六年级数学生活中的问题

合集下载

学生学习小学六年级数学的常见问题及解决方案

学生学习小学六年级数学的常见问题及解决方案

学生学习小学六年级数学的常见问题及解决方案数学作为一门重要的学科,对学生的综合素质发展起着至关重要的作用。

然而,在小学六年级,许多学生常常会遇到一些困扰和难题。

本文将探讨学生学习小学六年级数学的常见问题,并提供一些解决方案。

1. 知识掌握不牢固在小学六年级,数学的难度逐渐增加,需要学生掌握更多的知识点。

然而,一些学生可能在之前的学习中没有完全掌握基础知识,导致在六年级难以理解和应用新的数学概念。

解决方案:- 复习基础知识:学生可以通过温习之前的数学知识来提高对新知识的理解。

可以使用复习资料、教辅书籍或者寻求老师的帮助来提高基础知识的掌握程度。

- 多做练习:通过大量的练习题来巩固基础知识和掌握新的数学概念。

可以使用课本上的习题或者使用相关的练习题集进行训练。

2. 计算速度慢小学六年级的数学中,计算题通常较为繁琐,需要学生具备快速而准确的计算能力。

然而,一些学生可能在计算速度和准确性上存在困难。

- 掌握计算技巧:学生可以通过学习计算技巧来提高计算速度。

例如,掌握快速心算、列竖式计算等技巧,熟悉常用的计算口诀和计算规则。

- 多做速算训练:进行一些专门的速算训练,如计算速度比赛、速算游戏等,可以提高学生的计算速度和准确性。

3. 理解题意困难在六年级的数学中,理解题意并转化为数学语言和计算是一个重要的环节。

一些学生可能面临理解题意困难的问题,导致无法正确解答问题。

解决方案:- 仔细阅读题目:学生在解答题目之前应该仔细阅读题目,理解题目所提出的问题以及需要回答的内容。

可以在脑海中形成一个清晰的思维导图或者提取关键信息作为线索。

- 解决类似问题:学生可以通过解决相似的问题来提高理解题意的能力。

可以找到类似的例题或者习题进行练习,并分析其中的解题思路和方法。

4. 缺乏数学兴趣一些学生在学习数学时缺乏兴趣,对数学产生抵触心理,影响学习效果。

- 活动与实践结合:通过开展一些与数学相关的实践活动来激发学生的兴趣。

例如,组织数学游戏、参与数学竞赛或者进行数学实验,使学生能够感受到数学在实际生活中的应用和乐趣。

人教版六年级数学上册解决生活中的数学问题

人教版六年级数学上册解决生活中的数学问题

人教版六年级数学上册解决生活中的数学1、爸爸每月收入4600元,妈妈每月收入3400元。

全家每月生活费占爸妈总收入的83.全家每月生活费是多少元?(2014-2015学年A 卷)2、明明体重是25kg,他的体重比爸爸的体重轻53,爸爸的体重是多少?(用方程解)(2015-2016学年A 卷)3、种一批树,成活800棵,死了200棵,成活率是多少?(2013-2014学年B 卷)4、柳条工艺品编织厂接到800件工艺品的加工任务,客户要求在2个月内交货。

如果第一个月完成83,要按期完成,第二个月要加工多少件?(2013-2014学年B 卷)5、一套丛书,原价95元,“当当网”按6折(60%)出售,如果网购5套,300元够吗?(2013-2014学年A 卷)6、一杯250ml 的鲜牛奶大约含有103g 的钙质,占一个成年人一天所需钙质的83.一个成年人一天大约需要多少钙质?(2013-2014学年A 卷)7、在一块半径为10米的圆形菜地上种水果,西瓜占总面积的20%,剩下的地按1:3的比例中西红柿和茄子,西红柿和茄子分别要种多大面积?8、如图,在一块圆形菜地上种西瓜、西红柿和茄子,西瓜的种植面积为60平方米,剩下的面积按1 :5的比种植西红柿和茄子,西红柿和茄子的种植面积分别是多少平方米?(2013-2014学年A 卷)9、“北京五日游” 2500元/人(2013-2014学年B 卷)10、一棵杨树苗的价钱是60元,一棵松树苗的价钱是一棵杨树苗价钱的54,一棵柳树苗的价钱是一棵松树苗的87,一棵柳树苗的价钱是多少元?(2013-2014学年B 卷)11、把长24厘米的铁丝折成三条边的比为3∶4∶5的直角三角形(如图),这个直角学年B 卷)12、(2013-2014学年A 卷)13、小刚有一本故事书共60页,第一天看了全书的51,第二天看了全书的40%,两天一共看了多少页?(2011-2012学年A 卷)14、“六一”儿童节,妈妈给彤彤买了《儿童百科全书》和《淘气包马小跳系列》两套书,共用了360元,一套《儿童百科全书》是一套《淘气包马小跳系列》价格的75,一套《淘气包马小跳系列》的价钱是多少元?(列方程解)(2011-2012学年A 卷)15、右图是六年级一次数学测试成绩统计图。

