税法司法考试题
税法(含税法一税法二)试题(含参考答案)
税法(含税法一税法二)试题(含参考答案)一、单选题(共63题,每题1分,共63分)1.某4S店2020年3月进口7辆商务车,海关核定的关税完税价格为40万元/辆,当月销售4辆,2辆作为样车放置在展厅待售,1辆该4S店自用。
该4S店应纳车辆购置税()万元。
(商务车关税税率为25%,消费税税率为12%)A、5.48B、5.60C、5.68D、17.04正确答案:C答案解析:该4S店进口商务车7辆,销售的4辆由购买使用者缴纳车辆购置税;展厅待售的不需缴纳车辆购置税;该4S店仅对其自用的1辆缴纳车辆购置税。
该4S店应纳车辆购置税=40×(1+25%)/(1-12%)×10%=5.68(万元)。
2.税法(二)张某和王某兴办合伙企业A,张某和王某的出资比例为1:4,该合伙企业当年实现经营所得50万元,合伙协议约定按投资份额进行分配,张某还开办境外个人独资企业,2021年按我国税法确定的境外所得30万元,已在境外缴纳个人所得税4.5万元,不考虑其他扣除项目,则张某境外经营所得抵免限额为()万元。
A、4.5B、5.43C、6.15D、10.95正确答案:B答案解析:境内外经营所得=50×20%+30-6=34(万元),境内外经营所得应纳税额=34×30%-4.05=6.15(万元),境外经营所得抵免限额=6.15×30÷34=5.43(万元)。
3.涉税服务相关法律吴某向某税务局提出一项税务行政许可申请,该税务局审查后发现申请事项虽属于税务机关管辖范围,但不需要取得税务行政许可。
对此,下列做法中正确的是()。
A、予以受理B、不受理,同时告知其解决的途径C、驳回申请,同时告知其解决的途径D、告知吴某撤回申请正确答案:B4.大三在读学生李某,7月份利用暑期时间在甲公司兼职,共取得报酬7500元,则李某本月应预扣预缴个人所得税()元。
A、0B、1000C、2000D、3000正确答案:B5.涉税服务相关法律关于个人独资企业的权利与义务,下列表述不符合规定的是()。
税法试题以及答案
《税法》考试一、单项选择题(本大题共30小题,每小题1.5分,共30分)1. 下列不属于流转税类的是()A. 增值税B.土地增值税C. 消费税D.营业税2. 税收是国家财政收入的重要组成部分,国家征税凭借的是()A.政治权利 B.行政权力 C.财产权利 D.国家权利3. 我国税收法律关系权利主体,对纳税人的确定原则一般是()A.国籍原则 B.属人原则 C.属地原则 D.属人兼属地原则4. 有权制定税收法律的机关是()A.全国人大及其常务委员会 B.国务院 C.财政部 D.国家税务总局5.税收收入的来源,即各种税收收入的最终出处,称为( )A. 计税依据B. 税收要素C. 税源D. 税目6.在税收的形式特征中,体现了财政分配本质的是()A.有偿性 B.无偿性 C.强制性 D.固定性7.税法规定在其经营活动中负有代扣税款并向国库缴纳的义务的单位或个人是()A.负税人 B.纳税人 C.扣缴义务人 D.缴税人8.一般纳税人兼营不同税率的货物或应税劳务,且未分别核算销售额的,应该采取()A.从低适用税率 B.从高适用税率 C.适用5%的税率 D.分别适用不同的税率9.我国现行增值税条例规定,对出口货物适用的增值税税率为()A.零税率 B.3% C.10% D.17%10.下列项目中,允许扣除进项税额的是()A.商业企业购进的已取得增值税专用发票的货物B.工业企业估价入库的原材料C.一般纳税人购进工程用物资D.工业企业购进的非应税劳务11.纳税人销售应税消费品,其消费税纳税义务发生的时间是()A.取得索取销售款凭据的当月 B.应税消费品生产完工当天C.发出应税消费品当天 D.收讫销售款当天12.下列属于企业所得税中“不征税收入”的是()A.财政拨款 B.财产租赁收入 C.利息收入 D.营业外收入13.小型微利企业适用的企业所得税税率是()A.15% B.20%C.25% D.33%14.下列个人所得在计算应纳税所得额时,采用定额与定率相结合办法扣除费用的是()A.个体工商户的生产、经营所得 B.劳务报酬所得C.工资薪金所得 D.偶然所得15.土地增值税的税率形式是()A.全额累进税率 B.超额累进税率C.全率累进税率 D.超率累进税率16.车船税的纳税地点为()A.车船登记地 B.车船行驶地 C.纳税人经营所在地 D.车船所在地17.下列属于印花税纳税人的是()A.合同担保人 B.合同鉴定人C.合同证人 D.合同当事人18. 企业所得税的应纳税所得额等于纳税人每一纳税年度的( )减去税法准予扣除项目的金额。
