2014年9月份考试中国税制第三次作业
中国税制 ( 第3次 )
第3次作业一、填空题(本大题共30分,共 10 小题,每小题 3 分)1. 纳税人进口应税消费品,应当自海关填发税收缴款书之日起 ______ 内缴纳税款。
2. ______ 年统一全国税收,建立社会主义新税制。
3. 我国现行消费税建立于 ______ 年。
4. 耕地占用税的纳税人是 ______ 耕地建房或者从事非农业建设的单位或者个人。
5. 印花税的纳税义务人,是指在 ______ 书立、使用、领受印花税法所列举的凭证,并应依法履行纳税义务的单位和个人。
6. 个人所得税的纳税人分为 ______ 和 ______ 两类。
7. 个人所得税工资、薪金所得的计税公式为 ______ 。
8. 超额累进税率的简便计算公式是 ______ 。
9. 小规模纳税人计税基本公式为 ______ .10. 关税税则是通过一定的立法程序制定和公布实施的货物系统分类基础上的______ ,是 ______ 的具体体现。
二、名词解释题(本大题共20分,共 5 小题,每小题 4 分)1. 财产税2. 企业所得税。
3. 流转税4. 车辆购置税。
5. 资源税。
三、计算题(本大题共30分,共 3 小题,每小题 10 分)1. 某企业的房产原值1 000万元,当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。
计算该企业当年应缴纳的房产税。
2. 某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6 000万元(含相关费用50万元)。
施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给已企业,并签订转包合同。
计算该建筑公司此项业务应缴纳印花税。
3. 某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和啤酒。
2007年3月销售粮食白酒40 000斤,取得不含税销售额115 000元,收取包装物押金10 530元;销售啤酒90吨,每吨不含税售价2 900元,收取包装物押金4 680元。
计算该酒厂本月应纳的消费税是多少?四、简答题(本大题共20分,共 2 小题,每小题 10 分)1. 城镇土地使用税的特点是什么?2. 我国现行个人所得税的特点有哪些?答案:一、填空题(30分,共 10 题,每小题 3 分)1.参考答案:15日解题方案:纳税人进口应税消费品,应当自海关填发税收缴款书之日起15日内缴纳税款。
《中国税制》考试试题(doc 7页
《中国税制》考试试题(doc 7页)得 分得 分总分 题号 一 二 三 四 五 六 得分 阅卷人一、单项选择题(共10分,每小题1分, 在每小题给出的选项中只有一个符合题目要求,把所选项前的字母填入题前的表格内)。
1 2 3 4 5 6 7 8 9 101、 以_________________为标准,可以把税收分为直接税和间接税。
A.税收的课税对象B.税收负担能否转嫁C.税收的计税依据D.税收与价格的关系 2、从2009年1月1日起,我国实行的增值税属 。
A.消费型增值税B.收入型增值税C.生产型增值税3、现行增值税界定小规模纳税人和一般纳税人的标准是年应税销售额 。
A.100万元和120万元 B.50万元和80万元C.100万元和180万元4、以下应税消费品中,适用复合税率的是 。
A.黄酒B.啤酒C.粮食白酒D.其他酒 5、下列行为中,不应缴纳营业税的是 。
A.在境内组织旅客出境旅游 B.在境外销售在我国境内的不动产C.以无形资产投资入股,共担风险的 D 、金融机构买卖外汇、有价证券或期货6、关税税率随进口商品价格由高到低而由低到高的关税计征方法称之为__________。
A 、从价税 B 、从量税 C 、复合税 D 、滑准税7、企业所得税是以中国境内的企业和其他取得收入的组织为纳税人。
但不包括 。
A.依照中国法律、行政法规成立的个人独资企业和合伙企业 B.外商投资企业C.依照外国法律法规成立的个人独资企业和合伙企业D.社会团体8、下列所得项目中,可按应纳个人所得税税额减缴30%的是________。
A .劳务报酬所得 B .稿酬所得C .财产转让所得D .特许权使用费所得9、甲乙双方发生房屋交换行为,当交换价格相等时,契税的税务处理方法为 。
A.由甲方缴纳B.由乙方缴纳C.由甲乙双方各缴一半D.甲乙双方都不缴纳10、下列各项中,不属于城市维护建设税计税依据的是 。
A.纳税人滞纳增值税而加收的滞纳金 B.纳税人享受减免后实际缴纳的营业税 C.纳税人偷逃消费税被查补的税款 D.纳税人当期免抵的增值税税额二、多项选择题(共20分,每小题2分,在每小题给出的选项中,有两个或两个以上的选项符合题目要求,把所选项前的字母填入题前的表格内。
2014年9月份考试中国税制第二次作业
2014年9月份考试中国税制第二次作业一、多项选择题(本大题共60分,共 20 小题,每小题 3 分)1. 采取缩短折旧年限或者采取加速折旧方法的固定资产,具体包括()。
A. 由于科技进步,产品更新换代较快的固定资产 B. 电子设备 C. 常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产 D. 精密仪器2. 营业税实行3%的税目包括()。
A. 交通运输业 B. 文化体育业 C. 金融保险业 D. 建筑业3. 关税的纳税人为()。
A. 进口货物的收货人 B. 出口货物的发货人 C.进出境物品的所有人 D. 进出境物品的收货人4. 消费税税目完全实行定额税率的有()。
A. 啤酒 B. 黄酒 C. 汽油 D.柴油5. 下列属于高能耗、高档次的消费品的是()。
A. 鞭炮 B. 高档白酒 C.小汽车 D. 摩托车6. 下列属于免征关税的项目有()。
