14秋《中国税制》作业2
2014年9月份考试中国税制第二次作业
2014年9月份考试中国税制第二次作业一、多项选择题(本大题共60分,共 20 小题,每小题 3 分)1. 采取缩短折旧年限或者采取加速折旧方法的固定资产,具体包括()。
A. 由于科技进步,产品更新换代较快的固定资产 B. 电子设备 C. 常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产 D. 精密仪器2. 营业税实行3%的税目包括()。
A. 交通运输业 B. 文化体育业 C. 金融保险业 D. 建筑业3. 关税的纳税人为()。
A. 进口货物的收货人 B. 出口货物的发货人 C.进出境物品的所有人 D. 进出境物品的收货人4. 消费税税目完全实行定额税率的有()。
A. 啤酒 B. 黄酒 C. 汽油 D.柴油5. 下列属于高能耗、高档次的消费品的是()。
A. 鞭炮 B. 高档白酒 C.小汽车 D. 摩托车6. 下列属于免征关税的项目有()。
A. 无商业价值的广告品和货样 B. 外国政府、国际组织无偿赠送的物资 C. 海关放行前损失的货物 D. 进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品7. 企业所得税的征税对象包括()。
A. 销售货物所得 B. 提供劳务所得 C. 租金所得 D. 转让财产所得8. 企业所得税法规定,存货的计价方法包括()。
A. 先进先出法 B. 加权平均法 C. 个别计价法 D. 后进先出法9. 下列行为免征土地增值税的是()。
A. 增值额未超过扣除项目金额20%的 B. 增值额未超过扣除项目金额30%的 C. 因国家建设需要依法征用、收回的房地产 D. 个人因工作调动而转让原自用住房,凡居住满5年或5年以上的10. 下列减征个人所得税的是()。
A. 因严重自然灾害造成重大损失的 B. 保险赔款 C. 残疾人劳动所得 D. 军人的转业费、复员费11. 下列属于新增消费税税目的是()。
A. 高尔夫球及球具 B. 高档手表 C. 小汽车 D. 实木地板12. 财产税包括以下税种()。
2014秋华南师范大学中国税制在线作业及满分答案
2021秋华南师范大学〈〈中国税制?在线作业及总分值答案内容摘要:作业1.第1题税收的根本要素不包括().A.纳税人B.征税对象C. 税率D.纳税环节答案:D您的答案:D题目分数:2.0此题得分:2.02.第2题资源税的征收范围包括().A.矿产品B.水C.树木D.空气答案:A您的答案:A题目分数:2.0此题得分:2.03.第3题按我国个人...作业1.第1题税收的根本要素不包括()A.纳税人B.征税对象C.税率D.纳税环节答案:D您的答案:D题目分数:2.0此题得分:2.02.第2题资源税的征收范围包括()A.矿产品B.水C.树木D.空气答案:A您的答案:A题目分数:2.0此题得分:2.03.第3题按我国个人所得税法规定,个人的劳动报酬收入的应纳税所得额一次超过2万元不超过5万元的局部,按税法规定计算的税款,加征〔〕.A.一成B.五成C.二成D.十成答案:B您的答案:B题目分数:2.0此题得分:2.04.第4题某服装厂将自产的服装作为福利发给本厂职工, 该批产品制造本钱共计30万元,利润率为10%,当月没有同类产品的平均售价,计征增值税的销售额为〔〕.A.33万元B.30万元C.31万元D.22万元答案:A您的答案:A题目分数:2.0此题得分:2.05.第5题2021年1月1日起对国家需要重点扶持的高新技术企业,减按〔〕的税率征收企业所得税.A.20%B.15%C.27%D.18%答案:B您的答案:B题目分数:2.0此题得分:2.06.第6题按工资总额计提工会经费的比例为〔〕A.2%B.14%C.3%D.1.50%答案:A您的答案:A题目分数:2.0此题得分:2.07.第7题出口货物的完税价格是以〔〕为根底确定的A.离岸价格B.成交价格C.到岸价格D.成交价格加进口增值税答案:A您的答案:A题目分数:2.0此题得分:2.08.第8题以下届丁增值税免税工程的是〔〕.A.销售电力B.销售煤炭C.销售洗衣机D.销售古旧图书答案:D您的答案:D题目分数:2.0此题得分:2.09.第19题煤炭的征收范围是〔〕.A.洗煤B.原煤C.选煤D.精煤答案:B您的答案:B题目分数:2.0此题得分:2.010 .第20题出口货物的完税价格为〔〕.A.到岸价格/〔1-出口税率〕B.离岸价格/ 〔1 +出口税率C.到岸价格/〔1 +出口税率〕D.离岸价格/〔1-出口税率〕答案:B您的答案:B题目分数:2.0此题得分:2.011.第21题下歹0税种中,全部届丁中央政府固定收入的是〔〕A.增值税B.资源税C.营业税D.消费税答案:D您的答案:D题目分数:2.0此题得分:2.012.第22题以下不届丁应缴营业税的混合销售行为的有〔〕.A.装修公司装修房屋并销售装饰材料B.饭店出租餐厅C.彩电生产企业销售彩电并负责运输D.批发公司从事业务咨询效劳答案:C您的答案:C题目分数:2.0此题得分:2.013.第23题增值税条例规定,纳税人采取赊销和分期收款方式销售货物, 其纳税义务发生时间是〔〕.A.货物发出的当天B.收到销货款的当天C.合同约定的收款日期的当天D.发出货物并办妥托收手续的当天答案:C您的答案:C题目分数:2.0此题得分:2.014.第24题以下届丁13%增值税税率工程是〔〕.A.小汽车B.电冰箱C.洗衣机D.杂志答案:D您的答案:D题目分数:2.0此题得分:2.015.第25题在征税中,最能表达公平■税负的税率是()A.比例税率B.实际税率C.定额税率D.累进税率您的答案:D题目分数:2.0此题得分:2.016.第26题土地增值税的最高税率为().A.20%B.30%C.50%D.60%答案:D您的答案:D题目分数:2.0此题得分:2.017.第35题车船使用税的税率实行〔〕.A.定额税率B.比例税率C.超额累进税率D.超率累进税率答案:A您的答案:A题目分数:2.0此题得分:2.018.第36题企业在纳税年度内无论盈利或亏损,都应在月份或季度终了后〔〕日内,向其所在地主管税务机关报送会计报表和预缴所得税申报报表.B.10C.15D.45答案:C您的答案:C题目分数:2.0此题得分:2.019.第37题按我国个人所得税法规定,免征个人所得税的工程有〔〕.A.稿酬所得B.中奖所得C.劳动报酬所得D.国债利息所得答案:D题目分数:2.020.第38题下歹0所得中,实行超额累进税率的是〔〕.A..稿酬所得B.劳动报酬所得C.对企事业单位的承包经营,承租经营所得D.财产租赁所得答案:C您的答案:C题目分数:2.0此题得分:2.021.第39题纳税人建造普通标准住宅出售,其土地增值额未超过扣除工程金额〔〕的,免征土地增值税.A.30%B.20%C.40%D.50%答案:B您的答案:B题目分数:2.0此题得分:2.022.第40题进口货物的完税价格是以海关审定的〔〕为根底的到岸价格.A.离岸价格B.成交价格C.成交价格加关税D.成交价格加进口增值税答案:B您的答案:B题目分数:2.0此题得分:2.023.第41题李某取得一笔稿酬收入为6000元,计算这笔收入应纳税额为〔〕元.A.800B.160C.672D.560答案:C您的答案:C题目分数:2.0此题得分:2.024.第42题车辆购置说的税率是〔〕.A.12%B.10%C.20%D.15%答案:B您的答案:B题目分数:2.0此题得分:2.025.第43题以下各项所得,在计算个人所得税的应纳税所得额时,要减除一定费用的是〔〕A.