六年级数学百分数的应用题练习及答案
六年级数学百分数应用题试题
六年级数学百分数应用题试题1.(3分)去年小瑛的爸爸单位发年终奖,扣除奖金税160元后,实得奖金3040元,奖金的征税率是多少?【答案】5%.【解析】扣除奖金税160元后,实得奖金3040元,则爸爸年终奖为3040+160元,则用奖金税160元除以爸爸的年终奖总额,即得奖金的征税率是多少.解:160÷(3040+160)=160÷3200=5%答:奖金的征税率是5%.点评:完成本题要注意将奖金总额当作单位“1”.2.(5分)(2008•宜昌)一个服装厂原来生产一套服装的成本是160元,由于扩大生产规模,使每套服装的成本降低了20%.现在每套服装的成本是多少元?【答案】128元.【解析】每套服装的成本降低了20%,即现在的成本是原来的1﹣20%,则现在每套的成本为:160×(1﹣20%)元.解:160×(1﹣20%)=160×80%,=128(元).答:现在每套服装的成本是128元.点评:求一个数的几分之几是多少,用乘法.3.(1分)(2013•江油市模拟)六(1)班昨天实到49人,有1人请假没来,昨天六(1)班的出勤率是.【答案】98%【解析】出勤率是出勤的学生数占全部学生数的百分之几,计算方法为:×100%,出勤人数为49,总人数为49+1=50人,代入数据,由此列式解答即可.解:49÷(49+1)×100%,=49÷50×100%,=98%,答:昨天六(1)班的出勤率约是98%.故答案为:98%.点评:此题属于百分率问题,计算的结果最大值为100%,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘以百分之百,4.(2012•福州)有甲乙两家商店:如果甲店的利润增加20%,乙店的利润减少20%,那么两店的利润相等.原来甲店利润是乙店利润的%.【答案】66.7%.【解析】第一个20%的单位“1”是甲店原来的利润,“甲店的利润增加20%,”即甲店现在的利润是原来的(1+20%);第二个20%的单位“1”是乙店原来的利润,“乙店的利润减少20%,”即乙店现在的利润是原来的(1﹣020%),设甲店原来的利润为x元,乙店原来的利润为y元,最后根据后来两店的利润相等,列出等式,得出原来甲店利润是乙店利润的百分数.解:设甲店原来的利润为x元,乙店原来的利润为y元,(1+0.2)x=(1﹣0.2)y,1.2x=0.8y,=≈66.7%,答:原来甲店利润是乙店利润的66.7%,故答案为:66.7%.点评:解答此题的关键是,弄清两个单位“1”的不同,再根据数量关系等式,列出等式得出答案.5.(2分)(2012•麟游县)三年期国库券的年利率是2.4%,某人购买国库券1500元,到期连本带息共元.【答案】1608【解析】利息=本金×利率×时间,代入数据求出利息,然后用本金加上利息就是最后拿到的钱.解:1500×2.4%×3,=36×3,=108(元);1500+108=1608(元);答:到期连本带息共1608元.故答案为:1608.点评:这种类型属于利息问题,有固定的计算方法,利息=本金×利率×时间(注意时间和利率的对应),本息=本金+利息,找清数据与问题,代入公式计算即可.6.三个小伙子同时爱上了一个姑娘,为了决定他们谁能娶这个姑娘,他们决定用手枪进行一次决斗。
北师大版六年级数学上册第七单元《百分数的应用》练习题(含答案)
北师大版六年级数学上册第七单元《百分数的应用》练习题(含答案)一、填空题1.一幅地图上的比例尺是1∶2000000,在这幅地图上量得A、B两地的距离是15厘米,A、B两地实际距离是( )千米。
2.今年苹果的价钱比去年便宜20%,如果今年的价格是每千克2元,去年的价格是每千克( )元。
3.某校共有学生1680人,其中男生占全校人数的40%,要使男生人数占全校人数的50%,还要招( )名男生。
4.某班男生人数与女生人数的比是6:5,女生比男生少3人,那么女生有( )人,男生人数比女生人数多( )%,男生人数占全班人数的( )%(结果保留百分号前一位小数)。5.一台彩色电视机,现价1500元,比原价降低了500元,降低了( )%。
6.一个种植大户去年收玉米12万千克,预计今年比去年增产一成五,预计今年可收玉米( )万千克。
7.甲的体重是乙的45,甲的体重∶乙的体重=( )∶( ),甲的体重比乙少( )%,乙的体重比甲多( )%。
8.王伯伯家去年收获了500千克草莓,今年比去年增产了两成,今年收获了( )千克草莓。
9.赵阿姨前年6月1日把5000元存入银行,定期两年,年利率是2.79%。
到期后赵阿姨可得本金和利息共( )元。
10.王刚把积攒的8000元存入银行,定期两年,年利率是2.25%。
到期时,王刚应得到本金和利息一共( )元。
二、判断题11.张师傅做了50个零件,2个不合格,合格率是96%。
( )12.一件商品打九五折销售,就是便宜5%销售。
( )13.育才小学有男生450人,女生人数比男生少20%,育才小学女生有360人。
( )14.妈妈将50000元存入银行,存期2年,年利率是2.25%,到期时,妈妈应得的利息有1125元。
( )15.一个长方形的长增加20%,宽减少20%,它的面积不变。
( )三、选择题16.八五折改写成百分数是(),它含有()个1%。
A.8.5%,8.5 B.85%,85 C.85%,85017.妈妈到银行去存了10000元钱。
北师大版六年级数学上册百分数的应用练习题及答案
北师大版六年级数学上册百分数的应用练习题及答案百分数的应用(一)》课时练1.列式计算:1) 8比5多百分之几?2) 5比8少百分之几?3) 50米比40米长百分之几?4) 60米比75米短百分之几?答案:1) (8-5)/5=60%2) (8-5)/8=37.5%3) (50-40)/40=25%4) (75-60)/75=20%2.判断题:1) 甲数是乙数的50%,也就是乙数是甲数的50%。
×2) A比B多50%,也可以说XXXA少50%。
×3) 六(1)班女生比男生少3人,也就是这个班的男生比女生多3人。
√3.校园里有梧桐树30棵,柏树25棵,柏树的棵数比梧桐树少百分之几?答案:(30-25)/30≈16.7%4.XXX农场有旱地200公顷,水田185公顷,水田比旱地少百分之几?答案:(200-185)/200=7.5%5.放假乘火车去奶奶家要用16小时,现在火车提速了,14小时就能到。
现在乘火车比原来节省了百分之几?答案:(16-14)/16=12.5%百分数的应用(二)》课时练1.六年级学生去植树,男生植树360棵,女生多植树20%,比女生植了多少棵?2.XXX运来400本儿童故事书,第一天卖了25%,第二天卖的比第一天多50%,还剩下多少本书没卖?3.发电厂十月份烧煤2.4万吨,比九月份节约了40%,节约了多少万吨?4.某饭店六月份的营业额是20万元,七月份营业额比六月份多10%,这个饭店七月份的营业额是多少万元?5.XXX以往的挑高记录是1.3米。
XXX的挑高成绩比这一记录高了10%。
XXX的跳高记录是多少?答案:1.男生植树360×(1+20%)=432棵,女生植树432-360=72棵。
2.第一天卖了400×25%=100本,第二天卖了100×(1+50%)=150本,还剩下400-100-150=150本书没卖。
3.十月份节约的煤量为2.4×40%=0.96万吨。
六年级数学百分数的应用试题
六年级数学百分数的应用试题1.(2010•武汉)如图是某地今年1﹣5月份降水量统计图.(除不尽的百分号前保留一位小数)①降水量最多与最少的月份相差毫米.②这五个月的平均降水量是毫米.③三月份降水量比二月份增加%,④四月份降水量比三月份减少%.【答案】①45;②45;③12.5;④22.2【解析】(1)用降水量最多的数量减去降水量最少的数量.(2)把这五个月的降水量加起来,再除以5.(3)用三月份的降水量减去二月份的降水量,再除以二月份的降水量.(4)用三月份的降水减去四月份的降水量,再除以三月份的降水量.据此解答.解答:解:(1)75﹣30=45(毫米).答:降水量最多与最少的月份相差45毫米.(2)(30+40+45+35+75)÷5,=225÷5,=45(毫米).答:这五个月的平均降水量是45毫米.(3)(45﹣40)÷40,=5÷40,=12.5%.答:三月份降水量比二月份增加12.5%.(4)(45﹣35)÷45,=10÷45,≈22.2%.答:四月份降水量比三月份减少22.2%.点评:本题主要考查了学生通过观察统计图,分析数量关系,选取数据解答问题的能力.2.(2009•宜昌)“便民超市”第一季度的销售额为15万元,第二季度的销售额为16.5万元.第二季度的销售额比第一季度增长了百分之几?【答案】第二季度的销售额比第一季度增长了10%【解析】第二季度的销售额比第一季度增长了百分之几,是求增长的占第一季度的百分之几,用增长的除以第一季度的销售额,由此解答.解答:解:(16.5﹣15)÷15,=1.5÷15,=10%;答:第二季度的销售额比第一季度增长了10%.点评:求一个数比另一个数多(或少)百分之几,用多(或少)的数除以另一个数是解决此题的关键.3.(2012•洪山区)如图是某汽车销售店2009年一月至五月的汽车销售情况统计图,请你看图完成以下的填空.①这五个月的平均每月汽车销售量是台.②五月份的汽车销售量是三月份的%.③四月份的汽车销售量比二月份增加了%.【答案】①85;②160;③12.5.【解析】(1)根据统计图知道,一月份的汽车销售量为60台,二月份的汽车销售量为80台,三月份的汽车销售量为75台,四月份的汽车销售量为90台,五月份的汽车销售量为120台,把五个月的汽车销售量加起来再除以5就是这五个月的平均每月汽车销售量;(2)用五月份的汽车销售量除以三月份的汽车销售量就是要求的答案;(3)四月份的汽车销售量减去二月份的汽车销售量再除以二月份的汽车销售量就是要求的答案.解答:解:(1)(60+80+75+90+120)÷5,=425÷5,=85(台);(2)120÷75=160%;(3)(90﹣80)÷80,=10÷80,=12.5%;故答案为:85、160、12.5.点评:关键是能够根据问题,从统计图中获取相关的信息,再利用基本的数量关系解决问题.4.把下表补充完整并回答问题.近视人数占全班人数)班学生的视力最好,班学生的视力最需要保健.(2)哪个班的学生近视情况好于平均值?(3)对低于平均值的班级,你想说些什么?谈谈你的看法或建议.