全年一次性奖金临界点
!新个人所得税年终奖的临界点
48715 86955 82005.75
86955
87255 316005 296755.7
316005
316005.7 464755 434505.65
临界点。适用3%税率的最大数。 适用10%税率,税后收入减少。 平衡点,与临界点税后收入一致,即 18001—19283.33区间,税前收入虽然高 于18000,税后收入却低于17460。 税后收入增加 临界点。适用10%税率的最大数。 适用20%税率,税后收入减少。 平衡点,与临界点税后收入一致,即 54001—60187.50区间,税前收入虽然高 于54000,税后收入却低于48705。 税后收入增加 临界点。适用20%税率的最大数。 适用25%税率,税后收入减少。 平衡点,与临界点税后收入一致,即 108001—114600区间,税前收入虽然高 于108000,税后收入却低于86955。 税后收入增加。 临界点。适用25%税率的最大数。 适用30%税率,税后收入减少。 平衡点,与临界点税后收入一致,即 420001—447500区间,税前收入虽然高 于420000,税后收入却低于316005。 税后收入增加。 临界点。适用30%税率的最大数。 适用35%税率,税后收入减少。
540 1695.1
1823.33
1825 5295 10245.2
11482.5
11485 21045 25995.25
27645
27745 103995 123245.3
131495
131495.3 195245 225495.35
17460 16305.9
17460
17475 48705 43786.46
464755
平衡点,与临界点税后收入一致,即 660001—706538.46区间,税前收入虽然 高于660000,税后收入却低于464755。
全年一次性奖金最佳安排浅析
78应纳个人所得税合计4,790+4,480=9,270(元)结论:分开计税较并入综合所得节税210元。
那么,是否只要是年终奖就应该单独拿出来,就可以达到税收的最优组合呢?(二)假设小张为职场小新,月工资3000元,年度“三险一金”专项扣除金额为5508元,赡养老人每月扣除2000元,租房租金每月扣除1500元,为了获得更好的前程,小张努力学习,当年通过全国会计师职称考试,取得中级职称证书,当年可以扣除3600元,当年2月份取得年终奖10000元,小张的年终奖该如何筹划呢?小张的年应纳税所得额(含年终奖)=3000×12-5508-(2000+1500)×12-3600+10000=-5108元,由于小张的年度应纳税所得额为负值,说明当年的综合所得小于抵扣项目,所以年终奖应该并入综合所得,全年综合所得不纳税。
若将全年一次性奖金单独拿出来则应交个税10000×0.03=300元。
一、全年一次性奖金定义根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定,全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。
包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。
二、有关全年一次性奖金的纳税处理规定根据《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)第一条第一款规定:居民个人取得全年一次性奖金,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。
计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。
年终奖金的临界点分析与税收筹划
年终奖金的临界点分析与税收筹划【摘要】本文通过对年终奖金个人所得税征收“临界点”的分析,阐述了在合理筹划个人所得税中对税收“临界点”的运用及其对企业的重要意义。
【关键词】个人所得税;临界点分析;纳税筹划2011年国家对个人所得税法进行了修订,自2011年9月1日起正式开始实施。
在新税法下,个人所得税又变成了引人注目的热门话题,除此之外,关于职工年终奖金的发放也成为了一个新问题,如何看待这一问题并提出合理的税收筹划策略有着很强的现实意义。
一、我国关于个人所得税的法律依据2005年国家税务总局下发了《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》其中规定全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。
对全年一次性奖金的具体征收方法做了如下界定:1.先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。
如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。
2.将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按上条确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:(1)如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数(2)如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数2011年6月全国人大会常委会对《个人所得税法》进行了修改,修订后的个人所得税把起征点调高至3500元,同时由原来的9级超额累进税率减少为7级,去除了15%和40%两个税率的设定。
