第六章其他税收法律制度1.doc
《经济法基础》经典题解第六章所有题目
第六章其他税收法律制度第一部分房地产相关税种关卡一房产税【例题1·判断题】(2018年其他批次)产权未确定以及租典纠纷未解决的,暂不征收房产税。
()(2012年)关于房产税纳税人的下列表述中,不符合法律制度规定的是()。
【例题2·单选题】A.房屋出租的,承租人为纳税人B.房屋产权所有人不在房产所在地的,房产代管人为纳税人C.房屋产权属于国家的,其经营管理单位为纳税人D.房屋产权未确定的,房产代管人为纳税人【例题3·单选题】(2016年、2018年其他批次)根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不属于房产税征税范围的是()。
A.建制镇工业企业的厂房B.农村的村民住宅C.市区商场的地下车库D.县城商业企业的办公楼【例题4·判断题】(2015年、2016年)房地产开发企业建造的商品房,出售前已使用或出租、出借的,不缴纳房产税。
()【例题5·单选题】(2017年)甲企业厂房原值2000万元,2015年11月对该厂房进行扩建,2015年年底扩建完工并办理验收手续,增加房产原值500万元,已知房产税的原值扣除比例为30%,房产税比例税率为1.2%,计算甲企业2016年应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是()。
A.2000×(1-30%)×1.2%+500×1.2%=22.8(万元)B.(2000+500)×(1-30%)×1.2%=21(万元)C.2000×1.2%+500×(1-30%)x1.2%=28.2(万元)D.2000×(1-30%)×1.2%=16.8(万元)【例题6·单选题】(2017年)甲公司厂房原值500万元,已提折旧200万元,已知房产原值减除比例为30%,房产税从价计征税率为1.2%,计算甲公司2016年度应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是()。
其他税收法律制度 练习题
第六章其他税收法律制度一、单项选择题1、某镇一企业10月份被查补的增值税为45000元、房产税15000元,被加收滞纳金1000元,被处罚款5000元。
该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加为()。
(纳税人所在地区为县城、镇的,城市维护建设税的税率是5%;教育费附加的征收比率为3%)A、45000×(5%+3%)B、(45000+1000)×(5%+3%)C、(45000+15000)×(5%+3%)D、(45000+1000+5000)×(5%+3%)2、根据城市维护建设税法律制度的规定,下列表述中,不正确的是()。
A、纳税人因违反增值税、消费税的有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城市维护建设税的计税依据B、纳税人在被查补增值税、消费税”和被处以罚款时,应同时对其城市维护建设税进行补税、征收滞纳金和罚款C、海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税D、对出口产品退还增值税、消费税的,也要同时退还已经缴纳的城市维护建设税3、下列各项中,可以按照当地适用税额减半征收耕地占用税的是()。
A、供电部门占用耕地新建变电站B、农村居民占用耕地新建住宅C、市政部门占用耕地新建自来水厂D、国家机关占用耕地新建办公楼4、根据关税法律制度规定,下列不属于进境物品的纳税义务人的是()。
A、个人邮递物品的寄件人B、个人邮递物品的收件人C、携带物品进境的入境人员D、以其他方式入境个人物品的所有人5、某外贸公司进口一批货物,货价100万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费和运费分别为5万元和7万元。
已知关税税率10%。
则该公司应缴纳的进口关税为()万元。
A、100×10%=10B、(100+5)×10%=10.5C、(100+7)×10%=10.7D、(100+5+7)×10%=11.26、甲乙两单位互换经营性用房,甲换入的房屋价格为490万元,乙换入的房屋价格为600万元,当地契税税率为3%,则对契税的缴纳说法正确的是()。
第六章:税收征收管理法律制度
【例题·单选题】实行定期定额缴纳税款的纳税 人在法律、行政法规规定的期限内或税务机 关依据法规的规定确定的期限内缴纳税款的, 税务机关可以视同申报,这种方式称为 ( )。
A.直接申报 B.间接申报 C.简易申报 D.简并征期
【答案】C
2.延期申报管理
纳税人因有特殊情况,不能按期进行纳税 申报的,经县以上税务机关核准,可以延期 申报。但应当在规定的期限内向税务机关提 出书面延期申请,经税务机关核准,在核准 的期限内办理。
关联方交易
责令提供纳税担保 逃税并转移财产;欠税出境;纳税纠纷复议
税收保全措施 强制执行措施
限制少交税款的纳税人在不提供担保的情形下 转移财产
强迫履行纳税义务,但是必须告诫在先(不是 保全在先),执行在后
【真题·多选题】根据税收征收管理法律制度的 规定,税务机关在税款征收中可以根据不同 情况采取相应的税款征收措施,下列各项中, 属于税款征收措施的有( )。(2010年)
Aቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ2009年9月5日
B.2009年9月10日
C.2009年9月15日
D.2009年9月30日
【答案】D
【例题·判断题】纳税人发生解散、破产、撤销 以及其他情形,依法终止纳税义务的,应当 自工商行政管理机关办理注销之日起30日内, 持有关证件向原税务登记管理机关申报办理 注销税务登记。( )
【答案】×
对财会制度的管理要求两方面:所谓备案 制度即财会制度、办法应自领取税务登记证 件之日起15日内,报主管税务机关备案;电 算化软件、程序说明及有关资料应在使用前 报送主管税务机关备案;财会制度、办法与 税收规定相抵触的,应按税收规定计缴税款。
