巧用临界点进行消费税纳税筹划
不同税种下巧用临界点进行纳税筹划
不同税种下巧用临界点进行纳税筹划作者:彭新媛来源:《会计之友》2013年第19期【摘要】纳税临界点,是指引起税负发生变化的收入、所得或者价格水平等。
在实际业务操作过程中,一旦纳税人碰到了临界点,就可以通过增减收入或支出来避免承担较高的税负。
文章结合案例从消费税、个人所得税、企业所得税、土地增值税、车船税五个方面,探讨了不同税种下利用临界点进行纳税筹划的技巧,旨在为企业减轻税收负担、防范涉税风险提供参考与借鉴。
【关键词】临界点;纳税筹划;案例分析一、利用消费税的临界点进行纳税筹划根据《财政部、国家税务总局关于调整酒类产品消费税政策的通知》(财税[2001]84号)的规定,每吨啤酒出厂价格(含包装物及包装物押金)在3 000元(含3 000元,不含增值税)以上的,单位税额250元/吨;每吨啤酒出厂价格在3 000元(不含3 000元,不含增值税)以下的,单位税额220元/吨。
娱乐业、饮食业自制啤酒,单位税额250元/吨。
由此可见,啤酒消费税的税率为从量定额税率,同时根据啤酒的单位价格实行全额累进。
全额累进税率的一个特点是:在临界点,税收负担变化比较大,会出现税收负担的增加大于计税依据的增加的情况。
在这种情况下,纳税人巧妙运用临界点的规定,适当降低产品价格反而能够增加税后利润。
案例分析1:潍坊市蓝天啤酒厂于2011年生产销售清新牌啤酒,每吨出厂价格为2 989元(不含增值税),与此相关的成本费用为2 300元。
2012年,该厂对清新牌啤酒的生产配方进行了改良,大大提高了该品牌啤酒的质量。
该厂准备将每吨啤酒的出厂价格提高到3 010元,成本费用保持不变。
根据这种情况,请提出纳税筹划方案。
方案一:该厂将每吨啤酒的价格提高到3 010元。
则每吨啤酒需要缴纳消费税=250(元),应纳城建税及教育费附加=250×(7%+3%)=25(元),合计纳税=250+25=275(元)。
每吨啤酒的利润=3 010-2 300-275=435(元)。
纳税临界点在税收筹划中的研究分析
纳税临界点在税收筹划中的研究分析引言纳税临界点是指一个人或企业在税收上开始缴纳所得税的收入水平。
在税收筹划中,纳税临界点是一个非常关键的概念,它可以影响个人或企业的税负水平,也可以影响税收政策的效果。
对纳税临界点进行深入研究和分析,有助于更好地理解税收影响下的行为和决策,也有助于优化税收政策的制定和执行。
本文将就纳税临界点在税收筹划中的研究进行分析,探讨其影响因素、对税收筹划的意义以及优化税收筹划的方法。
一、纳税临界点的影响因素1. 政策规定纳税临界点的具体数值是由国家税收政策规定的。
不同国家、地区甚至不同行业的税收政策都可能存在差异,因此纳税临界点也会有所不同。
税收政策包括个人所得税率、企业所得税率、特定行业税收优惠政策等,这些政策规定直接影响着纳税临界点的确定和变化。
2. 收入水平纳税临界点与个人或企业的收入水平息息相关。
通常情况下,一个人的纳税临界点取决于其个人所得水平,而企业的纳税临界点则取决于其利润水平。
收入水平的变化将直接影响着纳税临界点的高低和变化情况。
3. 家庭状况在许多国家,纳税临界点还会受到个人或企业的家庭状况影响。
婚姻状况、子女数量等因素都可能影响纳税临界点的确定。
政府可能会通过家庭津贴、抚养儿童税收减免等政策来调节纳税临界点,从而减轻家庭税收负担。
4. 税收筹划行为个人或企业税收筹划行为也可能对纳税临界点产生影响。
在税收筹划中,人们会通过合法手段来降低应缴税款,例如通过合理的财产转移、避税安排和利用税收优惠政策等方式来延后或减少纳税临界点。
这些行为将直接影响着纳税临界点的大小和变化。
二、纳税临界点对税收筹划的意义1. 确定税负水平纳税临界点的存在意味着个人或企业在一定程度上享有免税收入。
了解纳税临界点,可以帮助人们更好地评估自己的税负水平。
在税收筹划中,人们可以根据自己的纳税临界点来做出合理的收入分配和财产安排,以实现最大化地降低税收负担。
2. 影响税收政策效果纳税临界点的高低直接影响着税收政策的实施效果。
纳税临界点在税收筹划中的研究分析
