全国2012年04月自学考试00061《国家税收》

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00061《国家税收》2012-2014历年真题和答案.

00061《国家税收》2012-2014历年真题和答案.

37.某市2012年的地区生产总值为4000亿元,税收总额为600亿元,求该市的整体税收负担,并判断该类税收负担属于何种类型。

六、论述题(本大题共2小题,每小题l0分,共20分)请在答题卡上作答。

38.试述社会主义市场经济条件下税收的作用。

39.房地产税是当前社会各界热议的话题,关于对其改革的声音不断涌现。

但是,房产税是恢复性的税种,早在1950年我国就开征了城市房产税。

那么,究竟什么是房产税?对其改革,2013年4月高等教育自学考试全国统一命题考试国家税收试题课程代码:00061)未扣除捐赠的应纳税所得额=80000×(1-20%)=64000(元)=64000×30%=19200(元)30000>19200 所以税前只能按19200元扣)演唱会收入应纳个人所得税=(64000-19200)×30%-2000=11440(元))陈某工薪所得应纳个人所得税:(8500-3500)×20%-555=445(元))陈某稿酬应纳个人所得税:30000×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360(元)月份共缴纳个人所得税=3360+445=3805(元)年度某企业会计报表上的利润总额为100万元,已累计预缴企业所得税25万元。

年度其他有关情况如下:发生的公益性捐赠支出26万元;2.5万元;支付违反交通法规罚款0.4万元。

答:(1)评估价格=800×60%=480(万元)(2)允许扣除的税金32.5万元(3)扣除项目金额合计=480+32.5=512.5(万元)(4)增值额=700-512.5=187.5(万元)(5)增值率=187.5÷512.5×100%=36.59%(万元)(6)应纳税额=187.5×30%-512.5×0=56.25(万元)五、论述题(本大题共2小题,每小题10分,共20分)40.试述税收是国家凭借政治权力实现的一种特殊分配。

《国家税收》(课程代码00061)

《国家税收》(课程代码00061)

第一大题:单项选择题1、税收是实现社会经济建设的【】• A.政治保证• B.物质基础• C.政治基础• D.民主保证参考答案:B2、在公平财富分配方面,最有效的税率形式是【】• A.累进税• B.累退税• C.比例税• D.定额税参考答案:A3、可反映全社会税收负担率的指标是【】• A.企业税收负担率• B.个人税收负担率• C.税收占国民收入的比例• D.征税费用占税收收入的比例参考答案:C4、1959年我田税收改革的内容是【】• A.开征集市交易税• B.统一农业税• C.实行“税利台一”的试点• D.调整工商所得税参考答案:C5、某教授一次稿酬收入5000元,该教授此笔稿酬的应纳税额为【】• A.560元• B.574元• C.700元• D.1000元参考答案:A6、城市建设税的特定目的是【】• A.取得财政收入• B.调节经济结构• C.用于城市公用事业和公共设旆的维护• D.调节城市建设布局参考答案:C7、税基最小的增值税类型是【】• A.生产型• B.收入型• C.消费型• D.流转型参考答案:C8、下列经营活动中,应征营业税的营业额有【】• A.融资租赁业务中的租赁费• B.贷款业务中贷款利息减去借款利息• C.建筑业总承包人将工程转包时,收取的总承包额• D.企业之间租赁设备收取的租赁费全额参考答案:D9、行为税的特点是具有特定的目的性。

