【商铺等非住宅】交易转让税负测算表
土地增值税税负率测算表
中 基础设施费
11
公共配套设施费
12
开发间接费用
13
3.房地产开发费用 14=15+16
14
其 利息支出
15
中 其他房地产开发费用
16
4.与转让房地产有关的税金等 17=18+19+20+21+22
17
营业税
印花税
18
其 中
城市维护建设税
19
教育费附加
20
地方教育费附加
21
5.财政部规定的其他扣除项目
22
三、增值额 24=1-5
23
四、增值额与扣除项目金额之比 (%) 25=24÷5
24
五、适用税率(%)
25
六、速算扣除系数(%)
26
七、应缴土地增值税税额 28=24×26-5×27
27
八、土地增值税税负率
28
土地增值税税负测算表
合计
普通标准住宅
非普通标准住宅
非住宅 (底商+车位)
项 目
行 次
一、转让房地产收入总额 1=2+3+4
1
Biblioteka Baidu
货币收入
2
其 中
实物收入及其他收入
3
视同销售收入
4
二、扣除项目金额合计 5=6+7+14+17+23
《税负分析测算表》课件
企业B
企业B利用税负分析测算表,找 到了合规的税务筹划方案,并避 免了潜在的法律风险。
企业C
通过税负分析测算表,企业C实 现了税负结构的优化,为持续的 业务增长打下坚实的基础。
结论和总结
《税负分析测算表》是一项强大的财务工具,能够帮助企业评估税收风险、 优化税负结构以及制定合适的税务筹划方案。
《税负分析测算表》PPT 课件
税负分析测算表是一种重要的财务工具,用于评估企业的税收负担并提供决 策依据。
背景
随着全球经济形势的不断变化,企业需要及时了解自身税负状况,以应对税 收政策的调整。
定义
税负分析测算表是一种财务报表,用于分析企业在特定时期内所支付的各项税费。
用途
税负分析测算表可用于评估企业的税务风险、优化企业的税负结构以及制定 税务筹划方案。
优势
税负分析测算表能够帮助企业降低税收成本、提高税务合规性,并提供决策 层面上的税务建议。
流程
1
收集数据
收集企业的财务数据以及税务相关信息。
分析数据
2
பைடு நூலகம்
对收集到的数据进行细致的税务分析和
测算。
3
生成报表
根据分析结果,生成详细的税负分析测 算表。
案例分析
企业A
通过使用税负分析测算表,企业 A成功降低了税负并提高了经济 效益。
税负率参考表
一般税负率过低往往会引起税务局的关注,可以掌握在不低于1%(商业企业 1.5%左右),各行业的税负率是不同的,具体的税负率表是:
增值税税负率={[年度销项税额合计+免抵退货物销售额*应税货物实用税率-(年度进项税额合计-年度进项税额转出合计+年初留抵税额-年末留抵税额)]/[年度应税货物或劳务销售额+免抵退货物销售额]}*100%
1 农副食品加工 3.50
2 食品饮料 4.50
3 纺织品(化纤) 2.25
4 纺织服装、皮革羽毛(绒)及制品 2.91
5 造纸及纸制品业 5.00
6 建材产品 4.98
7 化工产品 3.35
8 医药制造业 8.50
9 卷烟加工 12.50
10 塑料制品业 3.50
11 非金属矿物制品业 5.50
12 金属制品业 2.20
13 机械交通运输设备 3.70
14 电子通信设备 2.65
15 工艺品及其他制造业 3.50
16 电气机械及器材 3.70
17 电力、热力的生产和供应业 4.95
18 商业批发 0.90
19 商业零售 2.50
20 其他 3.5
企业税负率计算
目前一般指增值税:
理论税负率:销售毛利*17%除以销售收入
实际税负率:实际上交税款除以销售收入
税负率是指增值税纳税义务人当期应纳增值税占当期应税销售收入的比例.
