[VIP专享]所得税0习题2012.12.12

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2012年最新国地税企业所得税知识题库及答案

2012年最新国地税企业所得税知识题库及答案

2012年最新企业所得税知识题库及答案一、单项选择题1. D2. D3. B4. D5. B6. C7. C8. D9. A 10. D1.下列不属于所得税具有的特点的是()。

A.通常以纯所得为征税对象B.纳税人与实际负税人通常一致C.通常以计算出的应纳税所得额为依据D.纳税人缴纳的企业所得税转嫁给消费者负担2.依据企业所得税法的规定,属于企业所得税纳税人的有()。

A.合伙企业B.个人独资企业C.个体工商户D.一人有限公司3.以下适用25%企业所得税税率的企业有()。

A.属符合条件的小型微利居民企业B.在中国境内设有机构场所,且所得与机构场所有关联的非居民企业C.在中国境内设有机构场所,但所得与机构场所没有实际联系的非居民企业D.在中国境内未设立机构场所的非居民企业4.依据企业所得税法的规定,下列各项中按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定所得来源地的是()。

A.销售货物所得B.权益性投资所得C.动产转让所得D.租金所得5.依据企业所得税法的规定,符合条件的小型微利企业,适用的企业所得税税率为()。

A.10% B.20% C.15% D.25%6.依据企业所得税法的规定,减按20%税率征税的小型微利企业有年度应纳税所得额、从业人数、资产总额等条件,其中工业企业从业人员数不超过()人。

A.50B.80C.100D.1207.根据企业所得税法的规定,下列收入的确认不正确的是()。

A.特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现B.股息、红利等权益性投资收益,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现C.租金收入,按照承租人实际支付租金的日期确认收入的实现D.接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现8.根据企业所得税法的规定,企业以买一赠一的方式组合销售的本企业商品的,正确的处理是()。

A.属于捐赠,应按各项商品的账面价值确认销售收入B.属于捐赠,应按各项商品的公允价值确认销售收入C.不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的账面价值的比例来分摊确认各项的销售收入D.不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入9.以下属于企业所得税收入的不征税项目的有()。

个税2012题

个税2012题

2、个人取得全年一次性奖金应纳个人所得税的计算方法。

(1)雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额:即:当月工资够缴税标准:工资、奖金分别计算。

先将当月取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。

【举例】中国公民王某2010年l~12月份每月工资4000元,12月份除当月工资以外,还取得全年一次性奖金6000元。

郑某2009年应缴纳工资薪金的个人所得税:解析:①全年工资应纳税额合计=[(4000-2000)×10%-25]×12=2100(元)②全年一次性奖金的个人所得税计算:6000÷12=500(元),适用税率为5%,全年一次性奖金应纳税额=6000×5%=300(元)③王某2010年应缴纳工资薪金的个人所得税=2100+300=2400(元)提示:王某2010年12月应缴纳工资薪金的个人所得税=2100÷12+300=475(元)。

(2)工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额:即:当月工资不够缴税标准:工资、奖金合并计算。

应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数【举例】王某为中国公民,2010年在我国境内l~12月每月的绩效工资为2000元,l2月31日又一次性领取年终奖24000元(兑现绩效工资)。

计算王某取得该笔奖金应缴纳的个人所得税。

解析:①该笔奖金适用的税率和速算扣除数为:每月奖金平均额=[24000-(2000-2000)]÷12=2000(元)根据工资、薪金九级超额累进税率的规定,适用的税率为l0%,速算扣除数为25。

②该笔奖金应缴纳个人所得税为:应纳税额=[24000-(2000-2000)]×10%-25=2375(元)提示:(1)一个纳税年度内,对每一个纳税人,上述计税办法只允许采用一次;(2)雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。

专题一:所得税专题课后作业答案解析

专题一:所得税专题课后作业答案解析

专题一:所得税课后作业参考答案及解析一、单选题1.【答案】D【解析】2012年12月31日该项固定资产的计税基础=360-360/15×1/2=348(万元)。

2.【答案】C【解析】甲公司2014年年末无形资产的账面价值=(120+30+25)×60%+3+5-25=88(万元),计税基础=88×150%=132(万元)。

3.【答案】A【解析】2012年12月31日该项投资性房地产的计税基础=2000-2000/10×5.5=900(万元)。

4.【答案】D【解析】2012年12月31日,该项持有至到期投资的账面价值=1000×(1+10%)-1250×4.72%=1041(万元),税法也是按照实际利率法确认实际利息和期末摊余成本的,所以计税基础也是1041万元,账面价值和计税基础相等,不产生暂时性差异。

5.【答案】D【解析】2014年12月31日该项其他应付款的账面价值=280-200=80(万元),计税基础=账面价值80-未来期间计算应纳税所得额时按照税法规定可予抵扣的金额0=80(万元)。

【知识点】暂时性差异6.【答案】A【解析】税法规定,该类支出税前列支有一定的标准限制,根据当期A公司销售收入的15%计算,当期可予税前扣除900万元(6000×15%),当期未予税前扣除的300万元(1200-900)可以向以后纳税年度结转扣除,其计税基础为300万元。

7.【答案】D【解析】2014年年末交易性金融资产账面价值为26万元,计税基础为28万元,确认递延所得税资产=(28-26)×25%=0.5(万元),2015年年末确认递延所得税负债=(32-26)×25%-0.5=1(万元)。