2023年全年一次性奖金个人所得税计算方法
2023年全年一次性奖金个人所得税计算方法全年一次性奖金计算明细表如果个人当月工资薪金所得高于(或等于)规定费用扣除额的,其个人所得税的计算公式为:(一) 全年一次性奖金收入÷12=商数(按照商数查找相应的'适用税率A和速算扣除数A)(二) 应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率A-速算扣除数A。
2023年全年一次性奖金个人所得税计算方法序全年一次性奖金年平均后月收入额计算过程实缴个税备注 1 0-18000(以18000为例) 18000/12=1500 18000__3% 540 第一级税率 2 18001-54000(以54000为例) 54000/12=4500 54000__10%-105 5295 第二级税率 3 54001-108000(以108000为例) 108000/12=9000 108000__20%-555 21045 第三级税率 4 108001-40(以40为例) 40/12=35000 40__25%-1005 103995 第四级税率 5 41-660000(以660000为例) 660000/12=55000 660000__30%-2755 195245 第五级税率 6 660001-960000(以960000为例) 960000/12=80000 960000__35%-5505 330495 第六级税率 7 960001以上(以1000000为例)1000000/12=83333.33 1000000__45%-13505 436495 第七级税率注:①上表未考虑当月工资是否达到3500元起征点②在每一级税率档,均可按实发奖金数套用计算公式计算应代扣代缴个人所得税3、在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次4、对取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资薪金收入合并。
年终奖临界点计算公式
年终奖临界点计算公式一、税收政策简述(一)2022年9月1日实施的新《个人所得税法》第三条第一款规定:工资、薪金所得,适用超额累进税率,税率为3%-45%。
(二)《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2022]9号)就全年一次性奖金的界定、计算应纳税额的方式、运用频次予以明确。
纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税方法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:(1)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。
假如在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的`费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述方法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。
(2)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第(1)项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:①假如雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数②假如雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年-次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数二、年终奖税收盲区分析假设个人取得年终奖为M元,且当月的工薪所得高于或等于3500元。
1.假设年终奖18000 当年终奖为18000元时,税后收入为18000-18000×3%=17460元;当年终奖为18001元时,税后收入为18001-(18001×10%-105)=16305.90元;年终奖18001元税后收入比年终奖18000元税后收入少17460-16305.90=1154.1元。
年终奖在18001元至19283.33元区间时,随着年终奖的增加,税后收入渐渐增加,当年终奖增加至19283.33元,其税后收入为17460元,与年终奖为18000元时的税后收入相等。
新个税工资薪金临界点分析及运用
新个税工资薪金临界点分析及运用一、引言2011年6月30日,第十一届全国人民代表大会常务委员会第二十一次会议通过了《关于修改〈中华人民共和国个人所得税法〉的决定》,同日,国家主席胡锦涛签署第48号主席令予以公布;7月19日,温家宝总理签署第600号国务院令,发布了《关于修改〈中华人民共和国个人所得税法实施条例〉的决定》,均是自2011年9月1日起施行。
新个人所得税法,本着“切实减轻中低收入者税收负担,适当加大对高收入者的税收调节,缩小收入分配差距”的原则,减少了纳税级次、降低了最低档税率、拉大了低档次税率的级距。
