增值税300问
增值税进项税额抵扣典型问题百问答1(共6个文件)
增值税进项税额抵扣典型问题百问答1目录(按住ctrl键,并单击鼠标以跟踪链接)【问题一】企业经营用井及管道进项税额抵扣如何规定【问题二】购入汽车抵扣增值税进项税要把握的三个要点【问题三】应征消费税的小汽车发生修理费的进项税可否抵扣?【问题四】中型面包车的增值税进项税可否抵扣?【问题五】增值税转型后购入客货车可否进项抵扣?【问题六】纳税人购置工程车辆,取得的增值税专用发票能否抵扣进项税额?【问题七】小轿车维修费和燃油费的进项税额能否抵扣?【问题八】无偿租入汽车发生的维修费能否抵扣进项税?【问题九】车辆维修费用的增值税进项税额可以抵扣吗?【问题十】新条例下中央空调的进项税能否抵扣?【问题十一】电梯、空调是否属于设备可以进项税抵扣?【问题十二】一般纳税人企业的中央空调修理费,可否作进项税额抵扣?【问题十三】安装在办公室的分体空调能抵扣增值税进项税吗?【问题十四】纳税人取得的电缆及空调进项是否可以抵扣?【问题十五】某家电公司购进的消防、中央空调等设施能否抵扣进项税?【问题十六】某家电公司购进的消防、中央空调等设施能否抵扣进项税?【问题十七】企业因业务需要自行安装的货梯,能否作为固定资产抵扣?【问题十八】购电梯的进项税是否可以抵扣?【问题十九】购入生产使用的电梯增值税可否抵扣?【问题二十】外购自用变压器的进项税额可否抵扣?【问题一】企业经营用井及管道进项税额抵扣如何规定?1、井能否抵扣进项税(1)一般企业用井属于构筑物不能抵扣进项税《增值税暂行条例实施细则》规定不动产不能抵扣进项税,不动产是指不能移动或者移动后会引起性质、形状改变的财产,包括建筑物、构筑物和其他土地附着物。
从井的实物特性来看,其属于不能移动的资产,属于不动产,因此修建井所用材料、人工不能抵扣进项税。
《关于固定资产进项税额抵扣问题的通知》(财税[2009]113号)规定:《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第二十三条第二款所称建筑物,是指供人们在其内生产、生活和其他活动的房屋或者场所,具体为《固定资产分类与代码》(GB/T14885-1994)中代码前两位为“02”的房屋;所称构筑物,是指人们不在其内生产、生活的人工建造物,具体为《固定资产分类与代码》(GB/T14885-1994)中代码前两位为“03”的构筑物;所称其他土地附着物,是指矿产资源及土地上生长的植物。
增值税练习题目及答案详解
第二章增值税一、单项选择题1、下列支付的运费中不允许计算抵扣增值税进项税额的是()。
A、购进农民专业合作社销售的农产品支付的运输费用B、外购自用的机器设备支付的运输费用C、外购自用小汽车支付的运输费用D、收购免税农产品支付的运输费用2、某生产企业为增值税一般纳税人,2012年6月外购原材料取得防伪税控机开具的增值税专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。
当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入人民币920万元,该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。
该企业6月应退的增值税为()万元。
A、75.4B、100.9C、119.6D、137.73、下列出口货物,可享受增值税“免税并退税”政策的是()。
A、属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物B、对外承接修理修配业务的企业用于对外修理修配的货物C、加工企业来料加工复出口的货物D、出口的古旧图书4、某外贸进出口公司进口一批大客车,到岸价格折合人民币为1200万元,含境外负担的税金13500美元,当月的外汇中间价为1美元=6.8元人民币,我国关税税额为700万元,则该公司应纳进口增值税为()。
A、323万元B、350万元C、395.79万元D、340万元5、下列各项中,属于增值税混合销售行为缴纳增值税的是()。
A、建材商店在向甲销售建材,同时为乙提供装饰服务B、宾馆为顾客提供住宿服务的同时销售高档毛巾C、塑钢门窗商店销售产品并负责为客户提供安装服务D、电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机6、下列属于兼营增值税不同税率货物或应税劳务的是()。
A、某农机制造厂既生产销售农机,同时也承担农机修理业务B、销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费C、零售商店销售家具并实行有偿送货上门D、饭店提供餐饮服务并销售香烟、酒水7、某企业2012年1月进口童装一批,取得海关开具的海关完税凭证,注明代征进口环节增值税30.6万元,支付国内运输企业的运输费用2万元(有税控货运发票并认证相符)。
第二章增值税题目
第二章增值税法一、单项选择题1.下列各项中,符合增值税专用发票开具时限规定的是(A )。
A.将货物分配给股东,为货物移送的当天B.采用预收货款结算方式的,为收到货款的当天C.采用交款提货结算方式的,为发出货物的当天D.将货物作为投资的,为货物使用的当天2.一般纳税人的纳税辅导期一般应不少于(B )个月。
A.3B.6C.9D.123.某工业企业(一般纳税人)发生的下列行为中,应视同增值税销售货物的行为是(C )A.将购买的货物用于非应税方面B.将购买的货物用于职工福利或个人消费C.将购买的货物用于对外投资D.将购买的货物用于生产应税产品。
4.新开业的符合一般纳税人条件的企业,应在( A )申报办理一般纳税人认定手续。
A.办理税务登记的同时B.办理工商登记的同时C.开业6个月之内D.次年1月底以前5.已开业的小规模企业,其年应税销售额超过了小规模纳税人标准的,应在(C )申请办理一般纳税人认定手续。
A.超标之日起15日内B.当年12月底以前C.次年1月底以前D.次年6月底以前6.某单位进口货物取得海关开具的完税凭证,注明的开票时间为2004年8月15日,则该单位向其主管税务机关申报抵扣进项税额的最晚期限为(D )。
A.2004年9月15日B.2004年10月15日C.2004年11月15日D.2004年12月15日7.我国目前实行的增值税采用的类型是(A )。
A.消费型B.收入型C.生产型D.积累型8.某商场采用还本方式销售货物,现售价12万元,10年后还本1/2,则该商场本次销售货物计算增值税销项税额的销售额是( A)万元。
(其销售额就是货物的销售额,不得从销售额中扣除还本支出)A.12B.6C.1.2D.09.增值税条例中的货物,是指(A )。
A.有形动产B.有形资产C.不动产D.无形资产10.纳税人的销售行为是否属于混合销售的行为,应当由( D )确定。
A.国家税务总局B.财政部C.省(市、自治区)级税务局D.国家税务总局所属征收机关11.按照新增值税暂行条例规定,纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税,依照条例的规定缴纳增值税。
财政补贴的增值税和所得税问题
三、财政补贴增值税政策相关案例问题
3.为鼓励航空公司在本地区开辟航线,某市政府与航空公司商定,如果航空公司从事该航线 经营业务的年销售额达到1000万元则不予补贴,如果年销售额未达到1000万元,则按实际年 销售额与1000万元的差额给予航空公司航线补贴。如果航空公司取得该航线补贴,是否需要缴 纳增值税?
