人教版五年级数学上册练习七详细答案课件
新人教版五年级数学上册练习七PPT优选课件
![新人教版五年级数学上册练习七PPT优选课件](https://img.taocdn.com/s3/m/fb3dbdb1e87101f69f31952b.png)
整数的除法算式。
4.68÷1.2 = 46.8 ÷12
2.38÷0.34 = 238 ÷ 34
5.2÷0.32 = 520 ÷32
161÷0.46 = ÷ 2020/10/18
16100 46 1
3.
134.9÷9.5=14.2 答:鸵鸟的体重是天鹅的14.2倍。
2020/10/18
2
4.
2020/10/18
7.5 7.5 7.5
0.45 45 450 3
5.
冠军苹果的质量是普通苹果的多少倍? 1.67÷0.25=6.68
答:冠军苹果的质量是普通苹果的6.68倍.
2020/10/18
4
6.
68.4÷7.2=9.5(米)
答:长是9.5米。
7.
你能根据第一列里的数, 填出其他各列里的数吗?
我发现:当除数大于1时,商小于被除数;
当除数等于1时,商等于被除数;
2020/10/18
当除数小于1时,商大于被除数。
6
当除数大于1时,商小于被除数; 当除数等于1时,商等于被除数; 当除数小于1时,商大于被除数。
• 一个数乘以一个大于1的数,积大于这个数 • 一个数乘以一个小于1的数,积小于这个数÷6=5.75(元)
21÷3=7(元) 5.75﹤7
答:奶奶家平均每月节约的水费多。
2020/10/18
8
谢谢您的聆听与观看
THANK YOU FOR YOUR GUIDANCE.
感谢阅读!为了方便学习和使用,本文档的内容可以在下载后随意修改,调整和打印。欢迎下载!
汇报人:XXX 日期:20XX年XX月XX日
2020/10/18
部编人教版五年级数学上册《练习七》教案
![部编人教版五年级数学上册《练习七》教案](https://img.taocdn.com/s3/m/89734b104b35eefdc8d333dd.png)
练习七教学内容:教材P30~31练习七第2、5~11题。
教学目标:知识与技能:1.进一步熟练和巩固一个数除以小数的笔算方法,能正确计算除数是小数的除法。
2.通过练习,提高学生的计算能力,培养学生认真计算的良好学习习惯。
3.培养学生独立分析问题的能力。
过程与方法:经历一个数除以小数的计算过程,体验迁移应用的学习方法。
情感、态度与价值观:在学习活动中,体验知识之间的相互联系和数学知识的应用价值,感受发现知识的快乐,激发学习的兴趣。
教学重点:巩固和加深理解除数是小数的除法的算法,并能正确计算。
教学难点:探究在小数除法计算中,被除数、除数与商的有关规律。
教学方法:指导练习法。
自主练习,小组合作交流。
教学准备:多媒体。
教学过程一、复习回顾教师:我们上节课已经学习了一个数除以小数的除法运算,那我们现在就来检验一下。
1.谁能说一下除数是小数的除法的计算方法?指名回答,其余学生补充。
2.列竖式计算。
57.6÷0.12= 4.85÷O-25= 0.27÷0.75= 25.6÷0.32=指名4名学生板演,其余学生独立完成,集体订正。
二、指导练习1.教材第31页练习七第7题。
(1)学生理解题意,独立完成表格。
(2)根据所填表格,小组内交流、讨论,说说被除数、除数与商的有关规律。
(3)组织学生汇报。
(4)教师根据学生汇报归纳总结:被除数和除数同时乘或除以相同的数(O 除外),商不变。
(被除数和除数同时将小数点向左或向右移动相同的位数,商不变。
)2.教材第30页练习七第5题。
(1)学生理解题意,获知题目中的已知信息,分别是一个“苹果冠军”的质量是1.67 kg,而一个普通的苹果的质量是0.25 kg。
(2)提问:你能根据题目已知信息提出什么数学问题?(3)提示:首先明确本单元的教学考查重点是小数除法,而这两个课时的内容是一个数除以小数,所以提出的这个数学题目要与“一个数除以小数”这个主题相关。
[人教版]五年级上册数学第一单元全套课件及练习课
![[人教版]五年级上册数学第一单元全套课件及练习课](https://img.taocdn.com/s3/m/95bc29a7700abb68a882fb1f.png)
课堂练习
列竖式计算下面各题。
0.86×7= 6.02
0.8 6
×
7
6 .0 2
3.3×16= 52.8 3.3
× 16 198 33 5 2 .8
课堂练习
列竖式计算下面各题。
12.8×42= 537.6
0.19×40= 7.6
1 2.8 × 42
256 512 5 3 7 .6
0.1 9 × 40
0.19×40= 7.6
0.1 9 × 40
7.6 0
课堂练习 根据第一列的积,写出其他各列的积。
因数 32 320 32 3.2 32 32 0.32 因数 15 15 150 15 1.5 0.15 15
积 480 4800 4800 48 48 4.8 4.8
课堂小结 这节课你们都学会了哪些知识?
