《小数的加法和减法》复习课件

合集下载

小数的加法和减法小数的加法和减法课件ppt

小数的加法和减法小数的加法和减法课件ppt

小数减法在计算中的应用
小数加减混合运算
03
1
只有加减混合运算的小数
2
3
在进行小数加减混合运算前,需要先确定每个小数的位数,以确保计算结果的准确性。
确定小数位数
在只有加减混合运算的小数中,从左至右依次进行计算,即先算出第一个加数与减数的差,再将差与第二个加数相加。
从左至右计算
在进行计算时,需要注意每个小数的位数和小数点的位置,以确保计算的正确性。
从左至右的顺序计算
THANK YOU.
谢谢您的观看
在进行小数加减混合运算中,可以利用交换律将加法和减法的顺序进行交换,但要注意最终结果不变。
交换律
在进行小数加减混合运算中,可以利用结合律将加减法结合在一起进行计算,但要注意最终结果不变。
结合律
利用交换律进行计算
从左至右依次计算
在进行小数加减混合运算中,从左至右依次进行计算,即先算出第一个加数与减数的差,再将差与第二个加数相加,以此类推。
小数的乘法运算规则
小数的除法运算规则
小数四则混合运算顺序
总结词:先算乘方
总结词:括号优先级
详细描述:小数四则混合运算时,应先算乘方,再算乘除,最后算加减。
详细描述:当有括号时,括号内的运算优先于括号外的运算,即括号内的运算先进行。
01
利用交换律进行计算
02
03
04
总结词:从左至右
详细描述:小数四则混合运算时,应按照从左至右的顺序依次计算,例如先计算第一个数和第二个数的运算结果,再将结果与第三个数进行运算。
小数减法可以转化为整数减法进行计算,例如
0.5-0.25的差值为3个0.1,而不是3。
在计算过程中需要注意小数点位置,例如

《小数加减法》小数的加法和减法PPT课件

《小数加减法》小数的加法和减法PPT课件

)。
课后作业
2.判断题。(正确的画“√”,错误的画“×”)
(1)10-3.5=7.5。
()
(2)得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉。
()
(3)0.49和0.490的大小相等,计数单位相同。
()
(4)7.5-6.05时,百分位可以看成0去减5,不够到十分位退一作十。 ( )
(5)小数加减法计算时也可以末尾对齐进行计算。
(1)

各买一枝,一共要花多少钱?
8.6+8.4=17(元) 答:一共要花17元。
8.6+8.4=17(元) 8.6
+8 . 4
17.0
巩固练习
(2)一枝
比一枝
便宜多少钱?
8.6-5.6=3(元) 答:便宜3元。
8.6-5.6=3 (元) 8.6
-5 . 6
3.0
课堂小结
(1)列竖式计算时,相同数位对齐就是 要把小数点对齐,即小数部分十分位对十 分位,百分位对百分位……,整数部分个 位对个位,十位对十位…… (2)从末位算起,计算加法时要注意哪 一位相加满十要向前一位进1,计算减法 时要注意哪一位不够减要从前一位退1。
6.45-4.29=2.16
6.45 -4 . 2 9
2 .16
小数点一定要对齐。 相同数位要对齐。
探究新知
小数加、减法和整数加减法 为什么都要相同数位对齐?
6.45+4.29=10.74
6.45 + 4 . 21 9 10 . 7 4
计数单位相同的数 才能相加、减。
6.45-4.29=2.16
6.45 -4 . 2 9
小数的加法和减法
小数加减法
课时目标
1.通过结合现实情境,在探索小数加减法计算方法 的过程中,理解和掌握小数加法和减法的计算方法。 2.会利用竖式进行小数加减运算,在互相交流探讨 的过程中,学会解决简单的有关小数的实际问题。

