税务师职业资格税法二(印花税)模拟试卷24

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2023年税务师考试税法二模拟题和答案

2023年税务师考试税法二模拟题和答案

2023年税务师考试税法二模拟题和答案2023年税务师考试税法二模拟题和答案1、纳税人采用按期汇总纳税方式缴纳印花税,应事先告知主管税务机关,缴纳方式一经选定,( )年内不得改变。

A.1B.2C.3D.10答案:A2、2023年某企业支付8000万元获得10万平方米的土地使用权,新建厂房建筑面积6万平方米,工程本钱2000万元,2023年底开工验收,对该企业征收房产税的房产原值是( )万元。

A.2000B.6400C.8000D.10000答案:D3、某企业拥有一栋原值为2000万元的房产,2023年2月10日将其中的40%出售,月底办理好产权转移手续。

____规定房产计税余值的扣除比例为20%,2023年该企业应纳房产税( )万元。

A.11.52B.12.16C.12.60D.12.80答案:D4、某旅游公司2023年拥有插电式混合动力汽车40辆,其他混合动力汽车3辆,汽车核定载客人数均为8人;游船30艘,每艘净吨位1.3吨;5.2马力的拖船1艘。

公司所在地人民政府规定8人载客汽车年税额为600元/辆,机动船4元/吨。

2023年该旅游公司应缴纳车船税( )元A.130B.1026C.1066D.1930答案:B5、以下关于车船税纳税义务发生时间的说法,正确的选项是( )。

A.获得车船所有权的次月B.合同、协议载明的车船交付日的次月C.购置车船的发票或其他证明文件所载日期的次月D.对未办理车船登记手续且无法提供车船购置发票的,由主管地方税务机关核定纳税义务发生时间答案:D6、以下关于契税减免税优惠政策的说法,正确的选项是( )。

A.事业单位、社会团体承受房屋免征契税B.因不可抗力丧失住房而重新购房的,免征契税C.房屋由县级人民政府征用后重新承受房屋权属的,由县级人民政府确定是否减免契税D.婚姻关系存续期间,房屋原属夫妻一方所有,变更为夫妻双方共有的,免征契税答案:D7、以下关于契税计税根据的说法中,正确的选项是( )。

税务师考试《税法二》试卷与参考答案(2025年)

税务师考试《税法二》试卷与参考答案(2025年)

2025年税务师考试《税法二》自测试卷(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、某企业为增值税一般纳税人,2022年4月发生下列业务:(1)销售货物取得不含税销售额100万元;(2)提供运输服务取得不含税销售额50万元;(3)提供不动产租赁服务取得不含税销售额30万元;(4)提供咨询服务取得不含税销售额20万元。

该企业当月应缴纳的增值税为()万元。

A、14.6B、20.6C、25.6D、30.62、某企业为增值税小规模纳税人,2022年4月发生下列业务:(1)销售货物取得含税销售额100万元;(2)提供运输服务取得含税销售额50万元;(3)提供不动产租赁服务取得含税销售额30万元;(4)提供咨询服务取得含税销售额20万元。

该企业当月应缴纳的增值税为()万元。

A、15.3B、19.6C、24.6D、29.63、根据企业所得税法的规定,下列哪一项属于不征税收入?A. 国债利息收入B. 符合条件的居民企业之间的股息收益C. 政府对纳入预算管理的事业单位拨付的财政资金D. 销售货物收入4、下列各项中,可以按照当地适用税额减半征收耕地占用税的是?A. 农村居民占用耕地新建住宅B. 公路线路占用耕地C. 学校占用耕地建教学楼D. 医院占用耕地建设医疗设施5、某企业为一般纳税人,2023年6月发生以下业务:(1)销售货物取得不含税销售额100万元;(2)提供运输服务取得不含税销售额20万元;(3)出租不动产取得不含税租金收入10万元;(4)购进原材料取得增值税专用发票注明税额15万元。

问:该企业6月份应缴纳的增值税税额为()万元。

A. 18.5B. 19C. 20D. 216、某企业为增值税小规模纳税人,2023年5月发生以下业务:(1)销售货物取得含税销售额100万元;(2)提供餐饮服务取得含税销售额50万元。

问:该企业5月份应缴纳的增值税税额为()万元。

A. 10.6B. 11.7C. 12D. 137、某企业2019年度会计利润为800万元,其中含国库券利息收入50万元,营业外支出中含公益性捐赠支出60万元,当年会计利润中含非广告性赞助支出20万元。

税务师《税法二》预测试题及答案

税务师《税法二》预测试题及答案

税务师《税法二》预测试题及答案(1)根据企业所得税的规定,下列关于收入的确认说法不正确的是( )。

A. 企业转让股权收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时,确认收入的实现B. 企业从事建筑、安装、装配工程业务,持续时间超过l2个月的,按照纳税年度内完成的工作量确认收入的实现C. 广告的制作费应在相关的广告或商业行为出现于公众面前时确认收入D. 安装工作是商品销售附带条件的,安装费在确认商品销售实现时确认收入(2)以下关于土地增值税清算相关问题的处理错误的是( )。

A. 销售合同所载商品房面积与有关部分实际测量面积不一致,在清算前已发生补、退房款的,应在计算土地增值税时予以调整B. 在计算土地增值税时,建筑安装施工企业就质量保证金对房地产开发企业开具的发票,按发票所载金额予以扣除,未开具发票的,扣留的质保金不得计算扣除C. 房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费可以扣除D. 纳税人按规定预缴土地增值税后,清算补缴的土地增值税,在主管税务机关规定的期限内补缴的,不加收滞纳金(3)印花税汇总缴纳的期限为( )。

采用按期汇总缴纳方式的纳税人应事先告知主管税务机关,缴纳方式一经选定,( )内不改变。

A. 5天、半年B. 10日、一年C. 一个月、一年D. 半年、一年(4)张某2013年1月起承包某服装厂,依据承包协议,服装厂工商登记更改为个体工商业户。

2013年张某经营的服装厂共取得收入50万元,发生成本、费用、税金等相关支出43万元(其中包括工商户业主工资每月1600元)。

2013年张某应缴纳个人所得税( )元。

A. 4850B. 5690C. 5970D. 6120(5)根据土地增值税的规定,下列计算公式中正确的是( )。

A. 房地产评估价格=交易实例房地产价格×权益因素修正B. 旧房地产评估价格=重置成本价×成新折扣率C. 旧房地产的价格一旧房地产原值+建筑物折旧D. 旧房地产的价格一旧房地产市场价格一建筑物折旧(6)下列各项中,应按”个体工商户生产、经营所得”项目征税的是( )。

