相交线与平行线练习及中考典型题目
初中数学第五章 相交线与平行线知识点-+典型题附解析
![初中数学第五章 相交线与平行线知识点-+典型题附解析](https://img.taocdn.com/s3/m/72baf7a4f46527d3250ce02d.png)
初中数学第五章 相交线与平行线知识点-+典型题附解析一、选择题1.如图,直线a ,b 被直线c 所截,且a//b ,若∠1=55°,则∠2等于( )A .35°B .45°C .55°D .125°2.如图,直角三角形ABC 的直角边AB =6,BC =8,将直角三角形ABC 沿边BC 的方向平移到三角形DEF 的位置,DE 交AC 于点G ,BE =2,三角形CEG 的面积为13.5,下列结论:①三角形ABC 平移的距离是4;②EG =4.5;③AD ∥CF ;④四边形ADFC 的面积为6.其中正确的结论是A .①②B .②③C .③④D .②④ 3.如图,在ABC 中,//EF BC ,ED 平分BEF ∠,且70∠︒=DEF ,则B 的度数为( )A .70°B .60°C .50°D .40°4.如图,已知AB ∥CD, EF ∥CD ,则下列结论中一定正确的是( )A .∠BCD= ∠DCE;B .∠ABC+∠BCE+∠CEF=360︒;C .∠BCE+∠DCE=∠ABC+∠BCD;D .∠ABC+∠BCE -∠CEF=180︒.5.下列说法中正确的是( )A.两条射线组成的图形叫做角B.小于平角的角可分为锐角和钝角两类C.射线就是直线D.两点之间的所有连线中,线段最短6.如下图,在下列条件中,能判定AB//CD的是( )A.∠1=∠3 B.∠2=∠3 C.∠1=∠4 D.∠3=∠47.下列语句是命题的是 ( )(1)两点之间,线段最短;(2)如果两个角的和是180度,那么这两个角互补;(3)请画出两条互相平行的直线;(4)一个锐角与一个钝角互补吗?A.(1)(2)B.(3)(4)C.(2)(3)D.(1)(4)8.下面是投影屏上出示的抢答题,需要回答横线上符号代表的内容,则回答正确的是()已知:如图,∠BEC=∠B+∠C,求证:AB∥CD证明:延长BE交__※__于点F,则∠BEC=__⊙__+∠C又∵∠BEC=∠B+∠C,∴∠B=▲∴AB∥CD(__□__相等,两直线平行)A.⊙代表∠FEC B.□代表同位角C.▲代表∠EFC D.※代表AB 9.下列各命题中,属于假命题的是()A.若0a b->,则a b>B.若0a b-=,则0ab≥C.若0a b-<,则a b<D.若0a b-≠,则0ab≠10.如图,给出下列条件:①∠1=∠2:②∠3=∠4:③AB∥CE,且∠ADC=∠B:④AB∥CE,且∠BCD=∠BAD.其中能推出BC∥AD的条件为()A.①②B.②④C.②③D.②③④二、填空题11.如图,//AB CD,GF与AB相交于点H,与CD 于F,FE平分HFD∠,若50EHF ∠=︒,则HFE ∠的度数为______.12.一副三角尺按如图所示叠放在一起,其中点,B D 重合,若固定三角形AOB ,将三角形ACD 绕点A 顺时针旋转一周,共有 _________次 出现三角形ACD 的一边与三角形AOB 的某一边平行.13.设a 、b 、c 为平面上三条不同直线,(1)若//,//a b b c ,则a 与c 的位置关系是_________;(2)若,a b b c ⊥⊥,则a 与c 的位置关系是_________;(3)若//a b ,b c ⊥,则a 与c 的位置关系是________.14.如图,把直角梯形ABCD 沿AD 方向平移到梯形EFGH ,28HG cm =,5MG cm =,4MC cm =,则阴影部分的面积是___15.如图,直线a ∥b ∥c ,直角∠BAC 的顶点A 在直线b 上,两边分别与直线a ,c 相交于点B ,C ,则∠1+∠2的度数是___________.16.如果一张长方形的纸条,如图所示折叠,那么∠α等于____.17.如图,AB ∥CD ,∠B =75°,∠E =27°,则∠D 的度数为_____.18.如图,AD ∥BC ,∠D=100°,CA 平分∠BCD ,则∠DAC=________度.19.如图,CB ∥OA ,∠B =∠A =100°,E 、F 在CB 上,且满足∠FOC =∠AOC ,OE 平分∠BOF ,若平行移动AC ,当∠OCA 的度数为_____时,可以使∠OEB =∠OCA .20.如图,直线////a b c ,直角三角板的直角顶点落在直线b 上,若135∠=︒,则2∠等于_______.三、解答题21.(感知)如图①,AB ∥CD ,点E 在直线AB 与CD 之间,连结AE 、BE ,试说明∠BAE+∠DCE=∠AEC ;(探究)当点E 在如图②的位置时,其他条件不变,试说明∠AEC+∠BAE+∠DCE=360°; (应用)点E 、F 、G 在直线AB 与CD 之间,连结AE 、EF 、FG 和CG ,其他条件不变,如图③,若∠EFG=36°,则∠BAE+∠AEF+∠FGC+∠DCG=______°.22.已知:直线l 分别交AB 、CD 与E 、F 两点,且AB ∥CD .(1) 说明:∠1=∠2;(2) 如图2,点M 、N 在AB 、CD 之间,且在直线l 左侧,若∠EMN +∠FNM =260°, ①求:∠AEM +∠CFN 的度数;②如图3,若EP 平分∠AEM ,FP 平分∠CFN ,求∠P 的度数;(3) 如图4,∠2=80°,点G 在射线EB 上,点H 在AB 上方的直线l 上,点Q 是平面内一点,连接QG 、QH ,若∠AGQ =18°,∠FHQ =24°,直接写出∠GQH 的度数.23.问题情境:如图1,AB CD ,130PAB ∠=,120PCD ∠=.求 APC ∠ 度数. 小明的思路是:如图2,过 P 作 PE AB ,通过平行线性质,可得5060110APC ∠=+=.问题迁移:(1)如图3,AD BC ,点 P 在射线 OM 上运动,当点 P 在 A 、 B 两点之间运动时,ADP α∠=∠,BCP β∠=∠.CPD ∠ 、 α∠ 、 β∠ 之间有何数量关系?请说明理由;(2)在(1)的条件下,如果点 P 在 A 、 B 两点外侧运动时(点 P 与点 A 、 B 、 O 三点不重合),请你直接写出 CPD ∠ 、 α∠ 、 β∠ 间的数量关系.24.问题情境:如图1,AB CD ∥,130PAB ∠=︒,120PCD ∠=︒,求APC ∠的度数.小明的思路是:如图2,过P 作PE AB ,通过平行线性质,可得APC ∠=______. 问题迁移:如图3,AD BC ∥,点P 在射线OM 上运动,ADP α∠=∠,BCP β∠=∠.(1)当点P 在A 、B 两点之间运动时,CPD ∠、α∠、β∠之间有何数量关系?请说明理由.(2)如果点P 在A 、B 两点外侧运动时(点P 与点A 、B 、O 三点不重合),请你直接写出CPD ∠、α∠、β∠之间有何数量关系.25.将一副三角板中的两个直角顶点C 叠放在一起(如图①),其中30A ∠=︒,60B ∠=︒,45D E ∠=∠=︒.(1)猜想BCD ∠与ACE ∠的数量关系,并说明理由;(2)若3BCD ACE ∠=∠,求BCD ∠的度数;(3)若按住三角板ABC 不动,绕顶点C 转动三角DCE ,试探究BCD ∠等于多少度时//CE AB ,并简要说明理由.26.如图1,已知直线PQ ∥MN ,点A 在直线PQ 上,点C 、D 在直线MN 上,连接AC 、AD ,∠PAC =50°,∠ADC =30°,AE 平分∠PAD ,CE 平分∠ACD ,AE 与CE 相交于E . (1)求∠AEC 的度数;(2)若将图1中的线段AD 沿MN 向右平移到A 1D 1如图2所示位置,此时A 1E 平分∠AA 1D 1,CE 平分∠ACD 1,A 1E 与CE 相交于E ,∠PAC =50°,∠A 1D 1C =30°,求∠A 1EC 的度数.(3)若将图1中的线段AD 沿MN 向左平移到A 1D 1如图3所示位置,其他条件与(2)相同,求此时∠A 1EC 的度数.【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.C解析:C【解析】试题分析:根据图示可得:∠1和∠2是同位角,根据两直线平行,同位角相等可得:∠2=∠1=55°.考点:平行线的性质2.B解析:B【解析】分析:(1)对应线段的长度即是平移的距离;(2)根据EC 的长和△CEG 的面积求EG ;(3)平移前后,对应点的连线平行且相等;(4)根据平行四边形的面积公式求.详解:(1)因为点B ,E 是对应点,且BE =2,所以△ABC 平行的距离是2,则①错误; ②根据题意得,13.5×2=(8-2)EG ,解得EG =4.5,则②正确;③因为A ,D 是对应点,C ,F 是对应点,所以AD ∥CF ,则③正确;④平行四边形ADFC 的面积为AB ·CF =AB ·BE =6×2=12,则④错误.故选B .点睛:本题考查了平移的性质,平移的性质有:①平移只改变图形的位置,不改变图形的形状和大小;②平移得到的图形与原图形中的对应线段平行(或在同一条直线上)且相等,对应角相等;对应点连线平行(或在同一条直线上)且相等.3.D解析:D【分析】由角平分线的定义求出∠BEF=140°,再根据平行线的性质“两直线平行,同旁内角互补”求出∠B 的度数即可.【详解】∵ED 平分BEF ∠,且70∠︒=DEF ,∴70DEB ∠=︒∴270140BEF ︒=∠=⨯︒∵//EF BC∴180B BEF ∠+∠=︒∴180********B BEF ∠=︒-∠=︒-︒=︒故选D【点睛】此题主要考查了平行线的性质和角平分的性质,此题难度不大,注意掌握相关性质的运用4.D解析:D【解析】分析:根据平行线的性质,找出图形中的同旁内角、内错角即可判断.详解:延长DC 到H∵AB ∥CD ,EF ∥CD∴∠ABC+∠BCH=180°∠ABC=∠BCD∠CE+∠DCE=180°∠ECH=∠FEC∴∠ABC+∠BCE+∠CEF=180°+∠FEC∠ABC+∠BCE -∠CEF=∠ABC+∠BCH+∠ECH-∠CEF=180°.故选D.点睛:此题主要考查了平行线的性质,关键是熟记平行线的性质:两直线平行,内错角相等,同旁内角互补,同位角相等.5.D解析:D【解析】根据真假命题的概念,可知:A 、有公共端点的两条射线组成的图形叫做角,选项错误;B 、小于平角的角可分为锐角、钝角,还应包含直角,选项错误.C 、射线是直线的一部分,选项错误;D 、两点之间的所有连线中,线段最短,选项正确;故选:D .6.C解析:C【解析】根据平行线的判定,可由∠2=∠3,根据内错角相等,两直线平行,得到AD ∥BC ,由∠1=∠4,得到AB∥CD.故选C.7.A解析:A【分析】根据命题的定义对四句话进行判断.【详解】解:(1)两点之间,线段最短,它是命题;(2)如果两个角的和是90度,那么这两个角互余,它是命题;(3)请画出两条互相平行的直线,它不是命题;(4)一个锐角与一个钝角互补吗?,它不是命题.所以,是命题的为(1)(2),故选:A.【点睛】本题考查了命题与定理:判断一件事情的语句,叫做命题.许多命题都是由题设和结论两部分组成,题设是已知事项,结论是由已知事项推出的事项,一个命题可以写成如果…那么…形式.有些命题的正确性是用推理证实的,这样的真命题叫做定理.8.C解析:C【分析】延长BE交CD于点F,利用三角形外角的性质可得出∠BEC=∠EFC+∠C,结合∠BEC=∠B+∠C可得出∠B=∠EFC,利用“内错角相等,两直线平行”可证出AB∥CD,找出各符号代表的含义,再对照四个选项即可得出结论.【详解】证明:延长BE交CD于点F,则∠BEC=∠EFC+∠C.又∵∠BEC=∠B+∠C,∴∠B=∠EFC,∴AB∥CD(内错角相等,两直线平行).∴※代表CD,⊙代表∠EFC,▲代表∠EFC,□代表内错角.故选:C.【点睛】本题考查了平行线的判定以及三角形外角的性质,利用各角之间的关系,找出∠B=∠EFC 是解题的关键.9.D解析:D【分析】根据不等式的性质对各选项进行逐一判断即可.【详解】A、正确,符合不等式的性质;B、正确,符合不等式的性质.C、正确,符合不等式的性质;D、错误,例如a=2,b=0;故选D.【点睛】考查了命题与定理的知识,解题的关键是了解不等式的性质,难度不大.10.D解析:D【分析】根据平行线的判定条件,逐一判断,排除错误答案.【详解】解:①∵∠1=∠2,∴AB∥CD,不符合题意;②∵∠3=∠4,∴BC∥AD,符合题意;③∵AB∥CD,∴∠B+∠BCD=180°,∵∠ADC=∠B,∴∠ADC+∠BCD=180°,由同旁内角互补,两直线平行可得BC∥AD,故符合题意;④∵AB∥CE,∴∠B+∠BCD=180°,∵∠BCD=∠BAD,∴∠B+∠BAD=180°,由同旁内角互补,两直线平行可得BC∥AD,故符合题意;故能推出BC∥AD的条件为②③④.故选:D.【点睛】本题考查了平行线的判定,关键是掌握判定定理:同位角相等,两直线平行.内错角相等,两直线平行.同旁内角互补,两直线平行.二、填空题11.65°【分析】由AB//CD可得∠HFD=130︒,再由FE平分∠HFD可求出∠HFE.【详解】∵∴∠EHF+∠HFD=180°∵∴∠HFD=130°∵平分,∴∠HFE=∠HFD=解析:65°【分析】由AB//CD 可得∠HFD=130︒,再由FE 平分∠HFD 可求出∠HFE .【详解】∵//AB CD∴∠EHF+∠HFD=180°∵50EHF ∠=︒∴∠HFD=130°∵FE 平分HFD ∠,∴∠HFE=12∠HFD=1130652⨯︒=︒ 故答案为:65°.【点睛】此题主要考查了平行线的性质以及角平分线的定义,熟练掌握平行线的性质以及角平分线的定义是解题的关键.12.【分析】要分类讨论,不要漏掉任何一种情况,也可实际用三角板操作找到它们之间的关系,再计算.【详解】解:分8种情况讨论:(1)如图1,AD 边与OB 边平行时,∠BAD=45°;(2)如图2,解析:8【分析】要分类讨论,不要漏掉任何一种情况,也可实际用三角板操作找到它们之间的关系,再计算.【详解】解:分8种情况讨论:(1)如图1,AD 边与OB 边平行时,∠BAD =45°;(2)如图2,当AC 边与OB 平行时,∠BAD =90°+45°=135°;(3)如图3,DC 边与AB 边平行时,∠BAD =60°+90°=150°,(4)如图4,DC 边与OB 边平行时,∠BAD =135°+30°=165°,(5)如图5,DC 边与OB 边平行时,∠BAD =45°﹣30°=15°;(6)如图6,DC 边与AO 边平行时,∠BAD =15°+90°=105°(7)如图7,DC 边与AB 边平行时,∠BAD =30°,(8)如图8,DC边与AO边平行时,∠BAD=30°+45°=75°;综上所述:∠BAD的所有可能的值为:15°,30°,45°,75°,105°,135°,150°,165°.故答案为:8.【点睛】本题考查了平行线的性质及判定,画出所有符合题意的示意图是解决本题的关键.13.平行平行垂直【解析】根据平行公理的推论,可由,得出a∥c;根据垂直的性质以及平行线的判定,可由,得到a∥c;根据,,得到a⊥c.故答案为平行,平行,垂直.点睛:由平解析:平行 平行 垂直【解析】根据平行公理的推论,可由//,//a b b c ,得出a ∥c ;根据垂直的性质以及平行线的判定,可由,a b b c ⊥⊥,得到a∥c;根据//a b ,b c ⊥,得到a⊥c.故答案为平行,平行,垂直.点睛:由平行于同一条直线的两条直线互相平行,可求解(1),因为在同一平面内,垂直于同一条直线的两条直线互相平行,可求解(2),再根据平行线的性质可求解(3). 14.130cm2.【分析】根据平移的性质可知梯形EFGH≌梯形ABCD ,那么GH=CD ,BC=FG ,观察可知梯形EFMD 是两个梯形的公共部分,那么阴影部分的面积就等于梯形MGHD ,再根据梯形的面积计解析:130cm 2.【分析】根据平移的性质可知梯形EFGH ≌梯形ABCD ,那么GH=CD ,BC=FG ,观察可知梯形EFMD 是两个梯形的公共部分,那么阴影部分的面积就等于梯形MGHD ,再根据梯形的面积计算公式计算即可.【详解】解:∵直角梯形EFGH 是由直角梯形ABCD 平移得到的,∴梯形EFGH ≌梯形ABCD ,∴GH=CD ,BC=FG ,∵梯形EFMD 是两个梯形的公共部分,∴S 梯形ABCD -S 梯形EFMD =S 梯形EFGH -S 梯形EFMD ,∴S 阴影=S 梯形MGHD =12(DM+GH )•GM=12(28-4+28)×5=130(cm 2). 故答案是130cm 2.【点睛】本题考查了图形的平移,解题的关键是知道平移前后的两个图形全等.15.270°【分析】根据题目条件可知∠1+∠3=∠2+∠4=180°,再结合∠BAC 是直角即可得出结果.【详解】解:如图所示,∵a∥b,∴∠1+∠3=180°,则∠3=180°-∠1,∵解析:270°【分析】根据题目条件可知∠1+∠3=∠2+∠4=180°,再结合∠BAC是直角即可得出结果.【详解】解:如图所示,∵a∥b,∴∠1+∠3=180°,则∠3=180°-∠1,∵b∥c∴∠2+∠4=180°,则∠4=180°-∠2,∵∠BAC是直角,∴∠3+∠4=180°-∠1+180°-∠2,∴90°=360°-(∠1+∠2),∴∠1+∠2=270°.故答案为:270°【点睛】本题主要考查的是平行线的性质,掌握平行线的性质是解题的关键.16.70°.【分析】依据平行线的性质,可得∠BAE=∠DCE=140°,依据折叠即可得到∠α=70°.【详解】解:如图,∵AB∥CD,∴∠BAE=∠DCE=140°,由折叠可得:,∴∠解析:70°.【分析】依据平行线的性质,可得∠BAE=∠DCE=140°,依据折叠即可得到∠α=70°.【详解】解:如图,∵AB∥CD,∴∠BAE=∠DCE=140°,由折叠可得:12DCF DCE ∠=∠,∴∠α=70°.故答案为:70°.【点睛】本题主要考查了平行线的性质,解题时注意:两直线平行,同位角相等.17.48°【分析】将BE与CD交点记为点F,由两直线平行同位角相等得出∠EFC度数,再利用三角形外角的性质可得答案.【详解】解:如图所示,将BE与CD交点记为点F,∵AB∥CD,∠B=75°解析:48°【分析】将BE与CD交点记为点F,由两直线平行同位角相等得出∠EFC度数,再利用三角形外角的性质可得答案.【详解】解:如图所示,将BE与CD交点记为点F,∵AB∥CD,∠B=75°,∴∠EFC=∠B=75°,又∵∠EFC=∠D+∠E,且∠E=27°,∴∠D=∠EFC﹣∠E=75°﹣27°=48°,故答案为:48°.【点睛】本题考查平行线的性质和三角形外角性质,解题的关键是掌握两直线平行,同位角相等这一性质.18.40°【分析】本题主要利用两直线平行,同旁内角互补、两直线平行,内错角相等以及角平分线的定义进行做题.【详解】∵AD∥BC,∴∠BCD=180°-∠D=80°,又∵CA平分∠BCD,∴解析:40°【分析】本题主要利用两直线平行,同旁内角互补、两直线平行,内错角相等以及角平分线的定义进行做题.【详解】∵AD∥BC,∴∠BCD=180°-∠D=80°,又∵CA平分∠BCD,∴∠ACB=12∠BCD=40°,∴∠DAC=∠ACB=40°.【点睛】本题重点考查了平行线的性质及角平分线的定义,是一道较为简单的题目.19.60°【分析】设∠OCA=a,∠AOC=x,利用三角形外角,内角和定理,平行线定理即可解答. 【详解】解:设∠OCA=a,∠AOC=x,已知CB∥OA,∠B=∠A=100°,即a+x=80解析:60°【分析】设∠OCA=a,∠AOC=x,利用三角形外角,内角和定理,平行线定理即可解答.【详解】解:设∠OCA=a,∠AOC=x,已知CB∥OA,∠B=∠A=100°,即a+x=80°,又因为∠OEB=∠EOC+∠ECO=40°+x.当∠OEB=∠OCA,a=80°-x,40°+x=a,解得∠OCA=60°.【点睛】本题考查角度变换和平行线定理的综合运用,熟悉掌握是解题关键.20.【分析】如图,利用平行线的性质得出∠3=35°,然后进一步得出∠4的度数,从而再次利用平行线性质得出答案即可.【详解】如图所示,∵,,∴,∴∠4=90°−∠3=55°,∵,∴∠2解析:55︒【分析】如图,利用平行线的性质得出∠3=35°,然后进一步得出∠4的度数,从而再次利用平行线性质得出答案即可.【详解】如图所示,∵//a b ,135∠=︒,∴335∠=︒,∴∠4=90°−∠3=55°,∵////a b c ,∴∠2=∠4=55°.故答案为:55°.【点睛】本题主要考查了平行线的性质,熟练掌握相关概念是解题关键.三、解答题21.【感知】见解析;【探究】∠BAE+∠AEC+∠DCE=360°;【应用】396°.【分析】感知:如图①,过点E作EF∥AB.利用平行线的性质即可解决问题;探究:如图2中,作EG∥AB,利用平行线的性质即可解决问题;应用:作FH∥AB,利用平行线的性质即可解决问题;【详解】解:理由如下,【感知】过E点作EF//AB∵AB//CD∴EF//CD∵AB//CD∴∠BAE=∠AEF∵EF//CD∴∠CEF=∠DCE∴∠BAE+∠DCE=∠AEC.【探究】过E点作AB//EG.∵AB//CD∴EG//CD∵AB//CD∴∠BAE+∠AEG=180°∵EG//CD∴∠CEG+∠DCE=180°∴∠BAE+∠AEC+∠DCE=360°【应用】过点F作FH∥AB.∵AB ∥CD ,∴FH ∥CD ,∴∠BAE+∠AEF+∠EFH=360°,∠HFG+∠FGC+∠GCD=360°,∴∠BAE+∠AEF+∠EFH+∠HFG+∠FGC+∠GCD=720°,∴∠BAE+∠AEF+∠EFH+∠HFG+∠FGC+∠GCD+∠EFG=720°+36°,∴∠BAE+∠AEF+∠FGC+∠DCG=720°-360°+36°=396°故答案为396°.【点睛】本题考查平行线的性质,解题的关键是学会添加辅助线构造平行线解决问题,属于中考常考题型.22.(1)理由见解析;(2)①80°,②40°;(3)38°、74°、86°、122°.【分析】(1)根据平行线的性质及对顶角的性质即可得证;(2)①过拐点作AB 的平行线,根据平行线的性质推理即可得到答案;②过点P 作AB 的平行线,根据平行线的性质及角平分线的定义求得角的度数; (3)分情况讨论,画出图形,根据三角形的内角和与外角的性质分别求出答案即可.【详解】(1)//AB CD1EFD ∴∠=∠,2EFD ∠=∠12∠∠∴=; (2)①分别过点M ,N 作直线GH ,IJ 与AB 平行,则//////AB CD GH IJ ,如图:AEM EMH ∴∠=∠,CFN FNJ ∠=∠,180HMN MNJ ∠+∠=︒,()80AEM CFN EMH FNJ EMN MNF HMN MNJ ∴∠+∠=∠+∠=∠+∠-∠+∠=︒;②过点P 作AB 的平行线,根据平行线的性质可得:3AEP ∠=∠,4CFP ∠=∠, ∵EP 平分∠AEM ,FP 平分∠CFN , ∴11344022AEP CFP AEM CFM ∠+∠=∠+∠=∠+∠=︒, 即40P ∠=︒;(3)分四种情况进行讨论:由已知条件可得80BEH ∠=︒,①如图:118082EPG BEH AGQ ∠=︒-∠-∠=︒182HPQ EPG ∴∠=∠=︒11118074GQ H EHQ HPQ ∴∠=︒-∠-∠=︒ ②如图:104 BPH FHP BEH∠=∠+∠=︒,22122BQ H BPH AGQ∴∠=∠+∠=︒;③如图:56BPH BEH FHP∠=∠-∠=︒,3338BQ H BPH AGQ∴∠=∠-∠=︒;④如图:104BPH BEH FHP ∠=∠+∠=︒ ,4486GQ H BPH AGQ ∴∠=∠-∠=︒;综上所述,∠GQH 的度数为38°、74°、86°、122°.【点睛】本题考查平行线的性质,三角形外角的性质等内容,解题的关键是掌握辅助线的作法以及分类讨论的思想.23.(1)∠CPD=∠α+∠β,理由见解析;(2)①当点P 在A 、M 两点之间时,∠CPD=∠β−∠α;②当点P 在B 、O 两点之间时,∠CPD=∠α−∠β【分析】(1)过点P 作PE ∥AD 交CD 于点E ,根据题意得出AD ∥PE ∥BC ,从而利用平行线性质可知α∠=∠DPE ,β∠=∠CPE ,据此进一步证明即可;(2)根据题意分当点P 在A 、M 两点之间时以及当点P 在B 、O 两点之间时两种情况逐一分析讨论即可.【详解】(1)∠CPD=αβ∠+∠,理由如下:如图3,过点P 作PE ∥AD 交CD 于点E ,∵AD ∥BC ,PE ∥AD ,∴AD ∥PE ∥BC ,∴α∠=∠DPE ,β∠=∠CPE ,∴∠CPD=∠DPE +∠CPE=αβ∠+∠;(2)①当点P 在A 、M 两点之间时,∠CPD=βα∠-∠,理由如下:如图4,过点P 作PE ∥AD 交CD 于点E ,∵AD ∥BC ,PE ∥AD ,∴AD ∥PE ∥BC ,∴α∠=∠EPD ,β∠=∠CPE ,∴∠CPD=∠CPE −∠EPD=βα∠-∠;②当点P 在B 、O 两点之间时,∠CPD=αβ∠-∠,理由如下:如图5,过点P 作PE ∥AD 交CD 于点E ,∵AD ∥BC ,PE ∥AD ,∴AD ∥PE ∥BC ,∴α∠=∠DPE ,β∠=∠CPE ,∴∠CPD=∠DPE −∠CPE=αβ∠-∠,综上所述,当点P 在A 、M 两点之间时,∠CPD=∠β−∠α;当点P 在B 、O 两点之间时,∠CPD=∠α−∠β.【点睛】本题主要考查了在平行线性质及判定的综合运用,熟练掌握相关概念是解题关键.24.110︒;(1)CPD αβ∠=∠+∠;理由见解析;(2)当点P 在B 、O 两点之间时,CPD αβ∠=∠-∠;当点P 在射线AM 上时,CPD βα∠=∠-∠.【分析】问题情境:理由平行于同一条直线的两条直线平行得到 PE ∥AB ∥CD ,通过平行线性质来求∠APC .(1)过点P 作PQ AD ,得到PQ AD BC 理由平行线的性质得到ADP DPQ ∠=∠,BCP CPQ ∠=∠,即可得到CPD DPQ CPQ ADP BCP αβ∠=∠+∠=∠+∠=∠+∠(2)分情况讨论当点P 在B 、O 两点之间,以及点P 在射线AM 上时,两种情况,然后构造平行线,利用两直线平行内错角相等,通过推理即可得到答案.【详解】解:问题情境:∵AB ∥CD ,PE AB∴PE ∥AB ∥CD , ∴∠A+∠APE=180°,∠C+∠CPE=180°,∵∠PAB=130°,∠PCD=120°,∴∠APE=50°,∠CPE=60°,∴∠APC=∠APE+∠CPE=50°+60°=110°;(1)CPD αβ∠=∠+∠过点P 作PQ AD .又因为AD BC ∥,所以PQ AD BC则ADP DPQ ∠=∠,BCP CPQ ∠=∠所以CPD DPQ CPQ ADP BCP αβ∠=∠+∠=∠+∠=∠+∠(2)情况1:如图所示,当点P 在B 、O 两点之间时过P 作PE ∥AD ,交ON 于E ,∵AD ∥BC ,∴AD ∥BC ∥PE ,∴∠DPE=∠ADP=∠α,∠CPE=∠BCP=∠β,∴∠CPD=∠DPE-∠CPE=∠α-∠β情况2:如图所示,当点P 在射线AM 上时,过P 作PE ∥AD ,交ON 于E ,∵AD ∥BC ,∴AD ∥BC ∥PE ,∴∠DPE=∠ADP=∠α,∠CPE=∠BCP=∠β,∴∠CPD=∠CPE-∠DPE=∠β-∠α【点睛】本题主要借助辅助线构造平行线,利用平行线的性质进行推理.25.(1)180BCD ACE ∠+∠=︒,理由详见解析;(2)135°;(3)BCD ∠等于150︒或30时,//CE AB .【分析】(1)依据∠BCD=∠ACB+∠ACD=90°+∠ACD ,即可得到∠BCD+∠ACE 的度数;(2)设∠ACE=α,则∠BCD=3α,依据∠BCD+∠ACE=180°,即可得到∠BCD 的度数; (3)分两种情况讨论,依据平行线的性质,即可得到当∠BCD 等于150°或30°时,CE//4B.【详解】解:(1)180BCD ACE ∠+∠=︒,理由如下:90BCD ACB ACD ACD ∠=∠+∠=︒+∠,∴90BCD ACE ACD ACE ∠+∠=︒+∠+∠9090180=︒+︒=︒;(2)如图①,设ACE α∠=,则3BCD α∠=,由(1)可得180BCD ACE ∠+∠=︒,∴3180αα+=︒,∴45α=,∴3135BCD α∠==︒;(3)分两种情况:①如图1所示,当//AB CE 时,180120BCE B ∠=︒-∠=︒, 又90DCE ∠=︒,∴36012090150BCD ∠=︒-︒-︒=︒;②如图2所示,当//AB CE 时,60BCE B ∠=∠=︒, 又90DCE ∠=︒,∴906030BCD ∠=︒-︒=︒.综上所述,BCD ∠等于150︒或30时,//CE AB .【点睛】本题考查了平行线的判定:同位角相等,两直线平行;内错角相等,两直线平行;同旁内角互补,两直线平行.熟练掌握定理并且能够准确识图是解题的关键.26.(1)∠AEC =130°;(2)∠A 1EC =130°;(3)∠A 1EC =40°.【解析】【分析】(1)由直线PQ ∥MN ,∠ADC=∠QAD=30°,可得∠PAD=150°,再求∠PAE=75°,可得∠CAE=25°;由∠PAC=∠ACN,求得∠ECA=25°,故∠AEC=180°﹣25°﹣25°;(2)先求出∠QA1D1=30°,∠PA1D1=150°,再求出∠PA1E=∠EA1D1=75°,再求出∠CAQ=130°,∠ACN=50°,根据平分线定义得∠ACE=25°,再利用四边形内角和性质可求∠CEA1;(3)根据平行线性质和角平分线定义可求得∠QA1E=∠2=15°,∠ACE=∠ECN=∠1=25°,再由∠CEA1=∠1+∠2即可求得答案.【详解】(1)如图1所示:∵直线PQ∥MN,∠ADC=30°,∴∠ADC=∠QAD=30°,∴∠PAD=150°,∵∠PAC=50°,AE平分∠PAD,∴∠PAE=75°,∴∠CAE=25°,可得∠PAC=∠ACN=50°,∵CE平分∠ACD,∴∠ECA=25°,∴∠AEC=180°﹣25°﹣25°=130°;(2)如图2所示:∵∠A1D1C=30°,线段AD沿MN向右平移到A1D1,PQ∥MN,∴∠QA1D1=30°,∴∠PA1D1=150°,∵A1E平分∠AA1D1,∴∠PA1E=∠EA1D1=75°,∵∠PAC=50°,PQ∥MN,∴∠CAQ=130°,∠ACN=50°,∵CE平分∠ACD1,∴∠ACE=25°,∴∠CEA1=360°﹣25°﹣130°﹣75°=130°;(3)如图3所示:过点E作FE∥PQ,∵∠A1D1C=30°,线段AD沿MN向左平移到A1D1,PQ∥MN,∴∠QA1D1=30°,∵A1E平分∠AA1D1,∴∠QA1E=∠2=15°,∵∠PAC=50°,PQ∥MN,∴∠ACN=50°,∵CE平分∠ACD1,∴∠ACE=∠ECN=∠1=25°,∴∠CEA1=∠1+∠2=15°+25°=40°.【点睛】本题考查了平行线性质,角平分线定义,熟练运用平行线性质和角平分线定义推出角的度数是解题的关键.。
中考数学专题复习卷:相交线与平行线(含解析)
![中考数学专题复习卷:相交线与平行线(含解析)](https://img.taocdn.com/s3/m/b4d2323e366baf1ffc4ffe4733687e21af45ff74.png)
订交线与平行线一、选择题1.如图,直线∥,直线与、都订交,假如∠1=50 °,那么∠ 2 的度数是()A. 50 °B. 100C. 130°D. 150°【答案】 C【分析】:∵ a∥ b,∠ 1=50°,∴∠ 1=∠ 3=50°,∵∠ 2+∠ 3=180°,∴∠ 2=180°-∠ 1=180°-50 °=130°.故答案为: C.【剖析】此中将∠ 2 的邻补角记作∠3,利用平行线的性质与邻补角的意义即可求得∠ 2 的度数.2.如图,AB ∥ CD,且∠DEC=100°,∠ C=40°,则∠B 的大小是()A. 30 °B. 40C. 50°D. 60°【答案】 B【分析】:∵∠ DEC=100°,∠ C=40°,∴∠ D=40°,又∵ AB ∥ CD,∴∠ B=∠ D=40°,故答案为: B .【剖析】第一依据三角形的内角和得出∠ D 的度数,再依据二直线平行,内错角相等得出答案。
3.如图,若l 1∥l2,l3∥ l4,则图中与∠ 1互补的角有()A.1 个B.2 个C.3 个D.4 个【答案】 D【分析】如图,∵ l 1∥l2,l3∥ l4,∵∠ 2=∠ 4,∠ 1+∠ 2=180°,又∵∠ 2=∠3,∠ 4= ∠5,∴与∠ 1 互补的角有∠ 2、∠ 3、∠ 4、∠ 5 共 4 个,故答案为: D.【剖析】依据二直线平行同位角相等,同旁内角互补得出∠2= ∠ 4,∠ 1+∠ 2=180°,再依据对顶角相等得出∠ 2=∠ 3,∠ 4=∠ 5,从而得出答案。
4.如图,直线,若,,则的度数为()A. B. C. D.【答案】 C【分析】:∵∠ 1=42°,∠ BAC=78°,∴∠ ABC=60°,又∵ AD ∥ BC,∴∠ 2=∠ ABC=60°,故答案为: C.【剖析】第一依据三角形的内角和得出∠ABC 的度数,再依据二直线平行内错角相等即可得出答案。
平行线培优练习题及中考真题
![平行线培优练习题及中考真题](https://img.taocdn.com/s3/m/5326b802bb68a98271fefae6.png)
相交线与平行线一、选择题1. (2011山东德州4,3分)如图,直线l 1∥l 2, ∠1=40°,∠2=75°,则∠3等于 (A )55° (B ) 60° (C )65° (D ) 70°【答案】C2. (2011山东日照,3,3分)如图,已知直线AB CD ∥,125C ∠=°,45A ∠=°,那么E ∠的大小为( ) (A )70° (B )80° (C )90° (D )100°【答案】B3. (2011山东泰安,8 ,3分)如图,l ∥m ,等腰直角三角形ABC 的直角顶点C 在直线m 上,若∠β=200,则∠α的度数为( )A.250B.300C.200D.350 【答案】A4. (2011四川南充市,3,3分) 如图,直线DE 经过点A,DE ∥BC,,∠B=60°,下列结论成立的是( )(A )∠C=60° (B )∠DAB=60° (C )∠EAC=60° (D )∠BAC=60°EDCBAl 1l 2123【答案】B5. (2011山东枣庄,2,3分)如图,直线AB ∥CD ,∠A =70︒,∠C =40︒,则∠E 等于( )A .30° B.40° C .60° D.70° 【答案】A6. (2010湖北孝感,3,3分)如图,直线AB 、CD 相交于点O ,OT ⊥AB 于O ,CE ∥AB 交CD 于点C ,若∠ECO=30°,则∠DOT=( ) A.30° B.45° C. 60° D. 120°【答案】C7. (2011河北,2,2分)如图1∠1+∠2=( )1图1A .60°B .90°C .110°D .180° 【答案】B8. (2011宁波市,8,3分)如图所示,AB ∥CD ,∠E =37°, ∠C =20°, ∠EAB 的度数为 A . 57° B . 60° C . 63° D. 123°【答案】A9. (2011浙江衢州,12,4分)如图,直尺一边AB 与量角器的零刻度线CD 平行,若量角器的一条刻度线OF 的读书为70°,OF 与AB 交于点E ,那么AEF ∠= 度.A CB D E【答案】7010.(2011浙江绍兴,3,4分)如图,已知//,,34AB CD BC ABE C BED ∠∠=︒∠平分,则 的度数是( )A.17︒B. 34︒C. 56︒D. 68︒AD【答案】D11. (2011浙江义乌,8,3分)如图,已知AB ∥CD ,∠A =60°,∠C =25°,则∠E 等于A. 60°B. 25°C. 35°D. 45° 【答案】C12. (2011四川重庆,4,4分)如图,AB ∥CD ,∠C =80°,∠CAD =60°,则∠BAD 的度数等于( )A .60°B .50°C . 45°D . 40° 【答案】D13. (2011浙江丽水,5,3分)如图,有一块含有45°角的直角三角板的两个顶点放在直尺ABCDE60°的对边上.如果∠1=20°,那么∠2的度数是( )A .30°B .25°C .20°D .15° 【答案】B14. (2011台湾台北,8)图(二)中有四条互相不平行的直线L 1、L 2、L 3、L 4所截出的七个角。
中考数学相交线与平行线专题训练50题-含答案
![中考数学相交线与平行线专题训练50题-含答案](https://img.taocdn.com/s3/m/85025f3dcd7931b765ce0508763231126edb77f6.png)
