第六章个人所得税及其会计处理

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个人所得税账务会计分录

个人所得税账务会计分录

个人所得税账务会计分录
我们要明白个人所得税是根据员工的工资薪金所得、劳务报酬所得等不同项目分别计算并代扣代缴的。

当企业为员工支付工资时,需要根据税法规定计算出应扣的个税金额,并进行相应的会计处理。

在实际操作中,企业通常按照以下步骤进行会计分录:
1. 计提工资时,企业会将工资总额记入相关费用科目,同时计入应付职工薪酬科目。

会计分录如下:
借:管理费用/生产成本等相关费用科目
贷:应付职工薪酬
2. 计算并扣缴个人所得税时,需要将代扣的个税金额从应付职工薪酬中分离出来,并记录在应交税费—应交个人所得税科目下。

会计分录如下:
借:应付职工薪酬
贷:应交税费—应交个人所得税
3. 当企业实际向税务机关缴纳个人所得税时,会减少企业账面上的应交税费。

会计分录如下:
借:应交税费—应交个人所得税
贷:银行存款
4. 企业在支付给员工的实际工资时,会从应付职工薪酬中扣除已代扣的个税部分。

会计分录如下:
借:应付职工薪酬
贷:银行存款(实际支付给员工的净工资)
以上分录范本展示了从计提工资到实际支付工资的整个流程,其中涵盖了个人所得税的计算、代扣和缴纳等关键步骤。

值得注意的是,上述分录可能会根据企业实际情况和具体会计准则有所调整。

例如,如果企业采用权责发生制,那么在计提工资时就应当确认相关的费用和负债。

企业在处理个人所得税账务时,还需要关注税法的最新变化和税率的调整,确保个税的计算和申报准确无误。

同时,对于多处取得收入的员工,企业还应考虑其综合所得的汇算清缴问题,避免因个税处理不当而引发税务风险。

第6章个人所得税

第6章个人所得税


住所标准:习惯性住所在中国
户籍、家庭、经济利益关系而在中国境内习惯性
居住的个人

居住时间标准:居住满一年
一个纳税年度中在中国境内居住365日。临时离
境的,不扣减日数。 临时离境,是指在一个纳税年度中一次不超过30 日或者多次累计不超过90日的离境。

非居民纳税义务人
在中国境内无住所,又不居住的外籍人员、
(2)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得 低于税法规定的费用扣除额的,计算方法是:用全年一次性奖金减 去“个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额除以 12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率 和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。 ①[全年一次性奖金- ( 2000-个人当月工资、薪金所得)]÷12 ② 应纳税额=(个人当月取得全年一次性奖金-个人当月工资、薪金所 得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。 由于上述计算纳税方法是一种优惠办法,在一个纳税年度内,对每 一个人,该计算纳税办法只允许采用一次。对于全年考核,分次发 放奖金的,该办法也只能采用一次。
五、纳税期限



扣缴义务人每月所扣的税款,自行申报纳税人每月应纳的税 款,都应当在次月七日内缴入国库,并向税务机关报送纳税 申报表。 个体工商户的生产、经营所得应纳的税款,按年计算,分月 预缴,由纳税义务人在次月七日内预缴,年度终了后三个月 内汇算清缴,多退少补。 对企事业单位的承包经营、承租经营所得应纳的税款,按年 计算,由纳税义务人在年度终了后三十日内缴入国库,并向 税务机关报送纳税申报表。纳税义务人在一年内分次取得承 包经营、承租经营所得的,应当在取得每次所得后的七日内 预缴,年度终了后三个月内汇算清缴,多退少补。 从中国境外取得所得的纳税义务人,应当在年度终了后三十 日内,将应纳的税款缴入国库,并向税务机关报送纳税申报 表。

高教社2023(李克桥)税法教材答案第6章 个人所得税 参考答案与解析

高教社2023(李克桥)税法教材答案第6章 个人所得税 参考答案与解析

第六章个人所得税复习思考题参考答案一、单选题1-5 AABDA 6-10 CBADD 11-15 CADDA 16-18 DBC二、多选题1.ACD2.AD3.ABCD4.ABC5.ABCD6.AB7.BCD8.CD9.AB 10.AC 11.BC 12.BD 13.BC 14.AD 15.BD三、判断题1-5 ××√××6-10 ××√√×11-15 ××××√四、名词解释1.个人所得税:主要是以自然人取得的各类应税所得为征税对象而征收的一种所得税,是政府利用税收对个人收入调节的一种手段。

2.居民纳税人:在中国境内有住所,或者无住所而在中国境内居住满183天的个人。

3.非居民纳税人:是指在中国境内无住所又不居住或者无住所而一个纳税年度在内境内居住累计不满183天的个人。

4.源泉扣缴:指以所得支付者为扣缴义务人,在每次向纳税人支付有关所得款项时,代为扣缴税款的做法。

五、简答题1.个人所得税的特点:(1)综合所得税制和分类所得税制相结合;(2)累计税率和比例税率并用;(3)费用扣除较宽;(4)采取代扣代缴和自行申报两种征纳方法。

