4消费税

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中国税收-消费税税额计算

中国税收-消费税税额计算

第三章￿消费税目录消费税1消费税概述2消费税纳税人与征税对象3消费税税额计算4消费税税款缴纳5消费税出口退(免)税第三节消费税税额计算知识点1.税率选择2.应纳税额计算￿4一,税率选择•比例税率•定额税率•复合税率•啤酒,黄酒,成品油——定额税率•卷烟,白酒——复合税率•其它——比例税率税率形式•纳税人兼营不同税率应税消费品地,应分别核算其销售额与销售量;未分别核算或将不同税率应税消费品组成套装销售地,从高适用税率税率选择特殊规定应纳税额=计税依据￿￿￿￿￿￿￿￿￿￿￿￿￿￿￿￿×定额税率适用于:啤酒,黄酒,成品油01020302从价计税01从量计税03复合计税应纳税额=计税依据￿￿￿￿￿￿￿￿￿￿￿￿￿￿×比例税率应纳税额=计税依据×比例税率￿￿￿￿￿￿￿￿￿￿￿￿￿￿+计税依据×定额税率适用于:白酒,卷烟二,应纳税额计算——税额计算方法简介6二,应纳税额计算——(一)计税依据确定1.从价计征消费税计税依据——自产销售自产销售应税消费品消费税计税依据为销售额,包括向购买方收取地全部价款与价外费用 生产并对外销售从价计征地消费品,消费税计税依据与增值税计税依据相同计税依据小窍门添加标题文本内容想一想请确定在下列项目中,构成从价计征对外销售应税消费品消费税计税依据地有哪些?①向购买方收取地销项税额。

②同时符合下列条件代为收取地政府性基金或行政事业性收费:由国务院或财政部门批准设立地政府基金,由国务院或省级人民政府及其财政,价格主管部门批准设立地行政事业性收费;收取时开具省级以上财政部门印制地财政票据;所收款项全额上缴财政。

③包装物押金。

分析81.从价计征消费税计税依据——自产自用自产用于连续生产应税消费品地,不征税;自产用于其它方面地,在移送使用时征税自产自用应税消费品消费税计税依据为同类消费品地销售价格或组成计税价格何时征税何为用于连续生产应税消费品?何为其它方面计税依据想一想卷烟厂地下列行为是否应缴纳消费税?①生产地烟丝直接对外销售;②生产地烟丝用于本厂卷烟生产;③烟丝用于广告样品。

跨境关税解读四:消费税和增值税

跨境关税解读四:消费税和增值税

2.自来水、暖气、冷气、热水、 煤气、石油液化气、天然气、沼 气、居民用煤炭制品;3.图书、报 纸、杂志;
4.饲料、化肥、农药、农 机、农膜;
5.金属矿和非金属矿等产 品;
6.国务院规定的其他货物。
成都联邦快递 www.fedex.pro ha34gh77j12
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第三类:高能耗的高档消费 品,例如小轿车、摩托车、汽车 轮胎。
第四类:不可再生和替代的 石油类消费品,例征,其基本税率为 17%,但对于一些关系到国计民生 的重要物资,其增值税税率较低 为13%。
下列各类货物增值税税率 为13%:
1.粮食、食油植物油;
跨境关税解读四:消费税和增值税
消费税
根据《中华人民共和国消费 税暂行条例》的规定,我国目前 仅对4类货物征收消费税。
第一类:过度消费会对身体 健康、社会秩序、生态环境等方 面造成危害的特殊消费品,如烟、 酒、酒精、鞭炮、焰火。
第二类:奢侈品等非生活必 需品,如贵重首饰及珠宝玉石、 化妆品以及护肤护发品。