A. 无商业价值的广告品和货样 B. 外国政府、国际组织无偿赠送的物资 C. 海关放行前损失的货物 D. 进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品7. 企业所得税的征税对象包括()。
A. 销售货物所得 B. 提供劳务所得 C. 租金所得 D. 转让财产所得8. 企业所得税法规定,存货的计价方法包括()。
A. 先进先出法 B. 加权平均法 C. 个别计价法 D. 后进先出法9. 下列行为免征土地增值税的是()。
A. 增值额未超过扣除项目金额20%的 B. 增值额未超过扣除项目金额30%的 C. 因国家建设需要依法征用、收回的房地产 D. 个人因工作调动而转让原自用住房,凡居住满5年或5年以上的10. 下列减征个人所得税的是()。
A. 因严重自然灾害造成重大损失的 B. 保险赔款 C. 残疾人劳动所得 D. 军人的转业费、复员费11. 下列属于新增消费税税目的是()。
A. 高尔夫球及球具 B. 高档手表 C. 小汽车 D. 实木地板12. 财产税包括以下税种()。
国家税收第三次作业解析
国家税收第三次作业一判断正误1、从价定率征收消费税的应税消费品的计税依据与增值税的计税依据是相同的。
(√)2、我国消费税的纳税人是指在中华人民共和国境内生产、销售、委托加工和进口应税消费品的单位和个人。
(×﹥3、应税消费品的包装物逾期未收回而将押金并入销售额征税时,可以将押金直接计入销售额。
(×)4、当货物为应税消费品时,其增值税的纳税人环节也是消费税的纳税环节。
征收增值税的同时也应征收消费税。
﹤×﹥5、应税消费品的出口退税,退增值税和退消费税的计算存在重要区别。
(√)6、白酒厂以预收货款方式销售产品,其纳税义务的发生时间为收到货款的当天。
(×)7、一项销售行为如果既涉及营业税劳务又涉及增值税的货物,称为兼营行为。
(×)8、自产自用的应税消费品可以免交消费税。
(×)9、某学校将闲置教室出租给他人使用,则该学校也是营业税纳税人,应就取得的租金收入计算缴纳营业税。
(√)10、凡是外贸企业代理工厂出口的应税消费品,都应退税。
(×)11、境外单位或个人在境内发生应税行为而在境内未设有经营机构的,其应纳税款以代理者为扣缴义务人,没有代理者的,以受让者或购买者为扣缴义务人。
(√)12、运输企业销售货物并负责运输,为营业税的混合销售行为,应缴缴纳营业税。
(×)二单项选择1、卷烟、粮食白酒和薯类白酒的税率形式为(D复合税率﹥2、甲企业委托乙企业加工应税消费品,是指﹤A.甲发料,乙加工)。
3、下列流转税种中,与增值税实行交叉征收的税种是(A消费税):4、不属于消费税抵扣范围的有:﹤D委托加工收回的化妆品直接销售﹥5、下列经营者中,属于消费税纳税人的是。
(A卷烟厂)6、在卡拉OK厅销售的饮料、茶点应按(C娱乐业缴纳营业税):7、某纳税人自产一批护肤护发品用于本企业职工福利,没有同类产品价格可以参照,需按组成计税价格计算缴纳消费税,其组成计税价格为: (B(成本+利润)÷(1-消费税税率))8、下列项目中,属于营业税征收范围的有(B、销售不动产)9、按期缴纳营业税的起征点为月营业额(A200-800)元:10、某啤酒屋8月份销售自制啤酒0.45吨,取得价款7200元;销售外购瓶装啤酒取得收入52000元,那么该啤酒屋8月份应该缴纳的消费税为(A、112.5)元。
2014年10月全国自考中国税制考前密卷(含答案)
2013年全国自考中国税制模拟试卷(八)一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。
错选、多选或未选均无分。
第1题税收“三性”的核心是()A. 无偿性B. 强制性C. 固定性D. 波动性【正确答案】 A【你的答案】本题分数1分第2题在其经营活动中负有代扣税款并向国库缴纳义务的单位和个人是指()A. 实际负税人B. 扣缴义务人C. 纳税义务人D. 税务机关【正确答案】 B【你的答案】本题分数1分第3题威廉配第提出的三条税收标准为()A. 法治、公平、节约B. 公平、节约、简便C. 节约、简便、效率D. 节约、简便、文明【正确答案】 B【你的答案】本题分数1分第4题我国开始推行第一步利改税的时间是()A. 1983年6月1日B. 1979年11月C. 1984年8月D. 1984年10月1日【正确答案】 A【你的答案】本题分数1分第5题纳税人进口货物,应按组成计税价格和规定的税率计算应纳增值税额,组成计税价格的计算公式为()A. 组成计税价格=关税完税价格+消费税税额B. 组成计税价格=关税完税价格/(1+关税)+消费税税额C. 组成计税价格=关税完税价格/(1+关税)D. 组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税税额【正确答案】 D【你的答案】本题分数1分第6题纳税人跨省开采矿山,其下属生产单位与核算单位不在同一省的,对其开采的矿产品,一律在()缴纳资源税。
A. 核算单位所在地B. 采掘地C. 销售地D. 注册地【正确答案】 B【你的答案】本题分数1分第7题亚当·斯密提出著名的税收四项原则的著作是()A. 《国民财富的性质和原因的研究》简称《国富论》B. 《政治经济学新原理》C. 《政治经济学原理》D. 《财政学体系》【正确答案】 A【你的答案】本题分数1分第8题所谓“()”,是对每一个经营单位的销售额都按全部数额征税。
国家税收第三次作业
单选题 (共2道题)
1.(3.0分)下列项目属于营业税应税项目的是( D )。
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? A、商品批发、零售 B、转让无形资产 C、加工、修理修配 D、单位职工为本单位提供应税劳务
2.(
3.0分)稿酬所得适用比例税率,实际税率为( B )。
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?
