cfp个人税务与遗产规划第一部分税收概论与税收筹划复习点

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CFP个人税务与遗产筹划章节知识点

CFP个人税务与遗产筹划章节知识点

遗产的特征和形式、遗产筹划工具本章共16个考点,考试考9分左右。

本章重点:1.遗产的特征和形式、遗产筹划工具2.中国继承法与婚姻法的相关规定3.遗产税制与赠与税制4.美国遗产税的计算5.零税婚姻策略与税率相等化婚姻策略遗产的法律特征遗产的形式遗产转移方式与制定遗产计划的原则遗产筹划的工具遗产信托的作用遗嘱的形式及见证人的限制(中国)遗嘱的有效要件、撤销与变更(中国)中国法定继承的顺序个人无偿受赠房屋的涉税问题(中国)财产所有权问题关于财产制度的约定(中国)法定个人财产与共有财产(中国)遗产税、赠与税美国遗产税的计算零税婚姻策略税率相等化婚姻策略个人所得税筹划要点本章共27个考点,考试考9分左右。

本章重点:1.个人所得税的计算和注意事项2.个人所得税筹划工资、薪金所得个体工商户生产经营所得个体工商户经营不足1年的计算承包、承租经营所得承包承租经营不足1年的计算劳务报酬所得稿酬所得特许权使用费所得财产租赁所得财产转让所得利息、股息、红利所得偶然所得、其他所得雇佣单位和派遣单位分别支付工薪的计税规定个人取得全年一次性奖金的规定企业年金的纳税规定个人转让限售股的纳税规定个体工商户不得税前列支的项目个体工商户筹划——增加费用支出个体工商户筹划——选择合理的折旧方法和折旧年限个体工商户筹划——选择合理的存货计价方法劳务报酬所得的筹划工资、薪金与劳务报酬的转换免税所得捐赠扣除合伙企业所得税的计算有限责任公司所得税的计算工资薪金与分红的筹划个人跨国所得的税务筹划本章共13个考点,考试考8分左右。

本章重点:1.居民纳税人与非居民纳税人的判断2.五年规则与90天规则、无住所个人应税工薪所得应纳税额的计算3.税收抵免、跨国所得的税务筹划税收居民的判定个人所得来源地的判定“5年规则”和“90天规则”无住所个人应税工薪所得应纳税额的计算无住所个人应税工薪所得应纳税额的计算——对高管的征税规定无住所个人应税工薪所得应纳税额的计算——不满1个月的工薪所得应纳税款的计算雇主为其雇员全额负担税款的税务处理雇主为其雇员部分负担税款的税务处理雇主负担超过原居住国税额的税务处理中国个人境外所得的税务处理——税收抵免跨国所得的税务筹划要点——充分利用免税补贴跨国所得的税务筹划要点——合理设计在华居住时间跨国所得的税务筹划要点——合理发放奖金其他与个人相关税种的筹划本章共34个考点,考试考19分左右。

AFP考试个人税务与遗产筹划第一章节知识点所得税

AFP考试个人税务与遗产筹划第一章节知识点所得税

AFP考试个人税务与遗产筹划第一章节知识点所得税第二节所得税所得税是指以个人或法人的各种所得为课税对象的多个税种组成的课税体系。

所得税类的主要税种包括:个人所得税;企业所得税。

所得税税收制度涉及的主要问题包括:第一,税收管辖权。

税收管辖权是一国国家主权在税收上的具体体现。

在确定税收管辖权时,通常有两个原则:一是属人主义原则,即一国政府对本国居民纳税人无论是来源于本国境内还是来源于本国境外的所得都有权征税,由此原则确立的税收管辖权称为;另一是属地主义原则,即一国政府对于来源于本国境内的所得,无论是本国纳税人还是外国纳税人获得的都有权征税。

目前,大多数国家根据属人和属地原则同时行使居民税收管辖权和地域税收管辖权。

第二,所得税的税基。

所得税的税基是应纳税所得额。

对个人来说,应纳税所得额是指纳税人的各项所得按照税法规定扣除为取得收入所需费用之后的余额。

如果是对个人工资薪金、劳务报酬等计征个人所得税,须考虑扣除个人和家属的基本生活费用;如果是对个人经营活动获得的收入计征个人所得税,则需考虑扣除其在经营活动中发生的成本、费用及税金。

对企业来说,应纳税所得额是指纳税人每一纳税年度的收入总额减去准予扣除项目后的余额。

准予扣除项目主要包括经营中的成本、费用、税金和损失。

因此,所得税确认税基“应纳税所得额”,最关键的是规定征税所得范围宽窄和费用扣除项目及标准。

第三,所得税税率。

各国所得税通常采用比例税率和累进税率(超额累进税率)形式。

企业所得税以比例税率为主。

个人所得税按征税模式不同,税率形式有所区别:在实行综合税制的国家通常采用超额累进税率形式,如美国;在实行分类税制的国家则采用比例税率与超额累进税率相结合的形式,如我国。