纳税临界点在税收筹划中的研究分析1. 引言1.1 研究背景随着税收政策的不断调整和完善,纳税临界点在税收筹划中的作用越来越凸显出来。
研究纳税临界点可以帮助个人和企业找到最佳的税收筹划方案,降低税负,提高税收效率。
深入研究纳税临界点在税收筹划中的作用,对于优化税收制度,促进经济发展具有重要的现实意义。
本文将从纳税临界点的定义与影响因素、纳税临界点在税收筹划中的作用、纳税临界点对个人和企业税收筹划的影响、纳税临界点的调整与优化策略以及纳税临界点在国际税收筹划中的应用等几个方面进行深入探讨,以期为税收筹划提供一定的理论基础和政策建议。
1.2 研究意义纳税临界点在税收筹划中的研究具有重要的意义。
纳税临界点是指个人或企业在税收筹划中需要缴纳税款的收入水平的界限,对于确定纳税对象的税负程度和税收政策的合理性具有重要的参考价值。
通过深入研究纳税临界点的定义与影响因素,可以更好地理解个人和企业的税收行为,在税收筹划中更加科学地确定最优的税负水平。
纳税临界点在国际税收筹划中也具有重要的应用前景,可以促进跨国税收政策的协调与合作。
深入研究纳税临界点在税收筹划中的作用,对于优化税收政策、提高税收征管效率具有重要的现实意义和实践价值。
2. 正文2.1 纳税临界点的定义与影响因素纳税临界点是指个人或企业在税收政策下达到应纳税收入的临界点,超过这个收入就要缴纳税款。
纳税临界点的计算方法包括直接法和综合法两种。
直接法是指将应纳税金额等效转化为月收入,综合法则是将各类抵扣项目纳入计算。
纳税临界点的主要影响因素包括税率、个人收入水平、家庭状况、抵扣项目等。
税率是决定纳税临界点的主要因素之一。
税率越高,纳税临界点越低,个人或企业需要更早地开始缴纳税款。
个人收入水平也会直接影响纳税临界点的大小。
收入越高,纳税临界点越高,个人或企业能够在更高的收入水平下免税或减税。
家庭状况也是影响纳税临界点的重要因素之一。
如果家庭有子女或其他赡养人口,可以享受家庭抵扣等税收政策,从而提高纳税临界点。
巧用税收临界点进行纳税筹划
巧用税收临界点进行纳税筹划作者:刘磊来源:《合作经济与科技》2016年第06期[提要] 税收临界点是能引起纳税人实际税负产生变动的所得或收入。
一般情况下,当纳税人的收入或者所得位于税收临界点附近的金额时,可以通过调整收入的多少来避免较高的税收负担。
本文分析消费税、个人所得税、企业所得税以及土地增值税等四个税种的税收临界点,并分别举例探讨不同税种如何利用税收临界点进行纳税筹划。
关键词:税收临界点;合理筹划;税种分析本文系2015年山东经贸职业学院院级课题:“基于内部审计视角的中小企业税务风险控制——以潍坊市滨海区为例”(课题编号:YJKT201501)阶段性研究成果中图分类号:F27 文献标识码:A收录日期:2015年12月25日一、消费税的税收临界点分析在《财政部、国家税务总局关于调整酒类产品消费政策的通知》中,对啤酒包括其包装物及押金等的消费税纳税进行了划分。
其中,每吨啤酒扣除增值税后的价格(其中包括包装物及其押金)大于等于3,000元的,其单位税额为250元/吨;小于3,000元的,单位税额为220元/吨。
自制自售的啤酒,单位税额250元/吨。
在这里3,000元就是税收临界点,一旦单价超过了3,000元,那么税额就会全额累进,因此税收负担就会大大增加,从而导致净利润的减少。
如果利用税收临界点分析,适当范围内降低销售价格则会避免过重的税收支出。
我们可以通过下面的案例进行分析:案例一某啤酒厂2015年生产销售啤酒每吨出厂价格为2,996元(不含增值税),与啤酒生产销售相关的成本和其他费用为2,440元。
2016年,经过配方改良产品的品质得到了一定的提升,而生产成本没有较大的变化,该酒厂制订了两个方案:一是将价格提升到3,020元;二是将价格保持在原有水平。
方案一:将价格提升到3,020元。
因为3020>3000,则每吨啤酒缴纳的消费税250元。
城建税及教育费附加=(7%+3%)×250=25元。
纳税临界点在税收筹划中的研究分析
纳税临界点在税收筹划中的研究分析纳税临界点是指纳税人的收入达到一定程度时,其所应承担的个人所得税和其他税种的税率将会提高,甚至超过平均税率,这也就是所谓的“临界点”。
