2014年造价工程师考试《案例分析》押题卷(三)
2014年造价工程师考试《建设工程造价案例分析》真题及答案解析
2014年造价工程师考试《建设工程造价案例分析》真题及答案解析案例(一)(1)项目工程费用为2000万元,工程建设其他费用为500万元(其中无形资产费用为200元万),基本预备费率为8%,预计未来3年的年均投资价格上涨率为5%。
(2)项目建设前期年限为1年,建设期为2年,生产运营期为8年。
(3)项目建设期1年完成项目静态投资的40%,第2年完成静态投资的60%,项目生产运营期第1年投入流动资金240万元。
(4)项目的建设投资、流动资金均由资本金投入。
(5)除了无形资产费用之外,项目建设投资全部形成固定资产,无形资产按生产运营期平均摊销,固定资产使用年限为8年,残值率为5%,采用直线法折旧。
(6)项目正常年份的产品设计生产能力为10000件/年,正常年份年总成本费用为950万元,其中项目单位产品的可变成本为550元,其余为固定成本。
项目产品预计售价为1400元/件,营业税金及附加税税率为6%,企业适用的所得税税率为25%。
(7)项目生产运营期第1年的生产能力为正常年份设计生产能力的70%,第2年及以后各年的生产能力达到设计生产能力的100%。
问题:1.分别列式计算项目建设期第1年、第2年价差预备费和项目建设投资。
2.分别列式计算项目生产运营期的年固定资产折旧和正常年份的年可变成本、固定成本、经营成本。
3.分别列式计算项目生产运营期正常年份的所得税和项目资本金净利润率。
4.分别列式计算项目正常年份的产量盈亏平衡点。
答案:1.基本预备费=(2000+500)×8%=200万元静态投资额=2000+500+200=2700万元第1年价差预备费=2700×40%×[(1+5%)1.5-1]=82.00万元第2年价差预备费=2700×60%×[(1+5%)2.5-1]=210.16万元项目建设投资=工程费用+工程建设其他费用+预备费=2700+82.00+210.16=2992.16万元2.固定资产折旧=(2992.16-200)(1-5%)/8=331.57万元正常年份的可变成本=10000×550/10000=550.00万元固定成本=950-550=400.00万元经营成本=总成本-折旧-摊销摊销=200/8=25.00万元经营成本=950-331.57-25=593.43万元3.所得税=利润总额×所得税税率利润总额=营业收入-营业税金及附加-总成本费用=0.14×10000×(1-5%)-950=366万元所得税=366×25%=91.50万元净利润=利润总额-所得税=366-91.5=274.50万元资本金净利润率:第1年的净利润=[(10000×70%×1400)×(1-6%)-4000000-7000×550]×(1-25%)=102.15万元资本金净利润率:=274.50/(2992.16+240)=8.49%4.产量盈亏平衡点:Q=400/[0.14×(1-6%)-0.055]=5222件单价的盈亏平衡点:P×1×(1-6%)=950P=1011元案例(二)某施工单位制定了严格详细的成本管理制度,建立了规范长效的成本管理流程,并构建了科学实用的成本数据库。
2014造价工程师《案例分析》真题及答案解析
(3)解答:
分包工程 功能指数 目前成本 成本指数 价值指数 目标成本(万元) 成本降低额(万元)
A
0.1
864
0.108 0.926 768
机构编制了招标文件和招标控制价,并采用公开招标方式进行项目施工招标。
该项目招标公告和招标文件中的部分规定如下:
(1)招标人不接受联合体投标
(2)投标人必须是国有企业或进入开发区合格承包商信息库的企业。
(3)投标人报价高于最高投标限价和低于最低投标限价的,均按废标处理。
(4)投标保证金的有效期应当超出投标有效期 30 天。
分包工程 功能指数 目前成本 成本指数 价值指数 目标成本(万元) 成本降低额(万元)
Aቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
0.1
864
B
0.4
3048
C
0.3
2512
D
0.2
1576
合计 1.0
8000
320
答案:
(1)解答: 施工成本管理流程:
成本预测、成本计划、成本控制、成本核算、成本分析、成本考核。其中,成本核算是
施工承包单位成本管理最基础的工作。参见《造价管理》教材 P335、338。 (2)解答: 设材料初始状态下报价的利润为 x,则 x/(8100-x)=3%,x=235.922 万元,设材料涨价费
事件 3:投标人 C 结合自身情况,并根据过去类似工程投标经验数据,认为该工程投高
标的中标概率为 0.3,投低标的中标概率为 0.6,投高标中标后,经营效果可分为好、中、差
造价师建设工程《案例分析》真题文字版(3)
造价师建设工程《案例分析》真题文字版(3)2014年造价师建设工程《案例分析》真题(文字版)功能改进顺序:CADB第三题答案:问题1、(1)妥当,我国相关法规对此没有限制(2)不妥当,招标人不得以任何理由歧视潜在的投标人(3)投标人报价高于最高限价按照废标处理妥当,投标人报价低于最低限价按照废标处理不妥,相关法规规定招标人不得规定最低限价。
(4)不妥,相关法规规定投标保证金有效期应与投标有效期一致。
问题2、事件1中,投标人应按照招标工程量清单项目特征报价,结算时按实际调整问题3、事件2中,招标人B对前期工程报高价妥当,对工程量可能减少的工程报高价不妥,应当报低价,对材料暂估价按照招标控制价中的相同单价计入综合单价不妥,应当按照招标文件中规定的单价计入综合单价。
问题4、不合理,因为投高标收益期望值=0.3*(0.3*500+0.6*400+0.1*250)-0.7*3=122.4万元投低标收益期望值=0.6*(0.2*300+0.6*200+0.2*100)-0.4*3=118.8万元投高标收益期望值大,所以投应当投高标。