中奖所得B.股息所得C.劳动报酬所得D.利息所得答案:C题目分数:2.026.第9题适用3%营业税税率的税目有〔〕.A.代理业B.文化体育业C.金融业D.邮电通信业E.保险业答案:B,D您的答案:B,D题目分数:2.0此题得分:2.027.第10题税法规定的增值税免税工程有〔〕.A.农业生产者销售自产农产品B.避孕药品和用具C.农药和化肥D.粮食E.科学研究和教学的进口设备和物资答案:A,B,E您的答案:A,B,E题目分数:2.0此题得分:2.028.第11题企业所得税不准予扣除的工程〔〕.A.合理的借款利息B.税收滞纳金C.企业所得税税款D.向投资者支付的利息E.罚金答案:B,C,D,E您的答案:B,C,D,E题目分数:2.0此题得分:2.029.第12题以下印花税应税凭证中,适用比例税率的有〔〕A.经济合同B.营业账簿中记载资金的账簿C.产权转移书据D.营业账簿中的其他账簿E.权利,许可证照答案:A,B,C您的答案:A,B,C题目分数:2.0此题得分:2.030.第13题以下资源中,〔〕不是资源税的应税工程.A.煤炭B.固体盐C.洗煤D.液体盐E.选煤答案:C,E题目分数:2.031.第14题以下各项中免征个人所得税的有〔〕.A.退休工资B.救济金C.保险赔款D.军人的转业费E.离休工资答案:A,B,C,D,E您的答案:A,B,C,D,E题目分数:2.0此题得分:2.032.第15题以下各项所得中,适用20%的比例税率的有〔〕A.稿酬所得B.工资薪金所得C.承包经营所得D.偶然所得E.劳动报酬所得答案:A,D,E您的答案:A,D,E题目分数:2.0此题得分:2.033.第16题我国现行税制财产税种有〔〕.A.房产税B.印花税C.契税D.营业税E.关税答案:A,C您的答案:A,C题目分数:2.0此题得分:2.034.第17题以下各项中免征个人所得税的有〔〕.A.退休工资B.省级人民政府颁发的奖金C.保险赔款D.国债利息E.金融债券利息答案:A,B,C,D,E您的答案:A,B,C,D,E题目分数:2.0此题得分:2.035.第18题车船使用税的计税依据有().A.辆B.净吨位C.载重吨位D.车辆价值E.吨答案:A,B,C您的答案:A,B,C题目分数:2.0此题得分:2.036.第27题以下印花税应税凭证中,适用定额税率的有( )A.购销合同B.营业账簿中记载资金的账簿C.产权转移书据D.营业账簿中的其他账簿E.权利,许可证照答案:D,E您的答案:D,E题目分数:2.0此题得分:2.037.第28题税收法律关系的主体有〔〕.A.国家税务局B.地方税务局C.海关D.纳税人E.财政部答案:A,B,C,D您的答案:A,B,C,D题目分数:2.0此题得分:2.038.第29题税法规定的要缴增值税的工程有〔〕A.农业生产者销售自产农产品B.销售的避孕药品和用具C.销售的农药和化肥D.销售的古旧图书E.销售的粮食答案:C,E您的答案:C,E题目分数:2.0此题得分:2.039.第30题以下资源中,〔〕是资源税的应税工程.A.煤炭B.固体盐C.洗煤D.液体盐E.选煤答案:A,B,D题目分数:2.0此题得分:2.040.第31题消费税采取从价计税的税目是〔〕.A.汽油B.高档手表C.化装品D.高尔夫球E.黄洒答案:B,C,D您的答案:B,C,D题目分数:2.0此题得分:2.041.第32题我国现行的税收法律体系包括〔〕.A.税收实体法B.税收程序法C.税收处分法D.税收争讼法E.税收诉讼法答案:A,B,C,D,E您的答案:A,B,C,D,E题目分数:2.0此题得分:2.042.第33题以下税种中以资源的绝对收益和级差收益作为课税对象的税种有〔A.城镇土地使用税B.土地增值税C.耕地占用税D.契税E.房产税答案:A,B,C您的答案:A,B,C题目分数:2.0此题得分:2.043.第34题契税的征税对象有〔〕.A.国有土地使用权出让B.土地使用权的转让C.房屋买卖D.房屋赠与E.房屋交换答案:A,B,C,D,E题目分数:2.0此题得分:2.044.第44题适用5%营业税税率的工程有〔〕A.旅游业B.文化体育业C.建筑业D.交通运输业E.租赁业答案:A,E您的答案:A,E题目分数:2.0此题得分:2.045.第45题企业所得税准予扣除的工程〔〕.A.合理的借款利息B.各项税收的滞纳金C.土地增值税D.向投资者支付的利息E.非广告性质的赞助支出答案:A,C您的答案:A,C题目分数:2.0此题得分:2.046.第46题适用5%营业税税率的税目有〔〕.A.旅游业B.饮食业C.租赁业D.交通运输业E.建筑业答案:A,B,C您的答案:A,B,C题目分数:2.0此题得分:2.047.第47题以下税种中以某些特定的行为作为课税对象的税种有〔A.车船使用税B.印花税C.增值税D.城市维护建设税E.营业税答案:A,B,D您的答案:A,B,D题目分数:2.0此题得分:2.048.第48题以下各项所得中,适用20%的比例税率的有〔〕.A.财产租赁所得B.工资薪金所得C.承包经营所得D.中奖所得E.股息所得答案:A,D,E您的答案:A,D,E题目分数:2.0此题得分:2.049.第49题在征收土地增值税时,可扣除的与转让房地产有关的税金包括〔〕A.营业税B.城市维护建设税C.印花税D.增值税E.教育费附加答案:A,B,C,E您的答案:A,B,C,E题目分数:2.0此题得分:2.050.第50题适用3%营业税税率的税目有〔〕.A.旅游业B.仓储业C.代理业D.交通运输业E.建筑业答案:D,E您的答案:D,E题目分数:2.0此题得分:2.0。
14秋北语《中国税制》作业
14秋《中国税制》作业1试卷总分:100 测试时间:-- 试卷得分:100单选题多选题判断题包括本科在内的各科复习资料及详细解析,可以联系屏幕右上的“文档贡献者”一、单选题(共10 道试题,共50 分。
)得分:50V 1. 目前,我国适用于小规模纳税人的增值税的征收率为。
A. 30%B. 15%C. 3%D. 13%.满分:5 分得分:52. 现行流转税中,属于从量税的有。
A. 汽油B. 黄油C. 工业酒精D. 中药.满分:5 分得分:53. 增值税条例规定,纳税人采取托收承付方式销售货物,其纳税义务发生时间为。
A. 货物发出的当天B. 收到销货款的当天C. 发出货物并办妥托收手续的当天D. 签订合同的当天.满分:5 分得分:54. 下列不具有处理税收负担纵向公平的能力的有。
A. 比例税率B. 累进税率C. 定额税率D. 累退税率.满分:5 分得分:55. 我国现行出口货物退税率不包括。
A. 17%B. 13%C. 11%D. 7%.满分:5 分得分:56. 现代西方税收原则主要源于。
A. 新古典经济学和凯恩斯主义B. 古典经济学和凯恩斯主义C. 凯恩斯主义和福利经济学D. 理性预期党派和货币主义经济学.满分:5 分得分:57. 我国增值税的基本税率是。
A. 13%B. 15%C. 17%D. 11%.满分:5 分得分:58. 国家为取得财政收入而制定的调整国家与纳税人在征税与纳税方面权力与义务关系的法律规范的总称是。
A. 税收B. 税法C. 税收制度D. 税收结构.满分:5 分得分:59. 某机械厂为增值税一般纳税人,某日开出增值税专用发票销售甲产品50台,单价8 000元,并交与购货方,计算销项税额为。
A. 6.8万B. 12.6万C. 8.6万D. 7.6万.满分:5 分得分:510.有进出口经营权的某外贸公司,2010年10月份从国外进口货物500吨,海关审定的到岸价格是220万元,该货物的关税税率为10%,增值税税率为17%。