三、财政补贴增值税政策相关案例问题
1.某新能源汽车企业2020年才收到2019年销售新能源汽车的中央财政补贴,请问需要缴纳增值 税吗?
答:从2020年1月1日起取得的财政补贴收入,是指纳税人2020年1月1日以后销售货物、劳务、服务、 无形资产、不动产,取得的财政补贴。
纳税人2020年1月1日后收到2019年12月31日以前销售新能源汽车对应的中央财政补贴收入,属于《国 家税务总局关于取消增值税扣税凭证认证确认期限等增值税征管问题的公告》(2019年45号,以下称45 号公告)第七条规定的“本公告实施前,纳税人取得中央财政补贴”情形,应继续按照《国家税务总局关 于中央财政补贴增值税有关问题的公告》(2013年第3号)的规定执行,无需缴纳增值税。
三、财政补贴增值税政策相关案例问题
5、证券公司保荐某地企业在科创板上市,取得当地政府给予的奖励,该奖励是否需要缴纳 增值税?
答:证券公司保荐某地企业在科创板上市,其提供保荐服务的对象是该科创板上市企业,而不是当 地政府,当地政府不是该项服务的购买方,证券公司与当地政府之间没有发生应税销售行为(应税交 易)。证券公司是保荐服务的销售方,上市企业是保荐服务的购买方。从奖励资金的金额来看,该项 奖励资金与企业是否上市成功紧密联系,可能按照上市一户给若干金额的奖励进行结算。也可能是按 照上市融资规模进行结算。但是政府的奖励是基于证券公司推荐本地企业上市,提升当地和当地上市 公司影响力为基础,政府奖励不会影响证券公司向企业提供保荐服务的交易价格和数量,具体的交易 价格是由证券公司(券商)和被服务企业之间商定的。政府给与的奖励不属于税总 45 号公告第七条 规定的“与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量直接挂钩”的补贴,无需缴 纳增值税。
国税总局《全面推开营改增试点12366知识库问答》全文
国税总局《全面推开营改增试点12366知识库问答》全文1.某个人在境内提供增值税应税服务,是否需要缴纳增值税?答:根据《营业税改征增值税试点实施办法》第一条规定,在中华人民共和国境内销售服务、无形资产或者不动产的单位和个人,为增值税纳税人,应当按照本办法缴纳增值税。
个人,是指个体工商户和其他个人。
因此,个人在境内提供增值税应税服务,是需要缴纳增值税的。
2.某运输企业以挂靠方式经营,挂靠人以被挂靠人名义对外经营并由被挂靠人承担相关法律责任的,以哪一方是纳税人?答:根据《营业税改征增值税试点实施办法》第二条规定,单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(以下统称承包人)以发包人、出租人、被挂靠人(以下统称发包人)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人。
否则,以承包人为纳税人。
因此,该运输企业以挂靠方式经营,以被挂靠人名义对外经营并由被挂靠人承担相关法律责任的,以被挂靠人作为增值税纳税人。
3.增值税纳税人分为哪几类?具体是怎么划分的?答:根据《营业税改征增值税试点实施办法》第三条规定,纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人。
应税行为的年应征增值税销售额(以下称应税销售额)超过财政部和国家税务总局规定标准的纳税人为一般纳税人,未超过规定标准的纳税人为小规模纳税人。
年应税销售额超过规定标准的其他个人不属于一般纳税人。
年应税销售额超过规定标准但不经常发生应税行为的单位和个体工商户可选择按照小规模纳税人纳税。
4.年应税销售额未超过标准的纳税人,可以成为一般纳税人吗?答:根据《营业税改征增值税试点实施办法》第四条规定,年应税销售额未超过规定标准的纳税人,会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关办理一般纳税人资格登记,成为一般纳税人。
会计核算健全,是指能够按照国家统一的会计制度规定设置账簿,根据合法、有效凭证核算。
5.纳税人一经登记为一般纳税人,还能转为小规模纳税人吗?答:根据《营业税改征增值税试点实施办法》第五条规定,除国家税务总局另有规定外,一经登记为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。
每日财税小知识一问一答
每日财税小知识一问一答Q: 什么是增值税?A: 增值税是一种按照货物和劳务的增值额征税的税种。
在商品和服务的生产、流通、销售等环节中,每一个环节都需要缴纳相应的增值税。
Q: 什么是个人所得税?A: 个人所得税是指个人因从事劳务、经营或财产性权益取得的收入,缴纳的税款。
个人所得税是一种直接税,根据个人收入水平及相关扣除项目计算缴纳。
Q: 企业所得税如何计算?A: 企业所得税的计算公式是:应纳税所得额 = 全年应纳税收入总额- 全年可扣除项目总额- 全年免税所得额- 全年减免所得税额,然后再按照企业所得税税率进行计算。
Q: 增值税和营业税有什么区别?A: 增值税是按照货物和劳务的增值额征税,而营业税则是按照企业的销售额或营业额征税。
增值税是一种间接税,而营业税是一种直接税。
目前我国已经全面推行增值税取代营业税。
Q: 什么是进项税和销项税?A: 进项税指企业从其他企业购买货物或接受劳务支付的增值税,可以作为减免应缴纳的增值税。
销项税则是企业在销售货物或提供劳务时应缴纳的增值税。
Q: 什么是税务登记?A: 税务登记是指纳税人在税务机关进行的登记,其目的是依法确定纳税人的纳税义务,为纳税人提供纳税服务和税务管理。
Q: 什么是税收优惠政策?A: 税收优惠政策是指国家为了鼓励某些行业、企业、地区或个人发展,而在税收方面给予的优惠政策。
例如,对于新设立的小微企业,可以享受一定的减免企业所得税的政策。