3.5×3 =10.5(元) 方法二:把小数点后面的元转化成角计算。
3.5元=3元5角 3元×3=9元 5角×3=15角=1元5角 9元+1元5角=10元5角=10.5元
探究新知 小组讨论:你能想到哪些计算方法呢?算算试试。
3.5×3 =10.5(元) 方法三:小数乘法转化为整数乘法。
3.5元
× 31 1 0.5元
小数乘整数的算法 0.72×5=3.6
0.7 2 ×5
3 .6 .0 .
×100 ÷100
72 ×5 360
人教版 数学 五年级 上册
1 小数乘法
练习一
探究新知
小数乘整数怎 样计算?
小数乘整数时,可以把 它转化成整数乘法进行 计算。
因数中有几位小数, 积中也应该有几位 小数。
积的小数部分末尾 有0时,要依据小数 的性质进行化简。
人教版数学五年级上册 第7单元(数学广角-植树问题)第1课时 课件(39张PPT)
![人教版数学五年级上册 第7单元(数学广角-植树问题)第1课时 课件(39张PPT)](https://img.taocdn.com/s3/m/aac2de48f68a6529647d27284b73f242336c312c.png)
状元成才 路
课后作业
1.圆形滑冰场的一周全长是 150 m。如果沿着这一 圈每隔15 m 安装一盏灯,一共需要装几盏灯?
150÷15 = 10(盏) 答:一共需要装 10 盏灯。
课后作业
2.一张桌子坐 6 人,两张桌子并起来坐 10 人,三张桌子并起 来坐 14 人……照这样,10 张桌子并成一排可以坐多少人? 如果一共有 38 人,需要并多少张桌子才能坐下?
课堂检测
张伯伯围绕圆形池塘栽树,每两棵树之间的距离是 3 m,照这样计算,种 15 棵树的距离是多少米?
15×3 = 45(m) 答:种 15 棵树的距离是 45 m。
课堂小结
我们将封闭图形“化曲为直”后,发现封闭图形 和在不封闭图形“一头种”中棵数和间隔数的关 系是一样的,都是棵数等于间隔数。
60÷3 = 20 20 - ( 1 )=( 19 )
( 19 )× 2 =( 38 答):一共要栽 38 棵树。
探究新知
60 m 少的“1”在哪呢,请
你到图中指一指。
探究新知
对比反思,提升认识
两端都栽
两端都不栽
棵数=间隔数+1
棵数=间隔数-1
比较两种情况,有什么相同? 有什么不同?
课堂检测
1.小明家门前有一条 35 m 的小路,绿化队要在路旁栽 一排树。每隔 5 m 栽一棵树(一端栽,一端不栽)。一 共要栽多少棵?
35÷5 = 7(棵) 答:一共要栽 7 棵树。 35 m
课堂小结
植树问题有哪几种情况?每种情况 中棵数与间隔数之间是什么关系?
两端都栽
两端都不栽
一端栽一端不栽
棵数=间隔数+1
棵数=间隔数-1
棵数=间隔数
人教版五年级数学上册第三单元(练习七)课件
![人教版五年级数学上册第三单元(练习七)课件](https://img.taocdn.com/s3/m/55c35ace83c4bb4cf6ecd16e.png)
练习七
1.把下面的算式转化成除数是整数的除法算式。
[教材P30 练习七 第1题]
4.68÷1.2= 46.8 ÷12
5.2÷3.2= 52 ÷32 2.38÷0.34= 238 ÷ 34
161÷0.46 = 16100 ÷ 46
2.列竖式计算。[教材P27 练习七 第2题]
5.98÷0.23 =26 19.76÷5.2=3.8 10.8÷4.5 =2.4 2.7÷7.5 =0.36
15 1.4 2 1 0
14
70 70
0
5.2 1.7 8.8.4
85
34 34
0
207 0.03 6.2 1
6
21 21
0
250 0.06 1 5.0 0
12
30 30
0
3.鸵鸟是世界上最大的鸟,它比 天 鹅 重 100 多 千 克 。 算 一 算 , 图 中鸵鸟的体重是天鹅的多少倍?
