企业印花税筹划方法
印花税税收筹划
由于加工承揽合同的计税依据是加工承揽收 入,而且这里的加工承揽收入是指合同中规 定的受托方的加工费收入和提供的辅助材料 金额之和。因此,如果双方当事人能想办法 将辅助材料金额压缩,问题便解决了。具体 的做法就是由委托方自己提供辅助材料。如 果委托方自己无法提供或是无法完全自己提 供,也可以由受托方提供,这时的筹划就要 分两步进行。第一步,双方签订一份购销合 同,由于购销合同的适用税率为O.3‰,比 加工承揽合同适用税率0.5‰要低,因此只 要双方将辅助材料先行转移所有权,加工承 揽合同和购销合同要缴纳的印花税之和便会 下降。第二步,双方签订加工承揽合同,其 合同金额仅包括加工承揽收入,而不包括辅 助材料金额。
四、保守预测交易金额筹划法
【案例4】:假如两企业订立合 同之初认为履行合同数额为1000 万元,而实际最终结算时发现只 履行800万元或甚至因为其他原 因没有办法履行,则双方当事人 就会无益地多负担一笔印花税款。 如果再考虑其他税种比如增值税, 便会代垫很大一笔税款,人为地 造成自己企业资金的短缺。
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
(1)与商场签合同时,双方各应纳税: 10000×0.3‰=3(万元) (2)与B、c签合同时,各方应纳税额:A应 纳税额=(4000+4000)×0.3‰=2.4(万元), B、C各应纳税额=4000*0.3‰=1.2(万元) (3)B、C与D、E签合同时,各方应纳税额 为:2000*0.3‰=0.6(万元) (4)这五家建筑公司共应纳印花税: 3+2.4+1.2*2+0.6*4=10.2(万元)
印花税税收筹划
印花税是对在我国境内设立、领受应 税凭证的单位和个人,就其设立、领 受的凭证征收的一种税。它是一种具 有行为税性质的凭证税,凡发生书立、 使用、领受应税凭证的行为,就必须 依照印花税法的规定,履行纳税义务。 印花税共有13个税目,涉及企业经济 活动的方方面面,但相对于各类流转 税、所得税,其计算方法简便,税款 支出金额不大,所以一直以来并未受 到企业财务的足够重视。
会计实务:企业印花税纳税筹划策略与案例分析
企业印花税纳税筹划策略与案例分析从企业纳税的角度来看,书立合同条约的这种行为应缴纳印花税。
由于印花税属于一种行为课税,相对于企业所要缴纳的各类流转税、所得税来说,由于其计算方法简便,税款支出金额不大,所以一直以来并未受到企业财务的足够重视。
但是,随着企业交易活动的频繁、交易规模的扩大以及对合同重视程度的加强,企业印花税的支出也必然随之增加,在这种条件下,从节省税收成本的角度出发,企业也应加强对印花税纳税筹划的研究与思考,以便减轻自身的税收负担。
本文主要针对企业印花税纳税的特点与方法,介绍几种可行的筹划思路,并结合案例予以说明,希望能对企业的财务管理有所帮助。
一、筹划策略1――减少交易金额印花税是对在我国境内设立、领受应税凭证的单位和个人,就其设立、领受的凭证征收的一种税。
由于各种经济合同的纳税人是订立合同的双方或多方当事人,其计税依据是合同所载的金额,因而出于共同利益,双方或多方当事人可以经过合理筹划,使各项费用及原材料等的金额通过非违法的途径从合同所载金额中得以减除,从而压缩合同的表面金额,达到少缴税款的目的。
案例1:企业A有一项加工产品配件的业务需要由企业B承担,于是双方签订一份加工承揽合同,合同金额为400万元,其中包括由受托方B企业提供的辅助材料费用200万元。
就此双方各自应对其签订的合同按照加工承揽合同缴纳印花税:400×0.5‰=0.2(万元)。
两家企业希望能有办法减少该项业务的印花税支出,对于这项业务有操作的空间吗?分析:由于加工承揽合同的计税依据是加工承揽收入,而且这里的加工承揽收入是指合同中规定的受托方的加工费收入和提供的辅助材料金额之和。
因此,如果双方当事人能想办法将辅助材料金额压缩,问题便解决了。
具体的做法就是由委托方自己提供辅助材料。
如果委托方自己无法提供或是无法完全自己提供,也可以由受托方提供,这时的筹划就要分两步进行。
第一步,双方签订一份购销合同,由于购销合同的适用税率为0.3‰,比加工承揽合同适用税率0.5‰要低,因此只要双方将辅助材料先行转移所有权,加工承揽合同和购销合同要缴纳的印花税之和便会下降。
工业企业印花税计税依据方面的筹划方略
工业企业印花税计税依据方面的筹划方略作为一项企业所得税的重要组成部分,印花税是由中国政府依法设立的一种税种,适用于各类工业企业。
对于工业企业而言,印花税的计税依据的筹划方略至关重要。
本文将探讨工业企业在计税依据方面的筹划方略,帮助企业在合理合法的前提下减少税负,提高竞争力。
