试论企业税务筹划

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试论纳税筹划在企业财务管理中的作用

试论纳税筹划在企业财务管理中的作用

企 业 投 资 方 式 、 资 地 点 、 资行 业 、 资 规 模 、 建 形 式 的 不 同 . 投 投 投 组
其 纳 税 的额 度 也不 同 。 因此 , 业 财 务 管 理 部 门应 该 研 读 税 法 。 好 投 企 做 资 过 程 中 的纳 税 筹 划 工 作 。 根 据 国家 的税 法 的相 关 规 定 . 购 、 并 亏 损 企 业 既 节 约 许 多 开 办 收 兼
极 意 义 以及 在 企 业 财务 管理 中 的作 用进 行 了探 讨 。 供 同行 参 考 。
关 键 词 : 税 筹 划 企 业 财 务 管 理 意 义 作 用 纳
费 , 能抵 减 相 应 部 分 的企 业 盈 利 , 而 使 企 业 的 整 体 税 负 降 低 。 如 果 又 从


纳税 筹 划 在 企 业 财 务 管 理 中的 积 极 意 义
企业 筹 资 时 , 过 纳税 筹 划 , 全 可 以 在 依 照 相 关 法 律 规 定 又 不 违 通 完
资 双 丰 收 。 达 比 如说 , 果在 资本 结 构 方 面纳 税 筹 划 工 作 做 得 好 , 理 安 全 资 本 如 合
税务筹划
试论纳税筹划在企业财务管理中的作用
中 国煤 炭地 质 总局 航 测遥 感局 陈洪
摘 要 : 税 筹 划 是 企 业 财 务 管 理 工 作 中 的 重要 一环 。在 某种 意 义上 纳
来说 , 纳税 筹 划 工 作是 在 尽 到 社 会 责任 与 为 企 业 赢 得 更 大 的 利 润 空 间 找 到 一 个科 学 、 合理 的 平衡 点 。 文 就 纳税 筹 划在 企 业财 务 管理 中 的积 本 ( 研 读 并运 用税 法、 策 , 好 投 资 过 程 中 的纳 税 筹 划 二) 政 做

公司企业所得税筹划分析5篇

公司企业所得税筹划分析5篇

公司企业所得税筹划分析一、企业现状分析(一)安科瑞概况安科瑞电气股份有限公司成立于2003年,公司专注于从事用户端能效管理系统和智能电力仪表的研发、生产、销售及服务,是一家硬件生产与软件开发相结合的高新技术企业与软件企业,公司能够为客户持续提供智能电力运维、电能管理、电气安全等多方面系统性解决方案的服务。

通过将物联网技术以及互联网技术相融合,公司现已推出多套云平台管理与大数据分析的产品应用,实现了能源的可视化管理和提供能源数据服务,满足客户个性化的需求,提供定制的解决方案,带动用户端智能电力仪表和电量传感器的销售。

(二)企业财务状况分析2017年10月23日,经上海市相关部门的批准,安科瑞电气股份有限公司顺利通过高新技术企业的复审环节。

根据我国税法的有关规定,公司可以在2018年起减按15%的税率计缴企业所得税。

对企业的财务指标进行分析,能够对企业的经营状况以及财务水平有一个基本的了解,能够对企业的经济效益作出有效的评价与判断。

通过查阅安科瑞股份有限公司近年的年报,进而衡量公司的盈利水平、偿债能力以及运营潜力等,相关指标如表1所示。

表1 2016-2018年公司主要财务指标单位:万元2016年2017年2018年营业收入32,936.32 40,537.96 45,783.38营业利润7,129.44 11,057.97 11,249.23利润总额9,143.15 11,062.55 11,245.79净利润7,991.67 9,456.91 9,709.19总资产94,124.43 88,406.07 76,175.42总负债20,311.33 21,077.01 16,808.46所有者权益73,813.10 67,329.05 59,366.95通过分析上表的财务数据可以看出,安科瑞近三年的营业输入增长率为23.08%和12.94%;营业利润虽有提升,但近两年增长较为缓慢;利润总额与营业利润表现一致,都呈现出缓慢增长的态势。

试析企业税务筹划的有效方法

试析企业税务筹划的有效方法

试析企业税务筹划的有效方法摘要:税务筹划在一定意义上指的是纳税主体在税法等相关法律法规许可的范围内,经由提前策划、布置和选择投资、融资、经营,实现公平减轻或者免于税收负担的一类筹划行为。

随着现代企业制度的建立,我国企业在上世纪90年代时也开始了税务筹划,本文系统介绍企业税务筹划的方法与途径。

关键词:税务筹划企业方法税务筹划这一“事先行为”最早出现在欧美发达国家,税务筹划作为纳税人的一项基本经济权利,具有目的性、战略性等特征,其在实质上隶属于企业经营管理。

我国的税务筹划倾向于具体问题的探讨,被局限于对法律的研究,从企业运营管理的视角上思考税务筹划问题也较少。

本文主要阐明企业税务筹划常见的方法。

一、运用会计处理的办法予以筹划在实际的经济活动中,对于相同的经济项目往往会有着相差甚远的会计处理方式,然而会计处理方法不一样,对企业的财务情况和经营策略的作用也不尽相同,这一系列繁杂的、有差异的会计处理办法均获得了税法的认可。

因此,有关于会计处理的方式筹划定会取得税收效益,以下是具体方法:(一)科学选取固定资产折旧办法企业运用不一样的方式对应当纳税数额的影响也会不一致,因对相同固定资产使用不一样的折旧办法会让企业所得税的税款额度提早或者事后出现,进而会使得货币时间价值不一样。

假若企业所得税中的税率并无增长的态势,则采取快速折旧的办法,一方面能尽可能迅速地回笼资金,使资金流转的速度更快;另一方面也会在计提折旧的阶段内比常规时缴纳更少数额的企业所得税款。

挑选计价办法时要紧密根据企业实际经营的阶段性状况。

对于盈利企业来说,其本阶段所缴纳的金额可以从本年度的所得税前去掉,金额的提升便于少缴纳年度的企业所得税,所以说,应当运用快速折旧的办法,由于快速折旧方法能让折旧金额向前移动和应当缴纳税款的数额往后延迟,从而逐步减少纳税人在本阶段内所缴的企业所得税款。