[教材P30 练习七 第3题]
26 0.23 5.9 8
46
138 138
38 5.2 1 9.7 6
156
416 416
24 4.5 1 0.8 0
90
180 180
0.3 6 7.5 2.7.0 0
225
450 450
Hale Waihona Puke 0000
21÷1.4 =15
8.84÷1.7 =5.2 6.21÷0.03 =207 15÷0.06 =250
11.假日里,王老师带一组同学去森林公园。
[教材P31 练习七 第11题]
我一共花了58.5元买门票。 老师,还要准备32.5元 买回去的车票!
你能提出数学问题并解答吗? 一共有多少人去森林公园玩。 58.5÷4.50=13(人)
人教版数学五年级上册练习七公开课课件
![人教版数学五年级上册练习七公开课课件](https://img.taocdn.com/s3/m/3c4c1e298bd63186bdebbc70.png)
优 翼
小数除法
练习七
练习题
1.把下面的算式转化成除数是整数的除法算式。
4.68÷1.2=( 46.8 )÷12 2.38÷0.34= ( 238 )÷ ( 34 ) 5.2÷0.32= ( 520 )÷ 32 161÷0.46= ( 16100 )÷ ( 46 )
练习题
2.列竖式计算。
5.98÷0.23 =26
►为你理想的人,否则,爱的只是你在他身上找到的你的影子。 ►有时候,我们愿意原谅一个人,并不是我们真的愿意原谅他,而是我们 不愿意失去他。不想失去他,惟有假装原谅他。不管你爱过多少人,不管 你爱得多么痛苦或快乐。最后,你不是学会了怎样恋爱,而是学会了,怎 样去爱自己。
李奶奶家:21÷3=7(元)
5.75<7
答:李奶奶家平均每月节约的水费多。
练习题
.
售票处
门票:每人4.50元
假日里,王
我一共花了58.5元买门票。
老师,还要准备32.5 元买回去的车票。
老师带一组 同学去森林 公园。你能提出数学问题并解答吗?
例:一共有多少人去森林公园? 58.5÷4.50=13(人)
我有134.9kg重。
我只有9.5kg重。
134.9÷9.5=14.2
答:图中鸵鸟的体重是天鹅的14.2倍。
练习题
4. 180
24 7.5
18 ÷ 2.4 = 7.5
1.8 0.24 7.5
30 0.45 13.5 ÷ 0.3 = 45
0.03 450
练习题
5. 苹果冠军 我这个苹果只有0.25kg。 你能提出数学
455÷6.5=70(平方米) 答:小林家出售了70平方米的草皮。
练习题
人教版五年级上册数学ppt课件 第七单元 数学广角—植树问题
![人教版五年级上册数学ppt课件 第七单元 数学广角—植树问题](https://img.taocdn.com/s3/m/9945e6db02768e9951e738f5.png)
你发现了什么规律?不画图,你知道 30m、35m要栽几棵树吗?
返回
5m 5m 5m 5m
5m 5m 5m 5m 5m
20 m 5 棵
25 m 6 棵
距离(米) 间隔数(个) 棵数(棵)
4
5
20
5
6
25
30
6
7
35
7
8
返回
你发现了什么规律?
距离(米) 间隔数(个) 棵数(棵)
4
5
20
5
6
25
30
6
返回
2.学校门前有一条笔直的小路,在小路的一旁从 一头到另一头每隔3m栽一棵树,两端都不栽, 一共栽了18棵,这条小路长多少米? 两头都不植树:间隔数=棵数+1
规范解答
3×(18+1)=57(m) 答:这条小路长57 m。
返回
3. 马拉松比赛全程约42km。平均每3km设置一处 饮水服务点(起点不设,终点设),全程一共 有多少处这样的服务点?
5
10
20
5
4
5
25
5
#43;1
4
探索新知
棵数=间隔数+1
你能用发现的规律植树问题吗?
100÷5+1=21(棵) 间隔数 +1= 棵数 答:一共要栽21棵树。
5
情景导入2
大象馆和猴山相距60 m。绿化队要在两馆 间的小路两旁栽树(两端不栽),相邻两棵树 之间的距离是3 m。一共要栽多少棵树?
绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网
绿色圃中小学教育网
绿色圃中小学教育网
100米
3
探索新知
不画图,你能把表格填写完整吗?