首先,企业应合理梳理各项收入和支出,明确计税依据。
在计税依据方面,工业企业可以通过以下几方面进行筹划:1. 收入筹划:工业企业应充分利用税收优惠政策,通过增加高新技术产品或服务的销售比例,提高收入水平的同时,降低印花税负担。
2. 支出筹划:工业企业应通过科学合理的财务管理,合理安排支出计划,包括降低不必要的费用支出,节制资本支出,以减少计税依据。
3. 合理计税:工业企业应按照税法和相关法规的规定,正确计算印花税,避免计税依据过高或过低而引发税务部门的核查和调整。
其次,工业企业可以通过合法合规的方式开展跨境业务,降低印花税负。
具体方略如下:1. 跨国合作:工业企业可以通过与海外企业进行技术合作,引进技术和设备,并在跨境业务中避免重复计税,降低印花税负担。
2. 资金运作:工业企业可以通过合理运用海外资金,将收入和支出合理分摊到跨境子公司,并按照相关规定合法避免计算印花税。
最后,工业企业在计税依据方面的筹划方略还包括有效利用税收优惠政策和合理选择计税方法。
具体措施如下:1. 税收优惠政策:工业企业应积极了解和利用国家税收优惠政策,例如对于高新技术企业的税收优惠政策,合理规避印花税。
2. 合理选择计税方法:工业企业可以根据自身实际情况,合理选择适用的计税方法,例如选择利润率或实际成本法,以降低印花税负担。
在实施筹划方略时,工业企业应重视合法合规,遵守税收法律法规,避免出现违规行为,以免引发税务部门的核查和罚款。
同时,还应积极配合税务部门的稽查工作,提供真实准确的企业财务报表,以建立健康、良好的企业形象。
总结起来,工业企业在计税依据方面的筹划应从合理梳理收入和支出、合法开展跨境业务和有效利用税收优惠政策等方面入手。
合同印花税实操中的筹划方案
合同印花税实操中的筹划方案一、合同金额方面。
1. 拆分合同金额。
你想啊,如果有个大合同,比如一个建筑工程合同,里面包含了建筑工程本身的费用,还有设备采购的费用。
要是把这合同就这么一股脑儿地签成一个总价合同,那印花税可就得按照这个大总价来交啦。
咱聪明点儿,把设备采购部分和建筑工程部分拆成两个合同签。
为啥呢?因为印花税是按照合同金额来征税的,设备采购合同可能按照购销合同的税率交印花税,建筑工程合同按照建筑安装工程承包合同的税率交,而且有些情况下,分开签合同能让整体的计税依据变小,这样交的印花税就少了。
就好比把一大块蛋糕分成两块小的,每块小蛋糕交的“税蛋糕”就少了。
2. 模糊金额条款。
在签合同的时候,如果金额不能确定得特别精确,咱就别写死了。
比如说,在一个货物买卖合同里,可能货物的数量会根据市场需求有一定的波动,那价格也就跟着变。
这时候,合同里可以写个估计的金额,然后加上一句“以实际结算金额为准”。
这样呢,印花税就先按照这个估计金额交,等实际结算的时候,如果实际金额比估计金额小,那咱就少交了印花税。
这就像是买东西先付个定金,最后按照实际花的钱算税,而不是一开始就按照可能花的最多的钱算税。
3. 避免虚增合同金额。
有些企业为了面子或者其他不靠谱的原因,把合同金额写得虚高。
这可不行啊,印花税可是按合同金额收的。
比如说,一个小的服务合同,实际服务价值就10万,非要写成20万,那多出来的10万就得白白多交印花税。
咱得实事求是,写多少就是多少,可别自己给自己挖坑。
二、合同类型方面。
1. 选择合适的合同签订方式。
假如有个企业既需要购买货物,又需要对方提供运输服务。
一种方式是签一个包含货物价款和运输费用的购销合同,另一种方式是签一个购销合同和一个单独的运输合同。
如果按照第一种方式签,那可能就按照购销合同的较高税率把运输费用部分也征收了较高的印花税。
但如果分开签,运输合同按照运输合同的较低税率交印花税,这样就能省点儿税。
议施工企业印花税的筹划
议施工企业印花税的筹划摘要:印花税是对在我国境内设立、领受应税凭证的单位和个人,在经济活动和经济交往中书立、领受的凭证征收的一种税。
对企业来说印花税是小税种,但是建筑企业由于涉及合同金额大、种类多,同时随着目国内建筑市场的繁荣,建筑企业快速发展,建筑企业印花税的支出也水涨船高,而印花税的纳税筹也被从多企业关注。
本文主要结合施工企业应税项目的特点,简要提出几种筹划方案。
关键词:印花税企业快速发展一、保守预测合同额施工合同中经常会出现对不确定施工项目进行单独定价,合同总价中包含该不确定施工项目。
印花的纳税额计算是以合同额为依据的,合同双方都需缴纳。
且由于印花税是一种行为税,只要合同双方签字盖章确认合同生效后,应税行为就已产生,应根据合同额全额计税并及时上缴。
施工合同由于涉及金额大、周期长,所以在合同执行过程中及进行竣工结算时都会出现很多不确定因素。