中考数学相交线与平行线专题训练50题含答案(单选、填空、解答题)一、单选题1.一副直角三角板如图所示摆放,它们的直角顶点重合于点O,//CO AB,则∠=()BODA.30︒B.45︒C.60︒D.90︒2.∠1与∠2是一组平行线被第三条直线所截的同旁内角,若∠1=50°,则()A.∠2=50°B.∠2=130°C.∠2=50°或∠2=130°D.∠2的大小不一定3.如图,AB//CD,如果∠B=30°,那么∠C为()A.40°B.30°C.50°D.60°4.如图,已知∠1=50°,要使a∠b,那么∠2等于()A.40°B.130°C.50°D.120°5.在同一平面内不重合的三条直线的交点个数()A.可能是0个,1个,2个B.可能是0个,1个,3个C.可能是0个,1个,2个,3个D.可能是0个,2个,3个6.在下图中,1∠是同位角的是()∠和2A .(1)、(2)B .(1)、(3)C .(2)、(3)D .(2)、(4) 7.在平面直角坐标系中,点A (﹣3,2),B (3,5),C (x ,y ),若AC ∥x 轴,则线段BC 的最小值及此时点C 的坐标分别为( )A .6,(﹣3,5)B .6,(3,2)C .3,(3,0)D .3,(3,2) 8.下面四个图形中,1∠与2∠是同位角的是( )A .B .C .D .9.如图,直线l ∠m ,将Rt △ABC (∠ABC =45°)的直角顶点C 放在直线m 上,若∠2=24°,则∠1 的度数为( )A .23︒B .22︒C .21︒D .24︒ 10.如图,已知1130∠=︒,250∠=︒,3115∠=︒,则4∠的度数为( )A .65︒B .60︒C .55︒D .50︒11.如图,直线AB ,CD 被直线EF 所截,则∠AGE 的同位角是( )A .∠BGEB .∠BGFC .∠CHED .∠CHF 12.下列四个选项中不是命题的是( )A .对顶角相等B .过直线外一点作直线的平行线C .三角形任意两边之和大于第三边D .如果a b a c ==,,那么b c =13.如图,直线AB 、直线CD 交于点E ,EF AB ⊥,则CEF ∠与BED ∠的关系是( )A .互余B .相等C .对顶角D .互补 14.下列命题是真命题的是()A .过一点有且只有一条直线与已知直线垂直B .经过一点有且只有一条直线与已知直线平行C .同旁内角互补,两直线平行D .同位角相等15.如图,已知AB =DC ,AD =BC ,E ,F 在DB 上两点且BF =DE ,若∠AEB =120°,∠ADB =30°,则∠BCF = ( )A .150°B .40°C .80°D .90° 16.如图,直线a //b ,∠1=85°,∠2=35°,则∠3的度数为( )A .40°B .45°C .50°D .55° 17.如图,AB CD ∥,直线EF 分别交AB ,CD 于点M ,N ,将一个含有45°角的直角三角尺按如图所示的方式摆放,若80EMB ∠=︒,则PNM ∠等于( )A .15°B .25°C .35°D .45° 18.如图,∠1=∠2=22°,∠C=130°,则∠DAC = ( )A .28°B .25°C .23°D .22° 19.如图,∠ADB =∠ACB =90°,AC 与BD 相交于点O ,且OA =OB ,下列结论:∠AD =BC ;∠AC =BD ;∠∠CDA =∠DCB ;∠CD ∠AB ,其中正确的有( )A .1个B .2个C .3个D .4个 20.一辆汽车在笔直的公路上行驶,两次拐弯后,在与原方向相反的方向上平行行驶,则这两次拐弯的角度应为( )A .第一次向右拐38°,第二次向左拐142°B .第一次向左拐38°,第二次向右拐38°C .第一次向左拐38°,第二次向左拐142°D.第一次向右拐38°,第二次向右拐40°二、填空题a b∠=︒,则∠2=_________.21.如图,已知直线//,17022.如图,AB∠CD,CE∠GF,若∠1=60°,则∠2=_____°.23.如图,直线AC和FD相交于点B,下列判断:∠∠GBD和∠HCE是同位角;∠∠ABD和∠ACH是同位角;∠∠FBC和∠ACE是内错角;∠∠FBC和∠HCE是内错角;∠∠GBC和∠BCE是同旁内角.其中正确的是____.(填序号)24.如图,直线a,b交于点O,若138∠=︒,则2∠=__°.25.如图,四边形ABCD,点E是AB的延长线上的一点.请你添加一个条件,能判定∥.这个条件是______.AD BC26.如图,AB 、BC 是∠O 的弦,OM ∥BC 交AB 于点M ,若∠AOC =100°,则∠AMO =___.27.检验直线与平面平行的方法:(1)______________只能检验直线与水平面是否平行;(2)______________可以检验一般的直线与平面是否垂直;28.如图,AB//CD ,点E 在线段BC 上,若140∠=,230∠=,则3∠的度数是______.29.命题:“两个角的和等于平角时,这两个角互为邻补角”是_____命题(填“真”或“假”)30.如图,AB∠CD .EF∠AB 于E ,EF 交CD 于F ,已知∠1=58°12',则∠2=______.31.如图,直线AB 、CD 相交于点O ,∠AOC=80°,∠1=30°,求∠2的度数解:因为∠DOB=∠______ ( )_________=80° (已知)所以,∠DOB=____°(等量代换)又因为∠1=30°( )所以∠2=∠____- ∠_____ = _____ - _____=_____ °32.把一张宽度相等的纸条按如图所示的方式折叠.图中∠1=100°,则∠2=____°.33.已知,如图,在△ABC 中,BO 和CO 分别平分△ABC 和△ACB ,过O 作DE△BC ,分别交AB 、AC 于点D 、E ,若BD+CE=5,则线段DE 的长为________.34.如图,在四边形ABCD 中,AB ∠CD ,连接AC ,BD .若∠ACB =90°,AC =BC ,AB =BD ,AD =AE 则∠ADC =_____°.35.如图,BE 平分ABC ∠,DE BC ∥,若1=25∠.,则2∠的度数为______.36.在四边形ABCD 中,AD BC ∥,AD BC <,90A ∠=︒,4AB =,3BC =,点E 为BCD ∠的平分线上一点,连接BE ,且3BE =,连接DE ,则CDE 的面积为________.37.如图,将矩形纸片ABCD 沿EF 折叠后,点C 、D 分别落在点C ′、D ′处,若∠AFE=65°,则∠C ′EB =________度.38.已知 ∠1 的两边分别平行于 ∠2 的两边,若 ∠1 = 40°,则 ∠2 的度数为__. 39.如图,在∠ABC 中,∠ABC 和∠ACB 的平分线交于点D ,过点D 作EF∠BC 交AB 于E ,交AC 于F.若BE=2,CF=3,则线段EF 的长为________.40.如图,在t R ABC ∆中,90︒∠=C ,6AC =,8BC =,点F 在边AC 上,并且2CF =,点E 为边BC 上的动点,将CEF ∆沿直线EF 翻折,点C 落在点P 处,则点P 到边AB 距离的最小值是________.三、解答题41.如图,∠A=∠1,∠1=∠2,CD 平分∠ADE ,试说明∠C=∠ADC .42.如图.BA DE ∥,30B ∠=︒,40D ∠=︒,求∠C 的度数.43.如图所示,已知12180,3,B DE ∠+∠=︒∠=∠和BC 平行吗?如果平行,请说明理由.44.如图,点E 、F 分别在AB 、CD 上,AF ∠CE 于点O ,∠1=∠B ,∠A +∠2=90°,求证∠AB ∥CD .请填空.证明∠∠AF ∠CE (已知),∠∠AOE =90°(___)又∠∠1=∠B (已知)∠CE ∥BF (_____),∠∠AFB =∠AOE (___)∠∠AFB =90°(_)又∠∠AFC +∠AFB +∠2=180°(平角的定义)∠∠AFC +∠2=(________)又∠∠A +∠2=90°(已知)∠∠A =∠AFC (_____)∠AB ∥CD (_____)45.如图,在∠ABC 中,AB =BC ,点D 、E 分别在边AB 、BC 上,且DE ∠AC ,AD =DE ,点F 在边AC 上,且CE =CF ,连接FD .(1)求证:四边形DECF是菱形;(2)如果∠A=30°,CE=4,求四边形DECF的面积.46.已知:如图,B、D分别在AC、CE上,AD是∠CAE的平分线,BD∠AE,AB=BC.求证:AC=AE.47.如图,直线AB与CD交于点F,锐角∠CDE=α,∠AFC+α=180°.(1)求证:AB∠DE;(2)若G为直线AB(不与点F重合)上一点,∠FDG与∠DGB的角平分线所在的直线交于点P.∠如图2,α=50°,G为FB上一点,请补齐图形并求∠DPG的度数;∠直接写出∠DPG的度数为(结果用含α的式子表示).48.完成下面的证明.已知:如图,BC∠DE,BE、DF分别是∠ABC、∠ADE的平分线.求证:∠1=∠2.证明:∠BC∠DE,∠∠ABC=∠ADE().∠BE、DF分别是∠ABC、∠ADE的平分线.∠∠3=12∠ABC,∠4=12∠ADE.∠∠3=∠4.∠∠().∠∠1=∠2().49.如图所示,∠ABC∠∠DEF,试说明AB∠DE,BC∠EF.50.(1)填空:如图∠,AB∠CD,猜想∠BPD与∠B,∠D的关系,并说明理由.解:过点P作EF∠AB,如图所示∠∠B+∠BPE=180°(______________________________).∠AB∠CD,AB∠EF∠EF∠CD(如果两条直线都和第三条直线平行,那么(_____________________).∠∠EPD+∠D=180°∠∠B+∠BPE+∠EPD+∠D=________,即∠BPD+∠B+∠D=360°(2)仿照上面的解题方法,观查图∠,已知AB∠CD,猜想图中∠BPD与∠B,∠D的关系,并说明理由.(3)观查图∠和∠,已知AB∠CD,猜想图中∠BPD与∠B,∠D的关系,不需要说明理由.参考答案:1.C【分析】由AB //CO 得出∠BAO =∠AOC ,即可得出∠BOD .【详解】解://AB CO ,60OAB AOC ∴∠=∠=︒6090150BOC ∴∠=︒+︒=︒90AOC DOA DOA BOD ∠+∠=∠+∠=︒60AOC BOD ∴∠=∠=︒故选:C .【点睛】本题考查两直线平行内错角相等的知识点,掌握这一点才能正确解题. 2.B【分析】根据两直线平行,同旁内角互补即可得.【详解】根据题意有:∠1+∠2=180°,∠∠1=50°,∠∠2=130°,故选:B .【点睛】本题主要考查了平行线的性质的知识,掌握两直线平行,同旁内角互补是解答本题的关键.3.B【分析】根据两直线平行内错角相等即可解决.【详解】解://30AB CD B ∠=︒,,30C ∴∠=︒, 故选:B .【点睛】本题主要考查平行线的性质,平行线的性质:两直线平行,同位角相等;两直线平行,内错角相等;两直线平行,同旁内角互补;题目较简单,能正确识别角的类型是解题的关键.4.C【分析】先假设a ∠b ,由平行线的性质即可得出∠2的值.【详解】解:假设a ∠b ,∠∠1=∠2,∠∠1=50°,∠∠2=50°.故选:C.【点睛】本题考查的是平行线的判定定理,即同位角相等,两直线平行.5.C【分析】在同一平面内,两条直线的位置关系有两种,平行和相交,三条直线互相平行无交点,两条直线平行,第三条直线与它相交,有2个交点,三条直线两两相交,最多有3个交点,最少有1个交点.【详解】解:由题意画出图形,如图所示:故选C.【点睛】本题考查了直线的交点个数问题,此类题没有明确平面上三条不重合直线的相交情况,需要运用分类讨论思想,解答时要分各种情况解答,要考虑到可能出现的所有情形,不要遗漏,否则讨论的结果就不全面.6.B【分析】根据同位角的特征:两条直线被第三条直线所截形成的角中,两个角都在两条被截直线的同侧,并且在第三条直线(截线)的同旁,由此判断即可.【详解】解:∠∠1和∠2是同位角;∠∠1的两边所在的直线没有任何一条和∠2的两边所在的直线公共,∠1和∠2不是同位角;∠∠1和∠2是同位角;∠∠1的两边所在的直线没有任何一条和∠2的两边所在的直线公共,∠1和∠2不是同位角.故选:B.【点睛】本题考查三线八角中的某两个角是不是同位角,同位角完全由两个角在图形中的相对位置决定.在复杂的图形中判别同位角时,应从角的两边入手,具有上述关系的角必有两边在同一直线上,此直线即为截线,而另外不在同一直线上的两边,它们所在的直线即为被截的线.同位角的边构成“F “形.7.D【分析】由AC x ∥轴,A (-3,2),根据坐标的定义可求得y 值,根据线段BC 最小,确定BC ∠AC ,垂足为点C ,进一步求得BC 的最小值和点C 的坐标.【详解】解:∠AC x ∥轴,A (-3,2),(),C x y ,()3,5B ,∠y =2,当BC ∠AC 于点C 时, 点B 到AC 的距离最短,即:BC 的最小值为:5−2=3, ∠此时点C 的坐标为(3,2),故D 正确.故选:D .【点睛】本题主要考查平面直角坐标系中的点的坐标,根据题意,画出图形,掌握“直线外一点与直线上各个点的连线中,垂线段最短”,是解题的关键.8.D【分析】根据同位角的定义和图形逐个判断即可.【详解】A 、不是同位角,故本选项错误;B 、不是同位角,故本选项错误;C 、不是同位角,故本选项错误;D 、是同位角,故本选项正确;故选:D .【点睛】本题考查了同位角的应用,注意:两条直线被第三条直线所截,如果有两个角在第三条直线的同旁,并且在两条直线的同侧,那么这两个角叫同位角.9.C【分析】过点B 作直线b∠l ,再由直线m∠l 可知m∠l∠b ,得出∠3=∠1,∠2=∠4,由此可得出结论.【详解】解:过点B 作直线b∠l ,如图所示:∠直线m∠l ,∠m∠l∠b ,∠∠3=∠1,∠2=∠4.∠∠2=24°,∠∠4=24°,∠∠3=45°-24°=21°,∠∠1=∠3=21°;故选择:C.【点睛】本题考查的是平行线的性质;熟练掌握平行线的性质,并能进行推理论证与计算是解决问题的关键.10.A【分析】如图,由题意易得a ∠b ,则有∠3+∠5=180°,∠4=∠5,然后问题可求解.【详解】解:如图,∠1130∠=︒,250∠=︒,∠12180∠+∠=︒,∠a ∠b ,∠∠3+∠5=180°,∠3115∠=︒,∠4565∠=∠=︒;故选A .【点睛】本题主要考查平行线的性质与判定,熟练掌握平行线的性质与判定是解题的关键.11.C【分析】根据同位角的定义进行分析解答即可,两个角都在截线的同旁,又分别处在被截的两条直线同侧,具有这样位置关系的一对角叫做同位角.【详解】解:∠直线AB 、CD 被直线EF 所截,∠只有∠CHE 与∠AGE 在截线EF 的同侧,且在AB 和CD 的同旁,即∠AGE 的同位角是∠CHE .故选:C .【点睛】本题考查同位角概念,解题的关键在于运用同位角的定义正确地进行分析. 12.B【分析】判断一件事情的语句,叫做命题.根据定义判断即可.【详解】解:由题意可知,A 、对顶角相等,故选项是命题;B 、过直线外一点作直线的平行线,是一个动作,故选项不是命题;C 、三角形任意两边之和大于第三边,故选项是命题;D 、如果a b a c ==,,那么b c =,故选项是命题;故选:B .【点睛】本题考查了命题与定理:判断一件事情的语句叫命题;正确的命题称为真命题,错误的命题称为假命题;经过推理论证的真命题称为定理.注意:疑问句与作图语句都不是命题.13.A【分析】根据邻补角的定义由90BEF ∠=︒得到90FEA ∠=︒,即90CEA AEF ∠+∠=︒,再根据对顶角相等得到CEA BED ∠=∠,所以90CEF BED ∠+∠=︒.【详解】解:90BEF ∠=︒,90FEA ∴∠=︒,即90CEA CEF ∠+∠=︒,CEA BED ∠=∠,90CEF BED ∴∠+∠=︒,即CEF ∠与BED ∠互余.故选:A .【点睛】本题考查了对顶角、邻补角:解题的关键是:知道有一个公共顶点,并且一个角的两边分别是另一个角的两边的反向延长线,具有这种位置关系的两个角,互为对顶角;只有一条公共边,它们的另一边互为反向延长线,具有这种关系的两个角,互为邻补角.14.C【分析】根据两直线的位置关系、平行线的性质与判定分别进行判断即可.【详解】A:同一平面内,过一点有且只有一条直线与已知直线垂直,错误;B:过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行,错误;C:平行线的判定:同旁内角互补,两直线平行,正确;D:平行线的性质:两直线平行,同位角相等,错误.故答案选:C【点睛】本题考查两直线的位置关系以及平行线的性质与判定,掌握两直线的位置关系以及平行线的性质与判定是解题关键.15.D【详解】解:∠AB=DC,AD=BC,∠四边形ABCD为平行四边形,∠∠ADE=∠CBF,∠BF=DE,∠∠ADE∠∠CBF,∠∠BCF=∠DAE,∠∠DAE+∠ADB=∠AEB∠∠BCF=∠DAE=∠AEB-∠ADB=90°故选D.16.C【分析】根据平行线的性质可得同位角相等,再根据三角形的外角性质可求出∠3,即可求出结果.a b【详解】解://∴∠=∠︒14=85∠=∠∠,由三角形外角性质知,42+3∠=︒又235∴∠=∠-∠=︒-︒=︒,342853550故选:C.【点睛】本题考查平行线的性质、三角形的外角等知识,是重要考点,难度较易,掌握相关知识是解题关键.17.C【分析】根据平行线的性质得到∠DNM=∠BME=80°,由等腰直角三角形的性质得到∠PND=45°,即可得到结论.【详解】解:∠AB∠CD,∠∠DNM=∠BME=80°,∠∠PND=45°,∠∠PNM=∠DNM-∠DNP=35°,故选:C.【点睛】本题考查了平行线的性质,熟练掌握平行线的性质是解题的关键.18.A【详解】因为∠1=∠2=22°,所以AB//CD,所以∠DAC+∠CAB=180°.由于∠C=130°,则︒-︒-︒=︒.故选A.∠DAC=180130222819.D【分析】由△ABC∠∠BAD(AAS),推出AD=BC,AC=BD,故∠∠正确,再证明CO=OD,可得∠CDA=∠DCB,故∠正确,由∠CDO=∠OAB,可得CD∠AB,故∠正确;【详解】解:∠OA=OB,∠∠DAB=∠CBA,∠∠ACB=∠BDA=90°,AB=BA,∠∠ABC∠△BAD(AAS),∠AD=BC,AC=BD,故∠∠正确,∠BC=AD,BO=AO,∠CO=OD,∠∠CDA=∠DCB,故∠正确,∠∠COD=∠AOB,∠∠CDO=∠OAB,∠CD∠AB,故∠正确,故选:D.【点睛】本题考查全等三角形的判定和性质、等腰三角形的判定和性质、平行线的判定等知识,解题的关键是灵活的选择判定方法证明三角形全等.20.B【详解】A. 如图:∠∠1=38°,∠2=142°,∠∠3=180°−∠2=38°,∠∠4=∠1+∠3=76°≠∠1,∠AB与CD不平行;故本选项错误;B. 如图:∠∠1=∠2=38°,∠AB∠CD,且方向相同;故本选项正确;C. 如图:∠∠2=142°,∠∠3=180°−∠2=38°,∠∠1=38°,∠∠1=∠2,∠AB∠CD,但方向相反;故本选项错误;D. 如图:∠∠2=40°,∠∠3=180°−∠2=140°≠∠1,∠AB与CD不平行,故本选项错误.故选:B.21.110°【详解】解:根据a∠b得∠1=∠3=70°,∠∠2+∠3=180°,∠∠2=180°-70°=110°.故答案为110°.22.60【分析】根据AB∠CD得出:∠1=∠CEF,又CE∠GF得出:∠2=∠CEF,根据等量代换∠=∠=︒.即可得出:1260【详解】解:∠AB∠CD,∠∠1=∠CEF,∠CE∠GF,∠∠2=∠CEF,∠∠2=∠1,∠∠1=60°,∠∠2=60°,故答案为:60.【点睛】本题考查平行线的性质,注意两直线平行,内错角相等、同位角相等. 23.∠∠∠【分析】根据同位角、内错角、同旁内角的定义判断即可.【详解】∠中∠GBD 和∠HCE 没有任何关系,故∠错;∠中∠ABD 和∠ACH 是直线FD 与直线CH 被直线AC 所截形成的同位角,故∠对; ∠中∠FBC 和∠ACE 是直线FD 与直线CE 被直线AC 所截形成的内错角,故∠对; ∠中∠FBC 和∠HCE 没有任何关系,故∠错;∠中∠GBC 和∠BCE 是直线BG 与直线CE 被直线AC 所截形成的同旁内角,故∠对; 综上正确的有:∠∠∠.【点睛】本题主要考查同位角、内错角、同旁内角的定义,解题的关键是能够熟练地掌握同位角、内错角、同旁内角的定义即可.24.38【分析】根据对顶角相等进行解答即可.【详解】解:∠图中1∠和2∠是对顶角,138∠=︒,∠2138∠=∠=︒.故答案为:38.【点睛】本题主要考查了对顶角的性质,熟练掌握对顶角相等,是解题的关键. 25.A CBE ∠=∠(答案不唯一)【分析】根据平行线的判定方法结合图形进行补充条件即可.【详解】解:补充:,A CBE由同位角相等,两直线平行可得,AD BC ∥补充:180,A ABC根据同旁内角互补,两直线平行可得,AD BC ∥故答案为:A CBE ∠=∠或180A ABC ∠+∠=︒(任写一个即可)【点睛】本题考查的是平行线的判定,掌握“同位角相等,两直线平行或同旁内角互补,两直线平行”是解本题的关键.26.50°##50度【分析】先由圆周角定理求出∠B 的度数,再根据平行线的性质即可求出∠AMO 的度数【详解】∠∠AOC =2∠B ,∠AOC =100°,∠∠B =50°,∠OM ∥BC ,∠∠AMO =∠B =50°,故答案为50°.【点睛】本题考查了圆周角定理,平行线的性质,熟练掌握圆周角定理,并找到∠AMO 与∠B 的关系,已知角与∠B 的关系,从而求出角的度数.27. 铅垂线 合页型折纸【分析】根据平行线的判定,以及“铅垂线”、“合页型折纸法”、“长方形纸片法”的方法分析判断即可得解.【详解】(1)根据重力学原理,铅垂线垂直于水平面,与铅垂线垂直的直线则与平面平行,故填:铅垂线;(2)合页型折纸其折痕与纸被折断的一边垂直,即折痕与被折断的两线段垂直,把折断的两边放到水平面上,可判断折痕与水平面垂直,故填:合页型折纸.【点睛】本题考查了平行线的判定与垂线,利用物理力学原理是最好的检验方法. 28.70【分析】先根据平行线的性质求出C ∠的度数,再由三角形外角的性质即可得出结论.【详解】解:AB//CD ,140∠=,230∠=,C 40∠∴=,3∠是CDE 的外角,3C 2403070∠∠∠∴=+=+=.故答案为70.【点睛】本题考查了平行线的性质,三角形外角的性质,用到的知识点为:两直线平行,内错角相等.29.假.【分析】根据邻补角的定义来分析:既要其和是个平角(或180°),也要满足位置关系.【详解】解:根据邻补角的定义可知,两个角的度数和是180度,且有一条公共边称这两个角互为邻补角,∴如果两个角的和是平角时,那么这两个角不一定是邻补角.故答案为:假.【点睛】本题主要考查了邻补角的概念,比较简单.30.31°48′【分析】先由平行线的性质求出∠3的度数,再由∠AEF=90°,即可求出∠2.【详解】∠AB ∠ CD,∠1=58°12',∠∠3=∠1=58°12',∠EF∠AB,∠∠AEF=90°,∠∠2=90°-∠3=90°-58°12'=31°48′,故答案为31°48′.【点睛】本题考查了平行线的性质、垂线的定义,熟练掌握相关内容是解题的关键. 31.∠AOC,对顶角相等,∠AOC, 80°,已知BOD,1,80°,30°,50【详解】解:因为∠DOB=∠AOC (对顶角相等),∠AOC=80° (已知),所以,∠DOB=80°(等量代换),又因为∠1=30°(已知),所以∠2=∠BOD- ∠1 = 80°-50°=30°,故答案为:∠AOC,对顶角相等,∠AOC,80°,已知,BOD,1,80°,30°,50. 32.50.【详解】试题解析:如图:∠FED,根据折叠得出∠2=∠DEM=12∠是一张宽度相等的纸条,∠AE∠BM,∠1=100°,∠∠FED=∠1=100°,∠∠2=50°考点:1.平行线的性质;2.翻折变换(折叠问题).33.5【详解】∠在△ABC 中,BO 和CO 分别平分∠ABC 和∠ACB , ∠∠DBO=∠OBC ,∠ECO=∠OCB ,∠DE∠BC ,∠∠DOB=∠OBC=∠DBO ,∠EOC=∠OCB=∠ECO ,∠DB=DO ,OE=EC ,∠DE=DO+OE ,∠DE=BD+CE=5.故答案为5.34.105【分析】先根据90,ACB AC BC ∠=︒=判断出ACB ∆是等腰直角三角形,再根据AB BD =,AD DE =利用等腰三角形两底角相等的性质求算.【详解】∠90,ACB AC BC ∠=︒=∠45CAB ∠=︒又∠,AB BD AD AE ==∠,ADE AED BAD BDA ∠=∠∠=∠设=ADE AED x ∠=∠︒∠1802DAE x DAB ADB x ∠=︒-︒∠=∠=︒,∠180245x x ︒-︒+︒=︒∠75x =︒∠75DAB x ∠=︒=︒又∠//AB CD∠18075105ADC ∠=︒-︒=︒故答案为:105【点睛】本题考查平行线、等腰三角形、等腰直角三角形的性质,转化相关的角度是解题关键.35.50.【分析】先由角平分线的定义即可得出∠ABC 的度数,再根据平行线的性质求出∠1的度数.【详解】∠BE 平分∠ABC ,∠∠ABC=2∠1=50°.∠DE∠BC,∠∠ABC=∠2=50°.故答案为50°.【点睛】本题考查的是平行线的性质,解题时注意:两直线平行,同位角相等.36.6【分析】过点D作DF∠BC,连接BD,根据平行线的判定和性质得出DF=AB=4,再由等边对等角确定∠BEC=∠BCE,利用各角之间的关系及平行线的判定及性质得出BE∠DC,∆CED与∆CDB的边CD上的高相等,结合图形求解即可.【详解】解:过点D作DF∠BC,连接BD,如图所示,∠AD∠BC,∠A=90,∠∠ABC=90,∠DF∠BC,∠∠DFB=90,∠DF∠AB,∠四边形ABFD为平行四边形,∠DF=AB=4,∠BE=BC=3,∠∠BEC=∠BCE,∠CE平分∠BCD,∠∠DCE=∠BEC,∠BE∠DC,∠∆CED与∆CDB的边CD上的高相等,∠1·62CDE BCDS S BC DF===,故答案为:6.【点睛】题目主要考查平行四边形的判定和性质,平行线的判定,角平分线的计算,等边对等角等,理解题意,综合运用这些知识点是解题关键.37.50【详解】试题解析:∠AD∠BC∠∠FEC=∠AFE=65°又∠沿EF折叠∠∠C′EF=∠FEC=65°,∠∠C'EB=180°-65°-65°=50°.【点睛】本题考查了翻折变换的知识,解答本题关键是掌握折叠前后图形的对应边和对应角相等,另外要熟练运用平行线的性质,难度一般.38.40°或140°【分析】如果一个角的两边与另一个角的两边分别平行,那么这两个角相等或互补. 根据题意, ∠1=∠2或∠1和∠2互补.【详解】解:根据题意,得∠1=∠2=40°或∠2=180°-∠1=180°-40°=140°故答案为40°或140°.【点睛】本题考查了平行线的性质,如果一个角的两边与另一个角的两边分别平行,那么这两个角相等或互补.39.5【分析】利用角平分线和平行可证得∠EBD=∠EDB,∠FDC=∠FCD,可得到DE=BE,DF=FC,可得到EF=BE+FC.【详解】∠BD平分∠ABC,∠∠EBD=∠DBC,∠EF∠BC,∠∠EDB=∠DBC,∠∠EBD=∠EDB,∠DE=BE=2,同理DF=3,∠EF=DE+DF=2+3=5.【点睛】此题主要考查学生对等腰三角形的判定与性质和平行线性质的理解和掌握,解答此题的关键是熟练掌握等腰三角形的两角相等或两边相等.40.1.2【分析】过点F 作FG ∠AB ,垂足为G ,过点P 作PD ∠AB ,垂足为D ,根据垂线段最短,得当PD 与FG 重合时PD 最小,利用相似求解即可.【详解】∠90︒∠=C ,6AC =,8BC =,∠AB =10,∠2CF =,将CEF ∆沿直线EF 翻折,点C 落在点P 处,∠CF =PF =2,AF =AC -CF =6-2=4,过点F 作FG ∠AB ,垂足为G ,过点P 作PD ∠AB ,垂足为D ,根据垂线段最短,得当PD 与FG 重合时PD 最小,∠∠A =∠A ,∠AGF =∠ACB ,∠△AGF ∠△ACB , ∠AF GF AB CB =, ∠4108GF =, ∠FG =3.2,∠PD =FG -PF =3.2-2=1.2,故答案为:1.2.【点睛】本题考查了勾股定理,折叠的性质,三角形相似,垂线段最短,准确找到最短位置,并利用相似求解是解题的关键.41.见解析.【分析】根据平行线的判定可得AD∠BE ,然后求出∠2=∠E ,结合已知条件可证明AC∠DE ,进而得到∠C=∠CDE ,再根据角平分线的定义求出∠ADC=∠CDE ,等量代换即可证明结论.【详解】证明:∠∠A=∠1,∠AD∠BE ,∠∠2=∠E ,∠∠1=∠2,∠∠1=∠E ,∠AC∠DE ,∠∠C=∠CDE ,∠CD 平分∠ADE ,∠∠ADC=∠CDE ,∠∠C=∠ADC.【点睛】本题考查了角平分线的定义以及平行线的判定和性质,灵活运用平行线的判定定理和性质定理是解题的关键.42.70°【分析】过点C 作//CF BA ,根据平行线的性质及可求解;【详解】解:过点C 作//CF BA ,∠30BCF B ∠=∠=︒,∠//BA DE ,∠//CF DE ,∠40FCD D ∠=∠=︒,∠70BCD BCF FCD ∠=∠+∠=︒.【点睛】本题主要考查平行线的性质,掌握平行线的性质是解题的关键.43.DE ∠BC ,理由见解析【分析】由条件可得到∠2+∠DFH =180°,可证得AB//EH ,可得到∠3+∠BDE=180°,结合条件可证明DE//BC【详解】DE ∠BC ,理由如下:∠∠1+∠2=180°,∠1=∠DFH ,∠∠2+∠DFH =180°,∠AB ∠EH ,∠∠3+∠BDE =180°,∠∠B =∠3,∠∠B +∠BDE =180°,∠DE ∠B C .【点睛】本题主要考查平行线的判定,用到的知识点为:同旁内角互补,两直线平行. 44.垂直的定义;内错角相等,两直线平行;两直线平行,同位角相等;等量代换;90°;同角的余角相等;内错角相等,两直线平行.【分析】根据垂直的定义,平行线的判定与性质即可得.【详解】证明∠∠AF ∠CE (已知),∠∠AOE =90°(垂直的定义),又∠∠1=∠B (已知),∠CE BF ∥ (内错角相等,两直线平行),∠∠AFB =∠AOE (两直线平行,同位角相等),∠∠AFB =90°(等量代换),又∠∠AFC +∠AFB +∠2=180°(平角的定义),∠∠AFC +∠2=(90°),又∠∠A +∠2=90°(已知),∠∠A =∠AFC (同角的余角相等),∠AB CD ∥ (内错角相等,两直线平行),故答案为:垂直的定义;内错角相等,两直线平行;两直线平行,同位角相等;等量代换;90°;同角的余角相等;内错角相等,两直线平行.【点睛】本题考查了垂直的定义,平行线的判定与性质,解题的关键是掌握这些知识点. 45.(1)证明见解析;(2)四边形DECF 的面积=8【分析】(1)根据等腰三角形的性质和平行线的性质得到BDE BED ∠=∠,求得BD BE =,推出四边形DECF 是平行四边形,于是得到结论;(2)过点F 作FG BC ⊥交BC 于G ,根据菱形的性质得到4CF =,根据等腰三角形的性质得到A C ∠=∠,根据直角三角形的性质得到122FG FC ==,于是得到结论.【详解】(1)解:AB BC =,A C ∴∠=∠,//DE AC ,BDE A ∴∠=∠,BED C ∠=∠,BDE BED ∴∠=∠,BD BE ∴=,BA BD BC BE ∴-=-,AD CE ∴=,AD DE =,DE EC ∴=,CE CF =,DE CF ∴=,//DE FC ,∴四边形DECF 是平行四边形,CE CF =,∴四边形DECF 是菱形;(2)解:过点F 作FG BC ⊥交BC 于G ,四边形DECF 是菱形,4CE =,4CF ∴=,AB BC =,A C ∴∠=∠,30A ∠=︒,30C ∴∠=︒,90FGC ∠=︒,30C ∠=︒,122FG FC ∴==, ∴四边形DECF 的面积428EC FG ==⨯=.【点睛】本题考查了菱形的判定和性质,平行四边形的判定和性质,等腰三角形的性质,直角三角形的性质,解题的关键是正确的识别图形.46.见解析【分析】根据角平分线和平行线的性质以及等腰三角形的判定解答即可.【详解】证明:∠AD 是∠CAE 的平分线,∠∠BAD =∠DAE ,∠BD ∠AE ,∠∠BDA =∠DAE ,∠∠BAD =∠BDA ,∠AB =BD ,∠AB =BC ,∠BC =BD ,∠∠C =∠CDB ,∠BD ∠AE ,∠∠E =∠CDB ,∠∠C =∠E ,∠AC =AE .【点睛】此题考查等腰三角形的性质与判定,关键是根据角平分线和平行线的性质得出BC=BD .47.(1)见解析;(2)∠见解析,∠DPG =65°;∠(90°﹣12a )或(90°+12a ) 【分析】(1)利用邻补角的意义,得出∠D =∠AFD ,根据内错角相等,两直线平行即可得结论;(2)∠根据题意画出图形结合(1)即可求出∠DPG 的度数;∠结合∠即可写出∠DPG 的度数.【详解】(1)证明:∠∠AFC +∠AFD =180°,∠AFC +α=180°,∠∠AFD =α=∠CDE ,∠AB∠DE;(2)解:∠如图即为补齐的图形,∠∠FDG与∠DGB的角平分线所在的直线交于点P,∠∠FDG=2∠FDP=2∠GDP,∠DGB=2∠DGQ=2∠BGQ,由(1)知AB∠DE,∠∠DFB=180°﹣α=180°﹣50°=130°,∠∠DGB=∠FDG+∠DFG,∠2∠DGQ=2∠GDP+130°,∠∠DGQ=∠GDP+65°,∠∠DGQ=∠GDP+∠DPG,∠∠DPG=65°;∠由∠知∠DPG=12∠DFB=12(180°﹣α)=90°﹣12a.当点G在AF上时,∠DPG=180°﹣(∠GDP+∠DGP)=180°﹣12(∠GDC+∠DGB)=180°﹣12∠DFB=180°﹣12(180°﹣α)=90°+12 a.故答案为:(90°﹣12a)或(90°+12a).【点晴】考查了平行线的判定与性质,解题关键是灵活运用其性质.48.两直线平行,同位角相等;DF;BE;同位角相等,两直线平行;两直线平行,内错角相等.【分析】根据平行线的性质得出∠ABC=∠ADE,根据角平分线定义得出∠3=12∠ABC,∠4=12∠ADE,求出∠3=∠4,根据平行线的判定得出DF∠BE,根据平行线的性质得出即可.【详解】证明:∠BC∠DE,∠∠ABC=∠ADE(两直线平行,同位角相等).∠BE、DF分别是∠ABC、∠ADE的平分线.∠∠3=12∠ABC,∠4=12∠ADE.∠∠3=∠4,∠DF∠BE(同位角相等,两直线平行),∠∠1=∠2(两直线平行,内错角相等),故答案是:两直线平行,同位角相等;DF;BE;同位角相等,两直线平行;两直线平行,内错角相等.【点睛】本题考查了平行线的性质和判定,角平分线定义的应用,能综合运用平行线的性质和判定进行推理是解此题的关键.49.见解析.【分析】根据∠ABC∠∠DEF,得到∠A=∠D,∠1=∠2,根据内错角相等,两直线平行即可判定.【详解】解:证明:∠∠ABC∠∠DEF∠∠A=∠D,∠AB//DE;∠∠ABC∠∠DEF,∠∠1=∠2,∠BC//EF.【点睛】考查全等三角形的性质以及平行线的判定,掌握全等三角形的性质是解题的关键.50.(1)两直线平行,同旁内角互补;这两条直线互相平行;360°(2)∠BPD=∠B+∠D;理由见解析(3)图∠:∠D=∠B+∠BPD;图∠:∠B=∠BPD+∠D【分析】(1)利用平行线的性质解答;(2)作平行线,根据内错角相等可证∠BPD=∠B+∠D;(3)同样作平行线,根据内错角相等可证∠B=∠BPD+∠D.【详解】(1)过点P作EF∥AB,如图所示:∠∠B+∠BPE=180°(两直线平行,同旁内角互补),∠AB∥CD,EF∥AB,∠CD∥EF(如果两条直线都和第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行),∠∠EPD+∠D=180°,∠∠B+∠BPE+∠EPD+∠D=360°,∠∠B+∠BPD+∠D=360°.故答案为:两直线平行,同旁内角互补;这两条直线互相平行;360°.(2)猜想∠BPD=∠B+∠D;理由:过点P作EP∥AB,如图所示:∠EP∥AB,∠∠B=∠BPE(两直线平行,内错角相等),∠AB∥CD,EP∥AB,∠CD∥EP(如果两条直线都和第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行),∠∠EPD=∠D,∠∠BPD=∠B+∠D.(3)图∠结论:∠D=∠BPD+∠B,。
中考数学总复习《相交线与平行线》专项测试卷-附参考答案
![中考数学总复习《相交线与平行线》专项测试卷-附参考答案](https://img.taocdn.com/s3/m/e24f56e3b04e852458fb770bf78a6529647d3585.png)
中考数学总复习《相交线与平行线》专项测试卷-附参考答案(测试时间60分钟满分100分)学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题(共8题,共40分)1.如图,直线a与直线b被直线c所截,b⊥c,垂足为A,∠1=69∘若使直线b与直线a平行,则可将直线b绕着点A顺时针旋转( )A.69∘B.49∘C.31∘D.21∘2.下列四个命题中,它的逆命题成立的是( )A.如果x=y,那么x2=y2B.直角都相等C.全等三角形对应角相等D.等边三角形的每个角都等于60∘3.如图,直线AB,CD相交于点O,OE,OF,OG分别是∠AOC,∠BOD,∠BOC的平分线,以下说法不正确的是( )A.∠DOF与∠COG互为余角B.∠COG与∠AOG互为补角C.射线OE,OF不一定在同一条直线上D.射线OE,OG互相垂直4.如图,直线a∥b,将三角尺的直角顶点放在直线b上,若∠1=35∘,则∠2等于( )A.45∘B.55∘C.35∘D.65∘5.如图,下列几组角的位置关系是内错角的是( )A.∠1和∠2B.∠3和∠4C.∠2和∠3D.∠1和∠46.如图,ED,CM与AO交于点C,OB,ON与AO交于O点,那么下列说法正确的是( )① ∠2和∠4是同位角;② ∠1和∠3是同位角;③ ∠ACD和∠AOB是内错角;④ ∠1和∠4是同旁内角;⑤ ∠ECO和∠AOB是内错角;⑥ ∠OCD和∠4是同旁内角.A.②③⑤B.①③⑤C.②③④D.①⑤⑥7.如图,两条直线被第三条直线所截,在所标注的角中,下列说法不正确的是( )A.∠1与∠5是同旁内角B.∠1与∠2是邻补角C.∠3与∠5是内错角D.∠2与∠4是对顶角8.如图,点O在直线AB上,OC⊥OD若∠AOC=120∘,则∠BOD的度数为( )A.30∘B.40∘C.50∘D.60∘二、填空题(共5题,共15分)9.已知∠AOB和∠BOC互为邻补角,且∠BOC:∠AOB=4:1,射线OD平分∠AOB,射线OE⊥OD,则∠BOE=.10.如图,若∠ADE=∠ABC,则DE∥BC,理由是.11.如图,已知∠B=∠D,要使BE∥DF,还需补充一个条件,你认为这个条件应该是.(填一个即可)12.如图,已知∠1=60∘,∠2=60∘,∠3=120∘,则直线a,b,c之间的位置关系为.13.如图,如果∠2=100∘,那么∠1的同位角的度数为.三、解答题(共3题,共45分)14.如图EF∥AD,AD∥BC,CE平分∠BCF,∠DAC=116∘,∠ACF=20∘求∠FEC的度数.15.如图,已知两条直线DM∥CN,线段AB的两个端点.A,B分别在直线OM,CN上∠C=∠BAD,点E在线段BC上,且DB平分∠ADE.(1) 求证:AB∥CD.(2) 若沿着NC方向平移线段AB,那么∠CBD与∠CED度数之间的关系是否随着AB 位置的变化而变化?若变化,请找出变化规律;若不变化,请确定它们之间的数量关系.16.如图,已知DG⊥BC,AC⊥BC,EF⊥AB,∠1=∠2求证:CD⊥AB.参考答案1. 【答案】D2. 【答案】D3. 【答案】C4. 【答案】B5. 【答案】B6. 【答案】D7. 【答案】C8. 【答案】A9. 【答案】72∘或108∘10. 【答案】同位角相等,两直线平行11. 【答案】∠B=∠COE(答案不唯一)12. 【答案】a∥b∥c13. 【答案】80∘14. 【答案】∵EF∥AD,AD∥BC∴EF∥BC.∵AD∥BC∴∠ACB+∠DAC=180∘.∵∠DAC=116∘∴∠ACB=64∘.∵∠ACF=20∘∴∠FCB=∠ACB−∠ACF=44∘.∵CE平分∠BCF∴∠BCE=22∘.∵EF∥BC∴∠FEC=∠ECB.∴∠FEC=22∘.15. 【答案】(1) ∵DM∥CN∴∠BAD=∠NBA∵∠C=∠BAD∴∠C=∠NBA∴AB∥CD.(2) ∵DB平分∠ADE∴∠ADB=∠EDB∵DM∥CN∴∠ADB=∠CBD∴∠CBD=∠EDB∵DM∥CN∴∠CED=∠EDA∵∠EDA=2∠EDB∠CED.∴∠CDB=1216. 【答案】∵DG⊥BC,AC⊥BC(已知)∴∠DGB=∠ACB=90∘(垂直定义)∴DG∥AC(同位角相等,两直线平行)∴∠2=∠ACD(两直线平行,内错角相等)∵∠1=∠2(已知)∴∠1=∠ACD(等量代换)∴EF∥CD(同位角相等,两直线平行)∴∠AEF=∠ADC(两直线平行,同位角相等)∵EF⊥AB(已知)∴∠AEF=90∘(垂直的定义)∴∠ADC=90∘(等量代换)∴CD⊥AB(垂直的定义).。
中考数学《相交线与平行线》专项复习综合练习题-附带答案
![中考数学《相交线与平行线》专项复习综合练习题-附带答案](https://img.taocdn.com/s3/m/5dd63991b04e852458fb770bf78a6529647d3518.png)
中考数学《相交线与平行线》专项复习综合练习题-附带答案一、单选题1.下列命题中,是假命题的是()A.两点之间线段最短B.对顶角相等C.同旁内角互补D.直角的补角仍然是直角2.如图,直线a∥b,∠1=70°,那么∠2的度数是()A.50°B.60°C.70°D.80°3.如图,下列四个条件中,能判断DF∥AC的是()A.∠AED=∠ACB B.∠EDC=∠DCFC.∠FDC=∠DCE D.∠ECF=∠EDF4.如图,七年级(下)教材第4页给出了利用三角尺和直尺画平行线的一种方法能说明AB∥DE的条件是()A.∠CAB=∠FDE B.∠ACB=∠DFE C.∠ABC=∠DEF D.∠BCD=∠EFG5.如图,把周长为10的△ABC沿BC方向平移1个单位得到△DFE,则四边形ABFD的周长为()A.14 B.12 C.10 D.86.如图所示下列条件中,①∠1=∠4;②∠2=∠4;③∠1=∠3;④∠5=∠4 其中能判断直线l1∥l2的有()A.1个B.2个C.3个D.4个7.轩轩准备参加马拉松比赛,得知一段跑道示意图(如图),其中AB∥DE 测得∠EDC=110°,∠ABC=130°则∠BCD的度数为()A.120°B.100°C.240°D.90°8.将一直角三角板与两边平行的硬纸条如图所示放置,下列结论:(1)∠1=∠2;(2)∠3=∠4;(3)∠2+∠4=90°;(4)∠4+∠5=180°. 其中正确的个数是( )A.1 B.2 C.3 D.4二、填空题9.如图,已知AB∥CD ,∠1=130°,则∠2= .10.若∠α与∠β的两边分别平行,且∠α=(x+20)°∠β=(3x−40)°则∠α的度数为. 11.如图,AB∥CD 直线PQ分别交AB CD于点E F FG•是∠EFD的平分线交AB于点G ,若∠FEG=70°那么∠FGB等于.12.如图,DA是∠BDF的平分线∠3=∠4 若∠1=40°∠2=140°则∠CBD的度数为.13.如图,把一块三角板的60°角的顶点放在直尺的一边上若∠1=2∠2 则∠1= °.三、解答题14.已知:如图,AD⊥BC FG⊥BC.垂足分别为D G.且∠ADE=∠CFG.求证:DE∥AC.15.如图所示直线AB、CD、EF相交于点O ∠AOE=40°∠BOC=2∠AOC 求∠DOF.16.如图,AB⊥BF CD⊥BF∠1=∠2.求证:∠3=∠E.17.如图,直线AB与直线CD交于点C点P为直线AB、CD外一点根据下列语句画图并作答:(1)过点P画PQ//CD交AB于点Q;(2)过点P画PR⊥CD垂足为R;(3)点M为直线AB上一点连接PC连接PM.18.如图所示:(1)若DE//BC∠1=∠3∠CDF=90°求证:FG⊥AB .(2)若把(1)中的题设“DE//BC”与结论“FG⊥AB”对调所得命题是否是真命题?说明理由.参考答案1.C2.C3.C4.A5.B6.C7.A8.D9.50°10.70°或50°11.125º12.70°13.8014.证明:∵AD⊥BC FG⊥BC且∠ADE=∠CFG∴∠C+∠CFG=90°∠BDE+∠ADE=90°∴∠BDE=∠C∴DE∥AC.15.解:设∠AOC=x°则∠BOC=(2x)°.因为∠AOC与∠BOC是邻补角所以∠AOC+∠BOC=180°所以x+2x=180解得x=60所以∠AOC=60°.因为∠DOF与∠EOC是对顶角所以∠DOF=∠EOC=∠AOC-∠AOE=60°-40°=20°16.证明:如图所示:∵AB⊥BF CD⊥BF∴∠ABD=∠CDF=90°∴AB∥CD(同位角相等两直线平行)∴∠1=∠DGF∵∠1=∠2∴∠2=∠DGF(等量代换)∴CD∥EF(内错角相等两直线平行)∴∠3=∠E(两直线平行同位角相等).17.(1)解:如图所示如图所示直线PQ即为所求;(2)解:如图所示垂线段PR即为所求;(3)解:如图所示线段PC、PM即为所求.18.(1)解:∵DE//BC(已知)∴∠1=∠2 .(两直线平行内错角相等)∵∠1=∠3(已知)∴∠2=∠3(等量代换)∴DC//FG .(同位角相等两直线平行)∴∠BFG=∠FDC=90° .(两直线平行同位角相等)∴FG⊥AB .(垂直的定义);(2)解:是真命题理由如下:∵FG⊥AB(已知)∴∠BFG=90°=∠FDC∴DC//FG .(同位角相等两直线平行)∴∠2=∠3 .(两直线平行同位角相等)∵∠1=∠3(已知)∴∠1=∠2 .(等量代换)∴DE//BC .(内错角相等两直线平行)。
中考数学相交线与平行线专题训练50题含参考答案
![中考数学相交线与平行线专题训练50题含参考答案](https://img.taocdn.com/s3/m/f645413ea31614791711cc7931b765ce05087af6.png)