账簿、会计凭证和报表,应当使用中文。
3.关于账簿、凭证的保管
经济法基础-第六章税收征收管理法律制度
• 【例题】在税款征收过程中,纳税人依法享有一定 权利。下列各项中,属于纳税人权利的有( )。 (2004年) A.要求税务机关对纳税人情况保密 B.对税务机关所作出的决定,享有陈述权、申 辩权 C.要求税务机关退还多缴纳的税款并加算银行 同期存款利息 D.对税务机关的处罚决定,可以申请行政复议, 也可以提起行政诉讼
款申请的义务:出示税务检查证明的义务;多征 税款立即返还的义务;保护纳税人合法权益的义 务等。
2021/7/23
• 2.纳税人、扣缴义务人的权利和义务 • (1)纳税人、扣缴义务人的权利 • ①知情权。 • 纳税人、扣缴义务人有权向税务机关了解国家税收法
律、行政法规的规定,以及与纳税程序有关的情况。 • ②要求保密权。 • 纳税人、扣缴义务人有权要求税务机关对自己的生产
2021/7/23
• 【例题1·单选题】下列需办理税务登记的 范围包括( )。
• A.个体户 • B.个人 • C.国家机关 • D.非从事生产、经营的事业单位 • 『正确答案』A
2021/7/23
• 【例题2·多选题】下列组织和人员中,应 当办理税务登记的有( )。
• A.国有企业 • B.企业在外地设立的分支机构 • C.出版社 • D.在集贸市场流动卖菜的农村菜农 • 『正确答案』ABC
即征税对象。
2021/7/23
• 【例题1·单选题】税收法律关系中的权利 主体是指( )。
• A.征税方 • B.纳税方 • C.征纳双方 • D.国家税务总局 • 『正确答案』C
2021/7/23
• 【例题2·单选题】税收法律关系中的纳税 主体是指( )。
• A.负税人 • B.纳税义务人 • C.纳税担保人 • D.扣缴义务人 • 『正确答案』B
初级经济法第六章其他税收法律制度习题
第六章其他税收法律制度一、单项选择题1. 根据资源税法律制度的规定,下列单位和个人的生产经营行为不缴纳资源税的是()。
A. 冶炼企业进口铁矿石B. 个体经营者开采煤矿C. 军事单位开采石油D .中外合作开采天然气2. 甲企业以房产进行投资联营,共担风险,并参与被投资企业的利润分红,则房产税的计税依据为()。
A. 取得的分红B. 房产市值C. 房产原值D .房产余值3. 根据契税法律制度的规定,下列各项中,应征收契税的是()。
A. 法定继承人承受房屋权属B. 企业以行政划拨方式取得土地使用权C .承包者获得农村集体土地承包经营权D. 运动员因成绩突出获得国家奖励的住房4. 某火电厂总共占地面积80 万平方米,其中围墙内占地40 万平方米,围墙外灰场占地面积3 万平方米,厂区及办公楼占地面积37 万平方米,已知该火电厂所在地适用的城镇土地使用税为每平方米年税额 1.5 元。
该火电厂该年应缴纳的城镇土地使用税为()。
A. 37 X 1.5 = 55.5 万兀B. (37 + 3)X 1.5 = 60 万元C. (80-3)X 1.5=115.5 万兀D. 80 X 1.5 = 120 万元5. 下列各项中,应缴纳城镇土地使用税的是()。
A. 军队用于出租的土地B .寺庙内宗教人员的宿舍用地C. 财政拨付事业经费单位的员工食堂用地D .市人民政府办公用地6. 根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于机动船舶计税依据的是()。
A. 净吨位每吨B. 整备质量每吨C海米D. 购置价格7. 某船运公司2014 年度拥有旧机动船20 艘,每艘净吨位750 吨,非机动驳船2 艘,每艘净吨位150 吨;当年8 月新购置机动船 6 艘,每艘净吨位 1 500 吨,当月取得购买机动船的发票。
已知机动船舶净吨位不超过200 吨的,每吨 3 元;净吨位超过200 吨但不超过 2 000 吨的,每吨 4 元。
该公司2014 年度应缴纳的车船税为()。
初级会计职称考试《经济法基础》考点笔记
初级会计职称考试《经济法基础》考点笔记第六章其他税收法律制度第四节土地增值税法律制度土地增值税纳税人土地增值纳税人是指转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人。
转让方将不动产所有权、土地使用权转让给承受方:转让方交营业税、城建税、教育费附加、印花税、土地增值税、所得税;承受方交契税、印花税。
土地增值税征税范围土地增值税的基本征税范围包括转让国有土地使用权和地上建筑物及其附着物连同国有土地使用权一并转让以及存量房地产买卖。
1.征税范围的一般规定:(1)土地增值税只对转让国有土地使用权的行为征税,对出让国有土地使用权的行为不征税;(2)土地增值税既对转让土地使用权的行为征税,也对转让地上建筑物及其他附着物产权的行为征税;(3)土地增值税只对有偿转让的房地产征税,对以继承、赠与等方式无偿转让的房地产,不予征税。
土地增值税的征税范围具有国有、转让、取得收入三个关键特征。
2.征税范围的具体和特殊规定土地增值税税率实行四级超率累进税率即以纳税对象数额的相对率为累进依据,按超累方式计算应纳税额的税率。
土地增值税的计税依据土地增值税的计税依据是对有偿转让国有土地使用权及地上建筑物和其他附着物等产权的单位和个人征收的一种税。
增值额的计算公式为:增值额=转让房地产取得的收入一扣除项目(一)转让房地产取得的收入纳税人转让房地产取得的收入,包括转让房地产的全部价款及有关的经济收益;从收入的形式来看,包括货币收入、实物收入和其他收入。
(二)扣除项目及其金额1.取得土地使用权所支付的金额(适用新建房转让和存量房地产转让):包括地价款和取得使用权时按政府规定缴纳的费用。
2.房地产开发成本(适用新建房转让):包括土地征用及拆迁补偿费、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费、开发间接费用3.房地产开发费用(适用新建房转让)(1)纳税人能按转让房地产项目分摊利息支出并能提供金融机构贷款证明的:最多允许扣除的房地产开发费用=利息+(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)5%以内(2)纳税人不能按转让房地产项目分摊利息支出或不能提供金融机构贷款证明的:最多允许扣除的房地产开发费用=(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)10%以内4.与转让房地产有关的税金(适用新建房转让和存量房地产转让):包括营业税、城建税、印花税。
