解决真假话理论之“反对关系”
逻辑判断:真假话问题解题技巧
逻辑判断:真假话问题解题技巧真假话问题一直是公务员考试逻辑判断题中的一个常考题型,很多考生理不清其中的逻辑关系从而导致解题出现失误。
下面本人为大家带来逻辑判断真假话问题解题技巧,供大家参考学习。
真假话问题技巧一、突破口法还以上面的例3为题,由”每个名次都有人猜对“,结合题干所给条件,第二名只猜了一次,必然正确,可知第二名为小华,进而可排除掉A、B、D三个选项。
真假话问题技巧二、矛盾法例1:对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:甲说:“这五个人都有嫌疑。
”乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。
”丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。
”丁说:“五人中肯定有人作案。
”如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?A. 甲推测正确,老陈最有嫌疑B. 丙推测正确,老陈没有嫌疑C. 丙推测正确,但老陈可能作案D. 丁推测正确,老陈有嫌疑解析:这道题目是一道典型的真假话题目。
我们可以用直言命题的矛盾关系解题。
首先把甲乙丙丁这四人的讲话内容转换成直言命题的标准形式,然后我们会发现甲和丙说的话分别是:“所有是”和“有些非”互为矛盾关系,必然一真一假。
由“只有一个人推测正确”,则乙和丁说的必为假。
如果乙说的为假,则老陈没有嫌疑。
如果丁说的为假,则五人中没有人作案,所以答案选择B选项。
真假话问题技巧三、反对法例2:关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:(1)班长通过了;(2)该班所有人都通过了;(3)该班所有人都没通过;经过详细调查,发现上述断定只有两个是正确的。
可见:A.该班有人通过了,但也有人没有通过B.班长没有通过了C.所有人都通过了D.所有人都没有通过解析:这道题目也是一道真假话题,但是把题干所给的三句话转换成直言命题标准形式后,我们发现其中并没有存在矛盾关系,而是存在了一组反对关系。
其实单凭反对关系也是可以做出真假话题目的。
在该道题目当中第一句话相当于“所有是”,第二句话相当于“所有非”,它们二者互为上反对关系,必有一假,由“上述断定只有两个是正确的”,则第一句话一定是真的,进而可知第三句话为假,第二句话为真,所以答案选择第C选项。
公务员考试行测答题技巧:反对法解决真假话问题
公务员考试行测答题技巧:反对法解决真假话问题考生们来看看本文“公务员考试行测答题技巧:反对法解决真假话问题”,跟着公务员考试栏目来了解一下吧。
希望能帮到您!反对关系是命题对当关系中的一种,分为上反对和下反对。
上反对关系是对于同一事物的描述,除了AB之外,还存在其他情况,且A, B是不相交的,此时AB为上反对关系。
举个例子,班里的考生参加考试,考完之后及不及格的情况只有都及格,都不及格,有人及格有人不及格三种。
甲说所有人都及格,乙说所有人都不及格,除了这两个人说的话,还有有人及格有人不及格这种情况,而且甲乙说的情况不相交,因此符合上反对关系。
无论最后班里考完之后符合那种,甲乙的判断都会有错的,如果是有及格有不及格这种情况,两个人的判断都错。
因此上反对性质为必有一假。
下反对是对于同一事物描述,只分为AB两种情况,而且AB有交集。
还是刚才的例子,假如甲的判断是有人及格,乙的判断是有人不及格,那么这两个人的判断就有交集,而且涵盖了所有情况。
无论班里最后发生什么结果,甲乙一定会有人说的对。
所以下反对性质必有一真。
我们来看一下这两道题目:1.英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:(1)所有职员都是英国国籍。
(2)所有职员都不是英国国籍。
(3)行长或助理是英国国籍。
上述断定只有一个是假的,则以下哪项一定是真的?A.有些职员是中国国籍B.所有职员都不是英国国籍C.有些职员不是英国国籍D.所有职员是英国国籍2.某公司财务部共有包括主任在内的8名职员,有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的:Ⅰ有人是广东人Ⅱ有人不是广东人Ⅲ主任不是广东人以下哪项为真?A.8名职员都是广东人B.8名职员都不是广东人C.只有一个不是广东人D.只有一个是广东人看两道题目的特点,第一个,题干中说判断只有一个是假的,所有是所有非,上反对的性质就是必有一假,所以第三句一定是对的,则第二句是错的,只有一假,所以第一句所有人都是就是对的,答案选D.第二个题干中说只有一真,有些是有些非,必有一真,所以第三句一定是错的,则真实情况是主任是。