2.居民纳税人于非居民纳税人的区别:居民纳税人:在中国境内有住所,或者无住所而在中国境内居住满183天的个人。

居民纳税人承担无限纳税义务,其取得的应纳税所得额,无论来源于中国境内还是中国境外都要在中国境内缴纳个人所得税。

非居民纳税人:是指在中国境内无住所又不居住或者无住所而一个纳税年度在内境内居住累计不满183天的个人。

非居民纳税人承担有限纳税义务,只就其来源于中国境内的所得缴纳个人所得税。

3.个人所得税的应税项目:(1)工资、薪金所得;(2)劳务报酬所得;(3)稿酬所得;(4)特许权使用费所得;(5)经营所得;(6)利息、股息、红利所得;(7)财产租赁所得;(8)财产转让所得;(9)偶然所得。

个人所得税详解

个人所得税详解

个人所得税详解个人所得税是指国家对个人从各种来源取得的收入,依法征收和管理的税种。

个人所得税具有广泛的适用对象,包括居民个人和非居民个人,涵盖了工资薪金、经营所得、劳务报酬、稿酬、特许权使用费、财产租赁和转让所得、利息、股息等多个方面。

下面将对个人所得税进行详细解析。

第一章:个人所得税的基本情况个人所得税的法律依据主要是《中华人民共和国个人所得税法》。

按照该法律规定,个人所得税纳税义务人包括居民个人和非居民个人。

居民个人是指在中华人民共和国境内有住所,或者无住所而在境内居住满一年的个人。

非居民个人是指在中华人民共和国境内没有住所,在境内居住不满一年的个人。

个人所得税适用的税率根据居民个人和非居民个人的不同情况有所不同。

第二章:个人所得税的征收方式个人所得税的征收方式主要分为综合征税和分类征税。

综合征税是指将纳税人的各项收入进行合并计算后征收税款,适用于居民个人的工资薪金所得、劳务报酬所得和稿酬所得等。

分类征税是指将纳税人的各项收入按照不同的来源分类征收税款,适用于居民个人的经营所得、财产租赁和转让所得、利息、股息等。

第三章:个人所得税的税率和免税额个人所得税的税率分为七个等级,根据纳税人的收入水平不同,适用不同的税率。

纳税人的收入越高,适用的税率越高。

此外,个人所得税还设有免税额,根据纳税人的个人情况和收入来源的不同,免税额的金额也有所不同。

个人可以通过合理的免税额申报来降低个人所得税的负担。

第四章:个人所得税的计算方法个人所得税的计算方法是根据纳税人所得额来确定纳税金额。

纳税人的所得额等于收入总额减去相应的减除费用、专项附加扣除和其他扣除项目后的金额。

个人所得税的计算比较复杂,需要根据特定的税法规定进行计算。

第五章:个人所得税的纳税申报和预缴个人所得税纳税申报是指纳税人按照法定程序向税务机关报送个人所得税的相关信息。

纳税人应当按照规定的期限进行纳税申报,如实提供相关材料和信息。

个人所得税的预缴是指纳税人根据自己的预计收入,提前缴纳个人所得税的一种方式,可以减少年度终了时的一次性纳税压力。

税法个人所得税案例

税法个人所得税案例

第六章个人所得税教学案例案例一:有限责任公司资本公积转增股本补缴个税756万元一并购税务争议北京某企业近两年利润率保持在20%左右,企业正计划上市。

该企业股本由875万元增加至7000万元,其中,有6125万元为资本公积转增股本;有7名自然人股东的股本,由540万元增加到4320万元,但并没有缴纳相关个人所得税的记录。

2015年,第六稽查局对税务登记中注册资本增加,没有缴纳印花税记录的企业开展约谈。

通过对企业上报的财务报表进行审阅,发现企业所有者权益中,股本科目金额变动较大,由875万元增加至7000万元,其中,有6125万元为资本公积转增股本;有7名自然人股东的股本,由540万元增加到4320万元,但并没有缴纳相关个人所得税的记录。

企业认为:按照198号文件规定的“股份制企业用资本公积金转增股本,不属于股息、红利性质的分配,对个人取得的转增股本数额,不作为个人所得,不征收个人所得税”,以及289号文件关于‘资本公积金’是指股份制企业股票溢价发行收入所形成的资本公积金。

该转增股本的资本公积,属于股本溢价发行形成的资本公积,不应缴纳个人所得税。

检查人员对该企业资本公积的形成来源,开展了更加细致的检查。

通过调取投资协议等资料,发现该企业资本公积形成于2013年,是一家医药公司直接股权投资形成的,没有股票发行过程,属于投资者投入形成的资本公积增加,而非股票溢价发行形成,不符合上述文件的要求,应缴纳个人所得税。