中考数学相交线与平行线专题训练50题含答案(单选、填空、解答题)一、单选题1.如图,与1∠是同位角的是( )A .2∠B .3∠C .4∠D .5∠2.如图,结合图形作出了如下判断或推理:①如图甲,如果CD AB ⊥,D 为垂足,那么点C 到AB 的距离等于C ,D 两点间的距离;①如图乙,如果AB CD ∥,那么B D ∠=∠;①如图丙,如果ACD CAB ∠=∠,AD BC =,那么B D ∠=∠; ①如图丁,如果12∠=∠,120D ∠=︒,那么60BCD ∠=︒. 其中正确的有( ) A .1个B .2个C .3个D .4个3.如图,在ABC 中,8AB =,点M 是BC 的中点,AD 是BAC ∠的平分线,作MF AD ∥交AC 于F ,已知CF 10=,则AC 的长为( )A .12B .11C .10D .94.如图,下列判断中正确的是( )A .如果① 1+① 5=180°,那么AB∥CDB .如果① 1=① 5,那么AB∥CDC .如果① 3+① 4=180°,那么AB∥CDD .如果① 2=① 4,那么AB∥CD5.如图,12356∠=∠=∠=︒,则4∠的度数是( )A .56°B .114°C .124°D .146°6.如图:P 为直线l 外一点,点A ,B ,C 在直线l 上,且PB ①l ,垂足为B ,①APC =90°,则下列语句错误( )A .线段PB 的长叫做点P 到直线l 的距离 B .线段AC 的长叫做点C 到直线AP 的距离C .P A 、PB 、PC 三条线段中, PB 是最短的D .线段P A 的长叫做点A 到直线PC 的距离7.将一副三角板按如图放置,则下列结论正确的有( )①如果2∠与E ∠互余,则BC DA ∥; ①180BAE CAD ∠+∠=︒; ①如果BC AD ∥,则有245∠=︒; ①如果150CAD ∠=︒,必有4C ∠=∠.A .①①①B .①①①C .①①①D .①①①①8.如图,直线,AB CD 相交于点,O OE AB ⊥于点,O OF 平分12530'AOE ∠∠=︒,,则下列结论中不正确的是( )A .13∠=∠B .245∠=︒C .AOD ∠与1∠互为补角D .3∠的余角等于6530'︒9.如图,两直线被第三直线所截,下列说法中不正确的是( )A .1∠和2∠是对顶角B .2∠和3∠是内错角C .2∠和4∠是同位角D .1∠和4∠是同旁内角10.如图,AB 是O 的弦,OC AB ⊥,垂足为C ,OD AB ∥,12OC OD =,则ODB∠的度数为( )A .65︒B .70︒C .75︒D .80︒11.如图,AB ①CD ,点E 在线段BC 上,CD =CE ,若①ABC =30°,则①D 的度数为( )A .85°B .75°C .65°D .30°12.如图,三角板的直角顶点放在直线b 上,已知a b ,128∠=︒,则2∠的度数为( )A .28︒B .56︒C .62︒D .152︒13.如图,ACE ∠是ABC ∆的外角,ACD A ∠=∠,50B ∠=︒,则BCD ∠的度数为( )A .130︒B .120︒C .110︒D .100︒14.如图所示,直线l 1∥l 2,①1=120°,则①2的度数为( )A .60°B .80°C .100°D .120°15.两条直线最多有1个交点,三条直线最多有3个交点,四条直线最多有6个交点,……,那么7条直线最多有: A .28个交点B .24个交点C .21个交点D .15个交点16.如图,图中的同位角的对数是( )A .4B .6C .8D .1217.如图,平行线m ,n 间的距离为5,直线l 与m ,n 分别交于点A ,B ,45α=︒,在m 上取点P (不与点A 重合),作点P 关于l 的对称点Q .若3PA =,则点Q 到n 的距离为( )A .2B .3C .2或8D .3或818.已知1∠与2∠互为对顶角,2∠与3∠互余,若345∠=︒,则1∠的度数是( ) A .45B .90C .80D .7019.如图,一公路修到汤逊湖边时,需拐弯绕过湖通过,如果第一次拐的角①A 是110°,第二次拐的角①B 是160°,第三次拐的角是①C ,这时的道路与第一条路平行,则①C 的度数( )A .120°B .130°C .140°D .150°20.如图,从①12∠=∠,①C D ∠=∠,①DF AC ∥三个条件中选出两个作为已知条件,另一个作为结论所组成的命题中,正确命题的个数为( )A .0B .1C .2D .3二、填空题21.如图,在四边形ABCD 中,AD ①BC ,AB 与CD 不平行,AC 、BD 相交于点O ,写出图中一对面积相等的三角形,它们可以是__________________________(只需写出一对).22.如图,Rt ABC △中,90C ∠=︒,13AB =,5BC =,利用尺规在AC ,AB 上分别截取AD ,AE ,使AD AE =,分别以D ,E 为圆心,以大于12DE 为长的半径作弧,两弧在BAC ∠内交于点F ,作射线AF 交边BC 于点G ,点P 为边AB 上的一动点,则GP 的最小值为______.23.如图,按角的位置关系填空:①A 与①2是_____.24.如图,AB ①CD ,①PCD =75°,①P =30°,则①BAP =___.25.如图,已知点A 在反比例函数4(0)y x x=>的图象上,过点A 作x 轴的平行线交反比例函数10(0)y x x=>的图象于点B ,连结OA ,过点B 作//BC OA 交y 轴于点C ,连结AC ,则AOC 的面积为________.26.如图是一把剪刀的示意图,我们可想象成一个相交线模型,若①AOB +①COD =72°,则①AOB =_______.27.平面内有八条直线,两两相交最多有m 个交点,最少有n 个交点,则m n +=______.28.如图,在平行四边形ABCD 中,AE ①CD ,若∥B =60°,则∥DAE 的度数是______度.29.如图,已知AB //CD ,AF 交CD 于点E ,且BE ①AF ,①BED =40°,则①A 的度数是_____.30.如图,AC //BD ,EP 、FP 分别平分AEF ∠、EFB ∠,若,A m B n ∠=︒∠=︒,则P ∠=________°.(用含m ,n 的代数式表示)31.如图,①ABC 中,AB AC =,AD 为BC 上的高线,E 为AB 边上一点,EF BC ⊥于点F ,交CA 的延长线于点G ,已知23EF EG ==,,则AD 的长为_______.32.如图,直线//a b ,一块含60°角()60B ∠=︒的直角三角板如图放置,若113∠=︒,则2∠=______33.如图,已知m n ∕∕,1105∠=︒,2140∠=︒则a ∠=________.34.如图,已知//DE FG ,则12A ∠+∠-∠=________________35.如图,Rt ABC 中,①ACB =90°,AB =10,BC =6,点D 是斜边上任意一点,将点D 绕点C 逆时针旋转60°得到点E ,则线段DE 长度的最小值是_____.36.如图,当风车的一片叶子AB 所在的直线旋转到与地面MN 平行时,叶子CD 所在的直线与地面MN________,理由是________________________________.37.如图,AB ①CD ,EG 平分AEN ∠,若EFD ∠=108°,则GEN ∠的度数为_________________.38.如图,在ABC 中,90BAC ∠=︒,AB AC =,过点C 作CD BC ⊥,连接,DA DB ,过点A 作AE BD ⊥于点E ,若2EAD ADC ∠=∠,ADC △的面积为6,则BC 的长为____________.39.将一张长方形纸片折叠成如图所示的图形.若29ABC ∠=︒,则ACD ∠=______.40.如图1所示为一条足够长的长方形纸带,其中PN ①QM ,点A 、B 分别在PN 、QM 上,记①ABM =α(0<α<90°);如图2,将纸带第一次沿BR 1折叠成图2,使BM 与BA 重合;如图3,将纸条展开后第二次再折叠,使BM 与BR 1重合,第三次沿AR 2折叠成图4,第四次沿BR 2折叠成图5,按此操作,最后一次折叠后恰好完全盖住①AR 2B ,整个过程共折叠了9次,则α=_______°.三、解答题41.如图,在四边形ABCD 中,//AB CD E ,是边CD 上的一点,连接AE AC BE AC 、、,与BE 相交于点O ,且OA OC =.求证:AE BC =.42.如图,l 1①l 2,①α是①β的2倍,求①α的度数.43.完成下面的证明:如图:已知AD BC ⊥于点D ,DE AB ∥,13∠=∠,求证:FG BC ⊥.证明:①DE AB ∥(已知), ①12∠=∠(______), 又①13∠=∠(已知), ①23∠∠=(等量代换), ①______(______), ①BGF ∠=______(______), ①AD BC ⊥(已知),①90∠=︒(______),BDA①______(等量代换),⊥(垂直定义).①FG BC44.如图,①CME+①ABF=180°,MA平分①CMN.若①MNA=62°,求①A的度数.根据提示将解题过程补充完整.解:因为①ABM+①ABF=180°,又因为①CME+①ABF=180°(已知),所以①ABM=①CME所以AB①CD,理由:()所以①CMN+()=180°,理由:(__________________________)因为①MNA=62°,所以①CMN=()因为MA平分①CMN,①CMN=().(角平分线的定义)所以①AMC=12因为AB①CD,所以①A=①AMC=()理由:(__________________________________)45.已知,①ABC、①DCE均为等边三角形,且B、C、E三点在一条直线上,BD与AE相交于O点.(1)求证:①BCD①①ACE;(2)求①DOE的度数;(3)连接MN,求证:MN①BE;46.观察下列图形,并阅读相关文字.2条直线相交,3条直线相交,4条直线相交,5条直线相交;有2对对顶角,有6对对顶角,有12对对顶角,有20对对顶角;通过阅读分析上面的材料,计算后得出规律,当n条直线相交于一点时,有多少对对顶角出现(n为大于2的整数).47.如图,六边形ABCDEF的内角都相等,①1=①2=60°,AB与DE有怎样的位置关系?AD与BC有怎样的位置关系?为什么?48.如图,直线AB与CD相较于点O,OE①AB与点O,OB平分①DOF,①DOE=62°.求①AOC、①EOF、①COF的度数.49.如图,点B,E,C,F在一条直线上,AB=DE,AC=DF,BE=CF.试说明:(1)ABC DEF△△;≅∠=∠.(2)A EGC50.在ABC中,ACB ABC∠>∠,点D和点E分别是边BC和BC延长线上的点,连接AD、AE,CAE B∠=∠.(1)如图1,若60ADE ∠=︒,40CAE ∠=︒,求BAD ∠的大小;(2)如图2,若DAE ADE ∠=∠.①试证明:AD 平分BAC ∠;①若点F 为射线AD 上一点(不与点D 重合),过点F 作FG BC ⊥,垂足为点G .若B α∠=,ACB β∠=,求AFG ∠的大小(用含α、β的代数式表示).参考答案:1.A【分析】根据同位角的定义进行求解即可:两条直线被第三条直线所截,在截线的同旁,被截两条直线的同一侧的两个角在同位角.【详解】解:由图可知,①1的同位角是①2,故选A.【点睛】本题主要考查了同位角的定义,熟知同位角的定义是解题的关键.2.B【分析】根据点到直线的距离及两点间的距离的定义可判断①;根据平行线的性质及三角形的外角的性质可判断①;根据平行线的判定可判断①;根据平行线的判定与性质可判断①.【详解】解:①由于直线外一点到直线的垂线段的长度,叫做这点到这条直线的距离,故正确;①设AB与DE相交于点O.①AB①CD,①①AOE=①D.又①①AOE>①B,①①D>①B,故错误;①①①ACD=①CAB,①AB①CD,∴∠=∠,故错误;BAC ACD①①①1=①2,①AD①BC,①①D+①BCD=180°,又①①D=120°,①①BCD=60°,故正确.故选:B.【点睛】本题主要考查了点到直线的距离的定义,平行线的判定与性质,三角形的外角的性质,正确理解相关概念和性质是解本题的关键.3.A【分析】可通过作辅助线,即延长FM 到N ,使MN MF =,连接BN ,延长MF 交BA 延长线于E ,从而利用角之间的关系转化为线段之间的关系,进而最终可得出结论.【详解】解:如图,延长FM 到N ,使MN MF =,连接BN ,延长MF 交BA 延长线于E ,M 是BC 中点,BM CM ∴=,在BMN 和CMF 中,BM CM BMN CMF MN MF =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,(SAS)BMN CMF ∴△≌△,BN CF ∴=,N MFC ∠=∠,又BAD CAD ∠=∠,MF AD ∥,E BAD CAD CFM AFE N ∴∠=∠=∠=∠=∠=∠,AE AF ∴=,BN BE =,2AB AC AB AF FC AB AE FC BE FC BN FC FC ∴+=++=++=+=+=,8AB =,CF 10=,220812AC FC AB ∴=-=-=.故选:A .【点睛】本题主要考查了全等三角形的判定及性质以及角、线段之间的转化问题,解决本题的关键是熟练掌握全等三角形的判定.4.B【分析】根据两直线平行的条件:同旁内角互补、同位角相等、内错角相等,即可判断.【详解】解:A:如果① 1+① 5=180°,不能判定AB∥CD,故错误,不符合题意;B:如果① 1=① 5,那么AB∥CD,故正确,符合题意;C:如果① 3+① 4=180°,不能判定AB∥CD,故错误,不符合题意;D:如果① 2=① 4,不能判定AB∥CD,故错误,不符合题意;故选:B.【点睛】本题考查根据两直线平行的条件:同旁内角互补、同位角相等、内错角相等,熟记两直线平行的条件是解题关键.5.C【分析】根据平行线的判定得出l1//l2,根据平行线的性质解答即可.【详解】解:①①1=①2=①3=56°,①①1=①5,①①5=①2,①l1//l2,①①6=①3,①①4=180°-①6=180°-56°=124°,故选C.【点睛】此题考查平行线的判定和性质,关键是根据平行线的判定得出l1//l2解答.6.B【分析】根据点到直线的距离的定义以及垂线段最短,可得答案.【详解】解:A、线段PB的长度叫做点P到直线l的距离,故A选项正确;B、线段PC的长度叫做点C到直线AP的距离,故B选项错误;C、P A、PB、PC三条线段中,PB最短,故C选项正确;D、线段P A的长叫做点A到直线PC的距离,故D选项正确;故选:B.【点睛】本题考查了点到直线的距离以及垂线段最短,利用点到直线的距离是解题关键.7.C【分析】根据平行线的性质与判定,余角的性质,等逐项分析并选择正确的选项即可.【详解】解:如图将ED 与AB 的交点即为F ,①2∠与E ∠互余,①90AFE ∠=︒,①445∠=︒,且30D ∠=︒,①4D ∠∠≠,从而BC 与DA 不平行,故①错误;①1290∠∠+=︒,2390∠∠+=︒,12229090180BAE CAD ∠∠∠∠∠∠+=+++=︒+︒=︒,故①正确;①①BC AD ,①123180C ∠∠∠∠+++=︒,又①45C ∠=︒,1290∠∠+=︒,①345∠=︒,①2904545∠=︒-︒=︒,故①正确;①160∠=︒,①60E ∠=︒,①1E ∠∠=,①AC DE ,①4C ∠∠=,故①正确;故选:C .【点睛】本题考查三角板中的角度计算,平行线的性质与判定,能够掌握数形结合思想是解决本题的关键.8.D【分析】根据垂线的性质,角平分线的定义及对顶角、邻补角的性质,逐一判断.【详解】A 、①AB 、CD 相交于O 点,①13∠=∠正确,符合题意;B 、①OE ①AB 于点O ,OF 平分①AOE ,①245∠=︒正确,符合题意;C 、①OD 过直线AB 上一点O ,①AOD ∠与1∠互为补角,正确,符合题意;D 、3∠的余角等于9025306430''︒-︒=︒,原说法错误,不合题意,故选:D .【点睛】本题考查对顶角的性质以及邻补角的定义,角平分线的定义,垂线的性质.是需要熟记的内容.9.D【分析】同位角:两个都在截线的同旁,又分别处在被截的两条直线同侧的位置的角叫做同位角.内错角:两个角分别在截线的两侧,且在两条被截直线之间,具有这样位置关系的一对角叫做内错角.同旁内角:两个角都在截线的同一侧,且在两条被截线之间,具有这样位置关系的一对角互为同旁内角.【详解】A.1∠和2∠是对顶角,正确;B.2∠和3∠是内错角,正确;C.2∠和4∠是同位角,正确;D.1∠和4∠不是同旁内角,本选项错误.【点睛】理解同位角,内错角和同旁内角的定义是关键.10.C【分析】如图所示(见详解),连接OB ,得Rt OBC △,且OB OD r ==,12OC OD =,OD AB ∥,由此即可求出30OBC BOD ∠=∠=︒,再根据等腰三角形的性质即可求解.【详解】解:如图所示,连接OB ,①OB OD r ==,①OC AB ⊥,垂足为C ,OD AB ∥,12OC OD =, ①在Rt OBC △中,12OC OB =, ①30OBC BOD ∠=∠=︒,①OB OD r ==,①BOD 是等腰三角形, ①1(18030)752OBD ODB ∠=∠=⨯︒-︒=︒, 故选:C .【点睛】本题主要考查圆与含30︒角的直角三角形,等腰三角形性质的综合运用,掌握圆的知识,含30︒角的直角三角形的性质,等腰三角形性质是解题的关键.11.B【分析】根据AB ①CD ,可得①C =①ABC =30°,再由等腰三角形的性质,即可求解.【详解】解:①AB ①CD ,①①C =①ABC =30°,又①CD =CE ,①①D =①CED ,①①C +①D +①CED =180°,即30°+2①D =180°,①①D =75°.故选:B【点睛】本题主要考查了平行线的性质,等腰三角形的性质,熟练掌握等腰三角形中,等边对等角是解题的关键.12.C【分析】根据平行线的性质,可得:①3=①1=28°,结合①4=90°,即可求解.【详解】①三角板的直角顶点放在直线b 上,a b ,①①3=①1=28°,①①4=90°,①①5=180°-90°-28°=62°,①①2=①5=62°.故选C .【点睛】本题主要考查平行线的性质定理,掌握两直线平行,同位角相等,是解题的关键.13.A【分析】根据①ACD=①A,得出AB与CD平行,进而利用平行线的性质解答即可.【详解】解:①①ACD=①A,①AB①CD,①①B+①BCD=180°,①①BCD=180°-50°=130°,故选:A.【点睛】本题考查了平行线的判定和性质,关键是根据①ACD=①A,得出AB与CD平行解答.14.D【分析】两直线平行,同位角相等;对顶角相等.此题根据这两条性质即可解答.【详解】①直线l1∥l2,,①1=120°,①①1的同位角是120°,①①2=①1的同位角=120°.故选D.【点睛】本题用到的知识点为:两直线平行,同位角相等;对顶角相等.比较简单.15.C【分析】由已知,在同一平面内,三条直线两两相交,最多有3个交点;4条直线两两相交,最多有6个交点;由此得出:在同一平面内,n条直线两两相交,则有(1)2n n-个交点,代入即可求解.【详解】解:由已知总结出在同一平面内,n条直线两两相交,则有(1)2n n-个交点,所以5条直线两两相交,交点的个数为7(71)2⨯-=21. 故选:C . 【点睛】本题考查的知识点是相交线,关键是此题在相交线的基础上,着重培养学生的观察、实验和猜想、归纳的能力,以及掌握从特殊到一般的思想方法.16.D【详解】试题分析:根据同位角的定义可以得出图中有12对同位角.考点:同位角的定义17.C【分析】根据题意,分两种情况:当点P 在点A 左侧时,当点P 在点A 右侧时.作点P 关于l 的对称点Q ,连接AQ .由轴对称,得3QA PA ==,290PAQ α∠==︒,分别计算即可求得答案.【详解】解:当点P 在点A 左侧时,如图,作点P 关于l 的对称点Q ,连接AQ .由轴对称的性质,得:3QA PA ==,290PAQ α∠==︒,①点Q 到n 的距离为532-=;当点P 在点A 右侧时,如图,作点P 关于l 的对称点Q ,连接AQ .由轴对称的性质,得:3QA PA ==,290PAQ α∠==︒,点Q 到n 的距离为538+=.故选:C . 【点睛】本题主要考查了点到直线的距离、轴对称的性质,解题的关键是利用分类讨论和数形结合思想解题.18.A【分析】根据对顶角的性质以及互余的定义即可求出答案.【详解】由题意可知:①1=①2,①①2+①3=90°,①①2=45°,①①1=45°,故选:A.【点睛】此题考查对顶角与互余,解题的关键是正确理解对顶角的性质以及互余的定义,本题属于基础题型.19.B【分析】首先过点B作BE①AD,由AD①CF,可得BE①AD①CF,然后根据平行线的性质即可求得①C的度数.【详解】解:过点B作BE①AD,①AD①CF,①BE①AD①CF,①①ABE=①A=110°,①EBC+①C=180°,①①ABC=160°,①ABE+①EBC=①ABC,①①EBC=50°,①①C=130°.故选:B.【点睛】本题主要考查了平行线的性质,熟练掌握平行线的性质,正确作出辅助线是解题的关键.20.D【分析】分别任选其中两个条件作为已知,然后结合平行线的判定与性质,证明剩余一个条件是否成立即可.【详解】解:如图所示:(1)当①①1=①2,则①3=①2,故DB∥EC,则①D=①4;当①①C=①D,故①4=①C,则DF∥AC,可得:①A=①F,即①①可证得①;(2)当①①1=①2,则①3=①2,故DB①EC,则①D=①4,当①①A=①F,故DF∥AC,则①4=①C,故可得:①C=①D,即①①可证得①;(3)当①①A=①F,故DF∥AC,则①4=①C,当①①C=①D,则①4=①D,故DB∥EC,则①2=①3,可得:①1=①2,即①①可证得①.故正确的有3个.故选:D.【点睛】本题主要考查了平行线的判定和性质,正确掌握并熟练运用平行线的判定与性质是解题关键.21.△ABC和△DBC(答案不唯一)【分析】利用同底等高的两个三角形面积相等即可求解.【详解】解:①AD①BC,①AD与BC之间的距离相等,①△ABC和△DBC面积相等.故答案为:△ABC和△DBC.(答案不唯一)【点睛】本题考查了三角形的面积,平行线间的距离,掌握平行线之间的距离处处相等是解题的关键.22.12 5【分析】根据勾股定理求得AC的长,设G到AB的距离为h,则GP h,根据题意可知AG 是CAB ∠的角平分线,根据角平分线的性质得出h 即为GP 的最小值,根据等面积法计算即可求解.【详解】解:①Rt ABC △中,90C ∠=︒,13AB =,5BC =,①12AC ==,设G 到AB 的距离为h ,则GP h ≥根据题意可知AG 是CAB ∠的角平分线,①CG h =, ①111222ABC S AC BC CG AC AB h =⨯=⨯+⨯ ()12h AC AB =+ ①51260121213255AC BC h AC AB ⨯⨯====++, ①GP 的最小值为125, 故答案为:125. 【点睛】本题考查了勾股定理,角平分线的性质,作角平分线,垂线段最短,掌握角平分线的性质是解题的关键.23.同旁内角【详解】解:根据图形,①A 与①2是同旁内角.故答案为同旁内角.24.45°【分析】根据平行线的性质得①1=PCD =75°,根据三角形外角的性质得①1=①P +①BAP ,即可得①BAP 的度数.【详解】解:①AB ①CD ,①①1=PCD =75°,①①1=①P +①BAP ,①①BAP =①1-①P =75°-30°=45°.故答案为:45°.【点睛】此题主要考查了平行线的性质的应用,要熟练掌握,解答此题的关键是熟练掌握平行线的性质,利用三角形外角的性质求解.25.3【分析】设A (4m ,m ),B (10m ,m ),则AB =10m −4m =6m ,连接OB ,由平行线间的距离处处相等,得①AOC 的面积和①AOB 的面积相等,再由三角形的面积公式求得①AOB 的面积便可.【详解】解:设A (4m ,m ),B (10m ,m ),则AB =10m −4m =6m , 连接OB ,①BC①OA ,①S △AOC =S △AOB =12AB•m =12×6m•m =3, 故答案为:3.【点睛】本题主要考查了反比例函数的图象和性质,三角形的面积计算,平行线间的距离处处相等,解答本题的关键是正确作辅助线,转化三角形的面积计算.26.36°##36度【分析】根据对顶角相等即可求解.【详解】由题意得,,AOB COD ∠∠为对顶角,,72AOB COD AOB COD ∠=∠∠+∠=︒,36AOB COD ∴∠=∠=︒,故答案为:36︒.【点睛】本题考查了对顶角的定义及性质,即两个角有一个公共顶点,并且一个角的两边分别是另一个角的两边的反向延长线,具有这种位置关系的两个角,互为对顶角,且对顶角相等,熟练掌握知识点是解题的关键.27.29【分析】由题意可得八条直线相交于一点时交点最少,任意两直线相交都产生一个交点时交点最多,由此可得出m ,n 的值,从而得出答案..【详解】解:根据题意可得:10条直线相交于一点时交点最少,此时交点为1个,即n=1;任意两直线相交都产生一个交点时,交点最多,①此时交点为:8×(8-1)÷2=28,即m=28;则m+n=28+1=29.故答案为29.【点睛】本题考查直线的交点问题,掌握直线相交于一点时交点最少,任意n 条直线两两相交时交点最多为12n (n-1)个是关键. 28.30【分析】利用平行四边形对角相等求出①D =①B =60°,由垂直的定义得到①AED =90°,再利用三角形内角和定理求得①DAE 的度数即可.【详解】解:①四边形ABCD 是平行四边形,①①D =①B =60°,① AE ①CD ,①①AED =90°,①①DAE =180°-①D -①AED =30°.故答案为:30【点睛】此题主要主要考查了平行四边形的性质、三角形内角和定理、垂直的定义等知识,熟练掌握平行四边形的性质是解题的关键.29.50︒##50度【分析】由两直线平行内错角相等解得40B ∠=︒,再根据三角形内角和180°解题.【详解】解:AB //CD ,BED B ∴∠=∠40BED ∠=︒40B ∴∠=︒BE AF ⊥90AEB ∴∠=︒904050A ∴∠=︒-︒=︒故答案为:50︒.【点睛】本题考查平行线的性质、三角形内角和定理等知识,是重要考点,掌握相关知识是解题关键.30.1()902m n +-【分析】分别作EM 、FN 、PQ 平行于AC ,根据两直线平行同旁内角互补和两直线平行内错角相等可得(180)FEP PEM m ∠=∠+︒-︒,(180)EFP PFN n ∠=∠+︒-︒,再根据两直线平行同旁内角互补列等式180MEF NFE ∠+∠=︒,利用PEM PFN QPE QPF P ∠+∠=∠+∠=∠即可求出①P .【详解】分别作EM 、FN 、PQ 平行于AC ,如图,①AC EM PQ ∥∥,A m ∠=︒,①180AEM m ∠=︒-︒,①EP 分别平分AEF ∠,①FEP PEA ∠=∠,①(180)FEP PEM m ∠=∠+︒-︒,同理,①BD FN PQ ∥∥,B n ∠=︒, FP 分别平分EFB ∠,①(180)EFP PFN n ∠=∠+︒-︒,①180MEF NFE ∠+∠=︒,①180FEP PEM EFP PFN ∠+∠+∠+∠=︒,①(180)(180)180PEM m PEM PFN n PFN ∠+︒-︒+∠+∠+︒-︒+∠=︒,即:2()180PEM PFN m n ∠+∠=︒+︒-︒,①QPE PEM ∠=∠,QPF PFN ∠=∠,P QPM QPF ∠=∠+∠,①2180P m n ∠=︒+︒-︒, ①()11(180)()9022P m n m n ∠=+-=+-︒ 故答案为:1()902m n +-.【点睛】本题考查了平行线的性质,熟练运用平行线的性质进行角度的代换是解题的关键.31.3.5【分析】先根据等腰三角形的性质得出BAD CAD ∠=∠,再证明AD EF ,根据平行线的性质得出AEG BAD G CAD ∠=∠∠=∠,,等量代换得出AEG G ∠=∠,那么AG AE =.作AH EG ⊥于H ,根据等腰三角形的性质得出 1322EH HG EG ===, 然后证明四边形ADFH 是矩形,即可求出72AD FH EF EH ==+=. 【详解】解:AB AC =,AD 为BC 边上的高线, BAD CAD ∴∠=∠,AD BC EF BC ⊥⊥,,AD EF ∴∥,AEG BAD G CAD ∴∠=∠∠=∠,,AEG G ∴∠=∠,AG AE ∴=,如图,作AH EG ⊥于H ,则 1 1.52EH HG EG ===,90AHF HFD ADF ∠=∠=∠=︒,①四边形ADFH 是矩形,2 1.5 3.5AD FH EF EH ∴==+=+=.故答案为: 3.5【点睛】此题考查了矩形的判定与性质,熟记矩形的判定与性质是解题的关键. 32.47︒【分析】由平行线的性质,已知113∠=︒求得13ABD ∠=︒,再根据角的和差,平行公理推论,平行线的性质解得2∠度数,进而得出答案.【详解】解:过点B 作//BD a ,如图所示://,////,a b BD a b ∴3ABD ∴∠=∠,又113∠=︒,313ABD ∴∠=∠=︒,ABC ABD DBC ∠=∠+∠,60ABC ∠=︒,601347DBC ∴∠=︒-︒=︒,//BD a ,247DBC ∴∠=∠=︒.故答案为:47︒.【点睛】本题考查了平行线的性质,平行公理的推论,角的和差,对顶角的性质,等量代换等相关知识点,解题的关键是掌握平行线的性质,同时需要作已知直线的平行线. 33.65°【分析】根据两直线平行,同旁内角互补求出①3,再根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和列式计算即可得解.【详解】①m①n,①1=105°,①①3=180°−①1=180°−105°=75°①①α=①2−①3=140°−75°=65°故答案为65°.【点睛】此题考查平行线的性质,解题关键在于利用同旁内角互补求出①3.34.180【分析】根据平行线的性质,得到2AHF ∠=∠,根据平角的性质得到180AHF AHC ∠+∠=︒,1180ACH ∠+∠=︒,然后根据三角形内角和定理即可求解.【详解】①//DE FG①2AHF ∠=∠①180AHF AHC ∠+∠=︒,1180ACH ∠+∠=︒又①180AHC ACH A ∠+∠+∠=︒①180********A ︒-∠+︒-∠+∠=︒①12180A ∠+∠-∠=︒故答案为180.【点睛】本题考查了平行线的性质—两直线平行同位角相等,三角形的内角和,解题过程中注意等量代换是本题的关键.35.245【分析】由旋转的性质可证①CDE 为等边三角形,当DE 最短时CD 最短,即:当CD ①AB 时CD 最短,最后运用直角三角形等面积法求解即可.【详解】解:由旋转的性质得,CD =CE ,①DCE =60°,①①CDE 为等边三角形,①CD =CE =DE ,当DE 最短时CD 最短,即:当CD ①AB 时CD 最短,此时S △ABC =1122AC BC ⋅=AB •CD ,即AC •BC =AB •CD , 在Rt ①ABC 中,①ACB =90°,AB =10,BC =6,由勾股定理得,AC 8,①6×8=10CD ,①CD =245, ①线段DE 长度的最小值是245. 故填245. 【点睛】本题主要考查了旋转的性质、勾股定理、垂线段最短以及等面积法,把求DE 的最小值转化为求CD 的最小值是解答本题的关键.36. 相交 经过直线外一点,有且只有一条直线与这条直线平行【分析】根据AB①MN 来判定CD 与MN 的关系.【详解】叶子CD 所在直线与地面MN 相交.理由如下:AB 与CD 相交于点O ,即AB 经过点O ,CD 也经过点O ,AB 与CD 有夹角,在同一平面内,过直线外一点,有且只有一条直线与已知直线平行,故AB 旋转到与地面MN 平行的位置时,叶子CD 所在直线与地面MN 相交.故答案为:相交;经过直线外一点,有且只有一条直线与这条直线平行【点睛】本题考查了平行与相交线.注意与“在同一平面内,垂直于同一条直线的两条直线互相平行”的区别.37.36°【分析】由平行线的性质,得AEN CFE ∠=∠,再由角平分线的定义,即可求出答案.【详解】解:①EFD ∠=108°,①18010872CFE ∠=︒-︒=︒,①AB ①CD ,①72AEN CFE ∠=∠=︒,①EG 平分AEN ∠, ①172362GEN ∠=⨯︒=︒; 故答案为:36°.【点睛】本题考查了平行线的性质,角平分线的定义,以及邻补角的定义,解题的关键是熟练掌握所学的性质定理进行解题.38.【分析】过点A 作AH①DC 交DC 的延长线于点H ,作AF①BC 于点F ,通过等腰直角三角形的性质和2EAD ADC ∠=∠关系得出ABE BAD ∠=∠,从而有AD BD = ,然后证明四边形AFCH 是正方形,则有12CH AH CF BC ===,进而通过勾股定理得出12CD BC =,然后利用ADC △的面积为6即可求出BC 的长度.【详解】过点A 作AH①DC 交DC 的延长线于点H ,作AF①BC 于点F①90BAC ∠=︒,AB AC =,AF①BC1,452AF CF BC BAF CAF ∴==∠=∠=︒ ①AF①BC ,CD BC ⊥90AFC FCD ∴∠=∠=︒//AF CD ∴FAD ADC ∴∠=∠①2EAD ADC ∠=∠EAF FAD DAC ∴∠=∠=∠BAE CAD ∴∠=∠90,90BAE ABE CAD BAD ∠+∠=︒∠+∠=︒ABE BAD ∴∠=∠AD BD ∴=①AF①BC ,CD BC ⊥,AH①DC ,AF CF =①四边形AFCH 是正方形12CH AH CF BC ∴=== 22222222,,AD HD AH BD BC CD AD BD =+=+=222211()()22CD BC BC CD BC ∴++=+ 12CD BC ∴= 111162222S ADC CD AH BC BC ∴==⨯⨯=BC ∴=故答案为:【点睛】本题主要考查等腰直角三角形的性质,正方形的性质,勾股定理和平行线的性质,掌握等腰直角三角形的性质,正方形的性质,勾股定理和平行线的性质是解题的关键,难点在于如何找到BC 与CD 之间的关系.39.122︒##122度【分析】如图,先根据长方形纸片对边平行,利用平行线的性质求得29MCB ABC ∠=∠=︒,再根据折叠的性质得出29MCB ACB ∠=∠=︒,即可由平角定义求解.【详解】解:如图,点M 在DC 的延长线上,①AB ∥DM ,29ABC ∠=︒,29MCB ABC ∴∠=∠=︒,根据折叠的性质得到,29MCB ACB ∠=∠=︒,180ACD ACB MCB ∠+∠+∠=︒,1802929122ACD ∴∠=︒-︒-︒=︒,故答案为:122︒.【点睛】本题考查平行线的性质,折叠的性质,熟练掌握平行线的性质和折叠的性质是解题的关键.40.80°##80度【分析】根据题意,可知第9次折叠时,2R N 刚好与21R R 重合,根据折叠的性质,则有平角2AR N ∠被平分成了9个角,则220AR B ∠=,再根据折叠的性质,即可求解.【详解】根据题意,可知第9次折叠时,2R N 刚好与21R R 重合,作图如下:根据折叠的性质,则有平角2AR N ∠被平分成了(9-1+1)个角, ①2180209AR B ∠==, ①PN QM ∥,①2220R BM AR B ∠=∠=,①根据折叠的性质有212R BR R BM ∠=∠,11ABR R BM ∠=∠,①21220R BR R BM ∠=∠=,①1121240ABR R BM R BR R BM ∠=∠=∠+∠=,①1180ABM ABR R BM α=∠=∠+∠=,故答案为:80°.【点睛】本题主要考查了折叠的性质,理解最后一次折叠后恰好完全盖住2AR B ∠即是指2R N 刚好与21R R 重合,是解答本题的关键.41.证明见解析【分析】通过证明()≌∆∆OCE OAB ASA 得出AB EC =,根据一组对边平行且相等的四边形是平行四边形得出四边形ABCE 是平行四边形,进而得证.【详解】证明://AB CD ,OCE OAB ∴∠=∠,在OCE ∆和OAB ∆中,EOC BOA OC OA OCE OAB ∠=∠⎧⎪=⎨⎪∠=∠⎩,()≌∴∆∆OCE OAB ASA ,AB EC ∴=,又//AB EC ,∴四边形ABCE 是平行四边形,AE BC ∴=.【点睛】本题考查平行线的性质,全等三角形的判定与性质,平行四边形的判定与性质,熟练掌握全等三角形与平行四边形的判定与性质是解题的关键.42.①α=120°.【分析】根据平行线的性质得到①1+①α=180°,即①α+①β=180°,根据①α=2①β,求解得到①β的度数,进而得到①α的度数.【详解】解:如图①l 1①l 2,①①1+①α=180°(两直线平行,同旁内角互补),①①1=①β(对顶角相等),①①α+①β=180°(等量代换),①①α=2①β,①2①β+①β=180°,①①β=60°,①①α=2①β=120°.【点睛】本题主要考查平行线的性质,对顶角相等,两角互补等知识点,解此题的关键在于熟练掌握其知识点.43.两直线平行,内错角相等;FG AD ∥;同位角相等,两直线平行;BDA ∠;两直线平行,同位角相等;垂直的定义;90BGF ∠=︒.【分析】由平行线的性质得到①1=①2,等量代换得到①2=①3,即可判定 FG ①AD ,根据平行线的性质得到①BGF=①BDA,再根据垂直的定义即可得解.【详解】证明:①DE①AB(已知),①①1=①2(两直线平行,内错角相等),又①①1=①3(已知),①①2=①3(等量代换),①FG①AD(同位角相等,两直线平行),①①BGF=①BDA(两直线平行,同位角相等),①AD①BC(已知),①①BDA=90°(垂直的定义),①①BGF=90°(等量代换),①FG①BC(垂直定义).【点睛】此题考查了平行线的判定与性质,熟记平行线的判定定理与性质定理是解题的关键.44.同位角相等,两直线平行;①MNA;两直线平行,同旁内角互补;118°;59°;59°;两直线平行,内错角相等【分析】根据同角的补角相等可得出①ABM=①CME,利用“同位角相等,两直线平行”可得出AB①CD,由“两直线平行,同旁内角互补”及①MNA =62°可求出①CMN =118°,结合角平分线的定义可求出①AMC的度数,再利用“两直线平行,内错角相等”即可求出①A的度数.【详解】解:因为①ABM+①ABF=180°,又因为①CME+①ABF=180°(已知),所以①ABM=①CME所以AB①CD,(同位角相等,两直线平行)所以①CMN+①MNA=180°,(两直线平行,同旁内角互补)因为①MNA=62°,所以①CMN=118°,因为MA平分①CMN,①CMN =59°.(角平分线的定义)所以①AMC=12因为AB①CD,。
《相交线与平行线》常考题型训练(试题与答案)
![《相交线与平行线》常考题型训练(试题与答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/b4f9bd52e2bd960590c67790.png)
《相交线与平行线》常考题型训练平行线+角平分1.如图,直线AB∥CD,CE平分∠ACD,交AB于点E,∠ACE=20°,点F在AC的延长线上,则∠BAF的度数为()A.20°B.30°C.40°D.50°2.如图,AF是∠BAC的平分线,DF∥AC,若∠1=36°,则∠BDF的度数为()A.18°B.36°C.54°D.72°3.如图,DE∥BC,BE平分∠ABC,若∠1=70°,则∠CBE的度数为()A.20°B.35°C.55°D.70°4.如图,AB∥ED,AG平分∠BAC,∠ECF=70°,则∠BAG的度数是()A.35°B.45°C.55°D.65°5.如图,AB∥CD,∠B=60°,EF平分∠BED,则∠FED的度数是()A.20°B.30°C.40°D.60°6.如图,在△ABC中,BE、CE分别是∠ABC和∠ACB的平分线,过点E作DF∥BC交AB于D,交AC于F,若AB=5,AC=4,则△ADF周长为()A.7 B.8 C.9 D.107.如图,已知,AB∥CD,∠1=∠2,EP⊥FP,则以下结论错误的是()A.∠1=∠3 B.∠2+∠4=90°C.∠1+∠3=90°D.∠3=∠4两直线平行求角的度数(直尺、三角板)8.如图所示,AB∥CD,DB⊥BC于点B,若∠2=50°,则∠1=()A.40°B.50°C.45°D.60°9.如图,直线a∥b,∠1=32°,∠2=45°,则∠3的度数是()A.77°B.97°C.103°D.113°10.如图,一把直尺沿直线断开并错位,点E、D、B、F在同一条直线上,若∠ADB=62°,则∠CBF的度数是()A.128°B.118°C.108°D.62°11.将一直角三角板与两边平行的纸条如图所示放置,下列结论:(1)∠1=∠2,(2)∠1=∠3,(3)∠2+∠4=90°,(4)∠4+∠5=180°.其中正确的个数是()A.1 B.2 C.3 D.412.如图,有一块含有30°角的直角三角板的两个顶点放在直尺的对边上.如果∠1=16°,那么∠2的度数是()A.16°B.44°C.45°D.60°13.如图,将一块三角尺的直角顶点放在直线a上,a∥b,∠1=50°,则∠2=()A.80°B.70°C.60°D.50°14.如图,已知a∥b,直角三角板的直角顶点在直线b上,若∠1=58°,则下列结论正确的是()A.∠3=42°B.∠4=138°C.∠5=42°D.∠2=58°两直线平行与折叠综合求角的度数15.如图是一张长条形纸片,其中AB∥CD,将纸片沿EF折叠,A、D两点分别与A′、D'对应,若∠1=∠2,则∠D′FC的度数为()A.72°B.36°C.60°D.65°16.如图,将长方形ABCD沿BE折叠,若∠CBA′=40°,则∠BEA′的度数为()A.45°B.65°C.50°D.25°17.如图,将一个长方形纸条折成如图的形状,若已知∠1=126°,则∠2的度数为()A.54°B.63°C.72°D.45°18.如图,将一条两边沿互相平行的纸带按图折叠,则∠1的度数等于()A.65°B.70°C.75°D.80°19.如图,将矩形ABCD沿EF折叠,点C落在点H处,点D落在AB边上的点G处,若∠AEG=30°,则∠EFC等于()A.115°B.75°C.105°D.150°两直线平行与拐角综合求角的度数20.如图,已知a∥b,∠1=50°,∠2=120°,则∠3等于()A.100°B.110°C.120°D.130°21.如图,∠BCD=90°,AB∥DE,则∠α与∠β满足()A.∠α+∠β=180°B.∠β=3∠αC.∠α+∠β=90°D.∠β﹣∠α=90°22.如图,∠BCD=95°,AB∥DE,则∠α与∠β满足()A.∠α+∠β=95°B.∠β﹣∠α=95°C.∠α+∠β=85°D.∠β﹣∠α=85°23.如图,已知AB∥CD,∠AEG=40°,∠CFG=60°,则∠G等于()A.20°B.40°C.60°D.100°24.如图所示,直线a∥b,∠1=38°,∠2=90°,则∠3的度数为()A.125°B.138°C.148°D.128°25.如图,AB∥CD,∠BAP=60°﹣α,∠APC=50°+2α,∠PCD=30°﹣α.则α为()A.10°B.15°C.20°D.30°26.如图,直线m∥n,∠1=60°,∠2=25°,则∠A等于()A.30°B.35°C.40°D.50°27.如图所示,直线AB∥CD,∠A=100°,∠C=75°,则∠E的度数是()A.25°B.20°C.30°D.35°28.如图,已知AB∥CD.写出图形中∠P和∠A,∠C的关系()A.∠C=∠P﹣∠A B.∠P=∠C﹣∠A C.∠P=∠A+∠C D.∠C=∠A﹣∠P29.如图,a∥b,则∠A的度数是()度.A.28 B.31 C.39 D.40两直线平行填空题30.如图,已知直线a,b,c,d,e,且∠1=∠2,∠3+∠4=180°,求证:a∥c.在下列解答中,填空(理由或数学式);解:∵∠1=∠2(已知),∴().∵(已知),∴b∥c(),∴(如果两条直线都和第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行).31.已知:如图,∠DAE=∠E,∠B=∠D.直线AD与BE平行吗?直线AB与DC平行吗?说明理由(请在下面的解答过程的空格内填空或在括号内填写理由).解:直线AD与BE平行,直线AB与DC.理由如下:∵∠DAE=∠E,(已知)∴∥,(内错角相等,两条直线平行)∴∠D=∠DCE.(两条直线平行,内错角相等)又∵∠B=∠D,(已知)∴∠B=,(等量代换)∴∥.(同位角相等,两条直线平行)两直线平行的性质与判定综合证明题32.已知:如图,AC⊥BC,CD∥FG,∠1=∠2.求证:DE⊥AC.33.如图,在△ABC中,点E、H在BC上,EF⊥AB,HD⊥AB,垂足分别是F、D,点G在AC上,∠AGD=∠ACB,试说明∠1+∠2=180°.34.如图,∠1=∠ACB,∠2=∠3,FH⊥AB于H.问CD与AB有什么关系?并说明理由.两直线平行拐点探究题35.(1)【感知】如图①,AB∥CD,点E在直线AB与CD之间,连接AE、CE,试说明∠AEC=∠A+∠DCE.下面给出了这道题的解题过程,请完成下面的解题过程(填恰当的理由).证明:如图①过点E作EF∥AB.∴∠A=∠1 ()∵AB∥CD(已知)EF∥AB(辅助线作法)∴CD∥EF()∴∠2=∠DCE()∵∠AEC=∠1+∠2∴∠AEC=∠A+∠DCE()(2)【探究】当点E在如图②的位置时,其他条件不变,试说明∠A+∠AEC+∠C=360°(3)【应用】如图③,延长线段AE交直线CD于点M,已知∠A=130°,∠DCE=120°,则∠MEC的度数为.(请直接写出答案)36.感知与填空:如图①,直线AB∥CD.求证:∠B+∠D=∠BED.阅读下面的解答过程,井填上适当的理由.解:过点E作直线EF∥CD∴∠2=∠D()∵AB∥CD(已知),EF∥CD,∴AB∥EF()∴∠B=∠1()∵∠1+∠2=∠BED,∴∠B+∠D=∠BED()应用与拓展:如图②,直线AB∥CD.