国家司法考试经济法(财税法)模拟练习题及答案
国家司法考试经济法(财税法)模拟练习题及答案国家司法考试经济法模拟练习题及答案(财税法)一、单项选择题:1、以下是离休工人陈某的各项所得,其中()是免纳个人所得税的。
A.退休工资B.利息所得C.出租房屋收入D.中奖收入正确答案:A2、某市新办一饮料厂,市政府工业主管部门尽力扶持。
该主管部门经市政府同意,决定对饮料厂免征企业所得税3年,并函告市地税局执行。
地税局经审查饮料厂的纳税条件,认为不应免税。
在此情况下,市地税局的正确做法是:A.请求市政工业主管部门以书面方式作出对饮料厂免税的正式决定,然后执行该决定B.请求市政府以书面方式作出对饮料厂免税的正式决定,然后执行该决定C.拒绝执行市政府工业主管部门的决定,并向市政府报告D.拒绝执行市政府工业主管部门的决定,并向上级税务机关报告正确答案:D3、从事生产、经营活动的纳税人应当自领取营业执照之日起多长时间内持有关证件向税务机关申报办理税务登记?A.20日B.30日C.3个月D.15日正确答案:B4、因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或少缴的,税务机关可以按下列哪项去做?A.在3年内要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但不得加收滞纳金B.在3年内要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,加收滞纳金C.在10年内要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但不得加收滞纳金D.在10年内要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,加收滞纳金正确答案:A5、外国企业在中国境内未设立机构、场所,而有来源于中国境内的利润、利息、租金、特许权使用费和其他所得,或虽设立机构、场所,但上述所得与其机构、场所没有实际联系的,可按20%的税率征收何种所得税?A.预提所得税B.企业所得税C.预付所得税D.预支所得税正确答案:A6、某建筑公司自建一幢三层综合楼,下列处理方式中不正确的是()。
A.自用不纳营业税B.自用按建筑业纳营业税C.出售按销售不动产纳营业税D.出售按建筑业纳营业税正确答案:B7、下列项目中,我国《会计法》未作规定的是哪一项?A.采用借贷记账法B.记账本位币C.会计年度D.会计核算对象和内容正确答案:A8、下列表述中哪一项是不正确的?()A.企业在外地设立的分支机构自领取营业执照之日起30日内,持有关证件,向税务机关申报办理税务登记B.税收的减税、免税要依照法律的规定执行C.纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间无须办理纳税申报D.扣缴义务人因偷税未缴的税款,税务机关可以无限期追征正确答案:C9、税务机关征收税款时,若同时存在下列财产权利,其中最优先得以实现的是()。
税法试卷(含答案)(一)
《税法》试卷(一)单选:1.我国税收征管采用(C)A、属人原则B、属地原则C、属人兼属地原则D、属国原则2、一种税区别于另一种的标志是(A)。
A、税目B、税率C、税额D、计税依据3、我国最高的立法机关是(A)A、全国人大B、国务院C、国家税务总局D、财政部4.消费税纳税人兼营不同税率的货物,且未分别核算销售额的,应该采取( B )A.从低适用税率 B.从高适用税率C.适用5%的税率D.分别适用不同的税率5.下列不征收消费税的商品是( D )A.黄酒B.啤酒C.白酒D.调味料酒6、非货币资产应当按照(D)确定收入额。
