2020年初级会计师考试经济法基础考点习题十四含答案

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2020年初级会计职称考试10套精选题库《经济法基础》(含答案及解析)

2020年初级会计职称考试10套精选题库《经济法基础》(含答案及解析)

2020年初级会计职称考试《经济法基础》精选试题(共10套)(含答案及解析)第一套一、单项选择题1. 按照法律规范的性质和调整方式分类,“单位负责人应当在会计档案销毁清册上签署意见”属于( )规范。

A.义务性B.禁止性C.授权性D.强制性2. 下列各项中,不属于法律关系客体的有( )。

A.荣誉称号B.自然人C.煤矿D.生产经营行为3. 根据《仲裁法》的规定,下列不属于仲裁要素的是( )。

A.由当事人协议选定仲裁委员会B.以双方当事人自愿协商为基础C.由双方当事人自愿选择的中立第三者进行裁判D.裁决对双方当事人都具有约束力4. 根据《行政复议法》规定,下列各项中,不属于行政复议范围的是( )。

A.对行政机关作出责令停产决定不服的B.对行政机关作出限制人身自由决定不服的C.对行政机关作出关于土地使用权决定不服的D.对行政机关作出人事处理决定不服的5. 根据《仲裁法》的规定,裁决书( )发生法律效力。

A.自作出之日起B.自送达之日起C.作出之日起15日后D.送达之日起15日后6. 某国有企业会计主管人员办理工作交接手续,根据《会计基础工作规范》的规定,负责监交的人员应是( )。

A.该单位一般会计人员B.该单位会计机构负责人C.该单位负责人D.当地财政部门派出人员7. 现金和银行存款日记账保管期限为( )。

A.永久B.25年C.15年D.5年8. 国有企业、国有控股的或者占主导地位的企业,应当至少每年一次向( )公布财务会计报告。

A. 政府财政部门B. 本企业党政联席会C. 本企业工会D. 本企业的职工代表大会9. 根据《会计法》的规定,对故意销毁依法应当保存的会计凭证、会计账簿、财务会计报告,尚不构成犯罪的,县级以上财政部门除按规定对直接负责的主管人员和其他直接责任人员进行处罚外,对单位予以通报,可以并处罚款。

对单位所处的罚款金额最低为( )元。

A.1000B.2000C.3000D.500010. 下列关于税率的表述中,说法不正确的是( )。

2020年初级会计职称经济法基础考试习题及答案十含答案

2020年初级会计职称经济法基础考试习题及答案十含答案

2020年初级会计职称经济法基础考试习题及答案十含答案1.下列纳税人中,不属于增值税一般纳税人的是()。

A.年销售额为800万元的从事货物生产的个体经营者B.年销售额为200万元的从事货物批发的其他个人C.年销售额为700万元的从事货物生产的企业D.年销售额为800万元的从事货物批发零售的企业【正确答案】B【答案解析】除个体经营者以外的其他个人不属于一般纳税人,应按小规模纳税人纳税。

2.下列选项中,应征收增值税的是()。

A.被保险人获得的保险赔付B.房地产主管部门或者其指定机构、公积金管理中心、开发企业以及物业管理单位代收的住宅专项维修资金C.银行销售金银D.存款利息【正确答案】C【答案解析】银行销售金银属于增值税的征税范围,需要缴纳增值税。

3.下列选项中,不属于生活服务的是()。

A.文化体育服务B.教育医疗服务C.餐饮住宿服务D.贷款服务【正确答案】D【答案解析】贷款服务属于金融服务。

4.下列关于租赁服务的表述中,不正确的是()。

A.将建筑物、构筑物等不动产或者飞机、车辆等有形动产的广告位出租给其他单位或者个人用于发布广告,按照经营租赁服务缴纳增值税B.技术转让按销售服务缴纳增值税C.水路运输的光租业务、航空运输的干租业务,属于经营租赁D.车辆停放服务,按不动产经营租赁服务缴纳增值税【正确答案】B【答案解析】技术转让按销售无形资产缴纳增值税。

5.不属于销售无形资产的是()。

A.转让专利权B.转让建筑永久使用权C.转让网络虚拟道具D.转让采矿权【正确答案】B【答案解析】选项B属于销售不动产。

6.根据增值税法律制度的规定,下列行为中,不属于视同销售货物征收增值税的是()。

A.将外购货物分配给投资者B.将外购货物用于集体福利C.将外购货物无偿赠送他人D.将外购货物作为投资提供给个体工商户【正确答案】B【答案解析】对于外购的物用于集体福利,不视同销售货物,而是进项税额不得抵扣。

7.按《营业税改征增值税试点实施办法》的规定,企业下列行为属于增值税兼营行为的是()。

2020年初级会计职称《经济法基础》题库(共5套)(附答案)

2020年初级会计职称《经济法基础》题库(共5套)(附答案)