问题5、招标人应当延长评标时间,根据相关法规超过1/3评标委员会人员认为评标时间不够,招标人应当延长评标时间。
第四题答案:问题1、事件1:B费用索赔合理,理由:施工场地由业主提供,现场调解不充分责任业主承担,B工期索赔不合理,理由:B工作属非关键工作,延误事件没有超过总时差。
事件2:C工作工期和费用索赔合理,理由:停电是业主承担的风险,C工作属于关键工作,而且造成了损失。
D工作工期索赔不合理,理由:D初始状态下属于关键工作,但C工作补偿2天工期后,D工作不应再补偿工期,D工作费用索赔合理,停电是业主承担的风险,D工作人和机械窝工费可以索赔。
事件3:工期索赔不合理,理由:F工作为非关键工作,业主责任延误4天,没有超过其总时差,可以提出费用索赔,业主责任延误4天,应当赔偿由此造成的人和机械窝工。
2014年造价工程师《案例分析》真题
2014案例分析真题及解析第一题:某企业投资建设一个工业项目,该项目可行性研究报告中的相关资料和基础数据如下:(1)项目工程费用为2000万元,工程建设其他费用为500万元(其中无形资产费用为200万元),基本预备费费率为8%,预计未来3年的年均投资价格上涨率为5%。
(2)项目建设前期年限为1年,建设期为2年,生产运营期为8年。
(3)项目建设期1年完成项目静态投资的40%,第2年完成静态投资的60%,项目生产运营期第1年投入流动资金240万元。
(4)项目的建设投资、流动资金均由资本金投入。
(5)除了无形资产费用之外,项目建设投资全部形成固定资产,无形资产按生产运营期平均摊销,固定资产使用年限为8年,残值率为5%,采用直线法折旧。
(6)项目正常年份的产品设计生产能力为10000年/年,正常年份年总成本费用为950万元,其中项目单位产品的可变成本为550元,其余为固定成本。
项目产品预计售价为1400元/件,营业税金及附加税税率为6%,企业适用的所得税税率为25%。
(7)项目生产运营期第1年的生产能力为正常年份设计生产能力的70%,第2年及以后各年的生产能力达到设计生产能力的100%。
问题: 1、分别列式计算项目建设期第1年、第2年价差预备费和项目建设投资。
2、分别列式计算项目生产运营期的年固定资产折旧和正常年份的年可变成本、固定成本、经营成本。
3、分别列式计算项目生产运营期正常年份的所得税和项目资本金净利润率。
4、分别列式计算项目正常年份的产量盈亏平衡点。
(除资本金净利润之外,前3个问题计算结果以万元为单位,产量盈亏平衡点计算结果取整,其他计算结果保留两位小数)第一题答案:(1)答:基本预备费=(2000+500)*8%=200万元静态投资额=2000+500+200=2700万元第1年价差预备费=2700*40%*【(1+5%).1.5-1】=82.00万元第2年价差预备费=2700*60%*【(1+5%).2.5-1】=210.16万元项目建设投资=工程费用+工程建设其他费用+预备费=2700+82.00+210.16=2992.16万元(2)答:固定资产折旧=(2992.16-200)(1-5%)/8=331.57万元正常年份的可变成本=10000*550/10000=550.00万元固定成本=950-550=400.00万元经营成本=总成本-折旧-摊销摊销=200/5=25.00万元经营成本=950-331.57-25=593.43万元(3)答:所得税=利润总额*所得税税率利润总额=营业收入-营业税金及附加-总成本费用=0.14*10000*(1-6%)-950=366.00万元所得税=366*25%=91.50万元净利润=利润总额-所得税=366-91.5=274.50万元资本金利润率=274.50/(2992.16+240)=8.49%(4)答:产量盈亏平衡点: Q=400/[0.14*(1-6%)-0.055]=5222件单价的盈亏平衡点: P*1*(1-6%)=950 P=1010.6元第二题:某施工单位制定了严格详细的成本管理制度,建立也规范长效的成本管理流程,并构建了科学实用的成本数据库存。
2014年造价工程师《案例分析》仿真题答案解析
2014年造价工程师《建设工程造价案例分析》仿真密训题参考答案及解析试题一(20分)1.答:(1)“建设工程是直接发包还是招标发包应当符合国家的有关规定”正确。
(2)“在招标方式选择方面,完全是招标人自主的行为”不正确,因为全部使用国家投资或国家投资占主导地位或控股地位的建设项目,国家确定的重点建设项目,省、自治区、直辖市人民政府确定的重点建设项目,这三类项目应当公开招标。
2.答:(1)“3.编制招标文件”不妥,应在发布招标公告之前完成。
(2)“4.编制招标控制价”不妥,应在发布招标公告之前完成。
(3)“5.发售招标文件”不妥,应在资格预审之后进行。
(4)“6.组织现场踏勘”不妥,应在资格预审之后进行。
(5)“7.进行资格审查”不妥,应在发布招标公告之后,发售招标文件之前进行。
(6)“8.接收投标文件”不妥,应在召开标前会议之后进行。
(7)“9.召开标前会议”不妥,应在接收投标文件之前进行。
(8)“11.定标”不妥,应在评标之后进行。
(9)“12.评标”不妥,应在定标之前进行。
(10)“13.签订合同”不妥,应在发出中标通知书之后进行。
(11)“14.发出中标通妒“不妥,应在签订合同之前进行。
正确顺序为1-3-4-2-7-5-6-9-8-10-12-11-14-13。
3.答:“(1)”妥当:“(2)”妥当;“(3)”妥当;,‘(4)“妥当;“(5)”不妥,因为要求投标人垫资是以不合理的条件限制潜在投标人;“(6)”不妥,因为这是以不合理的条件限制潜在投标人;“(7)”不妥,因为这是以不合理的条件限制潜在投标人;“(8)”妥当。
4.答:“(l)”正确;“(2)”正确;“(3)”不正确,因为应在评标阶段才能认定C的报价是否低于其成本。
5.答:宣告本次招标失败,依法重新招标,因为开标废标后有效标少于3个,竞争力不足。