中国税制(第2版)习题答案
《中国税制》(第二版)习题参考答案第一章税收制度概述一、单项选择题1.B 2.C 3.B 4.D 5.B 6. B 7. A 8.B 9.C 10.D二、多项选择题1.ABCD 2.AB 3.ABC 4.AB 5.ABD 6.CD 7.AB 8.CD 9.AB 10.ABC三、判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.×7.×8.√第二章增值税一、单项选择题1.C 2.C 3.C 4.B 5.C 6.A 7.C 8. B 9. B 10.A 11.C 12.B 13.C 14.B 15.B二、多项选择题1.ABCD2.BD3.ABD4.BC5.ABCD6.ACD7.ABCD8.BD9.AC 10. ABCD11.ABC 12.BCD 13.AC 14.ACD 15.ABC三、判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.×7.×8.×9.×10.√四、计算题1.【答案】运费仍由购买方承担,但运费发票是开具给销售方的,所以不符合代垫运费条件,甲企业应将2000元的运费作为价外费用处理,同时甲企业支付运费可以计算进项税额抵扣。
甲企业应缴纳的增值税=1 000×200×17%+2 000÷(1+17%)×17%-2 000÷(1+11%)×11%= 34 092.40(元)2.【答案】(1)应缴关税税额=(180+10+8+2)×20%=40(万元)(2)应缴纳消费税额=(200+40)÷(1-30%)×30%=342.86×30%=102.86(万元)(3)应纳增值税额=(200+40)÷(1-30%)×17%=342.86×17%=58.29(万元)3.【答案】应纳增值税=(24 000+1 000)÷(1+3%)×3%+3 000÷(1+3%)×2%-2 800÷(1+17%)×17%=379.57(元)4.【答案】当期免抵退税不得免征和抵扣税额=400×(17%﹣13%)=16(万元)应纳增值税额=200×17%﹣(68﹣16)﹣6=﹣24(万元)出口货物免抵退税额=400×13%=52(万元)∵当期期末留抵税额24万元<当期免、抵、退税额52万元∴当期应退税额=当期期末留抵税额24万元当期免抵税额=52﹣24=28(万元)5.【答案】当期不得免征和抵扣税额=70×6.3×(11%﹣11%)=0当期应纳增值税=444÷(1+11%)×11%﹣(68+10.2)=-34.2(万元)当期免抵退税额=70×6.3×11%=48.51(万元)当期期末留抵税额<当期免抵退税额当期应退税额=34.2(万元)第三章消费税一、单项选择题1.A 2.A 3.B 4.A 5.C 6.B 7.D 8.A 9. D 10.A 11、A 12、B 13.C 14.B二、多项选择题1.CD 2.ABD 3.ACD 4.ACD 5.ABCD 6.BCD 7.BC 8. ABC 9. AB 10. BC 11. CD12.BD 13.ABD 14.ABC 15.ABD三、判断题1.√ 2.× 3.× 4.√ 5.√ 6. × 7. √ 8. √ 9. √ 10. √四、计算题1.【答案】(1)进口卷烟应纳关税=220×20%=44(万元)(2)进口卷烟消费税的计算:①定额消费税=8×0.6=4.8(万元)②每标准条确定消费税适用比例税率的价格=(220+44+4.8)÷(1-36%)÷8=384÷8=52.5(元)每条价格小于50元,所以适用36%的税率。
东师《税法》14秋在线作业2试卷更新
东师《税法》14秋在线作业2一、单选题(共10 道试题,共20 分。
)V 1. 完税价格是关税法中特有的概念,通常是以FOB()或CIF确定。
A. FOBB. CFRC. FASD. DEF满分:2 分2. 以下不属于解决税收管辖权冲突基本原则的是()A. 国家税收主权独立原则B. 税收公平原则C. 税收中性原则D. 税收对等原则满分:2 分3. 关税的征收主体是()A. 海关B. 进出境的货物、物品C. 国家税务局D. 进口货物的收货人、出口货物的发货人满分:2 分4. ()是指跨国纳税人利用两个或两个以上国家的税法和国际税收协定敖定的差别、漏洞、特例和缺陷,采取形式合法的公开手段达到规避、降低或延迟本应承担的纳税义务的目的。
A. 国际逃税B. 国际避税C. 国际漏税D. 国际免税满分:2 分5. 不属于加重关税的有()A. 反补贴税B. 反倾销税C. 复合关税D. 报复关税满分:2 分6. 按照简化手续、方便征收的原则,对价外补贴统一暂按烟叶收购价款的()计人收购金额征税。
A. 10%B. 15%C. 20%D. 25满分:2 分7. ()是指一国政府对本国居民在国外应纳所得税款中得到减免的部分,视同其已经缴纳,并允许其用得到外国减免的税款来抵免其在本国应缴纳的税款。
A. 税收减免B. 税收饶让抵免C. 税收抵免D. 免除税收满分:2 分8. 下列不属于税收责任的构成要件的是()A. 行为人必须有税收违法行为B. 行为人主观上无过错C. 行为人必须具有责任能力D. 违法行为产生了损害后果,并且两者之间存在因果关系满分:2 分9. 下列不属于税款征收方式的是()A. 查账征收B. 查定征收C. 查证征收D. 查验征收满分:2 分10. 企业所得税的优惠税率有两种情况:符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税;国家需要重点扶持的高新技术企业,减按()的税率征收企业所得税。
A. 15%B. 20%C. 27%D. 30%满分:2 分二、多选题(共10 道试题,共20 分。
中国税制第二次作业题及答案.doc
第2次作业一、单项选择题(本大题共45分,共15小题,每小题3分)1.耕地占用税税额表分()级。
A. 4 B. 5 C. 6 D. 92.契税的纳税地点是()。
A.企业的核算地B.纳税人的居住地C.单位的注册地D. 土地房屋所在地3.不准许抵扣任何购进固定资产价款的是()增值税。
A.生产型B.收入型C.消费型D.支出型4.房产税的征收办法是()。
A.按月征收B.按季征收C.按年征收D. 按年计算,分期缴纳5.国家需要重点扶持的高新技术企业,减按()的税率征收企业所得税。
A.20%B.15%C.10%D.8%6.企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过()年。
A. 5 B. 3 C. 10 D. 87.符合契税规定的纳税人,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报手续的期限为签订转移产权合同后的()。
A. 5日B. 7日内C. 10 H内D.30日内8.某运输公司2006年有货运汽车(带挂车)10辆,每辆汽车载重20吨,挂车载重15吨;公司所在地载货汽车年税额50元/吨。
该公司全年应缴纳车船税()o A. 10 000 元 B. 15 250 元 C. 12 250 元 D. 17 500 元9.筵席税按()从价计征。
A.期B.累计数C.桌D.次10.纳税人新购置车辆使用的,其车船使用税的纳税义务发生时间为()。
A.购置使用的当月起B.购置使用的次月起C.购置使用的当年起D.购置使用的次年起11.下列所得实行加成征税的是()。