判断推理中的反对关系题怎么做三步就帮你搞定
判断推理中的反对关系题怎么做三步就帮你搞定在公务员行测判断推理模块中,真假推理是一种必考题型。
解决这种题目的关键是识别几种蕴含真假的关系,反对关系就是其中一种。
那么今天我们就来介绍一下什么是反对关系,以及如何用反对关系解题。
首先,我们介绍一下什么是反对关系。
反对关系是同一属概念下的两个在外延上互相排斥,而其外延之和小于属概念外延的概念之间的关系。
用文字介绍可能有点抽象,用Venn图表示如下:其次,在判断推理当中,反对关系有两种:1、所有的S都是P,与所有的S都不是P是第一组反对关系;2、有的S是P与有的S不是P是第二组反对关系。
这两组反对关系的特点分别是:所有都是和所有都不是:两个“所有”必有一假,不可都真;有的是和有的不是:两个“有的”必有一真(至少一真),不可都假。
最后,通过两道例题来看一下反对关系在真假推理当中的应用。
【例1】甲、乙、丙三人对公司所有人员是否会开车做出如下推测:甲说:该公司有人会开车。
乙说:该公司的李经理和王会计都不会开车。
丙说:该公司有人不会开车。
如果三人的推测只有一个为真,则下列哪项判断必然为真()A.该公司所有人都会开车B.该公司所有人都不会开车C.该公司的李经理可能不会开车D.该公司的王会计可能不会开车【答案】:A。
【信恒解析】:真假推理题的做题顺序是:首先找关系,其次看设问,关键是其余。
第一步:找关系。
本题关系为甲和丙之间的反对关系,有的S是P和有的S不是P。
第二步:看设问。
设问说:三人的推测只有一个为真,那么根据两个“有的”必有一真,判断出真话在甲丙当中。
第三步:看关系之外余下的部分。
甲、丙已知是包含了真话,则乙的话必为假,那么李经理和王会计至少有一个人会开车。
由第二步中李经理和王会计至少有一个人会开车,可以推出甲的话为真,即该公司有人会开车为真,而该公司有人不会开车为假,即该公司所有人都会开车。
故正确答案为A。
【例2】律师事务所共12名工作人员。
(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机。
行测冲刺之“真假话大点兵”
现在省考已经进入到了倒计时阶段,每一位在天津寻“梦”的考生都做好了最后的备战。
120分钟,120道题,几乎在每道题停留的时间是一分钟,那有哪些题型是考生容易纠结的呢,今天在最后给大家总结一下在短时间内答题容易绕晕的题型——真假话。
可以说真假话问题无论是天津还是其他省份都会有涉及,它涵盖的知识点非常的多,包括矛盾关系、反对关系,利用假设法破题等等。
那么我们接下来就一一地来为大家梳理一些这一类题型,让大家能在省考当中当机立断。
一.矛盾式真假话【例1】.国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。
第一间房门上写着:“这间房子里有狮子。
”第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。
”第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。
”其实这三句话中,只有一句话是真的。
据此可以推断( )。
A.公主在第一间房子里B.公主在第二间房子里C.公主在第三间房子里D.三间房子里关的都是狮子【解析】:C。
(1)整合题干:①第一间:“有狮子”;②第二间:“公主在第一间”(即没有狮子);③第三间:“有狮子”。
(2)根据题干条件“只有一句真话”,选择“找矛盾”解析,①、②矛盾,真话必在其中。
由此推出,第三间房门上写的是假话,所以,第三间房子里没有狮子。
因此,公主在第三间房子里。
【要点】:互为矛盾关系的双方,一定存在一真、一假。
二.反对式真假话【例2】.关于某公司职员的工作状况进行如下三个描述:“该公司所有职员都恪尽职守”,“该公司职员都不恪尽职守”,“文茜女士恪尽职守”,其中只有一个描述是假的。
根据题干,可以推断出( )A.文茜女士未恪尽职守B.该公司所有职员都不恪尽职守C.该公司有些职员不恪尽职守D.该公司所有职员都恪尽职守【解析】:D。
(1)“该公司所有职员都恪尽职守”与“该公司职员都不恪尽职守”分别对应“所有是”与“所有非”,双方存在上反对关系,其中必有一假,那么根据“只有一个描述是假的”可知剩余的“文茜女士恪尽职守”必然是真的。
真假话问题解题技巧
真假话问题解题技巧
1. 嘿,先别急着做题呀!你得观察题干关键词呢!比如说,“一
定”“可能”这些词,就像在黑暗中给你指出方向的明灯!比如这道题:甲说乙说谎,乙说丙说谎,丙说甲和乙都说谎,到底谁说的真话谁说的假话?这时候不抓住关键词怎么行呢!