其他税收法律制度概述(PPT 118页)
• 六、房产税税收优惠(★★★) 1、国家机关、人民团体、军队自用的房产 2、由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产 3、宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产 4、个人所有非营业用的房产 5、危险房屋经有关部门鉴定,在停止使用后,免征房产税 6、纳税人因房屋大修连续停用半年以上,在房屋大修期间
免征房产税
7、在基建工地为基建工地服务的各种工棚、材料棚、休息棚和办公室,在施 工期间免征房产税。
8、高校后勤实体 9、非营利性医疗机构、疾病控制机构、妇幼保健机构自用房产 10、老年服务机构自用房产 11、按政府规定的价格出租公有住房和廉租住房 12、向居民供热并直接向居民收取采暖费的供热企业
七、房产税征收管理(★★)
以房产投资取得固定收入,不承担经营风险 注:房产原值包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设 施
五、房产税应纳税额的计算(★★★)
1、从价计征 应纳税额 = 财产原值×(1 —扣除比例)×1.2% 10% — 30%
2、从租计征 应纳税额 = 租金收入×12%(4%)
例题讨论
某企业有原值为2500万元的房产。2012年1月1日将其中的 30%用于对外投资联营,投资期限为10年,每年收取固定利 率分红50万元,不承担投资风险。已知,当地政府规定的房 产税原值扣除比例为20%。根据房产税法律制度的规定,计 算该企业2012年度房产税的应纳税额。 应纳税额 = 2500 × 70% ×(1-20%)×1.2% + 50 ×12%
1、纳税义务发生的时间
自房产交付之次月起
纳税人出租、出借房产
房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造 的商品房
办理验收手续之次月起 建成之次月起
从生产经营之月起 签发权属证书之次月起
初级会计经济法第六章 其他税收法律制度(1)2SA (1)
第六章其他税收法律制度【考情分析】本章都是小税种,每个税种内容不多,但聚集起来让考生学习的难度还是比较大的。
在最近3年的机考中,本章分值在10分左右。
耕地占用税、房产税、城镇土地使用税、土地增值税、契税和印花税(共计6个税种),在每套考卷上的分值约为7分,以小题为主。
【教材变动】2020年教材的主要变化:(1)对“耕地占用税”的内容进行了重大调整;(2)对“车辆购置税”的内容进行了重大调整;(3)对“车船税”的内容进行了多处调整。
【章节框架】第一节四“增消”一、关税(★★)(一)关税概述1. 概念关税是对进出国境或关境的货物、物品征收的一种税。
关税一般分为进口关税、出口关税和过境关税。
我国目前对进出境货物征收的关税分为进口关税和出口关税两类。
2. 关税的纳税人(1)贸易性商品的纳税人是经营进出口货物的收、发货人。
具体包括:① 外贸进出口公司;② 工贸或农贸结合的进出口公司;③ 其他经批准经营进出口商品的企业。
(2)物品的纳税人① 入境旅客随身携带的行李、物品的持有人;② 各种运输工具上服务人员入境时携带自用物品的持有人;③ 馈赠物品以及其他方式入境个人物品的所有人;④ 个人邮递物品的收件人。
【特别提示】接受纳税人委托办理货物报关等有关手续的代理人,可以代办纳税手续,但不是纳税人。
【多选题】根据关税法律制度的规定,下列各项中,属于关税纳税人的有()。
A. 进口货物的收货人B. 进口货物的代理人C. 出口货物的发货人D. 个人邮递物品的发件人【答案】AC3. 关税的课税对象关税的课税对象是进出境的货物、物品。
对从境外采购进口的原产于中国境内的货物,也应按规定征收进口关税。
(二)关税的计算原理1. 关税税率的种类(1)关税的税率分为进口税率和出口税率两种。
(2)进口税率又分为下列种类,进口货物适用何种关税税率是以进口货物的原产地为标准的:接上表接上表接上表(3)税率的选择① 进出口货物,应当按照收发货人或者他们的代理人申报进口或者出口之日实施的税率征税;② 进口货物到达前,经海关核准先行申报的,应当按照装载此货物的运输工具申报进境之日实施的税率征税;③ 进出口货物的补税和退税,适用该进出口货物原申报进口或者出口之日实施的税率,但另有规定除外。
第六章税收征收管理法律制度
第六章税收征收管理法律制度一、单项选择题1. 下列各项中,不属于地方税务局系统负责征收和管理的税种是()。
A. 车辆购置税B. 营业税C. 房产税D. 城镇土地使用税2. 下列各项中,不需要办理税务登记的是()。
A. 从事生产经营的事业单位B. 取得工资、薪金的个人C. 企业在外地设立的分支机构D .个体工商户会计3. 根据税收征收管理法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人,应当在法定期限内将财务、会计制度或者财务、处理办法报送税务机关备案。
该法定期限为()。
A. 自领取营业执照之日起30日内B. 自领取税务登记证件之日起30 日内C. 自领取营业执照之日起15日内D. 自领取税务登记证件之日起15 日内4. 根据我国《税收征收管理法》的规定,会计账簿、会计报表、记账凭证、完税凭证及其他纳税资料应当保存一定期限,但是法律、行政法规另有规定的除外。
该期限为()。
A. 3 年B. 5 年C. 10 年D. 20 年5. 根据《发票管理办法》及其实施细则的规定,纳税人已开具的发票存根联和发票登记簿的保存期限是()。
A. 3 年B. 5 年C. 10 年D. 15 年6. 增值税专用发票由()印制。