这次变化对原个人所得税的筹划和临界点都产生了影响,原来的筹划方法和模型不再有效。
本文完全根据实际工作中发现的个税扣缴规律,针对新税率表的七级税率级次,分析月收入、全年一次性奖金的临界点和薪金收入与劳务报酬类别的临界点,以合理筹划个税,减少职工个人税负,避免多发少得。
二、月工资薪金和全年一次性奖金临界点分析及运用先来看一个例子,张某年收入10万元(已减去三险一金免税收入),若每月5 000元,全年一次性奖为4万元,那么他所负担的个人所得税为(5 000-3 500)×3%×12+(40 000×10%―105)=4435元;若每月7 500元,全年一次性奖为10 000元,则他所负担的个人所得税为[(7 500-3 500)×10%―105]×12+10 000×3%=3 840元,可见在年收入相同时,只因发放时间的不同,会产生不同的个税负担,那么怎样安排按月的工资薪金额和全年一次性奖金额的发放才是最合理的呢?根据个税规定,七个级次税率对应的应纳税所得额区间、全年一次性奖区间工资薪金收入。
(一)达不到起征点的收入(0-42 000元)1根据新个税规定:工资、薪金所得,以每月收入额减除费用3 500元后的余额为应纳税所得额2,可见,当个人年收入少于3 500元×12月=42 000元时,全年收入按月均低于3 500元进行发放,也就是月收入达不到起征点3 500,则全年应纳税所得额为0。
个人所得税核算临界点
新个人所得税年终奖的临界点(单位:元)全年一次性奖金收应纳税额税后收入适用税率分类入18000.00540.0017460.003%临界点18001.001695.1016305.9010%19283.331823.3317460.0010%平衡点19300.001825.0017475.0010%54000.005295.0048705.0010%临界点54001.0010245.2043755.8020%60187.5011482.5048705.0020%平衡点60200.0011485.0048715.0020%108000.0021045.0086955.0020%临界点108001.0025995.2582005.7525%114600.0027645.0086955.0025%平衡点115000.0027745.0087255.0025%420000.00103995.00316005.0025%临界点420001.00123245.30296755.7030%447500.00131495.00316005.0030%平衡点447501.00131495.30316005.7030%660000.00195245.00464755.0030%临界点660001.00225495.40434505.7035%706538.50241786.50464755.0035%平衡点706540.00241784.00464756.0035%960000.00330495.00629505.0035%临界点960001.00418495.50541505.6045%1120000.00490495.00629505.0045%平衡点1120001.00490495.50629505.6045%个人所得税税率表:(工资、薪金所得适用)备注适用3%税率的最大数。
适用10%税率,税后收入减少。
与临界点税后收入一致,即18001—19283.33区间,税前收入虽然高于18000,税后收入却低于17460。
新个税年终奖无效区间和低效区间的筹划
新牛祝年徐喫尢效区间和低效区间的第划□陕西杨凌张昌贵方大凤加锁锁全年一次性奖金是指政府机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。
全年一次性奖金也叫年终奖,但不限于年终发放,可以是一年发放一次的综合性奖金。
2018年8月31日,全国人大常委会第五次会议表决通过了关于修改个人所得税法的决定,个税起征点确定为每月5000元。
随后,财政部和税务总局发布了《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号),规定个人年终奖按照新的月度税率表,单独计算纳税。
由于年终奖税率表的变动,年终奖的筹划点及无效区间和低效区间也相应的进行变动,需要进行新的年终奖筹划。
依据政策,年终奖既可以单独计算纳税,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。
那么,如何合理筹划年终奖,掌握薪酬筹划策略,让年终奖更多的发放到员工手里,这是薪酬管理人员需要掌握的实际技能。
一、年终奖个税的纳税临界点的产生原因为什么年终奖存在纳税临界点?依据财税〔2018〕164号文件,如果不并入当年综合所得情况下,年终奖收入除以12个月得到的数额,年终奖按月换算后的月度税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。
计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入X适用税率-速算扣除数。
因为年终奖个税按阶梯级次缴纳。
又因为实际操作中,为了简便采用了数算扣除数,就出现了常说的年终奖的“坑”或“雷区”。
即年终奖在临界点存在“发得越多,拿得越少”的现象。
例如:年终奖分别是36,000元,36,001元;分别应纳税36,000x3%-0=1,080元,36,001x10%-210=3,390元,前后相差了2,310元。
