【判断推理】_x27_x27逻辑推理_x27_x27技巧

合集下载

逻辑判断推理技巧大全

逻辑判断推理技巧大全

逻辑判断推理技巧大全逻辑判断推理技巧大全一、演绎推理1.指的是通过一些的前提来论证从而推断出某个结论。

2.基本原则:头脑清空原则(按人家来,不要按自己的来)题设为真原则(人家题设说的是绝对不可怀疑的)形式统一原则3.解题步骤:(1)看问题,定题型;(2)看题目,做简化;(3)据技巧,得答案。

4.演绎推理的分类:(1)论证类——加强论证型——减弱论证型(2)结论类——形式推理结论类:侧重规则的考察——日常推理结论类:侧重脉络的考察(一)形式推理结论类1.分类:有真有假型;翻译推理型(强调对于肯定确定信息的认识);排列组合型(匹配型的题型);集合运算型(很像数学的一种题型)2.有真有假型:(1)首先看矛盾;其次看包容;然后看反对;最后带题中(实在不行就代入排除法)(2)矛盾关系:必然一真一假,两者构成整个全集,如生和死;——A:其矛盾关系为否AA且B:其矛盾关系为否(A且B)即否A或否BA或B:其矛盾关系为否(A或B)即否A且否BA能够推出B:其矛盾关系为A且否B所有:其矛盾关系为有的不必然:其矛盾关系为可能不——即首先要寻找矛盾关系,然后根据题目中的真假结论来得出其他几个关系的真假,从而得出相应的最后答案——能用在很多地方,不光是在这里。

比如说在后来的削弱关系中,矛盾是最强的削弱关系——构成矛盾关系的主体一定相同,这是观察矛盾关系的一个重要判断指标。

(3)包容关系:——当不能发现矛盾关系时,我们就要看包容关系,即寻找看几个关系之间是否存在包容。

——即要寻找包容关系,几个关系如果为包容关系,则他们同时为真或为假(这和矛盾关系刚好相反),然后根据题目中的真假结论来得出其他几个关系的真假,从而得出相应的最后答案。

——若A能推出B:则包容关系为若A为真则B为真+若B为假则A为假只有一真,则A必为假——即“一真前假”只有一假,则B必为真——即“一假后真”——所有:则包容关系是能够推出某人、有的A且B:则包容关系是能过推出A(B)、A或者B(4)反对关系:——对于两个“有的”的反对关系,“必有一真”;对于两个“所有”的反对关系,“必有一假”;(5)当题目中有多真多假时,可以利用矛盾或包容或反对关系将其转化为一个真或假再解。

行测逻辑推理题通关技巧

行测逻辑推理题通关技巧

判断推理部分解题技巧(一)图形推理1、对于图形拆分与重组题:运用实物找关键特征2、对于多组图形题:找变化规律(数量关系、位置关系、形状关系)。

3、基本思路:(1)简单图形看笔画多少、构成要素的增减、交点线段数目变化、图形种类数变化。

(2)复杂图形看大小变化、曲直情况、旋转方向、组合顺序、叠加状况(求同、去同)及对成性。

(3)上述方法无法判断时看路径状况、受力情况、或看半边。

(4)有多个选择时,选择自己最确定的,不可多选(二)定义判断解题技巧1、先看选项再看题干,对照选项看题干中对应内容。

注意:是否要一一对应关系。

2、抓住提干定义中的关键词,尤其是要抓住与选项相关的关键词。

3、常见的关键词:“主体”、“内容”、“时间”、“地点”、“对象”等。

(三)类比推理题解答“九字”技巧1、记常识。

如各省市简称、称谓、作品、节日等。

2、想词性。

通过词语的本质词性的判断可以帮助我们排除1-2个选项,甚至直接选出答案。

这种方法是可以在5秒内做出一道题。

3、造句子。

造的句子必须是有效的,句子需要蕴含一定的逻辑关系。

常见的句子包括几种。

(1)……和……是一个……例如:家父:父亲A老妪:老伴 B鼻祖:祖宗 C鄙人:自己答案C。

(2)……(不)是……的一种例如:冠心病:传染病A、熊猫:哺乳动物B、鲤鱼:两栖动物C、京剧:豫剧D、细菌:病毒答案B。

(3)……是……的一个组成部分例如:树:树梢A、手:手指B、玻璃:窗户C、海洋:岛屿D、帽子:头答案A。

(4)……和……都是……例如:山川:河流A地球:太阳 B森林:沙漠C战争:和平 D污染:浪费答案B。

造句子“山川和河流都是地理形态”,“森林和沙漠都是地理形态”(5)……不是……就是……例如:男人:女人A黑:白 B左:右 C高:矮 D生:死答案D。

造句子“人不是男人就是女人”,“人不是生就是死”。

(6)有的……是……,有的……是……例如:运动员:大学生A植物:种植 B专家:青年 C四季:春天 D纸张:书法答案B。

小学六年级逻辑推理题解题技巧

小学六年级逻辑推理题解题技巧

小学六年级逻辑推理题解题技巧
小学六年级的逻辑推理题是一种考查学生分析问题的能力的题型,要求学生利用自己的智慧,通过观察、判断和推理,从中找出正确答案。

下面我们就来看看如何有效地解答小学六年级的逻辑推理题。

首先,要认真阅读题目,搞清楚题目的意思,并且用自己的聪明才智去分析题目中的关键词,看看题目中是否包含有不同的含义和意义。

其次,要细心分析题目中的前提,仔细观察可得到的各种信息,根据信息结合逻辑推理,看看是否能够从中得出结论。

再次,要结合经验和常识,结合实际情况,分析题目中的信息,看看是否能够根据题目中的信息得出结论。

最后,要仔细比较答案,分析答案,看看答案是否符合前面分析出来的结论,以及是否能够得出最终的正确答案。

以上就是小学六年级逻辑推理题解题技巧,要想解出正确答案,需要学生认真阅读题目,仔细分析前提,结合经验和常识,结合实际情况,仔细比较答案,并且在比较中总结出正确答案。

