(小学教育)三年级数学上册 6.1口算乘法练习题 新人教版

合集下载

人教版三年级上册数学口算题可打印

人教版三年级上册数学口算题可打印

人教版三年级上册数学口算题可打印(实用版)编制人:__________________审核人:__________________审批人:__________________编制单位:__________________编制时间:____年____月____日序言下载提示:该文档是本店铺精心编制而成的,希望大家下载后,能够帮助大家解决实际问题。

文档下载后可定制修改,请根据实际需要进行调整和使用,谢谢!并且,本店铺为大家提供各种类型的实用范文,如演讲致辞、合同协议、条据文书、策划方案、总结报告、简历模板、心得体会、工作材料、教学资料、其他范文等等,想了解不同范文格式和写法,敬请关注!Download tips: This document is carefully compiled by this editor. I hope that after you download it, it can help you solve practical problems. The document can be customized and modified after downloading, please adjust and use it according to actual needs, thank you!In addition, this store provides various types of practical sample essays, such as speeches, contracts, agreements, documents, planning plans, summary reports, resume templates, experience, work materials, teaching materials, other sample essays, etc. Please pay attention to the different formats and writing methods of the model essay!人教版三年级上册数学口算题可打印人教版三年级上册数学口算题可打印免费对于三年级的学生来说,学习数学不光动脑,还要勤动手,多做一些练习题会有所提升。

【分层作业】6.1 口算乘法(同步练习) 三年级上册数学同步课时练 (人教版,含答案)

【分层作业】6.1 口算乘法(同步练习) 三年级上册数学同步课时练 (人教版,含答案)

第六单元多位数乘一位数6.1 口算乘法【基础巩固】一、选择题1.某校党组织购买4箱食用油捐赠给孤寡老人,每箱6瓶,每瓶食用油60元。

下面算式中可以求“每箱多少元?”的是( )。

A .6×4B .60×4C .60×6D .60×6×42.小丽家到学校有500米,每天往返一次,小丽走( )。

A .1千米B .500米C .2000米3.王老师买6个篮球,每个篮球是100多元,应付的钱可能是( )。

A .582元B .942元C .1242元4.300×5的积末尾有( )个0。

A .1B .2C .35.在4006⨯、4600⨯、3800⨯这三个算式中,与3008⨯的得数相等的算式有( )。

A .1个B .2个C .3个二、填空题6.一头骆驼重约400千克,5头骆驼重( )千克,合( )吨。

7.计算200×6时,可以把200看作2个( ),2个( )×6=( )个( ),所以200×6=( )。

8.我们学校的操场一圈是200米,跑5圈是________千米。

9.课间活动,参加跳绳的人数是参加踢球的人数的3倍,参加踢球的有12人,参加跳绳的有( )人 。

10.50+50+50+50写成乘法算式是( ),结果是( )。

11.如果28元可以买4支钢笔,照这样计算,买10支钢笔要( )元,“照这样计算”的意思是( )不变。

三、口算题12.填一填。

【能力提升】四、解答题13.舞台上,合唱团每排站12人,可以站3排。

如果站4排,每排站几人?14.一根绳子,剪下33厘米,剩下的长度是剪下的2倍,这根绳子原来有多少?15.李先生平均每天处理垃圾400千克,他一星期(7天)处理的垃圾达到3吨了吗?不到的话,还差多少?【拓展实践】16.下面是郑州到宝鸡自驾路线示意图。

(1)计算洛阳到三门峡有多少千米?并在上图中描出该段路线并标出距离。

最新人教版小学数学三年级上册课时练习试题及答案(全册)

最新人教版小学数学三年级上册课时练习试题及答案(全册)

第一单元时、分、秒1.1 秒的认识1.单位换算。

1时=( )分1分=( )秒1时10分=( )分 1分20秒=( )秒70秒=( )分( )秒80分=( )时( )分2.在括号里填上合适的时间单位。

(1)吃一个苹果大约用5( )。

(2)课间休息时间是10( )。

(3)奶奶做饭用40( )。

(4)乐乐跑100米大约用14( )。

3.辨一辨。

(正确的画“√”,错误的画“✕”)(1)钟面上最长的针是分针。

( )(2)3时30分时,分针指向10。

( )(3)刷一次牙需要2秒。

( )4.亮亮跑100米的成绩是25秒,比红红慢了3秒,红红的成绩是多少秒?5.明明骑自行车去学校,去时顺风用时8分25秒,回来时逆风多用了2分5秒。

明明回来用时多少?答案:1. 60 60 70 80 1 10 1 202.(1)分(2)分(3)分(4)秒3. (1)×(2)×(3)×4. 25-3=22(秒)5. 8分25秒+2分5秒=10分30秒1.2 时间的计算1.填时刻,再计算经过的时间。

