物流企业税务筹划案例

合集下载

物流企业税务筹划案例

物流企业税务筹划案例

【摘要】物流业伴随着社会化大生产的不断发展应运而生。物流业是运用信息技术和供应链管理技术,对分散的运输、储存、装卸、搬运、包装、流通加工、配送、信息处理等多种社会功能进行有机整合和一体化运作而形成的新兴产业,是融合运输业、仓储业、货代业和信息业等的复合型服务产业。物流业在我国是一个新兴的产业, 第三方物流的全程物流业务日益发展,税负对物流业的发展产生较大影响。由于目前物流企业所提供劳务的范围比较广泛,所适用的税收规定散见于增值税、营业税、房产税、所得税、印花税的暂行条例之中。本文以现行物流业税收政策为依据,在分析我国物流业税收存在问题的基础上,以中外运空运发展股份有限公司案例为实证的纳税筹划作为研究问题的切入点。利用税法所提供的包括税收优惠在内的政策规定和会计政策所提供的选择机会,来获取最大的税后利益,达到税后总体利润最大化。

【关键词】物流企业;税收筹划;物流税制

一、引言 (1)

二、公司简介 (1)

三、公司财务状况 (2)

四、营业收入情况及税务现状分析 (2)

3.1营业收入 (2)

3.2纳税支出状况 (2)

五、税务筹划方案设计 (3)

4.1原则 (3)

4.2总体思路 (3)

4.3方案设计和比较分析 (3)

4.3.1营养税改增值税税务筹划 (3)

4.3.2 房产纳税筹划 (9)

4.3.3印花税的筹划 (10)

4.3.4企业所得税的筹划 (11)

六、结语 (14)

参考文献 (14)

一、引言

物流业伴随着社会化大生产的不断发展应运而生。物流业是运用信息技术和供应链管理技术,对分散的运输、储存、装卸、搬运、包装、流通加工、配送、信息处理等多种社会功能进行有机整合和一体化运作而形成的新兴产业,是融合运输业、仓储业、货代业和信息业等的复合型服务产业。它是国民经济的重要组成部分,涉及领域广,吸纳就业人数多,拉动消费作用大,在促进产业结构调整、转变经济发展方式和增强国民经济竞争力等方面发挥着重要作用。随着经济全球化和信息化步伐的加快,物流业已成为衡量一国现代化水平和综合国力的重要标志

物流企业增值税税收筹划

物流企业增值税税收筹划
0 0 5 万 元 ) 需 交纳 增 值 税 为 5 7 0= ( , ×1 % = . ( 元 ) 如 意物 流 的纯 利 润 为 5 0 5万 8 , —
客 户 甲除 需 支 付 6 0万 元 的租 赁 费 , 还 需 安 排 2名操 作 人 员 , 两人 半 年 的 工 资 为 6万元 。 方 案 一 : 照 租 赁 合 同执 行 , 好 按 则
1 %= 33 ( 元 ) 共 计 2 83 7 4. 万 5 , 9. 5万 元 。 如
大型装卸设备 以每 月 1 0万 元 的 价 格
出 租 给 客 户 甲 ,租 期 为 半 年 。好 运 物
流 应 当收 取 租 金 : 0×6 6 ( 元 ) 1 =0 万 。
意 物 流 公 司 从 中 赚 取 差 价 为 1 0X5
接到 吉祥厂购买 , 意物 流收取 吉祥厂 如 5万元代理 费,则广厦集 团仍然只需支
付 2 8 5万 元 , 9. 3 而如 意 物 流 所 得 的 5万
元 可 以作 为 代 理 收 入 ,只 需按 照 5 %缴
纳 营 业税 O2 - 5万 元 . 意 物 流 的 纯利 润 如
方案二 : 果好运物流将租赁合 同 如
J l i
物流企业增值税税收筹划
■ 马 璐
物流企 业 主要 从事代 理服 务和运 输、 仓储等业务 , 因为 同时 涉及交通 运 输业和服务业 , 且两种行业的税 率又有

企业税务筹划公司案例

企业税务筹划公司案例

企业税务筹划公司案例

引言:

税务筹划是指通过合理合法的手段来优化企业的税务结构,降低企

业税负,提高企业的竞争力和盈利能力。在当前经济发展的背景下,税务筹划对企业的重要性越来越凸显。本文将介绍一个企业税务筹

划公司的案例,探讨该公司是如何通过税务筹划为企业带来盈利增

长的实际效果。

一、公司介绍:

该企业税务筹划公司成立于2008年,总部位于中国某大城市。公

司由一批资深的税务专家组成,拥有丰富的税务筹划经验和广泛的

行业知识。公司的宗旨是为客户提供专业、高效的税务筹划服务,

帮助他们合法地降低税负、优化税务结构,并遵守当地法律法规。

二、案例介绍:

某制造业企业A是该税务筹划公司的客户之一。该企业成立于

2005年,经营范围涵盖了多个领域,包括原材料采购、生产加工、产品销售等。由于企业规模的扩大和盈利的增长,公司面临着日益

增加的税务压力,需要寻求合法的税务优化方案。

1. 境外投资规划:

该税务筹划公司针对该企业的实际情况,提出了境外投资规划的方案。根据公司的财务状况和法律法规的要求,他们将某个岛国的企

业作为境外子公司,并在该岛国的适用税率相对较低的地区进行注册,以便减少税务负担。这一举措不仅降低了企业在国内的税负,

还有效地避免了国内税务风险。

2. 折旧及固定资产投资优化:

该企业A在生产过程中需要大量投资于设备和固定资产。税务筹划公司对企业的折旧策略进行了优化,将固定资产的折旧期限安排得

更为合理,以实现合法的税务减免。例如,将原本长期固定资产的

折旧期限缩短,可以更快地享受到折旧所带来的税前利润减少。

3. 销售收入转移定价策略:

公司税务筹划中的供应链管理与税收影响

公司税务筹划中的供应链管理与税收影响

公司税务筹划中的供应链管理与税收影响在公司税务筹划中,供应链管理是一个重要的因素,它与税收息息相关。供应链管理涉及到公司的采购、生产、物流等环节,而税收影响则包括税务政策、税收合规等方面。本文将探讨供应链管理在公司税务筹划中的影响,并分析税收对供应链管理的影响。

一、供应链管理对公司税务筹划的影响

供应链管理的优化可以帮助公司降低成本、提高效率,在税务筹划中发挥着重要作用。

1. 采购管理

优化采购管理可以减少采购成本,降低税负。例如,通过与供应商进行长期合作,公司可以获得更有利的采购价格,从而降低成本,减少支付的增值税。

2. 生产管理

供应链管理可以提高生产效率,降低生产成本,进而减少企业所得税的负担。例如,通过合理调配生产资源,减少生产过程中的浪费,提高生产效率,可以降低成本,减少应纳税所得额。

3. 物流管理

有效的物流管理可以降低物流成本,减少税负。例如,合理规划物流路线,优化运输方式,降低运输成本,可以减少应交的运输增值税和消费税等。

二、税收对供应链管理的影响

税收政策和税收合规对供应链管理产生直接或间接的影响,需要公

司在税务筹划中加以考虑。

1. 税收政策

税收政策对供应链管理具有指导作用。例如,某些地区会针对特定

行业或产品提供税收优惠政策,公司在决策供应链时需要考虑相关政

策以获取税收优惠。

2. 税收合规

税收合规要求公司遵守相关的税法法规,合理履行税收义务。对供

应链管理而言,税收合规意味着要正确申报纳税,并及时缴纳应交税款。公司需要关注税法的变化,合理规划供应链,以确保税收合规。

三、供应链管理与税收影响的案例分析

物流企业税务优化筹划案例

物流企业税务优化筹划案例

物流企业税务筹划案例

物流企业税务筹划案例

物流企业主要从事代理服务和运输、仓储等业务,因为同时涉及交通运输业和服务业,且两种行业的税率又有所不同,这就为其进行纳税筹划提供了空间。

物流企业税务筹划技巧

1. 有形动产租赁税务筹划

物流公司以经营租赁货运汽车为主,这项业务属于有形动产租赁服务范畴。物流公司经营租赁货运汽车承担燃油费用,其支付燃油费的进项税额在经营活动中自销售方取得,且在允许抵扣范围内。税法还规定,一般纳税人自用的应征消费税的项目准予从销项税额中抵扣。物流企业可以利用此政策节税。另外,物流公司还可以利用增值税税控系统专用设备和技术维护费用的抵扣政策来达到节税目的。