A. 国家税务总局指定的企业B. 省、自治区、直辖市地方税务机关指定企业C. 地方人民政府主管部门指定的企业D. 省、自治区、直辖市国家税务机关指定企业7. 根据税收法律制度的规定,对于经主管税务机关认定批准的生产、经营规模小,达不到设置账簿标准,难以查账征收,不能准确计算计税依据的个体工商户,适用的税款征收方式为()。
A. 查账征收B. 查定征收C. 查验征收D. 定期定额征收8. 根据《税收征收管理法》的规定,税务机关可以采取的税款征收措施不包括()。
A. 加收滞纳金B. 责令提供纳税担保C. 取消税收优惠D. 采取税收保全措施9. 根据税收征收管理法律制度的规定,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以依法对纳税人采取税收保全措施。
第六章 其他税收法律制度
第六章其他税收法律制度一、单项选择题1、某小型运输公司拥有并使用以下车辆:整备质量5吨的载货卡车10辆;整备质量为4吨的汽车挂车5辆。
当地政府规定,载货汽车的基准税额为60元/吨,该公司当年应纳车船税为()元。
A、3600B、4020C、4200D、42602、某市一企业2013年6月被查补增值税50000元,所得税60000元,被加收的滞纳金为1000元。
该企业应补缴的城市维护建设税和教育费附加为()元。
A、5000B、7000C、8000D、100003、某城市乙企业7月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税12万元,出售房产缴纳增值税10万元、土地增值税4万元。
已知该企业所在地适用的城市维护建设税税率为7%。
该企业7月份应缴纳的城市维护建设税为()万元。
A、(34+12+10+4)×7%=4.20B、(34+12+10)×7%=3.92C、(34+12)×7%=3.22D、34×7%=2.384、下列各项中,应缴纳城镇土地使用税的是()。
A、军队用于出租的土地B、寺庙内宗教人员的宿舍用地C、财政拨付事业经费单位的员工食堂用地D、市人民政府办公用地5、下列不属于船舶吨税的税收优惠的是()。
A、应纳税额是人民币50元以下的船舶免税B、吨税执照期满后24小时内不上下客货的船舶免税C、军队、武装警察部队专用或者征用的船舶免税D、自境外以购买、受赠、继承等方式取得船舶所有权的进口到港的空载船舶6、根据耕地占用税法律制度的规定,下列各项中,免征耕地占用税的是()。
A、飞机场占用耕地修建跑道B、农村居民占用耕地建造新房C、养老院占用的耕地D、学校附设的小卖部占用的耕地7、境内一单位将一批货物运往境外加工,出境时向海关报明价值1000元;支付境外加工费600元,料件费500元;支付复运进境的运输费500元和保险费100元。
该货物适用关税税率10%,则该单位应缴纳的进口关税为()元。
第六章-增值税和消费税法律制度
增值税法律制度一、征收范围:一般销售、提供劳务、进口(一)一般销售:转让无形资产、不动产之外的有形动产(二)特殊应税项目1、期货交割环节2、银行销售金银业务3、死当物品4、集邮产品的生产、调拨5、邮政部门以外其他单位发行报刊6、未经批准从事融资租赁业务,所有权转让的7、印刷企业接受委托自行购买纸张,印刷图书、报纸和杂志8、受托开发软件产品,著作权属于受托方的(三)特殊非应税项目1、邮政部门销售集邮产品和发行报刊2、未经加工的天然水3、体育彩票4、未经批准的融资租赁业务,所有权未转让的5、受托开发软件产品,著作权属于委托方或属于双方共有的二、销项额的确定1、价外费用包括:手续费、补贴、返还利润、违约金、滞纳金、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、储备费、装卸费2、含税销售收入一般有:普通发票、零售价格、支付的各种费用3、酒类产品中:啤酒、黄酒包装物按是否逾期征收增值税,逾期的包装物押金为含税收入,需换算成不含税收入,税率按主货物适用税率;白酒的包装物一律征收增值税4、所有的代缴、代收、代办的费用均不能计入销售额中5、当期的确定:1)直接收款方式---取得销售款项或者取得销售凭据的当天2)托收承付或委托银行收款---发货并办妥托收手续的当天3)赊销和分期收款方式---合同约定的日期,如没约定,为发货当天4)预收款方式---发货当天,但生产工期超过12个月的,为收到预收款或者合同约定的收款日期5)劳务---提供劳务同时收讫销售款或取得销售凭据的当天6)视同销售---货物移送当天6、纳税期限:1、3、5、10、15天的,自期满之日5日内预缴税款,于次月1~15日内申报并结清上月税款;1个月和1季度的,自期满之日起15日内申报纳税7、混合销售---是指一项销售既涉及货物又涉及非增值税应税劳务的情形;分为两类:增值税混合销售和营业税混合销售;税务处理按主业来判断,即以谁为主,交谁的税8、兼营非增值税项目---在销售和提供应税劳务的同时,还从事非应税劳务,且二者之间无从属关系;税务处理为分别核算,各自交税三、进项税额的确定:(一)四类可抵扣的情形1、从销售方取得的增值税发票上注明的增值税额2、从海关取得的完税凭证上注明的增值税税额3、外购免税农产品:(买价+烟叶税)*13% 买价---收购发票上注明的价款4、支付的运输费用:(运输费用+建设基金)*7%(二)不得抵扣的项目:1、小规模、简易办法不得抵扣进项税2、用于不得抵扣进项税项目的运输费用也不得抵扣3、实际成本=买价+运费+保险费+其他相关费用4、运输费用的抵扣额=支付的运输费用*7%5、库存商品的账面价值为不含税价格,如果库存商品为农产品,要换算成买价计算可抵扣的进项税,即农产品账面价值/(1-13%)*13%;其中包含的运输费用为已抵扣进项税的价格,要换算成支付的运输费用计算可抵扣的进项税,即运输费用账面价值/(1-7%)*7%(三)进项税抵扣时限:一般纳税人为专用发票开具之日起90天内认证;进口货物为取得完税凭证之日起90天四、小规模纳税人和一般纳税人1、应纳税款 = 不含税销售额*3% = 含税销售额/(1+3%)*3%2、生产型企业:年销售额在50万元以下;批发、零售企业:年销售额在80万元以下3、纳税人一经认定人一般纳税人后,不得转为小规模纳税人4、有下列情形之一的,应按销售额计算增值税,并不得抵扣进项税额:1)一般纳税人会计核算不健全,或者不能提供准确税务资料的2)纳税人的销售额超过小规模纳税人标准,未申请办理一般纳税人认定手续的五、简易办法:2%、4%、6%1、4%的项目:寄售商店代销寄售物品;典当行死当物品;免税商店零售的免税品2、6%的项目:县级以上水力发电单位生产的电力;建筑和建筑材料所有的砂、土、石料;自来水;商品混凝土六、已使用过的物品和固定资产及旧货注意:1、销售自己使用过的应征消费税的机动车、摩托车、游艇,售价超过原值的,按照4%减半征收增值税,如果售价未超过原值的,免征增值税。
