纳税基础与实务作业1

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国家开放大学《纳税基础与实务》形考任务1-4参考答案

国家开放大学《纳税基础与实务》形考任务1-4参考答案

国家开放大学《纳税基础与实务》形考任务1-4参考答案形考任务11、税收制度最重要、最基本的分类是A. 按税收与价格的关系为标准分类B. 按税收的管理权限为标准分类C. 按课税对象为标准分类D. 按税收负担能否转嫁为标准分类(╳)2、我国增值税税款普遍包含在商品价款中,这表明增值税是价内税。

(√)3、判断一种财政收入形式是不是税收,不在于它的名称是什么,主要看它是否同时具有税收“三性”。

(√)4、按税收与价格的关系,税收可分为从价税和从量税。

(╳)5、国家税务总局有权根据税收法律制定税收法规。

6、税收最基本的职能是A. 财政职能B. 经济职能C. 社会职能D. 政治职能7、税收“三性”的核心是A. 有偿性B. 无偿性C. 固定性D. 强制性8、有权制定税收法律的是A. 国家税务总局B. 全国人民代表大会及其常务委员会C. 财政部D. 国务院9、在税收制度的下列构成要素中,区分不同税种的主要标志是A. 税率B. 纳税期限C. 纳税人D. 征税对象10、纳税人因有特殊困难不能按期缴纳税款的可以申请延期缴纳税款,有权批准纳税人延期缴纳税款的税务局是A. 县以上税务局B. 国家税务总局C. 计划单列市级税务局D. 省级税务局11、纳税人未按照规定使用税务登记证件,或者转借、涂改、损毁、买卖、伪造税务登记证件的,处2000元以上10 000元以下的罚款;情节严重的处以A. 10 000元以上50 000元以下罚款B. 10 000元以上60 000元以下罚款C. 10 000元以上80 000元以下罚款D. 10 000元以上100 000元以下罚款12、纳税人、扣缴义务人按照法律、法规规定或者税务机关依照法律、法规确定的期限缴纳税款,税务机关除有权责令其限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳金的标准是A. 千分之五B. 万分之五C. 千分之二D. 万分之二13、纳税人已开具的发票存根联和发票登记簿保存期限是A. 15年B. 5年C. 3年D. 10年14、扣缴义务人依法履行代扣、代缴义务时,纳税人不得拒绝。

国家开放大学最新《纳税基础与实务》形考任务(1-3)答案解析

国家开放大学最新《纳税基础与实务》形考任务(1-3)答案解析

国家开放大学最新《纳税基础与实务》形考任务(1-3)答案解析形考任务1一、判断正误(每小题2分,共20分)试题1试题1满分3.00未标记标记试题试题正文根据消费税暂行条例的规定,下列消费品中,征收消费税的是()。

选择一项:a.酒b.矿泉水c.自来水d.酱油你的回答正确正确答案是:酒试题2满分3.00未标记标记试题试题正文下列税法中,属于税收实体法的有()。

选择一项或多项:a.《税收征收管理法》b.《发票管理办法》c.《个人所得税法》d.《企业所得税法》你的回答正确正确答案是:《个人所得税法》, 《企业所得税法》试题3满分4.00未标记标记试题试题正文居民个人从两处以上取得综合所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过5万元的,需要办理汇算清缴。

选择一项:对错正确答案是“错”。

试题4满分3.00未标记标记试题试题正文根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中,应缴纳增值税的有().选择一项或多项:a.将自产的货物分配给股东b.将外购的货物用于集体福利c.将自建的厂房对外转让d.将自产的货物用于投资你的回答正确正确答案是:将自产的货物用于投资, 将自产的货物分配给股东, 将自建的厂房对外转让试题5满分2.00未标记标记试题试题正文增值税起征点的规定适用于所有单位和个人。

选择一项:对错正确答案是“错”。

试题6满分3.00未标记标记试题试题正文下列税种中,属于地方固定收入的有()。

选择一项或多项:a.车船税b.车辆购置税c.契税d.印花税你的回答正确正确答案是:印花税, 车船税, 契税试题7满分4.00未标记标记试题试题正文企业以融资租赁方式租入固定资产而发生的租赁费可直接从收入总额中扣除。

选择一项:对错正确答案是“错”。

试题8满分3.00未标记标记试题试题正文某企业为增值税一般纳税人,2019年6月销售化妆品取得不含税销售额100万元,同时收取的包装物押金为5.65万元,合同约定期限为60天。

当月逾期未收回包装物不再退还押金为4.52万元。

2023年纳税基础与实务形考作业一试题及答案

2023年纳税基础与实务形考作业一试题及答案

2023年纳税基础与实务形考作业形成性考核一试题及答案1、按课税对象的单位直接规定固定征税数额的税率是()。

选择一项:叵1.定额税率Ob.累进税率对的答案是:定额税率2、按照税法征收对象的不同,关税应属于()。

选择一项:口la.所得税税法EZb.资源税税法口c.财产、行为税税法Eld.流转税税法匚I对的答案是:流转税税法3、下列选项中,不属于税收立法主体的是()o选择一项:二]a.全国人大及其常委会选择一项或多项:Ra 从价计征1 Eb.从量计征He.复合计征—IOd.实物计征对的答案是:复合计征,从价计征,从量计征25、下列说法对的的是()。