《小数加减法》ppt课件

《小数加减法》ppt课件

思维灵活性。
02
含有未知数的小数方程
如x+0.5=1.2,x-0.3=0.8等,通过解方程让学生进一步理解小数加减
法的应用。
03
与生活实际问题相结合的小数运算
如购物找零、测量长度等,这类题目培养学生的实际应用能力和问题解
决能力。
历年真题回顾
历年考试中出现的经典小题
选取具有代表性的历年考试真题,让学生熟悉考试题型和难度。
小数的表示方法
小数点将整数部分与小数部分隔开, 如3.14,其中3是整数部分,14是 小数部分。
加减法运算规则回顾
加法运算规则
相同数位对齐,从低位加起,满十进 一。
减法运算规则
相同数位对齐,从低位减起,不够减时 向前一位借一当十。
小数点对齐原则
在进行小数加减法运算时,必须 先将小数点对齐,即相同数位对
《小数加减法》ppt课件
• 小数加减法基本概念 • 小数加减法计算方法与技巧 • 常见错误类型及纠正措施 • 练习题与解析 • 拓展内容:小数在日常生活中的应用 • 总结回顾与课堂互动环节
01
小数加减法基本概念
小数定义及表示方法
小数的定义
小数是一种特殊的分数,表示整数 部分与小数部分组成的数。
在处理某些特殊的小数加减法问题 时,学生可能会得到超出题目要求 的范围的结果。
忽略单位换算
在涉及单位换算的小数加减法问题 中,学生可能会忽略单位换算,导 致结果错误。
纠正方法和建议
加强借位和进位的训练
教师可以设计专门的练习题来帮 助学生掌握借位和进位的处理方 法。
明确加减法规则
教师可以通过对比和举例来帮助 学生明确加法和减法的规则,避 免混淆。
通过自我评价,学生可以了解自己对小数加减法的掌握情况,包括基本概念、计算方法和应 用等方面。

江苏教育出版社小学五年级数学上册小数加法和减法 复习课件

江苏教育出版社小学五年级数学上册小数加法和减法 复习课件
1.55-0.55 =1(km) 答:小华要比小冬多走1千米。
小华从家到少年宫一共要走 多少千米?
1.55+0.55+2.15 =4.25(km) 答:小华从家到少年宫一共要走4.25千米。
你还能提出什么问题?
小冬从学校到少年宫比从家到少年宫要多 走多少千米?
动物园里一只长颈鹿的 身高是6米,一只大猩猩 的身高是1.65米。长颈鹿 比大猩猩高多少米?
0.43-0.3=0.13 9.8-4.8= 5 1-0.6= 0.4
7.8+3.02 =10.82 3.2+0.48 +10.3=13.98 7-5.08=1.92
8.52-8.07 =0.45 3.86+0.34 =4.2 13-5.4+2.6 =10.2
一根3.5米长的竹竿竖直插入 水池中,竹竿入泥的部分是 0.4米,露出水面的部分是0.8 米。 3.5-0.8=2.7(米) 2.7-0.4=2.3(米) 答:池水深2.3米。
四 小数加法和减法 复习课件
小数的加减计算 小 数 加 法 被减数的小数位数比减 和 数少的减法 减 法
用计算器计算小数 加法和减法
复习旧知 两位小数与一位小数相加的计算方法。
小明和小丽一共要用多少元?
4.75+3.4= 8.15(元)
4.7 5 +3 . 4
8.1 5
答:小明和小丽一共要用8.15元。
6-1.65=4.35(米)
答:长颈鹿比大猩猩高4.35米。
孙宁跳过了多少米?
1.3-0.05=1.25(米) 答:孙宁跳过了1.25米。
王晓芳跳的高度比李明低多少米? 1.3-1.15 =0.15(米)
答:王晓芳跳的高度比李明低 0.15米。
小明妈妈买了一些苹果和梨,已知买苹果和梨

苏教版数学五年级上册4.1 小数加法和减法课件(共28张PPT)