在税收筹划中,纳税临界点是一个非常重要的概念,因为它会对纳税人的财务决策产生重要影响。
在本文中,我们将就纳税临界点在税收筹划中的研究分析进行探讨。
首先,纳税临界点的存在意味着什么?在税收筹划中,纳税人往往会通过一系列合法的手段来降低其所应承担的税负,以此来实现财务优化。
例如,纳税人可以通过捐赠、个税专项附加扣除等方式来减少其所应缴纳的个人所得税和其他税种的税款。
但是,纳税人通过这些手段所节省下来的税款往往只有在其收入低于纳税临界点时才会真正起到作用。
一旦收入超过纳税临界点,由于税率的提高,纳税人所应缴纳的税款将大幅增加,此时之前所节省下来的税款便不再起到作用。
其次,在制定个人财务计划时,纳税临界点也应该被充分考虑。
纳税人应该根据自己的实际情况,合理规划自己的收入来源和支出,并在此基础上判断自己的收入是否会超过纳税临界点。
如果收入已经接近临界点,纳税人可以通过加强税收筹划,寻找更多的合法减税途径,以此来降低其所应缴纳的税款。
如果不幸已经超过了纳税临界点,那么纳税人就需要根据实际情况,衡量自己能否承受这种增税的压力,进而根据实际需求进行财务调整和税收筹划。
最后,纳税临界点的高低也会对税收政策和税收制度产生一定的影响。
如果纳税临界点过低,将会对个人经济自由和社会发展产生不利影响;而如果纳税临界点过高,将会对财政收入造成损失,甚至引发“高收入者离滩”现象。
因此,税收政策制定者应该根据当前的宏观经济状况、社会财富分配情况、人民生活水平等因素,合理确定纳税临界点,以此来实现税收制度的公平性和有效性。
综上所述,纳税临界点在税收筹划中具有重要意义。
纳税人应该根据自己的实际情况,合理规划个人财务和税收筹划,充分利用法律规定的各种减税途径,以此来降低自己所应缴纳的税款。
会计核算消费税避税筹划技巧
会计核算消费税避税筹划技巧消费税是指对国内生产、出口及进口商品和劳务征收的一种税种,主要通过对商品和劳务的销售额进行征收。
为了避免消费税的不必要付出,企业需要合理地进行消费税的筹划。
本文将介绍一些会计核算消费税避税的技巧。
首先,企业可以通过合理的成本分配来降低消费税的税负。
消费税的计税对象是企业的销售额,而销售额的计算是基于企业的收入和成本进行的。
因此,企业可以通过在成本中合理地增加一些费用,将销售额降低,从而降低消费税的税负。
例如,企业可以将一部分销售费用、管理费用等成本费用在账面上合理地分摊到生产成本中,以降低销售额。
其次,企业可以合理利用消费税的优惠政策来避税。
在征收消费税的过程中,有一些商品和劳务可以享受消费税的优惠政策,包括免税、减免税、抵扣税等。
企业可以针对自身生产经营的特点,合理选择适用的优惠政策,从而降低消费税的税负。
例如,对于生产出口商品的企业,可以申请免税或者退税的优惠政策,从而彻底免除或者最大程度地减少消费税的缴纳。
此外,企业还可以通过生产经营方式的调整来降低消费税的税负。
消费税的计税原则是基于销售额进行的,因此,企业可以通过调整产品的价格、销售渠道、销售地点等方式,从而降低销售额和消费税的税负。
例如,企业可以降低产品的价格来增加销售量,以降低销售额和消费税的缴纳。
另外,企业还可以通过合理利用会计核算方法来避税。
会计核算方法的选择对于消费税的征收有着重要的影响。
企业可以选择不同的会计核算方法来计算销售额和成本,从而影响消费税的缴纳金额。
例如,企业可以选择完全成本法、变动成本法、直接成本法等不同的会计核算方法,选择适合自身情况的核算方法,从而降低消费税的税负。
消费税税务筹划探讨
消费税税务筹划探讨2019-10-12消费税是我国三⼤流转税之⼀,在我国税收体系中占据重要地位。
企业从事⽣产经营的⽬标是为了获得更多的税后利润,因此对消费税进⾏必要的税务筹划,已经成为理论界与实务界⽐较关注的⼀个热点,本⽂从以下五个⽅⾯对消费税进⾏税务筹划论述。
⼀、把握与考虑消费税改⾰动向消费税的主要功能是为了保障国家财政收⼊,调节和引导居民消费⽅向,节约和保护⽣态资源,但是我国⽬前开征的消费税征收范围⽐较窄,仅仅局限在五⼤类商品14个税⽬上,还存在“缺位”的问题。
例如对奢侈品征税⽅⾯并未涉及私⼈飞机、⾼档电⼦产品、⾼档服饰、名贵裘⽪制品等;在保护⽣态环境⽅⾯未对⼀次性塑料包装物、⼀次性杯⼦、⼀次性饭盒、⼀次性电池等征收消费税。
