税法综合复习题1
2024年税务师之税法一综合提升练习试题和答案
2024年税务师之税法一综合提升练习试题和答案单选题(共20题)1. 生产酒类产品的甲企业为增值税一般纳税人,2019年12月份发生下列业务:生产酒类产品的甲企业为增值税一般纳税人,2019年12月份发生下列业务:A.36B.39C.41.4D.45【答案】 C2. 甲企业为卷烟生产企业,主要生产A牌卷烟,乙企业为烟丝生产企业,丙企业为卷烟批发企业。
三个企业均为增值税一般纳税人,2020年7月发生以下业务:甲企业为卷烟生产企业,主要生产A牌卷烟,乙企业为烟丝生产企业,丙企业为卷烟批发企业。
三个企业均为增值税一般纳税人,2020年7月发生以下业务:A.13.60B.3.90C.39.10D.25.50【答案】 B3. 2018年7月,王某出租一处住房,预收半年租金48000元。
王某收取租金应缴纳增值税()元。
2018年7月,王某出租一处住房,预收半年租金48000元。
王某收取租金应缴纳增值税()元。
A.685.71B.720.00C.2285.71D.0【答案】 D4. 甲企业为卷烟生产企业,主要生产A牌卷烟,乙企业为烟丝生产企业,丙企业为卷烟批发企业。
三个企业均为增值税一般纳税人,2020年7月发生以下业务:甲企业为卷烟生产企业,主要生产A牌卷烟,乙企业为烟丝生产企业,丙企业为卷烟批发企业。
三个企业均为增值税一般纳税人,2020年7月发生以下业务:A.13.60B.3.90C.39.10D.25.50【答案】 B5. 下列关于小规模纳税人增值税处理的规定中,说法正确的是()。
下列关于小规模纳税人增值税处理的规定中,说法正确的是()。
A.小规模纳税人进口货物,按照 3%的征收率计算缴纳进口环节增值税B.自然人销售自己使用过的电脑,减按 2%征收率计算缴纳增值税C.属于小规模纳税人的企业销售自己使用过的机器设备,适用简易办法依照3%征收率减按 2%征收增值税,也可以放弃减税,按照简易办法依照 3%征收率缴纳增值税D.小规模纳税人销售外购的初级农产品,按照 6%低税率计算缴纳增值税【答案】 C6. 2019年9月,陈某从汽车4S店(增值税一般纳税人)购买2.0升排量的乘用车,支付含税价款150000元,另支付汽车4S店代办保险费3000元,代办车辆牌照费300元,陈某应纳车辆购置税()元。
税务师考试《税法一》试题及答案
税务师考试《税法一》试题及答案税务师考试《税法一》试题及答案「篇一」20xx年注册税务师《税法一》试题及答案一、单项选择题(共40题,每题1分。
每题的备选答案中只有一个最符合题意)1.由国家税务总局制定的《税务行政处罚听证程序实施办法》属于()。
A.税收法律B.税收行政法规C. 税收行政规章D.税务行政命令标准答案:C2.从1999年11月1日起,对个人在中国境内储蓄机构取得的人民币、外币存款利息,按20%税率征收个人所得税,但是对1999年10月五日前草生的利息不征税。
这样规定,符合税法适用原则中的()。
A.程序优于实体原则B.新法优于旧法原则C. 法律优位原则D.法律不溯及既往原则标准答案:D3.某纳税人7月份取得收入1600元,若规定免征额为1000元,采用超额累进税率,应税收入为0~1000元,适用税率为5%,应税收入为1000~20xx 元,适用税率为10%,则该纳税人应纳税额为()。
A.30元B.110元C.160元D.60元标准答案:A4.下图为应用超额累进税率计算应纳税额的图示(数轴代表应税收入),则级距为1500至20xx,速算扣除数为()。
税率――5% 10% 15% 20%0 500 1000 1500 20xxA.250 B.11OC.100 D.150标准答案:D5.税收法律关系产生的标志是()。
A.纳税人进行税务登记B.纳税人进行纳税申报C.纳税人应税行为的发生D.税务机关征税行为的发生标准答案:C6.增值税可以分为消费型、收入型、生产型三种类型,其中收入型增值税的征税对象与理论上的增值额完全一致,然而在实践中各国却很少采用收入型增值税,其原因在于()。
A.重复征税无法消除B.减少财政收入C.不符合税收中性原则D.给凭发票扣税的计税方法带来困难标准答案:D7.现行增值税基本税率为17%,其对应的计税价格为不含税价,若换算成价内税,17%的价外税税率相当于()的价内税税率。
2024年税务师考试《税法一》试题与参考答案
2024年税务师考试《税法一》复习试题(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》,下列哪项不属于增值税的征税范围?A、销售货物B、提供加工、修理修配劳务C、转让无形资产D、出租不动产2、下列关于企业所得税的税率,表述正确的是:A、企业所得税的基本税率为15%B、企业所得税的基本税率为20%C、企业所得税的优惠税率为10%D、企业所得税的优惠税率为25%3、下列选项中,不属于城镇土地使用税征税范围的是()。
A、城市B、县城C、工矿区D、农村4、某企业拥有位于城区的一块土地使用权,土地面积为2000平方米,适用税率为单位税额5元/平方米,则该企业应缴纳的城镇土地使用税为()元。
A、1000B、5000C、10000D、200005、题干:根据《中华人民共和国增值税暂行条例》,下列哪一项不属于增值税的征税范围?A. 销售货物B. 提供应税劳务C. 销售无形资产D. 企业内部自用自销产品6、题干:某公司2022年度实现销售收入总额为1000万元,购入原材料支付增值税进项税额为50万元,购进设备支付增值税进项税额为30万元。
该公司应纳增值税额为多少?A. 22万元B. 15万元C. 45万元D. 50万元7、某企业为增值税一般纳税人,2023年1月发生以下业务:(1)销售货物取得不含税销售额100万元,增值税税率13%;(2)购进原材料取得增值税专用发票注明税额10万元;(3)购进设备取得增值税专用发票注明税额8万元;(4)将自产的货物对外投资,成本为50万元,同类货物不含税市场价格为60万元。
该企业1月份应缴纳的增值税为()万元。
A. 13B. 15C. 18D. 218、某企业为增值税一般纳税人,2023年1月发生以下业务:(1)销售货物取得不含税销售额100万元,增值税税率13%;(2)购进原材料取得增值税专用发票注明税额10万元;(3)购进设备取得增值税专用发票注明税额8万元;(4)将自产的货物对外投资,成本为50万元,同类货物不含税市场价格为60万元。
税法总论练习试卷1(题后含答案及解析)