下列不犀于行为税的税种是【】• A.印花税• B.城市维护建设税• C.车船使用税• D.社会保险税参考答案:A10、税收工作最主要的任务是【】• A.税务登记• B.税款征收• C.帐簿管理• D.纳税申报参考答案:B11、稿酬所得的实际适用税率为【】• A.10%• B.14%• C.20%• D.30%参考答案:B12、我国企业所得税征收方式是【】• A.按月计征,按月预缴• B.按季计征,按月预缴• C.按年计征,按月或按季预缴• D.按年计征.按月或按季预缴,年终汇算清缴参考答案:D13、下列关于印花税的各项中,采用定额税率的是【】• A.借款合同• B.许可证照• C.租赁合同• D.加工承揽合同参考答案:B14、耕地占用税的征收机关是• A.国家税务机关• B.地方税务机关• C.财政机关• D.土地管理机关参考答案:C15、世界上最早实行增值税的国家是【】• A.美国• B.英国• C.德国• D.法国参考答案:D16、对税种分类时,将税种分为直接税和间接税所依据的标准是【】• A.征税对象• B.税负能否转嫁• C.税收收入的归属权• D.计税依据参考答案:B17、税法上规定的纳税人是指• A.最终负担税收的单位和个人• B.直接负有纳税义务的单位和个人• C.代扣代缴税款的单位和个人• D.受托代征的单位和个人参考答案:B18、资源税纳税人开采或生产应税产品销售的,课税数量为• A.销售数量• B.开采数量• C.生产数量• D.实际数量参考答案:A19、增值税发票的印制由• A.省一级的地税局• B.省一级的国税局• C.各级政府• D.统一由国家税务总局委托中国人民银行印钞总公司参考答案:D20、考虑到我国经济发展不平衡,契税采用幅度税率,税率为【】• A.1%~3%• B.3%~5%• C.3~5元• D.10~20元参考答案:B21、以暴力、威胁方法拒不缴纳税款,是【】• A.偷税• B.漏税• C.抗税• D.欠税参考答案:C22、扣缴义务人向所在地主管税务机关申报办理扣缴税款登记的时限为,自扣缴义务发生【】之日起• A.10日内• B.20日内• C.30日内• D.40日内参考答案:C23、扣缴义务人未按规定的期限向税务机关报送代扣代缴、代收代缴税款报告表的,由税务机关责令限期改正,并可处罚款的上限为【】• A.500元• B.800元• C.1000元• D.2000元参考答案:D24、在确定印花税计税依据时,有些合同在签订时,无法确定计税金额,对于这类合同【】• A.按5元贴花• B.结算时,补贴印花• C.按预计金额贴花• D.先按5元定额贴花,以后结算时再按实际金额计税,贴印花税参考答案:D25、城市维护建设税的计税依据是【】• A.纳税人应缴纳的消费税、增值税、营业税税额• B.纳税人实际缴纳的消费税、增值税、营业税税额• C.税人欠缴的消费税、增值税、营业税税额• D.纳税人可以免缴的消费税、增值税、营业税税额参考答案:B26、下列各项中,以“净吨位”作为车船使用税的计税依据的是【】• A.摩托车• B.乘人汽车• C.载重汽车• D.非机动船参考答案:C27、由于国有土地使用权出让而使土地权属发生转移的,其计算缴纳契税的计税依据为【】• A.成交价格• B.计划价格• C.市场价格• D.协议价格参考答案:A28、下列各项中,不属于契税的征税对象的是【】• A.土地使用者将土地使用权赠与他人• B.房屋所有者将房屋出售• C.农村集体土地承包经营权的转移• D.房屋所有者之间互相交换房屋参考答案:C29、土地增值税的计税依据是纳税人转让房地产所取得的【】• A.收人额• B.利润总额• C.净利润• D.增值额参考答案:D30、城镇土地使用税的计税依据为纳税人【】• A.实际拥有的土地面积• B.自用的土地面积• C.实际占用的土地面积• D.税务机关认定的土地面积参考答案:C31、资源税的纳税人是在我国境内【】• A.开采资源的单位和个人• B.销售资源的单位和个人• C.开采矿产品或生产盐的单位和个人• D.开采应税矿产品或生产盐的单位和个人参考答案:D32、农业税的计税依据为【】• A.实际产量• B.常年产量• C.平均产量• D.最高产量参考答案:B33、下列所得中,不能以每次收人为一次计征个人所得税的是【】• A.偶然所得• B.红利所得• C.股息所得• D.薪金所得参考答案:D34、纳税人取得股息、利息、红利所得,其应纳税所得额为【】• A.每年收入额• B.每季度收人额• C.每次收人额• D.每月收人额参考答案:C35、为了使发展中国家对外投资者减免税的优惠措施不因投资国家不予抵免而变得无效,需要实行的办法通常为【】• A.直接抵免• B.限额抵免• C.间接抵免• D.税收饶让参考答案:D36、根据企业所得税暂行条例及实施细则的有关规定,不得提取折旧的固定资产是【】• A.以经营租赁方式租人的固定资产• B.以融资租赁方式租人的固定资产• C.季节性停用的机器设备• D.房屋建筑物参考答案:A37、下列不属于营业税纳税人的单位有【】• A.热力公司• B.房地产公司• C.物业管理中心• D.搬家公司参考答案:A38、进口的应税消费品,其纳税地点为【】• A.所在地主管税务机关• B.纳税人核算地• C.海关总署所在地• D.报关地海关参考答案:D39、某单位外购如下货物,按照增值税的有关规定,可以作为进项税额从销项税额中抵扣的是【】• A.外购的固定资产• B.外购的低值易耗品• C.外购的货物分给职工• D.外购的货物用于基建工程参考答案:B40、统一全国农业税制是在【】• A.1950年统一全国税收时• B.1958年税制改革时• C.1973年税制改革时• D.1994年税制改革时参考答案:B第二大题:多项选择题1、税收是一个• A.经济范畴• B.历史范畴• C.分配范畴• D.交换范畴• E.生产范畴参考答案:A, B, C2、自1979年到1994年,对企业运用的所得税税种包括【】• A.国营企业所得税• B.私营企业所得税• C.个人所得税• D.企业所得税• E.外商投资企业所得税参考答案:A, B, E3、根据税法规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,不允许从收入总额中扣除的项目有【】• A.纳税人支出的与生产经营有关的业务招待费• B.非广告性质的并种赞助支出• C.纳税人生产违犯图家法律、法规和规定.被有关部门处以的罚款以及被没收财物的损失• D.纳税人违犯税收法规.被税务部门处以的滞纳金和罚款,以及司法部门处的罚金• E.自然灾害或意外事故损失有赔偿的部分参考答案:B, C, D, E4、提取折旧的同定资产包括【】• A.房屋、建筑物• B.土地• C.季节性停用和大修理停用的机器设备• D.以经营租赁方式租入的固定资产• E.以经营租赁方式租山的固定资产参考答案:A, C, E5、国际上通行的居民与非居民的划分标准是【】• A.法律标准• B.户籍标准• C.行政标准• D.住房标准• E.国籍标准参考答案:A, B6、下列所得中,属于稿酬所得的是【】• A.出版图书取得的报酬• B.发表文章取得的报酬• C.受托进行文字翻译取得的报酬• D.替客户作画取得的报酬• E.在报纸上小说连载取得的报酬参考答案:A, B, E7、下列属于自制应税消费品的是【】• A.由受托方提供原材料生产的应税消费品• B.由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品• C.受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品• D.由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品• E.由受托方提供主要材料生产的应税消费品参考答案:A, C, D, E8、资源税的纳税人不包括【】• A.外商投资企业• B.合作企业• C.私有企业• D.进口应税产品的单位• E.进口应税产品的个人参考答案:D, E9、一般来说,全额累进税率的特点有【】• A.计算简便• B.负担不公平• C.负担合理• D.计算复杂• E.有利于增产增收参考答案:A, B10、下列土地中,可依法享受免缴土地使用税的优惠待遇的是【】• A.国家机关、人民团体的办公楼用地• B.由国家财政部门拨付事业经费的学校用地• C.宗教寺庙、公园、名胜古迹中的生产经营用地• D.农副产品加工地和生活办公用地• E.市政街道、广场、绿化地带等公共用地参考答案:A, B, E第三大题:名词解释题1、比例税率参考答案:比例税率是应征税额与征税对象数量为等比关系。

00061-国家税收习题集(附答案).docx

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课程名称:《国家税收》第一部分一、单项选择题1. 税法规定征税的目的物为(),它是区分不同税种的重要标志。

A.纳税义务人B.征税对象C.税目D.税率下列不属于流转税类的是( )oA.印花税B.增值税C.关税D.消费税税收是国家凭借政治权力,通过法律体现的是()A.公民意志B.企业意志C.社会意志D.国家意志一方当事人向另一方当事人提供某种劳务或某种资源的使用权,而向受益人收取的代价是()A.利润B.国债C.费D.税下列选项中,作为征税对象计量单位和征收标准的是()A.税目B.计税依据C.税源D.纳税环节税收的经济影响一般通过两个基本效应发挥作用,一个是替代效应,另一个是()下列税种中属于直接税的是()o A.关税 B.增值税 C.所得税D.消费税下列车辆中不属于车辆购置税征税范围的是()课程代码: 00061A.收入效应B.宏观效应7. 设计税收制度的核心问题是(A.明确税种设置C.确立税制的指导思想8. 税收活动过程的起点是(A.收入效应B.宏观效应 9. 设计税收制度的核心问题是( A.明确税种设置C.确立税制的指导思想10. 税收活动过程的起点是( B. D. C.微观效应D.经济效应)制定科学的税收原则 科学的进行税收分类 )C.税负转嫁D.税负归宿 A.税收管理B.税收冲击 9. 下列属于1994年税制改革内容的是()A.统一内资企业所得税B.统一内外资企业所得税C.进行第二步利改税D.免除全国农业税 10. 下列税种中属于从量税的是( A.企业所得税 B.增值税 )o C.关税 D.耕地占用税A.摩托车B.无轨电车C.电动自行车D.拖挂车下列税制要素中,衡量纳税人税收负担轻重以否的重要标志是()。