比较普遍地运用超额累进税率,是因为各国政府都力图通过对高收入者多征税,对低收入者少征税或不征税来调节人们税前收入差距过大的状况,缓解收入分配不公的矛盾。

2.1个人所得税关于个人所得税税制内容以及相关情况,在AFP资格认证培训阶段已作系统介绍,这里不再赘述。

CFP-税务及遗产总结解析

CFP-税务及遗产总结解析

一、VAT(增值税)=税基*税率道道征收1.税基:价外税,税基为不含税价,不含税价=含税价/(1+增值税率)不含消费税的组成计税价格=(成本+利润)或=成本*(1+成本利润率)含消费税的组成计税价格=(成本+利润)/(1-消费税率)或=成本*(1+成本利润率)/(1-消费税率)进口货物不涉及消费税的税基=(进口货物到岸价格或关税完税价格+关税),进口货物涉及消费税的税基=(进口货物到岸价格或关税完税价格+关税)/(1-消费税率)2.税率:需要记,一般17%,低税率13%(与日常生活密切相关,如农产品、粮食、植物油),小规模3%3.计算方式:一般纳税人:销项税额-进项税额销项税=不含税销售价*17%,进项税主要看专用发票上注明的税额,不相关的不能扣(如用于职工福利方面的支出),已经扣的要进项转出。

运费(不包括保险费和装卸费)*7%,农产品按收购价*13%小规模:不含税价*3%4.筹划:1)选当一般还是小规模:生产型纳税人50万元以上,零售批发80万元,否则为小规模。

认定权在县级国家税务局一般与小规模无差异时的增值率=3%/17%=17.65%或者=3%/13%=23.08%,做题时算纳税人的实际增值率=(销项价-进项价)/销项价,实际增值率>无差异增值率,选小规模;实际增值率<无差异增值率,选一般纳税人2)一般纳税人要想少交税,一是缩小销项,可以考虑推迟收入实现时间,如采取协议收款,赊销、代销等方式。

二是加大进项,如课件中的奶制品厂的做法二、CT(消费税)=税基*税率,只在生产环节征收1.税基:价内税,税基为含税价组成计税价格=(成本+利润)/(1-消费税率)或=成本*(1+成本利润率)/(1-消费税率)进口货物涉及消费税的税基=(进口货物到岸价格或关税完税价格+关税)/(1-消费税率)2.税率:考试时给消费税率的,不用记3.计算方式:消费税=含税价*T+数量*税额(复合计税)4.筹划:尽量降低初始环节价格,如课件中的白酒厂按低价将白酒批发给自己的批发部,然后按市场价销售,可以节省消费税。

国际金融理财师CFP认证考试真题-个人税务与遗产筹划

国际金融理财师CFP认证考试真题-个人税务与遗产筹划

国际金融理财师CFP认证考试真题个人税务与遗产筹划请根据以下信息,回答第1 - 2题王先生2014年1月在某市全款购买了一套80平方米的普通住房A,此前他名下已有一套住房,住房A购买价为170万元,购买之后一直出租给赵先生一家居住,2019年每月租金为12,500元。

2018年年底王先生又在该市全款购买了一套60平方米的普通住房B用于自己经营小卖店,购买价为160万元。

2020年1月由于资金需要,王先生将普通住房A和B分别以200万元和185万元的价格转让。

已知王先生的房子是从开发商处购买,均位于市区,当地契税税率为3%,房产税原值减除比例为30%,增值税起征点为100,000元/月,只考虑契税、增值税及城市维护建设税、教育费附加、地方教育费附加、房产税和个人所得税,当地无减征政策。

1、2019年全年王先生就普通住房A需要缴纳房产税()。

A.6,000元B.18,000元C.19,200元D.20,600元答案:A2、忽略房屋转让过程中的手续费和公证费,则2020年1月王先生转让普通住房B需要缴纳个人所得税()。

(答案取最接近值)A.40,695元B.21,124元C.15,760元D.39,938元答案:B请根据以下信息,回答第3 - 4题中国公民李小姐1998年嫁给了美国人汤姆,二人育有一子,并全家定居美国。

2018年汤姆先生拥有个人财产2,000万美元,李小姐拥有个人财产500万美元,夫妻双方都没有负债。

由于汤姆先生的身体状况不佳,同时出于税收方面的考虑,汤姆夫妇计划对他们的遗产进行安排。

3、如果汤姆在2018年的结婚纪念日向李小姐赠送了价值18万美元的珠宝,则关于这项赠与行为涉及的赠与税纳税人及税负问题,下列说法正确的是()。

A.李小姐作为纳税人,应纳税赠与额为18万美元B.李小姐作为纳税人,应纳税赠与额为16.5万美元C.汤姆作为纳税人,应纳税赠与额为18万美元D.汤姆作为纳税人,应纳税赠与额为2.8万美元答案:D4、假设汤姆夫妇进行遗产税税务筹划,汤姆先生与李小姐于2018年先后去世,则汤姆夫妇应该缴纳的遗产税共计()。

CFP个人税务与遗产筹划基础模拟试题及答案(一)

CFP个人税务与遗产筹划基础模拟试题及答案(一)

