西南大学网络课程名称新税制A卷专业 会计学

合集下载

西南大学1906批次新税制【0152】大作业答案

西南大学1906批次新税制【0152】大作业答案
二、业务计算题(共60分)(以下五小题,由学生任选三小题作答)
3.(20分)某企业邀请一位专家为其进行产品设计,设计后完成后,企业按约定支付专家16000元劳务报酬,并由企业代扣代缴个人所得税。
要求:计算由企业代扣代缴个人所得税额是多少?
答:企业代扣代缴个人所得税=16000×(1-20%)×20%=2560(元)
2.简述2018年5月1日执行的增值税税收新政策的主要内容。
答:从2018年5月1日起,一是将制造业等行业增值税税率从17%降至16%,将交通运输、建筑、基础电信服务等行业及农产品等货物的增值税税率从11%降至10%。二是统一增值税小规模纳税人标准。将工业企业和商业企业小规模纳税人的年销售额标准由50万元和80万元上调至500万元,并在一定期限内允许已登记为一般纳税人的企业转登记为小规模纳税人,让更多企业享受按较低征收率计税的优惠。三是对装备制造等先进制造业、研发等现代服务业符合条件的企业和电网企业在一定时期内未抵扣完的进项税额予以一次性退还。
西南大学网络与继续教育学院课程考试试题卷
类别:网教2019年6月
课程名称【编号】:新税制【0152】A卷
大作业满分:100分
一、简述题(每小题10分,共40分,本大题为必答题)
1.简述2019年1月1日起执行的个人所得税法与之前的个人所得税法主要变化的内容。
2.简述2018年5月1日执行的增值税税收新政策的主要内容。
3.简述印花税的征税范围。
参考答案:
印花税只对印花税条例列举的凭证征收,没有列举的不征税。其具体范围分为五类:
(一)经济合同;(二)产权转移书据;(三)营业账簿;(四)权利、许可证照;(五)经财政部门确定征税的其他凭证。
4.简述现行消费税的征税范围。

西南大学2020年春季新税制【0152】课程考试大作业参考答案

西南大学2020年春季新税制【0152】课程考试大作业参考答案
要求:计算该企业当年应纳多少印花税?
答:记载资金的账簿,按增加实收资本金额0.5‰贴花;其他账簿和专利证按件贴花5元,税务登记证不属于印花税征税范围。
应纳印花税=120×0.5‰×10000+12×5+1×5=665(元)。
4.(20分)某酒厂2019年5月生产A牌粮食白酒20吨,按出厂价取得销售收入80万元。已知白酒采用复合计税方法计征消费税,比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克。
要求:计算该酒厂应缴纳的消费税额是多少?
答:应纳消费税=80×20%+20×1 000×2×0.5+ 10000=18(万元)
5.(20分)某企业2019年期初营业账簿记载的实收资本和资本公积余额为500万元,当年该企业增加实收资本120万元,新建其他账簿12本,领受专利局发给的专利证1件。
3.当前我国增值税的适用税率有哪些?
答:当前我国增值税的适用税率主要有以下几种:
1、增值税为一般纳税人:有四个档次税率有17%、13%、11%和6%。
2、增值税为小规模纳税人和特定一般纳税人。小规模纳税人统一按3%的征收率计征;对一些特定的一般纳税人,则适用6%、5%、4%、3%四档征收率。
3、通常税率为6%的项目是自来水、小型水力发电单位生产的电力、部分建材产品和生物制品;税率为5%的项目为中外合作开采的原油、天然气;税率为4%的项目包括寄售、典当和拍卖商品、销售旧货;税率为3%的项目为公共交通运输等营改增个别应税服务。
答:(1)业务招待费扣除限额=5000X5%=25(万元),扣除标准=22X 60%=13.2(万元),按13.2万元进行扣除。
(2)应纳税所得额=200+22-13.2=208.8(万元)
2.(20分)某生产企业为增值税一般纳税人,货物适用增值税税率为13%,2019年10月的有关生产经营业务如下:

2019年9月西南大学网络教育大作业答案-税务会计【0811】.docx

2019年9月西南大学网络教育大作业答案-税务会计【0811】.docx
要求:请按照资产负债表债务法对该公司2017年企业所得税进行账务处理。
1、企业所得税有关计算(12分):
(1)应交企业所得税1200*0.25=300 万元
(2)递延所得税负债140*0.25=35 万元
借:主营业务收入 2250 贷:应交税费——应交增值税 2250
三、综合题(本题共15分)
大兴食品公司为居民纳税企业。2017年税务会计年终经过纳税调整后,确定应纳税所得额800万元。预计公司未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣暂时性差异。年末,根据公司资产、负债项目及其计税基础,暂时性差异计算见表:
借:应付职工薪酬——职工福利 4 400 销售费用 2 200 贷:应交税费——应交增值税 6 600
3.李强受雇于长安汽车公司,2018年1月份,扣除“三险一金”后,月工资6 000元;1月公司发给其上年度奖金12 000元。
借:应付职工薪酬——工资 300 ——奖 2400 贷:应交税费——个人所得税 2700
要求:请计算该手表公司应就上述业务缴纳的消费税税额。
答:组成成套产品销售的,适用最高消费税税率的产品征税;未组成成套产品的,应 计算高档手表的消费税,普通手表不缴纳消费税。应纳消费税=18000×20×20%+10000× (1+20%)÷(1-20%)×20×20%=72000+60000=132000(元)。
暂时性差异计算表 单位:万元
资产、负债项目
账面价值
计税基础
应纳税暂时性差异
可抵扣暂时性差异
固定资产
1 300
1 200
无形资产
260
0
预计负债
140
0
合计
-
-
假定除上述资产、负债项目外,其他资产、负债项目账面价值与计税基础不存在差异,递延所得税资产、递延所得税负债均不存在期初余额,适用所得税税率为25%。

春西南大学(税务会计考题及答案)

春西南大学(税务会计考题及答案)

20XX年春西南大学(税务会计考题及答案)西南大学网络与继续教育学院课程考试试团题卷团类别:网教专业:会计20XX年6月课程名称【编号】:税务会计[0811] A卷大作业满分:100分回团一、综合题(本题38分)团嘉年华日化厂为重庆市一家化妆品生产企业,执行企业会计准则,为增值税一般纳税人,20XX年有关生产经营情况如下:团(1)全年销售成套化妆品30万件,开出增值税专用发票注明价款7 200万元;零售成套化妆品5万件,开出普通发票,取得销售收入1404万元。

以上款项均收存银行。

IS(2)接受某单位捐赠原材料一批,取得增值税专用发票注明价款30万元、增值税5.1万元。

团(3)本年初库存外购已税化妆品600万元。

本期外购已税化妆品取得增值税专用发票注明价款2 500万元、增值税425万元,已验收入库,款项已支付。

团(4) 10月份因管理不善被盗损失库存的外购化妆品30万元(不含增值税税额),取得保险公司赔偿10万元。

期末库存外购化妆品500万元(已扣除损失)。

团上述取得的增值税专用发票全部已通过认证。

IS要求:团L编写上述(1) -(4)业务题的会计分录。

(共18分,3分/ 分录)团2.计算下列税费金额(共20分)。

团(1)计算嘉年华日化厂20XX年应纳增值税额(10分)。

团(2)计算嘉年华日化厂20XX年应纳消费税额(10分)。

国1、(1)借:银行存款9828万元团贷:主营业务收入8400万元回应交税费-应交增值税-(销项税额)1428万元团(2)借:原材料30万元国应交税费-应交增值税(进项税额)5.1万元团贷:营业外收入-捐赠收入35.1万元团(3)借:库存商品2500万元回应交税费-应交增值税(进项税额)425万元国贷:银行存款2925万元回(4)借:待处理财产损溢一一待处理流动资产损溢35.1万元团贷:原材料30万元应交税费一一应交增值税(进项税额转出)5.1万元团借:营业外支出25.1万元IS其他应收款10万元团贷:待处理财产损溢一一待处理流动资产损溢35.1万元IS 2、(1) 20XX年应纳增值税额团不含税销售额=7200+140/ (1+17%) =8400万元IS应纳增值税额=8400*17%-425+XXXX年XX月XX曰.1=1003万元团(2) 20XX年应纳消费税额团当期可以抵扣消费税=(600+XXXX年XX月XX日)*30%=771 万元团应纳消费税额=8400*30%-771万元=1749万元国二、计算题(本题17分)团大地电器公司20XX年总机构年度损益类账户余额如下(单位:万元):团主营业务收入国主营业务成本团销售费用1 760其他业务收入130营业外收入36 780其他业务成本85营业税金及附加65 24 55管理费用50财务费用团营业外支出57国该公司在美国的分支机构当年盈利285 000美元,已在美国缴纳所得税6万美元。

2018西南大学新税制考题试卷及答案解析[最新精品版]

2018西南大学新税制考题试卷及答案解析[最新精品版]

西南大学网络与继续教育学院课程考试试题卷类别:网教专业:会计学年月课程名称【编号】:新税制【0152】 A卷大作业满分:100 分一、简述题(每小题10分,共30分)(以下四题,由学生任选三题作答)1.简述增值税小规模纳税人的认定标准答:中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第二十八条规定,小规模纳税人的标准为:(一)从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额(以下简称应税销售额)在50万元以下(含本数,下同)的;(二)除本条第一款第(一)项规定以外的纳税人,年应税销售额在80万元以下的。