2. 固定资产税务筹划

固定资产使用的筹划包括:折旧的计提和后续支出的确定。对于物流企业来说,磨损即是固定资产的折旧,这部分金额可以计入成本费用,抵减纳税。物流企业对于固定资产折旧的税务筹划主要从折旧方法、折旧年限和预计净残值

入手。其中国家针对预计净残值的税法规定严格,因此灵活性较大的折旧方法和折旧年限成为固定资产纳税筹划的主要方法。要注意的是,折旧方法与折旧年限与货币的时间价值相关,只有将二者关联才可以看出明显效果。

3. 供应商选择税务筹划

在税务筹划时,企业对供应商选择的不同,承担的税负也不同,因为不同的供应商对应不同的企业纳税人(一般纳税人和小规模纳税人)。所以在采购货物时,一般纳税人企业为了减少因“票”(取得增值税专用发票和没有取得专用发票)造成的损失,在采购货物时较少从小规模纳税人企业进货,以求达到节税目的。理论上如此,但实际上需要具体问题具体分析,因为节税额要综合考虑现金净流量、价格折让临界点和其他因素,有时选择小规模企业更节税。

企业税务筹划最全案例

企业税务筹划最全案例

企业税务筹划最全案例

企业税务筹划是企业管理中非常重要的一环,它能够有效地降低企业的税负,

提高企业的竞争力。在实际操作中,企业税务筹划需要结合企业自身的实际情况,采取合理的税务筹划方案,以达到最大限度地节约税收支出的目的。下面,我们将通过几个实际案例来介绍企业税务筹划的方法和技巧。

案例一,跨境投资税务筹划。

某企业计划对境外企业进行投资,由于涉及跨境税收政策和法规的不同,需要

进行跨境投资税务筹划。针对这种情况,企业可以选择在投资前进行税务尽职调查,了解目标国家的税收政策和法规,以及双边税收协定的内容,从而选择合适的投资结构和方式,降低税务风险,最大限度地节约税收支出。

案例二,企业重组税务筹划。

某企业计划进行资产重组,为了最大限度地减少税收支出,需要进行合理的税

务筹划。在这种情况下,企业可以选择采取资产置换、股权转让等方式进行重组,并结合企业所在地的税收政策和法规,选择合适的重组方式,降低税务成本,提高企业的经营效益。

案例三,企业利润分配税务筹划。

某企业在利润分配时,需要进行合理的税务筹划,以减少纳税额。在这种情况下,企业可以选择采取合理的利润分配方式,如通过股利、利润转增股本、股东借款等方式进行利润分配,降低企业的税负,提高企业的资金利用效率。

案例四,企业税前扣除税务筹划。

某企业在进行投资、研发等活动时,需要进行税前扣除的税务筹划,以减少企

业的税前成本。在这种情况下,企业可以选择合理的税前扣除项目,并结合相关的

税收政策和法规,最大限度地享受税前扣除的优惠政策,降低企业的税前成本,提高企业的竞争力。

物流运输企业税收筹划研究——以顺丰速运为例

物流运输企业税收筹划研究——以顺丰速运为例

商业2.0 财会研究

56

物流运输企业税收筹划研究

——以顺丰速运为例

王吉平

(河北地质大学 河北石家庄 050031)

摘要:在互联网经济和企业税制改革的背景下,我国物流运输行业也呈现出百花齐放的高强度竞争态势。为了使企业从竞争中胜出,

除了差异化服务、低成本战略等战略选择,良好的税收筹划也成为其赢得竞争优势的有力武器。本文以物流运输行业的龙头企业——顺丰速运为例,分析顺丰速运在税收筹划中存在的问题,并为其设计出适合企业的筹划方案,希望通过对于案例企业的分析研究为中国物流快递企业税收筹划提供可行的路径,为我国物流行业的持续高速发展进言献策。

关键词:顺丰速运;税收筹划;企业税负;税制改革

一、税收筹划概述

税收筹划是指企业为实现利润最大化和税收零风险目标,在法律法规允许的范围内,根据企业实际需求,利用不同的税收优惠政策和不同情况企业适用的不同税收制度,进行调整企业经营行为或企业组织状况的行为。即纳税人在法律允许的范围内,为减少自身纳税成本所进行的合法活动[1]。是企业税务人员以合法性、动态性、全局性、事前性和成本效益为原则,以流程再造思想、契约思想和转化思想为指导,实施的筹划企业基本情况与需求分析、筹划企业相关财税政策盘点归类、筹划企业纳税评估与剖析、纳税筹划方案设计与拟定和纳税筹划方案实施跟踪与绩效评估等税收筹划流程。