2. 哎呀呀,大胆假设呀!不要怕错嘞!就像摸着石头过河,先试试嘛!比如问小张、小李、小王谁偷吃了蛋糕,那就一个个假设过去,肯定能找到答案呀!
3. 注意矛盾关系呀!这可重要得很嘞!就如同在混乱中找到那根关键的线索!举个例子,甲说今天下雨,乙说今天不下雨,这不是明显的矛盾嘛!
4. 看看有没有反对关系哟!这就像是在迷雾中找到那一束特别的光!比如说,有的人说往左,有的人说往右,这其中就可能有文章嘞!就像这样的题:有人说红色好,有人说蓝色好,有人说两种都好。
5. 可别忽视了一真一假的情况呀!这就仿佛是隐藏在题中的小惊喜!比如已知只有一句话是真的,那就要好好分析分析啦!
6. 紧扣题干信息呀,千万别想当然嘞!这就像是要紧紧抓住救命稻草一样重要!要是脱离了题干,那不是白费力气嘛!像说小红在周一或者周二休息,你可别乱猜别的日子哦!
7. 多做练习呀,朋友们!只有这样才能真正掌握技巧呀!就像练功一样,练得多了才能厉害呀!多做几道真假话的题,你会发现越来越得心应手嘞!
我的观点结论:掌握这些真假话问题解题技巧,多练习多思考,就能在遇到这类问题时轻松应对啦!。
2017国考试行测技巧:四种方法速解真假话问题
2017国考试行测技巧:四种方法速解真假话问题下面是公务员考试频道为您整理的2017国考试行测技巧:四种方法速解真假话问题,希望您阅读愉快!更多国家公务员行测相关请关注公务员栏目!2017国考试行测技巧:四种方法速解真假话问题一、矛盾法解真假话问题例1:对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:甲说:“这五个人都有嫌疑。
”乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。
”丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。
”丁说:“五人中肯定有人作案。
”如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?A. 甲推测正确,老陈最有嫌疑B. 丙推测正确,老陈没有嫌疑C. 丙推测正确,但老陈可能作案D. 丁推测正确,老陈有嫌疑解析:这道题目是一道典型的真假话题目。
我们可以用直言命题的矛盾关系解题。
首先把甲乙丙丁这四人的讲话内容转换成直言命题的标准形式,然后我们会发现甲和丙说的话分别是:“所有是”和“有些非”互为矛盾关系,必然一真一假。
由“只有一个人推测正确”,则乙和丁说的必为假。
如果乙说的为假,则老陈没有嫌疑。
如果丁说的为假,则五人中没有人作案,所以答案选择B选项。
二、反对法解真假话问题例2:关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:(1)班长通过了;(2)该班所有人都通过了;(3)该班所有人都没通过;经过详细调查,发现上述断定只有两个是正确的。
可见:A.该班有人通过了,但也有人没有通过B.班长没有通过了C.所有人都通过了D.所有人都没有通过解析:这道题目也是一道真假话题,但是把题干所给的三句话转换成直言命题标准形式后,我们发现其中并没有存在矛盾关系,而是存在了一组反对关系。
其实单凭反对关系也是可以做出真假话题目的。
在该道题目当中第一句话相当于“所有是”,第二句话相当于“所有非”,它们二者互为上反对关系,必有一假,由“上述断定只有两个是正确的”,则第一句话一定是真的,进而可知第三句话为假,第二句话为真,所以答案选择第C选项。
行测朴素逻辑真假话问题解题方法汇总
行测朴素逻辑真假话问题解题方法汇总朴素逻辑是公考行测逻辑判断的一类重点题型,其主要包括元素对应问题、数学问题和真假话问题,今天中公网校专家主要给大家介绍一下真假话问题的解题方法,在具体做题时,大家可以针对不同的题目类型采用不同的方法解决。
【方法一】用矛盾关系或上下反对关系解决真假话问题。
这类题目的特点是同时有不同的人描述一些情况,然后题目告诉你几个人的描述必有一真或必有一假,那么从他们的话中找出矛盾关系或上下反对关系,再根据“互为矛盾的两个命题必然一真一假”“互为上反对关系的两个命题至少有一假”“互为下反对关系的两个命题至少有一真”推出题目中句子的真假情况,从而得出实际真实内容。
【示例一】期末考试结束后,小红、小欢、小美、小花和小丽对考试成绩有如下说法:小红说:我们所有人都及格了。