A.纳税期限B.减税免税C.税率D.纳税环节在我国税收法律关系中,纳税人的确定原则是()。

A.量力负担B.属人C.属地D.属人属地土地增值税的税率属于()A.全额累进税率B.超额累进税率C.定额税率D.超率累进税率国家对国有企业征税凭借的是()149. 简述影响税收负担的因素简述税收负担的衡量指标五、计算题某企业2012年来自境外A国的已纳所得税因超过抵免限额尚未扣除的余额为1万元,2013年在我国境内所得160万元,来自A国分公司税后所得20万元,在A国己纳税所得税5万元,其在我国汇总纳税多少所得税。

自考《国家税收》(00061)考试知识点之三下篇税务管理

自考《国家税收》(00061)考试知识点之三下篇税务管理

自考《国家税收》(00061)考试知识点之三下篇税务管理第十三章税收管理体制与税制第一节税收管理体制税收管理体制:是划分中央与地方税收管理权限的制度。

权限的五方面:1、税收立法权;2、税法解释权;3、税种的开征和停止权;4、税收的调整权;5、税收的加征和减免权。

制定税收管理体制的原则。

(一)同政治、经济及财政体制保持一致。

(二)责、权、利相结合。

(三)有利于发展社会主义市场经济。

现行税制管理体制的内容。

(一)属于国务院的管理权限。

税收政策的指定或改变;税法的颁布和实施;税种的开征或停征;税目的增减和税率的调整,必须由国务院统一规定。

(二)属于财政部的管理权限。

规定实施细则和解释说法;指定涉外税收的有关规定;制定边境地区小额贸易税收规定;在省市自治区范围内对某种应税产品或对某个行业减税免税;对某种高税率产品如烟、酒、糖、手表4种产品需要减税免税的;都必须报财政部批准。

(三)属于各省市自治区管理权限。

个别纳税单位生产的产品或经营的业务因生产经营价格等发生较大变化及照顾工业企业利用“三废”和废旧物品作为主要原料生产的产品,按照税法规定纳税有困难的,可给予定期的减免税;照顾直接为农业生产服务的县办“五小”企业,在开办初期纳税有困难的,可减半或免征工商税一年;乡镇企业生产直接为农业生产服务的产品以及乡办企业为本乡乡民主要生活服务的业务收入,可根据本地区的实际情况,给予适当减免税照顾;新版乡镇企业开办初期纳税有困难的,可以适当减免工商税、所得税一至二年;对不直接为生产服务、利润大、所得税负担轻的乡镇企业,也可做适当调整;灾区乡镇从事自救性生产,可给予一定期限的减征或免征工商税或所得税;照顾农业税,在核定征收总额不变的前提下,可以再给县乡之间进行调整;对未经批准或违法经营的单位和个人其经营收入除按“临时经营”税目征收工商税外,还要加成加倍征收;对投机倒把活动,必须采取补税罚款等措施进行打击,严重违法的,送人民法院惩处。

00061《国家税收》复习资料

00061《国家税收》复习资料

00061《国家税收》复习资料一、单项选择题1.国家财政收入的主要形式是(C)A.国债B.国有企业上交利润C.税收D.罚没收入2.税收是国家凭借(B)取得的收入。

A.经济权力B.政治权力C.财产权力D.所有权3.税收“三性”的核心是(B)A.强制性B.无偿性C.固定性D.税率4.划分不同税种的主要标志是(B)A.征税人B.课税对象C.税率D.纳税人5.把个人的经济资源转移到未来某个时期以便在未来得到满足的活动是(C)A.税收B.投资C.储蓄D.消费6.在税收活动中,从征税到税负的最终落实要经过若干环节,其中关键环节是(B)A.税收冲击B.税负转嫁C.税负归宿D.税收分配7.国际经济组织对各国税收水平的比较,主要使用的指标是(A)A.国内生产总值税收率B.国民生产总值税收率C.企业税收负担率D.个人税收负担率8.下列说法√的是(D)A.一般来说,经济发展水平越高,宏观税率就越低B.国家职能越大,该国的宏观税负就越低C.一般来说单一制国家的宏观税负低于联邦制的国家税负D.衡量一个国家宏观税负是否合理,首先要看该国的生产力发展水平和人均国民收入的多少9.下列各项中,在税负转嫁中起决定作用的是(A)A.课税商品的供给弹性B.课税商品的成本形态C.课税商品的垄断程度D.课税对象的性质10.(A)是制定税收政策的核心。

A.税收负担问题B.税率确定问题C.税种选择问题D.国家税收收入问题11.在各种类型的增值税中具有最先进、最能体现增值税优越性的一种类型是(D)A.生产型增值税B.收入型增值税C.流通型增值税D.消费型增值税12.在我国流转税模式中,增值税曾经与(C)实行平行征收。

A.企业所得税B.消费税C.营业税D.关税13.对增值税纳税人进行分类的目的是(A)A.为了配合增值税专用发票的管理B.为了计算应纳税款的方便C.为了对纳税人进行科学管理D.为了提高税款征收的效率14.增值税计税销售额中不包括向购买方收取的(C)A.优质费B.违约金C.销项税额D.运输装卸费15.对纳税人为销售货物而出租出借包装物所收取的押金,超过(A)未退还的,则应并入销售额计征增值税。

全国2012年4月高等教育自学考试中国税制试题

全国2012年4月高等教育自学考试中国税制试题

全国2012年4月高等教育自学考试中国税制试题课程代码:00146一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。

错选、多选或未选均无分。

1.下列选项中,具有公平分配财富作用的是( )A.累进税B.人头税C.定额税D.累退税2.李先生5月份取得收入10 000元,假设适用税率为全额累进税率,即5 000元以下税率为10%,5 000元以上税率为20%,则李先生该月应纳税额为( )A.500元B.1 000元C.1500元D.2 000元3.杨女士某月取得收入10 000元,假设适用税率为10%,免征额为2 000元,则杨女士该月应纳税额为( )A.200元B.800元C.1 000元D.1 200元4.下列税种中属于直接税的是( )A.增值税B.营业税C.个人所得税D.关税5.王先生的应税所得为10 000元,按全额累进税率、超额累进税率计算出来的应纳税额分别为100元、80元,则本级速算扣除数为( )A.20元B.50元C.80元D.100元6.某商店为增值税小规模纳税人,本月取得零售收入总额61 800元。

