税务答案

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税务人员考试题解析及答案

税务人员考试题解析及答案

税务人员考试题解析及答案一、单选题1. 根据《中华人民共和国个人所得税法》,下列哪项收入属于应纳税所得?A. 工资、薪金B. 稿酬C. 利息、股息、红利所得D. 所有上述收入答案:D2. 纳税人在计算应纳税所得额时,可以扣除的费用包括以下哪项?A. 基本养老保险费B. 基本医疗保险费C. 失业保险费D. 所有上述费用答案:D二、多选题1. 以下哪些行为属于税务违法行为?A. 逃税B. 抗税C. 骗税D. 偷税答案:A, B, C, D2. 根据《中华人民共和国企业所得税法》,企业所得税的税率包括以下哪几种?A. 25%B. 20%C. 15%D. 10%答案:A, B, C三、判断题1. 个人所得税的起征点是固定的,不会随着国家政策的调整而变化。

答案:错误2. 企业所得税的纳税年度为每年的1月1日至12月31日。

答案:正确四、简答题1. 简述增值税的基本概念及其征收范围。

答案:增值税是一种对商品和劳务在生产、流通过程中增值部分征收的税种。

其征收范围包括在中国境内销售货物、提供加工、修理修配劳务以及进口货物等。

2. 请列举个人所得税的几种主要税目。

答案:个人所得税的主要税目包括工资、薪金所得;个体工商户的生产、经营所得;对企事业单位的承包经营、承租经营所得;稿酬所得;特许权使用费所得等。

五、案例分析题案例:某公司员工张三在2023年1月份的工资收入为15000元,社保个人部分扣除1500元,专项附加扣除2000元,无其他收入。

请计算张三2023年1月份应缴纳的个人所得税。

答案:首先,计算张三的应纳税所得额:15000 - 1500(社保) - 2000(专项附加扣除)= 11500元。

根据个人所得税的税率表,11500元的应纳税所得额适用的税率为20%,速算扣除数为210元。

因此,张三1月份应缴纳的个人所得税为:11500 * 20% - 210 = 2300 - 210 = 2090元。

六、论述题1. 论述我国税收征管体系的特点及其对经济发展的影响。

税务试题及答案

税务试题及答案

税务试题及答案一、单选题1. 增值税的税率一般分为几个档次?A. 一个档次B. 两个档次C. 三个档次D. 四个档次答案:C2. 企业所得税的税率是多少?A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C3. 以下哪项不是个人所得税的税目?A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 利息、股息、红利所得D. 企业所得答案:D二、多选题4. 以下哪些属于增值税的征税范围?A. 销售货物B. 提供加工、修理修配劳务C. 转让无形资产D. 提供建筑服务答案:A, B, C, D5. 企业所得税的应纳税所得额包括哪些?A. 销售货物的收入B. 提供劳务的收入C. 转让财产的收入D. 接受捐赠的收入答案:A, B, C, D三、判断题6. 增值税的纳税人包括单位和个人。

答案:正确7. 个人所得税的起征点是固定的,不会随经济发展而调整。

答案:错误8. 企业所得税的税率是统一的,不分行业。

答案:错误四、简答题9. 简述增值税的计税方法。

答案:增值税的计税方法主要包括一般计税方法和简易计税方法。

一般计税方法下,纳税人应按照销售额和适用税率计算应纳税额,同时可以抵扣进项税额。

简易计税方法下,纳税人按照销售额和征收率计算应纳税额,不得抵扣进项税额。

10. 企业所得税的税收优惠政策有哪些?答案:企业所得税的税收优惠政策主要包括:高新技术企业减按15%的税率征收企业所得税;小型微利企业享受减半征收企业所得税优惠;研发费用加计扣除等。

五、案例分析题11. 某公司2023年销售货物取得收入1000万元,购买原材料支付货款800万元,支付职工工资200万元,支付其他费用100万元。

请计算该公司应缴纳的增值税和企业所得税。

答案:首先,计算增值税。

该公司的销售额为1000万元,假设适用税率为13%,则应纳税额为1000×13%=130万元。

由于可以抵扣进项税额,进项税额为800×13%=104万元,所以实际应缴纳的增值税为130-104=26万元。

税务稽查试题及答案

税务稽查试题及答案

税务稽查试题及答案一、单选题1. 根据《中华人民共和国税收征收管理法》,纳税人未按照规定期限缴纳税款的,税务机关可以采取的措施是:A. 责令限期改正B. 处以罚款C. 强制执行D. 以上都是答案:D2. 纳税人在税务稽查过程中,发现税务机关的具体行政行为侵犯其合法权益的,可以:A. 直接提起行政诉讼B. 申请行政复议C. 向上级税务机关申诉D. 向人民法院起诉答案:B3. 以下哪项不属于税务稽查的主要内容?A. 纳税申报情况B. 纳税义务履行情况C. 纳税信用等级D. 税收优惠政策的执行情况答案:C二、多选题1. 税务稽查中,稽查人员可以采取以下哪些措施?A. 询问纳税人B. 查阅、复制账簿、记账凭证等资料C. 检查纳税人的财务场所D. 冻结纳税人的银行账户答案:A、B、C2. 纳税人在税务稽查中享有以下哪些权利?A. 知情权B. 申辩权C. 申诉权D. 拒绝权答案:A、B、C三、判断题1. 税务稽查只能由税务机关的稽查人员进行,不能委托给其他单位或个人。