只有具备这些技巧,才能够有效地解答小学六年级的逻辑推理题,实现以少耗时,解出多题的目的。

行测判断推理做题技巧

行测判断推理做题技巧

行测判断推理做题技巧
以下是 8 条关于行测判断推理做题技巧:
1. 哎呀,判断推理里的图形推理可不能瞎猜呀!比如说看到那些奇奇怪怪的图形,你得学会找规律呀!像有的图形可能是在考旋转、对称啥的,你得瞪大眼睛仔细观察呀!别像个没头苍蝇一样乱撞!比如说那道题,几个图形的位置明显有变化,你还看不出来是旋转规律吗?
2. 嘿,定义判断可别死脑筋呀!别一字一句死磕,要抓住关键信息懂不懂!有时候就像在大海里捞针,得把那根关键的针找出来!比如那个关于“人工智能”的定义判断,你就找核心的几个点呀,别啥都往脑子里塞!那不是白费力气嘛!
3. 哇塞,在做类比推理的时候,一定要脑洞大开呀!想想它们之间的关系,不要局限于表面呀!就像找朋友一样,得找到它们内在的联系!看那道“苹果和水果”,这不是很明显的种属关系吗?还不赶紧选出来!
4. 注意啦,逻辑判断可没那么容易!别掉以轻心哦!要像侦探一样去分析!特别是那些推理题,得一环扣一环地去思考呀!比如说那道谁是罪犯的题,你得从各种条件里抽丝剥茧呀,难道还能随便猜吗?
5. 嘿嘿,加强削弱题可不能瞎蒙呀!得看清论点论据呀!就像打仗一样,得找到敌人的弱点去攻击或者防守!比如那道说某个政策好的题,你就得考虑有没有其他因素影响呀,不能人家说啥就是啥呀!
6. 告诉你哦,做判断推理速度也很重要呀!别磨蹭半天还没个结果!有些题一看就知道该往哪个方向想,就别浪费时间啦!就像跑步比赛,你慢悠悠的能拿第一名吗?比如说那道特别明显的排除法就能做的题,赶紧选了往下走呀!
7. 记住哈,平时要多练习判断推理呀!不然考试的时候手忙脚乱可不行呀!把那些题型都摸熟了,就像老朋友一样,还怕它考你吗?就像学骑自行车,多骑几次就熟练啦!
8. 总之呀,判断推理有技巧。

逻辑推理的几种方法

逻辑推理的几种方法

逻辑推理的几种方法《逻辑推理的几种方法》嘿,朋友!今天来跟你唠唠逻辑推理这档子事儿。

逻辑推理啊,就像是一场刺激的解谜游戏,学会了下面这几种方法,你就能在这场游戏里大杀四方!第一种方法:归纳推理。

这就好比是收集一堆糖果,然后总结出它们的共同点。

比如说,你观察了一堆猫,发现它们都有柔软的毛、尖尖的耳朵和灵活的尾巴,那你就能归纳出猫的一些普遍特征。

我跟你讲个我自己的奇葩经历,有次我想研究我家附近的水果店哪种水果卖得最好,我连着一个星期每天去观察,把每种水果卖出去的数量都记下来,最后发现居然是香蕉!这就是通过不断观察和积累,得出的一个小结论,这就是归纳推理。