税法总论练习试卷1(题后含答案及解析)全部题型 2. 单项选择题3. 多项选择题5. 计算题单项选择题每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为最正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。
答案写在试题卷上无效。
1.在税收法律关系中,征纳双方法律地位的平等主要体现为( )。
A.双方权利平等B.双方义务不平等C.双方权利、义务均平等D.双方权利与义务不对等正确答案:D解析:在税收法律关系中,征纳双方法律地位的平等主要体现为双方均有权利与义务,而权利和义务是不对等的。
2.下列各项目中,不属于我国税收法律关系权利主体的是( )。
A.各级税务机关B.各级人民政府C.海关D.财政机关正确答案:B解析:我国税收法律关系的权利主体是双主体:一方是代表国家行使征税职责的国家税务机关(包括各级税务机关、海关、财政机关);另一方是履行纳税义务的人。
3.采用超额累进税率计算税额时,速算扣除数的作用主要是( )。
A.解决累进临界点税负不合理问题B.使计算更准确C.减缓税率累进的速度D.简化计算正确答案:D解析:超额累进税率使用中,为了简化计算可采用速算法。
速算法的原理是,将超额累进计算的方法转化为全额累进计算的方法,并扣除按全额累进方法计算出的税额比按超额累进方法计算出的税额差,即速算扣除数。
4.下列各项中,属于税收部门规章的是( )。
A.《纳税担保试行办法》B.《城市建设维护税暂行条例实施细则》C.《消费税暂行条例》D.《个人所得税法》正确答案:A解析:选项B属于地方政府制定的税收地方规章;选项C属于国务院经授权立法所制定的条例,具有国家法律的性质和地位;选项D由全国人大正式立法颁布,属于国家法律。
5.《中华人民共和国企业所得税法》的法律级次属于( )。
A.财政部制定的部门规章B.全国人大授权国务院立法C.国务院制定的税收行政法规D.全国人大制定的税收法律正确答案:D解析:目前由全国人大及其常委会正式立法的有:《中华人民共和国企业所得税法》、《中华人民共和国个人所得税法》、《中华人民共和国税收征收管理法》。
税法练习题1(答案)
练习题一一、试判断以下情况属于什么行为,并应如何进行税务处理?1.某建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务。
【答案解析】:兼营非应税劳务行为,因为销售建材属增值税应税行为,提供装饰服务属营业税应税劳务,二者无从属关系。
税务处理:如果有分别核算,则销售建材应缴纳增值税,提供装饰服务应缴纳营业税。
如果没有分别核算,则应由主管税务机关核定销售额缴纳增值税。
2.某玻璃钢门窗销售商店在销售门窗的同时又为该客户提供安装服务。
【答案解析】:混合销售行为,因为销售门窗属增值税应税行为,提供安装服务属营业税应税劳务,二者有从属关系。
税务处理:混合销售行为,根据纳税人的主业只交一种税。
玻璃钢门窗销售商店主营货物销售,只交增值税而不交营业税。
3.某电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机。
【答案解析】:混合销售行为,因为销售电话属增值税征税范围,提供安装服务属营业税应税劳务,二者有从属关系。
税务处理:混合销售行为,根据纳税人的主业只交一种税。
电信局主营营业税劳务,只交营业税而不交增值税。
4.某汽车制造公司在销售汽车的同时又为该客户提供修理服务。
【答案解析】:增值税应税行为,因为销售汽车和提供修理服务均属于增值税征税范围。
税务处理:缴纳增值税。
二、判断1.某木地板销售公司为卖木地板而提供上门安装。
本月销售额为20万元,收取的安装费为1万元。
该公司应将安装费并入销售额,一并征收增值税。
( ) 【答案】√2.某酒店客房中备有香烟、白酒等单独向客人收费的高档消费品。
本月该酒店客房收入30万元,该消费品销售收入为2万元。
该酒店应一并缴纳增值税。
( ) 【答案】×3.某汽运公司销售钢材一批,负责运输并收取运费。
该行为属混合销售行为,应纳营业税。
( )【答案】×【解析】注意:从事运输业务的单位和个人,发生销售货物并负责运输所售货物的混合销售行为,应征收增值税。
三、中联公司主营供电器材销售并提供安装,2013年共取得包工包料安装不含税收入300万元,其中设备及材料价款200万元,安装劳务费收入100万元,无可抵扣的进项税额,增值税适用税率17%,建筑安装业营业税税率为3%,则企业应缴纳的增值税为( )万元,营业税为( )万元。
税务师之税法一综合提升测试卷和答案
税务师之税法一综合提升测试卷和答案单选题(共20题)1. 下列关于计税依据和税目的表述中,不正确的是()。
A.计税依据是从量的方面对征税所作的规定,是课税对象量的表现B.计税依据和课税对象是一致的C.税目是课税对象的具体化,反映具体的征税范围,代表征税的广度D.税目一般可分为列举税目和概括税目两类【答案】 B2. 根据增值税的相关规定,下列关于增值税纳税人管理的说法正确的是()。
A.自2018年5月1日起,增值税小规模纳税人标准为年应征增值税销售额100万元及以下纳税人B.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人可按一般纳税人纳税C.一般纳税人转登记为小规模纳税人后,自转登记日的当期起,按照简易计税方法计算缴纳增值税D.非企业性单位可选择按小规模纳税人纳税【答案】 D3. 关于税务规范性文件的制定,说法正确的是()。
A.税务规范性文件以国家税务总局令发布B.制定税务规范性文件的机关不得将解释权授予下级税务机关C.县级税收机关的内设机构能以自己的义务制定税务规范性文件D.税务规范性文件的名称可以使用“实施细则”【答案】 B4. 某企业为增值税一般纳税人,2020 年5 月买入A 上市公司股票,买入价280 万元,支付手续费0.084 万元。
当月卖出其中的50%,发生买卖负差10 万元。
2020 年6 月,卖出剩余的50%,卖出价200 万元,支付手续费0.06万元,印花税0.2 万元。
该企业2020 年6 月应缴纳增值税为()万元。
(以上价格均为含税价格,当月支付的手续费未取得增值税专用发票)A.3.00B.3.38C.2.81D.2.83【答案】 D5. 某卷烟批发企业为增值税一般纳税人,2021 年 7 月,批发销售给某卷烟零售企业 10 标准箱卷烟,取得含税收入 59.89 万元。
销售给其他卷烟批发企业5 标准箱卷烟,取得含税收入 35.6 万元。
该企业当月应纳消费税()万元。
A.5.83B.6.84C.6.08D.9.67【答案】 C6. (2011年)税务机关采取税收保全措施和强制执行措施,共同包含的内容是()。
税法第一套试卷