知识应用小学六年级数学知识在实际问题中的运用

知识应用小学六年级数学知识在实际问题中的运用

知识应用小学六年级数学知识在实际问题中的运用知识应用:小学六年级数学知识在实际问题中的运用数学是一门理论与实践相结合的学科,在实际生活中,我们经常会应用数学知识解决各种实际问题。

尤其是在小学六年级,我们已经掌握了基本的数学知识,可以运用它们来解决更加复杂的实际问题。

本文将介绍一些小学六年级数学知识在实际问题中的应用。

一、计算篇在日常生活中,我们经常需要进行计算。

比如,我们去商场购物,要计算一个物品的实际价格。

这时,我们可以运用小学六年级所学的加减乘除法来计算。

例如,一件T恤原价100元,商场正在做7折优惠,我们可以用乘法计算出打折后的价格:100 × 0.7 = 70元。

又比如,我们去超市买水果,需要称重购买,这时我们就需要运用小学六年级学到的小数知识进行计算。

二、几何篇几何是数学的一个重要分支,人们通过几何学习到的空间关系和图形知识,也可应用到实际问题中。

例如,在我们修建房屋的时候,就需要测量房屋的各个边长和角度。

这时,我们可以运用小学六年级所学的直线、角度、三角形等知识,使用尺子和量角器等工具进行测量。

三、概率篇概率是数学中比较抽象的概念,但在生活中的应用却非常广泛。

例如,我们在玩扑克牌的时候,可以通过概率知识计算出自己获胜的可能性。

又比如,我们在进行抽奖活动时,可以通过概率知识计算自己中奖的概率。

小学六年级我们已经学习了简单的概率知识,当我们运用这些知识解决实际问题时,也能培养我们的逻辑思维能力。

四、单位换算篇在现实生活中,我们经常会遇到各种单位换算的问题。

小学六年级学过的长度、重量、容量等的单位换算知识在这时能派上用场。

比如,我们购买食材需要按照食谱上的规定配料,但有时候材料的单位可能与食谱上的不一致,这时我们就需要进行单位换算。

通过掌握小学六年级学过的单位换算知识,我们可以准确计算出需要的材料数量。

五、比例篇比例是数学中的一个重要概念,也是实际生活中经常会遇到的问题。

比如,在我们画地图的时候,需要根据实际地理距离和比例尺来绘制地图上的距离。

发现生活中的数学10个六年级

发现生活中的数学10个六年级

发现生活中的数学10个六年级
1、桌子问题:一张方桌,砍掉一个角还剩下几个角。

2、切豆腐问题:一块豆腐切三刀,最多能切成几块。

3、切西瓜问题:一个西瓜用三刀切七份,吃完剩下八块皮,如何做到。

4、竹竿问题:5米长的竹竿能不能通过一米高的门。

5、纸盒问题:边长一米的方盒子能不能容下一米五的木棍。

6、时钟问题:经过12小时,时钟和分针重复多少次。

7、折纸问题:一张1毫米厚的纸,对折1000次,厚度有多高。

8、烙饼问题:烙一张饼用两分钟,烙正、反面各用一分钟,锅里最多同时放两张饼,那么烙三张饼最少用几分钟。

9、学校操场大约的面积,一件物体(一袋盐、几个苹果、一瓶墨水等)大概的重量,估计人或物的高度等。

10、为室内装修户测量并计算铺地面用多少地板砖,粉刷四壁和屋顶要购买多少涂料,需多少材料费。

六年级数学生活中的问题

六年级数学生活中的问题

生活中的问题1. 洗衣服要打肥皂,充分揉搓,再拧一拧,当然不能全拧干,假设是每次拧紧后,衣服上还留有1千克带有污物的水,现在有清水18千克,假设每次用来漂洗的水都是整千克数(假设每次漂洗结束时,污物能均匀分布在水中),要使污物的残留量小于漂洗前的3001,至少要漂洗几次?2. 王大妈最近在医院动了一次手术,花去医药费25000元,王大妈参加了农村的大病医疗保险,医药费具体报销的办法是:全年累计医药费总额超过4000元(4000元以下自理),凡4001元——10000元的部分报销50%,10001元——20000元的部分报销65%,20001元以上部分报销80%;参保对象属“三老”优抚对象的,其报销标准比普通对象提高5%;参保对象每年每人报销的最高金额不超过16000元,王大妈作为“三老”优抚对象,实际需要支付的医药费是多少元?3.甲乙丙三人去旅游,甲负责买票,乙负责买食物,丙负责买饮料。

结果乙花的钱是甲的109,丙花的钱是乙的32,根据费用均摊的原则,丙又拿出35元给甲和乙,甲乙分别应得多少元?3. 金鹰购物中心采用“满300送50”的办法搞促销。

具体办法是:购物满300元,赠送50元礼券,不足300的部分略去不计。

如购买680元的商品,可获得两张50元的礼券,余下的80元略去不计。

礼券可在下次购物时代替现金,但使用礼券的部分不再享受“满300送50”的优惠。

一位顾客先用1000元购买了A 商品,得到礼券后又用这些礼券和280元现金买了B 商品。

请你算一算,这位顾客在金鹰购物中心购买的这两种商品相当于享受几折的优惠?4. 文峰大世界电脑销售中心销售的某品牌笔记本电脑按台数统计,每月销售平均增长20%,今年12月销售了150台,按照这样的速度,预计明年3月份比1月份多销售多少台?5. 一批零件平均分给甲乙两个人加工,当甲完成了任务的54时,乙完成了任务的43,这时甲比乙多做了60个,这批零件一共有多少个?6. 哥哥和小林同时从学校回家,哥哥前一半路程每小时行4千米,后一半路程每小时行5千米;小林前一半时间每小时行4千米,后一半时间每小时行5千米。