小规模纳税人征收率为3%,则该商店本月应缴纳的增值税税额为( )A.1 800元B.1 854元C.8 034元D.10 506元7.下列不属于消费税征税范围的是( )A.卷烟B.实木地板C.小汽车D.食用油8.烟叶税的纳税人为在中华人民共和国境内从事烟叶( )A.生产的单位B.收购的单位C.加工的单位D.销售的单位9.房屋产权证的印花税纳税义务人为( )A.建房单位B.售房单位C.发证机关D.持证单位10.下列企业不属于企业所得税纳税人的是( )A.股份制企业B.合伙企业C.外商投资企业D.国有化工企业11.下列准予在企业所得税前扣除的项目是( )A.财产保险费用B.税收滞纳金C.赞助支出D.未经核定的准备金支出12.下列不属于稿酬所得项目的是( )A.摄影作品发表取得的所得B.出版长篇小说取得的所得C.审稿取得的所得D.出版著作取得的所得13.某演员参加演出的出场费为20 000元,则其应缴纳的个人所得税为( )A.1 000元B.3 200元C.3 840元D.4 000元14.纳税人开采或生产应税产品并销售的,其资源税的征税数量为( )A.开采数量B.实际数量C.计划产量D.销售数量15.耕地占用税纳税义务发生时间为收到土地管理部门的通知之日起( )A .30日内 B.45日内C.60日内D.180日内16.城镇土地使用税的计税依据是( )A.纳税人实际拥有的土地面积B.纳税人实际使用的土地面积C.纳税人实际占用的土地面积D.纳税人实际开发的土地面积17.土地增值税的纳税地点为 ( )A.合同签订地B.房地产所在地C.纳税人机构所在地D.纳税人住所所在地18.某企业2012年1月将原值600万元的楼房出租给其他企业,年租金80万元,则该企业本年度应缴纳的房产税为( )A.5.76万元B.9.6万元C.57.6万元D.72万元19.某单位购买一块土地的使用权,成交价格为1 200万元;接受捐赠的房屋一幢,该房屋的市场价格为300万元;与另一单位交换房产,支付差价200万元。

00061国家税收自考复习精华

00061国家税收自考复习精华

阶段测评1.简要回答生产力是如何决定税收的。

答:1.生产关系的性质决定税收分配的性质;2.生产的发展速度和经济效益决定税收的规模和增长速度;3.社会经济结构决定税收收入的结构和税制结构。

2.简述税收与消费的关系。

答:一、消费对税收的影响:1.在社会再生产过程中,消费可以促进或者延续生产的发展,从而也就直接或间接地影响税收的分配;2.消费的规模、结构、水平及消费增长速度直接决定税收的规模、结构、水平及增长速度。

二、税收对消费的影响:1.首先,税收分配影响积累与消费的比例关系;2.其次,税收分配直接或间接地制约着个人消费基金的形成。

3.简述税收的特点及其关系。

答:1.强制性,税收的强制性指税收是国家凭借政治权力,通过法律、法规等形式对社会产品进行的强制性分配;2.无偿性,税收的无偿性主要是指国家征税后,税款即成为财政收入,不再归还纳税人,也不支付任何报酬;3.固定性,税收的固定性指国家征税前,税法就预先规定了征税的对象以及统一的比例或数额。

税收的上述三个特征是相互联系的,是统一的,缺一不可的。

4.简述比例税率及其分类。

答:比例税率是指对同一征税对象不论数额大小,规定同一比例的税率、比例税率的具体分类:1.统一比例税率,这是对同一税种的所有课税对象只设置一个比例税率,对所有纳税人按同一个税率计算征税。

2.差别比例税率,它是对同一税中的不同征税对象规定高低不等的比例税率,对不同纳税人根据不同情况,分别适用不同税率。

3.幅度比例税率,即中央在全国范围内统一规定比例税率的上限和下限,然后再由地方政府根据本地区实际情况,在其上下限幅度内确定自己的适用比例税率。

5.简要说明税率的种类和特点:答:种类包括三类,分别是:1.比例税率,具有负担稳定、计算简便、税负明确的特点;2.累进税率,具有税负相对合理,适应性强的特点,其中累进税率又包括全额累进税率、超额累进税率、全率累进税率和超率累进税率;3.定额税率,适用于从量计征的某些税种,定额税率包括地区差别税额、幅度税额和分类分级税额。

2012年4月高等教育自学考试 国家税收试题及答案

2012年4月高等教育自学考试 国家税收试题及答案

2012年4月高等教育自学考试国家税收课程代码:00061一、单项选择题 (本大题共25小题,每小题1分,共25分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的。

请将其选出并将“答题卡”的相应代码涂黑。

未涂、错涂或多涂均无分。

1.税收“三性”是税收这种特殊分配形式的重要特征,其核心是(D)A.强制性B.固定性C.确定性D.无偿性2.采用从量计征的税种,其税率形式是(B)A.比例税率B.定额税率C.全额累进税率D.超额累进税率3.对于税源集中、收入较大的税种,可划为(B)A.地方税B.中央税C.目的税D.中央地方共享税4.下列选项中,属于威廉·配第提出的税收标准是(C)A.公平、效率、法治B.平等、确实、便利、节约C.公平、简便、节约D.普遍、公平、有效5.直接影响投资报酬率的税种是(B)A.增值税B.所得税C.消费税D.销售税6.税收负担的真正承担者是(B)A.纳税人B.负税人C.扣缴义务人D.税务代理人7.纳税人受到税收冲击后,通过改良生产技术、改革工艺流程、改善经济管理、降低生产成本等方式降低税负损失,这种税负转嫁的方式称为(C)A.前转B.后转C.消转D.税收资本化8.新中国成立后,加强税收工作最迫切的一项任务是(A)A.统一全国税政,建立新税制B.简化税制,实行合理负担C.减并税种,调低税率D.统一全国农业税制9.某娱乐中心营业额明显偏低,税务机关对其采用核定营业额的方法征税,其某月的营业成本为10万元,同行业的成本利润率为25%,并且最近时期无同类应税劳务可比照。

若该娱乐中心适用的营业税税率为20%,则其应纳营业税税额为(D)A.0.2l万元B.0.5万元C.2.5万元D.3.125万元10.根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,不属于消费税征税范围的是(B)A.汽车轮胎B.网球及球具C.烟丝D.实木地板11.某企业为增值税小规模纳税人,适用的征收率为3%,2010年9月销售服装取得含增值税销售额为6,000元,并开具了普通发票,该企业当月应纳增值税为(A)A.174.76元B.180元C.185.57元D.194.76元12.下列项目免征营业税的是( D)A.歌舞厅的门票收入B.公园的门票收入C.电视台的广告收D.图书馆的门票收入13.增值税的课税对象是(C)A.所得额B.收益额C.增值额D.交易额14,某公司为增值税一般纳税人,2010年1月5日购人一台生产设备,增值税专用发票上的价款为280,000元,增值税税率为17%,取得了增值税抵扣凭证,并且通过税务机关的认证。

2023年全国国家税收000614月高等教育自学考试试题

2023年全国国家税收000614月高等教育自学考试试题

2023年4月全国高等教育自学测试国家税收试卷(课程代码00061)复查人签名一、单项选择题(本大题共25小题,每题1分,共25份)在每题列出旳四个备选项中只有一种是符合题目规定旳,请将其代码填写在题后旳括号内。