8.【答案】C【解析】2012年12月31日合并财务报表应确认的递延所得税资产=(1200-600)×(1-40%)×25%=90(万元)。

2012年度全国税务系统企业所得税业务知识试题详解及分析

2012年度全国税务系统企业所得税业务知识试题详解及分析

2012年全国税务系统企业所得税业务知识试题一、单项选择题(下列各题给出的备选答案中只有一个是正确的,请将你认为正确的答案符号[A、B、C、D中选一个]填入答题纸中。

本题共30小题,每小题1分,共30分。

) 1.对非居民企业在中国境内设立的机构、场所取得的下列所得适用预提所得税税率的是()。

A.来源于中国境内的经营活动所得B.来源于中国境内的财产转让所得C.发生在中国境外但与其有实际联系的所得D.来源于中国境内但与其无实际联系的所得2.依据企业所得税法及其实施条例,下列所得为来源于中国境内所得的是()。

A.不动产在中国境内的财产转让所得B.境外提供劳务取得的所得C.境外企业分配的股息D.境外企业支付的租金3.关于应纳税所得额、纳税调整后所得和亏损,下列表述正确的是()。

A.亏损是应纳税所得额小于零的金额B.申报表中的应纳税所得额不得小于零C.纳税调整后所得与应纳税所得额计算方法和过程相同D.当应纳税所得额大于零时,可以按规定弥补以前年度的亏损是指企业依照企业所得税法和本条例的规定将每一纳税年度的收入总额减除不征税收入、免税收入和各项扣除后小于零的数额(纳税调整后的所得)4.某居民企业2008年成立,当年亏损100万元。

2009、2010、2011、2012年每年纳税调整后所得为20万元。

2013年6月30日终止经营、7月1日到8月31日清算。

2013年上半年汇算清缴的纳税调整后所得为-30万元;清算期间确认的弥补以前年度亏损前的所得300万元。

该企业应缴纳清算所得税()万元。

A.4.75 B.62.5 C.67.5 D.755.某居民企业设有甲、乙两个参与“统一计算、就地预缴”的二级分支机构,2011年两个分支机构的经营收入、资产总额和职工工资分别是6000、2000、400和4000、1200、100,该企业在2012年7~12月分配预缴所得税时,甲分支机构的分摊比例是()。

A.0.66875 B.0.6775 C.0.67875 D.0.68756.某工业企业从业人数89人、资产总额800万元。

所得税习题及答案

所得税习题及答案

2013计算分析题12分1.甲公司2012年度实现利润总额10000万元,适用的所得税税率为25%;预计未来期间适用的所得税税率不会发生变化,假定未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣暂时性差异。

甲公司2012年度发生的有关交易和事项中,会计处理与税法规定存在差异的有:(1)某批外购存货年初、年末借方余额分别为9900万元和9000万元,相关递延所得税资产年初余额为235万元,该批存货跌价准备年初、年末贷方余额分别为940万元和880万元,当年转回存货跌价准备60万元,税法规定,该笔准备金在计算应纳税所得额时不包括在内。

(2)某项外购固定资产当年计提的折旧为1200万元,未计提固定资产减值准备。

该项固定资产系2011年12月18日安装调试完毕并投入使用,原价为6000万元,预计使用年限为5年,预计净残值为零。

采用年限平均法计提折旧,税法规定,类似固定资产采用年数总和法计提的折旧准予在计算应纳税所得额时扣除,企业在纳税申报时按照年数总和法将该折旧调整为2000万元。

(3)12月31日,甲公司根据收到的税务部门罚款通知,将应缴罚款300万元确认为营业外支出,款项尚未支付。

税法规定,企业该类罚款不允许在计算应纳税所得额时扣除。

(4)当年实际发生的广告费用为25740万元,款项尚未支付。

税法规定,企业发生的广告费、业务宣传费不超过当年销售收入15%的部分允许税前扣除,超过部分允许结转以后年度税前扣除。

甲公司当年销售收入为170000万元。

(5)通过红十字会向地震灾区捐赠现金500万元,已计入营业外支出。

税法规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

要求:(1)分别计算甲公司有关资产、负债在2012年年末的账面价值、计税基础,及其相关的暂时性差异、递延所得税资产或递延所得税负债的余额,计算结果填列在答题卡指定位置的表格中(不必列示计算过程)。

(2)逐项计算甲公司2012年年末应确认或转销递延所得税资产、递延所得税负债的金额。

(完整版)所得税练习题

(完整版)所得税练习题

(完整版)所得税练习题1.甲企业采⽤年数总和法计提折旧,税法规定应按直线法计提折旧。

2003年,企业会计利润为200万元,直线法下的折旧额为30万元,年数总和法下的折旧额为50万元。

所得税率为33%,如果不存在其他差异,在纳税影响会计法下,请计算2003年度企业的所得税费⽤是多少?时间性差异属于哪类?2.甲企业本年实现税前利润为200万元,应调增的永久性差异为20万元,可抵减时间性差异为4万元,应纳税时间性差异为5万元。

所得税率为33%,企业采⽤应付税款法和采⽤纳税影响会计法,对应交所得税和所得税费⽤的影响⾦额分别是多少?3.甲企业2003年年初利润分配账户有借⽅余额10万元,是1997年经营所致。

2003年度实现的利润总额为100万元,其中包括取得的公司债券利息收⼊5万元,发⽣的业务招待费超过标准20万元,会计折旧20万元,税法折旧为30万元。

甲企业采⽤递延法,适⽤税率为30%,请计算本年度的净利润是多少?4.A公司2003年年初递延税款账户贷⽅余额330万元,本年度发⽣可抵减时间性差异的所得税影响额为200万元,应纳税时间性差异的所得税影响额为66元,A公司2003年年末递延税款账户余额是多少?(指明借、贷⽅向)5.A公司2002年开始计提折旧的⼀项固定资产,原价600万元,不考虑净残值,企业采⽤直线法,折旧年限为6年。