对小规模纳税人来说,税负率就是征收率:商业4%,工业6%,而对一般纳税人来说,由于可以抵扣进项税额,税负率就不是17%或13%,而是远远低于该比例,具体计算:
税负率=当期应纳增值税/当期应税销售收入
当期应纳增值税=当期销项税额-实际抵扣进项税额
房产交易税费表
房产交易税费表
费用名90平方以下普90-140平方普140平方以上非普通非住宅(无年限规定) 称通住宅通住宅住宅
购买家庭唯一购买家庭唯一
一套住房:1% 一套住房:1.5%
【唯一一套】:【唯一一套】:
指家庭成员包指家庭成员包
括购房人、配偶括购房人、配偶
以及未成年人以及未成年人
在办理住房产在办理住房产
权登记手续前,权登记手续前,契税 3% 3% 名下都没有住名下都没有住
房,包括房改房,包括房改
房、解困房、拆房、解困房、拆
迁安置房和赠迁安置房和赠
与继承房等,即与继承房等,即
为唯一。为唯一。
非家庭唯一:3%
5年以内:全额的
5年以内:全额的5.6%征收 5.6%征收按全额5.6%征收或营业税 5年以上:免征 (详见附件一) 5年以上:差额的按差额5.6%征收
5.6%征收
全额的1%或差额的全额的1%或差额的
个人:全额的2% 20% 20% 个税 5年以上唯一住宅可以免征 (详见附5年以上
唯一住宅可或差额的20% 件二) 以免征
交易费 6元/平方 6元/平方 12元/平方
产权证工80元 80元 550元本费
宁波市:土地面积10
平方以内200元,
10-20平方300元,依土地证宁波市:113元鄞州区:0元科技园:13元次类推。工本费
鄞州区:无
科技园区:100元
印花税无 0.1%
如选择5%,营业税按
土地增全额征收;如增值税无值税选择差额征收,则营
业税按差额征收
市区地段分类划拨转出让基准地价(出让金=基准地价*
土地面积)缴纳标准:一、住宅:一类地段703元/平方,
二类地段573元/平方,三类地段391/平方,四类地段213
【商铺等非住宅】交易转让税负测算表
申报日 期:
2020/10/28
(二手)商铺等非住宅销售税负计算表
金额单位:元(列至角分)
转移面 积
50㎡
税务部 门核定 计税单
价
20650.00
原购买 发票金
额
350000.00
购房发 票日期
2009.5.10
项目
单价 (元)
扣
除 项
购买契税
目 转让税费(不
含地方教育附
加)
合计
增值额
192500.00 14000.00 1558.13 558058.13 441941.88
增值税
城建税 现
转
让 教育费附加
房
产
时 地方教育附加
税
费
印花税
32500.00
(不扣减 项)
812.50
487.50
325.00
258.13
个人(企 业)所得税
额)
购买成本
350000.00 购买成本(原值)
350000.00
税种 计税依据 税率
增值税 650000.00 5.0%
城建税 32500.00 5.0%
教育费附 加
32500.00
3.0%
地方教育 附加
自然人非住宅交易税费计算表(最新)
非住宅交易税费计算表
房屋总价:面积:楼层:座落:
买方:____________
卖方:____________
经纪人:__________
签约经纪人:________
房地产企业所得税税负率预测表
其中:财务费用
15
管理费用
16
销售费用
17
二、营业利润
18
加:营业外收入
19
减:营业外支出
20
三、利润总额
21
四、所得税
22
五、净利润
23
六、所得税率
24
七、净利润率
25
分配个人所得税
26
企业所得税和分配环节个税的税负率预测表
项
目
行次
Biblioteka Baidu
金额
一、转让房地产收入总额
1
减:房地产成本总额
2
1.取得土地使用权所支付的金额
3
2.房地产开发成本
4
加:其他业务收入
5
减:其他业务成本
6
减:税金及附加
7
其中:营业税
8
印花税
9
城市维护建设税
10
教育费附加
11
地方教育费附加
12
土地增值税
13
减:期间费用
14
各行业税负测算标准
各行业税负测算标准
税负计算及各行业税负一览表
一般税负率过低往往会引起税务局的关注,可以掌握在不低于行业平均税负率1%左右(商业企业1.5%左右)。
目前一般指增值税:
理论税负率:销售毛利*17%除以销售收入
实际税负率:实际上交税款除以销售收入
税负率是指增值税纳税义务人当期应纳增值税占当期应税销售收入的比例。
对小规模纳税人来说,税负率就是征收率3%,
而对一般纳税人来说,由于可以抵扣进项税额,税负率就不是17%或13%,而是远远低于该比例,具体计算如下:
税负率=当期应纳增值税/当期应税销售收入
当期应纳增值税=当期销项税额-实际抵扣进项税额
实际抵扣进项税额=期初留抵进项税额+本期进项税额-进项转出-出口退税-期末留抵进项税额
注1:对实行“免抵退”的生产企业而言,应纳增值税包括了“口抵减内销产品应纳税额”。
注2:通常情况下,当期应纳增值税=应纳增值税明细账“转出未交增值税”累计数+“出口抵减内销产品应纳税额”累计数
补充知识:
“出口抵减内销产品应纳税额”是指生产企业出口自产货物所耗用的原材料、零部件、燃料、动力等所含应予退还的进项税额,抵顶内销货物的应纳税额。
“退税”是指国家按规定对纳税人已纳税款的退还,优惠退税是税收支出的一种形式,即国家为鼓励纳税人从事或扩大某种经济活动而给予的税款退还。通常包括出口退税、再投资退税、复出口退税、溢征退税等多种形式。
什么是“免、抵、退”:实行“免、抵、退”税管理办法的“免”
税,是指对生产企业出口的自产货物,免征本企业生产销售环节的增值税;“抵”税,是指生产企业出口的自产货物所耗用原材料、零部件等应予退还的进项税额,
税负分析测算表
简易计税方法: 本列各行次=第6列对应各行次。
营改增税负分析测算明细表
(二)表式说明
第7列
测算表第6列 主表第11栏“销项税额”
主表第19栏“应 纳税额”
实际上是换算出了每个单独项目对应的增值税应纳
税额!