选择一项或多项:Ea.税法的总则重要涉及立法依据、立法目的、合用原则等叵1.税目是在税法中对征税对象分类规定的具体征税项目—匚1c.征税对象是衡量税负轻重与否的重要标志Bd.纳税义务人是税法规定的直接负有纳税义务的单位对的答案是:税目是在税法中对征税对象分类规定的具体征税项目,税法的总则重要涉及立法依据、立法目的、合用原则等26、下列视同销售货品的有()o选择一项或多项:Ela. 购买的货品用于投资Hb,自产的货品交付别人代销c.自产货品用于非应税项目匕Jd.委托加工的货品无偿赠送别人对的答案是:自产货品用于非应税项目,购买的货品用于投资,委托加工的货品无偿赠送别人,自产的货品交付别人代销27、对于货品的包装物押金,无论是否返还以及会计如何解决,均应并入当期销售额的是()o选择一项或多项:Ba.白酒lb.啤酒I 17 1c.黄酒d.米酒对的答案是:白酒,黄酒28、下列情形中可以开具增值税专用发票的有()o选择一项或多项:Ela.向小规模纳税人销售应税项目一1b.销售报关出口的货品Be.向消费者销售应税项目Bd.锅炉厂向使用单位销售锅炉而使用单位索要专用发票的对的答案是:向小规模纳税人销售应税项目,锅炉厂向使用单位销售锅炉而使用单位索要专用发票29、按《增值税暂行条例实行细则》规定,公司下列行为属于增值税纳税人兼营非应税劳务的有()。

纳税基础与实务作业

纳税基础与实务作业

纳税基础与实务作业第一篇:纳税基础与实务作业纳税基础与实务形成性考核学校名称学生姓名学生学号班级作业一教师签名:得分:一、判断题1、国家依据国家政治权力征税。

√2、税收的固定性是指在一定时期内税法是固定不变的。

×3、在税法规定范围内,任何单位和个人都必须依法纳税,否则将受到法律制裁。

√4、税收的三性特指在资本主义及社会主义条件下税收的基本特征。

×5、税收的无偿性指国家取得税收不需要偿还,但有时需对纳税人支付一定代价。

×6、扣缴义务人与纳税人在实质上是等同的。

×7、纳税人与负税人有时是重合的,有时是分离的。

√8、免征额就是征税对象达到一定数额开始就全额征税。

×9、对企业所得税来说,纳税人与负税人是重合的。

√10、对于适用于定额税率计算的税种,应从量计征。

×11、所谓加成,就是在原有税率的基础上再加上加成率来计算应纳税额。

×12、从价税与价格密切相关,而从量税则与价格没有直接联系,这使二者的适用范围和优缺点正好相反。

√13、直接税是由纳税人直接负担、不易转嫁的税种,如所得税、财产税、消费税等。

×14、税收的职能就是指在特定的经济环境影响下所形成的税收职责与功能。

×15、不论什么性质的税收,不论什么样税种,都具有组织收入这一性质。

√16、税收可通过设置不同税种、税目,确定不同的税率,来实现调节社会经济的职能。

√17、调节社会经济是税收的基本职能。

×18、税收可保证财政收入可靠和稳定增长。

√19、我国现行税收体系中的24个税种,普遍适用于中、外资单位和个人。

× 20、个人所得税和印花税均由地方税务机关负责征收,其收入全部归地方财政所有。

×21、纳税期限是指纳税人按税法规定缴纳税款的期限,也就是税款的入库期限。

×22、以所得税为主的税制结构是社会经济发展的必然结果,也是我国税制结构发展的最终方向。

纳税基础与实务-1

纳税基础与实务-1
D、 向小规模纳税人购买农业产品
学生答案:
参考答案:C
14 、一般纳税人外购或销售货物所支付的( )依7%的扣除率计算进项税额准予扣除。(难度系数:1.00)
A、保险费
B、装卸费
C、运输费
D、 其他杂费
学生答案:
参考答案:C
8 、今年9月中旬,某小卖部(小规模纳税人)实现零售额14700元。该小卖部当月应纳增值税为( )。(难度系数:1.00)
A、7%
B、10%
C、13%
D、 17%
学生答案:
参考答案:A, C
5 、某工厂(一般纳税人)购进免税农产品一批已入库,支付给农业生产者收购凭据上注明的价款为60000元,为该货物支付的运费为500元(有货票),下列关于该项业务准予抵扣的进项税额的计算不正确的有( )。(难度系数:1.00)
A、7800
D、 增值税税收负担由商品最终消费者承担
学生答案:
参考答案:A, B, C, D
10 、以下关于增值税一般纳税人和小规模纳税人划分规定正确的有( )(难度系数:1.00)
A、通常情况下,小规模纳税人与一般纳税人身份可以相互转换
B、年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税
C、超过小规模纳税人标准的非企业性单位可选择按小规模纳税人纳税
A、冲减销售收入不冲减销项税
B、不冲减销售收入冲减销项税
C、冲减销售收入并冲减销项税
D、 不冲减销售收入也不冲减销项税
学生答案:
参考答案:C
7 、下列支付的运费中,不允许计算扣除进项税额的有( )。(难度系数:1.00)
A、销售货物支付的运输费用
B、外购免税农业产品支付的运输费用
C、取得非法发票所列的运输费用