第6章税收法律制度试题及答案
第六章税收法律制度1【例题·多项选择题】以下各项中,属于税收特征的有〔〕。
A.强制性B.灵活性C.无偿性D.固定性『正确答案』ACD『答案解析』税收具有强制性、无偿性和固定性三个特征。
2【例题·单项选择题】在我国现行的以下税种中,不属于财产税类的是〔〕。
A.房产税B.车船税C.船舶吨税D.车辆购置税『正确答案』D『答案解析』D选项属于行为税类。
3【例题·多项选择题】按照税收的征收权限和收入支配权限分类,可以将我国税种分为中央税、地方税和中央地方共享税。
以下各项中,属于中央地方共享税的有〔〕。
A.增值税B.土地增值税C.企业所得税D.对证券〔股票〕交易征收的印花税『正确答案』ACD『答案解析』土地增值税属于地方税。
4【例题·多项选择题】根据我国税法规定,我国的增值税属于〔〕。
A.流转税B.工商税C.中央税D.从价税『正确答案』ABD『答案解析』我国的增值税属于中央地方共享税。
5【例题·多项选择题】根据税法的功能作用的不同,可以将税法分为〔〕。
A.税收行政法规B.税收实体法C.税收程序法D.国际税法『正确答案』BC『答案解析』按照税法的功能作用不同,可将税法分为税收实体法和税收程序法。
6【例题·多项选择题】以下属于税收实体法的有〔〕。
A.?税收征管法?B.?增值税暂行条例?C.?中华人民共和国企业所得税法?D.?税收征收管理法实施细那么?『正确答案』BC『答案解析』AD选项属于程序法。
7【例题】某类税种起征点为1000,超过起征点税率为10%ABCD四人的征税对象数额分别为A999元,B1000元,C1001元,D2000元假设:起征点为1000元A应纳税=0〔元〕B应纳税=1000×10%=100〔元〕〔到达或超过起征点的全额纳税〕C应纳税=1001×10%=100.1〔元〕D应纳税=2000×10%=200〔元〕假设上例中的1000为免征额,那么A应纳税=0〔元〕B应纳税=0〔元〕〔只对超过免征额局部纳税〕C应纳税=〔1001-1000〕×10%=0.1〔元〕D应纳税=〔2000-1000〕×10%=100〔元〕8【例题·多项选择题】以下各项中属于税法根本要素的有〔〕。
初级会计职称经济法基础第六章知识点:税收征收管理体制
初级会计职称经济法基础第六章知识点:税收征收管理体制来源:中华会计网校中华会计网校《经济法基础》论坛学习小天地开通啦!此讨论区意在与各位考友一同奋战2011年初级会计职称《经济法基础》科目的考试。
在此,将与大家共同探讨专业知识、学习方法、状态调整等等,凡是与考试相关的东东或西西,我们尽可在此商议。
同时,在这里也会紧密结合中华会计网校的宗旨——全心全意为各位考友服务,及时为考友提供网校的资源。
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我将与大家携手并肩,共同奋战这些时日。
初级会计职称考试《经济法基础》科目第六章税收征收管理法律制度知识点三、税收征收管理体制(掌握国税、地税、海关的征税范围)我国实行分税制财政管理体制。
我国的税收分别由税务、海关等系统负责征收管理。
1.国家税务局系统负责征收和管理的税种增值税;消费税(其中进口环节的增值税、消费税由海关负责代征);车辆购置税;铁道部门、各银行总行、各保险公司总公司集中缴纳的营业税、企业所得税和城市维护建设税;中央企业缴纳的企业所得税;中央与地方所属企业、事业单位组成的联营企业、股份制企业缴纳的企业所得税;地方银行、非银行金融企业缴纳的企业所得税;海洋石油企业缴纳的所得税、资源税(目前资源税暂不征收);2002~2008年期间注册的企业、事业单位缴纳的企业所得税;对股票交易征收的印花税等。
2.地方税务局系统负责征收和管理的税种营业税;企业所得税;个人所得税;资源税;印花税;城市维护建设税(不包括由国家税务局系统负责征收管理的部分);房产税;城镇土地使用税;耕地占用税(部分地区暂由财政部门负责征收和管理);土地增值税;车船税;烟叶税。
3.海关系统负责征收和管理的税种关税;船舶吨税;委托代征的进口环节增值税、消费税。
【例题·多选题】(2008年)某大型超市在2007年度缴纳的下列税种中,属于地方税务局征收的有()。
A.增值税B.房产税C.印花税D.车船税『正确答案』BCD『中华会计网校答案解析』本题考核税收征收管理。
第六章 其他税收法律制度-房产税
2015年全国会计专业技术初级资格考试内部资料经济法基础第六章 其他税收法律制度知识点:房产税● 详细描述:是以房产为征税对象,按照房产的计税价值或房产租金收入向房产所有人或经营管理人征收的一种税。
例题:1.根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税的表述中,错误的是()。
A.房产余值是房产的原值减除规定比例后的剩余价值B.纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值C.对以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的,按房产余值作为计税依据计缴房产税D.房产的租金收入,是指房屋产权所有人出租房产使用权取得货币收入和实物收入正确答案:C解析:木题考核房产税的汁税依据。
对以房产投资联荇、投资荇参与投资利润分红、共担风险的,按房产余值作为计税依据计缴房产税;对以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的,实际上是以联营名义取得房屋租金,以出租方取得的租金收入为计税依据计缴房产税。