营改增税负分析测算明细表
(二)表式说明
营业税
原营业税税制下服务、不动产和无形资产
差额扣除项目
本期发生 额
本期应扣 除金额
本期实际 扣除金额
期末余额
应税营业额
营业税应纳 税额
应税项目代 码及名称
增值税税 率或征收
率
营业税税 率
2=1×增值 1 税税率或 3=1+2
征收率
合计
--
--
6=5÷(100%
+增值税税
4
5=3-4
率或征收 率)×增值税
7
8
9
10=8+9
11(11≤3 且11≤10)
12=10-11
特别提醒:首期纳税申报,由于网报系统无自动校验 功能,可能导致测算表第7列“增值税应纳税额(测 算)”一栏不能自动带出,请纳税人尽量到税务机关前 台办理。后期网报系统升级后将恢复正常。
未填写营业税税率
简易办法征 收,第7列 =第六列
谢谢大家!
营改增税负分析测算明细表 填报培训
商铺出售税费怎么计算 买卖双方税费一览表 (2)
买方交易税费
基本公式:
土地增值税=增值额×税率-扣除额×扣除系数
基本定义:
增值额=现房价-扣除额
扣除额=原房价+原契税+现营业税+现印花税+原房价×0.05×产证年数
30%税率
(增值额÷扣除额)<0.5
①增值税=增值额×30%-扣除额×0
40%税率
②0.5<(增值额÷扣除额)<1
增值税=增值额×0.4-扣除额×0.05
50%税率
③1<(增值额÷扣除额)<2
增值税=增值额×0.5-扣除额×0.15
60%税率
④2<(增值额÷扣除额)
增值税=增值额×0.6-扣除额×0.35
举例说明:
假设原价是100万,现在卖200万
买方交易税费:
第一:房地产交易手续费:一手房成交价×0.08%,二手房成交价×0.5%;
第二:房屋登记费:550元/本(每增加一本证书按每本10元收取工本费);第三:权证印花税:5元/本;
第四:契税:交易价(或评估价)×3%
第五:印花税:房屋产价的×0.05%
卖方交易税:
第一:合同印花税:房屋总价的0.05%
第二:土地增税:约为房产增值额的30-60%
第三:个人所得税:具体如上表
第四:营业税及附加税:如上表
数字描述:
假设原价是100万,现在卖200万
买方交易税费:
第一:房地产交易手续费:200万×0.5%=10000元
第二:房屋登记费:550元
第三:权证印花税:5元
第四:契税:200万×3%=60000元
第五:印花税:200万×0.05%=1000元
卖方交易税:
第一:合同印花税:200×0.05%=1000元
第二:土地增税:182400元
土地增值税=增值额×税率-扣除额×扣除系数
各行业税负及计算公式
各行业税负及计算公式【收藏】
一般税负率过低往往会引起税务局的关注,可以掌握在不低于1%(商业企业 1.5%左右),各行业的税负率是不同的,具体的税负率表是:
增值税税负率={[年度销项税额合计+免抵退货物销售额*应税货物实用税率-(年度进项税额合计-年度进项税额转出合计+年初留抵税额-年末留抵税额)]/[年度应税货物或劳务销售额+免抵退货物销售额]}*100%
1 农副食品加工 3.50
2 食品饮料 4.50
3 纺织品(化纤) 2.25
4 纺织服装、皮革羽毛(绒)及制品 2.91
5 造纸及纸制品业 5.00
6 建材产品 4.98
7 化工产品 3.35
8 医药制造业 8.50
9 卷烟加工 12.50
10 塑料制品业 3.50
11 非金属矿物制品业 5.50
12 金属制品业 2.20
13 机械交通运输设备 3.70
14 电子通信设备 2.65
15 工艺品及其他制造业 3.50
16 电气机械及器材 3.70
17 电力、热力的生产和供应业 4.95
18 商业批发 0.90
19 商业零售 2.50
20 其他 3.5
企业税负率计算
企业增值税税负率
推荐:财务人员必看的一部好书《战略预算-管理界的工业革命》。《战略预算-管理界的工业革命》是国内第一部走直线、全过程案例、系统化管理的著作!也是国内第一部敢于对财务人员承诺全过程系统化实战效果的好书,财务人员必看!