二、顺丰公司概况

顺丰速运成立于1993年,于2017年成功在A股上市。公司是一家国际一流的快递物流服务企业,主营业务包括快递运输、仓储管理,同时还结合先进互联网技术为客户提供可靠的物联网相关数据服务。顺丰速运秉承以客户为中心的服务理念,在业内形成了良好的高端化口碑,成为了国内外快递运输行业里的优质品牌,具有较好的品牌竞争力。

【老会计经验】分别核算的纳税筹划案例分析

【老会计经验】分别核算的纳税筹划案例分析

【老会计经验】分别核算的纳税筹划案例分析

【案例】某物流公司是一个集仓储、运输为一体纳入试点的大型物流企业并且为自开票纳税人,2007年该公司的总收入为4 000万元,其中提供运输收入为1 400万元,提供仓储和其他业务的收入为2 600万元。根据国家发改委等部门发布的《关于促进我国现代物流业发展的意见的通知》和国家税务总局《关于试点物流企业有关税收政策问题的通知》(国税发[2005]208号)的规定,对国家发改委和国家税务总局联合确认纳入试点名单的物流企业及所属企业开展物流业务应按其收入性质分别核算。提供运输劳务取得的运输收入按“交通运输业”税目征收营业税并开

具货物运输业发票。凡未按规定分别核算其营业税应税收入的,一律按“服务业”税目征收营业税。因此,对于那些纳入试点的进行多种经营的物流企业来说,如果分别核算运输、整理、仓储、包装等业务可以将税率低的运输业务按照3%税率纳税;如果没有分别核算则统一按照5%税率缴纳营业税。如果该企业没有分开核算各项业务,则应缴纳的营业税为4 000×5%=200(万元),应缴纳的城市维护建设税及教育费附加为200×(7%+3%)=20(万元)。如果该企业分别核算运输收入和其他收入,则应纳营业税为1 400×3%+2 600×5%=172(万元),应缴纳的城市维护建设税及教育费附加为172×(7%+3%)=17.2(万元)。比较可知,分开业务核算可以节省税款200+20-172-17.2=30.8(万元)。此外,对于代开票纳税的物流企业来说,根据《国家税务总局关于货物运输业若干税收问题的通知》(国税发[2004]88号),代开票纳税人从事联运业务,其计征营业税的营业额为代开票注明

物流企业纳税筹划研究

物流企业纳税筹划研究

物流企业纳税筹划研究

纳税筹划主要是指为达到节税的目的,并最终实现企业税后利润最大化和企业价值最大化,在符合国家政策以及顺应国家税收立法意图的前提下,通过筹资、投资、生产经营等财务活动进行合理的事前计划和安排的一种经济活动。纳税筹划具有较强的理论性和实践性,在实际经济活动中,不同的筹划理论和筹划方法则体现出对纳税筹划概念的不同认识。如今,物流企业的发展日新月异,对国民经济的影响也越来越巨大。所以,政府加大力度倡导发展包括物流业等在内的现代服务业,并在金融、财政、税收等方面予以相应的政策支持,但由于我国物流企业经营业态与物流服务模式呈现出的多元化的特点,物流企业不能充分利用相关优惠政策,导致难以执行国家的政策导向。

并且由于物流业的快速多元化发展与税收制度的相对滞后,物流行业出现了诸多纳税问题,如:部分重复征税问题是营业税征收中的普遍问题;不同业务的税率不同造成了从高适用税率,增加了企业税收负担过重,带来征管困难等问题;物流业因业务种类的多样化而使用大量不同的发票带来可操作性差的问题;以及物流企业在开展多式联运,对社会运输资源进行整合的过程中很难获得合法的运输发票等问题。以上诸多的问题都迫切要求物流企业纳税过程中要更加规范化和合理化。本文拟将物流企业纳税筹划问题作为研究对象,通过对我国物流企业纳税现状与存在的主要问题的分析,对物流企业涉及的各类税种进行系统的完整的筹划分析,提出相应的改进建议和纳税筹划方案,力求促进我国物流企业税务成本的优化,进一步加快整个物流行业的持续健康的发展。本文先从理论方面对纳税筹划进行了分析,然后又从实务方面对纳税筹划的应用进行了讨论,根据这—研究思路,首先探讨了现阶段物流行业纳税筹划的研究情况,对纳税筹划的概念等基本理论进行了归纳研究:其次,对物流行业税制特征及税负现状进行研究,归纳总结纳税筹划的基本原则及方法;最后,通过具体举例说明物流企业如何运用纳税筹划方案以实现企业利益最优化。

