建筑施工技术案例题
施工案例分析面试题目(3篇)
![施工案例分析面试题目(3篇)](https://img.taocdn.com/s3/m/f6e3c2383a3567ec102de2bd960590c69fc3d85c.png)
第1篇一、面试背景随着我国基础设施建设的快速发展,施工技术和管理水平也在不断提高。
为了检验应聘者对施工技术的掌握程度、分析问题和解决问题的能力,特制定以下施工案例分析面试题目。
应聘者需结合实际案例,阐述自己的观点和分析过程。
二、面试题目1. 案例背景某城市地铁隧道工程,全长12公里,采用盾构法施工。
隧道穿越的城市区域地质条件复杂,地下水位较高,周边建筑物密集。
施工过程中,出现以下问题:(1)隧道开挖过程中,发现地层岩性不稳定,存在坍塌风险。
(2)隧道施工过程中,发现周边建筑物出现沉降现象。
(3)隧道施工过程中,发现地下水位波动较大,对施工造成影响。
请结合上述案例,回答以下问题:2. 问题分析(1)请分析地层岩性不稳定的原因,并提出相应的处理措施。
(2)请分析周边建筑物沉降的原因,并提出相应的处理措施。
(3)请分析地下水位波动对施工的影响,并提出相应的处理措施。
3. 解决方案(1)针对地层岩性不稳定的问题,提出具体的施工方案。
(2)针对周边建筑物沉降的问题,提出具体的施工方案。
(3)针对地下水位波动的问题,提出具体的施工方案。
4. 预防措施(1)请列举隧道施工过程中可能出现的风险,并提出相应的预防措施。
(2)请列举周边建筑物保护措施,确保施工过程中建筑物安全。
(3)请列举地下水位监测与控制措施,确保施工过程中地下水位稳定。
5. 案例总结(1)请总结该案例在施工过程中遇到的主要问题及解决方法。
(2)请结合该案例,谈谈自己在施工管理方面的经验和教训。
三、面试评分标准1. 问题分析:20分(1)分析问题全面,原因阐述清晰,10分(2)提出解决方案合理,措施可行,10分2. 解决方案:30分(1)方案具有针对性,技术可行,15分(2)方案实施过程中能够确保施工质量和安全,15分3. 预防措施:20分(1)预防措施全面,措施可行,10分(2)措施实施过程中能够有效避免类似问题再次发生,10分4. 案例总结:30分(1)总结问题及解决方法全面,10分(2)总结经验教训深刻,具有借鉴意义,20分四、面试时间面试时间共计60分钟,其中问题分析20分钟,解决方案30分钟,预防措施10分钟,案例总结10分钟。
2019一建【建筑】233-案例考点专项分析-技术部分
![2019一建【建筑】233-案例考点专项分析-技术部分](https://img.taocdn.com/s3/m/75ca2290da38376bae1fae02.png)
一级建造师《建筑工程》案例考点专项分析--技术部分1、施工测量的内容和方法2016(一)背景资料某综合楼工程,地下三层,地上二十层,总建筑面积68000m2。
地基基础设计等级为甲级。
建设单位与施工单位施工合同约定竣工时需向建设单位移交变形测量报告。
施工单位委托第三方测量单位进行施工阶段的建筑变形测量。
地下结构施工过程中,测量单位按变形测量方案实施监测时,发现基坑周边地表出现明显裂缝,立即将此异常情况报告给施工单位。
施工单位立即要求测量单位及时采取相应的监测措施,并根据观测数据制订了后续防控对策。
问题2.变形测量发现异常情况后,第三方测量单位应及时采取哪些措施?针对变形测量,除基坑周边地表出现明显裂缝外,还有哪些异常情况也应立即报告委托方?【参考答案】2.(1)第三方测量单位应及时采取的措施有:增加观测次数、调整变形测量方案。
(2)应立即报告委托方的异常情况还有:①变形量出现异常;②变形速率出现异常;③周边(开挖面)出现塌陷(滑坡);④建筑本身出现异常;⑤周边建筑出现异常;⑥由于地震(暴雨、冻融)自然灾害引起的异常情况。
【考点分析】1、地基基础设计等级为甲级的建筑,在施工和使用期间应进行变形测量。
2、变形测量是全过程的,其各测量环节中技术设计尤为重要,测量前需做好结束设计并形成书面的设计书或施测方案。
测量过程中应依据实际情况增测或调整变形测量方案。
2、土石方开挖施工2018(三)背景资料某新建高层住宅工程,建筑面积16000m2。
地下一层,地上十二层,二层以下为现浇钢筋混凝土结构,二层以上为装配式混凝土结构,预制墙板钢筋采用套筒灌浆连接施工工艺。
监理工程师在检查土方回填施工时发现:回填土料混有建筑垃圾;土料铺填厚度大于400mm;采用振动压实机压实2遍成活;每天将回填2-3层的环刀法取的土样统一送检测单位检测压实系数。
对此提出整改要求。
问题2.指出土方回填施工中的不妥之处?并写出正确做法。
【参考答案】2.土方回填不妥:不妥1:混有建筑垃圾;理由:应清除垃圾、杂物;不妥2:分层厚度400mm;理由:振动压实机每层虚铺厚度为250-350mm;不妥3:压实遍数2遍;理由:每层压实3-4遍:不妥4:2-3层土样统一送检;理由:每1层取样送检。
二建建筑实务案例题
![二建建筑实务案例题](https://img.taocdn.com/s3/m/17eb1fcc690203d8ce2f0066f5335a8102d26600.png)
二建建筑实务案例题一、概述。
二建建筑实务考试是建筑行业的专业技术资格考试,对于从事建筑工程技术工作的人员来说,具有非常重要的意义。
通过实务案例题的学习和练习,可以更好地掌握建筑实务知识,提高解决实际问题的能力。
下面我们将结合实际案例,进行详细的分析和讨论。
二、案例分析。
某建筑工程项目在施工过程中,发生了地基沉降超出允许范围的情况。
施工单位和监理单位对此产生了争议,双方对责任归属无法达成一致意见。
在这种情况下,作为建筑工程技术人员,应该如何处理这一问题呢?首先,我们需要对地基沉降超出允许范围的原因进行分析。
地基沉降超出允许范围可能是由于地基设计不当、施工质量不合格、地质条件复杂等多种原因造成的。
针对不同的原因,我们需要采取相应的解决措施。
例如,如果是地基设计不当导致的地基沉降超出允许范围,我们需要对设计进行重新评估,并采取加固措施;如果是施工质量不合格导致的地基沉降超出允许范围,我们需要对施工进行整改,并加强监督管理。
其次,我们需要查阅相关的法律法规和规范标准,明确责任归属。
根据《建筑法》、《建筑工程质量管理条例》等相关法律法规,以及《建筑地基基础工程质量验收规范》等相关标准,可以对地基沉降超出允许范围的责任进行判定。