2020年初级会计职称《经济法基础》练习题汇编(附答案)2020年初级会计职称《经济法基础》练习题(一)一、单选题(共24小题,每题1.5分。

选项中,只有1个符合题意)1、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于免税项目的是()A.养老机构提供的养老服务B.装修公司提供的装饰服务C.企业转让著作权D.福利彩票的代销手续费收入2、下列各项中,应按照“现代服务一一生活服务”税目计缴增值税的是()。

A.文化创意服务B.车辆停放服务D.旅游娱乐服务C.广播影视服务3、王某在甲公司工作2年8个月,甲公司提出并与王某协商解除了劳动合同。

已知王某在合同解除前12个月的平均工资为13000元,当地上年度职工月平均工资为4000 元,当地月最低工资标准为2000元,劳动合同解除时。

甲公司依法应向王某支付的经济补偿数额为()。

A.36000 元B.6000 元C.12000 元D.39000 元4、下列各项中,属于行政法规的是()。

A、国家税务总局制定的《企业所得税税前扣除办法》B、全国人民代表大会通过的《中华人民共和国会计法》C国务院制定《企业财务会计报告条例》D全国人民代表大会通过的《中华人民共和国公司法》5、纳税人销售货物的同时收取的下列费用中,属于价外费用的是()。

A.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税B.代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费C.延期付款利息D.销售货物的同时代办保险向购买方收取的保险费6、根据银行汇票的有关规定,银行的汇票签发人是()。

A.出票银行B.收款人C.付款人D.收款人或者付款人7、下列各项中,属于单位内部会计监督制度基本要求的是()。

A.对单位依法设置会计账簿的检查B.对单位会计资料真实性、完整性的检查C.对单位会计核算情况的检查D.会计事项相关人员的职责权限应当明确8、某广告公司为增值税一般纳税人,2019年2月,取得广告设计不含税价款530万元,延期付款利息5.3万元;支付设备租赁费,取得的增值税专用发票注明税额16万元。

2020年初级会计职称《经济法基础》试题及答案

2020年初级会计职称《经济法基础》试题及答案

2020年初级会计职称《经济法基础》试题及答案1、多选题张某2019年4月15日购小轿车1辆,但到当年12月31日也未到车辆管理部门登记。

已知小轿车年单位税额480元。

则下列说法正确的有( )。

A、纳税人以车船购置发票所载开具时间的当月作为车船税的纳税义务发生时间B、纳税人以车船购置发票所载开具时间的次月作为车船税的纳税义务发生时间C、张某应纳车船税360元D、张某应纳车船税320元【正确答案】AC【答案解析】车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月。

以购买车船的发票或其他证明文件所载日期的当月为准。

应纳车船税=480×9÷12=360(元)。

2、单选题甲公司与乙公司签订购销合同,合同约定丙为担保人,丁为鉴定人。

下列关于该合同印花税纳税人的表述中,正确的是( )。

A、甲、乙、丙和丁为纳税人B、甲、乙和丁为纳税人C、甲、乙为纳税人D、甲、乙和丙为纳税人【正确答案】C【答案解析】合同的当事人是印花税的纳税人,不包括合同的担保人、证人、鉴定人。

3、单选题根据印花税法律制度的规定,下列合同中,不属于印花税征税范围的是( )。

A、仓储合同B、技术合同C、租赁合同D、会计咨询合同【正确答案】D【答案解析】一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。

4、多选题下列账簿中不缴纳印花税的有( )。

A、反映生产经营单位“实收资本”和“资本公积”金额增减变化的账簿B、企业的现金日记账C、企业的银行存款日记账D、企业车间设置的不属于会计核算范围的账簿【正确答案】BCD【答案解析】选项BC属于其他营业账簿,不缴纳印花税,对企业车间、门市部、仓库设置的不属于会计核算范围的账簿,不贴印花。

5、判断题某企业在上海证券交易所转让公司股票应缴纳印花税。

( )对错【正确答案】对【答案解析】在境内进行证券交易的单位和个人,为印花税的纳税人,应当依法缴纳印花税。

6、单选题根据印花税相关法律制度的规定,适用于定额税率的是( )。

2020年初级会计职称《经济法基础》课后练习题

2020年初级会计职称《经济法基础》课后练习题

2020年初级会计职称《经济法基础》课后练习题A.通过非营利社会团体向公益性青少年活动场所的捐赠B.通过非营利社会团体向农村义务教育的捐赠C.通过国家机关向贫困地区的捐赠D.直接向贫困地区的捐赠【答案】AB【例题·单选题】2021年5月李某花费500元购买体育彩票,一次中奖30000元,将其中1000元直接捐赠给甲小学,已知偶然所得个人所得税税率为20%,李某彩票中奖收入应缴纳个人所得税税额的下列计算中,准确的是()。