税法规定采⽤年数总和法,折旧年限为4年。

2004年前所得税率为30%,2004年年初改为40%,请⽤债务法、递延法进⾏会计处理。

假设各年会计利润为1000万元。

6.某公司2001年度有关所得税会计处理的资料如下:(1)本年度实现税前会计利润600000元,所得税税率为33%。

(2)本年度投资收益120000元,其中:国债利息收⼊20000元,公司债券利息收⼊15000元,按权益法计算的应享有被投资企业当年净利润的份额85000元。

按税法规定,企业对被投资企业投资取得的投资收益,在被投资企业宣告分派股利时计⼊纳税所得,本年度被投资企业未宣告股利。

2012所得税习题

2012所得税习题

所得税习题一、判断题1. 企业内部研发形成的无形资产,在初始确认时账面价值和计税基础之间存在差异,企业应确认相应的递延所得税。

()2. 按照《企业会计准则第18号——所得税》的规定,企业利润表的所得税费用等于当期应纳税所得额乘以所得税税率。

()3. 负债产生的暂时性差异等于未来期间计税时按税法规定可税前扣除的金额()4. 资产账面价值大于其计税基础,产生可抵扣暂时性差异;负债账面价值小于其计税基础,产生应纳税暂时性差异。

()5. 可抵扣暂时性差异在未来期间转回时会减少转回期间的应纳税所得额,减少未来期间的应交所得税;应纳税暂时性差异在未来期间转回时会增加转回期间的应纳税所得额,增加未来期间的应交所得税金额。

()6. 计入当期损益的所得税费用或收益包括企业合并和直接在所有者权益中确认的交易或事项产生的所得税影响。

()7. 企业合并中产生的商誉,其账面价值和计税基础不同形成的应纳税暂时性差异,企业会计准则中规定不确认相关递延所得税负债。

()8. 企业合并中形成的暂时性差异,应在资产负债表日确认递延所得税资产或负债,同时调整所得税费用。

()9. 确认递延所得税资产时,应估计相关可抵扣暂时性差异的转回时间,采用转回期间适用的所得税税率为基础计算确定。

()二、核算题1.A公司为上市公司,所得税采用资产负债表债务法核算,所得税税率为25%。

假定A公司每年会计利润总额均为3 000万元,无其他纳税调整事项。

有关资料如下:(1)A公司于2007年12月31日购入价值800万元的X设备一台,当日达到预定可使用状态。

预计使用年限5年,预计净残值为50万元,会计上采用直线法计提折旧,该企业在计税时按照税法规定采用双倍余额递减法计列折旧,折旧年限和净残值与会计上相同。

(2)A公司于2007年12月31日购入价值600万元的Y设备一台,当日达到预定可使用状态。

会计上采用直线法计提折旧,预计使用年限5年,无残值,因该设备常年处于强震动、高腐蚀状态,税法规定允许采用缩短折旧年限的方法计提折旧,该企业在计税时采用3年计列折旧,折旧方法和净残值与会计上相同。

所得税练习题答案.doc

所得税练习题答案.doc

增值税练习题一、单选题1、《中华人民共和国企业所得税法》规定的企业所得税的税率为(B )。

A20% B25% C30% D33%2、国家需要重点扶持的高新技术企业,减按(C )的税率征收企业所得税。

A10% B12% C15% D20%3、企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额(B )以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

A10% B12% C15% D20%4、美国微软公司在中国设立分支机构,其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税的税率是(B )oA20% B25% C30% D33%5、按照新企业所得税法的规定,下列企业不缴纳企业所得税的是(C )A国有企业B私营企业C合伙企业D外商投资企业6、以下哪个是企业所得税纳税人(C )。

A个人独资企业B合伙企业C一人有限责任公司D居民个人7、下面哪项收入应该征收企业所得税(A )oA股息、红利等权益性投资收益B依法收取并纳入财政管理的政府性基金C依法收取并纳入财政管理的行政事业收费D财政拨款8、企业的下列收入中,哪个是应税收入(D )A国债利息收入B符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益C符合条件的非营利组织的收入D银行存款利息收入9、企业开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,可以在计算应纳税所得额时(B )扣除。

A全额B加计C减半D加倍10、安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资,可以在计算应纳税所得额时(D )扣除。

A全额B减半C加倍D加计11>应纳税所得额为(A )A企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。

B企业每一纳税年度的收入总额,减除免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。

C企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。

D企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除的余额,为应纳税所得额。

2012年所得税业务知识考试卷

2012年所得税业务知识考试卷

2012年所得税业务知识考试卷单位:姓名一单选二多选三判断四案例五计算总分一、单项选择:(共30题,30分。

每题1分。

每题只有一个正确选项,请将正确选项的字母写在答题卡对应的括号内)1. 根据企业所得税法规定,依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业,是()。

A、本国企业B、外国企业C、居民企业D、非居民企业2. 下面有关企业所得税税率说法正确的是()。

A、企业所得税的税率为25%B、非居民企业取得来源于中国境内的所得适用税率均为20%C、符合条件的小型微利企业适用税率为15%D、国家需要重点扶持的高新技术企业适用税率为10%3.无形资产的摊销年限,有关法律未规定或合同未约定使用年限的,摊销年限不得低于()年。

A.5 B .10 C.15 D. 204. 在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,其来源于中国境内的所得按下列办法计算缴纳企业所得税正确的是()。