如果按阶梯个税税率计算36,001元年终奖个税=(36,001-36,000)X10%+1,080=1080.1元。
为什么会出现“年终奖多发一块,到手少拿好几千、几万”的现象?因为年终奖是按月除以12之后对应相应的税率计税,然后用年终奖去乘以税率,应纳税所得额的总数没有变,但是速算扣除数只扣了1个月,而没有扣除12月。
新个税年终奖无效区间和低效区间的筹划
新个税年终奖无效区间和低效区间的筹划作者:张昌贵方大凤加锁锁来源:《现代企业》2019年第08期全年一次性奖金是指政府机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。
全年一次性奖金也叫年終奖,但不限于年终发放,可以是一年发放一次的综合性奖金。
2018年8月31日,全国人大常委会第五次会议表决通过了关于修改个人所得税法的决定,个税起征点确定为每月5000元。
随后,财政部和税务总局发布了《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号),规定个人年终奖按照新的月度税率表,单独计算纳税。
由于年终奖税率表的变动,年终奖的筹划点及无效区间和低效区间也相应的进行变动,需要进行新的年终奖筹划。
依据政策,年终奖既可以单独计算纳税,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。
那么,如何合理筹划年终奖,掌握薪酬筹划策略,让年终奖更多的发放到员工手里,这是薪酬管理人员需要掌握的实际技能。
一、年终奖个税的纳税临界点的产生原因为什么年终奖存在纳税临界点?依据财税〔2018〕164号文件,如果不并入当年综合所得情况下,年终奖收入除以12个月得到的数额,年终奖按月换算后的月度税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。
计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。
因为年终奖个税按阶梯级次缴纳。
又因为实际操作中,为了简便采用了数算扣除数,就出现了常说的年终奖的“坑”或“雷区”。
即年终奖在临界点存在“发得越多,拿得越少”的现象。
例如:年终奖分别是36,000元,36,001元;分别应纳税36,000×3%-0=1,080元,36,001×10%-210=3,390元,前后相差了2,310元。
如果按阶梯个税税率计算36,001元年终奖个税=(36,001- 36,000)×10%+1,080=1080.1元。
关于年终奖个人所得税计算方法及注意临界点的说明
年终奖是许多员工期待已久的一项收入,但是大部分人对于年终奖个
人所得税的计算方法并不了解。
在这篇文章中,我将详细介绍年终奖个人
所得税的计算方法,并解释注意临界点的概念。
首先,个人所得税是根据个人所得的金额来计算的,年终奖也不例外。
根据中国税法,个人所得税的计算方法是采用累计计算的方式,即根据不
同收入段的税率来计算个人所得税的金额。
下面是中国个人所得税法规定的税率表:
收入范围(元)税率
假设员工的年终奖为10万元,我们来计算他需要交纳的个人所得税。
首先,我们从年终奖中减去起征点。
起征点是指个人所得税的免征额,根据目前中国税法规定,起征点为5000元。
即年终奖金额减去5000元后
再计算个人所得税。
年终奖金额-起征点=应纳税额
接下来,我们根据税率表来计算个人所得税的金额。
所以,这名员工需要缴纳9500元的个人所得税。
请注意,个人所得税是根据全年的收入来计算的,而不仅仅是根据年
终奖来计算的。
因此,如果您的年终奖较高,可能会导致您所在的税率档
位提高,进而需要交纳较高的个人所得税。
综上所述,年终奖个人所得税的计算方法是根据累计计算的原则,根
据个人所得的金额和税率表来计算个人所得税。
要注意年终奖个人所得税
的临界点,根据全年收入的情况来判断是否需要缴纳个人所得税。
希望这
篇文章对您有所帮助!。
浅析年终奖的个人所得税临界点及运用
浅析年终奖的个人所得税临界点及运用摘要:本文简要分析年终一次性奖金在个人所得税计算时的临界点,并进一步分析在考虑个人所得税临界点的前提下,如何进行纳税筹划。
Abstract:This paper analyzes the critical point of the one-time bonus at the end of the year when calculate the personal income tax, and makes further analysis on how to make tax planning, under the premise of considering the critical point of the personal income tax.关键词:个人所得税;年终奖;临界点;纳税筹划Key words:personal income tax;award at the end of the year;critical point;tax planning中图分类号:F812.42 文献标识码:A 文章编号:1006-4311(2011)08-0143-020 引言当前,我国很多单位发放年终奖(或年终加薪、绩效工资)的决策时,一般较少考虑个人所得税的纳税问题。
本文就年终一次性奖金的筹划临界点及税后所得结合函数图像进行一下分析,以便为纳税筹划提供参考。