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? A、20% B、14% C、30% D、三级超额累进税率
多选题 (共5道题)
3.(
4.0分)纳税期限的确定应考虑的因素包括( ABD )。
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?
? A、纳税人生产经营的特点 B、纳税人的所有制性质 C、纳税人税款的多寡 D、应税行为发生的特点
4.(4.0分)下列固定资产中不可以提取折旧的有( AC )。
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? A、季节性停用和大修理停用的机器设备 B、以融资租赁方式租出的固定资产 C、以经营租赁方式租入的固定资产 D、房屋、建筑物
5.(4.0分)我国现行增值税一般纳税人适用的税率分为( BCD )。
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? A、高税率 B、基本税率 C、低税率 D、零税率
6.(4.0分)下列产品中,应缴纳资源税的有( ABCD)。
?
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?
? A、固体盐 B、原油 C、林木 D、金属矿原矿。
中国税制 ( 第3次 )
第3次作业一、填空题(本大题共10分,共 5 小题,每小题 2 分)1. 出口应税消费品退(免)消费税在政策上分为 ______ 情况。
2. 1994年税制改革统一了内资企业所得税,取消旧的国营企业所得税、集体企业所得税和私营企业所得税,统一后的企业所得税适用 ______ 的比例税率。
3. 个人所得税采取 ______ 和 ______ 两种征纳方法。
4. 运输企业自境内运输旅客出境,在境外改由其他运输企业承运乘客的,以______ 减去付给该承运企业的运费后的余额为营业额。
5. 速算扣除数的计算公式是 ______ 。
二、简答题(本大题共40分,共 4 小题,每小题 10 分)1. 消费税的作用是什么?2. 增值税的起征点是如何规定的?3. 以流转税为主体税制结构的特点是什么?4. 增值税专用发票开具范围有哪些?三、名词解释题(本大题共20分,共 4 小题,每小题 5 分)1. 增值税2. 财产税3. 纳税人4. 关税税则。
四、计算题(本大题共30分,共 2 小题,每小题 15 分)1. 某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6 000万元(含相关费用50万元)。
施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给已企业,并签订转包合同。
计算该建筑公司此项业务应缴纳印花税。
2. 某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和啤酒。
2007年3月销售粮食白酒40 000斤,取得不含税销售额115 000元,收取包装物押金10 530元;销售啤酒90吨,每吨不含税售价2 900元,收取包装物押金4 680元。
计算该酒厂本月应纳的消费税是多少?答案:一、填空题(10分,共 5 题,每小题 2 分)1.参考答案:三种解题方案:出口应税消费品退(免)消费税在政策上分为三种情况。
评分标准:2.参考答案:33%解题方案:统一了内资企业所得税,取消旧的国营企业所得税、集体企业所得税和私营企业所得税,统一后的企业所得税适用33%的比例税率。
(财务会计)税务会计第三次任务最全版
(财务会计)税务会计第三次任务税务会计第三次任务_0035试卷总分:100测试总分:0壹、单项选择题(共15道试题,共30分。
)1.下列油类产品中,应征收资源税()A.柴油B.人造石油C.天然原油D.汽油正确答案:C满分:2得分:22.某X公司20×8年12月因违反当地有关环保法规的规定,接到环保部门的处罚通知,要求其支付罚款l00万元。
税法规定,企业因违反国家有关法律法规支付的罚款和滞纳金,计算应纳税所得额时不允许税前扣除。
至20×8年12月3l日,该项罚款尚未支付。
则20×8年末该X公司产生()差异。
A.应纳税暂时性差异B.可抵扣暂时性差异C.非暂时性差异D.不确定正确答案:C满分:2得分:03.下列房屋买卖行为中,免纳契税的有()。
A.企业为职工购买商品楼壹幢B.企业购买办公楼壹幢C.城镇职工按规定第壹次购买公有住房D.企业奖励职工的住房正确答案:C满分:2得分:24.壹台设备的原值为100万元,折旧30万元已在当期和以前期间抵扣,折余价值70万元。
假定税法折旧等于会计折旧。
那么此时该项设备的计税基础为()万元。
A.100B.30C.70D.0正确答案:C满分:2得分:25.某企业本年实现税前利润400万元,本年发生超过合理范围的工资支出40万元,发生应纳税暂时性差异16万元(期初为0)。
采用资产负债表债务法对所得税进行核算,所得税率为25%(假定和以前年度的所得税税率相同),则本年税后利润为()万元。
A.424B.290C.106D.110正确答案:B满分:2得分:06.某市AX公司某月缴纳增值税50000元,因延迟缴税被加收滞纳金250元,该企业当月应纳的城建税税额为()元。
A.2500B.3000C.4500D.3517.5正确答案:B满分:2得分:27.某X公司运营礼品销售业务,合同金额300万元,除此之外,网上销货业务100万元,但没有开具书面凭证。