税务师考试《税法二》试卷及答案指导

税务师考试《税法二》试卷及答案指导

税务师考试《税法二》复习试卷(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》,下列关于增值税的征税范围表述正确的是:A、销售货物、进口货物B、提供加工、修理修配劳务C、销售不动产、出租不动产D、销售货物、进口货物、提供加工、修理修配劳务、销售不动产、出租不动产2、下列各项中,不属于营业税征税范围的是:A、提供交通运输业服务B、转让无形资产C、销售不动产D、提供邮政服务业服务3、根据《中华人民共和国企业所得税法》的规定,下列各项中,不属于企业所得减免税范围的是()。

A、高新技术企业所得B、小型微利企业所得C、科技型中小企业所得D、重大水利设施项目所得4、某企业为居民企业,2018年度会计利润为800万元,当年实际发生广告费支出120万元,业务招待费支出50万元。

根据《中华人民共和国企业所得税法》及相关税收政策,该企业2018年度应缴纳企业所得税()。

A、240万元B、200万元C、180万元D、160万元5、下列关于增值税专用发票的说法,正确的是:A. 增值税专用发票只适用于增值税一般纳税人B. 增值税专用发票只能用于购进货物或接受应税服务的抵扣C. 增值税专用发票的领用、开具、取得、认证等环节都有严格的管理规定D. 增值税专用发票只能开具给个人6、某企业2019年销售货物收入为2000万元,购进原材料和接受服务等可抵扣进项税额为400万元,已知增值税税率为13%,则该企业2019年应纳增值税额为:A. 180万元B. 260万元C. 520万元D. 840万元7、某企业2023年度应纳税所得额为1000万元,适用的企业所得税税率为25%。

该企业当年发生的公益性捐赠支出为150万元,按照税法规定,公益性捐赠支出税前扣除限额为应纳税所得额的12%。

该企业当年实际发生的公益性捐赠支出超过税前扣除限额的部分,准予结转以后3年内扣除。

问该企业当年应缴纳的企业所得税为多少万元?A. 250万元B. 275万元C. 300万元D. 325万元8、某居民个人2023年取得工资薪金所得30万元,专项扣除5万元,专项附加扣除2万元,依法确定的其他扣除3万元。

税务师考试《税法二》模拟题及答案解析

税务师考试《税法二》模拟题及答案解析

税务师考试《税法二》模拟题及答案解析一、单项选择题1.根据企业所得税的相关规定,下列关于所得来源地的确定的说法,正确的是()。

A.销售货物所得按照交易活动发生地确定B.动产转让所得按照动产所在地确定C.不动产转让所得按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定D.股息所得按照被投资企业所在地确定2.以下所得适用10%企业所得税税率的是()。

A.中国境内的居民企业从境外取得的所得B.在中国境内设立机构、场所的非居民企业,从境外取得的与其所设机构、场所有实际联系的所得C.在中国境内设立机构、场所的非居民企业,从境内取得的与其所设机构、场所没有实际联系的所得D.在中国境内设立机构、场所的非居民企业,从境外取得与该机构场所没有实际联系的所得3.根据企业所得税的相关规定,下列关于收入确认时间的说法,错误的是()。

A.股息、红利等权益性投资收益,按照投资方收到分配金额的日期确认收入的实现B.广告的制作费根据制作广告的完工进度确认收入C.为特定客户开发软件的收费,应根据开发的完工进度确认收入D.销售商品需要简单安装和检验的,可在发出商品时确认收入4.依据企业所得税的相关规定,企业接受县政府以股权投资方式投入的国有非货币性资产,应确定的计税基础是()。

A.该资产的公允价值B.该资产的账面净值C.政府确认的接收价值D.该资产的账面原值5.2019年2月,某企业(增值税一般纳税人)因管理不善丢失上月外购原材料一批(已抵扣进项税额),账面成本80万元。

仓库管理人员赔偿5万元,则该企业在企业所得税前可以扣除的损失为()万元。

A.75B.92.8C.87.8D.85.46.某服装制造企业2017年度发生广宣费170万元,无上年结转扣除金额,2017年度销售(营业)收入为900万元,2018年度发生广宣费120万元,2018年度销售(营业)收入为900万元,则该企业2018年度允许扣除广宣费()万元。

A.155B.120C.135D.1007.某企业2018年支付如下费用:合同工工资100万元,生产部门实习生工资20万元,直接支付给劳务派遣公司用工费20万元。

税务师考试《税法二》试卷及答案指导

税务师考试《税法二》试卷及答案指导

税务师考试《税法二》复习试卷(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、下列关于增值税的计税依据的说法中,正确的是:A、一般纳税人销售货物或者提供应税劳务的计税依据是销售额B、小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务的计税依据是含税销售额C、进口货物的计税依据是关税完税价格D、提供不动产租赁服务的计税依据是租金收入2、某企业为增值税一般纳税人,购进一台设备用于生产经营,取得的增值税专用发票上注明价款为50万元,增值税税额为8.5万元。

该企业将此设备折价出售给职工,折价为40万元。

不考虑其他因素,该企业应缴纳的增值税为:A、3.6万元B、3.85万元C、4.2万元D、5.25万元3、下列关于增值税一般纳税人的下列表述中,正确的是:A. 一般纳税人可以选择简易计税方法核算销售额B. 一般纳税人销售货物时,可以自行开具增值税专用发票C. 一般纳税人的进项税额可以全额抵扣销项税额D. 一般纳税人应按照规定的增值税税率计算销项税额4、下列关于企业所得税的下列表述中,不正确的是:A. 企业所得税的纳税义务人是指在中国境内注册登记的企业B. 企业所得税的计税依据是企业实际取得的应纳税所得额C. 企业所得税的税率分为25%的基本税率和20%的优惠税率D. 企业所得税的纳税期限为年度,按月或按季预缴5、下列关于增值税税率的规定,正确的是:A. 增值税基本税率为13%,适用范围包括销售货物、提供加工、修理修配劳务等B. 增值税低税率适用于销售农产品、提供交通运输服务、邮政服务、基础电信服务等C. 增值税零税率适用于出口货物、劳务,以及国际运输服务D. 增值税税率和征收率可以同时使用,税率高于征收率6、某企业为增值税一般纳税人,2019年8月购进原材料一批,取得增值税专用发票注明金额为100万元,税率为13%,取得进项税额为13万元。