一、单项选择题1、税法构成要素中,用以区分不同税种的是(答题答案:A)A、征税对象B、税率C、纳税义务人D、税目2、下列税种中,属于直接税的是(答题答案:D)A、增值税B、营业税C、消费税D、企业所得税3、下列属于流转税的是(答题答案:A)A、增值税B、所得税C、车船税D、土地使用税4、下列有关税法概念的说法正确的是(答题答案:D)A、税法是国家制定的用来调整纳税人之间权利与义务关系的法律规范的总称B、制定税法的目的是为了保障国家利益和纳税人的合法权益C、税法的特征是强制性、无偿性和固定性D、税法是国家凭借其权力,利用税收工具参与社会产品和国民收入分配的法律规范的总称5、下列行为中,属于视同销售行为征收增值税的是(答题答案:C)A、企业将购进的酒发给职工作为福利B、企业将上月购进用于生产的钢材现用于建房C、委托手表厂加工了一批手表送给了客户D、黄金经营单位进口的标准黄金6、某企业本月份将自产的一批生产成本为20 万元(耗用上月外购材料15万元)的食品(成本利润率10%)发给职工,则下列说法正确的是(答题答案:A)A、应反映销项税额3.74万元B、应反映销项税额3.4万元C、应反映应纳税额3.4万元D、应转出进项税额2.55万元7、根据现行增值税的规定,以下属于增值税征税范围的是(答题答案:C)A、转让无形资产B、转让不动产C、生产销售热力D、文化演艺收入8、某啤酒厂销售B型啤酒10吨给某商业公司,开具专用发票注明价款42760元,收取包装物押金1500元,另外收取本批次的塑料周转箱押金3000元。
该啤酒厂应缴纳的消费税是()。
(答题答案:D)A、2300元B、2600元C、2200元D、2500元9、下列货物中,不征消费税的是(答题答案:B)A、啤酒B、保健食品C、汽车轮胎D、金银首饰10、下列各项中,符合消费税法有关应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款规定的是(答题答案:D)A、外购已税白酒生产的药酒B、外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰C、外购已税白酒生产的巧克力D、外购已税白酒生产的润滑油11、下列经营者中,属于营业税纳税人的是(答题答案:D)A、从事汽车修配业的个人B、发生销售货物并负责运输所售货物的运输单位C、从事缝纫业务的个体户D、将不动产无偿赠送他人的单位12、从事金融业务的纳税人的纳税期限为(答题答案:A)A、1个季度B、1个月或15日、l0日、5目C、1个月D、1个月或15日、l0日、5日、3目、l日13、某旅游企业组团到新加坡旅游。
2023年注册会计师《税法》试题及答案解析(考卷一)
2023年注册会计师《税法》试题及答案解析(考卷一)一、单项选择题1、甲企业2023年7月购入一辆1.5升排量的燃油小汽车自用,支付的含增值税价款为11.3万元,消费税税率9%,计算甲企业当月正确答案:A此题被做次数:233次,正确率为41.63%,易错项为B答案解析本题考核“车辆购置税应纳税额的计算”的知识点。
应纳车辆购置税=11.3÷1.13×10%=1(万元)考察知识点车辆购置税应纳税额的计算2、甲企业2023年拥有货车和挂车各1辆,其中货车整备质量50吨,挂车整备质量20吨,货车的年基准税额80元每吨,则甲企正确答案:C此题被做次数:188次,正确率为91.48%,易错项为D答案解析本题考核“车船税应纳税额的计算”的知识点。
挂车按照货车税额的50%计算。
车船税=50×80+20×80×50%=4800(元)。
考察知识点车船税应纳税额的计算正确答案:A此题被做次数:209次,正确率为83.25%,易错项为B答案解析本题考核“纳税环节”的知识点。
选项A,在生产销售环节缴纳资源税;选项B,购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算;已缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,不另纳税,也不退税;选项C,城镇土地使用税在持有环节,按年计算,分期缴纳;选项D,耕地占用税在纳税人收到自然资源主管部门办理占用耕地手续的书面通知的当日纳税义务发生。
考察知识点资源税纳税义务人正确答案:D此题被做次数:203次,正确率为69.95%,易错项为B答案解析本题考核“契税税收优惠”的知识点。
选项A,减按1%的税率缴纳契税;选项B,房产赠与需要缴纳契税;选项C,承受荒山、荒地、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产,免征契税,但是建设发电厂要按照规定计算缴纳契税。
考察知识点契税的税收优惠5、企业为职业经理人购买房产并将房产权属登记到个人名下,缴纳个人所得税时适用的项目是()。
税法1练习题
税法1练习题一、单项选择题1. 根据我国税法规定,个人所得税的起征点是多少?A. 3000元B. 5000元C. 8000元D. 10000元2. 企业所得税的税率是多少?A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%3. 增值税的一般税率是多少?A. 6%B. 9%C. 13%D. 17%4. 以下哪项不属于我国税法规定的税收种类?A. 增值税B. 消费税C. 房产税D. 遗产税5. 个人所得税的计算方式是:A. 累进税率B. 固定税率C. 累退税率D. 定额税率二、多项选择题1. 以下哪些项目可以作为个人所得税的扣除项?A. 基本养老保险B. 基本医疗保险C. 子女教育支出D. 住房贷款利息2. 企业所得税的计算中,以下哪些支出可以作为税前扣除?A. 工资薪金支出B. 广告费和业务宣传费C. 公益性捐赠支出D. 罚款支出三、判断题1. 个人所得税的征收对象包括居民个人和非居民个人。
(对/错)2. 增值税是对商品和劳务的增值额征收的一种税。
(对/错)3. 企业所得税的征收对象是所有在中国境内的企业。
(对/错)4. 个人所得税的税率是固定的,不随收入的增加而变化。
(对/错)5. 增值税的征收方式是价外税。
(对/错)四、简答题1. 简述我国个人所得税的征收范围。
2. 说明企业所得税的计算方法。
3. 描述增值税的征收对象和征收方式。
五、计算题1. 假设某企业2023年的应纳税所得额为200万元,请计算该企业应缴纳的企业所得税额。
2. 假设某居民个人2023年的月收入为15000元,其中基本养老保险支出为1000元,基本医疗保险支出为500元,请计算该个人应缴纳的个人所得税额。
六、案例分析题1. 某公司在2023年第一季度销售了价值1000万元的商品,其中进项税额为100万元,请计算该公司第一季度应缴纳的增值税额。
