酒)。
14.根据消费税暂行条例的规定,纳税人自产的用于下列用途的应税消费品中,不缴纳消费税的是(D.用于连续生产应税消费品的消费品)。
15.下列实行消费税复合计税的消费品是(B.卷烟)。
16.下列项目中,不计入进口完税价格的有(B.进口关税)。
17.某外贸企业收购一批货物出口,离岸价6万美元(汇率1:6.3),该批货物应缴纳出口关税为( A.7.56 )万元(关税税率为20%)。
18.下列项目中,属于进口完税价格组成部分的有(B.进口人向卖方支付的佣金)。
纳税基础与实务题库——单选题及答案
单选题:(共103道试题,每题2分)1、下列关于税法分类说法正确的是( D)。
A.我国税收法律是由全国人民代表大会及其常务委员会制定的,其法律地位和法律效力仅次于宪法和税收法规、规章B.《中华人民共和国税收征收管理法》属于全国人民代表大会通过的税收法律C.税务规章与其它部门规章、地方政府规章对同一事项的规定不一致的,由全国人民代表大会裁决D.税务行政规范不属于法律的构成形式,但是它是税务行政管理的依据,税务行政相对人也必须遵循2、某金店(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,2009年9月采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链20条,每条新项链的零售价格为2500元,每条旧项链作价800元,每条项链取得差价款1700元(含税);取得首饰修理费2270元(含税),销售包金首饰15条,取得不含税销售额5000元。
该金店上述业务应纳增值税税额(C )元。
A.5800 B.6020 C.6120 D.54003、下列行为不得开具增值税专用发票的是(A )。
A.向某个人销售锅炉 B.某国有粮食购销企业销售粮食给一般纳税人企业 C.将外购货物用于对外捐赠 D.军工厂销售军用产品给某商业企业4、某面粉加工厂(增值税一般纳税人)2009年8月从某农场收购大豆100吨,农场开具的普通发票上注明金额30万元,此项业务可抵扣的增值税进项税额为( D)万元。
A.0 B.2.6 C.2.8 D.3.95、某企业为增值税一般纳税人,2009年5月发生以下业务:从农业生产者手中收购玉米40吨,每吨收购价3000元,共计支付收购价款120000元。
企业将收购的玉米从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工粮食白酒。
粮食白酒加工完毕,企业收回2吨白酒时取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费45000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。
则该酒厂应代收代缴消费税为(A)万元。
A.3.99 B.3.94 C.3.79 D.3.666、某卷烟厂2010年1月研发生产一种新型卷烟,当月生产20箱作为礼品样品用于市场推广,没有同类售价,已知成本为50万元,已知卷烟的成本利润率10%,经税务机关批准,卷烟适用的税率为56%,则该批就应纳消费税金为(A )万元。
国家开放大学纳税基础与实务期末考试复习资料(部分)
国家开放大学纳税基础与实务期末考试复习资料(部分)1.税收作为国家取得财政收入的主要形式,在社会生产过程中属于(B)范畴。
A.生产B.分配C.交换D.消费2.税收分配的主体是(A)。
A. 国家B.法人C.其他经济组织D.个人3.税收的无偿性是指( B)。
A.税款不使用于具体纳税人B.税款不直接归还纳税人C.国家无偿向纳税人提供产品或劳务D.国家取得的税收无偿用于一部分人4.免征额是对(B) 中免于征税的数额,免征额部分不征税,只对超过免征额的部分征税。
A.征税项目B.征税对象总额C.征税对象扣除额D.应征收的数额5.在我国,以商品生产、商品流通和劳务服务的流转额为纳税对象的税种是( D)。
A.所得税B.行为税C.资源税D.流转税6.速算扣除数的作用主要是( D)。