六年级下册数学人教版第2单元《生活中的“促销”问题》课件

六年级下册数学人教版第2单元《生活中的“促销”问题》课件

探索新知
某品牌的裙子搞促销活动,在A商场打五五折销售, 在B商场按“每满100元减50元” 销售。妈妈要买一条该 品牌标价230元的裙子。
在A商场买应付: 总价乘55%。
在B商场买应付:先看总 价中有几个100元,然后 从总价里减去几个50元。
探索新知
某品牌的裙子搞促销活动,在A商场打五五折销售,在B商场按 “每满100元减50元” 销售。妈妈要买一条该品牌标价230元的裙子。
打九五折。如果两个品牌都有一双标价为260元的运动鞋,哪个
品牌比较优惠? 甲品牌:260源自100=160(元) 乙品牌:260×60%×95%=148. 2(元) 160>148. 2 答:乙品牌比较优惠。
这里的“折上
折”是指现价 是 原 价 的 60% 的95%。
当堂练习
2. 下面是某电影院的影片广告,张老师一家三口去看某一场次 的《长津湖》,票价共节省了54元,那么张老师一家看的是 哪个场次的电影? 优惠后的单张票价是多少元? (54÷3)÷60=30% 1-30%=70% 70%=七折 60×70%=42(元) 答:张老师一家看的是下午场的电影,优惠 后的单张票价是42元。
探索新知
(2)选择哪个网店更省钱? A、B两个网店的价格相差多少钱? 380>371 380-371=9(元) 答:选择B网店更省钱,A、B两个网店的 价格相差9元。
当堂练习
1. (易错题)某运动鞋专卖店搞促销活动,甲品牌运动鞋每满200元
减100元;乙品牌运动鞋“折上折”,先打六折,在此基础上再
探索新知
2. 某品牌的运动服开展网购促销活动,A网店“每满100元 减30元”,B网店打七折销售。妈妈准备给明明买一套标 价530元的运动服。 (1)在A、B两个网店买,各应付多少钱? A网店:530÷100=5(个)……30(元) 530-5×30=380(元) B网店:530×70%=371(元) 答:在A网店买应付380元,在B网店买应付371元。

六年级数学总复习生活情景题精选汇总

六年级数学总复习生活情景题精选汇总

阶梯电费问题:1.目前,一个城市民用电的电价是0.52 元/千瓦时。

安装分时电表的居民实行峰谷电价,收费标准如下。

(1)安装分时电后,小刚家3月份大约用电150 千瓦时,谷时用电量是峰时用2。

安装分时电表后小刚家应缴电费约是多少元?电量的3(2)4月份,小刚家共用电180千瓦时,缴纳电费83元,小刚家4月份谷时和峰时各用电多少千瓦时?2.某单位鼓励职工节约用电.规定每月职工用电收费标准为20千瓦时以内按0.2元/千瓦时计算,超过20千万时的按0.50元/千瓦时计算。

现已知某职工某月用电15千瓦时,那么他这个月应该交费多少钱?另一位职工因为经常忘记关电脑,用电量达到千瓦时,那么他应该交多少电费?4.某地的电费收取办法规定如下:每月用电在200千瓦时(含200千瓦时) 以内的,每千瓦时收费0.55元;每月用电超过200千瓦时的,超过部分每 千瓦时电多加0.10元。

小强1月份用电情况如图,他家1月份应付电费多 少元?5.问题:某市居民生活基本价格为0.4元,若每月用电度超过a 度,超出部分按基价的70%收费。

某户5月份用电84度,共交电费30.27元,求a.出租收费问题----基本公式:总 价=(总路程-起步路程)×单价+起 步 价 总路程=(总 价-起 步 价)÷单价+起步路程1.小花住在幸福小区,春游结束后,他一个人坐出租车从学校回家,起价 6元(2.5千米内含2.5千米),超过2.5千米每增加500米加1元。

1月1日 2月1日 电表读数 电表读数(1)小花家离学校4300米.到家时,他该付车费多少元?(2)小花从学校坐出租车回家付车费14元,小花家离学校至多多少千米?2.一种出租车的收费方式如下:4千米以内10元,4千米至15千米部分每千米加收1.2元,15千米以上部分每千米加收1.6元,某乘客要乘出租车去50千米处的某地,如果乘客中途不换车要付车费多少元?3.某城市出租车起价为5元(3km以内).以后每千米1.5元.某人乘出租车行驶5km.需付费多少元?4.某市出租车计价是4千米以内(含4千米)收费8元,超过4千米后每千米收费1.4元。