南开大学 14秋学期《中国税制》在线作业答案
中国税制 14秋学期《中国税制》在线作业一,判断题1. 企业按照法律及行政法规有关规定提取的用于环境保护或生态恢复等专项资金,准予扣除.A. 错误B. 正确?正确答案:B2. 在计算应纳税所得额时,违反税法规定被处的罚款不得扣除,但税收滞纳金可以扣除.A. 错误B. 正确?正确答案:A3. 个人所得税的一个重要作用就是其具有调节收入分配差距的功能A. 错误B. 正确?正确答案:B4. 税收是国家凭借政治权力和财产权力对纳税人的一种强制性征收A. 错误B. 正确?正确答案:A5. 企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额 2.5%的部分准予扣除;超过部分准予在以后纳税年度结转扣除.A. 错误B. 正确?正确答案:B6. 税收效率原则主要体现在与制度运行有关的成本和费用的降低上A. 错误B. 正确?正确答案:B7. 纳税人具体的纳税地点,是由税务机关根据其自身利益和纳税人的实际情况来确定的.A. 错误B. 正确?正确答案:A8. 目前,我国对外商投资企业和外国企业缴纳的增值税/消费税/营业税不征收城建税及教育费附加.A. 错误B. 正确?正确答案:A9. 按照税收公平的受益原则,税负担的分配应当和纳税人从这种税收的使用中得到的利益联系起来A. 错误B. 正确?正确答案:B10. 我国增值税纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人A. 错误B. 正确?正确答案:B二,多选题1. 根据营业税法律制度规定,可以免征营业税的业务收入是()A. 寺庙收取的门票收入B. 电影院收取的门票收入C. 博物馆收取物价局标准的会员费D. 某大学举办研究生课程进修班收取的学费?正确答案:ACD2. 按照企业所得税法和实施条例规定,在计算应纳税所得额时,下列支出不得税前扣除的有()A. 消费税税款B. 企业所得税税款C. 税收滞纳金D. 向环保部门缴纳的罚款?正确答案:BCD3. 按照现行增值税有关规定,纳税人提供下列劳务,应当征收增值税的是()A. 汽车的修配B. 商标权的转让C. 房屋的装修D. 机器设备的修理?正确答案:AD4. 依据增值税的有关规定,允许抵扣的货物运费金额包括()A. 发货票上注明的运费B. 发货票上注明的建设基金C. 随同运费支付的装卸费D. 随同运费支付的保险费?正确答案:AB5. 根据营业税法律制度规定,需要缴纳营业税的事项是()A. 销售境内的不动产B. 发生在境内的工程分包劳务C. 在境内组织旅客出境旅游D. 在境内从事货物期货业务?正确答案:ABC6. 企业实际发生的与取得收入有关的合理的支出,包括()和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除A. 成本B. 费用C. 损失D. 税金?正确答案:ABCD7. 依据出口退(免)税政策,一般情况下应按免抵退方法计算退税的有()A. 生产企业自营出口货物B. 生产企业委托出口货物C. 生产性外商投资企业自营出口货物D. 外贸企业出口收购货物E. 外贸企业委托出口货物?正确答案:ABC8. 下列各项中,应视同销售货物行为征收增值税的是()A. 将外购的货物用于对外捐赠B. 动力设备的安装C. 销售代销的货物D. 邮政局出售集邮商品?正确答案:AC9. 下列各项中,属于关税征税对象的是()A. 贸易性商品B. 个人邮寄物品C. 入境旅客随身携带的行李和物品D. 馈赠物品或以其他方式进入关境的个人物品?正确答案:ABCD10. 下列关于金融保险业营业税征税范围正确的是()A. 非金融机构贷款业务不征营业税B. 存款行为不征收营业税C. 购入金融商品行为不征收营业税D. 对保险企业取得的追偿款不征收营业税?正确答案:BCD11. 可以退(免)增值税的出口货物应具备的条件有()A. 属于增值税的征税范围B. 报关离境C. 财务上做销售处理D. 用于宣传而对外赠送的产品?正确答案:ABC12. 出口货物退(免)税的税种包括()A. 资源税B. 城市维护建设税C. 增值税D. 消费税E. 关税?正确答案:CD13. 以下项目中,属于"服务业"税目征收营业税的有()A. 拆除建筑物收入B. 维修房屋收入C. 轮船承运业务收入D. 景区内环保车运营收入?正确答案:CD14. 按照现行增值税制度的规定,下列行为中,应确认增值税销项税额的有()A. 将委托加工的货物用于对外投资B. 将购买的货物用于职工福利C. 销售代销货物向委托方收取的手续费D. 将自产的货物用于本企业的在建工程E. 将购买的货物无偿赠送他人F. 统一核算的两个机构在同一县内移送用于销售?正确答案:ADE15. 根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应视同发生应税行为征收营业税的有()A. 个人将不动产无偿赠送单位B. 单位将土地使用权无偿赠送个人C. 单位自建自用房屋的行为D. 单位自建房屋销售的自建行为?正确答案:ABD16. 以下项目使用5%税率征收营业税的有()A. 游艺厅B. 舞厅C. 旅行社营业额D. 交通部门有偿转让高速公路收费权E. 代理电信业?正确答案:CDE17. 以下关于营业税税目说法不正确的是()A. 运输企业出租船舶的收入按照服务业--租赁业征税B. 搬家业务按照服务业征税C. 公路管理和养护活动属于建筑业D. 