1.居民甲拥有两套住房,将其中一套出售给居民乙,成交价为120万元,将另一套住房与居民丙交换,支付给丙换房差价款40万元;居民甲应纳契税( )万元。

(注:当地契税税率3%,房屋交换由支付差价方按差价缴纳契税)A.1.2B.4.8C.3.6D.0答案:A解析:居民甲出售住房给乙,由居民乙交纳契税。

居民甲须对换房差价缴纳契税,居民丙不缴纳契税,甲应纳契税=40×3%=1.2(万元)2.某化妆品生产企业(一般纳税人)位于市区,本月发生以下业务:(1)从国外采购原材料,缴纳进口环节的增值税8万元;(2)在国内销售化妆品缴纳增值税20万元,消费税45万元;(3)补缴以前月份应纳的增值税30万元,被罚滞纳金2万元。

该企业当月应缴纳城市维护建设税及教育费附加( )万元。

A.7.3B.9.7C.10.5D.10.3答案:D解析:城市维护建设税的计税依据为当月缴纳的增值税、消费税税金之和,滞纳金不作为城建税的计税依据,应缴城市维护建设税及教育费附加=(8+20+45+30)×(7%+3%)=10.3(万元)3.某房地产开发公司在市区建造一幢写字楼,取得销售总收入3000万元,允许扣除项目金额为1057.50万元,该公司应纳土地增值税( )万元。

A.486.53B.582.75C.812.63D.993.47答案:C解析:(1)允许扣除的项目金额=1057.50(万元)(2)转让房地产的增值额=3000-1057.50=1942.5(万元)(3)增值额与扣除项目金额的比率=1942.5÷1057.50=183.69%(4)应纳土地增值税税额==1942.5×50%-1057.50×15%=812.63(万元)4.某商业银行向某企业发放一笔贷款,贷款金额为100万元,贷款期限1年,贷款年利率6%,因企业逾期支付利息,另外加收罚息0.4万元,则该笔业务应交营业税( )万元。

CFP个人税务与遗产规划第一部分税收概论与税收筹划复习点

CFP个人税务与遗产规划第一部分税收概论与税收筹划复习点

第一章所得税基本知识1 个人理财与政府税收的关系一、公共产品的概念及特征公共产品——每个人对这种产品的消费,都不会导致其他人对该产品消费的减少;任何人增加对它的消费和使用,都不会降低其他人对这种产品的消费质量和数量。

如:国防安全服务、城市绿化街道等特点:非排他性和非竞争性二、政府税收概述税收——国家凭借政治权力,无偿地征收实物或货币,以取得财政收入的一种工具。

特征:无偿性;强制性;固定性。

“税”字的由来“税”字由“禾”与“兑”两字组成“禾”指农产品,“兑”有送达的意思。

两个字组合为“税”字,其本来意思是社会成员向国家送交农产品。

这个字形象地反映了中国古代税收的基本来源和征收内容。

三、税收筹划概述税收筹划——指在纳税行为发生前,在不违反法律、法规(税法及其他相关法律、法规)的前提下,通过对纳税主体(法人或自然人)的经营活动或投资行为等涉税事项做出事先安排,以达到少纳税和递延交纳税款目标的一系列谋划活动。

2 税收种类一、税收种类1、所得税、财产税和商品(劳务)税2、价内税和价外税3、直接税和间接税4、中央税、地方税和中央地方共享税5、从量税和从价税我国现行税制的主要税种(以上税种虽多数是针对企业,但其中与个人理财相关的也不少,如增值税、消费税中涉及的商品不同,税负不同;个人消费时,可做不同选择。

再如,内企、外企在发放工资时有计税工资标准的不同规定,直接影响企业确定发放工资水平的标准等。

再如,个人如对企业投资:直接投资要关心的问题;以购买股票形式投资要关心的问题等。

) 我国现行税制的主要税种四)、财产税类:1、房产税2、契税三)、资源税类:1、资源税2、耕地占用税3、城镇土地使用税4、土地增值税五)、行为税类:1、城市维护建设税2、印花税3、车船使用税3 现代税收原则一、税收的效率原则(一)促进经济发展原则(二)征税费用最小化和确实化原则,又称为税收的制度原则二、税收的公平原则(一)受益原则(二)能力原则(三)对利益标准和能力标准的权衡4 税制要素一、纳税人二、课税对象三、税率(一)定额税率(二)比例税率(三)累进税率1、全额累进税率2、超额累进税率3、超率累进税率:如我国土地增值税就采用这种税率。

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划个人税务筹划概述章节练习试

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划个人税务筹划概述章节练习试

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划个人税务筹划概述章节练习试卷1(题后含答案及解析)题型有:1.1.关于税务筹划,下列说法错误的是()。

A.税务筹划可以在纳税行为发生之前,也可以在纳税行为发生之后B.在不违反法律、法规(税法及其他相关法律、法规)的前提下进行C.通过对纳税主体(法人或自然人)的经营活动或投资行为等涉税事项作出事先安排,以达到使其少缴税和递延纳税目标的一系列谋划活动D.税务筹划是在不违法的前提下尽量减少税收支出正确答案:A解析:税务筹划具有预期性,是指税务筹划是在对未来事项所做预测的基础上进行的事先规划。

因此,税务筹划应在纳税行为发生之前进行。

知识模块:个人税务筹划概述2.下列各项属于税务筹划特点的是()。

Ⅰ.合法性Ⅱ.预期性Ⅲ.无风险性Ⅳ.收益性Ⅴ.专业性A.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、ⅣB.Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ、ⅤC.Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ、ⅤD.Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ、Ⅴ正确答案:D解析:税务筹划的特点包括合法性、预期性、风险性、收益性和专业性。