【答案】班级班级人数近视人数近视人数占全班人数的百分数(除不尽的百分号前保留一位小数)六一班 8六二班 32六三班 22.2%合计 117 26 22.2%【解析】分析:由于近视人数占全班人数的百分数,也叫近视率,近视率=×100%,据此可求出六一班的近视人数及六二班的总人数,近而求出三个班的总人数及三个班的近视人数,用总近视人数除以总人数即可求出总近视率,完成此表.(1)由表可以看出六一班学生视力最好,六二班视力较差,最需要保健;(2)六一班的学生近视情况好于平均值;(3)于低于平均值的班级,可能平时注意眼睛卫生,科学用眼,预防近视工作做得比较好,希望这些班级要继续发扬科学用眼,保护好视力,争近视率逐步下降.解答:解:六一近视人数:40×20%=8(人),六二总人数:8÷25%=32(人),六三近视率:10÷45≈22.2%,三个班总人数:40+32+45=117(人),三个班总近视人数:8+8+10=26(人),三个班总近视率:26÷117≈22.2%,(1)六一班学生视力最好,六二班视力较差,最需要保健;(2)六一班的学生近视情况好于平均值;(3)对于低于平均值的班级,可能平时注意眼睛卫生,科学用眼,预防近视工作做得比较好,希望这些班级要继续发扬科学用眼,保护好视力,争近视率逐步下降.故答案为:班级班级人数近视人数近视人数占全班人数的百分数(除不尽的百分号前保留一位小数)六一班 8六二班 32六三班 22.2%合计 117 26 22.2%点评:此题主要考查的是如何观察统计表,并从统计表中获取信息,然后再进行计算即可.5.(云阳县)六(2)班同学组织外出游玩,需要给48名同学购买同样大小的“娃哈哈”矿泉水.两家超市售价如图,如果你是该班的班长,你会到哪个超市购买?(用计算的方法说明你的理由)【答案】所以我会到新华超市购买【解析】分析:分别求出求出两家超市的钱数,比较大小,数字小的,就是最佳方法.解答:解:新华超市,买50瓶:20×5×0.9=90(元);永辉超市,买4箱,12×4×0.85=91.8(元);90元<91.8元,50瓶>48瓶,答:所以我会到新华超市购买.点评:抓住题干中的两个方案,分别算出应付的钱数进行比较,即可解决此类问题.6.(云阳县)张老师逛了两家商店,看到同款的行李箱,但折扣和原价都不相同.帮张老师算算哪家商店的这款行李箱便宜些?【答案】张老师选择商店A的这款行李箱便宜些【解析】分析:按原价八五这出售,就是原价乘85%出售;按原价七五折出售,就是原价乘75%出售;分别计算得到结果,比较数的大小,即可得解.解答:解:300×85%=255(元),360×75%=270(元),因为255<270,所以商店A的这款行李箱便宜些;答:张老师选择商店A的这款行李箱便宜些点评:正确理解打折出售的意思是解决此题的关键.7.(2012•富源县)书店有一套科普丛书原价96元,现按6折出售,买一套可以便宜多少元?如果买6套,360元钱够吗?【答案】买一套可以便宜38.4元,如果买6套,360元钱够【解析】6折是指现价是原价的60%,把原价看成单位“1”,用原价乘上60%就是一套的现价是多少元,进而求出便宜了多少钱?然后用一套的现价乘上6,求出6套的现价,再与360元比较即可求解.解答:解:96×60%=57.6(元);96﹣57.6=38.4(元);57.6×6=345.6(元);345.6<360;答:买一套可以便宜38.4元,如果买6套,360元钱够.点评:本题关键是理解打折的含义:打几折,现价就是原价的百分之几十.8.(鹤山市)如图是广本汽车销售店2013年一月至五月的销售情况统计图.请你根据上图,完成以下的填空:①月的销售量最少.②二月份的销售量比一月份多台.③五月份的汽车销售量是三月份的%.④四月份的汽车销售量比二月份增加了%.【答案】一,20,160,12.5【解析】①通过观察统计图可知:一月份的销售量最少.②根据求一个数比另一个多几用减法解答.③根据百分数的意义,把三月份的销售量看作单位“1”,用五月份的学生量除以三月份的销售量即可.④根据求一个数比另一个多百分之几,把二月份的销售量看作单位“1”,用四月份比二月份增加的数量除以二月份的销售量即可.解答:解:①一月份的销售量最少.②80﹣60=20(台);答:二月份的销售量比一月份多20台.③120÷75=1.6=160%;答:五月份的汽车销售量是三月份的160%.④(90﹣80)÷80=10÷80=0.125=12.5%;答:四月份的汽车销售量比二月份增加了12.5%.故答案为:一,20,160,12.5.点评:此题考查的目的是理解掌握条形统计图的特点及作用,并且能够根据统计图提供的信息解决有关的实际问题.9.(2010•成都)15克盐放入135克水中,放置一段时间后,盐水重量变为120克,这时盐水的浓度是多少?浓度比原来提高了百分之几?【答案】这时盐水的浓度是12.5%,浓度比原来提高了20%【解析】“15克盐放入135克水中”,这时的盐水重量为135+15=150克;后来盐水重量变为120克,水的重量减少了,而盐重量不变.这时的盐水浓度为(15÷120)×100%=12.5%.原来浓度为(15÷150)×100%=10%.提高了(12.5%﹣10%)÷12.5%=20%.解答:解:①原来浓度15÷(15+135),=15÷150,=10%.②后来浓度15÷120=12.5%.③提高了(12.5%﹣10%)÷10%=2.5%÷10%=25%.答:这时盐水的浓度是12.5%,浓度比原来提高了20%.点评:此题考查了学生有关浓度的知识,重点要理解:含盐率=×100%.同时还考查了“一个数比另一个数少百分之几”的应用情况.10.(河西区)张先生购买体彩中了奖,按规定交纳奖金总额20%的个人所得税后,得到了20万元.张先生这次中奖的奖金总额是多少万元?【答案】张先生这次中奖的奖金总额是25万元【解析】我们把中奖的总额看作单位“1”,单位“1”减去20%所得的分率就是20万元对应的分率,单位“1”不知道用除法进行计算.解答:解:20÷(1﹣20%),=20÷,=20×,=25(万元);答:张先生这次中奖的奖金总额是25万元.点评:本题是一道简单纳税问题,借助这个问题考查了百分数的乘除法应用题,考查了学生灵活解决问题的能力.11.(广州)大连市公布最新的出租车收费计价方式:①起步价3千米8元,超过3千米,每千米2元;②单程载客超过20千米,超过的部分加收50%空载返程费;(1)小明打出租车去爷爷家,下车时显示的里程是18千米,应付车费多少元?(2)王叔叔打出租车去开会,下车时显示的里程是25千米,应付车费多少元?【答案】(1)应付车费38元(2)应付车费57元.【解析】本题根据打车行驶的里程及收费标准进行分析即可:(1)下车时显示的里程是18千米,少于20千米,不用付空载返程费;前3千米收费8元,后18﹣3=15千米每千米收费2元,所以应付车费:8+(18﹣3)×2元.(2)下车时显示的里程是25千米,超过20米,应付50%空载返程费.前3千米收费8元,后25﹣3=22千米每千米收费2元,25千米收费8+(25﹣3)×2=52元,再加上50%的空载反程费,共需付费52+52×50%元.解答:解:(1)8+(18﹣3)×2=8+15×2,=8+30,=38(元).答:小明打出租车去爷爷家,下车时显示的里程是18千米,应付车费38元.(2)8+(25﹣3)×2=8+22×2,=8+44,=52(元);52+(25﹣20)×2×50%=52+5×2×50%,=57(元).答:王叔叔打出租车去开会,下车时显示的里程是25千米,应付车费57元.点评:完成本题要注意前3千米收费是固定的8元,单程载客超过20千米,超过的部分加收50%空载返程费这两个条件.12.小刚有一本科技书共60页,第一天看了全书的,第二天看了全书的60%,两天共看了多少页?【答案】两天共看48页【解析】和60%的单位“1”都是全书的页数,先求出第一天和第二天看了全书的几分之几,再根据分数乘法的意义,求出两天共看的页数.解答:解:60×(+60%),=60×0.8,=48(页);答:两天共看48页.点评:解答此题的关键是,找准单位“1”,找出对应量,根据基本的数量关系解决问题.13.光明村要建两个养鱼池,准备向银行贷款2万元,3年后一次还清(国家规定,老少边穷地区发展经济贷款的年利率为4.41%).3年后这个村应还款多少元?【答案】3年后这个村应还款22646元【解析】我们运用“本金×利率×时间×4.41%+本金=本息共多少元”,运用公式解答即可.解:20000×4.41%×3=882×3=2646(元)20000+2646=22646(元);答:3年后这个村应还款22646元.点评:这种类型属于利息问题:利息=本金×利率×时间,利息税=利息×5%,本息=本金+利息,找清数据代入公式计算即可.14.六年级同学植树,成活91棵,9棵没活,成活率是.【答案】91%【解析】根据×100%=成活率,由此列式解答即可.解答:解:×100%,=0.91×100%,=91%;答:成活率是91%.故答案为:91%.点评:此题属于百分率问题,计算的结果最大值为100%,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘以百分之百,解题的时候不要被表面数字困惑.15.一辆汽车从甲地行驶到乙地用了5小时,返回时用了4小时,时间缩短了%,速度加快了%.【答案】20,25【解析】试题分析:(1)用缩短的时间除以去时的时间,就是时间缩短了百分之几;(2)用返回时的速度减去时的速度,再除以去时的速度,就是速度加快了百分之几.据此解答.解答:解:(1)(5﹣4)÷5=1÷5=20%(2)()÷==25%答:时间缩短了20%,速度加快了25%.故答案为:20,25.点评:本题主要考查了学生对求一个数是另一个数百分之几方法的掌握.16.牙膏厂为答谢广大顾客,决定开展“买五赠三”(所赠牙膏与所购牙膏相同)活动,那么现在每支牙膏优惠了%.【答案】37.5【解析】试题分析:“买五赠三”即花费买五件物品的钱数,能买到(5+3)件物品,即现价是原价的:5÷(5+3),据此解答即可.解答:解:1﹣5÷(5+3)=1﹣5÷8=1﹣62.5%=37.5%答:现在每支牙膏优惠了37.5%.故答案为:37.5.点评:本题主要考查了学生对求一个数百分之几方法的掌握情况.17.一所小学上学期有学生550人,这学期比上学期增加2%,这学期比上学期多多少人?【答案】这学期比上学期多11人【解析】把上学期的学生550人看作单位“1”,这学期比上学期增加2%,也就是这学期比上学期多5500人的2%,依据分数乘法意义即可解答.解答:解:550×2%=11(人);答:这学期比上学期多11人.点评:本题是求一个数是另一个数的百分之几,关键是找出单位“1”,单位“1”的量为除数.18.某洗涤剂厂2000年各季度的产值如下表.(单位:万元)季度一二三四(1)4个季度的平均产值是.