同时,检查人员还针对企业提出的再次转让导致重复征税的忧虑进行了解释,说明再次转让时,本次缴纳的个人所得税的转增额可计入股权原值。

经过反复的政策解释,企业最终认可了税务机关的观点,并接受了补缴个人所得税756万元,罚款378万元的处罚决定。

点评:1、《国家税务总局关于进一步加强高收入者个人所得税征收管理的通知》第二条第二款第一项规定,加强股息、红利所得征收管理。

重点加强股份有限公司分配股息、红利时的扣缴税款管理,对在境外上市公司分配股息红利,要严格执行现行有关征免个人所得税的规定。

第6章 个人所得税筹划(2011.2)

第6章 个人所得税筹划(2011.2)

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• 【案例6-2】 案例6 • 武汉家华公司为个人独资企业,2005年度取得销 武汉家华公司为个人独资企业,2005年度取得销 售收入400 000元,其应税所得额为100 000元。试分析 售收入400 000元,其应税所得额为100 000元。试分析 查账征收与核定征收两种情况下,该个人独资企业的 税收负担水平? 税收负担水平?(假定税务机关核定的该行业的应税所 得率为5 得率为5%) • ①采用查账征收的方法 • 应纳个人所得税额=100 000×35% 应纳个人所得税额=100 000×35%-6 750=28 250(元) 250(元) • 税收负担率=28 250÷ 税收负担率=28 250÷100 000×100%=28.25% 000×100%=28.25% • ②采用核定征收的方法 • 应纳税所得额=400 000× 应纳税所得额=400 000×5%=20 000(元) 000(元) • 应纳个人所得税额=20 000×20% 应纳个人所得税额=20 000×20%-1 250=2 750(元) 750(元) • 税收负担率=2 750÷ 000×100%=13.75% 税收负担率=2 750÷20 000×100%=13.75% • 二者差额=28 250-2 750=25 500(元) 二者差额=28 250500(元) • 税收负担率减轻=28.25%-13.75%=14.5% 税收负担率减轻=28.25% 13.75%=14.5%
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பைடு நூலகம்
按每月工资的实际发放情况,小刘全年的纳税情况为: 1月应纳个人所得税额=(4 000-2 000)×10%-25=175(元) 月应纳个人所得税额= 000- 000) 10% 25=175(元) 2月应纳个人所得税额=0(元) 月应纳个人所得税额=0(元) 3月应纳个人所得税额=(4 600-2 000)×15%-125=265(元) 月应纳个人所得税额= 600- 000) 15% 125=265(元) 4月应纳个人所得税额=0(元) 月应纳个人所得税额=0(元) 5月应纳个人所得税额=(7 400-2 000)×20%-375=705(元) 月应纳个人所得税额= 400- 000) 20% 375=705(元) 6月应纳个人所得税额=0(元) 月应纳个人所得税额=0(元) 7月应纳个人所得税额=0(元) 月应纳个人所得税额=0(元) 8月应纳个人所得税额=(3 400-2 000)×10%-25=115(元) 月应纳个人所得税额= 400- 000) 10% 25=115(元) 9月应纳个人所得税额=(2 200-2 000)×5%-0=10(元) 月应纳个人所得税额= 200- 000) 0=10(元) 10月应纳个人所得税额=0(元) 10月应纳个人所得税额=0(元) 11月应纳个人所得税额= 11月应纳个人所得税额=(2 900-2 000)×10%-25=65(元) 900- 000) 10% 25=65(元) 12月应纳个人所得税额= 12月应纳个人所得税额=(8 000-2 000)×20%-375=825(元) 000- 000) 20% 375=825(元) 小刘全年应纳个人所得税额=175+0+265+0+705+0+0+115+10+0+65+825 小刘全年应纳个人所得税额=175+0+265+0+705+0+0+115+10+0+65+825 =2 160(元) 160(元)

初级经济师财税第六章所得税制度(2)

初级经济师财税第六章所得税制度(2)

第二节个人所得税知识点:个人所得税概述个人所得税是对个人取得的各项应纳税所得征收的一种税。

现行个人所得税的法律规范为《中华人民共和国个人所得税法》和《中华人民共和国个人所得税法实施条例》。

知识点:个人所得税的纳税人我国个人所得税的纳税人,包括中国公民、个体工商户、个人独资企业和合伙企业的个人投资者,在华取得所得的外籍人员(包括无国籍人员)和港、澳、台同胞。

按照住所和居住时间两个标准,分为居民和非居民。

居民,指在中国境内有住所,或者虽无住所但一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的个人,应当就其来源于中国境内和境外的所得,依法缴纳个人所得税。