【数学课件】2014五年级数学上册练习七(新人教版)
![【数学课件】2014五年级数学上册练习七(新人教版)](https://img.taocdn.com/s3/m/6e8ffe71b307e87101f696e7.png)
58.5÷4.5=13(人)
(2)每张车票多少钱? 32.5÷13=2.5(元)
答:每张车票2.5元。
答:去森林公园有13人。
1、做老师的只要有一次向学生撒谎撒漏了底,就可能使他的全部教育成果从此为之毁灭。——卢梭 2、教育人就是要形成人的性格。——欧文 3、自我教育需要有非常重要而强有力的促进因素——自尊心、自我尊重感、上进心。——苏霍姆林斯基 4、追求理想是一个人进行自我教育的最初的动力,而没有自我教育就不能想象会有完美的精神生活。我认为,教会学生自己教育自己,这是一种 最高级的技巧和艺术。——苏霍姆林斯基 5、没有时间教育儿子——就意味着没有时间做人。——(前苏联)苏霍姆林斯基 6、教育不是注满一桶水,而且点燃一把火。——叶芝 7、教育技巧的全部奥秘也就在于如何爱护儿童。——苏霍姆林斯基 8、教育的根是苦的,但其果实是甜的。——亚里士多德 9、教育的目的,是替年轻人的终生自修作准备。——R.M.H. 10、教育的目的在于能让青年人毕生进行自我教育。——哈钦斯 11、教育的实质正是在于克服自己身上的动物本能和发展人所特有的全部本性。——(前苏联)苏霍姆林斯基 12、教育的唯一工作与全部工作可以总结在这一概念之中——道德。——赫尔巴特 13、教育儿童通过周围世界的美,人的关系的美而看到的精神的高尚、善良和诚实,并在此基础上在自己身上确立美的品质。——苏霍姆林斯基 14、教育不在于使人知其所未知,而在于按其所未行而行。——园斯金 15、教育工作中的百分之一的废品,就会使国家遭受严重的损失。——马卡连柯 16、教育技巧的全部诀窍就在于抓住儿童的这种上进心,这种道德上的自勉。要是儿童自己不求上进,不知自勉,任何教育者就都不能在他的身 上培养出好的品质。可是只有在集体和教师首先看到儿童优点的那些地方,儿童才会产生上进心。——苏霍姆林斯基 17、教育能开拓人的智力。——贺拉斯 18、作为一个父亲,最大的乐趣就在于:在其有生之年,能够根据自己走过的路来启发教育子女。——蒙田 19、教育上的水是什么就是情,就是爱。教育没有了情爱,就成了无水的池,任你四方形也罢、圆形也罢,总逃不出一个空虚。班主任广博的爱 心就是流淌在班级之池中的水,时刻滋润着学生的心田。——夏丐尊 20、教育不能创造什么,但它能启发儿童创造力以从事于创造工作。——陶行知
人教版五年级数学上册7.1《植树问题-两端都栽和两端都不栽》课件
![人教版五年级数学上册7.1《植树问题-两端都栽和两端都不栽》课件](https://img.taocdn.com/s3/m/ca792bd7d0d233d4b04e6948.png)
夯实基础
1.要在学校门口一条长180 m的林荫路的一侧栽 树,起点和终点都栽。如果每相邻两棵树之间 的距离是3 m,需要多少棵树?
180÷3+1=61(棵) 答:需要61棵树。
2.在一条长40 m的小路两旁,每隔2 m栽一棵树 (两端都栽),一共要栽多少棵树?
7.1
植树问题—两端都栽
探究点 不封闭路段两端都植树的问题
例1:同学们在全长100 m的小路一边植树,每隔 5 m栽一棵(两端要栽)。一共要栽多少棵树?
1. 你都知道了什么?怎 么理解“两端都栽”?
2. 你认为一共要栽多少 棵树?
每隔5 m栽一棵,共 栽100÷5=20(棵)。 到底一共要栽多少棵树呢,你能想办法验证一下吗?