(2)三季度比二季度增长%.【答案】1337.5万元,12【解析】(1)根据平均数的意义及求法,求出全年的产值除以4就是4个季度的平均产值.(2)就是求第三季度比第二季度增长的产值占第二季度的百分之几,用第三季度比第二季度增长的产值除以第二季度的产值.解答:解:(1)(1200+1250+1400+1500)÷4=5350÷4=1337.5(万元)答:4个季度的平均产值是1337.5万元.(2)(1400﹣1250)÷1250=150÷1250=12%答:三季度比二季度增长12%.故答案为:1337.5万元,12.点评:此题是考查如何从统计表中获取信息,并根据所获取的信息进行有关计算.19. 100千克比50千克多100%..(判断对错)【答案】√.【解析】分析:求100千克比50千克多百分之几,是求分率,先求出多多少千克,再除以50得解.解答:解:(100﹣50)÷50,=50÷50,=100%;故答案为:√.点评:解答此题的关键是先求出多多少千克,然后根据求一个数是另一个数的几分之几,用除法解答.20.甲仓有粮食170吨,乙仓有粮食90吨,经过调整,乙仓粮食吨数的倍等于甲仓的75%,是怎么样调整的?【答案】甲仓调给乙仓10吨粮食【解析】根据乙仓粮食吨数的倍等于甲仓的75%,求得乙仓粮食吨数等于甲仓的75%÷1=;因为两仓的总量不变,先求出现在任一个仓库的存粮数,与原数比较,多(或少)了几吨,就相应地调给了对方仓库(或对方仓库调给自己)几吨,解决问题.解答:解:甲仓现有存粮:(170+90)÷(1+75%÷1),=260÷(1+×),=260÷(1+),=260÷,=260×,=160(吨);即甲仓给乙仓:170﹣160=10(吨);答:甲仓调给乙仓10吨粮食.点评:此题考查了学生运用分数知识解决实际问题的能力,以及考查学生分析问题的灵活性.21.某饭店七月份的营业额是300万元,如果按营业额的5%交纳营业税,这家饭店七月份应交纳营业税万元.【答案】15【解析】分析:要求这家饭店七月份应交纳营业税多少万元,把七月份的营业额看作单位“1”,根据一个数乘分数的意义用乘法计算即可;解答:解:300×5%=15(万元);答:这家饭店七月份应交纳营业税15万元;故答案为:15.点评:解答此题应先判断出单位“1”,然后根据一个数乘分数的意义直接用乘法计算即可.22.下面错误的是()A.一段路已经修了90%mB. 0.25化成百分数是25%C.把35%的百分号去掉,这个数就扩大100倍【答案】A【解析】分析:完成本题要据百分数的意义,逐个选项进行分析.解答:解:选项A:表示两数之间的倍数关系,不能表示某一具体数量,所以90%m的表示方法是错误的.选项B:0.25==25%,所以0.25化成百分数是25%.选项C:百分数是表示一个数是另一个数的百分之几的数,其分母为100用%号表示,所以把35%的百分号去掉,这个数就扩大100倍.三个选项中只A说法错误.故选:A.点评:百分数表示两数之间的倍数关系,不能表示某一具体数量是百分数和分数的区别之一.23. 20吨增加%后是25吨.【答案】25【解析】把20看做单位“1”,用增加的数25﹣20=5吨,除以20,再化成百分数;即可得解.解答:解:25﹣20=5(吨),5÷20=25%,答:20吨增加25%后是25吨.故答案为:25.24.黑兔比白兔少150只,白兔比黑兔多20%,黑兔有多少只?正确列式是()A.150÷20%B.150×20%C.150÷(1+20%)D.150÷(1﹣20%)【答案】A【解析】已知黑兔比白兔少150只,白兔比黑兔多20%,把黑兔的只数看作单位“1”,黑兔比白兔少的150只就相当于黑兔只数的20%,根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法解答.解答:解:150÷20%=150÷0.2=750(只);答:黑兔有750只.故选:A.25.一辆汽车从甲地开往乙地,第一个小时行了全程的,正好是60千米,第二个小时行了剩下的20%,这时离乙地还有多少千米?【答案】这时离乙地还有288千米.【解析】把全程看作单位“1”,第一个小时行了全程的,正好是60千米,用除法即可得全程的长,第一个小时行了全程的,还剩全程的1﹣,第二个小时行了剩下的20%,还剩(1﹣)×(1﹣20%),用乘法即可得这时离乙地还有多少千米.解答:解:60÷×(1﹣)×(1﹣20%)=420××80%=360×80%=288(千米),答:这时离乙地还有288千米.点评:本题考查了分数.百分数复合应用题,关键是得出离乙地还有全程的(1﹣)×(1﹣20%).26. 90%错写成90结果比原来()A.多100 B.少89.1 C.多89.1【答案】C.【解析】先把90%化成小数,再用90减去90%即可求解.解答:解:90%=0.990﹣0.9=89.1答:90%错写成90结果比原来多了89.1.故选:C.点评:一个百分数去掉百分号就扩大100倍,一个数加上百分号就缩小为原来的.27.张新看一本120页的科普书,第一天看了全书的30%,第二天看了剩下的,第二天看了多少页?【答案】第二天看了24页.【解析】首先找出单位“1”,30%的单位“1”是全书的页数,的单位“1”是剩下的页数;进一步理清思路,要求第二天看的页数,先求剩下的页数,要求剩下的页数,抓住第一天看了全书的30%,根据一个数乘分数的意义,求出第一天看了多少页,解答:解:(120﹣120×30%)×,=(120﹣36)×,=84×,=24(页);答:第二天看了24页.点评:解答此类问题,首先找清单位“1”,根据要求的问题,进一步理清解答思路,列式的顺序,从而较好的解答问题.28.大足﹣﹣铜梁﹣合川二日游,每人需要200元,某旅行社推出了A、B两种优惠方案.现在有5个大人和2个小孩,选哪一种方案省钱?【答案】选用选用方案B购票最省钱.【解析】本题根据参加旅行的人数结合两种不同的优惠方案分别进行分析即能得出哪种方案最省钱:已知有5个大人和2个小孩,共2+5=7人.A方案:大人每位220元,小孩每位90元.需花:220×5+90×2=1280元B方案:团体5人以上(含5人)打九折,则需花:(5+2)×200×90%=1260元;1260元<1280元,所以选用方案B购票省钱.解答:解:A方案:220×5+90×2=1100+180=1280(元)B方案:(5+2)×200×90%=7×200×0.9=7×180=1260(元)1260元<1280元,所以选用方案B购票省钱..答:选用选用方案B购票最省钱.点评:在本题中,选用哪个方案省钱取决于参加旅游人数中成人与儿童人数的比.29.看图并回答问题(1)下半年一共用电度.(2)耗电量最高月份与最低月份用电量相差度.(3)8月份用电比7月份节约了百分之几?【答案】(1)2440,(2)200.(3)8月份用电比7月份节约了10%.【解析】(1)把下半年每月的用电量加起来即可解答;(2)从折线统计图可以看出,耗电量最高的月份是7月,耗电量最低的月份是10月,求差即可;(3)要求8月份用电比7月份节约了百分之几,用8月份比7月份节约的耗电量除以7月份的耗电量即可解答.解答:解:(1)500+450+350+300+380+460=2440(度);答:下半年一共用电2440度.(2)耗电量最高的月份是7月耗电500度,耗电量最低的月份是10月耗电300度,500﹣300=200(度);答:耗电量最高月份与最低月份用电量相差200度.(3)(500﹣450)÷500=50÷500=10%;答:8月份用电比7月份节约了10%.故答案为:2440,200.点评:此题主要考查的是如何从折线统计图中获取信息,然后再根据信息进行分析、解答即可.30.某商品涨价20%后再涨价20%,现价是36元,原价为元.【答案】25.【解析】将原价当作单位“1”,则第一次上涨20%后的价格是原价的1+20%,再上涨20%后的价格是第一次上涨后的1+20%,根据分数乘法的意义,此时价格是原价的(1+20%)×(1+20%),又此时价格是36元,根据分数除法的意义,用现价除以其占原价的分率,即得原价是多少.解答:解:36÷[(1+20%)×(1+20%)]=36÷(120%×120%)=36÷144%=25(元)答:原价是25元.故答案为:25.点评:解决本题也可以运用逆推法,先把第一次涨价后的价格看成单位“1”,它的(1+20%)就是36元,用除法求出第一次涨价后的价格,再把原价看成单位“1”,它的(1+20%)是第一次涨价后的价格,列式为:36÷(1+20%)÷(1+20%).31.一个县前年绿色蔬菜总产量720万千克,比去年少了10%.去年全县绿色蔬菜总产量是多少万千克?【答案】去年全县绿色蔬菜总产量是800万千克.【解析】把去年的总产量看成单位“1”,前年的产量是去年的(1﹣10%),它对应的数量是720万千克,由此用除法求出去年的总质量.解答:解:720÷(1﹣10%)=720÷90%=800(万千克)答:去年全县绿色蔬菜总产量是800万千克.点评:本题先找出单位“1”,已知一个数的百分之几是多少,求这个数用除法计算.32.把10米长的绳子平均截成5段,每段占全长的()A.20%B.25%C.80%D.125%【答案】A【解析】把10米长的绳子平均截成5段,根据分数的意义,即将全长当作单位“1”平均分成5份,则每段占全长的1÷5=20%.解答:解:1÷5=20%.即每段占全长的20%.故选:A.点评:完成本题的依据为分数的意义,即将单位“1”平均分成若干份,表示这样一份或几份的数为分数.33.一辆自行车800元,在原价的基础上打八折,小明有贵宾卡,还可以再打九折,小明买这辆车便宜多少钱?【答案】便宜了224元.【解析】一辆自行车800元,在原价的基础上打八折即按原价的80%出售,则打折后的价格是800×80%元,又有贵宾卡,还可以再打九折,即在此打折基础上再按此价格的90%出售,则此时价格是800×80%×90%元,则有原价减现价即得便宜多少钱.解答:解:800﹣800×80%×90%=800﹣576=224(元)答:便宜了224元.点评:完成本题要注意前后打折分率的单位“1”是同的.34.一家饭店按营业额的5%缴纳营业税1.5万元,那么这家饭店10月份的营业额是多少万元?【答案】这家饭店10月份的营业额是30万元.【解析】此题属于纳税问题,根据关系式“营业税=营业额×税率”可得,营业额=营业税÷税率,由此列式为1.5÷5%,解决问题.解答:解:1.5÷5%=1.5÷0.05=30(万元)答:这家饭店10月份的营业额是30万元.点评:此题考查了学生对关系式“营业税=营业额×税率”的掌握与灵活运用能力.35.