试题二(20分)1.答:(1)1000x6%/ 2=30万元(1000+30) x6%十1000x6%/ 2=91.80万元合计:30+91.80-121.80万元,建设期利息为121.80万元。
造价工程师考试《建设工程造价案例分析》真题及答案解析
2014年造价工程师考试《建设工程造价案例分析》真题及答案解析(1)项目工程费用为2000万元,工程建设其他费用为500万元(其中无形资产费用为200元万),基本预备费率为8%,预计未来3年的年均投资价格上涨率为5%。
(2)项目建设前期年限为1年,建设期为2年,生产运营期为8年。
(3)项目建设期1年完成项目静态投资的40%,第2年完成静态投资的60%,项目生产运营期第1年投入流动资金240万元。
(4)项目的建设投资、流动资金均由资本金投入。
(5)除了无形资产费用之外,项目建设投资全部形成固定资产,无形资产按生产运营期平均摊销,固定资产使用年限为8年,残值率为5%,采用直线法折旧。
(6)项目正常年份的产品设计生产能力为10000件/年,正常年份年总成本费用为950万元,其中项目单位产品的可变成本为550元,其余为固定成本。
项目产品预计售价为1400元/件,营业税金及附加税税率为6%,企业适用的所得税税率为25%。
(7)项目生产运营期第1年的生产能力为正常年份设计生产能力的70%,第2年及以后各年的生产能力达到设计生产能力的100%。
问题:1.分别列式计算项目建设期第1年、第2年价差预备费和项目建设投资。
2.分别列式计算项目生产运营期的年固定资产折旧和正常年份的年可变成本、固定成本、经营成本。
3.分别列式计算项目生产运营期正常年份的所得税和项目资本金净利润率。
4.分别列式计算项目正常年份的产量盈亏平衡点。
答案:1.基本预备费=(2000+500)×8%=200万元静态投资额=2000+500+200=2700万元第1年价差预备费=2700×40%×[(1+5%)1.5-1]=82.00万元第2年价差预备费=2700×60%×[(1+5%)2.5-1]=210.16万元项目建设投资=工程费用+工程建设其他费用+预备费=2700+82.00+210.16=2992.16万元2.固定资产折旧=(2992.16-200)(1-5%)/8=331.57万元正常年份的可变成本=10000×550/10000=550.00万元固定成本=950-550=400.00万元经营成本=总成本-折旧-摊销摊销=200/8=25.00万元经营成本=950-331.57-25=593.43万元3.所得税=利润总额×所得税税率利润总额=营业收入-营业税金及附加-总成本费用=0.14×10000×(1-5%)-950=366万元所得税=366×25%=91.50万元净利润=利润总额-所得税=366-91.5=274.50万元资本金净利润率:第1年的净利润=[(10000×70%×1400)×(1-6%)-4000000-7000×550]×(1-25%)=102.15万元资本金净利润率:=274.50/(2992.16+240)=8.49%4.产量盈亏平衡点:Q=400/[0.14×(1-6%)-0.055]=5222件单价的盈亏平衡点:P×1×(1-6%)=950P=1011元案例(二)某施工单位制定了严格详细的成本管理制度,建立了规范长效的成本管理流程,并构建了科学实用的成本数据库。
2014年造价工程师考试《建设工程造价管理》深度预测试卷(3)(考生版)
2014年造价工程师考试《建设工程造价管理》深度预测试卷(3)(考生版)试卷题量:80题试卷总分:100分试卷限时:150分钟测评/引用码:cpT9nEZ一、一、单项选择题1、某企业从设备租赁公司租借一台设备,该设备的价格为100万元,租期为5年,每年年末支付租金。
若折现率为12%,附加费率为5%,则按附加费率法确定的年租金是( )万元。
A、29.38B、32C、37D、402、在投资项目经济评价中进行敏感性分析时,如果要分析产品价格波动对方案净收益的影响,可选用的分析指标是( )。
A、净现值B、投资收益率C、内部收益率D、投资回收期3、提高价值最为理想的途径是( )。
A、产品功能有较大幅度提高,产品成本有较少提高B、产品功能略有下降、产品成本大幅度降低C、在提高产品功能的同时,又降低产品成本D、在保持产品功能不变的前提下,通过降低产品的寿命周期成本,达到提高产品价值的目的4、在下列给定的方法中,可以用于成本计划编制的方法是( )。
A、工期一成本同步分析法B、挣值分析法C、价值工程方法D、目标利润法5、工程造价咨询行业最早出现在( )。
A、美国B、英国C、日本D、中国6、某工程计划砌筑砖基础工程量为150m³,每1m³用砖523块,每块砖计划价格为0.2元。
实际砌筑砖基础工程量为160m³,每1m³用砖520块,每块砖实际价格为0.17元。
则由于砖的单价变动使施工总成本节约( )元。
A、2 340.0B、2 353.5C、2 496.0D、2 510.47、美国有关工程造价的定额、指标、费用标准等一般是由( )制订。
A、政府建设主管部门B、土木工程师学会C、大型工程咨询公司D、建筑师学会8、某工程双代号网络计划如下图所示,其关键线路有( )条。
A、1B、2C、3D、49、某企业租人一台价值为50万元的固定资产,获得其使用权,每年定期支付租金10万元,所得税为25%,则该项固定资产的租金成本率为( )。
2014造价工程师造价管理临考押密卷及答案(3套)
2014年造价工程师考试《造价管理》临考押密卷及答案目录2014年造价工程师考试《造价管理》临考押密卷及答案(1) (2)一、单项选择题(共60分,每题1分。
每题的备选项中,只有1个最符合题意) (2)二、多项选择题(共20题,每题2分。
每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。