就亏损企业而言,因企业经营、管理不善而导致投入资金过大,也无法在一定期限范围内从企业所得税前予以去掉,假设持续去除尚有5年的规定期限。

公司税收筹划论文

公司税收筹划论文

公司税收筹划浅议中图分类号:f812 文献标识:a 文章编号:1009-4202(2011)04-193-01摘要税收筹划也即节税筹划,是纳税人在合法而合理的前提下,通过筹资、投资、利润分配、经营等事项的安排,使税收负担最小化的经济活动,从而实现纳税人利润的最大化。

也正由于此,税收筹划在公司中的实施有着重要的意义。

关键词税收筹划节税税收利益一、税收筹划概述及意义税收筹划是指纳税人主要通过筹资、投资、利润分配、经营等事项的安排、选择和筹划,在合法的前提下,以税收负担最小化的经济活动。

在国家税务总局注册税务师管理中心编写的《税务代理实务》一书中明确定义:税收筹划指的是在税法规定的范围内,通过经营、投资理财活动的事先筹划的安排,尽可能取得“节税”的税收利益。

税收筹划的特性与平时我们所说的偷税、逃税、骗税、抗税、漏税、避税、节税等手段有严格的区别。

在我国的税收筹划是合法而合理地少纳税的运筹,即节税筹划。

从国家方面看,一旦国家出台税收政策,纳税人就会从追求自身的最大财务利益出发,马上采取相应措施,从而有利于税收法规的推进与实施。

从纳税人方面看,纳税人可以通过税收筹划,合理合法的减少缴纳的税收,避免不必要的税务支出,有利于纳税人的财务利益最大化。

从资源配置方面看,税收筹划使纳税人财务利益最大化,而利润的多少决定了资本的流动方向,也事实上调整了资源的重新配置,因此,税收筹划这个顺应国家经济调控政策的企业节税行为,不但有利于纳税人利润最大化,而且有利于优化资源合理配置。

二、税收筹划实务税收筹划在国内目前已是个非常普遍存在的现象,这里笔者试图对公司税负组成比例较大的部分例如增值税、所得税等的筹划进行分析和说明。

(一)纳税人类别的税收筹划在我国一般纳税人增值税适用税率为17%,而小规模纳税人适用税率为3%。

因为纳税人类别不同,适用税率也不同,在日益竞争的市场经济下,售价(不含税价+增值税)的高低将决定公司的竞争优势地位。

企业纳税筹划论文

企业纳税筹划论文

企业纳税筹划论⽂企业纳税筹划论⽂(精选7篇) 在⽇常学习、⼯作⽣活中,许多⼈都写过论⽂吧,论⽂是讨论某种问题或研究某种问题的⽂章。

写起论⽂来就毫⽆头绪?以下是⼩编精⼼整理的企业纳税筹划论⽂,希望对⼤家有所帮助。

企业纳税筹划论⽂篇1 摘要: 近年来,我国市场经济快速发展,国内外诸多企业之间的互动沟通⽇益增多,各国之间也加深了交流和往来。

我国市场经济环境不仅重视对国外资本的吸纳,也关注项⽬开发以及经贸合作,逐渐给国内公司带来了更多的发展机遇。

对于公司⾃⾝⽽⾔,只有不断地对组织结构进⾏优化,使本公司的科技以及经济⼤幅度提升,才能使公司具备⼀定的竞争优势,因此,在当前,如何开展税收筹划⼯作,保证其稳健、可持续发展是极其重要的,如何使公司的经营策略和管理能⼒⼤幅度提升,是当前国内公司极其重视的。

在本⽂当中,作者基于⾃⾝在公司税收筹划⽅⾯的经验,由此对我国当前情况进⾏分析,对于在开展此项⼯作中所需要思考以及注意的问题,提出了⼀系列的问题,并且给予⼀定的建议和改⾰措施。

关键词: 涉税风险;税收筹划;公司财务管理;策略⽅法 1、引⾔ 站在公司的维度,税收筹划⼯作是其在发展的历程中⾄关重要的部分,是公司经营管理⽅案的补充,税收筹划可以使其经济风险防范能⼒⼤⼤提升,从⽽能够很⼤程度上降低税收风险与经济隐患,最⼤限度地提升公司的竞争⼒。

根据当前公司税收筹划的现实情况,⼤多数的公司对于税收筹划的重要性缺乏深⼊的了解。

在进⾏税收筹划⼯作时,采取了消极的态度,致使⼯作效率⼤⼤地降低,不能够达到预期的成效。

此外,公司的管理者和⾼层的税收筹划能⼒不⾜,专业的素养较差,极⼤的阻碍公司的良性发展。

2、我国当前的公司税收筹划⼯作情况与问题分析 在公司内,税收筹划⼈员在专业技能和素养⽅⾯存有不⾜。

公司在开展税收筹划⼯作时,所呈现的效果和⽔准同筹划⼈员的能⼒、经验和素养紧密联系。

具备了良好的职业素养和技能,筹划⼈员才能够详细的开展和实施各项⼯作,由此决定了此项⼯作的⼯作效率。

试论企业税收筹划及其风险防控

试论企业税收筹划及其风险防控





税收 筹划 的概念才 慢
说税 收 筹 划 是 纳 税 人 在 履 行 应 尽 法 律 义 务 的
,
慢普及

荷 兰 国 际 财 政 文 献局 《 国 际 税 收 词
前 提 下 运 用 税 法 赋 予 的 权利 保 护 法和 手段
( 。

身利益 的方
汇 》对 税 收 筹 划 的 定 义 是 指通 过 纳 税 人 的 经 营 活 动 或个 人事 务 活 动 的 安 排 实 现 缴 纳 最
,

)
税 收 筹划 的 作 用
低 的税 收 划》

, 一

国 内 税 务 专 家 唐 腾 翔 在 《税 收 筹
税 收筹 划 的 作 用 可 以 从微 观 和宏 观 两 个 方 面 来 进 行 分析 第
一 , [
书 中 的定义指 在法律规定 许可 的 范 围
、 、 “ ”
2
]

通 过 经 营 投 资 理财 活 动 的 事 先筹 划 和

,
所 以 通 过 税 收筹 划 可 以 帮
, ; ,
在 地 的 会 计 税 务 等 相 关政 策 法 令 的 变 化 情 况 参 考有 关 资 料 做 到 主 客观 相 配 合 针 对每
, ,
标的 实现 与此 同时 我 国现
项新 的
行 的 税 收 法 律 法 规仍 然 存在 不 完 善 的 地 方
*

A
格 g
试 论企业 税收筹划 及其 风 险 防控

?