这些因素有时会使合同金额大副缩水,但是税法规定凡多缴纳的印花税,一律不退税或减免。
所在确定签定合同前期要与甲方积极沟通,说明纳税人为合同双方,并不是施工单位一方承担,所以为了双的利益,应对不确定项目另行签定施工合同,而主施工合同中要明确结算原则,同时尽量保守估计合同额,以减少纳税损失。
案例:某建筑公司与甲方签订施工合同,合同价5000万元,其中含不确定施工项目暂估价500万元,合同中约中如具备施工条件则由乙方施工,若最终不能施工,则由甲方从结算价中扣除。
该合同最终结算4500万元,双方当事人都多负担0.15万元印花税税款。
如合同价定为4500万元,对不确定项目右在具备条件后另行签订合同增补协议或单独签订项目施工合同。
二、工程分包合同的纳税筹划税法规定建筑安装合同适用率为万分之三,总承包合同缴纳税金不能减免分包合同税金。
而这个建筑安装合同的范围包括总承包合同、专业分包、劳务分包合同等。
所以施工单位在同一个施工项目中合同分包合同越多,纳税总额就越大,而作为总承包方的施工单位要承担全部合同印花税额。
会计实务:房地产开发企业印花税的筹划方案
房地产开发企业印花税的筹划方案印花税的筹划方法有分开核算筹划法、模糊金额筹划法、减少流转环节法。
第一,同一凭证因载有两个或两个以上经济事项而适用不同税目税率,若分别记载金额应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;若未分别记栽金额的按税率高的贴花,所以选种情况要尽量分别核算金额。
第二,模糊金额筹划法是指当事人在签定数额较大的合同时,有意使合同上所载金额在能够明确条件下不最终确定,以达到少缴印花税目的。
第三,由于在劳务的流转环节中,每一次订立合同均需缴纳一次印花税,所以减少流转环节也是节省印花税的方法。
【例】甲房地产公司将一笔价款3000万元的工程承包给A房地产公司,A公司又将其中1000万元的工程分包给乙公司,800万元的工程分包给丙公司。
则四个公司应纳印花税税额分别为:甲公司应纳印花税=3000x0.03%=0.9万元A公司应纳印花税=3000x0.03%+1000x0.03%+800x0.03%=1.44万元乙公司应纳印花税=1000x0.03%=0.3万元丙公司应纳印花税=800x0.03%=0.24万元如果A房地产公司与甲房地产公司协商,让甲公司与乙公司、丙公司分别签订1000万元和800万元的合同,剩余1200万元合同由甲与A签订。
这样在甲公司、乙公司、丙公司应纳税额不变的前提下,A房地产公司应纳税额变为1200x0.03%=0.36万元,比原来节省税额1.08(1.44-0.36)万元。
课后寄语:会计学是一个细节致命的学科,以前总是觉得只要大概知道意思就可以了,但这样是很难达到学习要求的。
因为它是一门技术很强的课程,主要阐述会计核算的基本业务方法。
诚然,困难不能否认,但只要有了正确的学习方法和积极的学习态度,最后加上勤奋,那样必然会赢来成功的曙光。
天道酬勤嘛!。
印花税的筹划方法
金蝶财务做账软件财税实操印花税的筹划方法(一)合理运用合同估计金额的正常幅度税务筹划企业在签订经济合同时候,因为实际发生额和合同签订额有时候不一定相同。
可以根据需要在合同中可以先按最低限额签订经济合同。
理由:根据我国法律规定,印花税属于行为税,签订合同时候按照合同所载金额全额缴纳印花税。
即使后期合同没有完全履行或履行不全都应交税。
若后期实际发生的金额大于合同签订额,若双方没有修改合同金额,税局就不会办理退税。
为规避后期实际发生额大于合同签订额造成多交印花税的情形,在签订合同时候可以预估实际发生额的最下限,签合同以最低发生额签订合同,后期若实际发生额大于合同额,可以补充协议,以免造成多交税的情况。
(二)根据不同项目印花税率差异进行税务筹划例:甲租用乙公司仓库保管一年,仓储费是200万元,另外购买乙公司的周转容器具100万元,签订一个总合同,并列明了保管合同和购买包装箱的事项,合同支付金额共计300万元。
纳税筹划理由不同项目的印花税率不同,在签订合同要尽可能按每个项目签订,否则会造成多交印花税情况。
(1)税务筹划前甲公司应交印花税=300×1‰=0.30(万元)(2)税务筹划避税思路:由于租赁合同和购销合同适用不同的印花税率,而且购销合同的印花税率要远小于租赁合同印花税率,那么将一个合同分别签订为两个不同税率的合同就会省税。
具体操作:分别签订200万的仓储租赁合同和100万的容器具购销合同,这样就可以分别计算印花税,降低税负。