这些范围已引起国内相关专家的关注,在今后国家税制改⾰中,很可能被纳⼊消费税的征收范围,因此,企业在选择投资⽅向时,要适当考虑到未来国家的税制改⾰⽅向以及发展趋势。
⼆、巧⽤临界点进⾏税务筹划应税消费品卷烟、啤酒的消费税税率在设置时存在临界点,临界点上下两端呈现出较⼤的税率差异,若企业实际情况处于临界点附近,就应该有意识地进⾏税务筹划,将涉税事项控制在临界点以下,从⽽减轻纳税负担,增加税后利润。
以卷烟为例。
现⾏卷烟的消费税税率为:甲类卷烟(每标准条调拨价格⼤于等于70元,不含增值税)的消费税从价税率为56%,⼄类卷烟(每标准条调拨价格低于70元,不含增值税)的消费税从价税率为36%。
这实质上相当于按照卷烟价格执⾏了全额累进税率,在接近临界点时,企业的税收负担变化较⼤,税收负担⼤于价格提升带来的收益。
每条卷烟调拨价格70元为临界点,在临界点附近提价造成收⼊增加的⾦额反⽽⼩于税收增加额,称之为企业提价的不可⾏区域。
当售价处于不可⾏区域之外时,售价越⾼,经济利益越⼤;但是售价处于该区域之内时,企业应将售价降⾄临界点以内,实现税后利润的最⼤化。
下⾯测算卷烟的⽆差异价格临界点,即每标准条调拨价格⾼于70元时的税后利润与每标准条调拨价格等于69.99元时的税后利润相等时的价格,设临界点的价格(不含增值税)为P元/条(由于其⾼于70元,适⽤56%的⽐例税率),销售数量为Y条,卷烟的增值税税率为17%,教育费附加的征收率为3%,假定城建税税率为7%,可得:应纳消费税=PY×56% + 从量税;应纳增值税= PY×17%-进项税额;应纳城建税及教育费附加= (PY×56% + 从量税 + PY×17%-进项税额)×(7%+3%);利润总额= PY-卷烟成本-(PY×56% + 从量税)-(PY×56% + 从量税+ PY×17%-进项税额)×10%;税后利润=利润总额×(1-所得税税率)。
试论消费税的纳税筹划
●热门话题◆试论消费税的纳税筹划朱敏霞(南通商贸高等职业学校,江苏南通226007)摘要:纳税筹划,是指在遵循税收法规的前提下,纳税人为实现企业价值或股东权益最大化,在法律许可的范围内,白行或委托纳税代理人,通过对筹资、投资、收入分配、组织形式、经营等事项的事先安排、选择和筹划,以税收负担最小化为目的的经济活动。
纳税筹划是纳税人通过非违法的避税方法和合法的节税方法以及税负g-49方法来达到尽可能减少税收负担的行为。
消费税是我国现行流转税中的一个重要税种,它与增值税相互配合。
在增值,g-誓-遍调节的基础上,发挥特殊调节的功能,形成双层次调节。
企业在生产经营过程中进行消费税筹置11,是维护企业利益,促进企业健康发展的必由之路。
关键词:纳税筹划;消费税;计税依据;税收临界点前不久,国务院修订了增值税、消费税、营业税三个条例。
此次修订的目的主要是为了增值税转型改革的需要,基本上没有对优惠政策作出新的调整。
对过去已经国务院批准同意的优惠政策可以继续执行。
而关于消费税的税收优惠政策少之又少,现在又面临席卷全球的金融风暴,企业如何在有限的空间内尽可能降低消费税的纳税成本,对于增加企业营业利润,实现其财务目标——企业价值最大化,具有重要的现实意义。
纳税筹划又称为税收筹划,是指在遵循税收法规的前提下,纳税人为实现企业价值或股东权益最大化,在法律许可的范围内,自行或委托纳税代理人,通过对筹资、投资、收入分配、组织形式、经营等事项的事先安排、选择和筹划,以税收负担最小化为目的的经济活动。
纳税筹划是纳税人通过非违法的避税方法和合法的节税方法以及税负转嫁方法来达到尽可能减少税收负担的行为。
纳税筹划与偷税、骗税、抗税有着本质的区别:偷税、骗税、抗税均属违反税法的行为。
而纳税筹划及其后果与税收法理的内在要求一致,它既不影响和削弱税收的法律地位。
也不影响和削弱税收的各种职能和功能。
它是在不违反税收政策、法规的前提下进行的,是在对政府制定的税法进行精细比较后的优化选择。
纳税临界点在税收筹划中的研究分析
纳税临界点在税收筹划中的研究分析
纳税临界点是指一个企业在付出税收成本与得到税收收益之间存在的那个点。
在这个点之前,企业的税收成本超过了税收收益,而在这个点之后则是税收收益超过税收成本。