巩雪 茹
摘 最 大化

,
要 企 业税 收 筹 划 是 追 求 企 业 价 值

试论企业筹资活动中的税务筹划

试论企业筹资活动中的税务筹划

水平等。 当债券到期 , 企业支付给债券持有 者的利息仅 占其盈利的
很 小 一 部 分 , 行 者 可 获 得 更 多 的利 益 。 业 债 券 的利 息 费 用属 于 发 企 财 务 费 用 , 接 冲 减 利 润 , 行 企 业 可 享受 扣 减 应 纳 税 所 得 额 的优 直 发

权 益 筹 资 税 务 筹 划
税务筹划 l A A I L NN N X T ON P A I G T
试论企业筹资活动 中的税务筹划
苏 州市 职 业 大 学 程 斌
筹资是通过一定渠道 、 采取适 当方式筹措资金的财务活动 , 是
企 业 生 存发 展 的重 要 环 节 。 业 只有 筹 集 到 一 定 数 量 的 资 金 , 能 企 才 减 少 税 负 ,为 企业 寻求 降低 融 资 成 本 和 实 现税 务 筹 划 提 供 了较 为
出租人提供融资便利 ,承租人分期付款购买租赁物。对承租人来
说 , 人 的 固定 资 产 可 以计 提 折 旧 , 旧计 入 成 本 费 用 , 而 减 少 租 折 从
积 累资金投入生产 经营之后 , 负全部需要 由企业 自负。 税 这种筹资
方 式 积 累时 间跨 度 大 , 累速 度 慢 , 适 应企 业 规 模 的迅 速 扩 大 , 积 不
不必 付息。凶此 ,在还本付息的方式上公 司可 以考虑选择定期付 息 。 于 债 券 发 行 的 折 溢 价 的摊 销 方 法 , 至 目前 新 会 计 准 则 规 定一 律 采取 实际利率法 , 因此税 收筹划 的空间不大。
三 、 赁 筹 资 税 务 筹 划 租
法规定 , 支付的股息是从税后利润支付 , 因此发行股票不能获得税 收上 的优惠 , 收成本较大 , 税 节税效果不 明显 。

试论企业并购的税务筹划

试论企业并购的税务筹划


企业并购税 务筹划的意义
完 成 并 购 活 动 ,主 要 靠 借 债 获 得 另 一 个 企 业 的 产 权 ,负 债 以 被
பைடு நூலகம்
1 有 助 于 减轻 企 业 税 收 压 力 ,增 加 利 益 。 有 时 ,国 家 对 并 并 购 企 业 的现 金 流 量 偿 还 。 杠 杆 收 购 税 前 可 扣除 并 购 企 业 债 务 . 购 企 业 会 提 供 税 收政 策 优 惠 ,并 购 企 业 依 法 实 施 税 收 筹 划 ,享 利 息 ,实 现 了 并 购 企 业 不动 用 自有 资 金 而获 得 控 制 权 ,被 收 购
家 宏 观 政 策 目标 。 于获 得 的净资 产公 允价 值 的差额 确认 ,并 摊销 于规 定期限 内 。由此 非 法 的 界 限 ,保 障 各 账 册 文 件 完 整 , 以 自身 发 展 的 内在 需 要 选 使 并 购企业 未来经 营成 本增 加 ,降 低未 来利润 ,实现 节税 。 取纳税方案 。主动学 习运 用税 收法律及 国家税收政策 ,势必 可 三 企业并购税务筹划的原则 1 合 法 性 。 税 收 筹 划 须 坚 持 合 法 性 原 则 ,其 实 施 条 件 必 须 . 提 升 纳 税 人 纳税 意识 ,强 化 法 制 观 念 。
循 税 法 前 提 下 ,降 低 企 业 纳 税 引 发 的现 金 流 出量 ,使 企 业 自身 企 业 须 正 确 掌 控 , 以谋 求 最 佳 资 产 负 债 率 ,减 少 税 收 成本 。 价 值 增 加 , 助 于 企 业 更好 的理 财 ,以提 升 企 业 财 务 管 理 水 平 。 有 4 并 购会 计处 理 方法 的 税务 筹 划 。企业 并 购 中的合 并 财务 报 . 3 有 助 于 加 强 国家 经 济 政 策 的运 行 成 效 。 国 家 实现 宏 观 经 表 ,普遍选 用 购买 法和 权益 结合 法 。购买法 下 ,可能 会 因合并 而降 . 济 政 策 主 要 靠税 收调 控 , 业 进 行 税 收 筹 划 , 动 接收 政 策 信 息 , 低并 购企 业 的留存 收益 ,由此可 能提升 未 来税 前利润 补亏 ,加 大潜 企 主 并 能 动 地 运 用 ,按 国 家 宏 观 政 策 调 整 自身 行 为 ,有 助 于 实现 国 在节 税 。普遍 地 ,被并 购企 业净 资产 的账 面价 值 比其 公 允价值 高。

试论企业税务筹划与合法性避税的界限

试论企业税务筹划与合法性避税的界限

的知识 基础 注册会计师组织为满足上述要求 . 要么聘
请 对环 境 事 项 有 专 门 知识 的顾 问 .要 么 鼓励 其 成员 取
注册会计师审计 法律规范 .将 环境审计 的内容纳入其
中 .为 注 册会 计 师 开 展 环 境 审计 业 务 提 供 坚 实 的法 律 依据 。
( ) 变审 计观 念 2转
得注册环境审计师( P A 资格 。 CE )
() 5 开展 国 内外 协作 与 交流 的 准备 . 高行 业 整体 提
水平。
注 册 会 计 师 审 计 组 织 应 当 处 理 好 与 国 家 审 计 机 关、 内部 审计 机 构 和 环境 保 护 部 门之 间 的 关 系 . 各个 在 领 域加 强协 作 . 势 互 补 : 强 与 国际 间 环 境 审 计 的交 优 加 流 和协 调 .减 少 在 环境 审 计 理 论 和 方 法 研究 方 面 的重 复 劳动 . 少 环 境 审 计实 践 中 的盲 目性 . 而有 助 于环 减 从
摘要 : 究 了企 业 的税 务 筹 划 和合 法性 避 税 的 内涵 和 意 义 ,分析 了在 社 会 主 义 市 场 经 济 的条 件 下 对 两 者 的界 定 问题 ; 研 指
出了两者的 区别和联 系. 为企业应采取灵活的税务 筹划方案 , 据实际情 况进行 多方面考虑 , 认 根 从而选择 出对企业有利且风险
文章 编 号 :0 6 4 1 (0 8 O 一 14 0 10 — 3 12 0 ) l0 6 — 3
0 引 言
税 务筹 划 是 财 务 管 理 中不 可 或 缺 的 一个 重要 工作 内容 。 随着 我 国社 会 主义 市 场 经 济 的蓬 勃 发 展 , 润 满 利 意 化 成 为许 多 企 业 竞相 追 逐 的 目标 之 一 .税 务筹 划 在