使用归纳推理的时候,你得多观察,别看到一丁点儿东西就匆忙下结论。

就像你不能只看到一只猫是黑色的,就说所有猫都是黑色的,那可就闹笑话啦!第二种方法:演绎推理。

这个听起来有点高大上,其实很简单。

想象一下你是个超级大侦探,有了一个大前提,比如“所有会飞的动物都有翅膀”,然后有个小前提“老鹰会飞”,那你就能得出结论“老鹰有翅膀”。

我给你讲个好玩的例子,有次我朋友说:“会做饭的人都很有耐心,我妈会做饭,所以我妈有耐心。

”这就是典型的演绎推理。

但是要注意哦,前提得是对的,要是前提错了,那推理出来的结果可就歪到姥姥家去了。

比如说“所有穿红衣服的都是超人”,这前提明显不靠谱嘛!第三种方法:类比推理。

这就像是找朋友,发现两个东西有相似的地方。

比如说,地球和火星,它们都是行星,都围绕着太阳转,那我们就可以通过对地球的了解,去推测火星的一些情况。

我记得有一回,我学骑自行车,怎么都学不会。

后来我发现骑自行车和骑平衡车有点像,都是掌握平衡,然后我就想着用骑平衡车的感觉去骑自行车,嘿,还真让我学会了!这就是类比推理的妙处。

但是用类比推理的时候要小心,别把不相关的东西硬扯在一起。

比如说不能因为苹果和橙子都是水果,就说苹果的味道和橙子一样,那可就错得离谱啦!最后一种方法:因果推理。

判断推理逻辑判断推理口诀

判断推理逻辑判断推理口诀

判断推理逻辑判断推理口诀
一、判断推理逻辑判断推理口诀
嘿,宝子们!今天咱们来唠唠判断推理逻辑判断推理口诀呀。

1. 肯前必肯后,否后必否前
这就像是一个规则,要是前面的条件成立,那后面的结果肯定就会出现。

反过来呢,如果后面的结果不成立,那前面的条件肯定也不成立啦。

比如说,如果是下雨(前)就会地湿(后),要是地没湿,那就肯定没下雨。

2. 否前肯后推可能
要是前面的条件不成立,或者后面的结果成立了,那这个时候呀,只能说有这种可能性,不能确定一定是怎么回事。

就好比说,不下雨的时候,地有可能湿(因为可能有人泼水之类的),地湿的时候,也不一定就是下雨导致的。

3. 两个所有至少一假
如果有两个都是说“所有”的情况,那这里面至少有一个是假的哦。

比如说,所有的苹果都是红的,所有的苹果都是绿的,这俩肯定有一个是错的呀。

4. 两个有的至少一真
要是出现两个都是“有的”的说法,那这里面至少有一个是真
的呢。

像有的花是红色的,有的花是白色的,这两个说法里至少有一个是真的。

5. 所有可以推有的
要是所有的东西都有某个特征,那肯定有的东西就有这个特征啦。

就像所有的鸟都会飞,那当然有的鸟会飞咯。

6. 必然推可能
如果一件事是必然会发生的,那它肯定是有可能发生的啦。

比如说,太阳必然从东方升起,那太阳肯定是有可能从东方升起的呀。

宝子们,把这些口诀记住,做判断推理的时候就会轻松不少呢!。

逻辑推理题的解答技巧

逻辑推理题的解答技巧

逻辑推理题的解答技巧逻辑推理题在各种考试和竞赛中经常出现,掌握解答技巧对于提高解题效率和准确性非常重要。

本文将介绍一些常用的逻辑推理题解答技巧,帮助读者在应对这类题目时能够更加游刃有余。

一、理清题意在解答逻辑推理题之前,首先要理清题意。

仔细阅读题目,并明确问题的要求和条件。

有时候题干中会给出一些前提条件和假设,我们需要把它们一一找出并记录下来,这样有助于我们在后面的推理过程中不会遗漏关键信息。

二、分析逻辑关系逻辑推理题的核心在于分析各个要素之间的逻辑关系。

在阅读题目时,应该有清晰的思路,明确各个元素的相互关系。

常见的逻辑关系包括因果关系、充足条件关系、排斥关系、充分必要条件关系等等。

通过准确理解逻辑关系,可以更好地理解问题,为解题奠定基础。

三、运用逻辑原理逻辑推理题的解答通常有一定的逻辑原理依据,我们可以通过运用这些逻辑原理来推导出结论。

常见的逻辑原理包括充分必要条件、矛盾定律、排中律等等。

熟练掌握这些逻辑原理,可以在解题过程中更快捷地得出结论。

四、构建逻辑链条在解答逻辑推理题时,我们可以根据题目中的条件和要求,构建逻辑链条。

通过逻辑链条的建立,能够将各个要素之间的关系以及推理过程清晰地展示出来,有助于我们理清思路,更加准确地得到解答。

五、排除干扰项逻辑推理题中常常会出现一些干扰项,我们需要通过排除法来确定正确答案。

在比较各个选项时,可以逐一考虑,看其是否符合题目中给出的条件和逻辑关系。

通过排除那些和题目条件矛盾或者逻辑推理不通的选项,最终可以找到正确答案。

六、练习题目提高解答逻辑推理题的技巧,最有效的方法就是多做练习题。

通过反复练习,可以逐渐熟悉常见的逻辑关系和解题思路,提高解题速度和准确性。

此外,还可以参加一些逻辑推理的竞赛或者训练班,借鉴他人的解题方法和经验,拓宽自己的思维方式。

七、总结经验在解答逻辑推理题的过程中,及时总结经验也是非常重要的。

当我们遇到解答困难或者错误的情况时,可以找出具体原因并记录下来,以便后续的学习和提高。

(完整版)行测逻辑判断解题技巧

(完整版)行测逻辑判断解题技巧
乙说:甲不会游泳
这两个人的话是矛盾的,必有“一真”和“一假”,再根据题干条件:只有一人说假话。那么这个说假话的人就在甲和乙之间,其余的丙和丁都是说真话的。根据丙的真话“乙不会游泳”,断定:乙不会游泳;再根据丁的真话“我们有三个人会游泳”,断定:除乙外,其余人都会游泳。至此,所有的疑问都清楚了:甲、丙、丁都说真话,也都会游泳;只有乙说假话,且不会游泳。这是为说明矛盾类型题的“解析原理”设计的一个简单例题。
什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的判断中,如果一定存在一个真、一个假的情况(不必明确哪个真、哪个假),那么,这两个判断就是矛盾的。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的:如果它是一匹红色的马呢?
四、条件不确定假设是关键。
对于没有确定条件的试题应该采用什么样的对策?那就是假设法。公务员考试演绎推理(逻辑判断)测试中,利用假设方法完成推理的试题越来越多。面对试题,在不能确定题干条件真或假的情况下,运用“假设”是重要方法。假设方法要遵照以下原则:
①假设某条件为真,依据这个真能推出系列的结论,否则,这个假设就没有应用意义;②从假设为真的条件推出矛盾,则可断定这个条件为假。
(3)选项A“唐代古墓发现西汉文物”不能说明这里没有先秦文物。
(4)选项C“除了先秦用夔文,唐代也书写夔文”以及选项D“古墓文物是墓主生前之物”不能说明“墓中没有被冲刷而来的文物”,因此不应入选。
六、选项要证据直观是答案。
公务员考试《行政职业能力测验》判断推理要考查从前提最直接能推出什么、不能推出什么的证据确证度。由A推出A的证据确证度是100%,这种试题被称做“直观”题。“直观”题的特征是:从几个并列的条件中直接推出其中的一个或全部。如:雨亭学习好、身体好、事业心强。那么可以直接单独推出“雨亭事业心强”。亦可“重复式”地全部推出。这样的推理在普通逻辑中被称做“联言推理”。

判断推理题技巧

判断推理题技巧

判断推理题技巧今天来聊聊判断推理题技巧的一些实用技巧。

我之前考公务员的时候,最头疼的就是判断推理题了。

每次看到那些复杂的图形、逻辑关系啥的,脑子就像一团乱麻。

就拿图形推理来说吧,那感觉就像是在拆一个毫无头绪的万花筒。

我一开始做图形推理题,总是盲目乱猜。

但后来我发现,其实很多图形都有一些固定的规律可以遵循。

比如说,要是看到图形里都是线条那种,首先可以考虑线的数量,是直线多还是曲线多呀,线的总数有没有规律,就像是数菜市场里有多少把青菜,多少根萝卜一样,一条一条数清楚了,说不定规律就出来了。

再说说逻辑判断。

这感觉就像破案一样,要从给出的条件里去推断真相。

有一种题型是加强论证,就像是给一个摇摇欲坠的城堡加固一样。

要选的选项要能让人家这个论证更加稳固。

有一回考试我碰到一道题,题目说吃某种维生素对身体好,然后让我们选一个能加强这个论证的选项。

我当时就选了一个关于缺乏这种维生素会产生病症的选项,结果错了。

后来我才明白,正确的应该是直接表明吃这种维生素确实能带来某些健康好处的选项,这就像要找直接支撑城堡的柱子,而不是间接相关的东西。

对了,还有个事儿要说。

做判断推理题,时间分配也是个很头疼的问题。

很多时候我们在一道题上纠结太久,后面就没时间做其他题了。

我有次考试,前面几道图形推理题太难,我在那浪费了太多时间,导致后面很多简单的题都没来得及做。

所以我现在觉得,对于那种看了一分钟没什么头绪的题,可以先放一放,等把会做的都做完了再回头来对付它们,这就像在战场上遇到一座攻不下来的碉堡,先绕过去打其他好打的敌人一样。