(3)策划后计算应交税仓储合同应交印花税=200×1‰=0.20万元购销合同应交印花税=100×0.03%=0.03万元共计交印花税=0.20+0.03=0.23(万元)(4)纳税策划前后节税效应对比:策划前应交印花税=0.30万元策划后应交企业印花税=0.23万元节税金额=0.30-0.23=0.07(万元)=700元政策依据:中华人民共和国印花税暂行条例印花税率表:购销合同范围包括供应、预购、采购、购销、结合及协作、调剂、补偿、易货等合同,按购销金额0.3‰贴花;财产租赁合同包括租赁房屋、船舶、飞机、机动车辆、机械、器具、设备等合同,按租赁金额1‰贴花。
选择低税率的印花税筹划案例
选择低税率的印花税筹划案例印花税是一种针对特定法律文件和交易的税收,适用于很多国家和地区。
这种税收通常是根据文件的类型和交易的价值计算的,有时还会被视为合同签署或交易发生的一种形式承认。
在商业领域中,印花税往往是一项重要的成本,因此选择低税率的印花税筹划方案对于企业来说非常具有吸引力。
选择低税率的印花税筹划方案可以帮助企业降低成本,提高利润,并遵守税收法律和规定。
下面将介绍一个印花税筹划案例,以说明如何通过合法的途径最大程度地减少印花税的支付。
案例背景:某公司准备出售其子公司的股份,以希望能够获得股权转让所产生的收益。
然而,由于股权转让交易与公司法律文件相关,其很可能会受到印花税的影响。
公司决定通过印花税筹划来最大程度地减少印花税的支付,从而保证收益的最大化。
筹划方案:1. 路线选择:首先,为了选择低税率的印花税筹划方案,公司需要详细了解各个国家/地区的印花税率。
不同国家和地区往往有不同的税收政策和税率。
公司可以比较各个国家和地区的印花税税率,选择税率较低的地区进行股权转让交易。
这样一来,公司可以通过选择低税率的国家/地区最大限度地减少印花税的支付。
2. 股权结构调整:其次,公司还可以通过合法的股权结构调整来降低印花税的支付。
对于股权转让交易,印花税通常是根据交易的价值计算的。
通过调整股权的价值、比例或交易形式,公司可以合法地降低印花税的支付。
举例来说,公司可以考虑将股权转让交易分解成多个步骤,从而避免支付过多的印花税。
比如,公司可以先转让一部分股权,然后再转让剩余的股权。
这样一来,公司可以分摊印花税的支付,降低单次交易的税收成本。
3. 使用印花税优惠措施:此外,许多国家和地区为某些特定的交易或行为提供印花税优惠措施。
公司可以合法地利用这些优惠措施,减少印花税的支付。
举例来说,某些国家/地区可能为初次股权转让交易提供印花税减免政策,或者为小型企业提供税收优惠。
通过充分了解并利用这些优惠措施,公司可以合法地减少印花税的支付,并降低交易成本。
订立合同有技巧关于印花税的筹划
订立合同有技巧关于印花税的筹划在商业合作、房地产交易以及其他各种财务交易中,订立合同是一项重要的法律程序。
然而,在起草和执行合同的过程中,印花税的筹划是一项经常被忽视的关键因素。
印花税是国家对于某些特定交易所征收的一种税收,负担通常由合同的当事方承担。
本文将介绍一些关于印花税的筹划技巧,帮助您在订立合同的过程中降低税负。
首先,了解印花税的适用范围是十分重要的。
印花税是根据交易的性质和金额来计算的,因此,了解税收法规对于选择合适的筹划方法至关重要。
根据国家不同地区的法律法规规定,印花税的适用范围可能包括不动产转让、股权转让、债务转让以及其他一些特定的交易类型。
在订立合同之前,必须对相关法律法规有所了解,以便可以充分利用合规的机会。
其次,了解印花税的计税基础也是很重要的一点。
印花税的计税基础通常是交易的金额或者是交易的汇总金额。
在订立合同之前,应该仔细检查合同条款,确保相关交易金额的正确和完整。
有时候,可以通过合同条款的灵活安排来避免或减少印花税的计税基础。
例如,将一些特定费用列为非计税项目,或者将一些费用计算到其他相关交易中。
这些细微的差别可以对印花税产生重大的影响。
此外,优化合同结构也是降低印花税负的关键。
在订立合同之前,可以考虑通过优化合同结构来灵活处理资产、股权和债务的转让。
合理的合同结构可以避免不必要的交易,从而减少印花税的支付。
例如,当涉及到多个资产的转让时,可以考虑将相关资产划分成多个交易事项,从而降低每项交易的金额。
这样做可以分摊印花税的负担,从而减少税负。
另外,选择合适的付款方式也可以减少印花税的支出。
在财务交易中,付款方式往往与印花税负息息相关。
与现金交易相比,采用股权、债券或其他金融工具进行交易可能会减少印花税的支出。
当然,这种选择应该遵循相关的法律法规,并在纳税备案时进行正确声明。
此外,及时披露交易信息也是一个重要的筹划技巧。
在很多地区,及时披露涉及印花税的交易信息可以享受一些减免或优惠政策。
企业常见的税收筹划四十二个方法