(2021年)A.(30000-500)×20%=5900(元)B.30000×20%=6000(元)C.(30000-1000)×20%=5800(元)D.(30000-1000-500)×20%=5700(元)【答案】B【解析】(1)个人购买体育彩票,一次中奖收入超过1万元的,全额征收个人所得税(不得扣除购买彩票的成本);(2)个人直接向受赠人的捐赠不得在税前扣除;(3)李某应缴纳个人所得税=30000×20%=6000(元)。

【例题·单选题】2019年3月张某购买福利彩票取得一次中奖收入20000元,将其中5000元通过国家机关向农村义务教育捐赠。

已知偶然所得个人所得税税率为20%,张某中奖收入应缴纳个人所得税税额的下列计算中,准确的是()。

(2019年)A.(20000-5000)×20%=3000(元)B.20000×20%=4000(元)C.20000÷(1-20%)×20%=5000(元)D.(20000-5000)÷(1-20%)×20%=3750(元)【答案】A【解析】(1)福利彩票一次中奖收入超过1万元的,应全额征收个人所得税;(2)个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,准予在税前全额扣除,张某应缴纳个人所得税=(20000-5000)×20%=3000(元)。

2020年初级会计职称经济法基础习题及答案十四含答案

2020年初级会计职称经济法基础习题及答案十四含答案

2020年初级会计职称经济法基础习题及答案十四含答案【例题·单选题】(2018年)甲公司与乙公司签订买卖合同,合同约定丙为担保人,丁为鉴定人。

下列关于该合同印花税纳税人的表述中,正确的是( )。

A.甲、乙、丙和丁为纳税人B.甲、乙和丁为纳税人C.甲、乙为纳税人D.甲、乙和丙为纳税人【答案】C【例题·多选题】(2017年)根据印花税法律制度的规定,下列合同中,属于印花税征税范围的有( )。

A.运输合同B.买卖合同C.租赁合同D.技术合同【答案】ABCD【例题·单选题】(2015年)下列各项中,应当征收印花税的是( )。

A.甲公司与乙公司签订的运输合同B.会计咨询合同C.企业与主管部门签订的租赁承包合同D.电网与用户之间签订的供用电合同【答案】A【例题·单选题】(2014年)甲公司与乙公司签订一份承揽合同,合同载明由甲公司提供原材料200万元,支付乙公司加工费30万元;又与丙公司签订了一份财产保险合同,保险金额1000万元,支付保险费1万元。

已知承揽合同印花税税率为0.3‰,财产保险合同印花税税率为1‰,则甲公司签订的上述两份合同应缴纳印花税税额的下列计算中,正确的是( )。

A.200×0.3‰+1000×1‰B.200×0.3‰+1×1‰C.30×0.3‰+1×1‰D.30×0.3‰+1000×1‰【答案】C【例题·单选题】(2018年)下列各项中,不属于印花税征税范围的是( )。

A.餐饮服务许可证B.营业执照C.商标注册证D.不动产权证书【答案】A【例题·单选题】(2018年)根据印花税法律制度的规定,以件数作为计税依据缴纳印花税的是( )。

A.产权转移书据B.权利、许可证照C.买卖合同D.运输合同【答案】B【例题·多选题】(2017年)根据印花税法律制度的规定,下列合同和凭证中,免征印花税的有( )。

2020年初级会计师《经济法基础》考试试题及答案十含答案

2020年初级会计师《经济法基础》考试试题及答案十含答案

2020年初级会计师《经济法基础》考试试题及答案十含答案【例题·单选题】(2018年)根据劳动合同法律制度的规定,对负有保密义务的劳动者,用人单位可以在劳动合同或者保密协议中与劳动者约定竞业限制条款,但竞业限制不得超过一定期限。

该期限为()。

A.2年B.1年C.3年D.5年『正确答案』A【例题·多选题】(2015年)关于用人单位和劳动者对竞业限制约定的下列表述中,正确的有()。

A.竞业限制约定适用于用人单位与其高级管理人员、高级技术人员和其他负有保密义务的人员之间B.用人单位应按照双方约定在竞业限制期限内按月给予劳动者经济补偿C.用人单位和劳动者约定的竞业限制期限不得超过2年D.劳动者违反竞业限制约定的,应按照约定向用人单位支付违约金『正确答案』ABCD【例题·多选题】(2015年)下列各项中,用人单位不能在劳动合同中和劳动者约定由劳动者承担违约金的有()。

A.竞业限制B.工作时间C.休息休假D.试用期『正确答案』BCD【例题·多选题】刘某原是甲公司的技术总监,公司与他签订竞业限制协议,约定合同解除或终止后3年内,刘某不得在本行业从事相关业务,公司每月支付其补偿金2万元。