(对/错)答案:对2. 纳税人在税务稽查中,有权要求稽查人员出示税务稽查证件。

(对/错)答案:对3. 税务稽查人员在稽查过程中,可以随意更改纳税人的账簿记录。

(对/错)答案:错四、简答题1. 简述税务稽查的目的和意义。

答:税务稽查的目的是确保税收法律法规的正确实施,维护税收秩序,保护国家税收利益和纳税人合法权益。

其意义在于通过监督和检查纳税人的纳税行为,发现和纠正税收违法行为,提高纳税人的纳税遵从度,促进税收公平和效率。

2. 描述税务稽查的基本程序。

答:税务稽查的基本程序包括:制定稽查计划、通知纳税人、实施稽查、形成稽查结论、处理稽查结果。

稽查人员应按照法定程序和权限进行稽查,确保稽查工作的合法性、公正性和有效性。

五、案例分析题某企业在税务稽查中被发现存在逃税行为,稽查人员要求企业补缴税款并处以罚款。

企业认为稽查结果不公,提出异议。

请分析企业应如何维护自身权益。

税务会计笔试试题答案

税务会计笔试试题答案

税务会计笔试试题答案一、选择题1. 以下哪项不属于税收的三大基本原则?A. 公平性B. 确定性C. 便利性D. 经济性答案:D2. 增值税的计税方法有以下几种?A. 仅抵扣法B. 仅征收法C. 抵扣征收并用法D. 以上皆是答案:C3. 企业所得税的纳税对象包括以下哪些?A. 国有企业B. 集体企业C. 个人独资企业D. 合伙企业答案:A4. 个人所得税的税率形式主要为?A. 比例税率B. 累进税率C. 定额税率D. 以上皆有答案:B5. 下列关于税收征收管理的说法,哪一项是错误的?A. 税务机关应当依法征收税款B. 纳税人应当依法纳税C. 税收征收可以随意减免D. 税务机关应当为纳税人提供便利的纳税服务答案:C二、填空题1. 企业会计准则规定,企业应当按照________原则计算并确认收入。

答案:权责发生制2. 在计算应纳税所得额时,与取得收入有关的合理费用,准予在________中扣除。

答案:计算应纳税所得额3. 增值税专用发票的开具应当遵循________原则。

答案:真实性4. 个人所得税的纳税义务人分为居民个人和________。

答案:非居民个人5. 税收是国家为了实现其职能,依法从________中取得的一部分收入。

答案:国民收入三、简答题1. 请简述税收的功能。

答案:税收的功能主要包括收入功能、调节功能和监督功能。

收入功能是指税收是国家财政收入的主要来源之一,为国家提供必要的财政资金。

调节功能是指通过税收政策的调整,影响经济活动,实现资源配置的优化和经济稳定增长。

监督功能是指通过税收征收管理,对经济活动进行监督和规范,保障税收法律法规的执行。

2. 请解释什么是税收筹划,并给出一个合法的税收筹划的例子。

答案:税收筹划是指纳税人在遵守法律法规的前提下,通过合理安排经济活动,达到减轻税负的目的。

一个合法的税收筹划例子是企业通过加大研发投入,根据相关税收政策享受研发费用加计扣除,从而在合法范围内减少应缴纳的税款。

税务公务员试题题库及答案

税务公务员试题题库及答案

税务公务员试题题库及答案一、单项选择题1. 根据《中华人民共和国个人所得税法》,个人所得税的税率采用哪种方式?A. 比例税率B. 累进税率C. 定额税率D. 累退税率答案:B2. 以下哪项不属于增值税的征税范围?A. 销售货物B. 进口货物C. 提供加工修理修配劳务D. 转让土地使用权答案:D3. 企业所得税的税率是多少?A. 10%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C二、多项选择题1. 以下哪些属于个人所得税的专项附加扣除?A. 子女教育支出B. 住房贷款利息C. 赡养老人支出D. 个人捐赠支出答案:ABCD2. 增值税纳税人分为哪几类?A. 一般纳税人B. 小规模纳税人C. 个体工商户D. 非居民企业答案:AB三、判断题1. 企业所得税的纳税年度为公历年度,即每年的1月1日至12月31日。

()答案:√2. 个人所得税的纳税人包括在中国境内有住所的个人和在中国境内无住所而居住满一年的个人。

()答案:×四、简答题1. 简述增值税的基本原理。

答案:增值税是一种对商品和劳务在生产、流通过程中增值部分征收的税种。

其基本原理是按照商品和劳务的增值额征收税款,避免重复征税,促进公平竞争。

2. 什么是个人所得税的起征点?答案:个人所得税的起征点是指纳税人在一定时期内取得的应纳税所得额中,免于缴纳个人所得税的部分。

超过起征点的部分,按照规定的税率计算应纳税额。

五、案例分析题某企业2023年第一季度销售货物取得收入200万元,购进原材料支出100万元,支付工资及社会保险费30万元,该企业为一般纳税人。

请计算该企业第一季度应缴纳的增值税额。

答案:首先计算销项税额,假设增值税率为13%,则销项税额=200万元×13%=26万元。

其次计算进项税额,进项税额=100万元×13%=13万元。

最后计算应缴纳的增值税额,应缴税额=销项税额-进项税额=26万元-13万元=13万元。

结束语:本试题题库涵盖了税务公务员考试的多个方面,旨在帮助考生全面掌握税务知识,提高解题能力。

税务考试题及答案

税务考试题及答案

税务考试题及答案一、单项选择题(每题1分,共10分)1. 根据《中华人民共和国企业所得税法》,企业所得税的税率为:A. 10%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C2. 以下哪项不属于增值税的征税对象?A. 销售货物B. 提供劳务C. 转让无形资产D. 购买固定资产答案:D3. 个人所得税法规定,个人取得的以下哪种收入需要缴纳个人所得税?A. 工资、薪金B. 国家发行的国债利息C. 个人储蓄存款利息D. 政府颁发的奖金答案:A4. 纳税人在计算应纳税所得额时,以下哪项不得扣除?A. 合理的工资、薪金支出B. 国家规定的捐赠支出C. 罚款和滞纳金D. 社会保险费答案:C5. 以下哪种情况下,纳税人可以申请退还已缴纳的增值税?A. 纳税人破产B. 纳税人经营亏损C. 纳税人销售货物退货D. 纳税人年终结算答案:C6. 根据《中华人民共和国个人所得税法》,以下哪项收入属于综合所得?A. 稿酬B. 利息、股息、红利所得C. 偶然所得D. 财产租赁所得答案:A7. 纳税人在境外取得的所得,如果已经缴纳了境外税款,可以按照规定在境内进行:A. 抵扣B. 退还C. 减免D. 补缴答案:A8. 以下哪项不属于企业所得税的税收优惠?A. 高新技术企业税率优惠B. 研发费用加计扣除C. 固定资产加速折旧D. 购买固定资产的一次性扣除答案:D9. 增值税的纳税人,如果连续12个月的销售额超过规定的标准,必须:A. 申请一般纳税人资格B. 继续按小规模纳税人纳税C. 停业整顿D. 申请免税答案:A10. 以下哪项不是个人所得税的专项附加扣除?A. 子女教育支出B. 住房贷款利息C. 赡养老人支出D. 个人储蓄利息答案:D二、多项选择题(每题2分,共10分)11. 纳税人在计算企业所得税时,以下哪些费用可以作为税前扣除?A. 广告费和业务宣传费B. 职工福利费C. 工会经费D. 罚款和滞纳金答案:ABC12. 以下哪些情况下,纳税人需要缴纳增值税?A. 销售自己使用过的固定资产B. 提供加工、修理修配劳务C. 转让土地使用权D. 无偿赠送货物答案:ABC13. 个人所得税的税率包括:A. 比例税率B. 超额累进税率C. 定额税率D. 累进税率答案:ABD14. 以下哪些属于个人所得税的专项扣除?A. 基本养老保险费B. 基本医疗保险费C. 失业保险费D. 工伤保险费答案:ABCD15. 纳税人在以下哪些情况下可以申请退还增值税?A. 出口货物B. 境外单位在境内提供服务C. 纳税人破产清算D. 纳税人销售货物发生退货答案:AD三、判断题(每题1分,共5分)16. 企业所得税的纳税年度为公历年度,即1月1日至12月31日。