【老会计经验】分立运输公司争取税收优惠的筹划案例

【老会计经验】分立运输公司争取税收优惠的筹划案例

【老会计经验】分立运输公司争取税收优惠的筹划案

笔者一个朋友开了个公司(简称甲公司),由于产品适销对路,市场销量不断扩大。为适应需求公司已购置20辆汽车用于送货上门。是否以这20辆汽车为投资成立一家独立的运输公司呢?可是根据2006年1月1日起施行的新《公司法》的规定:设立有限公司全体股东的货币出资额不得低于有限公司注册资本的30%.因新《公司法》对非货币性资产出资的限制,如果将20辆汽车全部出资到新设立的运输公司,则要投入很多的货币性资产,而公司资金较为紧张,操作较难。如果只将部分汽车出资,运输公司运力就明显不够,并且甲公司剩下的汽车运输还要继续作为混合销售缴增值税。有没有较好的方法呢?

新设立的运输公司,不管如何操作,只要合理、合法,筹划以缴营业税来降低增值税负的效果均可达到,这里就不再分析这些流转税变化。主要筹划目标要通过出资的合理安排,使资金、运输能力等方面协调,并争取享受到所得税优惠政策。

因为根据《财政部、国家税务总局关于企业所得税若干优惠政策的通知》(财税字[1994]第001号)的规定,新办的运输企业可以享受自开业之日起,第一年至第二年免征所得税的优惠政策。假定甲公司的车队拥有汽车20辆,每辆汽车原值25万元,已计提折旧5万元,净值20万元(暂不考虑残值,净值与市价相同)。按照《财政部、国家税务总局关于享受企业所得税优惠政策的新办企业认定标准的通知》(财税[2006]1号)的规定:享受企业所得税优惠政策的新办企业是指按照国家法律、法规以及有关规

定在工商部门办理登记,新注册成立的企业。新办企业的权益性出资人(股东或其他权益投资方)实际出资中固定资产、无形资产等非货币性资产的累计出资额占新办企业注册资金的比例一般不得超过25%.笔者建议以甲公司现有的汽车和现金投资设立一家个人独资运输有限公司,来充分获取节税收益。

以物流业为例浅谈营业税的税收筹划

以物流业为例浅谈营业税的税收筹划

实施税收筹划具有重要的现实意义 ,具体指 : 税 收筹划有利于提高纳税人 的纳税意识 ,抑制偷税、 逃 税等违法行为 ; 同时也有助于实现纳税人财务利益的
最 大 化 ,提 高 纳 税 人参 与经 营 活 动 或投 资 活 动 的热 情; 有 助 于提 高 企业 的财 务 与 会计 管 理 水 平 ; 有 助 于 优 化产 业结 构 和资 源 的合 理 配置 ; 有 利 于不 断健 全 和
2 0 1 3年 第 1 期

技 经 济 市场
阔, 无法按照单一的行业或税率进行税率 的征收。因 此我国税法按照其征收范围内各项 目的特点及共性 把营业税 的征税税 目按行业共分为九类 , 税率 主要分
【 9 】杨 汛周, 黄剑 波 , 邹涛. 河南省“ 2 . 4 J c ” 协调发展评 价研 究U ] . 河 南科学 , 2 0 1 1 ( 1 2 ) : 1 1 2 4 — 1 1 2 7 .
【 1 0 】夏春 萍. . r - - . , I k 化、 城镇化 与农 业现代化的互动 关系研 究[ J ]
经济纵横 . 2 0 1 0 ( 1 0 ) : 1 2 5 —1 2 7 .
f 1 5 1赵 芳 冲 国能 源 一经 济 一环 境 ( 3 E) 协 调 发 展 状 态的 实证 研 究 卟 经 济 学 家. 2 0 0 9 ( 1 2 ) : 3 5 — 4 0 .