Q: 什么是税务筹划?A: 税务筹划是指企业或个人在合法合规的前提下,通过利用税收政策、税法漏洞等手段来减少纳税负担的行为。
税务筹划需要在合法合规的范围内进行,并遵守相关税法规定。
增值税答疑
增值税的答疑汇总如下1、问:增值税知识模块中要记忆的内容太多了,有没有简便点的记忆方法?请赐教答复:刚开始接触很容易忘记是正常的,只能通过反复的看教材和练习,才能慢慢的掌握。
没有更好的方法,相信熟能生巧。
2、常见价格是否含税的如何判断?答复:价格是否含税不能一概而论,要根据题目给出的具体情况灵活掌握,以下是题目中常见价格是否含税的判断,希望对您有帮助。
〔1〕增值税专用发票上的价格是不含增值税的;〔2〕普通发票上的价格是含税的;〔3〕一般纳税人的销售价格如果没有特别指明,则是不含税的;〔4〕零售价格,如果没有特别指明,一般是含税的;〔5〕价外费用的价格是含税的;〔6〕平销返利收入是含增值税的;〔7〕纳税人销售旧货取得的收入没有特殊说明的视为含税收入3.进项税额转出分几种情况?答复:进项税额转出是前期购进的外购货物已抵扣进项税,用于不得抵扣项目的,要将已抵扣的进项税额做转出处理。
进项税额转出有两种情形:以票抵扣和计算抵扣。
以票抵扣的:例如购买货物取得专用发票销售额100万元,进项税额17万元,计入成本的金额是100万元,这100万元也是计算增值税的依据。
所以在计算进项税额转出时,直接用100×17%即可。
计算抵扣,包括运费和收购农产品,运费、收购农产品计入成本的是普通发票上的金额×〔1-7%〕或收购金额×〔1-13%〕,所以在得知成本的情况下计算进项税额转出时要复原为普通发票上的金额或收购金额,即成本/〔1-7%〕×7%或成本/〔1-13%〕×13%。
举例说明:农产品:一般纳税人购入免税农产品,凭支付的金额A直接乘以13%计算出进项税,实际计入农产品成本的是A*87%,因此计算进项税额转出时,要先将成本复原成买价,再乘以13%计算进项税额转出数。
比方,购入免税农产品,支付买价100万元,进项税13万元,农产品入账成本87万元。
如果该批农产品作进项税额转出,转出额=87/87%*13%。
注册税务师税法计算题
注册税务师税法计算题1. 个人所得税计算:问:某个纳税人的年收入为60,000元,个人所得税起征点为5,000元,税率为5%。
请计算该纳税人应缴纳的个人所得税。
2. 企业所得税计算:问:某公司年度利润为120万元,企业所得税税率为25%。
请计算该公司应缴纳的企业所得税额。
3. 增值税计算:问:某公司销售商品的增值税率为17%,销售额为80万元。
请计算该公司应交的增值税额。
4. 印花税计算:问:某公司在一次交易中签署了一份合同,合同金额为150万元。
印花税税率为0.1%。
请计算该公司应交的印花税额。
5. 土地增值税计算:问:某个开发商购买一块土地,购入成本为200万元,售出价格为300万元。
请计算该开发商应缴纳的土地增值税额。
6. 资产评估报告编制:问:某公司拟对其资产进行评估,作为财务报告的一部分。
请列举至少三项需要考虑的评估要素。
7. 跨境税务:问:某公司在多个国家开展业务,涉及跨境税务问题。
请简要说明跨境税务安排的主要挑战,并提出解决方案。
8. 投资收益税:问:某个投资者在一年内从股票投资中获得了20万元的收益。
请计算该投资者应缴纳的投资收益税。
9. 职工福利税务:问:某公司为员工提供了额外的健康保险福利。
请说明这些福利可能对公司和员工的税务影响。
10. 跨地区税务筹划:问:某公司考虑进行跨地区税务筹划,以优化其整体税务负担。
请列举至少两种可能的跨地区税务筹划方案。
这些计算题和问题旨在涵盖注册税务师考试中可能涉及的一些知识点。
实际的考试题目可能更加具体和深入,建议参考官方的考试大纲和样题,以更好地准备考试。
第二单元:税率问题(税收问题)专项练习--2024年六年级数学下册(解析版)人教版
2023-2024学年六年级数学下册第二单元:税率问题(税收问题)专项练习一、填空题。
1.某大酒店平均每月营业额中按纳税的部分为10万元,按规定除了按应纳税部分的3%交纳增值税以外、还要按增值税的7%缴纳城市维护建设费。
该酒店一年应缴纳增值税和城市维护建设费共( )万元。
2.家常菜餐厅4月份的营业额中应纳税的部分是8.5万元,按应纳税部分的3%缴纳增值税,应缴纳增值税( )元。
3.刘阿姨为某杂志审稿获得一笔审稿费,为此她需要按照3%的税率缴纳个人所得税90元,刘阿姨获得的这笔审稿费是( )元。
4.明明家参加了普通家庭财产保险,保险金额为1万元,按每年0.3%的保险费率来计算,投保三年,需交保费( )元。
5.王师傅的月工资为3000元。
按照国家的新税法规定,超过1600元的部分应缴5%个人所得税。
王师傅每月应交税( )元。
6.开元商场九月份的营业额是360万元,应缴纳营业税18万元,税率是( )。
7.爸爸给上大学的李力用手机转账5000元的学费,需付1%的手续费,手续费是( )元。
8.张叔叔某月工资中应纳税的部分为2800元,需要按3%的税率缴纳工资薪金个人所得税。
该月他应缴工资薪金个人所得税( )元。
二、解答题。
9.李老师家新买了一套商品房,总价是90万元。
按照规定,要按总房款的2.5%缴纳公共维修基金;按总房款的1.5%缴纳契税。
李老师要缴纳公共维修基金和契税共多少万元?10.爸爸工资收入超过5000元的部分要按3%的税率缴纳个人所得税,如果爸爸本月缴纳个人所得税72元,那么这个月爸爸的工资收入是多少元?11.王叔叔每月工资是6800元,国家规定超过5000元的部分应纳3%的个人所得税,王叔叔缴纳个人所得税后的收入是多少元?12.小佳的爸爸7月份的月工资是6800元,扣除5000元的免征额后,按国家规定需交3%的个人所得税,小佳爸爸的税后工资是多少?13.王叔叔5月份的工资收入是4500元,扣除3500元个税免征额后的部分需要按3%的税率缴纳个人所得税,他5月份应缴纳个人所得税多少元?14.小丽家买了一套售价为200万元的普通商品房。