2.范庄小学下午2:00开始上课, 每节课40分钟,那么下午第一节课的下课时间是( )时( )分。

课间休息10分钟,下午第二节课的上课时间是( )时( )分。

3.一辆客车上午8时从甲地出发,经过2小时5分钟后到达乙地,客车到达乙地时是上午( )时( )分。

4. 星期日上午,欢欢8:40开始写作业,9:10完成,他写作业用了多长时间?5. 客车9:20开,妈妈从家到车站要25分,妈妈最晚要在几时几分从家出发才能赶上客车?答案:1. 11:20 11:40 12:05 20 254:154:50 5:25 35 352. 2 402 503. 10 54. 9时10分-8时40分=30分5. 9时20分-25分=8时55分第二单元万以内的加法和减法(一)2.1 两位数加两位数的口算1.直接写得数。

26+23= 63+17= 46+19= 57+21=29+43= 36+17= 64+29= 67+16=2. 在里填上“>”“<”或“=”。

人教版数学三年级上册 第六单元 口算乘法 练习卷(含解析)

人教版数学三年级上册 第六单元 口算乘法 练习卷(含解析)

人教版三年级上册6.1 口算乘法一、选择题学校多功能教室有200个座位,准备安排某个年级的同学在这里开联欢会。

1.下面的问题可以用估算讨论的是()。

A.二年级一共有多少人?B.安排三年级在这里开联欢会,座位够不够?C.三个年级一共需要多少个座位?2.估算一下,安排()年级比较合适。

A.一年级B.二年级C.三年级3.689×8的积()A.等于5600B.小于5600C.大于56004.10×5()10+5.A.﹥B.﹤C.=5.同学们把捐给灾区的衣服放在4个纸箱里,最少的一箱有58件,最多的一箱有61件,同学们大约向灾区捐了()件衣服。

A.200B.220C.240D.260 6.1250与8的积的末尾有()个0。

A.4B.3C.2二、其他计算7.4 个709大约是多少?三、填空题8.三(2)班4个学习小组为“希望工程”捐款82元,平均每个小组大约捐( )元。

9.小明每分钟能打48个字,7分钟大约能打( )个字。

10.在括号里填上不同的数,使等式成立.( )×( )=240( )×( )=240( )×( )=240( )×( )=24011.用0、2、3、4、5组成三位数乘两位数的乘法算式,乘积最大的算式是.四、判断题12.在一道算式中,如果有一个乘数是0,那么它的积一定为_____。

13.任何数与0相乘或相加都得0。

_____.14.因为800的末尾有两个0,所以计算800×5时,乘积的末尾也应该只有两个0.( )15.0×5=5+0._____.(判断对错)16.( )五、解答题17.一箱苹果重50kg,8箱这样的苹果共重多少千克?18.丁丁跳绳50下,乐乐跳的比丁丁的2倍多一些,3倍少一些,乐乐最少跳了多少下?最多跳了多少下?六、竖式计算19.用竖式计算.21×4=32×3=参考答案:1.B2.B(1)看问题中是求准确数,还是大约数,或者问够不够。

6.1多位数乘一位数——口算乘法教案2023-2024学年三年级数学上册-人教版

6.1多位数乘一位数——口算乘法教案2023-2024学年三年级数学上册-人教版

6.1多位数乘一位数——口算乘法教案20232024学年三年级数学上册人教版作为一名经验丰富的教师,我深刻理解到,多位数乘一位数的口算乘法是小学数学中的重要知识点,对于学生来说,掌握这一技能对于今后的数学学习有着至关重要的作用。