错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分) (20)2014年造价工程师考试《造价管理》临考押密卷及答案(2) (27)一、单项选择题(每题只有一个正确答案,每题1分,共60分) (27)二、多项选择题(每题2分,共40分,每题至少2个答案正确,至少有1个错项,错选,本题不得分,少选,所选的每个选项得0.5分) (41)2014年造价工程师考试《造价管理》临考押密卷及答案(3) (45)一、单项选择题(共60题,每题1分。
每题的备选项中,只有一个最符合题意) (45)二、多项选择题(共20题,每题2分。
每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。
错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分) (59)2011年造价师考试工程造价管理基础理论与相关法规真题及答案.. 64一、单项选择题(共60题,每题2分) (64)二、多项选择题(共20题,每题2分) (70)参考答案 (73)2012年造价师考试工程造价管理基础理论与相关法规真题及答案.. 75一、单项选择题(共60题,每题1分。
每题的备选项中,只有1个最符合题意) (75)二、多项选择题(共20题,每题2分。
每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。
错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0。
5分) (85)参考答案 (90)2014年造价工程师考试《造价管理》临考押密卷及答案(1)一、单项选择题(共60分,每题1分。
每题的备选项中,只有1个最符合题意)1 根据我国《建筑法》的规定,下列表述中正确的是( )A. 经建设单位许可,分包单位可将其承包的工程再分包B. 两个以上不同资质等级的单位联合承包工程的,可以按资质高的单位考虑C. 施工现场的安全由建筑施工企业和工程监理单位共同负责D. 建筑施工企业应当为从事危险作业的职工办理意外伤害保险参考答案: D2 根据我国现行规定,下列关于标底的说法正确的是( )。
2014年造价工程师《案例分析》仿真密训题
2014年造价工程师《案例分析》仿真密训题试题一(20分)某工程施工招标准备阶段,在确定招标方式时,招标人认为:建设工程是直接发包还是招标发包应当符合国家的有关规定,但在招标方式选择方面,完全是招标人自主的行为。
招标人拟定的招标工作程序如下:1.成立招标工作小组。
2.发布招标公告。
3.编制招标文件。
4.编制招标控制价。
5.发售招标文件。
6.组织现场踏勘。
7.进行资格审查。
8.接收投标文件。
9.召开标前会议。
10.开标。
11.定标。
12.评标。
13.签订合同。
14.发出中标通知书。
其中:资格审查办法中规定投标人应满足以下条件:(1)取得营业执照的建筑施工法人企业。
(2)二级及以上资质证书的施工企业。
(3)有三项以上同类工程的施工经验。
(4)拟派往项目上的项目经理应取得一级建造师执业资格证书并经注册取得注册证书。
(5)企业财务状况良好,具有不少于合同价20070的可为业主垫资的资金。
(6)企业已获得ISO质量管理体系认证。
(7)近3年内没有因业主严重违约而起诉业主的历史。
(8)近3年内没有发生过三级及以上的重大安全事故。
该工程在投标截止时间前,共有4家投标人进行投标,开标时的情况如下:(1) A投标人的投标书没有按照招标文件的要求密封,经招标监督机构认定,该投标作为无效标处理。
(2) B投标人提供的企业法定代表人委托书是复印件,经招标监督机构认定,该投标作为无效标处理。
(3) C投标人的报价大大低于招标控制价,经现场商定,认定其低于成本,作为无效标处理。
问题:1.施工招标准备阶段,建设单位的观点是否正确?不正确的,说明原因。
2.指出招标工作程序中的不妥之处,说明原因,并确定正确的顺序。
3.逐条回答资格审查的条件是否妥当?不妥之处说明原因。
4.逐条指出开标时的处理是否正确?不正确的说明原因。
5.根据上述开标结果,确定本次招标的后果,并说明原因。
试题二(20分)某拟建项目,建设期2年,运营期6年。
运营期第1年达产60070,以后各年达产率均为100070。
【呕心沥血整理】2014年造价工程师考试建设工程造价案例分析考前点题
【呕心沥血整理】2014年造价工程师考试建设工程造价案例分析考前点题造价工程师考试造价工程案例分析点题A+B一、背景:某拟建生产项目, 建设期为2年,运营期为6年。
设计年产54万件,每件售价100元。
运营期第1年达产60%,第2年达产90%,以后各年均达产100%。
其它基础数据见表1.1所示。
表1.1 某建设项目财务评价基础数据表单位:万元有关说明如下:1.建设投资中有540万元形成无形资产,其余形成固定资产。
建设投资贷款利率为5.8%(按月计息)。
固定资产使用年限为10年,残值率为4%,固定资产余值在项目运营期末一次收回。
2.流动资金总额的20%为自有资金(于运营期第一年投入),80%贷款,流动资金贷款利率为4%(按年计息)。
流动资金在项目运营期期末一次收回并偿还贷款本金。
3.营业税金及附加税率为6%,所得税税率为25%。
4.建设投资贷款本金在运营期的前4年每年等额偿还,利息照付。
5. 当地政府考虑该项目对当地经济拉动作用,在项目运营期前两年每年给予500万元补贴,补贴收入不计税。
6.维持运营投资按费用化处理,不考虑增加固定资产,无残值。
7、基准收益率15%。
8、无形资产在运营期内均匀摊入成本。
(计算结果取整数)问题:1、列式计算建设投资贷款年实际利率,建设期贷款利息。
2、编制建设投资贷款还本付息计划表。
3、列式计算固定资产年折旧额和运营期末余值。
4、编制总成本费用表。
5、列式计算6年的营业税金及附加、所得税、息税前利润、总投资收益率、利息备付率。