港口装卸/货物贮存/港口管理属于交通运输业?正确答案:AB18. 目前允许凭非增值税专用发票计算抵扣进项税额的有()A. 购进免税农产品B. 购进生产免税产品的原材料C. 购进固定资产D. 工业企业一般纳税人购进原材料支付的运输费用?正确答案:AD19. 按照现行增值税制度的规定,下列行为应纳增值税的有()A. 银行销售金银B. 商品期货C. 个人销售集邮商品D. 电信部门单纯销售手机?正确答案:ABCD20. 我的消费税的纳税义务人有()A. 国有企业B. 个体经营者C. 事业单位D. 外商投资企业?正确答案:ABCD三,单选题1. 符合条件的技术转让所得免征或减征企业所得税,是指一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过()万元的部分,免征企业所得税;超过的部分,减半征收企业所得税.A. 30B. 100C. 300D. 500?正确答案:D2. 某旅行社上月组团境内旅游收入15万元,替旅客支付给其他单位的住宿、门票、餐费共计8万元,组织境外旅游收入20万元,付给境外接团企业12万元费用,另收代办护照费2.4万元,其中2万元为支付给护照办理部门的护照费.该旅行社上月应纳营业税为()A. 0.75万元B. 0.77万元C. 0.87万元D. 1.87万元?正确答案:B3. 下列关于金融业营业税计税营业额的确定方法中,符合营业税法律制度规定的是()A. 债券买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额B. 融资租赁业务,以向承租者收取的全部价款和价外费用为营业额C. 一般贷款业务,以贷款利息收入减去借款利息支出后的余额为营业额D. 金融经纪业务,以金融服务手续费收入减去相关成本后的余额为营业额?正确答案:A4. 下列业务中适用3%税率征收营业税的有()A. 代理业B. 旅店业C. 航空勘探D. 销售不动产?正确答案:C5. 下列支付的运费中不允许计算扣除进项税额的是()A. 销售原材料支付的运输费用B. 外购劳保用品支付的运输费用C. 外购非应税项目的运输费用D. 向小规模纳税人购买农业产品的运输费用?正确答案:C6. 某歌厅2006年5月收入为:卡拉OK厅售票收入20万元,烟酒销售收入30万元,鲜花销售收入1万元,台球厅售票收入5万元,该歌厅当月应纳营业税()万元A. 2.8B. 5.8C. 10.45D. 11.2?正确答案:C7. 下列行为中,属于增值税征税范围的是()A. 供电局销售电力B. 房地产开发公司销售房屋C. 歌舞餐厅提供餐饮服务D. 咨询公司提供中介服务?正确答案:A8. 自2011年9月1日起,我国个人所得税中对工资薪金所得的月法定扣除额是人民币()A. 2000元B. 800元C. 3500元D. 1600元?正确答案:C9. 根据企业所得税法的规定,下列说法不正确的是()A. 对在中国境内未设立机构、场所的非居民企业应缴纳的所得税,由纳税人自行申报缴纳B. 对非居民企业在中国境内取得劳务所得应缴纳的所得税,税务机关可以指定劳务费的支付人为扣缴义务人C. 扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起7日内缴入国库D. 应当扣缴的所得税,扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,由企业在所得发生地缴纳?正确答案:A10. 下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的有()A. 某商店为厂家代销服装B. 某批发部门将外购的部分饮料用于个人消费C. 某企业将外购的水泥用于基建工程D. 某企业将外购的床单用于职工福利?正确答案:A11. 纳税人转让土地使用权,应向()主管税务机关申报缴纳营业税A. 转让者所在地B. 受让者所在地C. 土地使用者所在地D. 土地所在地?正确答案:D12. 按照现行增值税规定,生产企业委托外贸企业代理出口货物,其增值税的退(免)税环节和方法是()A. 对生产企业实行退税,采取先征后退方法B. 对外贸企业实行退税,采取先征后退方法C. 对生产企业实行退税,采取免抵退方法D. 对生产企业和外贸企业分别实行退税,采取先征后退方法?正确答案:C13. 下列不属于关税纳税义务人的是()A. 进口货物的收货人B. 出口货物的发货人C. 邮递出口物品的收件人D. 进境物品的携带人?正确答案:C14. 根据现行增值税的规定,外贸企业收购生产企业加工的货物出口的,退税办法是()A. 对生产企业实行退税,采取免抵退办法B. 对外贸企业实行退税,采取先征后退方法C. 对外贸企业实行免税,采取不征不退方法D. 对生产企业和外贸企业实行分别退税,采取先征后退方法?正确答案:B15. 某租赁公司本期收取设备租赁费35000元,场地租赁费1500元,其他工具费2500元.该公司本期应纳营业税额为()元A. 1170B. 1750C. 1825D. 1950?正确答案:D16. 增值税一般纳税人购进免税农产品准予抵扣的进项税额为()A. 按买价乘以17%的扣除率计算的税额B. 按买价乘以13%的扣除率计算的税额C. 按买价乘以10%的扣除率计算的税额D. 按买价乘以6%的扣除率计算的税额?正确答案:C17. 下列各项中对稿酬所得“次”表述不正确的是()A. 同一作品再版所得,视为另一次稿酬所得征税B. 同一作品先在报刊连载后出版(或相反),视为两次稿酬所得征税C. 同一作品在报刊上连载取得的收入,以连载完所有收入合并为一次征税D. 预付或分次支付稿酬,应分次计算征税?正确答案:D18. 某零售企业为增值税一般纳税人,月销售收入为29250元,该企业当月计税销售额为()元(假设所属货物适用税率均为17%)A. 25000B. 25884C. 27594D. 35240?正确答案:A19. 增值税一般纳税人销售货物,适用13%税率的是()A. 销售图书B. 销售钢材C. 销售化妆品D. 销售机器设备?正确答案:A20. 现行消费税纳税人概念中所称中华人民共和国境内是指销售应税消费品的()在我国境内A. 最终销售地B. 起运地C. 支付地D. 企业所在地?正确答案:B。