在责任判定的基础上,可以协调各方进行责任的认定和处理,避免因责任争议而影响工程的正常施工和竣工。
最后,我们需要总结经验教训,完善相关的管理制度和工作流程。
通过对地基沉降超出允许范围事件的处理,可以发现管理制度和工作流程中存在的不足之处,及时进行改进和完善,提高工程质量和管理水平。
三、结论。
在建筑工程实务中,地基沉降超出允许范围是一个常见的问题,对于这种情况,我们需要认真分析原因,明确责任,总结经验教训,以便更好地应对类似问题。
通过实务案例的学习和讨论,可以提高我们解决实际问题的能力,为今后的工作打下坚实的基础。
以上就是关于二建建筑实务案例题的详细分析和讨论,希望能对大家有所帮助。
建议大家在备考二建建筑实务考试时,多进行案例题的练习和讨论,加强对实务知识的理解和掌握,为顺利通过考试做好充分的准备。
建筑施工技术案例题15
![建筑施工技术案例题15](https://img.taocdn.com/s3/m/def5b8ba6bd97f192379e99b.png)
建筑施工技术案例题一、 土方工程算设计标高;算零线;算挖填土方量1.某建筑物基坑体积为2548m 3,附近有个容积为1560m 3的基坑需回填,试求前者挖出的土将后者填满夯实后还剩下多少土?需要运多少车?(Ks =1.26,K ’s =1.05,车斗容量为3.5m 3)31156014861.05v m '== 31254814861062v m ''=-=321062 1.261338v m =⨯=;运车数=1338/3.5=383辆2.某建筑场地土方工程中,基坑开挖后将附近两个容积为1000 m 3和776m 3的弃土坑进行了回填,还剩余松散土1648.8 m 3,试问基坑有多大体积?(Ks =1.26,K ’s =1.05) 解:1000+776=1776 m 31776/1.05=1691.43 m 3 1648.8/1.26=1308.57 m 3 1691.43+1308.57=3000 m 33.某场地平整的方格网边长为20m ,角点的地面标高如图1所示,地面排水坡度i x =3‰,i y =2‰,试计算确定场地平整达到挖填平衡的设计标高H 0和考虑排水坡后的各角点设计标高(H n )并标注于图各角点右下角,施工高度标注于图角点右上角。
并求零线。
解:由图知,方格数N=7考虑泄水坡度计算得;H8‘=28.67mH1‘=H o-40×3‰+20×20‰=28.67-0.12+0.04=28.59m H2‘=H1+20×3‰=28.59+0.06=28.65mH3‘=H2+20×3‰=28.65+0.06=28.71mH4‘=H3+20×3‰=28.7l+0.06=28.77mH5‘=H4+20×3‰=28.77+0.06=28.83mH6‘=H o-40×3‰=28.67-0.12=28.55mH7‘=H6+20×3‰=28.55+O.06=28.61mH9‘=H8+20×3‰=28.67+0.06=28.73mH10‘=H9+20×3‰=28.73+0.06=28.79mH11‘=H0-40×3‰-20×2‰=28.67-O.12-O.04=28.51mH12‘=H11+20×3‰=28.51+0.06=28.57mH13‘=H12+20×3‰=28.57+0.06=28.63mH14‘=H13+20×3‰=28.63+0.06=28.69m将调整后的场地设计标高标注于图角点右下角上,其与自然地面标高之差,即为施工需挖(+)或填(-)土方高度(见图角点右上角)。
一级建造师《建筑实务》案例分析精选4-4
![一级建造师《建筑实务》案例分析精选4-4](https://img.taocdn.com/s3/m/58bd068bddccda38366baf8c.png)
一级建造师《建筑实务》案例分析精选4-4案例一1.背景某市南苑北里小区22 号楼为6 层混合结构住宅楼,设计采用混凝土小型砌块砌墙,墙体加芯柱,竣工验收合格后,用户入住。
但用户在使用过程中(五年后),发现墙体中没有芯柱,只发现了少量钢筋,而没有浇筑混凝土,最后经法定检测单位采用红外线照相法统计,发现大约有82%墙体中未按设计要求加芯柱,只在一层部分墙体中有芯柱,造成了重大的质量隐患。
2.问题(1)该混合结构住宅楼工程质量验收合格应符合什么规定?(2)该工程已交付使用(五年),施工单位是否需要对此问题承担责任?为什么?分析与答案(1)该混合结构住宅楼工程质量验收合格应符合下列规定:1)单位(子单位)工程所含分部(子分部)工程的质量均应验收合格。
2)质量控制资料应完整。
3)单位(子单位)工程所含分部工程有关安全和功能的检测资料应完整。
4)主要功能项目的抽查结果应符合相关专业质量验收规范的规定。
5)观感质量验收应符合要求。
(2)施工单位必须对此问题承担责任,原因是该质量问题是由施工单位在施工过程中未按设计要求施工造成的,并且主体结构工程质量保修期为工程设计使用年限。
案例二1.背景某大厦是一座现代化的智能型建筑,框架-剪力墙结构,地下3 层,地上28 层,建筑面积5.8 万㎡,施工总承包单位是该市第三建筑公司,由于该工程设备先进,要求高,因此,该公司将机电设备安装工程分包给具有相应资质的某大型安装公司。
在工程档案归档中,发生以下事件:事件一:安装公司将机电设备分包部分的竣工资料直接交给监理单位。
事件二:发包人要求设计、监理及施工总承包单位将工程档案直接移交给市档案馆。
2.问题(1)事件一做法是否妥当?为什么?(2)事件二做法是否妥当?为什么?分析与答案(1)不妥。
因为,建设工程项目实行总承包的,总包单位负责收集、汇总各分包单位形成的工程档案,并应及时向建设单位移交;各分包单位应将本单位形成的工程文件,整理、立卷后及时移交总包单位。
建筑施工技术案例题15
![建筑施工技术案例题15](https://img.taocdn.com/s3/m/dbdb1c7ef18583d048645959.png)