企业常见的税收筹划四十二个方法企业合理避税一直是每个会计人员都要面对的问题,没有老板愿意多交税,但是又不得不交税,因此,如何合理避税是每个会计人员都需要的,以下的合理避税方法主要摘自*著名咨询公司编撰的非公开出版的小册子,希望对朋友们有所帮助:(一) 模拟评税试一试税务机关实行纳税评估,企业应该按税务机关的评税方法自行评估,以便及时发现问题,做好应对准备。
下面以增值税为例说明。
税务机关对增值税从四个方面进展评估。
税负率:将税负率与预警值比照。
增加值税负率:用(工资+利润+折旧+税金)*增值税税率,将得到的结果与企业实际应缴纳的增值税比照,以发现是否少缴增值税。
进项控制额:企业进项最大抵扣额=(销售本钱+存货本年增加+应付本年减少)*主要进货的税率+运费*7%,如果企业抵扣大于上述值,暗示可能进项有问题。
投入产出率:用投入原料除以材料消耗定额,测算处可以生产的成品,对算出企业收入,并与报表比照。
企业运用以上指标分析,如果发现异常,就应及时分析原因。
(二)存款少可迟缴税企业申报以后就应该及时缴税,但如果由于存款少可以申请迟缴。
存款少到什么情况可以迟缴税“可动用的银行存款缺乏以支付当期工资,或者支付工资以后缺乏以支付应交税金。
注意可动用的银行存款不包括企业不能支付的公积金存款,国家指定用途的存款,各项专用存款。
当期工资是企业根据工资制度计算出的应付工资。
如果出现以上情况,企业应及时申请,办理延期缴纳税款的手续。
(三)没有生意也申报企业纳税申报是一项义务,不管企业是否有税要交。
企业可能因为各种原因没有税款要缴纳,例如企业处于筹建期间;企业处于免税期间;企业处于清算期间;清算还没有完毕;企业由于经营不理想,没有纳税收入或者收益。
这些情况下,企业可能没有税款要缴纳,但都要按时纳税申报,没有应纳税税款的申报就是所谓的零申报。
零申报只是一个简单的程序。
一项简单的手续,如果不办理,税务机关可以每次处以罚款2000元。
议施工企业印花税的筹划
案例 : 建 筑企 业 与 业 主 签 定 总 承 包 合 同时 , 合 同 中有 时 会 有 设 备 代 保管费 , 如 某项 目总 合 同额 3 5 5 0 0万 元 , 其 中设 备 代 保 管 费 5 0 0万 元 。 如 在 合 同 中 明 确 了 设 备 代 保 管 费金 额 ,则 5 0 0万 元 需 按 千 分 之 一 缴 纳 税款 , 而 合 同 中若 不 明确 标 明保 管 费 , 则 只需 按 合 同 额 万 分 之 五完 税 。 案例 : 某 建 筑单 位 与 设 备 租 赁 公 司签 订 大 型 设 备 租 赁 合 同 , 合 同 中 约定 由 出租 方 负 责运 至施 工 现 场 , 合 同 中 约定 年 但 是 建 筑 企 业 由 于 涉 及 合 同金 额 大 、 种类 多, 同 时 随
根据《 中华 人 民共 和 国 印 花 税 暂 行 条 例 施 行 细 则 》 第 十 七 条? 同一 凭证 , 因载 有 两 个 或 者 两 个 以上 经 济 事 项 而 适 用 不 同 税 目税 率 , 如 分别 记载金额的, 应 分 别 计 算 应 纳税 额 , 相 加 后 按 合 计税 额 贴 花 ; 如 未 分 别 记 载金额的 , 按税 率 高 的计 税 贴 花 。
了运 费 和 租 金 的 金额 则 运 费按 万分 之 五计 税 , 租金按千分之一计税 , 若 合 同 中不 详 细 注 明 具 体 事 项 金 额 ,则 合 同 全 额按 租 赁税 目千分 之 ~完
税。
确 定 签 定 合 同 前 期 要 与 甲 方 积极 沟通 , 说 明纳 税 人 为 合 同 双 方 , 并 不 是
一
般要 求 暂 估 总 价 , 而 企 业 要根 据 暂 估 价 缴 纳 印 花税 。而 如果 企 业 签 定
[全]印花税的具体申报缴纳筹划方法分析解读
印花税的具体申报缴纳筹划方法分析解读企业单位发生销售,需要签订销售合同,按照印花税的相关规定,需要缴纳印花税国家为减轻纳税人负担,增值税纳税人可在增值税申报期限内同时办理印花税申报纳税手续。
即增值税按月申报的,印花税也按月申报;增值税按季申报的,印花税也按季申报。
印花税纳税方法:自行贴花、汇贴或汇缴、委托代征。
一.自行贴花纳税:纳税人发生应税行为:自行计算应纳税额----自行购买印花税票----自行一次贴足印花税票并加以注销或画销,纳税义务才算全部履行完毕。
二.汇贴或汇缴纳税:1.此种方法一般适用于应纳税额较大或者贴花次数频繁的纳税人。
2.汇贴纳税法。
当一份凭证应纳税额超过500元时,应向税务机关申请填写缴款书或者完税凭证。
3.汇缴纳税法。
同一种类应税凭证需要频繁贴花的,可申请按期汇总缴纳印花税。
汇总缴纳的期限,由当地税务机关确定,但最长不得超过1个月。