国家税收第3平时作业精品资料
国家税收第3平时作业一.单项选择题(每小题1分,共20分)1.纳税人所在地为市区的,税率为(D)。
A)1%B)3%C)5%D)7%2.教育费附加的征收率为(B)。
A)A)1%B)3%C)5%D)7%3.某企业本月应纳增值税和消费税分别为100000元和4000元,则应缴纳的教育费附加为(B)。
A)1040元B)3120元C)5200元D)7280元4.技术合同适用的印花税税率为( C )。
A) 0.03‰ B) 0.05‰C)0.3‰D)0.5‰5.车船使用税的税率为(A)。
A)定额税率B)比例税率C)全额累进税率D)超额累进税率6.下列项目中属于车船使用税纳税人的是( D )。
A) 外资企业B) 中外合资经营企业C) 中外合作经营企业 D) 乡镇企业7.依照房产租金收入计算缴纳房产税时,其税率为( B )。
A)1.2% B)12% C)10% D)1.0%8.依照房产余值计算缴纳房产税时,其税率为( A )。
A)1.2% B)12% C)10% D)1.0%9.契税是在转移土地、房屋权属订立契约时,由(A)交纳的一种税。
A)产权承受人B)产权所有人C)中间人D)以上三者10.我国现行资源税征税范围只限于(A)资源。
A)矿产和盐B)森林和水C)土地和矿产D)土地和水11.原油中的稠油、高凝油与稀油划分不清或不易加以划分的,一律按(D)的数量为课税数量。
A)稠油B)高凝油C)稀油D)原油12.《资源税暂行条例》规定,纳税人应纳的资源税,向(B)税务机关缴纳。
A)纳税人机构所在地B)应税产品的开采或生产所在地C)纳税人注册地D)纳税人核算地13.在计算土地增值税时,扣除项目中的其他房地产开发费用一项按取得土地使用权支付金额和房地产开发成本的(D)以内计算扣除。
A)5%B)10%C)15%D)20%14.下列土地中不属于农用耕地的是(D)。
A)菜地B)鱼塘C)茶园C)农民的宅基地15.根据企业所得税法律规定,企业所得税法律中所指的企业是有特定范围的企业,它是指(C)。
2013年9月份考试中国税制第三次作业(答案)
2013年9月份考试中国税制第三次作业一、填空题(本大题共30分,共 15 小题,每小题 2 分)1. 增值税产生于 ______ 。
2. 增值税的小规模纳税人销售货物的起征点为月销售额 ______ 元。
3. 增值税的征税范围包括 ______ 或 ______ 货物,提供加工、修理修配劳务。
4. 个人所得税是以个人(自然人)取得的各项 ______ 为对象征收的一种税。
5. 一般纳税人应纳税额计算的基本计算公式为 ______ 。
6. 关税的征税对象是准予进出口的 ______ 和 ______ 。
7. 印花税的纳税义务人,是指在 ______ 书立、使用、领受印花税法所列举的凭证,并应依法履行纳税义务的单位和个人。
8. 企业所得税是对我国境内企业(个人独资企业和合伙企业除外)和组织的______ 和 ______ 征收的一种税。
9. 进口货物的组成计税价格公式为 ______ 。
10. 1994年税制改革中废除原有的产品税、增值税、营业税,建立了以新的增值税为核心的与 ______ 、 ______ 互相协调配套的流转税制。
11. 运输企业自境内运输旅客出境,在境外改由其他运输企业承运乘客的,以______ 减去付给该承运企业的运费后的余额为营业额。
12. 运输费用按运输发票上注明的运输费项目金额的 ______ 的扣除率计算抵扣。
13. 视同销售的销售额的组成计税价格的公式为 ______ 。
14. 根据税额大小、贴花次数以及税收征收管理的需要,印花税的纳税方法有______ 、汇贴或汇缴办法和 ______ 。
15. 自2002年1月1日起,我国进口税则设有 ______ 、 ______ 、特惠税率、普通税率、关税配额税率。
二、名词解释题(本大题共25分,共 5 小题,每小题 5 分)1. 企业所得税。
2. 船舶吨税。
3. 消费税4. 税制结构5. 烟叶税。
三、计算题(本大题共20分,共 2 小题,每小题 10 分)1. 某油田10月份开采120 000吨,其中80 000吨对外销售,单价120元/吨。
中国税制作业答案讲解
《中国税制》作业答案增值税作业1、某生产企业为增值税一般纳税人。
9月,该企业发生如下购销业务:(1)采购生产用燃料煤炭,取得的专用发票上注明的价款为225万元;(2)采购生产用原料聚乙烯,取得的专用发票上注明的价款为500万元;(3)购买水泥用于基建工程,取得的专用发票上注明的价款为60万元;(4)支付火车站运输费用,货物运输增值税专用发票上注明的运费为20万元,增值税专用发票上注明装卸费3万元;(5)销售产成品农用薄膜(免税),开出的专用发票上注明的价款为400万元;(6)销售产成品塑料制品,开出的专用发票上注明的价款为600万元。