2.某企业有一栋办公用房,房产价值8000万元,2008年将其对外出租,取得租金收入300万元。
已知该地区统一规定计算房产余值时的减除幅度为20%,该企业当年应纳的房产税为()万元。
A.28.8B.24C.156D.36正确答案:D解析:房产出租的,按租金收入计算房产税,税率为12%。
该企业当年应纳的房产税300x12%=36(万元)。
3.按照房产税暂行条例的有关规定,下列有关房产税纳税人的表述中,不正确的是()。
A.房屋出租的,由承租人纳税B.房屋产权出典的,由出典人纳税C.房屋产权未确定的,暂不缴纳房产税D.产权人不在房屋所在地的,由房屋代管人或使用人纳税正确答案:A,B,C解析:房屋出租的,由出租人纳税;房屋产权出典的,由承典人纳税;房屋产权未确定的,由代管人或使用人纳税。
4.根据房产税法律制度的规定,下列各项中,应当缴纳房产税的有()。
A.国家机关出租给企业使用的房产B.名胜古迹自用的房产C.个人所有的营业用房产D.中国人民银行总行所属分支机构自用房产正确答案:A,C解析:选项A,国家机关、人民团体、军队“自用”的房产免征房产税,出租房产以及非自身业务使用的生产、营业用房,不属于免税范围;选项C,个人所有非营业用的房产免征房产税,营业用房或者出_租的房产不属于免税房产,应照章征税。
其他税收法律制度--初级会计职称辅导《经济法基础》第六章讲义1
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初级会计职称考试辅导《经济法基础》第六章讲义1
其他税收法律制度
考情分析
◆本章考情分析
本章涉及13个税种的内容,分别是:
分析以往考题,本章应试特点是:(1)题型均为单项选择题、多项选择题、判断题。
(2)考点较多,但难度不大,分值一般在10分左右。
◆本章最近三年考试题型、分值、考点分布
◆本章内容结构和重点内容:
本章涉及13个税的法律制度。
新增:第一节关税;第九节城建税和教育费附加(2012年教材中不在本章);第十节其他税(包括4小税)。
大纲要求:
1.掌握:各税种的纳税人、征税范围(税目)、计税依据、应纳税额的计算;
2.熟悉:各税种的税率、税收优惠;
3.了解:各税种的概念、纳税义务发生时间、地点、期限。
◆本章课程讲解
第一节关税法律制度
关税是对进出国境或关境的货物、物品征收的一种税。
一、纳税人
贸易性商品的纳税人是经营进出口货物的收、发货人。
物品的纳税人是个人。
二、课税对象和税目
关税的课税对象是进出境的货物、物品。
对从境外采购进口的原产于中国境内的货物,也应按规定征收进口关税。
三、税率
(一)税率的种类
进口税率又分为普通税率、最惠国税率、协定税率、特惠税率、关税配额税率和暂定税率。
进口货物适用何种关税税率是以进口货物的原产地为标准的。
(二)税率的确定
一般应当按照收发货人或者他们的代理人申报进口或者出口之日实施的税率征税。
中华人民共和国税收征收管理法实施细则(2012年修订)-国务院令第628号
中华人民共和国税收征收管理法实施细则(2012年修订)正文:---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 中华人民共和国税收征收管理法实施细则(2002年9月7日中华人民共和国国务院令第362号公布根据2012年11月9日《国务院关于修改和废止部分行政法规的决定》修订)第一章总则第一条根据《中华人民共和国税收征收管理法》(以下简称税收征管法)的规定,制定本细则。
第二条凡依法由税务机关征收的各种税收的征收管理,均适用税收征管法及本细则;税收征管法及本细则没有规定的,依照其他有关税收法律、行政法规的规定执行。
第三条任何部门、单位和个人作出的与税收法律、行政法规相抵触的决定一律无效,税务机关不得执行,并应当向上级税务机关报告。
纳税人应当依照税收法律、行政法规的规定履行纳税义务;其签订的合同、协议等与税收法律、行政法规相抵触的,一律无效。
第四条国家税务总局负责制定全国税务系统信息化建设的总体规划、技术标准、技术方案与实施办法;各级税务机关应当按照国家税务总局的总体规划、技术标准、技术方案与实施办法,做好本地区税务系统信息化建设的具体工作。
地方各级人民政府应当积极支持税务系统信息化建设,并组织有关部门实现相关信息的共享。
第五条税收征管法第八条所称为纳税人、扣缴义务人保密的情况,是指纳税人、扣缴义务人的商业秘密及个人隐私。
纳税人、扣缴义务人的税收违法行为不属于保密范围。
第六条国家税务总局应当制定税务人员行为准则和服务规范。
上级税务机关发现下级税务机关的税收违法行为,应当及时予以纠正;下级税务机关应当按照上级税务机关的决定及时改正。
下级税务机关发现上级税务机关的税收违法行为,应当向上级税务机关或者有关部门报告。
2021初级经济法第六章测试试题
第六章其他税收法律制度满分:100分得分:一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。
每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。
)1.甲公司厂房原值500万元,已提折旧200万元,已知房产原值减除比例为30%,房产税从价计征税率为1.2%,计算甲公司2016年度应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是()。
A.200×(1-30%)×1.2%=1.68(万元)B.500×1.2%=6(万元)C.(500-200)×(1-30%)×1.2%=2.52(万元)D.500×(1-30%)×1.2%=4.2(万元)『正确答案』D『答案解析』从价计征房产税的,以房产“原值”一次减除10%~30%后的“余值”为计税依据,不扣除折旧。
2.2019年甲公司出租办公用房取得含增值税租金199 500元。
已知增值税征收率为5%;房产税从租计征的税率为12%。
计算甲公司当年出租办公用房应缴纳房产税税额的下列算式,正确的是()。