1 年终一次性奖金代扣个人所得税的办法根据国家税务总局《关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》规定,年终一次性奖金不仅包括通常的奖金,也包括年终加薪、绩效工资。
计税办法是先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。
如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。
年终奖扣税规定及临界点说明
附件一:年终奖扣税规定及临界点说明(一)根据国家税务局《个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》规定:对纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算缴纳个人所得税,并按以下计税办法,从扣缴义务人发放的奖金中进行代扣代缴。
(下文的当月均指12年12月)1、将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。
如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额(3,500元),可将全年一次性奖金减除"雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额"后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。
计算公式如下:(1)如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数(2)如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。
2、年终奖适用税率和速算扣除数如下表:级数年终奖应税金额÷12 税率% 速算扣除数1 不超过1500元的 3 02 超过1500元至4500元的部分10 1053 超过4500元至9000元的部分20 5554 超过9000元至35000元的部分25 10055 超过35000元至55000元的部分30 27556 超过55000元至80000元的部分35 55057 80000以上45 13505(二)现行计税政策下的年终奖无效区间与低效区间1、年终奖的无效区间根据现行政策,在某些临界点会产生“年终奖越多,税后所得越少”问题,换言之,用人单位多发给员工年终奖,但员工到手的却少。
这个区间就称之为年终奖的无效区间。
年终奖的无效区间计算方法如下:第一步,根据新的税率表,确定各税级的临界点由上表可知,第1级的临界点是:1500*12=18000元;第2级的临界点是:4500*12=54000元;第3级的临界点是:9000*12=108000元;第4级临界点是35000*12=420000元;第5级临界点是660000元;第6级临界点是80000*12=960000元。
2017年终奖临界点的计算方式
2017年终奖临界点的计算方式2017年终奖的临界点是什么?怎么计算?有没有什么计算方式?以下是店铺为你整理的2017年终奖临界点的计算方式相关资料,希望大家喜欢!2017年终奖临界点的计算根据员工当月工资薪金所得的不同,全年一次性奖金有两种方式计算个人所得税。
1.如果当月所得高于(或等于)3500元,适用公式为:个人所得税应纳税额=员工当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。
适用税率根据个人当月取得全年一次性奖金除以12的商数确定。
例如如果您的年终奖不超过18000元,除以12每月不超过1500,则适用税率为3%。
举例:如果您当月工资所得收入超过3500元,又获得8000元年终奖,那么应该缴税:8000×3%-0=240元。
如果您获12000元年终奖,那么应该缴税:12000×3%-0=360元。
2.如果在发放年终奖的当月,员工的工资薪金所得低于3500元,则要先算应纳税所得额:全年一次性奖金-“当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”。
然后再算适用税率:应纳税所得额÷12,用所得结果根据表2找出税率和速算扣除数。
第三步算您要交多少税:个人所得税应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数。
举例:如果您当月工资所得为2000元,又发了10000元年终奖,则可先算应纳税所得额,10000-(3500-2000)=8500元,再算适用税率,8500÷12=708.33元,税率为3%,速算扣除数为0。
所以年终奖应缴税=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=8500×3%-0=255元,与当月工资所得超过3500元的人相比,获得1万元年终奖可少交45元税。
2017年终奖扣税方式是什么年终奖个税计算公式:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数。
具体来讲,纳税人2011年9月1日(含)以后实际取得的工资、薪金所得,应适用新税法的减除费用标准和税率表,计算缴纳个人所得税。
新个税年终奖临界点
新个税年终奖临界点新个税年终奖临界点2011年9月开始实施新修订的个人所得税法,按七级税率计税。