小欢说:我们当中有些人及格了。
小美说:如果小红及格了,那么我也及格了。
小花说:我们所有人都没及格。
小丽说:我及格了。
已知她们五个人只有一个说假话,由此可得出下列哪个选项必然为真?A.小红说的是真话,小红及格了B.小欢说的是真话,小红没及格C.小美说的是假话,但小美及格了D.小花的是假话,但小美美及格【中公解析】题目中小欢的话“有些是”与小花的话“所有非”是矛盾关系,所以这两句话一真一假,又已知“五个人只有一个人说假话”,所以说假话的要么是小欢要么是小花,因此小红、小美、小丽说的都是真话,由小红的话推出“所有人都及格了”。
因此正确答案选择A选项。
【方法二】用假设法解决真假话问题。
题目的特点是题目已知条件没有明显的矛盾关系或上下反对关系,但一个命题要么真要么假,所以可以先假设命题的一种情况,如果推出与已知条件矛盾,则排除此情况,再假设另一情况。
【示例二】一个单位的足球比赛有A、B、C、D四支球队参加,为缩减时间节省体力,比赛采用抽签淘汰赛制,但为了让大家更好地参与集体活动,三四名也要通过比赛决出。
在抽签之前,甲乙丙丁四人分别作了如下猜测:甲:A队和B队会在决赛相遇。
2019年国考行测逻辑判断:反对法解真假话问题
2019国考行测逻辑判断:反对法解真假话问题真假话问题是逻辑判断中很常见的一类题型,很多考生会被题干中的真假话给绕晕,导致思维混乱,不知从何下手,下面中公教育专家给大家介绍一下用反对法来解这一类题。
首先,我们要清楚什么是反对关系,反对关系又有什么性质。
反对关系具体分为两种:上反对和下反对。
对于反对关系,我们只需要记住几组结论。
上反对的关系有三组:“所有是”和“所有非”,“所有是”和“某个非”,“所有非”和“某个是”。
而上反对关系具有至少一假的性质,比如说:“所有人都爱美”和“小王不爱美”这两句话中就至少有一句话是假话,也可能都是假话。
下反对关系也有三组:“有些是”和“有些非”,“有些是”和“某个非”,“有些非”和“某个是”。
每一组下反对关系都满足“两句话中一定有真话”。
例如“有人迟到了”和“有人没迟到”,属于“有些是”和“有些非”,二者是下反对关系,所以可以断定这两句话中一定有真话。
其次,我们要知道什么是真假话问题,它有什么样的特点。
真假话问题往往在题干上会体现有若干个人说了若干句话,而在这些话当中有真话,也有假话,那么这个时候我们就把这类题叫做真假话问题,相信很多考生在备考的时候都碰到过这类题。
那么我们在做这类题的时候就可以利用反对关系的性质,判断出真话和假话的位置,从而将题目解出来。
那么,接下来我们看一看具体的题目,看看反对法具体是如何在真假话问题中运用的。
例1.关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:(1)班长通过了英语六级考试。
(2)该班所有人都通过了英语六级考试。
(3)该班没有人通过英语六级考试。
经过详细调查,发现上述断定有两个是真的,那么这个班的英语六级通过情况到底是怎样的?A.班长没有通过英语六级考试B.所有的人都没有通过英语六级考试C.有些人没有通过英语六级考试D.有些人通过了英语六级考试中公解析:这道题运用的就是上反对关系。
我们发现第(2)句是“所有是”,第(3)句是“所有非”,二者是上反对关系,所以两句中一定有假话,而题中又说三句话“有两个是真的”,即只有一句假话,可见这句唯一的假话一定在(2)(3)中,所以第(1)句为真,班长通过了英语六级,既然班长通过了,我们就可以断定“有人通过了”,所以选D。
行测答题技巧:真假推理题中的反对关系
辽宁中公教育:辽宁事业单位考试网:/liaoning/【导语】在事业单位行测考试中,判断推理中的真假推理题主要考察考生对于矛盾关系与反对关系的了解和掌握情况,其中的反对关系侧重考察“两个所有命题与两个有的命题”的关系。
中公事业单位考试网接下来为大家提供相关备考辅导。
反对关系具体来说包括“所有的S都是P”与“某个S不是P”命题之间的关系、“所有的S都不是P”与“某个S是P”命题之间的关系。
现在以“所有的S都是P”与“某个S 不是P”两个命题之间的关系为例来探究它们的真假情况。
这里的某个是特指,即特定指某个人或物,不得随意改变其身份和性质。
不论哪种情况,“所有的S都是P”与“某个S不是P”两个命题之间必然存在一个假命题。
【例题】小王、小张、小李、小顾四位舍友预测某次考试的结果。