物流行业税务筹划案例

物流行业税务筹划案例

物流行业税务筹划案例

【善赚】小程序是一个专注服务于远程用工合规支付税务解决方案的代理商平台,帮助代理商可以快速实现远程用工解决方案业务学习、客户推广、便捷下单、收益提取等。

近年来,随着互联网的快速发展,物流行业的发展速度也持续居高不下。据了解,物流行业长期存在着两个难题:一是运输成本居高不下;二是纳税主体难界定,税收流失严重。

物流行业现状

我国物流企业普遍缴纳的税种一般包括营业税、城市维护建设税、房产税、车船税、土地使用税、印花税、教育费附加以及企业所得税。其中,营业税和企业所得税是物流企业缴纳的主要税种。根据北京物流协会对该市物流企业的初步统计,营业税占企业应缴纳税款总金额的60-70%,企业所得税占到20%左右。物流企业缴纳营业税的主要税目主要包括交通运输业和服务业(代理、仓储、装卸及租赁等),税率分别为3%和5%。现在企业所得税的基本税率为25%。

据统计,我国运输行业存在大量空驶、迂回等问题,空载率达40%以上。对于个体车主来说,由于货源信息不对称,导致货运返程空车率居高不下。这已经是这个行业的普遍现象,绝非特例。

与之相生相伴的是长期存在的诸多行业乱象。比如,当前货运行业存在自营、挂靠、转包、租赁、无车承运等多种经营模式,同时行业自身又存在车辆的高流动性、车辆与公司在实体空间上的长期分离、名义车主与实际车主不一致等情况,给该行业的税务管理带来了业务真实性难以监控、虚开风险大量潜在、纳税主体难以界定、税收流失客观存在等问题。

本来在2014年之前,各地政府对营改增后货运业增值税税负超过3%的部分均给予财政返还,货运业凭借该财政优惠政策使企业增值税实际税负保持在3%以下。然而这一情况,随着2015年各地财政返还政策相继取消后,除持续有新车购进的运输公司外,其他运输公司的增值税税负均超过4%,再加上企业所得税、城建及教育费附加,企业

物流企业节税案例

物流企业节税案例

物流企业节税案例

物流企业是负责商品运输、仓储和配送的公司,其主要活动包括货物的运输和

仓储管理。对于物流企业来说,减少税负是一项重要的课题,因为税收对企业的盈利能力和竞争力有着直接的影响。本文将介绍一些物流企业节税的实际案例,以帮助企业更好地了解如何通过合理的税务策划来降低税负。

1. 合理运用税收优惠政策

首先,物流企业可以通过合理运用税收优惠政策来减少税负。比如,根据国家

相关政策,物流企业在运输业务中如果使用清洁能源车辆,可以享受环保减免税的相关政策。此外,一些地方政府还会出台优惠政策鼓励物流企业投资新技术、提升物流仓储设备等。企业可以积极了解政策,对符合条件的项目进行申请,以获得更多的税收支持。

2. 优化运营成本

物流企业在降低税负的同时,也应着眼于优化运营成本。通过降低成本可以减

少应纳税额,进而降低税负。有关优化运营成本的案例如下:

a) 精细管理和优化仓储空间:物流企业可以通过提高仓储空间的利用率,合理

规划货物的存放和流通,减少仓库租金和管理费用。例如,一家物流企业通过优化货物的存储方式,减少仓库面积,并引入智能化管理系统,实现了仓储成本的降低。

b) 智能化技术应用:物流企业可以采用智能化技术来提高运营效率,降低人力

成本。例如,一些物流企业利用自动化设备和物流机器人,实现了物流流程的自动化,减少了人员的使用,降低了人力成本。

c) 优化供应链管理:物流企业可以通过优化供应链管理,减少物流运输环节中

的错误和浪费,提高物流效率。比如,一家物流企业通过建立合理的供应链网络,优化配送路线和进货计划,降低了运输成本和库存成本,从而降低了税负。

企业税收筹划案例分析 企业纳税筹划案例分析_关于企业税收筹划的案例分析

企业税收筹划案例分析 企业纳税筹划案例分析_关于企业税收筹划的案例分析

企业税收筹划案例分析企业纳税筹划案例分析_关于企业税收筹划的案例分析

纳税筹划作为企业财务管理决策的一个重要组成部分,其结果同样具有不确定性。以下是小编为大家整理的关于企业纳税筹划案例,给大家作为参考,欢迎阅读!