张老师出版了一本《高年级数学解题技巧》,获得稿费4000元.按规定,超出800元的部分应缴纳14%的个人所得税.张老师应缴税元.【答案】448.【解析】先用“4000﹣800”求出超过800元的部分,根据一个数乘分数的意义,用乘法求出缴纳的税额,列式解答即可.解答:解:(4000﹣800)×14%,=3200×0.14,=448(元);答:张老师应缴税448元.故答案为:448.点评:解答此题应先根据一个数乘分数的意义,求出个人所得税额.36.我国新个人所得税征收办法规定:个人收入3500元以内不纳税;超过部分在1500元以内按3%征收个人所得税;超过1500元至4500元,按10%征收个人所得税.超过4500元至9000元,按20%征收个人所得税;尹老师本月收入4500元,应缴纳个人所得税多少元?张老师本月收入6500元,应缴纳个人所得税多少元?陈老师本月缴纳个人所得税90元,他本月应得收入多少元?实得收入多少元?【答案】尹老师应缴纳个人所得税30元.张老师本月工资应缴纳个人所得税145元.他本月的工资是5450元.【解析】(1)超出的钱数是4500﹣3500=1000(元),在1500元以内按3%应交纳1000×3%=30(元).(2)6500﹣3500=2500(元)分步计算,先求出1500元应交纳1500×3%=45(元),再求剩余的应交纳(2500﹣1500)×10%=100(元),把这两部分加起来即可.(3)由于超过部分是1500元应缴纳45元,现在已知陈老师本月缴纳个人所得税90元,比45元多交了90﹣45=45元,因为3000×10%=300(元),由此用(90﹣45)÷10%求得超过部分中又超过超过1500元至4500元的那部分钱数,然后把三部分的钱数相加即可.解答:解:(1)4500﹣3500=1000(元)1000×3%=30(元)答:应缴纳个人所得税30元.(2)6500﹣3500=2500(元)1500×3%=45(元)(2500﹣1500)×10%=1000×10%=100(元)45+100=145(元)答:张老师本月工资应缴纳个人所得税145元.(3)1500×3%=45(元)90﹣45=45(元)45÷10%=450(元)3500+1500+450=5450(元)答:他本月的工资是5450元.点评:题考查生活中的纳税问题,解决此题关键是先求出按照规定应交纳个人所得税的这部分收入的钱数,应注意分步纳税.37.从银行取出的钱叫利息..(判断对错)【答案】×.【解析】取款时银行多支付的钱叫做利息.据此解答.解答:解:取款时银行多支付的钱叫做利息.故答案为:×.点评:本题主要考查了学生对利息意义的掌握情况.38.一件商品打八折出售是40元,则其原价是100元..(判断对错)【答案】×.【解析】八折是指现价是原价的80%,把原价看成单位“1”,它的80%对应的数量是40元,由此用除法求出原价,比较即可.解答:解:40÷80%=50(元).答:原价是50元.故答案为:×.点评:本题关键是理解打折的含义,然后根据“已知一个数的百分之几是多少,求这个数”的应用题,用除法计算.39.比30米多25%是米,比米少25%是30米.【答案】37.5,40.【解析】(1)把25米看成单位“1”,要求的数量是它的(1+30%),用30米乘上(1+30%)即可;(2)把要求的数量看成单位“1”,也就是它的(1﹣25%)是30米,用除法解决问题.解答:解:(1)30×(1+25%)=30×125%=37.5(米)(2)30÷(1﹣25%)=30÷0.75=40(米)答:比30米多25%是37.5米,比40米少25%是30米.故答案为:37.5,40.点评:这种类型的题目属于基本的百分数乘除应用题,只要找清单位“1”,利用基本数量关系解决问题.40.比80多20%是,40比少20%【答案】96,50.【解析】(1)求比80多20%是多少,把80看作单位“1’,那么这个数就是80的(1+20%),这个数就为80×(1+20%)计算即可;(2)求40比哪个数少20%,把所求数看作单位”1“,比这个数少20%,也就是40相当于这个数。
六年级数学百分数的应用试题答案及解析
六年级数学百分数的应用试题答案及解析1.(厦门)某商店购进一批鞋子,每双售出价比购进价多15%.如果全部卖出,则可获利120元;如果只卖80双,还差64元才够成本.鞋子的购进价每双多少元?【答案】鞋子的购进价每双8元.【解析】分析:根据每双售出价比购进价多15%,可获利120元,可知购进价为单位“1”,120元对应的分率是单位“1”的15%,由此求出购进价;再根据只卖80双,还差64元才够成本,可求出80双鞋子的售价;根据80双的售价求出每双鞋子的售价;然后根据每双售出价比购进价多15%,进一步求出每双鞋子的购进价.解答:解:鞋子的购进价是:120÷15%=800(元),80双鞋子的售价是:800﹣64=736(元),每双鞋子的售价是:736÷80=9.2(元),每双鞋子的购进价是:9.2÷(1+15%)=8(元).答:鞋子的购进价每双8元.点评:解答本题关键是找准单位“1”的量,单位“1”的量是未知的,再确定比较量对应的分率,进一步解答即可.2.(2011•天门)在学校组织的春季运动会上,六年级共有80人参加了羽毛球、乒乓球和篮球比赛.参加各类球赛的人数占六年级参加球类比赛人数的百分比情况如图.请你根据以上条件先算出所需数据,再绘制一个六年级参加球类比赛人数的条形统计图.【答案】【解析】先根据题中总人数,及参加各项活动比赛人数占的百分比,根据一个数的百分之几是多少,用乘法计算出结果,再根据数据,利用作条形统计图的方法作图即可.解答:解:羽毛球人数:80×25%=20(人),乒乓球人数:80×40%=32(人),篮球比赛人数:80×35%=28(人),根据数据作图如下:点评:此题主要是考查先根据一个数的百分之几是多少,再利用条形统计图的特点进行作图.3.“五一”长假期间,学校组织了30名优秀队员去公园游玩,由6名老师带领.公园入口处的“购票须知”写道:“每人凭票进门.儿童、成人一律每张30元,37张开始可以享受团体20%优惠”.买票时老师付给售票员1000元,你认为够了吗?请用数学知识来说明你的观点?【答案】如果享受团体1000元够【解析】学生老师一共去了36人,不到37人不享受20%的优惠,那么用乘法就可以求出花的钱数,然后看1000元够吗;若老师买37张票就可以享受20%的优惠,我们再求出这种办法花的钱数,再看1000元够吗.解答:解:第一种买法:30×(30+6),=30×36,=1080(元),1080>1000元;第二种买法:37×30×(1﹣20%),=1110×80%,=888(元),888<1000;答:如果享受团体1000元够.点评:本题的关键是用优惠的方法买票,有时因优惠虽然多买了票反而用的钱少了.4.有一桶油,第一次取出40%,第二次比第一次多取10千克,桶里还剩18千克.这桶油原来油多少千克?【答案】这桶油原来重90千克【解析】第一次取出40%,第二次比第一次多取10千克,即第二次取了全部的40%多10千克,桶里还剩18千克,根据分数减法的意义,18+10千克占全部的1﹣40%﹣40%,根据分数除法的意义,这桶油原重:(18+10)÷(1﹣40%﹣40%)千克.解答:解:(18+10)÷(1﹣40%﹣40%)=18÷20%=90(千克)答:这桶油原来重90千克.点评:首先根据已知条件求出已知数量占单位“1”的分率是完成本题的关键.5.从5个75%连加的和里减去0.8的倒数,差是2.5.(判断对错)【答案】√【解析】从5个75%连加的和里减去0.8的倒数,可列式:75%×5﹣1÷0.8,求解进行比较即可.解答:解:75%×5﹣1÷0.8=3.75﹣1.25=2.5故答案为:√.点评:解答本题,应先理解题意,然后通过题目列式求解,与题目答案相比较,得出判断结果.6.(2013•福田区校级模拟)摄影器材公司八五折大减价,一部摄象机原价5000元,一盒录象带原价80元,爸爸带了5000元,想买部摄象机和10盒录像带,他带的钱够吗?【答案】他带的钱够【解析】八五折是指原价的85%,单位“1”是原价,根据分数乘法的意义可求出现在的价格,也就求出买部摄象机和10盒录像带的钱数,再和5000元进行比较,即可得出答案.解答:解;一部摄象机的现价:5000×85%=4250(元),一盒录像带现价:80×85%=68(元),10盒录像带现价:10×68=680(元),1部摄象机和10盒录像带的价钱:4250+680=4930(元);5000>4930,所以他带的钱够.答:他带的钱够.点评:此题注意打折是在原价的基础进行售出的,几折就是百分之几十.7.(2013春•大武口区校级期中)甲仓有大米2400千克,,乙仓库有大米多少千克?2400×40%2400×(1+40%)2400÷40%2400÷(1﹣40%).【答案】2400×40%,应填:乙仓库是甲仓库的40%;2400×(1+40%),应填:乙仓库比甲仓库多40%;2400÷40%,应填:是乙仓库的40%;2400÷(1﹣40%),应填:比乙仓库少40%.【解析】分析:通过算式发现这些题属于百分数乘、除法应用题,关键是确定单位“1”(1)用乘法求乙仓库的大米重量,那么单位“1”就是甲仓库的大米重量,应填乙仓库是甲仓库的40%;(2)用乘法求乙仓库的大米重量,那么单位“1”就是甲仓库的大米重量,和上题不同的是多加个1,说明乙仓库是单位“1”的1+40%,应填:乙仓库比甲仓库多40%;(3)用除法求乙仓库的大米重量,那么单位“1”是乙仓库的大米重量,应填:是乙仓库的40%;(4)用除法求乙仓库的大米重量,那么单位“1”是乙仓库的大米重量,2400对应的分数是1﹣40%,说明它比单位“1”少40%,应填:比乙仓库少40%.解答:解:2400×40%,应填:乙仓库是甲仓库的40%;2400×(1+40%),应填:乙仓库比甲仓库多40%;2400÷40%,应填:是乙仓库的40%;2400÷(1﹣40%),应填:比乙仓库少40%.点评:此题主要考查百分数乘除应用题的一般形式:由两个数量以及两个数量之间的倍比关系构成;这道题是已知一个数量和两个数量之间的关系,求另一个数量,用乘法解答,单位“1”已知,用除法解答,单位“1”未知.8.(浙江)为了学生的卫生安全,学校给每个住宿生配一个水杯,每只水杯3元,大洋商城打九折,百汇商厦“买八送一”.学校想买180只水杯,请你当“参谋”,算一算:到哪家购买较合算?请写出你的理由.【答案】到百汇商厦买,因为价格比大洋商城的价格低,省钱【解析】此题可以通过计算,对比得出最佳方案.①大洋商城打九折:3×0.9=2.7(元);②百汇商厦“买八送一”:3×8=24元,24元实际是买了9个水杯,所以:24÷9=2.666…(元),2.7>2.666…,由此即可得出最佳方案.