新人教版六年级数学百分数在生活中的应用

新人教版六年级数学百分数在生活中的应用

生活中的数学——购物问题1、六年级要买80本科技书。

每本科技书12元。

甲书店买10赠一。

乙书店满200元减30元。

丙书店打八折,到那个书店购书便宜?最少花多少钱?2、下面是我国个人收入所得税征收标准。

个人收入3500元以下不征税.月收入工资10000元,他们每月各缴纳多少个人所得税?3李大强存入银行1200元,月利率0.8%,到期后连本带利共取出1488元,求存款期多长。

4爸爸为小衫存了一个6年期的教育储蓄(6年期的年利率为2.88%),6年后能取出9382.4元,问他一开始存入了多少元?5某公司销售一批债券,每5000元的债券10年后可以连本带息共得6000元,债券的年利率是多少?6、银行定期整存整取的年利率是:二年期7.92%,三年期8.28%,五年期9%。

如果甲乙二人同时各存入1万元,甲先存二年期,到期后连本带利改存三年期;乙直存五年期。

五年后二人同时取出,那么,谁的收益多?多多少元?7、甲种运动器械进价1200元,按标价1800元的9折出售,乙种跑步器,进价2000元,按标价3200元的8折出售,哪种商品的利润率更高些?8. 一件商品随季节变化降价出售,如果按现价降价10%,仍可获利180元,如果降价20%就要亏损240元,这种商品的进价是多少元?9、甲、乙两店都经营同样的某种商品,甲店先涨价10%后,又降价10%;乙店先涨价15%后,又降价15%。

此时,哪个店的售价高些?10、某种型号的彩电不含税的价格为3200元,购买时应按17%的税率交纳增值税。

这种型号的彩电含增值税的价格为多少元?(注:含税价格=不含税价格×(1+增值税税率)。

)11、商店以每双13元购进一批凉鞋,售价为14.8元,卖到还剩5双时,除去购进这批凉鞋的全部开销外还获利88元。

问:这批凉鞋共多少双?12.某商店到苹果产地去收购苹果,收购价为每千克1.20元。

从产地到商店的距离是400千米,运费为每吨货物每运1千米收1.50元。

生活中的数学问题六年级上册

生活中的数学问题六年级上册

生活中的数学问题六年级上册
生活中的数学问题在六年级上册中有很多,以下是一些例子:
1. 时间和日期:可以教授学生如何计算时间差,例如给定两个时间点,让他们计算这两个时间点之间的时间差。

还可以教授他们如何阅读日历,理解月份和星期的概念,以及如何进行日期的加减。

2. 货币和交易:可以引入货币的概念,让学生理解不同面额的货币,并学习如何进行简单的交易和计算。

例如,给定一定数量的钱,让他们计算可以购买哪些商品,或者给定一些商品和价格,让他们计算需要支付多少钱。

3. 测量和比较:可以教授学生如何使用测量工具,例如尺子、秤等,来测量物体的长度、重量等属性。

还可以让他们学习如何比较不同物体的大小、重量等,并进行排序。

4. 图形和空间:可以引入几何图形的概念,例如正方形、圆形、三角形等,并让学生学习如何识别和绘制这些图形。

还可以让他们理解空间的概念,例如前后、左右、上下等,并进行简单的空间推理。

5. 数据和统计:可以教授学生如何收集和整理数据,例如进行简单的调查或实验,并记录结果。

还可以让他们学
习如何分析数据,例如计算平均值、众数等,并根据数据进行简单的预测或决策。

以上是一些可能的生活中的数学问题,通过这些问题,学生可以更好地理解数学在日常生活中的应用,并提高他们的数学思维和解决问题的能力。

六年级与生活相关的数学问题20道

六年级与生活相关的数学问题20道

六年级与生活相关的数学问题20道1、王大妈最近在医院动了一次手术,花去医药费9000元,王大妈参加了农村合作医疗,医药费具体报销的办法是:医药费总额度超过500元(500元以下自理)的部分报销70%,实际需要支付的医药费是多少元?2、五一节期间,各个商场又使出了商品销售大战的各种绝招,A超市打五折销售,B超市按“满意100元减50元”的方式销售。

小芳的妈妈要买一件230元的裙子。

(1)在A、B超市买各应付多少钱?(2)选择哪家超市更省钱?3、“五一”长假期间,学校组织了30名优秀队员去公园游玩,由6名老师带领。

公园入口处的“购票须知”写道:“学生票每张10元,团体(30或30人以上)票打八折”。

你应怎么买票?4、为增强大家的环保意识,某市制定了用电新标准,每人每月用电20度,超过标准部分加价收费,用电标准内的部分,每度电0.55元,超过标准部分每度加收电费的50%,小明家三人7月共交电费120元,他家这个月实际用电多少度?5、十一黄金周期间,A、B两个旅行社推出“家庭组团”优惠,两家旅行社原来的标价都是每人2800元,优惠办法:A社:成人全价,儿童五折;B社:成人、儿童一律八五折。