苏教版数学五年级上册4.1 小数加法和减法课件(共28张PPT)
答:小明和小丽一共要用8.15元。
知识讲解 1
ห้องสมุดไป่ตู้
我买1个讲义夹。
我买1本 笔记本。
小丽
小明
(2)小明比小丽多用多少元?
4.75 - 3.4 =
()
我买1支 水彩笔。
小芳
知识讲解
4.75 - 3.4 =
()
转化成元、角、分计算。 先把小数点对齐再算。
4.75 - 3.4 = 1.35 (元) 4元7角5分 - 3元4角=1元3角5分
哪一种算法正确? 为什么?
知识讲解
4.75 + 3.4 = 8.15 (元)
4元7角5分 + 3元4角 =8元1角5分
4.75 + 31. 4
8. 15
用竖式计算时,要把小数点 对齐,小数点对齐了,相同 数位上的数也就对齐了。
知识讲解
4.75 + 3.4 = 8.15 (元) 4.75
+ 31. 4 8. 15
1
2
3
4
5
6
7
2. 用竖式计算。 1.1+0.99 =2.09 3.14-0.55=2.59 60.5-51=9.5
25+9.85=34.85
1
2
3
4
5
6
7
3. 下面的计算对吗?对的画“√”,错的画“✕”并改正。
(1) (✕)
(2) (✕ )
1
2
3
4
5
6
7
4. 谨慎选择。 (1) (常州真题)在下面的加法竖式中,“8”和“8”相加得 ( B )。
小数加法和减法
复习导入
列竖式计算下面各题。
475+34= 509

人教版四年级下册数学第六单元小数的加法和减法复习课件

人教版四年级下册数学第六单元小数的加法和减法复习课件

18
17.68
拓展延伸 能力提升
11 找规律填空。
5.6 3.5 2.1 2.3 1.2 0.9 1.8 0.5 0.7 0.2
12 计算。
1999+ 199.9 + 19.99 + 1.999 + 2.111 =(2000 - 1)+(200 - 0.1)+(20 - 0.01)+(2 - 0.001)+ 2.111 = 2000 + 200 + 20 + 2 - 1 - 0.1 - 0.01 - 0.001 + 2.111 = 2222 + 1 = 2223
B. 增加0.5 D. 减少1
2 按规律填空。
(1)1.6,2.6,3.6,( 4.6 ),( 5.6 )。 (2)(0.05),(0.07), 0.09,0.11,0.13。 (3)2.5,2.0,1.5,( 1.0 ), ( 0.5 ) 。 (4)( 5.6 ), 4.2,2.8,1.4,( 0 )。
1.小数加法的计算方法

小数加减法

2.小数减法的计算方法


小数加减
与整数加减混合运算

混合运算
的运算顺序相同


小数加减法
整数加法的运算定律和减法的

的简便计算
运算性质对于小数同样适用
1 计算下面各题,并验算。
1.03 + 0.7 =1.73
1.03 + 0.7
1.73
验算:
1.73 - 1.03
A. 9 B. 8 C. 无数 D. 10
1 选一选。
(3) 用“吨”作单位,“5吨60千克 + 600千克”可以写成

人教版四年级下册数学小数的加减法(课件)(共14张PPT)

人教版四年级下册数学小数的加减法(课件)(共14张PPT)

答:老板应该还给小丽18.59元。
随堂小练: 下面的计算正确吗?把错误的改正过来。
2 1. 6 + 7. 4
2 8. 0
7. 6 - 6. 9
7
改正: 2 1. 6 + 7. 4 2 9. 0
改正:7. 6 - 6. 9 0. 7
小结:
竖式计算整数加、减法时要注意:相同数位 要对齐;
加法中,哪一位满十要 进1 ;
小数的加减法
看看谁的头脑最灵活 看看谁最棒
同学们,接下来看老师在课件上的竖式, 说说你发现了什么规律?
同学们说说你发现的规律
1、计算小数加减法,先把各的小数点对齐 2、再按照整数的加减法法则进行计算,最后在得数里对齐 横向上的小数点点上小数点
我们的好朋友小丽 最喜欢读书了,今 天她想去书店买几 本书,小朋友们, 我们一起去帮小丽 算算账吧!
减法中,哪一位不够减要 借1 。
计算小数加、减法时,先把各数的 小数点对齐 (也就是把相同数位对齐),再按照整数加减法的 法则进行计算,得数里的小数点要和横线上的小数 点 对齐 。
课后作业
3.98+0.56= 12.53+4.67= 5.64-1.78=
谢谢大家!
•3.48+7.5+10.4= 21.38(元)
答:小丽购买语文书和数学书一共花了21.38。
<3>小丽购买的四本书一共花了多少元?
•3.48+7.5+10.4+10.03= 31.41(元)
答:小丽买四本书一共花了31.34元。
<4>小丽给了老板5Hale Waihona Puke 元,那么老板应该还给小 丽多少元?