答案:问题1:(1) 建设投资贷款年实际利率=(1+5.84%/12)12-1=6%(2) 建设期贷款利息:第1年贷款利息=1000÷2×6%=30万元第2年贷款利息=[(1000+30)+1000÷2]×6%=92万元建设期贷款利息合计=30+92=122万元问题2:建设投资贷款本金在运营期的前4年每年等额偿还,利息照付建设投资借款还本付息计划表单位:万元问题3:(1)固定资产年折旧额=(3500-540+122)×(1-4%)/10=296万元 (2)运营期末固定资产余值=3082-296×6=1306万元问题4:填写总成本费用表总成本费用估算表单位:万元问题5:(1)第6年营业税金及附加=5400×6%=324万元(2)第6年所得税=(5400-324-3654)×25%=356万元(3)息税前利润=5400-324-3654+32+26=1480万元(4)总投资收益率(ROI )=TIEBIT×100%=1480/(3500+122+800)=33.47% (5)利息备付率(ICR )=1480/58=25.52二、背景:某建筑工程公司承包某工程,需施工机械一台完成其中一项主要分项工程,工程量为48000m 3,有两种方案:A 购买进口机械,购置费100万元/台,寿命期12年,期末残值率10%;每4年大修一次,每次大修费6万元/ 台,经常修理费为0.5万元/台·年;年运行费为4万元/台;台班产量800m 3/台班;B 购买国产机械,购置费40万元/台,寿命期8年,期末残值率5%;每3年大修一次,每次大修费5万元/台,经常修理费为1万元/台·年;年运行费为6万元/台;台班产量600 m 3/台班;两种设备每年正常的工作台班为200台班。
2014年造价师案例分析真题
2014年造价工程师考试《建设工程造价案例分析》真题及答案解析案例(一)(1)项目工程费用为2000万元,工程建设其他费用为500万元(其中无形资产费用为200元万),基本预备费率为8%,预计未来3年的年均投资价格上涨率为5%。
(2)项目建设前期年限为1年,建设期为2年,生产运营期为8年。
(3)项目建设期1年完成项目静态投资的40%,第2年完成静态投资的60%,项目生产运营期第1年投入流动资金240万元。
(4)项目的建设投资、流动资金均由资本金投入。
(5)除了无形资产费用之外,项目建设投资全部形成固定资产,无形资产按生产运营期平均摊销,固定资产使用年限为8年,残值率为5%,采用直线法折旧。
(6)项目正常年份的产品设计生产能力为10000件/年,正常年份年总成本费用为950万元,其中项目单位产品的可变成本为550元,其余为固定成本。
项目产品预计售价为1400元/件,营业税金及附加税税率为6%,企业适用的所得税税率为25%。
(7)项目生产运营期第1年的生产能力为正常年份设计生产能力的70%,第2年及以后各年的生产能力达到设计生产能力的100%。
问题:1.分别列式计算项目建设期第1年、第2年价差预备费和项目建设投资。
2.分别列式计算项目生产运营期的年固定资产折旧和正常年份的年可变成本、固定成本、经营成本。
3.分别列式计算项目生产运营期正常年份的所得税和项目资本金净利润率。
4.分别列式计算项目正常年份的产量盈亏平衡点。
答案:1.基本预备费=(2000+500)×8%=200万元静态投资额=2000+500+200=2700万元第1年价差预备费=2700×40%×[(1+5%)1.5-1]=82.00万元第2年价差预备费=2700×60%×[(1+5%)2.5-1]=210.16万元项目建设投资=工程费用+工程建设其他费用+预备费=2700+82.00+210.16=2992.16万元2.固定资产折旧=(2992.16-200)(1-5%)/8=331.57万元正常年份的可变成本=10000×550/10000=550.00万元固定成本=950-550=400.00万元经营成本=总成本-折旧-摊销摊销=200/8=25.00万元经营成本=950-331.57-25=593.43万元3.所得税=利润总额×所得税税率利润总额=营业收入-营业税金及附加-总成本费用=0.14×10000×(1-5%)-950=366万元所得税=366×25%=91.50万元净利润=利润总额-所得税=366-91.5=274.50万元资本金净利润率:第1年的净利润=[(10000×70%×1400)×(1-6%)-4000000-7000×550]×(1-25%)=102.15万元资本金净利润率:=274.50/(2992.16+240)=8.49%4.产量盈亏平衡点:Q=400/[0.14×(1-6%)-0.055]=5222件单价的盈亏平衡点:P×1×(1-6%)=950P=1011元案例(二)某施工单位制定了严格详细的成本管理制度,建立了规范长效的成本管理流程,并构建了科学实用的成本数据库。
2014年注册造价工程师《工程造价案例分析》真题
注册造价工程师《工程造价案例分析》真题一、分析题(每题6分)第1题2009年初,某业主拟建一年产15万吨产品的工业项目。
已知2006年已建成投产的年产12万吨产品的类似项目,投资额为500万元。
自2006年至2009年每年平均造价指数递增3%。
拟建项目有关数据资料如下:1.项目建设期为1年,运营期为6年,项目全部建设投资为700万元,预计全部形成固定资产。
残值率为4%,固定资产余值在项目运营期末收回。
2.运营期第1年投入流动资金150万元,全部为自有资金,流动资金在计算期末全部收回。
3.在运营期间,正常年份每年的营业收入为1000万元,总成本费用为500万元,经营成本为350万元,营业税及附加税率为6%,所得税率为25%,行业基准投资回收期为6年。
4.投产第1年生产能力达到设计能力的60%,营业收人与经营成本也为正常年份的 60%,总成本费用为400万元,投产第2年及第2年后各年均达到设计生产能力。
5.为简化起见,将“调整所得税”列为“现金流出的内容。
试用生产能力指数法列式计算拟建项目的静态投资额。
第2题2009年初,某业主拟建一年产15万吨产品的工业项目。
已知2006年已建成投产的年产12万吨产品的类似项目,投资额为500万元。