消费税规定

消费税规定

消费税规定消费税是指国家对商品和服务进行征收的一种税收形式。

消费税的征收主体一般是国家政府,用于满足国家财政需求和调节经济发展。

消费税的征收对象主要是指商品和服务的最终消费者,而不是生产者或者中间环节的经营者。

这是因为消费税是根据商品和服务的销售额或者价值来计算的,最终由消费者承担。

消费税的税率一般是根据商品或者服务的性质和价值的高低而制定的,不同的商品和服务有不同的税率。

消费税的税率可以是固定的,也可以是根据商品或者服务的价格范围而浮动的。

消费税的征收有很多优点。

首先,消费税可以提高国家财政收入,用于满足国家公共需求和社会福利的提升。

其次,消费税可以通过调节商品和服务的价格来影响消费者的消费行为,促进经济结构的优化和资源的合理配置。

例如,对高消费商品和服务征收较高的税率,可以鼓励消费者减少对这些商品和服务的需求,从而减少对资源的浪费和环境的压力。

但是,消费税也存在一些问题。

首先,消费税可能对低收入群体造成不公平的影响。

由于消费税是按销售额来计算的,对于低收入者而言,他们的消费比例较高,缴纳的消费税也相对较多。

因此,消费税可能加重了低收入群体的负担。

其次,消费税可能刺激价格上涨,导致通货膨胀。

尤其是当消费税的税率过高时,商品和服务的价格上涨可能会超过消费者的承受能力,从而影响经济的稳定和人民生活的质量。

对于消费税的规定,各国根据自己的经济情况和国情进行制定。

一般来说,消费税的税率和征收对象都是根据政府的需求和目标来确定的。

有些国家将消费税作为一种重要的财政收入来源,税率相对较高,征收对象广泛,包括所有商品和服务。

而有些国家则将消费税作为一个辅助的税收手段,税率较低,征收对象有限,主要针对一些特定商品和服务。

总结起来,消费税是一种征收于商品和服务的最终消费者的税收形式。

它通过调节商品和服务的价格和影响消费者的消费行为来达到经济调节和财政收入的目的。

消费税的规定因国家而异,一般根据政府的需求和目标来决定税率和征收对象。

第四章 消费税

第四章 消费税

某酒厂为增值税一般纳税人, 某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮 食白酒和啤酒.2009年 食白酒和啤酒.2009年1月主营业务收入账 户反映销售粮食白酒60000斤 户反映销售粮食白酒60000斤,取得不含税 销售额105000元 销售啤酒150吨 销售额105000元;销售啤酒150吨,每吨不 含税售价2900元 含税售价2900元.在其他业务收入账户反 映收取粮食白酒品牌使用费4680元 映收取粮食白酒品牌使用费4680元;其他 应付款账户反映本月销售粮食白酒收取包 装物押金9360元 装物押金9360元,销售啤酒收取包装物押 金1170元.该酒厂本月应纳消费税税额. 1170元 该酒厂本月应纳消费税税额.
特殊规定
饮食业,商业,娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用 饮食业,商业,娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊) 啤酒生产设备生产的啤酒应当征收消费税. 啤酒生产设备生产的啤酒应当征收消费税. 例题】 某市一娱乐公司2008年收入情况如下 年收入情况如下: 【例题】:某市一娱乐公司2008年收入情况如下: 餐饮收入600万元 其中包括销售自制的180吨啤酒所取 万元( 餐饮收入600万元(其中包括销售自制的180吨啤酒所取 得的收入); 得的收入); 答案】 【答案】: 销售自制啤酒应缴纳的消费税 180×250÷10000=4.5(万元) =180×250÷10000=4.5(万元) 销售自制啤酒所取得的收入属于营业税的混合销售行 征收营业税. 为,征收营业税. 餐饮收入应缴纳的营业税 =600×5%=30(万元) 600×5%=30(万元)
ห้องสมุดไป่ตู้ 某烟厂销售雪茄烟300箱给各专卖店, 某烟厂销售雪茄烟300箱给各专卖店,取 箱给各专卖店 得不含税销售收入600万元 以雪茄烟40 万元; 得不含税销售收入600万元;以雪茄烟40 箱换回小轿车2 大货车1 箱换回小轿车2辆,大货车1辆.计算应纳 消费税和增值税.( .(雪茄烟消费税税率为 消费税和增值税.(雪茄烟消费税税率为 25%) 25%) 应纳增值税=600×17%+ 应纳增值税=600×17%+ 600÷300×40×17%=115.60(万元) 600÷300×40×17%=115.60(万元) 应纳消费税=600×36%+ 应纳消费税=600×36%+ 600÷300×40×36%=244.8(万元) 600÷300×40×36%=244.8(万元)