2. 某居民个人2023年的年收入为60万元,其中工资薪金收入为50万元,稿酬收入为10万元,请计算该个人全年应缴纳的个人所得税额。
《税法》试题总复习题1
总复习一一、单选题:1、税收管理职能部门、地方政府根据其职权和国家最高行政机关的授权,依据有关法律法规制定的规范性税收文件是(C)。
A、税收法律B、税收法规C、税收规章D、税收制度2、下列行为中,不属于视同销售行为的是(A)。
A、将购买的货物用于集体福利或个人消费B、将自产的货物作为投资C、将货物交付他人代销D、将自产货物用于集体福利或个人消费3、我国的现行税制体系是(D)。
A、间接税体系B、直接税体系C、单一税体系D、复税制体系4、下列经营活动中,应征营业税的营业额有(B)。
A、外汇买卖的卖出价B、转贷业务中贷款利息减去借款利息的余额C、建筑业总承包人将工程转包时,收取的总承包额D、没有正确答案5、在征税对象的全部数额中,免予征税的数额称为(A)。
A、免征额B、起征点C、免予额D、减税额6、确定一项货物是否属于进口货物,必须首先看(C)。
A、是国外产制还是我国已出口而转销国内的货物B、是进口者自行采购还是国外捐赠的货物C、是否有报关进口手续D、是进口者自用还作为贸易货物7、对联营企业投资方从联营企业分回的税后利润正确的税务处理方法是(D)。
A、并入投资方应税所得征收企业所得税B、不再计征企业所得税C、如投资方企业所得税税率低于联营企业,退还多出部分的所得税D、如投资方企业所得税税率高于联营企业,投资方企业分回的税后利润按规定补缴企业所得税8、工资薪金所得和劳务报酬所得适用的税率分别为(D)。
A、比例税率;比例税率B、累进税率;累进税率C、比例税率;累进税率D、累进税率;比例税率9、契税暂行条例规定,契税纳税义务发生时间为(D)。
A、土地、房屋产权移交的当天B、办妥土地、房屋权属变更登记手续的当天C、签订土地、房屋权属变更登记手续的10天内D、签订土地、房屋权属转移合同的当天10、城市维护建设税的计税依据是(A)。
A、纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额B、纳税人应纳的增值税、消费税、营业税税额C、纳税人可以免交的增值税、消费税、营业税税额D、纳税人欠缴的增值税、消费税、营业税税额11、纳税人自产自用的应税消费品的组成计算公式为(C)。
税法考试题库及答案
税法考试题库及答案一、单项选择题1. 根据我国《税法》规定,下列哪项不是增值税的征税对象?()A. 销售货物B. 提供加工、修理修配劳务C. 提供交通运输服务D. 提供非营利性教育服务答案:D解析:根据《增值税暂行条例》规定,增值税的征税对象包括销售货物、提供加工、修理修配劳务、进口货物以及提供交通运输服务等。
非营利性教育服务不属于增值税的征税范围。
2. 个人所得税的纳税人包括哪些?()A. 居民个人B. 非居民个人C. 居民个人和非居民个人D. 只有居民个人答案:C解析:根据《个人所得税法》规定,个人所得税的纳税人包括居民个人和非居民个人。
居民个人是指在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住满183天的个人;非居民个人是指在中国境内无住所又不居住,或者无住所而一个纳税年度内居住不满183天的个人。
3. 企业所得税的税率是多少?()A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C解析:根据《企业所得税法》规定,企业所得税的税率为25%。
4. 下列哪项不是消费税的征税对象?()A. 烟草制品B. 高档化妆品C. 金银首饰D. 食品答案:D解析:根据《消费税暂行条例》规定,消费税的征税对象包括烟草制品、高档化妆品、金银首饰等,但不包括食品。
5. 土地增值税的征税对象是什么?()A. 土地使用权的转让B. 土地所有权的转让C. 土地使用权和土地所有权的转让D. 土地使用权和土地所有权的出让答案:A解析:根据《土地增值税暂行条例》规定,土地增值税的征税对象是土地使用权的转让。
二、多项选择题1. 根据我国《税法》规定,下列哪些项目可以享受增值税的免税政策?()A. 农业生产者销售的自产农产品B. 托儿所、幼儿园提供的保育和教育服务C. 医疗机构提供的医疗服务D. 残疾人个人提供的加工修理修配劳务答案:ABCD解析:根据《增值税暂行条例》规定,农业生产者销售的自产农产品、托儿所、幼儿园提供的保育和教育服务、医疗机构提供的医疗服务以及残疾人个人提供的加工修理修配劳务均可以享受增值税的免税政策。
税法考试题库及答案
税法考试题库及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 根据我国税法规定,个人所得税的起征点是多少?A. 3000元B. 5000元C. 8000元D. 10000元答案:B2. 增值税的税率一般分为几个档次?A. 2个B. 3个C. 4个D. 5个答案:B3. 企业所得税的税率是多少?A. 10%B. 15%C. 20%D. 25%答案:D4. 以下哪种情况不需要缴纳增值税?A. 销售商品B. 提供服务C. 进口货物D. 个人自用物品答案:D5. 个人所得税的计算方式是?A. 按月计算B. 按年计算C. 按季度计算D. 按次计算答案:B6. 企业所得税的征收方式是?A. 预缴B. 一次性缴纳C. 按月缴纳D. 按季度缴纳答案:A7. 以下哪种税种属于地方税?A. 增值税B. 企业所得税C. 个人所得税D. 房产税答案:D8. 我国现行的税收征管法规定的纳税期限是?A. 每月B. 每季度C. 每年D. 每半年答案:A9. 纳税人在什么情况下可以申请延期缴纳税款?A. 自然灾害B. 经营困难C. 财务状况良好D. 无正当理由答案:B10. 以下哪种行为属于逃税?A. 故意隐瞒收入B. 依法纳税C. 延迟缴纳税款D. 申请减免税答案:A二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 以下哪些属于我国的主要税种?A. 增值税B. 消费税C. 企业所得税D. 个人所得税答案:ABCD2. 企业所得税的征收方式包括哪些?A. 预缴B. 一次性缴纳C. 按月缴纳D. 按季度缴纳答案:AD3. 个人所得税的征税范围包括哪些?A. 工资、薪金所得B. 稿酬所得C. 财产租赁所得D. 利息所得答案:ABCD4. 以下哪些情况可以申请减免税?A. 自然灾害B. 经营困难C. 财务状况良好D. 政策性减免答案:ABD5. 我国税法规定的税收征管机关有哪些?A. 国家税务局B. 地方税务局C. 财政部门D. 审计部门答案:AB三、判断题(每题2分,共10分)1. 个人所得税的起征点是5000元。