增值税
【来源】:国家税务总局纳税服务司问:自2011年12月1日起,试点地区企业申报出口退(免)税业务,是否可以不提供收汇核销信息?答:根据《国家税务总局关于货物贸易外汇管理制度改革试点后有关出口退税问题的通知》(国税函〔2011〕643号)规定,试点地区企业出口货物退(免)税分两种情况:1.试点地区试点期间企业报关出口的货物,申报出口退(免)税业务时无须提供纸质出口收汇核销单,税务部门无须审核相应的电子核销信息。
2.试点地区试点前(2011年12月1日前)企业报关出口的货物(以“出口货物报关单〔出口退税专用〕”海关注明的出口日期为准),试点地区税务部门审核出口退(免)税时,对已办理正常核销和逾期核销及逾期未核销的出口业务,按试点前的出口退税相关规定办理(出口收汇已核销信息以试点地区国家外汇管理局分支局于2011年12月31日前传送给税务部门的为准)。
对2011年12月1日前其他未办理出口收汇核销手续的出口业务,比照试点地区试点期间企业报关出口货物的规定办理。
【发布日期】:2012年03月26日问:补交采暖费发生的滞纳金,能否取得发票?答:根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第六条及其实施细则第十二条规定,销售额为纳税人销售货物或者应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。
其中价外费用包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。
另据《中华人民共和国发票管理办法》第二十条规定,销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应向付款方开具发票。
因此,向购买方收取的滞纳金应该按照价外费用缴纳增值税,并按照规定开具发票。
【发布日期】:2012年03月19日问:某外商投资企业(增值税一般纳税人)2007年采购的国产设备,已向主管税务机关申请办理退税并取得退税款,2011年将该设备对外出售。
公务员税务推理题目及答案
公务员税务推理题目及答案### 公务员税务推理题目及答案#### 题目一:个人所得税计算问题背景:张先生是一名自由职业者,2023年全年收入为120,000元,其中包括稿酬收入40,000元,劳务报酬所得20,000元,以及特许权使用费所得60,000元。
问题:请计算张先生2023年应缴纳的个人所得税总额。
答案:根据个人所得税法规定,稿酬所得适用20%的税率,但可以减除20%的速算扣除数;劳务报酬所得适用20%的税率,但应先减除800元或收入的20%(以较低者为准);特许权使用费所得适用20%的税率。
1. 稿酬所得税额 = 40,000 * 20% - 40,000 * 20% * 20% = 6,400元2. 劳务报酬所得税额 = 20,000 - 20,000 * 20% = 16,000元,减除800元后为15,200元,20%税率计算为3,040元3. 特许权使用费所得税额 = 60,000 * 20% = 12,000元张先生2023年应缴纳的个人所得税总额 = 6,400 + 3,040 + 12,000 = 21,440元。
#### 题目二:企业所得税抵扣问题背景:某企业在2023年度的营业收入为1,000,000元,成本费用为600,000元,其中包括研究开发费用100,000元。
问题:该企业2023年度应缴纳的企业所得税是多少?答案:根据企业所得税法规定,企业所得税的税率为25%。
研究开发费用可以加计扣除,即在实际发生额的基础上增加75%的扣除。
1. 计算利润总额:1,000,000 - 600,000 = 400,000元2. 研究开发费用加计扣除:100,000 * 75% = 75,000元3. 调整后利润总额:400,000 - 75,000 = 325,000元4. 应缴纳的企业所得税:325,000 * 25% = 81,250元该企业2023年度应缴纳的企业所得税为81,250元。
小学生税收知识300问
A、新中国的税收制度建立于哪一年?答:1950年。
B、改革开放以来,通过上世纪80年代的“利改税”和1994年的工商税收全面改革,基本建立了适应我国国情的税收制度吗?答:是的。
C、有人说现代税收主要有筹集收入、调控经济、调节分配三大职能,你说对吗?答:对。
A、税收是随着什么的产生而产生的?答:国家。
B、税收最主要的职能是什么?答:筹集收入。
C、我国税收收入占国家财政收入的比例大约是多少?答:约90%。
A、国家是通过什么来确定税收的征与不征,征多征少的?答:税收法律、法规。
B、为打击税收犯罪,国家专门设立了税收警察的国家有意大利、俄罗斯、德国等国家,这种说法正确吗?答:正确。
C、我国征收税款的机构主要是国家税务局、地方税务局吗?答:是A、税务人员可以随意公开谈论纳税人的生产经营状况吗?答:不可以。
(税务机关负有保密义务)B 、你认为依法纳税光荣吗?答:光荣。
C 、税务机关执法不当,造成纳税人遭受财产损失的,应该依法赔偿吗?答:应该。
A、城市维护建设税是由国税部门主管吗?答:不是。
(地税部门主管)B、2010年我国税收总收入是多少?答:约7.7万亿。
C、小规模纳税人是使用增值税专用发票还是普通发票?答:增值税普通发票。
A、教育储蓄存款利息所得是否免征个人所得税?答:是的。
B、李某购买体育彩票一次中奖500万元,是否应缴纳个人所得税?答:应缴纳。
C、个人在购买商品、接受服务以及从事其他经营活动支付款项,必须向收款方取得发票吗?答:不是。
A、纳税人有安装使用税控收款机的义务吗?答:有。
B、国税局收取的税款,可以自己使用吗?答:不能。