不过话又说回来,这些技巧也不是万能的。

有时候题型特别新颖或者复杂,我们准备的这些规律和办法可能就没办法马上用上了。

比如说有些图形推理题,它会把好几种规律混在一起,像一个大杂烩一样,这时候就需要我们更多的创新思维和尝试了。

这就像遇到新口味的冰淇淋,原来爱吃的那些口味的挑选经验可能用不上,得重新尝一尝。

我还想给大家一些建议。

逻辑推理口诀

逻辑推理口诀

逻辑推理口诀
逻辑推理是一种重要的思维方式,它帮助我们在解决问题和做出决策时更加理性和准确。

以下是一个简单的逻辑推理口诀,帮助我们更好地进行思考和推理。

首先,我们需要收集足够的信息。

在进行逻辑推理之前,我们需要了解所涉及的背景知识和相关资料。

这可以帮助我们更全面地理解问题的本质和背后的因果关系。

其次,我们需要进行分析和归纳。

将收集到的信息进行分类和整理,找出各种因素之间的联系和规律。

通过归纳总结,我们可以更清楚地了解问题的特点和解决的途径。

接下来,我们需要进行假设和推断。

基于已有的信息和归纳总结,我们可以提出一些假设,并通过推理来验证它们的可行性。

这可以帮助我们更精确地找出问题的根本原因和解决方案。

然后,我们需要进行论证和辩证。

在进行逻辑推理时,我们需要运用严密的逻辑思维,通过论证和辩证的方式来证明我们的观点和结论的正确性。

这可以增加我们的逻辑推理的说服力和可信度。

最后,我们需要进行总结和评估。

在完成逻辑推理之后,我们需要对整个过程进行总结和评估。

这可以帮助我们发现推理过程中的不足和改进的空间,以便在日后的思考中更加高效和准确。

逻辑推理是一种思维的艺术,它需要我们不断地进行练习和提升。

通过运用逻辑推理口诀,我们可以更好地思考问题、解决难题,并做出明智的决策。

希望这个口诀能够帮助大家在日常生活和学习中更好地运用逻辑推理的方法。

逻辑推理题快速解题技巧

逻辑推理题快速解题技巧

逻辑推理题快速解题技巧逻辑推理题是考试中常见的一种题型,对于很多考生来说,它既是一个难点也是一个重点。

在解答逻辑推理题时,考生需要运用推理、判断、分析等多种能力,因此需要掌握一定的解题技巧。

以下是一些快速解题技巧,帮助考生在考试中更加高效地解答逻辑推理题:一、深入了解题型在解答逻辑推理题之前,考生需要先深入了解题型。

不同类型的逻辑推理题有不同的解题技巧和思路,因此考生需要熟悉每种题型的解题步骤和技巧。

这样在考试时才能更加熟练地运用,提高解题速度和准确性。

二、注意细节和关键词在阅读题目时,考生需要特别注意细节和关键词。

这些细节和关键词往往是解题的关键,能够帮助考生更好地理解题意,从而更加准确地解答题目。

例如,对于一些涉及时间、地点的题目,考生需要仔细阅读题目中的时间、地点等细节信息,以便更好地判断答案。

同时,考生还需要注意题目中的关键词,这些关键词往往能够提示解题思路和方向。

三、分析选项在分析选项时,考生需要从多个角度考虑问题,尽可能排除干扰项和错误选项。

对于一些涉及多个条件的题目,考生需要逐一考虑每个条件,以便更好地判断答案。

同时,考生还需要注意选项之间的联系和区别,以便更好地比较和选择答案。

在分析选项时,考生还需要注意选项的逻辑关系和推理过程,确保自己的推理过程是正确的。

四、运用逻辑思维在解答逻辑推理题时,考生需要运用逻辑思维进行分析和推理。

考生可以通过归纳、演绎、类比等逻辑方法进行分析和推理,以便更加准确地得出答案。

同时,考生还需要注意逻辑的严密性和正确性,避免出现逻辑错误。

在运用逻辑思维时,考生还需要注意与实际情况相结合,确保自己的推理是符合实际情况的。

五、多做练习题要提高逻辑推理题的解题能力,多做练习题是必不可少的。

考生可以通过做大量的练习题来熟悉题型、掌握解题技巧、提高解题速度和准确性。

在做练习题时,考生需要注意总结经验和教训,以便更好地应对各种复杂的逻辑推理题。

同时,考生还需要建立错题集,对做错的题目进行深入分析和总结,避免同样的错误再次出现。

逻辑推理题的技巧和方法

逻辑推理题的技巧和方法

逻辑推理题的技巧和方法
以下是 9 条关于逻辑推理题的技巧和方法:
1. 仔细审题很重要啊!比如说一道题说“小明每天都要去图书馆,今天他没去”,那你就得琢磨为啥今天没去呀,是不是有啥特殊情况。

就像侦探找线索一样,可不能马虎!
2. 学会排除那些明显不对的选项呀。

就像选衣服,一眼就看出不合适的,就别纠结啦。

比如问“谁偷了东西”,那个一直在家睡觉的肯定不是嘛。

3. 大胆假设一下嘛!如果觉得可能是这样,那就顺着想下去,看能不能得到合理的结果。

要是题目说一个房间有几个人,你就假设一个人是小偷,看看推理得通不?
4. 注意细节啊,亲!有时候一个小细节就能决定整个答案。

好比说一个人穿了特定颜色的鞋子,这也许就是关键呢。

哎呀,可别忽略啦!
5. 善用画图呀!把题目里的关系用图表示出来,会一下子清楚很多。

比如一家人的关系,画个图,谁是谁就一目了然啦。

6. 从结果倒推原因也很不错哦!要是知道了结果,就想想怎么会变成这样,一步步往前推。

好比知道门锁被撬了,那之前肯定有人动了手脚呀。

7. 多做练习是必须的呀!做得多了,自然就有感觉了。

就像跑步,跑多了就越来越轻松嘛。

8. 跟别人讨论讨论呀!说不定别人的想法会给你启发呢。

“哎,你觉得这道题应该咋想?”一起探讨多有意思呀。

9. 保持冷静,别着急!一着急脑子就乱啦。

就像考试一样,越急越出错呀。

慢慢来,总能找到答案的。

我觉得呀,这些技巧和方法只要你好好运用,做逻辑推理题就没那么难啦!。

逻辑判断答题技巧

逻辑判断答题技巧

逻辑判断答题技巧逻辑判断是公务员考试中非常重要的一部分,以下是一些答题技巧:1.分析题干:在解答逻辑判断题时,首先需要认真阅读题干,理解题干中的信息和问题,明确题目要求和考查点。