自2006年至2009年每年平均造价指数递增3%。
拟建项目有关数据资料如下:1.项目建设期为1年,运营期为6年,项目全部建设投资为700万元,预计全部形成固定资产。
残值率为4%,固定资产余值在项目运营期末收回。
---------------------------------------------------------精品文档--------------------------------------------------------------------2.运营期第1年投入流动资金150万元,全部为自有资金,流动资金在计算期末全部收回。
3.在运营期间,正常年份每年的营业收入为1000万元,总成本费用为500万元,经营成本为350万元,营业税及附加税率为6%,所得税率为25%,行业基准投资回收期为6年。
2014造价工程师案例分析冲刺试题及答案
2014年造价工程师考试《案例分析》考前冲刺试题及答案目录2014造价工程师考试《案例分析》考前冲刺试题及答案(1) (2)案例分析(每题20分) (2)参考答案 (9)2014造价工程师考试《案例分析》考前冲刺试题及答案(2) (18)案例分析(每题20分) (18)参考答案 (24)2013年造价工程师考试《案例分析》真题 (36)2014造价工程师考试《案例分析》考前冲刺试题及答案(1)案例分析(每题20分)1某国有资金投资的某重点工程项目计划于2013年8月8 日开工,招标人拟采用公开招标方式进行项目施工招标,并委托某具有招标代理和造价咨询资质的招标代理机构编制该项目的标底和最低投标限价。
该机构还接受了该项目投标人D的投标文件的编制。
招标过程中发生了以下事件:事件1:2013年2月8日,已通过资格预审的A、B、c、D、E 5家施工承包商拟参与该项目的投标,招标人规定2月20~2月23日为招标文件发售时间。
3月6日下午4时为投标截止时间。
投标有效期自投标文件发售时间算起总计60天。
事件2:考虑该项目的估算价格为l0000万元,所以投标保证金统一定为200万元,其有效期从递交投标文件时间算起总计60天。
事件3:评标委员会成员由7人组成,其中当地招标监督管理办公室1人、公证处1人、招标人1人、技术经济方面专家4人。
评标时发现E企业投标文件虽无法定代表人签字和委托人授权书,但投标文件均已有项目经理签字并加盖了单位公章。
评标委员会于5月28日提出了书面评标报告。
C、A企业分列综合得分第一、第二名。
事件4:5月30日招标人向c企业发出了中标通知书,6月2日C企业收到中标通知书,双方于7月1日签订了书面合同。
7月15日,招标人向其他未中标企业退回了投标保证金。
问题:1.该项目招标人和招标代理机构有何不妥之处,并说明理由。
2.请指出事件1的不妥之处,并说明理由。
3.请指出事件2的不妥之处,并说明理由。
4.请指出事件3的不妥之处,并说明理由。
2014年造价《案例》真题及答案
题QQ2434876794 876794 说明: 押 434 1.本图采用相对坐标系,±0.00m=49.25m,自然地面标高-0.79m 考虑。基坑支护采用 级 Q2 砌筑挡墙+护坡桩+预应力锚索。 超 Q 2.图 1—1、2—2 剖面基底-15.10m,基坑支护深度-14.31m。 、 题 3.1—1 剖面护坡桩直径 800mm,间距 1.50m,共计 194 根。2—2 剖面护坡桩直径 800ram, 件 押 间距 1.50m,共计 156 根。 P课 超级 4.基坑采用旋喷桩止水帷幕旋喷桩直径 800mm,间距 1500mm 与护坡桩间隔布置,旋喷桩桩 VI 、 顶标高-7.29m,共计 350 根。 手 件 5.护坡桩桩顶设置 800×600 连梁,1—1、2—2 剖面连梁以上 200mm 为 370ram 厚挡土墙。 一 课 6.护坡桩、连梁以及压顶梁的混凝土强度设计等级采用 C25。 VIP 7.图中标注尺寸以 mm 计,标高以 m 计。
商的工程结算款应为多少万元?
(计算结果有小数的保留三位小数)
试题六
1.土建工程
【背景资料】
某大型公共建筑施工土方开挖、基坑支护、止水帷幕的工程图纸及技术参数如图 6.I.1“基
坑支护及止水帷幕方案平面布置示意图”图 6.I.2“基坑支护及止水帷幕剖面图”所示。
护坡桩施工方案采用泥浆护壁成孔混凝土灌装,其相关项目定额预算单价见下表:
开工后第 1 个月应支付的安全文明施工费工程款为多少万元?
2.第 3 个月承包商应得工程款为多少万元?业主应支付给承包商的工程款为多少万元?
3.第 4 个月承包商应得工程款为多少万元?业主应支付给承包商的工程款为多少万元?
4.假设该单项工程实际总造价比签约合同价增加了 30 万元,在竣工结算时业主应支付承包
造价工程师案例分析名师押题(左红军版2014年)
建设工程造价案例分析(案例高通班补充资料)试题一(20分)某拟建项目财务评价数据如下:1.项目计算期为10年,其中建设期2年,第3年投产,第4年开始达到设计生产能力。
2.项目建设投资估算10000万元,其中1000万元形成无形资产;300万元形成其他资产;其余投资形成固定资产。
3.固定资产在运营期内按直线法折旧,残值(残值率为10%)在项目计算期末一次性收回。
4.流动资金为1000万元,在项目计算期末收回。
5.无形资产在运营期内,均匀摊入成本。
6.其他资产在运营期的前3年内,均匀摊入成本。
7.项目的设计生产能力为年产量1.5万吨某产品,预计每吨销售价为6000元,年销售税金及附加按销售收入的5%计取,所得税税率为33%。
8.项目的资金投入、收益、成本等基础数据,见表1.1。
表1.1 某化工建设项目资金投入、收益及成本数据表 单位:万元9.还款方式:建设投资贷款在项目运营期内按等额本息偿还法偿还,贷款年利率为6%;流动资金贷款本金在项目计算期末一次偿还,贷款年利率为5%。
问题:1.列式计算建设期利息,编制建设投资借款还本付息计划表。
2.列式计算每年固定资产折旧费,无形资产和其他资产摊销费。