若∠B=22°,∠G=35°,∠D=25°,则∠E+∠F=度.方法与实践:如图③,直线AB∥CD.若∠E=∠B=60°,∠F=80°,则∠D=度.《相交线与平行线》常考题型训练参考答案与试题解析一.选择题(共31小题)1.如图,直线AB∥CD,CE平分∠ACD,交AB于点E,∠ACE=20°,点F在AC的延长线上,则∠BAF的度数为()A.20°B.30°C.40°D.50°【分析】根据角平分线的性质和平行线的性质,可以求得∠BAF的值,本题得以解决.【解答】解:∵∠ACE=20°,CE平分∠ACD,∴∠ACD=2∠ACE=40°,∵AB∥CD,∴∠BAF=∠ACD,∴∠BAF=40°,故选:C.【点评】本题考查平行线的性质,解答本题的关键是明确题意,利用平行线的性质解答.2.如图,AF是∠BAC的平分线,DF∥AC,若∠1=36°,则∠BDF的度数为()A.18°B.36°C.54°D.72°【分析】根据两直线平行,同位角相等,可得∠F AC=∠1,再根据角平分线的定义可得∠BAF=∠F AC.【解答】解:∵DF∥AC,∴∠F AC=∠1=35°,∵AF是∠BAC的平分线,∴∠BAF=∠F AC=36°,∴∠BAC=72°,∵DF∥AC,∴∠BDF=∠BAC=72°故选:D.【点评】本题考查了平行线的性质,角平分线的定义,熟记平行线的性质是解题的关键.3.如图,DE∥BC,BE平分∠ABC,若∠1=70°,则∠CBE的度数为()A.20°B.35°C.55°D.70°【分析】根据平行线的性质可得∠1=∠ABC=70°,再根据角平分线的定义可得答案.【解答】解:∵DE∥BC,∴∠1=∠ABC=70°,∵BE平分∠ABC,∴∠CBE=∠ABC=35°,故选:B.【点评】此题主要考查了平行线的性质,以及角平分线的定义,关键是掌握两直线平行,内错角相等.4.如图,AB∥ED,AG平分∠BAC,∠ECF=70°,则∠BAG的度数是()A.35°B.45°C.55°D.65°【分析】首先,由平行线的性质得到∠BAC=∠ECF=70°;然后利用角平分线的定义来求∠BAG的度数.【解答】解:∵AB∥ED,∠ECF=70°,∴∠BAC=∠ECF=70°,又∵AG平分∠BAC,∴∠BAG=∠BAC=35°,故选:A.【点评】本题考查了平行线的性质.根据“两直线平行,内错角相等”求得∠BAC的度数是解题的难点.5.如图,AB∥CD,∠B=60°,EF平分∠BED,则∠FED的度数是()A.20°B.30°C.40°D.60°【分析】利用平行线的性质以及角平分线的定义即可解决问题.【解答】解:∵AB∥CD,∴∠B=∠BED=60°∵EF平分∠BED,∴∠FED=∠BED=30°,故选:B.【点评】本题考查平行线的性质,角平分线的定义等知识,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.6.如图,在△ABC中,BE、CE分别是∠ABC和∠ACB的平分线,过点E作DF∥BC交AB于D,交AC于F,若AB=5,AC=4,则△ADF周长为()A.7B.8C.9D.10【分析】根据平行线的性质和角平分线的定义得出BD=DE,EF=FC,进而解答即可.【解答】解:∵DF∥BC,∴∠DEB=∠EBC,∠FEC=∠ECB,∵BE、CE分别是∠ABC和∠ACB的平分线,∴∠DBE=∠EBC,∠FCE=∠ECB,∴∠DBE=∠DEB,∠FEC=∠FCE,∴BD=DE,EF=FC,∴△ADF周长=AD+DF+AF=AD+AF+DE+EF=AD+AF+BD+FC=AB+AC=5+4=9,故选:C.【点评】本题考查等腰三角形的性质、平行线的性质以及角平分线的性质;有效的进行线段的等量代换是正确解答本题的关键.7.如图,已知,AB∥CD,∠1=∠2,EP⊥FP,则以下结论错误的是()A.∠1=∠3B.∠2+∠4=90°C.∠1+∠3=90°D.∠3=∠4【分析】过点P作PH∥AB,再根据平行线的性质及直角三角形的性质对各选项进行逐一判断即可.【解答】解:过点P作PH∥AB,∵AB∥CD,∴PE∥AB∥CD,∴∠1=∠EPH,∠3=∠HPF,∵EP⊥FP,∴∠2+∠4=90°,∠HPF+∠EPH=90°,∴∠3=∠4,故B,D正确;∵∠1=∠2,∠3=∠4,∠2+∠4=90°,∴∠1+∠3=90°,故C正确,故选:A.【点评】本题考查平行线的性质和判定,角平分线的定义等知识,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.8.如图所示,AB∥CD,DB⊥BC于点B,若∠2=50°,则∠1=()A.40°B.50°C.45°D.60°【分析】直接利用平行线的性质结合三角形内角和定理得出答案.【解答】解:∵DB⊥BC,∴∠CBD=90°,∴∠BCD=90°﹣∠2=90°﹣50°=40°,∵AB∥CD,∴∠1=∠BCD=40°.故选:A.【点评】此题主要考查了平行线的性质和三角形内角和定理,正确掌握平行线的性质是解题关键.9.如图,直线a∥b,∠1=32°,∠2=45°,则∠3的度数是()A.77°B.97°C.103°D.113°【分析】由直线a∥b,利用“两直线平行,内错角相等”可得出∠4的度数,结合对顶角相等可得出∠5的度数,再利用三角形内角和定理可求出∠3的度数.【解答】解:给图中各角标上序号,如图所示.∵直线a∥b,∴∠4=∠2=45°,∴∠5=45°.∵∠1+∠3+∠5=180°,∴∠3=180°﹣32°﹣45°=103°.故选:C.【点评】本题考查了平行线的性质以及三角形内角和定理,牢记“两直线平行,内错角相等”是解题的关键.10.如图,一把直尺沿直线断开并错位,点E、D、B、F在同一条直线上,若∠ADB=62°,则∠CBF的度数是()A.128°B.118°C.108°D.62°【分析】利用平行线的性质可得∠DBC=∠ADB,再由邻补角的定义,可求得∠CBF,可求得答案.【解答】解:∵AD∥BC,∴∠DBC=∠ADB=62°,∵∠CBF+∠DBC=180°,∴∠CBF=180°﹣62°=118°.故选:B.【点评】本题主要考查平行线的性质,掌握平行线的性质和判定是解题的关键,即①两直线平行⇔同位角相等,②两直线平行⇔内错角相等,③两直线平行⇔同旁内角互补.11.将一直角三角板与两边平行的纸条如图所示放置,下列结论:(1)∠1=∠2,(2)∠1=∠3,(3)∠2+∠4=90°,(4)∠4+∠5=180°.其中正确的个数是()A.1B.2C.3D.4【分析】根据两直线平行,同位角相等、同旁内角互补可判断(1)、(2)、(4),根据平角的定义可判断∠2与∠4的关系.【解答】解:(1)因为∠1和∠2是两平行线间的同位角,所以根据两直线平行,同位角相等可得∠1=∠2;(2)∠1和∠3不属于平行线间的同位角或内错角,所以∠1和∠3不一定相等;(3)∠2、∠4和直角三角板的直角组成一个平角180°,所以∠2+∠4=90°;(4)∠4和∠5是两平行线间的同旁内角,根据两直线平行,同旁内角互补,可得∠4+∠5=180°.所以正确的个数是3个.故选:C.【点评】本题主要考查了平行线的性质,平行线的性质是体现角之间关系的重要依据.12.如图,有一块含有30°角的直角三角板的两个顶点放在直尺的对边上.如果∠1=16°,那么∠2的度数是()A.16°B.44°C.45°D.60°【分析】根据BE∥CD得到∠EBC=16°,依据∠ABC=60°,∠EBC=16°,由角的和差关系可求∠2=44°.【解答】解:如图,∵BE∥CD,∴∠EBC=∠1=16°,∵∠ABC=60°,∴∠2=44°.故选:B.【点评】本题主要考查了平行线的性质,解题时注意:两直线平行,内错角相等.13.如图,将一块三角尺的直角顶点放在直线a上,a∥b,∠1=50°,则∠2=()A.80°B.70°C.60°D.50°【分析】先根据三角形内角和定理求出∠4的度数,由对顶角相等求出∠5的度数,根据平行线的性质即可得出结论.【解答】解:由已知知:∠3=60°∵1=50°,∠3=60°,∴∠4=180°﹣∠1﹣∠3=180°﹣50°﹣60°=70°,∴∠5=∠4=70°,∵a∥b,∴∠2=∠5=70°故选:B.【点评】本题考查的是平行线的性质,三角形的内角和定理,掌握两直线平行,同位角相等是解决问题的前提.14.如图,已知a∥b,直角三角板的直角顶点在直线b上,若∠1=58°,则下列结论正确的是()A.∠3=42°B.∠4=138°C.∠5=42°D.∠2=58°【分析】利用平行线的性质、直角的定义即可解决问题.【解答】解:∵a∥b,∠1=58°,∴∠3=∠1=58°,∠2=∠1=58°,∠4=180°﹣∠3=180°﹣58°=122°,∵三角板为直角三角板,∴∠5=90°﹣∠3=90°﹣58°=32°.∴选项D正确,故选:D.【点评】本题考查了平行线的性质,解答本题的关键是掌握平行线的性质:两直线平行,同位角相等.15.如图是一张长条形纸片,其中AB∥CD,将纸片沿EF折叠,A、D两点分别与A′、D'对应,若∠1=∠2,则∠D′FC的度数为()A.72°B.36°C.60°D.65°【分析】依据平行线的性质以及折叠的的性质,即可得到∠A'EF=60°,∠1=60°,再根据平行线的性质,即可得到∠D′FC的度数.【解答】解:∵AB∥CD,∴∠1=∠AEF,由折叠可得∠A'EF=∠AEF,又∵∠1=∠2,∴∠AEF=∠A'EF=∠2,∵∠AEB=180°,∴∠A'EF=60°,∠1=60°,∵A'E∥D'F,∴∠A'EF+∠D'FE=180°,∴∠D'FC=180°﹣60°﹣60°=60°,故选:C.【点评】本题主要考查了平行线的性质,解题时注意:两直线平行,同旁内角互补;两直线平行,内错角相等.16.如图,将长方形ABCD沿BE折叠,若∠CBA′=40°,则∠BEA′的度数为()A.45°B.65°C.50°D.25°【分析】由折叠的性质知,折叠后形成的图形全等,找出对应的边角关系即可.【解答】解:根据题意,∠A′=∠A=90°,∠ABE=∠A′BE,∵∠CBA′=40°,∴∠EBA'′=(180°﹣90°﹣40°)=25°,∴∠BEA'=90°﹣25°=65°,故选:B.【点评】本题考查折叠的性质.解题关键是找出由轴对称所得的相等的边或者相等的角.17.如图,将一个长方形纸条折成如图的形状,若已知∠1=126°,则∠2的度数为()A.54°B.63°C.72°D.45°【分析】由CD∥EF,利用“两直线平行,同旁内角互补”可求出∠DCF的度数,再利用折叠的性质及邻补角互补,可求出∠2的度数.【解答】解:在图中标上各字母,如图所示.∵CD∥EF,∴∠1+∠DCF=180°,∴∠DCF=180°﹣126°=54°.∵2∠2+∠DCF=180°,∴∠2==63°.故选:B.【点评】本题考查了平行线的性质以及折叠的性质,牢记“两直线平行,同旁内角互补”是解题的关键.18.如图,将一条两边沿互相平行的纸带按图折叠,则∠1的度数等于()A.65°B.70°C.75°D.80°【分析】根据翻折不变性以及平行线的性质解决问题即可【解答】解:如图,∵AB∥CD,∴∠BAC+∠ACD=180°,∵∠ACD=40°,∴∠BAC=140°,∵∠1=∠2,∴∠1=∠BAC=70°,故选:B.【点评】本题主要考查了平行线的性质的运用,翻折变换等知识,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.19.如图,将矩形ABCD沿EF折叠,点C落在点H处,点D落在AB边上的点G处,若∠AEG=30°,则∠EFC等于()A.115°B.75°C.105°D.150°【分析】利用翻折变换的性质求出∠DEF,再利用平行线的性质解决问题即可.【解答】解:∵∠AEG=30°,∴∠DEG=150°,由翻折的性质可知:∠DEF=∠FEG=∠DEG=75°,∵AD∥BC,∴∠DEF+∠EFC=180°,∴∠EFC=105°,故选:C.【点评】本题考查平行线的性质,翻折变换等知识,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.20.如图,已知a∥b,∠1=50°,∠2=120°,则∠3等于()A.100°B.110°C.120°D.130°【分析】利用平行线的性质以及三角形的外角的性质解决问题即可.【解答】解:如图,∵a∥b,∴∠2+∠4=180°,∵∠2=120°,∴∠4=60°,∵∠3=∠1+∠4,∠1=50°,∴∠3=50°+60°=110°,故选:B.【点评】本题考查平行线的性质,三角形的外角的性质等知识,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.21.如图,∠BCD=90°,AB∥DE,则∠α与∠β满足()A.∠α+∠β=180°B.∠β=3∠αC.∠α+∠β=90°D.∠β﹣∠α=90°【分析】延长BC交DE于F,如图,利用平行线的性质得到∠BFD=∠ABF=∠α,然后根据三角形外角性质可得到∠β=∠α+90°.【解答】解:延长BC交DE于F,如图,∵AB∥DE,∴∠BFD=∠ABF=∠α,∴∠CDE=∠CDF+∠DCF,即∠β=∠α+90°.故选:D.【点评】本题考查了平行线性质:两直线平行,同位角相等;两直线平行,同旁内角互补;两直线平行,内错角相等.22.如图,∠BCD=95°,AB∥DE,则∠α与∠β满足()A.∠α+∠β=95°B.∠β﹣∠α=95°C.∠α+∠β=85°D.∠β﹣∠α=85°【分析】过C作CF∥AB,根据平行线的性质得到∠1=∠α,∠2=180°﹣∠β,于是得到结论.【解答】解:过C作CF∥AB,∵AB∥DE,∴AB∥CF∥DE,∴∠1=∠α,∠2=180°﹣∠β,∵∠BCD=95°,∴∠1+∠2=∠α+180°﹣∠β=95°,∴∠β﹣∠α=85°.故选:D.【点评】本题考查了平行线的性质,熟记平行线的性质是解题的关键.23.如图,已知AB∥CD,∠AEG=40°,∠CFG=60°,则∠G等于()A.20°B.40°C.60°D.100°【分析】过点G作GH∥AB,得出∠EGH=∠AEG,证出GH∥CD,则∠FGH=∠CFG,得出∠EGF=∠AEG+∠CFG,即可得出结果.【解答】解:过点G作GH∥AB,如图所示:∴∠EGH=∠AEG,∵AB∥CD,∴GH∥CD,∴∠FGH=∠CFG,∴∠EGH+∠FGH=∠AEG+∠CFG.即:∠EGF=∠AEG+∠CFG=40°+60°=100°,故选:D.【点评】本题考查了平行线的判定与性质,熟练掌握平行线的性质是解题的关键.24.如图所示,直线a∥b,∠1=38°,∠2=90°,则∠3的度数为()A.125°B.138°C.148°D.128°【分析】反向延长∠2的边与a交于一点,由三角形外角性质可得∠4=∠2﹣∠1=55°,再根据邻补角以及平行线的性质,即可得到∠3的度数.【解答】解:如图,反向延长∠2的边与a交于一点,由三角形外角性质,可得∠4=∠2﹣∠1=52°,∴∠5=180°﹣∠4=128°,∵a∥b,∴∠3=∠5=128°.故选:D.【点评】考查了平行线的性质、三角形内角和定理,邻补角的性质等知识,解题的关键是灵活运用所学知识解决问题.25.如图,AB∥CD,∠BAP=60°﹣α,∠APC=50°+2α,∠PCD=30°﹣α.则α为()A.10°B.15°C.20°D.30°【分析】过点P作一条直线平行于AB,根据两直线平行内错角相等得:∠APC=∠BAP+∠PCD,得到关于α的方程,解即可.【解答】解:过点P作PM∥AB,∴AB∥PM∥CD,∴∠BAP=∠APM,∠DCP=∠MPC,∴∠APC=∠APM+∠CPM=∠BAP+∠DCP,∴50°+2α=60°﹣α+30°﹣α,解得α=10°.故选:A.【点评】本题考查了平行线的性质,注意此类题要常作的辅助线,充分运用平行线的性质探求角之间的关系26.如图,直线m∥n,∠1=60°,∠2=25°,则∠A等于()A.30°B.35°C.40°D.50°【分析】首先根据平行线的性质求出∠3的度数,然后根据三角形的外角的知识求出∠A的度数.【解答】解:如图,∵直线m∥n,∴∠1=∠3,∵∠1=60°,∴∠3=60°,∵∠3=∠2+∠A,∠2=25°,∴∠A=35°.故选:B.【点评】本题考查了平行线的性质和三角形的外角性质,关键是求出∠3的度数,此题难度不大.27.如图所示,直线AB∥CD,∠A=100°,∠C=75°,则∠E的度数是()A.25°B.20°C.30°D.35°【分析】先根据平行线的性质求出∠EFD的度数,再由三角形外角的性质得出结论即可.【解答】解:∵直线AB∥CD,∠A=100°,∴∠EFD=∠A=100°,∵∠EFD是△CEF的外角,∴∠E=∠EFD﹣∠C=100°﹣75°=25°.故选:A.【点评】本题考查的是平行线的性质,解题时注意:两直线平行,同位角相等.28.如图,已知AB∥CD.写出图形中∠P和∠A,∠C的关系()A.∠C=∠P﹣∠A B.∠P=∠C﹣∠A C.∠P=∠A+∠C D.∠C=∠A﹣∠P【分析】过P作PE∥AB,依据AB∥CD,即可得出PE∥CD,根据平行线的性质,即可得到∠APC=∠CPE ﹣∠APE=∠C﹣∠A,【解答】解:如图所示,过P作PE∥AB,∵AB∥CD,∴PE∥CD,∴∠C=∠CPE,∠A=∠APE,∴∠APC=∠CPE﹣∠APE=∠C﹣∠A,故选:B.【点评】此题考查了平行线的性质.解题时注意:两直线平行,内错角相等.29.如图,a∥b,则∠A的度数是()度.A.28B.31C.39D.40【分析】利用平行线的性质以及三角形的外角的性质即可解决问题.【解答】解:∵a∥b,∴∠ABE=∠ACF=70°,∵∠ABE=∠A+∠ADB,∴∠A=70°﹣31°=39°,故选:C.【点评】本题考查平行线的性质,三角形的外角的性质等知识,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.30.如图,已知直线a,b,c,d,e,且∠1=∠2,∠3+∠4=180°,求证:a∥c.在下列解答中,填空(理由或数学式);解:∵∠1=∠2(已知),∴a∥b(内错角相等,两直线平行).∵∠3+∠4=180°(已知),∴b∥c(同旁内角互补,两直线平行),∴a∥c(如果两条直线都和第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行).【点评】此题考查平行线的判定和性质,关键是根据平行线的判定解答.31.已知:如图,∠DAE=∠E,∠B=∠D.直线AD与BE平行吗?直线AB与DC平行吗?说明理由(请在下面的解答过程的空格内填空或在括号内填写理由).解:直线AD与BE平行,直线AB与DC平行.理由如下:∵∠DAE=∠E,(已知)∴AD∥BE,(内错角相等,两条直线平行)∴∠D=∠DCE.(两条直线平行,内错角相等)又∵∠B=∠D,(已知)∴∠B=∠DCE,(等量代换)∴AB∥DC.(同位角相等,两条直线平行)【分析】因为∠DAE=∠E,所以根据内错角相等,两条直线平行,可以证明AD∥BE;根据平行线的性质,可得∠D=∠DCE,结合已知条件,运用等量代换,可得∠B=∠DCE,可证明AB∥DC.32.已知:如图,AC⊥BC,CD∥FG,∠1=∠2.求证:DE⊥AC.【分析】由平行线的性质得∠2=∠DCB,等量代换得∠DCB=∠1,由平行线的判定定理可得DE∥BC,利用平行线的性质得出结论.【解答】证明:∵CD∥FG,∴∠2=∠DCB,∵∠1=∠2,∴∠1=∠DCB,∴DE∥BC,∵AC⊥BC,∴DE⊥AC.【点评】本题主要考查平行线的性质及判定定理,综合运用平行线的性质和判定定理是解答此题的关键.33.如图,在△ABC中,点E、H在BC上,EF⊥AB,HD⊥AB,垂足分别是F、D,点G在AC上,∠AGD =∠ACB,试说明∠1+∠2=180°.【分析】由垂直的定义可得∠BFE=∠BDC,再根据平行线的判定可证明EF∥HD,根据平行线的性质得出∠2+∠DHB=180°;由∠AGD=∠ACB可证明DG∥BC,得出∠1=∠DHB,等量代换即可证明∠1+∠2=180°.【解答】证明:∵EF⊥AB,HD⊥AB,垂足分别是F、D,∴∠BFE=∠BDH=90°,∴EF∥HD;∴∠2+∠DHB=180°,∵∠AGD=∠ACB,∴DG∥BC,∴∠1=∠DHB,∴∠1+∠2=180°.【点评】本题主要考查平行线的判定和性质,掌握平行线的判定和性质是解题的关键,即①同位角相等,两直线平行,②内错角相等,两直线平行,③同旁内角互补,两直线平行.反之也成立.34.如图,∠1=∠ACB,∠2=∠3,FH⊥AB于H.问CD与AB有什么关系?并说明理由.【分析】根据同位角相等,两直线平行可得DE∥BC,再根据两直线平行,内错角相等可得∠2=∠4,然后求出∠3=∠4,再根据同位角相等,两直线平行判断出CD∥FH,然后求解即可.【解答】解:∵∠1=∠ACB,∴DE∥BC,∴∠2=∠4,∵∠2=∠3,∴∠3=∠4,∴CD∥FH,∵FH⊥AB,∴CD⊥AB.【点评】本题考查了平行线的判定与性质,熟记性质并准确识图理清图中各角度之间的关系是解题的关键.35.【分析】(1)过点E作EF∥AB,由平行线的性质得出∠A=∠1,证出CD∥EF,由平行线的性质得出∠2=∠DCE,即可得出结论;(2)过点E作EF∥AB,则EF∥CD,由平行线的性质得出∠A+∠AEF=180°,∠C+∠CEF=180°,即可得出结论;(3)同(2)得∠A+∠AEC+∠DCE=360°,得出∠AEC=110°,即可得出答案.【解答】(1)证明:如图①,过点E作EF∥AB,∴∠A=∠1(两直线平行,内错角相等),∵AB∥CD(已知),∵EF∥AB(辅助线作法),∴CD∥EF(平行于同一直线的两条直线平行),∴∠2=∠DCE(两直线平行,内错角相等),∵∠AEC=∠1+∠2,∴∠AEC=∠A+∠DCE(等量代换),故答案为:两直线平行,内错角相等;平行于同一直线的两条直线平行;两直线平行,内错角相等;等量代换;(2)证明:过点E作EF∥AB,如图②所示:∵AB∥CD,∴EF∥CD,∴∠A+∠AEF=180°,∠C+∠CEF=180°,∴∠A+∠AEC+∠C=∠A+∠AEF+∠C+∠CEF=180°+180°=360°;(3)解:同(2)得:∠A+∠AEC+∠DCE=360°,∴∠AEC=360°﹣∠A﹣∠DCE=360°﹣130°﹣120°=110°,∴∠MEC=180°﹣∠AEC=180°﹣110°=70°,故答案为:70°.36.【分析】感知与填空:过点E作直线EF∥CD,由两直线平行,内错角相等得出∠2=∠D,由两直线都和第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行得出AB∥EF,由两直线平行,内错角相等得出∠B=∠1,由∠1+∠2=∠BED,等量代换得出∠B+∠D=∠BED.应用与拓展:过点G作GN∥AB,则GN∥CD,由感知与填空得∠E=∠B+∠EGN,∠F=∠D+∠FGN,即可得出结果.方法与实践:设AB交EF于M,∠AME=∠FMB=180°﹣∠F﹣∠B=40°,由感知与填空得∠E=∠D+∠AME,即可得出结果.【解答】解:感知与填空:过点E作直线EF∥CD,∴∠2=∠D(两直线平行,内错角相等),·∵AB∥CD(已知),EF∥CD,∴AB∥EF(两直线都和第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行),∴∠B=∠1(两直线平行,内错角相等),∵∠1+∠2=∠BED,∴∠B+∠D=∠BED(等量代换),故答案为:两直线平行,内错角相等;两直线都和第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行;两直线平行,内错角相等;等量代换.应用与拓展:过点G作GN∥AB,则GN∥CD,如图②所示:由感知与填空得:∠E=∠B+∠EGN,∠F=∠D+∠FGN,∴∠E+∠F=∠B+∠EGN+∠D+∠FGN=∠B+∠D+∠EGF=22°+25°+35°=82°,故答案为:82.方法与实践:设AB交EF于M,如图③所示:∠AME=∠FMB=180°﹣∠F﹣∠B=180°﹣80°﹣60°=40°,由感知与填空得:∠E=∠D+∠AME,∴∠D=∠E﹣∠AME=60°﹣40°=20°,故答案为:20.【点评】本题考查了平行线的判定与性质、三角形内角和定理等知识;熟练掌握平行线的性质是解题的关键.。
(完整版)相交线与平行线常考题目及答案(绝对经典)
![(完整版)相交线与平行线常考题目及答案(绝对经典)](https://img.taocdn.com/s3/m/3b4692a3f111f18582d05a96.png)
一.选择题(共3小题)
1.在同一平面内,有8条互不重合的直线,l1,l2,l3…l8,若l1⊥l2,l2∥l3,l3⊥l4,l4∥l5…以此类推,则l1和l8的位置关系是( )
A.平行B.垂直C.平行或垂直D.无法确定
2.如图,直线AB、CD相交于O,OE⊥AB,OF⊥CD,则与∠1互为余角的有( )
26.几何推理,看图填空:
(1)∵∠3=∠4(已知)
∴∥()
(2)∵∠DBE=∠CAB(已知)
∴∥()
(3)∵∠ADF+=180°(已知)
∴AD∥BF()
27.如图,直线AB、CD相交于点O,OE平分∠BOD.
(1)若∠AOC=68°,∠DOF=90°,求∠EOF的度数.
(2)若OF平分∠COE,∠BOF=30°,求∠AOC的度数.
7.将一副学生用三角板按如图所示的方式放置.若AE∥BC,则∠AFD的度数是.
评卷人
得分
三.解答题(共43小题)
8.已知:直线EF分别与直线AB,CD相交于点F,E,EM平∠FED,AB∥CD,H,P分别为直线AB和线段EF上的点.
(1)如图1,HM平分∠BHP,若HP⊥EF,求∠M的度数.
(2)如图2,EN平分∠HEF交AB于点N,NQ⊥EM于点Q,当H在直线AB上运动(不与点F重合)时,探究∠FHE与∠ENQ的关系,并证明你的结论.
(3)若点P在图(3)位置时,写出∠1、∠2、∠3之间的关系并给予证明.
15.如图,已知AB∥PN∥CD.
(1)试探索∠ABC,∠BCP和∠CPN之间的数量关系,并说明理由;
(2)若∠ABC=42°,∠CPN=155°,求∠BCP的度数.
16.如图,AD∥BC,∠EAD=∠C,∠FEC=∠BAE,∠EFC=50°
中考数学总复习《相交线与平行线》专项测试卷-含参考答案
![中考数学总复习《相交线与平行线》专项测试卷-含参考答案](https://img.taocdn.com/s3/m/3177bf0f366baf1ffc4ffe4733687e21af45ffa2.png)
中考数学总复习《相交线与平行线》专项测试卷-含参考答案(测试时间60分钟满分100分)学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题(共8题,共40分)1.下列命题中,假命题是( )A.有两边及其中一边上的中线对应相等的两个三角形全等B.有三边对应相等的两个三角形全等C.有两角及其中一角的角平分线对应相等的两个三角形全等D.有两边和一角对应相等的两个三角形全等2.如图,直线AB,CD交于点O,OE平分∠BOC,若∠1=36∘,则∠DOE等于( )A.73∘B.90∘C.107∘D.108∘3.下列图形中,∠1和∠2是同位角的是( )A.B.C.D.4.如图,在下列给出的条件中,不能推出AB∥DC的条件是( )A.∠B=∠DCE B.∠BAD+∠D=180∘C.∠1=∠2D.∠3=∠45.如图,两条直线被第三条直线所截,在所标注的角中,下列说法不正确的是( )A.∠1与∠5是同旁内角B.∠1与∠2是邻补角C.∠3与∠5是内错角D.∠2与∠4是对顶角6.在数学课上,同学们在练习过点B作线段AC所在直线的垂线段时,有一部分同学画出下列四种图形,请你数一数,错误的个数为( )A.1个B.2个C.3个D.4个7.如图,△ABC沿直线BD向右平移,得到△ECD,若BD=10cm,则A,E两点的距离为( )cm D.不能确定A.10cm B.5cm C.1038.在同一平面内,过一点画3条直线,若只考虑小于180∘的角,那么可以形成角( )A.10个B.11个C.12个D.13个二、填空题(共5题,共15分)9.如图,已知直线AB和DF相交于点O(∠AOD为锐角)∠COB=90∘,OE平分∠AOF 则2∠EOF−∠COD=°.10.如图,已知直线AB,CD被直线AC所截AB∥CD,E是平面内任意一点(点E不在直线AB,CD,AC上),设∠BAE=α,∠DCE=β下列各式:① α+β,② α−β,−β,⑤ 360∘−α−β,可以表示∠AEC的度数的是.(填序号)③ β−α,④ α211.如图,若∠1=2∠3,∠2=60∘,则AB与CD的位置关系为.12.如图,下列判断:① ∠A与∠1是同位角;② ∠A与∠B是同旁内角;③ ∠4与∠1是内错角;④ ∠1与∠3是同位角,其中正确的是(填序号).13.如图,∠2的同旁内角是,∠2的内错角是.三、解答题(共3题,共45分)14.如图,直线AB,CD交于点O,∠AOE=4∠DOE,∠AOE的余角比∠DOE小10∘(题中所说的角均是小于平角的角).(1) 求∠AOE的度数;(2) 请写出∠AOC在图中的所有补角;(3) 从点O向直线AB的右侧引出一条射线OP,当∠COP=∠AOE+∠DOP时,求∠BOP的度数.15.如图,直线AB,CD,EF相交于点O.(1) 分别写出∠COE的邻补角和∠BOF的对顶角;(2) 若∠BOD=60∘,AB⊥EF求∠DOF和∠FOC的度数.16.如图∠1+∠2=180∘,∠B=∠3.(1) 求证:AB∥EF(2) 判断∠ACB与∠AED之间的大小关系,并说明理由.参考答案1. 【答案】D2. 【答案】D3. 【答案】D4. 【答案】C5. 【答案】A6. 【答案】D7. 【答案】B8. 【答案】C9. 【答案】9010. 【答案】①②③⑤11. 【答案】平行12. 【答案】①②13. 【答案】∠4;∠314. 【答案】(1) 设∠DOE=x,则∠AOE=4x∵∠AOE的余角比∠DOE小10∘∴90∘−4x=x−10∘∴x=20∘∴∠AOE=80∘.(2) ∠AOC在图中的所有补角是∠AOD,∠BOC,∠BOE.(3) ∵∠AOE=80∘,∠DOE=20∘∴∠AOD=100∘∴∠AOC=80∘如答图①,当OP在CD的上方时设∠AOP=x∴∠DOP=100∘−x∵∠COP=∠AOE+∠DOP∴80∘+x=80∘+100∘−x∴x=50∘∴∠AOP=∠DOP=50∘∵∠BOD=∠AOC=80∘∴∠BOP=80∘+50∘=130∘.如答图②,当OP在CD的下方时设∠DOP=x∴∠BOP=80∘−x∵∠COP=∠AOE+∠DOP,∠COB=∠AOD=100∘∴100∘+80∘−x=80∘+x∴x=50∘∴∠BOP=80∘−50∘=30∘.综上所述,∠BOP的度数为130∘或30∘.15. 【答案】(1) ∠COE的邻补角是∠COF和∠EOD,∠BOF的对顶角是∠AOE.(2) ∵AB⊥EF∴∠AOF=∠BOF=90∘.∵∠BOD=60∘∴∠DOF=30∘∴∠FOC=180∘−30∘=150∘.16. 【答案】(1) ∵∠1+∠2=180∘,∠1+∠EFD=180∘∴∠2=∠EFD∴AB∥EF.(2) ∠ACB=∠AED.理由如下:∵EF∥AB∴∠3=∠ADE.∵∠B=∠3∴∠B=∠ADE∴DE∥BC∴∠ACB=∠AED.。
中考数学第五章 相交线与平行线练习题及答案
![中考数学第五章 相交线与平行线练习题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/84419fe6ee06eff9aff8075c.png)
中考数学第五章 相交线与平行线练习题及答案一、选择题1.下列命题中,属于假命题的是( )A .如果三角形三个内角的度数比是1:2:3,那么这个三角形是直角三角形B .内错角不一定相等C .平行于同一直线的两条直线平行D .若数a 使得a a >-,则a 一定小于0 2.在如图所示的四个汽车标识图案中,能用平移变换来分析其形成过程的是( ) A . B . C . D .3.点P 为直线m 外一点,点A ,B ,C 为直线m 上三点,PA =4cm ,PB =5cm ,PC =2cm ,则点P 到直线m 的距离为( )A .4cmB .2cm ;C .小于2cmD .不大于2cm4.如图,直线//m n ,在Rt ABC 中,90B ∠=︒,点A 落在直线m 上,BC 与直线n 交于点D ,若2130∠=︒,则1∠的度数为( ).A .30°B .40°C .50°D .65° 5.如果A ∠与B 的两边分别平行,A ∠比B 的3倍少36,则A ∠的度数是( )A .18B .126C .18或126D .以上都不对 6.如图,已知直线AB 、CD 被直线AC 所截,AB ∥CD ,E 是平面内任意一点(点E 不在直线AB 、CD 、AC 上),设∠BAE=α,∠DCE=β.下列各式:①α+β,②α﹣β,③β﹣α,④360°﹣α﹣β,∠AEC 的度数可能是( )A .①②③B .①②④C .①③④D .①②③④7.如图,//,AD BC D ABC ∠=∠,点E 是边DC 上一点,连接AE 交BC 的延长线于点H ,点F 是边AB 上一点,使得FBE FEB ∠=∠,作FEH ∠的角平分线EG 交BH 于点G ,若100DEH ︒∠=,则BEG ∠的度数是( )A .30︒B .40︒C .50︒D .60︒8.将一副三角板按如图放置,则下列结论①13∠=∠;②如果230∠=,则有//AC DE ;③如果245∠=,则有//BC AD ;④如果4C ∠=∠,必有230∠=,其中正确的有( )A .①②③B .①②④C .③④D .①②③④ 9.下列命题中,属于真命题的是( )A .同位角相等B .任意三角形的外角一定大于内角C .多边形的内角和等于180°D .同角或等角的余角相等10.如图,直线l 与直线AB 、CD 分别相交于点E 、点F ,EG 平分BEF ∠交直线CD 与点G ,若168BEF ∠=∠=︒,则EGF ∠的度数为( ).A .34°B .36°C .38°D .68°二、填空题11.如图,直线l 1∥l 2∥l 3,等边△ABC 的顶点B 、C 分别在直线l 2、l 3上,若边BC 与直线l 3的夹角∠1=25°,则边AB 与直线l 1的夹角∠2=________.12.如图,△ABC的边长AB =3 cm,BC=4 cm,AC=2 cm,将△ABC沿BC方向平移a cm(a <4 cm),得到△DEF,连接AD,则阴影部分的周长为_______cm.13.一副三角尺按如图所示叠放在一起,其中点,B D重合,若固定三角形AOB,将三角形ACD绕点A顺时针旋转一周,共有 _________次出现三角形ACD的一边与三角形AOB的某一边平行.14.小明将一副三角板中的两块直角三角尺的直角顶点C按如图所示的方式叠放在一起,当∠ACE<180°且点E在直线AC的上方时,他发现若∠ACE=_____,则三角板BCE有一条边与斜边AD平行.15.已知:如图放置的长方形ABCD和等腰直角三角形EFG中,∠F=90°,FE=FG=4cm,AB=2cm,AD=4cm,且点F,G,D,C在同一直线上,点G和点D 重合.现将△EFG沿射线FC向右平移,当点F和点C重合时停止移动.若△EFG 与长方形重叠部分的面积是4cm2,则△EFG 向右平移了____cm.16.如图,△ABC的角平分线CD、BE相交于F,∠A=90°,EG∥BC,且CG⊥EG于G,下列结论:①∠CEG=2∠DCB;②∠DFB=12∠CGE;③∠ADC=∠GCD;④CA平分∠BCG.其中正确的结论是_______.17.如图,将一张长方形纸片ABCD 沿EF 折叠,使顶点C ,D 分别落在点C′、D′处,C′E 交AF 于点G ,若∠CEF=64°,则∠GFD′=_____________.18.若∠A 与∠B 的两边分别平行,且∠A 比∠B 的3倍少40°,则∠B =_____度.19.把命题“等角的余角相等”改写成“如果…,那么…”的形式为______.20.如图,直线AB 、CD 相交于点O ,OE 平分∠AOC ,OF ⊥OE 于点O ,若∠AOD =70°,则∠AOF =______度.三、解答题21.(1)如图1,已知任意ABC ∆,过点C 作//DE AB ,求证:180A B ACB ∠+∠+∠=︒;(2)如图2,求证:∠AGF=∠AEF+∠F ;(3)如图3,//,119,AB CD CDE GF ∠=︒交DEB ∠的角平分线EF 于点,150F AGF ∠=︒,求F ∠的度数.22.问题情境:如图1,AB CD ,130PAB ∠=,120PCD ∠=.求 APC ∠ 度数. 小明的思路是:如图2,过 P 作 PE AB ,通过平行线性质,可得5060110APC ∠=+=.问题迁移:(1)如图3,AD BC ,点 P 在射线 OM 上运动,当点 P 在 A 、 B 两点之间运动时,ADP α∠=∠,BCP β∠=∠.CPD ∠ 、 α∠ 、 β∠ 之间有何数量关系?请说明理由;(2)在(1)的条件下,如果点 P 在 A 、 B 两点外侧运动时(点 P 与点 A 、 B 、 O 三点不重合),请你直接写出 CPD ∠ 、 α∠ 、 β∠ 间的数量关系.23.如图,已知//,60AM BN A ︒∠=,点P 是射线AM 上一动点(与点A 不重合),BC BD 、分别平分ABP ∠和PBN ∠,分别交射线AM 于点.C D 、()1CBD ∠=()2若点P 运动到某处时,恰有ACB ABD =∠∠,此时AB 与BD 有何位置关系?请说明理由.()3在点P 运动的过程中,APB ∠与ADB ∠之间的关系是否发生变化?若不变,请写出它们的关系并说明理由;若变化,请写出变化规律.24.(1)①如图1,//AB CD ,则B 、P ∠、D ∠之间的关系是 ;②如图2,//AB CD ,则A ∠、E ∠、C ∠之间的关系是 ;(2)①将图1中BA 绕B 点逆时针旋转一定角度交CD 于Q (如图3).证明:123BPD ∠=∠+∠+∠②将图2中AB 绕点A 顺时针旋转一定角度交CD 于H (如图4)证明:360E C CHA A ∠+∠+∠+∠=︒(3)利用(2)中的结论求图5中A B C D E F G ∠+∠+∠+∠+∠+∠+∠的度数. A B C D E F G ∠+∠+∠+∠+∠+∠+∠=25.问题情境:我们知道,“两条平行线被第三条直线所截,同位角相等,内错角相等,同旁内角互补”,所以在某些探究性问题中通过“构造平行线”可以起到转化的作用.已知三角板ABC 中,60,30,90BAC B C ∠=∠=︒∠=︒︒,长方形DEFG 中,DE GF .问题初探:(1)如图(1),若将三角板ABC 的顶点A 放在长方形的边GF 上,BC 与DE 相交于点M ,AB DE ⊥于点N ,求EMC ∠的度数.分析:过点C 作CH GF ∥,则有CH DE ∥,从而得,CAF HCA EMC MCH ∠=∠∠=∠,从而可以求得EMC ∠的度数.由分析得,请你直接写出:CAF ∠的度数为____________,EMC ∠的度数为___________.类比再探:(2)若将三角板ABC 按图(2)所示方式摆放(AB 与DE 不垂直),请你猜想写出CAF ∠与EMC ∠的数量关系,并说明理由.26.(1)如图1,已知直线//m n ,在直线n 上取A B 、两点,C P 、为直线m 上的两点,无论点C P 、移动到任何位置都有:ABC S ____________ABP S △(填“>”、“<”或“=”)(2)如图2,在一块梯形田地上分别要种植大豆(空白部分)和芝麻(阴影部分),若想把种植大豆的两块地改为一块地,且使分别种植两种植物的面积不变,请问应该怎么改进呢?写出设计方案,并在图中画出相应图形并简述理由.(3)如图3,王爷爷和李爷爷两家田地形成了四边形DEFG ,中间有条分界小路(图中折线ABC ),左边区域为王爷爷的,右边区域为李爷爷的。
相交线与平行线专项训练及解析答案
![相交线与平行线专项训练及解析答案](https://img.taocdn.com/s3/m/5977f9becfc789eb162dc809.png)