A.工资、薪金所得B.劳务报酬所得C.偶然所得D.财产租赁所得12.下列行为不需纳增值税的是()。
A.销售货物B.销售自来水C.销售房屋D.销售天然气13.某电厂与某水运公司签订一份运输保管合同,合同载明的费用为400 000元(运费和保管费未分明载记)。
货物运输合同的印花税税率为万分之五,仓储保管合同的印花税税率为千分之一,该项合同双方各应缴纳的印花税额为()o A. 400 B. 200 C. 250 D. 80014.实质性加工是指加工增值占新产品总值超过()及以上的。
2014年9月份考试中国税制第一次作业
9. 跨省、自治区、直辖市使用的车船,纳税地点为车船的登记地。 (本题分数:2 分,本题得分:0 分。)
A、正确 B、错误
题目信息
难度: 2
正确答案: A
解题方案: 车船税纳税地点的规定 。
10. 纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额30%的,免征土地增值税。 (本题分数:2 分,本题得分:0 分。)
题目信息
难度: 3
正确答案: D
解题方案: 捕捞、养殖渔船属于免税范围。
15. 扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向( )主管税务机关缴税。 (本题分数:3 分,本题得分:0 分。)
A、收购地 B、生产地 C、销售地 D、扣缴义务人机构所在地
题目信息
难度: 3
A、正确 B、错误
题目信息
难度: 2
正确答案: A
解题方案: 参见车辆购置税的特点。
13. 原油,指开采的天然原油,不包括人造石油。 (本题分数:2 分,本题得分:0 分。)
A、正确 B、错误
题目信息
难度: 2
正确答案: A
解题方案: 符合资源税的征税范围规定。
题目信息
难度: 3
正确答案: C
解题方案: 行为目的税是以特定行为或达到特定目的而设置的税种,耕地占用税是对占用耕地从事非农业建设的行为进行征税,从而达到保证耕地不被随便占用的目的。
20. 下列行为不需纳增值税的是( )。 (本题分数:3 分,本题得分:0 分。)
A、销售货物 B、销售自来水 C、销售房屋 D、销售天然气
正确答案: B
解题方案: 契税完税后,土地,房产管理部门才可给纳税人办理相关权属变更手续。
中国税制-试卷二套(含答案)
《中国税制》试卷1一、单项选择题(每题1分,共10分)1.下列税种中()属于中央与地方共享税。
A.关税 B.消费税 C.增值税 D 车辆购置税2.税收区别于其他财政收入形式的基本标志是()。
A. 税收征收依据B. 税收本质内涵C. 税收特征D. 税收法律规定3.以下既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的是()A.7% B.9% C.6% D.13%4.张某2019年3月购入基金4万元,2020年7月卖出取得价款5万元,张某该项业务应纳增值税为:( )A. 0元B. 291.26 C . 1165.05 D. 1456.31元5.消费税的征收环节是()。
A.所有环节B.生产、批发、零售和进口环节C.生产、批发和零售环节D.生产环节6.下列各项中,符合消费税有关按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款规定的是()。
A.外购的已税白酒生产的药酒B.外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰C.外购已税白酒生产的巧克力D.外购已税的润滑油生产的润滑油7.企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括()和其他支出,准予在计算应纳税所得时扣除。
A.成本 B.增值税 C.税收滞纳金 D 行政罚款8.某奶牛场外购奶牛支付价款20万元,依据企业所得税相关规定,该项资产在企业所得税税前扣除方法为()A. 一次性在税前扣除B. 按奶牛寿命在税前分期扣除C. 按直线法以不低于3年的折旧年限计算折旧税前扣除D. 按直线法以不低于10年的折旧年限计算折旧税前扣除9.我国目前个人所得税采用( )模式。
A. 分类征收制B. 综合征收制C. 列举征收制D.分类与综合相结合10.以下属于我国个人所得税法中规定的专项附加扣除的项目是( )。
A. 基本养老保险B. 子女教育支出C. 企业年金D. 税收递延型商业养老保险二、多项选择题(每题2分,共20分,错选、多选不得分)1.下列税种中,纳税人与负税人通常不一致的是()。
中国税制模拟试卷二
北京语言大学网络教育学院《中国税制》模拟试卷二注意:1.试卷保密,考生不得将试卷带出考场或撕页,否则成绩作废。
请监考老师负责监督。
2.请各位考生注意考试纪律,考试作弊全部成绩以零分计算。
3.本试卷满分100分,答题时间为90分钟。
4.本试卷分为试题卷和答题卷,所有答案必须答在答题卷上,答在试题卷上不给分。
一、【单项选择题】(本大题共10小题,每小题2分,共20分)在每小题列出的四个选项中只有一个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在答题卷相应题号处。
1、税收法律关系中的权利主体是指()。
[A] 征税方[B] 纳税方[C] 征纳双方[D] 国家税务总局2、增值税法规定,下列业务中一般纳税人应开具专用发票的是()。
[A] 销售报关出口货物[B] 提供修理修配劳务[C] 销售房地产[D] 向消费者销售货物3、我国消费税对不同应税消费品采用了不同的税率形式。
下列应税消费品种,适用复合计税方法计征消费税的是()。
[A] 粮食白酒[B] 酒精[C] 成品油[D] 摩托车4、下列税种属于流转税的是()。
[A] 企业所得税[B] 车船使用税[C] 土地增值税[D] 消费税5、根据税收法律制度的规定。
下列各项中,属于超率累进税率的是()。
[A] 资源税[B] 城镇土地使用税[C] 车辆购置税[D] 土地增值税6、销售不动产的营业税税率为()。
[A] 3% [B] 5%[C] 3%或5% [D] 3%至5%7、某企业3月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税12万元,出售房产缴纳营业税10万元、土地增值税4万元。
已知该企业所在地使用的城市维护建设税税率为7%。
该企业3月份应缴纳的城市维护建设税税额为多少万元()。
[A] 4.20 [B] 3.92[C] 3.22 [D] 2.388、下列组织中,哪个不属于城市维护建设税的纳税义务人( )。
[A] 个体工商户[B] 私营企业[C] 社会团体[D] 外国企业9、根据《税收征收管理法》的规定,纳税人未按规定期限缴纳税款的,税务机关除责令其限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳金,该滞纳金的比例是滞纳税款的()。
南开大学 14秋学期《中国税制》在线作业答案