A.199 500×(1-5%)×12%=22 743(元)B.199 500÷(1-5%)×12%=25 200(元)C.199 500×12%=23 940(元)D.199 500÷(1+5%)×12%=22 800(元)『正确答案』D『答案解析』房产出租的,计征房产税的租金收入不含增值税。
3.2019年赵某以1 500万元的价格购入一栋2层别墅,作为其设立的个人独资企业的办公用房,同年经批准赵某花费200万元将其扩建为3层别墅,并支付30万元安装中央空调,已于年底完工。
已知当地省政府规定计算房产余值的减除比例为30%,从价计征的房产税税率为1.2%,则赵某2020年应缴纳房产税的下列计算中,正确的是()。
A.1 500×(1-30%)×1.2%=12.6(万元)B.(1 500+200+30)×(1-30%)×1.2%=14.53(万元)C.(1 500+200)×(1-30%)×1.2%=14.28(万元)D.(1 500+30)×(1-30%)×1.2%=12.85(万元)『正确答案』B『答案解析』(1)以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如中央空调,应计入房产原值,计征房产税;(2)纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值。
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第六章其他税收法律制度1 第六章其他税收法律制度第一节一、关税关税是对进出国境或关境的货物、物品征收的一种税。
(一)关税的纳税人1.贸易性商品的纳税人贸易性商品的纳税人是经营进出口货物的收、发货人。
2.物品的纳税人(1)入境旅客随身携带的行李、物品的持有人;(2)各种运输工具上服务人员入境时携带自用物品的持有人;(3)馈赠物品以及其他方式入境个人物品的所有人;(4)个人邮递物品的收件人。
接受纳税人委托办理货物报关等有关手续的代理人,可以代办纳税手续。
(二)关税课税对象关税的课税对象是进出境的货物、物品。
对从境外采购进口的原产于中国境内的货物,也应按规定征收进口关税。
(三)关税税率关税的税率分为进口税率和出口税率两种。
1.进口税率进口税率分为普通税率、最惠国税率、协定税率、特惠税率、关税配额税率和暂定税率。
进口货物适用何种关税税率是以进口货物的原产地为标准的。
(1)普通税率①原产于未与我国共同适用最惠国条款的世界贸易组织成员国或者地区,未与我国订有相互给予最惠国待遇、关税优惠条款贸易协定和特殊关税优惠条款贸易协定的国家或者地区。
②原产地不明(2)最惠国税率①原产于共同适用最惠国条款的世贸组织成员国②与我国签订含有相互给予最惠国待遇的双边贸易协定的国家或者地区③原产于我国。
(3)协定税率原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或者地区的进口货物,按协定税率征收关税。
(4)特惠税率原产于与我国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或者地区(5)关税配额税率关税配额是进口国限制进口货物数量的措施,把征收关税和进口配额相结合以限制进口。
对于在配额内进口的货物可以适用较低的关税配额税率,对于配额之外的则适用较高税率。
(6)暂定税率暂定税率是指在最惠国税率的基础上,对于一些国内需要降低进口关税的货物,以及出于国际双边关系的考虑需要个别安排的进口货物,可以实行暂定税率。
【例题▪多选题】根据关税法律制度的规定,我国的关税进口税率的种类主要有()。
A.最惠国税率B.协定税率C.特惠税率D.普通税率【答案】ABCD【例题▪单选题】根据关税法律制度的规定,对原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或者地区的进口货物,适用的税率是()。
A.最惠国税率B.协定税率C.特惠税率D.普通税率【答案】B【例题▪判断题】对原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或者地区的进口货物,按最惠国税率征收关税。
()【答案】×【解析】对原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或地区的进口货物,按协定税率征收关税。
(四)关税计税依据1.一般贸易项下进口货物的完税价格一般进口货物的完税价格:海关审定的成交价格为基础的到岸价格为完税价格到岸价格=货价+货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等。
(1)应计入关税完税价格:①进口货物的买方为购买该项货物向卖方实际支付或应当支付的价格;②进口人在成交价格外另支付给卖方的佣金;③货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费;④为了在境内生产、制造、使用或出版、发行的目的而向境外支付的与该进口货物有关的专利、商标、著作权,以及专有技术、计算机软件和资料等费用;(2)不应计入完税价格的项目:①向境外采购代理人支付的买方佣金;②厂房、机械、设备等货物进口后进行基建、安装、装配、维修和技术服务的费用;③进口货物运抵境内输入地点起卸之后的运输及其相关费用、保险费。
【注意】不应计入完税价格的项目如已计入,应于扣除。
卖方付给进口人的正常回扣,应从成交价格中扣除。
卖方违反合同规定延期交货的罚款(补偿),卖方在货价中冲减时,罚款(补偿)则不能从成交价格中扣除。
【例题▪多选题】下列各项中应计入到关税完税价格中的有()。
A.进口人在成交价格外另支付给卖方的佣金B.进口人向境外采购代理人支付的买方佣金C.货物运抵我国关境内输入地点起卸前的保险费D.向境外支付的与该进口货物有关的专利权费用【答案】ACD【例题▪单选题】根据关税法律制度的规定,一般贸易项下进口的货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。
下列关于成交价格的表述中,正确的是()。