A.股息、红利所得等权益性投资收益,以收入全额为应纳税所得额B.转让财产所得,以收入全额为应纳税所得额C.利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额减除发生的费用为应纳税所得额D.境外所得按收入总额减除与取得收入有关、合理支出的余额为应纳税所得额5.某企业2008年3月15日开业,则该企业填报2008年《中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表(A类)》时,其所属期限,应当填写()。

A.2008年1月1日2008年12月31日B.2008年3月1日2008年12月31日C.2008年3月15日2008年12月31日D.2008年3月16日2008年12月31日6.在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理办法与税收法律、行政法规的规定不一致时,应当依照()的规定计算。

A.按企业财务、会计处理办法B.按税收法律、法规C.按上级机关的指示D.按有资质的中介机构7. 以分期收款方式销售货物的,按照()日期确认收入的实现。

税法所得税练习题及复习资料解析课件

税法所得税练习题及复习资料解析课件

企业所得税、个人所得税练习题与答案解析一、单选题1.根据企业所得税法律制度的规定, 下列各项中, 不属于企业所得税纳税人的是()。

A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业B.在中国境内成立的外商独资企业C.在中国境内成立的个人独资企业D.在中国境内未设立机构、场所, 但有来源于中国境内所得的企业2.根据企业所得税法律制度的规定, 下列各项中, 纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的项目有()。

A.增值税B.消费税C.营业税D.城市维护建设税3.某居民企业, 2014年计入成本、费用的实发工资总额为300万元, 拨缴职工工会经费5万元, 支出职工福利费45万元、职工教育经费15万元, 该企业2014年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计为()万元。

A.310B.349.84C.394.84D.354.54.某企业2014年税前会计利润为150万元, 当年8月某地发生地震, 该企业以自己的名义直接向灾区捐款30万元已在税前会计利润中据实扣除, 已知该企业适用的企业所得税税率为25%, 假设无其他纳税调整事项。

则该企业2014年所得税应纳税额为()万元。

A.30B.37.5C.40.5D.455.某企业2014年度销售收入为272 000元, 发生业务招待费5 000元, 发生广告费和业务宣传费40 000元, 2013年结转广告和业务宣传费10000元, 根据企业所得税法律的规定, 该企业当年可以在税前扣除的业务招待费、广告费和业务宣传费合计为()元。

A.43 800B.38 080C.42 160D.55 0006.甲公司为一家化妆品生产企业, 2014年3月因业务发展需要与工商银行借款100万元, 期限半年, 共计支付利息4万元;5月又向自己的供应商借款200万, 期限半年, 年利率10%, 上述借款均用于经营周转, 该企业无其他借款, 根据企业所得税法律制度的规定, 该企业2014年可以在所得税前扣除的利息费用为()万元。

2012年全国企业所得税考试国税模拟试题及答案01

2012年全国企业所得税考试国税模拟试题及答案01

单位:姓名:座次号:国税系统2012税收管理员(所得税岗位)业务技能摸底考试试题考试时间150分钟所有计算结果保留两位小数。

一、单项选择题(下列各题给出的备选答案中只有一个是正确的,请将你认为正确的答案符号[A、B、C、D中选一个]填入下表中。

本题共30小题,每小题1分,共30分。

)1.美国某企业在中国境内设立有分支机构,其取得的来源于中国境内的与其所设分支机构没有实际联系的所得,应按()的法定税率征收企业所得税。

A.10% B.20% C.15% D.25%2.某企业2011年为本企业雇员支付工资280万元、奖金50万元、地区补贴30万元,国家规定标准的社会保险10万元,假定该企业工资薪金支出符合合理标准,实际发生职工教育经费14万元,当年职工教育经费可在所得税前列支的金额是()万元。

A.7 B.9.25 C.9 D.8.253.某企业注册资本为150万元,2011年1月1日向其控股公司借入经营性资金400万元,借款期1年,支付利息费用28万元。

假定当年银行同期同类贷款年利息率为6%,该企业在计算应纳税所得额时可以扣除的利息费用为()万元。

A.30 B.28 C.18 D.244.某企业2011年度取得生产经营收入总额4000万元,发生销售成本2700万元、财务费用150万元、管理费用400万元(其中含业务招待费用60万元),上缴增值税100万元、消费税200万元、城市维护建设税14万元、教育费附加6万元,“营业外支出”账户中列支被工商行政管理部门罚款7万元、通过民政部门向贫困地区捐赠50万元,直接给受灾灾民发放慰问金10万元。

该企业在计算2011年度应纳税所得额时,准许扣除的公益、救济性捐赠的金额是()万元。

A.50 B.55.56 C.60 D.56.45.某公司2008年10月20日从发行者手中购买3年期记账式国债10万元(票面利率2.77% ),2011年4月20日,该公司将这批国债抵偿债务12万元。