中国税制 14秋学期《中国税制》在线作业一,判断题1. 企业按照法律及行政法规有关规定提取的用于环境保护或生态恢复等专项资金,准予扣除.A. 错误B. 正确?正确答案:B2. 在计算应纳税所得额时,违反税法规定被处的罚款不得扣除,但税收滞纳金可以扣除.A. 错误B. 正确?正确答案:A3. 个人所得税的一个重要作用就是其具有调节收入分配差距的功能A. 错误B. 正确?正确答案:B4. 税收是国家凭借政治权力和财产权力对纳税人的一种强制性征收A. 错误B. 正确?正确答案:A5. 企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额 2.5%的部分准予扣除;超过部分准予在以后纳税年度结转扣除.A. 错误B. 正确?正确答案:B6. 税收效率原则主要体现在与制度运行有关的成本和费用的降低上A. 错误B. 正确?正确答案:B7. 纳税人具体的纳税地点,是由税务机关根据其自身利益和纳税人的实际情况来确定的.A. 错误B. 正确?正确答案:A8. 目前,我国对外商投资企业和外国企业缴纳的增值税/消费税/营业税不征收城建税及教育费附加.A. 错误B. 正确?正确答案:A9. 按照税收公平的受益原则,税负担的分配应当和纳税人从这种税收的使用中得到的利益联系起来A. 错误B. 正确?正确答案:B10. 我国增值税纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人A. 错误B. 正确?正确答案:B二,多选题1. 根据营业税法律制度规定,可以免征营业税的业务收入是()A. 寺庙收取的门票收入B. 电影院收取的门票收入C. 博物馆收取物价局标准的会员费D. 某大学举办研究生课程进修班收取的学费?正确答案:ACD2. 按照企业所得税法和实施条例规定,在计算应纳税所得额时,下列支出不得税前扣除的有()A. 消费税税款B. 企业所得税税款C. 税收滞纳金D. 向环保部门缴纳的罚款?正确答案:BCD3. 按照现行增值税有关规定,纳税人提供下列劳务,应当征收增值税的是()A. 汽车的修配B. 商标权的转让C. 房屋的装修D. 机器设备的修理?正确答案:AD4. 依据增值税的有关规定,允许抵扣的货物运费金额包括()A. 发货票上注明的运费B. 发货票上注明的建设基金C. 随同运费支付的装卸费D. 随同运费支付的保险费?正确答案:AB5. 根据营业税法律制度规定,需要缴纳营业税的事项是()A. 销售境内的不动产B. 发生在境内的工程分包劳务C. 在境内组织旅客出境旅游D. 在境内从事货物期货业务?正确答案:ABC6. 企业实际发生的与取得收入有关的合理的支出,包括()和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除A. 成本B. 费用C. 损失D. 税金?正确答案:ABCD7. 依据出口退(免)税政策,一般情况下应按免抵退方法计算退税的有()A. 生产企业自营出口货物B. 生产企业委托出口货物C. 生产性外商投资企业自营出口货物D. 外贸企业出口收购货物E. 外贸企业委托出口货物?正确答案:ABC8. 下列各项中,应视同销售货物行为征收增值税的是()A. 将外购的货物用于对外捐赠B. 动力设备的安装C. 销售代销的货物D. 邮政局出售集邮商品?正确答案:AC9. 下列各项中,属于关税征税对象的是()A. 贸易性商品B. 个人邮寄物品C. 入境旅客随身携带的行李和物品D. 馈赠物品或以其他方式进入关境的个人物品?正确答案:ABCD10. 下列关于金融保险业营业税征税范围正确的是()A. 非金融机构贷款业务不征营业税B. 存款行为不征收营业税C. 购入金融商品行为不征收营业税D. 对保险企业取得的追偿款不征收营业税?正确答案:BCD11. 可以退(免)增值税的出口货物应具备的条件有()A. 属于增值税的征税范围B. 报关离境C. 财务上做销售处理D. 用于宣传而对外赠送的产品?正确答案:ABC12. 出口货物退(免)税的税种包括()A. 资源税B. 城市维护建设税C. 增值税D. 消费税E. 关税?正确答案:CD13. 以下项目中,属于"服务业"税目征收营业税的有()A. 拆除建筑物收入B. 维修房屋收入C. 轮船承运业务收入D. 景区内环保车运营收入?正确答案:CD14. 按照现行增值税制度的规定,下列行为中,应确认增值税销项税额的有()A. 将委托加工的货物用于对外投资B. 将购买的货物用于职工福利C. 销售代销货物向委托方收取的手续费D. 将自产的货物用于本企业的在建工程E. 将购买的货物无偿赠送他人F. 统一核算的两个机构在同一县内移送用于销售?正确答案:ADE15. 根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应视同发生应税行为征收营业税的有()A. 个人将不动产无偿赠送单位B. 单位将土地使用权无偿赠送个人C. 单位自建自用房屋的行为D. 单位自建房屋销售的自建行为?正确答案:ABD16. 以下项目使用5%税率征收营业税的有()A. 游艺厅B. 舞厅C. 旅行社营业额D. 交通部门有偿转让高速公路收费权E. 代理电信业?正确答案:CDE17. 以下关于营业税税目说法不正确的是()A. 运输企业出租船舶的收入按照服务业--租赁业征税B. 搬家业务按照服务业征税C. 公路管理和养护活动属于建筑业D. 港口装卸/货物贮存/港口管理属于交通运输业?正确答案:AB18. 目前允许凭非增值税专用发票计算抵扣进项税额的有()A. 购进免税农产品B. 购进生产免税产品的原材料C. 购进固定资产D. 工业企业一般纳税人购进原材料支付的运输费用?正确答案:AD19. 按照现行增值税制度的规定,下列行为应纳增值税的有()A. 银行销售金银B. 商品期货C. 个人销售集邮商品D. 电信部门单纯销售手机?正确答案:ABCD20. 我的消费税的纳税义务人有()A. 国有企业B. 个体经营者C. 事业单位D. 外商投资企业?正确答案:ABCD三,单选题1. 符合条件的技术转让所得免征或减征企业所得税,是指一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过()万元的部分,免征企业所得税;超过的部分,减半征收企业所得税.A. 30B. 100C. 300D. 500?正确答案:D2. 某旅行社上月组团境内旅游收入15万元,替旅客支付给其他单位的住宿、门票、餐费共计8万元,组织境外旅游收入20万元,付给境外接团企业12万元费用,另收代办护照费2.4万元,其中2万元为支付给护照办理部门的护照费.该旅行社上月应纳营业税为()A. 0.75万元B. 0.77万元C. 0.87万元D. 1.87万元?正确答案:B3. 下列关于金融业营业税计税营业额的确定方法中,符合营业税法律制度规定的是()A. 债券买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额B. 融资租赁业务,以向承租者收取的全部价款和价外费用为营业额C. 一般贷款业务,以贷款利息收入减去借款利息支出后的余额为营业额D. 金融经纪业务,以金融服务手续费收入减去相关成本后的余额为营业额?正确答案:A4. 下列业务中适用3%税率征收营业税的有()A. 代理业B. 旅店业C. 航空勘探D. 销售不动产?正确答案:C5. 下列支付的运费中不允许计算扣除进项税额的是()A. 销售原材料支付的运输费用B. 外购劳保用品支付的运输费用C. 外购非应税项目的运输费用D. 向小规模纳税人购买农业产品的运输费用?正确答案:C6. 某歌厅2006年5月收入为:卡拉OK厅售票收入20万元,烟酒销售收入30万元,鲜花销售收入1万元,台球厅售票收入5万元,该歌厅当月应纳营业税()万元A. 2.8B. 5.8C. 10.45D. 11.2?正确答案:C7. 下列行为中,属于增值税征税范围的是()A. 供电局销售电力B. 房地产开发公司销售房屋C. 歌舞餐厅提供餐饮服务D. 