建筑施工技术案例题一、 土方工程算设计标高;算零线;算挖填土方量1.某建筑物基坑体积为2548m 3,附近有个容积为1560m 3的基坑需回填,试求前者挖出的土将后者填满夯实后还剩下多少土?需要运多少车?(Ks =1.26,K ’s =1.05,车斗容量为3.5m 3) 321062 1.261338v m =⨯=;运车数=1338/3.5=383辆2.某建筑场地土方工程中,基坑开挖后将附近两个容积为1000 m 3和776m 3的弃土坑进行了回填,还剩余松散土1648.8 m 3,试问基坑有多大体积?(Ks =1.26,K ’s =1.05)解:1000+776=1776 m 31776/1.05=1691.43 m 3 1648.8/1.26=1308.57 m 3 1691.43+1308.57=3000 m 33.某场地平整的方格网边长为20m ,角点的地面标高如图1所示,地面排水坡度i x =3‰,i y =2‰,试计算确定场地平整达到挖填平衡的设计标高H 0和考虑排水坡后的各角点设计标高(H n )并标注于图各角点右下角,施工高度标注于图角点右上角。
并求零线。
解:由图知,方格数 N =7考虑泄水坡度计算得; H 8‘=28.67m H 1‘=H o -40×3‰+20×20‰=28.67-0.12+0.04=28.59m H 2‘=H 1+20×3‰=28.59+0.06=28.65m H 3‘=H 2+20×3‰=28.65+0.06=28.71m H 4‘=H 3+20×3‰=28.7l+0.06=28.77m H 5‘=H 4+20×3‰=28.77+0.06=28.83m H 6‘=H o -40×3‰=28.67-0.12=28.55m H 7‘=H 6+20×3‰=28.55+O.06=28.61m H 9‘=H 8+20×3‰=28.67+0.06=28.73m H 10‘=H 9+20×3‰=28.73+0.06=28.79m H 11‘=H 0-40×3‰-20×2‰=28.67-O.12-O.04=28.51m H 12‘=H 11+20×3‰=28.51+0.06=28.57m H 13‘=H 12+20×3‰=28.57+0.06=28.63m H 14‘=H 13+20×3‰=28.63+0.06=28.69m将调整后的场地设计标高标注于图角点右下角上,其与自然地面标高之差,即为施工需挖(+)或填(-)土方高度(见图角点右上角)。
建筑工程(一建)-案例分析题_1
![建筑工程(一建)-案例分析题_1](https://img.taocdn.com/s3/m/e8cacd28c8d376eeafaa31d1.png)
建筑工程(一建)-案例分析题1、某办公楼工程,建筑面积82000mm,地下2层,地上22层,钢筋混凝土框架剪力墙结构,距邻近六层住宅楼7m。
地基土层为粉质黏土和粉细砂,地下水为潜水,地下水位-9.5m,自然地面-0.5m。
基础为筏板基础,埋深14.5m,基础底板混凝土厚1500m,水泥采用普通硅酸盐水泥,采取整体连续分层浇筑方式施工。
基坑支护工程委托有资质的专业单位施工,降排的地下水用于现场机具、设备清洗。
主体结构选择有相应资质的A劳务公司作为劳务分包,并签订劳务分包合同。
合同履行过程中,发生下列事件:事件一:基坑支护工程专业施工单位提出基坑支护降水采用”排桩+锚杆+降水井”的方案,施工总承包单位要求多提出几种方案进行比选。
事件二:底板混凝土施工中,混凝土浇筑从高处开始,沿短边方向自一端向另一端进行。
在混凝土浇筑完12h内对混凝土表面进行保温养护.养护持续7d。
养护至72h 时,测温显示混凝土内部温度70℃,混凝土表面温度35℃。
本工程基坑工程属于几级基坑?并写出该安全等级基坑的判定标准。
2、某办公楼工程,建筑面积82000mm,地下2层,地上22层,钢筋混凝土框架剪力墙结构,距邻近六层住宅楼7m。
地基土层为粉质黏土和粉细砂,地下水为潜水,地下水位-9.5m,自然地面-0.5m。
基础为筏板基础,埋深14.5m,基础底板混凝土厚1500m,水泥采用普通硅酸盐水泥,采取整体连续分层浇筑方式施工。
基坑支护工程委托有资质的专业单位施工,降排的地下水用于现场机具、设备清洗。
主体结构选择有相应资质的A劳务公司作为劳务分包,并签订劳务分包合同。
合同履行过程中,发生下列事件:事件一:基坑支护工程专业施工单位提出基坑支护降水采用”排桩+锚杆+降水井”的方案,施工总承包单位要求多提出几种方案进行比选。
事件二:底板混凝土施工中,混凝土浇筑从高处开始,沿短边方向自一端向另一端进行。
在混凝土浇筑完12h内对混凝土表面进行保温养护.养护持续7d。
建筑施工技术的实用案例分享与经验总结
![建筑施工技术的实用案例分享与经验总结](https://img.taocdn.com/s3/m/9140168aa0c7aa00b52acfc789eb172ded6399d4.png)
建筑施工技术的实用案例分享与经验总结近年来,建筑施工技术在不断发展和创新,为各类建筑工程的顺利进行提供了重要保障。
本文将分享一些具有实用价值的建筑施工技术案例,并从中总结出一些经验和教训,以期对未来类似项目的顺利实施提供指导。
案例一:高层建筑框架施工技术在高层建筑的框架施工中,我们遭遇到了一系列的挑战。
首先,钢筋混凝土剪力墙的施工难度较大,需要控制好施工进度和品质。
我们采取了预制墙板与现场浇筑的结合方式,先安装预制墙板,再进行现场浇筑,以保证施工质量与进度。
其次,在高层建筑的元构件连接上,我们采用了先进的预应力连接技术,有效提高了结构的稳定性和安全性。
经验总结:对于高层建筑框架施工,提前进行综合施工方案的研究和设计是必要的。
选择适当的构件连接技术对于整个工程的稳定性至关重要。
同时,合理分配施工进度、优化施工工艺,能够提高施工效率,确保工期的控制。
案例二:地下工程中的防水处理技术地下工程的施工常常需要面对地下水和渗水问题,特别是在高水位地区。
我们在一次地下车库工程中采用了双层防水系统的处理方案。
首先,在地下工程的基础防水处理上,我们使用了高性能防水卷材与专业的环氧树脂涂料,确保基础部分的防渗效果。
其次,在地下车库的墙体和顶板处理上,我们采用了外墙外保温与内墙内保温结合的方式,防止温度差引起的渗水现象。
经验总结:地下工程中的防水处理需要全面考虑工程环境与条件,选用适当的防水材料和技术。
在处理墙面和顶板时,采用有效的保温措施能够起到增加结构稳定性和防水效果的作用。
案例三:装饰工程施工中的幕墙安装技术在大型商业综合体的建设过程中,幕墙系统是其中一个重要的装饰项目。
在一次幕墙安装过程中,我们遇到了复杂的建筑结构和大型玻璃幕墙的施工问题。
为了解决这些困难,我们采用了先进的吊装设备与技术,对玻璃幕墙进行一次性的垂直和水平安装。