企业所得税习题集及参考答案

企业所得税习题集及参考答案

企业所得税习题参考答案一、单项选择题1.D 2.C 3.B 4.C 5.B 6.B 7.C 8.C 9.C 10.A11.C 12.C 13.A 14.C 15.D 16.A 17.D 18.C 19.A 20.A21.C 22.B 23.D 24.A 25.B 26.B 27.B 28.B 29.C 30.B31.C 32.B 33.B34.A 35.D 36.A 37.C 38.A 39.C 40.D41.B 42.C 43.B 44.A 45.D 46.A 47.B 48.D 49.B 50.A51.A 52.C 53.D 54.D 55.C 56.A 57.A 58.C 59.A 60.C61.B 62.A 63.C 64.D 65.C 66.C 67.D 68.D 69.B 70.A71.B 72.C 73.B 74.D 75.B 76.C 77.C 78.D 79. A 80.B81.B 82.D 83.B 84.A 85.B 86.A 87.C 88.A 89.A 90.A91.C 92.C 93.A 94.A 95.B 96.D 97.D 98.A二、多项选择题1.AB 2.CD 3.AB 4.CD 5.ABC 6.ABD7.BCD 8.ABCE 9.AB 10.ABC11.ABD 12.ABCD13.BC 14.ABC 15.ABC 16.ABC 17.ABCDEFG 18.ABC 19.ABC 20.ABC 21.ABCD 22.ABCD 23.ACD25.BC 26.ABCD 27.ABC28.CD29.BCD30.ADEF 31.AB 32.ABCD 33.ABD 34.ABD 35.ABCDEF 36.ABCD 37.ABCDEF38.ABCDEFG39.ABCDEFGH 40.ABCD 41.BCD 42.AD 43.ABD 44.BC45.ABCD 46.ABC 47.ACD 48.AC 49.ABCD 50.ACD 51.BCD 52.AB53.ABCD 54.ABD 55.AC 56.ABC 57.ABCDE 58.ABCD 59.ABD 60.BCDE61.AB 62.ABCD 63.ABCD 64.ABD 65.AD 66.ABCDE 67.ABCDE 68.ABC69.ABCDEF 70.ABCDEFGH 71.ABD 72.AD73.AB 74.ABCD 75.AC 76.BC77.AC 78.ABCD79.ABD 80.ABC 81.ABCDEFH 82.AB 83.ABC84.BCD 85.ACD 86.AC 87.ACD 88.ABCD 89.ABCD 90.ABD 91.BCD 92.ABCD 93.AB 94.ABD95.ABCDEFG 96.ABD97.ABCDEFG 98.ABCDEFG99.AB三、判断题:1.√2.× 3.√ 4.×5.× 6.√7.×8. ×9.√10.×11.×12.√13.×14.×15.×16. ×17.√18.×19. ×20.×21.√22.×23.√24. ×25.×26.×27.√28.×29.×30.√31.√32.×33.×34. √35.√36.√37.×38.√39.×40. √41. ×42.×43.×44.√45.×46.×47. ×48.√49.×50.×51. ×52. ×53.√54.×55.×56.×57.√58.×59. √60.×61.×62.√63.×64. √65.×66. √67.×68.×69.√70.√71.√72.×73.√74.√75.×76. ×77.×78. √79.√80.√81.√82.×83.√84. √85. ×86.×87.×88. √89.×90.√91.×92.×93.√四、计算题1、答:自2008年起,外国企业从外商投资企业取得的税后利润不再免征所得税,应当缴纳10%的预提所得税,取得的利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。

2012十八项重大税收政策盘点(2012.12.12)

2012十八项重大税收政策盘点(2012.12.12)

2012十八项重大税收政策盘点又是一年岁末时,盘点经典税政,品味政策变迁,十八项政策,深刻影响经济行为,2012年暗潮涌动,重大税政改革破茧而出。

这是山雨欲来的一年,这是税政走进民生的一年,这是税政稳中求变的一年。

历数十八项经典税政,且看“2012十八项重大税收政策盘点”。

汹涌澎湃的2012年,非独十八项政策独重要,惜名额有限,笔者选择以下十八项政策,其中营改增1项、增值税5项、营业税1项、出口退税1项、企业所得税6项、非居民企业所得税1项、个人所得税1项、税收法制2项,可谓我心中的2012税收政策十八盘:1、重大税政改革营改增”:《关于在北京等8省市开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点的通知》(财税【2002】71号)2、农产品抵扣政策破冰之作:《关于在部分行业试行农产品增值税进项税额核定扣除办法的通知》(财税【2012】38号)3、税控设备与维护费用国家买单:《关于增值税税控系统专用设备和技术维护费用抵减增值税税额有关政策的通知》(财税【2012】15号)4、销售自己使用过的固定资产政策再打”补丁”:《关于一般纳税人销售自己使用过的固定资产增值税有关问题的公告》(国家税务总局公告2012年第1号)5、生物制药批零企业可选择3%简易征收:《关于药品经营企业销售生物制品有关增值税问题的公告》(国家税务总局2012年第20号公告)6、流通环节免增值税想说爱你不容易:《关于免征部分鲜活肉蛋产品流通环节增值税政策的通知》(财税【2012】75号)7、自然资源使用权转让也需征收营业税:《关于转让自然资源使用权营业税政策的通知》(财税【2012】6号)8、出口退税新政更加人性化:《关于出口货物劳务增值税和消费税政策的通知》(财税[2012]39号)9、政策性搬迁税收政策大变脸:《企业政策性搬迁所得税管理办法》(国家税务总局公告2012年第40号)10、关联企业广告费分摊协议得到税收承认:《关于广告费和业务宣传费支出税前扣除政策的通知》(财税【2012】48号)11、核定征收不一定“很美”:《关于企业所得税核定征收有关问题的公告》(国家税务总局公告2012年第27号)12、遵循税法原则的重量级文件:《关于企业所得税应纳税所得额若干税务处理问题的公告》(国家税务总局公告2012年第15号)13、上市公司欢欣鼓舞新利好:《关于我国居民企业实行股权激励计划有关企业所得税处理问题的公告》(国家税务总局公告2012年第18号)14、西部大开发战略持续实施:《关于深入实施西部大开发战略有关企业所得税问题的公告》(国家税务总局公告2012年第12号)15、股息“受益所有人”安全港:《国家税务总局关于认定税收协定中“受益所有人”的公告》(国家税务总局公告2012年第30号)16、税收救市释放信号:《关于实施上市公司股息红利差别化个人所得税政策有关问题的通知》(财税【2012】85号)17、依法行政税务新篇章:《关于规范税务行政裁量权工作的指导意见》(国税发【2012】65号)18、确定惩戒虚开发票尺度:《关于纳税人虚开增值税专用发票征补税款问题的公告》(总局2012年第33号公告)一、重大税政改革“营改增”:《关于在北京等8省市开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点的通知》(财税【2002】71号)从2012年开始的未来几年内,“营改增”重大税政改革都将是最重要的税收政策,波澜壮阔的税制改革刚刚拉开序幕。