3.编制总成本费用估算表。
4.按表1.2格式编制利润表。
表1.2 利 润 与 利 润 分 配 表 单位:万元(计算结果及填表均保留2位小数)答案: 1. (1)1)200021××6%=60.00(万元);2)(2000+60+300021×)×6%=213.60(万元) (1.0分) 合计:60+213.6=273.60(万元) (0.5分)(2)2000+3000+273.6=5273.6(万元);5273.61%)61(%)61%(688−++×=849.24(万元) (2.0分) 借款还本付息计划表 单位:万元 (3.0分)2. 每年固定资产折旧费=8%)101()30010006.27310000(−×−−+=1009.53(万元) (1.5分)每年无形资产摊销费=1000÷8=125(万元) (1.0分) 每年其他资产摊销费=300÷3=100(万元) (1.0分)3. 总成本费用估算表 单位:万元 (3.5分)4. 利 润 与 利 润 分 配 表 单位:万元 (4.0分)试题二(20分)某市为改善越江交通状况,提出以下两个方案。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2014年造价工程师考试《案例分析》押题卷(三)后附答案案例分析(每题20 分)1、某建设项目计算期8 年,其中建设期2 年。
1.项目建设投资2400 万元,第1 年投入1 000 万元,全部为自有资金,第2 年投入1400万元,其中1 000 万元为银行贷款,贷款年利率为6%,贷款偿还方式为:第3 年不还本付息,以第3 年末的本息和为基准,从第4 年开始,分4 年等额还本利息照付方式偿还。
2.项目建设投资中预计形成无形资产420 万元,其余形成固定资产。
固定资产使用年限为10 年,预计净残值率为5%,按直线法折旧。
无形资产在运营期6 年中,均匀摊入成本。
3.建设项目达到设计能力后,全厂定员为500 人,工资和福利费按照每人每年2 万元估算。
每年其他费用为160 万元(其中:其他制造费用为l00 万元)。
年外购原材料、燃料、动力费估算为2 700 万元。
年均经营成本为2 400 万元,年营业费用为300 万元,年修理费占年均经营成本10%。
各项流动资金最低周转天数分别为:应收账款为30 天,现金为40 天,各项存货均为40 天,应付账款为30 天。
4.项目流动资金投资全部为自有资金。
5.项目第3 年的总成本费用为1 500 万元,第4 至第8 年的总成本费用均为2 000 万元。
6.项目设计生产能力为年产量50 万件的某产品,预计营运期第1 年产量为设计生产能力年产量的70%,所需流动资金为800 万元。
以后各年产量均达到设计生产能力。
产品售价为50 元/件,营业税金及附加费率为6%,所得税率为33%。
7.行业融资前税前财务基准收益率为8%。
计算结果表中保留三位小数,其余保留两位小数。
问题:1.用分项详细估算法估算项目的流动资金。
2.计算项目各年的建设投资贷款还本付息额,并编制借款还本付息计划表(表1—1)。
3.计算各年固定资产折旧额、无形资产摊销额和经营成本。
4.编制项目投资现金流量表(表1—2)。
5.计算项目投资财务净现值(所得税前)、静态投资回收期(所得税后),评价项目的可行性。
表1—1 项目建设投资借款还本付息计划表序号名称 2 3 4 5 6 71 年初累计借款2 本年新增借款3 本年应计利息4 本年应还本金5 本年应付利息表1—2 项目投资现金流量表单位:万元序号项目 1 2 3 4 5 6 71 现金流入1.1 营业收入1.2 补贴收入1.3 回收固定资产余值1.4 回收流动资金2 现金流出2.1 建设投资2.2 流动资金2.3 经营成本2.4 营业税金及附加2.5 维持运营投资3 所得税前净现金流量4 折算所得税前净现金流量5 调整所得税6 所得税后净现金流量7 累计所得税后净现金流量2、某建设单位对拟建项目进行公开招标,招标文件中附有该项目土建工程工程量清单,要求投标人根据本企业能力确定直接工程费、措施费、管理费率、利润率(规费费率为6%,税率为3.41%为统一规定要求)。
招标文件中规定:(1)其他项目费中招标人部分为预留金6 万元,甲方供料预计费用为10 万元;(2)通过资格预审的投标人可以根据自己的实际状况提出项目工程款支付方式;(3)项目计划工期为15 个月,投标人实际工期比计划工期减少 1 个月,则在其投标报价中减少5 万元(不考虑资金时间价值条件下);(4)招标方经研究内定标底为290 万元,若投标人报价低于或高于标底l5%以上者为废标。
有6 个单位通过资格预审领取招标文件,编写投标文件并在规定时间内向招标方递交了投标文件。
具体内容如表3—1 所示。
表3—1 单位投标文件情况投标人A 根据招标文件提供的工程量清单,确定了各分部分项工程的直接工程费单价(见表3—2),并在投标文件中确定措施项目清单计价费用为土建工程分部分项工程清单费用的12%,其他项目费用投标人部分为总包服务费10 万元,零星工程项目费用10 万元。
分部分项工程清单计价的管理费率为8%,利润率为10%。
表3—2 土建工程分部分项工程清单计价表序号项目编码项目名称计量单位工程量直接工程费单价/元1 略平整场地m2 1 400 32 略挖基础土方m34 500 133 略带形基础m 3 500 3004 略砖基础m3 400 2005 略土方回填m 3 000 106 略实心砖墙m 800 2107 略现浇混凝土框架m3 350 3208 略现浇混凝土平板m 200 809 略现浇混凝土构造柱m3 150 35010 略现浇混凝土钢筋t 50 3 900问题:1.该工程总造价中土建工程占45%,水暖电配套占19%,工器具占1%,设备购置费占27%,设备安装费占8%,根据背景材料计算投标人A 的工程项目总报价。
2.假设6 个投标人技术标得分情况基本相同,不考虑资金时间价值,按照最低报价法确定中标人顺序。