50-31.41= 18.59(元)

《小数加减法》小数的加法和减法PPT课件

《小数加减法》小数的加法和减法PPT课件

《小数加减法》小数的加法和减法PPT课件目录•小数加减法基本概念•小数加法运算技巧•小数减法运算技巧•生活中实际应用举例•常见错误及纠正方法•总结回顾与拓展延伸01小数加减法基本概念小数定义及表示方法小数的定义小数是一种特殊的分数,表示整数部分与小数部分组成的数。

小数的表示方法小数点将整数部分与小数部分隔开,如3.14表示3又14/100。

小数加减法意义拓展数的范围小数加减法是整数加减法的延伸,使得数的范围更加广泛。

实际生活中的应用小数加减法在实际生活中有广泛应用,如购物、计算等。

01020304运算规则小数点对齐位数不足时补零结果化简运算规则和注意事项进行小数加减法时,小数点对齐,按照整数加减法的规则进行计算。

确保两个小数的小数点对齐,避免计算错误。

计算结果可以化简为最简形式,如0.4+0.6=1。

当小数位数不足时,可以在末尾补零,以便进行运算。

02小数加法运算技巧对齐小数点将两个小数的小数点对齐,确保相同数位对齐。

按位相加从最低位开始,逐位相加,注意进位。

写下结果将相加后的结果写下,小数点位置与原数相同。

将小数位数较少的数在小数点后补0,使两个小数位数相同。

小数点对齐从最低位开始,逐位相加,注意进位。

按位相加将相加后的结果写下,小数点位置与原数相同。

写下结果整数部分相加小数部分相加写下结果再将两个数的小数部分相加,方法与前面相同。

将整数部分和小数部分的结果合并写下。

0302 01带有整数部分的小数加法先将两个数的整数部分相加。

练习题22.5 + 1.45 = ? 解析:整数部分相加得3,小数部分0.5和0.45相加得0.95,所以结果为3.95。

练习题10.25 + 0.36 = ? 解析:对齐小数点后,逐位相加得0.61。

练习题35.67 + 3.2 = ? 解析:整数部分相加得8,小数部分0.67和0.2相加得0.87,所以结果为8.87。

练习题与解析03小数减法运算技巧将两个小数的小数点对齐,确保相同数位对齐。

苏教版小学五年级上册数学课件 《小数的加法和减法》PPT教学课件(第2课时)

苏教版小学五年级上册数学课件 《小数的加法和减法》PPT教学课件(第2课时)

知识拓展
5.小马虎在计算8.6加一个一位小数时,把加号 看成减号得7.1, 正确的结果是多少? 解析:
做题要要遵循小数加减法算法和算理。根据8.6
减去一个小数等于7.1,用8.6减去7.1得另一个加
数,然后用8.6加上这个数即可。8.6-7.1=1.5,
8.6+1.5=10.1。
2.08 0.37 1.7 0.32
课后作业
3.用小数计算下面各题。 (1)6米4厘米-3米65厘米(2)13元-5元8角 5分
6.4-3.65=2.39(米) 13-5.85=7.15(元)
(3)6千克20克-426克(4)5千克-4.6千克 6.2-0.426=5.594(千克) 5-4.6=0.4(千克)
(5)3.97+1.503=(6)8.6-5.74= 3.85
2.直接写出得数。
(1)0.83-00.5.3=3(2)3.4-3.1= 0.3
(3)9.2-36.=2(4)0.73-0.23=
0.5
(5)2+2.48.=8(6)3.6+2.4=
6
课堂练习
3.直接写出得数。 (1)0.45+23.8.35=(2)17.6+3.9= 21.5 (3)6.1-5.708.7=2(4)14-3.9= 10.1 4.动物园里一只长颈鹿的身高是6米,一只大猩 猩的身高是1.65 米。长颈鹿比大猩猩高多少米?
试一试:小力用竖式计算5.1加一个两位小数时,把加号 减号,得2.76.你能帮他算出正确的结果吗? 解析:
根据5.1减去一个两位小数得2.76,用5.1减去2.76
求出这个两位小数,再用5.1加上这个两位小数
即得正确的结果。所以这个两位小数为:5.1-