税法总论练习试卷1(题后含答案及解析)_0
税法总论练习试卷1(题后含答案及解析)全部题型 2. 单项选择题3. 多项选择题4. 判断题单项选择题每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为最正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。
答案写在试题卷上无效。
1.税收是国家财政收入的重要组成部分,国家征税凭借的是( )。
A.政治权力B.行政权力C.财产权力D.国家权力正确答案:A 涉及知识点:税法总论2.一般认为,税收的形式特征是( )。
A.自觉性、无偿性、稳定性B.广泛性、灵活性、及时性C.固定性、强制性、无偿性D.可靠性、政治性、稳定性正确答案:C 涉及知识点:税法总论3.税收存在时间长、适用范围广的根本原因在于( )。
A.税收是重要经济杠杆B.税收是财政收入的保障C.税收有法律作保证D.税收具有的形式特征正确答案:B 涉及知识点:税法总论4.我国历史上夏商周三代对土地征收的税收,一般认为是( )。
A.贡助彻B.初税亩C.租庸调D.租赋捐正确答案:A 涉及知识点:税法总论5.由于税收是国家以法律形式规定的,这就决定了国家可以自觉地运用税收来贯彻其经济政策,达到调节经济的预期目的,体现了税收调节经济的( )。
A.自觉性B.政策性C.权威性D.灵活性正确答案:C 涉及知识点:税法总论6.在税法体系中起着税收母法作用,属于税法体系中的主体和核心的是( )。
A.税收基本法B.税收普通法C.税收实体法D.税收程序法正确答案:A 涉及知识点:税法总论7.我国现行的税收实体法,以( )为主。
A.税收征管法B.发票管理法C.社会保障税法D.个人所得税法正确答案:D 涉及知识点:税法总论8.构成我国税收程序法体系核心和主体的是( )。
A.刑法B.税收征管法C.行政诉讼法D.行政处罚法正确答案:B 涉及知识点:税法总论多项选择题每题均有多个正确答案,请从每题的备选答案中选出你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。
2022年税务师之税法一综合试卷
2022年税务师之税法一综合试卷单选题(共60题)1、某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2012年1月发生如下业务:A.7.68B.11.52C.15.36D.19.20【答案】 A2、某酒店为增值税一般纳税人,主营业务为住宿和餐饮服务并享受增值税加计抵减政策,2019年12月发生如下业务:A.2.12B.2.07C.2.09D.2.08【答案】 D3、某生产企业为增值税一般纳税人,2020 年 4 月其员工因公出差取得如下票据:注明本单位员工身份信息的铁路车票,票价共计 10 万元;注明本单位员工身份信息的公路客票,票价共计 3万元;道路通行费增值税电子普通发票,税额共计 2 万元。
该企业当月可以抵扣增值税进项税额()万元。
A.0.83B.2.91C.0.91D.3.07【答案】 B4、下列有关营改增应税服务的范围表述不正确的是()。
A.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按陆路运输服务征收增值税B.航空运输的湿租业务,属于航空运输服务C.水路运输的程租、期租业务,属于水路运输服务D.航空地面服务属于航空运输服务的范围【答案】 D5、下列税收文件,属于全国人民代表大会通过的税收法律的是()。
A.《中华人民共和国城市维护建设税法》B.《中华人民共和国企业所得税法》C.《中华人民共和国增值税暂行条例》D.《税务部门规章制定实施办法》【答案】 B6、某油田企业2021年9月将一台采油车的固定装置拆除后用于运输。
该车辆使用年限为10年,已使用6年,税务机关核定的该类型车辆最低计税价格为85 000元。
该企业2021年9月应缴纳车辆购置税()元。
A.5100.00B.4250.00C.8500.00D.3400.00【答案】 D7、某建筑企业为增值税一般纳税人,位于A市市区,2019年10月发生如下业务:A.0B.3.00C.3.07D.4.58【答案】 C8、(2019年)甲房地产开发公司对一项开发项目进行土地增值税清算,相关资料包括:取得土地使用权支付的金额为40000万元;房地产开发成本101000万元;销售费用4500万元;管理费用2150万元;财务费用3680万元,其中包括支付给非关联企业的利息500万元,已取得发票;支付给银行贷款利息3000万元,已取得银行开具的相关证明,且未超过商业银行同类同期贷款利率。
税法考试题库[1]
一、填空题(本题共小题, 每个空0.5分, 共分, 请将正确答案填在——上)1.企业所得税纳税年度自公历1月1日起至12月31日止。
2.企业应纳税所得额的计算, 以权责发生制为原则。
3.按照国务院规定设立并向社会公告的税务机构, 属于税收执法主体。
4.从事生产、经营纳税人, 应当自领取营业执照起30日内向所在地方税务机关办理税务登记。
5.根据规定, 从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照之日起15日内设置账簿。
6.企业发生的职工福利费支出, 不超过工资薪金总额的14%的部分, 准予扣除。
7、企业拨缴的工会经费, 不超过工资薪金总额的2%的部分, 准予扣除。
8、跨省、自治区、直辖市使用的车船, 车船税的纳税地点为车船的登记地。
9、车船的所有人或者管理人未缴纳车船税的, 使用人应当代为缴纳车船税。
10、行政赔偿诉讼可以适用调解。
11.车船税的纳税义务发生时间, 为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证书所记载日期的当月。
12、根据行政处罚法, 根据行政处罚法, 一般情况下20元以下罚款可以当场收缴。
13、申请人可以在得知税务机关作出具体行政行为之日起60日内, 提出行政复议申请。
14.纳税人以暴力、威胁的方法拒绝缴纳税款是抗税。
15.我国税务行政复议实行一级复议制。
16、纳税人违反税收法律、行政法规应当给予行政处罚的行为在五年内未被发现的, 税务机关不再给予行政处罚。
17、纳税人自结算缴纳税款之日起3年内发现多缴税款的, 可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息。