当月销售货物一批,取得不含税销售额为150万元,税率为9%。

税务师考试《税法二》试题及解答参考

税务师考试《税法二》试题及解答参考

税务师考试《税法二》复习试题(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》,下列哪种货物不属于增值税的征税范围?A、农业生产者销售的自产农产品B、自来水公司销售的自来水C、燃气公司销售的自产天然气D、银行销售金银纪念币2、某企业2023年度取得销售收入2000万元,购进原材料成本1500万元,支付职工薪酬300万元,支付水电费50万元,支付广告费80万元,根据《中华人民共和国企业所得税法》,该企业2023年度的应纳税所得额为多少?A、50万元B、300万元C、500万元D、750万元3、根据现行增值税政策,下列哪一项服务适用6%的税率?A. 建筑服务B. 转让土地使用权C. 增值电信服务D. 销售不动产4、某企业进口一批货物,海关审定的关税完税价格为100万元人民币,已知该批货物的关税税率为20%,消费税税率为10%,则该批货物应缴纳的消费税是多少?A. 10万元B. 12万元C. 13.33万元D. 11.11万元5、根据增值税法的规定,下列哪项不属于增值税的征税范围?A、销售货物B、提供加工、修理修配劳务C、销售不动产D、转让无形资产6、某企业2019年度应纳增值税为300万元,实际缴纳增值税为200万元,该企业2019年度的增值税税负率是多少?A、40%B、50%C、60%D、70%7、某企业为增值税一般纳税人,2023年1月发生以下业务:(1)销售货物取得不含税销售额200万元,增值税率为13%;(2)进口货物取得关税完税价格100万元,关税税率为10%;(3)出租不动产,取得不含税租金收入30万元,增值税率为9%。

问该企业2023年1月应缴纳的增值税额为()万元。

B. 32.6C. 34.4D. 36.68、某企业为增值税小规模纳税人,2023年3月发生以下业务:(1)销售货物取得不含税销售额50万元;(2)提供应税服务取得不含税收入30万元;(3)发生进项税额2万元。

税务师《税法二》模拟试题及答案6套

税务师《税法二》模拟试题及答案6套

税务师《税法二》模拟试题及答案第一套一、单项选择题1、我国企业所得税实行比例税率,下列关于企业所得税税率的表述,错误的是()。

A、在中国境内设立机构、场所且所得与机构、场所有关联的非居民企业,适用税率为25%B、在中国境内设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业取得的境内所得,适用税率为25%C、在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得的境内所得,实际征税时适用税率为10%D、自2017年1月1日起,对经认定的技术先进型服务企业,减按15%的税率征收企业所得税2、下列关于企业合并的说法中,符合企业所得税特殊性税务处理规定的是()。

A、合并企业接受被合并企业资产和负债的计税基础,以公允价值确定B、被合并企业未超过法定弥补期限的亏损额不能结转到合并企业C、被合并企业合并前的相关所得税事项由合并企业承继D、被合并企业股东取得合并企业股权的计税基础以公允价值确定3、名臣公司是境内一家经认定的技术先进型服务企业。

2017年全年计入成本、费用的实际发放的合理工资总额1000万元(其中含支付给返聘离退休人员的工资100万元),实际发生职工福利费150万元,实际发生职工教育经费100万元。

名臣公司2017年职工福利费、职工教育经费纳税调整的金额为()万元。

A、10B、30C、44D、524、根据企业所得税法的有关规定,下列各项支出,允许在企业所得税税前扣除的是()。

A、非广告性质的赞助支出B、非银行企业内营业机构之间支付的利息C、企业支付的税收滞纳金D、逾期偿还贷款导致的银行罚息5、依据企业所得税的相关规定,下列资产损失应该以专项申报方式申报扣除的是()。

A、企业存货发生的正常损耗B、固定资产超过使用年限正常报废清理的损失C、企业被盗的固定资产发生的净损失D、企业生产性生物资产超过使用年限而正常死亡发生的资产损失6、依据企业所得税的相关规定,企业接收股东划入资产,凡合同、协议约定作为资本金且在会计上已作实际处理的,不计入企业的收入总额,应确定该项资产的计税基础是()。

2024年税务师-税法Ⅱ考试历年真题摘选附带答案

2024年税务师-税法Ⅱ考试历年真题摘选附带答案

2024年税务师-税法Ⅱ考试历年真题摘选附带答案题目一二三四五六总分得分第1卷一.全考点押密题库(共100题)1.(单项选择题)(每题2.00 分) 中国居民王某为境内某上市公司的职员,2015年12月份取得下列收入:(1)每月工资6000元,应按照所在省规定的办法和比例每月扣除住房公积金和各项社会保险费800元,12月份取得除当月工资外的全年一次性奖金30000元。

(2)当月将旅游见闻向晚报和某杂志投稿,分别取得稿酬收入700元和1000元。

(3)利用业余时间为其他单位进行一项工程设计,取得不含税收入4000元,按照合同约定,相关的个人所得税由支付单位承担。

(4) 11月份购入甲种债券20000份,每份买入价5元,支付相关税费1000元,12月份卖出该债券10000份,每份卖出价7元,支付相关税费700元。

(5)通过拍卖行将一副祖传珍藏多年的字画拍卖,取得拍卖收入500000元,主管税务机关核定王某收藏该字画发生的费用100000元,拍卖时支付相关税费50000元。

(6)当月从A国取得特许权使用费收入折合人民币40000元,在A国缴纳个人所得税8000元;从B 国取得股息、红利所得折合人民币10000元,在B国缴纳了个人所得税1000元。

其他相关资料:工资、薪金所得的超额累进税率表参考教材,本题略。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

王某来源于境外的所得在我国应补缴的个人所得税为()元。

A. 0B. 1000C. 1600D. 26002.(多项选择题)(每题 2.00 分) 根据企业所得税的规定,下列关于政策性搬迁应税所得的表述正确的有()。

A. 企业的搬迁收入,扣除搬迁支出后的余额,为企业的搬迁所得B. 企业应在搬迁完成年度,将搬迁所得计入当年企业应纳税所得额计算纳税C. 企业边搬迁边生产的,搬迁年度应从实际开始搬迁的年度计算D. 企业以前年度发生尚未弥补的亏损,凡企业由于搬迁停止生产经营无所得的,从搬迁年度次年起至搬迁完成年度前一年止,可作为停止生产经营活动年度,从法定亏损结转弥补年限中减除E. 企业当年生产经营收入占规划搬迁前生产经营收入30%以上的视为已完成搬迁3.(单项选择题)(每题 1.50 分)境内某居民企业从国外某企业(关联企业)购进一批产品,支付价款折合人民币120万元,回到国内转手卖给某商贸企业(非关联企业),销售价格130万元,非关联交易的毛利率为20%,中国税务机关应调整的销售价格为( )万元。