小王:我想这次所有人都能过吧!小张:我肯定没过。
小李:小顾肯定是没问题的。
小顾:拜托!要是我没问题,大家就都没问题。
成绩公布后,证明四人中只有一个人的说法是错误的。
说法错误的是( )。
A. 小王B. 小张C. 小李D. 小顾【解析】本例中小王说的“所有人都能过”与小张说的“我肯定没过”是“所有的S都是P”与“某个S不是P”的关系,必然存在一假,即题干中“成绩公布后,证明四人中只有一个人的说法是错误的”这一假必然在小王和小张二人的论断中,那么其他人的论断即为真话。
小李说小顾通过考试了,为真实情况;小顾表达的意思是:小顾通过→所有人都通过也为真实情况。
结合小李和小顾的话,我们知道全班所有人都通过了考试,故而小张说自己没过是假命题,说法错误的即为小张,答案为B。
“所有的S都是P”与“某个S不是P”两个命题的关系为必有一假,同理“所有的S 都不是P”与“某个S是P”之间也必有一假。
利用这两对关系,可以充实真假推理题型的反对关系。
以上是中公事业单位考试网为考生提供真假推理题中的反对关系的讲解,帮助大家备考!。
公务员考试——真假话问题解题方法
真假话问题解题方法在行测考试中,可以说“真假话问题”算的上是在行测三千佳丽后宫中的“宠儿”,独享一份恩宠儿。
并且这位“小主儿”的出现频率较高,很多考生由于没有掌握解题方式,在这类题目上花费的时间较多,却依旧拿不准答案,所以对考生来说略有难度。
下面就跟大家一起来学习如何揭开这位“小主”的神秘面纱,一探究竟。
(仅供考生学习参考)我们先来看一下什么叫做真假话问题。
它的题干特征为:给出几个命题(至少三个),并定义其中几真或者几假,让各位考生来推出。
本文为各位考生介绍三种解决真假话问题比较常见的办法:矛盾法、反对关系和假设法。
技巧一:矛盾法矛盾法的核心思想就是利用矛盾特性——互为矛盾关系的两个命题必有一真一假,矛盾法的解题思路分为三个步骤,即“一找、二绕、三回”。
一找:找到题干中互为矛盾关系的两个命题;二绕:绕开矛盾,结合题干的其他条件以及问法中的要求,确定其他句子的真假,从而得到确定性结论;三回:将确定性结论带入矛盾中,判断矛盾中两个命题的真假性。
【例题】家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:甲说:我们中有人偷吃了糖果;乙说:我们四个都没偷吃糖果;丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;丁说:我没偷吃糖果。
如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是( )A.说真话的是甲和丙B.说真话的是甲和丁C.说真话的是乙和丙D.说真话的是乙和丁【答案】A。
参考解析:第一步找矛盾,题干中甲说“有人吃”和乙说“四个都没吃”是一对矛盾关系。
由此可知,甲和乙所说的话必有“一真一假”。
且已知四句话中有“两真两假”,所以丙和丁两个人中必定有一个说真话、一个说假话。
第二步绕开矛盾,如果丁说“丁没有偷吃”的是真话,那么丙说的话也为真话。
所以,丁只能说假话(丙说真话),推出“丁偷吃”。
第三步回到矛盾,由“丁偷吃”进而可以推出有人偷吃,所以甲说的是真话。
逻辑判断真假推理反对关系
逻辑判断-真假推理-反对关系真假推理具有很强的解题"套路〃,只要将此"套路〃掌握好,所有的题目均可迎刃而解。
解题的第一步要先找矛盾关系,如果没有矛盾,其次再找反对关系。
本篇文章重点介绍反对关系。
考点一:反对关系的类型1 .有的A是B与有的A不是B例:有的同学是党员与有的同学不是党员2 .所有的A都是B与所有的A都不是B例:所有的同学都是党员与所有的同学都不是党员考点二:反对关系的特点(1)有的A是B与有的A不是B (必有一真,可以同真)(2)所有的A都是B与所有的A都不是B (必有T或,可以同假)考点三:解题思维——找关系,看其余题干中没有矛盾关系时,找反对关系。
例题(2017深圳)某公司新员工培训结束后,三个培训主管在讨论有多少学员不能通过培训考核,对话如下:甲:有的学员是能通过考核的。
乙:有的学员是不能通过考核的。
丙:有一个学员不能通过考核。
如果他们三人中只有一个人说的话是真的,则:A.所有的学员都没有通过考核B.有一个学员没有通过考核C.所有的学员都通过了考核D.只有一部分学员通过了考核【答案】C【解析】分析题干。