A、历史成本B、净现值C、重置成本D、公允价值7、企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额(B)的部分,准予扣除。
A、15%B、12%C、20%D、25%8、税法规定,固定资产按(A)法计算折旧,准予扣除。
A、直线法B、双倍余额递减法C、年数总和法D、加倍法9.下列属于土地增值税征税范围的有( A )A.存量房地产买卖B.房地产出租C.房地产抵押期内D.房地产的代建房行为10.下列属于土地增值税征税范围的有( B )A.房地产评估增值B.单位之间交换房地产C.个人之间互换自有居住用房地产D.合作建房建成后按比例分房自用11、谁被称“增值税之父”(C)A、亚当斯B、西蒙斯C、洛雷D、凯恩斯12、我国现行的增值税类型属于(B)。
A、生产型B、消费型C、收入型D、流通型13、年应税额小于(A)的应为小规模纳税人。
A、500万元B、200万元C、80万元D、50万元14、适用25%的税率的企业有(A)。
A、居民企业B、小微企业C、非居民企业D、高新技术企业15、符合条件广告费和业务宣传费,不超过当年销售(营业)收入的(A)部分,准予扣除。
A、15%B、20%C、60%D、50%16、科技型中小企业的研究开发费可以加计扣除的比例是(C)。
A、50%B、60%C、75%D、100%17、可以采取加速折旧的设备最低折旧年限不得低于规定年限的(D)。
司法考试税法题,看看你会不会
司法考试税法题,看看你会不会1.(2017年司考题,多选)某教师在税务师培训班上就我国财税法制有下列说法,其中哪些是正确的()。
A.当税法有漏洞时,依据税收法定原则,不允许以类推适用方法来弥补税法漏洞B.增值税的纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人,小规模纳税人的适用税率统一为3%C.消费税的征税对象为应税消费品,包括一次性竹制筷子和复合地板等D.车船税纳税义务发生时间为取得车船使用权或管理权的当年,并按年申报缴纳====分====割====线====参考答案:AD答案解析:小规模纳税人是征收率,竹制筷子不征消费税,木制一次性筷子征消费税。
BC错误。
2.(2016年司考题,单选)根据《个人所得税法》,关于个人所得税的征缴,下列哪一说法是正确的()。
A.自然人买彩票多倍投注,所获一次性奖金特别高的,可实行加成征收B.扣缴义务人履行代扣代缴义务的,税务机关按照所扣缴的税款付给2%的手续费C.在中国境内无住所又不居住的个人,在境内取得的商业保险赔款,应缴纳个人所得税D.夫妻双方每月取得的工资薪金所得可合并计算,减除费用7000元后的余额,为应纳税所得额====分====割====线====参考答案:B3.(2016年司考题,多选)关于税收优惠制度,根据我国税法,下列哪些说法是正确的()。
A.个人进口大量化妆品,免征消费税B.武警部队专用的巡逻车,免征车船税C.企业从事渔业项目的所得,可免征、减征企业所得税D.农民张某网上销售从其他农户处收购的山核桃,免征增值税====分====割====线====参考答案:B。
4.(2015年司考题,多选)关于个人所得税,下列哪些表述是正确的()。
A.以课税对象为划分标准,个人所得税属于动态财产税B.非居民纳税人是指不具有中国国籍但有来源于中国境内所得的个人C.居民纳税人从中国境内、境外取得的所得均应依法缴纳个人所得税D.劳务报酬所得适用比例税率,对劳务报酬所得一次收入畸高的,可实行加成征收====分====割====线====参考答案:CD。
税法(含税法一,税法二)模拟练习题及参考答案
税法(含税法一,税法二)模拟练习题及参考答案一、单选题(共60题,每题1分,共60分)1、某人有一件拍卖品经文物部门认定是海外回流文物,进行拍卖时取得拍卖收入10万元,不能提供合法、准确、完整的财产原值凭证。
则其应缴纳个人所得税()万元。
A、0B、0.2C、0.3D、1正确答案:B答案解析:纳税人进行财产拍卖时,如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,拍卖品经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。