【提示】在中国境内有住所:指因户籍、家庭、经济利益关系而在中国境内习惯性居住。

非居民,指在中国境内无住所又不居住,或者无住所且一个纳税年度内在中国境内居住累计不满183天的个人,仅就来源于境内的所得,依法缴纳个人所得税。

【例题·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于个人所得税纳税人的是()。

A.合伙企业中的自然人合伙人B.一人有限责任公司C.个体工商户D.个人独资企业的投资者个人『正确答案』B『答案解析』一人有限责任公司属于法人企业,应缴纳企业所得税。

【例题·单选题】居民是指在中国境内有住所,或者虽无住所但一个纳税年度内在中国境内居住累计满()的个人。

A.183B.180C.360D.365『正确答案』A『答案解析』居民是指在中国境内有住所,或者虽无住所但一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的个人。

【提示1】纳税年度,自公历1月1日起至12月31日止。

【提示2】除国务院财政、税务主管部门另有规定外,下列所得不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得:(1)因任职、受雇、履约等在中国境内提供劳务取得的所得。

(2)将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得。

(3)许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得。

会计实务:个人所得税怎样做会计分录

会计实务:个人所得税怎样做会计分录

个人所得税怎样做会计分录一、个人所得税怎样做会计分录计提时:借:管理费用销售费用制造费用贷:应付职工薪酬-养老应付职工薪酬-医疗应付职工薪酬-失业应付职工薪酬-职工工资发放工资时:借:应付职工薪酬-职工工资贷:现金应交税费-代扣代缴个人所得税其他应收款-个人(个人承担部分)缴纳保险时:借:应付职工薪酬-养老应付职工薪酬-医疗应付职工薪酬-失业(公司承担部分)其他应收款-个人(个人承担部分)贷:银行存款缴纳个税时:借:应交税费-代扣代缴个人所得税贷:银行存款二、个人所得税的上缴比率是怎样的1.工资、薪金所得,适用7级超额累进税率,按月应纳税所得额计算征税。

该税率按个人月工资、薪金应税所得额划分级距,最高一级为45%,最低一级为3%,共7级。

2.个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位适用5级超额累进税率。

适用按年计算、分月预缴税款的个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营的全年应纳税所得额划分级距,最低一级为5%,最高一级为35%,共5级。

3.比例税率。

对个人的稿酬所得,劳务报酬所得,特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,按次计算征收个人所得税,适用20%的比例税率。

其中,对稿酬所得适用20%的比例税率,并按应纳税额减征30%;对劳务报酬所得一次性收入畸高的,除按20%征税外,应纳税所得额超过2万元至5万元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过5万元的部分,加征十成。

小编寄语:会计学是一个细节致命的学科,以前总是觉得只要大概知道意思就可以了,但这样是很难达到学习要求的。

因为它是一门技术很强的课程,主要阐述会计核算的基本业务方法。

诚然,困难不能否认,但只要有了正确的学习方法和积极的学习态度,最后加上勤奋,那样必然会赢来成功的曙光。

天道酬勤嘛!。

个税会计处理流程

个税会计处理流程

个税会计处理流程
一、收集材料阶段
1.收集收入证明
(1)收集个人工资、奖金等收入证明
(2)确保收入证明的真实性和完整性
2.准备扣除凭证
(1)准备社保、公积金等扣除凭证
(2)确认扣除凭证的准确性和合规性
二、计算个税
1.确定适用税率
(1)根据个人年收入确定适用的税率档次
(2)确认税率档次并计算应纳税额
2.计算应纳税额
(1)将应纳税所得额与适用税率相乘得出应纳税额
(2)根据扣除凭证计算实际应缴个税金额
三、缴纳个税
1.缴纳方式选择
(1)选择合适的个税缴纳方式:月度预扣预缴或年度汇算清缴
(2)根据实际情况确定缴纳方式和时间节点
2.缴纳个税
(1)按时足额缴纳个人所得税
(2)确认缴纳记录和凭证的完整性
四、报告申报
1.编制报告表
(1)汇总个税计算结果,编制个税申报表
(2)确保报表准确无误,填写完整
2.申报个税
(1)将编制好的个税申报表提交给税务部门
(2)如有需要,配合税务部门进行补充资料或解释
五、审核处理
1.材料审核
(1)税务部门对个税申报材料进行审核
(2)如有问题,通知申报人补正或说明
2.完成申报
(1)税务部门审核通过后,完成个税申报流程(2)如有需要,领取个税缴纳凭证或证明文件。

第六章 个人所得税

第六章 个人所得税

20
25 30 35 45
555
1,005 2,775 金
23
个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得个人 所得税税率表 级数 1 含税级距 不超过15,000元的 不含税级距 不超过14,250元的 超过14,250元至 27,750元的部分 超过27,750元至 51,750元的部分 超过51,750元至 79,750元的部分 超过79,750元的部 分 税率(%) 5 速算 扣除数 0