但在刘某离职后,公司只在第一年按时给予了补偿金,此后一直没有支付,刘某遂在离职1年半后到甲公司的竞争对手乙公司上班。

甲公司得知后要求刘某支付违约金。

则下列说法中正确的有()。

A.双方约定的竞业限制期限不符合法律规定B.刘某可以提出请求解除竞业限制约定,人民法院应予支持C.刘某可以要求甲公司支付竞业限制期间内未支付的补偿金,人民法院应予支持D.对甲公司要求刘某支付违约金的请求,人民法院应予支持『正确答案』ABC【例题·单选题】(2016年)吴某受甲公司委派去德国参加技术培训,公司为此支付培训费用10万元。

培训前双方签订协议,约定吴某自培训结束后5年内不得辞职,否则应支付违约金10万元。

2020年初级会计师考试《经济法基础》试题及答案

2020年初级会计师考试《经济法基础》试题及答案

2020年初级会计师考试《经济法基础》试题及答案【单选题】按照规定甲公司最晚应于2017年5月15日缴纳应纳税款,甲公司迟迟未缴纳,主管税务机关责令其于当年6月30日前缴纳,并加收滞纳金,甲公司最终于7月14日缴纳税款,关于主管税务机关对甲公司加收滞纳金的起止时间的下列表述中,正确的是( )。

(2018年)A.2017年6月15日至2017年7月15日B.2017年6月30日至2017年7月15日C.2017年5月16日至2017年7月14日D.2017年7月1日至2017年7月14日【答案】C【解析】加收滞纳金的起止时间:自税款法定缴纳期限届满次日起(5月16日)至纳税人、扣缴义务人实际缴纳或者解缴税款之日止(7月14日)。

【单选题】根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不属于纳税担保方式的是()。

(2014年、2017年)A.质押C.保证D.抵押【答案】B【解析】纳税担保,是指经税务机关同意或确认,纳税人或其他自然人、法人、经济组织以“保证、抵押、质押”的方式,为纳税人应当缴纳的税款及滞纳金提供担保的行为。

【单选题】根据税收征收管理法律制度的规定,对欠缴税款、滞纳金的纳税人或者其法定代表人需要出境的,税务机关可以采取的措施是()。

(2015年)A.书面通知其开户银行从其存款中扣缴税款B.责令提供纳税担保C.核定、调整应纳税额D.依法拍卖其价值相当于应纳税款的商品【答案】B【解析】欠缴税款、滞纳金的纳税人或者其法定代表人需要出境的,税务机关可以要求其提供纳税担保。

【单选题】根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不属于纳税担保范围的是()。

(2016年、2019年)B.滞纳金C.税款D.实现税款、滞纳金的费用【答案】A【解析】纳税担保的范围包括税款、滞纳金和实现税款、滞纳金的费用。

【单选题】根据税收征收管理法律制度的规定,下列情形中,税务机关可以责令纳税人提供纳税担保的是()。

(2019年)A.纳税人同税务机关在纳税上发生争议而未缴清税款,需要申请行政复议的B.纳税人按照规定应设置账簿而未设置C.纳税人开具与实际经营业务情况不符的发票D.纳税人对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服,需要申请行政复议【答案】A【解析】(1)选项B:税务机关有权“核定其应纳税额”;(2)选项C:属于“虚开发票”的情形;(3)选项D:纳税人可以申请行政复议,不需要提供纳税担保。

2020年初级会计职称经济法基础考试习题及答案四含答案

2020年初级会计职称经济法基础考试习题及答案四含答案

2020年初级会计职称经济法基础考试习题及答案四含答案一.单项选择题1.根据《人民币银行结算账户管理办法》的规定,存款人更改名称,但不改变开户银行及账号的,应于规定时间向开户银行提出银行结算账户的变更申请,并出具有关部门的证明文件。

该时间为()。

A.2个工作日内B.3个工作日内C.5个工作日内D.10个工作日内【正确答案】C【答案解析】存款人更改名称,但不改变开户银行及账号的,应于5个工作日内向开户银行提出银行结算账户的变更申请,并出具有关部门的证明文件。

2.甲公司成立后在某银行申请开立了一个用于办理日常转账结算和现金收付的账户,该账户性质属于()。

A.基本存款账户B.一般存款账户C.专用存款账户D.临时存款账户【正确答案】A【答案解析】根据规定,基本存款账户是存款人因办理日常转账结算和现金收付需要开立的银行结算账户。

存款人日常经营活动的资金收付及其工资、奖金和现金的支取,应通过该账户办理。

3.基本存款账户存款人附属的非独立核算单位或派出机构发生的收入和支出资金属于()。

A.信托基金B.期货交易保证金C.收入汇缴资金和业务支出资金D.证券交易结算资金【正确答案】C【答案解析】收入汇缴资金和业务支出资金是指基本存款账户存款人附属的非独立核算单位或派出机构发生的收入和支出资金。