错选、多选或为选均五分1.税收是国家免费地征收实物或货币,已获得财政收入旳一种工具,凭借旳是【】A.行政权力B.财产权力C.民主权力D.政治权力2、按征税对象数额大小,规定不一样等级,伴随征税对象数额旳增大而提高旳税率是【】A.差异比例税率B.单一比例税率C.累进税率D.定额税率3、税收职能特性在于它旳内在性和【】A.内生性B.客观性C.衍生性D.派生性4、提出平等、确实、便利、节省四项税收原则旳是【】A.威廉配第B.尤斯迪C.西斯蒙第D.亚当斯密5、通过市场买卖,由卖方向买房转嫁旳税负转嫁方式是【】A.前转B.后转C.混转D.消转6、1979年我国税制改革旳关键是【】A.利改税B.增值税转型C.统一商品流通税D. 免除全国农业税7、某企业为增值税一般纳税人,2023年10月进口生产家俱用旳木材一批,到岸价格为8万元,已纳关税1万元,增值税税率为17%,该企业进口木材应纳增值税旳构成计税价格为【】A.6.84万元B.7.69万元C.8万元D.9万元8、某石化厂为增值税一般纳税人,2023年10月份销售柴油100000升,每升不含增值税销售额为4.2元,增值税税率为17%。

当月将自产柴油5000升用于本厂基建工程旳车辆和设备使用。

柴油合用旳单位税额为0.1元/升。

该石化厂2023年10月份应纳消费税是【】A.500元B.10000元C.10500元D.44100元9、根据消费税法律制度旳规定,下列消费品中,不属于消费税征税范围旳是【】A.汽车轮胎B.网球及其球具C.烟丝D.实木地板10、租凭行业合用旳营业税税率是【】A.3%B.5%C.8%D.10%11、根据现行企业所得税法有关规定,下列项目不征税旳收入是【】A.财政拨款B.租金收入C.特许权使用费收入D.接受捐款收入12、某国有企业2023年度主营业务收入5000万元,其他业务收入3000万元,当年管理费用中旳业务招待费100万元,则该企业2023年度所得税前可以扣除旳业务招待费是【】A.40万元B.45万元C.50万元D.60万元13、根据现行企业所得税法有关规定,下列项目中超过规定比例准予在后来纳税年度结转扣除旳是【】A.职工福利费B.工会经费C.职工教育经费D.社会保险费14、下列项目在计算应纳个人所得税时,实行加成税收旳是【】A.稿酬所得B.劳务酬劳所得C.特许权使用费所得D.财产转让所得15、资源税条例规定旳扣缴义务人是【】A.收购农产品德单位B.收购为税矿产品旳单位C.收购畜产品旳单位D.收购林产品旳单位16、下列各项中,不属于耕地占用税纳税人旳是【】A.部队机关B.学校C.集体企业D.外商投资企业17、纳税人建造一般原则住宅发售,其土地增值额未超过扣除项目全额原则旳,按照税法规定免征土地增值税,该原则是【】A.10%B.20%C.30%D.40%18、根据房产余值计算缴纳房产税旳税率是【】A.1.2%B.2.1%C.12%D.21%19、下列各项中,属于车船使用税征税范围旳是【】A.企业旳机动车B.载重量不超过一吨旳渔船C.救护车D.消防车20、印花税属于【】A.财产税B.所得税C.流转税D.行为税21、都市维护将涉水旳计税根据是【】A.纳税人实际交纳旳消费税、增值税、资源税税额B.纳税人实际交纳旳消费税、营业税、所得税税额C.纳税人实际交纳旳消费税、增值税、营业税税额D.纳税人实际交纳旳增值税、资源税、营业税税额22、下列选项中,属于流转税税种旳是【】A.土地增值税B.资源税C.个人所得税D.增值税23、我国现行税制构造是【】A.以所得税为主体旳税制体系B.以资源税为主体旳税制体系C.以流转税为主体,其他税种配合旳税制体系D.以流转税和所得税并重为双主体,其他税种配合旳税制体系24、“分税制财政体制”旳划分根据是【】A.地区B.企业类型C.税种D.税率25、实行分税制后,增值税作为共享税,中央与地方提成比例是【】A.25:75B.40:60C.50:50D.75:25二、多选题(本大题共5小题,每题2分,共10分)在每题列出旳五个备选项中至少有两个是符合题目规定旳,请将其代码填写在题后旳括号中。

自考00061国家税收每章重点介绍

自考00061国家税收每章重点介绍

现代西方税收原则:公平、效率、稳定
三、税收职能(定义) 1、组织财政收入职能(最基本职能) 2、调节社会经济职能 3、对国民经济反映和监督职能 四、税收效应(定义) ( 1 )宏观经济效应(税收乘数效应、税收经济增长效应、税 收经济稳定效应) 税收乘数——政府增加或减少税收而引起的国民生产总值或国 民收入减少或增加的倍数;税收乘数效应:税收的增加或减少 对国民收入减少或增加的程度。 拉弗曲线——说明税率与税收收入和经济增长之间的函数关系 税收经济稳定效应:自动稳定和相机抉择效应、通货紧缩效应
(4)按管理和使用权限:中央税、地方税、中央和地方共享税
(5)税负是否可以转嫁: 直接税(企业所得税、个人所得税)--纳税人自己承担,不能转 嫁; 间接税(增值税、消费税、营业税等)--转嫁由他人承担。
第三章 税收原则、职能、税收效应
一、国外观点 1 、亚当 . 斯密:率先、完整提出税收原则,《国民财富的性质 和原因的研究》,四原则“平等、确实、便利、节省”。 2 、阿道夫 . 瓦格纳:四端“财政原则、国民经济原则、社会公 正原则、税务行政”九原则 3、凯恩斯:宏观效率原则(效率优先兼公平原则) 4 、马斯格雷夫:在对亚当 . 斯密以来税收原则基础上提出六项 原则 5、威廉.配第:公平、简便、节约三原则。 二、现代税收原则:税收法制、税收公平、税收效率、税收财政
(3)进口环节 应纳税额=(关税完税价格+关税)/(1-比率税率)X税率 关税完税价格关税完税价+关税+定额税)/(1-比率税率)
应纳税=组成计税价X比例税率+定额税 4、已纳消费税扣除的计算 外购已税消费品或委托加工收回的已税消费品继续生产应税消费 品的,已纳税额允许扣除。
考试说明: 题型: 单选——20分左右 多选——10分 名词解释——15分左右