知识模块:个人税务筹划概述3.关于税务筹划,下列说法不正确的是()。

A.在累进税率下,应当尽量把收入安排在税率较低的时期确认B.在进行税务筹划时,应当尽量把收入实现安排在可享受减免税的年度C.在盈利年度,应选择能使成本费用最迟得到分摊的分摊方法,使成本费用尽量后移D.在享受所得税优惠期间的企业,应尽量选择较短的折旧年限,加大费用扣除正确答案:C 涉及知识点:个人税务筹划概述4.税务筹划的()是指税务筹划只能在法律许可的范围内进行。

A.合法性B.风险性D.收益性正确答案:A解析:税务筹划的合法性是指税务筹划只能在法律许可的范围内进行。

在选择低税负的纳税方案时,必须是在合法的前提下进行谋划。

知识模块:个人税务筹划概述5.税务筹划是在对未来事项所做预测的基础上进行的事先规划。

这是指税务筹划的()特点。

A.专业性B.收益性C.合法性D.预期性正确答案:D解析:在经济活动中,纳税义务通常具有滞后性,这一特点为纳税人提供了税前进行事先筹划的可能性。

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划纳税申报及缴纳税款的安排章

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划纳税申报及缴纳税款的安排章

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划纳税申报及缴纳税款的安排章节练习试卷(题后含答案及解析)题型有:1.1.关于中国个人所得税纳税申报,下列说法错误的是()。

A.中国个人所得税实行个人自行申报的征收方式B.个人所得税申报表主要包括个人所得税月份申报表、个人所得税年度申报表、个人所得税扣缴税款报告表等C.申报纳税地点一般为收入来源地的税务机关D.除特殊情况外,纳税人应在取得应纳税所得的次月7日内向主管税务机关申报所得并缴纳税款正确答案:A解析:中国个人所得税实行源泉扣缴和个人自行申报相结合的征收方式。

知识模块:纳税申报及缴纳税款的安排2.根据税法规定,下列说法错误的是()。

A.个人所得税以取得应税所得的个人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人B.扣缴义务人,包括企业(公司)、事业单位、机关、社会团体、军队、驻华机构、个体户等单位或个人C.代扣代缴个人所得税,是扣缴义务人的法定义务,必须依法履行D.扣缴义务人在向个人支付应纳税所得时,仅对属于本单位人员的纳税人代扣代缴应纳个人所得税税款,不属于本单位人员的纳税人自行申报纳税正确答案:D解析:扣缴义务人在向个人支付应纳税所得(包括现金支付、汇拨支付、转账支付和以有价证券、实物以及其他形式支付)时,不论纳税人是否属于本单位人员,均应代扣代缴其应纳的个人所得税税款。

知识模块:纳税申报及缴纳税款的安排3.下列各项中,按照《税收征收管理法》及《税务登记管理办法》的规定,不承担税务登记义务的是()。

A.依法负有代扣代缴税款义务的单位B.临时从事生产经营活动的个体工商户C.企业在本地设立的非独立核算的分支机构D.不从事生产、经营,但依法负有纳税义务的单位正确答案:C 涉及知识点:纳税申报及缴纳税款的安排4.《税收征收管理法》规定,扣缴义务人依法履行代扣、代缴义务时,纳税人不得拒绝。

纳税人拒绝的,扣缴义务人应当()。

A.及时执行报告税务机关处理B.书面通知纳税人开户银行暂停支付相当于应纳税款的存款C.立即停止支付应付纳税人的有关款项D.书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款正确答案:A解析:扣缴义务人依法履行代扣、代缴义务时,纳税人不得拒绝。

CFP考前串讲-税务与遗产筹划

CFP考前串讲-税务与遗产筹划
27
车辆购置税
税率:10%的比例税率。 计税价格
不含增值税的价款 进口自用应税车辆:计税价格 = 关税完税价格 + 关税 + 消费税
3、每套化妆品应缴的增值税为( )。
增值税税基 = 消费税税基 = 399.29元 增值税应纳税额 = 399.29 × 17% = 67.88元
12
企业所得税
企业所得税的纳税人(参照个人所得税)
是 是否为 中国法人 否 居民企业
境内有实际管理机构 境内设立机构、场所 境内所得、境外所得与 境内机构有关的部分 境内所得
TM资格认证考试 CFP
考前串讲
个人税务与遗产筹划
1
税务与遗产筹划
税收制度与个人理财 个人所得税筹划要点 个人跨国所得的税务筹划 其他与个人相关税种的筹划 遗产与遗产税制 遗产筹划 案例分析
2
税收制度与个人理财
中国税制概述 货物和劳务税 所得税 其他税种 税制与个人理财
3
货物和劳务税
货物和劳务税,也称流转税,是指在生产、流通或服务 过程中,以商品和劳务的流转额(或数量)为课税对象 的课税体系。 货物和劳务税主要包括:增值税、消费税、营业税、关 税。
工会经费:不超过工资薪金总额2%的部分 职工教育经费支出
不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除 超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除
15
应纳税所得额的确定
公益性捐赠:年度利润总额12%以内的部分 业务招待费
实际发生额的60% 当年销售/营业收入的5‰
按两者中较低额扣除
广告费及业务宣传费
不超过当年销售/营业收入15%的部分,可在年度内据实扣除; 超过部分准予在以后纳税年度结转扣除
商品售价800元,不含税价格 = 800 / (1+17%) = 683.76元; 成本价550元,不含税价格 = 550 / (1+17%) = 470.09元; 增值税额 = 683.76 × 17% - 470.09 × 17% = 36.32元; 两项附加为增值税额的10%,即为3.63元; 在计算企业所得税时,销售货物收入和商品成本均为不含增值 税的价格,增值税税额不能扣除,但两项附加可以扣除,因此 企业所得税 = (683.76 - 470.09 - 3.63) × 25% = 52.51元。