经验总结:针对幕墙系统的安装,我们需要提前制定详细的施工方案,并保证吊装设备的质量和施工人员的技能。
一建建筑实务各章节案例题(第一章 建筑工程技术)
![一建建筑实务各章节案例题(第一章 建筑工程技术)](https://img.taocdn.com/s3/m/44b294f6cc22bcd126ff0cd4.png)
坑采取大放坡开挖,土方开挖至设计要求时,项目总工程师组织监理进行基坑验槽。经钎探检查,发 现基坑内裙房部位存在局部软弱下卧层,项目总工召开现场会议,经协商决定采取灌浆补强,并按要 求形成相关验收记录。
(2)由于钢筋笼还在槽段内(3)应防范管涌。 地下水位在基坑深度 10m 处,11 号槽段施工方案选择在保证基坑边坡稳定的同时,须保证地下
水不倒灌入基坑,以免造成基坑边坡的不均匀沉降。
(4)确保槽段施工时不出现管涌的措施如下: 1)紧贴槽段施工一排钢筋混凝土灌注桩,深度同地下连续墙。 2)紧贴钢筋混凝土灌注桩外侧做两排旋喷桩,两侧须与已建好槽段结构相连。深度进入不透水层
2.问题 (1)此槽段施工方案制定时要保证哪个关键点? (2)槽段土方开挖施工方案应选择什么形式? (3)槽段施工过程中最需防范的是什么? (4)确保槽段施工时不出现管涌的措施包括哪些? 答: (1)保证紧邻道路槽段基坑边坡稳定。 槽段紧邻正在使用的城市主干道,且挨近基坑一侧埋有军用电缆。所以,制定槽段施工方案时最 重要的是保证槽段施工中基坑边坡的稳定,以确保紧邻槽段城市道路与军用电缆不会产生沉降,造成 不可挽回的重大后果。
第一章 建筑工程技术
案例 1: 某建筑工程,基坑深 17m,地下水位在基坑深度 10m 处,基坑支护采取地下连续墙形式,地下连
续墙深 35m。在施工 11 号槽段时,钢筋笼放入基坑,由于基坑内有大量沉渣,钢筋笼不能放入坑底, 造成此槽段混凝土不能浇筑,半夜赶上暴雨,致使此槽段塌孔。此槽段紧邻正在使用城市主干道,且 主干道邻近基坑一侧铺设有军用电缆。为使边坡整体稳定,采取了紧急回填的措施。目前,工程地下 连续墙已陆续完工,只剩 11 号槽段,须制定此槽段施工方案,以便下一步土方工程顺利进行。
建筑施工技术案例分析4篇
![建筑施工技术案例分析4篇](https://img.taocdn.com/s3/m/f4ea54b205a1b0717fd5360cba1aa81144318f03.png)
建筑施工技术案例分析4篇1. 背景及意义建筑施工技术是建筑行业中至关重要的环节,其直接关系到工程质量、安全以及进度。
本文档通过四个具体的案例分析,深入探讨了建筑施工中常见的技术问题及其解决方案,旨在为建筑行业从业者提供参考和借鉴。
2. 案例一:高层建筑施工中的垂直运输技术2.1 案例描述在某超高层建筑施工过程中,由于建筑高度达到400米,传统的垂直运输设备已无法满足施工需求。
2.2 技术问题如何选择合适的垂直运输设备,并确保其稳定运行成为主要问题。
2.3 解决方案经过专家论证,选择了高速电梯和塔吊的组合方案。
高速电梯用于运输人员和材料,塔吊则负责吊装大型构件。
同时,对设备进行了严格的安全检测和监控,确保施工过程中的安全。
2.4 案例启示在高层建筑施工中,应根据建筑特点选择合适的垂直运输技术,并重视设备的安全性能。
3. 案例二:大跨度结构施工技术3.1 案例描述某体育场馆工程中,需要施工一个大跨度钢结构和混凝土屋面。
3.2 技术问题大跨度结构施工中的精度控制和临时支撑系统的稳定性成为关键问题。
3.3 解决方案采用三维建模技术模拟施工过程,提前发现潜在问题。
同时,采用高精度测量仪器对施工过程进行实时监控,确保结构精度。
在临时支撑系统设计中,采用多级支撑体系,提高系统的稳定性。
3.4 案例启示大跨度结构施工应重视精度控制和临时支撑系统设计,利用先进技术进行模拟和监控。
4. 案例三:深基坑支护技术4.1 案例描述在某城市核心区域,地下水位较高,需要施工一个深基坑。
4.2 技术问题如何在保证周围环境安全的前提下,有效控制地下水位和基坑稳定性。
4.3 解决方案采用地下连续墙结合降水井的支护方案。
地下连续墙用于围护基坑,降水井则用于降低地下水位。
同时,对周围环境进行实时监测,确保施工安全。
4.4 案例启示深基坑施工应根据地质条件和周围环境选择合适的支护方案,并注重施工过程中的监测。
5. 案例四:绿色施工技术5.1 案例描述在某绿色建筑施工项目中,需要实现节能、环保、可持续的目标。
施工技术习题集
![施工技术习题集](https://img.taocdn.com/s3/m/7affc4412a160b4e767f5acfa1c7aa00b52a9dfc.png)
施工技术习题集三、案例分析某建筑工程建筑面积108000㎡,现浇剪力墙结构,地下三层,地上50层,基础埋深14.4m,地板厚3米,底板混凝土强度等级为C35。
地板钢筋施工时,板厚1.5m处HRB335级直径16mm钢筋,施工单位征得监理单位和建设单位同意后,用HPB235级直径16mm钢筋。
施工单位选定了某商品混凝土搅拌站,由该搅拌站为其制订了底板混凝土施工方案。
该方案采用溜槽施工,分两层浇注,每层厚度1.5m。
底板混凝土浇注时当地最高大气温度38℃,混凝土最高入模温度40℃。
浇注完成12h,覆盖一层塑料膜一层保温岩棉养护7d。
测温记录显示:混凝土最高温度显示75℃,其表面最高温度45℃。
监理工程师检查发现底板表面混凝土有裂缝,经钻芯取样检查。
取样样品均有贯通裂缝。
2、问题(1)该基础底板钢筋代换的做法是否正确?说明理由。
(2)本工程由搅拌站编制大体积混凝土施工方案是否合理?说明理由。
(3)本工程基础底板产生裂缝的主要原因是什么?(4)大体积混凝土裂缝控制的常用措施是什么?答:(1)该基础底板钢筋代换不合理。
因为钢筋代换时,应征得设计单位同意,对于底板这种重要受力构件,不宜用HPB235代换HRB335。
(2)由商品混凝土搅拌站编制大体积混凝土施工方案不合理。
因为大体积混凝土施工方案应由施工单位编制,混凝土搅拌站应根据现场提出的技术要求做好混凝土试配。
(3)本工程基础底板产生裂缝的主要原因有:1)分层厚度较厚,不利于振捣和混凝土早期水化热的散发,使混凝土内外温差增大。
2)混凝土入模温度过高(入模温度40℃);3)混凝土浇筑完成后没在12h内进行覆盖,养护天数远远不够,应不少于14天。
4)大体积混凝土由于水化热高,使内部与表面温差过大,超过内处温差25℃的限值,产生裂缝。