【教育】国家税收课程课程代码00061考试大纲

【教育】国家税收课程课程代码00061考试大纲

【关键字】教育广东省高等教育自学考试《国家税收》课程(课程代码:00061)考试大纲目录Ⅰ课程性质与设置目的的要求Ⅱ课程内容与考核目标第一篇税收理论第一章税收的演化、特点及其与经济的关系一、学习目的与要求2、考试内容三、考核知识点四、考核要求第二章税收制度的构成要素与分类一、学习目的与要求2、考试内容三、考核知识点四、考核要求第三章税收原则、税收职能与税收效应一、学习目的与要求2、考试内容三、考核知识点四、考核要求第四章税收负担与税负转嫁一、学习目的与要求2、考试内容三、考核知识点四、考核要求第二篇现行税制第五章增值税一、学习目的与要求2、考试内容三、考核知识点四、考核要求第六章消费税一、学习目的与要求2、考试内容三、考核知识点四、考核要求第七章营业税一、学习目的与要求2、考试内容三、考核知识点四、考核要求第八章关税一、学习目的与要求2、考试内容三、考核知识点四、考核要求第九章企业所得税一、学习目的与要求2、考试内容三、考核知识点四、考核要求第十章个人所得税一、学习目的与要求2、考试内容三、考核知识点四、考核要求第十一章资源税一、学习目的与要求2、考试内容三、考核知识点四、考核要求第十二章特定目的税类一、学习目的与要求2、考试内容三、考核知识点四、考核要求第十三章财产和行为税类一、学习目的与要求2、考试内容三、考核知识点四、考核要求第三篇税收管理第十四章税收征收管理一、学习目的与要求2、考试内容三、考核知识点四、考核要求第十五章税务行政法制一、学习目的与要求2、考试内容三、考核知识点四、考核要求Ⅲ有关说明与实施要求一、本课程的性质机器在专业考试中的地位2、本课程考生的总体要求三、关于自学教材四、自学方法指导五、关于命题考试的若干要求附录:题型举例Ⅰ课程性质与设置目的的要求(一)课程性质和特点,在本专业中的地位、设置目的任务与作用等国家税收是广东省高等教育自学考试财务会计与审计专业(独立本科段)的专业必考的专业课,是为了培育和检验自学应考者有关国家税收的基本原理、基本知识与基本技能而设置的一门专业课。

00061国家税收模拟测试题(二)

00061国家税收模拟测试题(二)

00061国家税收模拟测试题(二)一、单项选择题(每小题2分)1.国债是国家以债务人的身份筹集财政资金的一种形式,其筹资运用的方式是()A.权力B.信用C.权益D.分配2.最终负担国家所征收税款的单位和个人是()A.纳税人B.扣缴义务人C.负税人D.完税人3.把个人的经济资源转移到未来某个时期以便在未来得到满足的活动是()A.税收B.投资C.储蓄D.消费4.按纳税人的能力来分配税负,纳税能力高的多纳税,反之,少纳税,体现了现代西方税收的()A.效率原则B.公平原则C.稳定原则D.激励原则5.在企业所得税计算中,不允许所得税税前列支的税金是()A.消费税B.营业税C.增值税D.印花税6.建立市场经济新税收体制的核心是()A.公平B.法治C.效率D.民主7.依据企业所得税税法的规定,不计入应纳税所得额的是()A.罚款收入B.租赁收入C.国债利息收入D.固定资产盘盈收入8.划分不同税种的主要标志是()A.征税人B.课税对象C.税率D.纳税人9.以下不属于我国税率基本形式的是()A.比例税率B.差别税率C.定额税率D.累进税率10.一般情况下,下列哪种税率的名义税率与实际生产率一致?()A.定额税率B.比例税率C.累进税率D.累退税率11.我国第一次开征增值税是()年。

A.1984B.1994C.1998D.197912.以下行为不属于增值税视同销售的是()A.委托他人代销货物B.销售代销货物C.将外购货物用于集体福利D.将自产货物用于个人消费13.国际经济组织对各国税收水平的比较,主要使用的指标是()A.国内生产总值税收率B.国民生产总值税收率C.企业税收负担率D.个人税收负担率14.下列选项不属于亚当·斯密提出的税收平等原则内容的是()A.取消免税特权B.量能课税,累进税率C.采取中立态度D.按能力大小比例纳税15.以下不属于差别关税的是()A.反倾销关税B.反补贴关税C.财政关税D.报复关税二、多项选择题(每小题3分)16.下列行为应征资源税的是()A.开采原油B.开采有色金属原矿C.加工原油D.生产盐E.人造石油17.下列项目中,免征营业税的有()A.个人转让著作权B.残疾人提供的劳务C.社会福利企业提供的劳务D.学生勤工俭学提供的劳务E.保险公司开展1年期以上返还性人身保险业务18.我国现行的税率有()A.比例税率B.定额税率C.超额累进税率D.超率累进税率E.全率累进税率19.税负转嫁的方式主要有()A.前转和后转B.税负归宿C.混转D.消转E.税收资本化20.下列项目中,实行从量定额与从价定率相结合征税办法的产品有()A.卷烟B.啤酒C.粮食白酒D.薯类白酒E.化妆品三、判断题(每小题1分)21.幅度比例税率是国家只规定最低税率和最高税率,各地可以因地制宜在此幅度内自由确定一个比例税率。

自考_国家税收(00061)——考试 重点及试题

自考_国家税收(00061)——考试    重点及试题

第一章税收的定义本质及特征第一节税收的定义税收的定义:税收是国家凭借政治权利,无偿的征收实物或货币,以取得财政收入的一种工具。

对税收的理解(1)税收是国家取得财政收入的一种重要手段;(2)税收的交纳形式是实物或货币。

税收名词的演进:税、租税、捐税、赋税、课税。

第二节税收的本质税收的本质:是国家凭借政治权利实现的特殊分配关系。

分配关系问题:解决社会产品归谁所有,归谁支配,以及占有多少,支配多少。

征税的过程:就是把国家一部分国民收入和社会产品,以税收的形式转变为国家所有的非分配过程。

税收是对社会产品的分配,社会产品按价值的最终用途分;补偿基金、积累基金和消费基金税收是凭借国家政治权力实现的特殊分配:(1)税收分配是以国家为主体的分配(2)税收是凭借国家政治权力的分配。

(3)税收分配是为了是为了实现国家职能。

税收的特征:(1)税收的无偿性:指国家征税以后,其收入就成为国家所有不直接归还纳税人,也不支付任何报酬。

(2)税收的强制性:指国家依据法律征税,而并非一种资源交纳,纳税人必须依法纳税,否则就要受到法律的制裁。

(3)税收的固定性:指国家征税以法律形式预先规定征税范围和征收比例,便于征纳双方共同遵守。

税收与国有企业商家利润:(1)分配依据不同,作用范围不同(2)形式特征不同。

税收与国债:(1)财政作用不同(2)形式特征不同税收与货币财政行:(1)税收有物质保证,货币财政发行没有物资保证(2)税收具有固定性,货币财政发行不具有固定性(3)货币财政发行是国家在迫不得已情况下采取的临时方法。