A.确定应纳税额的基础B.减缓税率累进的速度C.使计算准确D.简化计算7.一种税区别于另一种税的最主要标志是( B)。
A.税率B.纳税对象C.计税依据D.税目8.下列各项中,不属于流转税的是(D)。
A.增值税B.消费税C.关税D.所得税9.体现税收征税的深度的是( C)。
A.纳税人B.征税对象C.税率D.税目10.按照税收与价格的关系,税收可以分为( C)。
A.从价税和价外税B.从价税和从量税C.价内税和价外税D.从价税和价内税11. 根据税收征收管理法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人应(B)内,按规定设置账簿。
A. 自领取营业执照之日起30日B.自领取税务登记证件之日起30日C. 自领取营业执照之日起15日D.自领取税务登记证件之日起15日12.根据税收征收管理法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人,应当在法定期限内将财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备案。
该法定期限为(D)。
A.自领取营业执照之日起30日内B.自领取税务登记证件之日起30日内C.自领取营业执照之日起15日内D.自领取税务登记证件之日起15日内13.会计账簿、会计报表、记账凭证、完税凭证及其他纳税资料应当保存(B)。
纳税基础与实务参考答案
《纳税基础与实务》作业参考答案第一章一、判断题1、√2、√3、√4、√5、×6、×7、√8、×9、√10、×个人收集整理勿做商业用途二、单项选择题1、B2、A3、B4、A5、B6、B7、D8、C9、C 10、A个人收集整理勿做商业用途三、多项选择题1、ABCD2、ABC3、ABC4、CD5、ABC6、ABCD7、AB8、AD9、ABD 10、AB第二章一、判断题1.X 2.X二、单项选择题1.B 2.C 3.D 4C三、多项选择题1.BC 2.CD 3.BCD 4.ABCD 5.ABD第三章一、判断题1.X 2.√3.X 4.X 5.√6.√7.√8.X 9.X二、单项选择题1.D 2.A 3.D 4.A 5C 6.D 7.D 8.A 9.B 10.C三、多项选择题1.ACD 2.ACD 3.AC 4.ABCD 5.ABD 6.AB 7.BC 8.ACD 9.AD个人收集整理勿做商业用途四、计算题1、当期销售额=234÷(1+17%)十300+11.7÷(1+17%)+100×(1+10%)=620(万元)个人收集整理勿做商业用途当期销项税额=620×17%=105.4(万元)当期进项税额=[17+(10+2)×7%]×(1—40%)=15.24(万元)应纳税额=105.4—15.24—10=80.16(万元)2、不含税销售额=15450÷(1+3%)=15000(元)应纳税额=15000×3%=450(元)3、(1)关税的组成计税价格=40+20=60(万元)(2)应缴纳进口关税=60×15%=9(万元)(3)进口环节应纳增值税的组成计税价格=60+9=69(万元)(4)进口环节应缴纳增值税的税额=69×17%=11.73(万元)(5)国内销售环节的销项税额=80×17%=13.6(万元)(6)国内销售环节应缴纳增值税税额=13.6—11.73=1.87(万元)五、会计业务处理题1、借:原材料200000应交税费——应交增值税(进项税额) 34000贷:银行存款2340002、借:在途物资200000应交税费——应交增值税(进项税额) 34000贷:银行存款2340003、借:固定资产500000应交税费——应交增值税(固定资产进项税额) 85 000贷:银行存款585 0004、借:固定资产 4 650应交税费——应交增值税(固定资产进项税额) 350贷:银行存款50005、借:原材料500000应交税费——应交增值税(进项税额) 85 000贷:实收资本585 0006、借:待处理财产损益11 