(完整版)企业所得税练习题及答案

(完整版)企业所得税练习题及答案

公司所得税练习题及答案一、单项选择题1、依据公司所得税法的规定,以下公司中属于非居民公司的是。

A.依法在外国建立但实质管理机构在中国境内的公司B.在中国境内建立的外商投资公司C.在中国境内未建立机构、场所,但有中国境内所得的公司D.依法在中国境外建立,中国境内未建立机构、场所,也没有中国境内所得的公司2、以下各项中,不属以公司所得税收税对象的是。

A.居民公司境外的所得B.建立机构、场所的非居民公司,其机构、场所中国境内的所得C.未建立机构、场所的非居民公司中国境外的所得D.居民公司中国境内的所得3、依据公司所得税的规定,以下收入中属于不收税收入的是。

A.财政拨款B.在中国境内建立机构、场所的非军民公司连续拥有居民公司公然刊行并上市流通的股票不足12 个月获得投资利润C.非营利组织从事营利性活动获得的收入D.国债利息收入4、对于公司所得税收入的确定,说法正确的选项是。

A.利息收入,应以实质收到利息的日期,确认收入的实现B. 房地产开发公司自建的商品房转为自用的,按移送的日期确认收入的实现C.外购的货物用于社交应酬,应按公司同类财产同期对外销售价钱确立销售的收入。

D.自产的货物用于对外捐献,应按公司同类财产同期对外销售价钱确立销售的收入5、公司以下处理财产行为,应当缴纳公司所得税的是。

A.将半成品用于连续生产成品B. 将财产在总机构及其分支机构之间转移C.将财产赠予别人D. 改变财产形状、构造或性能6、依据公司所得税的规定,以下项目在计算应纳税所得额时,准予扣除的是。

A.行政罚款B. 被充公的财物C. 资助支出D. 经审批的流动财产盘损失失7、依据公司所得税法的规定,以下税金在计算公司应纳税所得额时,不得从收入总数中扣除的是。

A.土地增值税B. 增值税C. 花费税D. 营业税8、依据公司所得税的规定,在计算应纳税所得额时以下项目能够扣除的是。

A.税收滞纳金B. 公司不收税收入用于支出所形成的花费C.提取的环境保护基金用于扩大重生产D.子公司支付给母公司切合公正交易原则的劳务花费9、加快折旧属于税法例定的公司所得税税收优惠方式之一,此中采纳缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的。

2012年全国税务系统企业所得税业务知识试题

2012年全国税务系统企业所得税业务知识试题

2012年全国税务系统企业所得税业务知识试题一、单项选择题(下列各题给出的备选答案中只有一个是正确的,请将你认为正确的答案符号[A、B、C、D中选一个]填入答题纸中。

本题共30小题,每小题1分,共30分。

) 1.对非居民企业在中国境内设立的机构、场所取得的下列所得适用预提所得税税率的是()。

A.来源于中国境内的经营活动所得B.来源于中国境内的财产转让所得C.发生在中国境外但与其有实际联系的所得D.来源于中国境内但与其无实际联系的所得2.依据企业所得税法及其实施条例,下列所得为来源于中国境内所得的是()。

A.不动产在中国境内的财产转让所得B.境外提供劳务取得的所得C.境外企业分配的股息D.境外企业支付的租金3.关于应纳税所得额、纳税调整后所得和亏损,下列表述正确的是()。

A.亏损是应纳税所得额小于零的金额B.申报表中的应纳税所得额不得小于零C.纳税调整后所得与应纳税所得额计算方法和过程相同D.当应纳税所得额大于零时,可以按规定弥补以前年度的亏损4.某居民企业2008年成立,当年亏损100万元。

2009、2010、2011、2012年每年纳税调整后所得为20万元。

2013年6月30日终止经营、7月1日到8月31日清算。

2013年上半年汇算清缴的纳税调整后所得为-30万元;清算期间确认的弥补以前年度亏损前的所得300万元。

该企业应缴纳清算所得税()万元。

A.4.75 B.62.5C.67.5 D.755.某居民企业设有甲、乙两个参与“统一计算、就地预缴”的二级分支机构,2011年两个分支机构的经营收入、资产总额和职工工资分别是6000、2000、400和4000、1200、100,该企业在2012年7~12月分配预缴所得税时,甲分支机构的分摊比例是()。

A.0.66875 B.0.6775C.0.67875 D.0.68756.某工业企业从业人数89人、资产总额800万元。

2008、2009、2010和2011年度的纳税调整后所得分别是-83、50、-10和45万元,该企业2011年应纳企业所得税()万元。

所得税习题及答案

所得税习题及答案

2013计算分析题12分1.甲公司2012年度实现利润总额10000万元,适用的所得税税率为25%;预计未来期间适用的所得税税率不会发生变化,假定未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣暂时性差异。

甲公司2012年度发生的有关交易和事项中,会计处理与税法规定存在差异的有:(1)某批外购存货年初、年末借方余额分别为9900万元和9000万元,相关递延所得税资产年初余额为235万元,该批存货跌价准备年初、年末贷方余额分别为940万元和880万元,当年转回存货跌价准备60万元,税法规定,该笔准备金在计算应纳税所得额时不包括在内。