税务知识培训考试题及答案

税务知识培训考试题及答案

税务知识培训考试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 根据《中华人民共和国企业所得税法》,企业所得税的税率为:A. 10%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C2. 下列哪项不是增值税的征税对象?A. 销售货物B. 加工修理修配劳务C. 进口货物D. 提供无偿服务答案:D3. 个人所得税法规定,工资、薪金所得的起征点为多少元?A. 3000B. 5000C. 8000D. 10000答案:B4. 企业发生的公益性捐赠支出,在计算应纳税所得额时,可以扣除的比例最高不超过年度利润总额的:A. 5%B. 10%C. 12%D. 15%答案:C5. 根据《中华人民共和国税收征收管理法》,纳税人未按照规定期限缴纳税款的,税务机关可以对其加收滞纳金,滞纳金的比例为:A. 万分之五B. 千分之五C. 百分之五D. 百分之十答案:B6. 增值税一般纳税人销售货物或者提供应税劳务,其适用的税率通常为:A. 6%B. 9%C. 13%D. 17%答案:C7. 企业所得税法规定,企业发生的研究开发费用,在计算应纳税所得额时,可以加计扣除的比例为:A. 50%B. 75%C. 100%D. 150%答案:A8. 下列哪项不是个人所得税的征税对象?A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 财产租赁所得D. 彩票中奖所得答案:D9. 根据《中华人民共和国消费税暂行条例》,卷烟在生产(进口)环节的适用税率为:A. 5%B. 20%C. 45%D. 60%答案:C10. 企业所得税法规定,企业发生的广告费和业务宣传费,在计算应纳税所得额时,可以扣除的比例最高不超过销售(营业)收入的:A. 10% B. 15% C. 30% D. 50%答案:B二、多项选择题(每题3分,共15分)11. 下列哪些属于企业所得税的应纳税所得额的扣除项目?A. 成本B. 费用C. 税金D. 损失答案:A B C D12. 根据《中华人民共和国增值税暂行条例》,下列哪些行为需要缴纳增值税?A. 销售不动产B. 进口货物C. 提供非应税劳务D. 销售无形资产答案:A B D13. 个人所得税法规定,下列哪些所得可以免征个人所得税?A. 政府特殊津贴B. 保险赔款C. 军人的转业费D. 彩票中奖所得答案:A B C14. 下列哪些行为属于增值税的应税行为?A. 销售货物B. 加工修理修配劳务C. 无形资产转让D. 不动产租赁答案:A B C D15. 企业所得税法规定,企业发生的下列哪些支出不得在计算应纳税所得额时扣除?A. 赞助支出B. 罚款C. 税收滞纳金D. 非公益性捐赠答案:A B C D三、判断题(每题1分,共10分)16. 企业所得税的纳税年度为自公历1月1日起至12月31日止。

税务知识题库及答案详解

税务知识题库及答案详解

税务知识题库及答案详解一、单选题1. 根据我国税法规定,增值税的税率一般分为几个档次?A. 1个B. 2个C. 3个D. 4个答案:C2. 企业所得税的税率是多少?A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C3. 个人所得税的起征点是多少?A. 3000元B. 5000元C. 8000元D. 10000元答案:B二、多选题1. 以下哪些属于我国现行的税种?A. 增值税B. 企业所得税C. 个人所得税D. 房产税答案:ABCD2. 企业在计算应纳税所得额时,以下哪些支出可以扣除?A. 合理的工资支出B. 购买固定资产的支出C. 捐赠支出D. 罚款支出答案:AC三、判断题1. 增值税的纳税人包括单位和个人。

()答案:正确2. 企业所得税的征收对象是企业的利润总额。

()答案:错误3. 个人所得税的税率是固定的,不随收入的增加而变化。

()答案:错误四、简答题1. 简述增值税的基本概念和特点。

答案:增值税是一种对商品和劳务在生产、流通过程中增值部分征收的间接税。

其特点包括税负转嫁性、税基广泛性、税率档次性等。

2. 企业所得税的计算方法是什么?答案:企业所得税的计算方法是将企业的应纳税所得额乘以适用的税率。

应纳税所得额等于企业的利润总额减去免税收入、减计收入和各项扣除。

五、案例分析题1. 某企业2023年的营业收入为1000万元,成本费用为800万元,捐赠支出为50万元,计算该企业应缴纳的企业所得税。

答案:首先计算应纳税所得额:1000 - 800 - 50 = 150万元。

假设企业所得税税率为25%,则应缴纳的企业所得税为150 * 25% = 37.5万元。

六、计算题1. 某公司2023年销售商品取得收入200万元,购买原材料支付100万元,支付工资50万元,支付其他费用20万元,计算该公司应缴纳的增值税(假设税率为13%)。

答案:首先计算销项税额:200 * 13% = 26万元。

然后计算进项税额:100 * 13% = 13万元。

税务会计试题及答案解析题

税务会计试题及答案解析题

税务会计试题及答案解析题一、单选题1. 根据我国税法规定,增值税的税率分为几个档次?A. 3个B. 4个C. 5个D. 6个答案:B。

解析:我国增值税税率分为13%、9%、6%和零税率四个档次。

2. 企业所得税的税率是多少?A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C。

解析:根据我国税法规定,企业所得税的税率一般为25%。

3. 以下哪项不属于个人所得税的税目?A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 利息、股息、红利所得D. 增值税答案:D。