(1)东东和爸爸妈妈三口旅游,选择哪家旅行社比较便宜?(2)方方一家三口、圆圆一家三口和张爷爷共7人去旅游,选择哪家旅行社比较便宜?6、一辆汽车,从甲地到乙地,如果每小时行45千米,就要晚0.5小时到达;如果每小时行50千米,就可提前0.5小时到达,问甲乙两地的距离及原计划行驶的时间?7、小红、小乔买了一本习题集,利用暑假做习题,小红做了364道,小乔做了228道后剩下的题目正好是小红剩下的2倍,问此书共有多少习题?8、父亲今年47岁,儿子今年20岁,问几年以前,父亲的年龄是儿子年龄的4倍?9、一个植树小组去栽树,如果每人栽5棵,还剩下14棵树苗;如果每人栽7棵,就缺少4棵树苗.问这个小组有多少人?一共有多少棵树苗?10、甲、乙、丙三人现在的岁数的和是113岁,当甲的岁数是乙的岁数的一半时,丙是38岁,当乙的岁数是丙的岁数的一半时,甲是17岁,求乙的年龄。

六年级下册人教版数学解决生活中的实际问题

六年级下册人教版数学解决生活中的实际问题
李华单独做需要5
小时,让陈老师单独做只需要3小时。
(1)如果李华和陈老师一起平整这块地,一共需要多少
小时?
1答÷:一15共+需13 要=小185时(小15时。)
8
(2)如果先由李华平整2小时,余下的再由陈老师平整,
还需要多少小时?
1-
1 5
2
÷913=
9 5
(小时)
师购买种子和化肥分别用了多少元?(列方程解) 解:设购买种子所用的钱是x元, 则购买化肥所用的钱是1.5x元。 x+1.5x=39.5 x=15.8 15.8×1.5=23.7(元) 答:分别用了15.8、23.7元。
5.为防止病虫,陈老师要为黄瓜苗喷洒农药。已 知药粉与水的比是1:50,要配制2550 g农药, 需要药粉多少克?(用比例解) 解:设需要药粉x g。 1:50=x:(2550-x) x= 50 答:需要药粉50克。
答:还需要 5 小时。
3.陈老师拿来20粒太空种子播种在这块长方形地里。 一周以后,地里就长出了19棵小幼苗。这些太空种 子的发芽率是多少?
19÷20=95% 答:这些太空种子的发芽率是95%。
4.陈老师在进行太空种子种植前,购买种子和化肥共用
了39.5元,购买化肥所用的钱数是种子的1.5倍,陈老

六年级数学情境题集

六年级数学情境题集

情境题集1、服装城竟品商店开展季节性大甩卖活动。

同时,又新进一批衣服。

有一天卖出两件不同的衣服,出售价都是60元,店老板经过核算(与批进价相比)后发现:其中一件净赚20%。

而另一件却赔了20%,售出两件衣服后是赚?是赔?差额是多少元?请你算一算。

解: 60÷(1+20%)=50元;60÷(1-20%)=75元; 50+75=125元;125-120=5元;答:售出衣服后是亏了,差额是5元。

2、建筑队有60吨沙子,准备运往工地。

小王和大刘都想承运这项任务。

小王说:我有一辆载重6吨的大卡车,每次运费120元,如果这堆沙子全部由我来云,运费可以按90%计算。

大刘说:我有一辆载重4吨的小卡车,每次运费85元,如果这堆沙子全部由我来运,运费可以按80%计算。

根据上面提供的信息请你解决下面问题:(1)如果这堆沙子全部由小王运,需(10 )次。

全部由大刘运需(15)次。

(2)如果你是建筑队的老板,你选择小王还是大刘来承运?简要说明理由。

这样运的总运费是多少元?小王:60÷6×120×90%=1080元;大刘:60÷4×85×80%=1020元。

答:如果我选择会让大刘来运,运费便宜,只需1020元。

(3)由于时间紧,建筑队决定由两人来合运,几次运完?总运费多少元?解: 1÷(1/10+1/15)=6次。

120×6+85×6=1230元。

3、水果店的徐经理,以每千克0.8元的价格从外地批发回一批苹果。

经过挑选,把着皮苹果分成了一、二两等,一、二两等的质量比是3:5。

二等只能以每千克0.7元的价格出售,徐经理想要获得25%的利润,请你试着帮他算一算:一等苹果应卖每千克多少元?解:设一等苹果应卖每千克х元。

(0.7×5+3х-0.8×8)÷0.8×8=25%;х=1.54、王奶奶家新买了一张圆桌,直径为1米,想要给它铺上台布,现在商场有三种规格的台布共选择(1)边长120厘米(2)3140平方厘米(3)长120厘米宽80厘米王奶奶想选择第二种,你认为合适吗?请简要说明理由。

《数学趣味学习——小学六年级教案二:解决生活中的数学问题》

《数学趣味学习——小学六年级教案二:解决生活中的数学问题》

《数学趣味学习——小学六年级教案二:解决生活中的数学问题》解决生活中的数学问题数学一直以来都被认为是学习中比较难理解的科目之一,但是数学也是非常实用的一门学科,它在我们生活中的作用非常重要。