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• 2、非居民纳税人: • 在中国境内无住所又不居住,或者在境内居 住不满一年的个人。 (属地)。 • 对在中国境内无住所,但在一个纳税年度中 在中国境内居住不超过90日的纳税人实行减免税 优惠。 • 优惠内容:该纳税人来源于中国境内的所得 ,由境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的 机构、场所负担的部分,免予缴纳个人所得税 • 境外支付,非境内机构负担
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• • • • • • •
2、附加减除标准 (1)适用范围:记为外籍及相当外籍。 (2)【原规定3 200】现为共4 800 3、每次收入的确定 4、其他规定 捐赠不超过应纳税所得额的30%以内,准予扣除; 向农村义务教育捐赠(通过合格的单位),准予 全额扣除; • 科研资助(非关联科研机构、高校) • 可在下月(次)全额扣除。
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• 2、“临时离境”的含义: • 在一个纳税年度内,一次不超过30日或者多次累计不 超过90日的离境。 • 如:茜茜小姐从2006年10月起到中国境内公司任职, 在2007年纳税年度内,曾于3月7日至25日离境回国述职, 12月23日至28日又离境回国过圣诞节和元旦。茜茜小姐是 不是属于非居民纳税人? • 【参考答案】离境时间相加不超过90日,应视为临时 离境,因此该纳税义务人应为居民纳税人。 • 3、 “有住所”的含义 • 因户籍、家庭、经济、利益关系而在中国境内习惯性 居住的个人,并不是指有房产。即使没有房产,因户籍、 家庭、经济、利益关系而在中国境内习惯性居住的个人也 是个人所得税

第六章 个人所得税(最新 税法PPT课件)

第六章   个人所得税(最新  税法PPT课件)
纳税额的计算、征收管理办法。
本章难点: 个人所得税应纳税额的计算。
6.1 个人所得税概述
一、概念 个人所得税是对个人(自然人)取得的各项应税所得征收的税。
二、个人所得税的税制模式 1、分类征收制 是指对同一纳税人不同类别的所得,按不同的税率分别征收。 2、综合征收制—— 美国 是指将纳税人在一定时期内的各种所得综合起来,减去各项法定减
税法
第六章 个人所得税Fra bibliotek本章主要内容
6.1 个人所得税概述 6.2 个人所得税纳税义务人 6.3 个人所得税征税范围 6.4 个人所得税税率 6.5 个人所得税应纳税所得额的确定 6.6 个人所得税应纳税额的计算 6.7 个人所得税的征收管理
本章重点难点
本章重点: 个人所得税税目、个人所得税税率、个人所得税应
取得的报酬是“工资、薪金”所得。 ❖ 外部董事,指不在本公司任职、受雇的董事,其取得的董事费所得,
属于劳务报酬所得。
6.3 个人所得税征税范围
❖ 【例题1·多选题】下列各项中,属于工资、薪金所得项目的有( )。
❖ A.劳动分红 ❖ B.离退休后再任职的收入 ❖ C.差旅费津贴 ❖ D.发放给职工的午餐费
和家属成员的副食品补贴; ❖ (3)托儿补助费; ❖ (4)差旅费津贴、误餐补助。
6.3 个人所得税征税范围
❖ 3、区分内部退养、提前退休与法定退休的不同
6.3 个人所得税征税范围
4、区分法定退休的工资与退休再任职收入的不同。 ❖ 5、董事费内外有别 ❖ 内部董事,担任公司董事的同时在公司任职、受雇,其因任职受雇而
研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费 对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),应根据所 发生费用的全额并入营销人员当期的劳务收入,按照“劳务报酬所 得”所得项目征收个人所得税,由提供上述费用的企业和单位代扣 代缴。 ❖ 而对于雇员取得上述待遇则按照工资、薪金所得计税。

第六章-个人所得税例题答案

第六章-个人所得税例题答案

第六章个人所得税【例题-判断题6-1】如果一个外籍技术人员从2007年l0月起到中国境内的公司任职,在2008纳税年度内,曾于3月7~l2日离境回国,向其总公司述职,l2月23 日又离境回国欢度圣诞节和元旦。

请问,该外籍技术人员,是否我国的居民纳税义务人?【答案】因为这两次离境时间相加,没有超过90日的标准,应视作临时离境,不扣减其在华居住天数。

因此,该纳税义务人应为居民纳税人。

【例题-多选题6—2】下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的有( )。

A。

在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满1年的个人B.在中国境内无住所且不居住的个人C。

在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的个人D.在中国境内有住所的个人【答案】A。

D[解析]本题考核个人所得税居民纳税人的判断。

税法规定,居民纳税人是在中国境内有住所的个人,或者在中国境内无住所,但居住时间满1年的。

因此本题的正确选项为A。

D.【例题—多选题6—3】我国个人所得税采用了( )税率.A比例税率 B超额累进税率 C定额税率 D全额累进税率【答案】AB【例题—多选题6—4】下列各项中,适用5%~35%的五级超额累进税率征收个人所得税的有( ).A。