解析:个人所得税的税目包括工资、薪金所得,个体工商户的生产、经营所得,利息、股息、红利所得等,而增值税不属于个人所得税的税目。

二、多选题1. 以下哪些情况可以享受企业所得税的优惠政策?A. 企业研究开发费用加计扣除B. 企业购置环保设备C. 企业从事高新技术产业D. 企业所得税预缴答案:A、B、C。

解析:企业研究开发费用可以加计扣除,购置环保设备可以享受税收优惠,从事高新技术产业的企业也可以享受税收优惠。

2. 个人所得税的征收方式包括哪些?A. 源泉扣缴B. 按月预缴C. 按季预缴D. 按年汇算清缴答案:A、B、C、D。

解析:个人所得税的征收方式包括源泉扣缴、按月预缴、按季预缴以及按年汇算清缴。

三、判断题1. 增值税的纳税人包括单位和个人。

()答案:正确。

解析:增值税的纳税人包括在中国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人。

2. 企业所得税的纳税年度是每年的1月1日至12月31日。

()答案:正确。

解析:企业所得税的纳税年度是每年的1月1日至12月31日。

四、简答题1. 简述企业所得税的计算方法。

答案:企业所得税的计算方法主要包括以下几个步骤:- 确定应纳税所得额:应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损。

- 确定适用税率:根据税法规定,一般企业的所得税税率为25%。

- 计算应纳税额:应纳税额=应纳税所得额×适用税率。

税务基础复习题及答案

税务基础复习题及答案

税务基础复习题及答案一、单选题1. 根据我国税法规定,个人所得税的起征点是多少?A. 3000元B. 5000元C. 8000元D. 10000元答案:B2. 增值税的一般纳税人和小规模纳税人的区别是什么?A. 纳税方式不同B. 纳税金额不同C. 纳税对象不同D. 纳税周期不同答案:A3. 企业所得税的税率是多少?A. 10%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C4. 以下哪项不属于个人所得税的专项附加扣除?A. 子女教育支出B. 住房贷款利息C. 赡养老人支出D. 企业所得税答案:D5. 我国现行的增值税税率中,一般纳税人的税率有几种?A. 1种B. 2种C. 3种D. 4种答案:C二、多选题6. 以下哪些属于企业可以享受的税收优惠政策?A. 高新技术企业B. 小型微利企业C. 资源综合利用企业D. 所有企业答案:A, B, C7. 个人所得税的应纳税所得额包括哪些?A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 利息、股息、红利所得D. 偶然所得答案:A, B, C, D8. 增值税的进项税额不得抵扣的情况有哪些?A. 用于个人消费的购进货物B. 用于非增值税应税项目的购进货物C. 用于免税项目的购进货物D. 用于简易计税方法计税项目的购进货物答案:A, B, C, D三、判断题9. 个人所得税的税率采用超额累进税率。

()答案:正确10. 企业所得税的纳税年度为每年的1月1日至12月31日。

()答案:正确四、简答题11. 简述增值税的基本概念及其作用。

答案:增值税是一种对商品和劳务在生产、流通过程中增值部分征收的税种。

其作用主要体现在调节经济、保证国家财政收入、促进公平竞争等方面。

12. 什么是企业所得税的应纳税所得额?答案:企业所得税的应纳税所得额是指企业在一定会计年度内,通过生产经营活动取得的收入总额,减去成本、费用、损失等后的净收入。

五、案例分析题13. 某公司2023年的营业收入为1000万元,成本费用为800万元,假设没有其他调整项目,计算该公司应缴纳的企业所得税额。

税务会计试题及答案

税务会计试题及答案

税务会计试题及答案# 税务会计试题及答案## 一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 企业所得税的税率为:A. 10%B. 20%C. 25%D. 30%2. 以下哪项不是增值税的征税对象?A. 销售货物B. 提供劳务C. 转让无形资产D. 接受捐赠3. 企业所得税的纳税年度是:A. 自然年度B. 会计年度C. 财政年度D. 任意12个月4. 以下哪个不是企业所得税的扣除项目?A. 工资薪金支出B. 利息支出C. 罚款支出D. 广告费和业务宣传费5. 增值税的一般纳税人和小规模纳税人的区别在于:A. 销售额的多少B. 是否可以开具增值税专用发票C. 纳税方式D. 以上都是## 二、多项选择题(每题3分,共15分)6. 企业所得税的应纳税所得额计算中,以下哪些项目可以扣除?A. 捐赠支出B. 罚款支出C. 职工福利费D. 工会经费7. 增值税的计税方法包括:A. 简易计税法B. 一般计税法C. 差额计税法D. 预提计税法8. 以下哪些行为属于增值税的征税范围?A. 销售不动产B. 提供加工、修理修配劳务C. 无偿转让无形资产D. 销售旧货9. 企业所得税的税收优惠政策包括:A. 高新技术企业优惠B. 研发费用加计扣除C. 固定资产加速折旧D. 以上都是10. 增值税的税率包括:A. 6%B. 9%C. 13%D. 16%## 三、判断题(每题1分,共10分)11. 企业所得税的税率是固定的,不会因企业性质不同而有所变化。

()12. 增值税的一般纳税人和小规模纳税人在税率上没有区别。

()13. 企业所得税的纳税年度与会计年度是一致的。

()14. 企业所得税的应纳税所得额中,罚款支出可以扣除。

()15. 增值税的计税方法只有一般计税法。

()## 四、简答题(每题5分,共20分)16. 简述企业所得税的征税对象和税率。

17. 简述增值税的计税方法及其适用条件。

18. 简述企业所得税的税收优惠政策。

19. 简述增值税的税率及其适用范围。

税务咨询试题答案及解析

税务咨询试题答案及解析

税务咨询试题答案及解析一、选择题1. 根据《中华人民共和国个人所得税法》,以下哪项所得不属于个人所得税的征税范围?A. 工资、薪金所得B. 经营所得C. 股息所得D. 政府债券利息所得答案:D解析:根据《中华人民共和国个人所得税法》,个人所得税的征税范围包括工资、薪金所得、经营所得、股息所得等多项所得。

然而,政府债券利息所得是免税的,因此不属于征税范围。

2. 企业所得税的税率一般为多少?A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C解析:根据《中华人民共和国企业所得税法》,一般企业的所得税税率为25%。