通过数学,我们可以计算购物时应该支付多少钱,计算时间、距离、速度等,透彻了解自己所处的空间和时间。

因此,学好数学非常重要。

在小学六年级,我们需要更加深入地学习数学,并将所学的知识应用到生活中去。

本篇教案重点在于帮助小学六年级的学生解决生活中的数学问题,让学生们更好地理解数学的实用性和重要性。

教学大纲包括五个部分:商场购物计算、班级运动会计分、拼图游戏、帐户存取款、几何学中的三角形。

一、商场购物计算商场购物是我们日常生活中比较常见的一项活动,每当我们在商场购物时,总是会产生各种各样的数学计算问题。

例如,当我们购买衣物时,需要计算折扣、税费以及实际支付金额等等。

因此,在小学六年级,我们需要教授学生们如何进行商场购物计算。

教授学生们如何使用百分数进行折扣计算,例如现在一件商品打五折,原价为100元,那么折后价格是多少呢?这时,我们可以先将打折数转换为百分数,这里为50%,然后将原价乘以打折数,即100×50%=50元,最后将原价减去这个数,即100-50=50元,即为折后价格。

我们可以让学生们计算商品的税费。

例如,一件衣物的价格为120元,税率为5%,那么税费是多少呢?这时,我们可以将税率转换为小数,即5%÷100=0.05,然后将商品价格乘以税率,即120×0.05=6元,即为商品的税费。

我们可以让学生们进行综合计算,例如,某商场正在进行“买一送一”活动,一件鞋子原价为80元,那么如果我们购买两双鞋,需要支付多少钱呢?这时,我们可以先将原价乘以数量,即80×2=160元,然后我们可以根据“买一送一”活动,将支付金额减半,即160÷2=80元,即为最终支付金额。

二、班级运动会计分在班级运动会中,各项比赛都会有相应的分数计算,例如田赛、垒球、篮球等比赛。

六年级数学人教版生活中的百分数问题

六年级数学人教版生活中的百分数问题
15000×2.75%×3+15000=16237.5(元)
5.王老板把水果按进价提价25%后批发给水果店, 王老板一共可以获得多少元的利润?
8×75%×25%×2500=3750(元)
6.张叔叔把所得利润中的2万元存起来作为女儿三年 后上大学的费用。下面有三种理财方式,你觉得张 叔叔应选择哪种方式,请填写下面的表格。(一年期 理财产品每年到期后连本带息继续购买下一年)
7.5 t=7500 kg 7500×4×6%=1800(元)
3.张叔叔将其中2.5 t水果按市场价8元/千克打七五折 500 kg 2500×8×75%=15000(元)
4.张叔叔将批发给王老板的水果的全部收入存入银 行,存期三年,年利率2.75%,三年后张叔叔一 共可以取回多少元钱?
本金 2万元
理财方式 一年期理财产 品连续买三年
定期三年
三年期国债
年利率(%) 到期利息
5
3152.5元
3.25 1950元 4.92 2952元
应选择一年期理财产品,连续买三年。
7.王老板想买一套西服,两家专卖店的优惠方式是: A专卖店满200减30,B专卖店打八五折。一套标价 850元的西服,你认为王老板在哪家店买更优惠?
A专卖店:850-30×4=730(元) B专卖店:850×85%=722.5(元) 722.5<730 在B专卖店买更优惠。
2 百分数
1.生活中的百分数问题
RJ 六年级下册
提示:点击 进入习题
1
2
3
4
5
6
7
1.张叔叔从村委会承包了一片果园。在他的精心栽 培下,果园获得大丰收,共收水果7.5 t,比去年增 加了两成。张叔叔家的果园去年共收水果多少吨?

2025年人教版六年级下册数学第2单元第5节生活中的“促销”问题

2025年人教版六年级下册数学第2单元第5节生活中的“促销”问题

基础导学练
(3)B店打八折,就是按总价的( 80 )%售卖,则需要支 付( 185. 6 )元。
(4)C店“买3瓶送1瓶”,相当于花( 3 )瓶的钱,买 到( 4 )瓶洗发液,则需要支付( 174 )元。
(5)去( C )店购买更合算。
返回
基础导学练
2. 4月23日是“世界读书日”,这天儿童书店所有图书一 律打七折出售,学子书店“每满40元减10元”。华华要 买价值92元的各种图书,在哪家书店买更省钱? 92×70%=64. 4(元) 92-40-40=12(元) 92-10×2=72(元) 64. 4<72 答:在儿童书店买更省钱。
应用提升练
甲:42÷(5+1)×5=35(瓶) 35×2=70(元) 乙:42×2=84(元) 84÷10=8(个)……4(元) 84-2×8=68(元) 丙:2×10+(2-0. 3)×(42-10)=74. 4(元) 68<70<74. 4 答:去乙商店购买最合算。
返回
思维创新练
6. 同样一件衬衣在A、B两个商场标价相同。现在两个商 场同时搞促销活动,在A商场打七五折销售,在B商场 按“每满100元减25元”的方式销售。促销时在A商场 购买这件衬衣应付210元,则促销时在B商场购买一件 同样的衬衣应付多少元?在哪个商场购买更省钱?
思维创新练
210÷75%=280(元) 280÷100=2(个)……80(元) 280-25×2=230(元) 210<230 答:促销时在B商场购买一件同样的衬衣应付230元, 在A商场购买更省钱。
思维创新练
【点拨】
打七五折,是指现价是标价的75%,把A商场这
件衬衣的标价看作单位“1”,用现价除以对应百分
基础导学练