C、税务人员到企业检查,可以一个人去吗?答:不能。
(必须两人以上)A、假如你家开了一个小餐馆,是交营业税还是增值税?答:营业税。
B、邮政部门销售集邮商品,是征收营业税吗?答:是的。
C、我国车辆购置税的税率是多少?答:10%。
A、妈妈戴的金项链征收消费税吗?答:征收。
B、进口的应税消费品的消费税是由谁代征呢?答:海关。
2023年增值税政策即问即答(14则)
2023年增值税政策即问即答(14则)01、我公司是按月申报的增值税小规模纳税人,2023年1月份预计销售货物取得收入20万元,请问能够享受什么减免税政策,又该如何开具增值税发票呢?答:《财政部税务总局关于明确增值税小规模纳税人减免增值税等政策的公告》(2023年第1号)第二条规定,自2023年1月1日至2023年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税。
《国家税务总局关于增值税小规模纳税人减免增值税等政策有关征管事项的公告》(2023年第1号)第五条规定,小规模纳税人取得应税销售收入,适用减按1%征收率征收增值税政策的,应按照1%征收率开具增值税发票。
因此,您1月份销售货物取得的收入20万元,可以适用减按1%征收率征收增值税的政策,并按照1%征收率开具增值税专用发票或增值税普通发票。
02、我公司是按月申报的增值税小规模纳税人,2023年1月3日,自行开具了4张免税发票已交给客户,请问如果我公司要享受减按1%征收增值税政策,是否必须追回上述免税发票?答:《财政部税务总局关于明确增值税小规模纳税人减免增值税等政策的公告》(2023年第1号)第二条规定,自2023年1月1日至2023年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税。
如果您符合上述规定,可以享受减按1%征收率征收增值税政策,在上述政策文件发布前已开具的免税发票无需追回,在申报纳税时减按1%征收率计算缴纳增值税即可。
需要注意的是,《国家税务总局关于增值税小规模纳税人减免增值税等政策有关征管事项的公告》(2023年第1号)第五条规定,小规模纳税人取得应税销售收入,适用减按1%征收率征收增值税政策的,应按照1%征收率开具增值税发票。
因此,在上述政策文件发布后,纳税人适用减按1%征收率征收增值税政策的,应按照1%征收率开具增值税发票。
03、我是一位市民,2023年1月3日在办税服务厅代开2000元的发票,由于超过按次纳税500元的起征点,按照3%征收率缴纳了税款,代开了3%征收率的增值税普通发票,发票已交给客户。
国税总局纳税服务司税务问题解答汇集
国税总局纳税服务司税务问题解答汇集(更新至2011年4月19日248-304个)问304:炼油厂将自产成品油用于本单位客运汽车,是否免缴消费税?4.18一家生产成品油的炼油厂,将自产的成品油用于本单位的客运汽车(接送员工上下班),是否可以免缴消费税?答:《财政部、国家税务总局〈关于对成品油生产企业生产自用油免征消费税的通知〉》(财税〔2010〕98号)规定,从2009年1月1日起,对成品油生产企业在生产成品油过程中,作为燃料、动力及原料消耗掉的自产成品油,免征消费税。
对用于其他用途或直接对外销售的成品油照章征收消费税。
从2009年1月1日到本通知下发前,成品油生产企业生产自用油已经缴纳的消费税,符合上述免税规定的,予以退还。
因此,该单位将自产成品油用于汽车(接送员工上下班)不符合上述规定,应按规定缴纳消费税。
问303:房开司将开发产品转自用,是否要视同销售计缴营业税?4.18房地产开发公司将开发产品转为自用(转为出租用或固定资产),是否要视同销售计缴营业税?答:根据《营业税暂行条例实施细则》第三条规定,《营业税暂行条例》第一条所称提供条例规定的劳务、转让无形资产或者销售不动产,是指有偿提供条例规定的劳务、有偿转让无形资产或者有偿转让不动产所有权的行为。
因此房地产企业将开发产品转为自用,没有发生所有权的转移,也没有取得经济利益收入,即没有发生销售不动产的行为,不征收营业税。
问302:装饰装潢公司为客户代购辅助材料应如何缴纳营业税?4.18某装饰装潢公司为客户代购辅助材料,主要原材料则由客户自购。
请问,该装饰装潢公司应如何缴纳营业税?答:根据《营业税暂行条例》第五条规定,纳税人的营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用。
据此,该装饰装潢公司应以向客户收取的全部价款和价外费用确认计税营业额,并计算缴纳营业税。
问301:公司转包的技术服务费用在计征营业税时,能否从营业额中扣除?4.18答:根据《营业税暂行条例》第五条规定,纳税人的营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用。
营业税改征增值税个问与答
营业税改征增值税个问与答
一、什么是营业税和增值税?
营业税和增值税都是税收制度中常见的税种,它们分别对不同的经济活动进行征税。
营业税是按照企业的销售额或优秀业务额来计税的一种税收方式,而增值税是按照产品或服务在生产过程中的增值额来计税的税收方式。
二、为什么要将营业税改征为增值税?
营业税和增值税相比,增值税具有税负分摊清晰、税基广泛、税率可适应宏观经济波动等优点。
因此,将营业税改征为增值税有利于提高税收效益,促进经济发展。
三、营业税改征增值税有哪些具体政策?
营业税改征增值税的具体政策包括增值税改征试点范围、税率设置、纳税人认定等方面的规定。
逐步实施增值税改征政策,有利于降
低企业运营成本,促进税收体制改革。
四、企业如何适应营业税改征增值税的政策变化?
企业在适应营业税改征增值税的政策变化时,需要做好会计核算、税务申报、发票管理等工作。
同时,积极配合税务部门的政策宣传和
培训,确保遵守税法规定,规范纳税行为。
五、营业税改征增值税对经济发展的影响是什么?