纳税临界点对企业的税收筹划有着重要的影响。
影响纳税临界点的因素有很多,例如企业税率、收入规模、成本结构等。
为了降低纳税成本,企业可以针对这些因素采取相应的税收筹划措施。
首先,可以通过减少企业税率的方式来扩大纳税临界点,从而减少纳税成本。
针对不同的税率,企业可以选择合适的税种,例如增值税、企业所得税、个人所得税等,以实现最佳的税收效益。
其次,企业可以通过调整收入规模来影响纳税临界点。
通过控制收入额度或增加收入渠道,可以在不影响企业经营的前提下,获得更高的税收收益。
另外,企业还可以优化成本结构,在纳税临界点之后实现更高的盈利率。
例如,通过优化生产流程、合理安排人力资源,降低生产成本,增加税收利润。
总之,纳税临界点在税收筹划中具有至关重要的地位。
企业可以通过减少税率、调整收入规模和优化成本结构等方式,以实现最佳的纳税临界点,从而降低纳税成本,提高税收收益。
同时,企业也需要注意遵守国家税收法规,避免因非法逃税行为造成的罚款和企业声誉的损失。
利用临界点筹划
利用临界点筹划
任何一个国家的税收制度对不同纳税人、征税对象的税收负担总有有失偏颇之处,这就给纳税人留下选择临界点的余地,最终达到增资节税的目的。
企业的经营中存在着大量避税临界点。
由于同时存在企业所得和个人所得税,一笔企业所得无论留在企业内上缴企业所得税,还是转移给个人上缴个人所得税都有一个临界点问题。
这个临界点可用来作为是否转移的参考。
对企业来说,往往在流转税问题上也有同一种流转销售缴纳两个完全不同的销售税,也有一个避税临界点问题。
企业在合营、联营、信托过程中,也有一个临界点避税筹划。
这种筹划的关键在于:寻找最佳税负,借以保护企业及个人合法权益。
例如,独资、合伙企业由于所有者对其负无限责任,一般不缴企业所得税而只缴个人所得税。
某跨国纳税人决定在加拿大投资,假设该项目预计年盈利30万美元,加拿大的公司所得税税率为38%,个人所得税税率为43.7%,那么是成立公司,还是组织合伙、独资企业呢?若选择后者,则被课征个人所得税,其税后净利为30万美元×(1-43.7%)=16.89万美元。
若选择前者,则被课征公司所得税,其税后净利为30万美元×(1-38%)=18.6万美元。
如果公司将净利全部分配股利,接受股利的股东还要缴纳个人所得税,则其净利为18.6万美元×(1-43.7%)=10.47万美元。
前者比后者显然少得利润6.42万美元,纳税人当然选择低税点,不组建公司。
【纳税筹划实务与技巧049】利用征税临界点进行消费税筹划
利用征税临界点进行消费税筹划筹划思路根据《财政部国家税务总局关于调整酒类产品消费税政策的通知》(财税[2001]84号)的规定,每吨啤酒出厂价格(含包装物及包装物押金)在3000元(含3000元,不含增值税)以上的,单位税额250元/吨;每吨啤酒出厂价格在3000元(不含3000元,不含增值税)以下的,单位税额220元/吨。
娱乐业、饮食业自制啤酒,单位税额250元/吨。
啤酒消费税的税率为从量定额税率,同时根据啤酒的单位价格实行全额累进。
全额累进税率的一个特点是:在临界点,税收负担变化比较大,会出现税收负担的增加大于计税依据的增加的情况。
在这种情况下,巧妙运用临界点的规定适当降低产品价格反而能够增加税后利润。
筹划依据(1)《中华人民共和国消费税暂行条例》(国务院1993年12月13日颁布,国务院令(1993)第135号,2008年11月5日国务院第34次常务会议修订通过)。
(2)《中华人民共和国消费税暂行条例实施细则》(财政部国家税务总局第51号令)(3)《财政部国家税务总局关于调整酒类产品消费税政策的通知》(财政部国家税务总局2001年5月11日发布,财税[2001]84号)。
筹划实例某啤酒厂2018年生产销售某品牌啤酒,每吨出厂价格为2990元(不包括增值税)。
2019年,该厂对该品牌啤酒的生产工艺进行了改进,使该种啤酒的质量得到了较大提高。
该厂准备将价格提到3010元。
根据以上信息,请提出该厂的纳税筹划方案。
根据《财政部国家税务总局关于调整酒类产品消费税政策的通知》(财税[2001]84号)的规定,如果将啤酒的价格提高到3010元,每吨啤酒需要缴纳消费税250元,每吨啤酒扣除消费税后的利润:3010-250=2760(元)。