六年级上册数学教案-3.2.6解决生活中的问题|人教版

六年级上册数学教案-3.2.6解决生活中的问题|人教版

六年级上册数学教案3.2.6 解决生活中的问题|人教版我今天要分享的教案是我为六年级学生设计的关于“解决生活中的问题”的数学课程。

一、教学内容我们使用的教材是《人教版六年级数学上册》,今天我们要学习的章节是第3.2.6节“解决生活中的问题”。

在这一节中,我们将学习如何将实际生活中的问题转化为数学问题,并运用我们所学的数学知识来解决这些问题。

二、教学目标通过这一节课的学习,我希望学生能够理解数学与生活的紧密联系,学会将实际问题转化为数学问题,并运用数学知识解决这些问题。

三、教学难点与重点重点是让学生理解并掌握将实际问题转化为数学问题的方法,难点是让学生能够独立地将生活中的问题转化为数学问题,并运用数学知识解决。

四、教具与学具准备为了更好地进行教学,我准备了PPT、黑板、粉笔等教具,同时要求学生提前准备好纸和笔,用于记录和练习。

五、教学过程六、板书设计在教学过程中,我会利用黑板和粉笔进行板书,将问题和解答过程清晰地展示给学生。

七、作业设计课后,我会布置一道类似的实际问题作业,例如:“如果一辆自行车的价格是1000元,现在有1500元,想要购买两辆自行车,应该如何计算?”并要求学生在作业中详细阐述他们将问题转化为数学问题的过程以及解答过程。

八、课后反思及拓展延伸通过本节课的教学,我会及时反思自己的教学方法,看是否能够更好地帮助学生理解和掌握将实际问题转化为数学问题的方法。

同时,我也会鼓励学生在日常生活中多运用数学知识,将数学与生活紧密联系起来。

重点和难点解析在上述教案中,有几个关键的细节是需要我们重点关注的。

它们分别是:一、教学内容的引入和实践情景的构建二、教学目标的明确三、教学难点与重点的界定四、教具与学具的准备五、教学过程的详细设计六、板书设计的合理性七、作业设计的实用性八、课后反思及拓展延伸的必要性下面,我将对每个重点细节进行补充和说明。

一、教学内容的引入和实践情景的构建在教学内容的引入部分,我选择了生活中的实际问题来引发学生的兴趣和思考。

六年级数学存在的问题及整改措施(二套)

六年级数学存在的问题及整改措施(二套)