(4)大体积混凝土裂缝控制的常用措施有:1)优先选用低水化热水泥,并适当使用缓凝剂;2)在保证混凝土设计强度等级的前提下,适当降低水灰比,减少水泥用量;3)降低混凝土的入模温度,控制混凝土内外的温差;4)及时对混凝土覆盖保温、保湿;5)可预埋冷却水管,通过循环水将混凝土内部热量带出,进行人工导热。
2021土建案例第五题
![2021土建案例第五题](https://img.taocdn.com/s3/m/b1cf65bdaff8941ea76e58fafab069dc5122475c.png)
2021土建案例第五题摘要:一、坍塌事故背景1.工程项目:某土建工程2.事故原因:基坑周边土壤稳定性差,未采取支护措施3.事故后果:一人死亡,多人受伤,直接经济损失约100 万元二、事故处理及防范措施1.对事故进行调查和处理a.追究相关责任人责任b.对受伤工人进行救治和赔偿c.总结事故原因,制定整改措施2.采取措施防止类似事故再次发生a.加强基坑周边土壤稳定性检测b.严格按照设计要求采取支护措施c.提高施工人员安全意识,加强安全培训d.建立健全安全管理制度,加强现场监督正文:2021 土建案例第五题涉及到一起由于施工方未按要求采取支护措施以及基坑周边土壤稳定性较差导致的坍塌事故。
这起事故不仅造成了人员伤亡和巨大的经济损失,同时也暴露出土建工程中存在的安全隐患。
为了对此事故进行处理并防止类似事故再次发生,我们需要采取一系列措施。
首先,必须对事故进行详细的调查和处理。
这包括追究相关责任人的责任,确保他们为此次事故承担应有的责任;对受伤的工人进行及时的救治和合理的赔偿,尽可能减轻他们的身心痛苦和经济负担;同时,还要总结事故原因,找出问题所在,制定切实可行的整改措施。
其次,为了防止类似事故的再次发生,我们需要加强基坑周边土壤稳定性的检测,确保在施工过程中能够及时发现并处理可能存在的危险因素。
同时,严格按照设计要求采取支护措施,确保基坑周边土壤的稳定性得到有效保障。
此外,提高施工人员的安全意识,加强安全培训,使他们充分了解土建工程中可能存在的危险,掌握正确的安全操作方法,从而降低事故发生的概率。
最后,建立健全的安全管理制度,加强现场监督,确保施工过程中的各项安全措施得到有效执行。
2020年二级建筑机电工程实务案例及答案
![2020年二级建筑机电工程实务案例及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/aabbc5397ed5360cba1aa8114431b90d6c858932.png)
2020年二级建筑机电工程实务案例及答案案例一案例描述在2020年某城市的一座高层建筑项目中,机电工程部门遇到了一个问题。
施工期间,电梯系统出现了频繁的故障,导致工程进度延误。
施工方希望找到原因并解决这个问题。
解决方案1. 首先,机电工程部门应该对电梯系统进行全面的检查和维护,包括电梯机房内部的设备和电缆连接等。
2. 接下来,他们应该与电梯供应商进行沟通,了解电梯系统的技术细节,并要求供应商提供相关的维修和保养手册。
3. 在检查和维护的过程中,机电工程部门应该注意电梯系统的电源供应和接地情况,确保其符合相关的标准和规范。
4. 如果在检查和维护过程中发现任何故障或问题,机电工程部门应该及时修复或更换相关的设备和部件。
5. 最后,机电工程部门应该与项目管理团队保持密切的沟通,及时报告电梯系统的维修情况,并协调好工程进度。
案例二案例描述在2020年某市一家医院的新建工程中,机电工程部门遇到了一个挑战。
医院对新建楼层的空调系统要求非常严格,要能够满足不同部门的温度需求,并且要能够在紧急情况下提供备用电源。
解决方案1. 首先,机电工程部门应该与医院的管理团队和相关部门进行沟通,了解他们的具体需求和要求。
2. 根据需求,机电工程部门应该设计一个合理的空调系统方案,包括使用适当的空调设备和控制系统,以满足不同部门的温度需求。
3. 同时,他们还应该为空调系统提供备用电源,以确保在紧急情况下能够正常运行。
4. 在设计和安装空调系统的过程中,机电工程部门应该注意使用符合相关标准和规范的材料和设备,并确保安装质量和施工进度。
5. 最后,机电工程部门应该与医院的管理团队和相关部门进行验收,确保空调系统能够满足他们的需求和要求。
以上是2020年二级建筑机电工程实务案例及答案的内容,希望对您有所帮助。
工程施工典型案例分析(3篇)
![工程施工典型案例分析(3篇)](https://img.taocdn.com/s3/m/e64f8a52a22d7375a417866fb84ae45c3b35c283.png)
第1篇一、案例背景近年来,随着我国经济的快速发展,基础设施建设步伐加快,工程施工项目越来越多。
在此背景下,本案例选取了某地一项重点基础设施工程项目,对其施工过程中的关键技术、质量控制、安全管理等方面进行深入分析。
二、案例概况该工程为某地一座跨江大桥,全长约5公里,主桥采用双塔双索面钢箱梁悬索桥结构。
工程于2015年3月开工,2019年6月竣工,总投资约30亿元。
三、关键技术分析1. 钢箱梁制造与架设技术(1)钢箱梁制造:采用自动化焊接设备,确保焊接质量;采用高精度数控切割机,提高切割精度。
(2)钢箱梁架设:采用专用架设设备,确保架设过程中的安全性;采用多点同步调整技术,保证钢箱梁的线性度。
2. 悬索桥主塔施工技术(1)主塔基础施工:采用大直径钻孔桩基础,确保基础承载能力;采用高强度混凝土,提高基础耐久性。
(2)主塔主体施工:采用爬模施工技术,提高施工效率;采用液压提升技术,确保主塔施工过程中的安全性。
3. 悬索桥主缆施工技术(1)主缆架设:采用空中滑移技术,提高架设效率;采用主缆索夹锚固技术,确保主缆安全。
(2)吊索施工:采用预制吊索,提高施工质量;采用锚固技术,确保吊索受力均匀。
四、质量控制分析1. 材料质量控制:严格筛选供应商,确保原材料质量;对进场材料进行严格检验,不合格材料严禁使用。
2. 施工过程质量控制:严格执行施工规范,确保施工质量;采用信息化管理手段,对施工过程进行实时监控。
3. 竣工验收质量控制:组织专家对工程进行验收,确保工程质量符合设计要求。
五、安全管理分析1. 安全教育培训:对施工人员进行安全教育培训,提高安全意识。
2. 施工现场安全管理:严格执行安全操作规程,加强施工现场安全管理;设立安全警示标志,确保施工安全。