纳税基础与实务试题及答案1

纳税基础与实务试题及答案1

纳税基础与实务试题及答案【题目】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,其进项税额不得抵扣的有()。

—【A.用于非应税项目的购进货物或应税劳务】【B.用于免税项目的购进货物或应税劳务】【C.用于集体福利或者个人消费购进货物或应税劳务】【D.非正常损失购进货物的进项税额】【参考答案】ABCD【题目】根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应按"劳务报酬所得”税目征收个人所得税的有()。

--【A.某大学教授从甲企业取得的咨询费】【B.某公司高管从乙大学取得的讲课费】【C.某设计院设计师从丙家装公司取得的设计费】【D.某编剧从丁电视周]制作单位取得的剧本使用费】【参考答案】ABC【题目】企业实际发生的工资、薪金支出,准予在所得税前扣除。

--【A.对】【B.错】【参考答案】B【题目】根据《进出口关税条例》的规定,外国政府、国际组织和港澳台同胞无偿赠送的物资,经海关审查无讹,可以免税。

—[A.对】【B.错】【参考答案】B【题目】一种税区别于另一种税的最主要标志是()。

一【从税率】【B.纳税对象】【C.计税依据】【D.税目】【参考答案】B【题目】下列未包含在进口货物价格中的项目,应计入关税完税价格的有()。

—[A.由买方负担的购货佣金】【B.由买方负担的包装材料和包装劳务费】【C.由买方支付的进口货物在境内的复制权费】[D,由买方负担的与该货物视为一体的容器费用】【参考答案】B C【题目】甲公司为增值税的一般纳税人,本月销售产品一批,取得不含税销售额10万元,同时向对方收取包装费1000元,已知增值税税率为16% ,则甲公司本月增值税销项税额为()。

--[A. 17145.29][B, 16137.93] [C, 17170] [D. 16160]【参考答案】B【题目】某烟厂发出烟丝委托某公司加工,收回后用于连续生产应税消费品,该批烟丝的加工费为2000 0元,受托方依法代收代缴消费税3158元,增值税为3200元,该烟厂在提货时的会计处理为()o —【A.借:委托加工物资26358贷:银行存款26358]【B.借:委托加工物资23158应交税费——应交增值税(进项税额)3200贷:银行存款26358]【C.借:委托加工物资20000应交税费——应交增值税(进项税额)3200——应交消费税3158贷:银行存款26358]【D.借:委托加工物资20000应交税费——应交增值税(进项税额)3200税金及附加3158贷:银行存款26358]【参考答案】A【题目】下列行为中不得开具增值税专用发票的是()。

纳税基础与实务作业题目及手写答案.pdf

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{财务管理税务规划}纳税基础与实务作业题目及手写参考答案7.购进一台生产用设备,取得增值税专用发票,注明价款35万元,增值税5.95万元。

要求:计算该企业2009年5月份应缴纳的增值税税额。

1.售A产品的销项税额=[70+5.85÷(1+17%)]×17%=12.75(万元)2.销售B产品的销项税额=17.55÷(1+17%)×17%=2.55(万元)3.将自产的一批应税产品作为福利发给本厂职工视同销售行为。

销项税额=组成计税价格×17%=成本×(1+成本利润率)×17%=20×(1+10%)×17%=3.74(万元)4.销售自己使用过的应征消费税的小轿车适用按简易办法依4%征收率减半征收增值税。

销项税额=销售额×4%÷2=含税销售额÷(1+4%)×4%÷2=10.4÷(1+4%)×4%÷2=0.2(万元)5.购进材料的进项税额=7.14+2×7%=7.28(万元)6.购进农产品的进项税额=16×13%+2×7%=2.08+0.14=2.22(万元)7.购进设备的进项税额=5.95(万元)8.该企业2009年5月份应缴纳的增值税税额=12.75+2.55+3.74+0.2―7.28―2.22―5.95=3.79(万元)习题三甲生产企业与乙流通企业均为一般纳税人,取得的合法扣税根据已全部通过认证。

2009年2月有关经营业务如下:1.甲企业从乙企业购进原材料,取得乙企业开具的增值税专用发票,注明货款20000元,增值税3400元,货物已验收入库,货款及税款未付。

2.乙企业从甲企业购进A产品500件,每件不含税单价为100元,取得甲企业开具的增值税专用发票,注明货款50000元,增值税8500元,乙企业以上述销货款低付甲企业的货款和税款,剩余部分以银行存款支付。