请计算该企业当期应纳的增值税税额。
设期初已无可抵扣的进项税额,取得的增值税专用发票已在当月通过认证。
答案:(1)采购煤炭,进项税额=225*17%=38.25(万元)(2)采购聚乙烯,进项税额=500*17%=85(万元)(3)采购水泥,因为用于在建工程,所以进项税额不能抵扣。
(4)支付运输费和装卸费,进项税额=20*11%+3*6%=2.38(万元)(5)销售免税的自产商品,进项税额转出=(38.25+85+2.38)*400÷(400+600)=50.252(万元)(6)销售商品,销项税额=600*17%=102(万元)应缴纳的增值税=102-(38.25+85+2.38-50.252)=26.622(万元)2、甲、乙二个企业均为增值税一般纳税人,甲为商业企业,乙为生产企业,所售货物均适用17%的税率。
9月份发生以下业务:(1)乙企业售给甲商场一批货物,采用委托银行收款方式结算,货已发出并办妥托收手续,开具的专用发票上注明销售额500万元,税金85万元。
甲尚未付款。
(2)乙当月购进一批生产用原料,支付货款100万元,取得的增值税专用发票上注明税金17万元;支付运费,取得的货物运输业增值税专用发票上注明运费为2万元。
(3)因质量问题甲商场退回上月从乙厂购进的货物100件,每件不含税价为500元。
2012年9月份考试中国税制第三次作业.doc
2012年9月份考试中国税制第三次作业一、填空题(本大题共30分,共 15 小题,每小题 2 分)1. 增值税的纳税人包括 ______ 与 ______ 。
2. 增值税的小规模纳税人销售货物的起征点为月销售额 ______ 元。
3. 资源税是对在我国境内从事开采 ______ 以及生产 ______ 的单位和个人征的税。
4. 土地增值税是的计税依据是纳税人转让房地产所取得的 ______ 。
5. 我国实行的是 ______ 、 ______ 作为双主体税种复合税制。
6. 1994年税制改革统一了内资企业所得税,取消旧的国营企业所得税、集体企业所得税和私营企业所得税,统一后的企业所得税适用 ______ 的比例税率。
7. 车辆购置税实行 ______ 制度。
8. 企业所得税是对我国境内企业(个人独资企业和合伙企业除外)和组织的______ 和 ______ 征收的一种税。
9. 滑准税应纳税额的计算公式为 ______ 。
10. 关税的纳税人为进口货物的 ______ 、出口货物的 ______ ,进出境物品的 ______ 。
11. 增值税专用发票 ______ 和非增值税纳税人不得领购使用。
12. 土地增值的额的计算公式为: ______ 。
13. 委托加工的应税消费品,由 ______ 在向 ______ 交货时代收代缴税款。
14. 累进税率有四种形式,分别是全额累进税率、 ______ 、 ______ 、______ 。
15. 自2002年1月1日起,我国进口税则设有 ______ 、 ______ 、特惠税率、普通税率、关税配额税率。
二、名词解释题(本大题共20分,共 5 小题,每小题 4 分)1. 出口退(免)税。
2. 税收制度3. 消费税4. 直接税5. 耕地占用税。
三、计算题(本大题共30分,共 3 小题,每小题 10 分)1. 某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6 000万元(含相关费用50万元)。
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2014年9月份考试中国税制第三次作业
一、填空题(本大题共20分,共 10 小题,每小题 2 分
1. 一般情况下,进口货物采用以 ______ 为基础的完税价格。
2. 我国现行消费税实行 ______ 税率与 ______ 税率征税。
3. 资源税的税率形式为 ______ 。
4. 在中华人民共和国境内 ______ 烟叶的单位为烟叶税的纳税人。
5. 企业所得税是对我国境内企业(个人独资企业和合伙企业除外和组织的
______ 和 ______ 征收的一种税。
6. 我国目前仅20种商品出口征税,采用的都是 ______ 征税的方法。
7. 一般纳税人应纳税额计算的拓展计算公式为 ______
8. 纳税人应纳的资源税,应当向应税产品的 ______ 或者 ______ 所在地主管税务机关缴纳。
9. 营业税的计税依据又称为营业税的计税营业额,包括纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的 ______ 和 ______ 。
10. 城市房地产税的计税依据是 ______ 。
二、名词解释题(本大题共20分,共 4 小题,每小题 5 分
1. 税收
2. 纳税期限
3. 资源税。
4. 关税税则。
三、计算题(本大题共40分,共 2 小题,每小题 20 分
1. 某单位2008年4月3号购买奥迪轿车一辆。
该省小轿车每辆年税额为360元。
计算该辆轿车当年应纳车船税额。
2. 某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和啤酒。
2007年3月销售粮食白酒40 000斤,取得不含税销售额115 000元,收取包装物押金10 530元;销售啤酒90吨,每吨不含税售价2 900元,收取包装物押金4 680元。
计算该酒厂本月应纳的消费税是多少?