第四章消费税会计

第四章消费税会计

均对货物征收,征收范 围有交叉
纳税环节不同
从价定率征收时,计税
销售额相同
计税方法、依据不同
第二节 消费税基本内容
消费税是对我国境内从事生 产、委托加工和进口应税消 费品的单位和个人,就其应
税消费品征收的一种税。
(1)从价定率 (2)从量定额 (3)复合征收
第二节 消费税基本内容
一、消费税的征税范围 1、生产应税消费品; 2、委托加工应税消费品;
3、进口应税消费品; 4、零售应税消费品;
消费税具体征税范围概括为五类产品:
1.过度消费会对人身健康、社会秩序和生态环境等 造成危害的特殊消费品;
2.非生活必需品; 3.高能耗及高档消费品; 4.不可再生和替代的稀缺资源消费品; 5.税基宽广、消费普遍、征税后不影响居民基本生
活并具有一定财政意义的消费品
税率
3%
10%
1% 3% 5% 9% 12 % 25 % 40 %
接上表
税目
2、中轻型商用客车
十、高尔夫球及球具 十一、高档手表 十二、游艇 十三、木制一次性筷子 十四、实木地板
税率
5% 10% 20% 10% 5% 5%
比例税率
复合税率 卷烟、白酒
定额税率 啤酒、黄酒、成品油
需要注意问题:
(一)酒及酒精 1.粮食白酒2.薯类白酒3.黄酒4.啤酒5.其他酒
2、销售数量的确定
(1)销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量。 (2)自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量。 (3)委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量。 (4)进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品的进口征税数量。
例3
资料:
汽油1吨=1388升

2023年消费税最新最全税率表

2023年消费税最新最全税率表

2023年消费税最新最全税率表简介
本文档旨在提供2023年最新的消费税税率表,以帮助人们了解不同商品和服务的消费税税率。

消费税税率表
以下是2023年不同商品和服务的消费税税率:
1. 食品和饮料
- 基本食品:5%
- 酒类:10%
- 甜食和零食:8%
2. 家居产品
- 家具:8%
- 家电:10%
- 家居装饰品:5%
3. 娱乐和文化
- 电影票:5%
- 游乐园门票:10%
- 音乐会门票:8%
4. 购物和服饰
- 服装和鞋子:5%
- 珠宝和手表:10%
- 化妆品:8%
5. 交通工具
- 汽车:10%
- 自行车:5%
- 摩托车:8%
6. 旅游和酒店
- 酒店住宿:5%
- 旅游套餐:8%
请注意,以上税率仅供参考,具体的税率可能会因地区和法律变化而有所不同。

在实际购买商品或享受服务前,请确认最新的消费税税率。

结论
消费税是一种广泛应用于商品和服务税收的形式。

了解不同商品和服务的消费税税率对于规划购买和消费预算非常重要。

希望本文档能帮助您了解2023年的消费税税率情况。

如有任何疑问或需要进一步的信息,请咨询当地税务机构或相关专业人士。

消费税课件PPT教案

消费税课件PPT教案

(5)高污染、高能耗产品:涂料、电池
2015年新加入涂料和电池。
(6)具有财政意义的产品:摩托车
5.消费税的纳税人
(1)应税产品的生产者; (2)应税产品的进口者; (3)应税产品的委托加工者; (4)卷烟批发商; (5)金银首饰、钻石饰品的零售商。
6消费税的税率
(1)比例税率; (2)定额税率; (3)复合税率。
本节作业
思考消费税与增值税的联系和区别。
第四章 消费税
15-18
主要内容
1.消费税的概念
2.征收消费税的意义 3.消费税的特点 4.消费税的纳税范围 5.消费税的纳税费税(Consumer tax)是以特定消费品的流转额作为征税对象的
一种流转税。
2.征收消费税的意义
(1)调节产业结构; (2)引导消费方向; (3)保证国家财政收入。
3.消费税的特点
(1)征税范围有选择性; (2)属于价内税; (3)征收环节有单一性; (4)税款最终由消费者承担。
4.消费税的征收范围
(1)有害消费品:烟,酒,鞭炮焰火
(2)奢侈消费品:化妆品,贵重首饰及珠宝玉石
(3)高档消费品:小汽车,游艇,高档手表,高尔夫球及球具
(4)稀缺资源产品:成品油,木制一次性筷子,实木地板