一、教学内容我在准备这节课的时候,选择了人教版数学三年级上册第61页的教材。

这一章节主要讲解的是多位数乘一位数的口算乘法。

通过这一章节的学习,我希望学生能够理解并掌握多位数乘一位数的计算法则,能够熟练进行口算乘法。

二、教学目标我的教学目标是希望通过这一节课,让学生能够理解多位数乘一位数的计算法则,能够熟练进行口算乘法的计算,提高他们的数学计算能力。

三、教学难点与重点我深知,多位数乘一位数的计算法则是这一节课的重点,也是难点。

学生需要通过实例的理解和练习的巩固,才能够真正理解和掌握这一计算法则。

四、教具与学具准备为了让学生更好地理解和掌握多位数乘一位数的口算乘法,我准备了PPT、黑板、粉笔等教具,以及练习本、笔等学具。

五、教学过程在教学过程中,我通过一个实际的情景引入,让学生理解多位数乘一位数的概念。

然后,我通过讲解和示范,让学生理解并掌握多位数乘一位数的计算法则。

在讲解之后,我通过例题的讲解和随堂练习,让学生进行实际操作,巩固所学知识。

我通过布置作业,让学生进一步巩固所学知识。

六、板书设计我在板书设计上,力求简洁明了,突出重点。

我将多位数乘一位数的计算法则以列表的形式展示在黑板上,方便学生理解和记忆。

七、作业设计作业设计上,我布置了多个口算乘法的题目,让学生进行练习。

题目包括两位数乘以一位数、三位数乘以一位数等不同难度的题目。

在答案部分,我给出了详细的步骤和答案,方便学生检查和纠正。

八、课后反思及拓展延伸课后,我进行了深刻的反思。

我认为,多位数乘一位数的口算乘法是学生数学学习的重要基础,我需要在教学中,更加注重学生的实际操作和练习,让他们在实践中掌握这一技能。

同时,我也需要不断地进行拓展延伸,让学生在这一基础上,进一步提高他们的数学能力。

小学数学三年级上册-数学一课一练-6.1口算乘法试卷 人教版(含答案)

小学数学三年级上册-数学一课一练-6.1口算乘法试卷   人教版(含答案)

三年级上册数学一课一练-6.1口算乘法一、单选题1.7×800=()A. 8800B. 6300C. 5600D. 15002.4800里面有( )个8。

A. 6B. 60C. 6003.500×4的末尾有()个0。

A. 1B. 2C. 34.聪聪从家到学校的路程是500米,聪聪每天去学校两次,一共要走( )。

A. 2千米B. 3千米C. 4千米5.明明去商店买铅笔,5元一只,他有100元,一共可以买()只。

A. 34B. 36C. 39D. 20二、判断题6.被除数的末尾有几个0,商的末尾一定有几个0。

7.两位数乘一位数,积最多是三位数。

()8.跑道一圈长400米,亮亮跑了5圈,他一共跑了20千米.()9.最大的一位数与最小的两位数的积是90三、填空题10.表示6个80的算式是________,结果是________。

11.40×5的末尾有________个0,250×8的末尾有________个0。

12.口算540÷9,想:540是________个十,________个十除以9等于________个十,也就是________.13.20÷4=5表示把________平均分成________份,每份是________;还表示20里面有________个________。

四、解答题14.成都到西昌的高速公路长450千米,爸爸开车平均每时行多少千米?15.作文本纸每页有20行,每行可以写15个字。

8页可以写多少个字?五、应用题16.一台游戏机要460元,小华和他的4个同学每个人买了一台,一共花了多少钱?参考答案一、单选题1.【答案】C【解析】【解答】因为7×8=56,所以7×800=5600.故答案为:C.【分析】计算因数末尾有0的乘法,先把0前面的数相乘,再看两个因数的末尾一共有几个0,就在积的末尾添几个0,据此解答.2.【答案】C【解析】【解答】求4800里面有多少个8,列式为4800÷8,把4800看成48个百,48个百除以8等于6个百,也就是600,所以4800里面有600个8.故答案为:C.【分析】求一个数里面有几个另一个数,用除法计算,口算整百数除以一位数,可以先把被除数看作几个百,然后除以一位数,得到几个百,也就是几百.3.【答案】C【解析】【解答】解:500×4=2000,积的末尾又3个0。

人教版小学三年级数学上学期第六单元《口算乘法》同步检测题及答案(含三套题)

人教版小学三年级数学上学期第六单元《口算乘法》同步检测题及答案(含三套题)

人教版小学三年级数学上学期第六单元《口算乘法》同步检测题及答案一、填空题。

1、计算300×2,可以算()个百乘2得()个百,也就是()。

2、计算13×3,可以先算()×3=(),再算()×3=(),最后算()+()=(),所以13×3=()。

3、40×5=()。

4、14×2=()。

二、判断题。

1、200×5的积的末尾有2个0。

()2、33×2=66。

()3、因为3×5=15,所以300×5=1500。

()4、13×2和2×13的积相等。

()三、计算题。

(口算)41×2=12×4=300×6= 13×3=400×5= 2000×4=40×4+8= 300×3+75=四、解答题。

1、学校买来20个羽毛球,每个羽毛球2元,一共花了多少钱?2、一个工程的修一条水渠,每天修70米,修了9天修完。

这条水渠长多少米?3、我有24元钱,姐姐的钱是我的2倍,姐姐有多少元钱?参考答案一、填空题。

1、 3 6 6002、先算10×3=30,再算3×3=9 最后算30+9=39 所以13×3=39。

3、 2004、 5二、判断题。

1、×2、√3、√4、√三、计算题。

41×2=82 12×4=48300×6=1800 13×3=39400×5=2000 2000×4=800040×4+8=168 300×3+75=975四、解答题1.答案:20×2=40(元)答:一共花了40元。