该厂经过纳税筹划,认为适当降低产品的价格不仅能够获得更大的税后利润,而且可以增加产品在市场上的竞争力,于是该厂将2019年啤酒的出厂价格仍然定为2990元,这样,每吨啤酒需要缴纳消费税220元,每吨啤酒扣除消费税后的利润:2990-220=2770(元)。
【会计实操经验】价税平衡点临界价格的税收筹划
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如按消费税政策规定,卷烟消费税采取复合计税的办法,即先从量每标准箱(每箱250标准条)征收150元,再从价单对每标准条(200支)调拨价为50元(含50元,不含增值税)以上的按45%的税率征收,对每标准条调拨价为50元以下的按30%的税率征收。
因此,卷烟价格的提高,会引起纳税人应缴纳的消费税税额的增加,如果价格的增长没有达到无差别平衡点的临界价格时,价格的提高,将会减少企业的收益。
因此纳税人在商品提价前,应事先计算价税平衡点的临界价格。
例:某卷烟厂拟销售10标准箱卷烟(每标准箱250标准条),将每一标准条的销售价格从48元提高到58.8元(城建税和教育费附加忽略不计),每一标准条成本为20元,企业所得税税率为25%。
调价前,企业应缴纳的消费税和所得税税后净收益为:应纳消费税=10×(150+250×48×30%)=37500(元)税后净收益=10×(250×48-20×250-3750)×(1-25%)=24375(元) 而调价后,企业应缴纳的消费税和所得税税后净收益为:应纳消费税=10×(150+250×58.8×45%)=67650(元)税后净收益=10×(250×58.8-5000-6765)×(1-25%)=22012.5(元)因此可见,每一标准条卷烟的价格虽然提高了10.8元,但企业的税后净收益总额却下降了2362.50元,其原因就是每一标准条卷烟的实际销售价格低于无差别平衡点的临界价格63.636元。
这一。
消费税的税收筹划
消费税的税收筹划摘要:随着经济的不断发展,市场竞争日趋激烈,企业要想在激烈的竞争环境中有所发展,不仅要提高劳动生产率,而且要想办法降低成本,通过纳税筹划的方式降低税收成本成为纳税人的必然选择。
税收筹划是一门涉及多门学科知识的新兴的现代边缘学科,是纳税人在法律允许的范围内,通过对经营、投资、理财等经济活动的事先筹划和安排,充分利用税法提供的优惠和差别待遇,以达到减轻税负,规避税收风险,实现企业整体税后收益最大化财务目标的一系列谋划活动。
本文主要针对消费税的特点展开,重点主要围绕征收范围、纳税人、计税依据进行的消费税税收筹划以及消费税税收筹划应注意的问题。
关键词:征收范围纳税人计税依据消费税税率注意问题一、消费税的税收筹划(一)征收范围的税收筹划根据《暂行条例》,目前我国对消费税的征收范围仅限于11 种商品,分别是:烟、酒及酒精、化妆品、护肤护发品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮及烟火、汽油、柴油、汽车轮胎、摩托车和小汽车。
如果企业希望从源头上税,不妨在投资决策的时候避开上述消费品,而选择其他符合国家产业政策、在流转税及所得税方面有优惠措施的产品进行投资,如摄像器材、音响设备、裘皮制品、移动电话、装饰材料等。
在市场前景看好的情况下,企业选择这类项目投资,也可以达到减轻消费税税收负担的目的。
(二)消费税纳税人的税收筹划消费税是对我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费税的单位和个人在特定环节征收的税。
对于消费税纳税人筹划的空间相对较小。
1.通过企业合并,递延消费税的纳税时间(1)企业合并会使原来企业与企业之间的购销行为转变为企业内部的购销行为,而企业内部的购销行为是不需要缴纳消费税的,这就递延了消费税的纳税时间。
若两企业之间存在原材料供应关系,则在合并前原材料的转让关系为购销关系,应按正常的购销价格缴纳消费税;合并后企业之间的原材料供应关系转变为企业内部的原材料转让关系,内部转让环节不缴纳消费税,而是递延到对外销售环节再缴纳。