第四章 消费税 作业与练习解答

第四章 消费税  作业与练习解答

第四章消费税作业班级:姓名:学号:判断题1.消费税的课税范围与增值税的课税范围是一致的。

(×)2.我国消费税的纳税环节确定在生产环节和零售环节,实行双环节课征。

(×)3.消费税采用产品差别比例税率,实行价内征收。

(×)4.消费税是价内税,纳税人和负税人是一致的。

(×)5.自产自用的应税消费品应在移送使用时纳税。

(×)6.由受托方以委托方名义购进原材料生产的应纳消费税的应税消费品,属于委托加工的应税消费品,由受托方代收代缴消费税税款(×) 7.对兼营不同税率消费品的消费税纳税人应分别核算销售额、销售数量,或者对将不同税率的应税消费品组成成套消费品的,应采用平均税率计税。

(×)8.卷烟由于接装过滤嘴、改变包装或其他原因而提高销售价格的,应按新的销售价格确定征税类别和适用税率。

(√)9.纳税人自产自用的卷烟,应该按照自产同牌号规格的卷烟销售价格确定征税类别适用税率;没有同牌号规格卷烟的,一律按甲类卷烟适用税率征税。

(√) 10.委托加工的卷烟,按照受托方同牌号规格卷烟的征税类别和适用税率征税;没有同牌号规格卷烟的,一律按甲类卷烟的税率征税。

(√)11.残次品卷烟应当按照同牌号规格正品卷烟的征税类别确定适用税率和计税销售额。

(×)12.外购酒精生产的白酒,应按酒精所用原料确定白酒的种类和适用税率;凡酒精所用原料无法确定的,一律按粮食白酒的税率征税。

(√)13.以外购两种以上酒精生产的白酒,从高确定税率征税。

(√)14.以外购的不同品种的白酒勾兑的白酒,一律按粮食白酒的税率征税。

(√)15.某酒厂生产白酒和药酒,并将两类酒包装在一起按礼品套酒销售,尽管该厂对两类酒分别核算了销售额,但对于这种礼品套酒仍应就其全部销售额按白酒的适用税率计征消费税。