2.简述税收制度的基本构成要素答:税制的构成要素,是指税制应当具备的必要因素和内容。

税制的构成要素一般包括:征税人、纳税义务人、征税对象、税目、税率、计税依据、纳税环节、纳税地点、纳税期限、减免税、违章处理等。

其中,纳税义务人、征税对象和税率是税制三个最基本的构成要素。

3.简述现行消费税的征税范围答:现行消费税的征税范围包括烟、酒、化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮焰火、成品油、摩托车、小汽车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、一次性木制筷子、实木地板、电池、涂料等15个税目,有的税目还可进一步划分若干子目。

4.简述企业所得税应纳税所得额的规定范围答:应纳税所得额,是指纳税人每一纳税年度的收入总额减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额。

二、业务计算题(每小题10分,共50分)(必答题)1.某印刷厂为增值税一般纳税人,2017年3月份接受某杂志社委托为其印刷增刊(有统一刊号),印刷厂自行购买纸张,取得的增值税专用发票上注明价款40000元,向杂志社开具的增值税专用发票上注明价款100000元。

要求:计算杂志社该笔印刷杂志业务的增值税销项税额是多少?答:进项税额:40000*17%=6800元销售税额:100000*13%=13000元应纳增值税额:13000-6800=6200元2.某企业2016年销售收入总额为4000万元,2016年实际发生的业务招待费为30万元。

西南大学2020年秋季会计学基础 【0061】参考答案非免费

西南大学2020年秋季会计学基础 【0061】参考答案非免费

西南大学培训与继续教育学院课程考试试题卷学期:2020年秋季课程名称【编号】:会计学基础【0061】 A卷考试类别:大作业满分:100分答案网叫福到(这四个字的拼音)一、单项选择题(本大题共15小题,每道题2.0分,共30.0分)1.导致产生本期与非本期概念的会计核算的基本前提是()。

A.会计主体B.持续经营C.会计分期D.货币计量2.对应收账款在期末计提坏账准备,这体现了会计信息质量的()要求。

A.谨慎性B.可靠性C.相关性D.可比性3.下列资产项目中属于非流动资产的是()。

A.存货B.应收账款C.货币资金D.长期股权投资4.下列会计科目中,属于负债类科目是()。

A.预付账款B.预收账款C.实收资本D.资本公积5.企业设置“固定资产”账户是用来反映固定资产的()。

A.原值B.净值C.现值D.可变现净值6.下列属于购货业务形成的债务的是()。

A.应付账款B.预收账款C.应付利息D短期借款配油盼普7.下列不属于产品成本项目的是()。

A.直接材料B.直接人工C.制造费用D.销售费用8.平时归集,月未按一定标准分配计入产品成本的是()。

A.制造费用B.销售费用C.管理费用D.财务费用9.下列各项中,应计入管理费用的是()。

A.罚款支出B.捐赠支出C.职工差旅费D.车间办公费10.下列账户中,属于债务结算账户的是()。

A.应收账款B.应收票据C.其他应收款D.应付职工薪酬11.“生产成本”明细分类账户的账页格式是()。

A.借方多栏式B.数量金额式C.三栏式D.贷方多栏式12.记账凭证账务处理程序,登记总分类账的依据是()。

A.原始凭证B.记账凭证C.科目汇总表D.汇总记账凭证13.下列不能作为记账的原始凭证的是()。

A.购货发票B.销货发票C.收据D.银行存款余额调节表14.对于大量成堆难以清点的财产物资,应采用的清查方法是()。

A.实地盘点法B.抽样盘点法C.查询核对法D.技术推算盘点法15.反映企业财务状况的会计报表是()。

西南网络教育20.6月新税制【0152】答案

西南网络教育20.6月新税制【0152】答案
4.(20分)某酒厂2019年5月生产A牌粮食白酒20吨,按出厂%,定额税率为0.5元/500克。
要求:计算该酒厂应缴纳的消费税额是多少?
答:应纳消费税=80×20%+20×1 000×2×0.5+ 10000=18(万元)
5.(20分)某企业2019年期初营业账簿记载的实收资本和资本公积余额为500万元,当年该企业增加实收资本120万元,新建其他账簿12本,领受专利局发给的专利证1件。
要求:计算该企业当年应纳多少印花税?
答:记载资金的账簿,按增加实收资本金额0.5‰贴花;其他账簿和专利证按件贴花5元,税务登记证不属于印花税征税范围。
应纳印花税=120×0.5‰×10000+12×5+1×5=665(元)。
4、零售环节:金银首饰消费税由零售者在零售环节缴纳。
二、业务计算题(共60分)(以下五小题,由学生任选三小题作答)
1.(20分)某化工厂为居民纳税企业,某纳税年度利润总额为200万元,按利润总额申报缴纳企业所得税。该企业当年产品销售收入5000万元,业务招待费22万元。该企业无其他纳税调整项目。
要求:该企业当年的应纳税所得额是多少?
(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;同时取得销售甲产品的送货运输费收入5.65万元(含税价格,与销售货物不能分别核算)。
(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额28.25万元。
(3)销售2014年10月购进作为固定资产使用过的进口摩托车5辆,开具增值税专用发票,上面注明每辆取得销售额1万元。
2.简述纳税人和负税人的关系。
答:纳税人是指法律、行政法规规定负有纳税义务的单位和个人,纳税主体包括两类:纳税人和扣缴义务人。并且不同的税种有不同的纳税人.负税人,就是最终负担国家征收的税款的单位和个人。如果说纳税人是法律上的纳税主体,负税人则是经济上的纳税主体。纳税人和负税人有时是一致的,有时是不一致的。纳税人和负税人的不一致是有税负转嫁引起的。税法中并没有负税人的规定,国家在税法时,只规定由谁负责缴纳税款,并不规定税款最终由谁承担。