纳税基础与实务作业及答案

纳税基础与实务作业及答案

纳税基础与实务作业及答案单选题1.甲公司某年11月25日将11月5日应缴纳的税款12万元向当地税务机关缴纳。

甲公司应缴纳()税款滞纳金。

(5.00分) A. 0.12 万元B. 0.72万元C. 7.2万元D. 1.2 万元2.国内增值税的( )归地方。

(5.00分) A. 50,B. 75,C. 25,D. 31,3.国家征税的目的是为了满足( )。

(5.00分)A. 私人需要B. 国家需要C. 企业需要D. 社会公共需要4.按税负是否转嫁分类,税收可分为( )。

(5.00分)A. 直接税和间接税B. 中央税和地方税C. 从价税和从量税D. 国内税和涉外税5.下列项目中属于中央与地方共享税的是( )。

(5.00分)A. 国内增值税B. 消费税C. 关税D. 个人所得税6.税种与税种的区别以及税种的名称,通常取决于不同的( )。

(5.00分)A. 课税对象B. 税目C. 计税依据D. 税源7.根据《发票管理办法》及其实施细则的规定,纳税人已经开具的发票存根联和发票登记簿的保存期限是( )。

(5.00分) A. 15年B. 10年C. 5年D. 3年8. 从事生产经营的纳税义务人应自其领取工商营业执照之日起( )按照规定设置账簿。

A. 15日内B. 10日内C. 5日内D. 30日内9.下列项目中属于中央税的是( )。

(5.00分) A. 个人所得税B. 资源税C. 海关代征增值税D. 营业税10.下列项目中属于中央税的是( )。

(5.00分) A. 消费税B. 营业税C. 资源税D. 增值税多选题(总分25.00)1.国家税务局系统包括( )。

(5.00分)A. 省、自治区、直辖市国家税务局B. 征收分局、税务所C. 县、县级市、旗国家税务局D. 地级市、自治州、盟国家税务局2.税制要素,即税制中最重要的基本要素包括( )。

(5.00分)A. 扣缴义务人B. 征税对象C. 纳税人D. 税率3.根据税收征管法规定,依法办理税务登记的单位和个人,在首次申领发票时应当向税务机关提供的证件有()。

纳税基础与实务作业1

纳税基础与实务作业1

纳税基础与实务作业1纳税基础与实务作业一一、单选题1、( )是国家或政府通过立法程序公布实施的各税的法律制度和税收征收管理制度的总称。

A、税收B、税法C、税制D、税制结构2、税法构成要素中,用以区分不同税种的是( ) 。

A、课税对象B、税率C、纳税人D、税目3、下列收入属于应计入销售额缴纳增值税的有( )。

A、纳税人销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费B、各地派出所按规定收取的居民身份证工本费用C、纳税人代有关行政管理部门收取的各项费用D、纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费、维护费、培训费等收入4、甲企业(一般纳税人)销售给乙公司2000套服装,每套不含税价格为200元,由于乙公司购买数量多,甲企业按原价的8折优惠销售(与销售业务开具了一张发票),并提供1/10,n/20的销售折扣。

乙公司于10日内付款,则甲企业此项业务的销项税额为( )。

A、48960元B、54400元C、 61200元D、 68000元5、( )是税收三性的核心。

A、无偿性B、强制性C、特殊性D、固定性6、如果纳税人销售货物或应税劳务的价格明显偏低又无正当理由,或者发生视同销售行为,应由主管税务机关核定其销售额。

具体确认顺序和办法如下:(1)按纳税人当月同类货物的平均销售价格确定;(2)按纳税人近期同类货物的平均销售价格确定;(3)按组成计税价格确定,其计算公式如下( )。

A、组成计税价格=成本×(1-成本利润率)B、组成计税价格=成本?(1+成本利润率)C、组成计税价格=成本?(1-成本利润率)D、组成计税价格=成本×(1+成本利润率)7、目前我国采用的增值税类型属于( )。

A、消费型增值税B、收入型增值税C、生产型增值税D、混合型增值税8、根据修订后的中华人民共和国增值税暂行条例的规定,纳税人购进农产品按规定可以计算抵扣进项税额的,其扣除率为( )。

A、7%B、10%C、13%D、17%9、某一般纳税人2012年6月从某小规模纳税人处购进农产品一批,取得的普通发票上注明价款20000元,该项业务准予抵扣的进项税额为( )元。

全版纳税基础与实务网上作业.docx

全版纳税基础与实务网上作业.docx

纳税基础与实务网上作业第一次作业调查一家你熟悉的企业,说明企业的名字、性质、经营范围、应该缴纳的税种以及各个税种的计算方法、纳税时间、纳税地点,写成一篇调查报告成都新世界不锈钢加工有限公司工业企业不锈钢加工每月1-15号前需要申报:1、季度所得税申报(打印存档即可,不用上交,年终汇算)2、财务会计报表申报(打印存档即可,不用上交)3、印花税申报;4、堤围税申报;5、城建税申报;6、教育费附加申报;7、地方教育费附加申报;8、个税申报9、增值税申报10、生产企业出口货物免抵退申报下面附上申报操作流程【1】季度所得税申报(登陆国税网即可申报)按季度预缴申报,4月15号前,税款所属期间:1月1日-3月31日;7月15日前,税款所属期间:4月1日-6月30日;以此类推,次年5月前,汇算清缴,多退少补。