(√)16.纳税人A委托纳税人B加工应税消费品,交货时由B代收代缴A应缴纳的消费税,A收回的产品直接出售时,不再征收消费税。

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六、成品油 无铅汽油1.0 1.0元 含铅汽油1.4 1.4元 1、汽油 无铅汽油1.0元/升;含铅汽油1.4元/升 0.8元 2、柴油 0.8元/升 1.0元 3、石脑油 1.0元/升 1.0元 4、溶剂油 1.0元/升 1.0元 5、润滑油 1.0元/升 6、燃料油 0.8元/升 0.8元 0.8元 7、航空煤油 0.8元/升 七、汽车轮胎 3% 八、摩托车 气缸容量在250 250毫升以上的 1、气缸容量在250毫升以上的 10% 气缸容量在250毫升( 250毫升 2、气缸容量在250毫升(含)以下的 3%
税 率
• 税率分为比例税率、定额税率、比例和定额相 税率分为比例税率 定额税率、 比例税率、 结合的复合税率三种类型 三种类型: 结合的复合税率三种类型: • 比例税率 • 定额税率:啤酒、黄酒、成品油 定额税率:啤酒、黄酒、 • 比例与定额相结合的复合税率:卷烟、粮食 比例与定额相结合的复合税率:卷烟、 白酒、 白酒、薯类白酒 • 兼营不同的应税消费品,应当分别核算。未分 兼营不同的应税消费品,应当分别核算。 别核算, 别核算,从高适用税率 • 将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售 的,从高适用税率
• • • •
一、消费税的概念 二、消费税的特点 三、消费税的作用 四、消费税与增值税的关系
一、消费税的概念
• 消费税是对在我国境内从事生产、委托加工 消费税是对在我国境内从事生产、 和进口应税消费品的单位和个人就其应税消 费品征收的一种税。它选择部分消费品征税, 费品征收的一种税。它选择部分消费品征税, 因而属于特别消费税。 因而属于特别消费税。
九、小汽车 1、乘用车 • (1)气缸容量(排气量,下同)在1.0升(含1.0升) 气缸容量(排气量,下同) 1.0升 1.0升 以下的1 以下的1% • (2)气缸容量在1.0升以上至1.5升(含1.5升)的3% 气缸容量在1.0升以上至1.5 1.0升以上至1.5升 1.5升 • (3)气缸容量在1.5升以上至2.0升(含2.0升)的5% 气缸容量在1.5升以上至2.0 1.5升以上至2.0升 2.0升 • (4)气缸容量在2.0升以上至2.5升(含2.5升)的9% 气缸容量在2.0升以上至2.5 2.0升以上至2.5升 2.5升 • (5)气缸容量在2.5升以上至3.0升(含3.0升)的12% 气缸容量在2.5升以上至3.0 2.5升以上至3.0升 3.0升 12% • (6)气缸容量在3.0升以上至4.0升(含4.0升)的25% 气缸容量在3.0升以上至4.0 3.0升以上至4.0升 4.0升 25% • (7)气缸容量在4.0升以上的40% 气缸容量在4.0升以上的40 4.0升以上的40% • 2.中轻型商用客车 5% 2.中轻型商用客车
• • • • • • • •
第一节 第二节 第三节 第四节 第五节 第六节 第七节 第八节
消费税基本原理 纳税义务人 征税范围 税目与税率★ 税目与税率★ 计税依据★ 计税依据★ 应纳税额的计算★★ 应纳税额的计算★★ 出口应税消费品退( 出口应税消费品退(免)税★ 征收管理
第一节 消费税基本原理
• 【例题3】下列各项中,符合应税消费品销售数量规定的有( )。 A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量 B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量 C.委ห้องสมุดไป่ตู้加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量 收回的应税消费品数量 D.进口应税消费品的,为海关核定 核定的应税消费品进口征税数量 核定 • 【答案】ACD
第二节
纳税义务人
• 在我国境内生产、委托加工和进口条例规定的消 在我国境内生产、 费品的单位和个人,为消费税纳税义务人。 费品的单位和个人,为消费税纳税义务人。
第三节
征税范围
• 指定环节一次性缴纳,其他环节不再缴纳 指定环节一次性缴纳, 一次性缴纳
第三节
• 一、生产销售应税消费品
征税范围
• 二、委托加工应税消费品
• 三、进口应税消费品 • 四、零售应税消费品:只有金银首饰(含镶嵌首饰)、钻石及钻石饰 零售应税消费品:只有金银首饰(含镶嵌首饰)、钻石及钻石饰 )、 --新增 品--新增 • 五、在中华人民共和国境内从事卷烟批发业务的单位和个人,批发销 在中华人民共和国境内从事卷烟批发业务的单位和个人, 售的所有牌号规格的卷烟,都要按批发卷烟的销售额(不含增值税) 售的所有牌号规格的卷烟,都要按批发卷烟的销售额(不含增值税) 乘以5%的税率缴纳批发环节的消费税。(09.5.1) 5%的税率缴纳批发环节的消费税。(09.5.1 乘以5%的税率缴纳批发环节的消费税。(09.5.1)
• 【答案】B 答案】 • 【解析】(250800+30000)÷(1+17%)=240000元 解析】 250800+30000) 17%)=240000元 )=240000

