2019年高考数学二轮复习 专题1 高考22题各个击破 6 逻辑推理小题专项练课件 理

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
B
解析 答案
一、选择题 二、填空题
11.来自英、法、日、德的甲、乙、丙、丁四位客人,刚好碰在一
起,他们除懂本国语言外,每人还会说其他三国语言的一种,有一种
语言是三人都会说的,但没有一种语言人人都懂,现知道:
①甲是日本人,丁不会说日语,但他俩都能自由交谈;
②四人中没有一个人既能用日语交谈,又能用法语交谈;
关闭
故乙班长为乙.
解析 答案
一、选择题 二、填空题
14.(2018河北保定一模,理14)甲、乙、丙三人各自独立地做同一道
数学题,当他们都把自己的答案公布出来之后,甲说:我做错了;乙说:
丙做对了;丙说:我做错了.
在一旁的老师看到他们的答案并听取了他们的意见后说:“你们三
个人中有一个人做对了,有一个说对了.”请问他们三个人中做对了
丙说:我们三人各自值班的日期之和相等.据此可判断丙必定值班
的日期是( )
关闭
1A~.21日2日和期5之日和为7B8.5,三日人和各6日自值班的日期之和相等,故每人值班四天的日 期C.之6日和和是1216日,甲在D1日.2日和3和日1都1日有值班,故甲余下的两天只能是10日和12日;
而乙在8日和9日都有值班,8+9=17,所以11日只能是丙去值班了.余下还
班中有且只有一个班获奖”,丁同学说:“乙说得对”.已知这四人中有
且只有两人的说法是正确的,则这两人是 ( )
A.乙、丁
B.甲、丙
关闭
C.甲、丁
D.乙、丙
假设乙的说法是正确的,则丁也是正确的,那么甲丙的说法都是错误的,如
果丙是错误的,那么(1)班、(4)班都获奖或(1)班、(4)班都没有获奖,与乙
的说法矛盾,故乙的说法是错误,则丁也是错误的.故说法正确的是甲、丙. 关闭
关闭
D
解析 答案
一、选择题 二、填空题
9.正偶数列有一个有趣的现象:
①2+4=6;
②8+10+12=14+16;
③18+20+22+24=26+28+30;
……
按照这样的规律,则2 016在第几个等式中( )
关闭
2A0.3106 是第B.131008C个.3数2 ,D第.313 个等式 3 个数,第 2 个等式 5 个数……第
Sn=������(������+13)(������+2),设 bn=n(n+1)(n+2),类比这种方法可以求得数列{bn}
wenku.baidu.com
的前 n 项和 Tn=
.
关闭
类比题中的方法裂项可 得:n(n+1)(n+2)=������(������+1)(������+2)(������+3)4-(������-1)������(������+1)(������+2), 则数列{bn}的前 n 项和:Tn=������(������+1)(������4+2)(������+3).
知C.C甲错日误德;根、据乙第法二德条、规丙则英,日德语、和丁法英语不德能同时由一个人说,知D错误;只 关闭
有DA.A甲正日确法,再、将乙A英代入德题、干丙验法证德,可、知丁符法合英条件.故选A.
解析 答案
一、选择题 二、填空题
12.某公司招聘员工,有甲、乙、丙三人应聘并进行面试,结果只有
一人被录用,当三人被问到谁被录用时,甲说:丙没有被录用;乙说:我
n 个等式(2n+1)个数,则第 1 个等式到第 n 个等式共有
������(3+22������+1)=n(n+2)个数,当 n=30 时,第 1 个等式到第 30 个等式共有 30×32=960 个数,当 n=31 时,第 1 个等式到第 31 个等式共有
31×33=1 023 个数,2 016 在第 31 个等式中.
假设丁是罪犯,那么说真话的只有甲; 假设甲是罪犯,那么说真话的只有丙.故罪犯是乙. (法二)由题意乙、丁两人的观点是一致的,因此乙、丁两人的供词应该是 同真或同假; 假设乙、丁两人说的是真话,则丙是罪犯,这与甲说假话,推出乙、丙、丁 三人不是罪犯矛盾,所以乙、丁两人说的是假话,而由甲、丙两人说的是 关闭 真B 话可以断定乙是罪犯.故选B.