巧用临界点进行典型税种的税收筹划
巧用临界点进行典型税种的税收筹划
胡艳
【期刊名称】《石家庄经济学院学报》
【年(卷),期】2014(37)2
【摘要】For the legal tax practice in China ,some taxes exist critical point that will cause tax increase and net in-come decline when the taxable income breaks through the point .Taxpayers use tax critical point for each
of the tax planning to reduce the tax burden ,which could enhance the competitiveness .%在我国税收法律实务中,有部分税种存在纳税临界点的现象,即应税收入一旦突破临界点反而会造成税负加重,税后净收入下降的事实。
纳税人巧用纳税临界点对各税种进行税收筹划,可以达到降低税负、增强自身竞争力的目的。
【总页数】3页(P102-104)
【作者】胡艳
【作者单位】安徽商贸职业技术学院会计系,安徽芜湖241002
【正文语种】中文
【中图分类】F810.423
【相关文献】
1.运用临界点进行税收筹划的方法与筹划空间分析 [J], 吕景刚
2.不同税种下巧用临界点进行纳税筹划 [J], 彭新媛
3.利用并购对不同税种进行税收筹划 [J], 梁文涛
4.从税种分类的角度进行企业税收筹划分析 [J], 王巧玲
5.从税种分类的角度进行企业税收筹划分析 [J], 王巧玲;
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巧用临界点进行消费税纳税筹划
摘要:巧用消费税不同税目临界点进行纳税筹划是降低消费税税负的重要方法之一。
该方法通过测算相关税目的定价禁区为纳税人的产品定价提供一定的指导。
从而达到降低定价处于临界点附近的企业的消费税税收负担,增加企业经营利润的经营目标。
关键词:消费税临界点纳税筹划
引言:临界点法是针对消费税中有纳税门槛的税目,结合产品实际情况与相关税目税法上的差异性规定,合法、合理且适当的规划应税产品的价格、特定成本或费用,避免涉税企业走入产品定价禁区,来降低企业的消费税纳税负担。
下面简要谈一下临界点法在超豪华小汽车、高档手表和高档化妆品三种消费税税目中的纳税筹划应用。
一、超豪华小汽车的临界点筹划法
根据规定自2016年12月1日起,对超豪华小汽车(不含增值税单价≥130万元)在零售环节加征10%的消费税。
纳税人可通过适当降低或提高小汽车的价格,避免满足超豪华小汽车的门槛要求,降低消费税负担。
下面测算定价位于130万上下的小汽车零售环节无差异定价临界点(即每辆小汽车价格高于130万元时的小汽车零售商的税后利润与每辆小汽车价格等于129.9999万元时的税后利润相等时的价格),零售环节消费税税率为10%,增值税税率为13%,城建税税率为7%时,设临界点的价格为X万元/辆(X≥130),则:
当小汽车单价为129.9999万元时,零售环节应纳增值税=129.9999×13%—进项税额=16.9-进项税额(万元),零售环节应纳消费税=0(万元)
零售环节税后利润=[129.9999-成本-(16.9—进项税额)×(7%+3%)]×(1-所得税税率)—①式
当小汽车单价为X万元时,零售环节应纳增值税=13%X-进项税额(万元),零售环节应纳消费税=10%X(万元)
零售环节税后利润=[X-成本-10%X-(13%X—进项税额+10%X)×
(7%+3%)]×(1-所得税税率)—②式
令①式与②式相等,则有:
X=146.3055(万元/辆),即:当销售价格为146.3055万元时,两者的税后利润相同。
当销售价格大于146.3055万元时,小汽车零售商可获得消费税节税收益。
当销售价格超过130万元但小于146.3055万元时即处于定价禁区时,纳税人的税后利润反而会低于单价为129.9999万元时的税后利润。
同理,可计算出当城建税税率为5%、1%时,可计算出临界点价格分别为145.9255万元和145.1773万元。