2.寻找逻辑关系:在理解题干的基础上,需要寻找题目中的逻辑关系。

这包括因果关系、转折关系、比较关系、类比关系等,这些关系可以通过关联词、比较词等来识别。

3.判断推理方式:根据题目中的逻辑关系,确定推理方式。

常见的推理方式包括归纳推理、演绎推理、类比推理等。

4.避免思维定势:在解答逻辑判断题时,需要注意避免思维定势。

不要轻易接受题目中的信息和描述,而是要通过自己的判断和分析来得出结论。

5.抓住关键信息:在寻找逻辑关系和推理时,要抓住关键信息。

这些信息可能是一些数字、时间、地点等,对于判断题目中的逻辑关系和推理方式非常重要。

6.注意选项陷阱:在选择答案时,需要注意选项陷阱。

有些选项可能会迷惑考生,因此需要对选项进行逐一分析,排除干扰项,找出正确答案。

7.练习提高:要提高逻辑判断能力,需要进行大量的练习。

可以通过模拟试题、历年真题等来训练自己的逻辑判断能力,提高解题速度和准确性。

总之,逻辑判断是公务员考试中非常重要的一部分,需要考生认真对待。

通过分析题干、寻找逻辑关系、判断推理方式、避免思维定势、抓住关键信息、注意选项陷阱和练习提高等方法,可以有效地提高逻辑判断能力,取得更好的成绩。

逻辑判断题的解题技巧主要包括以下几点:1.确定题型,选择合适的解题方法。

逻辑判断题有多种类型,如真假型、匹配型、排序型等。

考生需要根据题目的特点,选择合适的解题方法,如排除法、代入法、图表法等。

2.分析题干,理解题意。

在解答逻辑判断题时,需要认真阅读题干,理解题意,把握题目中的关键信息和逻辑关系。

3.寻找逻辑关系,推理结论。

根据题干中的信息,寻找逻辑关系,如因果关系、转折关系、比较关系等,并利用这些关系推理出结论。

4.注意细节和陷阱。

在选择答案时,需要注意细节和陷阱。

资格中的逻辑推理题解题技巧

资格中的逻辑推理题解题技巧

资格中的逻辑推理题解题技巧在各类考试中,逻辑推理题常常出现,并且往往是考察考生思维能力和分析能力的重要环节。

在解答这类题目时,掌握一些解题技巧是非常有帮助的。

本文将为大家介绍一些资格考试中逻辑推理题解题的技巧和方法。

一、理解题意首先,我们要全面理解题目的要求。

逻辑推理题通常会给出一段文字,然后要求根据这段文字进行推理,从给出的选项中选择出最符合推理过程的答案。

因此,在阅读题目的文字材料时,我们要仔细读,理解题目的背景和条件。

二、有序分析在回答逻辑推理题时,采取有序分析的方法是很重要的。

我们可以把问题分解成几个小问题,逐一进行分析,然后再将得到的结果进行综合。

这样可以避免在解题过程中丢失关键信息或者陷入混乱的思维。

三、辨别假设和陈述有时候,逻辑推理题中会涉及到一些假设或者陈述,我们要能够准确地区分它们。

假设是在已知条件的基础上进行的推断,而陈述则是已知条件中的一个事实或者观点。

在解答问题时,我们要清楚地认识到这一点,不要混淆两者。

四、运用逻辑关系逻辑关系是逻辑推理题中非常重要的一环。

在回答问题时,我们要学会发现问题中的逻辑关系,并灵活运用。

逻辑关系常常可以通过判断条件、前提和结论之间的关联来确定。

在分析逻辑关系时,我们可以运用诸如并列关系、因果关系、递进关系等等的方法。

五、排除干扰选项有时候,在逻辑推理题的选项中会夹杂一些干扰项,这些干扰项可能是一些看似正确,但其实不符合逻辑的选项。

所以,我们在解题时要学会排除这些干扰项,将注意力集中在真正正确的选项上。

六、多做练习题最后,要想熟练掌握逻辑推理题的解题技巧,就必须进行大量的练习。

通过反复练习,我们可以熟悉逻辑推理题的出题思路,熟练运用各种解题方法。

同时,要注意分析错题,找出解题思路上的问题,并及时纠正。

总之,逻辑推理题在各类考试中都是非常重要的一个部分。

通过掌握一些解题技巧和方法,我们可以在考试中更加熟练地解答这类题目。

希望大家能够通过不断的学习和练习,提高自己的逻辑推理能力,取得优异的成绩。

逻辑推理解题方法与技巧

逻辑推理解题方法与技巧

逻辑推理解题方法与技巧:1.排除法排除法是通过排除与题干一致的选项从而找到不一致的选项,或者排除不一致的选项从而找到与题干一致的选项,进而求解答案的方法。

能够直接运用该方法的一般提问方式是:“以下除哪项外,基本上表述了上述题干的观点?”“以下哪项最可能是题干断定的一个反例?”“以下哪项最接近于题干断定的含义?”排除法在本质上就是要通过排除题干中已经涉及的选项进而找到题干中未涉及的选项作为答案,或者通过排除题干中没有涉及的选项进而找到与题干一致的选项作为答案,实际上在解答每一道逻辑试题时都可以试着运用排除法。