国际金融理财师(CFP)资格认证考试《个人税务与遗产筹划》【核心讲义】(第一章 中国税制概述)【圣才

国际金融理财师(CFP)资格认证考试《个人税务与遗产筹划》【核心讲义】(第一章 中国税制概述)【圣才

⑥国务院规定的其他货物
小规模纳税人征收 为考虑对小规模纳税人的税负公平,将其征收率统一定为

3%
零税率
适用于出口货物(通过退免税方式实现)
应纳税额 ①一般纳税人应纳税额:应纳税额=销项税额-进项税额;
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的计算 ②小规模纳税人应纳税额:应纳税额=计税销售额×征收率

②在境内没有代理人的,以受让方或者购买方为扣缴义务人;
③国务院财政、税务主管部门规定的其他扣缴义务人
纳税期限 5 日、10 日、15 日、1 个月或者 1 个季度,具体纳税期限由主管税务机关根据
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纳税人应纳税额的大小分别核定
含税销售 不含税销售额=含税销售额/(1+增值税税率)
额的换算
2.营业税 营业税,是指对在中国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人, 就其所取得的营业额征收的一种流转税。关于营业税的征收范围、税率等内容如表 1-2 所 示。
表 1-2 营业税税制
项目
内容
征收范围
行业和类别:交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、 娱乐业、服务业、转让无形资产、销售不动产
4.消费税
消费税,是指以特定的消费品为计征对象的一种税,消费税的征收范围、纳税人、税率、
应纳税额的计算、纳税申报等内容如表 1-3 所示。
表 1-3 消费税税制
项目
内容
征收范围
烟、酒、化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮焰火、成品油、电池涂料、摩托 车、小汽车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板

CFP税务与遗产筹划

CFP税务与遗产筹划

CFP税务与遗产筹划知识点一:消费税应纳税额的计算1. Q:从价计征的消费税的计税依据包括增值税吗?A:消费税是价内税,增值税是价外税。

从价计征的消费税的计税依据包括消费税,不包括增值税。

如果是进口应税消费品,计税依据中还应该包括关税。

知识点二:消费税2. Q:消费税、增值税、营业税三者在什么情况可以同时征收?在什么情况下可以两两征收?它们之间的征收范围是否有包含与被包含的关系?A:一般来说,增值税和营业税不同时征收。

但是它们也有交互的情况,关键看公司发生的业务,如果某公司是制造型一般纳税人,又给客户提供研发并收取经费的,那肯定既要交增值税又要交营业税。

实际经营当中,混合的情况经常发生,所以税法书上特意提出兼营和混营的概念,上面这个例子其实是属混营的。

缴纳消费税的纳税人一般也是增值税的纳税人,但是也有特殊情况,比如,饮食、娱乐业自制的啤酒用于饮食娱乐消费时,缴纳消费税的纳税人不是增值税纳税人,而是营业税纳税人。

3. Q:购买一套国产化妆品比进口化妆品少缴多少流转税?进口和国产的化妆品不含税价均为1000元,关税40%,消费税30%,增值税17%,购买一套国产化妆品比进口化妆品少缴多少流转税()a:400 b:188 c:668.57 d:226.57A:国产:消费税:1000÷(1-30%)×30%=428.57;增值税:1000÷(1-30%)×17%=242.86进口:关税:1000×40%=400;消费税:(1000+400)÷(1-30%)×30%=600;增值税:(1000+400)÷(1-30%)×17%=340差额为668.57知识点三:营业税4. Q:如何区兼营和混合销售?A:兼营应税劳务和非应税劳务,指纳税人既从事营业税劳务,又从事不属于营业税范围的劳务,如增值税劳务、免税劳务等。

各项劳务之间没有因果关系和内在联系。

税务与遗产规划笔记

税务与遗产规划笔记

税务与遗产规划刘小兵老师授课上海财经大学新浪微博:中国公共政策评论(有问题发私信)一、税收制度与个人理财1、税制概述税制:税收制度的简称税制要素:征税对象、纳税人、税目、税率、纳税环节、纳税期限、减免加征及违章处理。