2、答案:70×9=630(米)答:这条水渠长630米。

3、答案:24×2=48(元)答:姐姐有48元钱。

6.1多位数乘一位数(口算乘法)(教案)-三年级上册数学人教版

6.1多位数乘一位数(口算乘法)(教案)-三年级上册数学人教版

6.1 多位数乘一位数(口算乘法)(教案)三年级上册数学人教版当我站在三尺讲台前,面对着一群 eagertolearn 的三年级学生,我知道我即将开启他们多位数乘一位数的口算乘法之旅。

一、教学内容我们使用的教材是人教版三年级上册数学,今天要学习的是第六章第一节“多位数乘一位数”。

我们将通过例题和练习,让学生掌握口算乘法的方法。

二、教学目标通过本节课的学习,我希望学生们能够理解口算乘法的原理,能够独立完成多位数乘一位数的计算,并能够熟练地应用到实际问题中。

三、教学难点与重点多位数乘一位数的计算方法是本节课的重点,而如何快速准确地进行口算则是难点。

四、教具与学具准备我已经准备好了黑板、粉笔、练习本和口算乘法表,学生们则需要准备好他们的课本、练习本和铅笔。

五、教学过程我通过一个实际情景引入:假设我们有 3 个苹果,每个苹果有 5 颗糖,那么总共有多少颗糖?学生们可以很容易地回答出答案是 15颗糖。

然后,我会带领学生们学习口算乘法的方法。

例如,我们要计算234 乘以 5,我们可以先计算 234 乘以 10,得到 2340,然后再除以2,得到 1170。

这样,学生们就能理解口算乘法的原理。

六、板书设计我在黑板上会写出口算乘法的基本步骤,以及一些典型的例子,让学生们可以清晰地看到口算乘法的整个过程。

七、作业设计我会布置一些多位数乘一位数的题目,让学生们回家后练习。

例如:345 乘以 6,456 乘以 7 等。

八、课后反思及拓展延伸课后,我会反思今天的教学,看看哪些地方做得好,哪些地方还需要改进。

同时,我也会鼓励学生们在口算乘法的基础上,尝试多位数乘以多位数的计算。

重点和难点解析在上述的教学设计中,我认为有几个重点和难点需要特别关注。

一、实际情景引入我通过实际情景引入,让学生们能够直观地理解多位数乘一位数的应用。

这个方法能够激发学生的兴趣,使他们更愿意参与到课堂中来。

二、口算乘法的方法口算乘法是本节课的核心内容。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

口算乘法
年班姓名
一、神机妙算。

30×4= 300×5= 200×4=
400×8= 50×7= 60×5=
800×3= 7×200= 90×8=
700×4= 400×5= 1000×7=
300×6= 60×8= 900×9=
20×5= 300×6= 800×5=
二、巧手补天窗。

1.30+30+30+30+30=( )×()=()
2.口算80×3把80看成()个十,80×3也就是()个十乘3等于()个十等于()。

3.一个因数是500,另一个因数是6,它们的积是()。

4.一个日记本6元,买19个日记本大约需要()元钱。

5.200×5积的末尾有()个0。

三、我会连。

四、我会估算。

298×5≈59×8≈ 502×9≈
105×2≈ 98×6≈ 82×4≈
49×8≈ 399×7≈ 605×3≈
五、魔力圆圈。

600×8 ×7 50×6
300×4 ×6 600×4
400×7 900×5
2000+×4 800×
六、列式计算。

1.一个数是900,另一个数是7,两数之积是多少?
2.397的5倍是多少?
3.4 个709大约是多少?
七、体验数学。

1.星期天,三年一班学生要到公园游玩,每张门票6元钱,48名学生买门票大约要花多少钱?
2.专卖店全天共卖出同样的学习桌8张,营业额是多少元?
3.爷爷每天晨练时,都坚持跑800米,爷爷一周跑多少米?
答案:
一、120;1500;800;3200;350;300;2400;1400;720;2800;2000;7000;1800;480;8100;100;1800;4000;
二、1.30;5;150;2.8;8;24;240;3.3000;4.120;3.3
三、
四、300;480;4500;200;600;320;400;2800;1800;
五、<;=;=;=;>;>;=;>;
六、1、900×7=6300;2、397×5=1985;3、4×709≈2800;
七、1、300元;2、4000元;5600米
小学教育资料
好好学习,天天向上!
第3 页共3 页。

相关文档
最新文档