2.代入法代入法是指当错误选项不容易排除,而正确选项又难于选择时,就应该运用代入法试一试。

这种方法是说,先假设某一个备选项是成立的,然后代入题干,看是否导致矛盾,如果出现矛盾就说明假设该选项成立不对,该选项是不成立的。

但是,需要注意的是,如果通过假设某一选项成立代入题干,并没有导致矛盾,是不是就说明该选项一定能成立呢?这很难说。

因为有时可能出现不只一个选项如果成立而不会导致矛盾的情况。

这里,代入法需要结合排除法来使用,如果通过使用排除法,其他选项均导致矛盾,则剩余的不导致矛盾的选项就是正确的。

例题:甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。

他们各说了以下的话:甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑。

乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹。

丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子。

丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。

戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿。

根据题干给定的条件,能够推出下面哪一个选项是真的?甲说的都是真话,丙是他的妻子。

乙说的真假交替,他的母亲是戊。

丁说的都是假话,她是甲的姐妹。

推理判断题的解题技巧

推理判断题的解题技巧

推理判断题的解题技巧
推理判断题是指根据语意上的推理来确定一个答案的问题,它的考查对象涉及到多个学科
的各个方面,所以正确解答推理判断题尤为重要。

下面将介绍一些推理判断题的解题技巧。

1、认真读题。

推理判断题的本质是要读懂语意中的逻辑关系,因此解决推理判断题要做
到认真读题,仔细mark一下问题,思考问题。

2、抓住关键信息。

在认真读题之后,要认真过滤出问题中的关键点,它们可能是某种观点,可能是某个时间点等。

3、分析段落结构。

要想准确的做出推理判断题,必须理清文章的文言结构,找出段落中
的主题、核心信息等。

4、重点突破。

解开推理判断题主要在于找出突破点,这种突破点往往是指文章中间端点,在此点上可能会有两种可能性,要通过判断文章准确地理解可能性,从而正确分析得出正
确答案。

上述是解决推理判断题的几种解题技巧,它们可以帮助我们确定准确的答案,最后,希望阅读这篇文章的同学们在解决推理判断题的时候要把以上技巧牢记在心,加以有效的运用,以解决推理判断题并取得满意的成绩。

判断推理题解题技巧

判断推理题解题技巧

判断推理题解题技巧
判断推理题是普通考试中最常见的题型,它考查考生在分析问题时所形成的推理能力。

针对判断题,我们要能够通过分析思考,正确把握文字内容,以正确答案构建出完整的逻辑推理过程,以最终达到指出正确答案的目的。

首先,在解题过程中一定要仔细阅读题目,从中找出句子的核心要点。

判断推理题的题干一般是给定一些材料,比如说一段叙述、一组自然概念、一个社会现象、一段历史描述等,然后要求根据这些材料作出判断或推论,并作出相应的答案。

因此,我们在解题时要仔细阅读,分析题目,发现所给提示中涉及的事实。

其次,根据所给的文字信息,我们要把事实以及材料仔细分析。

要特别注意文字的语气,文字细节,并从多面和全面的角度思考,从而把握事实的核心。

再次,我们要充分利用自身的判断能力,根据获得的信息,通过综合运用演绎与归纳,正确地构建出完整的逻辑推理过程,以指出正确答案。

最后,要特别注意我们所学过的有关知识,特别是在实际考试中适当地运用我们学习过的相关社会文化知识,以提升我们解题的有效性。

综上所述,我们必须做到仔细阅读题目,找出句子的核心要点,仔细分析题目所给材料,充分利用自身判断能力,建立完整的逻辑关系,把握材料中的核心,利用我们学过的知识,从而达到解题的目的。

总之,要想在判断推理题中取得好成绩,除了平时的努力外,还要在解题过程中注意仔细阅读题目,分析思考,正确把握文字内容,以正确答案构建出完整的逻辑推理过程,以最终达到指出正确答案的目的。