3.若以标底的40%与投标人原始有效报价算术平均数的60%之和为基准值,按照各投标人报价与基准值的偏差大小确定中标人顺序。
4.对于低于标底的投标人报价按照各方提出的工程款支付要求,以开工日为折现点(i=2%),以其报价的现值确定中标人顺序,并绘制现金流量图。
3、某建设项目的行业标准投资回收期T 为5 年,该项目通常投资额为1100 万元,年生产成本为1150 万元。
为此,该项目拟定了A、B、C 三个设计方案,有关情况如表2—1 所示。
表2—1 资料数据表单位:万元项目 A B C投资额1000 1100 1400生产成本1200 1150 1050质量水平一般一般高于一般年纯收入一般一般高于一般技术水平中等中等偏上先进经专家组商定的经济评价指标体系、指标权重、指标分等及其标准分列于表2—2。
表2—2 多因素评分优选法评分表问题:1.运用多因素评分优选法选出最佳方案。
2.运用计算费用法选择最佳方案。
3.假设该项目寿命期为14 年,正常年份的设计生产能力为36 万件,投产当年达产率为70%,其余各年达产率均为100%,每件产品可变成本为25 元,售价48 元,营业税金及附加的税率为6%,试利用计算费用法选择的方案进行盈亏平衡分析。
(1)计算正常生产年份每年总成本和每年的最大可盈利额。
(2)计算年产量盈亏平衡点和单价盈亏平衡点。
(3)从盈亏平衡分析的角度,判断该项目的可行性。
4、某施工单位与建设单位按《建设工程施工合同(示范文本)》签订了固定总价施工承包合同,合同工期390 天,合同总价5 000 万元。
合同中约定按建标[2003]206 号文综合单价法计价程序计价,其中间接费费率为20%,规费费率为5%,取费基数为人工费与机械费之和。
施工前施工单位向工程师提交了施工组织设计和施工进度计划(单位:天),如图4—1所示。
该工程在施工过程中出现了如下事件:事件1:因地质勘探报告不详,出现图纸中未标明的地下障碍物,处理该障碍物导致工作A 持续时间延长10 天,增加人工费2 万元、材料费4 万元、机械费3 万元。
事件2:基坑开挖时因边坡支撑失稳坍塌,造成工作 B 持续时间延长15 天,增加人工费1万元、材料费1 万元、机械费2 万元。
事件3:因不可抗力而引起施工单位的供电设施发生火灾,使工作 C 持续时间延长10 天,增加人工费1.5 万元、其他损失费5 万元。
事件4:结构施工阶段因建设单位提出工程变更,导致施工单位增加人工费4 万元、材料费6 万元、机械费5 万元,工作E 持续时间延长30 天。
事件5:因施工期间钢材涨价而增加材料费7 万元。
针对上述事件,施工单位按程序提出了工期索赔和费用索赔。
问题:1.根据图的施工进度计划,确定该工程的关键线路和计算工期,并说明按此计划该工程是否能按合同工期要求完工?2.对于施工过程中发生的事件,施工单位是否可以获得工期和费用补偿?分别说明理由。
3.施工单位可以获得的工期补偿是多少天?说明理由。
4.施工单位租赁土方施工机械用于工作A、B,租金为1500 元/天,则施工单位可以得到的土方租赁机械的租金补偿费用是多少?为什么?5.施工单位可得到的企业管理费用补偿是多少?5、某建筑安装工程施工合同,合同总价6 000 万元,合同工期6 个月,合同签订日期为1月1 日,开工日期为当年2 月1 日。
1.合同规定:(1)预付款按合同价20%支付,支付预付款及进度款达到合同价40%时,开始抵扣预付工程款,在下月起各月平均扣回。
(2)保修金按合同价款的5%扣留,从第一个月开始按各月结算工程款的10%扣留,扣完为止。
(3)工程提前1d,奖励10 000 元,推迟1d 罚20 000 元。
(4)合同规定,当物价水平比签订合同时上涨率≥5%时,依据当月应结价款的实际情况结算上涨幅度按如下公式调整:P=P0×(0.15A/A0+0.608/B0+0.25)其中,0.15 为人工费在合同总价中的比重,0.60 为材料费在合同总价中的比重。
单项上涨小于5%者不予调整,其他情况均不予调整。
2.工期如期开工后,施工过程中,出现以下事件:(1)4 月份赶上雨季施工,由于采取防雨措施,造成施工单位费用增加 2 万元,中途机械发生故障检修,延误工期1d,费用损失1 万元。
(2)5 月份由于公网连续停电2d,造成停工,使施工单位损失3 万元。
(3)6 月份由于业主设计变更,造成施工单位返工费损失5 万元,并损失工期2d,且又停工待图15d,窝工损失6 万元。
(4)为赶工期,施工单位增加赶工措施费5 万元,使工程不仅未拖延,反而比合同工期提前10d 完成。
(5)假定以上损失工期均发生在关键路线上,索赔费用可在当月付款中结清。
3.该工程实际完成产值及实际造价指数见表5—1 和表5—2(各索赔费用不包括在内)。
表5—1 实际产值数据表月份 2 3 4 5 6 7实际产值(万元) 1 000 1 200 1 200 1 200 800 600表5—2 实际造价指数表月份 1 2 3 4 5 6 7人工110 110 110 115 115 120 110材料130 135 135 135 140 130 130问题:1.施工单位可索赔工期多少?费用多少?2.该工程预付款为多少?起扣点为多少?保修金额为多少? 3.每月实际应结算工程款为多少?选做题:案例题(土建工程)6、本试题分三个专业(Ⅰ土建工程、Ⅱ管道和设备工程、Ⅲ电气和自动化控制工程),请任选其中一题作答,若选作多题,按所答的第一题(卷面顺序)计分。
1.土建工程拟建砖混结构住宅工程3420m2,结构形式与已建成的某工程相同,只有外墙保温贴面不同,其他部分均较为接近。
类似工程外墙为珍珠岩板保温、水泥砂浆抹面,每平方米建筑面积消耗量分别为:0.044m3、0.842m2,珍珠岩板153.1 元/m3、水泥砂浆8.95 元/m2;拟建工程外墙为加气混凝土保温、外贴釉面砖,每平方米建筑面积消耗量分别为:0.08m 3、0.95m2,加气混凝土现行价格185.48 元/m3,贴釉面砖现行价格49.75 元/m2。