4.下列存款账户中,可以用于办理现金支取的是()。

A.证券交易结算资金专用存款账户B.一般存款账户C.信托基金专用存款账户D.临时存款账户【正确答案】D【答案解析】临时存款账户用于办理临时机构以及存款人临时经营活动发生的资金收付。

该账户支取现金,应按照国家现金管理的规定办理。

5.关于个人银行结算账户的开立,下列表述不正确的是()。

A.通过远程视频柜员机和智能柜员机等自助机具受理银行账户开户申请,银行可为其开立Ⅰ类户、Ⅰ类户或Ⅰ 类户B.开户申请人开立个人银行账户或者办理其他个人银行账户业务,原则上应当由开户申请人本人亲自办理C.单位代理开立的个人银行账户,在被代理人持本人有效身份证件到开户银行办理身份确认、密码设(重)置等激活手续前,该银行账户只收不付D.无民事行为能力或限制民事行为能力的开户申请人,由法定代理人或者人民法院、有关部门依法指定的人员代理办理【正确答案】A【答案解析】通过远程视频柜员机和智能柜员机等自助机具受理银行账户开户申请,银行工作人员现场核验开户申请人身份信息的,银行可为其开立Ⅰ类户;银行工作人员未现场核验开户申请人身份信息的,银行可为其开立Ⅰ 类户或Ⅰ类户。

2020年初级会计师《经济法基础》课后习题十四含答案

2020年初级会计师《经济法基础》课后习题十四含答案

2020年初级会计师《经济法基础》课后习题十四含答案【例题·多选题】下列各项中,属于增值税混合销售行为的有()。

A.百货商店在销售商品的同时又提供送货服务B.餐饮公司提供餐饮服务的同时又销售烟酒C.建材商店在销售木质地板的同时提供安装服务D.歌舞厅在提供娱乐服务的同时销售食品『正确答案』ABCD『答案解析』一项销售行为既涉及货物又涉及服务的属于混合销售。

选项ABCD均属于混合销售。

【考题·多选题】(2019年)根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不征收增值税的有()。

A.物业管理单位收取的物业费B.被保险人获得的医疗保险赔付C.物业管理单位代收的住宅专项维修资金D.存款利息『正确答案』BCD『答案解析』物业管理单位提供物业服务按现代服务征收增值税。

【考题·多选题】(2017年)根据增值税法律制度的规定,纳税人销售货物向购买方收取的下列款项中,属于价外费用的有()。

A.延期付款利息B.赔偿金C.手续费D.包装物租金『正确答案』ABCD『答案解析』销售货物时价外向买方收取的手续费、违约金、延期付款利息、赔偿金、包装费、优质费等均属于价外费用,无论会计上如何核算,均应计入销售额计算销项税额。

【考题·单选题】(2019年考题改编)甲公司为增值税一般纳税人,2019年9月销售啤酒取得含税价款226万元,另收取包装物租金1.13万元,包装物押金3.39万元,已知增值税适用税率为13%,计算甲公司当月上述业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。

A.(226+1.13)÷(1+13%)×13%=26.13万元B.226÷(1+13%)×13%=26万元C.226×13%=29.38万元D.(226+1.13+3.39)÷(1+13%)×13%=26.52万元『正确答案』A『答案解析』包装物租金属于价外费用,需要计入销售额计算增值税;啤酒、黄酒的包装物押金在收取时不征收增值税,逾期时计算缴纳增值税。

2024年度初级会计职称《经济法基础》练习题(含答案)

2024年度初级会计职称《经济法基础》练习题(含答案)

2024年度初级会计职称《经济法基础》练习题(含答案)学校:________班级:________姓名:________考号:________一、单选题(25题)1.根据支付结算法律制度的规定,下列关于支票的表述中,不正确的是()A.出票人可以在支票上记载自己为收款人B.出票人在付款人处的存款足以支付支票金额时,付款人应当在见票当日足额付款C.申请人开立支票存款账户必须使用本名D.现金支票可以采用委托收款方式提示付款2.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按“生活服务”缴纳增值税的是()A.广播影视服务B.安全保护服务C.道路通行服务D.教育医疗服务3.根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税纳税人的是()A.受赠房屋权属的个体工商户B.转让土地使用权的企业C.出租自有住房的个人D.继承父母车辆的子女4.根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,不属于信用卡预借现金业务的是()。

A.现金转账B.现金提取C.现金支付D.现金充值5.下列法律事实中,属于法律事件的是()。

A.核酸检测B.捐赠口罩C.出口疫苗D.爆发疫情6.根据支付结算法律制度的规定,关于国内信用证的下列表述中,正确的是()。

A.可支取现金B.以人民币计价、不可撤销C.可转让信用证允许多次转让D.付款期限最长不超过6个月7.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按“销售无形资产”缴纳增值税的是()。

A.转让在建的建筑物所有权B.转让海域使用权C.转让建筑物有限产权D.转让建筑物永久使用权8.根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税纳税义务人的是()。