记忆要点——税收制度需要明确“向谁征税”(征税对象)、“由税来交税”(纳税人)、“交什么样的税”(税目)、“交多少数额的税”(税率)、“在哪个环节交税”(纳税环节)、“交税的时限是多少”(纳税期限),“有无奖励鼓励或教育处罚”(减免加征及违章处理)我国的税制体系——三类税(1)货物和劳务税(简称货劳税)包括:增值税、营业税、消费税和关税(在进口或出口环节按货物离岸价或到岸价征收)最大的特点:货物销售的时候交税,因此也称为流转税,属于间接税。

(2)所得税包括:企业所得税25%和个人所得税(11类所得)最大的特点:以法人或个人的所得课税,属于直接税。

(3)其他税种行为税:车辆购置税、印花税、契税——发生应税行为时交税资源税:资源税、土地使用税财产税:房产税、车船税特定目的税:城市建设维护税、耕地占用税、土地增值税农业税:烟叶税提示:A、土地使用税、房产税是在保有和持有阶段交税(对个人而言,如果是非赢利性质用途的房产不用交土地使用税和房产税);耕地占用税是一次性税收,在此后所征收的就是土地使用税;B、房产在转让、销售时要交纳土地增值税,实质上是货劳税;资源税也是一样,实质上是在销售环节征收,也是货劳税。

2、货物和劳务税即流转税,在销售环节征税,对销售额或销售量征税,从价计征是对销售额征税,从量计征是对销售量征税。

货劳税只在境内征收货劳税大部分情况下是由卖方交税,但特殊情况下的征收对象有所不同——契税对买方征收印花税买卖双方征收⑴增值税:以商品和劳务的增值额为课税对象①类型:生产型——不能抵扣固定资产进项税额收入型——可以部分抵扣固定资产进行税额(当期折旧)消费型——固定资产进项税额可在购进当期全部抵扣我国自2009年1月1日起,由生产型全面转为消费型。

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划个人税务筹划概述章节练习试

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金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划个人税务筹划概述章节练习试卷2(题后含答案及解析)题型有:1. 2.1.纳税人的财务情况包括()。

A.纳税人的收支情况和财产情况B.对风险的态度C.纳税人的投资意向D.纳税历史情况正确答案:A解析:个人税务计划是个人理财计划的一部分,只有在全面和详细地了解纳税人财务情况的基础上,才能制定针对纳税人的税务计划,使税务筹划让委托人满意。

纳税人的财务情况包括纳税人的收支情况和财产情况。

知识模块:个人税务筹划概述2.纳税人的投资意向包括()。

A.投资方向和投资额B.对风险的态度C.家庭状况D.纳税历史情况正确答案:A解析:许多纳税人的税务筹划目的是在投资中有效地节税,因而了解纳税人的投资意向就显得特别重要。

纳税人的投资意向包括纳税人的投资方向和投资额。

知识模块:个人税务筹划概述3.关于个人税务筹划,下列说法错误的是()。

A.如果纳税人预计未来收入会下降并可能带来边际税率的下降,应尽量提前收入的实现时间B.在纳税人享受减免税期间,应尽量把收入实现时间安排在减免税或低税率年度,从而实现少纳税款的税收利益C.在正常纳税年度,对于固定资产折旧、无形资产摊销等,在不违背税法规定的前提下,应尽量采用加速摊销的方式,以实现递延纳税的税收利益D.纳税人将不可抵扣的费用、支出最小化;而同时扩大税前可扣除范围正确答案:A解析:如果纳税人预计未来收入会下降并可能带来边际税率的下降,应尽量推迟收入的实现时间,而不是提前收入的实现时间。

知识模块:个人税务筹划概述4.纳税人进行税务筹划的基本方法不包括()。

A.税收负担的回避B.高的纳税义务转换为低的纳税义务C.纳税期的递延D.税收负担的逃避正确答案:D解析:“税收负担的逃避”为逃税行为,不符合税务筹划的合法性原则,因此不属于税务筹划的基本方法。

知识模块:个人税务筹划概述5.下列各项中,不属于减免税项目的是()。

A.股票转让所得B.个人银行储蓄利息C.国家发行的金融债券利息D.个人取得的教育储蓄存款利息正确答案:B解析:国家发行的金融债券利息、个人取得的教育储蓄存款利息免税;股票转让所得暂免征收所得税。

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第一章所得税基本知识1 个人理财与政府税收的关系一、公共产品的概念及特征公共产品——每个人对这种产品的消费,都不会导致其他人对该产品消费的减少;任何人增加对它的消费和使用,都不会降低其他人对这种产品的消费质量和数量。

如:国防安全服务、城市绿化街道等特点:非排他性和非竞争性二、政府税收概述税收——国家凭借政治权力,无偿地征收实物或货币,以取得财政收入的一种工具。

特征:无偿性;强制性;固定性。

“税”字的由来“税”字由“禾”与“兑”两字组成“禾”指农产品,“兑”有送达的意思。

两个字组合为“税”字,其本来意思是社会成员向国家送交农产品。

这个字形象地反映了中国古代税收的基本来源和征收内容。

三、税收筹划概述税收筹划——指在纳税行为发生前,在不违反法律、法规(税法及其他相关法律、法规)的前提下,通过对纳税主体(法人或自然人)的经营活动或投资行为等涉税事项做出事先安排,以达到少纳税和递延交纳税款目标的一系列谋划活动。