700贷:原材料10000应交税费——应交增值税(进项税额转出) 1 7007、借:原材料 2 500贷:银行存款 2 5008、借:应收账款 2 340 000贷:主营业务收入 2 000 000应交税费——应交增值税(销项税额) 3400009、借:原材料10000应交税费——应交增值税(进项税额) 1 700贷:主营业务收入10 000应交税费——应交增值税(销项税额) 1 700借:主营业务成本8 000贷:库存商品8 00010、借:应付职工薪酬184000贷:库存商品15 0000应交税费——应交增值税(销项税额) 3 4000第四章一、判断题1.X 2.X 3.X 4.√5.X 6.√7.X 8.√9.√10.X 11.√个人收集整理勿做商业用途二、单项选择题1C 2.C 3.A 4.B 5.D 6.B 7.D 8.B 9.D三、多项选择题1.AB 2.ACD 3.BC 4.ABC 5.ACD 6.DE四、计算题1、应纳税额=58 500÷(1+17%)×30%=15000(元)2、当期准许扣除的外购汽车轮胎买价=20+50—10=60(万元)当月准许扣除的外购汽车轮胎已缴纳的消费税税额=60×3%=1.8(万元)3、组成计税价格=(50+6)÷(1—30%)=80(万元)应代收代缴消费税=80×30%=24(万元)4、组成计税价格=(70+70×20%)÷(1—30%)=120(万元)应纳税额=120×30%=36(万元)5、(1)销售啤酒每吨出厂价格2 800元,适用定额税率220元(2)应纳税额=销售数量×定额税率=500×220=110 000(元)6、(1)白酒适用比例税率20%,定额税率每500克0.5元(2)应纳税额=100×2000×0.5+3 000 000×20%=700 000(元)7、(1)每条进口卷烟消费税适用比例税率的价格=[(1 800000+100000+80000)÷(300个人收集整理勿做商业用途×250)×(1+20%)+0.6]÷(1—36%)=42.19(元)单条卷烟价格小于70元,适用消费税税率为36%。
会计实务与纳税复习题与答案
会计实务与纳税复习题与答案一、单选题(共54题,每题1分,共54分)1.企业应交纳的教育费附加应计入( )账户贷方。
A、营业税金及附加B、应交税费C、其他应付款D、银行存款正确答案:B2.一台设备的原值为100万元,折旧30万元已在当期和以前期间抵扣,折余价值70万元。
假定税法折旧等于会计折旧。
那么此时该项设备的计税基础为()万元。
A、0B、70C、100D、30正确答案:B3.现金收款凭证的填制日期应当是 ( ) 。
A、收取现金的日期B、原始凭证上注明的日期C、编制收款凭证的日期D、登记现金总账的日期正确答案:C4.某公司期末“主营业务收入”贷方发生额为5000000元,“其他业务收入”贷方发生额为300000元那么该公司应填列“营业收入”项目的金额为( )。
A、300000元B、4700000元C、5000000元D、5300000元正确答案:D5.下列项目中应视同销售,需要缴纳消费税的是()。
A、用外购已税酒精继续加工成粮食白酒B、某汽车厂将自制的小汽车用于对外投资C、委托加工收回的酒精继续加工成粮食白酒D、用自制的酒精继续加工成粮食白酒正确答案:B6.会计科目与账户间关系,下列表述不正确的是_____。
A、两者口径一致,但性质不同B、账户是会计科目的具体运用C、实际工作中,对会计科目和账户往往不加以严格区分,而是相互通用D、没有会计科目,账户就失去了设置依据正确答案:A7.资产负债表的资产项目,说明了企业所拥有的各种经济资源以及企业_____。
A、偿还债务的能力B、偿债期限的长短C、投资者的所有权D、财务状况的变化8._____账户核算企业库存的各种原材料的实际成本。
A、“预付账款”B、“应付账款”C、“原材料”D、“在途物资”正确答案:C9.下列会计科目中,不属于资产类科目的是()。
A、库存商品B、银行存款C、预收账款D、固定资产正确答案:C10.收回应收账款存入银行,会计分录为( )。