这里的存款利息是按活期存款的利率计算的。
18、复议决定一经送达就发生法律效力。
19、每个公民自出生到死亡都享有权利的能力或资格, 在法学上称为: 权利能力。
20、罚款、没收违法所得或者没收非法财物拍卖所得的款项, 必须全部上缴国库。
二、判断题(请判断下列每小题的表述是否正确, 将结果填入答题卷的相应位置, 正确的用“√”表示, 错误的用“×”表示。
税法综合练习 带答案
练习一、单项选择题(本题型共10题,每题1分,共10分。
每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。
)1、依据增值税法律制度的规定,下列业务中,不属于增值税征税范围的有( B)。
A、银行销售金银业务B、邮政部门发行报刊C、商店销售集邮商品D、纳税人从事商品期货和贵金属期货业务2、我国按照对外购固定资产价值的处理方式,可以将增值税划分为不同类型,目前我国实行的增值税属于( A )。
A、消费型增值税B、收入型增值税C、生产型增值税D、实耗型增值税3、东风红外贸企业收购一批货物出口,离岸价6万美元(汇率1:6.3),该批货物应缴纳出口关税为( A )万元(关税税率为20%)。
6/(1+0.2)X0.2X6.3A、6.3B、9.96C、10D、12.454、现行消费税对不同应税消费品采用了不同的税率形式,下列应税消费品中,适合复合计税方法计征消费税的是( A )。
A、粮食白酒B、成品油C、摩托车D、烟丝5、吉祥企业将1年前购置的一块土地使用权以1000万元的价格转让给乙企业,转让时发生的相关费用为8万元。
甲企业取得该土地使用权时支付的转让款为620万元。
该企业应缴纳的营业税为( A )万元。
(1000-620)X0.05A、19B、0C、28.6D、8.66、现行营业税法律制度的规定,下列各项中,不属于营业税征税范围的是( D )。
A、建筑安装业B、服务业C、邮电通信业D、加工修理、修配业7、现行税收征收管理法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人,应当在法定期限内将财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备案。
该法定期限为( D )。
A、自领取营业执照之日起30日内B、自领取税务登记证件之日起30日内C、自领取营业执照之日起15日内D、自领取税务登记证件之日起15日内8、现行企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不得在计算企业应纳税所得额时扣除的是(D )。
A、消费税B、营业税C、房产税D、增值税9、某便民商店月初购大米一批,取得的专用发票上注明的价款为100000元、增值税为13000元。
税务师之税法一综合提升练习题库含答案讲解
税务师之税法一综合提升练习题库含答案讲解单选题(共20题)1. (2018年)下列商品中,属于消费税征收范围的是()。
A.空调机B.锂原电池C.汽车轮胎D.电视机【答案】 B2. 根据城市维护建设税规定,下列说法正确的是()。
A.自 2010 年 12 月 1 日起,外商投资企业应依法缴纳城市维护建设费B.进口环节增值税纳税人同时也是城市维护建设税纳税人C.城市维护建设税实行行业差别税率D.城市维护建设税的计税依据是纳税人缴纳的增值税、消费税以及滞纳金和罚款【答案】 A3. (2019年)甲市某公司为增值税一般纳税人,主要从事旅居业务。
2020年3月主要经营业务如下:A.24.51B.354.51C.348.29D.23.49【答案】 C4. 下列关于税法属于义务性法规的解释,正确的是()。
A.税法是以规定纳税义务为核心构建的B.税法是综合性法律体系C.税法属于制定法D.税法是国家制定的税收相关的法律规范总和【答案】 A5. 关于超额累进税率的特点,说法正确的是( )。
A.超额累进税率以课税对象全部数量为基础,按同一税率计征税款B.超额累进税率在累进分界点上税负呈现跳跃式递增,不够合理C.与采用全额累进税率征税相比,超额累进税率累进幅度比较缓和D.与采用全额累进税率征税相比,超额累进税率比较简单【答案】 C6. 生产企业以外购应税消费品连续生产应税消费品,下列准予扣除应税消费品已纳消费税税款的是()。
A.用已税摩托车连续生产的摩托车B.用已税白酒连续生产的白酒C.用已税珠宝玉石连续生产的金银镶嵌首饰D.用已税烟丝连续生产的卷烟【答案】 D7. 某房地产开发公司于2019年12月销售新开发项目95%的建筑面积,土地增值税清算时确定的扣除项目金额合计为9500万元、共计缴纳土地增值税2000万元。
2020年6月,该公司将剩余5%的建筑面积对外销售,取得不含税收入800万元,该公司销售剩余部分应缴纳土地增值税()万元。
税务师之税法一综合提升试卷包含答案
税务师之税法一综合提升试卷包含答案单选题(共20题)1. 关于增值税纳税人的规定,说法正确的是()。
A.单位租赁或承包给其他单位或个人经营的,以出租人为纳税人B.报关进口货物,以进口货物的发货人为纳税人C.境外单位在境内提供应税劳务,一律以购买者为纳税人D.资管产品运营过程中发生的增值税行为,以资管产品管理人为纳税人【答案】 D2. 2020 年 8 月,某房地产开发公司将自行开发的房地产 20000 平米对外出售,取得不含税销售额 50000万元;同时,将 5000 平米房地产对外出租,取得不含税租金 10 万元,将 1000 平米房地产转为自用。
该房地产公司出租、转为自用的房地产在计算土地增值税时应确认的收入为()。
A.0B.15000C.10D.12500【答案】 A3. 下列行为应缴纳消费税的是( )。
A.零售卷烟B.进口金银首饰C.生产销售果啤D.生产销售电动汽车【答案】 C4. 某企业2020年4月从境外企业租赁一台大型设备,租期1年,支付租金10万元,另支付境内运费、保险费2万元。
2021年4月,企业决定将该设备买下,双方成交价格60万元,海关审定的留购价格65万元,以上金额均为人民币。
该企业2021年4月应缴纳关税()万元。
(关税税率10%)A.6.50B.6.00C.1.20D.1.00【答案】 A5. 某油田企业为增值税一般纳税人,该公司2020年10月发生业务如下:A.9.6B.12C.8.4D.8.1【答案】 C6. 下列行为中,应当征收土地增值税的是()。
A.将房屋产权赠与直系亲属的B.由双方合作建房后分房自用的C.因国家建设需要而被政府征收、收回的房地产D.以房地产作价入股投资房地产开发公司的【答案】 D7. 某商店为增值税小规模纳税人,2010年7月取得含税销售额5800元,当月进货3000元。