个体工商户的生产经营所得B。

合伙企业的生产经营所得C.个人独资企业的生产经营所得D.对企事业单位的承包经营、承租经营所得【答案】ABCD 个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用5%~35%的超额累进税率;个人独资企业和合伙企业的个人投资者取得的生产经营所得,也适用5%~35%的五级超额累进税率。

【例题-单选题6-5】下列所得中应计入工资薪金所得纳税的是( )。

A.职工的加班补贴 B.独生子女补贴 C.托儿补贴 D.误餐补贴【答案】A【例题—计算题6-6】赵先生为中国国籍,居住在中国,2011年10月1日领取工资为7000元,其中“三险一金”为500元,请计算赵先生每月需要缴纳多少个人所得税?【答案】首先确定应纳税所得额:7000-500-3500=3000其次确定税率和扣除数:3000应适用10%的税率和105的速算扣除数最后确定应纳税额为:3000×10%-105=195元【例题—计算题6—7】沈先生2011年11月工资为4500元,缴纳的“三险一金”为250元,请问,沈先生每月工资薪金所得应当缴纳多少税款?【答案】4500-250-3500=750;确定税率及速算扣除数:3%,0;应纳税款为:750×3%=22。

记账实操-个税计提工资中扣除的会计处理

记账实操-个税计提工资中扣除的会计处理

记账实操-个税计提工资中扣除的会计处理一、个人所得税账务处理
1、企业计提工资时:
借:管理费用
贷:应付职工薪酬—工资
2、企业发放工资时,需要代扣员工个税:
借:应付职工薪酬—工资
贷:银行存款
应交税费—应交个人所得税
3、企业代缴个税时:
借:应交税费—应交个人所得税
贷:银行存款
二、公司承担个税账务处理
具体的账务处理如下:
借:管理费用—个人所得税,
贷:应交税费—应交个人所得税,
借:应交税费—应交个人所得税,
贷:银行存款。

由于个税是个人进行缴纳的,如果企业承担了个人的个税,
这个费用可以直接做管理费用,但是不能税前扣除。

《国家税务总局关于纳税人取得不含税全年一次性奖金收入计征个人所得税问题的批复》(国税函[2005]715号)第三条规定:根据企业所得税和个人所得税的现行规定,企业所得税的纳税人、个人独资和合伙企业、个体工商户为个人支付的个人所得税款,不得在所得税前扣除。

三、个人所得税计入哪个科目
个人所得税应该计入“应交税费—应交个人所得税”科目里,个人所得税为企业代扣代缴,在计提工资时,应同时计提个税,借记“应付职工薪酬”,贷记”应交税费—应交个人所得税”。

个人所得税,是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间,在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。

个人所得税怎么入账

个人所得税怎么入账

个人所得税怎么入账了解个人所得税的基本概念至关重要。

个人所得税是指对个人所获得的各项所得征收的一种税,包括工资、薪金所得、个体工商户的生产、经营所得、对企事业单位的承包、承租经营所得等。

企业在支付员工工资时,需按照国家规定代扣代缴相应的个人所得税。

我们来详细介绍个人所得税的入账流程:1. 计算应纳税所得额:企业应根据员工的税前工资扣除社会保险费、住房公积金等专项扣除,以及依法确定的其他扣除项目后,计算出应纳税所得额。

2. 确定适用税率和速算扣除数:根据应纳税所得额,参照国家颁布的个人所得税税率表,确定适用的税率和速算扣除数。

3. 计算应扣缴税额:将应纳税所得额乘以适用税率,再减去速算扣除数,得出应扣缴的个人所得税额。

4. 代扣代缴税款:企业在支付员工工资时,从员工的工资中直接扣除计算出的个人所得税额,并代表税务机关缴纳至国库。

5. 记账处理:企业应在财务账簿中准确记录个人所得税的相关信息。

通常,工资总额记入借方,实际发放给员工的工资(扣除个税后)记入贷方,代扣的个人所得税则记入应交税费科目下的“应交个人所得税”明细科目中。

6. 税务申报:企业需定期向税务机关报送个人所得税扣缴申报表,并按规定时间缴纳税款。

7. 留存备查:企业应妥善保管与个人所得税相关的所有凭证和记录,以备日后税务机关查验或审计时使用。

值得注意的是,随着税法的变化和个人所得项目的多样化,个人所得税的计算方法和入账处理可能会有所调整。

因此,财务人员应当及时关注税法的最新变化,确保个人所得税的处理始终符合最新的法律法规要求。

企业在处理个人所得税入账时,还应注重保护员工的隐私权。

员工的薪酬信息属于个人隐私,企业在进行税务申报和财务记录时,应采取必要措施,防止这些信息的泄露。

应交个人所得税会计分录

应交个人所得税会计分录

应交个人所得税会计分录
当企业在支付员工工资时,需要根据税法规定扣除相应的个人所得税。

这一过程在会计处
理上通常分为两个步骤:计提和实际缴纳。

企业需要根据员工的工资总额和税法规定的税率表计算应扣缴的个人所得税额。

这一部分
会计分录通常表现为“应付职工薪酬”科目的增加与“应交税费-应交个人所得税”科目的增加。

具体会计分录如下:
借:管理费用/销售费用/生产成本(根据实际情况选择)
贷:应付职工薪酬
企业需要将计算出的个人所得税从员工工资中扣除,并计入企业的应付税费中。