A.出售房屋的一方B.赠送房屋的一方C.出让土地使用权的一方D.接受房屋抵债的一方9.甲公司2019年度实际发生合理的工资薪金支出1000万元,职工教育经费支出70万元,上年度结转未扣除的职工教育经费支出15万元。

已知,职工教育经费支出不超过工资薪金总额8%的部分,准予扣除。

根据企业所得税法律制度的规定,在计算甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工教育经费支出金额是()万元。

2020年初级会计职称《经济法基础》考前测试题及答案

2020年初级会计职称《经济法基础》考前测试题及答案

2020 年初级会计职称《经济法基础》考前测试题及答案【单选题】某运输公司为增值税一般纳税人, 10 月份取得国内货运收入 277 500 元(含税),装卸收入 10 600 元(含税)。

当月支付给其他运输单位运费, 取得 增值税专用发票上注明的税款 12 000 元,购入办公用品一批,取得增值税专用 发票注明税款 1 700 元。

已知:收入分开核算,发票均已通过认证。

则该运输 公司 10 月应纳的增值税为 ( )。

(已知交通运输服务税率为 9% ,现代服务的税 『答案解析』本题考核增值税的计算。

货运收入属于交通运输服务,税率9% ,装卸收入属于现代服务业收入,税率 6%。

注意需换算为不含税收入再来 计算增值税销项税额。

注意,装卸服务属于“现代服务”税目,税率为 6% 。

【单选题】甲公司为增值税一般纳税人, 2019 年9 月进口货物一批,海关审定的关税完税价格为 116 万元。

已知增值税税率为 13%;关税税率为 10% 。

计算甲公司当月该笔业务应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是 ( )率为 6%)A.277 500 ÷(1+9%) ×9%+10 600088.07( 元)B.277 500 ÷(1+9%) ×9%+10 600812.84( 元) C.277 500 ÷(1+9%) ×9%+10 600753.01( 元) D.277 500 ÷(1+9%) ×9%+10 600521.58( 元)÷(1+9%) ×9%-12 000-1 700=10 ÷(1+6%) ×6%-12 000-1 700=9÷(1+17%) ×17%-12 000-1 700=10÷(1+3%) ×3%-12 000-1 700=9A. 116 ×(1+10%) ÷(1+13%) ×13%=14.68( 万元)B. 116 ÷(1+13%) ×13%=13.35( 万元)C. 116 ×(1+10%) ×13%=16.59( 万元)D. 116 ×13%=15.08( 万元)『正确答案』C『答案解析』本题考核进口货物应纳税额的计算。

2020年初级会计职称考试《经济法基础》真题及答案解析

2020年初级会计职称考试《经济法基础》真题及答案解析

2020年初级会计职称考试《经济法基础》真题及答案解析一、单选题1、根据税收法律制度的规定,下列各项中,属于超率累进税率的是()。

A.印花税B.车船使用税C.个人所得税D.土地增值税【参考答案】:D【试题解析】:土地增值税实行四级超率累进税率。

2、甲公司因生产的奶制品所含食品添加剂严重超标,被市场监督管理局责令停产停业。

甲公司承担的该项法律责任属于()。

A.刑事责任B.行政处分C.民事责任D.行政处罚【参考答案】:D【试题解析】:本题给出的题干是停产停业,所以应当选择行政处罚3、根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的是()。

A.中轻型商用客车B.大型商用客车C.货车D.拖拉机【参考答案】:A【试题解析】:汽车是指由动力驱动,具有4个或4个以上车轮的非轨道承载的车辆。

本税目包括乘用车.中轻型商用客车和超豪华小汽车3 个子目。

对于企业购进货车或箱式货车改装生产的商务车.卫星通信车等专用汽车不属于消费税征收范围,不征收消费税。

4、企业从事下列项目取得的所得中,减半征收企业所得税的是()。

A.饲养家禽B.远洋捕捞C.海水养殖D.种植中药材【参考答案】:C【试题解析】:选项ABD免征企业所得税。

企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税:(1)花卉.茶以及其他饮料作物和香料作物的种植;(2)海水养殖.内陆养殖。

5、根据支付结算法律制度的规定,关于存款人基本存款账户的下列表述中。

不正确的是()A.撤销银行结算账户时应先撤销基本存款账户B.一个单位只能开立一个基本存款账户。

C.基本存款账户是存款人的主办账户D.存款人日常经营活动的资金收付应通过基本存款账户办理【参考答案】:A【试题解析】:撤销基本存款账户,应先撤销一般存款账户. 专用存款账户.临时存款账户,并将剩余资金转人基本存款账户。

才可办理基本存款账户的撤销。

6、根据消费税法律制度规定,下列哪项采用从量计征()A.啤酒B.红酒C.白酒D.药酒【参考答案】:A【试题解析】:在消费税中,啤酒,黄酒,成品油从量计征7、根据消费税法律制度的规定,下列车辆属于应税小汽车征税范围的是()。