营业税改征增值税对经济发展有利于推动资源配置优化、促进产
业结构升级、提高企业竞争力和市场活力等方面的积极影响。
增值税
改征政策的顺利实施能够为国民经济持续健康发展提供有力支持。
结语
营业税改征增值税是税收体制改革的重要举措,对于促进经济发展、提高税收效益和优化产业结构具有重要意义。
企业和个人要充分了解相关政策要求,积极适应政策变化,共同推动增值税改征事业的顺利实施。
2014.9增值税消费税练习题(学生用)
增值税、消费税练习题1.甲货运公司在2013年8月1日被认定为增值税一般纳税人。
2014年9月发生业务如下:(1)甲货运公司与乙企业是长期合作的关系户。
甲货运公司为其提供货运一条龙服务,提供货物运输服务取得不含税收入60万元,提供货物运输代理服务收入8万元,提供仓储服务收入12万元,提供装卸搬运服务收入5万元。
根据合同规定,甲货运公司按照运输收入的10%给予折扣,并将不含税市场价格60万元与折扣额开在同一张发票上的“金额”栏内。
其他各项按市场价格正常收费。
(2)甲公司将本公司的一批货运车辆赠送给某福利企业。
该批车辆于2010年购进,账面原值120万元,已提折旧45万元。
(3)甲公司本月购进办公用品及修理用备件,取得增值税专用发票,注明价款20万元,增值税3.4万元。
车队购进汽油取得增值税专用发票,注明价款14万元、增值税2.38万元,其中10%属于本公司建筑工地用车。
(4)甲公司为本单位职工提供班车,发生成本5万元。
题中的收入除特殊说明外,均为含税收入,甲公司对可以选择按简易方法计税的业务选择按建议方法计税,取得的相关票据均在本月认证并抵扣。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)甲公司为乙企业提供运输服务取得的收入的销项税额。
(2)甲公司为乙企业提供仓储服务和装卸搬运服务收入的增值税处理。
(3)甲公司为乙企业提供货物运输代理服务收入的销项税额。
(4)甲公司对外捐赠的车辆的增值税处理。
(5)甲公司本月准予抵扣的进项税额。
(6)甲公司为本单位职工提供班车服务的增值税处理。
(7)甲公司本月应纳增值税。
2.某商贸企业为增值税一般纳税人,从事商品批发、零售以及进口业务,2014年9月发生如下业务:(1)批发销售商品取得不含税销售额24万元,由于购货方提前偿还货款,按照合同规定,给予购货方2%的销售折扣,实际收到不含税货款23.52万;采用买一赠一方式零售上皮取得含税销售额65.52万元,赠品的零售价共计1.5万元;以旧换新销售金银首饰,实际取得含税销售额23.5万元,该批金银首饰新货的零售价格为26.9万元。
增值税与农业行业的税务问题
增值税与农业行业的税务问题随着中国经济的发展和税制改革的推进,增值税作为一项重要的税种得到了广泛应用。
作为农业行业从业者,了解增值税及其在农业行业中的应用是非常必要的。
本文将从增值税的基本原理、农业行业中的税务问题以及解决方案等方面进行探讨。
一、增值税的基本原理增值税是一种按商品和服务的增值额征税的一种间接税。
其征税对象包括生产者、经营者和进口者。
增值税的核心原理是将每一个生产环节增加的价值进行征税。
具体来说,增值税可以分为两个环节,一是应税销售环节,二是进项税额抵扣环节。
应税销售环节指的是将货物或提供服务并取得销售额;进项税额抵扣环节指的是纳税人在购买生产资料、货物和接受服务中支付的增值税金额可以抵扣。
二、农业行业中的税务问题1. 农产品销售环节的增值税问题在农业行业中,农产品的销售可以视为应税销售环节。
然而,由于农产品的特殊性,例如农产品的价格波动大、销售渠道相对狭窄等,给农民进行增值税的征收和抵扣带来了一定的困扰。
对于农民来说,他们通常是小规模纳税人,征收增值税的门槛较低。
然而,农产品的价格往往波动较大,导致在一些销售的时段,其销售额可能不足以达到征收增值税的标准。
同时,农民通常在购买生产资料时无法获得发票,这也影响了他们的进项税额抵扣。
2. 农业生产性服务的增值税问题农业生产性服务是农业行业的重要组成部分。
然而,对于提供农业生产性服务的企业来说,其涉及的增值税问题也不容忽视。
一方面,这些企业需要向农户提供种植、养殖等服务,其销售金额需要纳税。
另一方面,这些企业在提供服务的过程中也需要购买生产资料,并支付相应的增值税。
然而,由于农村地区供应商和服务提供商较少,这些企业在购买生产资料时也难以获得发票,从而影响了他们的进项税额抵扣。
三、解决方案针对农业行业中的增值税问题,相关部门可以采取以下措施:1. 提高纳税门槛对于农民来说,提高纳税门槛可以减轻其税收负担。
可以通过确定销售额的起征点,将小规模纳税人和一般纳税人进行区分,合理界定纳税群体,从而减少农民的纳税压力。
面试时问到税务知识的问题
面试时问到税务知识的问题面试是进入一个新工作岗位的重要环节,无论是应聘税务相关职位还是在其他行业,都有可能会被问到与税务相关的问题。
税务知识是一个重要的考察点,它反映了一个应聘者对税务法规和税务实务的理解程度。
本文将介绍一些在面试中常见的税务问题,帮助应聘者更好地准备面试。
1. 简述增值税的基本原则和适用范围增值税是一种按照货物和服务的交易增值额计征的一种营业税。
它的基本原则包括普遍性、全过程计征、按照增值额计算和逐级抵扣。
增值税适用范围主要包括货物销售、加工修理修配劳务、委托加工承揽劳务、不动产和土地的转让和租赁等。
2. 解释所得税的计算方式和适用范围所得税是一种按照个人或企业的所得额计征的一种税收。
个人所得税的计算方式主要是根据个人的收入、减除项目和税率进行计算。
企业所得税的计算方式主要是根据企业的利润、减除项目和税率进行计算。
所得税的适用范围主要包括个人工资薪金所得、个体工商户所得、企业利润所得等。
3. 列举一些常见的税务违法行为,并简要说明其法律后果常见的税务违法行为包括虚开发票、偷逃税款、逃税漏税、伪造涉税凭证等。
这些行为严重违反了税收法律法规,其法律后果主要包括罚款、追缴税款、行政处罚甚至刑事责任等。
4. 请简述纳税申报的流程和注意事项纳税申报是纳税人按照规定的时间、方式和内容向税务机关申报自己的纳税情况的行为。
纳税申报的流程主要包括填写纳税申报表、核对申报数据、提交申报表和缴纳税款。
在申报过程中,应特别注意填写准确、及时提交并确保缴税金额准确。
5. 请解释税务风险管理的重要性和方法税务风险管理是企业为了避免或减少税务风险而采取的一系列预防和管理措施。
税务风险管理的重要性在于能够保护企业的合法权益,避免不必要的税务纠纷。
方法包括了解税务法规、建立规范的税务管理制度、定期进行税务合规检查等。
6. 解释税务稽查的目的和程序税务稽查是税务机关根据法律规定对纳税人的税务申报和纳税行为进行核查的行为。
土地增值税计算题
【教材例题】某房地产开发公司出售一幢写字楼,收入总额为10000万元。
开发该写字楼有关支出为:支付地价款及各种费用1000万元;房地产开发成本3000万元;财务费用中的利息支出为500万元(可按转让项目计算分摊并提供金融机构证明),但其中有50万元属加罚的利息;转让环节缴纳的有关税费共计为555万元;该单位所在地政府规定的其他房地产开发费用计算扣除比例为5%。