小数的加法和减法复习课件

小数的加法和减法复习课件
大量练习
通过大量的练习,逐渐提高自己的计算速度和准确率 。
解决实际问题的方法
理解问题的背景
在解决实际问题时,要理解问 题的背景和意义,以便更好地 运用小数的加减法进行计算。
分析问题中的数量关系
在解决实际问题时,要认真分 析问题中的数量关系,以便运 用小数的加减法进行计算。
判断问题的类型
在解决实际问题时,要根据问 题的类型选择合适的方法进行 计算,如购物问题、行程问题 等。
特殊情况下的小数减法
整数部分和小数部分相同时,直接减去整数部分即 可,例如:2.3-2.3=0。
整数部分大于小数部分时,差值是负数,需要加上 一个负号,例如:2.3-1.5=0.8。
整数部分小于小数部分时,不能直接相减,需要向 整数部分借位,例如:2.3-3.5=-1.2。
小数减法的应用
在日常生活中,小数减法被广泛应用于各种场合,如购物、计算 、测量等。
100%
统一小数位数
在进行加减法计算时,要确保参 与运算的小数位数相同,否则可 能会导致计算错误。
80%
借位与进位
在进行小数的加减法运算时,要 注意借位与进位的处理方法,以 免出现错误。
提高计算速度的技巧
02
01
03
熟练掌握运算规则
熟练掌握小数的加减法运算规则,能够快速进行计算 。
心算与笔算结合
在计算过程中,可以结合心算和笔算,以提高计算速 度。
小数加法的应用
购物计算
在购物时,经常需要进行小数加法计 算,例如购买商品的总价、找零等。
科学计算
在科学计算中,小数加法也是非常重 要的,例如计算物理量、化学反应等 。
03
小数的减法
小数减法的定义与法则

小数加减法(进位加、退位减)PPT课件

小数加减法(进位加、退位减)PPT课件

1. 确定需要进位的位数
比较两个加数小数点后的位数之和, 确定需要进位的位数。
2. 计算进位数
将小数点后的位数之和减去9,得到 进位数。
3. 计算进位后的结果
将进位数加到需要进位的加数上,得 到进位后的结果。
举例说明进位加法
例子1
0.12 + 0.375
需要进位的位数
2(小数点后位数之和为3)
举例说明进位加法
小数加减法(进位加、退位减 )ppt课件
目录
• 小数加减法的基本概念 • 进位加法 • 退位减法 • 综合练习 • 总结与回顾
01
小数加减法的基本概念
小数的定义和性质
定义
小数是一种十进制数,由整数部分、小数点和小数部分组成。例如:0.1、2.5、 3.45等。
性质
小数的基本性质包括小数点移动的规律和小数的四则运算性质。小数点移动会 影响小数的大小,而小数的四则运算性质则决定了小数加减法的运算规则。
小数加减法的规则和步骤
01 02
规则
在进行小数加减法时,需要遵循“小数点对齐”的原则,即确保参与运 算的小数点位置一致。然后按照整数加减法的规则进行计算,特别要注 意处理进位和借位的情况。
1. 列竖式
将小数按照整数列竖式的方式排列,确保小数点对齐。
03
2. 相同位数对齐
确保参与运算的每一位小数都能对齐。
规则:当被减数小于减数时,需要向 前借位,即从十位借1,变为10,再
与个位相加。
步骤
1. 比较被减数和减数的大小;
2. 如果被减数小于减数,则向前借位;
3. 将借来的10与被减数的个位数相加;
4. 相加后的结果再与减数的个位数相 减。