咨询公司提供中介服务?正确答案:A8. 自2011年9月1日起,我国个人所得税中对工资薪金所得的月法定扣除额是人民币()A. 2000元B. 800元C. 3500元D. 1600元?正确答案:C9. 根据企业所得税法的规定,下列说法不正确的是()A. 对在中国境内未设立机构、场所的非居民企业应缴纳的所得税,由纳税人自行申报缴纳B. 对非居民企业在中国境内取得劳务所得应缴纳的所得税,税务机关可以指定劳务费的支付人为扣缴义务人C. 扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起7日内缴入国库D. 应当扣缴的所得税,扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,由企业在所得发生地缴纳?正确答案:A10. 下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的有()A. 某商店为厂家代销服装B. 某批发部门将外购的部分饮料用于个人消费C. 某企业将外购的水泥用于基建工程D. 某企业将外购的床单用于职工福利?正确答案:A11. 纳税人转让土地使用权,应向()主管税务机关申报缴纳营业税A. 转让者所在地B. 受让者所在地C. 土地使用者所在地D. 土地所在地?正确答案:D12. 按照现行增值税规定,生产企业委托外贸企业代理出口货物,其增值税的退(免)税环节和方法是()A. 对生产企业实行退税,采取先征后退方法B. 对外贸企业实行退税,采取先征后退方法C. 对生产企业实行退税,采取免抵退方法D. 对生产企业和外贸企业分别实行退税,采取先征后退方法?正确答案:C13. 下列不属于关税纳税义务人的是()A. 进口货物的收货人B. 出口货物的发货人C. 邮递出口物品的收件人D. 进境物品的携带人?正确答案:C14. 根据现行增值税的规定,外贸企业收购生产企业加工的货物出口的,退税办法是()A. 对生产企业实行退税,采取免抵退办法B. 对外贸企业实行退税,采取先征后退方法C. 对外贸企业实行免税,采取不征不退方法D. 对生产企业和外贸企业实行分别退税,采取先征后退方法?正确答案:B15. 某租赁公司本期收取设备租赁费35000元,场地租赁费1500元,其他工具费2500元.该公司本期应纳营业税额为()元A. 1170B. 1750C. 1825D. 1950?正确答案:D16. 增值税一般纳税人购进免税农产品准予抵扣的进项税额为()A. 按买价乘以17%的扣除率计算的税额B. 按买价乘以13%的扣除率计算的税额C. 按买价乘以10%的扣除率计算的税额D. 按买价乘以6%的扣除率计算的税额?正确答案:C17. 下列各项中对稿酬所得“次”表述不正确的是()A. 同一作品再版所得,视为另一次稿酬所得征税B. 同一作品先在报刊连载后出版(或相反),视为两次稿酬所得征税C. 同一作品在报刊上连载取得的收入,以连载完所有收入合并为一次征税D. 预付或分次支付稿酬,应分次计算征税?正确答案:D18. 某零售企业为增值税一般纳税人,月销售收入为29250元,该企业当月计税销售额为()元(假设所属货物适用税率均为17%)A. 25000B. 25884C. 27594D. 35240?正确答案:A19. 增值税一般纳税人销售货物,适用13%税率的是()A. 销售图书B. 销售钢材C. 销售化妆品D. 销售机器设备?正确答案:A20. 现行消费税纳税人概念中所称中华人民共和国境内是指销售应税消费品的()在我国境内A. 最终销售地B. 起运地C. 支付地D. 企业所在地?正确答案:B。
中国税制
《中国税制》课程期末考试试卷(一卷)一、单项选择题(共20题,每题1分,共20分)1、征税对象达到征税数额开始征税的界限是()。
A 免征额B 起征点C 项目扣除D 减税额2、负有代扣代缴税款义务的单位和个人是()。
A 实际负税人B 扣缴义务人C 纳税义务人D 税务机关3、区分不同税种的主要标志是()。
A 纳税义务人B征税对象C适用税率D纳税环节4、对增值税可以按不同的标志进行分类,其中以扣除项目中对外购固定资产的处理方式为标志,可将增值税划分为()。
A 生产型增值税、收入型增值税、消费型增值税B 生产型增值税、收入型增值税、流通型增值税C 收入型增值税、流通型增值税、消费型增值税D 生产型增值税、流通型增值税、消费型增值税5、下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的有()。
A 某商店为厂家代销服装B 某批发部门将外购的部分饮料用于个人消费C 某企业将外购的水泥用于基建工程D 某企业将外购的床单用于职工福利6、某服装厂受托加工一批演出服装,衣料由某剧团提供,该剧团还支付了加工费8000元,则这笔加工业务的增值税由()缴纳。
A 服装厂B 剧团C 服装厂代扣代缴D 剧团代扣代缴7、纳税人将自产的应税消费品用于()的,不征收消费税。
A连续生产应税消费品B连续生产非应税消费品C职工福利、赞助、广告D管理部门8、下列各项中,适用从量定额办法计算缴纳消费税的是()。
A 酒精B化妆品C汽车轮胎D汽油9、纳税人进口应税消费品,按组成计税价格计税,其公式是()。
A 组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)B 组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷消费税C 组成计税价格=关税完税价格+增值税D 组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)10、下列经营者中,属于营业税纳税人的是()。
A 从事修理业的个人B将饭店承包给他人经营的发包人C 从事公交运输的公交公司D 销售建筑材料的建材商店11、邮政储蓄业务属于营业税暂行条例中规定的()的征税范围。
14秋财税法规专题第二次综合性作业
《财税法规专题》第二次综合性作业2014年8月28日案例分析题(根据所给资料及要求运用所学理论作出分析并解答,计算结果保留两位小数,共70分)1.资料:某电冰箱厂为增值税一般纳税人,某月发生下列经济业务:(1)销售给大型商场电冰箱200台,单价4000元,填开增值税专用发票;(2)某部队购买冰箱10台,开具普通发票,总收入37440元;(3)购买原材料,取得增值税专用发票上注明货款150000元,税款25500元,货已验收入库;(4)职工食堂领用冰箱3台,与部队购买的型号相同;(5)购买小汽车一辆,取得的增值税专用发票上注明的税金为47000元;(6)进口一批零件,海关开具的完税凭证上注明的税款为6000元;(7)运输科给购买冰箱的商场送货取得运费收入5000元;(8)向消费者开展冰箱以旧换新业务,每台冰箱零售价3510元,收取现金3100元,旧冰箱作价410元,共销售10台;(9)捐赠给福利院特制冰箱10台,生产成本共计35000元,成本利润率为10% ;该厂计算并申报的当月应纳增值税税额为:销项税额=[4000×200+37440+5000+3100/(1+17%)×10]×17%=147719.07(元)进项税额=25500+47000+6000=78500(元)应纳税额=147719.07-78500=69219.07(元)经税务机关查账,发现问题,要求电冰箱厂补税。
要求:(1)分析指出该厂当月应纳增值税税额的计算中存在哪些问题。
(6分)(2)请计算出该厂当月应补增值税税额。