对于符合条件的小型微利企业,税率可以降低至20%。

3. 增值税的一般计税方法是什么?A. 进项税额抵扣法B. 销售额比例征收法C. 差额征收法D. 定额征收法答案:A解析:增值税的一般计税方法是进项税额抵扣法,即企业在计算应缴纳的增值税时,可以将当期的进项税额从销项税额中抵扣。

二、填空题1. 个人所得税的纳税义务人包括______和______。

答案:居民个人;非居民个人解析:个人所得税的纳税义务人分为居民个人和非居民个人。

居民个人是指在中国境内有住所,或者无住所而在中国境内居住满一年的个人;非居民个人是指在中国境内无住所且不居住或者居住不满一年的个人。

2. 企业所得税的税前扣除项目包括______、______、______、______和其他合理费用。

答案:成本;费用;税金;损失解析:企业所得税的税前扣除项目主要包括成本、费用、税金和损失等,以及其他合理费用。

这些扣除项目是企业在计算应纳税所得额时可以扣除的。

三、简答题1. 请简述增值税的基本原理。

答案:增值税是一种对商品生产、流通过程中增值额征收的税。

其基本原理是在商品或服务的每个生产和流通环节中,对增值部分征税,同时允许纳税人抵扣上一环节已纳的税款,以避免重复征税。

增值税的纳税人在销售商品或提供劳务时收取增值税,同时可以抵扣购进商品或接受劳务时支付的增值税。

税务会计课后试题及答案

税务会计课后试题及答案

税务会计课后试题及答案一、选择题1. 个人所得税税率采取的税率方式是:A. 累进税率B. 阶梯税率C. 统一税率D. 比例税率答案:A. 累进税率2. 增值税是一种按照销售额度征收和抵扣的税种,以下哪个行为不需要纳税人申报增值税?A. 进口货物B. 销售产成品C. 服务业务销售D. 不动产交易答案:B. 销售产成品3. 预缴企业所得税是依据纳税人的:A. 利润B. 资产C. 销售额D. 其他税种缴纳金额答案:A. 利润4. 企业所得税核定征收的依据是:A. 资产B. 人数C. 销售额D. 利润答案:D. 利润5. 营改增是指将哪种税种由营业税改为增值税?A. 个人所得税B. 城市维护建设税C. 印花税D. 财产税答案:A. 个人所得税二、简答题1. 简述企业所得税优惠政策中“两免三减半”的具体内容。

答案:在企业所得税优惠政策中,“两免三减半”是指,符合条件的小型微利企业和创业投资企业,可以享受两年免征企业所得税、三年减半征收企业所得税的政策。

即在符合相关规定的情况下,企业在前两个年度不需要缴纳企业所得税,第三至第五个年度只需要缴纳所应纳税额的一半。

2. 什么是进项税和销项税?答案:进项税和销项税是增值税的两个重要概念。

进项税是指企业购进货物、接受劳务或者自行生产销售货物、提供应税劳务等取得的发票上所列的增值税税额,即企业支付的增值税。

销项税是指企业销售货物、提供应税劳务等创造销售额取得的应纳增值税。

3. 什么是纳税申报?答案:纳税申报是指纳税人按照国家税法规定,对自身的纳税情况做出清晰、准确的记录,并根据规定的时间限期向税务机关报告纳税信息的过程。

纳税人需要填写相关的纳税申报表,将其报送给税务机关,以便税务机关对纳税人的纳税行为进行核查和监督。

三、计算题1. 某公司年度利润为100万元,税率为25%,计算该公司应缴纳的企业所得税金额。

答案:应缴纳的企业所得税金额为100万元 × 25% = 25万元。

2024年最新税务从业考试行测题库及答案

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2024年最新税务从业考试行测题库及答

本文档提供2024年最新的税务从业考试行测题库及答案。

以下是一些示例题目及其对应的答案:
题目一:
某公司在2019年实际销售收入为1000万元,应缴纳的增值税税率为13%,那么该公司需要缴纳的增值税应为多少万元?
答案:该公司需要缴纳的增值税为130万元。

题目二:
根据税务法规定,个人在办理离境退税时,需提供以下哪些材料?
A. 护照
B. 航班票据
C. 货物
D. 身份证
答案:A. 护照和B. 航班票据
题目三:
下列关于税务注册的说法中,正确的是:
A. 纳税人应在财务年度开始至次年2月底之间,办理税务登记。

B. 个体工商户和企业合伙人不需要办理税务登记。

C. 纳税人应在财务年度开始前办理税务登记。

D. 纳税人可以在任何时间办理税务登记。

答案:A. 纳税人应在财务年度开始至次年2月底之间,办理税务登记。

请注意,以上只是一些示例题目及答案,真正的考试题目会根
据税务法规定的最新要求而有所不同。

考生在备考前应仔细阅读最
新的税务法规定,并参考相关教材进行复。

祝考试顺利!。

税务执法资格试题及答案

税务执法资格试题及答案

税务执法资格试题及答案一、单项选择题1. 根据中国税法,以下哪项不是个人所得税的征税对象?A. 工资、薪金所得B. 稿酬所得C. 财产转让所得D. 企业所得税答案:D2. 增值税的纳税人在销售货物或者提供应税劳务时,应如何确定销售额?A. 以实际收到的款项为销售额B. 以合同约定的金额为销售额C. 以货物或者劳务的市场价格为销售额D. 以开具的发票金额为销售额答案:D3. 企业所得税的税率通常是多少?A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C4. 以下哪项不是企业可以享受的税收优惠政策?A. 研发费用加计扣除B. 高新技术企业减按15%的税率征收企业所得税C. 固定资产加速折旧D. 企业所得税全额返还答案:D5. 个人所得税法规定,居民个人的综合所得适用的税率是:A. 5%至35%的超额累进税率B. 10%至45%的超额累进税率C. 3%至45%的超额累进税率D. 5%至45%的超额累进税率答案:C二、多项选择题1. 以下哪些属于增值税的征税范围?A. 销售货物B. 提供加工、修理修配劳务C. 提供有偿服务D. 销售无形资产答案:A B D2. 企业所得税的应纳税所得额包括以下哪些内容?A. 销售收入B. 投资收益C. 政府补助D. 非货币性资产捐赠答案:A B C3. 个人所得税法规定,以下哪些收入可以免征个人所得税?A. 国债利息B. 保险赔偿C. 退休工资D. 个人独资企业所得答案:A B三、判断题1. 增值税的纳税人在计算增值税时,可以抵扣其购买的货物或者接受的服务的进项税额。