三.委托代征:印花税的委托代征办法主要是通过税务机关的委托,经由发放或者办理应纳税凭证的单位代其征收印花税款。
讨论了印花说的申报缴纳方式,那么税务筹划就是会计人员就要下一步去做的;尽管印花税并不是特别多,并且有需要才征收,当时能为企业合理的节省税费也是一个会计本职工作,接下来就讨论一下印花税的税收筹划方法:(一).压缩金额筹划法印花税的计税依据是合同上所载的金额,因而出于共同利益,双方或多方当事人可以经过合理筹划,使各项费用及原材料等的金额通过非违法的途径从合同所载金额中得以减除,从而压缩合同的表面金额,达到少缴税款的目的。
比如:企业a和企业b欲签订一加工承揽合同,数额较大。
由于加工承揽合同的计税依据是加工或承揽收入,而且这里的加工或承揽收入额是指合同中规定的受托方的加工费收入和提供的辅助材料金额之和,因此,如果双方当事人能想办法将辅助材料金额压缩,问题便解决了。
具体的做法就是由委托方自己提供辅助材料,如果委托方自己无法提供或是无法完全自己提供,也可以由受托方提供,当然这时的筹划就要分两步进行:•第一步,双方签订一份购销合同,由于购销合同适用的税率为0。
印花税的筹划方法具体有哪些呢
印花税的筹划⽅法具体有哪些呢印花税是对经济活动和经济交往中书⽴、领受具有法律效⼒的凭证的⾏为所征收的⼀种税。
那么你知道印花税的筹划⽅法具体有哪些吗?下⾯由店铺⼩编来为你解答,希望对你有所帮助。
印花税的筹划⽅法具体有哪些呢⼀、压缩⾦额筹划法印花税的计税依据是合同上所载的⾦额,因⽽出于共同利益,双⽅或多⽅当事⼈可以经过合理筹划,使各项费⽤及原材料等的⾦额通过⾮违法的途径从合同所载⾦额中得以减除,从⽽压缩合同的表⾯⾦额,达到少缴税款的⽬的。
如企业甲和企业⼄欲签订⼀加⼯承揽合同,数额较⼤。
由于加⼯承揽合同的计税依据是加⼯或承揽收⼊,⽽且这⾥的加⼯或承揽收⼊额是指合同中规定的受托⽅的加⼯费收⼊和提供的辅助材料⾦额之和,因此,如果双⽅当事⼈能想办法将辅助材料⾦额压缩,问题便解决了。
具体的做法就是由委托⽅⾃⼰提供辅助材料,如果委托⽅⾃⼰⽆法提供或是⽆法完全⾃⼰提供,也可以由受托⽅提供,当然这时的筹划就要分两步进⾏:第⼀步,双⽅签订⼀份购销合同,由于购销合同适⽤的税率为0.3‰,⽐加⼯承揽合同适⽤的税率0.5‰要低。
只要双⽅将部分或全部辅助材料先⾏转移所有权,加⼯承揽合同和购销合同要缴纳的印花税之和便会下降。
第⼆步便是双⽅签订加⼯承揽合同,其合同⾦额仅包括加⼯承揽收⼊,⽽不包括辅助材料⾦额。
压缩⾦额筹划法在印花税的筹划中可以⼴泛的应⽤,⽐如互相以物易物的交易合同中,双⽅当事⼈尽量互相提供优惠价格,使得合同⾦额下降到合理的程度。
当然这要注意⼀下限度,以免被税务机关调整价格,最终税负更重,以致得不偿失。
⼆、利⽤模糊⾦额法在现实经济⽣活中,各种经济合同的当事⼈在签订合同时,有时会遇到计税⾦额⽆法最终确定的情况发⽣。
⽽我国印花税的计税依据⼤多数都是根据合同所记载的⾦额和具体适⽤的税率确定,计税依据⽆法最终确定时,纳税⼈的应纳印花税税额也就相应的⽆法确定。
为保证国家税款及时⾜额⼊库,税法采取了⼀些变通的⽅法。
税法规定,有些合同在签订时⽆法确定计税⾦额,如技术转让合同中的转让收⼊,是按销售收⼊的⼀定⽐例收取或按其实现利润多少进⾏分成的;财产租赁合同,只是规定了⽉(天)租⾦标准⽽却⽆租赁期限的。
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企业印花税筹划方法探讨朱亚平(鄂州职业大学经济学院,湖北鄂州436099)摘要:税收是国家财政收入的重要组成部分,对保障国家机器的正常运转具有重要作用。
作为税收组成部分的印花税来说,由于税款支出金额不是很大,一直未受到企业财务人员重视,长期下去,将是一笔不小的开支。
文章从印花税概念着手,分析印花税筹划的原因,具体探讨了企业进行印花税纳税筹划的几种方法。
关键词:企业印花税;纳税筹划;方法中图分类号:F810.42;F275文献标识码:A文章编号:1008-9004(2013)01-0031-03收稿日期:2012-05-08基金项目:该文系鄂州职业大学校级科学研究项目(项目编号:2011yb011)“企业税收筹划问题探讨”阶段性成果之一。
作者简介:朱亚平(1975-),女,湖北鄂州人,鄂州职业大学经济学院副教授,硕士,主要从事税务、会计方向的研究。
印花税是对在我国境内设立、领受应税凭证的单位和个人,就其设立、领受的凭证征收的一种税。
它是一种具有行为税性质的凭证税,凡发生书立、使用、领受应税凭证的行为,就必须依照印花税法的规定,履行纳税义务。