税收与罚没收入:(1)两者都具有无偿性(2)罚没收入不具有固定性(3)税收与罚没收入的特征不同,作用也不同。

税收与费:(1)主体不同,费一般由其他机关、经济部门、事业单位收取的(2)费具有有偿性(3)费是专款专用。

第二章税收的要素与税收分类第一节税收要素税收要素包括:征税对象、纳税人和税率,是税法构成要素的组成部分。

征税对象(指对什么东西征税,即征税的目的物。

自考00061国家税收每章重点

自考00061国家税收每章重点

自考00061国家税收每章重点考试明说:题型单:选――0分左2右多―选10分― 词解释名―15分左右―答――简02左右分计题――算1分5左右述题论――20分第一概念章1税收、义定及特点(1) 定义5()2特点:强5性制―定― 无义性――定偿(义关键) 是固定―― 2性税收与、经的济关系(1) 收与税生产关系(的产生决税收定、收影税生产响) (2税)收交换与的系关(交换制税约、税收制收约交)换( )税收与3费消关的消费的系规模结构、水、及消费增长速度平接决定税收的规直、模构、结平及水长速度;增税收分配影响累积与费消比的例系关税收分配;接直或接地制约间着人个费消金基形的成。

第二章、税制的定1义11 、税制构2成素要11税制构要成与分素类()1纳人税――直负有接纳义税的单位务个人和2)征税(对象―划―分种税主的要志标(课客体税,制中基础税要性素)(3)税――对征税率对象征税的比或例度幅税制度中(核心素要)比例税率对同一征税:象不对论额大数小,规定一同例的比税。

率统(一比例税率、别比例差税率、幅比度税率) 例进累税率(全额累进率税、额超累进税率、全率进税率累、超率进税率累) 额税定(地区率差税额别、幅度税额分、类级税额)-从量计分(征4 )纳环税节――在商生产流品过程转中应缴当税款纳的环(5节纳税)限期6(纳税)点地( 7) 税收优惠――税对法某特定纳些人或征税对象税予给的一免除规种定。

减税免:税基式免【减起征、点征额免】税率、式免、税额减减免式收抵税:国家对纳税免来人自外境得所法依收所征得时,税允许纳人将其税在境外已纳缴的得税税所从额应向其本缴纳国的得税所额中扣除。

税8(违)处章理济经责任补缴税(款、纳金)滞、政行责(任销税吊登务记、证款)罚、刑事任三大责本基素要纳:人税、征税对象税率、3、制税类分1)(按税对象性课:流转质税增:值税、费消、税营业税关税等、所得:税业所得税、个人企得所税源税资:资源、税地增值税土城、土地使镇税等财产税用房产:、车税船税等行为税:花税、契税等(2印按计税)据依:从价、从税税量(资税、源车船等)税(3 )税收与价关格系:内税(价消税费、业营)、税外税价(增值)税(4)管理按和用权限:使中税央、方税、地央和中地共方税享(5)负税否可是转嫁:直接以税企(所得税、业个人所税)--纳得税自己人担,不承转能;嫁接税(间增值税、费税、消营业等)税-转-嫁由他人担。

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全国2012年4月高等教育自学考试国家税收一.单项选择题1.税收“三性”是税收这种特殊分配形式的重要特征,其核心是(D)A.强制性B.固定性C确定性D无偿性2.采用从量计征的税种,其税率形式是(B)A.比例税率B定额税率C全额累进税率D超额累进税率3.对于税源集中、收入较大的税种,可划分为(B)A.地方税B中央税C目的税D中央地方共享税4.下列选项中,属于威廉·配第提出的税收标准是(C)A 公平、简便、法治B平等、确实、便利、节约C 公平、简便、节约D普遍、公平、有效5.直接影响投资报酬率的税种是(B)A 增值税B所得税C消费税D 销售税6.税收负担的真正承担者是(B)A 纳税人B负税人C扣缴义务人D税务代理人7.纳税人受到税收冲击后,通过改良生产技术、改革工艺流程、改善经济管理、降低生产成本等方式降低税负损失,这种税负转嫁的方式称为(C)A 前转B后转C消转D税收资本化8.新中国成立后,加强税收工作最迫切的一项任务是(A)A 统一全国税政,建立新税制B简化税制,实行合理负担C 减并税种,调低税率D统一全国农业税制9.某娱乐中心营业额明显偏低,税务机关对其采用核定营业额的方法征税,其某月的营业成本为10万元,同行业的成本利润率为25%,并且最近时期无同类应税劳务可比照。

若该娱乐中心适用的营业税税率为20%,则其应纳营业税税额为(D)A 0.21万元B 0.5万元C 2.5万元D 3.125万元10.根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,不属于消费税征税范围的是(B)A 汽车轮胎B 网球及球具C 烟丝D 实木地板11.某企业为增值税小规模纳税人,适用的征收率为3%,2010年9月销售服装取得含增值税销售额为6000元并开具了普通发票,该企业当月应纳增值税为(A)A 174.76万元B 180万元C185.57万元D194.76万元12.下列项目免征营业税的是(D)A 歌舞厅的门票收入B 公园的门票收入C电视台的广告收入D图书馆的门票收入13.增值税的课税对象是(C)A 所得额B收益额C增值额D 交易额14.某公司为增值税一般纳税人,2010年1月5日购入一台生产设备,增值税专用发票上的价款为280000元,增值税税率为17%,取得了增值税抵扣凭证,并且通过税务机关的认证。