企业纳税筹划案例篇1

某煤炭销售公司年销售煤炭60万吨,销售单价300元/吨,购进单价200元/吨,全部采用公路运输,运费为50元/吨。因运费支出金额较大,该公司又出资成立了一家独立核算的运输公司,两家公司所得税税率一样。2006年运输公司全年运费收入为3100万元,而运输销售公司煤炭收入占到了3000万元,其他运输收入仅100万元,全年油耗和修理费用高达1200万元,占到了整个运输收入的近40。如果将两家公司合并,结果如下:

合并前:煤炭销售公司每年应缴纳增值税:60×300×13-60×200×13-60×50×7=570(万元)。

运输公司应缴纳营业税:3100×3=93(万元)。

两公司合计应缴增值税和营业税663万元。

合并后:公司运销煤炭为混合销售行为,只缴纳增值税,而不缴纳营业税,其他运输收入为兼营业务收入,仍然缴纳营业税,但其应分摊的进项税额应该转出。油耗和修理支出的进项税额可以抵扣。

公司进项税额为:1200÷(1 17)×17=174.4(万元);

兼营收入应转出的进项税额为:174.4×100÷3100=5.6(万元);

其销售煤炭应纳增值税为:

企业税务筹划实例

企业税务筹划实例

《税收筹划八大规律》请你筹划参考答案

我们给出的答案仅作参考,当税收政策发生变化时或实践操作时,请注意税收筹划必须具备一定的前提条件,必须全面考察实际情况,切忌生搬硬套,产生意料之外的税务风险。同时,许多筹划方案本身可能也会带来许多非税成本,引起经营、管理乃至于企业战略层面的负效应。

【自检案例1】参考答案:

1 .方圆机械制造公司销售货物时有两种运输方式:

一种是企业用自己的交通工具运输;另一种是由外部运输公司承运。

2 .税收筹划分析:

( 1 )自备运输工具

其一:不成立运输公司

销货方实行送货上门,运费收入通过提高货价的办法解决,开具增值税专用发票,属于混合销售行为,一并征收增值税。

应纳增值税=351÷( 1+17% )×17%-10=41 (万元)

其二:成立独立核算的运输公司

运输公司将运费发票直接开给购买方,销货方代垫运费,或者由运输企业直接向购买方收取运费,则运输收入不纳增值税,只纳营业税。

应纳营业税=351×3%=10.53(万元)

其三:成立独立核算的运输公司

运输公司将运费发票开给销货方。销货方实行送货上门,将运费收入通过提高货价的办法解决,由销货方向对方开具增值税专用发票,则运输公司应纳营业税,销货方的运费收入应按混合销售行为与货款一道征收增值税,其运输支出可以抵扣7%的进项税额。

销货方的运输收入应纳增值税=351÷( 1+17% )×17%-351 ×7%=26.43(万元)

运输公司应纳营业税=351×3%=10.53(元)

运输收入应纳增值税、营业税合计 =26.43+10.53=36.96 (万元)

为企服务典型案例

为企服务典型案例

为企服务典型案例

为企业服务典型案例有很多,以下是部分例子:

1. 案例名称:物流服务公司助力企业高效物流

案例概述:一家物流服务公司通过提供定制化的物流解决方案,帮助一家制造企业优化物流流程,提高运输效率。该物流服务公司深入了解客户需求,针对性地提供解决方案,并利用先进的技术手段对物流过程进行全程监控,确保货物安全及时送达。

案例效果:通过该物流服务公司的帮助,制造企业实现了物流流程的优化,减少了运输成本,提高了运输效率,进一步提升了企业的竞争力。

2. 案例名称:会计师事务所为企业提供税务筹划服务

案例概述:一家会计师事务所接受一家企业的委托,为其提供税务筹划服务。该会计师事务所深入了解企业的经营情况和税务需求,结合最新的税收政策法规,为企业量身定制了一套有效的税务筹划方案。

案例效果:通过该会计师事务所的税务筹划服务,企业成功地降低了税负,增加了利润,并且规避了潜在的税务风险。该企业对于该会计师事务所的专业服务表示高度赞扬和感谢。

3. 案例名称:电商企业助力企业拓展线上销售渠道

案例概述:一家电商企业与一家传统企业合作,帮助其拓展线上销售渠道。该电商企业为传统企业提供了电商平台的搭建、运营、推广等一系列服务,并针对企业的产品特点和市场需求,制定了有效的销售策略。