2010年7月该商店应纳增值税( )元。
A.168.93B.223.08C.406.84D.842.74【答案】 A8. 某生产企业2020年5月将机器运往境外修理,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境。
税法复习题及其答案
税法复习题及其答案《税法》复习题及答案一、单选题。
每个子问题中列出的四个选项中只有一个符合问题的要求。
请在问题后括号内填写代码。
1.征收增值税时允许将购置的固定资产的已纳税金一次性全部扣除,此做法属于()a.生产型增值税b.消费型增值税c.收入型增值税d.分配型增值税2.企业所得税按年计算,分月或分季预缴,其汇算清缴的时间为()a.自年度终了之日起15日内b.自年度终了之日起45日内c.自年度终了之日起4个月内d.自年度终了之日起5个月内3.某演员一次获得表演收入30000元,其应纳个人所得税额为()a.5200元b.5600元c.7000元d.7200元4.一个单位位于市区。
2022年5月,实际缴纳增值税280000元、消费税130000元、营业税60000元。
本单位当月应缴纳的城市维护建设税(a.04200元、b.09100元、c.19600元、d.32900元)5.增值税规定,外购下列货物所包含的进项税额,不可以从销项税额中抵扣()。
a.进口的机器设备b.外购的燃料c、购买的低值消耗品D.为员工福利购买的商品6.某企业为增值税一般纳税人,当期向农业生产者收购小麦用于生产,收购凭证注明的实际支付价款为20000元,则当期准予抵扣的增值税进项税额为()a、公元前1200元,公元前2000元,公元2600元,公元3400元7.2021年10月某公司进口货物一批,货物的成交价为100万元,运达我国输入地点的运费等费用共计10万元,该货物适用关税的税率为20%。
该公司进口这批货物应缴纳的关税税额为()a、 20000元b1800元C2000元d2200元8.某企业2021年拥有经营用房原值1000万元,当地税务机关核定该企业可以按扣除30%后的余值缴纳房产税,该企业当年应缴纳的房产税为()a、 8.4万元、b1200元、c204000元、D2400元、92400元计算土地增值税时,与房地产转让有关的税费允许扣除额为()a.增值税、营业税、城市维护建设税、教育费附加b.营业税、城市维护建设税、印花税、教育费附加c.增值税、城市维护建设税、印花税、教育费附加d.消费税、城市维护建设税、印花税、教育费附加根据中国税法的规定,企业因执行无合理经营目的的安排而减少应纳税所得额或者所得额的,税务机关有权在一定期限内按照合理的方法进行纳税调整。
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个人所得税1.工程师陈某2008年月工资收入4800元,12月份除工资收入外,另有四笔收入,一是领取了l2月份的奖金9600元;二是一次性取得稿费3800元,三是取得工商银行储蓄存款利息2200元,国债利息5000元;四是取得了特许权使用费20000元;五是投资分红收入2000元,请计算该工程师l2月份共需缴纳多少个人所得税?工资应纳税=(4800-2000+9600)×20%- 375=稿费应纳税=(3800-800)×14%=储蓄存款利息2200元,国债利息5000元免税分红收入应纳税额=2000×20%=特许权使用费应纳税额=20000 ×(1-20%)×20%=综合举例:2工程师陈某2008年月工资收入1600元。
12月份除工资1600元外另有四笔收入,一是领取了1-12月的奖金12000元;二是一次性取得建筑工程设计费40000元,同时从中拿出9000元通过民政局向灾区捐赠;三是取得以前购进的境内股票股息、红利所得20000元;四是取得稿酬收入10000元。
请计算该工程师l 2月份共需缴纳多少个人所得税?12月份奖金收入应纳税=[12000-(2000-1600)×10%-25=(元)设计费应纳税所得额=40000 ×(1-20%)=32000(元)考虑捐赠时设计费应纳税额=(32000-9000) ×30%-2000= (元)股息红利应缴纳个人所得税=20000×50%×20%=2000(元)稿酬应纳税额=10000 ×(1-20%) ×14%=1120(元)综合举例:3老李为中国居民纳税人,他在同一纳税年度,从A、B两国取得应税收入。
其中:(1)在A国一公司任职,取得工资薪金收入69600元,(平均每月5800元),因提供一项专利技术使用权,一次取得特许权使用费收入30000元,该两项收入在A国缴纳个人所得税5200元;(2)因在B国出版著作,获得稿酬收入15000元,并在B国缴纳该项收入的个人所得税1720元;(3)将其国内拥有的两处住房中的一套已使用7年的住房出售,转让收入320000元,该房产造价120000元,另支付交易费用等相关税费5000元;(4)收到劳务收入28000元,通过教育局向农村义务教育小学捐赠3000元,向地震灾区捐赠8000;(5)收到金融债券的利息2000元请计算该纳税人应缴纳个人所得税。
A国所纳个人所得税的抵免(1)工资薪金应纳税额=[(5800-4800)×10%-25]×12 =900(元)特许权使用费应纳税额=30000 ×(1-20%)×20%=4800(元)A国收入需补缴税= 900+ 4800-5200=500 (元)(2)B国应纳税额=15000×(120%)×14%=1680(元)B国实际缴纳所得税1720元超出应纳税额1680元未减除完的40元,可在以后5个纳税年度的该国减除限额的余额中补减。
(3)出售房产取得财产转让所得应纳税款=(320000-120000-5000)×20%=39000(元)(4)劳务收入应纳税所得额=28000 ×(1-20%)=22400(元)向地震灾区捐赠的最高限额=22400 ×30%=6720 (元)劳务收入应纳个人所得税额=(22400-6720- 3000)×20%= 2536(元)(5)金融债券利息应纳所得税额=2000 ×20%=400(元)企业所得税1.某酒厂2003年全年实现销售收入6000万元,销售成本4000万元,销售税金及附加40万元,其他业务收入200万元,其中国库券利息收入20万元,企业债券利息收入20万元。
分析计算该酒厂2003年度应缴纳所得税税额。
发生其他费用情况如下:1)业务务招待费30万元。
2)直接向某革命老区捐赠50万元,帮助老区建设。
3)支付流转税税金滞纳金20万元。
4)向有意进行联营的单位赞助20万元。