企业纳税筹划浅议

企业纳税筹划浅议

收 负担 ,符合法律 规定 的要求 ,受到法律 的保护 。
2 、纳税 筹划与避 税 的关 系
荷 兰 围际财 政文献 局 ( 简称 IF 《l际税 收 B D) 玉 I 辞 汇 》对避 税 下 的定 义是 :“ 避税 一 词指 的是 用 合
是纳税 人最大 和最基 本 的权利 ,是不需 要缴纳 比税 法手 段 以减 少税 收负担 。该词 含有 贬义 ,通 常表 示 纳税 人通过 个 人或企业 活动 的巧妙 安排 ,钻税法 上 法规 定的更 多的税收 。
对税收也 越来 越关心 ,开始 进一步 研究 税收政 策 , 负担 安排在 最佳状 态 ,从而取 得较好 的经 济效益 , 纳税 筹划 由此 而生 。我 们必须 清楚地 认识 到 ,纳税 筹 划是保 护纳税 人 的利益 ,无 论在 任何 一个 圈家 ,
承认 纳税 人 的权利是 纳税筹 划产 生和开 展 的前 提 ,
与纳税 筹划有 着本 质 的不 同 。 () 为本 身来看 ,偷税 是对一 项 实际 已发生 1 从行 以实现纳税 人 经济利 益最 大化 。纳 税筹 划通过对 各 种税收方 案 的 比较 ,选择税 负较轻 的方 案 ,减 少纳 的应税行为的否定 , 纳税筹划则是对某项应税行为 税 人 的资金 流 出 .增 加可 支配资 金 ,有 利于企 业发 进行某种 事前安 排和计 划 。 展。 () 行 为性 质来 看 ,偷 税是 对税法 的公 然违 反 2 从 二 、企 业纳税 筹划 的方法 和对抗 ,其 主要手 段表现 为纳税 人通 过有意谎 报 和 隐 瞒 有关 纳 税 事 实 , 以达 到 少缴 或 不 缴 税 款 的 目 的 ,具有 明显 的欺 诈性质 。而 纳税 筹划是 在遵守 税
的漏洞 、反常和缺陷 , 谋取税收利益。 ” 纳 税筹划 与偷税 避税 的关 系 纳税筹划,又称税务筹划 ,指的是纳税人在税 从 以上表 述 中我 们可 以看 出 ,避税 是纳税 人利

试论税收筹划策略在企业中的效应

试论税收筹划策略在企业中的效应
篁 圆
行会计出纳处理。 简化各级企业组织的会 计 出纳 处 理 程 序 和 处 理方 法 , 高 企 业财 提 务会计 出纳信息的综合 性与可 比性 。() 2 制 定 和 完 普 企 业 各 项 资 本 经 营 业 务 的 会 计 出纳 处 理 规 范 , 着 集 团 化 经 营 战 略 的 随 逐步实施 。 各级企业企业都可设定各种形 式 的 资 本 经 营 事 项 。 总 企 业 应 为 各 种 形 全
试 论税 收筹划 策 略在 企 业 中 的效 应
口岳 青
( 国石 化集 团华北 石油 局) 中
式 下 的 资 本 经 营 事 项 制 定 出 相 应 的会 计 摘 要: 所谓税收筹 划 , 亦称纳税筹 划 , 指在纳税行 为发 生之前 , 不违反 法律 , 是 在 出纳 处 理 规 范 , 纳 入 统 一 的 企 业 准 则 体 法规 ( 并 税法及其他相 关法律 , 法规 ) 的前提下 , 通过对纳税主体 ( 法人或 自然人 ) 的经营活 系 。() 3在现行 ( 企业会计 出纳制度》 基础 动 或投 资行 为等 涉税 事项做 出事先安排 ,以达到少缴税和递延缴 纳 目 的一 系列筹划 标 上。依据我国新会计出纳制度 , 为适应多 活 动 。 元经济发展的需要, 增补和完善新的会计 关键 词: 税收筹 划 效应 出纳 原 则 , 改变 部 分 业 务 的 会 计 出纳 处 理 方法 。例如谨慎性会计出纳原则的应用 , 合理确定减值准备的计提范围, 使企业所 税 收 是 国家 财 政 收 入 的 主 要 来 源 。 依 的 优 惠税 率 。另 外 , 立 创 业 投 资 企 业 , 设 属贷产保值增值更符合实际。 法 治税 是 依 法 治 国 的主 要 内容 之 一 。 由于 可 享 受 7 %投 资 款 低 免 应 纳税 所 得 额 0 22加快会计 出纳规范 的统一化 . 税 收具有无 偿性 、固定性和 强制性 的特 的 优 惠政 策 。 我 国 市 场 经 济 的 进 一步 发 展 以及 健 全 、 普 的 市 场 体 系 的 逐 步 形 成 , 内市 完 国 场必然要融于世界市场体系。 为适应这种 市场 目际化的要求, 作为 国际性商业语言 的会 计出纳必 然融于统 一的会计 出纳体 系之 中 。 此 。 快 企 业 会 计 出 纳 国 际化 、 因 加 国家 统 一 化 进 程 是 深 化 我 国 企 业 会 计 出 纳 改革的一个重要方 面。f) 1按照 国际会 计出纳规范的构成体系, 结合我 国经济发 展的具体情况 构建我 国企业会计 出纳准 则 的结 构 框 架 。 先加 快 新 的具 体 的 会 计 首 点。 税人往往会通过各种手段如: 税 、 纳 节 避税 、 偷逃税等来 减轻 自己的税 负, 实现 自身利益 的最大化 ,其结果却大相径庭 。 如何 合理 的、 合法 的 、 有效 的实现减 轻税 赋, 实现 企业利益 最大化 , 也就是税 收筹