解答:解:大洋商城打九折的单价为:3×0.9=2.7(元);百汇商厦“买八送一”的单价为:3×8÷(8+1),=24÷9,=2.666…(元),2.7元>2.666…元,答:到百汇商厦买,因为价格比大洋商城的价格低,省钱.点评:此题是先计算出各个商城的水杯的单价,价格低的方案为最佳.9.(2009•青羊区)如图是甲、乙两地2008年上半年每月降水情况统计图.(1)六月份乙地的降水量比甲地多百分之几?(2)甲乙两地哪个月降水量相差最大?【答案】(1)六月份乙地的降水量比甲地多9%;(2)甲乙两地五月份降水量相差最大,相差210毫米【解析】(1)根据统计图,可知六月份乙地的降水量是545毫米,甲地的降水量是500毫米,进而用六月份乙地的降水量比甲地多的毫米数除以甲地的降水量,算式为(545﹣500)÷500;(2)观察统计图,可知甲乙两地五月份降水量相差最大;五月份乙地的降水量是565毫米,甲地的降水量是355毫米,就用多的减少的就是相差了的毫米数.解答:解:(1)(545﹣500)÷500,=45÷500,=9%;答:六月份乙地的降水量比甲地多9%.(2)甲乙两地五月份降水量相差最大,相差:565﹣355=210(毫米);答:甲乙两地五月份降水量相差最大,相差210毫米.点评:本题关键是读懂图,先读图例,找出虚线和实线分别表示什么,解题时不要混淆,再根据统计图获取有用信息,正确解决问题即可.10.(津南区)我国火车提速后,某铁路干线上火车速度是平均每小时200千米,比提速前每小时快40千米,火车速度提高了百分之几?【答案】火车速度提高了25%【解析】先用200﹣40“求出提速前的速度,进而把提速前的速度看作单位“1”,求火车速度提高了百分之几,根据“(大数﹣小数)÷单位“1”的量”进行解答.解答:解:40÷(200﹣40),=40÷160,=25%;答:火车速度提高了25%.点评:解答此题的关键是:判断出单位“1”,根据“(大数﹣小数)÷单位“1”的量”进行解答.11.(法库县)下面是某汽车厂两款新车销售情况统计图.根据图中数据,回答下面的问题:(1)统计图中显示了这两款新车在什么时间内的销售情况?(2)哪个月两款车的销售量差距最大?(3)A款车在6月份的销售量比5月份提高了百分之几?(4)B款车在6个月内平均每个月销售多少辆?【答案】(1)2007年1~6月份(或上半年);(2)6月份;(3).7%;(4)286.3【解析】(1)根据统计图所提供的信息,图中横轴表示的就是这两款新车在什么时间内的销售情况.(2)从折线统计图看,哪个月两条折线距离大,哪个月两款车的销售量差距最大.(3)把A款车在5月份的销售量看作单位“1”,就是6月份比5月份多销售的台数占5月份的百分之几,用除以计算.(4)求出B款车1~6月份的销售总辆数除以6就是B款车在6个月内平均每个月销售的辆辆数.解答:解:(1)统计图中显示了这两款新车在2007年1~6月份(或上半年)时间内的销售情况;(2)从图可以看出,6月份两款车的销售量差距最大(差是1810﹣340=1470辆);(3)(1810﹣1680)÷1680=130÷1680≈0.077=7.7%答:A款车在6月份的销售量比5月份提高了约7.7%;(4)(210+158+260+390+360+340)÷6=1718÷6≈286.3(辆)答:B款车在6个月内平均每个月销售约286.3辆;故答案为:2007年1~6月份(或上半年),6月份,7.7%,286.3.点评:此题主要考查的是如何观察折线统计图并从图中获取信息,然后再进行有关计算.12.(2012•穆棱市)税法规定,一次性劳务收入若低于800元,免交所得税.若超过800元,需教所得税,具体标准为:800~2000的部分按10%计,2000~5000元部分按15%计,5000~10000元部分按20%计.某人一次劳务收入上税1300元,他在这次劳务中税后的净收入为多少元?【答案】他在这次劳务中税后的净收入为7350元【解析】因为交税数量是分段计算的,所以,要先根据纳税标准,由低到高分段算出各部分的交税数量,再算出税前的劳务总收入,最后算出答案.解答:解:根据“800~2000的部分按10%计”,1200×10%=120(元),“2000~5000元部分按15%计”,3000×15%=450(元),税款还剩:1300﹣120﹣450=730(元),根据“5000﹣10000元部分按20%计”可知:超过5000元部分的收入是:730÷20%=3650(元),所以劳务总收入是:5000+3650=8650(元),此人在这次劳务中税后的净收入是:8650﹣1300=7350(元);答:他在这次劳务中税后的净收入为7350元.点评:此题交税数量是分段计算的,所以,要先根据纳税标准,分别计算出各部分的交税数量,再算出税前的劳务总收入即可.13.看图解答相关问题.(1)六月份的产量比五月份增产800台,请计算出六月分的产量并把统计图补充完整.(2)总的来看,该厂的产量是呈趋势.(填“上升”或“下降”)(3)二月份的产量比一月份下降了百分之几?你认为产量下降的原因可能是什么.【答案】(1)(2)上升;(3)二月份的产量比一月份下降了10%,因为200年的二月有28天,一月有31天,并且二月里的法定假期也比较多,所以产量下降【解析】(1)用五月份的产量加上800台就是六月份的产量,填入统计图即可.(2)总的来看,该厂的产量是呈上升趋势.(3)用一月份的产量减去二月份的产量,再除以一月份的产量即可;因为200年的二月有28天,一月有31天,并且二月里的法定假期也比较多,所以产量下降.解:(1)4000+800=4800(台)(2)总的来看,该厂的产量是呈上升趋势.(3)(3000﹣2700)÷3000=300÷3000=10%,答:二月份的产量比一月份下降了10%,因为200年的二月有28天,一月有31天,并且二月里的法定假期也比较多,所以产量下降.故答案为:上升.点评:此题主要考查的是如何绘制、观察折线统计图、并从图中获取信息,然后再进行有关计算.14.牙膏厂为答谢广大顾客,决定开展“买五赠三”(所赠牙膏与所购牙膏相同)活动,那么现在每支牙膏优惠了%.【答案】37.5【解析】试题分析:“买五赠三”即花费买五件物品的钱数,能买到(5+3)件物品,即现价是原价的:5÷(5+3),据此解答即可.解答:解:1﹣5÷(5+3)=1﹣5÷8=1﹣62.5%=37.5%答:现在每支牙膏优惠了37.5%.故答案为:37.5.点评:本题主要考查了学生对求一个数百分之几方法的掌握情况.15.一块布全长10米,剪去它的10%,再剪去米,还剩米.【答案】【解析】由“剪去它的10%,”是把全长看做单位“1”;单位“1”告诉了,剪去它的10%,即剪去10×10%;而“再剪去米,”这个米是具体的数量.根据从总数去掉部分,就可以解决要求的问题.解答:解:10﹣(10×10%)﹣=10﹣1﹣=9﹣=(米)答:还剩米.故答案是:点评:解答此类问题,首先找清单位“1”,进一步理清解答思路,列式的顺序,从而较好的解答问题.16.某洗涤剂厂2000年各季度的产值如下表.(单位:万元)季度一二三四(1)4个季度的平均产值是.(2)三季度比二季度增长%.【答案】1337.5万元,12【解析】(1)根据平均数的意义及求法,求出全年的产值除以4就是4个季度的平均产值.(2)就是求第三季度比第二季度增长的产值占第二季度的百分之几,用第三季度比第二季度增长的产值除以第二季度的产值.解答:解:(1)(1200+1250+1400+1500)÷4=5350÷4=1337.5(万元)答:4个季度的平均产值是1337.5万元.(2)(1400﹣1250)÷1250=150÷1250=12%答:三季度比二季度增长12%.故答案为:1337.5万元,12.点评:此题是考查如何从统计表中获取信息,并根据所获取的信息进行有关计算.17.小林将5000元存入银行定期5年,年利率4.00%,到期后,他从银行共取回元.【答案】6000【解析】根据题意,利用本息=本金+本金×利率×时间代入数据列式计算即可.解答:解:5000+5000×4.00%×5=5000+200×5=5000+1000=6000(元)答:到期后,他从银行共取回6000元.故答案为:6000.点评:此题主要考查了利息的计算方法,掌握关系式:本息=本金+本金×利率×时间.18. 25克糖溶入100克水中,糖占糖水的()A.20%B.25%C.12.5%D.30%【答案】A【解析】把25克糖溶入100克水中,糖水的重量是(25+100)克,求糖占糖水的百分之几,根据求一个数是另一个数的百分之几,用除法解答.解答:解:25÷(25+100)=25÷125=0.2=20%;答:糖占糖水的20%.故选A点评:此题属于百分数的基本应用题,求一个数是另一个数的百分之几,解题关键是弄清哪个数量占哪个数量的百分之几,用除法解答.19.希望小学要买60个足球,现有甲、乙、丙三个商店可以选择,三个商店足球的价格都是25元,但各个商店的优惠办法不同.甲店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送.乙店:每个足球优惠5元.丙店:购物每满200元,返还现金30元.为了节省费用,希望小学应到哪个商店购买?为什么?【答案】到乙店购买便宜,最划算【解析】由题意可得,甲店:买50个,送10个刚好60个,即化买50个足球的钱即可;乙店:即每个足球25﹣5=20元;丙店:先算出买60个球花60×25=1500元,1500除以200=7.5,返还30×7=210元,用花的总钱数减去返还的即可;解答:解:甲:50×25=1250(元);乙:60×(25﹣5)=1200(元);丙:60×25=1500(元),1500÷200=7.5(个),1500﹣30×7=1290(元);1200元<1250元<1290元,所以乙最划算;答:到乙店购买便宜,最划算.点评:此题应根据题意,进行解答,进而根据所得数据,进行比较,得出最佳方案.20.一件商品,先提价20%,以后又降价20%,现在的价格与原来相比()A.提高了B.降低了C.不变D.无法确定【答案】B【解析】设商品的原价是1,先把原价看成单位“1”,提价20%后的价格是原价的1+20%,由此用乘法求出提价后的价格;再把提价后的价格看成单位“1”,现价是提价后的1+20%,再用乘法求出现价,然后现价和原价比较即可判断.解答:解:设商品的原价是1,现价是:1×(1+20%)×(1﹣20%),=1×120%×80%,=0.96;0.96<1,现价比原价降低了;故选:B.