税务师考试《税法二》试卷及答案指导

税务师考试《税法二》试卷及答案指导

税务师考试《税法二》模拟试卷(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、根据《中华人民共和国企业所得税法》,以下哪项不属于企业所得税的应税收入范围?A、销售货物收入B、提供劳务收入C、转让财产收入D、投资收益2、某企业2022年度会计利润为100万元,其中包括国债利息收入5万元。

已知该企业当年发生的公益性捐赠支出为10万元,且捐赠支出不超过会计利润的12%。

该企业当年应纳税所得额为:A、85万元B、90万元C、95万元D、100万元3、下列关于增值税一般纳税人简易计税方法的表述,正确的是()。

A、简易计税方法适用于所有小规模纳税人B、一般纳税人选择简易计税方法后,36个月内不得变更C、简易计税方法下,应纳增值税额按销售额和简易计税方法规定的征收率计算确定D、简易计税方法下,可以抵扣进项税额4、下列关于企业所得税税前扣除项目的表述,错误的是()。

A、企业发生的合理的差旅费可以在税前扣除B、企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予在以后纳税年度结转扣除C、企业发生的非货币性资产交换,换入资产的成本,应当以换出资产的公允价值和应支付的相关税费确定D、企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除5、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》规定,下列行为中,不属于增值税征税范围的是:A. 销售货物B. 提供加工、修理修配劳务C. 销售不动产D. 销售无形资产6、某企业为一般纳税人,2023年5月购进原材料一批,取得增值税专用发票注明税额为10万元,当月销售产品一批,取得不含税销售额50万元,适用的增值税税率为13%。

该企业5月应缴纳的增值税为:A. 5.5万元B. 6.5万元C. 7.5万元D. 8.5万元7、下列关于企业所得税的计税依据的说法,错误的是:A. 企业所得税的计税依据是企业的应纳税所得额B. 企业应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-允许弥补的以前年度亏损C. 企业所得税的计税依据不得扣除向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项D. 企业所得税的计税依据可以扣除企业发生的合理工资薪金支出8、某企业2023年度取得销售收入500万元,销售成本300万元,税金及附加20万元,管理费用50万元,财务费用30万元,营业外支出10万元,营业外收入5万元,全年应纳税所得额为:A. 185万元B. 195万元C. 200万元D. 210万元9、某企业2023年度实现销售收入5000万元,销售成本3000万元,销售税金及附加300万元,期间费用200万元。

税务师考试《税法二》试卷及解答参考

税务师考试《税法二》试卷及解答参考

税务师考试《税法二》自测试卷(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、根据《中华人民共和国税收征收管理法》的规定,下列各项中,不属于税务登记范围的是:A、企业B、个体工商户C、事业单位D、外国驻华机构2、下列各项中,不属于增值税税率的是:A、6%B、9%C、13%D、25%3、根据增值税暂行条例的规定,下列哪项行为应当征收增值税?A. 银行提供贷款服务B. 政府部门提供的公共服务C. 医疗机构提供的医疗服务D. 学校提供的教育服务4、某企业将外购的货物用于下列项目的,进项税额可以抵扣的是?A. 用于简易计税方法计税项目B. 用于集体福利或者个人消费C. 发生非正常损失的产品、在产品或产成品所耗用的购进货物D. 用于应税项目的生产5、某企业2023年度应纳增值税为1000万元,实际缴纳增值税为800万元,该企业当年应缴纳的城市维护建设税税率为7%。

根据我国税法规定,该企业当年应缴纳的城市维护建设税为:A. 70万元B. 140万元C. 50万元D. 105万元6、某房地产开发公司2023年取得土地转让收入3000万元,该土地原值为2000万元,已计提折旧500万元。

根据我国税法规定,该房地产开发公司应缴纳的土地增值税税率为30%,速算扣除系数为0.6。

该房地产开发公司当年应缴纳的土地增值税为:A. 300万元B. 420万元C. 150万元D. 600万元7、根据现行增值税政策,下列哪一项服务不属于增值税免税范围?A. 医疗服务B. 学历教育服务C. 老年人照料服务D. 餐饮服务8、某企业进口一批货物,海关审定的完税价格为人民币50万元,关税税率20%,消费税税率10%,则该批货物应缴纳的增值税计算基数为多少?A. 60万元B. 55万元C. 50万元D. 70万元9、某企业为增值税一般纳税人,2019年10月发生以下业务:(1)销售货物取得不含税销售额100万元,税率为13%;(2)购进原材料取得增值税专用发票注明税额为10万元;(3)销售不动产取得不含税销售额200万元,税率为9%。

税务师税法二第四章印花税习题及答案

税务师税法二第四章印花税习题及答案

第四章印花税一、单项选择题1、下列关于印花税计税依据的表述中,正确的是()。

A、印花税应税合同分开列明价款与增值税税额的,印花税的计税依据不包括增值税税款B、合同中价款或者报酬与增值税税款未分开列明的,按照不含税金额计算印花税C、应税产权转移书据的计税依据,为产权转移书据列明的价款,包括增值税税款D、产权转移书据中价款与增值税税款未分开列明的,按照不含税金额计算印花税2、下列合同和凭证应当缴纳印花税的是()。

A、企业将财产赠给政府所书立的书据B、房屋产权证C、会计咨询合同D、企业与主管部门签订的租赁承包合同3、甲公司2019年期初营业账簿记载的实收资本和资本公积为500万元,当年甲公司增加实收资本200万元,新建其他账簿10本,领受专利局发给的专利证1件、税务机关重新核发的税务登记证1件。

则甲公司2019年应纳印花税()元。

A、55B、60C、505D、10604、下列选项中,不属于印花税适用税率的是()。

A、0.03‰B、0.5‰C、1‰D、0.05‰5、下列关于印花税说法错误的是()。

A、单位纳税人应当向其机构所在地的主管税务机关申报缴纳印花税B、个人纳税人应当向应税凭证订立、领受地或者居住地的税务机关申报缴纳印花税C、纳税人出让或者转让不动产产权的,应当向不动产所在地的税务机关申报缴纳印花税D、证券交易印花税的扣缴义务人应当向扣缴地的主管税务机关申报缴纳扣缴的税款6、对地方主办、不涉及省际关系的订货会、展销会上所签合同的印花税,其纳税地点由()自行确定。

A、地方人民代表大会B、国家税务总局C、各省、自治区、直辖市人民政府D、财政部二、多项选择题1、下列属于印花税立法原则的有()。

A、广集财政收入B、促进我国经济法制化建设C、培养公民的依法纳税观念D、维护我国涉外经济权益E、调节财富分配,体现社会公平2、下列关于印花税纳税义务人的表述中,正确的有()。