浅谈企业所得税税务筹划

浅谈企业所得税税务筹划

种合理 的避税行 为。 税 收同时又 是政府 税、个人所得税等税种 的税 负弹性较大 ,
税 收通 过税 种 的 设 因 为 不 论 是税 基 的 宽 窄 、税 率 的 高 低 、 扣 多收入的同时, 减 少 成 本 费 用 的支 出 。众 调节 宏观 经济 的杠 杆 。 税 率 的确 定 、 课 税 对 象 的选 择 和 课 税 除 额 的 大 小 , 还 是 优 惠 的 多少 都 有 较 大 的 所 周 知 ,税 收 是成 本 费用 中 的 一 部 分 , 其 置 、 弹性 幅度 ; 从行业 和企业类 型来说 , 外 资 数 额 大 小 将 对 企 业 经 济 效 益 产 生 较 深 刻 环 节 的规 定 体 现 着 国 家 的 宏 观 经 济 政 策 , 纳 税 人 面对 不 企 业 、 高 新 技 术 企 业 以及 国 家 照 顾 、 鼓 励 影 响 , 税 务 筹 划 的 重 要 性 也 因 此 凸显 出 在 税 法 规 定 的 前 提 条 件 同 的 纳 税 方 案 , 税 负 的 轻 重 程 度 往 往 不 发 展 的 一 些 行 业 可 以 获 得 较 多 的 优 惠 政 而 税 负 的轻 重 对 投 资 决 策 起 着 决 定 性 策 , 筹划 的相 对 空 间 也 比较 大 。 筹划被看作重点。 本 文 主 要 从 税 法 和 会 计 同 。 纳 税 人 通 过 税 务 筹 准则差异方面 , 对 企业 所 得 税 税 务 筹 划 进 的影 响 。 因此 可 以说 , 在 实 际 工 作 中, 我 们 应 该 从 税 负 弹 性
位法人治理结构 , 特 别 是在 事 业 单 位 的 基 政 府 更 加 重 视 行 政 活 动 的产 出和 结果 , 更 考评政府绩效的 良好社会氛围 。 只有建立

试论税务筹划的基本前提

试论税务筹划的基本前提

总额的一定 比例 进行纳 税调减 ; 加计扣 若
除或减免 数大于本年 度应纳税 所得额 , 只
准予调减相 当于应纳税 所得额部 分 。 超过 部分本年及 以后年度均 不得扣除。●
员、 自主择 业 的军 队转业 干部 、 自谋 职 业 的城 镇退 役 士兵和 随军 家属 等。 对 国家
鼓励 安置 的其他 就 业人 员工 资的会 计 核
时 , 该从会计 的 基本前提 中得到 启示 。 应
计 而 自立 门户。如 果这样 的话 , 它是不 那 是也应该像 财务会计 、 务会计 那样拥 有 税
自己独立 的基本 前提 呢?
基础 上将会 计 主体 的经 营过程 划分 为 若 干期 间进 行会计 核算 ;货 币计 量 则是 将 货 币作为计 量尺 度来 反 映会计 主体 的 经 二、 税务 筹划 的基本前 提 如 果 说 税 务 筹 划 已有 实 力 自立 门
曩 ■ — 盛
试论税务筹划 的基本前提
天津财经大学
【 摘


要 】税务筹划的基 本前提有客观和微观 两个方面 , 而其 中税收法则是根本前提。税收法制的核心在于税制安排 . 即税 制的质量
对税 收 法制 的进 程 起 着 举 足 轻 重 的作 用 。
【 关键词 】税务会计; 税务筹划 ;
. L. — 也 姒 S S
. 址 . . S L. 址 S
— 屯
. . 驰 喜屯

址 J L
政 府 民政 部 门提 出 福 利 企 业 的 认 定 申 请 ; 人按摩机 构、 盲 工疗 机 构 等 集 中 安 置残 疾 人 的 用人 单 位 , 向 税务 机 关 申 在 请 享 受 上 述税 收 优 惠政 策 前 。 当先 向 应 当地 县 级 残疾 人 联 合 会提 出认 定 申请 : 申请 享 受 上 述 税 收 优 惠 政 策 的 其他 单 位, 可直 接 向税 务 机 关提 出 申请 。 另外 , 《 中华人 民共 和 国残 疾 人 证 》 《 和 中华 人 民 共 和 国残 疾 军 人 证 》 真 伪 , 别 由 的 分 残 疾 人 联 合会 、民 政部 门进 行 审核 ; 各 地 民政 部 门 、 疾 人联 合 会 在 认定 工 作 残 中 不得 直 接 或 间 接 向 申请 认 定 的 单 位 收取 任何 费用 。 ( ) 三 纳税 调整 企 业计算 应 纳税 所得 额 时 ,按 实 际

试论企业合并中所得税筹划的运用

试论企业合并中所得税筹划的运用

万方数据
试论企业合并中所得税筹划的运用
作者: 作者单位: 刊名:
英文刊名: 年,卷(期): 被引用次数:
王大江 渭南师范学院
集团经济研究 GROUP ECONOMICS RESEARCH 2006,(29) 0次
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这里的收益主要指合并后企、业的 评估价值,其中包括以后年度可能实 现的收益和节省的成本。这里的成本 不仅指企业的合并完成成本、整合与 营运成本、并购退出成本、并购机会成 本等,而且还包括企业的合并风险成 本,如营运风险等。
(五)外国企业在中国境内设立的 营业机构合并纳税的税务筹划
“外国企业在中国境内设立两个 或者两个以上营业机构的,可以选定 其中一个营业机构合并申报缴纳所 得税。如果营业机构有盈有亏,以盈 亏相抵后的余额按照有盈利的营业 机构所适用的税率计算缴纳所得税, 可以使企业当年少交所得税。但营业 机构合并纳税的规定与汇总(合并) 纳税企业不同,发生亏损的营业机 构,可以用该营业机构以后年度的盈 利弥补其亏损,弥补亏损后仍有利润 的,再按该营业机构所适用的税率纳 税;其弥补额应当按照为亏损营业机 构抵亏的营业机构所适用的税率纳 税。”
在市场经 济条件下,企 业作为一个自 主经营、自负 盈亏的法人实 体,参与市场 竞争,其根本 目的是追求税 后利润最大 化。在合并过 程中,税收支 出作为毛利润 的一部分,完 全可以在税法 允许的范围内 通过税务筹划 予以减轻,从 而增加企业的 税后利润,增 加企业发展的 后劲和竞争 力。“税务筹划 文 \ 与偷税、漏税、 王 避税不是相同 大 的概念。税务 江 筹划不违反税 法,不会受到 处罚,又能获 得额外收益。