登陆国税网,进入报税区,填写企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(A类)填表说明:(按每月15号前,财务会计报表申报的一般企业利润表填列,月初先报了财务会计报表,再报季度所得税)本期金额(以4月预缴申报为例)1、营业收入=(所属时期1-1至1-31的一般企业利润表的营业收入本月金额)+(所属时期2-1至2-29的一般企业利润表的营业收入本月金额)+(所属时期3-1至3-31的一般企业利润表的营业收入本月金额)2、营业成本同上3、利润总额同上4、应纳税所得额=实际利润额*25%5、减免所得税额,看国税具体规定,有些外商企业是有减免额的。

6、如果上季度有亏损的,即实际利润额为负数,在本季度申报时,要在第8行的“弥补以前年度亏损”处填入上季度亏损金额,扣除该金额后的,为本季度利润总额。

累计金额(每个季度的本期金额累计数)本季度所得税=本年累计利润总额*25%-本年实际已缴所得额注:如果本期利润总额为负数,则本季度不用预缴所得税,正数按应纳税所得额缴纳,一般预缴的时候,少交点,到年终再交,退税不容易,没交够的年终补税。

四川电大纳税基础与实务新版考试试题答案

四川电大纳税基础与实务新版考试试题答案

任务1-0001(90分)一、单项选择题(共 5 道试题,共 25 分。

)1.下列税种中主要由地税局系统征收管理的有( )。

A.增值税B. 消费税C. 车船税D.中央企业所得税2. 税收“三性”是指税收的()A. 自愿性、固定性、无偿性B.强制性、无偿性、固定性C. 无偿性、自愿性、波动性D.强制性、无偿性、波动性3. 税法构成要素中,用以区分不同税种的是()。

A. 课税对象B. 税率C. 纳税人D. 税目4. 税收采取的是()方式。

A. 强制征收B. 有偿筹集C. 自愿缴纳D. 自愿认购5.税收要素中最基本的要素是。

( )A. 课税对象B.纳税人C. 税率D.纳税环节二、多项选择题(共 5 道试题,共 25 分。

)1. 下列属于税收法律的有()。

A. 个人所得税法B. 关于外商投资企业和外国企业适用增值税、消费税、营业税等税收暂行条例的决定C. 企业所得税法D. 税务代理试行办法2.下列属于我国地方税的有()。

A. 房产税B. 资源税C. 印花税D. 城镇土地税3. 下列关于起征点和免征额的说法正确的是()。

A. 起征点只能照顾一部分纳税人B.起征点、免征额是一回事C. 免征额可以照顾适用范围内的所有纳税人D.达到起征点就对课税对象的全额征税4. 按税收分类的不同标准,增值税属于()。

A. 中央、地方共享税B. 流转税C. 地方税D.间接税5. 我国现行税制中的各种税率形式有()。

A. 比率税率B. 定额税率C. 累进税率D. 差额比例税率三、判断题(共 10 道试题,共 50 分。

)1. 税务人员依法进行税务检查时,必须出示税务检查证,否则纳税人,扣缴义务人及其他当事人有权拒绝检查。

A. 错误B. 正确2. 享受减税,免税待遇的纳税人在减税、免税期间可以不进行纳税申报。

A. 错误B. 正确3. 国家只有凭借政治权力才能取得财政收入。

A. 错误B. 正确4. 国家征税的目的不仅在于筹集必要的资金,也是对某些纳税人的惩罚。

纳税基础与实务形考1-4

纳税基础与实务形考1-4

纳税基础与实务形考1一、不定项选择题(共42 道试题,共84 分。

)1. 属于增值税免税项目的有( ABCD )。

2. 江苏某大型彩电生产企业为增值税一般纳税人,生产的彩电零售额为4000元每台,2010年3月20日发货给浙江分公司20台,用于销售;3月22日赠送2台给当地的养老院;3月25日分配5台到职工宿舍用于改善职工生活;3月27日销售5台。

3月份购进原材料一批,增值税专用发票上注明货物价款10万元,已入库。

运输彩电发生运输费用1万元,取得运输发票,另发生装卸搬运和保险0.2万元。

原材料中有价值1万元的材料由于管理不善丢失。

运输费用的抵扣比例为( C )。

3. 某饮料厂2011年4月销售汽水等饮料,实现不含税销售收入70万元;当月从一般纳税人手中购入白糖、柠檬酸等原材料,增值税专用发票注明的购货金额15万元;另外从小规模纳税人手中购入柠檬酸5万元。