逻辑推理题目解题技巧

逻辑推理题目解题技巧

逻辑推理题目解题技巧
1. 了解题目的类型:逻辑推理题主要分为两种类型,即条件推理和关系推理。

条件推理是基于已知条件进行推理,确定目标的正确选项;关系推理是通过分析事物之间的关系,确定逻辑关联的正确选项。

2. 分析题目的结构:逻辑推理题通常包括一个问题和若干个已知条件。

细致分析题目的结构,将问题和已知条件分离开来,有助于更好地理解和解答题目。

3. 建立逻辑关系图:将已知条件和问题之间的逻辑关系以图表的形式表示出来,有助于清晰明了地分析问题和找出解答的线索。

4. 使用逻辑推理规则:在分析题目和已知条件时,运用常见的逻辑推理规则,如充分必要条件、排除法、转化法等,来辅助解答题目。

5. 注意细节和排除干扰项:在解答题目时,要仔细阅读每个条件和问题的细节,并排除干扰项。

有时候,一个小细节的遗漏或者一个干扰项的误判都可能导致整个题目的错误答案。

6. 反证法和反向推理:在解答逻辑推理题时,有时候可以使用反证法或者反向推理的方式来确定正确答案。

通过假设错误选项为真或者根据反向的思路进行推理,可以帮助我们找到正确答案。

7. 多练习:提高解题技巧最有效的方法就是多做逻辑推理题。

通过不断的练习和分析,积累经验和触类旁通的能力,逐渐提高解题的准确度和效率。

记住,解答逻辑推理题需要耐心、灵活的思维和良好的逻辑推理能力。

掌握以上解题技巧,并加以实践和练习,相信能够在逻辑推理题中取得更好的成绩。

逻辑推理题解题技巧

逻辑推理题解题技巧

逻辑推理题解题技巧1.了解题型:了解不同类型的逻辑推理题可以帮助你更好地应对不同的问题。

常见的逻辑推理题包括假设推理、条件推理、因果推理和类比推理等。

通过熟悉不同类型的题目,你可以有针对性地准备和解答。

2.阅读理解:在解答逻辑推理题之前,仔细阅读题目中给出的信息和条件。

理解题目的内容和要求是解题的第一步,只有明确了问题的要求,才能有针对性地寻找答案。

3.分析选项:逻辑推理题的答案通常在给出的选项中,而不是在题目中。

因此,要仔细分析每个选项,判断其与题目的关联性。

有时候,选项中的错误信息或矛盾之处可能会帮助你得出正确答案。

4.排除错误选项:当你分析选项时,可以通过逐个排除错误选项的方式来找到正确答案。

如果一个选项与题目中的信息不符,或者与其他选项矛盾,那么这个选项很可能是错误的。

5.注意关键词:在解答逻辑推理题时,要特别注意题目中的关键词。

有时候,一个关键词的理解或使用不当,就可能导致整个推理的错误。

因此,要仔细研读关键词的含义,并确保在推理过程中正确应用。

6.利用逻辑规律:在解答逻辑推理题时,可以利用一些常见的逻辑规律来进行推理。

例如,排中律(或者真命题法则)指的是,对于任何命题,它要么是真的,要么是假的,不存在第三种情况。

这个规律可以帮助你判断一些选项的真伪。

7.利用图表或图像:有些逻辑推理题可以通过图表或图像的方式来进行解答。

例如,有些题目给出了一些数据或条件,你可以将其绘制成图表或图像,以便更好地理解和比较不同的信息。

8.反证法:在解答一些逻辑推理题时,可以使用反证法来推理。

方法是假设给定条件为真,并看看是否能得出与已知事实或条件相矛盾的结论。

如果能得出矛盾的结论,那么原先的假设是错误的,相反的结论就是正确的。

9.利用例子和经验:有时候,逻辑推理题中的情境或信息可能与我们在现实生活中的经验相符合。

在这种情况下,你可以借助你的常识和经验,进行合理的推理和判断。

10.实践和练习:最重要的解题技巧是实践和练习。

判断和推理题解题技巧

判断和推理题解题技巧

判断和推理题解题技巧判断和推理题是在各种考试中常见的一类题型,尤其在如英语四级、GRE等考试中占据较大比重。

掌握解题技巧对于应试者是至关重要的。

为帮助大家更好地应对这类题目,本文将分享一些解题技巧。

首先,判断和推理题的解题关键在于理解题意。

这类题目经常包含一段陈述或提问,考生需要准确理解所给信息,从中推断或判断出正确答案。

因此,在阅读题目时,要确保理解清楚,逐字逐句地读,有时甚至需要多次阅读才能准确把握题意。

其次,掌握关键词以辅助解题。

在判断和推理题中,关键词起到了重要的作用,它们往往能够暗示题目的答案。

例如,“大部分”、“有时候”、“可能”等词语,都对题目的答案产生了一些限制性的影响。

因此,在做题时,需要仔细筛选题目中的关键词,并根据它们的含义来推测答案。

另外,对于有附加信息的题目,需要善于利用排除法。

某些判断题可能会提供一些附加信息,通过排除错误选项来确定正确答案。

在解题时,我们可以根据已知情况和附加信息,逐一排除错误的选项,从而找出正确答案。

但需要留心的是,有时附加信息可能会具有干扰性,考生也要提高警惕。

此外,通过对选项的分析也可以高效解题。

在遇到难题时,我们可以深入研究每个选项,分析其与题干的关系。

常见的选项类型包括正面陈述、负面陈述、具体陈述、抽象陈述等。

通过对选项的仔细观察和分析,我们可以辨别出正确选项。

同时,要注意选项中的词语是否具备绝对性,如“所有”、“从不”等词意味着绝对的限制,因此选项是否存在绝对性的词语也是判断正确与否的关键。

最后,练习是提高解题能力的关键。

判断和推理题的解题技巧需要通过大量的练习来巩固和提高。

可以通过做真题、模拟题,以及参加各类模拟考试来锻炼自己的解题能力。

同时,可以开展小组讨论、互相分享解题方法和经验,相互交流学习。

总结起来,判断和推理题虽然在形式上各不相同,但都有其规律可循。

理解题意、掌握关键词、善于利用排除法、对选项进行分析,以及通过大量练习来提高解题能力,都是解决这类题目的有效方法。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
以下哪项为真?()
A.10人都会使用五笔打字
B.10人都不会用五笔打字
C.只有一人不会用五笔打字
D.只有一人会用五笔打字
该题答案选B
解析:由题意可知1、2命题为下反对关系,即两命题不能同假,必有一真,
且三命题只有一个为真,则第3个命题为假,即可推出主任不会使用五笔打字,
“所有同学都及格了”和命题“所有同学都不及格”即为反对关系,同理,“所
有同学都及格了”和“张三不及格”也为反对关系。
而具有下反对关系的两个命题的实质为两命题不能同假,必有一真,如命题
“有些同学及格了”和“有些同学不及格”之间即为下反对关系,两命题可以同
真,但不能同假。同样“有些同学及格”和“张三不及格”两命题之间也为下反
非常重要的,也是取得高分的基础。
二、逻辑推理题中有关矛盾关系的解题方法
通过对逻辑推理题的研究发现,其实对于直言命题来说,存在着矛盾关系、
反对关系等,通过了解这些关系的特点,可以在解答过程中找到捷径,大大节省
做题时间,提高做题效率。 首先对于矛盾关系来说,具有矛盾关系的两个命题之间不能同真(必有一
策。
【例题】食物中毒:蘑菇
A.矿难:煤炭 B.高血压:血压计 C.球场:警察 D.海啸:地震
【答案】A
【解析】“食物中毒”和“蘑菇”本身没什么关系,但当“吃”蘑菇时则可
能产生“食物中毒”。四个选项中A答案“矿难”和“煤炭”本身没什么关系,
但当“挖”煤炭时则可能产生矿难。这里应注意D答案具有一定的迷惑性,但
度就会越小。此外,要注意的是类比前提中所根据的相同情况与推出的情况要带
有本质性。如果把某个对象的特有情况或偶有情况硬类推到另一对象上,就会出
现“类比不当”或“机械类比”的错误。 其余备选项中,A答案中的原告与被告构成的是一个法律关系中的两个主
体。C答案中城市是一个社会区域,而福利是国家在社会公共事业方面的一种政
A.动员:开会 B.生产:销售 C.启动:驾驶 D.彩排:演出 【答案】C。解析:“消毒”是“手术”前的必需操作。符合这个关系的最
佳选项是C。
我是新手?
??
?还在为如何备考公务员发愁
还在为如何备考公务员发愁还在为如何备考公务员发愁
还在为如何备考公务员发愁?!
?!?!
?!
--非常适合公务员考试新手的在线做题软件
非常适合公务员考试新手的在线做题软件非常适合公务员考试新手的在线做题软件
非常适合公务员考试新手的在线做题软件。