(2)某项外购固定资产当年计提的折旧为1200万元,未计提固定资产减值准备。

该项固定资产系2011年12月18日安装调试完毕并投入使用,原价为6000万元,预计使用年限为5年,预计净残值为零。

采用年限平均法计提折旧,税法规定,类似固定资产采用年数总和法计提的折旧准予在计算应纳税所得额时扣除,企业在纳税申报时按照年数总和法将该折旧调整为2000万元。

(3)12月31日,甲公司根据收到的税务部门罚款通知,将应缴罚款300万元确认为营业外支出,款项尚未支付。

税法规定,企业该类罚款不允许在计算应纳税所得额时扣除。

(4)当年实际发生的广告费用为25740万元,款项尚未支付。

税法规定,企业发生的广告费、业务宣传费不超过当年销售收入15%的部分允许税前扣除,超过部分允许结转以后年度税前扣除。

甲公司当年销售收入为170000万元。

(5)通过红十字会向地震灾区捐赠现金500万元,已计入营业外支出。

税法规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

要求:(1)分别计算甲公司有关资产、负债在2012年年末的账面价值、计税基础,及其相关的暂时性差异、递延所得税资产或递延所得税负债的余额,计算结果填列在答题卡指定位置的表格中(不必列示计算过程)。

(2)逐项计算甲公司2012年年末应确认或转销递延所得税资产、递延所得税负债的金额。

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1.中国居民王某为境内某上市公司的职员,公司代其负担缴纳个人所得税,2011年10月王某取得不含税工资4500元。

依据个人所得税法的相关规定,该公司当月应为王某代扣代缴个人所得税()元。

A.30.93 B.156.25 C.294.12 D.330.25【答案】A 【解析】雇主全额为雇员负担税款的,应将雇员取得的不含税收入换算成应纳税所得额后,计算单位或个人应代扣代缴的税款。

计算公式为:(1)应纳税所得额=(不含税收入额-费用扣除标准-速算扣除数)÷(1-税率);(2)应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数。

注意,公式(1)中的税率,是指不含税所得按不含税级距对应的税率;公式(2)中的税率,是指应纳税所得额按含税级距对应的税率。

纳税人2011年9月1日(含)以后实际取得的工资、薪金所得,应适用税法修改后的减除费用标准和税率表,计算缴纳个人所得税。

所以,应纳税所得额=(4500-3500-0)÷(1-3%)=1030.93(元),应纳税额=1030.93×3%=30.93(元)。

2.中国居民王某为境内某上市公司的职员,2011年10月取得工资4500元,按照公司规定,公司每月代其定额负担30元的个人所得税税款。

依据个人所得税法的相关规定,王某2011年10月份工资收入应缴纳个人所得税()元。

A.30 B.30.9 C.250 D.254.5【答案】B 【解析】雇主为其雇员定额负担部分税款的,应将雇员取得的工资、薪金所得换算成应纳税所得额后,计算单位或个人应代扣代缴的税款。

计算公式为:(1)应纳税所得额=雇员取得的工资+雇主代雇员负担的税款-费用扣除标准;(2)应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数。

注意,纳税人2011年9月1日(含)以后实际取得的工资、薪金所得,应适用税法修改后的减除费用标准和税率表,计算缴纳个人所得税。

所以,应纳税所得额=4500+30-3500=1030(元),适用税率3%,应纳税额=1030×3%=30.9(元)。

3.中国居民王某为境内某上市公司的职员,2011年10月取得工资10000元,按照公司规定,公司每月代其负担40%的个人所得税税款。

依据个人所得税法的相关规定,王某2011年10月工资收入应缴纳个人所得税()元。

A.745 B.447 C.931.25 D.809.78【答案】D 【解析】雇主为其雇员定率负担部分税款的。

计算公式为:(1)应纳税所得额=(未含雇主负担的税款的收入额-费用扣除标准-速算扣除数×负担比例)÷(1-税率×负担比例);(2)应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数。

注意,公式(1)中的税率,是指不含税所得按不含税级距对应的税率。

纳税人2011年9月1日(含)以后实际取得的工资、薪金所得,应适用税法修改后的减除费用标准和税率表,计算缴纳个人所得税。

所以,应纳税所得额=(10000-3500-555×40%)÷(1-20%×40%)=6823.91(元),适用税率20%、速算扣除数555,应纳税额=6823.91×20%-555=809.78(元)。

4.演员张某2011年10月因“走穴”演出,取得不含税劳务报酬80000元,按照合同规定相关的个人所得税由组织单位负担。

在不考虑其他税费的情况下,该单位应代为负担的个人所得税是()元。

A.10000 B.13157.89 C.23210.52 D.27352.94【答案】D 【解析】如果单位或个人为纳税人负担税款的,应当将单位或个人支付给纳税人的不含税支付额换算为应纳税所得额,然后按规定计算应代为负担的个人所得税款。

应纳税所得额=[(80000-7000)×(1-20%)÷68%]=85882.35(元),公司应代为负担的个人所得税额=85882.35×40%-7000=27352.94(元)。

5.2011年某个体工商户全年销售收入800万元,实际发生业务招待费8万元。

2011年该个体工商户计算个人所得税时允许扣除的业务招待费为( )万元。

A.4 B.4.8 C.6 D.8【答案】A 【解析】个体工商户每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不超过当年销售收入的5‰,发生额的60%=8×60%=4.8(万元)>800×5‰=4(万元),所以在税前只能扣除业务招待费4万元。