点评:本题关键是对两个不同单位“1”的理解,进一步发现比单位“1”多或少百分之几,由此解决问题.21.一个工程队修一条长1600米的公路,已经修好这条路的75%,还剩多少米没有修?【答案】还剩400米没有修【解析】把这条路的全长看成单位“1”,还剩的长度是全长的(1﹣75%),由此用乘法求出剩下的长度.解答:解:1600×(1﹣75%),=1600×25%,=400(米);答:还剩400米没有修.点评:本题的关键是找出单位“1”,已知单位“1”的量求它的百分之几是多少用乘法.22.李师傅计划加工540个零件,前一半时间每分钟加工8个,后一半时间每分钟加工12个,正好加工完,当他完成任务的45%时,恰好上午9时整.问:李师傅开始加工时是几时几分几秒?【答案】李师傅开始加工时是8时30分45秒【解析】前一半时间每分钟加工8个,后一半时间每分钟加工12个,那么每分钟可以加工(8+12)÷2=10(个),加工零件需要时间就是540÷10=54分钟,前一半时间就是54÷2=27分钟,依据工作时间一定,工作效率和工作总量成正比可得:前一半时间完成的=40%,那么当他完成任务的45%时,其中的45%﹣40%=5%是在后半个时间里完成的,后半个时间里完成5%需要时间:5%×540÷12=2.25分钟=2分钟15秒,据此可得:开工时刻=完成45%时的时刻﹣后半个时间里完成5%需要时间﹣前一半时间即可解答.解答:解:(8+12)÷2,=20÷2,=10(个),完成任务需要时间:540÷10=54(分钟),一半的时间:54÷2=27(分钟),后一半时间里完成的任务需要的时间:(45%﹣)×540÷12,=(45%﹣)×540÷12,=5%×540÷12,=27÷12,=2(分钟),=2分钟15秒,开工的时刻:9时﹣2分钟15秒﹣27分钟,=8时57分45秒﹣27分钟,=8时30分45秒,答:李师傅开始加工时是8时30分45秒.点评:解答本题的关键是明确,当他完成任务的45%时,前和后两半段时间个完成的工作量,进而求出后半段时间完成任务需要的时间.23.轻工幼儿园共有150本图书,其中40%分给大班,剩下的图书按4:5分给小班和中班,小班和中班各分到多少本?【答案】小班:40本中班:50本【解析】按比例分配问题,先要看看分多少,再看按什么比来分。
六年级百分比应用题10道
六年级百分比应用题10道1. 问题:一个班级有40名学生,其中男生占60%,那么女生有多少人?解答:首先计算男生的人数:40 x 60% = 24人。
然后计算女生的人数:40 - 24 = 16人。
所以女生有16人。
2. 问题:一个工厂生产了100个产品,其中有80个是合格的,那么合格率是多少?解答:合格率= (合格的产品数/ 总产品数) x 100% = (80 / 100) x 100% = 80%。
3. 问题:一个公司的员工中,有75%的人有大学学历,那么没有大学学历的员工有多少人?解答:首先计算有大学学历的员工人数:总员工数x 75% = 总员工数x 0.75。
然后计算没有大学学历的员工人数:总员工数- 有大学学历的员工人数。
4. 问题:一个商店卖出了120件衣服,其中男装占50%,女装占50%,那么男装和女装各卖出了多少件?解答:首先计算男装的数量:120 x 50% = 60件。
然后计算女装的数量:120 - 60 = 60件。
所以男装卖出了60件,女装卖出了60件。
5. 问题:一个学校的男生占学生总数的65%,女生占学生总数的35%,那么这个学校一共有多少学生?解答:设学生总数为x,那么男生数量为0.65x,女生数量为0.35x。
由于男生和女生的总数等于学生总数,所以有0.65x + 0.35x = x。
解这个方程得到x = 100。
所以这个学校一共有100名学生。
6. 问题:一个城市的居民中,有25%的人是年轻人,那么老年人占多少比例?解答:老年人的比例= 1 - 年轻人的比例= 1 - 25% = 75%。
7. 问题:一个公司的销售额中,产品A占40%,产品B占30%,产品C占30%,那么产品A、B、C的销售额分别是多少?解答:设总销售额为x,那么产品A的销售额为0.4x,产品B 的销售额为0.3x,产品C的销售额为0.3x。
8. 问题:一个班级的学生中,有70%的人喜欢数学,那么喜欢英语的学生占多少比例?解答:喜欢英语的学生的比例= 1 - 喜欢数学的学生的比例= 1 - 70% = 30%。
(完整版)百分数应用题练习题及答案
百分数应用题练习题及答案1、有一台冰箱,原价2000元,降价后卖1600元,降了百分之几?2、有一台空调,原价1600元,涨价后卖2000元,涨了百分之几?3、有一台电视,原价1200元,降了300元,价格降了百分之几?4、有一种消毒柜,原价2400元,涨价了400元,价格涨了百分之几、5、光明小学去年有篮球24个,今年新买了6个,今天一共有篮球多少个?今年比去年增加了百分之几?6、有一个公园原来的门票是80元,国庆期间打8折,每张门票能节省多少元?相当于降价了百分之几?7、南山小学共占地8000平方米,其中绿地面积占65%,其余为教学楼和道路等,南山小学的绿地面积有多少平方米?教学楼和道路等有多少平方米?8、商场搞打折促销,其中服装类打5折,文具类打8折。
小明买一件原价320元的衣服,和原价120元的书包,实际要付多少钱?9、有一批种子的发芽率为98.5%,播种下3000粒种子,可能会有多少粒种子没发芽?10、一个果园里去年产了4500千克的苹果,今年因为气候好,比去年增产了2成,今年产了多少千克苹果?11、实验小学六年级的女生人数占全年级的48.75%,男生占全年级人数的百分之几?如果男生人数比女生人数多12人,那么实验小学六年级人数共有多少人?12、蔬菜基地今年生产了2.4万吨蔬菜,比去年增产了2成,去年这个蔬菜基地的产量是多少万吨?13、504班参加美术兴趣小组的有20人,比参加体育兴趣小组的人数多20%,参加体育兴趣小组的有多少人?14、王叔叔把4000元存入银行,整存整存3年,年利率为3.15%,到期有利息多少元?要缴纳利息税多少元?王叔叔的本金加利息一共多少元?(现在的利息税为5%)15、小明家六月份用电180千瓦时,七月份比六月份多用了20%,每千瓦时电费为0.54元,小明家七月份的电费为多少元?〕16、林林爸爸2000年的总工资收入13500元,2006年比2001年增加了240%,林林爸爸2006年的工资是多少元?答案1、答:降了20%。
六年级数学百分数的应用试题
六年级数学百分数的应用试题1.某班今天出勤47人,事假1人,病假2人,今天的出勤率是多少?【答案】94%【解析】理解出勤率,出勤率是指实际出勤的人数占应出勤的人数的百分之几。
出勤率=×100%。
解:出勤率=×100%=0.94×100%=94%答:今天的出勤率是94%。
2.修一条公路,已修好750千米,还剩2050千米,剩下的是修了的百分之几?修了全程的百分之几?【答案】(1)2050÷750≈273.3%(2)750÷(750+2050)=750÷2800≈26.8%答:剩下的是修了的273.3%,修了全程的26.8%。
【解析】要求剩下的是修了的百分之几,就是求2050千米是750的百分之几,用除法计算;要求修了全程的百分之几,需要先求出全程的千米数,进一步得解。
3.冬季到了,饮料已不是那么走俏了,各家商店纷纷出招,这是他们所做的广告:鲜果饮料:大瓶10元(1000毫升),小瓶2元(200毫升)。
甲店:买一大瓶,送一小瓶。
乙店:减价到90%。
丙店;累计30元,是原价的80%。
六年级(1)班要开联欢会,想给35位同学每人准备200毫升的饮料,请你设计购买方案。
【答案】因为大瓶10元(1000毫升),小瓶2元(200毫升),所以无论大瓶、小瓶,鲜果饮料均为1元每毫升。
甲店:买一大瓶,送一小瓶,相当于用10元钱买1200毫升饮料,所以甲店的售价约为原价的83%。
乙店的售价是原价的90%。
35×200÷200×2=70(元)>30元,则在丙店购买是原价的80%。
答:丙店最为优惠。
【解析】通过转化得到每100毫升鲜果饮料是1元是解答本题的关键。
4.一双鞋,前年的售价是180元,去年的售价降低了,现在再降价10%出售。
现在这双鞋的售价是多少元?【答案】答:现在这双鞋的售价是144元。
【解析】前年售价180元,去年售价降低,则去年是前年的,再降价10%,则现在是去年的(1-10%=90%)。
完整版)六年级百分数应用题
完整版)六年级百分数应用题1.一批货物上午运走了总数的20%,下午运走了总数的40%,还剩下16吨。
求这批货物原来的总数。
解析:设这批货物原来的总数为x吨,上午运走了0.2x 吨,下午运走了0.4x吨,剩下的为0.4x-0.2x=0.2x吨。
根据题意可得0.2x=16,解得x=80.所以这批货物原来的总数为80吨。
2.一批货物上午运走了总数的20%,下午运走了总数的40%,下午比上午多运了3吨。
求这批货物原来的总数。
解析:设这批货物原来的总数为x吨,上午运走了0.2x 吨,下午运走了0.4x+3吨,剩下的为0.4x-0.2x-3=0.2x-3吨。
根据题意可得0.2x-3=16,解得x=95.所以这批货物原来的总数为95吨。
3.甲乙两人同时从两地相向而行,在距离中点40米处相遇,已知甲行了全程的55%。
求甲行了多少米?解析:设甲行的全程为x米,则乙行的全程也为x米。
由题意可得甲行了0.55x米,乙行了0.45x米,两人相遇的位置距离甲出发点和乙出发点的距离分别为0.55x-40米和0.45x+40米,因为两人在中点相遇,所以0.55x-40=0.45x+40,解得x=800.所以甲行了0.55x=440米。
4.甲船的载货量比乙船的载货量多25%,甲乙两船共载货3600吨。
求甲、乙两船各载货多少吨?解析:设乙船的载货量为x吨,则甲船的载货量为1.25x 吨。
根据题意可得x+1.25x=3600,解得x=1600,所以乙船的载货量为1600吨,甲船的载货量为1.25x=2000吨。
5.修一条路,已修了25%,如果再修150米,就可以完成这条路的一半。
这条路长多少米?解析:设这条路的总长为x米,则已修的路长为0.25x米,剩下的路长为0.75x米。
由题意可得0.75x+150=0.5x,解得x=600.所以这条路长600米。
6.商店进了一批水果,第一天卖出30%,第二天卖出120千克,比第一天多卖出20%。
六年级百分数的应用,利率问题,带答案
13. 妈妈存入银行4000元钱,定期5年,年利率是5.63%,到期时妈妈可取回多少钱?
14. 李老师到银行存款8000元,定期三年,年利率2.25%,扣除个人所得税20%后,到期后他一
共可以取出多少元?
