印花税税收筹划(ppt)

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【案例2】:某设备租赁公司欲和某生产企 业签订一租赁合同,由于租赁设备较多,而 且设备本身比较昂贵,租金每年为300万元。 这时如果在签订合同时明确规定年租金 300万元,则两企业均应缴纳印花税:300万 元*l‰=0.3(万元)。 按照缓定交易金额的筹划策略,如果两 企业在签订合同时仅规定每天的租金数,而 不具体确定租赁合同的执行时限,则根据上 述规定,两企业只需各自先缴纳5元钱的印 花税,余下部分等到最终结算时才缴纳,从 而获得了这部分缓缴税款的货币时间价值, 对企业来说有利无弊,而且筹划操作极其简 单,筹划成本很小。

建筑安装工程承包合同是印花 税中的一种应税凭证,该种合同 的计税依据为合同上记载的承包 金额,其适用税率为0.3‰。

【案例5】:某城建公司A与某商城签 订一建筑合同,总计金额为1亿元, 该城建公司因业务需要,又分别与建 筑公司B和C签订分包合同,其合同记 载金额分别各为4000万元,B和C又 分别将2000万元转包给D和E。则各 方印花税应纳税额分别为:
三、分开核算不同事项筹划法

【案例3】:某企业2008年9月与铁 道部门签订运输合同,合同中所载运 输费及保管费共计400万元。由于该 合同中涉及货物运输合同和仓储保管 合同两个印花税税目,而且两者税率 不相同,前者为O.5‰,后者为l‰。 根据税法规定,未分别记载金额的, 按税率高的计税贴花,即按1%o税率 计算应贴印花,其应纳税额为: 400×1‰=0.4(万元)

按照这种思路,该项业务可以如下操作: 第一步,企业B将辅助材料卖给企业A,双方就此 签订购销合同,各自缴纳印花税: 200*O.3‰=0.06(万元)

第二步,双方企业再签订加工合同,合同金额200 万元。这时各自应缴纳的印花税为: 200*0.5‰=0.1(万元)
可见,通过这种筹划,双方各自能节省印花税支出 0.04万元。如果这种合同的数量较多的话,将为企 业节省一笔不小的税收支出。
一、压缩金额筹划法

由于各种经济合同的纳税人是 订立合同的双方或多方当事人, 其计税依据是合同所载的金额, 因而出于共同利益,双方或多方 当事人可以经过合理筹划,使各 项费用及原材料等金额通过非违 法的途径从合同所载金额中得以 减除,从而压缩合同的表面金额, 达到少缴税款的目的。

【案例1】:企业A有一项加工产 品配件的业务需要由企业B承担, 于是双方签订一份加工承揽合同, 合同金额为400万元,其中包括 由受托方B企业提供的辅助材料 费用200万元。就此双方各自应 对其签订的合同按照加工承揽合 同缴纳印花税:400×0.5‰=0.2(万元)。

纳税人只要进行简单的筹划,便可以 节省不少税款。假定这份运输保管合 同包含货物运输费250万元,仓储保 管费150万元,如果纳税人在合同上 分别详细记载各项费用及具体数额, 便可以分别适用税率,其印花税应纳 税额为: 250×0.5‰+150×1‰=0.275(万 元),订立合同的双方均可节省1250 元税款。

二、缓定交易金额筹划法

在现实经济生活中,各种经济合 同的当事人在签订合同时,有时 会遇到计税金额无法最终确定的 情况。而我国印花税的计税依据 大多数都是根据合同所记载金额 和具体适用税率确定的,纳税依 据无法最终确定时,纳税人的应 纳印花税额也就相应的无法确定。

缓定交易金额策略,是指企业 在签订数额较大的合同时,有意 地使合同上所载金额在能够明确 的条件下不最终确定,以达到少 缴印花税款目的的一种行为。

由于加工承揽合同的计税依据是加工承揽收 入,而且这里的加工承揽收入是指合同中规 定的受托方的加工费收入和提供的辅助材料 金额之和。因此,如果双方当事人能想办法 将辅助材料金额压缩,问题便解决了。具体 的做法就是由委托方自己提供辅助材料。如 果委托方自己无法提供或是无法完全自己提 供,也可以由受托方提供,这时的筹划就要 分两步进行。第一步,双方签订一份购销合 同,由于购销合同的适用税率为O.3‰,比 加工承揽合同适用税率0.5‰要低,因此只 要双方将辅助材料先行转移所有权,加工承 揽合同和购销合同要缴纳的印花税之和便会 下降。第二步,双方签订加工承揽合同,其 合同金额仅包括加工承揽收入,而不包括辅 助材料金额。

因而在合同设计时,双方当事 人应充分地考虑到以后经济交往 中可能会遇到的各种情况,根据 这些可能情况,确定比较合理、 比较保守的金额。如果这些合同 属于金额难以确定的,也可以采 用前面说过的缓定交易金额策略, 等到合同最终实现后,根据实际 结算情况再补贴印花,这样也能 达到同样的效果。
五、减少转包环节筹划法



也可将合同改为“A公司出租一套设 备给B公司生产甲产品,合同规定设 备租金每月1万元,每年年底支付本 年租金,同时双方决定是否继续本合 同。”这样做就符合《关于印花税若 干具体问题的规定》(国税地[1988]25 号)“只是规定了月(天)租金标准而无租 赁期限的”可以先预缴5元印花税, 以后结算时再按实际金额计税,具体 计算如下:每年应纳印花税 =1×12×l‰=0.012万元;10年应纳 印花税=0.012*10=0.12万元。
四、保守预测交易金额筹划法

Hale Waihona Puke Baidu
【案例4】:假如两企业订立合 同之初认为履行合同数额为1000 万元,而实际最终结算时发现只 履行800万元或甚至因为其他原 因没有办法履行,则双方当事人 就会无益地多负担一笔印花税款。 如果再考虑其他税种比如增值税, 便会代垫很大一笔税款,人为地 造成自己企业资金的短缺。
印花税税收筹划

印花税是对在我国境内设立、领受应 税凭证的单位和个人,就其设立、领 受的凭证征收的一种税。它是一种具 有行为税性质的凭证税,凡发生书立、 使用、领受应税凭证的行为,就必须 依照印花税法的规定,履行纳税义务。 印花税共有13个税目,涉及企业经济 活动的方方面面,但相对于各类流转 税、所得税,其计算方法简便,税款 支出金额不大,所以一直以来并未受 到企业财务的足够重视。
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