A、各类电子应税凭证的签订人为纳税人B、合同鉴定人为纳税义务人C、书立经济合同的以合同各方当事人为纳税人D、在国外书立凭证在国内使用的以使用人为纳税人E、领取权利许可证照的以授予证照的当事人为纳税人3、根据税法的规定,下列关于印花税计税依据的表述中,正确的有()。

《税法二》税务师考试试题及答案指导(2024年)

《税法二》税务师考试试题及答案指导(2024年)

2024年税务师考试《税法二》模拟试题(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、根据《中华人民共和国企业所得税法》的规定,以下哪项不属于企业所得税的税前扣除项目?A、企业发生的合理工资薪金支出B、企业发生的公益性捐赠支出C、企业为投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项D、企业发生的职工福利费支出2、某企业2023年度实现会计利润1000万元,其中包含以下收入和支出:(1)销售货物收入800万元;(2)出租房屋收入200万元;(3)支付给员工的工资薪金500万元;(4)支付给投资者的股息100万元;(5)支付给金融机构的借款利息80万元;(6)捐赠支出50万元。

假设该企业适用企业所得税税率为25%,不考虑其他因素,计算该企业2023年度应纳企业所得税税额为:A、200万元B、250万元C、300万元D、350万元3、题干:某企业2018年度会计利润为100万元,经审核,发现以下事项:(1)购进原材料时,由于财务人员疏忽,多抵扣了进项税额10万元;(2)接受捐赠一台设备,取得收入30万元,未计入应纳税所得额;(3)支付给客户的违约金5万元,未在税前扣除。

根据上述情况,该企业2018年度应补缴的增值税和所得税共计()万元。

A. 15B. 20C. 25D. 304、题干:某房地产开发企业2019年1月1日取得土地使用权,支付土地出让金2000万元;2019年12月31日完成房屋建设,取得房地产权证。

该企业采用预售方式销售房产,截至2019年底,预售收入为5000万元。

根据土地增值税相关政策,该企业2019年度应缴纳的土地增值税为()万元。

A. 500B. 750C. 1000D. 15005、某企业为增值税一般纳税人,2021年12月销售货物取得不含税销售额100万元,增值税率为13%。

当月购进原材料取得增值税专用发票注明税额15万元,购进固定资产取得增值税专用发票注明税额10万元。

2023年税务师考试税法二模拟题含答案

2023年税务师考试税法二模拟题含答案

2023年税务师考试税法二模拟题含答案2023年税务师考试税法二模拟题含答案注册税务师是指经全国统一考试合格,取得《注册税务师执业资格证书》并经注册登记的、从事税务代理活动的专业技术人员。

下面我整理了2023年税务师考试税法二模拟题含答案,欢迎大家进行测试!单项选择题1、依据企业所得税相关规定。

下列表述正确的是()。

A.国际金融组织向中国居民企业供应优待贷款的利息收入免税B.房地产开发企业经济适用房开发项目预缴所得税的估计利润率不得低于5%C.在实行特殊纳税调整时,加收的.利息可以在当年计算应纳税所得额时扣除D.企业通过买一赠一方式销售商品,属于捐赠行为A2、某农场外购奶牛支付价款20万元,依据企业所得税相关规定,税前扣除方法为()。

A.一次性在税前扣除B.按奶牛寿命在税前分期扣除C.按直线法以不低于3年折旧年限计算折旧税前扣除D.按直线法以不低于10年折旧年限计算折旧税前扣除C3、依据企业所得税核定征收方法规定,纳税人的生产经营范围、主营业务发生重大变化,或应纳税额增减变化达到( )的,应准时向税务机关申报调整已确定的应纳税额或应税所得率。

A.10%B.20%C.30%D.40%B4、2023年某居民企业向主管税务机关申报收入总额120万元,成本费用支出总额127.5万元,全年亏损7.5万元,经税务机关检查,成本费用支出核算精确,但收入总额不能确定。

税务机关对该企业实行核定征税方法,应税所得率为25%。

2023年度该企业应缴纳企业所得税()万元。

A.10.07B.10.15C.10.5D.10.63D5、某软件生产企业为居民企业,2023年实际发生的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工培训费用支出4万元,2023年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额()万元。

A.1B.1.5C.2D.2.5A6、2023年某居民企业实现产品销售收入1200万元,视同销售收入400万元,债务重组收益100万元,发生的成本费用总额1600万元,其中业务款待费支出20万元。

税务师《税法二》章节基础练习(第四章 印花税)

税务师《税法二》章节基础练习(第四章 印花税)

税务师《税法二》章节基础练习第四章印花税印花税的概述单项选择题正确答案:D答案解析:选项D,印花税存在代扣代缴现象,例如证券交易印花税,采取由证券登记结算机构代扣代缴方式。

多项选择题正确答案:ABCD答案解析:选项E是车船税的立法原则。

书面合同单项选择题正确答案:D答案解析:银行同业拆借所签订的借款合同,不属于印花税规定的列举征税范围。

多项选择题正确答案:AC答案解析:选项B,管道运输合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税;选项D,村民委员会购买农业生产资料或者销售农产品书立的买卖合同和农业保险合同,免征印花税;选项E,审计合同不属于印花税征税范围。

产权转移书据单项选择题正确答案:A答案解析:借款合同不包括银行同业拆借合同;股权转让书据税率万分之五;财产所有权人将财产赠与学校书立的产权转移书据,免征印花税。

单项选择题正确答案:B答案解析:我国印花税产权转移书据包括土地使用权出让书据、土地使用权、房屋等建筑物和构筑物所有权转让书据(不包括土地承包经营权和土地经营权转移)、股权转让书据(不包括应缴纳证券交易印花税的)、商标专用权、著作权、专利权、专有技术使用权;选项B,非专利技术转让合同按“技术合同”计征印花税。

营业账簿和证券交易单项选择题正确答案:D答案解析:券交易无转让价格的,按照办理过户登记手续时该证券前一个交易日收盘价计算确定计税依据。

多项选择题正确答案:CE答案解析:选项A、D,不属于印花税的征税范围,不缴纳印花税;选项B,免征印花税。

印花税的纳税人单项选择题正确答案:D答案解析:合同的鉴定人和担保人,不是印花税纳税义务人;出让证券的当事人为印花税纳税义务人。

单项选择题正确答案:A答案解析:证券交易印花税,对证券交易的出让方征收,不对证券交易的受让方征收。

印花税的税率单项选择题正确答案:B答案解析:营业账簿的税率为0.25‰。

印花税减免税基本规定多项选择题正确答案:ACD答案解析:选项B,按产权转移书据征收印花税;选项E,国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供优惠贷款订立的借款合同,免征印花税。