2020年初级会计师《经济法基础》考试题库及答案十含答案

2020年初级会计师《经济法基础》考试题库及答案十含答案

2020年初级会计师《经济法基础》考试题库及答案十含答案【例题·单选题】某大型水果超市为增值税一般纳税人,某日从农民手中收购一批苹果,农产品收购发票上注明的收购价款为8000元,该超市对苹果做了清洗包装后,出售给了甲企业,开具增值税专用发票上注明的金额为12000元。

已知,该超市销售农产品适用的税率为9%,则该超市应缴纳增值税的下列计算列式中,正确的是()。

A.12000×9%-8000×9%=360(元)B.12000÷(1+9%)×9%-8000×9%=270.83(元)C.12000÷(1+13%)×13%-8000×9%=660.53(元)D.12000×13%-8000×9%=840(元)『正确答案』A【例题·单选题】甲公司是一家化妆品生产企业,属于增值税一般纳税人,2019年8月,该厂销售高档化妆品取得不含增值税销售收入100万元,销售普通化妆品取得不含增值税销售收入80万元,将高档化妆品与普通化妆品组成礼盒成套销售,取得不含增值税销售额50万元,已知高档化妆品的消费税税率为15%,增值税税率为13%。

则该企业当月应纳消费税的下列计算中正确的是()。

A.100×15%=15(万元)B.100×13%=13(万元)C.(100+50)×15%=22.5(万元)D.(100+50)×13%=19.5(万元)『正确答案』C【例题·单选题】某管道运输公司主要从事天然气输送服务,属于增值税一般纳税人。

2019年12月该公司向客户运输天然气共取得不含税收入3000万元,同时随同天然气输送向客户收取管道维护费50万元,当月发生可抵扣的增值税进项税额为150万元。

该公司12月可申请办理即征即退增值税的下列计算中,正确的是()。

A.3000×9%+50÷(1+9%)×9%=274.13(万元)B.3000×9%+50÷(1+9%)×9%-150=124.13(万元)C.[3000+50÷(1+9%)]×3%=91.38(万元)D.3000×9%+50÷(1+9%)×9%-150-[3000+50÷(1+9%)]×3%=32.75(万元)『正确答案』D【例题·单选题】一般纳税人销售下列货物或者应税劳务适用免税规定的是()。

2020年初级会计师考试经济法基础习题十四含答案

2020年初级会计师考试经济法基础习题十四含答案

2020年初级会计师考试经济法基础习题十四含答案1.2018年6月境外甲公司向境内乙公司转让一专利技术,取得所得1 000万元。

已知预提所得税税率为10%,计算乙公司应代扣代缴企业所得税税款的下列算式中,正确的是()。

A.1 000×10%×50%=50(万元)B.1 000×10%=100(万元)C.1 000×(1-25%)×10%=75(万元)D.1 000×(1-25%)×10%×50%=37.5(万元)『正确答案』B『答案解析』在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以“收入全额”为应纳税所得额。

2.我国甲企业2018年度国内应纳税所得额为200万元,适用的所得税税率为25%,该企业分别在A、B两国取得所得(我国与A、B 两国已经缔结避免双重征税协定),在A国分支机构的应纳税所得额为50万元,A国税率为20%;从B国的分支机构分回国内的利润为21万元,B国税率为30%。

(假设三国应纳税所得额确定方法一致,甲企业采用“分国不分项”计算)则该企业国外所得在国内应补税额的下列计算列式,正确的是()。

A.0B.50×25%-50×20%=2.5(万元)C.50×25%+21×25%=17.75(万元)D.50×25%+21÷(1-30%)×25%=20(万元)『正确答案』B『答案解析』(1)在A国取得的所得在我国应缴税额=50×25%=12.5(万元),在A国已缴税额=50×20%=10(万元),须补缴税额=12.5-10=2.5(万元);(2)B国税率高于我国,在B国取得的所得,无须补税。

3.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于来源于中国境内的所得的是()。

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2020年初级会计师考试经济法基础考点习题十四含答案
1.涉税专业服务
【例题1•多选题】根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于涉税专业服务机构可以接受委托从事的涉税业务有( )。

A.税收策划
B.专业税务顾问
C.涉税鉴证
D.纳税情况审查
【答案】ABCD
【例题2•多选题】有关涉税专业服务的下列表述中,正确的有( )。

A.税务代理委托协议中的当事人一方必须是具体承办业务的税务代理执业人员
B.凡是由于委托方未及时提供真实的、完整的、合法的生产经营情况、财务报表及有关纳税资料造成代理工作失误的,由委托方承担责任
C.税务代理业务档案保存应不少于10年
D.税务机关对涉税专业服务机构在中华人民共和国境内从事涉税专业服务进行监管
【答案】BD
【解析】(1)选项A:税务代理委托协议中的当事人一方必须是涉税专业服务机构,税务代理执业人员不得以个人名义直接接受委托;(2)选项C:税务代理业务档案需妥善保存,专人负责;税务代理业务档案保存应不少于5年。