【【
【判断推理
判断推理判断推理
判断推理】
】】
】''
''''
''逻辑推理
逻辑推理逻辑推理
逻辑推理''
''''
''技巧
技巧技巧
技巧
2010-10-12 11:45:48 阅读数:5065 次
我是新手
我是新手我是新手
A.香梨:黄梨 B.树木:树枝 C.家具:桌子 D.天山:高山
【答பைடு நூலகம்】C
解析:这是2002年下半年的江苏省国家公务员录用考试的行政职业能力倾
向测验中一道类比推理题。该题题干中“水果:苹果”两个词之间是一般和特殊
的关系,所以答案为选项C。
选项B的两个词之间的关系是整体与部分的关系。选项D的两个词之间的
假),也不能同假(必有一真)。不能同真就是说当其中一个命题真时,另一个
命题必假;不能同假,就是说当其中一个命题假时,另一个命题必真。
比如说“所有同学考试都及格了”和“有些同学考试不及格”之间、“小王
在家”和“小王不在家”之间以及“所有同学考试都不及格”和“有些同学考试
及格了”之间都是矛盾关系,必有一真必有一假。
时,往往会陷入矛盾之中,即发现丙和丁是
矛盾关系以后,就开始假设丙是真话而丁是假话,如果符合题意就得到答案,
不符合则要重新假设,即假设丙是假话而丁是真话,这样虽然也能得到正确答案,
但是在国家公务员考试中,势必会浪费时间,而国家公务员考试讲究的就是做题
速度,只有速度提高了,才有可能拿到高分。
→♂B”。我们把它作为“基本因果关系”的模型。下面就以“基本因果关系”
为基础,讨论现实世界中复杂的因果关系。
在海底或滨海地区发生的强烈地震,能引起巨大的波浪,称为海啸。海啸是一
种具有强大破坏力的海浪。水下地震、火山爆发或水下塌陷和滑坡等大地活动都
可能引起海啸。地震海啸是海底发生地震时,海底地形急剧升降变动引起海水强
。。
。完全免费
完全免费完全免费
完全免费、
、、
、题目质量高
题目质量高题目质量高
题目质量高、
、、
、高手考友等你结识
高手考友等你结识高手考友等你结识
高手考友等你结识!
!!
! 一、逻辑推理部分中反对关系的应用
具有反对关系的两个命题之间的关系的实质是不能同真,必有一假。如命题
少的又不具备典型性的共同属性,就推断类比对象具有与已知属性相关性程
度不高的另一属性, 这种错误的类推逻辑上叫做机械类比。类比推理是一种
或然性推理,前提真结论未必就真。要提高类比结论的可靠程度,就要尽可能地
确认对象间的相同点。相同点越多,结论的可靠性程度就越大,因为对象间的相
同点越多,二者的关联度就会越大,结论就可能越可靠。反之,结论的可靠性程
A.养精蓄锐:旗开得胜 B.朝三暮四:乌合之众
C.出其不意:攻其不备 D.内修政德:远人来服
【答案】AC。解析:招摇撞骗导致锒铛入狱;厚积薄发导致一鸣惊人;班
门弄斧导致贻笑大方。
关系延伸:
动作的承接关系
【例题】消毒:手术 2007年国家行测84题
关系是特殊与一般的关系。
【例题2】泰山:山东:济南
A.安徽:黄山:合肥 B.陕西:华山:西安
C. 君山:湖北:武汉 D.衡山:湖南:长沙
【答案】D
【解析】解答此题需要一定的背景知识。君山在湖南省。选项AB前后顺序
反了。
第三,不要犯机械类比的错误。在运用类比推理时, 仅仅根据两事物为数很
【例2】甲、乙、丙、丁四位同学中有一位同学为地震灾区捐款500元,当
老师询问时,他们分别这样回答:
甲:这500元不是我捐的;
乙:这500元是丁捐的;
丙:这500元是乙捐的;
丁:这500元不是我捐的
这四个人中只有一个人说了真话,由此可见这500元是谁捐的?
对于矛盾关系的总体解题思路是,首先要发现矛盾,然后避开矛盾,最后从
矛盾之外寻找答案,由上面的例子可以清楚地看到,首先发现矛盾,即丙与丁是
矛盾关系;然后避开矛盾,即由矛盾的性质必有一真必有一假可知,则丙和丁必
有一真必有一假,最后从矛盾外寻找答案,则由四人中只有一句真话可知丙和丁
这对矛盾关系以外的甲和乙说的都是假话,则可得到答案。许多同学在做这类题
说,在本题中若要得到正确结论,必须同时符合两个逻辑关系。所以,我们一定
要尽可能多地找出类比推理对象之间的共有属性,这样才能提高结论的正确性。
第二,注意:词项之间的前后顺序。顺序关系是一个重要的考点,绝不能忽
略,整体与部分的关系就不可能是部分与整体的关系。
【例题1】水果:苹果
下面我们就以这道题为例来分析解答这类题目的解题思路。
【例1】某珠宝店被盗贼窃走价值10000美元的钻石,经调查,作案者肯定
是甲乙丙丁四个中的一个,于是,让这四人作为重大嫌疑对象接受审讯,这四个
人的供词分别为:
甲:不是我作的案
乙:丁就是罪犯
丙:乙是盗窃钻石的罪犯
烈扰动。
招摇撞骗:锒铛入狱
A.厚积薄发:一鸣惊人 B.东施效颦:受宠若惊
C.班门弄斧:贻笑大方 D.单枪匹马:众叛亲离
【答案】AD。解析:自强不息是国富民强的原因;养精蓄锐是旗开得胜的
原因,内修政德是远人来服的原因。
自强不息:国富民强
【答案】D。
解析:本题中,从题干部分很明显可以得出两个词之间是同一事物的不同称
谓的逻辑关系,但仅有此关系无法在备选项中选出答案,因为A、B、D都符合
要求。再仔细分析题干部分可以发现金陵是南京历史上有过的名称,而A中春城
是昆明的别称,B中广州的简称为穗。只有D项中蓟是北京古代的名称。也就是
丁:乙是有意诬陷我;
现在假定四个人当中只有一个人说了真话。那么请问罪犯是谁?
A 甲 B 乙 C 丙 D 丁
解法:丙与丁的话是矛盾关系,则必有一真必有一假,而四人中只有一人说
了真话,则可以确定的是甲和乙说的都是假话,可以推出甲是罪犯,丁不是罪犯。
因此可很快的得出答案选A,即甲是罪犯。
但矛盾关系是最基本也是最重要的关系,其他的在解题过程中也会遇到,但只要
抓住其主要特点来寻找解题思路就可以了。
三、类比推理需要注意的几点
第一,切忌:草草一看就匆忙作答。
【例题1】南京∶金陵
A. 昆明∶春城 B. 广州∶穗 C. 太原∶晋 D. 北京∶蓟
对关系
在做逻辑推理题时可依据命题之间的反对及下关系的实质进行解题,这就需
要牢记各直言命题之间的对当关系。
例如:
某办公室包括主人在内10人,有关这10人的说法,以下三个只有一个是真
的:
1、 有人会使用五笔打字
2、 有人不会使用五笔打字
相关文档
最新文档