税务师税法二第四章印花税习题及答案

税务师税法二第四章印花税习题及答案

税务师税法二第四章印花税习题及答案第四章印花税一、单项选择题1、下列关于印花税计税依据的表述中,正确的是()。

A、印花税应税合同分开列明价款与增值税税额的,印花税的计税依据不包括增值税税款B、合同中价款或者报酬与增值税税款未分开列明的,按照不含税金额计算印花税C、应税产权转移书据的计税依据,为产权转移书据列明的价款,包括增值税税款D、产权转移书据中价款与增值税税款未分开列明的,按照不含税金额计算印花税2、下列合同和凭证应当缴纳印花税的是()。

A、企业将财产赠给政府所书立的书据B、房屋产权证C、会计咨询合同D、企业与主管部门签订的租赁承包合同3、甲公司2019年期初营业账簿记载的实收资本和资本公积为500万元,当年甲公司增加实收资本200万元,新建其他账簿10本,领受专利局发给的专利证1件、税务机关重新核发的税务登记证1件。

则甲公司2019年应纳印花税()元。

A、55B、60C、505D、10604、下列选项中,不属于印花税适用税率的是()。

A、0.03‰B、0.5‰C、1‰D、0.05‰5、下列关于印花税说法错误的是()。

A、单位纳税人应当向其机构所在地的主管税务机关申报缴纳印花税B、个人纳税人应当向应税凭证订立、领受地或者居住地的税务机关申报缴纳印花税C、纳税人出让或者转让不动产产权的,应当向不动产所在地的税务机关申报缴纳印花税D、证券交易印花税的扣缴义务人应当向扣缴地的主管税务机关申报缴纳扣缴的税款6、对地方主办、不涉及省际关系的订货会、展销会上所签合同的印花税,其纳税地点由()自行确定。

A、地方人民代表大会B、国家税务总局C、各省、自治区、直辖市人民政府D、财政部二、多项选择题1、下列属于印花税立法原则的有()。

A、广集财政收入B、促进我国经济法制化建设C、培养公民的依法纳税观念D、维护我国涉外经济权益E、调节财富分配,体现社会公平2、下列关于印花税纳税义务人的表述中,正确的有()。

A、各类电子应税凭证的签订人为纳税人B、合同鉴定人为纳税义务人C、书立经济合同的以合同各方当事人为纳税人D、在国外书立凭证在国内使用的以使用人为纳税人E、领取权利许可证照的以授予证照的当事人为纳税人3、根据税法的规定,下列关于印花税计税依据的表述中,正确的有()。

2024年税务师考试《税法二》试题及解答参考

2024年税务师考试《税法二》试题及解答参考

2024年税务师考试《税法二》模拟试题(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、根据《企业所得税法》规定,下列各项中,不属于企业的收入的是()。

A、销售货物收入B、提供劳务收入C、转让财产收入D、接受捐赠收入2、某企业2018年度会计利润为500万元,当年发生的广告费支出为120万元,该企业适用的企业所得税税率为25%。

根据《企业所得税法》及其实施条例的规定,该企业2018年度应纳税所得额为()。

A、450万元B、480万元C、500万元D、530万元3、根据企业所得税法的规定,下列收入中可以免征企业所得税的是?A、国债利息收入B、符合条件的居民企业之间的股息收益C、企业清算所得D、销售货物所得4、某企业在计算企业所得税时,下列哪一项支出不能在计算应纳税所得额时扣除?A、合理的工资薪金支出B、罚款及滞纳金支出C、业务招待费D、研发费用5、下列关于增值税一般纳税人应纳税额计算的表述中,正确的是:A、应纳税额=当期销项税额-当期进项税额B、应纳税额=当期销项税额+当期进项税额C、应纳税额=当期销项税额-当期进项税额-已预缴税额D、应纳税额=当期销项税额+当期进项税额-已预缴税额6、某企业为增值税一般纳税人,购入一台机器设备,取得的增值税专用发票上注明的价款为100万元,增值税税额为17万元。

该企业取得的进项税额允许抵扣。

该设备的使用寿命为5年,采用直线法计提折旧。

该企业第一年因设备故障发生修理费用5万元,取得增值税专用发票上注明的修理费用为0.85万元。

问该企业第一年应纳增值税为多少万元?A、15.85B、16.15C、17D、187、根据现行企业所得税法规定,下列哪项收入应该征收企业所得税?A、国债利息收入B、符合条件的居民企业之间的股息收入C、非营利组织接受其他单位捐赠的收入,用于其章程规定的业务范围D、销售货物取得的收入8、某企业在年度内发生了研发费用支出,按照税法规定可以享受加计扣除政策,那么该企业当年实际发生的研发费用支出如何计算在税前扣除?A、直接按实际发生数全额扣除B、按实际发生数的50%扣除C、按实际发生数的75%扣除D、按实际发生数的100%加上一定的比例进行加计扣除9、下列关于增值税的计税依据的表述,正确的是:A、增值税的计税依据是销售额B、增值税的计税依据是营业额C、增值税的计税依据是成本价D、增值税的计税依据是利润11、根据企业所得税法的规定,以下哪一项收入不属于免税收入?A. 国债利息收入B. 符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益C. 在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益D. 从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得13、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》,下列哪项不属于增值税的征税范围?A. 销售货物B. 提供加工、修理修配劳务C. 销售不动产D. 出口货物15、根据企业所得税法的规定,下列哪一项属于免税收入?A. 国债利息收入B. 符合条件的居民企业之间的股息收入C. 销售货物所得D. 提供劳务所得17、某企业2022年度应纳税所得额为1000万元,其中含免税收入200万元,适用企业所得税税率为25%,当年发生的广告费和业务宣传费为150万元,该企业当年实际发生的研究开发费用为100万元。

税务师考试《税法二》试卷与参考答案

税务师考试《税法二》试卷与参考答案

税务师考试《税法二》复习试卷(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、下列关于增值税的表述中,不正确的是()。

A、增值税是对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,就其实现的增值额征收的一种流转税。

B、增值税的纳税人是在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人。

C、增值税的基本税率为17%,适用于一般纳税人销售货物或者提供加工、修理修配劳务。

D、增值税的征税范围包括销售货物、提供加工、修理修配劳务以及进口货物。

2、某企业为增值税一般纳税人,2019年11月购进原材料一批,取得的增值税专用发票上注明税额为10万元,当月销售货物取得不含税销售额为50万元,适用的增值税税率为13%。