苏教版五年级数学上册小数加减法复习ppt课件

苏教版五年级数学上册小数加减法复习ppt课件

小冬家和小华家相距多少千米? 0.55+1.55 =2.1(km)
答:小冬家和小华家相距2.1千米。
各自从家到学校,小华要比小冬 多走多少千米?
1.55-0.55 =1(km) 答:小华要比小冬多走1千米。
小华从家到少年宫一共要走 多少千米?
1.55+0.55+2.15 =4.25(km) 答:小华从家到少年宫一共要走4.25千米。
5.“小马虎”在计算1.39加上一个一位小数 时,由于错误地把数的末尾对齐,结果得到 1.84。正确的得数应是( )A。 A.5.89
B.4.5
C.0.45
6.一瓶油连瓶重3.4千克,用去一半后,连 瓶 重 1.9 千 克 。 原 来 有 油 多 少 千 克 ? 瓶 重 多少千克?
答案:油:3千克 瓶:0.4千克
一辆货车上午拉货3.96吨,上午比下午多拉货 0.98吨,这一天一共拉货多少吨?
3.96+(0.98+3.96) =8.9(吨)
答:这一天一共拉货8.9吨。
课堂小结
你们都学会了哪些知识?
在计算器上按出小数的方法:整数部分 是“0”时,0键可以省略不按,直接按 小数点键,再依次按出小数部分的每一 个数字的数字键。
小芳比小明少用了多少元? 4.75-2.65= 2.10 (元) -
答:小芳比小明少用了2.1元。
4.75 2.65 2.10
一位小数减两位小数的计算方法。
一本笔记本比一支水彩笔贵多少元?
3.4 -2.65 =0.75 (元)
3.4 - 2.6 5
一位小数 两位小数
0.7 5
巩固练习 你能直接写出得数吗? 0.7+0.3 =1 1.6-0.4 =1.2 6+3.4 =9.4 0.82-0.42 =0.4 0.65-0.25 =0.4 4.5+0.5 =5

《小数的加法和减法》课件

《小数的加法和减法》课件
《小数的加法和减法》ppt课件
目 录
• 小数的加法 • 小数的减法 • 小数加法和减法的混合运算 • 生活中的小数加法和减法 • 小数加法和减法的练习题
01 小数的加法
整数与小数的加法
整数与小数的加法规则
将整数与小数相加时,可以直接将整 数与小数部分分别相加。例如,$2 + 0.5 = 2 + 0 + 0.5 = 2.5$。
长度中的小数加法和减法
总结词
在测量长度时,我们也需要进行小数加法和减法。
详细描述
例如,测量一个物体的长度时,我们需要将测量结果记录下来,这涉及到小数的加法和减法;在计算 多个物体之间的距离时,需要将各个物体之间的距离相加或相减,得到总距离或差值,即小数加法和 减法。
05 小数加法和减法的练习题
基础练习题
顺序规则
按照从左到右的顺序进行计算
01
在进行小数的加法和减法混合运算时,应先进行加法运算,再
进行减法运算,并按照从左到右的顺序进行计算。
先进行括号内的运算
02
在有括号的情况下,应先进行括号内的运算,再进行括号外的
运算。
乘除法与加减法的优先级

03
乘法和除法的优先级高于加法和减法,因此在有乘法和除法的
THANKS FOR WATCHING
感谢您的观看
解析
整数部分$-1$与小数部分$0.2$相加得到$-1.2$,再将整 数部分$-1$与小数部分$-0.4$
相加得到最终结果$-1.6$。
02 小数的减法
整数与小数的减法
整数与小数相减
将整数转换为小数,然后进行减 法运算。
例子
5 - 2.5 = 2.5,将整数5转换为小 数5.0,然后进行减法运算5.0 2.5 = 2.5。

《小数加减法》PPT课件

《小数加减法》PPT课件

返回
小数加减法
总结方法 小数减法的计算方法
1.小数点一定要对齐,相同数位要对齐; 2.从末尾减起,如果被减数的小数位数不够,可在 末尾添上0再计算,哪一位上的数不够减,要从前一 位上退一,在本位上加10再减; 3.在得数里点上小数点,也要和加数的小数点对齐; 4.得数中小数末尾有0的,一般要把0去掉。
答:“壮壮”出生时的体长比“健健”长0.04米。
返回
小数加减法
算完记得验算噢
0.76 验 -0.72 算
0.76 -0 . 0 4