相交线与平行线专项训练及解析答案一、选择题1.下列四个命题:①对顶角相等;②内错角相等;③平行于同一条直线的两条直线互相平行;④如果一个角的两边分别平行于另一个角的两边,那么这两个角相等.其中真命题的个数是( )A.1个B.2个C.3个D.4个【答案】B【解析】解:①符合对顶角的性质,故本小题正确;②两直线平行,内错角相等,故本小题错误;③符合平行线的判定定理,故本小题正确;④如果一个角的两边分别平行于另一个角的两边,那么这两个角相等或互补,故本小题错误.故选B.2.如图,若AB∥CD,则∠α、∠β、∠γ之间关系是()A.∠α+∠β+∠γ=180°B.∠α+∠β﹣∠γ=360°C.∠α﹣∠β+∠γ=180°D.∠α+∠β﹣∠γ=180°【答案】D【解析】试题解析:如图,作EF∥AB,∵AB∥CD,∴EF∥CD,∵EF∥AB,∴∠α+∠AEF=180°,∵EF∥CD,∴∠γ=∠DEF,而∠AEF+∠DEF=∠β,∴∠α+∠β=180°+∠γ,即∠α+∠β-∠γ=180°.故选:D .3.如图,已知ABC ∆,若AC BC ⊥,CD AB ⊥,12∠=∠,下列结论:①//AC DE ;②3A ∠=∠;③3EDB ∠=∠;④2∠与3∠互补;⑤1B ∠=∠,其中正确的有( )A .2个B .3个C .4个D .5个【答案】C【解析】【分析】 根据平行线的判定得出AC ∥DE ,根据垂直定义得出∠ACB=∠CDB=∠CDA=90°,再根据三角形内角和定理求出即可.【详解】∵∠1=∠2,∴AC ∥DE ,故①正确;∵AC ⊥BC ,CD ⊥AB ,∴∠ACB=∠CDB=90°,∴∠A+∠B=90°,∠3+∠B=90°,∴∠A=∠3,故②正确;∵AC ∥DE ,AC ⊥BC ,∴DE ⊥BC ,∴∠DEC=∠CDB=90°,∴∠3+∠2=90°(∠2和∠3互余),∠2+∠EDB=90°,∴∠3=∠EDB ,故③正确,④错误;∵AC ⊥BC ,CD ⊥AB ,∴∠ACB=∠CDA=90°,∴∠A+∠B=90°,∠1+∠A=90°,∴∠1=∠B ,故⑤正确;即正确的个数是4个,故选:C .【点睛】此题考查平行线的判定和性质,三角形内角和定理,垂直定义,能综合运用知识点进行推理是解题的关键.4.如图,已知正五边形ABCDE ,AF ∥CD ,交DB 的延长线于点F ,则∠DFA 的度数是( )A .28°B .30°C .38°D .36°【答案】D【解析】【分析】根据两直线平行,内错角相等,得到∠DFA=∠CDB ,根据三角形的内角和求出∠CDB 的度数从而得到∠DFA 的度数.【详解】 解:∠C=(52)1801085︒-⨯=,且CD=CB , ∴∠CDB=∠CBD ∵由三角形的内角和∠C+∠CDB+∠CBD=180°∴∠CDB+∠CBD=180°-∠C =180°-108°=72°∴∠CDB==∠CBD=72362︒︒= 又∵AF ∥CD∴∠DFA=∠CDB=36°(两直线平行,内错角相等)故选D【点睛】本题主要考查多边形的基本概念和三角形的基本概念,正n 边形的内角读数为(2)180n n-⨯.5.下列结论中:①若a=b a b ;②在同一平面内,若a ⊥b ,b//c ,则a ⊥c ;③直线外一点到直线的垂线段叫点到直线的距离;33( ) A .1个B .2个C .3个D .4个【答案】B【解析】【分析】【详解】解:①若a=b 0≥a b②在同一平面内,若a ⊥b,b//c ,则a ⊥c ,正确③直线外一点到直线的垂线段的长度叫点到直线的距离 33正确的个数有②④两个6.如图,下列推理错误的是( )A.因为∠1=∠2,所以c∥d B.因为∠3=∠4,所以c∥dC.因为∠1=∠3,所以a∥b D.因为∠1=∠4,所以a∥b【答案】C【解析】分析:由平行线的判定方法得出A、B、C正确,D错误;即可得出结论.详解:根据内错角相等,两直线平行,可知因为∠1=∠2,所以c∥d,故正确;根据同位角相等,两直线平行,可知因为∠3=∠4,所以c∥d,故正确;因为∠1和∠3的位置不符合平行线的判定,故不正确;根据内错角相等,两直线平行,可知因为∠1=∠4,所以a∥b,故正确.故选:C.点睛:本题考查了平行线的判定方法;熟练掌握平行线的判定方法,并能进行推理论证是解决问题的关键.7.如图所示,b∥c,a⊥b,∠1=130°,则∠2=().A.30°B.40°C.50°D.60°【答案】B【解析】【分析】证明∠3=90°,利用三角形的外角的性质求出∠4即可解决问题.【详解】如图,反向延长射线a交c于点M,∵b∥c,a⊥b,∴∠3=90°,∵∠1=90°+∠4,∴130°=90°+∠4,∴∠4=40°,∴∠2=∠4=40°,故选B.【点睛】本题考查平行线的性质,垂线的性质,三角形的外角的性质等知识,解题的关键是熟练掌握基本知识8.下列五个命题:①如果两个数的绝对值相等,那么这两个数的平方相等;②内错角相等;③在同一平面内,垂直于同一条直线的两条直线互相平行;④两个无理数的和一定是无理数;⑤坐标平面内的点与有序数对是一一对应的.其中真命题的个数是()A.2个B.3个C.4个D.5个【答案】B【解析】【分析】根据平面直角坐标系的概念,在两直线平行的条件下,内错角相等,两个无理数的和可以是无理数也可以是有理数,进行判断即可.【详解】①正确;②在两直线平行的条件下,内错角相等,②错误;③正确;④反例:两个无理数π和-π,和是0,④错误;⑤坐标平面内的点与有序数对是一一对应的,正确;故选:B.【点睛】本题考查实数,平面内直线的位置;牢记概念和性质,能够灵活理解概念性质是解题的关键.9.下列命题是真命题的是()A.同位角相等B.对顶角互补C.如果两个角的两边互相平行,那么这两个角相等D .如果点P 的横坐标和纵坐标互为相反数,那么点P 在直线y x =-的图像上.【答案】D【解析】【分析】根据平行线的性质定理对A 、C 进行判断;利用对顶角的性质对B 进行判断;根据直角坐标系下点坐标特点对D 进行判断.【详解】A .两直线平行,同位角相等,故A 是假命题;B .对顶角相等,故B 是假命题;C .如果两个角的两边互相平行,那么这两个角相等或互补,故C 是假命题;D .如果点的横坐标和纵坐标互为相反数,那么点P 在直线y x =-的图像上,故D 是真命题故选:D【点睛】本题考查了真命题与假命题,正确的命题称为真命题,错误的命题称为假命题.利用了平行线性质、对顶角性质、直角坐标系中点坐标特点等知识点.10.如图,11,,33AB EF ABP ABC EFP EFC ∠=∠∠=∠∥,已知60FCD ∠=︒,则P ∠的度数为( )A .60︒B .80︒C .90︒D .100︒【答案】B【解析】【分析】 延长BC 、EF 交于点G ,根据平行线的性质得180ABG BGE +=︒∠∠,再根据三角形外角的性质和平角的性质得60180120EFC FCD BGE BGE BCF FCD =+=︒+=︒-=︒∠∠∠∠,∠∠,最后根据四边形内角和定理求解即可.【详解】延长BC 、EF 交于点G∵//AB EF∴180ABG BGE +=︒∠∠∵60FCD ∠=︒∴60180120EFC FCD BGE BGE BCF FCD =+=︒+=︒-=︒∠∠∠∠,∠∠∵11,33ABP ABC EFP EFC ∠=∠∠=∠ ∴360P PBC BCF PFC =︒---∠∠∠∠2236012033ABG EFC =︒---︒∠∠ ()223606012033ABG BGE =︒--︒+-︒∠∠ 223604012033ABG BGE =︒--︒--︒∠∠ ()22003ABG BGE =︒-+∠∠ 22001803=︒-⨯︒ 80=︒故答案为:B .【点睛】本题考查了平行线的角度问题,掌握平行线的性质、三角形外角的性质、平角的性质、四边形内角和定理是解题的关键.11.下列图形中线段PQ 的长度表示点P 到直线a 的距离的是( )A .B .C .D .【答案】C【解析】【分析】 根据点到直线的距离的定义,可得答案.【详解】由题意得PQ ⊥a ,P 到a 的距离是PQ 垂线段的长,故选C .【点睛】本题考查了点到直线的距离,点到直线的距离是解题关键.12.如图,在△ABC中,AB=AC,∠A=36°,D、E两点分别在边AC、BC上,BD平分∠ABC,DE∥AB.图中的等腰三角形共有()A.3个B.4个C.5个D.6个【答案】C【解析】【分析】已知条件,根据三角形内角和等于180,角的平分线的性质求得各个角的度数,然后利用等腰三角形的判定进行判断即可.【详解】解:∵AB=AC,∠A=36°,∴∠ABC=∠C=72°,∵BD平分∠ABC,∴∠ABD=∠DBC=36°,∴∠BDC=180°﹣36°﹣72°=72°,∵DE∥AB,∴∠EDB=∠ABD=36°,∴∠EDC=72°﹣36°=36°,∴∠DEC=180°﹣72°﹣36°=72°,∴∠A=∠ABD,∠DBE=∠BDE,∠DEC=∠C,∠BDC=∠C,∠ABC=∠C,∴△ABC、△ABD、△DEB、△BDC、△DEC都是等腰三角形,共5个,故选C.【点睛】本题考查了等腰三角形判定和性质、角平分线的性质、平行线的性质,由已知条件利用相关的性质求得各个角相等是解题的关键.13.如图,∠BCD =95°,AB ∥DE ,则∠α与∠β满足( )A .∠α+∠β=95°B .∠β﹣∠α=95°C .∠α+∠β=85°D .∠β﹣∠α=85°【答案】D【解析】【分析】 过点C 作CF ∥AB ,然后利用两直线平行,内错角相等;两直线平行,同旁内角互补进行推理证明即可.【详解】解:过点C 作CF ∥AB∵AB ∥DE ,CF ∥AB∴AB ∥DE ∥CF∴∠BCF=∠α∠DCF+∠β=180°∴∠BCD =∠BCF +∠DCF∴∠α+180°-∠β=95°∴∠β﹣∠α=85°故选:D【点睛】本题考查平行线的性质,熟练掌握平行线的性质进行推理证明是本题的解题关键.14.如图,直线//a b ,将一块含45︒角的直角三角尺(90︒∠=C )按所示摆放.若180︒∠=,则2∠的大小是( )A .80︒B .75︒C .55︒D .35︒【答案】C【解析】【分析】 先根据//a b 得到31∠=∠,再通过对顶角的性质得到34,25∠=∠∠=∠,最后利用三角形的内角和即可求出答案.【详解】解:给图中各角标上序号,如图所示:∵//a b∴3180︒∠=∠=(两直线平行,同位角相等),又∵34,25∠=∠∠=∠(对顶角相等),∴251804180804555A ∠=∠=︒-∠-∠=︒-︒-︒=︒.故C 为答案.【点睛】本题主要考查了直线平行的性质(两直线平行,同位角相等)、对顶角的性质(对顶角相等),熟练掌握直线平行的性质是解题的关键.15.如图,1B ∠=∠,2C ∠=∠,则下列结论正确的个数有( )①//AD BC ;②B D ∠=∠;③//AB CD ;④2180B ∠+∠=︒A .4个B .3个C .2个D .1个 【答案】A【解析】【分析】根据∠1=∠B可判断AD∥BC,再结合∠2=∠C可判断AB∥CD,其余选项也可判断.【详解】∵∠1=∠B∴AD∥BC,①正确;∴∠2+∠B=180°,④正确;∵∠2=∠C∴∠C+∠B=180°∴AB∥CD,③正确∴∠1=∠D,∴∠D=∠B,②正确故选:A【点睛】本题考查平行的证明和性质,解题关键是利用AD∥BC推导出∠B+∠2=180°,为证AB∥DC 作准备.16.如图,DE∥BC,BE平分∠ABC,若∠1=70°,则∠CBE的度数为()A.20°B.35°C.55°D.70°【答案】B【解析】【分析】根据平行线的性质可得∠1=∠ABC=70°,再根据角平分线的定义可得答案.【详解】∵DE∥BC,∴∠1=∠ABC=70°,∵BE平分∠ABC,∴1352CBE ABC∠=∠=︒,故选:B.【点睛】此题主要考查了平行线的性质,以及角平分线的定义,解题的关键是掌握两直线平行,内错角相等.17.下列说法中错误的个数是( )(1)过一点有且只有一条直线与已知直线平行;(2)过一点有且只有一条直线与已知直线垂直;(3)不相交的两条直线叫做平行线;(4)有公共顶点且有一条公共边的两个互补的角互为邻补角.A.1个B.2个C.3个D.4个【答案】C【解析】(1)应强调过直线外一点,故错误;(2)正确;(3)不相交的两条直线叫做平行线,没有说明是否是在同一平面内,所以错误;(4)有公共顶点且有一条公共边的两个角不一定互为邻补角,角平分线的两个角也满足,但可以不是,故错误.错误的有3个,故选C.18.如图,小慧从A处出发沿北偏东60°方向行走至B处,又沿北偏西20°方向行走至C 处,此时需要将方向调整到与出发时一致,则方向的调整应为()A.左转80°B.右转80°C.左转100°D.右转100°【答案】B【解析】【分析】如图,延长AB到D,过C作CE//AD,由题意可得∠A=60°,∠1=20°,根据平行线的性质可得∠A=∠2,∠3=∠1+∠2,进而可得答案.【详解】如图,延长AB到D,过C作CE//AD,∵此时需要将方向调整到与出发时一致,∴此时沿CE方向行走,∵从A处出发沿北偏东60°方向行走至B处,又沿北偏西20°方向行走至C处,∴∠A=60°,∠1=20°,AM∥BN,CE∥AB,∴∠A=∠2=60°,∠1+∠2=∠3∴∠3=∠1+∠2=20°+60°=80°,∴应右转80°.故选B.【点睛】本题考查了方向角有关的知识及平行线的性质,解答时要注意以北方为参照方向,进行角度调整.19.如图a 是长方形纸带,∠DEF=20°,将纸带沿EF 折叠成图b ,再沿BF 折叠成图c ,则图c 中的∠CFE 的度数是( )A .110°B .120°C .140°D .150° 【答案】B【解析】【详解】解:∵AD ∥BC ,∴∠DEF=∠EFB=20°, 图b 中∠GFC=180°-2∠EFG=140°,在图c 中∠CFE=∠GFC-∠EFG=120°,故选B .20.如图,在矩形ABCD 中,6AB =,8BC =,若P 是BD 上的一个动点,则PB PC PD ++的最小值是( )A .16B .15.2C .15D .14.8【答案】D【解析】【分析】 根据题意,当PC ⊥BD 时,PB PC PD ++有最小值,由勾股定理求出BD 的长度,由三角形的面积公式求出PC 的长度,即可求出最小值.【详解】解:如图,当PC ⊥BD 时,PB PC PD BD PC ++=+有最小值,在矩形ABCD 中,∠A=∠BCD=90°,AB=CD=6,AD=BC=8,由勾股定理,得226810BD +=,∴=10PB PD BD +=,在△BCD 中,由三角形的面积公式,得11=22BD PC BC CD ••, 即1110=8622PC ⨯⨯⨯⨯, 解得: 4.8PC =, ∴PB PC PD ++的最小值是:10 4.814.8PB PC PD BD PC ++=+=+=; 故选:D.【点睛】本题考查了勾股定理解直角三角形,最短路径问题,垂线段最短,以及三角形的面积公式,解题的关键是熟练掌握勾股定理,正确确定点P 的位置,得到PC 最短.。
中考数学总复习《相交线与平行线》专项测试题-附参考答案
![中考数学总复习《相交线与平行线》专项测试题-附参考答案](https://img.taocdn.com/s3/m/92321b31eef9aef8941ea76e58fafab069dc446c.png)
中考数学总复习《相交线与平行线》专项测试题-附参考答案(考试时间:60分钟总分:100分)一、选择题(共8题,共40分)1.下列命题①同位角相等;②相等的角是对顶角;③同角或等角的补角相等;④三角形的一个外角大于任何一个内角.其中是真命题...有()A.0个B.1个C.2个D.3个2.下列运动中:①荡秋千;②钟摆的摆动;③拉抽屉时的抽屉;④工厂里的输送带上的物品,不属于平移的有()A.4个B.3个C.2个D.1个3.如图,点D是锐角三角形ABC的边BC上一个动点,当点D从B向C运动时,AD 的长度()A.变大B.变小C.先变大然后变小D.先变小而后变大4.如图,△ABC中AB>AC,∠CAD为△ABC的外角,观察图中尺规作图的痕迹,则下列结论错误的是()A.∠DAE=∠B B.∠EAC=∠C C.∠DAE=∠EAC D.AE∥BC 5.如图所示,在下列四组条件中,能判定AB∥CD的是( )A.∠1=∠2B.∠ABD=∠BDCC.∠3=∠4D.∠BAD+∠ABC=180∘6.如图AB∥DE,则下列各式中正确的是( )A.∠1+∠2+∠3=360∘B.∠2+∠3−∠1=180∘C.∠1+∠2−∠3=90∘D.∠1+∠3−∠2=90∘7.如图,若∠1=∠3,则下列结论一定成立的是( )A.∠1=∠4B.∠1+∠2=180∘C.∠2+∠4=180∘D.∠3=∠48.如图,小明用两块同样的三角板,按下面的方法作出了平行线,则AB∥CD的理由是( )A.∠2=∠4B.∠3=∠4C.∠5=∠6D.∠2+∠3+∠6=180∘二、填空题(共5题,共15分)9.把命题“邻补角互补”写成“如果⋯⋯那么⋯⋯”的形式是.10.如图,直线l与直线AB,CD分别相交于E,F,∠1=120∘,当∠2=时AB∥CD.11.如图,有一张矩形纸片ABCD,将它沿GH折叠,点C落在点Q处,点D落在AB边上的点E处,若∠GHC=110∘,则∠AGE等于.12.如图,已知AB∥CD,BE平分∠ABC,DE平分∠ADC,∠BAD=70∘,∠BCD=40∘,则∠BED的度数为.13.如图∠1=∠2=40∘,MN平分∠EMB,则∠3=.三、解答题(共3题,共45分)14.已知:如图AB∥CD,∠B+∠D=180∘求证:BE∥FD.15.如图,已知三角形ABD,AC是∠DAB的平分线,平移三角形ABC,使点C移动到点D、点B的对应点是E,点A的对应点是F.(1) 在图中画出平移后的三角形FED.(2) 若∠DAB=72∘,EF与AD相交于点H,则∠FDA=∘,∠DHF=∘.16.如图,BD平分∠ABC,∠ABD=∠ADB .(1) 求证:AD∥BC;(2) 若BD⊥CD,∠BAD=α,求∠DCB的度数.(用含α的代数式表示)参考答案1.【答案】B2.【答案】C3.【答案】D4.【答案】C5. 【答案】B6. 【答案】B7. 【答案】B8. 【答案】B9. 【答案】如果两个角为邻补角,那么这两个角互补10. 【答案】60°11. 【答案】40°12. 【答案】55°13. 【答案】110°14. 【答案】∵AB∥CD∴∠B=∠BMD又∵∠B+∠D=180∘∴∠BMD+∠D=180∘∴BE∥FD.15. 【答案】(1) 画图略.(2) 36;10816. 【答案】(1) ∵BD平分∠ABC∴∠1=∠2.∵∠1=∠3∴∠3=∠2.∴AD∥BC.(2) ∵AD∥BC且∠BAD=α∴∠ABC=180∘−α.∴∠3=∠2=12∠ABC=90∘−12α.同理可证:∠C=180∘−∠ADC.∵BD⊥CD∴∠4=90∘.∴∠C=180∘−(∠3+∠4)=180∘−(90∘−12α+90∘)=12α.。
中考数学第五章 相交线与平行线测试试题含答案
![中考数学第五章 相交线与平行线测试试题含答案](https://img.taocdn.com/s3/m/66e8cfb8a45177232e60a290.png)
中考数学第五章 相交线与平行线测试试题含答案一、选择题1.已知:如图,直线a ∥b ,∠1=50°,∠2=∠3,则∠2的度数为( )A .50°B .60°C .65°D .75°2.如图是一块长方形ABCD 的场地,长102AB m =,宽51AD m =,从A 、B 两处入口的中路宽都为1m ,两小路汇合处路宽为2m ,其余部分种植草坪,则草坪面积为( )A .5050m 2B .5000m 2C .4900m 2D .4998m 23.如图所示,下列说法不正确的是( )A .∠1和∠2是同旁内角B .∠1和∠3是对顶角C .∠3和∠4是同位角D .∠1和∠4是内错角4.如图,下列条件不能判定AB ∥CD 的是( )A .12∠∠=B .2E ∠∠=C .B E 180∠∠+=D .BAF C ∠∠=5.下列四个说法中,正确的是( )A .相等的角是对顶角B .平移不改变图形的形状和大小,但改变直线的方向C .两条直线被第三条直线所截,内错角相等D .两直线相交形成的四个角相等,则这两条直线互相垂直6.如图所示,若AB ∥EF ,用含α、β、γ的式子表示x ,应为( )A .αβγ++B .βγα+-C .180αγβ︒--+D .180αβγ︒++-7.如图1n //AB CB ,则∠1+∠2+∠3+…+∠n=( )A .540°B .180°nC .180°(n-1)D .180°(n+1) 8.如图,直线AB 、CD 、EF 相交于点O ,其中AB ⊥CD ,∠1:∠2=3:6,则∠EOD =( )A .120°B .130°C .60°D .150°9.下列命题中,假命题的个数为( )(1)“是任意实数,”是必然事件; (2)抛物线的对称轴是直线;(3)若某运动员投篮2次,投中1次,则该运动员投1次篮,投中的概率为; (4)某件事情发生的概率是1,则它一定发生;(5)某彩票的中奖率为10%,则买100张彩票一定有1张会中奖;(6)函数与轴必有两个交点.A .2B .3C .4D .510.已知//DE FG ,三角尺ABC 按如图所示摆放,90C ∠=︒,若137∠=︒,则2∠的度数为( )A .57°B .53°C .51°D .37°二、填空题11.如图,//AB CD ,GF 与AB 相交于点H ,与CD 于F ,FE 平分HFD ∠,若50EHF ∠=︒,则HFE ∠的度数为______.12.若平面上4条直线两两相交且无三线共点,则共有同旁内角________对.13.如图,AB ∥CD, AC ∥BD, CE 平分∠ACD ,交BD 于点E ,点F 在CD 的延长线上,且∠BEF=∠CEF ,若∠DEF=∠EDF ,则∠A 的度数为_____︒.14.设a 、b 、c 为平面上三条不同直线,(1)若//,//a b b c ,则a 与c 的位置关系是_________;(2)若,a b b c ⊥⊥,则a 与c 的位置关系是_________;(3)若//a b ,b c ⊥,则a 与c 的位置关系是________.15.如图,长方形ABCD 中,AB =6,第一次平移长方形ABCD 沿AB 的方向向右平移5个单位长度,得到长方形A 1B 1C 1D 1,第2次平移长方形A 1B 1C 1D 1沿A 1B 1的方向向右平移5个单位长度,得到长方形A 2B 2C 2D 2,…,第n 次平移长方形A n -1B n -1C n -1D n -1沿A n -1B n -1的方向向右平移5个单位长度,得到长方形A n B n C n D n (n >2),若AB n 的长度为2 016,则n的值为__________.16.已知M、N是线段AB的三等分点,C是BN的中点,CM=6 cm,则AB=_________ cm.17.如图,请你添加一个条件....使得AD∥BC,所添的条件是__________.18.把命题“等角的余角相等”改写成“如果…,那么…”的形式为______.19.如图,AB∥CD,∠B=75°,∠E=27°,则∠D的度数为_____.20.如图,CB∥OA,∠B=∠A=100°,E、F在CB上,且满足∠FOC=∠AOC,OE平分∠BOF,若平行移动AC,当∠OCA的度数为_____时,可以使∠OEB=∠OCA.三、解答题21.已知:如图所示,直线MN∥GH,另一直线交GH于A,交MN于B,且∠MBA=80°,点C为直线GH上一动点,点D为直线MN上一动点,且∠GCD=50°.(1)如图1,当点C在点A右边且点D在点B左边时,∠DBA的平分线交∠DCA的平分线于点P,求∠BPC的度数;(2)如图2,当点C在点A右边且点D在点B右边时,∠DBA的平分线交∠DCA的平分线于点P,求∠BPC的度数;(3)当点C 在点A 左边且点D 在点B 左边时,∠DBA 的平分线交∠DCA 的平分线所在直线交于点P ,请直接写出∠BPC 的度数,不说明理由.22.如图1,//,AB CD 直线MN 分别交AB CD 、于点,E F BEF ∠、与EFD ∠的角平分线交于点P EP ,与CD 交于点G GH EG ⊥,交MN 于H .(1)求证:// ;PF GH (2)如图2,连接PH K ,为GH 上一动点,PHK HPK PO ∠=∠,平分EPK ∠交MN 于,Q 则HPQ ∠的大小是否发生变化?若不变,求出其值;若改变,请说明理由.23.如图,已知C 为两条相互平行的直线AB ,ED 之间一点,ABC ∠和CDE ∠的角平分线相交于F ,180FDC ABC ∠+∠=︒.(1)求证://AD BC ;(2)连结CF ,当//CF AB ,且32CFB DCF ∠=∠时,求BCD ∠的度数;(3)若DCF CFB ∠=∠时,将线段BC 沿直线AB 方向平移,记平移后的线段为PQ(B ,C 分别对应P ,Q ,当20PQD QDC ∠-∠=︒时,请直接写出DQP ∠的度数______.24.已知://AB DE ,//AC DF ,B C E F 、、、四点在同一直线上.(1)如图1,求证:12∠=∠;(2)如图2,猜想1,3,4∠∠∠这三个角之间有何数量关系?并证明你的结论; (3)如图3,Q 是AD 下方一点,连接,AQ DQ ,且13DAQ BAD ∠=∠,13ADQ ADF ∠=∠,若110AQD ∠=︒,求2∠的度数. 25.如图,AB ∥CD .(1)如图1,∠A 、∠E 、∠C 的数量关系为 .(2)如图2,若∠A =50°,∠F =115°,求∠C ﹣∠E 的度数;(3)如图3,∠E =90°,AG ,FG 分别平分∠BAE ,∠CFE ,若GD ∥FC ,试探究∠AGF 与∠GDC 的数量关系,并说明理由.26.如图1,直线AB 与直线OC 交于点O ,()090BOC αα∠=︒<<.小明将一个含30的直角三角板PQD 如图1所示放置,使顶点P 落在直线AB 上,过点Q 作直线MN AB 交直线OC 于点H (点H 在Q 左侧).(1)若PD OC ∥,45NQD ∠=︒,则α=__________︒.(2)若PQH ∠的角平分线交直线AB 于点E ,如图2.①当QE OC ∥,60α=︒时,求证:OC PD . ②小明将三角板保持PD OC ∥并向左平移,运动过程中,PEQ ∠=__________.(用α表示).【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.C解析:C【分析】根据平行线的性质,即可得到∠1+∠2+∠3=180°,再根据∠2=∠3,∠1=50°,即可得出∠2的度数.【详解】∵a ∥b ,∴∠1+∠2+∠3=180°,又∵∠2=∠3,∠1=50°,∴50°+2∠2=180°,∴∠2=65°,故选:C .【点睛】本题主要考查了平行线的性质,角平分线的定义,解题时注意:两直线平行,同旁内角互补.2.B解析:B【详解】解:由图可知:矩形ABCD 中去掉小路后,草坪正好可以拼成一个新的矩形,且它的长为:(102-2)米,宽为(51-1)米.所以草坪的面积应该是长×宽=(102-2)(51-1)=5000(米2).故选B .3.A解析:A【分析】根据对顶角、邻补角、同位角、内错角定义判断即可.【详解】A. ∠1和∠2是邻补角,故此选项错误;B. ∠1和∠3是对顶角,此选项正确;C. ∠3和∠4是同位角,此选项正确;D. ∠1和∠4是内错角,此选项正确;故选A.【点睛】此题考查对顶角,邻补角,同位角,内错角,同旁内角,解题关键在于掌握各性质定义. 4.B解析:B【分析】结合图形,根据平行线的判定方法对选项逐一进行分析即可得.【详解】A. ∠l=∠2,根据内错角相等,两直线平行,可得AB//CD,故不符合题意;B. ∠2=∠E,根据同位角相等,两直线平行,可得AD//BE,故符合题意;C. ∠B+∠E= 180°,根据同旁内角互补,两直线平行,可得AB//CD,故不符合题意;D. ∠BAF=∠C,根据同位角相等,两直线平行,可得AB//CD,故不符合题意,故选B.【点睛】本题考查了平行线的判定,熟练掌握平行线的判定方法是解题的关键.5.D解析:D【分析】根据对顶角的概念、平移的性质、平行线的性质以及垂直的概念进行判断.【详解】A.相等的角不一定是对顶角,而对顶角必定相等,故A错误;B.平移不改变图形的形状和大小,也不改变直线的方向,故B错误;C.两条直线被第三条直线所截,内错角不一定相等,故C错误;D.两直线相交形成的四个角相等,则这四个角都是90°,即这两条直线互相垂直,故D正确.故选D.【点睛】本题考查了平移的性质、对顶角、平行线以及垂直的定义,解题时注意:当两条直线相交所成的四个角中,有一个角是直角时,就说这两条直线互相垂直,其中一条直线叫做另一条直线的垂线.把一个图形整体沿某一方向移动,会得到一个新的图形,新图形与原图形的形状和大小完全相同.6.C解析:C【分析】过C 作CD ∥AB ,过M 作MN ∥EF ,推出AB ∥CD ∥MN ∥EF ,根据平行线的性质得出α+∠BCD=180°,∠DCM=∠CMN ,∠NMF=γ,求出∠BCD=180°-α,∠DCM=∠CMN=β-γ,即可得出答案.【详解】过C 作CD ∥AB ,过M 作MN ∥EF ,∵AB ∥EF ,∴AB ∥CD ∥MN ∥EF ,∴α+∠BCD=180°,∠DCM=∠CMN ,∠NMF=γ,∴∠BCD=180°-α,∠DCM=∠CMN=β-γ,∴x =∠BCD+∠DCM=180αγβ︒--+,故选:C .【点睛】本题考查了平行线的性质的应用,主要考查了学生的推理能力.7.C解析:C【分析】根据题意,作21//DB AB ,31//EB AB ,41//FB AB ,由两直线平行,同旁内角互补,即可求出答案.【详解】解:根据题意,作21//DB AB ,31//EB AB ,41//FB AB ,∵1n //AB CB ,∴121180B B D ∠+∠=︒,2323180DB B B B E ∠+∠=︒,3434180EB B B B F ∠+∠=︒,……∴122323343411803B B D DB B B B E EB B B B F ∠+∠+∠+∠+∠+∠=︒⨯,…… ∴123180(1)n n ∠+∠+∠++∠=︒⨯-;故选:C .【点睛】本题考查了平行线的性质,解题的关键是正确作出辅助线,熟练运用两直线平行同旁内角互补进行证明. 8.D解析:D【解析】试题分析:根据对顶角的性质可知∠1=∠DOF,然后由平面直角坐标系可知∠DOB=90°=∠DOF+∠2,可知∠1+∠2=90°,再由∠1:∠2=3:6,可求得∠2=60°,因此可知∠AOE=60°,从而求得∠EOD 的度数为150°.故选:D9.C解析:C【解析】试题解析:(1)“a 是任意实数,|a|-5>0”是不确定事件,是假命题;(2)抛物线y=(2x+1)2的对称轴是直线x=-,是假命题;(3)若某运动员投篮2次,投中1次,则该运动员投1次篮,投中的概率为,是假命题;(4)某件事情发生的概率是1,则它一定发生,是真命题;(5)某彩票的中奖率为10%,则买100张彩票中奖的可能性很大,但不是一定中奖,是假命题;(6)函数y=-9(x+2014)2+与x 轴必有两个交点,是真命题,则假命题的个数是4;故选C .考点:命题与定理. 10.B解析:B【分析】作GH ∥FG ,推出GH ∥FG ∥DE ,得到∠1=∠3,∠2=∠4,由90C ∠=︒, 137∠=︒,即可求解.【详解】作GH ∥FG ,∵DE ∥FG ,∴GH ∥FG ∥DE ,∴∠1=∠3,∠2=∠4,∵90C ∠=︒, 137∠=︒,∴∠3+∠4=90︒,即37︒+∠2=90︒,∴∠2=53︒,故选:B .【点睛】本题考查了平行线的性质,根据题意作出辅助线,构造出平行线是解答此题的关键.二、填空题11.65°【分析】由AB//CD 可得∠HFD=130︒,再由FE 平分∠HFD 可求出∠HFE.【详解】∵∴∠EHF+∠HFD=180°∵∴∠HFD=130°∵平分,∴∠HFE=∠HFD=解析:65°【分析】由AB//CD 可得∠HFD=130︒,再由FE 平分∠HFD 可求出∠HFE .【详解】∵//AB CD∴∠EHF+∠HFD=180°∵50EHF ∠=︒∴∠HFD=130°∵FE 平分HFD ∠,∴∠HFE=12∠HFD=1130652⨯︒=︒故答案为:65°.【点睛】此题主要考查了平行线的性质以及角平分线的定义,熟练掌握平行线的性质以及角平分线的定义是解题的关键.12.24【解析】【分析】根据三线八角的特点,对四条直线产生的6个交点,两两一组进行分类求解即可.【详解】解:如图所示观测点A和点B,同旁内角有2对;A和C有2对;A和D,没有同旁内角;A和解析:24【解析】【分析】根据三线八角的特点,对四条直线产生的6个交点,两两一组进行分类求解即可.【详解】解:如图所示观测点A和点B,同旁内角有2对;A和C有2对;A和D,没有同旁内角;A和E有2对;A和F有2对.B和C有2对;B和D有2对;B和E有2对;B和F没有同旁内角.C和D有2对,C和E没有同旁内角,C和F有2对.D和E有2对;D和F有2对.E和F有2对.共有2×12=24对.故答案是:24.【点睛】本题主要考察三线八角中的同旁内角,正确理解同旁内角和准确的分类是解题的关键. 13.108【解析】分析:根据平行线的性质,得到∠A+∠B=180°,∠B=∠BDF,∠A+∠ACD=180°,然后根据角平分线的性质,得到∠ACE=∠ECD=∠CED,然后根据题意和三角形的外角的性解析:108【解析】分析:根据平行线的性质,得到∠A+∠B=180°,∠B=∠BDF,∠A+∠ACD=180°,然后根据角平分线的性质,得到∠ACE=∠ECD=∠CED,然后根据题意和三角形的外角的性质,四边形的内角和求解.详解:∵CE平分∠ACD∴∠ACE=∠DCE∵AB∥CD,AC∥BD,∴∠A+∠B=180°,∠B=∠BDF,∠ACD+∠A=180°,∠ACE=∠CED∵∠EDF=∠DEF =∠ECD+∠CED∴∠CEF=∠FEB=∠CED+∠DEF设∠B=x,则∠A=180°-x,∠ACE=∠ECD=∠CED=12 x,∴∠EDF=x,∠BEF=32x∴∠CEB=360°-2×∠BEF=360°-3x∴∠A+∠B+∠BEC+∠ACE=180°-x+x+360°-3x+12x=360°解得x=72°∴∠A=180°-72°=108°.故答案为108.点睛:此题主要考查了平行线的性质和三角形的外角的综合应用,关键是利用平行线的性质和三角形的外角确定角之间的关系,有一定的难度.14.平行平行垂直【解析】根据平行公理的推论,可由,得出a∥c;根据垂直的性质以及平行线的判定,可由,得到a∥c;根据,,得到a⊥c.故答案为平行,平行,垂直.点睛:由平解析:平行平行垂直【解析】根据平行公理的推论,可由//,//a b b c,得出a∥c;根据垂直的性质以及平行线的判定,可由,a b b c ⊥⊥,得到a∥c;根据//a b ,b c ⊥,得到a⊥c.故答案为平行,平行,垂直.点睛:由平行于同一条直线的两条直线互相平行,可求解(1),因为在同一平面内,垂直于同一条直线的两条直线互相平行,可求解(2),再根据平行线的性质可求解(3).15.【解析】根据平移的性质得出AA1=5,A1A2=5,A2B1=A1B1-A1A2=6-5=1,进而求出AB1和AB2的长,然后根据所求得出数字变化规律,进而得出ABn=(n+1)×5+1求出n 即解析:【解析】根据平移的性质得出AA 1=5,A 1A 2=5,A 2B 1=A 1B 1-A 1A 2=6-5=1,进而求出AB 1和AB 2的长,然后根据所求得出数字变化规律,进而得出AB n =(n +1)×5+1求出n 即可.解:∵AB =6,第1次平移将矩形ABCD 沿AB 的方向向右平移5个单位,得到矩形A 1B 1C 1D 1, 第2次平移将矩形A 1B 1C 1D 1沿A 1B 1的方向向右平移5个单位,得到矩形A 2B 2C 2D 2…, ∴AA 1=5,A 1A 2=5,A 2B 1=A 1B 1−A 1A 2=6−5=1,∴AB 1=AA 1+A 1A 2+A 2B 1=5+5+1=11=2×5+1,∴AB 2的长为:5+5+6=16=3×5+1;……∴AB n =(n +1)×5+1=2016,解得:n =402.故答案为:402.点睛:本题主要考查找规律.根据所求出的数字找出其变化规律是解题的关键.16.12【解析】如图,∵M 、N 是线段AB 的三等分点,C 是BN 的中点,∴AM=MN ,CN=CB ,∴AM+CB=MN+CN=MC=6,∴AB=AM+MN+CN+CB=(AM+CB )+(MN+CN )解析:12【解析】如图,∵M 、N 是线段AB 的三等分点,C 是BN 的中点,∴AM=MN ,CN=CB ,∴AM+CB=MN+CN=MC=6,∴AB=AM+MN+CN+CB=(AM+CB )+(MN+CN )=6+6=12(cm ).17.∠EAD =∠B 或∠DAC =∠C【解析】当∠EAD =∠B 时,根据“同位角相等,两直线平行”可得AD//BC ;当∠DAC=∠C时,根据“内错角相等,两直线平行”可得AD//BC;当∠DAB+∠B解析:∠EAD=∠B或∠DAC=∠C【解析】当∠EAD=∠B时,根据“同位角相等,两直线平行”可得AD//BC;当∠DAC=∠C时,根据“内错角相等,两直线平行”可得AD//BC;当∠DAB+∠B=180°时,根据“同旁内角互补,两直线平行”可得AD//BC,故答案是:∠EAD=∠B或∠DAC=∠C或∠DAB+∠B=180°(答案不唯一).18.如果两个角相等,那么这两个角的余角相等【分析】把命题的题设写在如果的后面,把命题的结论部分写在那么的后面即可.【详解】解:命题“等角的余角相等”写成“如果…,那么….”的形式为:如果两个角是解析:如果两个角相等,那么这两个角的余角相等【分析】把命题的题设写在如果的后面,把命题的结论部分写在那么的后面即可.【详解】解:命题“等角的余角相等”写成“如果…,那么….”的形式为:如果两个角是相等角的余角,那么这两个角相等.故答案为:如果两个角是相等角的余角,那么这两个角相等.【点睛】本题考查了命题与定理:判断事物的语句叫命题;正确的命题称为真命题,错误的命题称为假命题;经过推理论证的真命题称为定理.19.48°【分析】将BE与CD交点记为点F,由两直线平行同位角相等得出∠EFC度数,再利用三角形外角的性质可得答案.【详解】解:如图所示,将BE与CD交点记为点F,∵AB∥CD,∠B=75°解析:48°【分析】将BE与CD交点记为点F,由两直线平行同位角相等得出∠EFC度数,再利用三角形外角的性质可得答案.【详解】解:如图所示,将BE与CD交点记为点F,∵AB∥CD,∠B=75°,∴∠EFC=∠B=75°,又∵∠EFC=∠D+∠E,且∠E=27°,∴∠D=∠EFC﹣∠E=75°﹣27°=48°,故答案为:48°.【点睛】本题考查平行线的性质和三角形外角性质,解题的关键是掌握两直线平行,同位角相等这一性质.20.60°【分析】设∠OCA=a,∠AOC=x,利用三角形外角,内角和定理,平行线定理即可解答. 【详解】解:设∠OCA=a,∠AOC=x,已知CB∥OA,∠B=∠A=100°,即a+x=80解析:60°【分析】设∠OCA=a,∠AOC=x,利用三角形外角,内角和定理,平行线定理即可解答.【详解】解:设∠OCA=a,∠AOC=x,已知CB∥OA,∠B=∠A=100°,即a+x=80°,又因为∠OEB=∠EOC+∠ECO=40°+x.当∠OEB=∠OCA,a=80°-x,40°+x=a,解得∠OCA=60°.【点睛】本题考查角度变换和平行线定理的综合运用,熟悉掌握是解题关键.三、解答题21.(1)∠BPC=65°;(2)∠BPC=155°;(3)∠BPC=155°【分析】(1)如图1,过点P作PE∥MN,根据题意结合平行线的性质和角平分线的性质可以得出:∠BPE=∠DBP=40°,1CPE PCA DCA252︒∠=∠=∠=,据此进一步求解即可;(2)如图2,过点P作PE∥MN,根据平角可得∠DBA=100°,再由角平分线和平行线的性质得∠BPE=130°,1PCA CPE DCA252︒∠=∠=∠=,据此进一步求解即可;(3)如图3,过点P作PE∥MN,根据角平分线性质得出∠DBP=∠PBA=40°,由此得出∠BPE=∠DBP=40°,然后根据题意得出1PCA DCA652︒∠=∠=,由此再利用平行线性质得出∠CPE度数,据此进一步求解即可.【详解】(1)如图1,过点P作PE∥MN.∵PB平分∠DBA,∴∠DBP=∠PBA=40°,∵PE∥MN,∴∠BPE=∠DBP=40°,同理可证:1CPE PCA DCA252︒∠=∠=∠=,∴∠BPC=40°+25°=65°;(2)如图2,过点P作PE∥MN.∵∠MBA=80°.∴∠DBA=180°−80°=100°.∵BP平分∠DBA.∴1DBP DBA502︒∠=∠=,∵MN∥PE,∴∠BPE=180°−∠DBP=130°,∵PC平分∠DCA.∴1PCA DCA 252︒∠=∠=, ∵MN ∥PE ,MN ∥GH ,∴PE ∥GH ,∴∠EPC=∠PCA=25°, ∴∠BPC =130°+25°=155°;(3)如图3,过点P 作PE ∥MN .∵BP 平分∠DBA .∴∠DBP =∠PBA=40°,∵PE ∥MN ,∴∠BPE =∠DBP =40°,∵CP 平分∠DCA ,∠DCA =180°−∠DCG =130°,∴1PCA DCA 652︒∠=∠=, ∵PE ∥MN ,MN ∥GH ,∴PE ∥GH ,∴∠CPE =180°−∠PCA =115°,∴∠BPC =40°+115°=155°.【点睛】本题主要考查了平行线性质与角平分线性质的综合运用,熟练掌握相关概念是解题关键.22.(1)详见解析;(2)HPQ ∠的大小不发生变化,一直是45︒.【分析】(1)利用平行线的性质推知180BEF EFD ∠+∠=︒;然后根据角平分线的性质、三角形内角和定理证得90EPF ∠=︒,即EG PF ⊥,故结合已知条件GH EG ⊥,易证//PF GH ;(2)利用三角形外角定理、三角形内角和定理求得49039022∠=︒-∠=︒-∠;然后由邻补角的定义、角平分线的定义推知14522QPK EPK ∠=∠=︒+∠;最后根据图形中的角与角间的和差关系求得HPQ ∠的大小不变,是定值45︒.【详解】解:(1)证明:如图1,//AB CD ,180BEF EFD ∴∠+∠=︒.又BEF ∠与EFD ∠的角平分线交于点P , 1()902FEP EFP BEF EFD ∴∠+∠=∠+∠=︒, 90EPF ∴∠=︒,即EG PF ⊥.GH EG ⊥,//PF GH ∴;(2)HPQ ∠的大小不发生变化,理由如下:如图2,12∠=∠, 322∠=∠∴. 又GH EG ⊥,49039022∠=︒-∠=︒-∠∴.18049022EPK ∠=︒-∠=︒+∠∴.PQ ∵平分EPK ∠,14522QPK EPK ∴∠=∠=︒+∠. ∴245HPQ QPK ∠=∠-∠=︒,∴HPQ ∠的大小不发生变化,一直是45︒.【点睛】本题主要考查平行线的性质和判定,掌握平行线的性质和判定是解题的关键,即①两直线平行⇔同位角相等,②两直线平行⇔内错角相等,③两直线平行⇔同旁内角互补,④//a b ,////b c a c ⇒.23.(1)证明见解析;(2)∠BCD =108°;(3)70°【分析】(1)根据两直线平行,内错角相等得出∠EDF =∠DAB ,由角平线的定义得出∠EDF =∠FDC ,最后根据同旁内角互补,两直线平行进行求证;(2)设∠DCF =x ,则∠CFB =1.5x ,由两直线平行,内错角相等得出∠ABF =1.5x ,由角平分线的定义得出∠ABC =3x ,最后利用两直线平行,同旁内角互补得出关于x 的方程,求解即可;(3)画出图形,根据两直线平行,同旁内角互补得出∠CDF =∠CBF ,由角平分线的定义与已知条件可求出∠ABC 与∠FDC ,由平移的性质与平行公理的推论得出AD ∥PQ ,最后根据两直线平行,同旁内角互补列式求解.【详解】解:(1)证明:∵AB ∥DE ,∴∠EDF =∠DAB ,∵DF 平分∠EDC ,∴∠EDF =∠FDC ,∴∠FDC =∠DAB ,∵∠FDC +∠ABC =180°,∴∠DAB +∠ABC =180°,∴AD ∥BC ;(2)∵32CFB DCF ∠=∠,设∠DCF =x ,则∠CFB =1.5x , ∵CF ∥AB ,∴∠ABF =∠CFB =1.5x ,∵BE 平分∠ABC ,∴∠ABC =2∠ABF =3x ,∵AD ∥BC ,∴∠FDC +∠BCD =180°,∵∠FDC +∠ABC =180°,∴∠BCD =∠ABC =3x ,∴∠BCF =2x ,∵CF ∥AB ,∴∠ABC +∠BCF =180°,∴3x +2x =180°,∴x =36°,∴∠BCD =3×36°=108°;(3)如图,∵∠DCF =∠CFB ,∴BF ∥CD ,∴∠CDF +∠BFD =180°,∵AD ∥BC ,∴∠CBF +∠BFD =180°,∴∠CDF =∠CBF ,∵AD ,BE 分别平分∠ABC ,∠CDE ,∴∠ABC =2∠CBF ,∠CDE =2∠FDC ,∴∠ABC =∠CDE =2∠FDC ,∵∠FDC +∠ABC =180°,∴∠ABC =120°,∠FDC =60°,∵线段BC 沿直线AB 方向平移得到线段PQ ,∴BC ∥PQ ,∵AD ∥BC ,∴AD ∥PQ ,∵∠PQD ﹣∠QDC =20°,∴∠QDC =∠PQD ﹣20°,∴∠FDC +∠QDC +∠PQD =60°+∠PQD ﹣20°+∠PQD =180°,∴∠PQD =70°,即∠DQP =70°.故答案为:70°.【点睛】本题考查平行线的判定与性质,平行公理的推论,角平分线的定义,平移的性质,熟练运用平行线的判定与性质是解题的关键.24.(1)详见解析;(2)118034∠+︒=∠+∠,详见解析;(3)230∠=︒【分析】(1)如下图,延长AC ,DE 相交于点G ,利用∠G 作为过渡角可证;(2)如下图,作//CP AB ,可得//CP DE ,推导得出118034∠+︒=∠+∠; (3)如下图,过Q 作1//AD l ∠,利用平行可得出70x y +=︒,再利用////QR AB DE 得到22110x y z +-=︒,从而得出z 的值.【详解】(1)延长,AC DE 相交于点G .∵//AB DE ,//AC DF∴1G ∠=∠,2G ∠=∠∴12∠=∠.(2)作//CP AB ,则//CP DE∵//CP AB ,//CP DE .∴1ACP ∠=∠,4180ECP ∠+∠=︒∴11804ACP ECP ∠+︒=∠+∠+∠即118034∠+︒=∠+∠.(3)过Q 作1//AD l ∠则5D ∠=.6y ∠=∵56110180∠+∠+︒=︒∴110180x y ++︒=︒即70x y +=︒旁证:过Q 作//QR AB ,则//QR DE .设DAQ x ∠=,APQ y ∠=,2z ∠=.则2BAQ x ∠=,2FDQ y ∠=,1z ∠=.∵////QR AB DE∴2AQR BAQ x ∠=∠=,2EDQ DQR y z ∠=∠=-.∴22110x y z +-=︒又∵70x y +=︒∴22140x y +=︒∵(2)(22)30x y x y z z +-+-==︒∴230∠=︒【点睛】本题考查角度的推导,第(3)问的解题关键是通过方程思想和整体思想,计算得出∠2的大小.25.(1)∠AEC =∠C +∠A ;(2)∠C ﹣∠E =15°;(3)2∠AGF +∠GDC =90°.理由见解析.【分析】(1)过点E 作EF ∥AB ,知AB ∥CD ∥EF ,据此得∠A=∠AEF ,∠C=∠CEF ,根据∠AEC=∠AEF+∠CEF 可得答案;(2)分别过点E 、F 作FM ∥AB ,EN ∥AB ,设∠NEF=x=∠EFM ,知∠AEF=x+50°,∠MFC=115°-x ,据此得∠C=180°-(115°-x )=x+65°,进一步计算可得答案;(3)分别过点E 、F 、G 作FM ∥AB ,EN ∥AB ,GH ∥AB ,设∠GAE=x=∠GAB ,∠GFM=y ,∠MPC=z ,知∠GPE=y+z ,从而得2x+2y+z=90°,∠C=180°-z ,根据GD ∥FC 得∠D=z ,由GH ∥AB ,AB ∥CD 知∠AGF=x+y ,继而代入可得答案.【详解】(1)∠AEC =∠C +∠A ,如图1,过点E 作EF ∥AB ,∵AB∥CD,∴AB∥CD∥EF,∴∠A=∠AEF,∠C=∠CEF,则∠AEC=∠AEF+∠CEF=∠A+∠C,故答案为:∠AEC=∠C+∠A;(2)如图2,分别过点E、F作FM∥AB,EN∥AB,设∠NEF=x=∠EFM,则∠AEF=x+50°,∠MFC=115°﹣x,∴∠C=180°﹣(115°﹣x)=x+65°,∴∠C﹣∠E=x+65°﹣(x+50°)=15°;(3)如图3,分别过点E、F、G作FM∥AB,EN∥AB,GH∥AB,设∠GAE=x=∠GAB,∠GFM=y,∠MPC=z,则∠GPE=y+z,∴2x+2y+z=90°,∠C=180°﹣z,∵GD∥FC,∴∠D=z,∵GH∥AB,AB∥CD,∴∠AGF=x+y,∴2∠AGF+∠GDC=90°.【点睛】本题主要考查平行线的性质,解题的关键是掌握两直线平行内错角相等的性质.26.(1)45;(2)①详见解析;②302α︒+或602α︒-; 【分析】(1)根据平行线性质可得180********BPD ∠=︒-︒-︒-︒=︒,再根据平行线性质得BOC BPD ∠=∠;(2)①根据平行线性质得160BOC ∠=∠=︒,2160∠=∠=︒,结合角平分线定义可证180DQE PDQ ∠+∠=︒,得PD QE ∥,根据平行线传递性可再证PD OC ∥; ②分两种情况分析:当Q 在H 的右侧时,根据平行线性质可得∠BPD=∠BOC=α,∠MQP=∠QPB=60°+α,根据角平分线性质∠MQE=12(60°+α),故∠PEQ=∠MQE ;当Q 在H 的右侧时,与上面同理,∠NQE=12(180°-60°-α),∠PEQ=∠NQE . 【详解】(1)由45NQD ∠=︒,MNAB ,可得180********BPD ∠=︒-︒-︒-︒=︒, 而PD OC ∥,则有BOC BPD ∠=∠.故45BPD α=∠=︒ (2)∵QE OC ∥,60BOC α∠==︒,∴160BOC ∠=∠=︒,又∵MN AB ,∴2160∠=∠=︒,又∵QE 平分PQH ∠,∴3260∠=∠=︒,又∵430∠=︒,∴4390DQE ∠=∠+∠=︒,且90PDQ ∠=︒,∴180DQE PDQ ∠+∠=︒,∴PD QE ∥,∵QE OC ∥,∴PD OC ∥.②当Q 在H 的右侧时,∵PD ∥OC∴∠BPD=∠BOC=α∵MN ∥AB∴∠MQP=∠QPB=60°+α又∵QE 平分∠MQP∴∠MQE=12(60°+α)=30°+12α∴∠PEQ=∠MQE=30°+12α 当Q 在H 的左侧时∵PD ∥OC∴∠BPD=∠BOC=α∵MN ∥AB∴∠NQP=180°-60°-α又∵QE 平分∠NQP∠NQE=12(180°-60°-α)=60°-12α ∴∠PEQ=∠NQE=60°-12α∴302PEQ α∠=︒+或602α︒-.【点睛】 考核知识点:平移、平行线判定和性质综合运用.熟练运用平行线性质和判定,分类讨论问题是关键.。