企业所得税行业预警税负率
行业预警税负率
租赁业 1.50%
专用设备制造业 2.00%
专业技术服务业 2.50%
专业机械制造业 2.00%
造纸及纸制品业 1.00%
不动产个人转让商铺涉及税费税率汇总
个人转让商业用房征收税率表(包括门面、商铺、写字楼等非住房转让)
转让房屋类型税种
法定税
率
税款计算政策依据
商业用房
增值税5%
非自建
1.提供发票的,凭发票进行差额扣除:应纳税额=(全部价款和价外费用-不动产
购置原价或者取得不动产时的作价)÷(1+5%)×5%
2.如丢失发票,凭契税完税凭证进行差额扣除:
①2016年4月30日前缴纳契税的:应纳税额=〔全部交易价格(含增值税)-
契税计税金额(含营业税)〕÷(1+5%)×5%
②2016年5月1日后缴纳契税的:应纳税额=〔全部交易价格(含增值税)÷(1+5%)
-契税计税金额(不含增值税)〕×5%
《纳税人转让不动产增值税
征收管理暂行办法》
(国家税务总局公告2016年
第14号)
《国家税务总局关于纳税人
转让不动产缴纳增值税差额
扣除有关问题的公告》(国家
税务总局公告2016年第73
号)自建
应纳税额=(全部价款+价外费用)÷(1+5%)×5%
城市维护
建设税
7%应纳税额=实际缴纳的增值税额*7%
教育费附
加
3%应纳税额=实际缴纳的增值税额*3%
地方教育
附加
2%应纳税额=实际缴纳的增值税额*2%
商业用房土地增值
税
30%、
40%、
50%、
60%
应纳税额=增值额×适用税率-扣除项目金额×速算扣除系数
级数
增值额与扣除项目金额的
比率
税率
(%)
速算扣除系数
1不超过50%的部分30O
2超过50%〜100%的部分405
3超过100%〜200%的部分5015
4超过200%的部分6035
《土地增值税暂行条例》
《土地增值税暂行条例实施
细则》
核定征
收方式
应纳税额=转让收入额×核定征收率
房屋转让和房屋租赁个人所得税核定征收率表
《房屋转让和房屋租赁个人所得税核定征收率表》
一、引言
在当今社会,房屋转让和房屋租赁作为常见的房地产交易方式,受到了越来越多人的关注。然而,在进行这些交易时,个人所得税的核定征收率表是一个极其重要的因素。本文将就房屋转让和房屋租赁个人所得税核定征收率表进行全面的评估和探讨,希望能够为读者解答相关疑惑,让大家对这个问题有一个更加全面和深入的了解。
二、房屋转让个人所得税核定征收率表
我们来看看房屋转让个人所得税核定征收率表。根据个人所得税法规定,房屋转让所得适用的税率是多少?根据《中华人民共和国个人所得税法》第八条的规定,纳税人从转让不动产取得的收入,按照下列办法计算应纳税额:(一)不动产成本为零的,以取得该不动产的收入扣除30万元后的余额为应纳税所得额;(二)不动产成本为正的,以取得该不动产的收入扣除不动产成本和30万元后的余额为应纳税所得额。应纳税额为应纳税所得额×20%减按10%计算。房屋转让个人所得税核定征收率表是按照不同情况进行计算,比较复杂,需要根据具体情况进行详细核算。
三、房屋租赁个人所得税核定征收率表
接下来,我们进一步探讨房屋租赁个人所得税核定征收率表。根据《个人所得税法》规定,房屋租金的计征应税所得额是多少?《中华
人民共和国个人所得税法实施条例》第五十七条规定,纳税人出租不
动产取得的收入,以收入扣除20%的费用和取得收入的合理成本后的
余额为应纳税额,按照20%的税率征收个人所得税。在实际操作中,
纳税人可以参照《个人所得税法实施条例》的规定进行计算,从而确
定具体的应纳税额。
一般纳税人税负率测算表
企业所得税= 因不能确定费用有多少而不能计算准确数 增值税税负率= 总税负率= 1.11% 1.38% 缴税额 1.4719
说明:①此表只需填入进货价及销货价即可测算到增值税税率及应缴的各项税; ②此表计算的结果忽略了运费可抵扣进项税额带来的影响; ③此表计算的印花税忽略了销售成本,因此计算出来的印花税比实际应缴的稍大。 ④此表计算的总税率忽略了企业所得税。
增值税税负率及其它税测算表