6.2011年某个体工商户全年销售收入1000万元,实际发生广告费120万元、业务宣传费40万元。

2011年该个体工商户计算个人所得税时允许扣除的广告费和业务宣传费为( )万元。

A.40 B.120 C.150 D.160【答案】C 【解析】个体工商户每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入的15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

实际发生额=120+40=160(万元),当年扣除限额=1000×15%=150(万元),实际发生额超过了当年的扣除限额,因此只能在税前扣除150万元。

7.王某2011年1月1日承包某加工厂,根据协议变更登记为个体工商户,2011年加工厂取得应税收入280000元;成本、费用及相关税金支出200000元,其中包括王某每月领取的4000元的工资,以及缴纳的税收滞纳金1000元。

假设除此外不考虑其他纳税调整项目,王某2011年应缴纳个人所得税()元。

A.16350 B.19950 C.25250 D.27900【答案】C 【解析】(1)个体工商户、个人独资企业和合伙企业的投资者(合伙人)2011年9月1日(含)以后的生产经营所得,应适用税法修改后的减除费用标准3500元/月和新的税率表。

按照税收法律、法规和文件规定,先计算全年应纳税所得额,再计算全年应纳税额。

其2011年度应纳税额的计算方法如下:前8个月应纳税额=(全年应纳税所得额×税法修改前的对应税率-速算扣除数)×8/12后4个月应纳税额=(全年应纳税所得额×税法修改后的对应税率-速算扣除数)×4/12全年应纳税额=前8个月应纳税额+后4个月应纳税额(2)个体工商户业主的工资支出和缴纳的税收滞纳金,不得在税前扣除。

因此,2011年应纳税所得额=280000-200000+4000×12+1000-2000×8-3500×4=99 000(元),前8个月应纳税额=(99000×35%-6750)×8/12=18600(元)后4个月应纳税额=(99000×30%-9750)×4/12=6650(元)2011年全年应纳税额=18600+6650=25250(元)。

8.中国居民王某2011年10月由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,外商投资企业每月支付其工资10000元,按照王某与中方派遣单位签订的合同,外商投资企业将应付王某工资的10%上交给派遣单位,并提供有效证明,此外,王某利用业余时间在另一家企业兼职,每月取得兼职收入2000元,王某10月份应缴纳个人所得税()元。

A.240 B.545 C.785 D.985【答案】C 【解析】(1)对于外商投资企业发放给中方工作人员的工资、薪金所得,应全额计税,但对于可以提供有效合同,能够证明其工资、薪金所得的一部分按有关规定上缴派遣单位的,可以扣除其实际上缴的部分,按其余额计征个人所得税。

(2)纳税人2011年9月1日(含)以后实际取得的工资、薪金所得,应适用税法修改后的减除费用标准(3500元/月)和税率表,计算缴纳个人所得税。

(3)个人兼职所得,按照劳务报酬所得纳税。

(4)王某10月份工资、薪金所得应缴纳个人所得税=[10000×(1-10%)-3500]×20%-555=545(元),王某10月份兼职所得应缴纳个人所得税=(2000-800)×20%=240(元),王某10月份共应缴纳个人所得税=545+240=785(元)。

9.2011年8月我国某作家出版一部短篇小说,取得稿酬30000元,当即拿出8000元通过国家机关捐赠给受灾地区。

当年一家报社将该篇小说在2011年10月和11月报刊上连载两个月,10月末报社支付稿酬6000元,作家从中拿出1000元通过非营利社会团体捐赠给农村义务教育,11月末报社支付稿酬3000元。

该作家上述稿酬所得应缴纳个人所得税()元。

A.2352 B.3248 C.3220 D.4640【答案】C 【解析】(1)先出版后连载取得的所得,属于两次所得,应分别计税;而对于连载取得的所得,应合并其因连载而取得的所得为一次。

(2)通过国家机关对受灾地区的捐赠,不超过应纳税所得额30%的部分,可以从应纳税所得额中扣除,超过的部分不得扣除;通过非营利社会团体对农村义务教育的捐赠,准予在税前的所得额中全额扣除。

(3)8月份稿酬所得应纳个人所得税计算如下:不考虑捐赠的应纳税所得额=30000×(1-20%)=24000(元),捐赠扣除限额=24000×30%=7200(元),实际捐赠额8000元超过了扣除限额,因此,只能按照7200元在税前扣除。

应缴纳个人所得税=(24000-7200)×20%×(1-30%)=2352(元)。

(4)因在报刊上连载取得的稿酬应缴纳的个人所得税计算如下:不考虑捐赠的应纳税所得额=(6000+3000)×(1-20%)=7200(元),应缴纳个人所得税=(7200-1000)×20%×(1-30%)=868(元)。

(5)该作家上述稿酬所得应缴纳个人所得税=2352+868=3220(元)。

10.约翰为在华的外商投资企业工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,约翰已经在中国境内居住满5年,2011年是在中国境内居住的第6年且居住满1年,2011年12月从中国境内任职的外商投资企业取得工资收入25000元,另以实报实销形式取得住房补贴2000元、伙食补贴1000元,以现金形式取得过年回家探亲费5000元(经税务机关审核批准属于合理的部分);从境外取得工资折合人民币15000元,不能提供在中国境外同时任职的证明。

约翰2011年12月份应缴纳个人所得税()元。

A.7425 B.7805 C.8705 D.10205【答案】B 【解析】(1)对于在中国境内无住所,但居住满5年的个人,从第6年起以后的各年度中,凡在境内居住满1年的,应当就其来源于境内、境外的所得申报纳税。

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