试计算该房地产开发公司应纳的土地增值税。
【答案】(一)确认收入收入总额=10000万元(二)确定扣除项目(1)取得土地使用权支付的地价未及有关费用为1000万元(2)房地产开发成本为3000万元(3)房地产开发费用=500-50+(1000+3000)×5%=650(万元)(4)允许扣除的税费为555万元(5)从事房地产开发的纳税人加计扣除20%加计扣除额=(1000+3000)×20%=800(万元)(6)允许扣除的项目金额合计=1000+3000+650+555+800=6005(万元)(三)计算增值额增值额=10000-6005=3995(万元)(四)计算增值率增值率=3995÷6005×100%=66.53%(五)确定适用税率(六)依据适用税率计算应纳税额应纳税额=3995×40%-6005×5%=1297.75(万元)【教材例题】某房地产开发公司2007年开发商品房对外出售,具体情况如下(公司营业税税率5%、城市维护建设税税率7%、教育费附加征收率3%、印花税税率0.5‰(已记入公司“管理费用”中)、企业所得税税率33%)1.按转让产权合同取得收入4000万元;2.支付取得土地使用权的金额800万元;3.开发成本费用1500万元;4.开发费用250万元(当地政府规定开发费用的扣除比例为10%)。
公司计算应缴纳的有关税金如下:(1)应缴纳营业税=4000×5%=200(万元)(2)应缴纳城市维护建设税=200×7%=14(万元)(3)应缴纳教育费附加=200×3%=6(万元)(4)应缴纳印花税=4000×0.5‰=2(万元)(5)应缴纳土地增值税:①扣除项目金额=800+1500+250+222+(800+1500)×20%=3232(万元)②增值额=4000-3232=768(万元)③增值率=768÷3232×100%≈24%④应缴纳土地增值税=768×30%-3232×0=230.4(万元)(6)应缴纳企业所得税=(4000-3232-230.4)×33%=177.408(万元)要求:1.根据上述核算资料,分析公司计算应缴纳的各种税费是否正确?错在何处?2.核定该公司应缴纳的各种税费是多少?【答案】分析处理如下:1.公司自行计算应缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加、印花税正确,土地增值税、企业所得税错误。
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增值税300问1.开办一家经营字画生意的商店,买卖的是古代的和现代的名人字画,请问是征收增值税还是征收营业税?根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第一条规定“在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税义务人,应当依照本条例缴纳增值税。
”经营古代和现代的名人字画的买进和卖出,属于增值税的销售货物行为,应按规定缴纳增值税。
2.电梯的维修保养是属营业税还是增值税的征税范围?根据《国家税务总局关于电梯保养、维修收入征税问题的批复》国税函[1998]390号,电梯属于增值税应税货物的范围,但安装运行之后,则与建筑物一道形成不动产。
因此,对企业销售电梯(自产或购进的)并负责安装及保养、维修取得的收入,一并征收增值税;对不从事电梯生产、销售,只从事电梯保养和维修的专业公司对安装运行后的电梯进行的保养、维修取得的收入,征收营业税。
3.企业自备电厂发电,企业自用部分向电力公司交纳0.04元/度的备容费,请问电力公司收取的备容费应缴纳增值税还是营业税?备容费是企业的自备电厂因电量上网而占用变电站主变容量而缴纳的费用,其实质应当是电力公司为企业提供的一种加工劳务取得的收入,因此电力公司应当依法缴纳增值税。
4.个人收取了某公司的安装费,个人能否在税务局为该公司代开安装费增值税专用发票?根据国家税务总局《关于印发<税务机关代开增值税专用发票管理办法(试行)>的通知》(国税发[2004]153号)规定:增值税纳税人发生增值税应税行为、需要开具专用发票时,可向其主管税务机关申请代开。
另外,根据《中华人民共和国增值税暂行条例》规定:在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税义务人,应当依照本条例缴纳增值税。
根据上述文件规定收取安装费不属于增值税应税行为,因此,不能向其主管税务机关申请代开增值税专用发票。
5.我公司为商业一般纳税人,在营业过程中,有维修收入(含更换配件的成本)出现,但经营范围没有维修这一项,我们怎么给对方开具发票。
税率怎么计算。
根据《中华人民共和国税收征收管理办法实施细则》第十四条规定:纳税人税务登记内容发生变化的,应当自工商行政管理机关或者其它机关办理变更登记之日起30日内,持有关证件向原税务登记机关申报办理变更税务登记。
因此你单位由于经营范围发生了变化,应先办理变更税务登记手续。
你单位税务登记证变更后,维修收入可开具增值税专用发票,税率按17%执行。
6.我公司在超市内做墙体广告等宣传活动所产生的费用,超市给我们开具发票,内容为:宣传费,可以入帐吗?超市是否具有开具费用的资格?根据《国家税务总局关于商业企业向货物供应方收取的部分费用征收流转税问题的通知》(国税发[2004]136号)规定:一、商业企业向供货方收取的部分收入,按照以下原则征收增值税或营业税:(一)对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额无必然联系,且商业企业向供货方提供一定劳务的收入,例如进场费、广告促销费、上架费、展示费、管理费等,不属于平销返利,不冲减当期增值税进项税金,应按营业税的适用税目税率征收营业税。
(二)对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金,不征收营业税。
二、商业企业向供货方收取的各种收入,一律不得开具增值税专用发票。
商场应根据上述不同情况开具发票,贵单位依据发票做帐务处理。
7.美容院给客户提供美容服务的同时也向客户销售美容产品,请问此行为是属于混合销售还是兼营行为?根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第五条第一款规定:一项销售行为如果既涉及货物又涉及非应税劳务,为混合销售行为。
从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者的混合销售行为,视为销售货物,应当征收增值税;其他单位和个人的混合销售行为,视为销售非应税劳务,不征收增值税。
本条第一款所称从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者,包括以从事货物的生产、批发或零售为主,并兼营非应税劳务的企业、企业性单位及个体经营者在内。