2 税收种类一、税收种类1、所得税、财产税和商品(劳务)税2、价内税和价外税3、直接税和间接税4、中央税、地方税和中央地方共享税5、从量税和从价税我国现行税制的主要税种(以上税种虽多数是针对企业,但其中与个人理财相关的也不少,如增值税、消费税中涉及的商品不同,税负不同;个人消费时,可做不同选择。

再如,内企、外企在发放工资时有计税工资标准的不同规定,直接影响企业确定发放工资水平的标准等。

再如,个人如对企业投资:直接投资要关心的问题;以购买股票形式投资要关心的问题等。

) 我国现行税制的主要税种四)、财产税类:1、房产税2、契税三)、资源税类:1、资源税2、耕地占用税3、城镇土地使用税4、土地增值税五)、行为税类:1、城市维护建设税2、印花税3、车船使用税3 现代税收原则一、税收的效率原则(一)促进经济发展原则(二)征税费用最小化和确实化原则,又称为税收的制度原则二、税收的公平原则(一)受益原则(二)能力原则(三)对利益标准和能力标准的权衡4 税制要素一、纳税人二、课税对象三、税率(一)定额税率(二)比例税率(三)累进税率1、全额累进税率2、超额累进税率3、超率累进税率:如我国土地增值税就采用这种税率。

4、所得税制模式一、分类所得税分类所得税又称为分项所得税。

二、综合所得税所谓综合所得税制,就是把归属于同一纳税人的各项应税所得,不管其所得来源如何,作为一个总体汇总后统一计征的所得税。

三、混合所得税第二章所得税制度一、税收管辖权二、税收管辖权的类型(一)地域管辖权(二)居民管辖权(三)双重管辖权三、纳税人身份的认定(一)居民纳税人根据《中华人民共和国个人所得税法》规定,居民纳税义务人是指在中国境内有住所,或者无住所而在中国境内居住满一年的个人。

1.住所标准2.居住时间标准居民纳税人的纳税义务范围:承担无限纳税义务(二)非居民纳税义务人非居民纳税义务人,是指不符合居民纳税义务人判定标准(条件)的纳税义务人。

《个人所得税法》规定,非居民纳税义务人是“在中国境内无住所又不居住,或无住所且居住不满一年的个人”。

非居民纳税义务人承担有限纳税义务。

2 所得税课征方法一、源泉课征法二、申报纳税法3 中国现行个人所得税制度一、中国税制结构中国现行税收制度共设有23种税,按照性质大致可以分为七个大类.二、中国个人所得税的征税模式中国个人所得税实行分类所得税制度.三、税制内容纳税人——居民纳税人与非居民纳税人的身份与纳税义务纳税范围分项(无论是现金、实物还是证券所得)(1)工资薪金所得 (6)特许权使用所得(2)个体工商户生产经营所得(7)利息、股息、红利所得(3)个人承包承租所得 (8)财产租赁所得(4)劳务报酬所得 (9)财产转让所得(5)稿酬所得 (10)偶然所得(11)经国务院财政部门确定征税的其他所得税率超额累进税率工资薪金所得适用九级超额累进税率级数全月应纳税所得额税率 (%) 速算扣除数(1) 不超过500元的 5 0(2) 超过500元——2000元的部分 10 25(3) 超过2000元——5000元的部分 15 125(4) 超过5000元——20000元的部分 20 375(5) 超过20000元——40000元的部分 25 1375(6) 超过40000元——60000元的部分 30 3375(7) 超过60000元——80000元的部分 35 6375(8) 超过80000元——100000元的部分 40 10375(9) 超过100000元的部分 45 15375附加减除费用附加减除费用: (3200元)1、在我国境内的外商投资企业和外国企业工作的外国人;2、应聘在我国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作的外国专家;3、在我国境内有住所而在我国境外任职、受雇,取得工资、薪金的个人;4、远洋运输船员;5、其他;附:香港、澳门、台湾同胞和华侨。

l 例:某外国公司驻我国办事处长驻雇员、美国人乔治月薪50000元人民币,按照规定可以扣除各种社会保险费等支出5000元,计算乔治全月应纳税额。

取得全年一次性奖金: (除以12)取得全年一次性奖金案例l 例:雇员江先生每月取得工资、奖金等收入2000元—3000元不等,并缴纳了相应的个人所得税。

年终,他取得一次性奖金9600元,计算该年终奖应纳税额。

个体工商户生产经营所得适用5级累进税率级数全年应纳税所得额税率(%) 速算扣除数(1)不超过5000元的 5 0(2)超过5000元——10000元的部分 10 250(3)超过10000元——30000元的部分 20 1250(4)超过30000元——50000元的部分 30 4250(5)超过50000元的部分 35 6750(比例税率:其他各项适用比例税率20%)案例个人独资企业和合伙企业个人独资企业计算方法同个体工商户;合伙企业计算方法:例:公民王某、陈某和谢某三人共同出资,登记成立了一家合伙企业,该企业当年的经营收入扣除成本、费用和损失后的余额为60万元。