这时的会
计分录为:
借:应付职工薪酬
贷:应交税费-应交个人所得税
在实际缴纳税款时,企业需要将扣除的个人所得税按时足额缴纳至税务机关。

此时,会计
分录则反映了企业减少的负债和增加的现金或银行存款。

具体的会计分录为:
借:应交税费-应交个人所得税
贷:银行存款/现金
值得注意的是,企业在进行会计处理时,必须确保所有的数字和计算都符合税法的规定,
并且要保留完整的计算过程和相关证据,以备税务部门的审查。

企业在实际操作中可能还
会涉及到其他相关的税费,如社会保险费、住房公积金等,这些也需要按照相关规定进行
会计处理。

个人所得税的会计分录是企业财务管理中的一个重要组成部分,它不仅关系到企业的合规性,也直接影响到员工的切身利益。

因此,企业应当重视个人所得税的会计处理,确保每
一步骤都准确无误,以便顺利完成税款的计提和缴纳工作。

【老会计经验】个人所得税的最佳会计处理方案(3)

【老会计经验】个人所得税的最佳会计处理方案(3)

【老会计经验】个人所得税的最佳会计处理方案(3)三、个人所得税项目的帐务处理
(一)工资、薪金所得
按工资、薪金所得缴纳的所得税是国际上普遍采用的重要税种之一。

它可以由纳税人直接交纳,也可以由扣缴义务人扣缴。

在我国,通常由企事业等单位进行扣缴。

计算工薪所得的应纳税款时,汇总计算纳税人的所得,以此所得扣除800元后的余额为纳税所得;再根据九级超额累进税率,选择适用的税率计算其应纳所得税。

扣缴义务人扣缴的工薪所得税税款实际上是纳税人所得工薪的
一部分,对其核算同工薪一样,通过“应付工资”科目进行,扣缴的税款通过“应交税金”科目进行核算。

扣缴义务人扣缴税款时,纳税人应付给2%的手续费,作为扣缴义务人的营业外收入。

例81.某企业聘请一外籍专家来华工作两年。

7月份来华,月薪7000元,12月末该企业发放一次性奖金6000元。

该企业每月发放工资时,作为扣缴义务人代扣代缴个人所得税。

该专家每月月薪7000元,按个人所得税法规定应交纳个人所得税。

800元以内的部分不纳税。

不超过500元的税率为5%:
500财务会计的实际工作经验和能力是日积月累、逐步提高的,绝不可能一朝一夕的事情;财务会计是一种各个领域融会贯通的工作,所以建议要全面地补充各个方面的知识,而不仅局限于本职工作;坚持一天学一点,然后在学习的过程中找到自己的缺陷,你可以针对自己的习惯来制定自己的学习方案,只有你自己才能知道自己的不足。