0.72 +0.04
0.04
0.72
0.76
说一说我们用哪些 方法进行验算呢?
返回
小数加减法
你会计算1.3-1.25吗?
1.3-1.25=0.05
小数点要 对齐!
1 . 31 0 -1 . 2 5
0. 05
小数的位数不同, 应该怎样计算?
不位上够上加添数减退1相上0,一再同0,要 ,减!使从 在!位前 本一 位
计算小数减法时,当小数的位数不同时,根据小数 的性质可在小数的末尾添上0,被减数与减数位数相 同时在计算,就不容易出错了。
返回
小数加减法
小试牛刀
你会计算吗?
0.16
2.20
1.50
做完了检查一下, 你都算对了吗?
返回
小数加减法
课堂练习
1 计算并验算。
返回
小数加减法
2
一根彩带长0.92米,用去0.25米, 还剩多少米?
0.92-0.25= 0.67(米)
0 . 91 2 -0 . 2 5
0.67
验 算
0.67 +0 . 2 5
0.92

人教版四年级下册数学小数的加和减法 第5课时 整理和复习(课件)

人教版四年级下册数学小数的加和减法 第5课时 整理和复习(课件)

a+b=b+a 法同样适用。
整数加法运算律
推广到小数
(a+b)+c=a+(b+c)
拓展练习
1.(1)文具盒比钢笔贵多少元? 11.40-6.80=4.60(元) 答:文具盒比钢笔贵4.60元。
(2)文具盒、钢笔、三角尺和橡皮一共多少元? 11.40+6.80+1.20+0.60
=(11.40+0.60)+(6.80+1.20) =20(元) 答:文具盒、钢笔、三角尺和橡皮一共20元。
义务教育人教版四年级下册
6 小数的加法和减法
第5课时 整理和复习
知识梳理
小数点对齐,也就是相同数位对齐
小 数 的
小数加减法
从低位算起,哪一位相加满十就
要向前一位进1,哪一位不够减, 就要从前一位退1
加 法 和 减 法
小数加减 混合运算
与整数加减混合运算的运 算顺序相同 整数减法的运算
性质对于小数减
.5吨,这堆煤还剩多少吨?
(1)50-(7.60+5.65十6.10)=30.65(元)
(2)50.5-21.5-(21.5+2.5)=5(吨)
7. 有两个仓库,第一仓库里存有粮食57.5吨,比 第二仓库少存粮食7.5吨,两个仓库共存粮食 多少吨?
57.5-7.5+57.5=107.5(吨)
8. 有一个长方形的地,长50.5米,宽比长少26米, 这个长方形地的周长是多少米?
(3)买一个计算器和一个文具盒,50元够吗? 36.90+11.40=48.30(元) 48.30元<50元
答:买一个计算器和一个文具盒,50元够。
2. 找规律,填一填。 (1)3.42,3.49,3.56,3.63,_3_._7_0_,_3_._7_7_。 (2)7.3,7.1,6.9,6.7,__6_.5__,__6_.3__。 (3)0.2,0.4,0.8,1.6,__3_.2__,__6_.4__。

小数加法和减法PPT课件

小数加法和减法PPT课件
2024/1/25
借位处理
当被减数的某一位小于减 数的对应位时,需要向前 一位借位。
结果处理
相减后得到的结果,如果 小数位数过多,可以进行 适当的四舍五入。
12
小数减法的实例演示
示例1
计算 2.5 - 1.3 = ?
• 对位相减
5 - 3 = 2,2 - 1 = 1,所以结果为 1.2。
示例2
计算 5.27 - 3.49 = ?
4
课件内容概述
小数的概念和性质
小数加法的计算方法和技巧
02
01
小数减法的计算方法和技巧
03
小数加法和减法的混合运算
04
2024/1/25
05
实际问题的应用举例
5
02
小数加法
2024/1/25
6
小数加法的定义
2024/1/25
01
小数加法是指将两个或多个小数 进行相加运算的过程。
02
在小数加法中,需要将小数点对 齐,然后按照整数加法的规则进 行相加。
经济和金融分析
在经济和金融领域,小数加减法被广泛应用于各种指标的计算和分 析,例如股票价格、利率、汇率等。
工程和技术领域
在工程和技术领域,小数加减法也是必不可少的工具之一,例如在建 筑设计、机械制造、电子工程等领域中都需要进行精确的小数计算。
2024/1/25
21
06
练习题与答案解析
2024/1/25
22
练习题
0.5 + 0.3 = 1.2 - 0.4 =
2.5 - 1.7 =
0.45 + 0.36 =
2024/1/25
0.8 + 0.9 = 1.54 - 0.67 =
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