该企业11月应缴纳的增值税为()万元。

A、6.5B、7C、7.5D、83、下列选项中,不属于资源税征税范围的是()。

A、卤水B、天然沥青C、烟煤D、砂石4、纳税人自产自用应税消费品用于下列项目时,应当缴纳消费税的是()。

A、用于连续生产应税消费品B、用于在建工程C、用于生产非应税消费品D、用于馈赠、赞助5、我国企业所得税的计税依据是什么?A. 实际负担的税额B. 实际发生的成本和费用C. 实际净收入D.Revenue(收入)6、下列哪种情况,企业可以享受固定资产加速折旧政策?A. 企业购置的固定资产当年并未投入使用B. 企业购置的固定资产使用已满10年C. 企业为研发新产品而购置的固定资产D. 企业购置的固定资产原值超过1000万元7、(单选题)某企业2022年度会计利润为1000万元,其中销售(营业)收入为800万元,销售成本为600万元,税前扣除项目包括:工资及三项附加扣除200万元,业务招待费50万元,研究开发费用100万元。

根据税法规定,该企业当年允许税前扣除的业务招待费最高额是多少?A. 20万元B. 30万元C. 50万元D. 80万元8、(单选题)某居民个人2022年取得综合所得,其中工资薪金所得为20000元/月,全年应纳税所得额为120万元,取得稿酬所得20000元,稿酬所得个人所得税已缴纳2000元。

税务师职业资格税法二(印花税)模拟试卷24(题后含答案及解析)

税务师职业资格税法二(印花税)模拟试卷24(题后含答案及解析)

税务师职业资格税法二(印花税)模拟试卷24(题后含答案及解析) 题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 计算题单项选择题共40题,每题1分。

每题的备选项中,只有l个最符合题意。

1.下列合同中,应按“购销合同”税目征收印花税的是( )。

A.发电厂与电网之间签订的购售电合同B.电网与用户之间签订的供用电合同C.企业之间签订的土地使用权转让合同D.开发商与个人之间签订的商品房销售合同正确答案:A解析:选项B:不征印花税;选项CD:按照“产权转移书据”征收印花税。

知识模块:印花税2.某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同。

合同金额6000万元(不含增值税,下同)。

施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程分包给乙企业,并签订分包合同。

该建筑公司上述合同应缴纳印花税( )万元。

A.1.79B.1.80C.2.03D.2.04正确答案:D解析:该建筑公司上述合同应缴纳印花税=(6000+800)×0.3‰=2.04(万元)。

知识模块:印花税3.某生产企业与运输公司签订一份合同,栽明运输货物金额100万元,运输费20万元、装卸费5万元、保管费3万元。

该企业应缴纳印花税( )元。

A.100B.130C.150D.180正确答案:B解析:货物运输合同计税依据为取得的运输费金额,不包括所运货物金额、装卸费、保险费等。

同一凭证上,载有两个或两个以上经济事项而适用不同税目税率,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花,所以这里的3万元保管费,应该按照仓储保管合同计算应纳税额。

该企业应纳印花税=(20×0.5‰+3×1‰)×10000=130(元)。

知识模块:印花税4.某企业签订了如下经济合同:与甲公司签订技术开发合同,合同总金额为400万元,其中研究开发费100万元;与乙公司签订货物销售合同,销售额为300万元,运输费用4万元,其中包括保险费0.5万元、装卸费0.5万元。

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税务师职业资格税法二(印花税)模拟试卷24(总分:60.00,做题时间:90分钟)一、{{B}}单项选择题共40题。

每题的备选项中,只有l个最符合题意。

{{/B}}(总题数:16,分数:32.00)1.下列合同中,应按“购销合同”税目征收印花税的是( )。

(分数:2.00)A.发电厂与电网之间签订的购售电合同√B.电网与用户之间签订的供用电合同C.企业之间签订的土地使用权转让合同D.开发商与个人之间签订的商品房销售合同解析:解析:选项B:不征印花税;选项CD:按照“产权转移书据”征收印花税。

2.某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同。

合同金额6000万元(不含增值税,下同)。

施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程分包给乙企业,并签订分包合同。

该建筑公司上述合同应缴纳印花税( )万元。

(分数:2.00)A.1.79B.1.80C.2.03D.2.04 √解析:解析:该建筑公司上述合同应缴纳印花税=(6000+800)×0.3‰=2.04(万元)。

3.某生产企业与运输公司签订一份合同,栽明运输货物金额100万元,运输费20万元、装卸费5万元、保管费3万元。

该企业应缴纳印花税( )元。

(分数:2.00)A.100B.130 √C.150D.180解析:解析:货物运输合同计税依据为取得的运输费金额,不包括所运货物金额、装卸费、保险费等。

同一凭证上,载有两个或两个以上经济事项而适用不同税目税率,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花,所以这里的3万元保管费,应该按照仓储保管合同计算应纳税额。

该企业应纳印花税=(20×0.5‰+3×1‰)×10000=130(元)。

4.某企业签订了如下经济合同:与甲公司签订技术开发合同,合同总金额为400万元,其中研究开发费100万元;与乙公司签订货物销售合同,销售额为300万元,运输费用4万元,其中包括保险费0.5万元、装卸费0.5万元。

该企业应缴纳印花税( )元。

(分数:2.00)A.1800B.1815 √C.2115D.2120解析:解析:(1)为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。

技术开发合同应缴纳印花税=(400一100)×10000×0.3‰=900(元);(2)销售合同应纳的印花税=300×10000×0.3‰=900(元);(3)货物运输合同的计税依据为运输费金额,不含所运货物的金额、装卸费和保险费等,因此运输合同应纳的印花税=(4一0.5—0.5)×10000×0.5‰=15(元); (4)该企业应缴纳印花税:900+900+15=1815(元)。

5.甲公司2009年8月开业,实收资本6000万元。

2010年增加资本公积200万元,3月份与乙公司签订受托加工合同,约定由甲公司提供原材料100万元,并向乙公司收取加工费20万元;5月份与丙公司签订技术开发合同记载金额100万元。

2010年甲公司应缴纳印花税( )元。

(分数:2.00)A.1200B.1400C.1700 √D.1900解析:解析:企业启用新账簿后,其实收资本与资本公积两项的合计金额大于原已贴花金额的,就增加的部分补贴印花。

对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按加工承揽合同、购销合同计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花。

2010年甲公司应缴纳印花税=(200×0.5‰+100×0.3‰+20×0.5‰+100×0.3‰)×10000=(0.1+0.03+0.01+0.03)×10000=1700(元)。

6.一份凭证应缴纳的印花税税额超过( )元,贴用印花税票不方便的,可以向当地税务机关申请填写缴款书或者完税证,将其中一联粘贴在凭证上或者由税务机关在凭证上加注完税标记,代替贴花。