进货价(含税) 税负率 100 销售价(含税) 107 税种 应交增值税= 城建税= 教育费附加= 地方教育附加= 堤围防护费= 印花税= 17% 税负率 17% 税额 1.02 0.07 0.03 0.02 0.09 0.03 1.26 进货价(不含税) 85.47 销售收入(不含税) 91.45 合计缴税额 进项税额 14.53 销项税额 15.55 6% 3%
3 3.42 6.42
挣
wk.baidu.com
1.9481
各项税;
实际应缴的稍大。
商铺税费计算表
原购房发票号码:建筑面
积:
购房契税缴纳日产证发放
日期:
个人出售非居住用房税款申报(计算)表
电脑编号:
出售人姓名: (甲) 身份证号码: (甲)
(乙) (乙)
(丙) (丙)房产出售合同序号: 出售房产属性(办公用房、商业用房、生产用房、其他)出售房产地址: 填表日期: 税款所属日期:
值税税率=40%,速算扣除系数=5%; 100%<10≤200%时,土地增值 系数=15%; 10>200%时,土地增值税税率=60%,速算扣除系数=35%.
2、本表一式三份.
填报人签名 (盖章) 审核人签名
日期: 日期:
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
485243.03
20.0%
97048.61
增值率
79.19%
土地增值税
148873.84
房产实
际持有
11
年数
土地增值 税
372184.61
40.0%
印花税
1032500.0 0
0.05%
148873.84 258.13
适用税率 速算扣除系数
40.0% 原购房产时印花税
5.0%
原交契税
0.00 14000.00
据实填写左表,右表 会自动计算征收税额 (土地增值税税率及 对应扣除系统自选)
申报日 期:
2020/10/28
(二手)商铺等非住宅销售税负计算表
金额单位:元(列至角分)
转移面 积
50㎡
税务部 门核定 计税单
价
20650.00
原购买 发票金
额
350000.00
购房发 票日期
2009.5.10
项目
单价 (元)
原缴契 税金额 (及印 花税)
14000.00
契税
1000000.0 0
4.0%
合计
40000.00 320305.58
扣除额
27902.91
扣减合计
514756.97
应交土地增值税
148873.84
个人(企业) 得税
所
485243.0 20.0 3%
97048.61
★★土地增值税四级超率累进税率及对应扣除系数:【增值率≤50% 30% 0】、【50%<增值率≤100% 40% 5%】、【100%<增值率≤200% 50% 15%】、【增值率>200% 60% 35%】
面积 (平方
米)
已使用 年份
(年)
加计扣 除率%
速算扣 除系数
总价(元)
土地增值税计算
个人(企业)所得税计算
转让收入 总额
20650.00 50.00
1032500.00 转让收入计税额 1000000.00 转让收入计税额
1000000.00
购买成本 (原发票 7000.00 50.00 11 55% 5% 350000.00
扣
除 项
购买契税
目 转让税费(不
含地方教育附
加)
合计
增值额
192500.00 14000.00 1558.13 558058.13 441941.88
增值税
城建税 现
转
让 教育费附加
房
产
时 地方教育附加
税
费
印花税
32500.00
(不扣减 项)
812.50
487.50
325.00
258.13
个人(企 业)所得税
额)
购买成本
350000.00 购买成本(原值)
350000.00
税种 计税依据 税率
增值税 650000.00 5.0%
城建税 32500.00 5.0%
教育费附 加
32500.00
3.0%
地方教育 附加
32500.00
2.0%
税额 32500.00
812.50 487.50 325.00
Hale Waihona Puke Baidu
加计扣除