相交线与平行线(优选真题60道)(2021-2023年)中考数学真题(全国通用)(解析版)
![相交线与平行线(优选真题60道)(2021-2023年)中考数学真题(全国通用)(解析版)](https://img.taocdn.com/s3/m/416c9522974bcf84b9d528ea81c758f5f61f290a.png)
三年(2021-2023)中考数学真题分项汇编(全国通用)相交线与平行线(优选真题60道)一.选择题(共40小题)1.(2023•日照)在数学活动课上,小明同学将含30°角的直角三角板的一个顶点按如图方式放置在直尺上,测得∠1=23°,则∠2的度数是()A.23°B.53°C.60°D.67°【分析】利用平行线的性质即可求解.【解答】解:如图,三角板EFG与直尺ABCD分别交AB于点F、H.∵AB∥CD,∴∠2=∠FHG.又∵∠1+∠E=∠FHG,∴∠2=∠1+∠E=23°+30°=53°.故选:B.【点评】本题考查平行线的性质,比较简单.2.(2023•鄂州)如图,直线AB∥CD,GE⊥EF于点E.若∠BGE=60°,则∠EFD的度数是()A.60°B.30°C.40°D.70°【分析】过点E作AB的平行线,利用平行线的性质即可求解.【解答】解:过点E作直线HI∥AB.∵AB∥CD,AB∥HI,∴CD∥HI.∴∠BGE=∠GEH=60°,∴∠HEF=∠GEF﹣∠GEH=90°﹣60°=30°.∴∠EFD=∠HEF=30°.故选:B.【点评】本题考查了垂线及平行线的性质,正确作出辅助线是解决本题的关键.3.(2023•长沙)如图,直线m∥直线n,点A在直线n上,点B在直线m上,连接AB,过点A作AC⊥AB,交直线m于点C.若∠1=40°,则∠2的度数为()A.30°B.40°C.50°D.60°【分析】根据两直线平行,同旁内角互补得出∠1+∠BAC+∠2=180°,结合已知条件即可求出∠2的度数.【解答】解:∵直线m∥直线n,∴∠1+∠BAC+∠2=180°,∵AC⊥AB,∴∠BAC=90°,∵∠1=40°,∴40°+90°+∠2=180°,∴∠2=50°,故选:C.【点评】本题考查了平行线的性质和垂线的定义,熟知:两直线平行,同位角相等;两直线平行,内错角相等;两直线平行,同旁内角互补.4.(2023•大连)如图,直线AB∥CD,∠ABE=45°,∠D=20°,则∠E的度数为()A.20°B.25°C.30°D.35°【分析】由平行线的性质可得∠ABE=∠BCD,从而求出∠DCE,再根据三角形的内角和即可求解.【解答】解:∵AB∥CD,∴∠ABE=∠BCD=45°,∴∠DCE=135°,由三角形的内角和可得∠E=180°﹣135°﹣20°=25°.故选:B.【点评】本题考查平行线的性质和三角形的内角和定理,熟练掌握性质是解题关键.5.(2023•贵州)如图,AB∥CD,AC与BD相交于点E.若∠C=40°,则∠A的度数是()A.39°B.40°C.41°D.42°【分析】根据两直线平行,内错角相等即可求出∠A的度数.【解答】解:∵AB∥CD,∴∠A=∠C,∵∠C=40°,∴∠A=40°,故选:B.【点评】本题考查了平行线的性质,熟知:两直线平行,同位角相等;两直线平行,内错角相等;两直线平行,同旁内角互补.6.(2023•深圳)如图为商场某品牌椅子的侧面图,∠DEF=120°,DE与地面平行,∠ABD=50°,则∠ACB=()A.70°B.65°C.60°D.50°【分析】由平行线的性质可得∠D=∠ABD=50°,再利用三角形的外角性质可求得∠DCE的度数,结合对顶角相等即可求∠ACB的度数.【解答】解:∵DE∥AB,∠ABD=50°,∴∠D=∠ABD=50°,∵∠DEF=120°,且∠DEF是△DCE的外角,∴∠DCE=∠DEF﹣∠D=70°,∴∠ACB=∠DCE=70°.故选:A.【点评】三角形的外角性质,解答的关键是熟记平行线的性质并灵活运用.7.(2023•辽宁)如图,直线CD,EF被射线OA,OB所截,CD∥EF,若∠1=108°,则∠2的度数为()A.52°B.62°C.72°D.82°【分析】根据两直线平行,同旁内角互补,得出∠2+∠3=180°,由∠1=∠3,得出∠1+∠3=180°,即可得答案.【解答】解:如图:∵CD∥EF,∴∠2+∠3=180°,∵∠1=∠3,∴∠1+∠2=180°,∵∠1=108°,∴∠2=72°,故选:C.【点评】本题考查的是平行线的性质,熟知两直线平行,同旁内角互补,是解答此题的关键.8.(2023•张家界)如图,已知直线AB∥CD,EG平分∠BEF,∠1=40°,则∠2的度数是()A.70°B.50°C.40°D.140°【分析】由平角的定义可得∠BEF=140°,由角平分线的定义可得∠BEG=∠FEG=70°,再利用两直线平行,内错角相等即可求解.【解答】解:∵∠1=40°,∴∠BEF=180°﹣∠1=180°﹣40°=140°,∵EG平分∠BEF,∴∠BEG=∠FEG=70°,∵AB∥CD,∴∠2=∠BEG=70°.故选:A.【点评】本题主要考查平角的定义、角平分线的定义、平行线的性质,熟练掌握角平分线的定义和平行线的性质是解题关键.9.(2023•东营)如图,AB∥CD,点E在线段BC上(不与点B,C重合),连接DE.若∠D=40°,∠BED =60°,则∠B=()A.10°B.20°C.40°D.60°【分析】利用平行线的性质及外角计算即可.【解答】解:∵∠C+∠D=∠BED=60°,∴∠C=60°﹣∠D=60°﹣40°=20°.又∵AB∥CD,∴∠B=∠C=20°.故选:B.【点评】本题简单地考查了平行线的性质,知识点比较基础,一定要掌握.10.(2023•菏泽)一把直尺和一个含30°角的直角三角板按如图方式放置,若∠1=20°,则∠2=()A.30°B.40°C.50°D.60°【分析】由平行线的性质可得∠3=∠1=20°,从而可求∠2.【解答】解:如图,由题意得:∠CAD=60°,∵AB∥DE,∠1=20°,∴∠3=∠1=20°,∴∠2=∠CAD﹣∠3=40°.故选:B.【点评】本题主要考查平行线的性质,解答的关键是熟记平行线的性质:两直线平行,内错角相等.11.(2023•齐齐哈尔)如图,直线l1∥l2,分别与直线l交于点A,B,把一块含30°角的三角尺按如图所示的位置摆放,若∠1=45°,则∠2的度数是()A.135°B.105°C.95°D.75°【分析】依据l1∥l2,即可得到∠1=∠3=45°,再根据∠4=30°,即可得出从∠2=180°﹣∠3﹣∠4=105°.【解答】解:如图,∵l1∥l2,∴∠1=∠3=45°,又∵∠4=30°,∴∠2=180°﹣∠3﹣∠4=180°﹣45°﹣30°=105°,故选:B.【点评】此题主要考查了平行线的性质,三角板的特征,角度的计算,解本题的关键是利用平行线的性质.12.(2023•绥化)将一副三角板按如图所示摆放在一组平行线内,∠1=25°,∠2=30°,则∠3的度数为()A.55°B.65°C.70°D.75°【分析】由题意可求得∠BAC=115°,再由平行线的性质可求得∠ACD的度数,结合平角的定义即可求∠3.【解答】解:如图,由题意可得:∠CAE=90°,∠ACF=45°,∵∠1=25°,∴∠BAC=∠1+∠CAE=115°,∵AB∥CD,∴∠BAC+∠ACD=180°,∴∠ACD=180°﹣∠BAC=65°,∴∠3=180°﹣∠ACD﹣∠ACF=70°.故选:C.【点评】本题主要考查平行线的性质,解答的关键是熟记平行线的性质并灵活运用.13.(2023•河南)如图,直线AB,CD相交于点O,若∠1=80°,∠2=30°,则∠AOE的度数为()A.30°B.50°C.60°D.80°【分析】由对顶角的性质得到∠AOD=∠1=80°,即可求出∠AOE的度数.【解答】解:∵∠AOD=∠1=80°,∴∠AOE=∠AOD﹣∠2=80°﹣30°=50°.故选:B.【点评】本题考查对顶角,关键是掌握对顶角的性质:对顶角相等.14.(2023•济宁)如图,a,b是直尺的两边,a∥b,把三角板的直角顶点放在直尺的b边上,若∠1=35°,则∠2的度数是()A.65°B.55°C.45°D.35°【分析】利用平角的定义及角的和差关系,先求出∠3,再利用平行线的性质求出∠2.【解答】解:∵∠BEF=90°,∠CED是平角,∠1=35°,∵a∥b,∴∠1=∠3=35°.∵∠BEC=180°﹣∠E﹣∠3=180°﹣90°﹣35°=55°故选:B.【点评】本题主要考查了平行线的性质,根据平角的定义求出∠3的度数是解决本题的关键.15.(2023•兰州)如图,直线AB与CD相交于点O,则∠BOD=()A.40°B.50°C.55°D.60°【分析】利用对顶角相等可得∠BOD=∠AOC,由量角器度量的方法可得结论.【解答】解:∵直线AB与CD相交于点O,∴∠BOD=∠AOC,∵∠AOC=50°,∴∠BOD=50故选:B.【点评】本题考查了对顶角相等和量角器的度量的方法,掌握这些知识点是解题的关键.16.(2023•广西)如图,一条公路两次转弯后又回到与原来相同的方向,∠A=130°,那么∠B的度数是()A.160°B.150°C.140°D.130°【分析】由平行线的性质,即可得到∠B=∠A=130°.【解答】解:∵公路两次转弯后又回到与原来相同的方向,∴AC∥BD,∴∠B=∠A=130°.故选:D.【点评】本题考查平行线的性质,关键是由题意得到AC∥BD.17.(2023•广东)如图,街道AB与CD平行,拐角∠ABC=137°,则拐角∠BCD=()A.43°B.53°C.107°D.137°【解答】解:∵AB∥CD,∴∠ABC=∠BCD=137°,故选:D.【点评】本题考查平行线的性质,熟练掌握性质解解题关键.18.(2023•岳阳)已知AB∥CD,点E在直线AB上,点F,G在直线CD上,EG⊥EF于点E,∠AEF=40°,则∠EGF的度数是()A.40°B.45°C.50°D.60°【分析】由平角的定义可求得∠BEG=50°,再由平行线的性质即可求解.【解答】解:∵EG⊥EF,∴∠FEG=90°,∵∠AEF+∠FEG+∠BEG=180°,∠AEF=40°,∴∠BEF=180°﹣∠AEF﹣∠FEG=50°,∵AB∥CD,∴∠EGF=∠BEG=50°.故选:C.【点评】本题主要考查平行线的性质,解答的关键是熟记平行线的性质:两直线平行,内错角相等.19.(2023•荆州)如图所示的“箭头”图形中,AB∥CD,∠B=∠D=80°,∠E=∠F=47°,则图中∠G 的度数是()A.80°B.76°C.66°D.56°【分析】延长AB交EG于M,延长CD交FG于N,过G作GK∥AB,得到GK∥CD,推出∠KGM=∠EMB,∠KGN=∠DNF,得到∠EGF=∠EMB+∠DNF,由三角形外角的性质得到∠EMB=33°,∠DNF =33°,即可求出∠EGF的度数.【解答】解:延长AB交EG于,延长CD交FG于N,过G作GK∥AB,∵AB∥CD,∴GK∥CD,∴∠KGM=∠EMB,∠KGN=∠DNF,∴∠KGM+∠KGN=∠EMB+∠DNF,∴∠EGF=∠EMB+∠DNF,∵∠ABE=80°,∠E=47°,∴∠EMB=∠ABE﹣∠E=33°,同理:∠DNF=33°,∴∠EGF=∠EMB+∠DNF=33°+33°=66°.故选:C.【点评】本题考查平行线的性质,三角形外角的性质,关键是通过作辅助线,由平行线的性质,得到∠EGF =∠EMB+∠DNF,由三角形外角的性质求出∠EMB、∠DNF的度数,即可解决问题.20.(2023•陕西)如图,l∥AB,∠A=2∠B.若∠1=108°,则∠2的度数为()A.36°B.46°C.72°D.82°【分析】由对顶角相等可得∠3=∠1=108°,再由平行线的性质可求得∠A=72°,∠B=∠2,结合已知条件可求得∠B,即可求解.【解答】解:如图,∵∠1=108°,∴∠3=∠1=108°,∵l∥AB,∴∠3+∠A=180°,∠2=∠B,∴∠A=180°﹣∠3=72°,∵∠A=2∠B,∴∠B=36°,∴∠2=36°.故选:A.【点评】本题主要考查平行线的性质,解答的关键是熟记平行线的性质:两直线平行,内错角相等;两直线平行,同旁内角互补.21.(2023•随州)如图,直线l1∥l2,直线l与l1,l2相交,若图中∠1=60°,则∠2为()A.30°B.60°C.120°D.150°【分析】直接根据平行线的性质即可得出结论.【解答】解:∵直线l1∥l2,∠1=60°,∴∠2=180°﹣∠1=180°﹣60°=120°.故选:C.【点评】本题考查的是平行线的性质,熟知两直线平行,同旁内角互补是解题的关键.22.(2023•邵阳)如图,直线a,b被直线c所截,已知a∥b,∠1=50°,则∠2的大小为()A.40°B.50°C.70°D.130°【分析】根据对顶角相等,可得∠1=∠3,又由平行线的性质,求得∠2的度数.【解答】解:如图所示:∵a∥b,∴∠2=∠3,∵∠1=∠3,∠1=50°,∴∠1=∠2=50°.故选:B.【点评】此题考查了平行线的性质与对顶角的性质,注意掌握两直线平行,同位角相等是解此题的关键.23.(2023•金华)如图,已知∠1=∠2=∠3=50°,则∠4的度数是()A.120°B.125°C.130°D.135°【分析】由同位角相等两直线平行得到a与b平行,再由两直线平行同旁内角互补,求出∠5的度数,根据对顶角相等即可求出∠4的度数.【解答】解:∵∠1=∠3=50°,∴a∥b,∴∠5+∠2=180°,∵∠2=50°,∴∠5=130°,∴∠4=∠5=130°.故选:C.【点评】此题考查了平行线的判定与性质,熟练掌握平行线的判定与性质是解本题的关键.24.(2023•湖北)如图,Rt△ABC的直角顶点A在直线a上,斜边BC在直线b上,若a∥b,∠1=55°,则∠2=()A.55°B.45°C.35°D.25°【分析】由平行线的性质可得∠ABC=∠1=55°,再由三角形的内角和即可求∠2.【解答】解:∵a∥b,∠1=55°,∴∠ABC=∠1=55°,∵∠BAC=90°,∴∠2=180°﹣∠ABC﹣∠BAC=35°.故选:C.【点评】本题主要考查平行线的性质,解答的关键是熟记平行线的性质:两直线平行,内错角相等.25.(2023•枣庄)如图,一束太阳光线平行照射在放置于地面的正六边形上,若∠1=44°,则∠2的度数为()A.14°B.16°C.24°D.26°【分析】由多边形的外角和可求得∠BCD=60°,∠ABC=120°,再由平行线的性质可得∠BDC=∠1=44°,由三角形的外角性质可求得∠3的度数,即可求∠2的度数.【解答】解:如图,∵太阳光线平行照射在放置于地面的正六边形上,∴∠BCD=360°÷6=60°,EF∥BD,∠ABC=120°,∴∠BDC=∠1=44°,∵∠3是△BCD的外角,∴∠3=∠BDC+∠BCD=104°,∴∠2=∠ABC﹣∠3=16°.故选:B.【点评】本题主要考查平行线的性质,解答的关键熟记平行线的性质:两直线平行,同位角相等.26.(2023•宜昌)如图,小颖按如下方式操作直尺和含30°角的三角尺,依次画出了直线a,b,c.如果∠1=70°,则∠2的度数为()A.110°B.70°C.40°D.30°【分析】根据平行线的性质得到∠3=∠1=70°,三角形的外角的性质得到∠3=∠4+∠5=70°,由∠2=∠5即可解答.【解答】解:如图,由题意得,∠4=30°,a∥b,∴∠3=∠1=70°,∵∠3=∠4+∠5=70°,∴∠5=40°,∴∠2=∠5=40°,故选:C.【点评】本题考查了平行线的性质,对顶角的性质,三角形外角定理,掌握平行线的性质是解题关键.27.(2023•山西)如图,一束平行于主光轴的光线经凸透镜折射后,其折射光线与一束经过光心O的光线相交于点P,点F为焦点.若∠1=155°,∠2=30°,则∠3的度数为()A.45°B.50°C.55°D.60°【分析】由平行线的性质求出∠OFB=25°,由对顶角的性质得到∠POF=∠2=30°,由三角形外角的性质即可求出∠3的度数.【解答】解:∵AB∥OF,∴∠1+∠OFB=180°,∵∠1=155°,∴∠OFB=25°,∵∠POF=∠2=30°,∴∠3=∠POF+∠OFB=30°+25°=55°.故选:C.【点评】本题考查平行线的性质,三角形外角的性质,对顶角的性质,关键是由平行线的性质求出∠OFB 的度数,由对顶角的性质得到∠POF的度数,由三角形外角的性质即可解决问题.28.(2023•苏州)如图,在正方形网格内,线段PQ的两个端点都在格点上,网格内另有A,B,C,D四个格点,下面四个结论中,正确的是()A.连接AB,则AB∥PQ B.连接BC,则BC∥PQC.连接BD,则BD⊥PQ D.连接AD,则AD⊥PQ【分析】根据平行的本质是平移,将线段AB、线段BC平移至线段PQ上,若重合则平行,若不重合则不平行.延长线段DB、线段DA与线段PQ相交,观察所成的角是否为直角判定是否垂直.【解答】解:连接AB,将点A平移到点P,即为向上平移3个单位,将点B向上平移3个单位后,点B 不在PQ直线上,∴AB与PQ不平行,选项A错误,连接BC,将点B平移到点P,即为向上平移4个单位,再向右平移1个单位,将点C按点B方式平移后,点C在PQ直线上,∴BC∥PQ,选项B正确,连接BD、AD,并延长与直线PQ相交,根据垂直的意义,BD、AD与PQ不垂直,选项C、D错误.故选:B.【点评】本题考查了学生在网格中的数形结合的能力,明确平行的本质是平移,将线段平移后观察是否重合从而判定是否平行是解决本题的关键.29.(2022•陕西)如图,AB∥CD,BC∥EF.若∠1=58°,则∠2的大小为()A.120°B.122°C.132°D.148°【分析】根据两直线平行,内错角相等分别求出∠C、∠CGF,再根据平角的概念计算即可.【解答】解:∵AB∥CD,∠1=58°,∴∠C=∠1=58°,∵BC∥EF,∴∠CGF=∠C=58°,∴∠2=180°﹣∠CGF=180°﹣58°=122°,故选:B.30.(2022•兰州)如图,直线a∥b,直线c与直线a,b分别相交于点A,B,AC⊥b,垂足为C.若∠1=52°,则∠2=()A.52°B.45°C.38°D.26°【分析】根据平行线的性质可得∠ABC=52°,根据垂直定义可得∠ACB=90°,然后利用直角三角形的两个锐角互余,进行计算即可解答.【解答】解:∵a∥b,∴∠1=∠ABC=52°,∵AC⊥b,∴∠ACB=90°,∴∠2=90°﹣∠ABC=38°,故选:C.【点评】本题考查了平行线的性质,垂线,熟练掌握平行线的性质是解题的关键.31.(2022•河南)如图,直线AB,CD相交于点O,EO⊥CD,垂足为O.若∠1=54°,则∠2的度数为()A.26°B.36°C.44°D.54°【分析】首先利用垂直的定义得到∠COE=90°,然后利用平角的定义即可求解.【解答】解:∵EO⊥CD,∴∠COE=90°,∵∠1+∠COE+∠2=180°,∴∠2=180°﹣∠1﹣∠COE=180°﹣54°﹣90°=36°.故选:B.【点评】本题主要考查了垂直的定义和平角的性质计算,要注意领会由垂直得直角这一要点.32.(2022•辽宁)如图,直线m∥n,AC⊥BC于点C,∠1=30°,则∠2的度数为()A.140°B.130°C.120°D.110°【分析】根据垂线的性质可得∠ACB=90°,进而得出∠ABC与∠1互余,再根据平行线的性质可得答案.【解答】解:∵AC⊥BC于点C,∴∠ACB=90°,∴∠ABC+∠1=90°,∴∠ABC=90°﹣30°=60°,∵m∥n,∴∠2=180°﹣∠ABC=120°.故选:C.【点评】本题主要考查平行线的性质,掌握两直线平行,同旁内角互补是解题的关键.33.(2022•常州)如图,斑马线的作用是为了引导行人安全地通过马路.小丽觉得行人沿垂直马路的方向走过斑马线更为合理,这一想法体现的数学依据是()A.垂线段最短B.两点确定一条直线C.过一点有且只有一条直线与已知直线垂直D.过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行【分析】根据生活经验结合数学原理解答即可.【解答】解:小丽觉得行人沿垂直马路的方向走过斑马线更为合理,这一想法体现的数学依据是垂线段最短,故选:A.【点评】本题主要考查了垂线段最短的性质,熟练掌握数学和生活密不可分的关系是解答本题的关键.34.(2022•潍坊)如图是小亮绘制的潜望镜原理示意图,两个平面镜的镜面AB与CD平行,入射光线l与出射光线m平行.若入射光线l与镜面AB的夹角∠1=40°10',则∠6的度数为()A.100°40'B.99°80'C.99°40'D.99°20'【分析】先根据反射角等于入射角求出∠2的度数,再求出∠5的度数,最后根据平行线的性质得出即可.【解答】解:∵入射角等于反射角,∠1=40°10',∴∠2=∠1=40°10',∵∠1+∠2+∠5=180°,∴∠5=180°﹣40°10'﹣40°10'=99°40',∵入射光线l与出射光线m平行,∴∠6=∠5=99°40'.故选:C.【点评】本题考查了平行线的性质,能灵活运用平行线的性质定理推理是解此题的关键.35.(2022•襄阳)已知直线m∥n,将一块含30°角的直角三角板ABC(∠ABC=30°,∠BAC=60°)按如图方式放置,点A,B分别落在直线m,n上.若∠1=70°.则∠2的度数为()A.30°B.40°C.60°D.70°【分析】根据平行线的性质求得∠ABD,再根据角的和差关系求得结果.【解答】解:∵m∥n,∠1=70°,∴∠1=∠ABD=70°,∵∠ABC=30°,∴∠2=∠ABD﹣∠ABC=40°,故选:B.【点评】本题主要考查了平行线的性质,关键是熟练掌握平行线的性质.36.(2021•安徽)两个直角三角板如图摆放,其中∠BAC=∠EDF=90°,∠E=45°,∠C=30°,AB与DF交于点M.若BC∥EF,则∠BMD的大小为()A.60°B.67.5°C.75°D.82.5°【分析】首先根据直角三角形两锐角互余可算出∠F和∠B的度数,再由“两直线平行,内错角相等”,可求出∠MDB的度数,在△BMD中,利用三角形内角和可求出∠BMD的度数.【解答】解:如图,在△ABC和△DEF中,∠BAC=∠EDF=90°,∠E=45°,∠C=30°,∴∠B=90°﹣∠C=60°,∠F=90°﹣∠E=45°,∵BC∥EF,∴∠MDB=∠F=45°,在△BMD中,∠BMD=180°﹣∠B﹣∠MDB=75°.故选:C.法二、∵BC∥EF,∴∠EAC=∠C=30°,则∠MAE=120°,在四边形AMDE中,∠AMD =360°﹣120°﹣90°﹣45,∴∠BMD=180﹣∠AMD=75°.故选:C.【点评】本题主要考查三角形内角和,平行线的性质等内容,根据图形,结合定理求出每个角的度数是解题关键.37.(2021•宜昌)如图,将一副三角尺按图中所示位置摆放,点F在AC上,其中∠ACB=90°,∠ABC=60°,∠EFD=90°,∠DEF=45°,AB∥DE,则∠AFD的度数是()A.15°B.30°C.45°D.60°【分析】利用三角板的度数可得∠A=30°,∠D=45°,由平行线的性质定理可得∠1=∠D=45°,利用三角形外角的性质可得结果.【解答】解:如图,∵∠ACB=90°,∠ABC=60°,∴∠A=180°﹣∠ACB﹣∠ABC=180°﹣90°﹣60°=30°,∵∠EFD=90°,∠DEF=45°,∴∠D=180°﹣∠EFD﹣∠DEF=180°﹣90°﹣45°=45°,∵AB∥DE,∴∠1=∠D=45°,∴∠AFD=∠1﹣∠A=45°﹣30°=15°,故选:A.【点评】本题主要考查了平行线的性质定理和外角的性质,求出∠A,∠D的度数是解本题的关键.38.(2021•娄底)如图,AB∥CD,点E、F在AC边上,已知∠CED=70°,∠BFC=130°,则∠B+∠D 的度数为()A.40°B.50°C.60°D.70°【分析】先由平行线的性质得出∠A+∠C=180°,再由三角形的内角和为180°,将△ABF和△CDE的内角和加起来即可得∠B+∠D的度数.【解答】解:∵∠BFC=130°,∴∠BF A=50°,又∵AB∥CD,∴∠A+∠C=180°,∵∠B+∠A+∠BF A+∠D+∠C+∠CED=360°,∴∠B+∠D=60°,故选:C.【点评】本题主要考查平行线的性质和三角形的内角和,这两个知识点中考基本都是放在一起考的,平行线的性质与判定要熟记于心.39.(2021•包头)如图,直线l1∥l2,直线l3交l1于点A,交l2于点B,过点B的直线l4交l1于点C.若∠3=50°,∠1+∠2+∠3=240°,则∠4等于()A.80°B.70°C.60°D.50°【分析】由题意得,∠2=60°,由平角的定义可得∠5=70°,再根据平行线的性质即可求解.【解答】解:如图,∵l1∥l2,∴∠1+∠3=180°,∵∠1+∠2+∠3=240°,∴∠2=240°﹣(∠1+∠3)=60°,∵∠3+∠2+∠5=180°,∠3=50°,∴∠5=180°﹣∠2﹣∠3=70°,∵l1∥l2,∴∠4=∠5=70°,故选:B.【点评】此题考查了平行线的性质,熟记平行线的性质定理及平角的定义是解题的关键.需要注意的是,在有平行线的前提下,若要计算或求证的角与已知角不是两平行线被三条直线所截得的角,那么就需要借助一个中间量,将两者联系起来.本题就是先求的∠4的同位角,进而求出∠4的.40.(2021•营口)如图,EF与AB,BC,CD分别交于点E,G,F,且∠1=∠2=30°,EF⊥AB,则下列结论错误的是()A.AB∥CD B.∠3=60°C.FG=12FC D.GF⊥CD【分析】先根据平行线的判定可得AB∥CD,根据直角三角形的性质可得∠3,根据含30°的直角三角形的性质可得FG=12GC,再由平行线的性质得到GF⊥CD,即可得出结论.【解答】解:∵∠1=∠2=30°,∴AB∥CD,故A不符合题意;∵EF⊥AB,∴∠BEG=90°,∴∠3=90°﹣30°=60°,故B不符合题意;∵∠2=30°,∴FG=12GC,故C符合题意;∵AB∥CD,EF⊥AB,∴GF⊥CD,故D不符合题意.故选:C.【点评】本题考查的是垂线,平行线的判定,用到的知识点为:内错角相等,两直线平行.二.填空题(共20小题)41.(2023•通辽)将一副三角尺如图所示放置,其中AB∥DE,则∠CDF=度.【分析】利用平行线的性质和三角尺各角的度数进行计算即可.【解答】解:∵AB∥DE,∴∠BDE=∠B=30°.∴∠CDF=180°﹣∠EDF﹣∠BDE=180°﹣45°﹣30°=105°.故答案为:105.【点评】本题主要考查平行线的性质的简单运用.另外,一定要把一副三角尺各角的度数作为常识牢记于心.42.(2023•永州)如图,AB∥CD,BC∥ED,∠B=80,则∠D=度.【分析】首先由AB∥CD得出∠BCD=∠B=80°,再由BC∥ED得出∠D+∠BCD=180°,据此可得出此题的答案.【解答】解:∵AB∥CD,∠B=80,∴∠BCD=∠B=80°,∵BC∥ED,∴∠D+∠BCD=180°,∴∠D=100°.故答案为:100.【点评】此题主要考查了平行线的判定和性质,解答此题的关键是准确识图,熟练掌握平行线的判定及性质:两直线平行,同位角相等,两直线平行,内错角相等,两直线平行,同旁内角互补.43.(2023•杭州)如图,点D,E分别在△ABC的边AB,AC上,且DE∥BC,点F在线段BC的延长线上.若∠ADE=28°,∠ACF=118°,则∠A=.【分析】由平行线的性质得到∠B=∠ADE=28°,由三角形外角的性质得到∠A=∠ACF﹣∠B=118°﹣28°=90°.【解答】解:∵DE∥BC,∴∠B=∠ADE=28°,∵∠ACF=∠A+∠B,∴∠A=∠ACF﹣∠B=118°﹣28°=90°.故答案为:90°.【点评】本题考查平行线的性质,三角形外角的性质,关键是由平行线的性质求出∠B的度数,由三角形外角的性质即可求出∠A的度数.44.(2023•台州)用一张等宽的纸条折成如图所示的图案,若∠1=20°,则∠2的度数为.【分析】利用平行线的性质和各角之间的关系即可求解.【解答】解:如图,标注三角形的三个顶点A、B、C.∠2=∠BAC=180°﹣∠ABC﹣∠ACB.∵图案是由一张等宽的纸条折成的,∴AB=AC,∴∠ABC=∠ACB.又∵纸条的长边平行,∴∠ABC=∠1=20°,∴∠2=∠BAC=180°﹣2∠ABC=180°﹣2∠1=180°﹣2×20°=140°.故答案为:140°.【点评】本题比较简单,主要考查了平行线的性质的运用.45.(2023•威海)某些灯具的设计原理与抛物线有关.如图,从点O照射到抛物线上的光线OA,OB等反射后都沿着与POQ平行的方向射出.若∠AOB=150°,∠OBD=90°,则∠OAC=°.【分析】根据两直线平行,内错角相等可得∠POB=∠OBD=90°,那么∠AOP=∠AOB﹣∠POB=60°,再根据两直线平行,内错角相等可得∠OAC=∠AOP=60°.【解答】解:∵BD∥PQ,∴∠POB=∠OBD=90°,∵∠AOB=150°,∴∠AOP=∠AOB﹣∠POB=150°﹣90°=60°,∵AC∥PQ,∴∠OAC=∠AOP=60°.故答案为:60.【点评】本题考查了平行线的性质,是基础题,熟记性质是解题的关键.46.(2023•烟台)一杆古秤在称物时的状态如图所示,已知∠1=102°,则∠2的度数为.【分析】根据两直线平行,内错角相等得到∠2=∠BCD,由∠1的度数求出∠BCD的度数,即可得到∠2的度数.【解答】解:如图,由题意得:AB∥CD,∴∠2=∠BCD,∵∠1=102°,∴∠BCD=78°,∴∠2=78°,故答案为:78°.【点评】本题考查了平行线的性质,熟知:两直线平行,同位角相等;两直线平行,内错角相等;两直线平行,同旁内角互补.47.(2022•镇江)一副三角板如图放置,∠A=45°,∠E=30°,DE∥AC,则∠1=°.【分析】利用平行和对顶角相等求出∠DOA,根据三角形内角和求出∠D,根据外角性质求出∠1.【解答】解:如图,设DE交AB于O点,∵DE∥AC,∴∠A=∠BOE=45°,∴∠DOA=∠BOE=45°,∠D=90°﹣∠E=90°﹣30°=60°,∠1=∠D+∠DOA=60°+45°=105°.故答案为:105.【点评】本题考查平行线的性质、对顶角和三角形内角和定理,熟练运用平行线的性质是关键.48.(2022•扬州)将一副直角三角板如图放置,已知∠E=60°,∠C=45°,EF∥BC,则∠BND=°.【分析】由直角三角形的性质得出∠F=30°,∠B=45°,由平行线的性质得出∠NDB=∠F=30°,再由三角形内角和定理即可求出∠BND的度数.【解答】解:已知∠E=60°,∠C=45°,∠F=30°,∠B=45°,∵EF∥BC,∴∠NDB=∠F=30°,∴∠BND=180°﹣∠B﹣∠NDB=180°﹣45°﹣30°=105°,故答案为:105.【点评】本题考查了平行线的性质,熟练掌握平行线的性质,直角三角形的性质,三角形内角和定理是解决问题的关键.49.(2022•阜新)一副三角板如图摆放,直线AB∥CD,则∠α的度数是.【分析】根据题意可得:∠EBD=90°,∠BDE=45°,∠EDC=30°,然后利用平行线的性质可得∠ABD+∠BDC=180°,从而进行计算即可解答.【解答】解:如图:由题意得:∠EFD=90°,∠FDE=45°,∠EDC=30°,∵AB∥CD,∴∠AFD+∠FDC=180°,∴∠α=180°﹣∠EFD﹣∠FDE﹣∠EDC=180°﹣90°﹣45°﹣30°=15°,故答案为:15°.【点评】本题考查了平行线的性质,熟练掌握平行线的性质是解题的关键.50.(2022•湖北)如图,直线a∥b,直线c与直线a,b相交,若∠1=54°,则∠3=度.【分析】根据两直线平行,同位角相等和邻补角的定义解答即可.【解答】解:∵a ∥b ,∴∠4=∠1=54°,∴∠3=180°﹣∠4=180°﹣54°=126°,故答案为:126.【点评】本题主要考查了平行线的性质以及邻补角互补的运用,解决问题的关键是掌握:两直线平行,同位角相等.51.(2022•西藏)如图,依下列步骤尺规作图,并保留作图痕迹:(1)分别以点A ,B 为圆心,大于12AB 的长为半径作弧,两弧相交于E ,F 两点,作直线EF ; (2)以点A 为圆心,适当长为半径画弧,分别交AB ,AC 于点G ,H ,再分别以点G ,H 为圆心,大于12GH 的长为半径画弧,两弧在∠BAC 的内部相交于点O ,画射线AO ,交直线EF 于点M .已知线段AB =6,∠BAC =60°,则点M 到射线AC 的距离为 .【分析】根据线段的垂直平分线和角平分线的作法可知:EF 是线段AB 的垂直平分线,AO 是∠AOB 的平分线,利用线段的垂直平分线的性质和角平分线的性质的求解即可.【解答】解:如图所示:根据题意可知:EF 是线段AB 的垂直平分线,AO 是∠BAC 的平分线,∵AB =6,∠BAC =60°,∴∠BAO =∠CAO =12∠BAC =30°,AD =12AB =3,∴AM=2MD,在Rt△ADM中,(2MD)2=MD2+AD2,即4MD2=MD2+32,∴MD=√3,∵AM是∠AOB的平分线,MD⊥AB,∴点M到射线AC的距离为√3.故答案为:√3.【点评】本题考查作图﹣基本作图,线段的垂直平分线的性质,角平分线的性质等知识,解题的关键是理解题意灵活运用基本作图的知识解决问题.52.(2022•乐山)如图,已知直线a∥b,∠BAC=90°,∠1=50°.则∠2=.【分析】根据直角三角形的两锐角互余求出∠ACB,再根据平行线的性质解答即可.【解答】解:在Rt△ABC中,∠BAC=90°,∠1=50°,则∠ACB=90°﹣50°=40°,∵a∥b,∴∠2=∠ACB=40°,故答案为:40°.【点评】本题考查的是平行线的性质、直角三角形的性质,掌握两直线平行、同位角相等是解题的关键.53.(2022•绵阳)两个三角形如图摆放,其中∠BAC=90°,∠EDF=100°,∠B=60°,∠F=40°,DE 与AC交于点M,若BC∥EF,则∠DMC的大小为.【分析】延长ED交CB的延长线于点G,利用三角形内角和定理可得求出∠E,∠C的度数,再利用平行线的性质可求出∠G的度数,然后利用三角形内角和定理进行计算即可解答.【解答】解:延长ED交CB的延长线于点G,∵∠BAC=90°,∠ABC=60°,∴∠C=90°﹣∠ABC=30°,∵∠EDF=100°,∠F=40°,∴∠E=180°﹣∠F﹣∠EDF=40°,∵EF∥BC,∴∠E=∠G=40°,∴∠DMC=180°﹣∠C﹣∠G=110°,故答案为:110°.【点评】本题考查了平行线的性质,三角形内角和定理,熟练掌握平行线的性质,以及三角形内角和定理是解题的关键.54.(2022•枣庄)光线在不同介质中传播速度不同,从一种介质射向另一种介质时会发生折射.如图,水面AB与水杯下沿CD平行,光线EF从水中射向空气时发生折射,光线变成FH,点G在射线EF上,已知∠HFB=20°,∠FED=45°,则∠GFH的度数为.【分析】根据平行线的性质知∠GFB=∠FED=45°,结合图形求得∠GFH的度数.【解答】解:∵AB∥CD,∴∠GFB=∠FED=45°.∵∠HFB=20°,∴∠GFH=∠GFB﹣∠HFB=45°﹣20°=25°.故答案为:25°.【点评】本题考查的是平行线的性质,用到的知识点为:两直线平行,同位角相等.55.(2022•济宁)如图,直线l1,l2,l3被直线l4所截,若l1∥l2,l2∥l3,∠1=126°32',则∠2的度数是.【分析】由平行线性质即可解答.【解答】解:如图:∵l1∥l2,l2∥l3,∴l1∥l3,∴∠1=∠3=126°32',∴∠2=180°﹣∠3=180°﹣126°32'=53°28';故答案为:53°28'.【点评】本题考查平行线的性质及应用,解题的关键是掌握平行的传递性和平行线的性质.56.(2022•宜昌)如图,C岛在A50°方向,C岛在B岛的北偏西35°方向,则∠ACB的大小是.【分析】过点C作CF∥AD,根据平行线的性质,求得∠ACF与∠BCF,再由角的和差可得答案.【解答】解:过点C作CF∥AD,如图,∵AD ∥BE ,∴AD ∥CF ∥BE ,∴∠ACF =∠DAC ,∠BCF =∠EBC ,∴∠ACB =∠ACF +∠BCF =∠DAC +∠EBC ,由C 岛在A 岛的北偏东50°方向,C 岛在B 岛的北偏西35°方向,得∠DAC =50°,∠CBE =35°.∴∠ACB =50°+35°=85°,故答案为:85°.【点评】本题考查了方向角,平行线的性质,利用平行线的性质得出得出∠ACF =50°,∠BCF =35°是解题关键.57.(2021•大庆)如图,3条直线两两相交最多有3个交点,4条直线两两相交最多有6个交点,按照这样的规律,则20条直线两两相交最多有 个交点.【分析】由所给条件可得n 条直线相交最多有n(n−1)2个交点,令n =20即可求解. 【解答】解:2条直线相交有1个交点,3条直线相交最多有1+2=3个交点,4条直线相交最多有1+2+3=6个交点,……n 条直线相交最多有n(n−1)2个交点,∴20条直线相交最多有190个交点.故答案为190.【点评】本题考查相交线交点个数问题,直线两两相交时去掉重复交点是解题的关键.58.(2021•长春)将一副三角板按如图所示的方式摆放,点D在边AC上,BC∥EF,则∠ADE的大小为度.【分析】由“两直线平行,同位角性质”得到∠1=∠E=45°,再根据三角形的外角定理求解即可.【解答】解:如图,∠C=30°,∠E=45°,∵BC∥EF,∴∠1=∠E=45°,∴∠ADE=∠1+∠C=45°+30°=75°,故答案为:75.【点评】此题考查了平行线的性质,熟记平行线的性质定理及三角形的外角定理是解题的关键.59.(2021•益阳)如图,AB与CD相交于点O,OE是∠AOC的平分线,且OC恰好平分∠EOB,则∠AOD =度.【分析】根据角平分线的定义得出∠AOE=∠COE,∠COE=∠BOC,求出∠AOE=∠COE=∠BOC,根据∠AOE+∠COE+∠BOC=180°求出∠BOC,再根据对顶角相等求出答案即可.【解答】解:∵OE是∠AOC的平分线,OC恰好平分∠EOB,∴∠AOE=∠COE,∠COE=∠BOC,∴∠AOE=∠COE=∠BOC,∵∠AOE+∠COE+∠BOC=180°,∴∠BOC=60°,。
中考数学专项练习相交线与平行线(含解析)
![中考数学专项练习相交线与平行线(含解析)](https://img.taocdn.com/s3/m/cdcb1b52650e52ea551898dd.png)