1题:(1)该酒厂的收入总额:6000+200=6200万元(2)准予扣除的项目:①销售成本4000万元,可以完全扣除;②销售税金40万元,可以完全扣除;③国库券利息收入20万元可以扣除,但企业债券利息收入20万元不可扣除;④直接向受赠人捐赠的50万元不能扣除;⑤违反税法规定而支出的滞纳金20万元不能扣除;⑥非广告性质的20万元赞助费支出不能扣除。
(3)综上所述,该酒厂2003年应纳税所得额为:6200-4000-40-20=2140万元应纳所得税=2140*33%=706.2万元2.某企业年终汇算清缴企业所得税,在对各项收入予以调整后,得出全年应纳税所得额为1500万元,并按此数额计算缴纳企业所得税495万元。
但当税务机关核查时,发现该企业已有一笔通过希望工程基金会捐赠的款项100万元已在营业外支出中列支,未作调整。
请分析并计算企业应补缴所得税税额。
2题:⑪将100万元捐赠从营业外支出中剔除,计入所得所得额=1500+100=1600(万元)⑫捐赠扣除限额=1600*3%=48(万元)⑬应纳税所得额=1600-48=1552(万元)⑭应纳企业所得税额=1552*33%=512.16(万元)⑮应补缴所得税额=512.16-495=17.16(万元)3.某企业在2003年获得产品销售收入500万元,其产品销售成本为230万元,产品销售税金为55万元,发生各种费用70万元,其中,包括向非金融机构借款利息支出7万元(利率同金融机构),受让专利权的支出1万元,为帮助某国有企业发展捐赠3万元,业务招待费2万元。
此外,该企业的营业收入为20万元,营业外支出为15万元,其中包括交给税务机关的滞纳金3万元,非广告性赞助支出6万元。
分析并计算该企业应纳所得税额(适用33%的所得税税率)。
3题1、产品销售成本为230万元,产品销售税金为55万元可以税前扣除。
2、各种费用:(1)向非金融机构借款利息支出7万元(利率同金融机构),受让专利权的支出1万元,可以税前扣除。
(2)为帮助某国有企业发展捐赠3万元,不能税前扣除。
(3)业务招待费2万元,可以全部税前扣除。
因为:旧企业所得税法:业务招待费扣除标准:全年销售(营业)收入净额在1500万元以下的,不超过年销售(营业)收入净额的5‰;超过1500万元,不超过该部分的3‰。
3、营业外支出:交给税务机关的滞纳金3万元,非广告性赞助支出6万元,不能税前扣除。
4、该企业应纳所得税额:(500-230-55-70+3+20-15+3+6)*33%=53.46万元4.某企业2004年的经营情况如下:产品销售收入360万元,其他业务收入40万元,销售成本140万元,其他业务支出20万元,管理费16万元,销售费用4万元,财务费用0.4万元,产品销售税金15.6万元,营业外收入14万元,营业外支出10万元,投资收益12万元。
请计算该企业2004年应纳企业所得税。
4题:2004年企业应交纳的所得税为(360+40-140-20-16-4-0.4-15.6+14-10+12)*33%=72.6万元消费税1. 饮食业、娱乐业自制啤酒缴纳消费税(按照甲级税率计税)和增值税。
(错)缴纳消费税(按甲级税率计税)和营业税。
2. 果啤和调味料酒都属于消费税的征税范围。
(错)调味料酒不属于消费税征税范围。
3.凡是在中国境内销售、进口和委托加工应税消费品的单位和个人,均是消费税的纳税人。
(错)此题的错误在于扩大了消费税的征税范围,因为只有在中华人民共和国境内生产并销售应税消费品的单位和个人,才是消费税的纳税人,而不是所有销售者。
4.出国人员免税商店销售的金银首饰征收消费税。
(对)5. 汽车与农用拖拉机、收割机、手扶拖拉机通用轮胎不属于消费税税目“汽车轮胎”的征收范围。
(错)汽车与农用拖拉机、收割机、手扶拖拉机通用轮胎属于消费税税目“汽车轮胎”的征税范围。
6.消费税计税销售额中的价外费用同时也是增值税计税销售额中的价外费用。
(对)7. 将自产应税消费品连续生产非应税消费品,只征收消费税,不征收增值税和企业所得税。
(对)将自产应税消费品连续生产非应税消费品,消费税视同销售,增值税和企业所得税均不视同销售。
8. 凡是纳税人因销售应税消费品而向其他单位和个人收取的全部价款和价外费用,除有特别规定的以外,不论会计如何核算,均应并入销售额,计算消费税。
(错)纳税人只有向购买方收取的价款和价外费用才应计税,如果从第三方收取的价款则不应计入消费税的计税依据。
9. 对酒类产品生产企业销售酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还与会计上如何核算,均需并入酒类产品销售额中,依酒类产品的适用税率征收消费税。
(错)对酒类产品生产企业销售酒类产品(黄酒、啤酒除外)而收取的包装物押金,无论押金是否返还与会计上如何核算,均需并入酒类产品销售额中,依酒类产品的适用税率征收消费税。
10. 企业应将不同消费税税率的出口应税消费品分开核算和申报退税,凡划分不清适用税率的,一律不得退消费税。
(错)企业应将不同消费税税率的出口应税消费品分开核算和申报退税,凡划分不清适用税率的,一律从低适用税率计算应退消费税税额。
11.纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因由购买者退回时,可以自行直接抵减当期应纳消费税款。
(错)纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因由购买者退回时,经机构所在地或者居住地主管税务机关审核批准后,可退还已缴纳的消费税税款,但不能自行直接抵减应纳消费税款。
12.外贸企业出口应税消费品,在报关出口后,应退还该出口应税消费品包含的消费税税款。
应税消费品属于从价定率计征消费税的,其退税计算公式是:应退消费税税款=外贸企业购进应税消费品支付的全部款额×税率。
(错)其退税计算公式是:应退消费税税款=出口货物的工厂销售额*税率。
上述“出口货物的工厂销售额”不包含增值税,对含增值税的价格应换算为不含增值税的销售额。
13.消费税税目中的汽车轮胎,是指用于各种汽车上的内外轮胎。
不包括其他车辆的轮胎。
(错)汽车轮胎,是指用于各种汽车、挂车、专用车和其他机动车上的内外轮胎。
不包括农用拖拉机、收割机、手扶拖拉机的专用轮胎。
14.卷烟从价定率计税办法的计税依据为调拨价格或核定价格,其中某牌号规格卷烟核定价格的公式为该牌号规格卷烟市场零售价格÷(1+30%)。
(错)计算公式为:某牌号规格卷烟核定价格=该牌号规格卷烟市场零售价格÷(1+35%)15.纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。