企业税务筹划方案范文3篇

企业税务筹划方案范文3篇

企业税务筹划⽅案范⽂3篇企业税务筹划⽅案设计论⽂⼀、购货运费⽅⾯的税务筹划由于A公司是⼀个经营加⼯、⽣产、销售综合业务的管件公司,因此在购货的过程中可以按照有关规定对运费的7%进⾏进项税款的抵扣。

并且在购货过程中会有相当⼤的现⾦流动,对应的运费也数额很⼤,因⽽运费情况的变动,将会对公司的纳税情况造成重⼤的影响。

因此必须重视运费的税务筹划,将⾃营运输⽅式和外购运输的运费进⾏对⽐,采纳最合适的⽅案。

A公司现在⾃⼰具备运输⼯具,通常情况下,根据销售产品的数量、运输距离和对⽅的需求等确定运输⽅案。

在此,⽤⼀个实际操作中的例⼦来阐明如何筹划购货中的税款,来增加公司的利益。

A公司把⼀单产品卖给某公司,该产品不计算税款价格是200万元,价格之外的运费是20万元,当中能够抵扣的进项税款是20万元,物料损耗能够抵扣的进⾏税额是1.6万元,假如只是从节约纳税⽅⾯分析,A公司应该怎样安排运输才能实现节税的⽬标。

⽅案⼀:⾃营运输的增值税税负为:增值税销项税税额为:2000000×17%+200000÷(1+17%)×17%=369059.83元增值税进项税税额为:200000+16000=216000元。

应缴纳增值税税额为:369059.83-216000=153059.83元。

⽅案⼆:独⽴出⾃营车辆,组成运输公司,同时使⽤购买运输的税负为:增值税销项税税额为:2000000×17%+200000÷(1+17%)=369059.83元。

增值税进项税税额为:2000000+200000×7%=214000元应该缴纳的增值税税额为:369059.83-214000=155059.83元。

应该缴纳的营业税税额为:200000×3%=6000元。

因为采取购买运输时,A公司先⾏⽀付运费并由运输公司出具发票,接着A公司独⽴的为买⽅开出增值税发票。

所以,在实际操作中税额与⾃营运输相⽐,⾼出了155059.83+6000-153059.83=8000元。

试论人寿保险企业税务筹划

试论人寿保险企业税务筹划

税务园地TAXATION FIELD试论人寿保险企业税务筹划李敏 太平人寿保险有限公司日照中心支公司摘要:本文旨在探讨人寿保险企业税务筹划的重要性和实施方法,总结了人寿保险企业税务筹划的现状,包括税务规划与商业实践不符、投资管理涉及的税务问题、税务筹划的合规性问题、与监管部门合规性问题、税务风险管理问题。

在此基础上,详细阐述了人寿保险企业税务筹划的方法,包括税收合规策略、税收优惠政策、跨境税务筹划,为进一步提高人寿保险企业税务筹划能力指明方向。

关键词:人寿保险企业;税务筹划;税收合规;税收优惠;跨境税务引言随着人寿保险市场的不断扩大和竞争的加剧,如何在合法合规的前提下最大限度地降低税负,提高企业盈利能力,成了人寿保险企业面临的重要问题。

税务筹划作为一种合法的税收管理方式,已经被越来越多的企业所采用。

因此,人寿保险企业在实施税务筹划时,应该坚持合规经营、风险可控、持续改进的原则,注重税收筹划与企业发展战略的有机结合,积极寻求税收政策的优惠和补贴,并严格遵守相关税法法规,避免出现税务风险和不良影响。

一、人寿保险企业税务筹划现状(一)税务规划与商业实践不符企业可能过于追求短期的税收优惠,而忽视了长期的商业利益。

此时,税务规划与商业实践就会出现不符合的情况。

例如,某人寿保险企业在税务规划中考虑通过向关联方购买高价值的资产或服务来减少利润,从而降低所得税负担。

但是,这种做法并不符合企业的商业实践,因为企业需要在市场上选择最有利的价格和供应商,而不是过高的价格和关联方供应商。

这种做法可能会被税务机关认定为非商业目的性交易,从而增加税务风险;企业还可能会利用税收优惠政策,如税收减免、免税等来降低税负。

但是,如果企业没有合理规划其税务结构,可能会造成不必要的税务风险和法律风险;税收政策变化可能对人寿保险企业的税务筹划产生重大影响。

如果企业没有及时了解和适应税收政策的变化,可能会导致出现税务规划与商业实践不符合的问题。

试论企业税收筹划的重要性

试论企业税收筹划的重要性
先 出法 、 后进先 出法 、 移动平均法 、 加 纳税产 生不 同的影
响, 所 以企业可 以根据 自身特点 , 选 择 最有利 的折 旧方 式和 存货 计价方 式 , 达 到纳 税筹划 的 目的。 如 选 择双倍 金额 递减法或年数 总和法等加速折旧法, 可使得 在资产 使用前 期提 取 的折 旧较 多, 使得企 业 少纳 所得 税 , 起 到推 迟 纳 税 时 间和 隐性 减 税 的作 用。 延缓纳 税 对于企业 来说 , 无疑 是 从 国家 取得 了
企业的税收筹划带来巨大风险。 若企业没有树立风 险 管理意识 , 未对纳税筹划中的风险采取有效的规避措
2 我 国企 业税 收 筹 划 的现 状 及 其 原 因分析
随着我国市场经济的深化发展, 大部分企业都意
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试论企业税收筹划的重要性
李维维
施, 往往影响到纳税筹划的整体效果。
( 3 ) 企业投 资活 动的税 收筹划
券两种形式, 从不同角度看, 这两种形式各有利弊。 就 企业税收 筹划来讲, 发行债券比发行股票更为有利。 这是 因为, 发行债券所发 生的手续费及利息支出, 依
除了企业 的筹资活动 和经营 活动 外, 企 业的投
资活动 也是企业 的一项重要 活动。 企业 的投 资活动
降低而游离于违法与偷税的边缘 , 缺 少全盘考虑的长
期纳税筹划, 未顾及 到企业 的长远利益 , 更谈不上积
极争取对 自身有 利 的税收政策等高级 的税收筹划。
( 3 ) 人员素质较低 , 缺乏税收筹划 的专业人才 目前大多数企业 的税收 筹划是由企业的纳税人 员、 财务人员甚至 只是 一般 的行政 人员来负责, 由于 知识水平有限, 知识更新较 慢, 业务素质一般较低 , 无 法满足税 收筹划工作人员所 需具备 的财务、 税收、 管