二、销售数量规定 1.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量。 2.自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量。 3.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量。 4.进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品的进口数量。
第四章 消费税
Consumption tax
• 自2009年8月1日起,执行核定的白酒消费税最低计税价格 • 白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于 销售单位对外销售价格(不含增值税,下同)70%以下的,税务机关应 核定消费税最低计税价格。 • 白酒消费税最低计税价格由白酒生产企业自行申报,税务机关核定。
四、消费税与增值税的关系
• (一)消费税与增值税的区别: 消费税与增值税的区别: • • • • • 1.两者范围不同: 1.两者范围不同: 两者范围不同 2.两者与价格的关系不同 两者与价格的关系不同: 2.两者与价格的关系不同: 增值税是价外税,消费税是价内税。 增值税是价外税,消费税是价内税。 3.两者的纳税环节不同 两者的纳税环节不同: 3.两者的纳税环节不同: 消费税是单一环节征收, 消费税是单一环节征收,增值税是在货物所有的流转环节道道征 收。 • 4.两种的计税方法不同: 4.两种的计税方法不同 两种的计税方法不同: • 增值税是按照两类纳税人来计算的,消费税的计算方法是根据应 增值税是按照两类纳税人来计算的, 税消费品来划分。 税消费品来划分。
第四节 税目与税率
• • • • • •
消费税的税目共有14个 具体指: 消费税的税目共有14个。具体指: 14 酒及酒精、 烟、酒及酒精、 化妆品、贵重首饰和珠宝玉石、 化妆品、贵重首饰和珠宝玉石、 鞭炮和焰火、成品油、汽车轮胎、 鞭炮和焰火、成品油、汽车轮胎、 摩托车、小汽车、 摩托车、小汽车、 高尔夫球及球具、高档手表、游艇、 高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性 筷子、实木地板。 筷子、实木地板。
• 一、计税销售额规定: 计税销售额规定:
• 1.销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价 1.销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价 外费用。 外费用。 全部价款中包含消费税税额,但不包括增值税税额;价外费 全部价款中包含消费税税额,但不包括增值税税额; 用的内容与增值税规定相同。 用的内容与增值税规定相同。 • 应税消费品的销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率或 应税消费品的销售额=含增值税的销售额÷ 征收率) 征收率)
240元 3、黄酒 每吨 240元 每吨出厂价格在3000元以上的吨250 3000元以上的吨250元 每吨出厂价格在3000 4、啤酒 每吨出厂价格在3000元以上的吨250元;每吨出厂价格在3000 元以下的吨220元 元以下的吨220元 220 5、其他酒 10% 6、酒精 5% 三、化妆品 30% 四、贵重首饰珠宝首饰及珠宝玉石 10% 金银首饰、钻石及钻石饰品,改在零售环节按5% 5%征收 金银首饰、钻石及钻石饰品,改在零售环节按5%征收 五、鞭炮焰火 15%
• 【例题1】下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是 例题1 下列各项中, ( )。 • A.批发环节销售的卷烟 A.批发环节销售的卷烟 • B.零售环节销售的金基合金首饰 B.零售环节销售的金基合金首饰 • C.生产环节销售的普通护肤护发品 C.生产环节销售的普通护肤护发品 • D.进口环节取得外国政府捐赠的小汽车 D.进口环节取得外国政府捐赠的小汽车 • 【答案】B 答案】
• 三、(复合计征)从价定率和从量定额混合计算方法 、(复合计征) 复合计征 • 四、计税依据特殊规定 • (二)纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照 门市部对外销售额或销售数量征收消费税。 • 【例题4】某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,6月份将生产的某型号摩 托车30辆,以每辆出厂价12000元(不含增值税)给自设非独立核算的门市部; 门市部又以每辆16380元(含增值税)全部销售给消费者。计算摩托车生产企 业6月份应缴纳消费税(摩托车适用消费税税率10%)。 • 【解析】应纳税额=销售额×税率 =16380÷(1+17%)×30×10% =420000×10% =42000(元)
消费税税目税率表
一、烟 1、卷烟 甲类卷烟:56%加0.003元 ⑴甲类卷烟:56%加0.003元/支 ⑵乙类卷烟:36%加0.003元/支 乙类卷烟:36%加0.003元 每标准条(200支 调拨价格在70 70元 不含增值税)以上( 每标准条(200支)调拨价格在70元(不含增值税)以上(含 70元 的卷烟为甲类卷烟,低于此价格的为乙类卷烟。 70元)的卷烟为甲类卷烟,低于此价格的为乙类卷烟。 36% 2、雪茄烟 36% 3、烟丝 30% 30% 二、酒及酒精 白酒:20%加0.5元/500克 或者500毫升) 500毫升 1、白酒:20%加0.5元/500克(或者500毫升) 2、
• 【例题2】一位客户向某汽车制造厂(增值税一般纳税人)订购自用汽 例题2 一位客户向某汽车制造厂(增值税一般纳税人) 车一辆,支付货款(含税)250800元 另付设计、改装费30000 30000元 车一辆,支付货款(含税)250800元,另付设计、改装费30000元。该 辆汽车计征消费税的销售额为( 辆汽车计征消费税的销售额为( )。 A.214359元 A.214359元 B.240000元 B.240000元 C.250800元 C.250800元 D.280800元 D.280800元
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