甲:〃有的学员能通过考核。
”乙:〃有的学员不能通过考核。
"丙:〃有个学员不能通过考核。
”甲、乙二人的话构成反对关系,"有的能"和"有的不能〃至少有一真,而三人中只有一人说了真话,所以剩下的丙的话一定为假,即有个学员通过了考核。
所以甲的话是真的,乙的话是假的。
根据乙的话〃有的学员不能通过考核”这句话是假的,可以推出,所有学员都通过了考核。
只有C选项符合上述结论。
考点四:秒杀口诀:(欺软怕硬)"两个有的"口诀:找点名那句,反着它说,人称变所有(1)"有的同学是党员“ (2)"有的同学不是党员〃(3)"涛涛是党员"当题干中给出三句话,出现"两个有的〃,找点名那句话"涛涛是党员“;反着它说,即:涛涛不是党员;人称变"所有〃为:所有人都不是党员,匹配选项即可。
行测答题技巧:反对法巧解真假话问题
行测答题技巧:反对法巧解真假话问题【导语】海南事业单位招聘/hainan/?wt.mc_id=bk15130。
反对关系也是逻辑中除了矛盾关系之外的一种非常重要的关系,在解决一些问题的时候也是非常的好用。
何为反对关系?逻辑中六对直言命题的关系一共有三种:矛盾、推出与反对。
其中反对关系也是帮助我们判断真假的一种重要关系。
逻辑中的反对关系有两种:上反对与下反对。
其中所有是与所有非是一对上反对关系,两句话中“不能同真、必有一假、可以同假”。
其中“必有一假”是考生必须要把握的一个性质。
比如:对于同一个班级,两个人做出了这样的判断。
一个说这个班都是女生,另一个说这个班都是男生。
这两句话是不可能同时都是真话的,一定有一句是假话,当然也存在两句话都是假话的情况,即这个班里男生女生都有。
而有些是与有些非是一对下反对关系,两句话不能同假、必有一真、可以同真。
比如:对于同一个班级,两个人做出了这样的判断。
一个说这个班有些是女生,另一个说这个班有些是男生。
这两句话是不可能同时都是假话的,一定有一句是真话,当然也存在两句话都是真话的情况。
利用反对法也可以解决真假话的问题。
【例1】关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:(1)班长通过了英语六级考试(2)该班所有人都通过了英语六级考试(3)该班没有人通过英语六级考试经过详细调查,发现上述断定有两个是真的,那么这个班的英语六级通过情况到底是怎样的?A.班长没有通过英语六级考试B.所有的人都没有通过英语六级考试C.有些人没有通过英语六级考试D.有些人通过了英语六级考试解析:“该班所有人都通过了”与“该班没有人通过”是一对上反对关系,必有一假。
结合题干有两个断定是真的,则“班长通过了”就一定是真话,据此可以推出“该班没有人通过”为假,那么“该班没有人通过”的矛盾命题为真,即有些人通过了。
故答案选D。
【例2】公司购进一批电脑作为员工的办公电脑,对此,甲、乙、丙三人各有判断。
甲说:“有的员工没有分到电脑。
2015福建莆田公务员考试行测之真假话问题四大解题技巧
2015福建莆田公务员考试行测之真假话问题四大解题技巧公务员行测考试中的真假话辨析问题,是指题干给出几个命题(至少三个),其中有真有假,多数以只有一真/一假/两真/两假的形式呈现,最终要求考生找出可以依据题干推断出来的结论。
今天,中公教育专家帮助广大考生梳理真假话问题的常用解题方法,主要包括矛盾法、反对法、假设法和排除法。
一、矛盾法当题干的命题间存在矛盾关系时,可采用矛盾法解真假话问题。
它主要分为三步,可用六个字概括:一找二绕三回。
即第一步找到题干中存在的矛盾,第二步绕开矛盾判断其他命题真假,第三步回头判断矛盾真假。
绝大多数情况下,如果做到第二步即可找到答案,就不需要进行第三步。
例1:某慈善基金会收到一名没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅、郭博四人中一人中捐的,但问他们时,林川说:“我没捐”。
郑傅说:“是吴飞捐的”。
吴飞说:“是郭博捐的”。
郭博说:“不是我捐的”。
如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?A. 林川说真话,是吴飞捐的B. 林川说假话,是林川捐的C. 吴飞说真话,是郭博捐的D. 郑傅说假话,是郑傅捐的中公解析:题干给出四句话,观察发现,吴和郭的话相矛盾,所以用矛盾法解题。