(14分)2.资料:南宁市A建筑公司于1997年承接了一宗承包额达23000万元的地方一级公路路面铺设工程。
由于工程某些部分专业性强,A公司又将部分工程分包给B、C两工程队,分包额分别为5000万元和8000万元。
工程竣工后缴纳营业税时,A公司计缴营业税300万元,即(23000—5000—8000)×3%=300(万元),而B和C两工程队没有缴纳营业税。
14秋西南交《中国税制A》在线作业二答案
西南交《中国税制A》在线作业二多选题多选题一、多选题(共14 道试题,共98 分。
)1. 个人所得税自行申报纳税的纳税义务人包括()A. 从两处或两处以上取得工资、薪金所得的B. 取得应纳税所得,没有扣缴义务人的C. 分笔取得属于一次劳动报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得的D. 取得应纳税所得,扣缴义务人未按规定扣缴税款的-----------------选择:ABCD2. 我国的个人所得税实行分项征收制,费用的扣除采用分项确定,扣除方法包括()。
A. 定额扣除法B. 定率扣除法C. 会计核算扣除法D. 税务机构规定法-----------------选择:ABC3. 下列应税凭证中,适用定额税率的有()A. 建筑安装工程承包合同B. 营业账簿中记载资金的账簿C. 营业账簿中的其他账簿D. 权利、许可证照-----------------选择:CD4. 消费税条例规定,下列行为属于应征消费税的有()A. 将委托加工应税消费品收回后用于非生产机构B. 将自产的应税消费品用于非应税项目C. 委托加工应税消费品D. 将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品-----------------选择:BC5. 适用5%税率的税目有()A. 服务业B. 金融保险业C. 销售不动产D. 交通运输业-----------------选择:ABC6. 纳税人视同销售的销售额按下列方法顺序确定()A. 当月同类货物的最高销售价格B. 当月同类货物的平均销售价格C. 最近时期同类货物的平均销售价格D. 组成计税价格-----------------选择:BCD7. 根据增值税条例规定,企业下列()行为视同销售货物,计征增值税。
中国税制作业答案
《中国税制》作业答案增值税作业1、某生产企业为增值税一般纳税人。
9月,该企业发生如下购销业务:(1)采购生产用燃料煤炭,取得的专用发票上注明的价款为225万元;(2)采购生产用原料聚乙烯,取得的专用发票上注明的价款为500万元;(3)购买水泥用于基建工程,取得的专用发票上注明的价款为60万元;(4)支付火车站运输费用,货物运输增值税专用发票上注明的运费为20万元,增值税专用发票上注明装卸费3万元;(5)销售产成品农用薄膜(免税),开出的专用发票上注明的价款为400万元;(6)销售产成品塑料制品,开出的专用发票上注明的价款为600万元。
请计算该企业当期应纳的增值税税额。
设期初已无可抵扣的进项税额,取得的增值税专用发票已在当月通过认证。
答案:(1)采购煤炭,进项税额=225*17%=38.25(万元)(2)采购聚乙烯,进项税额=500*17%=85(万元)(3)采购水泥,因为用于在建工程,所以进项税额不能抵扣。
(4)支付运输费和装卸费,进项税额=20*11%+3*6%=2.38(万元)(5)销售免税的自产商品,进项税额转出=(38.25+85+2.38)*400÷(400+600)=50.252(万元)(6)销售商品,销项税额=600*17%=102(万元)应缴纳的增值税=102-(38.25+85+2.38-50.252)=26.622(万元)2、甲、乙二个企业均为增值税一般纳税人,甲为商业企业,乙为生产企业,所售货物均适用17%的税率。
9月份发生以下业务:(1)乙企业售给甲商场一批货物,采用委托银行收款方式结算,货已发出并办妥托收手续,开具的专用发票上注明销售额500万元,税金85万元。
甲尚未付款。
(2)乙当月购进一批生产用原料,支付货款100万元,取得的增值税专用发票上注明税金17万元;支付运费,取得的货物运输业增值税专用发票上注明运费为2万元。
(3)因质量问题甲商场退回上月从乙厂购进的货物100件,每件不含税价为500元。
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B、邮政部门销售集邮商品
C、房地产公司销售商品房
D、融资租赁公司出租设备
标准答案:A
学员答案:A
本题得分:4
题号:6题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:4
内容:
营业税的纳税人是在中国境内提供应税劳务、转让无形资产、销售不动产的。
A、法人
B、单位和个人
C、企业
D、国家机关
本题得分:4
题号:2题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:4
内容:
某商业零售企业为增值税小规模纳税人。2002年3月,该商业零售企业销售商品收入(含增值税)31200元。已知该商业零售企业增值税征收率为4%,该企业3月份应缴纳的增值税税额为( )元。
A、1248
B、1872
C、1766.04
标准答案:A
学员答案:A
本题得分:4
题号:13题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:4
内容:
根据消费税制度的规定,委托加工的应税消费品的纳税人和代收代缴义务人分别为()
A、受托方,委托方
B、委托方,受托方
C、委托方,委托方
D、受托方,受托方
标准答案:B
学员答案:B
本题得分:4
题号:14题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:4
D、视同销售纳税
标准答案:B
学员答案:B
本题得分:4
内容:
消费税是。
A、价内税
B、价外税
C、多环节征税
D、对物税
标准答案:A
学员答案:A
本题得分:4
题号:16题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:4
内容:
在计算消费税时,应将含税销售额换算为不含增值税税款的销售额,其换算公式为。
A、应税消费品的销售额=含增值税的销售额÷(1-增值税税率或征收率)
B、不动产交付使用的当月
C、不动产所有权转移的当天
D、不动产交付使用的次月
标准答案:C
学员答案:C
本题得分:4
题号:25题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:4
内容:
消费税条例规定,纳税人自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品的。
A、按组成计税价格纳税
B、不纳税
C、于移送使用时纳税
内容:
某外贸公司10月份从国外进口一批应税消费品,该批应税消费品的完税价格为200万元。假设该批应税消费品的关税税率为20%,消费税税率为10%。计算该外贸公司进口环节应纳的消费税为。
A、25.2万元
B、22.7万元
C、21.5万元
D、26.3万元
标准答案:B
学员答案:B
本题得分:4
题号:18题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:4
学员答案:B