四、简答题(本大题共20分,共 2 小题,每小题 10 分
1. 消费税的特点是什么?
2. 营业税的特点是什么?
答案:
一、填空题(20分,共 10 题,每小题 2 分
1.
参考答案:
成交价格
一般情况下,进口货物采用以成交价格为基础的完税价格。
评分标准:
2.
参考答案:
比例;定额
解题方案:
我国现行消费税实行比例税率与定额税率相结合。
评分标准:
3.
参考答案:
定额税率
解题方案:
资源税实行差别税率,从量定额征收。
评分标准:
4.
参考答案:
收购
解题方案:
在中华人民共和国境内收购烟叶的单位为烟叶税的纳税人。
评分标准:
5.
参考答案:
生产经营;其他所得
解题方案:
企业所得税是对我国境内企业(个人独资企业和合伙企业除外和组织的生产经营和其他所得征收的一种税。
评分标准:
6.
参考答案:
从价定率
解题方案:
我国目前仅20种商品出口征税,采用的都是从价定率征税的方法,税率
20%~40%。
评分标准:
7.
参考答案:
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额+进项税转出-留抵税额
考虑到留抵税额和进项税额转出等因素,可把上述公式拓展为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额+进项税转出-留抵税额。
评分标准:
8.
参考答案:
开采;生产
解题方案:
纳税人应纳的资源税,应当向应税产品的开采或者生产所在地主管税务机关缴纳。
评分标准:
9.
参考答案:
全部价款;价外费用
解题方案:
营业税的计税依据又称为营业税的计税营业额,包括纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用。
评分标准:
10.
参考答案:
标准房地价和标准房租价
解题方案:
城市房地产税的计税依据为标准房地价和标准房租价。
评分标准:
二、名词解释题(20分,共 4 题,每小题 5 分
1.
参考答案:
税收是国家为满足其行使职能的需要,依靠手中所掌握的行政权,按照事先确定的标准,强制地、无偿地向纳税人征收而取得财政收入,参与国民收入分配的一种形式。
解题方案:
参见税收的概念。
评分标准:
2.
参考答案:
纳税期限是指纳税人在发生纳税义务后,按规定应向国家缴纳税款的时间,是税收固定性在时间上的体现。
参见纳税期限定义
评分标准:
3.
参考答案:
资源税是对中华人民共和国境内从事开采应税矿产品以及生产盐的单位和个人,就其销售或自用的资源产品数量征收的一种税。
解题方案:
参见资源税的定义。
评分标准:
4.
参考答案:
关税税则是通过一定的立法程序制定和公布实施的货物系统分类基础上的税率表,是关税政策的具体体现。
解题方案:
参见税则的定义。
评分标准:
三、计算题(40分,共 2 题,每小题 20 分
1.
参考答案:
应纳税额=360/12×9=270(元。
解题方案:
对于购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算。
应纳税额=(年应纳税额/12×应纳税月份数
评分标准:
2.
参考答案:
(1粮食白酒应纳消费税=40 000×0.5+115 000×20%+10 530÷(1+ 17%×20%=44 800元(2啤酒应纳消费税=220×90=19 800元应纳税合计=44 800+19 800=64 600(元
解题方案:
税法规定,粮食白酒复合征税,啤酒从量定额征税,白酒的包装物押金要征税,啤酒不征税,且粮食白酒的包装物押金为含税价。
评分标准:
四、简答题(20分,共 2 题,每小题 10 分
1.
参考答案:
消费税的特点是:1、征税范围的选择性;2、征税环节的单一性;3、征收方法的灵活性。
解题方案:
参见消费税的特点。
评分标准:
2.
参考答案:
营业税的特点是:1、征税范围以非商品流转额为主;2、按行业大类设置税目税率;3、计算简便,便于征管。
解题方案:
参见营业税的特点。
评分标准:。