(对/错)答案:对2. 企业所得税的纳税年度为公历年度,即1月1日至12月31日。

(对/错)答案:对3. 个人所得税法规定,个人独资企业和合伙企业投资者的所得,按照个体工商户的生产经营所得征收个人所得税。

(对/错)答案:对四、简答题1. 请简述增值税的计税方法。

答案:增值税的计税方法通常为进项税额抵扣法。

税务基础知识考试及答案

税务基础知识考试及答案

税务基础知识考试及答案在现代社会,税务基础知识对于每个人来说都是非常重要的。

了解税务相关的知识不仅可以帮助我们合法合规地管理个人财务,还可以为企业和国家的税收管理做出贡献。

为了帮助大家更好地掌握税务基础知识,下面将为大家提供一份税务基础知识考试及答案。

考试题目一:税务的定义和作用1. 税务的定义是什么?答案:税务是国家政府依法征收财产、所得和商品交易等活动所产生的一种经济收入的制度。

通过税务将国家的财政收入进行合理分配,维持国家运行。

2. 税务的作用是什么?答案:税务的作用主要包括以下几个方面:- 维持国家的正常运转:税收是国家的重要财政收入来源,通过合理征收和分配税款,可以维持国家的运行,提供公共服务。

- 调节经济增长:税收政策可以通过调整税收额度和税率等手段,对经济进行调控,促进经济增长。

- 实现社会公平:通过税务制度,可以实现收入和财富的再分配,减少贫富差距,促进社会公平。

- 保护国家利益:税收是国家主权的一项表现,通过征收税款,可以保护国家的利益,维护国家的安全。

考试题目二:税收分类和征收方式1. 税收一般分为哪几类?答案:税收一般分为以下几类:- 直接税:指由纳税人直接缴纳给国家的税款,如个人所得税和企业所得税。

- 间接税:指由纳税人通过购买商品或享受服务时支付给销售者,由销售者代为缴纳给国家的税款,如增值税和消费税。

- 财产税:指对个人或企业的财产进行征税,如房产税和土地使用税。

- 行为税:指对某些特定行为征收的税款,如烟草税和酒精税。

2. 税收征收方式有哪些?答案:税收征收方式主要包括以下几种:- 一次性征收:指税务机关根据预先设定的税种、税率和纳税人的应税额度进行一次性征收的方式。

- 分期征收:指将纳税人的应纳税额分为若干个期限,按期限逐步征收。

- 预缴征收:指纳税人在税款到期前按照规定的比例提前预缴税款的方式。

- 合并征收:指将多个税种的应纳税额合并计算,并按照一定比例进行征收。

税务知识考试试题及参考答案精华版

税务知识考试试题及参考答案精华版

【单选题】1、本题单项选择题共40题,每题1分。

我国农业税收在________以前还是采取实物交纳的形式。

A.1978年B.1980年C.1985年D.1990年答:C2、本题单项选择题共40题,每题1分。

衡量税收负担通常用________。

A.纳税金额B.税率C.负担率D.计税依据答:C3、本题单项选择题共40题,每题1分。

下列各项中,________不属房产税的纳税义务人。

A.在中国境内拥有房屋产权的国有企业B.在中国境内拥有房屋产权的集体企业C.在中国境内拥有房屋产权的个体工商户D.在中国境内拥有房屋产权的外籍个人答:D4、本题单项选择题共40题,每题1分。

开征房产税的工矿区须经________批准A.国家税务总局B.省、自治区、直辖市人民政府C.省、自治区、直辖市税务机关D.国务院答:B5、本题单项选择题共40题,每题1分。

用于满足劳动者及其家属的生活,学习和劳动再生产的需要的必要产品,是社会产品价值中的____的部分。

A.CB.VC.ND.M答:B6、本题单项选择题共40题,每题1分。

国家征税以后,其收入就成为国家所有,不再直接归还纳税人,也不支付任何报酬,是税收的_____。

A.无偿性B.强制性C.固定性D.原则性答:A7、本题单项选择题共40题,每题1分。

上缴利润是国家凭借_____的身份收取的。

A.生产资料管理者B.生产资料经营者C.生产资料所有者D.法律的执行者答:C8、本题单项选择题共40题,每题1分。

设定行政许可的规定_________行政许可的依据。

A. 未经公布的不得作为B. 只要是法律、法规规定的均可做为C. 根据需要,不论是否公布,均可作为答:A9、本题单项选择题共40题,每题1分。

设定行政许可是一种_________行为。

A. 立法B. 审批C. 签约答:A10、本题单项选择题共40题,每题1分。

政府复议是综合复议,部门复议是_______。

A.专业复议B.技术复议C.特别复议答:A11、本题单项选择题共40题,每题1分。

税务考试题及答案

税务考试题及答案

税务考试题及答案一、单选题(每小题 2 分,共 40 分) 1、 2009 年 5 月,某生产企业因意外事故导致一批存货发生损失。

该批存货账面实际成本 20, 000 元,增值税税率为 17%; 企业购进该批存货时,其进项税额已申报抵扣。

该项业务,会计上可以列作损失处理的金额为()元。

A、 3, 400B、 20, 000C、 23, 400D、 28, 192. 77 本题分数:2 正确答案:c 您的得分:2 您的答案:C 2、根据企业所得税法的规定,下列各项,应计入所得额计算纳税的是()。

A、接受捐赠收入B、财政拨款C、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费D、依法收取并纳入财政管理的政府性基金本题分数:2 正确答案:a 您的得分:2 您的答案:A 3、纳税评估中, 如主营业务收入变动率超出预警值范围,可能存在()等问题,运用其他指标进一步分析。

1/ 18A、少计收入和多列成本B、少计收入和少列成本C、多计收入和多列成本D、多计收入和少列成本本题分数:2 正确答案:a 您的得分:2 您的答案:A 4、()应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起 15 日内,按照国家有关规定设置账簿。

A、从事生产、经营的纳税人B、所有纳税人C、单位纳税人D、从事经营的纳税人本题分数:2 正确答案:a 您的得分:2 您的答案:A 5、因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在()年内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金。

A、 1B、 2C、 3D、 5 本题分数:2 正确答案:c 您的得分:2 您的答案:C 6、自 2010 年 1 月 1 日起,对残疾人员取得的个体工商户生产、经营所得,年应纳税所得额超过 50, 000 元的,则()。