如果年终奖在1.8万、5.4万、10.8万、42万、66万和96万这几个临界点上,会出现年终奖多发1元甚至1分钱,税后收入反而减少的情况,最极端的是多给1元收入减少8万多元。
下面由小编带大家了解新个税年终奖临界点,欢迎借阅!在我国现行的税法和相关文件中,年终奖(全年一次性奖金)的个人所得税存在人为设计的「临界点问题」。
本文所说的「临界点问题」,就是指在某个点附近:高收入者的税后收入反而会比低收入者的税后收入还要低的问题。
下面以工资薪金(月薪)和年终奖说明一下临界点的问题。
某人扣保险后月薪为税前得5000元,个税为45元。
次月老板给他多涨了一元工资。
税前得5001元,个税为45.1元。
他因为增加的1元工资多支付了一角的个税。
所以说,工资薪金(按月)的个税不存在临界点问题。
某人年终奖为18000元,个税为540元。
第二年老板给他多涨了一元年终奖。
18001元,个税为1695.1元。
他因为增加的1元工资多支付了1155元1角的个税。
这个就是年终奖个人所得税的临界点问题。
仔细看看以下两表,你会找到年终奖个人所得税的共有六个临界点。
最高的临界点,纳税人可能会为增加的1分钱收入而多缴纳超过八万八千多元。
为什么会出现这个问题,原因是某个制定相关文件的人不了解什么叫速算扣除数。
速算扣除数并非税法规定,而是根据税法推算出来的一个方便计算的系数。
税法中实际上关于个税的.计算这么规定的。
个人所得税税率表一(工资、薪金所得适用)级数全月应纳税所得额税率(%)1 不超过1500元的 32 超过1500元至4500元的部分 103 超过4500元至9000元的部分 204 超过9000元至35000元的部分 255 超过35000元至55000元的部分 306 超过55000元至80000元的部分 357 超过80000元的部分 45如果某人扣保险后工资10,000,怎么计算呢?10,000=3500+1500+3000+2000其中3500免征;1500按3%,征税45元;3000按10%,征300元;2000按20%,征400元。
最新:与全年一次性奖金有关的八个案例
最新:与全年一次性奖金有关的八个案例2018年12月27日晚,《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)在万众瞩目中出台了,它总体上平移了现行全年一次性奖金的优惠政策,规定了在2021年12月31日前,可以不并入当年综合所得,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。
小编用了八个案例对全年一次性奖金进行了全面梳理。
一、什么是个人所得税法里的全年一次性奖金?全年一次性奖金,是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。
全年一次性奖金也叫年终奖,但不限于年终发放,可以是一年发放一次的综合性奖金。
包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。
中央企业负责人取得年度绩效薪金延期兑现收入和任期奖励在2021年12月31日前参照执行。
不包括:半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖。
二、2018年10月1日以前取得的全年一次性奖金如何计算缴纳个人所得税?依据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定,纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:(一)确定适用税率和速算扣除数先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。
如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。
(二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按上述确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:1.如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数2.如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数通俗的说,计算年终奖个税,看先工资是不是低于费用扣除额(俗称“起征点”),如果不低于,用年终奖除以12找税率,再以年终奖全额乘以税率-速算扣除数计算税额;如果工资低于”起征点“,先将低于”起征点"的金额扣除后再除以12找税率,再以年终奖差额乘以税率-速算扣除数计算税额。
年终奖计算个税的临界点是什么
年终奖计算个税的临界点是什么年终奖的计算开始实施新修订的个人所得税法,按七级税率计税,并且还有计算临界点。
那年终奖临界点是什么呢?以下是店铺为你整理的年终奖计算个税的临界点相关资料,希望大家喜欢!年终奖计算个税的临界点2011年12月4日傍晚,中国农业大学经济管理学院副教授葛长银发了一条微博,“请大家注意年终奖临界点,宁可少千元不要超一元”,并举出例子,比如年终奖为18000元,那么要缴纳540元的税,如果按年终奖为18001元,则需要多纳税1155.1元,即1695.1元。