该公司可以抵扣的进项税额为(B)A 19600元B 47600元C 49000元D 51000元15.某家具厂销售家具收取不含税货款150000元,同时厂家送货上门,另收取运费1000元,则该家具厂此项业务的销项税额是(C)A 25330元B 25500元C 25645.30元D 25670元16.某企业2010年实现利润总额10万元,当年主营业务收入为3000万元,业务招待费50万元,如果不存在其他纳税调整事项,且适用企业所得税税率为25%,则该公司2010年度应纳企业所得税税额为(C)A2.5万元B7.5万元C11.25万元D15万元17.某作家马某2011年2月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3800元,则其当月需缴纳个人所得税是(A)A420元B924元C929.6元D1320元18.城镇土地使用税的计税依据是(C)A建筑面积B使用面积C实际占用土地面积D居住面积19.下列各项中,应当征收土地增值税的是(C)A以继承方式无偿转让的房地产B以赠与方式无偿转让的房地产C国有土地使用权的转让D国有土地使用权的出让20.下列各项中,不属于财产税类的是(A)A印花税B契税C房产税D车船税21.根据《契税暂行条例》的规定,可以享受减免契税优惠政策的(D)A房屋赠与B翻建新房C以房抵债D城镇职工按政府规定第一次购买公有住房22.城市维护建设税的计税依据是(D)A消费税、关税、营业税实交税额B增值税、企业所得税、印花税实交税额C资源税、增值税、消费税实交税额D增值税、营业税、消费税实交税额23.作为印花税应税凭证的房屋产权证,其纳税人是(A)A 持证单位B建房单位C售房单位D承租单位24.我国现行税制结构的主体是(A)A以流转税和所得税并重的双主体B以资源税与所得税并重的双主体C以行为税与所得税并重的双主体D以行为税与流转税并重的双主体25.我国现行税收管理体制具有的特点是(A)A税收立法权全部集中在中央B税收立法权部分集中在中央C税收立法权全部集中在地方D行业减免税管理权集中在中央二、多项选择题26.税收要素的内容有(ABC)A税率B纳税人C征税对象D征税机关E征收制度27.纳税人销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间为(CD)A移送使用的当天B报关进口的当天C取得索取销售款的凭据当天D收讫销售款当天E委托方提货的当天28.根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产项目中,在计算应纳税所得额时,准予扣除折旧的有(ACD)A房屋、建筑物B以经营租赁方式租入的固定资产C以经营租赁方式租出的固定资产D以融资租赁方式租入的固定资产E以融资租赁方式租出的固定资产29.下列各项中,可以享受耕地占用税减免税政策的有(ACDE)A医院用地B企业用地C铁路线用地D飞机场跑到用地E部队军事设施用地30.下列项目中属于房产税征税范围的有(ABDE)A城市B县城C乡村D工矿区E建制镇三、简答题31.简述影响税收负担的因素。

答:1.经济发展水平2.国家职能的大小,或者说国家对社会资源配置的参与程度的大小。

3.经济体制和财政体制的影响32.简述税制改革必须遵守的原则。

答:1.要有利于加强中央的宏观调控能力。

2.要有利于发挥税收调节个人收入相差悬殊和地区间经济发展差距过大的作用,促进协调发展,实现共同富裕。

3.体现公平税负,促进平等竞争。

4.体现国家产业政策,促进经济结构的有效调整,促进国民经济整体效益的提高和持续发展。

5.简化、规范税制。

33.简述预提所得税的概念和特点。

答:在我国境内没有设立机构而有来源于我国所得的外国企业,也是外国企业所得税的纳税人,也应征收所得税。

世界各国也都对这类所得征收所得税,一般称为预提所得税。

特点:1.依据属地主义原则2.税率低,不扣除费用3.源泉扣缴34.简述现行税制的完善措施。

答:一、完善流转税制度1.扩大增值税征收范围2.完善流转税的立法工作。

二、完善所得税制度1.统一内外资企业所得税2.改革个人所得税。

三、其他税种的改革35.简述确立新的税收征管模式的原则。

答:1.依法治税的原则2.规范统一的原则3.整体协调的原则4.实用易行的原则5.监督制约的原则。

四、计算题某酒厂为增值税一般纳税人,2010年10月发生与增值税相关的业务如下:1.向农户购进免税农产品,开具的农产品收购发票上注明的价款为50000元,货款以现金支付。

2.外购一批包装材料,取得的增值税专用发票上注明的价款为150000元,增值税税额为25500元,货款已银行存款支付。

3.销售产品5吨,不含增值税的销售收入为600000元,适用的增值税税率为17%,另外向购货方收取包装物租金23400元,款项已收讫。

已知:免税农产品增值税的扣除率为13%;农产品收购发票和增值税专用发票已经通过税务机关认证。

要求:根据上述材料,分析计算该酒厂10月份应交奶的增值税税额。

(分步列出计算过程,计算过程及结果均保留两位小数)36.当月可抵扣的增值税进项税额=50,000x13%+25,00=32,000(元)(2分)当月增值税销项税额=2340060000017%+17%=1054001+17%⨯⨯(元)(2分)当月应缴纳的增值税税额=105,400-32,000=73,400(1分)37.2010年度某居民企业销售商品取得不含税收入2000万元,从事运输服务取得收入220万元,该企业能够分布核算销售额及营业额。

与收入相应的销售成本和运输成本合计为1550万元,期间费用、营业税金及附加为200万元,营业外支出为100万元(其中90万元为公益性捐赠支出),上年度企业自行计算亏损50万元,经税务机关核定可弥补的亏损为30万元。

企业所得税税率为25%。

要求:计算该企业2010年度应缴纳的企业所得税。

(分步列出计算过程,计算过程及结果均保留两位小数)37.(1)会计利润=2,000+220-1,550-200-100=370万元(1分)公益捐赠扣除限额=370x12%=44.4万元(1分)实际公益捐赠为90万元>税前允许扣除限额44.4万元(1分)纳税调整额=90-44.4=45.6万元不能(1分)(2)应纳企业所得税税额=(370+45.6-30)x25%=96.4万元(1分)38.我国公民李先生2011年11月个人收入如下:工资薪金所得7500元,参加某商场有奖销售活动中奖100000元,李先生将其中20000元捐给希望工程。

要求计算李先生当月应缴个人所得税(列出计算过程,计算过程及结果均保留两位小数)个人所得税工资薪金所得税率级数级距税率速算扣除数1 0—1500元(含)3% 02 1500—4500元(含)10% 1053 4500—9000元(含)20% 5554 9000—35000元(含)25% 10055 35000—55000元(含)30% 27556 55000—80000元(含)35% 55057 80000元以上45% 1350538.(1)李先生2011年11月工薪收入的个人所得税=(7,500-3,500)x10%-105=295(元)(2分)(2)李先生中奖公益捐赠扣除限额=100,000x30%=30,000(元)或者:李先生捐赠额占应纳税所得额的比例为:20000/100000=20%<30%(1分)(3)李先生中奖公益捐赠所得的个人所得税=(100,000-20,000)x20%=16,000(元)(2分)(4)2011年11月份李先生应纳个人所得税=295+16,000=16,295(元)39.某度假村2010年6月取得以下收入:1.住宿收入172万元;2餐饮收入300万元;3.出租商业用房租金收入18万元;4.卡拉OK 门票收入17万元,点歌费收入6万元,台位费收入23万元。

已知:服务业适用的营业税税率为5%,娱乐业适用的营业税税率为20%。

要求:计算该度假村2010年6月应缴纳的营业税税额。

(分步列出计算过程,计算过程及结果均保留两位小数)39.当月餐饮、住宿和租金收入应缴纳的营业税=(172+300+18)x5%=24.5(万元)(2分)当月娱乐收入应缴纳的营业税=(17+6+23)x20%=9.2(万元)(2分)度假村当月应缴纳的营业税=24.5+9.2=33.7(万元)(1分)五、论述题40.试述税收的本质。

答:(1)税收是对社会产品的分配。

(2分)税收是实际分配对象包括了全部社会产品,最低限度也是包括了国民收入的组成V 和M两部分。

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