中考数学专项练习相交线与平行线(含解析)【一】单项选择题1.下面四个图形中,∠1与∠2互为对顶角的是〔〕A.B. C.D.2.以下说法:〔1〕同角的余角相等〔2〕相等的角是对顶角〔3〕在同一平面内,不相交的两条直线叫平行线〔4〕直线外一点与直线上各点连接的所有线段中,垂线段最短中,正确的个数是〔〕A.1B.2C.3D.43.如图,∠1=∠2,∠3=40°,那么∠4等于〔〕A.120°B.130°C.140°D.40°4.如图,AB∥CD,且∠BAP=60°-α,∠APC=45°+α,∠PCD=30°-α,那么α=〔〕A.10°B.15°C.20°D.30°5.如图,直线AB、CD相交于点O,OB平分∠EOD,假设∠EOD=11 0°,那么∠AOC的度数是〔〕A.35°B.55°C.70°D.110°6.如图,在△ABC中,∠CAB=70º,将△ABC绕点A逆时针旋转到△ADE的位置,连接EC,满足EC∥AB, 那么∠BAD的度数为〔〕A.30°B.35°C.40°D.50°7.如下图,在Rt△ABC中,CD是斜边AB上的高,角平分线AE交C D于点H,EF⊥AB于点F,那么以下结论中,不正确的选项是〔〕A.ACD=B B.CH=CE=EF C.AC=AF D.CH=HD8.如图,以下推理正确的选项是〔〕A.假设AB∥CD,那么∠1=∠2B.假设AD∥BC,那么∠1=∠2C.假设∠B=∠D,那么AB∥CDD.假设∠CAB=∠ACD,那么AD∥BC9.如图,以下说法中,正确的选项是〔〕A.因为∠A+∠D=180°,所以AD∥BC B.因为∠C+∠D=18 0°,所以AB∥CDC.因为∠A+∠D=180°,所以AB∥CD D.因为∠A+∠C=18 0°,所以AB∥CD10.如图,⊙O与Rt△ABC的斜边AB相切于点D,与直角边AC相交于点E,且DE∥BC、AE=2,AC=3,BC=6,那么⊙O的半径是〔〕A.3B.4C.4D.2【二】填空题11.填写理由AB⊥BC,∠1+∠2=90°,∠2=∠3.BE与DF平行吗?为什么?解:BE∥/DF∵AB⊥BC,∠ABC=________即∠3+∠4=________又∵∠1+∠2=90°,且∠2=∠3∴________=________理由是:________∴BE∥DF理由是:________12.如图,a∥b,∠1=65°,∠2=140°,那么∠3等于________.13.如图,直角三角尺的直角顶点在直线b上,∠3 = 25°,转动直线a,当∠1=________,时,a∥b14.如图一个弯形管道ABCD的拐角∠ABC=120°,∠BCD=60°,这时说管道AB∥CD,是根据________15.如图,AB∥CD,点P为CD上一点,∠EBA、∠EPC的角平分线于点F,∠F=40°,那么∠E=________度.16.如图,在正方体中,与线段AB平行的线段有________.17.如图,AB∥CD,O是∠BAC与∠ACD的平分线的交点.OE⊥AC 于E,OE=2,那么点O到AB与CD的距离之和为________.18.,如图,O是△ABC的∠ABC、∠ACB的角平分线的交点,OD∥AB交BC于D,OE∥AC交BC于E,假设BC=10 cm,那么△ODE的周长________cm.【三】计算题19.如图,将△ABC绕点C顺时针旋转90°后得△DEC,假设BC∥D E,求∠B的度数.20.如图在四边形ABCD中,∠B=∠D=90°,AE、CF分别平分∠BA D和∠BCD、试问直线AE、CF的位置关系如何?请说明你的理由.21.如图,EF∥AD,∠1=∠2,∠BAC=68°,求∠AGD的度数.22.:如图,∠C=∠1,∠2和∠D互余,BE⊥FD于点G.求证:AB ∥CD、【四】解答题23.如图,直线l1∥l2,∠BAE=125°,∠ABF=85°,那么∠1+∠2等于多少度?24.如图,点C,F,E,B在一条直线上,∠CFD=∠BEA,CE=BF,DF=AE,写出CD与AB之间的关系,并证明你的结论.25.:如图,a//b,∠1=55°,∠2=40°,求∠3和∠4的度数.【五】综合题26.如图,点M〔4,0〕,以点M为圆心,2为半径的圆与x轴交于点A、B,抛物线y= x2+bx+c过点A和B,与y轴交于点C、〔1〕求点C的坐标,并画出抛物线的大致图象.〔2〕点P为此抛物线对称轴上一个动点,求PC﹣PA的最大值.〔3〕CE是过点C的⊙M的切线,E是切点,CE交OA于点D,求O E所在直线的函数关系式.【一】单项选择题【考点】对顶角、邻补角【解析】【解答】解:根据对顶角的定义可知:C中∠1、∠2属于对顶角,应选C、【分析】根据对顶角的定义来判断,两条直线相交后所得的只有一个公共顶点且两个角的两边互为反向延长线,这样的两个角叫做对顶角.【考点】余角和补角,对顶角、邻补角,垂线段最短【解析】【解答】解:同角的余角相等,故〔1〕正确;如图:∠ACD=∠BCD=90°,但两角不是对顶角,故〔2〕错误;在同一平面内,不相交的两条直线叫平行线,故〔3〕正确;直线外一点与直线上各点连接的所有线段中,垂线段最短,故〔4〕正确;即正确的个数是3,应选C、【分析】根据余角定义,对顶角定义,垂线段最短,平行线定义逐个判断即可.【考点】平面中直线位置关系【考点】平行线的性质【解析】【解答】过点P作PM∥AB,∴AB∥PM∥CD,∴∠BAP=∠APM,∠DCP=∠MPC,∴∠APC=∠APM+∠CPM=∠BAP+∠DCP,∴45°+α=〔60°-α)+〔30°-α),解得α=15°.应选B、【分析】过点P作一条直线平行于AB,根据两直线平行内错角相等得:∠APC=∠BAP+∠PCD,得到关于α的方程,解即可.注意此类题要常作的辅助线,充分运用平行线的性质探求角之间的关系.【考点】角平分线的定义,对顶角、邻补角【解析】【解答】解:∵∠EOD=110°,OB平分∠EOD,∴∠BOD = ∠EOD=55°,∴∠AOC=∠BOD=55°,应选:B、【分析】根据角平分线定义可得∠BOD= ∠EOD,由对顶角性质可得∠A OC=∠BOD、【考点】平行线的性质,全等三角形的判定与性质,旋转的性质【解析】【分析】因为△ADE是由△ABC绕点A逆时针旋转得到的,所以△ADE≌△ABC,所以∠CAB=∠EAD=70º,AE=AC,因为EC∥AB,所以∠CAB=∠ECA=70°,因为AE=AC,所以∠AEC=70°,所以∠EAC=180°-70°×2=40°,所以∠CAD=∠EAD-∠EAC=70º-40°=30°,所以∠BAD=∠CAB-∠CAD =70º-30°=40°.【点评】该题是常考题,主要考查学生对图形旋转的意义,以及对全等三角形性质和角的等量代换的应用。
中考数学专题复习《相交线与平行线》测试卷(附带答案)
![中考数学专题复习《相交线与平行线》测试卷(附带答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/d5ceca7fec630b1c59eef8c75fbfc77da2699729.png)
中考数学专题复习《相交线与平行线》测试卷(附带答案)学校:___________班级:___________姓名:___________考号:___________一.解答题(共15小题)1.已知:∠AOB=α(0°<α<90°)一块三角板CDE中∠CED=90°∠CDE=30°将三角板CDE如图所示放置使顶点C落在OB边上经过点D作直线MN∥OB交OA 边于点M且点M在点D的左侧.(1)如图若CE∥OA∠NDE=45°则α=°(2)若∠MDC的平分线DF交OB边于点F①如图当DF∥OA且α=60°时试说明:CE∥OA②如图当CE∥OA保持不变时试求出∠OFD与α之间的数量关系.2.如图(1)AB∥CD猜想∠BPD与∠B∠D的数量关系并说明理由.①读下列过程并填写理由.解:猜想∠BPD+∠B+∠D=360°.理由:过点P作EF∥AB.∴∠B+∠BPE=180°.()∵AB∥CD(已知)EF∥AB(辅助线的作法).∴CD∥EF.()∴∠EPD+∠CDP=180°.∴∠B+∠BPE+∠EPD+∠D=360°.∴∠B+∠BPD+∠D=360°.②仿照上面的解题方法观察图(2)已知AB∥CD猜想图中的∠BPD与∠B∠D的数量关系并说明理由.③观察图(3)和图(4)已知AB∥CD直接写出图中的∠BPD与∠B∠D的数量关系不必说明理由.3.如图1 将一副直角三角板放在同一条直线AB上其中∠ONM=30°∠OCD=45°(1)观察猜想将图1中的三角尺OCD沿AB的方向平移至图②的位置使得点O与点N重合CD与MN相交于点E则∠CEN=°.(2)操作探究将图1中的三角尺OCD绕点O按顺时针方向旋转使一边OD在∠MON的内部如图3 且OD恰好平分∠MON CD与NM相交于点E求∠CEN的度数(3)深化拓展将图1中的三角尺OCD绕点O按沿顺时针方向旋转一周在旋转的过程中当边OC 旋转°时边CD恰好与边MN平行.(直接写出结果)4.问题探究:如图①已知AB∥CD我们发现∠E=∠B+∠D.我们怎么证明这个结论呢?张山同学:如图②过点E作EF∥AB把∠BED分成∠BEF与∠DEF的和然后分别证明∠BEF=∠B∠DEF=∠D.李思同学:如图③过点B作BF∥DE则∠E=∠EBF再证明∠ABF=∠D.问题解答:(1)请按张山同学的思路写出证明过程(2)请按李思同学的思路写出证明过程问题迁移:(3)如图④已知AB∥CD EF平分∠AEC FD平分∠EDC.若∠CED=3∠F请直接写出∠F的度数.5.如图由线段AB AM CM CD组成的图形像∑称为“∑形BAMCD”.(1)如图 1 ∑形BAMCD中若AB∥CD∠AMC=60°则∠A+∠C =°(2)如图2 连接∑形BAMCD中B D两点若∠ABD+∠BDC=160°∠AMC=α试猜想∠BAM与∠MCD的数量关系并说明理由(3)如图3 在(2)的条件下当点M在线段BD的延长线上从上向下移动的过程中请直接写出∠BAM与∠MCD所有可能的数量关系.6.如图1 E点在BC上∠A=∠D∠ACB+∠BED=180°.(1)求证:AB∥CD(2)如图2 AB∥CD BG平分∠ABE与∠EDF的平分线交于H点若∠DEB比∠DHB大60°求∠DEB的度数.(3)在(1)的结论下保持(2)中所求的∠DEB的度数不变如图3 BM平分∠EBK DN平分∠CDE作BP∥DN则∠PBM的度数是否改变?若不变请求值若改变请说明理由.7.如图点D点E分别在△ABC边AB AC上∠CBD=∠CDB DE∥BC∠CDE的平分线交AC于F点.(1)求证:∠DBF+∠DFB=90°(2)如图②如果∠ACD的平分线与AB交于G点∠BGC=50°求∠DEC的度数.(3)如图③如果H点是BC边上的一个动点(不与B C重合)AH交DC于M点∠CAH的平分线AI交DF于N点当H点在BC上运动时∠DEC+∠DMH∠ANF的值是否发生变化?如果变化说明理由如果不变试求出其值.8.已知直线AB∥CD点E F分别在直线AB CD上点P是直线AB与CD外一点连接PE PF.(1)如图1 若∠AEP=45°∠DFP=105°求∠EPF的度数(2)如图2 过点E作∠AEP的角平分线EM交FP的延长线于点M∠DFP的角平分线FN交EM的反向延长线交于点N若∠M与3∠N互补试探索直线EP与直线FN 的位置关系并说明理由(3)若点P在直线AB的上方且不在直线EF上作∠DFP的角平分线FN交∠AEP的角平分线EM所在直线于点N请直接写出∠EPF与∠ENF的数量关系.9.实验证明平面镜反射光线的规律是:射到平面镜上的光线和被反射出的光线与平面镜所夹的锐角相等.(1)如图一束光线m射到平面镜上被a反射到平面镜b上又被b镜反射若被b 反射出的光线n与光线m平行且∠1=50°则∠2=°∠3=°(2)在(1)中若∠1=55°则∠3=°若∠1=40°则∠3=°(3)由(1)(2)请你猜想:当两平面镜a b的夹角∠3=°时可以使任何射到平面镜a上的光线m经过平面镜a b的两次反射后入射光线m与反射光线n平行请说明理由.10.如图已知直线l1∥l2l3l4和l1l2分别交于点A B C D点P在直线l3或l4上且不与点A B C D重合.记∠AEP=∠1 ∠PFB=∠2 ∠EPF=∠3.(1)若点P在图(1)位置时求证:∠3=∠1+∠2(2)若点P在图(2)位置时请直接写出∠1 ∠2 ∠3之间的关系(3)若点P在图(3)位置时写出∠1 ∠2 ∠3之间的关系并给予证明(4)若点P在C D两点外侧运动时请直接写出∠1 ∠2 ∠3之间的关系.11.当光线经过镜面反射时入射光线反射光线与镜面所夹的角对应相等例如:在图①图②中都有∠1=∠2 ∠3=∠4.设镜子AB与BC的夹角∠ABC=α.(1)如图①若α=90°判断入射光线EF与反射光线GH的位置关系并说明理由.(2)如图②若90°<α<180°入射光线EF与反射光线GH的夹角∠FMH=β.探索α与β的数量关系并说明理由.(3)如图③若α=120°设镜子CD与BC的夹角∠BCD=γ(90°<γ<180°)入射光线EF与镜面AB的夹角∠1=m(0°<m<90°)已知入射光线EF从镜面AB开始反射经过n(n为正整数且n≤3)次反射当第n次反射光线与入射光线EF平行时请直接写出γ的度数.(可用含有m的代数式表示)12.已知:直线a∥b点A和点B是直线a上的点点C和点D是直线b上的点连接AD BC设直线AD和BC交于点E.(1)在如图1所示的情形下若AD⊥BC求∠ABE+∠CDE的度数(2)在如图2所示的情形下若BF平分∠ABC DF平分∠ADC且BF与DF交于点F当∠ABC=64°∠ADC=72°时求∠BFD的度数(3)如图3 当点B在点A的右侧时若BF平分∠ABC DF平分∠ADC且BF DF 交于点F设∠ABC=α∠ADC=β用含有αβ的代数式表示∠BFD的补角.13.如图1 AB∥CD E为AB上一点点P在线段CE上且PD∥CF.(1)求证:∠AEC+∠DCF=∠DPE(2)如图2 在线段CF上取点H使∠HPF=∠HFP若CD平分∠ECF PQ平分∠EPH∠HPQ+∠AEC=90°试判断PF与EF的大小关系.14.将一副三角板中的两块直角三角尺的直角顶点C按如图所示的方式叠放在一起.(1)若∠DCE=45°则∠ACB的度数为(2)若∠ACB=140°求∠DCE的度数(3)猜想∠ACB与∠DCE之间存在什么数量关系?并说明理由(4)当∠ACE<90°且点E在直线AC的上方时这两块三角尺是否存在AD与BC平行的情况?若存在请直接写出∠ACE的值若不存在请说明理由.15.(1)光线从空气中射入水中会产生折射现象同时光线从水中射入空气中也会产生折射现象如图1 光线a从空气中射入水中再从水中射入空气中形成光线b根据光学知识有∠1=∠2 ∠3=∠4 请判断光线a与光线b是否平行并说明理由(2)如图2 直线EF上有两点A C分别引两条射线AB CD.已知∠BAF=150°∠DCF=80°射线AB CD分别绕点A点C以1度/秒和3度/秒的速度同时顺时针转动设时间为t秒当射线CD转动一周时两条射线同时停止.则当直线CD与直线AB互相垂直时t=秒.参考答案与试题解析一.解答题(共15小题)1.已知:∠AOB=α(0°<α<90°)一块三角板CDE中∠CED=90°∠CDE=30°将三角板CDE如图所示放置使顶点C落在OB边上经过点D作直线MN∥OB交OA 边于点M且点M在点D的左侧.(1)如图若CE∥OA∠NDE=45°则α=45°(2)若∠MDC的平分线DF交OB边于点F①如图当DF∥OA且α=60°时试说明:CE∥OA②如图当CE∥OA保持不变时试求出∠OFD与α之间的数量关系.【考点】平行线的判定与性质.【专题】线段角相交线与平行线推理能力.【答案】(1)45(2)①证明过程见解答②150°−12α.【分析】(1)过点E作EF∥MN根据MN∥OB可得EF∥OB根据平行线的性质可得∠AOB=45°(2)①根据平行线的性质和角平分线定义即可说明CE∥OA②当CE∥OA保持不变时总有∠ECB=α在直角三角形DCE中∠DCE=60°可得∠DCB=60°+α根据MN∥OB和角平分线定义即可求出∠OFD与α之间的数量关系.【解答】解:(1)如图过点E作EF∥MN∴∠DEF=∠NDE=45°∵∠CED=90°∴∠FEC=45°∵MN∥OB∴EF∥OB∴∠BCE=∠FCE=45°∵AO∥CE∴∠AOB=∠ECB=45°则α=45°故答案为:45(2)①∵DF∥OA∴∠DFC=∠AOB=α=60°∵MN∥OB∴∠MDF=∠DFC∵DF平分∠MDC∴∠CDF=∠MDF=60°在直角三角形DCE中∠DCE=60°∴∠CDF=∠DCE∴CE∥DF∵DF∥OA∴CE∥OA②∵当CE∥OA保持不变时总有∠ECB=α在直角三角形DCE中∠DCE=60°∴∠DCB=60°+α∵MN∥OB∴∠MDC=∠DCB=60°+α且∠DFC=∠MDF ∵DF平分∠MDC∴∠DFC=∠MDF=30°+1 2α∴∠OFD=180°−∠DFC=180°−(30°+12α)=150°−12α.【点评】本题考查了平行线的判定与性质解决本题的关键是掌握平行线的判定与性质.2.如图(1)AB∥CD猜想∠BPD与∠B∠D的数量关系并说明理由.①读下列过程并填写理由.解:猜想∠BPD+∠B+∠D=360°.理由:过点P作EF∥AB.∴∠B+∠BPE=180°.(两直线平行同旁内角互补)∵AB∥CD(已知)EF∥AB(辅助线的作法).∴CD∥EF.(平行线公理的推论)∴∠EPD+∠CDP=180°.∴∠B+∠BPE+∠EPD+∠D=360°.∴∠B+∠BPD+∠D=360°.②仿照上面的解题方法观察图(2)已知AB∥CD猜想图中的∠BPD与∠B∠D 的数量关系并说明理由.③观察图(3)和图(4)已知AB∥CD直接写出图中的∠BPD与∠B∠D的数量关系不必说明理由.【考点】平行线的判定与性质.【答案】见试题解答内容【分析】①根据平行线的性质得到的∠B+∠BPE=180°∠EPD+∠CDP=180°.等量代换即可得到结论②首先过点P作PE∥AB由AB∥CD可得PE∥AB∥CD根据两直线平行内错角相等即可得∠1=∠B∠2=∠D则可求得∠BPD=∠B+∠D.③由AB∥CD根据两直线平行内错角相等与三角形外角的性质即可求得∠BPD与∠B∠D的关系.【解答】解:①猜想∠BPD+∠B+∠D=360°.理由:过点P作EF∥AB.∴∠B+∠BPE=180°.(两直线平行同旁内角互补)∵AB∥CD(已知)EF∥AB(辅助线的作法).∴CD∥EF.(平行线公理的推论)∴∠EPD+∠CDP=180°.∴∠B+∠BPE+∠EPD+∠D=360°.∴∠B+∠BPD+∠D=360°.故答案为:两直线平行同旁内角互补平行线公理的推论②∠BPD=∠B+∠D.理由:如图2 过点P作PE∥AB∵AB∥CD∴PE∥AB∥CD∴∠1=∠B∠2=∠D∴∠BPD=∠1+∠2=∠B+∠D③如图(3):∠BPD=∠D﹣∠B.理由:∵AB∥CD∴∠1=∠D∵∠1=∠B+∠P∴∠D=∠B+∠P即∠BPD=∠D﹣∠B如图(4):∠BPD=∠B﹣∠D.理由:∵AB∥CD∴∠1=∠B∵∠1=∠D+∠P∴∠B=∠D+∠P即∠BPD=∠B﹣∠D.【点评】此题考查了平行线的性质与三角形外角的性质.此题难度不大解题的关键是注意掌握两直线平行内错角相等定理的应用注意辅助线的作法.3.如图1 将一副直角三角板放在同一条直线AB上其中∠ONM=30°∠OCD=45°(1)观察猜想将图1中的三角尺OCD沿AB的方向平移至图②的位置使得点O与点N重合CD与MN相交于点E则∠CEN=105°.(2)操作探究将图1中的三角尺OCD绕点O按顺时针方向旋转使一边OD在∠MON的内部如图3 且OD恰好平分∠MON CD与NM相交于点E求∠CEN的度数(3)深化拓展将图1中的三角尺OCD绕点O按沿顺时针方向旋转一周在旋转的过程中当边OC 旋转75或255°时边CD恰好与边MN平行.(直接写出结果)【考点】平行线的判定平移的性质.【专题】常规题型.【答案】见试题解答内容【分析】(1)在△CEN中依据三角形的内角和定理求解即可(2)根据角平分线的定义求出∠DON=45°利用内错角相等两直线平行求出CD∥AB 再根据两直线平行同旁内角互补求解即可(3)当CD在AB上方时CD∥MN设OM与CD相交于F根据两直线平行同位角相等可得∠OFD=∠M=60°然后根据三角形的内角和定理列式求出∠MOD即可得解当CD在AB的下方时CD∥MN设直线OM与CD相交于F根据两直线平行内错角相等可得∠DFO=∠M=60°然后利用三角形的内角和定理求出∠DOF再求出旋转角即可.【解答】解:(1)∵∠ECN=45°∠ENC=30°∴∠CEN=105°.故答案为:105°.(2)∵OD平分∠MON∴∠DON=12∠MON=12×90°=45°∴∠DON=∠D=45°∴CD∥AB∴∠CEN=180°﹣∠MNO=180°﹣30°=150°.(3)如图1 CD在AB上方时设OM与CD相交于F ∵CD∥MN∴∠OFD=∠M=60°在△ODF中∠MOD=180°﹣∠D﹣∠OFD=180°﹣45°﹣60°=75°当CD在AB的下方时设直线OM与CD相交于F∵CD∥MN∴∠DFO=∠M=60°在△DOF中∠DOF=180°﹣∠D﹣∠DFO=180°﹣45°﹣60°=75°∴旋转角为75°+180°=255°综上所述当边OC旋转75°或255°时边CD恰好与边MN平行.故答案为:75或255.【点评】本题考查了旋转的性质三角形的内角和定理三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和的性质直角三角形两锐角互余的性质熟记各性质并熟悉三角板的度数特点是解题的关键.4.问题探究:如图①已知AB∥CD我们发现∠E=∠B+∠D.我们怎么证明这个结论呢?张山同学:如图②过点E作EF∥AB把∠BED分成∠BEF与∠DEF的和然后分别证明∠BEF=∠B∠DEF=∠D.李思同学:如图③过点B作BF∥DE则∠E=∠EBF再证明∠ABF=∠D.问题解答:(1)请按张山同学的思路写出证明过程(2)请按李思同学的思路写出证明过程问题迁移:(3)如图④已知AB∥CD EF平分∠AEC FD平分∠EDC.若∠CED=3∠F请直接写出∠F的度数.【考点】平行线的性质.【专题】线段角相交线与平行线三角形推理能力.【答案】(1)(2)证明见解析部分.(3)36°.【分析】(1)如图②中过点E作EF∥AB利用平行线的性质证明即可.(2)如图③中过点B作BF∥DE交CD的延长线于G.利用平行线的性质证明即可.(3)设∠AEF=∠CEF=x∠CDF=∠EDF=y则∠F=x+y根据∠AEC+∠CED+∠DEB=180°构建方程求出x+y可得结论.【解答】解:(1)如图②中过点E作EF∥AB∵AB∥CD EF∥AB∴AB∥EF∥CD∴∠B=∠BEF∠D=∠DEF∴∠BED=∠BEF+∠DEF=∠B+∠D.(2)如图③中过点B作BF∥DE交CD的延长线于G.∵DE∥FG∴∠EDC=∠G∠DEB=∠EBF∵AB∥CG∴∠G=∠ABF∴∠EDC=∠ABF∴∠DEB=∠EBF=∠ABE+∠ABF=∠ABE+∠EDC.(3)如图④中∵EF平分∠AEC FD平分∠EDC∴∠AEF=∠CEF∠CDF=∠EDF设∠AEF=∠CEF=x∠CDF=∠EDF=y则∠F=x+y ∵∠CED=3∠F∴∠CED=3x+3y∵AB∥CD∴∠BED=∠CDE=2y∵∠AEC+∠CED+∠DEB=180°∴5x+5y=180°∴x+y=36°∴∠F=36°.【点评】本题考查平行线的性质平角的性质等知识解题的关键是学会添加常用辅助线利用平行线的性质解决问题.5.如图由线段AB AM CM CD组成的图形像∑称为“∑形BAMCD”.(1)如图1 ∑形BAMCD中若AB∥CD∠AMC=60°则∠A+∠C=60°(2)如图2 连接∑形BAMCD中B D两点若∠ABD+∠BDC=160°∠AMC=α试猜想∠BAM与∠MCD的数量关系并说明理由(3)如图3 在(2)的条件下当点M在线段BD的延长线上从上向下移动的过程中请直接写出∠BAM与∠MCD所有可能的数量关系.【考点】平行线的性质.【专题】线段角相交线与平行线三角形推理能力.【答案】(1)60°(2)∠BAM+∠MCD=α+20°(3)∠BAM﹣∠MCD=α+20°或∠BAM﹣∠MCD=20°或∠MCD﹣∠BAM=α﹣20°.【分析】(1)过M作MN∥AB利用平行线的性质计算可求求解(2)过A点作AP∥CD交BD于点P利用平行线的性质及三角形的内角和定理可求得∠BAP=20°结合(1)的结论可求解(3)可分两种情况:当D C位于AM两侧时当D C位于AM同侧时利用平行线的性质及三角形外角的性质可分别计算求解.【解答】解:(1)过M作MN∥AB∵AB∥CD∴AB∥MN∥CD∴∠AMN=∠A∠MCD=∠C∴∠A+∠C=∠AMN+∠MCD=∠AMC=60°故答案为:60°(2)∠BAM+∠MCD=α+20°.理由:过A点作AP∥CD交BD于点P∴∠APB=∠D∵∠BAP+∠APB+∠B=180°∠B+∠D=160°∴∠BAP=180°﹣160°=20°由(1)可得∠AMC=∠P AM+∠MCD∵∠AMC=α∴∠P AM+∠MCD=α∴∠BAM+∠MCD=α+20°(3)如图当D C位于AM两侧时∵∠ABD+∠BDC=160°∠CDM+∠BDC=180°∴∠CDM﹣∠ABD=20°∵∠AMQ=∠B+∠BAM∠CMQ=∠MCD+∠CDM∠AMC=α∴α=∠AMQ﹣∠CMQ=∠B+∠BAM﹣(∠MCD+∠CDM)=∠BAM﹣∠MCD﹣20°即∠BAM﹣∠MCD=α+20°当A C M三点共线时∠AMC=α=0°∴∠BAM﹣∠MCD=20°当D C位于AM同侧时∵∠ABD+∠BDC=160°∠CDM+∠BDC=180°∴∠CDM﹣∠ABD=20°∵∠AMO=∠B+∠BAM∠CMO=∠MCD+∠CDM∠AMC=α∴α=∠CMO﹣∠AMO=∠MCD+∠CDM﹣(∠B+∠BAM)=∠MCD﹣∠BAM+20°即∠MCD﹣∠BAM=α﹣20°.综上∠BAM﹣∠MCD=α+20°或∠MCD﹣∠BAM=α﹣20°.【点评】本题主要考查平行线的性质三角形外角的性质三角形的内角和定理掌握平行线的性质是解题的关键.6.如图1 E点在BC上∠A=∠D∠ACB+∠BED=180°.(1)求证:AB∥CD(2)如图2 AB∥CD BG平分∠ABE与∠EDF的平分线交于H点若∠DEB比∠DHB大60°求∠DEB的度数.(3)在(1)的结论下保持(2)中所求的∠DEB的度数不变如图3 BM平分∠EBK DN平分∠CDE作BP∥DN则∠PBM的度数是否改变?若不变请求值若改变请说明理由.【考点】平行线的判定与性质.【专题】证明题线段角相交线与平行线运算能力推理能力.【答案】(1)证明过程请看解答(2)100°(3)40°.(1)如图1 延长DE交AB于点F根据∠ACB+∠BED=180°∠CED+∠BED 【分析】=180°可得∠ACB=∠CED所以AC∥DF可得∠A=∠DFB又∠A=∠D进而可得结论(2)如图2 作EM∥CD HN∥CD根据AB∥CD可得AB∥EM∥HN∥CD根据平行线的性质得角之间的关系再根据∠DEB比∠DHB大60°列出等式即可求∠DEB 的度数(3)如图3 过点E作ES∥CD设直线DF和直线BP相交于点G根据平行线的性质和角平分线定义可求∠PBM的度数.【解答】(1)证明:如图1 延长DE交AB于点F∵∠ACB+∠BED=180°∠CED+∠BED=180°∴∠ACB=∠CED∴AC∥DF∴∠A=∠DFB∵∠A=∠D∴∠DFB=∠D∴AB ∥CD(2)如图2 作EM ∥CD HN ∥CD∵AB ∥CD∴AB ∥EM ∥HN ∥CD∴∠1+∠EDF =180° ∠MEB =∠ABE∵BG 平分∠ABE∴∠ABG =12∠ABE∵AB ∥HN∴∠2=∠ABG∵CF ∥HN∴∠2+∠β=∠3∴12∠ABE +∠β=∠3 ∵DH 平分∠EDF∴∠3=12∠EDF∴12∠ABE +∠β=12∠EDF ∴∠β=12(∠EDF ﹣∠ABE )∴∠EDF ﹣∠ABE =2∠β设∠DEB =∠α∵∠α=∠1+∠MEB=180°﹣∠EDF+∠ABE=180°﹣(∠EDF﹣∠ABE)=180°﹣2∠β∵∠DEB比∠DHB大60°∴∠α﹣60°=∠β∴∠α=180°﹣2(∠α﹣60°)解得∠α=100°∴∠DEB的度数为100°(3)∠PBM的度数不变理由如下:如图3 过点E作ES∥CD设直线DF和直线BP相交于点G∵BM平分∠EBK DN平分∠CDE∴∠EBM=∠MBK=12∠EBK∠CDN=∠EDN=12∠CDE∵ES∥CD AB∥CD∴ES∥AB∥CD∴∠DES=∠CDE∠BES=∠ABE=180°﹣∠EBK ∠G=∠PBK由(2)可知:∠DEB=100°∴∠CDE+180°﹣∠EBK=100°∴∠EBK﹣∠CDE=80°∵BP∥DN∴∠CDN=∠G∴∠PBK=∠G=∠CDN=12∠CDE∴∠PBM=∠MBK﹣∠PBK=12∠EBK−12∠CDE=12(∠EBK﹣∠CDE)=12×80°=40°.【点评】本题考查了平行线的判定与性质解决本题的关键是掌握平行线的判定与性质.7.如图点D点E分别在△ABC边AB AC上∠CBD=∠CDB DE∥BC∠CDE的平分线交AC于F点.(1)求证:∠DBF+∠DFB=90°(2)如图②如果∠ACD的平分线与AB交于G点∠BGC=50°求∠DEC的度数.(3)如图③如果H点是BC边上的一个动点(不与B C重合)AH交DC于M点∠CAH的平分线AI交DF于N点当H点在BC上运动时∠DEC+∠DMH∠ANF的值是否发生变化?如果变化说明理由如果不变试求出其值.【考点】平行线的性质.【答案】见试题解答内容【分析】(1)根据DE∥BC得到∠EDB+∠DBC=180°再利用角平分线的性质即可解答(2)根据FD⊥AB∠BGC=50°得到∠DHG=40°利用外角的性质得到∠FDC+∠HCD=40°再根据DF平分∠EDC CG平分∠ACD得到∠EDC=2∠FDC∠ACD=2∠HCD得到∠EDC+∠ACD=2(∠FDC+∠HCD)=80°利用三角形内角和为180°∠DEC=180°﹣(∠EDC+∠ACD)=180°﹣80°=100°.(3)不变根据∠DMH+∠DEC=2(∠ADF+∠DAN)∠ANF=∠ADF+∠DAN即可解答.【解答】解:(1)如图1∵DE∥BC∴∠EDB+∠DBC=180°∴∠EDF+∠FDC+∠CDB+∠DBC=180°∵∠CDB=∠DBC∠EDF=∠FDC∴2∠FDC+2∠CDB=180°∴∠FDC+∠CDB=90°∴FD⊥BD∴∠DBF+DFB=90°.(2)如图2∵∠BGC=50°FD⊥BD∴∠DHG=40°∴∠FDC+∠HCD=40°∵DF平分∠EDC CG平分∠ACD∴∠EDC=2∠FDC∠ACD=2∠HCD∴∠EDC+∠ACD=2(∠FDC+∠HCD)=80°∴∠DEC=180°﹣(∠EDC+∠ACD)=180°﹣80°=100°.(3)不变如图3∵∠DMH +∠DEC =2(∠ADF +∠DAN ) ∠ANF =∠ADF +∠DAN∴∠DEC+∠DMH ∠ANF =2(∠ADF+∠DAN)∠ADF+∠DAN =2.【点评】本题考查了平行线的性质 三角形角平分线 外角的性质 三角形内角和定理 解决本题的关键是利用三角形的角平分线 外角得到角之间的关系.8.已知 直线AB ∥CD 点E F 分别在直线AB CD 上 点P 是直线AB 与CD 外一点 连接PE PF .(1)如图1 若∠AEP =45° ∠DFP =105° 求∠EPF 的度数(2)如图2 过点E 作∠AEP 的角平分线EM 交FP 的延长线于点M ∠DFP 的角平分线FN 交EM 的反向延长线交于点N 若∠M 与3∠N 互补 试探索直线EP 与直线FN 的位置关系 并说明理由(3)若点P 在直线AB 的上方且不在直线EF 上 作∠DFP 的角平分线FN 交∠AEP 的角平分线EM 所在直线于点N 请直接写出∠EPF 与∠ENF 的数量关系.【考点】平行线的性质 余角和补角.【专题】线段角相交线与平行线推理能力.【答案】(1)120°(2)EP∥FN理由见解析(3)∠EPF+2∠ENF=180°或∠EPF=2∠ENF﹣180°.【分析】(1)过P作PQ∥AB根据平行线的性质可得∠EPF=120°(2)EP∥FN根据角平分线的定义和三角形外角的性质可得∠4=2∠1=∠AEP进而可得结论(3)根据角平分线的定义和平行线的性质分情况讨论即可.【解答】解:(1)如图过P作PQ∥AB∵AB∥CD∴PQ∥CD∴∠QPE=∠AEP=45°∠QPF=∠180°﹣∠DFP=180°﹣105°=75°∴∠EPF=∠QPE+∠DFP=45°+75°=120°.故∠EPF=120°(2)EP∥FN如图理由:∵EM平分∠AEP FN平分∠MFD∴∠AEP=2∠1 ∠MFD=2∠3由(1)得∠M=∠1+∠CFM=∠1+(180°﹣2∠3)=∠1+(180°﹣2∠4)∵AB∥CD∴∠3=∠4由三角形外角的性质可得∠N=∠4﹣∠2=∠4﹣∠1∵∠M与3∠N互补∴∠1+(180°﹣2∠4)+3(∠4﹣∠1)=180°整理得∠4=2∠1=∠AEP∴EP∥FN(3)①∠EPF+2∠ENF=180°.如图∵AB∥CD∴∠CFH=∠EHF∠EKF=∠DFK∵FN平分∠DFP ME平分∠AEP∴∠CFH=180°﹣2∠DFK∠AEP=2∠AEM=2∠KEN由外角的性质得∠EPF=∠EHF﹣∠AEP=180°﹣2∠DFK﹣2∠AEM∠ENF=∠EKF+∠KEN=∠DFK+∠AEM∴∠EPF=180°﹣2∠ENF∴∠EPF+2∠ENF=180°.②∠EPF=2∠ENF﹣180°.如图∵AB∥CD∴∠PKB=∠PFD=2∠DFN由外角的性质得∠EPF=∠PKB﹣∠BEP=∠PKB﹣(180°﹣2∠MEP)=2∠DFN+2∠AEM﹣180°由(1)得∠ENF=∠DFN+∠NEK=∠DFN+∠AEM∴2∠ENF=2∠DFN+2∠AEM∴∠EPF=2∠ENF﹣180°.【点评】本题考查平行线判定和性质角平分线的定义三角形外角与内角的关系根据题意理清各角之间的关系是解题关键.9.实验证明平面镜反射光线的规律是:射到平面镜上的光线和被反射出的光线与平面镜所夹的锐角相等.(1)如图一束光线m射到平面镜上被a反射到平面镜b上又被b镜反射若被b 反射出的光线n与光线m平行且∠1=50°则∠2=100°∠3=90°(2)在(1)中若∠1=55°则∠3=90°若∠1=40°则∠3=90°(3)由(1)(2)请你猜想:当两平面镜a b的夹角∠3=90°时可以使任何射到平面镜a上的光线m经过平面镜a b的两次反射后入射光线m与反射光线n 平行请说明理由.【考点】平行线的判定与性质三角形内角和定理.【专题】跨学科.【答案】见试题解答内容【分析】根据入射角与反射角相等可得∠1=∠4 ∠5=∠6.(1)根据邻补角的定义可得∠7=80°根据m∥n所以∠2=100°∠5=40°根据三角形内角和为180°即可求出答案(2)结合题(1)可得∠3的度数都是90°(3)证明m∥n由∠3=90°证得∠2与∠7互补即可.【解答】解:(1)100°90°.∵入射角与反射角相等即∠1=∠4 ∠5=∠6根据邻补角的定义可得∠7=180°﹣∠1﹣∠4=80°根据m∥n所以∠2=180°﹣∠7=100°所以∠5=∠6=(180°﹣100°)÷2=40°根据三角形内角和为180°所以∠3=180°﹣∠4﹣∠5=90°(2)90°90°.由(1)可得∠3的度数都是90°(3)90°(2分)理由:因为∠3=90°所以∠4+∠5=90°又由题意知∠1=∠4 ∠5=∠6所以∠2+∠7=180°﹣(∠5+∠6)+180°﹣(∠1+∠4)=360°﹣2∠4﹣2∠5=360°﹣2(∠4+∠5)=180°.由同旁内角互补两直线平行可知:m∥n.【点评】本题是数学知识与物理知识的有机结合充分体现了各学科之间的渗透性.10.如图已知直线l1∥l2l3l4和l1l2分别交于点A B C D点P在直线l3或l4上且不与点A B C D重合.记∠AEP=∠1 ∠PFB=∠2 ∠EPF=∠3.(1)若点P在图(1)位置时求证:∠3=∠1+∠2(2)若点P在图(2)位置时请直接写出∠1 ∠2 ∠3之间的关系(3)若点P在图(3)位置时写出∠1 ∠2 ∠3之间的关系并给予证明(4)若点P在C D两点外侧运动时请直接写出∠1 ∠2 ∠3之间的关系.【考点】平行线的性质三角形的外角性质.【专题】证明题探究型.【答案】见试题解答内容【分析】此题四个小题的解题思路是一致的过P作直线l1l2的平行线利用平行线的性质得到和∠1 ∠2相等的角然后结合这些等角和∠3的位置关系来得出∠1 ∠2 ∠3的数量关系.【解答】解:(1)证明:过P作PQ∥l1∥l2由两直线平行内错角相等可得:∠1=∠QPE∠2=∠QPF∵∠3=∠QPE+∠QPF∴∠3=∠1+∠2.(2)∠3=∠2﹣∠1证明:过P作直线PQ∥l1∥l2则:∠1=∠QPE∠2=∠QPF∵∠3=∠QPF﹣∠QPE∴∠3=∠2﹣∠1.(3)∠3=360°﹣∠1﹣∠2.证明:过P作PQ∥l1∥l2同(1)可证得:∠3=∠CEP+∠DFP∵∠CEP+∠1=180°∠DFP+∠2=180°∴∠CEP+∠DFP+∠1+∠2=360°即∠3=360°﹣∠1﹣∠2.(4)过P作PQ∥l1∥l2①当P在C点上方时同(2)可证:∠3=∠DFP﹣∠CEP∵∠CEP+∠1=180°∠DFP+∠2=180°∴∠DFP﹣∠CEP+∠2﹣∠1=0即∠3=∠1﹣∠2.②当P在D点下方时∠3=∠2﹣∠1 解法同上.综上可知:当P在C点上方时∠3=∠1﹣∠2 当P在D点下方时∠3=∠2﹣∠1.【点评】此题主要考查的是平行线的性质能够正确地作出辅助线是解决问题的关键.11.当光线经过镜面反射时入射光线反射光线与镜面所夹的角对应相等例如:在图①图②中都有∠1=∠2 ∠3=∠4.设镜子AB与BC的夹角∠ABC=α.(1)如图①若α=90°判断入射光线EF与反射光线GH的位置关系并说明理由.(2)如图②若90°<α<180°入射光线EF与反射光线GH的夹角∠FMH=β.探索α与β的数量关系并说明理由.(3)如图③若α=120°设镜子CD与BC的夹角∠BCD=γ(90°<γ<180°)入射光线EF与镜面AB的夹角∠1=m(0°<m<90°)已知入射光线EF从镜面AB开始反射经过n(n为正整数且n≤3)次反射当第n次反射光线与入射光线EF平行时请直接写出γ的度数.(可用含有m的代数式表示)【考点】平行线的性质列代数式.【专题】综合题压轴题分类讨论线段角相交线与平行线几何直观运算能力推理能力.【答案】见试题解答内容【分析】(1)在△BEG中∠2+∠3+α=180°α=90°可得∠2+∠3=90°根据入射光线反射光线与镜面所夹的角对应相等可得∠FEG+∠EGH=180°进而可得EF∥GH(2)在△BEG中∠2+∠3+α=180°可得∠2+∠3=180°﹣α根据入射光线反射光线与镜面所夹的角对应相等可得∠MEG=2∠2 ∠MGE=2∠3 在△MEG中∠MEG+∠MGE+β=180°可得α与β的数量关系(3)分两种情况画图讨论:①当n=3时根据入射光线反射光线与镜面所夹的角对应相等及△GCH内角和可得γ=90°+m.②当n=2时如果在BC边反射后与EF 平行则α=90°与题意不符则只能在CD边反射后与EF平行根据三角形外角定义可得∠G=γ﹣60°由EF∥HK且由(1)的结论可得γ=150°.【解答】解:(1)EF∥GH理由如下:在△BEG中∠2+∠3+α=180°α=90°∴∠2+∠3=90°∵∠1=∠2 ∠3=∠4∴∠1+∠2+∠3+∠4=180°∵∠1+∠2+∠FEG=180°∠3+∠4+∠EGH=180°∴∠FEG+∠EGH=180°∴EF∥GH(2)β=2α﹣180°理由如下:在△BEG中∠2+∠3+α=180°∴∠2+∠3=180°﹣α∵∠1=∠2 ∠1=∠MEB∴∠2=∠MEB∴∠MEG=2∠2同理可得∠MGE=2∠3在△MEG中∠MEG+∠MGE+β=180°∴β=180°﹣(∠MEG+∠MGE)=180°﹣(2∠2+2∠3)=180°﹣2(∠2+∠3)=180°﹣2(180°﹣α)=2α﹣180°(3)90°+m或150°.理由如下:①当n=3时如图所示:∵∠BEG=∠1=m∴∠BGE=∠CGH=60°﹣m∴∠FEG=180°﹣2∠1=180°﹣2m∠EGH=180°﹣2∠BGE=180°﹣2(60°﹣m)∵EF∥HK∴∠FEG+∠EGH+∠GHK=360°则∠GHK=120°则∠GHC=30°由△GCH内角和得γ=90°+m.②当n=2时如果在BC边反射后与EF平行则α=90°与题意不符则只能在CD边反射后与EF平行如图所示:根据三角形外角定义得∠G=γ﹣60°由EF∥HK且由(1)的结论可得∠G=γ﹣60°=90°则γ=150°.综上所述:γ的度数为:90°+m或150°.【点评】本题考查了平行线的性质列代数式解决本题的关键是掌握平行线的性质注意分类讨论思想的利用.12.已知:直线a∥b点A和点B是直线a上的点点C和点D是直线b上的点连接AD BC设直线AD和BC交于点E.(1)在如图1所示的情形下若AD⊥BC求∠ABE+∠CDE的度数(2)在如图2所示的情形下若BF平分∠ABC DF平分∠ADC且BF与DF交于点F当∠ABC=64°∠ADC=72°时求∠BFD的度数(3)如图3 当点B在点A的右侧时若BF平分∠ABC DF平分∠ADC且BF DF 交于点F设∠ABC=α∠ADC=β用含有αβ的代数式表示∠BFD的补角.【考点】平行线的性质余角和补角垂线.【专题】线段角相交线与平行线推理能力.【答案】(1)∠BED=90°(2)∠BFD=68°(3)∠BFD的补角=12α−12β.【分析】(1)过点E作EG∥AB根据a∥b可得EG∥CD得∠ABE+∠CDE=∠BED =90°(2)过点F作FH∥AB结合(1)的方法根据BF平分∠ABC DF平分∠ADC即可求∠BFD的度数(3)过点F作FH∥AB结合(1)的方法根据BF平分∠ABC DF平分∠ADC设∠ABC=α∠ADC=β即可用含有αβ的代数式表示∠BFD的补角.【解答】解:(1)过点E作EG∥AB∵a∥b∴EG∥CD∴∠ABE=∠BEG∠CDE=∠DEG∴∠ABE+∠CDE=∠BEG+∠DEG=∠BED∵AD⊥BC∴∠ABE+∠CDE=∠BED=90°(2)如图过点F作FH∥AB∵a∥b∴FH∥CD∴∠ABF=∠BFH∠CDF=∠DFH∴∠BFD=∠ABF+∠CDF=∠BFH+∠DFH∵BF平分∠ABC DF平分∠ADC∠ABC=64°∠ADC=72°∴∠ABF=12∠ABC=32°∠CDF=12∠ADC=36°∴∠BFD=∠ABF+∠CDF=68°(3)如图过点F作FH∥AB∵a∥b∴FQ∥CD∴∠ABF+∠BFQ=180°∠CDF=∠DFQ∴∠BFD=∠BFQ+∠DFQ=180°﹣∠ABF+∠CDF∵BF平分∠ABC DF平分∠ADC∠ABC=α∠ADC=β∴∠ABF=12∠ABC=12α∠CDF=12∠ADC=12β∴∠BFD=180°﹣∠ABF+∠CDF=180°−12α+12β∴∠BFD的补角=12α−12β.【点评】本题考查了平行线的性质角平分线定义解决本题的关键是掌握平行线的性质.13.如图1 AB∥CD E为AB上一点点P在线段CE上且PD∥CF.(1)求证:∠AEC+∠DCF=∠DPE(2)如图2 在线段CF上取点H使∠HPF=∠HFP若CD平分∠ECF PQ平分∠EPH∠HPQ+∠AEC=90°试判断PF与EF的大小关系.【考点】平行线的性质.【专题】线段角相交线与平行线推理能力.【答案】(1)证明过程详见解答(2)PF<EF.【分析】(1)根据平行线的性质可得∠AEC=∠ECD∠PDC=∠DCF然后根据外角的性质即可证得结论(2)设∠ECD=∠FCD=α则∠ECF=2α设∠HPF=∠HFP=β根据平行线的性质可推出∠EPD=∠ECF=2α∠FPD=∠PFH=β∠AEC=∠ECD=α从而得出∠EPH=2α+2β根据已知条件∠HPQ+∠AEC=90°可得出2α+β=90°进一步得出结果.【解答】(1)证明:∵AB∥CD∴∠AEC=∠ECD∵PD∥CF∴∠PDC=∠DCF∵∠DPE=∠ECD+∠PDC∴∠DPE=∠AEC+∠DCF(2)∵CD平分∠ECF∴∠ECF=2∠ECD=∠2FCD设∠ECD=∠FCD=α则∠ECF=2α设∠HPF=∠HFP=β∵PD∥CF∴∠EPD=∠ECF=2α∠FPD=∠PFH=β∴∠HPD=∠FPH+∠FPD=β+β=2β∴∠EPH=∠EPD+∠HPD=2α+2β∵PQ平分∠EPH∴∠HPQ=12∠EPH=12(2α+2β)=α+β∵AB∥CD∴∠AEC=∠ECD=α∵∠HPQ+∠AEC=90°∴(α+β)+α=90°∴2α+β=90°∴∠EPF+∠HFP=90°∴∠EPF=∠CPF=90°∴PF<EF.【点评】本题主要考查了平行线的性质角平分线的定义等知识解决问题的关键是设参数简明地表达角之间数量关系.14.将一副三角板中的两块直角三角尺的直角顶点C按如图所示的方式叠放在一起.(1)若∠DCE=45°则∠ACB的度数为135°(2)若∠ACB=140°求∠DCE的度数(3)猜想∠ACB与∠DCE之间存在什么数量关系?并说明理由(4)当∠ACE<90°且点E在直线AC的上方时这两块三角尺是否存在AD与BC平行的情况?若存在请直接写出∠ACE的值若不存在请说明理由.【考点】平行线的判定余角和补角.【答案】见试题解答内容【分析】(1)根据∠DCE和∠ACD的度数求得∠ACE的度数再根据∠BCE求得∠ACB的度数(2)根据∠BCE和∠ACB的度数求得∠ACE的度数再根据∠ACD求得∠DCE的度数(3)根据∠ACE=90°﹣∠DCE以及∠ACB=∠ACE+90°进行计算即可得出结论(4)当∠ACE=30°时CB∥AD时根据平行线的判定即可解决问题【解答】解:(1)∵∠DCE=45°∠ACD=90°∴∠ACE=45°∵∠BCE=90°∴∠ACB=90°+45°=135°故答案为:135°(2)∵∠ACB=140°∠ECB=90°∴∠ACE=140°﹣90°=50°∴∠DCE=90°﹣∠ACE=90°﹣50°=40°(3)猜想:∠ACB+∠DCE=180°理由如下:∵∠ACE=90°﹣∠DCE又∵∠ACB=∠ACE+90°∴∠ACB=90°﹣∠DCE+90°=180°﹣∠DCE即∠ACB+∠DCE=180°(4)30°理由:∵∠ACD=∠ECB=90°∴∠ACE=∠DCB=30°∴∠D=∠DCB=30°∴CB∥AD.【点评】本题主要考查了平行线的性质以及直角三角形的性质解题时注意分类讨论思想的运用分类时注意不能重复也不能遗漏.15.(1)光线从空气中射入水中会产生折射现象同时光线从水中射入空气中也会产生折射现象如图1 光线a从空气中射入水中再从水中射入空气中形成光线b根据光学知识有∠1=∠2 ∠3=∠4 请判断光线a与光线b是否平行并说明理由(2)如图2 直线EF上有两点A C分别引两条射线AB CD.已知∠BAF=150°∠DCF=80°射线AB CD分别绕点A点C以1度/秒和3度/秒的速度同时顺时针转动设时间为t秒当射线CD转动一周时两条射线同时停止.则当直线CD与直线AB互。
