最新2019年个人所得税专项附加扣除培训ppt课件
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税 (四)财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元; 四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。
所 (五)财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费
得 用后的余额,为应纳税所得额。 (六)利息、股息、红利所得和偶然所得,以每次收入额为应纳税
额 所得额。 劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二
新个人所得税内容概述 各项扣除
项目 生计费(基本减除费用)
专 项 附 加 扣 除 其他扣除
要点 每年扣除限额为“60 000元” 按照规定缴纳的 “三险一金”
子女教育 继续教育 大病医疗 住房贷款利息 住房租金 赡养老人 企业年金、职业年金、商业健康保险
举例
赵某是我国公民,独生子单身。2019年取得工资收入80 000元, 在某大学授课取得收入40 000元,出版著作一部,取得稿酬60 000元, 转让商标使用权,取得特许权使用费收入20 000元。已知:赵某个人缴 纳“三险一金”20 000元,赡养老人支出税法规定的扣除金额为24 000 元,假设无其他扣除项目,计算赵某本年应缴纳的个人所得税。
税率(%) 速算扣除数
3
0
10
ຫໍສະໝຸດ Baidu
2520
20
16920
25
31920
30
52920
35
85920
45
181920
新个人所得税内容概述
经营所得税率
级数 全年应纳税所得额
1
不超过 30000 元的
2
超过 30000 元至 90000 元的部分
3
超过 90000 元至 300000 元的部分
4
超过 300000 元至 500000 元的部分
新个人所得税内容概述
综合所得
(1)工资、薪金所得; (2)劳务报酬所得; (3)稿酬所得; (4)特许权使用费所得。
分类所得
(5)经营所得 (6)利息、股息、红利所得 (7)财产租赁所得 (8)财产转让所得 (9)偶然所得
新个人所得税内容概述
综合所得税率
全“年”应纳税所得额 级数
含税级距 1 不超过 36000 元的 2 超过 36 000 元至 144 000 元的部分 3 超过 144 000 元至 300 000 元的部分 4 超过 300 000 元至 420 000 元的部分 5 超过 420 000 元至 660 000 元的部分 6 超过 660 000 元至 960000 元的部分 7 超过 960000 元的部分
专项附加扣除政策条件和 标准
专项附加扣除政策条件和标准
子女教育
继续教育
专
项
住房贷款利息
附
加 扣
住房租金
除
赡养老人
大病医疗
专项附加扣除政策条件和标准
子女 享受条件
教育
(1)子女年满3周岁以上至小学前,不论是否在幼儿园学习; (2)子女正在接受小学、初中,高中阶段教育(普通高中、中等职业教
育、技工教育); (3)子女正在接受高等教育(大学专科、大学本科、硕士研究生、博士
(1)工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费为综合所得;(2)劳务报酬所得、 稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。稿酬所得 的收入额减按70%计算;(3)应纳税所得额=80 000+40 000×(1-20%)+60 000×(1-20%)×70%+20 000×(1-20%)-60 000-20 000-24 000=57 600 (元)。应纳税额=57 600×10%-2 520(速算扣除数)=3 240(元)
十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计
算。
新个人所得税内容概述
居民纳税人“综合所得”应纳税额计算
1.计税方法:按“年”计征。 2.适用税率:3%~45%七级超额累进税率 3.应纳税所得额= 每年收入额-生计费-专项扣除-专项附加扣除-其他扣除 4.应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
02非居民
举例
加拿大人侃大山于2019年11月1日被加拿大母公司派往中国工作 8年,每年其均在6月回国探亲20天,12月返回加拿大母公司述职25 天,2027年12月1日返回加拿大工作(假设加拿大与我国没有相关税 收协定)。
【思考1】2019年度是否为居民纳税人? 否,2019年度,中国境内居住不满183天。 【思考2】2020年度是否为居民纳税人? 是,2020年度,侃大山一个纳税年度内在中国境内居住满183天。
5
超过 500000 元的部分
税率(%) 5 10 20 30 35
新个人所得税内容概述
纳税人以下所得适用20%比例税率
(1)利息、股息、红利所得、 (2)财产租赁所得、 (3)财产转让所得、 (4)和偶然所得、 适用比例税率,税率为百分之二十。
新个人所得税内容概述
(一)居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六
万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,
为应纳税所得额。
(二)非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千
元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使
应 纳
用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。 (三)经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及 损失后的余额,为应纳税所得额。
新个人所得税政策、征管 宣讲
国家税务总局XX市税务局 2019年3月
1
新个人所得税内容概述
2
专项附加扣除详解
3
征收管理
新个人所得税内容概述 专项附加扣除政策条件和标准
纳税人与征税对象
01居民
有住所、无住所而“一个纳税年度内”在中国境 内居住“满183天”.
无住所又不居住、无住所而“一个纳税年度 内”在中国境内居住“不满183天”
研究生教育)。 上述受教育地点,包括在中国境内和在境外接受教育。
专项附加扣除政策条件和标准
子女 标准方式
教育 每个子女,每月扣除1000元。多个符合扣除条件的子女,可累计享受 扣除。 扣除人由父母双方选择确定。既可以由父母一方全额扣除,也可以父母 分别扣除500元。 扣除方式确定后,一个纳税年度内不能变更。
专项附加扣除政策条件和标准
子女 起止时间
教育 学前教育:子女年满3周岁的当月至小学入学前一月; 全日制学历教育:子女接受义务教育、高中教育、高等教育的入学当 月——教育结束当月
特别提示:因病或其他非主观原因休学但学籍继续保留的期间,以及