关闭
由在B组中的那位的成绩与甲不一样及在B组中的那位成绩比乙低,说明B
中为丙,且丙的成绩小于乙;在A组中的那位的成绩比丙低,说明甲的成绩
小于丙,所以成绩由高到低排序为乙、丙、甲. 关闭
C
解析 答案
一、选择题 二、填空题
4.一名法官在审理一起珍宝盗窃案时,四名嫌疑人甲、乙、丙、丁
的供词如下,甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中”;乙说:“我没有作案,
是丙偷的”;丙说:“甲、乙两人中有一人是小偷”;丁说:“乙说的是事
实”.经过调查核实,四人中有两人说的是真话,另外两人说的是假话关, 闭 (且法这一四)假人设中乙只是有罪犯一,人那是么甲罪和犯丙,由的此供可词判是断真罪话,犯乙是和丁( 的供)词是假话,符 合假A.题 设甲意丙;是罪B.犯乙,那么C.说丙真D话.丁的就有甲、乙、丁三人;
关闭
体积之比为1∶8
选D.项已A知,B碱都金是属归都纳推能理与,水选项发C生为还类原比反推应理,,钠选项为D碱为金演属绎,所推理以.钠故能选D与. 水 发生还原反应
关闭
D
解析 答案
一、选择题 二、填空题
2.有6名选手参加演讲比赛,观众甲猜测:4号或5号选手得第一名;观 众乙猜测:3号选手不可能得第一名;观众丙猜测:1,2,6号选手中的一 位获得第一名;观众丁猜测:4,5,6号选手都不可能获得第一名.比赛 后发现没有并列名次,且甲、乙、丙、丁中只有一人猜对比赛结果, 此人是( ) A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
的是
.
若甲做对了,则甲、乙说错了,丙说对了,符合题意; 若乙做对了,则乙说错了,甲、丙说对了,不符合题意; 若丙做对了,则丙说错了,甲、乙说对了,不符合题意; 因甲此做对了的是甲.
关闭
关闭
解析 答案
一、选择题 二、填空题
15.(2018 百校联盟四月联考,文 15)设 an=n(n+1),利用
n(n+1)=������(������+1)(������+2)3-(������-1)������(������+1)求出数列{an}的前 n 项和
根据题意:若甲同学猜对了3—c,则乙同学猜对3—c,丁同学猜对了3—c,丙 同学猜对了4—b,这与乙同学猜对的2—b相矛盾.综上所述4号门里是a,故 选A.
关闭
A
解析 答案
一、选择题 二、填空题
6.甲、乙、丙、丁四位同学一起去向老师询问成语竞赛的成绩.老
师说:你们四人中有2位优秀,2位良好,我现在给甲看乙、丙的成绩,
一、选择题 二、填空题
1.下面四个推理中,属于演绎推理的是( ) A.观察下列各式:72=49,73=343,74=2 401,…,则72 015的末两位数字 为43 B.观察(x2)'=2x,(x4)'=4x3,(cos x)'=-sin x,可得偶函数的导函数为奇函 数
C.在平面上,若两个正三角形的边长比为1∶2,则它们的面积比为 1∶4,类似地,在空间中,若两个正四面体的棱长比为1∶2,则它们的
给乙看丙的成绩,给丁看甲的成绩,看后甲对大家说:我还是不知道
我的成绩.根据以上信息,则( )
A.乙可以知道四人的成绩
B.丁可以知道四人的成绩
关闭
因C.为乙甲、不丁知可道以自知己道的对成方绩的,所成以绩乙、丙的成绩是一位优秀一位良好.又因 为D.乙乙知、道丁丙可的以成知绩道,所自以己乙的知成道绩自己的成绩.又因为乙、丙的成绩是一位
座位顺序应为 ( )
A.甲丙丁戊乙 B.甲丁丙乙戊
关闭
思C.路甲一乙:丙甲会丁说戊中文D.和甲英丙语戊,那乙么丁甲的下一邻居一定是会说英语或者中文
的,以此类推,得出答案.思路二:结合题干和答案综合考虑,运用排除法来
解决,观察每个答案中最后一个人和甲是否能够交流,戊不能和甲交流,因
此,B,C不成立,乙不能和甲交流,A错误,故选D.
有2日、4日、5日、6日、7日五天,显然,6日只可能是丙去值班了.
关闭
C
解析 答案
一、选择题 二、填空题
8.在一次国际学术会议上,来自四个国家的五位代表被安排坐在一
张圆桌,为了使他们能够自由交谈,事先了解到的情况如下:甲是中
国人,还会说英语;乙是法国人,还会说日语;丙是英国人,还会说法语;
丁是日本人,还会说汉语;戊是法国人,还会说德语.则这五位代表的
关闭
B
解析 答案
一、选择题 二、填空题
10.某校举行了以“重温时代经典,唱响回声嘹亮”为主题的歌咏比赛.