小汽车零售商每辆车的定价禁区如下表所示:
二、高档手表的临界点筹划方法
根据财税[2016]33号规定,高档手表(不含税价格≥10000元/只)税率为20%。
可通过巧妙运用高档手表临界点的规定,适当降低或提高手表的价格,使其跳出定价禁区,实现企业节税降费的财务目标。
下面我们计算一下单位价格位于10000元附近的手表的无差异定价临界点(即每只手表价格高于10000元时的税后利润等于每只手表价格等于9999.99元时的税后利润时的价格),消费税税率为20%,增值税税率为13%,城建税税率为7%时,设临界点的价格为X元/只(X≥10000),则:
当手表单价为9999.99元时,应纳增值税=9999.99×13%—进项税额=1300-进项税额(元),应纳消费税=0(元)
税后利润=[9999.99-成本-(1300—进项税额)×(7%+3%)]×(1-所得税税率)—①式
当手表单价为X元时,应纳增值税=13%X-进项税额(元),应纳消费税
=20%X(元)
税后利润=[X-成本-20%X-(13%X—进项税额+20%X)×(7%+3%)]×(1-所得税税率)—②式
令①式与②式相等,则有:
X=12868.31(元/只),即:当销售价格为12868.31元时,两者的税后利润相同。
当单只销售价格大于12868.31元时,手表生产商即可获得节税效益。
当单只销售价格超过10000元但小于12868.31元时,税后利润反而低于每只价格为9999.99元时的税后利润,为手表提价的不可行区间。
同理,当城建税税率为5%、1%时,可计算出临界点价格分别为12792.13元和12643.61元。
手表生产商每只手表定价禁区如下表所示:
三、高档化妆品的临界点筹划方法
根据规定自2016年10月1日起,将高档化妆品(不含税价格≥10元/毫升(克)或者15元/片(张)的美容、修饰类化妆品和护肤类化妆品)税目的消费税税率由30%下调为15%。
下面我们测算定价位于10元/毫升(克)附近的化妆品无差异定价临界点(即每毫升(克)化妆品价格高于10元时的税后利润与每毫升(克)化妆品价格等于9.99元/毫升(克)时的税后利润相等时的价格),消费税税率为15%,增值税税率为13%,城建税税率为7%时,设临界点的价格为X元/毫升(克)(X≥10),则:
当单价为9.99元时,应纳增值税=9.99×13%—进项税额=1.3-进项税额(元),应纳消费税=0(元)
税后利润=[9.99-成本-(1.3—进项税额)×(7%+3%)]×(1-所得税税率)—①式
当单价为X元时,应纳增值税=13%X-进项税额(元),应纳消费税=15%X (元)
税后利润=[X-成本-15%X-(13%X—进项税额+15%X)×(7%+3%)]×(1-所得税税率)—②式
令①式与②式相等,则有:
X=12(元/毫升(克)),即:当单位销售价格为12元时,二者的税后利润相同。
当销售价格大于12元时,化妆品生产商才能获得节税利益。
当单位销售价格超过10元但小于12元时,纳税人取得的税后利润反而低于单位价格为9.99元时的税后利润,为提价的不可行区间。
同理,当城建税税率为5%、1%时,可计算出临界点价格分别为11.95元和11.85元。
化妆品生产商每毫升/克化妆品的定价禁区如下表所示:
同理,化妆品生产商每片/张化妆品的定价禁区如下表所示:
四、结语
除本文列举的税目之外,能够利用临界点进行纳税筹划的消费税税目还有卷
烟和啤酒。
灵活利用相关税目的税率或定额税额,避开定价禁区,充分发挥临界
点的节税和避税作用,对于降低企业税收负担,增加企业经营效益具有重要意义。
但需注意,企业在选择纳税筹划方式时,应在合法合规的前提下,结合自身实际,选择合适且最优的方法,以实现财务利益最大化和资源的高效配置。
参考文献
[1]胡艳.巧用临界点进行典型税种的税收筹划[J].石家庄经济学院学
报,2014,37(02):102-104.
[2]彭新媛.不同税种下巧用临界点进行纳税筹划[J].会计之
友,2013,No.451(19):93-95.
[3]赵红.浅谈“临界点纳税筹划”的应用[J].现代商
业,2012,No.291(26):257-258.。