应纳个人所得税=10×2%=0.2(万元)。
2、【税二】下列各项中,按照属人原则确立税收管辖权,被大多数国家所采用的是()。
A、收入来源地管辖权B、居民管辖权C、公民管辖权D、国籍管辖权涉税服务相关法律正确答案:B答案解析:居民管辖权是按照属人原则确立税收管辖权,被大多数国家所采用。
3、A公司2020年1月接受捐赠10辆小汽车并自用,取得载明价格的相关凭证上注明不含增值税价格为100000元/辆,小汽车的成本为80000元/辆,成本利润率为8%,小汽车的消费税税率是9%,则该公司应纳的车辆购置税税额为()元。
A、86400B、100000C、94945.05D、80000正确答案:B答案解析:受赠自用的车辆按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款。
应缴纳车辆购置税=100000×10×10%=100000(元)。
4、某居民企业以人民币为记账本位币,2020年10月10日收到境外子公司2020年10月5日宣布派发的属于2019年的红利,并于当日入账。
该红利可抵免境外所得税税额使用的汇率是()。
A、2020年10月10日人民币中间汇率B、2020年10月5日人民币中间汇率C、2019年12月31日人民币中间汇率D、2020年12月31日人民币中间汇率正确答案:A5、某地板公司生产各种实木地板,2019年 3 月,领用上月外购的地板继续加工成豪华实木地板,销售给某外贸企业300箱,开具的增值税专用发票上注明的销售额为240万元;装修办公楼使用自产的豪华实木地板200箱,已知上月外购实木地板500箱,取得增值税专用发票注明价款300万元,本月生产领用80%。
2022年注册会计师《税法》考试真题及答案解析
2022年注册会计师《税法》考试真题及答案解析1.【单选题】国家征税的依据是()。
A. 领导权力B. 政治权力C. 消费权力D. 财产权利正确答案:B收起解(江南博哥)析参考解析:选项B,国家征税的依据是政治权力。
1.【单选题】国家征税的依据是()。
A. 领导权力B. 政治权力C. 消费权力D. 财产权利正确答案:B参考解析:选项B,国家征税的依据是政治权力。
2.【单选题】下列出口或视同出口的货物中,适用增值税征税政策的是()。
A. 出口企业销售给保税港区内的生活日用品B. 小规模纳税人出口的货物C. 外贸企业出口取得普通发票的货物D. 出口企业用于境外投资的设备正确答案:A参考解析:出口征税政策适用(部分):1.出口明确取消出口退(免)税的货物;2.销售给特殊区域内的生活消费用品和交通运输工具等。
【提示】政策比较不免不退(征税):销售给特殊区域内的生活消费用品和交通运输工具(选项A)。
又免又退(退免税政策):销售给特殊区域内生产企业耗用的不报关输入的水、电、燃气出口免税政策适用:1.增值税小规模纳税人出口的货物(选项B)。
2.外贸企业取得普通发票、废旧物资收购凭证、农产品收购发票、政府非税收入票据的货物(选项C)。
选项D适用退(免)税政策。
3.【单选题】增值税一般纳税人发生下列情形所对应的进项税额,可以从销项税额中抵扣的是()。
A. 现金赔付方式下保险公司将应付给被保险人的赔偿金直接支付给汽修厂B. 向贷款方支付与贷款直接相关的手续费C. 因管理不善造成毁损的在产品所耗用的原材料D. 遭遇地质灾害毁损的办公楼所使用的中央空间正确答案:D参考解析:选项A,提供保险服务的纳税人以现金赔付方式承担机动车辆保险责任的,将应付给被保险人的赔偿金直接支付给车辆修理劳务提供方,不属于保险公司购进车辆修理劳务,其进项税额不得从保险公司销项税额中抵扣;选项B,购进的贷款服务而发生的贷款利息支出、向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费、手续费、咨询费等费用,其进项税额不得从销项税额中抵扣;选项C,因“管理不善”造成货物被盗、丢失、霉烂变质,以及因违反法律法规造成货物或者不动产被“依法没收、销毁、拆除”的情形,其进项税额不得从销项税额中抵扣;选项D,因地震等“自然灾害”造成的损失,以及生产经营过程中的合理损耗,属于正常损失,准予抵扣进项税额。