六年级数学存在的问题及整改措施(二套)存在的问题:1.学生的数学基础薄弱, 对于基本概念和运算不够熟练, 导致后续研究困难。

2.学生缺乏数学思维能力和创造性, 对于解题方法和策略不够熟练, 只能机械地运用公式。

3.学生的数学兴趣不够高, 对于数学的认识和理解不够深入, 缺乏对数学的热爱和探究精神。

二)、教学层面上存在的问题:1.教师的教学方式单一, 缺乏趣味性和互动性, 不能激发学生的研究兴趣。

2.教师的教学内容不够贴近学生实际生活和实际问题, 缺乏实用性和启发性。

3.教师的教学管理不够严格, 对于学生的研究情况和作业完成情况缺乏及时监督和反馈。

二、改进措施:1.加强数学基础知识的训练, 注重基础知识的夯实, 为后续研究打好基础。

2.引导学生发展数学思维能力和创造性, 注重解题方法和策略的培养, 培养学生的独立思考和解决问题的能力。

3.营造良好的研究氛围, 注重激发学生的研究兴趣和热爱, 引导学生主动探究和思考, 提高学生的研究动力和积极性。

4.采用多种教学方法和手段, 注重趣味性和互动性, 提高教学效果和学生的参与度。

5.贴近学生实际生活和实际问题, 注重数学知识的实用性和启发性, 提高学生的研究兴趣和研究效果。

6.加强教学管理, 建立完善的学生档案和作业管理制度, 及时监督和反馈学生的研究情况和作业完成情况。

学生的计算能力还不够过关, 尤其是小数的乘除法计算。

一方面, 他们经常遗忘相关知识, 另一方面, 也可以看出有些学生在研究时根本没有掌握这些知识。

在空间几何方面, 无论是平面图形还是立体图形, 学生的空间想象能力都比较差, 不能够灵活地运用所学知识。

在数量关系方面, 基础较差的学生(约5人)对一些常用的数量关系还不是很熟练。

学生研究态度和方法方面也存在问题。

有一部分学生的研究态度较差, 不做作业或者敷衍了事。

学生的读题能力较差, 缺乏读题的惯。

有些学生在看到一道题目后, 就会直接动笔做, 而不按照老师的要求圈出关键的字词或者句子。

数学人教版六年级下册生活中的数学问题

数学人教版六年级下册生活中的数学问题

2、三个人去住旅店,一共是30元,后来老板说今天 特价25元,让服务员把5元钱还给他们,服务员却静 静地收起2元钱,还给他们3元钱。问题来了,本来
30元时他们一人10元,后来服务员又还给他们一人1
元,也就是他们一人拿了9元出来,9×3=27,再加上
服务员的2元,27+2=29,还有1元呢?
自主检测
Hale Waihona Puke 课堂小结:通过本次学习你有什么收获?
拓展延伸:
3一间教室的长是8米宽是6米高是3米门窗和黑板的面积是26平方米现要学校计划要粉刷它的屋顶和四面墙壁粉刷的面积是多少
生活中的数学问题
主讲人:张丽华
有趣的数学题:
1、有个人爱占小便宜,一次他去买葱,得知1千克2元钱。
买葱的人就说:“我全买了,不过得分开称,用刀从中间 切断,葱白1千克给你1元6角,葱叶1千克给你4角,合起 来还是1千克2元钱,你卖不卖?”卖葱人一想觉得还可以, 可是卖完后一算账,正好赔了一半。请问,他为什么会赔 这么多钱呢?
1、根据具体问题选择合理的估算策略。
2、分析每一种策略的合理性和实用性。 3、作出合理的选择。
3、一间教室的长是8米,宽是6米,高是3米,门窗和黑板的面积是26平方 米,现要学校计划要粉刷它的屋顶和四面墙壁,粉刷的面积是多少?
8×6 + 6×3×2 + 8×3×2-26 =48 + 36 + 48-26 =106(平方米)
1、某市出租车的起步价是4元(乘车距离在2千米以内),超过2 千米部分按每千米1.5元收费)(不足1千米的按1千米计)。王叔 叔乘出租车从家到单位有9千米,他至少需要付多少钱?
4 +(9-2)×1.5 =4 + 7×1.5 =4 + 10.5

生活中的数学问题

生活中的数学问题

生活中的数学问题
生活中的数学问题无处不在,其中最常见的莫过于如何合理安排时间。

时间是
有限的资源,每个人都只有24小时,如何在这有限的时间内完成更多的事情,成
为了许多人头疼的问题。

首先,我们可以用数学的方法来分析时间的利用率。

比如,一天有24小时,
我们需要保证足够的睡眠时间,通勤时间,工作时间,学习时间,休闲时间等等。

我们可以用代数的方法来计算出每个活动所占据的时间比例,然后根据自己的实际情况来合理安排时间。

其次,数学可以帮助我们制定有效的时间管理计划。

通过数学模型,我们可以
计算出每个任务所需要的时间,然后根据优先级来安排任务的顺序。

同时,我们还可以利用数学的方法来评估自己的时间利用效率,找出时间浪费的地方,进而进行改进。

此外,数学还可以帮助我们分析时间的成本。

比如,我们可以用数学的方法来
计算出每个任务所带来的收益,然后和所花费的时间进行比较,从而找出哪些任务是值得投入时间的,哪些是不值得的。

总之,生活中的数学问题不仅仅存在于课本中,更贴近我们的生活。

合理安排
时间,提高时间利用效率,是每个人都需要面对的数学问题。

希望通过数学的方法,我们可以更好地管理自己的时间,让生活变得更加高效和充实。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

生活中的问题 姓名:
1、王大妈最近在医院动了一次手术,花去医药费9000元,王大妈参加了农村合作医疗,医药费具体报销的办法是:医药费总额超过500元(500元以下自理)的部分报销70%,实际需要支付的医药费是多少元?
2、某市的市内电话收费标准如右图所示
(1)打市内电话2分钟和5分钟分别收费( )
和( )元。

(2)打一次市内电话付费 1.2元,这次电话最长打了( )分钟。

3、某市出租车的收费标准如下:
(1)、李丽乘出租车从家到外婆家,共付费17.6元,李丽家到外婆家相距多少千米?
(2)、王老师从学校去相距6千米的人事局取一份资料并立即回到学校,他怎样坐车比较合算?需付出租车费多少元?
通话时间 收费 3分钟以内(含3分钟) 0.20元 3分钟以上,每增加1分钟 (不满一分钟也算作1分钟) 0.10元 里 程
收 费 3千米及3千米以下 8.00元 3千米以上,单程,每增加1千米 1.60元 3千米以上,往返,每增加1千米 1.20元
4、五一节期间,各个商场又使出了商品销售大战的各种绝招。

A超市打五折销售,B超市按“满意100元减50元”的方式销售。

小芳的妈妈要买一件230元的裙子,(1)在A、B超市买各应付多少钱?(2)选择哪家超市更省钱?
5、“五一”长假期间,学校组织了30名优秀队员去公园游玩,由6名老师带领。

公园入口处的“购票须知”写道:“学生票每张10元,团体(30或30人以上)票打八折”。

你应怎么买票?
6、为增强大家的环保意识,某市制定了用电新标准,每人每月用电20度,超过标准部分加价收费,用电标准内的部分,每度电0.55元,超过标准部分每度加收电费的50%,小明家三人7月共交电费120元,他家这个月实际用电多少度?
7、十一黄金周期间,A、B两个旅行社推出“家庭组团”优惠,两家旅行社原来的标价都是每人2800元,优惠办法:A社:成人全价,儿童五折;B社:成人、儿童一律八五折。

(1)东东和爸爸妈妈三口旅游,选择哪家旅行社比较便宜?
(2)方方一家三口、圆圆一家三口和张爷爷共7人去旅游,选择哪家旅行社比较便宜?。

相关文档
最新文档