案例效果:通过该电商企业的帮助,传统企业成功地拓展了线上销售渠道,提高了销售额和客户满意度。同时,该电商企业也通过与该传统企业的合作,进一步巩固了其在电商行业的地位。

以上仅为部分为企业服务的典型案例,更多案例可咨询企业服务行业专业人士获取。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

【摘要】物流业伴随着社会化大生产的不断发展应运而生。物流业是运用信息技术和供应链管理技术,对分散的运输、储存、装卸、搬运、包装、流通加工、配送、信息处理等多种社会功能进行有机整合和一体化运作而形成的新兴产业,是融合运输业、仓储业、货代业和信息业等的复合型服务产业。物流业在我国是一个新兴的产业, 第三方物流的全程物流业务日益发展,税负对物流业的发展产生较大影响。由于目前物流企业所提供劳务的范围比较广泛,所适用的税收规定散见于增值税、营业税、房产税、所得税、印花税的暂行条例之中。本文以现行物流业税收政策为依据,在分析我国物流业税收存在问题的基础上,以中外运空运发展股份有限公司案例为实证的纳税筹划作为研究问题的切入点。利用税法所提供的包括税收优惠在内的政策规定和会计政策所提供的选择机会,来获取最大的税后利益,达到税后总体利润最大化。

【关键词】物流企业;税收筹划;物流税制

一、引言 (1)

二、公司简介 (1)

三、公司财务状况 (2)

四、营业收入情况及税务现状分析 (2)

3.1营业收入 (2)

3.2纳税支出状况 (2)

五、税务筹划方案设计 (3)

4.1原则 (3)

4.2总体思路 (3)

4.3方案设计和比较分析 (3)

4.3.1营养税改增值税税务筹划 (3)

4.3.2 房产纳税筹划 (9)

4.3.3印花税的筹划 (10)

4.3.4企业所得税的筹划 (11)

六、结语 (14)

参考文献 (14)

一、引言

物流业伴随着社会化大生产的不断发展应运而生。物流业是运用信息技术和供应链管理技术,对分散的运输、储存、装卸、搬运、包装、流通加工、配送、信息处理等多种社会功能进行有机整合和一体化运作而形成的新兴产业,是融合运输业、仓储业、货代业和信息业等的复合型服务产业。它是国民经济的重要组成部分,涉及领域广,吸纳就业人数多,拉动消费作用大,在促进产业结构调整、转变经济发展方式和增强国民经济竞争力等方面发挥着重要作用。随着经济全球化和信息化步伐的加快,物流业已成为衡量一国现代化水平和综合国力的重要标志

二、公司简介

中外运空运发展股份有限公司成立于1999年10月11日以下称外运发展,是中国领先的大型综合物流服务商于2000年12月28日在上海证交所成功上市,是国内航空货运代理行业第一家上市司,简称“外运发展”。外运发展由中国外运集团的优质空运业务资产重组而成,核心业务包括航空货运代理和速递业务,其中国际货运代理业务稳居国内行业第一,速递业务也已形成高速发展的自有品牌——中外运速递。

外运发展在全国拥有4大区域,近百家分、子公司和300多个物流网点,运营网络辐射全国。凭借完善的国内服务网络,通过与DHL等国际物流巨头结成战略伙伴,目前国际上服务范围已覆盖全球200多个国家和地区。中外运以综合物流为主业,集海.陆.空货运.仓储码头.快递.船务代理及货运代理业务为一体,拥有综合物流全程方案设计.组织协调.管理等能力。

主营业务:承办进出口货物的国际航空货运、代理业务,包括:揽货、分拨、订舱、包机、仓储、中转、货物集散及物流业务、集装箱拼装拆箱

2012年本公司适用的主要税种及税率如下:

1、企业所得税 25%

2、营业税 5%

3、增值税北京市应当于2012年9月1日完成新旧税制转换本公司适用

11%的增值税税率

4、城建税及教育费附加 7%和3%

三、公司财务状况

截止2011年12月31日本公司报表的资产总额5,523,37万元,负债合计660,07万元,所有者权益4,863,30万元,

截至2011年度利润总额46,688.13万元。公司2010年度主营业务收入累计3,891,290,000元,比上年同期增加14.54%%。

四、营业收入情况及税务现状分析

3.1营业收入

3.2纳税支出状况

相关文档
最新文档