中考数学第五章 相交线与平行线知识点-+典型题及解析
![中考数学第五章 相交线与平行线知识点-+典型题及解析](https://img.taocdn.com/s3/m/84bf9fe6ee06eff9aff8074e.png)
中考数学第五章 相交线与平行线知识点-+典型题及解析一、选择题1.如图,下列条件:13241804523623∠=∠∠+∠=∠=∠∠=∠∠=∠+∠①,②,③,④,⑤中能判断直线12l l 的有( )A .5个B .4个C .3个D .2个 2.如图,在△ABC 中,点D ,E 分别为边AB ,AC 上的点,画射线ED .下列说法错误的是( )A .∠B 与∠2是同旁内角B .∠A 与∠1是同位角C .∠3与∠A 是同旁内角D .∠3与∠4是内错角3.如图,AB ∥CD , ∠BED=110°,BF 平分∠ABE,DF 平分∠CDE,则∠BFD= ( )A .110°B .115°C .125°D .130° 4.如果A ∠与B 的两边分别平行,A ∠比B 的3倍少36,则A ∠的度数是( )A .18B .126C .18或126D .以上都不对 5.如图,下列条件不能判定AB ∥CD 的是( )A .12∠∠=B .2E ∠∠=C .B E 180∠∠+=D .BAF C ∠∠=6.如图,OC 是∠AOB 的平分线,直线l ∥OB .若∠1=50°,则∠2的大小为( )A .50°B .60°C .65°D .80°7.下列所示的四个图形中,∠1和∠2是同位角的是( )A .②③B .①②③C .①②④D .①④8.现有以下命题:①斜边中线和一个锐角分别对应相等的两个直角三角形全等;②一组对边平行,另一组对边相等的四边形是平行四边形;③在圆中,平分弦的直径垂直于弦;④平行于同一条直线的两直线互相平行.其中真命题的个数为( )A .1个B .2个C .3个D .4个 9.命题“垂直于同一条直线的两条直线互相平行”的条件是( ) A .垂直B .两条直线互相平行C .同一条直线D .两条直线垂直于同一条直线10.如图,直线l 与直线AB 、CD 分别相交于点E 、点F ,EG 平分BEF ∠交直线CD 与点G ,若168BEF ∠=∠=︒,则EGF ∠的度数为( ).A .34°B .36°C .38°D .68°二、填空题11.如图,已知A 1B //A n C ,则∠A 1+∠A 2+…+∠A n 等于__________(用含n 的式子表示).12.如图,AB ∥CD ,CF 平分∠DCG ,GE 平分∠CGB 交FC 的延长线于点E ,若∠E =34°,则∠B 的度数为____________.13.如果1∠的两边分别平行于2∠的两边,且1∠比2∠的2倍少30,则1∠=________.14.如果∠α与∠β的两边分别平行,∠α比∠β的3倍少40°,则∠α的度数为_______.15.如图,在△ABC 中,6BC cm =,将△ABC 以每秒2cm 的速度沿BC 所在直线向右平移,所得图形对应为△DEF ,设平移时间为t 秒,若要使2AD CE =成立,则t 的值为_____秒.16.如图,直线MN∥PQ,点A 在直线MN 与PQ 之间,点B 在直线MN 上,连结AB .∠ABM 的平分线BC 交PQ 于点C ,连结AC ,过点A 作AD⊥PQ 交PQ 于点D ,作AF⊥AB 交PQ 于点F ,AE 平分∠DAF 交PQ 于点E ,若∠CAE=45°,∠ACB=∠DAE,则∠ACD 的度数是_____.17.如图,a ∥b ,∠2=∠3,∠1=40°,则∠4的度数是______度.18.如图,把直角梯形ABCD 沿AD 方向平移到梯形EFGH ,28HG cm =,5MG cm =,4MC cm =,则阴影部分的面积是___19.如图,已知AB ,CD ,EF 互相平行,且∠ABE =70°,∠ECD =150°,则∠BEC =________°.20.如图,AB ∥CD ,∠B =75°,∠E =27°,则∠D 的度数为_____.三、解答题21.如图,AD 平分∠BAC 交BC 于点D ,点F 在BA 的延长线上,点E 在线段CD 上,EF 与AC 相交于点G ,∠BDA+∠CEG=180°.(1)AD 与EF 平行吗?请说明理由;(2)若点H 在FE 的延长线上,且∠EDH=∠C ,则∠F 与∠H 相等吗,请说明理由.22.问题情境:如图1,AB CD ,130PAB ∠=,120PCD ∠=.求 APC ∠ 度数. 小明的思路是:如图2,过 P 作 PE AB ,通过平行线性质,可得5060110APC ∠=+=.问题迁移:(1)如图3,AD BC ,点 P 在射线 OM 上运动,当点 P 在 A 、 B 两点之间运动时,ADP α∠=∠,BCP β∠=∠.CPD ∠ 、 α∠ 、 β∠ 之间有何数量关系?请说明理由;(2)在(1)的条件下,如果点 P 在 A 、 B 两点外侧运动时(点 P 与点 A 、 B 、 O 三点不重合),请你直接写出 CPD ∠ 、 α∠ 、 β∠ 间的数量关系.23.如图 1,直线GH 分别交,AB CD 于点 ,E F (点F 在点E 的右侧),若12180︒∠+∠= (1)求证://AB CD ;(2)如图2所示,点M N 、在,AB CD 之间,且位于,E F 的异侧,连MN , 若23M N ∠=∠,则,,AEM NFD N ∠∠∠三个角之间存在何种数量关系,并说明理由.(3)如图 3 所示,点M 在线段EF 上,点N 在直线CD 的下方,点P 是直线AB 上一点(在E 的左侧),连接,,MP PN NF ,若2,2MPN MPB NFH HFD ∠=∠∠=∠,则请直接写出PMH ∠与N ∠之间的数量24.课题学习:平行线的“等角转化”功能.阅读理解:如图1,已知点A 是BC 外一点,连接AB ,AC ,求BAC B C ∠+∠+∠的度数.(1)阅读并补充下面推理过程.解:过点A 作ED BC ∥B EAB ∴∠=∠,C ∠=__________.__________180=︒180B BAC C ∴∠+∠+∠=︒解题反思:从上面的推理过程中,我们发现平行线具有“等角转化”的功能,将BAC ∠,B ,C ∠“凑”在一起,得出角之间的关系,使问题得以解决.方法运用:(2)如图2,已知AB ED ,试说明:180D BCD B ∠+∠-∠=︒(提示:过点C 做CF AB ∥).深化拓展:(3)已知AB CD ∥,点C 在点D 的右侧,70ADC ∠=︒.BE 平分ABC ∠,DE 平分ADC ∠,BE ,DE 所在的直线交于点E ,点E 在AB 与CD 两条平行线之间. ①如图3,点B 在点A 的左侧,若60ABC ∠=︒,则BED ∠的度数为________. ②如图4,点B 在点A 的右侧,且<AB CD ,AD BC <.若ABC n ∠=︒,则BED ∠的度数为________.(用含n 的代数式表示)25.(问题提出)(1)如图①,已知 AB ∥CD ,求证 :∠1+∠MEN+∠2=360°(推广应用)(2)如图②,已知 AB∥ CD,求∠1+∠2+∠3+∠4+∠5 +∠6的度数为___________.如图③,已知 AB∥CD ,求∠1+∠2+∠3+∠4+∠5 +∠6+…+∠n的度数为_________.26.阅读材料(1),并利用(1)的结论解决问题(2)和问题(3).(1)如图1,AB∥CD,E为形内一点,连结BE、DE得到∠BED,求证:∠E=∠B+∠D 悦悦是这样做的:过点E作EF∥AB.则有∠BEF=∠B.∵AB∥CD,∴EF∥CD.∴∠FED=∠D.∴∠BEF+∠FED=∠B+∠D.即∠BED=∠B+∠D.(2)如图2,画出∠BEF和∠EFD的平分线,两线交于点G,猜想∠G的度数,并证明你的猜想.(3)如图3,EG1和EG2为∠BEF内满足∠1=∠2的两条线,分别与∠EFD的平分线交于点G1和G2,求证:∠FG1E+∠G2=180°.【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.B解析:B【分析】根据平行线的判定定理对各小题进行逐一判断即可.【详解】解:①∵∠1=∠3,∴l1∥l2,故本小题正确;②∵∠2+∠4=180°,∴l1∥l2,故本小题正确;③∵∠4=∠5,∴l1∥l2,故本小题正确;④∠2=∠3不能判定l1∥l2,故本小题错误;⑤∵∠6=∠2+∠3,∴l1∥l2,故本小题正确.故选B.【点睛】本题考查的是平行线的判定,熟记平行线的判定定理是解答此题的关键.2.B解析:B【分析】根据同位角、内错角以及同旁内角的概念解答即可.【详解】解:A.∠B与∠2是BC、DE被BD所截而成的同旁内角,故本选项正确;B.∠A与∠1不是同位角,故本选项错误;C.∠3与∠A是AE、DE被AD所截而成的同旁内角,故本选项正确;D.∠3与∠4是内错角AD、CE被ED所截而成的内错角,故本选项正确;故选:B.【点睛】本题主要考查了同位角、内错角以及同旁内角,同位角的边构成“F“形,内错角的边构成“Z“形,同旁内角的边构成“U”形.3.C解析:C【分析】先过点E作EM∥AB,过点F作FN∥AB,由AB∥CD,即可得EM∥AB∥CD∥FN,然后根据两直线平行,同旁内角互补,由∠BED=110°,即可求得∠ABE+∠CDE=250°,又由BF平分∠ABE,DF平分∠CDE,根据角平分线的性质,即可求得∠ABF+∠CDF的度数,又由两直线平行,内错角相等,即可求得∠BFD的度数.【详解】解:如图,过点E作EM∥AB,过点F作FN∥AB,∵AB∥CD,∴EM∥AB∥CD∥FN,∴∠ABE+∠BEM=180°,∠CDE+∠DEM=180°,∴∠ABE+∠BED+∠CDE=360°,∵∠BED=110°,∴∠ABE+∠CDE=250°∵BF平分∠ABE,DF平分∠CDE,∴∠ABF=12∠ABE,∠CDF=12∠CDE,∴∠ABF+∠CDF=12(∠ABE+∠CDE)=125°,∵∠DFN=∠CDF,∠BFN=∠ABF,∴∠BFD=∠BFN+∠DFN=∠ABF+∠CDF=125°.故选:C.【点睛】此题考查了平行线的性质与角平分线的定义,解题的关键是注意数形结合思想的应用,注意辅助线的作法.4.C解析:C【分析】由∠A与∠B的两边分别平行,即可得∠A与∠B相等或互补,然后分两种情况,分别从∠A与∠B相等或互补去分析,即可求得∠A的度数.【详解】解:∵∠A与∠B的两边分别平行,∴∠A与∠B相等或互补.分两种情况:①如图1,当∠A+∠B=180°时,∠A=3∠B-36°,解得:∠A=126°;②如图2,当∠A=∠B,∠A=3∠B-36°,解得:∠A=18°.所以∠A=18°或126°.故选:C.【点睛】此题考查的是平行线的性质,如果两角的两边分别平行,则这两个角相等或互补.此题还考查了方程组的解法.解题要注意列出准确的方程组.5.B解析:B【分析】结合图形,根据平行线的判定方法对选项逐一进行分析即可得.【详解】A. ∠l=∠2,根据内错角相等,两直线平行,可得AB//CD,故不符合题意;B. ∠2=∠E,根据同位角相等,两直线平行,可得AD//BE,故符合题意;C. ∠B+∠E= 180°,根据同旁内角互补,两直线平行,可得AB//CD,故不符合题意;D. ∠BAF=∠C,根据同位角相等,两直线平行,可得AB//CD,故不符合题意,故选B.【点睛】本题考查了平行线的判定,熟练掌握平行线的判定方法是解题的关键.6.C解析:C【分析】根据平行线的性质可求∠AOB,再根据角平分线的定义求得∠BOC,再根据平行线的性质可求∠2.【详解】∵l∥OB,∴∠AOB+∠1=180°∴∠AOB=180°﹣∠1=130°,∵OC是∠AOB的平分线,∴∠BOC=65°,∴∠2=∠BOC=65°.故选:C.【点睛】考查了角平分线,平行线的性质,关键是熟悉两直线平行,同位角相等;两直线平行,同旁内角互补的知识点.7.C解析:C【分析】根据同位角的定义逐一判断即得答案.【详解】图①中的∠1与∠2是同位角,图②中的∠1与∠2是同位角,图③中的∠1与∠2不是同位角,图④中的∠1与∠2是同位角,所以在如图所示的四个图形中,图①②④中的∠1和∠2是同位角.故选:C.本题考查了同位角的定义,属于基础概念题型,熟知概念是关键.8.B解析:B【分析】根据全等三角形的判定、平行四边形的判定、垂径定理、平行线的性质一一判断即可.【详解】①斜边中线和一个锐角分别对应相等的两个直角三角形全等,是真命题;②一组对边平行,另一组对边相等的四边形是平行四边形,是假命题,比如等腰梯形;③在圆中,平分弦的直径垂直于弦,是假命题(此弦非直径);④平行于同一条直线的两直线互相平行,是真命题;故选B.【点睛】本题考查命题与定理、全等三角形的判定、平行四边形的判定、垂径定理、平行线的性质等知识,解题的关键是熟练掌握基本概念.9.D解析:D【分析】命题有条件和结论两部分组成,条件是已知的部分,结论是由条件得出的推论.【详解】“垂直于同一条直线的两条直线互相平行”的条件是“两条直线垂直于同一条直线”,结论是“两条直线互相平行”.故选:D.【点睛】本题考查了对命题的题设和结论的理解,解题的关键在于利用直线垂直的定义进行判断.10.A解析:A【分析】由角平分线的性质可得∠GEB=12∠BEF=34°,由同位角相等,两直线平行可得CD∥AB,即可求解.【详解】∵EG平分∠BEF,∴∠GEB=12∠BEF=34°,∵∠1=∠BEF=68°,∴CD∥AB,∴∠EGF=∠GEB=34°,故选:A.本题考查了平行线的判定和性质,角平分线的定义,灵活运用这些性质进行推理是本题的关键.二、填空题11.【分析】过点向右作,过点向右作,得到,根据两直线平行同旁内角互补即可得出答案.【详解】解:如图,过点向右作,过点向右作,故答案为:.【点睛】本题考查了平行线的性质定理,根据题解析:()1180n -⋅︒【分析】过点2A 向右作21//A D A B ,过点3A 向右作31//A E A B ,得到321////...////n A E A D A B A C ,根据两直线平行同旁内角互补即可得出答案.【详解】解:如图,过点2A 向右作21//A D A B ,过点3A 向右作31//A E A B1//n A B A C321////...////n A E A D A B A C ∴112180A A A D ∴∠+∠=︒,2323180DA A A A E ∠+∠=︒...()11231...1180n n A A A A A A C n -∴∠+∠++∠=-⋅︒故答案为:()1180n -⋅︒.【点睛】本题考查了平行线的性质定理,根据题意作合适的辅助线是解题的关键.12.68°【分析】如图,延长DC交BG于M.由题意可以假设∠DCF=∠GCF=x,∠CGE=∠MGE=y.构建方程组证明∠GMC=2∠E即可解决问题.【详解】解:如图,延长DC交BG于M.由题意解析:68°【分析】如图,延长DC交BG于M.由题意可以假设∠DCF=∠GCF=x,∠CGE=∠MGE=y.构建方程组证明∠GMC=2∠E即可解决问题.【详解】解:如图,延长DC交BG于M.由题意可以假设∠DCF=∠GCF=x,∠CGE=∠MGE=y.则有22x y GMCx y E=+∠⎧⎨=+∠⎩①②,①-2×②得:∠GMC=2∠E,∵∠E=34°,∴∠GMC=68°,∵AB∥CD,∴∠GMC=∠B=68°,故答案为:68°.【点睛】本题考查平行线的性质,角平分线的定义等知识,解题的关键是熟悉基本图形,学会添加常用辅助线,学会利用参数构建方程组解决问题,属于中考填空题中的能力题.13.或【分析】由两个角的两边分别平行,画出图形可得这两个角相等或互补,依此列出方程,解方程即可得出结果.【详解】解:∵∠1比∠2的2倍少30°,∴∠1=2∠2-30°.根据∠1的两边与∠2的两解析:30或110【分析】由两个角的两边分别平行,画出图形可得这两个角相等或互补,依此列出方程,解方程即可得出结果.【详解】解:∵∠1比∠2的2倍少30°,∴∠1=2∠2-30°.根据∠1的两边与∠2的两边分别平行,分两种情况:如图①,根据平行可得,∠1=∠3,∠2=∠3,∴∠1=∠2,则2∠2-30°=∠2,解得∠2=30°,∴∠1=30°;如图②,根据平行可知,∠1=∠3,∠2+∠3=180°,∴∠1+∠2=180°,则2∠2-30°+∠2=180°,解得∠2=70°,∴∠1=110°.综上所述,∠1的度数为30°或110°.故答案为:30°或110°.【点睛】此题考查了平行线的性质.解题的关键是注意由两个角的两边分别平行,可得这两个角相等或互补,注意分类讨论思想的应用.14.或【分析】由两角的两边互相平行可得出两角相等或互补,再由题意,其中一个角比另一个角的3倍少,可得出答案.【详解】解:设为x,则为,若两角互补,则,解得,;若两角相等,则,解得,.故答案解析:125︒或20︒【分析】由两角的两边互相平行可得出两角相等或互补,再由题意,其中一个角比另一个角的3倍少40︒,可得出答案.【详解】解:设β∠为x ,则α∠为340x -︒,若两角互补,则340180x x +-︒=︒,解得55x =︒,125α∠=︒;若两角相等,则340x x =-︒,解得20x =︒,20α∠=︒.故答案为:125︒或20︒.【点睛】本题考查了平行线的性质,解题的关键是注意若∠α与∠β的两边分别平行,即可得∠α与∠β相等或互补,注意方程思想与分类讨论思想的应用.15.2或6.【解析】【分析】分两种情况:(1)当点E 在C 的左边时;(2)当点E 在C 的右边时.画出相应的图形,根据平移的性质,可得AD=BE ,再根据AD=2CE ,可得方程,解方程即可求解.【详解】解析:2或6.【解析】【分析】分两种情况:(1)当点E 在C 的左边时;(2)当点E 在C 的右边时.画出相应的图形,根据平移的性质,可得AD=BE ,再根据AD=2CE ,可得方程,解方程即可求解.【详解】解:分两种情况:(1)当点E 在C 的左边时,如图根据图形可得:线段BE 和AD 的长度即是平移的距离,则AD=BE ,设AD=2tcm ,则CE=tcm ,依题意有2t+t=6,解得t=2.(2)当点E 在C 的右边时,如图根据图形可得:线段BE和AD的长度即是平移的距离,则AD=BE,设AD=2tcm,则CE=tcm,依题意有2t-t=6,解得t=6.故答案为2或6.【点睛】本题考查了平移的性质,解题的关键是理解平移的方向,由图形判断平移的方向和距离.注意分类讨论.16.27°.【解析】【分析】延长FA与直线MN交于点K,通过角度的不断转换解得∠BCA=45°.【详解】解:延长FA与直线MN交于点K,由图可知∠ACD=90°-∠CAD=90°-(45°解析:27°.【解析】【分析】延长FA与直线MN交于点K,通过角度的不断转换解得∠BCA=45°.【详解】解:延长FA与直线MN交于点K,由图可知∠ACD=90°-∠CAD=90°-(45°+∠EAD)=45°-∠FAD=45°-(90°-∠AFD)=∠AFD,因为MN∥PQ,所以∠AFD=∠BKA=90°-∠KBA=90°-(180°-∠ABM)=∠ABM-90°,所以∠ACD=∠AFD=(∠ABM-90°)=∠BCD-45°,即∠BCD-∠ACD=∠BCA=45°,所以∠ACD=90°-(45°+∠EAD)=45°-∠EAD=45°-∠BCA=45°-18°=27°.故∠ACD的度数是:27°.【点睛】本题利用平行线、垂直、角平分线综合考查了角度的求解.17.40【解析】试题分析:如图,分别作a、b的平行线,然后根据a∥b,可得∠1=∠5,∠6=∠7,∠8=∠4,然后根据∠2=∠3,即∠5+∠6=∠7+∠8,然后由∠1=40°,可求得∠4=40°.解析:40【解析】试题分析:如图,分别作a、b的平行线,然后根据a∥b,可得∠1=∠5,∠6=∠7,∠8=∠4,然后根据∠2=∠3,即∠5+∠6=∠7+∠8,然后由∠1=40°,可求得∠4=40°.故答案为:40.18.130cm2.【分析】根据平移的性质可知梯形EFGH≌梯形ABCD,那么GH=CD,BC=FG,观察可知梯形EFMD是两个梯形的公共部分,那么阴影部分的面积就等于梯形MGHD,再根据梯形的面积计解析:130cm2.【分析】根据平移的性质可知梯形EFGH≌梯形ABCD,那么GH=CD,BC=FG,观察可知梯形EFMD 是两个梯形的公共部分,那么阴影部分的面积就等于梯形MGHD,再根据梯形的面积计算公式计算即可.【详解】解:∵直角梯形EFGH是由直角梯形ABCD平移得到的,∴梯形EFGH≌梯形ABCD,∴GH=CD,BC=FG,∵梯形EFMD是两个梯形的公共部分,∴S梯形ABCD-S梯形EFMD=S梯形EFGH-S梯形EFMD,∴S阴影=S梯形MGHD=12(DM+GH)•GM=12(28-4+28)×5=130(cm2).故答案是130cm2.【点睛】本题考查了图形的平移,解题的关键是知道平移前后的两个图形全等.19.40【解析】根据平行线的性质,先求出∠BEF和∠CEF的度数,再求出它们的差就可以了.解:∵AB∥EF,∴∠BEF=∠ABE=70°;又∵EF∥CD,∴∠CEF=180°-∠ECD=18解析:40【解析】根据平行线的性质,先求出∠BEF和∠CEF的度数,再求出它们的差就可以了.解:∵AB∥EF,∴∠BEF=∠ABE=70°;又∵EF∥CD,∴∠CEF=180°-∠ECD=180°-150°=30°,∴∠BEC=∠BEF-∠CEF=40°;故应填40.“点睛”本题主要利用两直线平行,同旁内角互补以及两直线平行,内错角相等进行解题.20.48°【分析】将BE与CD交点记为点F,由两直线平行同位角相等得出∠EFC度数,再利用三角形外角的性质可得答案.【详解】解:如图所示,将BE与CD交点记为点F,∵AB∥CD,∠B=75°解析:48°【分析】将BE与CD交点记为点F,由两直线平行同位角相等得出∠EFC度数,再利用三角形外角的性质可得答案.【详解】解:如图所示,将BE与CD交点记为点F,∵AB ∥CD ,∠B =75°,∴∠EFC =∠B =75°,又∵∠EFC =∠D +∠E ,且∠E =27°,∴∠D =∠EFC ﹣∠E =75°﹣27°=48°,故答案为:48°.【点睛】本题考查平行线的性质和三角形外角性质,解题的关键是掌握两直线平行,同位角相等这一性质.三、解答题21.见解析【解析】分析:(1)求出∠ADE +∠FEB =180°,根据平行线的判定推出即可;(2)根据角平分线定义得出∠BAD =∠CAD ,推出HD ∥AC ,根据平行线的性质得出∠H =∠CGH ,∠CAD =∠CGH ,推出∠BAD =∠F 即可.详解:(1)AD ∥EF .理由如下:∵∠BDA +∠CEG =180°,∠ADB +∠ADE =180°,∠FEB +∠CEF =180°∴∠ADE +∠FEB =180°,∴AD ∥EF ;(2)∠F =∠H ,理由是:∵AD 平分∠BAC ,∴∠BAD =∠CAD .∵∠EDH =∠C ,∴HD ∥AC ,∴∠H =∠CGH .∵AD ∥EF ,∴∠CAD =∠CGH ,∴∠BAD =∠F ,∴∠H =∠F .点睛:本题考查了平行线的性质和判定的应用,主要考查学生的推理能力,题目是一道比较好的题目,难度适中.22.(1)∠CPD=∠α+∠β,理由见解析;(2)①当点P 在A 、M 两点之间时,∠CPD=∠β−∠α;②当点P 在B 、O 两点之间时,∠CPD=∠α−∠β【分析】(1)过点P 作PE ∥AD 交CD 于点E ,根据题意得出AD ∥PE ∥BC ,从而利用平行线性质可知α∠=∠DPE ,β∠=∠CPE ,据此进一步证明即可;(2)根据题意分当点P 在A 、M 两点之间时以及当点P 在B 、O 两点之间时两种情况逐一分析讨论即可.【详解】(1)∠CPD=αβ∠+∠,理由如下:如图3,过点P 作PE ∥AD 交CD 于点E ,∵AD ∥BC ,PE ∥AD ,∴AD ∥PE ∥BC ,∴α∠=∠DPE ,β∠=∠CPE ,∴∠CPD=∠DPE +∠CPE=αβ∠+∠;(2)①当点P 在A 、M 两点之间时,∠CPD=βα∠-∠,理由如下: 如图4,过点P 作PE ∥AD 交CD 于点E ,∵AD ∥BC ,PE ∥AD ,∴AD ∥PE ∥BC ,∴α∠=∠EPD ,β∠=∠CPE ,∴∠CPD=∠CPE −∠EPD=βα∠-∠;②当点P 在B 、O 两点之间时,∠CPD=αβ∠-∠,理由如下: 如图5,过点P 作PE ∥AD 交CD 于点E ,∵AD ∥BC ,PE ∥AD ,∴AD ∥PE ∥BC ,∴α∠=∠DPE ,β∠=∠CPE ,∴∠CPD=∠DPE −∠CPE=αβ∠-∠,综上所述,当点P 在A 、M 两点之间时,∠CPD=∠β−∠α;当点P 在B 、O 两点之间时,∠CPD=∠α−∠β.【点睛】本题主要考查了在平行线性质及判定的综合运用,熟练掌握相关概念是解题关键.23.(1)证明过程见解析;(2)12N AEM NFD ∠=∠-∠,理由见解析;(3)13∠N+∠PMH=180°. 【分析】(1)根据同旁内角互补,两直线平行即可判定AB ∥CD ;(2)设∠N=2α,∠M=3α,∠AEM=x ,∠NFD=y ,过M 作MP ∥AB ,过N 作NQ ∥AB 可得∠PMN=3α-x ,∠QNM=2α-y ,根据平行线性质得到3α-x =2α-y ,化简即可得到12N AEM NFD ∠=∠-∠; (3)过点M 作MI ∥AB 交PN 于O ,过点N 作NQ ∥CD 交PN 于R ,根据平行线的性质可得∠BPM=∠PMI ,由已知得到∠MON=∠MPN+∠PMI=3∠PMI 及∠RFN=180°-∠NFH-∠HFD=180°-3∠HFD ,根据对顶角相等得到∠PRF=∠FNP+∠RFN=∠FNP+180°-3∠RFM ,化简得到∠FNP+2∠PMI-2∠RFM=180°-∠PMH ,根据平行线的性质得到3∠PMI+∠FNP+∠FNH=180°及3∠RFM+∠FNH=180°,两个等式相减即可得到∠RFM-∠PMI=13∠FNP ,将该等式代入∠FNP+2∠PMI-2∠RFM=180°-∠PMH ,即得到13∠FNP=180°-∠PMH ,即13∠N+∠PMH=180°. 【详解】(1)证明:∵∠1=∠BEF ,12180︒∠+∠=∴∠BEF+∠2=180°∴AB ∥CD.(2)解:12N AEM NFD ∠=∠-∠ 设∠N=2α,∠M=3α,∠AEM=x ,∠NFD=y过M 作MP ∥AB ,过N 作NQ ∥AB∵//AB CD,MP∥AB,NQ∥AB ∴MP∥NQ∥AB∥CD∴∠EMP=x,∠FNQ=y∴∠PMN=3α-x,∠QNM=2α-y ∴3α-x=2α-y即α=x-y∴12N AEM NFD ∠=∠-∠故答案为12N AEM NFD ∠=∠-∠(3)解:13∠N+∠PMH=180°过点M作MI∥AB交PN于O,过点N作NQ∥CD交PN于R.∵//AB CD,MI∥AB,NQ∥CD∴AB∥MI∥NQ∥CD∴∠BPM=∠PMI∵∠MPN=2∠MPB∴∠MPN=2∠PMI∴∠MON=∠MPN+∠PMI=3∠PMI∵∠NFH=2∠HFD∴∠RFN=180°-∠NFH-∠HFD=180°-3∠HFD∵∠RFN=∠HFD∴∠PRF=∠FNP+∠RFN=∠FNP+180°-3∠RFM∴∠MON+∠PRF+∠RFM=360°-∠OMF即3∠PMI+∠FNP+180°-3∠RFM+∠RFM=360°-∠OMF∴∠FNP+2∠PMI-2∠RFM=180°-∠PMH∵3∠PMI+∠PNH=180°∴3∠PMI+∠FNP+∠FNH=180°∵3∠RFM+∠FNH=180°∴3∠PMI-3∠RFM+∠FNP=0°即∠RFM-∠PMI=13∠FNP ∴∠FNP+2∠PMI-2∠RFM=∠FNP-2(∠RFM-∠PMI)=180°-∠PMH∠FNP-2×13∠FNP=180°-∠PMH 13∠FNP=180°-∠PMH 即13∠N+∠PMH=180° 故答案为13∠N+∠PMH=180° 【点睛】 本题主要考查了平行线的判定与性质.解题的关键是正确作出辅助线,通过运用平行线性质得到角之间的关系.24.(1)∠DAC;EAB BAC DAC ∠+∠+∠(2)见解析(3)①65②215°−12n 【分析】(1)根据平行线的性质即可得到结论;(2)过C 作CF ∥AB 根据平行线的性质得到∠D+∠FCD=180°,∠B =∠BCF ,然后根据已知条件即可得到结论;(3)①过点E 作EF ∥AB ,然后根据两直线平行内错角相等,即可求∠BED 的度数; ②∠BED 的度数改变.过点E 作EF ∥AB ,先由角平分线的定义可得:∠ABE =12∠ABC =12n°,∠CDE =12∠ADC =35°,然后根据两直线平行内错角相等及同旁内角互补可得:∠BEF =180°−∠ABE =180°−12n°,∠CDE =∠DEF =35°,进而可求∠BED =∠BEF +∠DEF =180°−12n°+35°=215°−12n°. 【详解】 (1)过点A 作ED BC ∥B EAB ∴∠=∠,C ∠=∠DAC .EAB BAC DAC ∠+∠+∠180=︒180B BAC C ∴∠+∠+∠=︒故答案为:∠DAC;EAB BAC DAC ∠+∠+∠;(2)如图2,过C 作CF ∥AB ,∵AB ∥DE ,∴CF ∥DE ,∴∠D+∠FCD=180°,∵CF ∥AB ,∴∠B =∠BCF ,∵BCD ∠=∠FCD+∠BCF ,∴D BCD B ∠+∠-∠=180D FCD BCF B D FCD B B D FCD ∠+∠+∠-∠=∠+∠+∠-∠=∠+∠=︒; 即180D BCD B ∠+∠-∠=︒;(3)①如图3,过点E 作EF ∥AB ,∵AB ∥CD ,∴AB ∥CD ∥EF ,∴∠ABE =∠BEF ,∠CDE =∠DEF ,∵BE 平分∠ABC ,DE 平分∠ADC ,∠ABC =60°,∠ADC =70°,∴∠ABE =12∠ABC =30°,∠CDE =12∠ADC =35°, ∴∠BED =∠BEF +∠DEF =30°+35°=65°; 故答案为:65;②如图4,过点E 作EF ∥AB ,∵BE 平分∠ABC ,DE 平分∠ADC ,∠ABC =n°,∠ADC =70°∴∠ABE =12∠ABC =12n°,∠CDE =12∠ADC =35° ∵AB ∥CD ,∴AB ∥CD ∥EF ,∴∠BEF =180°−∠ABE =180°−12n°,∠CDE =∠DEF =35°,∴∠BED =∠BEF +∠DEF =180°−12n°+35°=215°−12n °. 故答案为:215°−12n .【点睛】此题考查了平行线的判定与性质,解题的关键是正确添加辅助线,利用平行线的性质进行推算.25.(1)见解析,(2)900,180(1).n ︒︒-【分析】(1)过点E 作EF ∥CD ,根据平行线的判定得出EF ∥AB ,根据平行线的性质得出即可;(2)如图②过E 作EQ ∥CD ,过F 作FW ∥CD ,过G 作GR ∥CD ,过H 作HY ∥CD ,根据平行线的判定得出EQ ∥FW ∥GR ∥HY ∥AB ∥CD ,根据平行线的性质得出即可;如图③,利用(1)(2)②发现规律,直接得到答案.【详解】证明:(1)证明:过点E 作EF ∥CD ,∵AB ∥CD , ∴EF ∥AB ,∴∠1+∠MEF=180°,同理∠2+∠NEF=180°,∴∠1+∠2+∠MEN =360°;(2)如图②过E 作EQ ∥CD ,过F 作FW ∥CD ,过G 作GR ∥CD ,过H 作HY ∥CD ,∵CD ∥AB , ∴EQ ∥FW ∥GR ∥HY ∥AB ∥CD ,∴∠1+∠MEQ=180°,∠QEF+∠EFW=180°,∠WFG+∠FGR=180°,∠RGH+∠GHY=180°,∠YHN+∠6=180°,∴∠1+∠2+∠3+∠4+∠5+∠6=5×180°=900°,如图③,由∠1+∠2+∠MEN 3601802=︒=︒⨯,∠1+∠2+∠3+∠4+∠5+∠69001805=︒=︒⨯,可得:∠1+∠2+∠3+∠4+∠5+∠6+…+∠n 180(1)n =︒-,故答案为:900°,180(1)n ︒-;【点睛】本题考查了平行线的性质和判定,能灵活运用平行线的性质进行推理是解此题的关键.26.(2)∠EGF =90°;(3)详见解析.【解析】【分析】(2)如图2所示,猜想:∠EGF=90°;由结论(1)得∠EGF=∠BEG+∠GFD ,根据EG 、FG 分别平分∠BEF 和∠EFD ,得到∠BEF=2∠BEG ,∠EFD=2∠GFD ,由于BE ∥CF 到∠BEF+∠EFD=180°,于是得到2∠BEG+2∠GFD=180°,即可得到结论;(3)如图3,过点G 1作G 1H ∥AB 由结论(1)可得∠G 2=∠1+∠3,∠EG 1F=∠BEG 1+∠G 1FD ,得到∠3=∠G 2FD ,由于FG 2平分∠EFD 求得∠4=∠G 2FD ,由于∠1=∠2,于是得到∠G 2=∠2+∠4,由于∠EG 1F=∠BEG 1+∠G 1FD ,得到∠EG 1F+∠G 2=∠2+∠4+∠BEG 1+∠G 1FD=∠BEF+∠EFD ,然后根据平行线的性质即可得到结论.【详解】证明:(2)如图2所示,猜想:∠EGF =90°;由结论(1)得∠EGF =∠BEG+∠GFD ,∵EG 、FG 分别平分∠BEF 和∠EFD ,∴∠BEF =2∠BEG ,∠EFD =2∠GFD ,∵BE ∥CF ,∴∠BEF+∠EFD =180°,∴2∠BEG+2∠GFD =180°,∴∠BEG+∠GFD =90°,∵∠EGF =∠BEG+∠GFD ,∴∠EGF =90°;(3)证明:如图3,过点G1作G1H∥AB,∵AB∥CD,∴G1H∥CD,由结论(1)可得∠G2=∠1+∠3,∠EG1F=∠BEG1+∠G1FD,∴∠3=∠G2FD,∵FG2平分∠EFD,∴∠4=∠G2FD,∵∠1=∠2,∴∠G2=∠2+∠4,∵∠EG1F=∠BEG1+∠G1FD,∴∠EG1F+∠G2=∠2+∠4+∠BEG1+∠G1FD=∠BEF+∠EFD,∵AB∥CD,∴∠BEF+∠EFD=180°,∴∠EG1F+∠G2=180°.【点睛】本题考查了平行线的性质,角平分线的性质,熟练掌握平行线的性质定理是解题的关键.。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相交线与平行线练习及
中考典型题目
IMB standardization office【IMB 5AB- IMBK 08- IMB 2C】
第三章《相交线与平行线》测试题
一、选择题(每小题3分,共30分)
1、下面四个图形中,∠1与∠2是对顶角的图形
()
A、 B、 C、 D、
3、同一平面内的四条直线若满足a⊥b,b⊥c,c⊥d,则下列式子成立的是()
A、a∥d
B、b⊥d
C、a⊥d
D、b ∥c
4、如图,若m∥n,∠1=105 o,则∠2= ()
A、55 o
B、60 o
C、65 o
D、75 o
5、下列说法中正确的是()
A、有且只有一条直线垂直于已知直线
B、从直线外一点到这条直线的垂线段,叫做这点到这条直线距离
C、互相垂直的两条线段一定相交
D、直线c外一点A与直线c上各点连接而成的所有线段中最短线段的长是3cm,则
点A到直线c的距离是3cm
6、两条直线被第三条直线所截,下列条件中,不能判断这两条直线平行的的是(
)
A、同位角相等
B、内错角相等
C、同旁内角互补
D、同旁内角相等
7、下列句子中不是命题的是
(
)
A 、两直线平行,同位角相等。
B 、直线AB 垂直于CD
吗?
C 、若︱a ︱=︱b ︱,则a 2 = b 2。
D 、同角的补角相等。
8、下列说法正确的是
(
)
A 、
同位角互补
B 、同旁内角互补,两直线平行
C 、内错角相等
D 、两个锐角
的补角相等 9、如图,能判断直线AB ∥CD 的条件是 (
)
A 、∠1=∠2
B 、∠3=∠4
C 、∠1+∠3=180 o
D 、∠3+∠4=180 o
10、如图,PO ⊥OR ,OQ ⊥PR ,则点O 到PR 所在直线的距离是线段
(
)的长 A 、PO
B 、RO
C 、OQ
D 、PQ
二、填空题(每空分,共45分)
1.如图(1)是一块三角板,且︒=∠301,则
____2=∠。
2.若,9021︒=∠+∠则21∠∠与的关系是 。
3.若,18021︒=∠+∠则21∠∠与的关系是 。
4.若,9021︒=∠+∠,9023︒=∠+∠则31∠∠与的关系是 ,理由
是 。
5.若,18021︒=∠+∠,18023︒=∠+∠则31∠∠与的关系是 , 理由是 。
6.如图(3)是一把剪刀,其中︒=∠401,则=∠2 ,
图(1)21
C
B
A
其理由是。
7.如图(4),,
=
∠则AB与CD的关系是,理由是。
=
∠
35
2
1︒
8.如图(5),∠1的同位角是 ,∠1的内错角是 ,若∠1=∠BCD,则∥,根据是。
若∠1=∠EFG,则∥,根据是。
9.已知:如图6,∠B+∠A=180°,则∥,理由是。
∵∠B+∠C=180(已知),∴∥
()。
10.如图7,直线a与b的关系是。
11. 23°30′=______°°=_____°_____′
三、仔细想一想,完成下面的推理过程(每空1分,共10分)
1、如图EF∥AD,∠1=∠2,∠BAC=70 o,求∠AGD。
解:∵EF∥AD,
∴∠2= ()
又∵∠1=∠2,
∴∠1=∠3,
∴AB∥()
∴∠BAC+ =180 o(
)
∵∠BAC=70 o,∴∠AGD= 。
2、如图,已知∠BED=∠B+∠D,试说明AB与CD的关系。
解:AB∥CD,理由如下:
过点E作∠BEF=∠B
∴AB∥EF()
∵∠BED=∠B+∠D
∴∠FED=∠D
∴CD∥EF()
∴AB∥CD()
四、画一画(每题5分,共10分)
1、如图,一辆汽车在直线形公路AB上由A向B行驶,M、
N是分别位于公路AB两侧的村庄。
设汽车行驶到点P时,离村庄M最近,汽车行驶到点Q时,离村庄N最近,请在图中公路AB上分别画出点P、Q的位置。
2、把下图中的小船向右平移,使得小船上的点A向右平移5cm到A′。
五、解答题(共7分)
1、如图,EB∥DC,∠C=∠E,请你说出∠A=∠ADE的理由。
2、如图,AD是∠EAC的平分线,AD∥BC,∠B=30 o,求∠EAD、∠DAC、∠C的度
数。
相交线与平行线(中考题演练)
1.(贵阳)在△ABC中,∠ABC=90°,∠A=50°,BD∥AC,则∠CBD的度数是______. (第1题) (第2题) (第3题)
2.(南通)如图所示,在下列条件中,不能判定直线L
1∥L
2
的是().
A.∠1=∠3 B.∠2=∠3 C.∠4=∠5 D.∠2+∠4=180°
3.(龙岩)下图是赛车跑道的一段示意图,其中AB∥DE,测得∠B=140°,∠D=•120°,则∠C的度数为(). A.120° B.100° C.140° D.90°
4.(连云港)如图所示,直线L
1∥L
2
,L
3
⊥L
4
,有三个命题:①∠1+∠3=90°,②∠2+•
∠3=90°,③∠2=∠4.下列说法中,正确的是().
A.只有①正确 B.只有②正确 C.①和③正确 D.①②③都正确5.(潍坊)如图所示,在△ABC中,点D,E,F分别在AB,BC,AC•上,•且EF•∥AB,•要使DF∥BC,只要满足().
A.∠1=∠2 B.∠1=∠DFE; C.∠1=∠AFD D.∠2=∠AFD (第4题) (第5题) (第6题) 6.(内江)如图所示,直线c与直线a,b相交,且a∥b,则下列结论:①∠1=∠2,
②∠1=∠3,③∠3=∠2,其中正确的个数为().
A.0 B.1 C.2 D.3
7.(荆州)将直角三角尺的直角顶点靠在直尺上,且斜边与这把直尺平行,那么,•在形成的这个图中与∠α互余的角共有().
A.4个 B.3个 C.2个 D.1个
9.(黄冈)如图所示,已知AB∥CD,∠1=∠2,若∠1=50°,则∠3=_______.10.(陕西)观察下列网格中的图形,解答下列问题:•将网格中左图沿水平方向向右平移,使点A移至点A′处,作出平移后的图形.。