3. 事故处理:建立健全事故报告、调查、处理机制,对事故原因进行深入分析,防止类似事故再次发生。
六、结论本案例通过对某地跨江大桥工程的施工过程进行分析,总结出以下经验:1. 选用先进施工技术,提高施工效率和质量。
分析建筑施工流程与工艺过程中的施工技术难题解决案例分析
![分析建筑施工流程与工艺过程中的施工技术难题解决案例分析](https://img.taocdn.com/s3/m/ed3aa3a80875f46527d3240c844769eae009a3a5.png)
分析建筑施工流程与工艺过程中的施工技术难题解决案例分析在建筑施工流程和工艺过程中,施工技术难题的解决是一个极为重要的环节。
施工现场常常面临各种复杂的状况和问题,需要施工人员具备较高的技术水平和解决问题的能力。
本文将通过案例分析的方式,探讨施工技术难题的解决方法。
一、施工技术难题的背景某建筑工地正在进行一座高层建筑的施工,目前已经进行到了结构施工的阶段。
在进行某个楼层的混凝土浇筑时,施工人员遇到了一些问题。
具体问题如下:1. 浇筑的混凝土层没有达到要求的强度,无法继续施工后续工序;2. 在浇筑过程中,混凝土出现了大量裂缝和泌水现象;3. 塔吊出现了故障,无法有效地进行吊装作业。
以上问题严重影响了施工进度和施工质量,需要及时解决。
二、分析问题原因1. 浇筑混凝土层强度不达标的原因可能是由于施工中掺入了错误比例的水泥、骨料,或者施工过程中细石料的筛选不合理等原因导致;2. 混凝土裂缝和泌水的出现可能是由于温度过高导致混凝土水分蒸发速度过快,以及施工中未采取适当的保湿措施;3. 塔吊故障可能是由于设备老化导致的机械故障,或者是操作不当造成的。
三、解决方案1. 针对浇筑混凝土层强度不达标的问题,首先需要对原材料进行严格的检测和筛选,确保水泥和骨料的质量符合要求。
其次,在施工过程中需要严格按照设计比例进行配置,控制水灰比,确保混凝土的质量。
还需要注意施工过程中的浇注方式和振捣方式,确保混凝土的密实性和连接性。
此外,在浇筑后需要做好养护工作,保持适当的湿度和温度,有利于混凝土的强度的提高。
2. 针对混凝土裂缝和泌水问题,首先需要控制浇水的温度,避免过高的温度导致混凝土中的水分迅速蒸发。
其次,在浇筑后需要采取适当的保湿措施,如喷水保湿或铺设湿砂等方法,保持混凝土湿润。
同时,还需要加强对模板的支撑和固定,避免模板在浇筑过程中发生位移和变形,从而导致混凝土裂缝的形成。
3. 针对塔吊故障问题,首先需要进行设备的维修和保养,确保设备的正常运转。
第(5)册 30401--建筑施工安全生产技术(土建)
![第(5)册 30401--建筑施工安全生产技术(土建)](https://img.taocdn.com/s3/m/70fb3c3b4b35eefdc8d3334d.png)
第一章土方工程一、判断题1.土体经过挖掘后,组织遭受破坏,体积减少的性质称为土的可松性。
( )A正确 B错误答案:B2.人工开挖土方时,两个人操作间距应保持1~2m,并应自上而下逐层挖掘。
( )A正确 B错误答案:B3.土坡坡度要根据工程地质和土坡高度,结合当地同类土体的稳定坡度值确定。
( )A正确 B错误答案:A4.基坑(槽)施工中一般可不防止地面水流人坑沟内。
( )A正确 B错误答案:B5.电缆头的拆除与装配必须切断电源方可进行作业。
( )A正确 B错误答案:A6.挡土墙的作用主要用来维护土体边坡的稳定,防止坡体的滑移和土边坡的坍塌。
( )A正确 B错误答案:A二、单选题1. 土石根据其坚硬程度和开挖方法及使用工具可分为()类。
A.5B.6C.7D.8答案:D2.在斜坡上挖土方,应做成坡势,以利( )。
A.蓄水B.泄水C.省力D.行走答案:B3.开挖土方时,两个人的操作间距应保持( )。
A.1mB.1-2mC.2-3mD.3.5-4m答案:A4. 基坑(槽)四周排水沟及集水井应设置在( )。
A.基础范围以外B.堆放土以外C.围墙以外D.基础范围以内答案:A5.“管井井点”可降水深度为( )。
A.3~5mB.5~8mC.<10mD.>10m答案:D6.顶管法所用的管子通常采用钢筋混凝土管或钢管,管经一般为( )。
A.80~100mmB.100~200mmC.500~600mmD.700~2600mm答案:D三、【多选题】1. 按地基的承载能力及其与地质成因的关系,将土分为:( )。
A.岩石B.碎石土C.砂土D.黏性土E.人工填土答案:ABCDE 2. 在滑坡地段挖土方前应了解:( )。
A地质勘察资料 B.地形C地貌及滑坡迹象D.周围环境E.周围建筑物答案:ABC3.顶管法施工可分为:( )。
A.对顶法、顶拉法 D.顶拉法、中继法 C.后顶法D.深覆土减摩顶进法E.牵引法答案:ABCDE4.工程项目顶管施工组织设计方案中的安全技术措施必须有:( )。
建筑施工技术练习题答案
![建筑施工技术练习题答案](https://img.taocdn.com/s3/m/9bef35e85ef7ba0d4a733b81.png)
《建筑施工技术》1、土的种类很多,其分类方法也很多。
在建筑施工中,按照开挖的难易程度,土可分为 D 。
A 、四类B 、六类C 、七类D 、八类 2、土的含水率ω是土中水的质量与固体颗粒质量之比,以百分数表示 A 。
A 、ω=m w / m s ×100% B 、ρ= m/VC 、ρ d = m s /VD 、ω= m s /m w ×100% 3、扩孔锚桩的钻空直径一般为 B mm 。
A 、80~100B 、90~130C 、100~150D 、150~200 4、按轮压重量,轻型平滚碾的重量为 A t 。
A 、5B 、6C 、7D 、85、推土机可推挖一至三类土,经济运距 D m 以内,效率最高为40~60m 。
A 、70 B 、80 C 、90 D 、1006、正铲挖土机的挖土特点是 B 。
A 、正向挖土,侧向卸土B 、前进向上,强制切土C 、后退向下,强制切土D 、后退向下,自重切土7、穿过软弱土层并将建筑物的荷载直接传给桩端的坚硬土层的桩称为 C 。
A 、摩擦桩 B 、钻孔桩 C 、端承桩 D 、灌注桩 8、单根桩长度取决于桩架的高度,一般不超过 D m 。
A 、12 B 、15 C 、20 D 、27 9、人工挖孔桩采用分段开挖,每段高度取决于土壁的直立能力,一般为0.5~1.0m,开挖的直径为设计桩径加上 A 护壁厚度。