由此可以看出美容院此行为属于混合销售行为。
如果该美容院的主要经营活动是销售美容产品,则其发生的混合销售行为视为销售货物,应当征收增值税;如果该美容院的主要经营活动是提供美容服务,则属于其他单位的混合销售行为,应视为销售非应税劳务,不征收增值税。
8.某电力安装公司,既从事货物的生产、批发及零售等增值税应税劳务,又从事电力安装工程,对该单位的混合销售行为是否征收增值税?有何依据?根据《增值税暂行条例实施细则》第五条规定:一项销售行为如果既涉及货物又涉及非增值税应税劳务,为混合销售行为。
除本细则第六条的规定外,从事货物的生产、批发或者零售的企业、企业性单位和个体工商户的混合销售行为,视为销售货物,应当缴纳增值税;其他单位和个人的混合销售行为,视为销售非增值税应税劳务,不缴纳增值税。
9.某建材零售商销售油漆时一并提供了油漆墙壁劳务,应如何缴税?根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第五条第一款规定:一项销售行为如果既涉及货物又涉及非应税劳务,为混合销售行为。
从事货物的生产、批发或零售企业、企业性单位及个体经营者的混合销售行为,视为销售货物,应当征收增值税;其他单位和个人的混合销售行为,视为非应税劳务,不征收增值税。
因此该建材零售商发生的混合销售行为应缴纳增值税。
10.外贸公司代理进口布料,收取委托方的代理手续费,因委托方资金紧张,由外贸公司垫付货款。
委托方将布料加工后销售给该外贸公司,货款从外贸公司垫付的资金中扣除。
外贸公司代理进口如何纳税?根据财政部、国家税务总局《关于增值税、营业税若干政策规定的通知》([94]财税字第026号)第五条规定:代购货物行为,凡同时具备以下条件的,不征收增值税;不同时具备以下条件的,无论会计制度规定如何核算,均征收增值税。
(1)受托方不垫付资金;(2)销货方将发票开具给委托方,并由受托方将该项发票转交给委托方;(3)受托方按销售方实际收取的销售额和增值税额(如系代理进口货物则为海关代征的增值税额)与委托方结算货款,并另外收取手续费。
因外贸公司在该笔业务中代垫了货款,其代理进口货物的行为实际是一种销售行为,应缴纳增值税。
11.某单位是增值税一般纳税人在某年度收取职工和外单位的暖气费是否计算销项税交增值税,当年自来水公司从该单位帐上划走的水电费,然后该单位又向职工和外单位收取水电费,是否也属于转售行为,计算销项税交增值税?该单位从暖气公司和自来水公司购进货物再销售给职工和外单位,应按规定计算缴纳增值税。
12.企业A受国内企业B委托进口一批货物,货物进口后留放于A用于为B开发产品,A从B取得货款后,付给境外销货方,境外销货方给A方开具国外形式发票。
请问A受B委托进口的行为是不是属于代购?代理进口行为也属于代购行为。
根据财税字[1994]第026号通知,代购货物行为不征增值税必须符合三个条件:1.受托方不垫付资金;2.销售方将发票开具给委托方,并由受托方将该项发票转交给委托方3.受托方按销售方实际收取的销售额和增值税额(如系代理进口货物则为海关代征的增值税额)与委托方结算货款,并另外收取手续费。
不同时具备以上条件的,无论会计制度规定如何核算,均征收增值税。
本例中的销售发票开具给受托方A,与以上条件不符,故不属于代购。
13.平销行为销售方收取厂家的返利收入税收上如何处理?国家税务总局《关于商业企业向货物供应方收取的部分费用征收流转税问题的通知》(国税发[2004]136号)中规定“商业企业向供货方收取的部分收入,按照以下原则征收增值税或营业税:(一)对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额无必然联系,且商业企业向供货方提供一定劳务的收入,例如进场费、广告促销费、上架费、展示费、管理费等,不属于平销返利,不冲减当期增值税进项税金,应按营业税的适用税目税率征收营业税。
(二)对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金,不征收营业税。
”14.某单位有自备运输车,为本单位运输也为他人运输,运输本单位销售的产品收取的运费,属于混合销售交纳了增值税,为他人单独运输收取的运费,是交纳营业税还是增值税?根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第七条规定,纳税人兼营非增值税应税项目的,应分别核算货物或者应税劳务的销售额和非增值税应税项目的营业额;未分别核算的,由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额。
您单位自备运输车为他人单独运输收取的运费应单独核算收入,交纳营业税;不单独核算的应并入货物或应税劳务的销售额一并征收增值税。
15.个人销售汽车给企业是否要交增值税?根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第十五条“下列项目免征增值税:(七)销售的自己使用过的物品”,因此,个人将其使用过的汽车销售给企业,不需要缴纳增值税。
16.请问家电维修需要缴纳增值税吗?根据《增值税暂行条例》规定,维修家电属增值税征收范围,应当缴纳增值税。
17.电力公司向发电厂收取的过网费交增值税还是营业税?根据国家税务总局《关于电力公司过网费收入征收增值税问题的批复》(国税函[2004]607号)的规定,鉴于电力公司利用自身电网为发电企业输送电力过程中,需要利用输变电设备进行调压,属于提供加工劳务。
根据《中华人民共和国增值税暂行条例》有关规定,电力公司向发电企业收取的过网费,应当征收增值税,不征收营业税。
18.收到一笔客户的违约延期付款利息款项,请问应当申报增值税吗?根据《增值税暂行条例》第六条第一款规定:销售额为纳税人销售货物或者应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。
《增值税暂行条例实施细则》第十二条第一款作了明确的解释:价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。
因此,收取的违约延期付款利息款项属于价外费用,应当申报缴纳增值税。
19.某建筑安装企业包工包料承接工程,主管税务机关要求其将自制建筑材料用于该工程的行为视为销售,征收增值税,请问有何文件依据?根据《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》第十八条规定:纳税人从事建筑、修缮、装饰工程作业,无论与对方如何结算,其营业额均应包括工程所用材料及其他物资和动力的价款在内。
所以建筑安装企业应就整个工程的营业额交纳营业税。
国家税务总局《关于印发〈增值税若干具体问题的规定〉的通知》(国税发[1993]154号)规定:基本建设单位和从事建筑安装业务的企业附设的工厂、车间生产的水泥预制构件、其他构件或建筑材料,用于本单位或本企业的建筑工程的,应在移送使用时征收增值税。