3-0.27-0.89
=2.73-0.89
3m
=1.84(m)
答:水池中的水深1.84m。
露出水面部分0.89m 水中部分? 入泥部分0.27m
回顾梳理 思维导图 典型习题 全课总结
2.解决问题
思维导图
③ 明明去超市买饮料,付了50元,找回29.6元。
明明说:“阿姨,您找错了,多给了我10元”。明
回顾梳理 思维导图 典型习题 全课总结
2.解决问题
思维导图
①小红到体育用品商店买了一个篮球和一个足球, 付给收银员150元,应找回多少钱?
150-(49.7+93.3) =150-143 =7(元) 答:应找回7元。
回顾梳理 思维导图 典型习题 全课总结
2.解决问题
思维导图
②把一根长3m的竹竿垂直放入水池中,竹竿入泥部分 是0.27m,露出水面0.89m。水池中的水深多少米?
②笔算:193.9+27 68.3-6.46
=220.9
=61.84
③用小数计算:9m7dm-4m5cm =5.65m 10元4角8分+9元7分=19.55元 12t-3t50kg =8.95t
回顾梳理 思维导图 典型习题 全课总结
1.计算
思维导图
④计算下面各题,能简算的要简算
5.64+19.25+4.36+4.75 28.53+15.5-8.53 35.65-(18.65+4.15) 19.92+11.55-9.92
回顾梳理 思维导图 典型习题 全课总结
ห้องสมุดไป่ตู้
1.小数加减法
小数位数相同的小数加减法 只有小数点对齐, 小数位数不同的小数加减法 相同数位才对齐
典型题目:笔算下列各题并且验算。
13.54+7.56
30-5.96
回顾梳理 思维导图 典型习题 全课总结
2.小数加减法混合运算
先观察数据的特点,能凑整的运用运算定律先 凑整,再计算,养成自觉简算的意识。
典型题目:计算下面各题 41.2-3.4+6.6 6.13-3.5+0.87 53.45-10.32-4.68
强调:不能为了凑整而凑整,必须依据运算定 律和性质合理简算。
回顾梳理 思维导图 典型习题 全课总结 思维导图
回顾梳理 思维导图 典型习题 全课总结
1.计算 思维导图
①口算:3.8+6 =9.8 1.36+5.64 =7 4.8-2.5 =2.3 60.5-5.5 =55
明买饮料实际花了多少钱?
50-(29.6-10) =50-19.6 =30.4(元) 答:小明买饮料实际花了30.4元。
回顾梳理 思维导图 典型习题 全课总结
思维导图
同学们,本单元我们学习了小数的加法和 减法,计算时要注意小数点对齐,混合运算时 能根据数据特点选择合适的方法进行计算,灵 活解决生活中的实际问题。
小学数学名师课件
四年级 下册 第六单元 小数的加法和减法 复习课
SHUXUE
回顾梳理 思维导图 典型习题 全课总结
同学们,课前大家已经梳理了小数加减法和整数加 减法的联系和区别,谁来说一说?
联系:1.计算算理:都是相同数位的数相加 减,从低位算起。
2.运算定律:整数、小数都适用 区别:小数加减法只有把小数点对齐,相同 数位才能对齐
回顾梳理 思维导图 典型习题 全课总结
思维导图
更多互动练习见“课堂 训练”下的随堂小测、达标 检测等,助您大数据分析!
相关文档
最新文档