A 、2倍B 、3倍C 、4倍D 、5倍10、塑化剂包括石灰膏、粘土膏、电石膏、生石灰粉等无机掺和料和微沫剂等有机塑化剂,其作用是提高砂浆的可塑性和 B 。
A 、流动性B 、保水性C 、气硬性D 、水硬性11、考虑到毛石形状不规则和自重较大的特点,为保证砌体的稳定性,规定毛石砌体每日的砌筑高度应不超过 A m 。
A 、1.2B 、1.4C 、1.6D 、1.812、砌体工程施工段的分段位置一般留在伸缩缝、沉降缝、防震缝、构造柱或门年级专 班 学 姓窗洞处,相邻施工段的砌筑高度不得超过一个楼层高度,也不宜大于D m。
工程施工例题注会
![工程施工例题注会](https://img.taocdn.com/s3/m/7770c95a876fb84ae45c3b3567ec102de2bddf03.png)
工程施工例题注会项目名称:某小区地下车库施工工程项目概况:该工程位于某市中心地带,总占地面积10000平方米,主要包括地下三层车库,总建筑面积约5000平方米。
施工范围包括地下室结构、排水、电气、照明等。
施工过程:1、地面准备工作:首先进行场地勘察,确定施工范围并搭建施工围挡。
清理场地,清除垃圾和杂草,平整场地并进行标线。
2、基坑开挖:根据设计要求,采用机械挖掘方法进行基坑开挖,同时进行土方回填与压实。
确保基坑的深度和大小符合设计要求。
3、地下室结构施工:根据结构图纸,进行地下室的墙体、梁柱、板面、地面等构件的施工。
采用混凝土浇筑、钢筋加固等方法,确保结构的牢固和稳定。
4、排水系统施工:安装排水管道、检查井、沉淀池等排水设施,确保地下室排水顺畅,并进行验收测试,保证排水系统的正常运行。
5、电气设备安装:按设计要求进行电气线路布设、插座安装、照明设备安装等工作,保证地下室的电气设备正常运行。
6、照明系统安装:安装照明灯具、应急灯具、照明开关等设施,确保地下室的照明充足,使用方便。
7、施工安全措施:在整个施工过程中,严格执行安全生产标准,做好安全防护工作,确保工人人身和财产安全。
8、施工质量验收:在施工结束后,组织相关部门对工程进行质量验收,确保工程质量达标。
9、交付使用:完成所有工程验收后,通知业主进行验收,交付使用。
工程施工例题就是以上内容,以上例题只是简单介绍了地下车库施工工程的施工过程,实际施工中还需要详细的施工计划、施工方案、施工图纸等文件的编制。
同时还需要根据具体情况确定施工工期、费用及施工人员分配等。
希望此例题能够对读者有所帮助。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
建筑施工技术案例题一、 土方工程算设计标高;算零线;算挖填土方量1.某建筑物基坑体积为2548m 3,附近有个容积为1560m 3的基坑需回填,试求前者挖出的土将后者填满夯实后还剩下多少土?需要运多少车?(Ks =1.26,K ’s =1.05,车斗容量为3.5m 3)31156014861.05v m'== 31254814861062v m ''=-=321062 1.261338v m =⨯=;运车数=1338/3.5=383辆2.某建筑场地土方工程中,基坑开挖后将附近两个容积为1000 m 3和776m 3的弃土坑进行了回填,还剩余松散土1648.8 m 3,试问基坑有多大体积?(Ks =1.26,K ’s =1.05)解:1000+776=1776 m 31776/1.05=1691.43 m 3 1648.8/1.26=1308.57 m 3 1691.43+1308.57=3000 m 3 3.某场地平整的方格网边长为20m ,角点的地面标高如图1所示,地面排水坡度i x =3‰,i y =2‰,试计算确定场地平整达到挖填平衡的设计标高H 0和考虑排水坡后的各角点设计标高(H n )并标注于图各角点右下角,施工高度标注于图角点右上角。
并求零线。
解:由图知,方格数 N =7考虑泄水坡度计算得; H 8‘=28.67m H 1‘=H o -40×3‰+20×20‰=28.67-0.12+0.04=28.59mH 2‘=H 1+20×3‰=28.59+0.06=28.65m H 3‘=H 2+20×3‰=28.65+0.06=28.71m H 4‘=H 3+20×3‰=28.7l+0.06=28.77m H 5‘=H 4+20×3‰=28.77+0.06=28.83m H 6‘=H o -40×3‰=28.67-0.12=28.55m H 7‘=H 6+20×3‰=28.55+O.06=28.61m H 9‘=H 8+20×3‰=28.67+0.06=28.73m H 10‘=H 9+20×3‰=28.73+0.06=28.79m H 11‘=H 0-40×3‰-20×2‰=28.67-O.12-O.04=28.51m H 12‘=H 11+20×3‰=28.51+0.06=28.57m H 13‘=H 12+20×3‰=28.57+0.06=28.63m H 14‘=H 13+20×3‰=28.63+0.06=28.69m 将调整后的场地设计标高标注于图角点右下角上,其与自然地面标高之差,即为施工需挖(+)或填(-)土方高度(见图角点右上角)。
4.(历年考试)i x =3‰图1-1场地平面图5. (历年考试)6. (历年考试)二、井点管、平面、高程1. (历年考试)2..某基坑底面尺寸50×20m,基坑底面标高-4.3m,自然地面标高±0.00m,基坑边坡坡度1:0.5,实测地下水位标高-1.3m,地基土的渗透系数10m/d,含水层厚6.0m,按无压完整井计算基坑涌水量。
解:①轻型井点系统布置根据本工程条件,轻型井点系统选用单层环形布置。
总管直径选用127MM,布置于天然地面上(如图所示),基坑上口尺寸为:长:50 + (4.3 - 0.00) ×0.5 × 2 = 54.3M宽:20+ (4.3 - 0.00) ×0.5 × 2 = 24.3M井点管距离基坑壁为1.0M,则总管长度为:2 × [ 54.3 + 2 ×1.0] + (24.3 + 2×1.0 )] =165.2M井点管长度选用6M,直径50MM的钢管,滤管长度1.0M,井点管露出地面0.2M,基坑中心要求的降水深度S 为:S = 4.3-1.3+0.5=3.5M井点管所需埋置深度H = H 1+ h + I L = 4.3+0.5+1/10 ×26.3/2=6.115M<6.0-0.2=5.8M不满足要求。
将总管埋设于地面下0.5M处。