长期以来,印花税相对于其他税种来说,由于其计算方法简便,税款支出金额不大,所以一直以来并未受到企业财务人员重视,多缴税款的情况时有发生,长期下去,将是一笔不小的支出。
从节省税收成本的角度出发,企业也应加强对印花税纳税筹划的研究与思考,以便减轻企业的税收负担。
本文从几个不同角度对印花税纳税筹划进行探讨。
一、避免成为印花税的纳税人筹划法税法规定,凡在我国境内书立、领受属于征税范围内所列凭证的单位和个人,都是印花税的纳税义务人。
包括企业、事业、机关、团体、部队,以及中外合资经营企业、合作经营企业、外资企业、外国公司企业和其他经济组织及其在华机构等单位和个人。
根据以上规定,可以得出这样两个结论:一是发生经济业务不订立合同的,不纳税;二是订立的合同不是条例列举的,不纳税。
因此,对印花税实施纳税筹划,首先应当尽量避免成为税法规定的印花税纳税义务人。
当然,不订立合同的经济当事人,必须双方信誉较好。
通常情况下长期往来客户可以采取此方法,如果信誉不好,则不能使用此方法,以避免产生不必要的经济纠纷。
[1]二、递延纳税筹划法印花税法要求在立合同时,就要按规定贴花,但有些合同在签订时无法确定计税金额,如技术转让合同中的转让收入,是按销售收入的一定比例收取的或是按其实现利润多少进行分成的;运输合同,只是规定了月(天)运费标准而无运输合同的执行期限的,对这类合同,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按照实际的金额计税,补贴印花,这便给纳税人进行纳税筹划创造了条件,当然如果当事人签订的合同本身金额较小,自然没有筹划的必要,但如果金额相对较大,应纳税额较大时筹划便显得很有现实意义了。
例:假定某物流公司和某航空公司签订一份货物运输合同,运费每年500万元。
如果在签订合同时明确规定每年运费500万,则两企业均应缴纳印花税0.25万元(500万元×0.5‰),如果两公司在签订合同时仅规定每天的运费数,而不具体确定运输合同的执行时限,则根据上述规定,两公司只须各自先缴纳5元的印花税,余下部分等到最终结算时才缴纳,从而达到了递延纳税的目的。
当然这笔税款在以后还是要缴上去的,但现在不用缴便获得了货币的时间价值,对企业来说有利无弊,而且第20卷第1期Vol.20No.1鄂州大学学报Journal of Ezhou University2013年1月Jan .2013鄂州大学学报第20卷筹划极其简单。
三、分开核算筹划法按照税法规定,同一凭证,因载有两个或两个以上经济事项而适用不同税目税率,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。
这样,合同分别确定交易金额给我们提供了一种筹划的思路。
[2]例:甲企业与乙企业签订一份加工承揽合同,合同金额共600万元,由于合同涉及加工承揽合同和购销合同两个印花税税目,而且两者税率不同,前者为0.5‰,后者为0.3‰。
根据上述规定,未分别记载金额的,按税率高的计税贴花,即按0.5‰税率计算应贴印花,其应纳税额为0.3万元(600万元×0.5‰)。
假定这份合同中辅助材料费用300万元,加工费金额300万元,如果纳税人能在合同上详细地注明各项费用及具体数额,便可分别适用税率,其印花税应纳税额为0.24万元(300万元×0.5‰+300万元×0.3‰),订立合同的双方均可节省0.06万元(0.3万元-0.24万元)税款。
四、压低金额筹划法由于各种经济合同的纳税人是订立合同的双方或多方当事人,其计税依据是合同所载的金额,因而出于共同利益,双方或多方当事人可以经过合理筹划,使各项费用及原材料等金额通过非违法的途径从合同所载金额中得以减除,从而压缩合同的表面金额,达到少缴税款的目的。
例:同上,税法规定,加工承揽合同印花税的计税依据是加工承揽收入,具体包括合同中规定的受托方获得的加工费收入和提供的辅助材料金额之和。
这样,双方各自应纳印花税0.3万元[(300万元+300万元)×0.5‰]。
如果双方将辅助材料金额压低便可少缴纳印花税。
如由甲企业自己提供辅助材料,这样双方各自仅需缴纳0.15万元(300万元×0.5‰)印花税,各自节税0.15万元(0.3万元-0.15万元)。
如果甲企业无法提供或是无法完全提供辅助材料,也可由乙企业提供全部或部分辅助材料,这时的筹划就要分两步进行:第一步,乙企业将辅助材料卖给甲企业,双方就此签订购销合同,各自缴纳印花税:300×0.3‰=0.09(万元),这样,各自节税0.06万元(0.3万元-0.15万元-0.09万元)。
此外,还可以在总价不变的情况下,降低加工费与提高原材料金额,其效果是将降低的加工费金额部分少纳0.2‰的印花税。