试论粮食企业的增值税税务筹划

试论粮食企业的增值税税务筹划

财政金融试论粮食企业的增值税税务筹划王艳秋◎我国的税收工作包含多个税种,增值税作为主体税种存在其中,同时在企业纳税活动中所占据的地位相当重要。

税源广以及税负具有弹性是增值税的明显特征。

因此,企业在开展税收筹划工作中始终将其作为重点与难点。

各类企业在结合增值税税法的过程当中必须充分融合自身实际情况,并且促使税收筹划活动的针对性得以保障。

这不仅对企业税收工作的顺利开展有积极意义,同时也为企业健康常远发展目标的实现打下坚实基础。

一、值税税收筹划概述1.增值税及其特征。

(1)增值税的含义。

增值税是对在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务,以及进1:3货物的单位和个人,就其取得的货物或应税劳务的销售额,以及进口货物的金额计算税款,并实行税款抵扣制度的一种流转税。

增值税是对商品生产和流通各环节的新增价值或商品的附加值征收的税款,因此称为“增值税”。

(2)增值税的特征。

我国所有从事生产经营的企业都是增值税收所涉及到的范围,因此我们说增值税所涉及到的范围相当广,通过对单个企业进行分析后我们可以发现,企业生产、销售、进出口、加工以及修理修配劳务等各个环节都是增值税收所涉及到的环节。

价外税也是增值税的特征之一,增值税的计税基础不如能实现对税额本身的包括就是价外税的实质。

我国企业设计增值税的业务对统一的增值税专用发票进行使用,是不断加强增值税税收管理工作的重要手段。

其中主要包括直接向消费者销售货物或者应税劳务等业务活动,需要注意的是小规模纳税人销售货物以及应税劳务等情形也在上述范围涵盖之内,也就是说在实际管理增值税税收工作的过程当中,必须充分考虑上述环节与内容。

2.增值税税收筹划的意义。

增值税涉及到企业生产、经营、投资、销售和管理的各个环节,对企业的管理水平,尤其是财务管理水平的依赖程度很高,在税收筹划的过程中需要考虑本行业、本产品的涉及到的特殊税收政策,统筹考虑各税收筹划方案,从整体上考虑其对企业的影响。

二、值税税收筹划的原则1.增值税税收筹划遵循合法性原则。

试论高速公路运营管理企业税收筹划

试论高速公路运营管理企业税收筹划

试论高速公路运营管理企业税收筹划高速公路作为国家重要的交通基础设施,对于国家经济发展和社会进步具有重要的意义。

高速公路运营管理企业作为高速公路建设和运营的主体,承担着维护和管理高速公路的重要责任。

税收筹划作为企业管理的重要组成部分,对于高速公路运营管理企业也具有重要意义。

一、高速公路运营管理企业的税收筹划意义税收筹划是企业合法降低税负的一种手段,是企业经营管理的重要组成部分。

对于高速公路运营管理企业来说,税收筹划可以通过合法的税收筹划手段,降低企业的税负,为企业节约成本,提高企业的竞争力。

税收筹划也可以帮助企业合理规划税务风险,避免因为税务问题给企业带来不必要的损失。

二、高速公路运营管理企业的税收筹划方式1. 合理利用税收优惠政策政府对于高速公路建设和运营管理企业会给予一定的税收优惠政策,高速公路运营管理企业可以通过合理利用税收优惠政策,降低企业的税负。

政府对于高速公路建设的投入和运营管理方面会给予一定的税收优惠政策,企业可以通过合理规划自身的投资和运营管理,获得相应的税收优惠。

2. 合理规划企业财务结构企业的财务结构是影响税收负担的一个重要因素,合理规划企业的财务结构可以帮助企业降低税负。

高速公路运营管理企业可以通过合理规划企业的资金结构,优化企业的资金运作,降低企业的资金成本,从而减少企业的税负。

三、高速公路运营管理企业税收筹划的风险虽然税收筹划可以帮助企业降低税负,但是在进行税收筹划时也存在一定的风险。

高速公路运营管理企业在进行税收筹划时需要注意以下几点风险:1. 风险合规问题企业进行税收筹划时必须要合法合规,否则一旦被税务部门查处就会面临较大的处罚和损失。

高速公路运营管理企业在进行税收筹划时需要遵循国家的税法法规,保证税收筹划的合法合规。

2. 风险监管问题税收筹划需要对企业的财务信息进行合理的处理,但是在处理财务信息时也容易引起税务部门的监管。

高速公路运营管理企业在进行税收筹划时需要警惕税务部门的监管风险,避免因为财务信息的处理而面临税务风险。

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试论企业税务筹划
摘要:作为纳税人,熟悉了解税法及财务会计制度,用足用好税务政策,运用税法上的优惠政策为自己创造经济效益,在合法的基础上实现企业税后利润最大化,也是企业的自主行为。

企业进行税务筹划活动,对提高财务管理水平及市场竞争力具有重要的现实意义。

关键词:企业;税务筹划;基本方法
税务筹划是一种理财活动,也是一种策划活动。

税务筹划是企业(纳税人)在不违反国家税收法规及政策的前提下,对生产经营活动和财务活动中的涉税事项进行统筹规划,以获取最大经济利益的行为。

税务筹划是企业财务管理活动的重要组成部分,涵盖企业的整个财务管理过程,企业应运用科学的税务筹划方法组织生产经营和管理,努力降低企业的税收负担,从综合角度提高企业的经济效益。