15. 小璐一家勤俭节约存下了36万元钱,准备用来投资买房子。年初看了几个楼盘以后,觉得买90 平方的房子很合适,打听到价格为4000元/平方米,但若现在买房子付完款后就得不到存款利息 了。现在银行的年利率是3.25%。房子每月都在涨价,预计一年后4500元/平方米,请问:
连本金带利息一共取回( )元。
A. 4 × (1 + 2.25% × 2) B. 40000 + 40000 × 2.25% × 2 C. 40000 × 2.25% × 2 D. 4000(1 + 2.25%) × 2
6. 小红把100元钱存入银行,这100元钱是( )
A. 本金 B. 利息 C. 利率
3. 存入1000元,年利率是2.25%,一年后可得税后利息( )元 A. 22.5 B. 18 C. 4.5
4. 王奶奶把5000元存入银行,整存整取两年,年利率3.75%,到期时,王奶奶可得利息( )元。 A. 137.5 B. 5137.5 C. 375
5. 2019年8月,小明的妈妈把4万元存入银行,定期两年,年利率是2.25%,到期时,妈妈从银行
(1) 若将钱继续存入银行一年,一年后本息共多少钱? (2) 一年后,买了8000元国库券,定期三年,如果年利率为2.89%,到期时他一共能取回多少元钱?
17. 中国农业银行储蓄存单
到期时,扣除5%的利息税后,易和谐一共可以取回多少元? 18. 张先生把10000元存入银行,存整存整取2年,年利率是2.5%,到期时张先生可取出多少钱? 19. 李大爷在银行里存了12000元定期储蓄,存期2年,年利率为5%,到期后一次性取出,但要缴 纳5%的利息税,李大爷到期后能取出多少钱? 20. 小明把2000元压岁钱以教育储蓄存入银行,定期三年,年利率4.5%。到期后小明准备将利息
六年级上册数学百分数易错应用题及答案解析
六年级上册数学百分数易错应用题及答案解析01.李明放假乘火车回来家看奶奶需要用16小时,现在火车提速了,14小时就能到达。
现在火车所用时间比原来节省了百分之几?解:(16-14)÷16=12.5%答:现在火车所用时间比原来节省了12.5%。
02.农场种小麦200公顷,种水稻185公顷,水稻种植面积比小麦种植面积少百分之几?解:(200-185)÷200=7.5%答:水稻种植面积比小麦种植面积少7.5%。
03.一件100元的商品,先提价10%,再打九折,现价是多少钱?解:100×(1+10%)×90%=99(元)答:现价是99元。
04.商店以40元的价钱卖出一件商品,亏了20%。
这件商品原价多少元,亏了多少元?解:40÷(1-20%)=50(元)50-40=10(元)答:这件商品原价50元,亏了10元。
05.一家商店,元旦期间商品降价幅度很大。
(1)有一种款式的耳机,打三折出售是84元,原价多少元?解:84÷30%=280(元)答:原价是280元。
(2)有一种款式的耳机,打三折出售比原价便宜了196元,原价多少元?解:196÷(1-30%)=280(元)答:原价是280元。
06.某超市11月份的营业额是20万元,12月份的营业额比11月份多10%,这个超市12月份的营业额是多少万元?解:20×(1+10%)=22(万元)答:这个超市12月份的营业额是22万元。
07.六年级学生去植树,男生植树360棵,女生比男生多植20%,女生植树多少棵?解:360×(1+20%)=432(棵)答:女生植树432棵。
08.春节期间商场搞促销,所有商品九折出售,妈妈看上了一台洗衣机,要求再让利5%,如果成交,要付2470.95元,这台洗衣机的原价是多少元?解:2470.95÷90%÷(1-5%)=2890(元)答:这台洗衣机的原价是2890元。
六年级数学百分数的应用试题答案及解析
六年级数学百分数的应用试题答案及解析1.九月份用电82度,比八月份节约18%,八月份用电多少度?【答案】100度【解析】节约就减:1-18%=82%82÷82%=100(度)答:八月份用电100度。
【考点】百分数的应用。
2.一件100元的商品,先提价10%,再降价10%,现价是多少钱?【答案】99元【解析】提价就加:1+10%=110%提价后的价格:100×110%=110(元)降价就减:1-10%=90%降价后的价格:110×90%=99(元)答:现价是99元。
【考点】百分数、商品问题。
3.科技小组进行玉米种子发芽实验,结果有500粒种子发芽了,25粒种子未发芽,求这批种子的发芽率。
【答案】95.2%【解析】首先理解发芽率,发芽率是指发芽的种子粒数占种子总粒数的百分之几,先求出种子的总粒数,进而用:×100%=发芽率,由此列式解答即可。
解:实验种子的总粒数:500+25=525(粒)发芽率:×100%≈0.952=95.2%。
答:这批种子的发芽率是95.2%。
【考点】百分率应用题。
4.一种电脑原价每台5000元,现在每台降价800元.降价百分之几?现在每台价钱是原价的百分之几?【答案】800÷5000=16%(5000-800)÷5000=84%答:降价16%,现在每台价钱是原价的84%。
【解析】求降价百分之几,就是求降低的占原价的百分之几,用降低的除以原价,现在每台价钱除以原价的价钱即可。
5.一堆煤,第一次用去总量的15%,第二次用去总量的40%,两次一共用去总量的百分之几?还剩百分之几?【答案】15%+40%=55%1-55%=45%答:两次一共用去总量的55%,还剩45%。
【解析】第一次用去总量的15%,第二次用去总量的40%,根据分数加法的意义,两次共用去总量的15%+40%;用单位“1”减去两次用去的占总数的分率,即得还剩百分之几。
六年级数学百分数应用题试题答案及解析
六年级数学百分数应用题试题答案及解析1.(1分)一种小麦出粉率为85%,要磨13.6吨面粉,需要这样的小麦吨.【答案】16【解析】根据出粉率的计算方法:×100%=出粉率,得出:小麦的重量=面粉的重量÷出粉率,由此列式解答即可.解:13.6÷85%=16(吨),答:需要这样的小麦16吨.故答案为:16.点评:解答此题的关键是,根据出粉率的公式,得出面小麦重量的计算方法.2.(2012•福州)有甲乙两家商店:如果甲店的利润增加20%,乙店的利润减少20%,那么两店的利润相等.原来甲店利润是乙店利润的%.【答案】66.7%.【解析】第一个20%的单位“1”是甲店原来的利润,“甲店的利润增加20%,”即甲店现在的利润是原来的(1+20%);第二个20%的单位“1”是乙店原来的利润,“乙店的利润减少20%,”即乙店现在的利润是原来的(1﹣020%),设甲店原来的利润为x元,乙店原来的利润为y元,最后根据后来两店的利润相等,列出等式,得出原来甲店利润是乙店利润的百分数.解:设甲店原来的利润为x元,乙店原来的利润为y元,(1+0.2)x=(1﹣0.2)y,1.2x=0.8y,=≈66.7%,答:原来甲店利润是乙店利润的66.7%,故答案为:66.7%.点评:解答此题的关键是,弄清两个单位“1”的不同,再根据数量关系等式,列出等式得出答案.3.(2012•福州)张师傅加工了103个零件,有3个不合格,合格率是100%..【答案】错误.【解析】先理解合格率,合格率是指合格的零件个数占零件总个数的百分之几,计算方法为:×100%=合格率,由此代入数据列式解答.解:×100%,=×100%,≈97%,答:合格率约是97%,故答案为:错误.点评:此题属于典型的百分率问题,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘百分之百,计算时一定要找准对应量.4.一项公路的修建工程被平均分成两份承包给甲、乙个工程队建设,两个工程队建设了相同多的一段时间后,分别剩下、的任务没有完成,已知两个工程队的工作效率(建设速度)之比,求这两个工程队原先承包的修建公路长度之比.【答案】9:2【解析】 (法一)甲工程队以倍乙工程队建设速度,仅完成了的承包任务,而乙工程队完成了,所以甲工程队承包任务的等于乙工程队承包任务的,所以甲工程队的承包的任务是乙工程队承包任务的,所以两个工程队承包的修建公路长度之比为.(法二)两个工程队完成的工程任务(修建公路长度)之比等于工作效率之比,等于,而他们分完成了各自任务的和,所以两个工程队承包的修建公路长度之比为.5.油菜籽的出油率是42%. 2100kg油菜籽可榨油 kg;若榨出2100kg的菜籽油,用了 kg的油菜籽.【答案】882;5000【解析】略6.一件500元的皮衣,打折后卖425元,现价是原价的 %,比原价便宜了 %.【答案】85;15【解析】略7. 24千克是30千克的 %,30千克比24千克多 %.【答案】80;25【解析】略8.把一根铁丝平均分成4份,每份占原来的25%。
6年级上册数学百分数应用题
6年级上册数学百分数应用题一、求一个数是另一个数的百分之几。
1. 六年级班有男生25人,女生20人,男生人数是女生人数的百分之几?- 解析:求男生人数是女生人数的百分之几,用男生人数除以女生人数再乘以100%。
即25÷20×100% = 1.25×100%=125%。
2. 某工厂去年生产产品1500件,今年生产产品1800件,今年产量是去年产量的百分之几?- 解析:用今年的产量除以去年的产量再乘以100%,1800÷1500×100% =1.2×100% = 120%。
二、求一个数比另一个数多(少)百分之几。
3. 一种商品原来售价80元,现在售价100元,价格提高了百分之几?- 解析:先求出价格提高的金额为100 - 80=20元,再用提高的金额除以原来的价格乘以100%,即(100 - 80)÷80×100%=20÷80×100% = 0.25×100% = 25%。
4. 某村去年小麦产量是40万千克,今年小麦产量是35万千克,今年比去年减产百分之几?- 解析:先求出减产的数量为40 - 35 = 5万千克,再用减产的数量除以去年的产量乘以100%,(40 - 35)÷40×100%=5÷40×100% = 0.125×100%=12.5%。
三、求比一个数多(少)百分之几的数是多少。
5. 学校图书馆原有图书1200本,今年图书数量比原来增加了20%,现在图书馆有图书多少本?- 解析:把原来图书数量看作单位“1”,现在图书数量是原来的(1 + 20%),所以现在有图书1200×(1 + 20%)=1200×1.2 = 1440本。
6. 某电视机厂去年生产电视机2000台,今年计划比去年减产15%,今年计划生产多少台?- 解析:把去年生产数量看作单位“1”,今年计划生产数量是去年的(1-15%),所以今年计划生产2000×(1 - 15%)=2000×0.85 = 1700台。
六年级数学百分数应用题试题答案及解析