本题得分:4
题号:19题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:4
内容:
提出税收的平等、确实、便利、最少征收费四原则,并成为西方资产阶级税收原则理论奠定基础的人是( )。
A、威廉﹒配第
B、亚当﹒斯密
C、西斯蒙第
D、瓦格纳
标准答案:B
学员答案:B
本题得分:4
题号:20题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:4
标准答案:B
学员答案:B
本题得分:4
题号:8题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:4
内容:
下列产品不适用13%增值税率的是()
A、食用植物油
B、图书
C、热水
D、计算机
标准答案:D
学员答案:D
本题得分:4
题号:9题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:4
内容:
题号:11题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:4
内容:
某啤酒厂3月份销售啤酒200吨,每吨出厂价格3 200元。计算该啤酒厂3月份应纳消费税为。
A、50 000元
B、5000元
C、32000元
D、20000元
标准答案:A
学员答案:A
本题得分:4
题号:12题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:4
D、1200
标准答案:D
学员答案:D
本题得分:4
题号:3题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:4
内容:
下列采用复合计税征收方法征收消费税的应税消费品为。
A、化妆品
B、卷烟
C、汽油
D、护肤品
标准答案:B
学员答案:B
本题得分:4
题号:4题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:4
标准答案:B
学员答案:B
本题得分:4
题号:7题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:4
内容:
单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税,其纳税义务发生时间为。
A、将不动产交付对方使用的当天
B、不动产所有权转移的当天
C、签订不动产赠与文书的当天
D、承受不动产人缴纳契税的当天
内容:
对于从价定率计算消费税的应税消费品来说,其出口时应退销税税率的计算公式为:()
A、应退税额=出口应税消费品的工厂销售额×适用税率
B、应退税额=出口应税消费品的出口销售额×适用生产率
C、应退税额=出口应税消费品的工厂销售额+出口费用)×适用税率
D、应退税额=出口应税消费品的工厂的购入成本×适用税率
D、为促销将本店货物无偿赠送消费者
标准答案:C
学员答案:C
本题得分:4
题号:22题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:4
内容:
增值税为()
A、单环节征税
B、两环节征税
C、多环节征税
D、固定环节征税
标准答案:C
学员答案:C
本题得分:4
题号:23题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:4
内容:
一海运公司5月份承揽一项运输业务,收取运费收入90万元,其中将30万元的运费收入支付给某汽车运输公司,由其负责陆路运输。该海运公司在运输途中支付购买柴油的费用3万元,支付码头停靠费2万元,支付货物装卸等费用4万元。计算海运公司5月份应纳的营业税为。
A、2.7万元
B、1.8万元
C、0.9万元
D、3.6万元
题号:1题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:4
内容:
甲烟草公司提供烟叶委托乙公司加工一批烟丝。甲公司将已收回烟丝中的一部分用于生产卷烟,另一部分烟丝卖给丙公司。在这项委托加工烟丝业务中,消费税的纳税义务人是( )。
A、甲公司
B、乙公司
C、丙公司
D、甲公司和丙公司
标准答案:A
学员答案:A
内容:
单位将不动产无偿赠与他人,其营业税纳税义务发生时间是。
A、签订合同的当天
B、不动产交付使用的当月
C、不动产所有权转移的当天
D、不动产交付使用的次月
标准答案:C
学员答案:C
本题得分:4
题号:5题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:4
内容:
根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳增值税的是( )。
标准答案:B
学员答案:B
本题得分:4
题号:21题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:4
内容:
甲市A.B两店为实行统一核算的连锁店,A店的下列经营活动中,不视同销售货物计算增值税销项税额的是( )。
A、将货物交付给位于乙市的某商场代销
B、销售乙市某商场的代销货物
C、将货物移送B店销售
下列产品中,不征收消费税的产品有()
A、焰火
B、汽油
C、柴油
D、计算机
标ห้องสมุดไป่ตู้答案:D
学员答案:D
本题得分:4
题号:10题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:4
内容:
根据气缸容量的大小,我国税法对小汽车的征收税率不包括的是。
A、3%
B、5%
C、7%
D、9%
标准答案:C
学员答案:C
本题得分:4
内容:
下列各项营业税的纳税地点,表述正确的是。
A、纳税人销售不动产的,应当向其机构所在地主管税务机关申报交纳
B、纳税人跨省承包工程的,应当向其机构所在地主管税务机关申报交纳
C、纳税人从事运输业务的,应当向劳务发生地主管税务机关申报交纳
D、纳税人转让土地使用权,应当向其机构所在地主管税务机关申报交纳
标准答案:B
B、应税消费品的销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率)
C、应税消费品的销售额=含增值税的销售额*(1+增值税税率或征收率)
D、应税消费品的销售额=含增值税的销售额*(1-增值税税率或征收率)
标准答案:B
学员答案:B
本题得分:4
题号:17题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:4
内容:
现行营业税实行分行业比例税率,下列税目税率为3%的是。
A、服务业
B、转让无形资产
C、销售不动产
D、邮电通讯业
标准答案:D
学员答案:D
本题得分:4
题号:24题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:4
内容:
营业税规定,单位将不动产无偿赠与他人,其纳税义务发生时间是。
A、签订合同的当天
内容:
某酒厂为增值税一般纳税人。2005年4月销售粮食白酒4000斤,取得销售收入14040元(含增值税)。已知粮食白酒消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为25%。该酒厂4月应缴纳的消费税税额为( )元。