A、免征个人所得税B、全年应纳税额减征 50%C、全年应纳税额减征 80%D、不予减征照顾本题分数:2 正确答案:d 您的得分:2 您的答案:D 7、企业发生的存货盘盈,报经批准后,应借记待处理财产损溢科目,贷记()科目。

税务人员考试题解析及答案

税务人员考试题解析及答案

税务人员考试题解析及答案一、单项选择题1. 根据《中华人民共和国企业所得税法》,企业所得税的税率为:A. 10%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C2. 以下哪项不属于增值税的征税范围?A. 销售货物B. 提供加工、修理修配劳务C. 销售不动产D. 转让无形资产答案:C3. 根据《中华人民共和国个人所得税法》,个人所得税的起征点为:A. 3000元B. 5000元C. 8000元D. 10000元答案:B二、多项选择题1. 以下哪些行为属于税务违法行为?A. 偷税B. 漏税C. 抗税D. 骗税答案:ABCD2. 税务机关可以采取以下哪些措施来加强税收管理?A. 定期进行税务检查B. 建立税收信用体系C. 推广电子税务系统D. 增加税收政策宣传答案:ABCD三、判断题1. 所有企业都必须缴纳企业所得税。

()答案:错误2. 个人所得税的税率是固定的,不会根据个人收入的多少而变化。

()答案:错误3. 增值税的征收对象包括货物、劳务、不动产和无形资产。

()答案:正确四、简答题1. 简述增值税的基本概念及其特点。

答案:增值税是一种对商品和劳务在生产、流通过程中增值部分征收的税种。

其特点包括:税基广泛,覆盖所有商品和劳务;税率统一,便于征管;税收转嫁,由最终消费者承担。

2. 个人所得税的征收原则有哪些?答案:个人所得税的征收原则主要包括:公平原则,即根据纳税人的负担能力征税;效率原则,即征税要尽量减少对经济活动的干扰;简便原则,即征税程序要简化,便于纳税人理解和遵守。

五、案例分析题案例:某企业2019年度销售收入为1000万元,成本费用为600万元,利润为400万元。

该企业适用的企业所得税税率为25%。

请计算该企业应缴纳的企业所得税额。

答案:企业所得税额 = 利润× 税率 = 400万元× 25% = 100万元。

六、论述题1. 论述我国税收政策在促进经济发展中的作用。

答案:税收政策在促进经济发展中起着重要作用。

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一、单项选择题1.下列各项中,不属于增值税视同销售货物行为的有(B)A.销售代销货物B.实行统一核算的,位于同一县的两个机构,将货物从一个机构移送另一机构用于销售C.将自产货物用于个人消费D.将自产的货物用于集体福利2.下列消费品中,不征收消费税的是(C)A.啤酒B. 鞭炮C. 陶瓷D. 木制一次性筷子3.我国消费税不采用(D)的计征方法。

A.从价定率B. 从量定额C. 复合计税D. 从价定额4.根据关税的有关规定,下列各项中,不属于进口货物的关完税价格组成部分的是(D)A.货物的成交价格B.货物抵运我国境内输入地点起卸前运输费用C.货物运抵我国境内输入地点起卸前保险费及相关费用D.货物运抵我国境内输入地点起卸后保险费及相关费用5.下列企业为企业所得税法所称居民企业的是(A)A.依照美国法律成立,但实际管理机构在中国境内的企业B.依照美国法律成立,且实际管理机构在美国,且有来源于我国境内所得的企业C.依照美国法律成立,且实际管理机构在美国,但在我国设立机构场所的企业D.依照美国法律成立,且实际管理机构在美国,在我国境内未设立机构、场所的企业,也没有来源于我国境内所得的企业6.企业纳税年度发生亏损,准予向以后年度的所得税弥补,但结转年限最长不得超过(B)年。

A. 3B. 5C. 7D. 107.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是(C)。

A.独生子女补贴B. 托儿补助费C. 年终加薪D. 差旅费津贴8.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,适用超额累进税率的项目是(A)。

A.工资、薪金所得B. 稿酬所得C. 财产租赁所得D. 偶然所得9.下列税种中,不属于资源税类的是(C)。

A.土地增值税资源税印花税城镇土地使用税10. 下列房产中,不属于房产税征税范围的有(A)。

A.政府机关自用的房产B. 宗教寺庙出租的房产C. 事业单位的经营性房产D. 个人所有的经营性房产11. 按税负能否转嫁,可将税收划分为( B )A.中央税和地方税B. 直接税和间接税C. 价内税和价外税D. 从量税和从价税12. 下列税种中属于从量税的是(C )A.增值税B. 消费税C. 资源税D. 企业所得税13.下列各项中,不属于增值税视同销售货物行为的有( B )A.销售代销货物B.实行统一核算的,位于同一县的两个机构,将货物从一个机构移送另一机构用于销售C.将自产货物用于个人消费D.将自产的货物用于集体福利14. 理论增值额的含义是(A )A.v+mB. c+v+mC. MD. C15. 外购己税消费品用于生产应税消费品时,当期准予扣除的已纳消费税的计算依据是( B )A.当期购进数最B.当期生产领用数量C.当期出库数量D.当期已出售的应税消费品的耗用数量16.进口货物的完税价格是(B )为基础确定的。

A.到岸价格B.成交价格C.到岸价格加关税D.成交价格加进口增值税17. 下列税种中属于从量税的是( C )A.增值税B. 消费税C. 资源税D. 企业所得税18. 对应征收消费税的产品,下列计税价格中,属于增值税计税价格的是( B )A.成本+利润B. 成本+利润+消费税C. 成本+利润+增值税D. 成本+利润+增值税+消费税19.下列哪项行为不属于视同销售行为的是( A )A.将外购的货物用于本单位集体福利B. 将外购的货物分配给股东和投资者C. 将外购的货物无偿赠送给其他个人D. 将外购的货物作为投资提供给其他单位注意:(5)将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者;(6)将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者;(7)将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费;(8)将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人。