根据只有一真可知另外两句话为假,由林说假话可知钱是林捐的,故答案为B。
二、反对法当题干涉及反对关系时,则需要用反对法解真假话问题。
它的步骤和矛盾法类似,只需将一找二绕三回中的矛盾全部替换成反对即可。
例2:某单位共有20名工作人员。
①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。
上三个判断中只有一个是真的。
以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数( )A.20个人都是本科学历B.只有1个人是本科学历C.20个人都不是本科学历D.只有1个人不是本科学历中公解析:题干给出三句话,观察发现没有矛盾,但是同时出现了互为下反对关系的“有些是”和“有些非”,可知①③至少一真,根据只有一真,可知②为假,所以单位负责人是本科学历。
青海事业单位考试行测:反对关系解决真假话问题
青海事业单位考试行测:反对关系解决真假话问题【导读】中公事业单位招聘考试网助力考生顺利备考事业单位行测考试!今天小编特意为大家带来的备考内容是《反对关系解决真假话问题》,希望可以帮助大家更好的备考行政职业能力测试考试,一举成功!很多考生在备考事业单位考试时经常被一种题目绕晕,这种题目出现真话与假话,即真假话问题。
真假话问题考察较为频繁,但是规律性较强,今天中公教育为广大考生讲解真假话问题的一种解题思路,即利用反对关系解决真假话问题。
一、什么是反对关系逻辑题目中反对关系分为上反对和下反对。
上反对是指对于事物的描述不仅仅分为A、B两种情况,而且A、B不相交,这时称A、B为上反对关系,例如红与黑,好与坏。
上反对的意义是不能同真,至少有一假。
比如今天戴红色的帽子,那么戴黑色的帽子为假;今天戴黑色的帽子,则戴红色的帽子为假;今天戴蓝色的帽子,则戴红色、黑色都为假。
考试题目中常见的上反对关系为“所有是”与“所有非”。
下反对是指对于事物的描述仅仅只分为A、B两种情况,而且A、B相交,这时称A、B 为下反对关系,例如非黑与非白。
下反对的意义是不能同假,至少有一真。
比如穿黑色的鞋子,非黑为假,非白为真;穿白色的鞋子,非黑为真,非白为假;穿彩色的鞋子,非黑与非白同为真。
考试题目中常见的下反对关系为“有些是”与“有些非”,考生可以重点记忆。
二、如何用反对关系解题真假话题目会考察反对关系,那么如何用反对关系解决题目,接下来为考生介绍真假话问题的解题思路:1.先找题目中的反对关系2.绕开反对关系获得信息3.将所获信息重新代回到反对关系,解开反对三.经典例题例题1 某班级共有30名学生。
(1)所有人考试都通过;(2)所有人考试没通过;(3)王子同学考试通过了。
上述三种判断中只有一个是假的。
以下哪项正确表示了该单位考试通过的学生的人数?A.30人都通过了考试B.30人都没通过考试C.只有1人通过了考试D.只有1人没通过考试解析:首先来看三个判断的内容,第一句“所有是”与第二句“所有非”互为上反对关系,根据上反对关系至少一假的意义,三种判断唯一的假话一定在这两句中,所以第三句为真话,即王子同学考试通过了,但是其他同学的情况暂时未知,所以需要所获得的信息重新代回到反对关系中,第二句“所有人都没通过”为假,只有一句假话得第一句“所有人都通过了”为真,即30人都通过了考试,答案选择A。
国行测备之真假推理反对关系怎么用.doc
2018国考行测备考之真假推理反对关系怎么用应对国考行测判断推理-真假推理这类题,解题思路是找关系,看其余,其中所找的关系分为矛盾关系和反对关系,所谓矛盾关系指两个命题是相互对立,不能同时为真,也不能同时为假,两者之间必有一真一假。
而反对关系不同于矛盾关系,今天就带领大家认识一下真假推理中的反对关系。
真假推理中常见的反对关系有以下两种形式:1. 所有的S都是P 与所有的S都不是P【例如】所有的党员都是廉洁奉公的与所有的党员都不是廉洁奉公的上述两个命题不能同时为真,但可以同时为假,简单记忆两个所有,必有一假。
2. 有的S是P 与有的S不是P【例如】有的党员是廉洁奉公的与有的党员不是廉洁奉公的上述两个命题不能同时为假,但可以同时为真,简单记忆两个有的,必有一真。
【例】关于某商务宾馆前台的15名服务员,有如下三个判断:Ⅰ.有人会熟练地说英语;Ⅱ.有人不会熟练地说英语;Ⅲ.新来的小刘不会熟练地说英语。
若这三个判断中只有一句为真,以下哪项也一定为真( )。