1 企业税务筹划的意义
在现实的经济生活中,企业的生产经营活动常常会涉及许多纳税事项,税务筹划正是以企业的涉税活动为研究对象,研究范围涉及到企业生产经营、财务管理和税收缴纳等各方面,这与财务预测、财务决策、财务预算和财务分析等密切相关。

通过纳税筹划和安排,达到尽可能的减轻纳税人的纳税负担,实现纳税人税后利益最大化的目标。

在税收法制不断加强和完善的今天,纳税人若仍用偷、漏税等非法手段来减轻自己的纳税负担,风险会越来越大,可能性也越来越小。

因此,积极开展税务筹划,是企业减轻税务负担,实现经济利益最大化的一条合法途径和最佳选择。

为了在合理、合法、合规的情况下达到节税,实现利润最大化的目标。

纳税人必须进行税务筹划。

1.1税务筹划促使企业追求股东财富最大化。

企业要生存、发展、获利。

盈得社会各界人士的好评,获得投资者最大额度的投资,追求股东财富最大化是企业管理的根本目标。

合理、合法、合规、及时、有效地进行税务筹划像一把双刃剑。

一方面使企业遵纪守法,一方面降低企业成本费用,增加净利,最终达到增强企业活力、提高社会效益和经济效益的目的。

因此科学、合理、适时的税收筹划成为必然。

1.2税收筹划有利于提高纳税人纳税意识。

税收筹划的前提是不违反税法,不搞偷税、漏税、逃税、抗税,纳税人要搞税收筹划,就得熟悉税收法律、法规,及时掌握各项税收政策。

这就迫使企业认真学习税法,而这种学习比之其他任何
的税法宣传教育都更见实效。

在学习税法的同时,也就自觉地做到了依法纳税。

1.3税收筹划有利于增加国家税收收入,不断调整和完善税收法律法规政策。

从长远和整体上看,税收筹划不仅不会减少国家税款,而且还会使国家税款不断增加。

由于税收筹划的反作用,为国家进一步完善税收法律法规提供了依据,并起到了对税收法律法规的验证作用,也促使税务部门及时了解税收法律法规和征收管理的不尽合理和不够完善之处,进而及时调整和完善税收政策,支持国家经济和产业结构调整,引导企业的投资、经营、消费等按照国家宏观政策和市场规律去运作,推动依法治税的进程。

2企业税务筹划的基本方法
2.1筹划税率。

税率是决定企业税负高低的主要因素之一。

一般情况下,税率低,应纳税额少,税后利润就多。

对税率进行税务筹划,可以寻求税后利润最大化的最低税负点或最佳税负点。

如税法规定企业所得税法定税率为25%,国家需要重点扶持的高新技术企业为15%,小型微利企业为20%,非居民企业(未在中国境内设立机构场所)为20%。

应对税率的变化,具备条件的企业应努力向高新技术企业发展,把握税法的优惠政策。

对于小型微利企业应注意把握所得税实施细则对小型微利企业的认定条件,掌握企业所得税率临界点的应用。

假定微利企业是指年应纳税所得额在10万元(含10万元)以下的企业,那就是说年应纳税所得额在10万元以上的适用25%的税率,年应纳税所得额在10万元以下的适用20%的税率。

因此,在进行该税种的纳税筹划时,从税率角度就存在着纳税筹划的空间。

如某企业测算的年应纳税所得额为100000元,该企业适用税率为25%,应纳所得税额为25000元,假设该企业进行纳税筹划,将应纳税所得额调整为99000元(支付税务咨询费100元等),则适用20%的税率,应纳所得税额为19800元,通过比较,我们发现通过纳税筹划支付费用成本仅为100元,却少缴税款5200元(25000-19800),企业获得的净收益为5100元。

2.2筹划税基。

税基是决定纳税人税负高低的另一主要因素。

对税基进行税务筹划既可以实现税基的最小化,也可以通过对税基进行时间安排,从而在纳税期间、适用税率、减免税等方面获取利益。

企业可以在不违反税法和财务制度的前提下,通过对各项费用充分合理的列支,对各项可能发生的损失进行充分估计,缩小税基,减少应纳税所得额。

比如,税法规定公益救济性捐赠在年度利润总额12%以内的部分,允许在应纳税所得额中扣除。

企业通过对公益救济性捐赠的合理筹划,可以使捐赠之后的税款节约额大干捐赠额,从而达到降低税负的目的。

如公司通过当地民政局捐款100万元,根据税法规定,纳税人通过中国境内非营利的社会团体、国家机关向教育、民政等公益事业和遭受自然灾害地区、贫困地区的捐赠支出,在年应纳税所得额12%以内的部分,准予扣除。

按800万元利润额计算可税前扣除96万元,公司将纳税调增4万元,多缴企业所得税4×25%=1万元。

公司合计支出101万元。

假如公司通过向职工人均多发工资400
元,职工自愿人均捐款400元,100名职工捐款4万元。

公司捐赠96万元,合计捐款还是100万元。

公司捐赠96万元,不需纳税调增。

公司也不需因多发工资4万元而进行纳税调整。

这样公司全部直接捐赠可少缴企业所得税1万元,并且工资可列支成本少缴企业所得税1万元,合计节税2万元。

当然也要结合考虑职工个人所得税的因素。

2.3筹划税收优惠。

税收优惠政策是国家为了一定的调控目的,对某些纳税人和征税对象给予鼓励和照顾的一种特殊规定。

这种筹划既不会成为税务稽查的对象,又符合国家立法精神。

因此,纳税人应认真研究企业所得税的各种优惠政策,以达到最大的节税收益。

一是税法规定创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资,可按投资额的一定比例抵扣应纳税所得额的规定,企业应充分把握对创业投资企业的认定条件,及时进行相关调整,享受税收优惠照顾。

二是税法规定企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以进行税额抵免,企业应该把握专用设备的认定并留存证明,以便享受税额抵免的优惠。

三是税法规定对国家需要重点扶持的高新技术企业给予15%的低优惠税率,并且扩大到全国范围内。

所以,企业应密切关注国家对高新技术企业的认定标准及程序,获得税收优惠,有效实现纳税筹划。

总之,随着我国市场经济的不断发展,税务筹划势必会被我国越来越多的企业所采纳和运用同时,企业税务筹划也会更完善,更具操作性。

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