2.税款征收的方式
【例题1•多选题】根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税款征收方式的有( )。

A.查验征收
B.定期定额征收
C.查账征收
D.查定征收
【答案】ABCD
【解析】税款征收方式包括:查账征收、查定征收、查验征收、定期定额征收。

【例题2•判断题】对生产经营规模较小、产品零星、税源分散、会计账册不健全,但能控制原材料或进销货的小型厂矿和作坊,税务机关可以采用查账征收的方式征收税款。

( )
【答案】×
【解析】查定征收,适用于生产经营规模较小、产品零星、税源分散、会计账册不健全,但能控制原材料或进销货的小型厂矿和作坊。

3.税款的征收措施
【例题1•单选题】某公司2018年8月应缴纳增值税60000元,城市维护建设税4200元。

该公司在规定期限内未进行纳税申报,税务机关责令其缴纳税款并加收滞纳金,该公司在9月30日办理了申报缴纳手续。

税务机关核定该公司增值税和城市维护建设税均以1个月为一个纳税期。

该公司应缴纳的滞纳金金额是( )元。

A.60000×0.5‰×15=450
B.(60000+4200)×0.5‰×15=481.5
C.60000×0.5‰×30=900
D.(60000+4200)×0.5‰×30=963
【答案】B
【解析】(1)纳税人未按照规定期限缴纳税款的,税务机关可责令限期缴纳,并从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金;(2)加收滞纳金的起止时间,为法律、行政法规规定或者税务机关
依照法律、行政法规的规定确定的税款缴纳期限届满次日起至纳税人实际缴纳税款之日止;(3)增值税纳税人以1个月为一个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税。

城建税由纳税人在缴纳增值税、消费税的同时缴纳,其纳税期限与增值税、消费税的纳税期限一致。

在本题中,8月份应缴纳的增值税、城建税应当最晚于9月15日缴纳,该公司实际缴纳税款的日期为9月30日,滞纳天数为15天,应缴纳的滞纳金金额=(60000+4200)×0.5‰×15=481.5(元)。

【例题2•多选题】根据税收征收管理法律制度的规定,下列情形中,税务机关有权责令纳税人提供纳税担保的有( )。

A.税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为的
B.欠缴税款、滞纳金的纳税人或者其法定代表人需要出境的
C.纳税人同税务机关在纳税上发生争议而未缴清税款,需要申请行政复议的
D.未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的
【答案】BC
【解析】(1)选项A:税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为时,可以责令纳税人在规定的纳税期之前限期缴纳应纳税款;只有在限期内,发现纳税人有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其他财产或者应纳税收入迹象的,税务机关才有权责令纳税人提供纳税担保。

(2)选项D:纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的,税务机关有权核定其应纳税额。

【例题3•多选题】根据税收征收管理法律制度的规定,纳税担保的范围包括( )。

A.税款
B.滞纳金
C.罚款
D.为实现税款变卖担保财产的费用
【答案】ABD
【解析】纳税担保的范围包括税款、滞纳金和实现税款、滞纳金的费用。

费用包括:抵押、质押登记费用,质押保管费用,以及保管、拍卖、变卖担保财产等相关费用支出。

【例题4•判断题】欠缴税款的纳税人或者其法定代表人在出境前未按规定结清应纳税款、滞纳金或者提供纳税担保的,税务机关可以通知出境管理机关阻止其出境。

( )
【答案】√
【例题5•单选题】根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税收保全措施的是( )。

A.查封纳税人价值相当于应纳税款的货物
B.停止出口退税权
C.书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款
D.拍卖纳税人价值相当于应纳税款的货物,以拍卖所得抵缴税款
【答案】A
【解析】(1)选项B:属于税务机关作出的行政处罚行为;(2)选项CD:属于税收强制执行措施。

【例题6•多选题】根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,符合规定的有( )。

A.个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施和强制执行措施的范围之内
B.税收强制执行措施的适用范围不仅限于从事生产经营的纳税人,也包括扣缴义务人
C.采取税收强制执行措施时,被执行人未缴纳的罚款必须同时执行
D.采取税收保全措施时,冻结的存款以纳税人应纳税款的数额为限
【答案】ABD
【解析】选项C:税务机关采取强制执行措施时,纳税人、扣缴义务人、纳税担保人未缴纳的税款、滞纳金必须同时强制执行,但不包括罚款。

【例题7•判断题】发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的,税务机关可以采取税收强制执行措施。

( )
【答案】×
【解析】发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的,税务机关有权核定其应纳税额。

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