该校高一年级有(1),(2),(3),(4)四个班参加了比赛,其中有两个班获
奖.比赛结果揭晓之前,甲同学说:“两个获奖班级在(2)班、(3)班、(4)
班中”,乙同学说:“(2)班没有获奖,(3)班获奖了”,丙同学说:“(1)班、(4)
被录用;丙说:甲说的是真话.事实证明,三人中只有一人说的是假话,
那么被录用的人是
.
关闭
如果甲说假话,则丙被录用,那么乙也说假话了,与题设矛盾; 如果乙说假话,则乙没有被录用,丙也没有被录用,则甲被录用,满足题意; 如果丙说假话,则甲也说了假话,与题设矛盾.
关闭
综甲上,被录用的是甲.
解析 答案
一、选择题 二、填空题
解析 答案
一、选择题 二、填空题
5.一次猜奖游戏中,1,2,3,4四扇门里摆放了a,b,c,d四件奖品(每扇门 里仅放一件).甲同学说:1号门里是b,3号门里是c;乙同学说:2号门里 是b,3号门里是d;丙同学说:4号门里是b,2号门里是c;丁同学说:4号 门里是a,3号门里是c.如果他们每人都猜对了一半,那么4号门里是 关闭 根( 据题) 意,若甲同学猜对了1—b,则乙同学猜对了3—d,丙同学猜对了2—c, 丁A.同a 学猜对B.了b 4—Ca.;c D.d
13.甲、乙、丙三位同学,其中一位是班长,一位是体育委员,一位是
学习委员,已知丙的年龄比学习委员的大,甲与体育委员的年龄不
同,体育委员比乙年龄小.据此推断班长是
.
关闭
若班长是甲,由题意体育委员则是丙,乙则是学习委员,则丙的年龄比学习 委员的大与体育委员比乙年龄小矛盾;若班长为乙,丙的年龄比学习委员 的大说明丙是体育委员,则甲为学习委员,这样不矛盾; 若班长为丙,则甲是学习委员,乙是体育委员,出现体育委员比体育委员年 龄小的自相矛盾.
优秀一位良好,所以甲、丁的成绩也是一位优秀一位良好.又因为丁知道
甲的成绩,所以丁也知道自己的成绩,故选D.
关闭
D
解析 答案
一、选择题 二、填空题
7.(2018宁夏银川一中一模,理8)根据需要安排甲、乙、丙三人在某
月1日至12日值班,每人4天.
甲说:我在1日和3日都有值班;
乙说:我在8日和9日都有值班;
1.6 逻辑推理小题专 项练
1.两种合情推理的思维过程 (1)归纳推理的思维过程:试验、观察→概括、推广→猜测一般性 结论 (2)类比推理的思维过程:试验、观察→联想、类推→猜测新的结 论 2.合情推理的解题思路 (1)在进行归纳推理时,要根据已知的部分个体,把它们适当变形, 找出它们之间的联系,从而归纳出一般结论. (2)在进行类比推理时,要充分考虑已知对象性质的推理过程,然 后通过类比,推导出类比对象的性质.
关闭
推理如下:因为只有一个人猜对,若乙对,则甲和丙都对;若甲对或者丙对, 则乙对;所以甲、乙、丙都不对,故丁对,所以选D.
关闭
D
解析 答案
一、选择题 二、填空题
3.(2018江西南昌三模,理10)为培养学生分组合作能力,现将某班分 成A,B,C三个小组,甲、乙、丙三人分到不同组,某次数学建模考试 中三人成绩情况如下:在B组中的那位的成绩与甲不一样,在A组中 的那位的成绩比丙低,在B组中的那位成绩比乙低.若甲、乙、丙三 人按数学建模考试成绩由高到低排序,则排序正确的是( ) A.甲、丙、乙 B.乙、甲、丙 C.乙、丙、甲 D.丙、乙、甲
③甲、乙、丙、丁交谈时,找不到共同语言沟通;
④乙不会说英语,当甲与丙交谈时,他都能做翻译.
关闭
此针 A.题甲对可日他直德们接、懂用乙的观法语察德言选、,项正丙法确英得的出法推正、理确丁是答英(案德,根)据第一条规则,丁不会说日语, 知B.B甲错日误英;根、据乙第日三德条、规丙则德,甲法、、乙丁、丙日、英丁交谈时,找不到共同语言沟通,
������(������+1)(������+2)(������+3) 4
关闭
解析 答案
相关文档
最新文档