最后希望同学们都能够大量的储备知识和拥有更好更大的发展。

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• 全员申报
• 一次性年终奖计算方法
• (1)取得全年一次性奖金
• 一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪 制和绩效工资办法的单位根据考核情况 兑现的年薪和绩效工资。
• 取得全年一次性奖金,单独作为1个月的工 资处理,但不能扣除3500元的费用
• 雇员取得除“全年一次性奖金”以外的其他 各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、 先进奖、考勤奖等等,一律与当月工资、薪 金收入合并,计算缴纳个人所得税。
第六章 个人所得税
陈兰
• 2019年6月30日,第十一届全 国人民代表大会常务委员会第二
十一次会议通过了《关于修改
〈中华人民共和国个人所得税法〉
的决定》(以下简称《决定》),
同日,国家主席胡锦涛签署第 48号主席令予以公布,自2019 年9月1日起施行。
在我国的税法体系中, 属于法律级次的有哪些?
第三步:用上述余额除以12确定税率 第四步:用上述余额乘以税率算出所 得税
举例
• 王某为中国公民,2019年在我国境内l~12 月每月的扣除社保和公积金后的工资为3000 元,l2月31日又一次性领取年终奖l6000)。 计算王某取得该笔奖金应缴纳的个人所得税。
• 差额:3500-3000=500
我国现行的个人所得税,根据不同 税目分别实行定额、定率、会计核 算和无费用扣除四种扣除办法。
• 个人所得税税率—比例税率、累 进税率
• 工资薪金 七级超额累进税率
• 个体户,承包经营,个人独资, 合伙企业,五级超额累进税率
• 其余的比例税率,基本税率 20%
一、工资、薪金所得
• 指个人因任职或者受雇而取 得的工资、薪金、奖金、年 终加薪、劳动分红、津贴、 补贴以及与任职或者受雇有 关的其他所得。
例题:
• 某公司的员工,11月收入为10000元(不包 含企业负担的住房公积金部分),其中包括 个人缴存的社保金1000元,个人支付部分 的住房公积金240元(按上年月收入8000 元的3%缴存)。要求:计算当月应交个人 所得税。
应纳税所得额=10000-1000-240-3500=5260元
应纳个人所得税=5260 ×20%-555=497元
• 正常月工资
• 1、计征方法:按月计征
• 2、税率:适用3%-45%的超额累进税 率
• 3、计税依据
• (1)自2019年9月1日起,以 每月收入额扣除费用3500元后 的余额,
• (2)在中国工作的外籍人员和 在境外工作的中国公民扣除费 用4800元后,为应纳税所得额。
• 4、应纳税额=应纳税所得额 ×适用税率-速算扣除数
• 工资:((3700-3500)×3%×12=72
• 全年一次性奖金:16000÷12=1333(元), 适用税率为3%,全年一次性奖金应纳税额= 16000×3%=480(元)
• (2)当月工资不够缴税标准:工资、奖金 合并计算。 第一步:算出每月工资与扣除标准 3500的差额。 第二步:一次性年Leabharlann 奖扣掉上述差额后 得出一个应纳税的余额
• 余额:16000-500=15500
• 税率:15500/12=1291,税率为3%,个人所 得税:16000× 3%=480
• 工资薪金的应纳税所得额 是什么?
• 不予征税项目 • 1.独生子女补贴;
2.执行公务员工资制度未纳入 基本工资总额的补贴、津贴差额和 家属成员的副食品补贴;
3.托儿补助费; 4.差旅费津贴、误餐补助。 5.标准范围内的住房公积金、基本
医疗保险费、基本养老保险费、失业保 险费
6.3500元
• 工资表 • 发工资的会计分录
A.计提工资 借:管理费用等 贷:应付职工薪酬
B.代扣个人应纳的社保费及个人所得税 借:应付职工薪酬 贷:其他应付款(个人交社保费)-社保费 其他应付款-个人所得税 OR应交税费——应交个人所得税
C.发放工资 借:应付职工薪酬 贷:银行存款
D.上交社保费用及个税 借:管理费用-(单位)社保费 其他应付款-(个人交社保费)-社保费 其他应付款-个人所得税OR应交税费——应交个人所得税 贷:银行存款
A
• (二) 扣缴义务人—— 以支付所得的单位或者个 人。
自行申报
第二节 征税对象
• 个人所得税的征税对象 是个人取得的应税所得。 (共11项)
• 一、工资、薪金所得; • 二、个体工商户的生产、经营
所得; • 三、对企事业单位的承包经营、
承租经营所得; • 四、劳务报酬所得; • 五、稿酬所得;
• 企业所得税法 • 个人所得税法 • 税收征管法
第一节 个人所得税的纳税义务人
• 一、纳税人与扣缴义务人 • (一)指对个人(即自然人)取得的各
项应税所得征收的一种税
中国公民
个体工商业户


外籍人员、无国籍人员
华侨、港澳台同胞
个人独资企业和合伙企业
两类纳税人的区分
居民纳税 义务人
有住所
OR 居住满一年
• 一个纳税年度内,对每一个纳税人,一次性 年终奖的计税办法只允许采用一次。
个人取得全年一次性奖金应纳个人所得 税的计算方法。
• (1)当月工资够缴税标准:工资、奖金 分别计算。 即:先将当月取得的全年一次性奖 金,除以12个月,按其商数确定适用税 率和速算扣除数。
举例
• 中国公民郑某2019年l~12月份每月工资扣除 社保及公积金后所得为3700元,12月份除当 月工资以外,还取得全年一次性奖金16000 元。郑某2019年应缴纳个人所得税?
境内境外所 得均交税
无限纳税义务
非居民纳 税义务人
无住所且 不居住
OR 无住所且住 不满一年
有限纳税义务
境内交, 境外不
• 【例题·单选题】下列属于非居民纳税人的 自然人有( )。 A.在中国境内无住所且不居住,但有 来源于中国境内所得 B.在中国境内有住所 C.在中国境内无住所,但居住时间满1 个纳税年度 D.在中国境内有住所,但目前未居住
• 六、特许权使用费所得; • 七、利息、股息、红利所得; • 八、财产租赁所得; • 九、财产转让所得; • 十、偶然所得; • 十一、经国务院财政部门确
定征税的其他所得。
所得
收入
第三节 应纳个人所得税的 计算
• 计税依据*税率
• 计税依据的一般规定
• 应纳税所得额=各项收入 -税法规定的扣除项目或扣除 金额
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