假定此例中,加工费收入降低为200万元,辅助材料增加为400万元,双方应需缴纳0.22万元(200万元×0.5‰+400万元×0.3‰)印花税,还可各自节税0.02万元(0.24万元-0.22万元)。
需要注意的是,对以货换货方式的商品交易合同不能采取双方共同压低货物金额的方法进行筹划,因为以货换货需要缴纳增值税,如果共同压低销售价格,会受到税务机关重新核定货物金额的处理。
五、减少合同签订环节筹划法建筑安装工程承包合同是印花税中的一种应税凭证,该种合同的计税依据为合同上记载的承包金额,其适用税率为0.03%。
根据印花税的规定,施工单位将自己承包的建设项目分包或者转包给其他施工单位所签订的分包合同或者转包合同,应按照新的分包合同或者转包合同上所记载的金额再次计算应纳税额。
这里因为印花税是一种行为性质的税种,只要有应税行为发生,则应按税法规定纳税。
因此尽管总承包合同已依法计税贴花,但新的分包或转包合同又是一种新的应税凭证,又发生了新的纳税义务。
因此,该筹划的核心是减少合同签订环节,也就是减少工程的分包或转包,降低计税次数和金额,从而少交印花税。
例:某建筑公司A与某小区签订一份总金额为20000万元的建筑合同,该建筑公司因业务需要又分别与建筑公司B与C签订分包合同,其合同记载金额分别为8000万元和8000万元,B和C又分别将4000万元转包给D和E。
则应纳税额的计算如下:(1)A与小区签订合同时,双方各应纳税6万元(20000万元×0.3‰)(2)A与B、C签合同时,A应纳税额4.8万元[(8000万元+8000元)×0.3‰],B、C各应纳税额2.4万元(8000×0.3‰)(3)B、C与D、E签合同时,各方应纳税额1.2万元(4000万元×0.3‰)32第1期(4)这五家建筑公司共应纳印花税20.4万元(6万元+4.8万元+2.4万元×2+1.2万元×4)如果这几方进行合理筹划,该小区分别与上述A、B、C、D、E五家建筑公司签订4000万元的承包合同,则这五家公司共应纳印花税为6万元(4000万元×0.3‰×5),可以节省14.4万元的税款。
[3]六、保守金额筹划法由于理论与现实的差距,理论上认为可能实现或完全能实现的合同,可能在现实中由于种种原因无法实现或者无法完全实现。
这样,最终合同履行的结果会与签订合同时有些出入。
由于我国印花税是一种行为税,是对经济当事人的书立、领受及使用应税凭证的行为课征的税收,因而只要有签订应税合同的行为发生,双方或者多方当事人的纳税义务便已产生,应该计算应纳税额并贴花。
根据税法规定,无论合同是否兑现或者是否按期兑现均应贴花。
而且对已履行并贴花的合同,所载金额与合同履行后实际结算金额不一致的,只要双方未修改合同金额,一般不再补贴印花。
由此纳税人可运用该项政策进行纳税筹划。
[4]如果两个当事人订立仓储合同之初认为履行合同数额为1000万元,而实际最终结算时发现只履行800万元或甚至因为其他原因没有办法履行,则双方当事人就会无益地多负担一笔印花税税款0.2万元[ (1000万元-800万元)×1‰]。
如果结合其他税种,比如增值税,便会代垫很大一笔税款,人为地造成自己企业资金的短缺。
因而在合同设计时,双方当事人应充分地考虑到以后经济交往中可能会遇到的种种情况,根据这些可能情况,确定比较合理、比较保守的金额。
如果这些合同属于金额难以确定的,也可以采用前面介绍过的递延纳税筹划法,等到合同最终实现后,根据实际结算情况再补贴印花,这样也能达到同样的效果。
七、利用税收优惠筹划法税法中规定了印花税的一系列优惠政策,如对已缴纳印花税凭证的副本或者抄本免税;对财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据免税;对国家指定的收购部门与村民委员会、农民个人书立的农副产品收购合同免税;对无息、贴息贷款合同免税;对外国政府或者国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同免税;对房地产管理部门与个人签订的用于生活居住的租赁合同免税;对特殊货运凭证免税。
这类凭证有:军事物资运输凭证、抢险救灾物资运输凭证、新建铁路的工程临管线运输凭证;个人出租、承租住房暂免印花税;个人出售住房暂免印花税等等,企业可利用税收上这些优惠政策进行筹划。
总之,当事人还可以采取其他办法弥补多贴印花税票的损失,这就是在合同中注上一句:“如果一方有过错导致合同不能履行或不能完全履行,有过错方负责赔偿无过错方多缴的税款。
”这样一来,税收负担问题就很好解决了。
在印花税的征管中,有些纳税人采取隐匿应税凭证等方法偷漏印花税税款,造成了国家税款的流失,这种方法不属于纳税筹划的范畴,税法对此规定了严厉的惩罚措施,纳税人在运用时应三思而后行。