20. 增值税规定,外购下列货物所包含的进项税额,不可以从销项税额中抵扣(C)。

A.进口的机器设备B.外购的燃料C. 外购的货物用于职工福利D. 外购的低值易耗品21. 下列哪个消费税税目属于定额和定率的复合计税方式( D )A.化妆品B. 啤酒C. 雪茄烟D. 白酒22. 下列各项中,属于消费税征收范围的是( D )A.电动汽车B. 卡丁车C. 高尔夫车D. 小轿车23. 企业的下列哪些税金在计算应纳税所得额时,不予从收入总额中扣除( A )A.企业所得税B. 房产税C. 消费税D. 教育费附加24. 所谓的劳务报酬所得一次收入畸高,是指( B )A.个人一次取得劳务报酬,应纳税所得额超过1.6万元B.个人一次取得劳务报酬,应纳税所得额超过2万元C.个人一次取得劳务报酬,应纳税所得额超过3.7万元D.个人一次取得劳务报酬,应纳税所得额超过5万元25. 下列证照中,不属于缴纳印花税的是( C )A.工商营业执照B. 专利证C. 运营证D. 土地使用证26. 下列税种中,不属于资源税类的是(C)。

A.土地增值税B. 资源税C. 印花税D. 城镇土地使用税27. 我国目前实行增值税采用的类型是( B )A.消费型增值税B. 收入型增值税C. 生产型增值税D. 积累型增值税28. 下列我国现行税种中属于间接税的是( B )A.车船税B. 消费税C. 资源税D. 个人所得税29. 某企业将自产的烟丝用于连续加工卷烟,下列说法中正确的是( B )A.同时缴纳增值税和消费税B. 不缴纳增值税和消费税C. 缴纳增值税,不缴纳消费税D. 缴纳消费税,不缴纳增值税30.根据企业所得税法的规定,以下适用10%税率的是( A )。

A.小型微利企业B. 个人独资企业C. 依照美国法律成立,但实际管理机构在中国境内的企业D. 高新技术企业31. 下列所得项目中,计算税额时享受减征一定比例个人所得税的项目是( A )A.稿酬所得利息;B. 股息、红利所得C. 偶然所得D. 劳务报酬所得32. 下列各项中,属于特定目的税类的是( B )。

A.房产税B. 城市维护建设税C. 车船使用牌照税D. 增值税二、多项选择题1.下列纳税人中,可选择按照增值税小规模纳税人纳税的有(CD )A.年应税销售额超过80万元的零售企业B.年应税销售额超过50万元的工业企业C.年应税销售额超过80万元的非企业性单位D.年应税销售额超过80万元的不经常发生应税行为的企业2.自2016年5月1日起,我国将(ABCD )纳入“营改增”试点范围,由缴纳营业税改为缴纳增值税。

A.建筑业B. 房地产业C. 金融业D. 生活服务业3.下列收入中,属于免征企业所得税的收入,包括(ABC )A.国债利息收入B. 符合条件的居民企业之间的权益性投资收益C. 符合条件的非营利性组织收入D. 接受捐赠收入4.下列各项所得中在计算个人所得税时,可以定额减出800元或者定率减除20%费用的有(ABCD )A.财产租赁所得B. 稿酬所得C. 特许权使用费所得D. 劳务报酬所得5.城镇土地使用税的征税范围包括(ACD )A.城市B. 农村C. 建制镇D. 工矿区1.所得税的特点是( AB )A.税负不易转嫁B. 税负具有弹性C. 征收及时便利D. 税源分散2. 下列免征增值税的是( ABC )A.养老机构提供的养老服务B. 婚姻介绍服务C. 从事学历教育的学校D. 提供的教育服务个人转让著作权3.下列费用( AB )应计入完税价格,计征关税。

A.进口人为境内使用该货物而向境外卖方支付的特许权使用费B. 进口前发生而有买方支付的包装费C. 进口关税D. 进口设备进口后发生的安装费5.关于城镇土地使用税的说法,正确的有( ABCD )A.城镇土地使用税调节的是土地的级差收入B.城镇土地使用税只在城市、县城、建制镇、工矿区范围内征收C.城镇土地使用权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税D.纳税单位无偿使用免税单位的土地,由实际使用人纳税1. 下列税种属于间接税的有(CD )A.房产税B. 企业所得税C. 增值税D. 消费税2. 根据增值税的有关规定,可选择按照小规模纳税人纳税的有(AD )A.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人B.年应税销售额超过80万元的商店C.非企业性单位D.不经常发生应税行为的企业1.年应税销售额超过小规模纳税人的其他个人(自然人),按小规模纳税人纳税2.非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,可选择按小规模纳税人纳税3.店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品,可选择按小规模纳税人缴纳增值税下列纳税人不属于一般纳税人:(1)个体工商户以外的其他个人;(2)选择按小规模纳税人纳税的非企业性单位;(3)选择按小规模纳税人纳税的不经常发生增值税应税行为的企业。

小规模纳税人的纳税标准:(1).年应税销售额未超过50万元的工业企业。

工业企业,是指从事货物生产、加工、修理修配的企业及企业性单位,包括以工业生产为主,兼营货物批发、零售的企业及企业性单位。

(2).年应税销售额未超过80万元的商业企业。

商业企业,是指从事货物批发、零售等商业经营活动的企业及企业性单位,包括以货物批发、零售为主,兼营工业生产的企业及企业性单位。

小规模纳税人即:年销售额超过小规模纳税人纳税标准的个人(不包括个体经营者)非企业性单位;不经常发生应税行为的企业。

3. 下列各项中,不属于企业所得税工资、薪金支出范围的有(BC )。

A.雇员年终加薪的支出B. 按规定为雇员缴纳社会保险的支出C. 为雇员提供的劳动保护费支出D. 向雇员支付加班工资支出注意:企业所得税工资、薪金支出范围:基本工资、奖金、津贴、补贴、年终加薪、加班工资。

4.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,适用超额累进税率的项目是(AB )。

A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产经营所得C. 财产租赁所得D. 偶然所得5. 下列房屋及建筑物中,不属于房产税征税范围的是(AB )。

A.农村的居住用房B.建在室外的露天游泳池C. 个人拥有的市区经营性用房D.尚未使用或出租而待售的商品房1. 中国现行税制中采用的累进税率有(BC )。

A.全额累进税率B. 超率累进税率C. 超额累进税率D. 超倍累进税率2. 根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不适用超额累进税率的项目是(BCD )A.工资、薪金所得B. 稿酬所得C. 财产租赁所得D. 偶然所得3. 按照企业所得税法和实施条例规定,下列表叙中正确的有(ABCD )A.企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费,在既不超过发生额的60%,又不超过销售(营业)收入的5‰的部分准予扣除;B.企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分准予税前扣除;C.企业为投资者或者职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费在规定标准内准予扣除;D.企业为投资者或者职工支付的商业保险费,一般不得扣除。

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