六年级数学百分数应用题试题答案及解析1.(1分)(2012•定州市模拟)一批玉米种子,发芽粒数与没有发芽粒数的比是4:1,这批种子的发芽率是()A.20%B.75%C.25%D.80%【答案】D【解析】首先理解发芽率,发芽率是指发芽的种子粒数占种子总粒数的百分之几,即:×100%=发芽率,由题意可知发芽种子粒数为4份的数,没有发芽的粒数为1份的数,种子总粒数就为5份的数,由此列式解答即可.解:×100%,=0.8,=80%;答:这批种子的发芽率是80%.故选:D.点评:此题属于考查求百分率的应用题,应用的等量关系式是:×100%=发芽率.2.(2分)(2012•麟游县)某车间有200人,某一天有10人缺勤,这天的出勤率是.【答案】95%【解析】先用“200﹣10”求出这天的出勤人数,进而根据公式:出勤率=×100%,代入数值,解答即可.解:×100%=95%;答:这天的出勤率为95%;故答案为:95%.点评:此题属于百分率问题,解答时都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘以百分之百即可.3.(5分)(2012•遂昌县)新华书店运到一批图书,第一天卖出这批图书的32%,第二天卖出这批图书的45%,已知第一天卖出640本,两天一共卖出多少本?【答案】1540本【解析】把这批图书的总数量看成单位“1”,它的32%对应的数量是640本,由此用除法求出这批书的总数量,然后用总数量乘45%求出第二天卖出的数量;再把两天的数量加在一起即可.解:640÷32%×45%,=2000×45%,=900(本);640+900=1540(本);答:两天一共卖出1540本.点评:解答此题的关键是找出单位“1”,求单位“1”的百分之几用乘法;已知单位“1”的百分之几是多少,求单位“1”用除法.4.妈妈带陈晨去新加坡旅游.陈晨发现,每次吃完饭结账时,账单上的总钱数已包含了加收10%的服务费.如果账单的总钱数是123.2元,那么你知道陈晨实际吃饭花了多少钱吗?请你列方程解决.【答案】解:设陈晨实际吃饭花了x元钱, x+10%x=123.21.1x=123.2x=112,答:陈晨实际吃饭花了112元钱【解析】设陈晨实际吃饭花了x元钱,根据等量关系:陈晨实际吃饭花的钱数+加收的10%的服务费=账单的总钱数123.2元,列方程解答即可.5.一件500元的皮衣,打折后卖425元,现价是原价的 %,比原价便宜了 %.【答案】85;15【解析】略6.某班男生有25人,女生20人,男生比女生多百分之几?【答案】(25-20)÷20= 5÷20= 0.25= 25%答:男生比女生多25%。
6年级上册数学百分数应用题
6年级上册数学百分数应用题一、求一个数是另一个数的百分之几。
1. 六年级班有男生25人,女生20人。
男生人数是女生人数的百分之几?- 解析:求男生人数是女生人数的百分之几,用男生人数除以女生人数再乘以100%。
即25÷20×100% = 1.25×100%=125%。
2. 某工厂生产了500个零件,其中合格的有480个。
合格零件数占生产零件总数的百分之几?- 解析:用合格零件数除以生产零件总数再乘以100%,480÷500×100% =0.96×100% = 96%。
二、求一个数比另一个数多(少)百分之几。
3. 一种商品原价80元,现价100元。
现价比原价多百分之几?- 解析:先求出现价比原价多的金额为100 - 80=20元,再用多的金额除以原价乘以100%,(100 - 80)÷80×100%=20÷80×100% = 0.25×100% = 25%。
4. 小明原来的体重是40千克,经过锻炼后体重变为32千克。
小明的体重比原来减少了百分之几?- 解析:先求出减少的体重为40 - 32 = 8千克,再用减少的体重除以原来的体重乘以100%,(40 - 32)÷40×100%=8÷40×100% = 0.2×100% = 20%。
三、求比一个数多(少)百分之几的数是多少。
5. 学校图书馆原有图书1200本,今年图书数量比原来增加了20%。
现在图书馆有多少本图书?- 解析:把原来图书数量看作单位“1”,现在图书数量是原来的(1 + 20%),所以现在有图书1200×(1 + 20%)=1200×1.2 = 1440本。
6. 一件衣服原价150元,现在降价10%出售。
现在这件衣服的售价是多少元?- 解析:把原价看作单位“1”,现在售价是原价的(1-10%),所以现在售价为150×(1 - 10%)=150×0.9 = 135元。
六年级百分数应用题练习题(精选4篇)
六年级百分数应用题练习题〔精选4篇〕篇1:六年级百分数应用题练习题六年级百分数应用题练习题六年级百分数应用题练习题及答案【知识点】用百分数解决问题1、常见百分率的计算方法:2甲比乙多〔少〕百分之几的应用题:〔甲?乙〕?乙?100%=甲比乙多的百分之几〔乙?甲〕?乙?100%=甲比乙少的百分之几1、求比一个数多〔少〕百分之几的数是多少的应用题:单位“1”的量?对应分率=局部量2、一个数的百分之几是多少,求这个数的应用题:局部量?对应分率=单位“1”的量3、折扣:商品按原价的百分之几出售,叫做折扣。
4、纳税:纳税的税款叫应纳税额。
应纳税额与各种收入的比率叫税率。
应纳税额=总收入?税率5、利息:取款时银行多支付的钱叫做利息。
税后利息=本金?利率?时间?〔1-5%〕【典型例题】例1、一个盒子里装有大小一样的白色玻璃球6个,红色玻璃球12个。
从中任意摸出一个,摸到红球的可能性是百分之几?例2、同一段路上,小方要跑5分钟,小强要跑4分钟,小强的速度比小方快百分之几?例3、某商店同时卖出两种商品,每种各得480元,其中一种赚20%,另一种赔本20%。
这个商品卖出这两种商品赚钱还是赔本?为什么?例4、根据算式补充条件。
一台微波炉的原价是500元,,现价是多少?〔1〕500?80% 〔2〕500?80% (3) 500-1?20%? (4) 500-1?20%?(5) 500-1?20%? (6) 500-1?20%?例5、红红在一凡图书城购置了一套大七折的《三国演义》,结果少付了45元。
这套《三国演义》原价是多少?1例6、利民超市在国庆期间举行“买三百送一百”的'促销活动。
妈妈话300元钱买了一些物品,妈妈能享受到几折优惠?例7、刘叔叔开了一家小商店,上个月按全部收入的5%缴纳营业税,一共缴纳税款元。
刘叔叔上个月的营业额是多少?〔2〕宋老师写一本书需缴纳个人说得税696元,这本书的稿费是多少元?例9、赵明有200元压岁钱,打算存入银行两年,有两种存法:一种是存两年期,年利率是4.68%;另一种是先存入一年,年利率是4.14%,第一年到期后再把本金和税后利息合一起,再存入一年。
六年级数学百分数的应用试题答案及解析
六年级数学百分数的应用试题答案及解析1.某汽车厂12月份实际生产300辆汽车,比计划多生产60辆,超产了百分之几?【答案】25%【解析】计划产量:300-60=240(辆)60÷240=25%答:超产了25%。
【考点】百分数的概念。
2.公园售两种门票,个人票每张5元,10人一张的团体票每张30元,购买10张以上的团体票可优惠15%,某单位208人去公园,按以上规定最少应付多少元?【答案】208÷10≈21需要购买21张团体票。
21×30×(1-15%)=630×0.85=535.5(元)答:按规定至少需要付535.5元钱。
【解析】208个人,可以买208÷10≈21张团体票,超过10张,每张可以优惠15%,则总价是21×30×(1-15%)。
3.修一条公路,已修好750千米,还剩2050千米,剩下的是修了的百分之几?修了全程的百分之几?【答案】(1)2050÷750≈273.3%(2)750÷(750+2050)=750÷2800≈26.8%答:剩下的是修了的273.3%,修了全程的26.8%。
【解析】要求剩下的是修了的百分之几,就是求2050千米是750的百分之几,用除法计算;要求修了全程的百分之几,需要先求出全程的千米数,进一步得解。
4.一堆煤,第一次用去总量的15%,第二次用去总量的40%,两次一共用去总量的百分之几?还剩百分之几?【答案】15%+40%=55%1-55%=45%答:两次一共用去总量的55%,还剩45%。
【解析】第一次用去总量的15%,第二次用去总量的40%,根据分数加法的意义,两次共用去总量的15%+40%;用单位“1”减去两次用去的占总数的分率,即得还剩百分之几。
5.一副羽毛球拍现价35元,比原价降低了5元。
现价是原价的百分之几?降低了百分之几?【答案】(1)35÷(35+5)=35÷40=87.5%(2)5÷(35+5)=5÷40=12.5%答:现价是原价的87.5%,降低了12.5%。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
六年级数学练习:求一个数是另一个数的百分之几的应用题
1.一桶汽油用去15千克,还剩下25千克,用去的汽油占这桶油的百分之几?
2.在一次射击练习中,张军命中的子弹是200发,没命中的是50发,命中率是多少?
2.一家工厂今天职工出勤240人,缺勤10人,求今天的出勤率?
4.某糖厂七月生产552吨糖,比计划多生产72吨,超产百分之几?
5.洗衣机厂一月份计划生产洗衣机45万台,实际生产了48万台,增产了百分之几?
6.一款手机原来每台450元,减价后每台300元,每台降价百分之几?
7.一个生产小组生产1600个零件,验收后有4个不合格,求产品的合格率?
8.纺织厂有男工人1350人,女工人1890人,女工人数比男工人数多百分之几?
9.华西村今年已积肥82万吨,比原计划多积14万吨,完成计划的几分之几?
10.学校生物小组用250粒大豆做发芽试验,结果有15粒不发芽,求种子的发芽率。
11.把20克盐溶解在80克水中,求盐水的含盐率?
12.某化工厂三月份生产化肥1280吨,比计划少生产320吨,完成计划的百分之几?
13.学校食堂五月烧煤7.5吨,比四月份节省了1.5吨,节省了百分之几?
14.某工人加工一个机器零件的时间由原来的15分钟降低到10分钟,工作时间降低了百分之几?工作效率提高了百分之几?
15.一个工厂扩建计划投资500万元,实际节约了45万元,节约投资百分之几?
16.一种收录机现在每台成本550元,比原来降低了100元,成本降低了百分之几?
17.某钢铁厂八月份生产钢铁2460吨,比计划增产60吨,增产百分之几?
18.某工厂计划第一季度生产机器零件1820个,实际生产了2320个,增产几分之几?
19.单独做一件工作,甲要8天,比乙少用2天,甲的工作效率比乙快百分之几?
20.一项工程,由于采用了先进技术,只用了14.4万元,比原计划节约投资3.6万元,节约了百分之几?
21.红星机器厂设备更新后,每天生产零件2400个,比原计划多生产400个。
比原计划增产百分之几?
22.某机关精简机构后有工作人员167人,比原来工作人员少68人。
精简了百分之几?
23.甲、乙两个工程队修一条公路,甲队修了500米,甲队比乙队多修150米,乙队修的是甲队的百分之几?
24.一种彩色电视机,现在每台2400元,比原来每台降价350元,降价百分之几?
25.王师傅生产一种机器零件,原来要8天,结果提前3天完成。
工作效率提高百分之几?
26.行同一段路,甲要20分钟,乙要18分钟,甲的速度比乙的速度快百分之几?。