按照三人合伙时签订的协议,经营成果根据个人的出资额比例,按照3:2:1的比例在三个人之间分配。

请分别计算他们三个人的应纳所得税额。

个人劳务报酬案例1例1:工程师林小姐从甲公司取得一笔设计费5000元,同时从乙公司取得一笔咨询费3000元,其应纳个人所得税税额为多少?税前扣除、税收优惠和加成准予税前扣除的项目与标准(1)工资薪金 1600元/月( •加扣3200元; )(2)个体工商户生产经营所得扣除成本、费用(3)劳务报酬(一次收入4000元以下,扣800元;一次收入超过4000元的,扣20%)(4)利息、偶然所得等不做扣除,全额计税税收的优惠与加成(1)稿酬优惠应纳税款的30%(2)一次性劳务报酬畸高:超过20000元部分,加征5成;超过50000元部分,加征10成个人所得税税率表(三)(劳务报酬所得适用)级数应纳税所得额税率(%) 速算扣除数(1) 不超过20000元的部分 20 0(2) 超过20000元—50000元的部分 30 2000(3) 超过50000元的部分 40 7000个人所得税的免税条款(1)省级人民政府国务院部委/中国人民解放军军以上单位,以及外国组织/国际学术组织颁发的科学教育技术文化卫生体育环保等方面的奖金;(2)国债和国家发行的金融债券利息;(3)按国际统一规定发放的补贴、津贴;(4)福利费、抚恤金、救济金;(5)保险赔款;(6)军人转业费、复员费;(7)干部、职工退休工资;(8)社保缴款;(9)教育储蓄存款利息.(10)竟国务院年财政部门批准免税的所得.第三章个人税务筹划概述1 税务筹划的概念与特点一、税收筹划的概念印度税务专家N.J.雅萨斯威认为,税务筹划是“纳税人通过纳税活动的安排,以充分利用税收法规所提供的包括减免税在内的一切优惠,从而获得最大的税收利益”。

美国学者W·B·梅格斯博士认为:“人们合理又合法地安排自己的经营活动,使之缴纳可能最低的税收,他们使用的方法可称之为税务筹划”。

二、税收筹划的特点1、合法性2、超前性3、专业性4、目的性5、风险性6、综合性三、税务筹划与偷税、漏税的区别l 2 个人理财纳税筹划的步骤l (一)熟练把握有关法律规定l (二)了解筹划人的财务状况和筹划要求l 1、个人及家庭状况l 2、财务情况l 3、投资意向l 4、对风险的态度l 5、纳税人以往的纳税史(三)委托筹划合同的签订1、列明委托方、受托方的姓名、地址、电话等;2、委托事项的内容;3、酬金及计算方法;4、税务筹划成果的形式和归属;5、保护委托人权益的规定,如业务的完成日期、质量等;6、保护受托人权益的规定;7、签名、盖章及签订日期和地点等。

(四)筹划方案设计(五)筹划方案的实施l 3 个人理财纳税筹划的基本方法l (一)递延纳税时间l (二)利用税收优惠政策l (三)缩小计税依据l (四)利用避税地降低税负下面是三个励志小故事,不需要的朋友可以下载后编辑删除!!!谢谢!!!你可以哭泣,但不要忘了奔跑2012年,我背着大包小包踏上了去往北京的火车,开启了北漂生涯。

彼时,天气阴沉,不知何时会掉下雨滴,就像我未知的前方一样,让人担忧。

去北京的决定是突然而果决的,我在宿舍纠结了一天,然后在太阳逃离窗口的时候打电话告诉父母,我要到首都闯一闯。

消息发出去之后,并没有预料之中的强烈反对,父亲只给我回了一个字:好。

就这样看似毫无忧虑的我,欣喜地踏上了北上的路。

有些事情只有真正迈出第一步的时候,才会迎来恐惧。

当我踏上北上的列车时,才惊觉对于北京,除了天安门、央视大楼这些着名建筑,我知之甚少。

俗话说无知者无畏,可于我而言,这句话并不适用,因为在坐上火车那一刻,我就开始对未来胆战心惊,毫无底气。

火车开动之后,我的心情变得更加复杂而紧张,甚至一度心生退意。

人类果然是一个无解的方程式,看似无畏的勇气背后不知藏下了多少怯懦和犹豫。

旁座的姐姐见我一人,开始和我有一搭没一搭地聊起了天。

几分钟后,我们竟如同许久未见的好友一般,开始聊起了各自的生活。

我说出了自己的恐惧与未见,期冀从她那里得到些许安慰和鼓励。

出乎意料地,她并没有说一些心灵鸡汤般的哲理语句,反而给我讲了一个故事,一个让我在很长一段时间都印象深刻,每次想起便会荷尔蒙再度升高的故事,一个她自己的故事。

那是一段并不愉快的经历,整段经历是蜿蜒前行的。

高考中,她因为做错了三道大题,成为家里的罪人。

朋友极尽嘲笑,亲戚们也开始暴露自己毒舌的属性,父母当时并没有过多指责,因为他们正在跟自己的兄弟姐妹们为了祖母的遗产争得死去活来。

那被人类歌颂的血缘、亲情,在所有的利益面前瞬间分崩离析。

那时的她,像极了一个被遗弃的孩子。

或是为了远离当时一片狼藉的场面,家境拮据的她,怀着可能被众叛亲离的勇气,报考了一个三本院校。

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