同理,54001元的年终奖比54000元多纳4950.2元;发108001元比108000元多纳4950.25元;发420001元比420000元多纳19250.3元;发660001元比660000元多纳30250.35元;发960001元比960000元多纳88000.45元。
这是新修订的《个人所得税法》实施后首次发放年终奖,因为税法“盲区”的存在,新个税下的年终奖或遭遇“得不偿失”的尴尬。
问题产生的本质是数学计算方式有误,应纳税所得额是按全年计算的,税率是按每月计算的,速算扣除数却是按照每月计算的,相当于少减了11个月的速算扣除数。
税务专家测算发现,个税法2011年调整后,年终奖的六个新“盲区”分别为:(18001元-19283.33元),(54001元-60187.50元),(108001元-114600元),(420001元-447500元),(660001元-706538.46元),(960001元-1120000元)。
鉴于此,业内人士建议,发放年终奖应该尽量避开这些区域。
年终奖计算个税的公式国税发[2005]9号文件基本规定是:“纳税人取得全年一次性奖金,应单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税”。
年终奖个人所得税计算方式:1、发放年终奖的当月工资高于3500元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。
年终奖临界点的计算方式
年终奖临界点的计算方式
年终奖临界点的计算方式
计税方法
根据员工当月工资薪金所得的不同,全年一次性奖金有两种方式计算个人所得税。
1.如果当月所得高于(或等于)3500元,适用公式为:
个人所得税应纳税额=员工当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。
适用税率根据个人当月取得全年一次性奖金除以12的商数确定。
例如如果您的年终奖不超过18000元,除以12每月不超过1500,则适用税率为3%。
举例:如果您当月工资所得收入超过3500元,又获得8000元年终奖,那么应该缴税:8000×3%-0=240元。
如果您获12000元年终奖,那么应该缴税:12000×3%-0=360元。
2.如果在发放年终奖的当月,员工的工资薪金所得低于3500元,则要先算应纳税所得额:
全年一次性奖金-“当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”。
然后再算适用税率:应纳税所得额÷12,用所得结果根据表2找出税率和速算扣除数。
第三步算您要交多少税:个人所得税应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数。
举例:如果您当月工资所得为2000元,又发了10000元年终奖,则可先算应纳税所得额,10000-(3500-2000)=8500元,再算适用税率,8500÷12=708.33元,税率为3%,速算扣除数为0。
所以年终奖应缴税=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=8500×3%-0=255元,与当月工资所得超过3500元的人相比,获得1万元年终奖可少交45元税。
个人取得一次性年终奖金的税法规定和税收分 析(机密)_OK
20
555
四 超过9000元至35000元的部分 超过7755元至27255元的部分
25
五 超过35000元至55000元的部分 超过27255元至41255元的部分
30
1005 2755
六 超过55000元至80000元的部分 超过41255元至57505元的部分
35
5505
七 超过80000元的部分
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四、我们可以做些什么呢?
举例:一分为二分割发放
某员工王XX,年末时月收入为20000元(为简便计算,以下所有的收入金额均 为扣除五险一金等后的扣除额),此外获得了年终奖40000元。按照税法的规定,王 先生的月收入和年终奖需要分别来计税。
方案一、按照月收入20000元和年终奖40000元计算 月收入20000元应缴个人所得税3120元,年终奖40000元应缴个人所得税3895 元,合计应缴个人所得税7015元;
……
2021/8/23
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四、我们可以做些什么呢?
4、如何统筹员工的年收入(为扣除五险一金等后的扣除额)在平时发放和年终奖 的比例,达到个人所得税税负最低,需要对不同区间的年收入进行测算。但是充 分地用足月工资的3500元减除额是可以肯定的。
年收入不足42000元的,不额外发放年终奖,全部月平均金额发放, 其全年无需缴纳个人所得税,方案最合理
5
96001元-114000元
平均金额(月收入在6500元-8000元之间)
6
114001-150000元
保证年终奖金额在18000元-54000元之间
的同时保证月收入在6500元-8000元之间
年收入在96001-114000元区间的,应当保证年终奖金额为18000元, 剩余的为月平均金额(月收入在6500元-8000元之间),方为最佳方案。 假设员工年收入114000元,年终奖金分配18000元、月收入分配8000元, 其全年缴纳的个人所得税为4680元,方案最合理