西南大学网络教育1212课程考试安排表

西南大学网络教育1212课程考试安排表
公共关系学0362
0004
秋实楼104
西方文学与文化0780
会计学基础0061
企业管理学9053
政策科学0698
工程测量0754
心理健康教育0793
12月8日
14:00—15:20
动物微生物及免疫技术0878
0004
秋实楼104
全民健身导论0915
房地产开发0311
0005
秋实楼201
律师与公证0235
0006
成教楼502
土林工程材料0732
0007
成教楼503
土林工程材料0732
0008
成教楼504
管理心理学9095
0009
成教楼601
语文教学方法论9115
自动化制造系统0925
12月9日
16:10—17:30
马克思主义哲学0163
0001
成教楼201
国际商务谈判0578
土木工程概论0730
证券法0205
0014
秋实楼303
商业银行经营学0947
0015
秋实楼304
兽医毒理学0887
企业管理学9053
音乐教育方法论0842
机械制造工艺学0940
音乐与文化0839
12月8日
16:10—17:30
体育科研方法0914
0015
秋实楼304
计算机教育教学方法论
中级英语听力0827
0016
秋实楼305
计算机图像处理基础9124
大学英语二0047
0004
秋实楼104
鲁迅研究0360
0005
秋实楼201
财务会计学0052
景观生态学0603

中国税制A_202_208500_试卷

中国税制A_202_208500_试卷

西南交通大学远程与继续教育学院大作业考试试卷课程名称:中国税制A课程代码:208500考试说明:一、单选题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)1.按税负能否转嫁,可以将税收分为(B)A)从量税和从价税B)直接税和间接税C)价内税和价外税.D)中央税和地方税2.《增值暂行税条例》规定,纳税人采取托收承付方式销售货物,其纳税义务发生时间是(C)A)货物发出的当天B)收到销货款的当天C)发出货物并办妥托收手续的当天D)签订合同的当天3.企业生产的下列消费品,无需缴纳消费税的是(D)A)地板企业生产用于装修本企业办公室的实木地板B)汽车企业生产用于本企业管理部门的轿车C)化妆品企业生产用于交易会样品的化妆品D)卷烟企业生产用于连续生产卷烟的烟丝4.下列各项中,不属于关税纳税义务人的是(B)A)进口货物的收货人B)出口货物的发货人C)进出境物品的所有人D)进口货物的发货人5.国家在征税前就以法律或法规的形式预先规定了征税的标准,包括征税对象、征收的数额或比例,并只能按预定的标准征收。

以上描述的是税收的(B)A)强制性B)固定性C)合法性D)及时性6.企业有来自境外的所得并在境外已承担了所得税款,我国采取的税务处理办法是(D)A)境外所得不再征税B)境外已承担的所得税作为费用在税前进行扣除C)境外所得已承担的所得税款允许在境内外所得汇总纳税时进行扣除D)境外所得已承担的所得税款允许在境内外所得汇总纳税时进行扣除,但扣除的额不得超过境外所得按照我国税法计算出来的所得税額7.企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过(C)。

A)1年B)2年C)5年D)10年8.从世界范围看,个人所得税制存在着不同的类型,当前我国个人所得税制采用的是(D)A)单一所得税制B)混合所得税制C)综合所得税制D)分类所得税制9.土地增值税采用的税率形式是(B)A)定額税率B)超率累进税率C)定率税率D)超额累进税率10.下列合同征收印花税的是(C)A)无息资款合同B)贴息贷款合同C)购销合同D)財产所有人将财产赠给政府所立的书据二、多选题(本大题共5小题,每小题3分,共15分)1.按照优惠方式的不同,税收优惠可以分为(ABC)A)税基式优惠B)税率式优惠C)税额式优惠D)纳税人减免E)扣减式优惠2.根据《契税暂行条例》的规定,下列各项中,属于契税征税对象的有(ABCDE)A)房屋买卖B)国有土地使用权出让C)房屋赠与D)农村集体土地承包经营权转移E)房屋交换3.计算增值税时,下列行为属于视同销售的有(ABCD)A)将自产货物作为投资,提供给其他单位和个体经营者B)将购买货物作为投资,提供给其他单位和个体经营者C)将自产货物用于职工福利或个人消费D)将购买的货物无偿赠送他人E)将货物交付他人代销4.下列收入中,属于企业所得税应税收入的有(ABCE)A)转让股权、债权等财产取得的收入B)提供商标权取得的收入C)接受无偿给予的货币性资产D)国债利息收入E)确实无法偿付的应付款项5.下列财产转让中,不征收或免征个人所得税的有(ABD)A)个人转让自用5年以上且是家庭唯一住房的所得B)个人因离婚办理房屋产权过户手续C)个人转让机器设备的所得D)个人转让境内上市公司股票所得E)个人转让离婚财产房屋所取得的收入三、简答题(本大题共4小题,每小题8分,共32分)1.简述我国现行增值税的特点。