(分数:2.00)A.200B.300C.500 √D.1000解析:解析:如果一份凭证的应纳印花税税额数量较大,超过500元,贴用印花税票不方便的,可向当地税务机关申请填写缴款书或者完税证,将其中一联粘贴在凭证上或者由税务机关在凭证上加注完税标记,代替贴花。

7.同一类应纳税凭证需要频繁贴花,纳税人可向当地税务机关申请按期汇总缴纳印花税,按照税务机关确定的期限计算纳税,最长期限不得超过( )个月。

(分数:2.00)A.1 √B.5C.10D.3解析:解析:同一种类应纳税凭证需要频繁贴花的,纳税人可向当地税务机关申请按期汇总缴纳印花税,按照税务机关确定的限期汇总计算纳税,最长不超过1个月。

8.下列单位或个人,属于印花税纳税人的是( )。

(分数:2.00)A.商品购销合同的担保人B.在国外领受专利证,在国内使用的单位√C.发放土地证的土地管理局D.与用户签订供用电合同的电网解析:解析:选项A:印花税的纳税人不包括合同的担保人、证人、鉴定人;选项B:在国外书立或领受,在国内使用应税凭证的单位和个人,属于印花税纳税人;选项C:领取权利许可证照的,以领受人为纳税人;选项D:电网与用户之间签订的供用电合同不征收印花税。

9.河图市甲制衣公司受托加工制作时尚服装,双方签订的加工承揽合同中分别注明加工费50000元,委托方提供价值300000元的主要材料,受托方提供价值1000元的辅助材料。

同时甲公司受某学校的委托为其定做一批校服,合同载明原材料价值800000元由甲公司提供,学校另支付加工费400000元。

为了生产高档服装,甲公司从南方购进一批高档毛料,委托某物流公司负责运输。

双方签订了运输保管合同,合同中约定运输费30000元,保管费10000元。

上述金额均不含增值税,则甲公司就上述业务应缴纳印花税( )元。

(分数:2.00)A.420B.419C.442D.490.5 √解析:解析:甲公司上述业务应缴纳印花税=(50000+1000)×0.5‰+800000×0.3‰+400000×0.5‰+30000×0.5‰+10000×1‰=490.5(元)。

10.下列合同中,应按照“财产租赁合同”计算缴纳印花税的是( )。

(分数:2.00)A.企业与个体工商户签订的租赁合同√B.企业与主管部门签订的租赁承包合同C.企业与金融机构签订的融资租赁合同D.房地产管理部门与个人签订的生活居住用房租赁合同解析:解析:选项B:企业与主管部门签订的租赁承包合同不属于财产租赁合同的征税范围,不缴纳印花税;选项C:对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,按合同所载租金总额,暂按借款合同计税;选项D:房地产管理部门与个人订立的租房合同,凡房屋属于用于生活居住的,暂免贴花。

11.下列说法中关于印花税票表述错误一的是( )。

(分数:2.00)A.印花税票可以委托单位或个人代售,并由税务机关支付手续费,支付来源从实征印花税款中提取B.代售单位要指定专人负责办理印花税票的领、售、存和交款等项代售业务C.代售单位所售印花税票取得的税款,无须专户存储√D.代售户要建立印花税票领、售、存情况的登记、清点、检查制度解析:解析:代售单位所售印花税票取得的税款,须专户存储,并按照规定的期限,向当地税务机关结报,或者填开专用缴款书直接向银行缴纳。

12.某制造企业2017年3月与某进出口公司签订购买价值2000万元的机器设备合同,为购买此设备,该制造企业与建设银行签订2000万元的借款合同,借款期限3年,年利率5%。

后来因进出口公司原因,导致购买合同没有履行。

4月,该制造企业从某金融机构以融资租赁方式租入一台机器设备,双方签订融资租赁合同,租赁费总额为1000万元。

根据上述情况,该制造企业应缴纳印花税( )元。

(已知:上述金额均不含增值税)(分数:2.00)A.15000B.5000C.7500 √D.7000解析:解析:本题涉及三项应税行为: (1)购销合同应纳税额=2000×0.3‰=0.6(万元),产生纳税义务后合同虽没有履行,但也不能免税;(2)借款合同应纳税额=2000×0.05‰=0.1(万元);(3)融资租赁合同暂按借款合同征收印花税,应纳税额=1000×0.05‰=0.05(万元)。

该制造企业应纳税额合计=(0.6+0.1+0.05)×10000=7500(元)。

13.甲公司2017年5月出租A车间给乙公司,当月签订的合同中规定A车间月租金10万元,租期10年;当月还出租B车间给丙公司,月租金5万元,每年年底收取本年租金,同时商定是否续租。

则甲公司当月应纳印花税为( )元。

(已知:上述金额均不含增值税)(分数:2.00)A.400B.1205C.12600D.12005 √解析:解析:财产租赁合同的计税依据为租赁金额,即租金收入总额;对于在签订时无法确定计税依据的合同,可在签订时先按5元贴花。

甲公司当月应纳印花税=10×10×12×10000×1‰+5=12005(元)。

14.下列合同或凭证应纳印花税的是( )。

(分数:2.00)A.无息、贴息贷款合同B.企业仓库设置的不记载金额的产品登记簿C.国家指定的收购部门与农民签订的农产品收购合同D.工商营业执照√解析:解析:选项AC:无息、贴息贷款合同,国家指定的收购部门与村民委员会、农民个人签订的农产品收购合同免予贴花;选项B:产品登记簿不是印花税的征税范围。

15.2017年1月,甲企业将自己的房屋出租给乙某用于生产经营,双方签订房屋租赁合同,合同约定每月租金250元(不含增值税,下同),租期3个月,合同签订时,甲企业收到乙某一次性支付的总租金750元。

甲企业应缴纳印花税( )元。

(分数:2.00)A.0.75B.1 √C.2D.12.5解析:解析:甲企业应缴纳印花税=750×1‰=0.75(元),财产租赁合同应纳印花税金额超过1角小于1元的,按1元贴花。

16.某运输企业2016年12月签订以下合同:(1)与某金融机构签订融资租赁合同,以融资租赁方式租入新车15辆,合同载明租赁期限为3年,每年支付租金100万元;(2)与某客户签订货物运输合同,合同载明货物价值500万元,运输费用65万元(含装卸费5万元,货物包装费10万元); (3)与另一运输企业签订财产租赁合同,合同载明将本企业闲置的总价值300万元的10辆货车出租,每辆车月租金4000元,租期未定;(4)与某保险公司签订财产保险合同,合同载明为本企业的50辆车上第三方责任险,每辆车支付保险费4000元。

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