当月该厂还为职工食堂购进一台冰柜,增值税专用发票上注明的税款是4800元;为职工幼儿园购进一批儿童桌、椅、木床,取得的专用发票上注明税额是1360元。

请计算该厂当月应纳增值税额。

本题中允许从销项税金中抵扣的进项税金数额为( B )。

4. 在设计税制、选择税种时,我国理论界看重的原则有( ABCD )。

5. 某饮料厂2011年4月销售汽水等饮料,实现不含税销售收入70万元;当月从一般纳税人手中购入白糖、柠檬酸等原材料,增值税专用发票注明的购货金额15万元;另外从小规模纳税人手中购入柠檬酸5万元。

当月该厂还为职工食堂购进一台冰柜,增值税专用发票上注明的税款是4800元;为职工幼儿园购进一批儿童桌、椅、木床,取得的专用发票上注明税额是1360元。

请计算该厂当月应纳增值税额。

不允许从销项税金中抵扣的进项税金项目原因是(AD )。

6. 某饮料厂2011年4月销售汽水等饮料,实现不含税销售收入70万元;当月从一般纳税人手中购入白糖、柠檬酸等原材料,增值税专用发票注明的购货金额15万元;另外从小规模纳税人手中购入柠檬酸5万元。

纳税基础与实务作业题目及手写答案

纳税基础与实务作业题目及手写答案

纳税基础与实务作业1习题一1.请简述我国现行的税收法律制度的内容。

答:税收法律制度,是一个国家在一定时期、一定体制下依法定形式规定的各种税收法律、法规的总和。

我国现行的税收法律制度主要包括税收实体法和税收程序法。

我国的实体法是1949年新中国成立后经过几次大的改革逐步演变而来的,按其性质和作用大致分为5类;1.流转税类。

包括增值税、消费税、营业税和关税。

2.资源税类。

包括资源税、土地增值税和城镇土地使用税。

3.所得税类。

包括企业所得税和个人所得税。

4.特定目的税类。

括城市维护建设税、车辆购置税、耕地占用税等。

5.财产和行为税类。

包括房产税、车船税、印花税和契税等。

我国的税收程序法即对税收征收管理适用的法律制度,是按照税收管理机关的不同而分别规定的。

由税务机关负责征收的税种的征收管理,按照全国人大常务委员会发布实施的《税收征收管理法》执行。

由海关机关负责征收的税种的征收管理,按照《海关法》及《进出口关税条例》等有关规定执行。

2.税法构成要素有哪些?需注意哪些内容?答:税法的构成要素是指各种单行税法具有的共同的基本要素的总称。

税法的构成要素主要包括纳税义务人、征税对象、税率、纳税环节、纳税期限、纳税地点、税收优惠(减、免税)及罚则等。

对于纳税义务人要注意与扣缴义务人的区分;对于征税对象,要注意与此紧密相关的计税依据、征税范围和税目这几个概念的区分;对于税率要注意,在比例税率和定额税率中采用的幅度税率,是由地方政府在税制规定的统一征税幅度内,规定本地区具体使用的比例税率和定额税率;对于罚则,包括偷税、漏税、欠税、滞税、抗税、不按规定向税务机关提供有关纳税资料和不配合税务机关的纳税检查等。

习题二某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2009年5月发生以下生产经营业务:1.销售A产品给某商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额70万元;另外,开具普通发票,取得销售A产品的送货运输费收入5.85万元。

纳税基础与实务形考任务一

纳税基础与实务形考任务一

客观题共45题(满分100分)一、单项选择题(共25题,每题2分)第1题(已答).下列()不应并入销售额,计算应纳增值税税额。

A.向购买方收取的包装费B.向购买方收取的优质费C.向购买方收取的滞纳金D.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税【参考答案】D【答案解析】第二章第2题(已答).国家征税的目的是满足()oA.企业需要B.社会公共需要C.私人需要D.国家需要【参考答案】B【答案解析】纳税基础与实务第3题(巳答).纳税人采用折扣销售方式销售货物的,正确的销售额处理方式是()。

A.销售额和折扣在同一发票上分别注明的,以折扣后的价款为销售额B.直接按销售折扣后的价款作为销售额计算增值税销售和折扣额C.不在同一发票上分别注明,可按折扣后的价作为销售额D.折扣额一律不得从销售中扣减,应按原价计算增值税【参考答案】A【答案解析】纳税基础与实务第4题(巳答).小规模纳税人的认定标准中,销售服务、无形资产.不动产的年应税销售额应为()。

A.低于100万元(含)B.低于200万元(含)C.低于500万元(含)D.低于800万元(含)【参考答案】C【答案解析】纳税基础与实务第5题(已答).税收最基本的职能是()职能。

A.组织收入B.调节经济C.社会管理D.调节收入分配【参考答案】A【答案解析】纳税基础与实务第6题(已答).下列属于小规模纳税人的税率的是()。

A.13%B.9%C.6%D・3%【参考答案】D【答案解析】纳税基础与实务第7题(巳答).属于免征增值税围的是()。

A.农民销售自产玉米B・农民销售收购的玉米C.企业转让不动产D.企业将自产水泥无偿赠送他人【参考答案】A【答案解析】纳税基础与实务第8题(已答).一种税区别于另一种税的主要标志是()。