西南大学网络与继续教育19.9月税务会计0811答案

西南大学网络与继续教育19.9月税务会计0811答案
要求:请计算该手表公司应就上述业务缴纳的消费税税额。
4.位于市区的长江家具制造公司2018年11月应缴纳增值税170万元,实际缴纳增值税200万元(包括缴纳以前欠缴的增值税30万元)。当月因享受增值税先征后退政策,获得增值税退税50万元。
要求:请计算该公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加额。
二、业务题(本大题共45分,3分/分录)
借: 应交税费——应交增值税(销项税额) 300
应交税费——应交增值税(进项税额转出) 60
贷:应交税费——应交增值税(进项税额) 240
应交税费——转出未交增值税 120
3、10月进项大于销项,销项--进项税=负数,则不用交税,差额留抵。增值税做零申表,10月的财务分录不做处理。
所以11月要结转:
西南大学网络与继续教育学院课程考试试题卷
类别:网教专业:会计2019年9月
课程名称【编号】:税务会计【0811】A卷
大作业满分:100分
(要求:请按2018年5月1日以后新修订的税法及会计准则完成大作业)
1、计算题(本大题共40分,10分/题)
1.三建摩配企业为增值税一般纳税人。2018年10月转让6年前建造的办公楼,取得销售收入1575万元,该办公楼账面原值905万元,已提折旧270万元,该企业对此项业务选择简易办法计税。
暂时性差异计算表 单位:万元
资产、负债项目
账面价值
计税基础
应纳税暂时性差异
可抵扣暂时性差异
固定资产
1 300
1 200
无形资产
260
0
预计负债
140
0
合计
-
-
假定除上述资产、负债项目外,其他资产、负债项目账面价值与计税基础不存在差异,递延所得税资产、递延所得税负债均不存在期初余额,适用所得税税率为25%。

新税制【0152】 2020年西南大学培训与继续教育学院课程考试

新税制【0152】 2020年西南大学培训与继续教育学院课程考试
2、增值税是征收的一种流转税,是以生产和流通各环节的增值额(也称附加值)为征税对象征收的一种税。从实际操作上看,是采用间接计算办法,即:从事货物销售以及提供应税劳务的纳税人,要根据货物或应税劳务的销售额和适用税率计算税款,然后从中扣除上一环节已纳增值税款,其余额为纳税人本环节应纳增值税税款。而消费税征收环节具有单一性。消费税只是在消费品生产、流通或消费的某一环节一次性征收,而不是在消费品生产、流通和消费的每一个环节征收。
3、关境亦称“税境”、“海关境域”、“关税境域”或“关税领域”,指一国海关法规可以全面实施的领域。一般而言,一国的关境与其国境(包括领陆、领水、领空)的范围是一致的,关境即国境。但是,也有一些国家和地区的关境与国境不一致。在设有自由区、自由港、保税区的国家,这些自由港、自由区及保税区不属于该国的关境范围之内,这部分地区被称为“关境以外的本国领土”,此时,关境小于国境。相反,在缔结关税同盟的国家之间,相互不征收进出境货物的关税,关境包括了几个缔约国的领土,所包括的这一地区被称为“关境以内的外国领土”,关境则大于国境。有关关境的法律条文一般在各国的海关法中予以载明。
4、简述企业所得税不得扣除的项目。
答:1.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项。
2.企业所得税税款。
3.税收滞纳金。具体是指纳税人违反税收法规,被税务机关处以的滞纳金。
4.罚金、罚款和被没收财物的损失。是指纳税人违反国家有关法律、法规
规定,被有关部门处以的罚款,以及被司法机关处以的罚金和被没收财物。
(4)出租客货两用车,取得含税收入60.84万元。
(5)销售使用过的未抵扣过进项税额的固定资产,普通发票3.09万元。
(6)进口小汽车,成交价160万元,境外运费12万元,保险费8万元。