锯每(次选的题时源间于与教次材数P1相10乘第就8题是)所需时间。
5-1=4(次)
4×8=32(分钟)
答:锯完一共要花32分钟。
夯实基础
1填一填。
学校有一条长为90 m的小道,计划在道路一旁 栽树,每隔3 m栽一棵。 想:小道长( 90 )m,每隔( 3 )m栽一棵,有 ( 30 )个间隔。 (1)如果两端都要栽树,那么一共要栽( 31 )棵树。 (2)如果两端都不栽树,那么一共要栽( 29 )棵树。
自学提示: 1.请根据学习例题1的经验,先自主研究。 2.自主探索之后,先与同桌交流,然后在小组内
交流。 3.将自己研究的成果,归纳总结出规律用式子去
表示。
60÷3=20(个) 20-1=19(棵) 19×2 =38(棵)
间隔数=总长÷间隔距离 棵数=间隔数-1
1.为什么要用20减1呢?减的1你能说一说是 在哪里吗?
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
老师,还要准备32.5元 买回去的车票。
你能提出数学问题并解答吗? 一共有多少人去森林公园玩? 58.5÷4.5 = 13(人) 答案不唯一,合理即可。 答:一共有13人去森林公园玩。
21÷1.4 = 15 1 21 14 7 7 5 0 0 0 0
8.84÷1.7 = 5.2 5.2 8. 8 . 4 85 34 34 0
7.5
1.4
1.7
6.21÷0.03 = 207
15÷0.06 = 250
0.03
20 6. 2 6 2 2
7 1 1 1 0
0.06
2 15 12 3 3
19.76÷5.2 = 3.8 5.2
3.8 1 9.7.6 156 416 416 0
10.8÷4.5 = 2.4 4.5
2.4 1 0.8 90 180 180 0
0.23
2 5. 9 46 13 13
6 8 8 8 0
2.7÷7.5 = 0.36 0. 3 6 2 .7 0 225 450 450 0
第三单元
小数除法
练习七
课本30页 练习七 1. 把下面的算式转化成除数是整数的除法算式。
. 4.68÷1.2 = 46.8 ÷12
. 5.2÷0.32 = 520 ÷32 . . 2.38÷0.34 = 238 ÷ 34
. . 161÷0.46 = 16100 ÷ 46
课本30页 练习七 2. 列竖式计算。 5.98÷0.23 = 26
被除数
除数 商
273
13 21
2730
130 21
27.3
1.3 21
2.73
0.13 21
0.273
0.013 21
课本31页 练习七 8. 小林家今年售出自家种植的草皮共收入455元,每平方米售 价为6.5元。小林家出售了多少平方米的草皮? 455÷6.5 = 70(m2) 答:小林家出售了70m2的草皮。
课本31页 练习七 10. 清风小区去年年底全部改用了节水龙头。
我家上半年节约水费34.5元。
我家第二季度共 节约水费21元。
谁家平均每月节约的水费多?
34.5÷6 = 5.75(元)
21÷3 = 7(元)
5.75 < 7 答:李奶奶家平均每月节约的水费多。
课本31页 练习七 11. 假日里,王老师带一组同学去森林公园。
课本31页 练习七 9. 计算下面各题,你能发现什么?
6÷1.5 = 4
6÷ 1 = 6 6÷0.5 = 12
1.2÷1.2 = 1
1.2÷1 = 1.2 1.2÷0.8 = 1.5
49.5÷1.1 = 45
49.5÷1 = 49.5 49.5÷0.45 = 110
当除数大于1时,商小于被除数。 当除数等于1时,商等于被除数。 当除数小于1时,商大于被除数。
24
18 1.8
÷ 2.4 0.24 30
பைடு நூலகம்
=
7.5 7.5 0.45
被除数和除数同时除以 相同的数,商不变。
13.5 ÷ 0.3 0.03
=
45 450
被除数不变,除数缩小, 商反而扩大。
课本30页 练习七 5.
你能提出数学问题并解答吗? 苹果冠军的质量是普通苹果质量的几倍? 1.67÷0.25 = 6.68
50 00 0 0 0
课本30页 练习七 3. 鸵鸟是世界上最大的鸟,它比 天鹅重100多千克。算一算,图 中鸵鸟的体重是天鹅的多少倍? 134.9÷9.5 = 14.2 答:图中鸵鸟的体重是天鹅的14.2倍。
我有134.9kg重。
我只有9.5kg重。
课本30页 练习七
你发现什么? 7.5
4.
180
答:苹果冠军的质量是普通苹果质量的6.68倍。
答案不唯一,合理即可。
课本30页 练习七 6. 小云家有一块长方形菜地,面积是68.4m2。它的宽是7.2m, 长是多少米? 68.4÷7.2 = 9.5(m) 答:长是9.5m。
课本31页 练习七 7.
你能根据第一列里的数, 填出其他各列里的数吗?