A.纳税人B.征税对象C.负税人D.税率【参考答案】B【答案解析】纳税基础与实务第9题(巳答).下列关于折扣的说确的是()。

A.销售折扣与折扣销售的会计处理是一致的B.销售折扣允许从计税销售额中扣除在税制折扣销售不允许从计税销售额中扣除D.同票注明的折扣销售允许从计税销售额中扣除【参考答案】D【答案解析】纳税基础与实务第10题(已答).增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的()作为计税依 据而征收的种流转税。

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纳税基础与实务作业一一、单选题1、()是国家或政府通过立法程序公布实施的各税的法律制度和税收征收管理制度的总称。

A、税收B、税法C、税制D、税制结构2、税法构成要素中,用以区分不同税种的是( ) 。

A、课税对象B、税率C、纳税人D、税目3、下列收入属于应计入销售额缴纳增值税的有()。

A、纳税人销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费B、各地派出所按规定收取的居民身份证工本费用C、纳税人代有关行政管理部门收取的各项费用D、纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费、维护费、培训费等收入4、甲企业(一般纳税人)销售给乙公司2000套服装,每套不含税价格为200元,由于乙公司购买数量多,甲企业按原价的8折优惠销售(与销售业务开具了一张发票),并提供1/10,n/20的销售折扣。

乙公司于10日内付款,则甲企业此项业务的销项税额为()。

A、48960元B、54400元C、61200元D、68000元5、()是税收三性的核心。

A、无偿性B、强制性C、特殊性D、固定性6、如果纳税人销售货物或应税劳务的价格明显偏低又无正当理由,或者发生视同销售行为,应由主管税务机关核定其销售额。

具体确认顺序和办法如下:(1)按纳税人当月同类货物的平均销售价格确定;(2)按纳税人近期同类货物的平均销售价格确定;(3)按组成计税价格确定,其计算公式如下()。

A、组成计税价格=成本×(1-成本利润率)B、组成计税价格=成本÷(1+成本利润率)C、组成计税价格=成本÷(1-成本利润率)D、组成计税价格=成本×(1+成本利润率)7、目前我国采用的增值税类型属于()。

A、消费型增值税B、收入型增值税C、生产型增值税D、混合型增值税8、根据修订后的中华人民共和国增值税暂行条例的规定,纳税人购进农产品按规定可以计算抵扣进项税额的,其扣除率为()。

A、7%B、10%C、13%D、17%9、某一般纳税人2012年6月从某小规模纳税人处购进农产品一批,取得的普通发票上注明价款20000元,该项业务准予抵扣的进项税额为( )元。

A、0B、2000C、2600D、2300 .8810、()可以开具增值税专用发票。

A、向消费者销售应税项目B、销售已报关出口的货物C、生产者向批发商出售应税货物D、将货物用于非应税项目11、下列混合销售行为中,应当征收增值税的是()。

A、饭店提供餐饮服务并销售酒水B、电信部门自己销售移动电话并为客户提供有偿电信服务C、装潢公司为客户包工包料装修房屋D、零售商店销售家具并实行有偿送货上门12、下列不征收增值税的是()。

A、货物期货B、自产货物用于投资C、自产货物无偿赠送他人D、转让无形资产13、下列不应记入"进项税额转出"的是()A、生产领用原材料B、在建工程领用原材料C、集体福利项目领用原材料D、免税项目领用原材料14、某增值税一般纳税人以送货上门方式销售服装一批,开出增值税专用发票,注明价款50000元、税额8500元,另开普通发票收取运输装卸费234元(其中装卸费34元),包装费117元,则该笔业务的计税销售额为()元。

A、50351B、50300C、50200D、5033715、下列项目的进项税额可从销项税额中抵扣的是()。

A、用于生产免税产品的原材料B、办公用品C、因管理不善发生霉烂变质等损失的外购原材料D、未按规定取得并保存增值税扣税凭证的外购低值易耗品二、多选题1、税收征管法属于我国税法体系中的()。

A、税收基本法B、税收实体法C、税收程序法D、国内税法2、现行税制中()实行累进税率。

A、企业所得税B、个人所得税中的生产、经营所得C、个人所得税D、土地增值税E、个人所得税中的工资、薪金所得3、我国现行税制中()属于中央税。

A、增值税B、消费税C、关税D、印花税E、车辆购置税4、单位和个人提供的()劳务,应征增值税。

A、汽车修理B、房屋装潢C、受托加工服装D、提供咨询服务E、提供存、货款服务5、我国目前的税收征收机关有()。

A、财政机关B、工商机关C、税务机关D、海关6、税制的三个基本要素是()。

A、纳税人B、税率C、征税对象D、计税依据7、下列视同销售货物的有()。

A、自产货物用于非应税项目B、购买的货物用于投资C、委托加工的货物无偿赠送他人D、自产的货物交付他人代销8、下列属于价内税的有()。

A、增值税B、营业税C、企业所得税D、消费税9、以下免征增值税的项目有()。

A、用于科学实验的进口仪器B、国际组织无偿援助的进口物资C、外国企业无偿援助的进口设备D、个人销售自己使用过的家具10、下列关于单独核算,为销售货物出租出借包装物押金是否计入销售额的正确规定有()。