西南大学网络与继续教育学院课程考试试题卷税务会计0811

西南大学网络与继续教育学院课程考试试题卷税务会计0811
(1)年末计提存货跌价准备80万元;(2)预计负债为因售后服务计提40万元;
(3)确认国债利息收入20万元;(4)环境保护违规罚款10万元。
本公司所得税率为25%,首次执行资产负债表债务法核算所得税。
要求:
⑴确定应纳税暂时性差异与可抵扣暂时性差异的金额。
⑵计算当期递延所得税负债与递延所得税资产的发生额。
2.当月收取运费应计算的增值税销项税额为:85+130.77=215.77(元)
3.当月可以抵扣的进项税合计:6500+28+210+51042+30670-440.86=88009.14
当月的销项税额合计:11135+4250+68130.77=83515.77(元)440.86(元)
4.当月应纳增值税为:83515.77-88009.14=-4493.37(元)
根据上述资料,请计算该企业2015年应缴纳企业所得税。(本题15分)
答:该企业2015年应缴纳企业所得税:154.9万元
解析:广告费扣除的限额=(3000+120)×15%=468(万元),实际发生了120万元,销售费用准予全部扣除;业务招待费的60%=14.4(万元)<(3000+120)×0.5%=15.6万元,所得税前允许扣除的业务招待费14.4万元,管理费用允许扣除230-24+14.4=220.4(万元);会计利润=3000+520+120-2150-410-230-170-70=610(万元),捐赠限额=610×12%=73.2(万元),实际公益捐赠支出是40万元,准予全部扣除。
根据上述资料,请计算下列问题(请对每一小题做分析):
1.大川公司当月支付运费可抵扣的增值税进项税额。(本题10分)

西南大学网教[0152]《新税制》作业含答案

西南大学网教[0152]《新税制》作业含答案

69、车辆购置税以列举的车辆作为征税对象,未列举的车辆不征税。

其征税范围包括_________、摩托车、电车、挂车和农用运输车。

参考答案:汽车70、企业所得税实行比例税率,其基本税率为_________,适用于居民企业和在中国境内设有机构、场所且取得的所得与机构、场所有关联的非居民企业。

参考答案:25%71、企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额_________的部分准予扣除。

参考答案:14%72、土地使用权交换、房屋交换,为所交换的土地使用权、房屋的价格差额。

也就是说,交换价格相等时,免征契税;交换价格不等时,由_________缴纳契税。

参考答案:多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方73、根据企业所得税法规定,不动产转让所得按照_________确定。

参考答案:不动产所在地74、根据企业所得税法规定,接受捐赠收入应按照_________的日期确认收入的实现。

参考答案:实际收到捐赠资产75、纳税人用于换取生产资料、消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的_________作为计税依据计算消费税。

参考答案:最高销售价格76、契税的纳税地点是_________。

参考答案:土地、房屋的所在地77、水路运输的光租业务、航空运输的干租业务,属于_________。

参考答案:经营租赁78、我国现行消费税制度中,只有_________在商业批发环节缴纳消费税,雪茄烟、烟丝以及其他应税消费品在商业批发环节只缴纳增值税,不缴纳消费税。

参考答案:卷烟79、一般计税方法纳税人发生应税交易行为,开具增值税专用发票后,发生销售折让或者服务折让等情形时,应按国家税务总局的规定开具_________。

参考答案:红字专用发票80、某冰箱生产企业为增值税一般纳税人,2020年11月份发生如下经营业务:(1)购入30万元的原材料已验收入库,支付增值税3.9万元;(2)本月销售冰箱给一般纳税人,共收取不含税价款60万元,货款已收到;(3)销售给小规模纳税人冰箱,收取含税货款23.2万元;(4)上月未抵扣完的进项税额是1.9万元。

西南大学20年12月份[0811]《税务会计》

西南大学20年12月份[0811]《税务会计》
要求:请计算嘉陵商贸公司应纳车辆购置税额。
2、甲公司为增值税一般纳税人,2020年11月份发生如下经济业务:
(1)购进一批A材料,取得增值税专用发票注明的价款为30万元;取得增值税专用发票注明的运费为3万元;
(2)向农业生产者收购一批免税农产品,在农产品收购发票上注明的价款为20万元。该批免税农产品于本月全部领用于生产增值税率为13%的应税货物;
西南大学培训与继续教育学院课程考试试题卷
学期:2020年秋季 答案:Linxooooox
课程名称【编号】: 税务会计【0811】A卷
考试类别:大作业满分:100分
(要求:请依据2019年4月1日后新修订的税法及企业会计准则完成本次大作业)
一、简答题(本大题共4小题,每小题5/分,共20分)
请根据财会〔2016〕22 号财政部关于《增值税会计处理规定》的有关内容,简述增值税一般纳税人在一级会计科目“应交税费”下设置的下列二级明细科目处理规定:
2、乙公司是一家空调生产企业,为增值税一般纳税人。本年5月以其生产的250台空调作为福利发放给职工, 其中生产工人200台,车间管理人员20台,厂部管理人员30台。该型号空调每台不含增值税售价为5 000元,单位生产成本为4 000元。
3、缙云酒厂为增值税一般纳税人。本年10月异地销售粮食白酒500斤(1斤=500克),销售价款共计10 000元(不含增值税),成本为5 000元。包装物单独计价,收取包装物价款700元(不含增值税),包装物成本为500元。以上款项均已收存银行。
要求:请计算昌吉公司当期所得税、递延所得税并作相关会计处理。
(1)当期所得税(4分)
(2)递延所得税负债(4分)
(3)会计分录(2分)
1、“未交增值税”:

20年6月西南大学新税制【0152】大作业(参考答案)

20年6月西南大学新税制【0152】大作业(参考答案)
(4)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元、进项税额7.8万元;另外支付购货的运输费用6万,取得运输公司开具的增值税专用发票,上面注明的税金为0.54万元。
要求:计算该企业2019年10月应缴纳的增值税额。
3.(20分)假如某居民个人取得稿酬所得40000元,要求:对该居民的这笔所得应预扣预缴个人所得税税额是多少?
3、答:增值税的计征方式目前主要有两类:
(1)增值税为一般纳税人:有四个档次税率有17%、13%、11%和6%。
(2)增值税为小规模纳税人和特定一般纳税人。小规模纳税人统一按3%的征收率计征;对一些特定的一般纳税人,则适用6%、5%、4%、3%四档征收率。
4、答:消费税的纳税环节包括:(1)生产环节:纳税人生产的应税消费品,由生产者销售时纳税。其中自产自用的用于本企业连续生产的不纳税;用于其他方面的,移送使用时纳税。委托加工的应税消费品,由受托方在向委托方交货时代扣代缴。(2)进口环节:纳税人进口的应税消费品,由进口报关者,报关进口时纳税。(3)批发环节:烟草在批发环节交纳5%的消费税。烟草(批发)销售企业将从烟厂购买的卷烟又销售给零售单位,那么烟草(批发)销售企业,要再征一道5%的从价消费税。(4)零售环节:金银首饰消费税由零售者在零售环节缴纳。
从量计税:20*1000*2*0.5/10000=2(万元)
消费税:16+2=18(万元)
二、业务计算题(共60分)(以下五小题,由学生任选三小题作答)
1.(20分)某化工厂为居民纳税企业,某纳税年度利润总额为200万元,按利润总额申报缴纳企业所得税。该企业当年产品销售收入5000万元,业务招待费22万元。该企业无其他纳税调整项目。
要求:该企业当年的应纳税所得额是多少?
2.(20分)某生产企业为增值税一般纳税人,货物适用增值税税率为13%,2019年10月的有关生产经营业务如下:

新税制

新税制
(一)促进产业结构合理化。
(二)促进产品结构合理化。
(三)促进消费结构的合理化。
五、调节收入分配的作用
在市场经济条件下,由市场决定的分配机制,不可避免地会拉大收入分配上的差距,客观上要求通过税收调节,缩小这种收入差距。税收在调节收入分配方面的作用,具体表现在以下两方面:
(一)公平收入分配。
(二)鼓励平等竞争。
(三)根据中国的实际情况,对某些出口产品征收出口关税,以限制国内紧缺资源的外流,保证国内生产、生活的需要。
(四)为扩大出口,实行出口退税制度,鼓励国内产品走向国际市场,增强出口产品在国际市场上的竞争力
(五)根据发展生产和技术进步的需要,实行税收优惠政策,鼓励引进国外资金、技术和设备,加速中国经济的发展。
4.简述印花税的征税范围
答:印花税只对印花税条例列举的凭证征收,没有列举的不征税。其具体范围分为五类:
(一)经济合同;(二)产权转移书据;(三)营业账簿;(四)权利、许可证照;(五)经财政部门确定征税的其他凭证。
二、业务计算题(每小题10分,共50分)
1.某广告公司属增值税一般纳税人,2016年11月提供广告服务,取得含税收入80万元;销售使用过的8年的小汽车1辆,取得含税收入5.2万元。
(六)对外国人和外国企业来源于中国的收入和所得征收所得税,维护国家主权和利益。
七、监督经济活动的作用
社会主义市场经济体制下,在根本利益一致的基础上仍然存在着整体利益与局部利益、长远利益与眼前利益的矛盾,因此,必须加强税收监督,督促纳税人依法履行纳税义务,保障社会主义市场经济的健康发展,具体有:
(一)保证税国家权益的作用
税收是对外开放进程中保护国家权益的重要手段。税收在这方面的作用,主要有:
(一)根据独立自主、平等互利的原则,与各国进行税收谈判,签定避免双重征税协定,以发展中国的对外贸易和国际经济技术交往。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
要求:计算该企业当月应缴纳的增值税是多少?
答:10.2万+3.3万-1.9万-4.8万=6.8万
当月应缴纳增值税为6.8万
2.(20分)某企业本年销售收入总额为50000万元,本年实际发生的业务招待费为350万元。
要求:计算该企业本年可在所得税前列支的业务招待费金额是多少?
答:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。350×60%=210(万元),50000×5‰=250(万元),两者相比择其小者,即当年可在所得税前列支的业务招待费金额为210万元。
3.(20分)某企业邀请一位专家为其进行产品设计,设计后完成后,企业按约定支付专家16000元劳务报酬,并由企业代扣代缴个人所得税。
要求:计算由企业代扣代缴个人所得税额是多少?
答:企业代扣代缴个人所得税额是2560元
4.(20分)某高尔夫球具厂接受某俱乐部委托加工一批高尔夫球具,俱乐部提供主要材料不含税成本8938元,球具厂收取含税加工费和代垫辅料费3042元。球具厂没有同类球具的销售价格,消费税税率10%。
2、纳税人购进产销售或委托加工16%税率货物的农产品,按照12%的扣除率计算进项税额。
4、原适用17%税率且出口退税率为17%的出口货物,出口退税率调整至16%。原适用11%税率且出口退税率为11%的出口货物、跨境应税行为,出口退税率调整至10%。
2.简述印花税的征税范围。
答:1、经济合同
税目税率表中列举了10大类合同。它们是:(1)购销合同。(2)加工承揽合同。(3)建设工程勘察设计合同。(4)建筑安装工程承包合同。(5)财产租赁合同。(6)货物运输合同。(7)仓储保管合同。(8)借款合同。(9)财产保险合同。(10)技术合同。
2、产权转移书据
结合2018年深化增值税改革政策,根据表格中列出的税目,在对应栏目中回答出正确的税率
纳税人:一般纳税人
序号
税目
增值税适用税率
1
销售或者进口货物
17%
2
粮食、食用植物油
13%
3
陆路运输服务
11%
4
水路运输服务
11%
5
航空运输服务
11%
6
管道运输服务
11%
7
邮政普通服务
11%
8
邮政特殊服务
11%
9
其他邮政服务
西南大学网络与继续教育学院课程考试试题卷
类别:网教专业:会计学2018年12月
课程名称【编号】:新税制【0152】A卷
大作业满分:100分
一、简述题(每小题10分,共20分,本大题为必答题)
1.简述2018年5月1日执行的增值税税收新政策的主要内容。
答:1、纳税人发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用17%和11%税率的,税率分别调整为16%、10%。?
要求:计算该高尔夫球具厂应代扣代缴的消费税额是多少?
答:代收代缴的消费税=(8938+3042)/(1-10%)*10%=1331.11元
5.(20分)某企业每月均因购销业务签订运输合同,本月因材料购进及产品销售签订运输保管合同一份,合同注明:货物金额150万元,运输费用10万元、装卸费用0.3万元。(运输合同的印花税税率为0.5‰)
另外,土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同按照产权转移书据征收印花税。
3、营业账簿
按照营业账簿反映的内容不同,在税目中分为记载资金的账簿(简称资金账簿)和其他营业账簿两类,以便于分别采用按金额计税和按件计税两种计税方法。(1)资金账簿。(2)其他营业账簿。
二、问答题(本大题20分,本大题为必答题)
11%
10
基础电信服务
11%
11
增值电信服务
6%
12
工程服务
11%
13
安装服务
11%
14
修缮服务
11%
15
装饰服务
11%
16
其他建筑服务
11%
17
贷款服务
6%
18
直接收费金融服务
6%
19
保险服务
6%
20
金融商品转让
6%
三、业务计算题(共60分)(以下五小题,由学生任选三小题作答)
1.(20分)某冰箱生产企业为增值税一般纳税人,2018年11月份发生如下经营业务:(1)购入30万元的原材料已验收入库,支付增值税4.8万元;(2)本月销售冰箱给一般纳税人,共收取不含税价款60万元,货款已收到;(3)销售给小规模纳税人冰箱,收取含税货款23.2万元;(4)上月未抵扣完的进项税额是1.9万元。
5、外贸企业2018年7月31日前出口的第四条所涉货物、销售的第四条所涉跨境应税行为,购进时已按调整前税率征收增值税的,执行调整前的出口退税率;购进时已按调整后税率征收增值税的,执行调整后的出口退税率。生产企业2018年7月31日前出口的第四条所涉货物、销售的第四条所涉跨境应税行为,执行调整前的出口退税率。
产权转移即财产权利关系的变更行为,表现为产权主体发生变更。产权转移书据是在产权的买卖、交换、继承、赠与、分割等产权主体变更过程中,由产权出让人与受让人之间所订立的民事法律文书。
我国印花税税目中的产权转移书据包括财产所有权、版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权共5项产权的转移书据。其中,财产所有权转移书据,是指经政府管理机关登记注册的不动产、动产所有权转移所书立的书据,包括股份制企业向社会公开发行的股票,因购买、继承、赠与所书立的产权转移书据。其他4项则属于无形资产的产权转移书据。
要求:计算该企业当月应纳多少印花税?
答:该运输合同应缴纳的印花税=10×0.5‰=50元
相关文档
最新文档