即先挖去0.5M深的沟槽,然后在槽底铺设总管(如图所示),此时井点所需长度:基坑上口长:50+(4.3-0.5)×0.5×2 = 53.8M宽:20+(4.3-0.5)×0.5×2 = 23.8MH= (4.3-0.5)+0.5+25.8/2 ×1/10 =5.59M<6.0-0.2=5.8M 满足要求。
抽水设备根据总管长度选用两套,其布置位置与总管的划分范围如图所示。
②基坑涌水量计算按无压非完整井计算,H=6m三、混凝土配合比及原材料用量实验室配合比为:水泥:砂:石=1:x:y;水灰比W/C现场砂\石含水率分别为Wx\Wy,则施工配合比为:水泥:砂:石=1:x(1+Wx):y(1+Wy);水灰比W/C不变加水量扣减砂\石中的含水量1、混凝土实验室配合比为:1:2.28:4.47,水灰比为0.63,每立方米混凝土水泥用量为285Kg,现场测定砂的含水率3%,石子含水率1%,如采用400L搅拌机,求(1)施工配合比及1m3混凝土各种材料用量(2)搅拌机搅拌一次投料量。
解:施工配合比l:x(1+WS):y(1+Wg)=1:2.28(1+3%):4.47(1+1%)=1:2.35:4.51按施工配合比得到1m3混凝土各组成材料用量为:水泥C/=C=285kg;砂S/=285×2.35=669.75kg石G/=285×4.51=1285.35kg水:W=(W/C—Ws—Wg)C=(0.63—2.28×3%—4.47×1%)×285 =(0.63-0.0684-0.0447) ×285=147.32kg 400L搅拌机每次可搅拌出混凝土400L×0.65=260L=0.26m3(搅拌机利用率0.65)则搅拌时的一次投料量:水泥285 ×0.26=74.1kg (取75kg,1袋半)砂75×2.35=176.25kg石子75×4.51=338.25kg水75×(0.63—2.28×3%—4.47×1%)= 75×(0.63-0.0684-0.0447)=38.77kg2.某砼实验室配合比为:C:S:G=1:2.3:4.27,水灰比为0.6,每立方米砼的水泥用量为300kg,测定砂子含水量为3%,石子含水量为1%,求施工配合比?若采用250升搅拌机,求每盘砼中各种材料用量。
施工配合比1:2.3(1+0.03):4.27(1+0.01)=1:2.37:4.31 每盘材料用量水泥:300*0.25=75kg砂: 75*2.37=177.8kg石子:75*4.31=323.3kg水: 75*0.6-75*2.3*0.03-75*4.27*0.01=36.6kg.3. (历年考试)四、钢筋下料长度1、梁高为550mm,梁保护层为25mm,1号钢筋直径为25mm,且左右对称。
①计算1号钢筋的下料长度。
②按照钢筋配料单中简图形式标明1号钢筋每段尺寸。
解:①下料长度=(395+500×1.414+200)×2+{6240-2×(370+50+)}-4×0.5d-2×2d+2×6.25d=2604+4400-50-100+312.5=7166.5mm②2.计算图示钢筋下料长度(图中标注尺寸为外包尺寸,钢筋左右对称)。
mmL 5.50372522255.042525.6230002)650250200(=⨯⨯-⨯⨯-⨯⨯++⨯++=(4个45°,2个90°) 3.4. (历年考试)五、钢筋等强度替换1.某梁设计主筋为3根直径22mmHRB钢筋(fy=300N/mm2)。
今现场无HRB钢筋,拟用HPB钢筋(fy =210N/mm2)代替。
工地HPB钢筋直径有22mm和25mm两种。
试进行钢筋代换。
①采取等强代换;(1分)②fy2×Ay2≥fy1×Ay1Ay2≥fy1/fy2×Ay1=340/240×(3×π/4×222)=1616(mm2)(2分)③配筋:直径25mm钢筋单根面积:491mm2;直径22mm钢筋单根面积:380mm2;选取:2根φ25+2根φ22,Ay2=2×491+2×380=1742>1616mm22.(历年考试)(最后答案有问题)3.(历年考试)六、钢筋冷拉合格判断(钢筋冷拉计算)(****今年最有可能考****) (教材P144)钢筋冷拉计算:冷拉力、拉长值、弹性回缩值和冷拉设备选择 冷拉力Ncon计算:冷拉力Ncon=钢筋冷拉前截面积AsXσcon() 钢筋拉长值计算:ΔL=L(钢筋冷拉前长度)钢筋冷拉率δ 计算钢筋的弹性回缩值ΔL1ΔL1=(L+ΔL)δ1(回缩率, 一般为0.3%) 钢筋冷拉完毕后的实际长度: L'=L+ΔL-ΔL11.冷拉一根长18m 的HRB335级直径为25mm 的钢筋(以冷拉压力为控制),其冷拉力为多少?最大的伸长值是多少? 2.一根长28m 的HRB335级直径为25mm 的钢筋冷拉,如拉力已达到90.5kN 时,钢筋的最大拉伸值为1.48m ,该钢筋是否合格?如钢筋的最大拉伸值为1.54m 时,钢筋的拉力为85kN,该是否合格? 解:钢筋的截面积为201.1mm2;其最大拉伸率为5.5%, 其冷拉后最大拉伸值=28x5.5%=1.54m该钢筋的冷拉应力为450N/mm2; 则控制应力为201.1x450=90495N ≈90.5kN 因拉力在控制应力时,其最大拉伸值为1.48m<1.54m, 故该钢筋是合格的。
当钢筋的最大拉伸值为1.54m 时,其钢筋的拉力为85kN<控制应力90.5kN, 故该钢筋是不合格的,应降级使用。
(书中的表4-7要记忆)七、预应力钢筋先张时台座倾覆判断1.墩式台座台面,张拉力n=1350kn ,台面宽3.6m ,厚80mm ,靠近台墩10m 范围内加厚至100mm ,砼c15,f c =7.5n/mm 2,求台面承载力。
12110036007.5144013501.25 1.5c Af p kn kn k k Φ⨯⨯⨯===⨯ 2.(历年考试)解:σcon=0.85x450=382.5N/mm2; A=6xπx20x20/4=1884mm2 N=1.03σcon x A=1.03x382.5x1884=742248.9N=742.25kNΔLl=1.03σcon/Es*Lx0.1=1.46mmΔLs=12*0.1=1.2mm某预应力混凝土梁长21m,预应力钢筋直径φ20,弹性模量E=2×105N/mm2,抗拉强度标准值fpuk =500N/mm2;采用后张法施工,张拉控制应力σcon=0.65fpuk,张拉程序0→1.03σcon,试计算(1)张拉力和张拉时钢筋的伸长量。