A、时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额征税B、逾期未收回但时间在1年以内的,不并入销售额征税C、时间超过1年的,并入销售额征税D、并入销售额征税时,先将押金换算成不含税价11、下列各项中,应当征收增值税的有()。

A、医院提供治疗并销售药品B、邮局提供邮政服务并销售集邮商品C、商店销售空调并负责安装D、汽车修理厂修车并同时为修车的客户提供洗车服务12、对于货物的包装物押金,无论是否返还以及会计如何处理,均应并入当期销售额的是()。

A、白酒B、啤酒C、黄酒D、米酒三、判断题1.增值税纳税人销售货物或者应税劳务的价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其销售额。

()2.增值税一般纳税人购进用于对外捐赠的货物,取得法定扣税凭证的,可以抵扣增值税进项税额。

()3.通常情况下,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得再转为小规模纳税人。

()4.一般纳税人会计核算不健全的,应转为小规模纳税人管理。

()5.一般纳税人生产经营规模低于小规模纳税人标准的,可申请转为小规模纳税人。

()6. 商场将购进货物作为福利发放给职工,应作视同销售计征增值税()7. 一般纳税人和小规模纳税人销售农机、农膜、化肥,按适用13%的低税率。

()四、计算题选择题某制药厂(一般纳税人)生产的各类应税和免税药品,2012年8月至9月发生如下经济业务:(1)8月份销售抗生素药品取得含税销售额117000元。

(2)8月份销售其他应税药品,收到含税货款23400元;销售免税药品50000元。

(3)8月份当月购入生产用原材料一批,取得经税务机关认证的防伪税控系统增值税专用发票上注明税款68000元,用于生产应税与免税药品,但无法划分耗料情况。

支付运费1200元(有运输发票),其中建设基金100元,装卸费200元,运费900元。

(4)9月份销售免税药品一批,取得价款150000元(不含税),动用外购原料成本28000元,其中含购货运费930元(有运输发票),另支付运输公司运输免税药品的运费700元(有运输发票)。

(5)9月份销售应税药品取得不含税300000元。

(6)9月份外购应税产品包装物,取得经税务机关认证的防伪税控系统增值税专用发票上注明税款5000元,支付产品说明书加工费2000元,取得专用发票上注明税款340元。

要求:计算该药厂:(1).8月份的的销项税为()元。

A.26532B.20400C.21100D.31029(2).本月不得抵扣的进项税为()元。

A.20020.59元B.14770.40元C.8728.25元D.14771.25元(3).8月份的应纳增值税为()元。

A.74060B.67594 0C.-225852D.-27649.41(4).9月应纳增值税为()元。

A.24060B.25940C.22682.49D.27649.41五、计算题1、某机械厂属增值税小规模纳税人。

2009年1月销售货物开具普通发票的金额为2060元,受托加工货物一批,委托方提供的材料金额为3000元,机械厂收取加工费委托税务所代开增值税专用发票上注明的销售额为1000元。

计算该机械厂当月应纳的增值税。

2、某增值税一般纳税人适用税率17%。

2009年3月取得如下发票或凭证:(1)外购货物(非固定资产)支付运杂费25万元,取得的货物运输业发票中注明:运费19万元,装卸费4万元,保险费2万元;相关项目填写齐全。

(2)购进原材料一批专用发票注明价款100万元,税金17万元,当月发票已经过认证。

其中1/10在途中损失(非正常损失(3)购进免税农产品,开具农产品收购凭证注明价款30万元。

计算上述行为可抵扣的增值税进项税额。

3、2012年5月某电视机厂生产出最新型号的彩色电视机,每台不含税销售单位5000元,当月发生如下业务(1)5月8日向各大商场销售2000台,各大商场在当月20天内付清2000台货款,给予5%的折扣;销售折扣,不可扣除(2)5月9日发货给外省分支机构200台,用于销售并支付发货运费1000台,其中取得运输单位开具的发货票上注明运费600元,建设基金100元,装卸费100元,保险100元,保管费100元;(3)5月10日采取以旧换新方式从消费者个人手中换购旧型号机,销售新型号100台,旧型号机每台折旧500元;(4)5月15日购进生产电视原材料一批,取得增值税票注明价款9600000元(不含税17%);(5)5月20日向省运会赠送20台;计算该企业5月份应纳增值税税额。

4、某商场(为一般纳税人)7月份销售各种家电取得不含税销售额200万元,销售化妆品取得不含税销售额150万元,销售各类食品等取得不含税销售额100万元,商场为顾客送货上门服务收取的运费、安装费4000元未单独核算。

购进运货汽车用油6000元,取得专用发票注明的税金1020元;向小规模纳税人购买为安装售出货物所需小零件585元,取得的是普通发票。

根据以上业务计算A商场7月份应缴纳的增值税税金。

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