A.15名服务员都会熟练地说英语B.15名服务员都不会熟练地说英语C.仅有一人会熟练地说英语D.仅有一人不会熟练地说英语【解析】题干中Ⅰ和Ⅱ为反对关系,两个有的,必有一真,由此可以得知,Ⅲ为假,说明小刘会熟练地说英语,进而推出Ⅰ为真,Ⅱ为假,由Ⅱ为假可以得知,所有的人都会熟练地说英语,所以答案为A选项。
【例】今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:甲:所有中巴客运车都存在超载问题。
乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。
丙:S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超载问题。
如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真( )。
A.S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都不存在超载问题B.S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超载问题C.S公司的中巴客运车存在超载问题,但T公司的中巴客运车不存在超载问题D.T公司的中巴客运车存在超载问题,但S公司的中巴客运车不存在超载问题【解析】题干中甲和乙说的话为反对关系,两个所有必有一假,说明丙说的话为真,故答案为B选项,要是继续进行推理的话,由丙的话为真可以得知,乙说的话为假,甲说的话为真,即推出结论所有的中巴客运车都存在超载问题。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
中公教育. 给人改变未来的力量
在2015江西农信社考试行测考试中,逻辑推理中真假话为常考题目,而反对法则是解决真假话问题的一大法宝。
下面,江西农信社考试网为大家详细解析。
反对法分为上反对跟下反对,我们这里着重讲的则是上反对。
什么是上反对呢?举个例子:黑和白就是一对上反对关系,那我们来分析一下,黑和白的关系有什么特点。
黑和白都属于颜色,并且两者不相交,与矛盾相比它们相加不等于全集。
并且,如果我们说一个杯子的颜色是黑色的,那么它就一定不是白色的,但是如果我们说一个杯子的颜色不是黑色,它就有可能是白色的也有可能是黑和白以外的其他的颜色的,即:当黑为真时,白一定假,当黑为假时,白可真可假。
总结可知:黑与白至少有一假,可以同时为假。
在我们的逻辑语言中,有这样两个直言命题的句式也是上反对关系:所有A是B,和所有A非B。
那么到底如何利用反对法来解决这些问题呢:1.题干中若说只有一个为假,并且找不到矛盾的时候,在题干中寻找反对关系;2.反对关系的两句话至少有一假,所以假的一定在呈现反对关系的这两句中,那么其他的句子一定为真,进而可以继续推断。
例题:今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下讨论:甲:所有中巴客运车都存在超载问题。
乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。
丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。
如果上述三个结论中只有一个错误,则一下哪项一定为真?
A.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题
B.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题
C.如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题
D.吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如意公司的中巴客运车不存在超载问题
答案及解析:B;由题干可知,上述三句话只有一句为假,并且甲的句式为:所有A是B,乙的句式为:所有A非B,刚好是一对上反对关系,所以,只有一假的一定在甲和乙之间,所以丙说的话一定为真,故此,直接可以得出答案为B。
希望通过对这道题目的讲解能够给各位考生一定帮助,如果想进一步进行学习,还需要考生们多多努力!最后,预祝各位顺利成“公“。