A.在货物成交过程中,向境外采购代理人支付的买方佣金,应计入成交价格B.在货物成交过程中,进口人在成交价格外另支付给卖方的佣金,应计入成交价格C.卖方付给进口人的正常回扣,应计入成交价格D.卖方违反合同规定延期交货的罚款,可以从成交价格中扣除【答案】B【解析】选项A,境外采购代理人支付的买方佣金不得计入进口关税完税价格;选项C,卖方付给进口人的正常回扣,应从成交价格中扣除;选项D,卖方违反合同规定延期交货的罚款,卖方在货价中冲减时,罚款则不能从成交价格中扣除。
2.特殊贸易下的进口货物的完税价格(1)运往境外修理的机械器具、运输工具或者其他货物的完税价格出境时已向海关报明并在海关规定期限内复运进境的,以经海关审定的修理费和料件费作为完税价格。
(2)租借和租赁进口货物的完税价格租借、租赁方式进境的货物,以海关审查确定的货物租金作为完税价格。
(3)转让出售进口减免税货物的完税价格按照特定减免税办法批准予以减免税进口的货物,在转让或者出售而需补税时,可按这些货物原进口时的到岸价格来确定其完税价格。
其计算公式为:完税价格=原入境到岸价格×[1-实际使用月份÷(管理年限×12)]管理年限是指海关对减免税进口的货物监督管理的年限。
【例题▪单选题】甲企业2015年7月1日免税进口一台机器设备,到岸价格为300万元,海关规定的监管年限为2年。
甲企业于2016年3月31日将该设备出售,则甲企业应补交关税的完税价格为()万元。
A.300×[1-9÷(2×12)]=187.5B.300×(1-9÷12)=75C.300×[1-15÷(2×12)]=112.5D.300×9÷12=225【答案】A【解析】该设备的实际使用月份为9个月(2015年7月1日〜2016年3月31日),应补交关税的完税价格=原入境到岸价格×[1-实际使用月份÷(管理年限×12)]=300×[1-9÷(2×12)]=187.5(万元)。
3.出口货物的完税价格出口货物应当以海关审定的货物售予境外的离岸价格,扣除出口关税后作为完税价格。
计算公式为:出口货物完税价格=离岸价格÷(1+出口关税税率)(五)应纳税额的计算1.从价税计算方法应纳税额=应税进口货物数量×单位完税价格×适用税率进口关税一般采用比例税率,实行从价计征的办法2.从量税计算方法应纳税额=应税进口货物数量×关税单位税额对啤酒、原油等少数货物实行从量计征的办法3.复合计征从价税+从量税对广播用录像机、放像机、摄像机等实行从价加从量的复合计征办法。
【注意】消费税的税率:(1)大多数税目适用比例税率;(2)成品油、啤酒、黄酒适用定额税率;(3)卷烟、白酒同时适用复合税率。
4.滑准税计算方法滑准税是指关税的税率随着进口商品价格的变动而反方向变动的一种税率形式,即价格越高,税率越低,税率为比例税率。
【注意】进口关税是计算国内增值税、消费税的基础。
【例题▪多选题】根据关税法律制度的规定,下列进口货物中,实行从量计征关税的有()。
A.汽车B.缝纫机C.原油D.啤酒【答案】CD【解析】选项AB实行从价计征;【例题▪单选题】根据关税法律制度的规定,下列各项中,按复合税率征收关税的是()。
A.啤酒B.汽车C.原油D.摄像机【答案】D【解析】选项AC实行从量计征;选项B实行从价计征;【例题▪单选题】甲公司为一家化妆品生产企业,8月从美国进口一批高档香水,已知香水的离岸价格为173万,运抵我国关境内输入地点起卸前的运费、保险费合计为2万元,高档香水的关税税率为20%,消费税税率为30%,增值税税率为17%,则该企业进口环节应缴纳的关税、增值税、消费税合计为()万元。
A.35B.51C.90D.114.06【答案】D【解析】关税为=(173+2)×20%=35万;组成计税价格=(173+2+35)/(1-15%)≈247.06,消费税=247.06×15%≈37.06万元;增值税=247.06×17%≈42万元,进口环节应缴纳的关税、增值税、消费税合计为35+37.06+42=114.06万元。
【例题▪不定项选择题】甲企业为增值税小规模纳税人,2016年11月发生如下经营业务:(1)进口一台机器设备,支付货价30000元,支付货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费和保险费共计10000元,支付给卖方的佣金2000元。
(2)进口一批高档化妆品,海关审定的关税完税价格为40000元,取得海关进口增值税专用缴款书和消费税完税凭证。
(3)销售自己使用过的一批包装物,取得含税销售收入61800元。
已知:机器设备的关税税率为20%、高档化妆品的关税税率为50%、消费税税率为15%。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
1.甲企业进口机器设备应缴纳的关税为()元。
A.6400B.6000C.8000D.8400【答案】D【解析】进口机器设备的关税完税价格=30000+10000+2000=42000元关税=关税完税价格×税率=42000×20%=8400元2.甲企业进口高档化妆品,应缴纳的下列税金中,正确的是()。
A.应缴纳进口关税42857.14元B.应缴纳进口增值税12000元C.应缴纳进口增值税2571.43元D.应缴纳进口消费税10588.24元【答案】BD【解析】进口高档化妆品的关税=关税完税价格×税率=40000×50%=20000元进口高档化妆品的组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)=(40000+20000)/(1-15%)≈70588.24元进口高档化妆品应纳消费税=70588.24×15%≈10588.24元进口高档化妆品应纳增值税=70588.24×17%≈12000元3.下列各项中,属于城建税和教育费附加计税依据的有()。
A.进口机器设备实际缴纳的关税B.进口化妆品实际缴纳的消费税C.销售包装物实际缴纳的增值税D.进口化妆品实际缴纳的增值税【答案】C【解析】城建税和教育费附加的计税依据是实际缴纳的增值税、消费税税额。
城建税和教育费附加是“进口不征,出口不退”,因此进口货物的增值税和消费税不作为城建税和教育费附加的计税依据。