纳税基础与实务复习题
笫一章基础理论一丶填空1 课税主体是(国家),纳税主体是(社会成员)。
2 税收有(强制性)、(无偿性)、(固定性)特征。
3 税收结构的变化经历了(直接税收)、(间接税收)、(所得税收)三个历史阶段。
4 税收的作用是(筹集财政收入)(调节国民经济)(公平收入分配)(经济监督)。
5 税收原则有(财政)(公平)(效率)(法治)原则。
6 目前我国的税率有(比例税率)(定额税率)(累进税率)(超额累进税率)。
7 税收制度按纳税环节可分为(一次课征制)、(两次课征制)、(多次课征制)。
8减免税的形式有(税基式)(税额式)(税率式)减免。
9 税收的经济公平是指按(机会平等)(税收负担合理)(普通征税)公平。
二丶判断1 税收即是分配(v)2 因为财政支出是无偿的,所以税收也表現为无偿(v)3 税收的固定性,导致了财政的固定性(x)4 国家的产生,是税收产生的因素(v)5 征税对象,即课税的客体(v)6 税收加成的实质是对违章的惩罚(x )7 企业所税率为25%,实行按月予交,年终汇算淸缴,多退少补的原则(v)三丶选择1 下列不是税收特征的是( d )a 强制性b 无偿性c 固定性d 必要性2 税收不能调节的是(d )a 供求关系b 经济结构c 资源优化d 生产关系3 税收应具备的原则是(c )a 实事求是b 普遍征收c 公平合理d 引导调节4 属于税率种类的是(d)a 名义利率b 实际利率c 浮动利率d 比例税率5 少报收入,多报支出属于(b )违章行为a 欠税b 偷税c 抗税d 骗税四丶简答1税收职能是什么?答:筹集财政收入、调节国民经济、公平收入分配、经济监督。
2税收调节经济职能如何发挥?答:1.调节总供给和总需求。
2.调节经济结构,促进经济协调、健康发展。
3.调节微观经济,促进企业经济效益的提高。
4.调节对外经济交往,维护国家主权和经济利益。
第二章基本流程一丶填空1.发票按行业和经营项目可分(普通发票)(增值税专用发票)(专业发票)。
纳税基础与实务所有试题库试题
第一章单选10道1.【易】税收采取的是( A )方式。
A依法征收B有偿筹集C自愿缴纳D自愿认购2.【易】国家征税的目的在于( D )。
A制止违法行为的发生B增加企业收入c减少货币发行D筹集必要的资金3.【中】()职能是税收最基本的职能。
A经济B财政C监督D调节4.【中】税法构成要素中,用以区分不同税种的是( A )。
A课税对象B税率C纳税人D税目5.【中】下列属于流转税的是( D )。
A房产税B所得税C资源税D消费税6.税法上规定的纳税人是指直接( A )的单位和个人。
A负有纳税义务B最终负担税款C代收代缴税款D承担纳税担保7.【中】(A)是同一征税对象,无论数额的大小,均按相同比例征税的税率。
A比例税率B累进税率C定额税率D累退税率8.【中】定额税率的一个重要特点是(C )。
A按税目确定税额B与征税对象数量成正比C不受价格的影响D与课税数量成反比9.【难】我国现行的税法体系中,采用多次课征的税种是( A )。
A增值税B消费税C企业所得税D资源税10.【难】某纳税人某月取得收入250元,税率为10%,假定起征点和免征额均为240元,则按起征点和免征额办法计算,分别应纳税( A )A25元和一元B25元和24元C24元和一元D一元和零元多选5道1.【易】税收的基本特征是(AB )A固定性B无偿性C有偿性D灵活性2.【易】税收制度的基本要素包括( Bcd )A纳税环节B纳税人c税率d征税对象3.【中】下列属于流转税的是(CD )A印花税B契税C关税D增值税4.【中】纳税人应该进行税务登记的情形有( ABCD )A新设企业B变更经营范围C停业D变更企业法人5.【中】企业可享受的税收优惠有( ABC )A免税B延期纳税C出口退税D降低起征点判断10道1.【易】税率是一种税种区别于另一税种的最主要标志。
(×)2.【易】纳税人应自领取营业执照之日起半年内,持有关证件向税务机关申报办理税务登记。
(×)3.【难】加速折旧实际上增加了成本费用,这也就增加了当期应纳税所得额。