2024年税务师-税收相关法律考试历年真题摘选附带答案
2024年税务师-税收相关法律考试历年真题摘选附带答案第1卷一.全考点押密题库(共100题)1.(单项选择题)(每题 1.00 分) 下列关于股东诉讼的说法,正确的是()。
A. 股东以股东会名义起诉公司属于股东直接诉讼、B. 股东诉讼分为股东代表诉讼、股东直接诉讼、股东间接诉讼三种C. 股东代表诉讼中,股东应以股东名义起诉D. 股东直接诉讼中,股东应以股东名义起诉2.(单项选择题)(每题 1.00 分) 根据《刑事诉讼法》规定,下列情形中,符合回避规定的是()A. 审判员刘某在审理一起交通逃逸案期间,发现犯罪嫌疑人的辩护人为其大学同学B. 侦查员张某在查处一起受贿案期间,发现犯罪嫌疑人之一为其妻子的表弟C. 审判员李某在审理一起杀人案期间,发现被害人的代理人与本案书记员为朋友关系D. 侦查员王某在调查一起逃税案期间,发现犯罪嫌疑人之一为其邻居3.(多项选择题)(每题 2.00 分) 2017年12月份,李某从老家甲省A市来到乙省,租住B市区,在C 市文化路科技市场从一些抱小孩的妇女处低价购买假增值税专用发票(12本300份),并印制“代办各类发票”的名片,在B市区各大酒店门口向路人散发,后通过电话联系,向有意购买假发票的人出售假增值税专用发票。
李某还利用购买的假增值税专用发票为他人虚开139份,价税合计1074万余元,虚开税款金额123万余元。
案发后,税务机关将此案移送公安机关。
李某的行为应当认定为()。
A. 非法购买增值税专用发票罪B. 非法出售增值税专用发票罪C. 购买伪造的增值税专用发票罪D. 出售伪造的增值税专用发票罪E. 出售非法制造的发票罪4.(不定项选择题)(每题 2.00 分) 原告与被告于8月5日在原告、被告住所地以外的甲地签订了一份买卖合同,合同约定:由原告供给被告自行车400辆,单价350元,总计货款14万元;被告须在同年10月底以前将货款汇人原告账户,款到10日内由原告在其所在的乙地为被告代办托运将货运送到被告所在的丙地,到期不履行合同,承担货款4%的违约金;合同订立后,被告须于 5日内向原告交付3万元定金。
2024年下半年自考法律专业税法考题含解析
2024年下半年自考法律专业税法考题一、单项选择题1、非居民企业在中国境内设立机构、场所,并通过该机构、场所取得来源于中国境内的所得,该所得计征所得税时适用的税率是()(A)10%(B)15%(C)20%(D)25%2、C3、属于我国个人所得税法规定的非居民纳税人的是()(A)在中国境内有住所,但目前未居住(B)在中国境内有住所,但连续十年未居住(C)在中国境内无住所,但一个纳税年度内在中国境内居住满一百八十三天(D)在中国境内无住所且不居住,但有来源于中国境内所得4、根据《个人所得税法》规定,不属于综合所得的是()(A)工资、薪金所得(B)劳务报酬、稿酬所得(C)特许权使用费所得(D)财产租赁所得5、小规模纳税人增值税征收率为()(A)3%(B)6%(C)11%6、A7、2017年11月19日,国务院决定废止的税收条例是()(A)《中华人民共和国增值税暂行条例》(B)《中华人民共和国营业税暂行条例》(C)《中华人民共和国车辆购置税暂行条例》(D)《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》8、我国对个体工商户生产、经营所得征收所得税的依据是()(A)个体工商户条例(B)个人独资企业法(C)个人所得税法(D)企业所得税法9、不属于增值税类型的是()(A)资源型增值税(B)生产型增值税(C)收入型增值税(D)消费型增值税10、依法应征收增值税的收费是()(A)作家协会收取的会员费(B)法院按规定收取的诉讼费(C)家政公司收取的服务费(D)工商登记机关按规定收取的营业执照工本费11、实行从价定率和从量定额复合计税方法征收消费税的商品是()(B)雪茄烟(C)烟丝(D)烟叶12、A【试题解析】根据《企业所得税法》第7条的规定,不征税收入有:(1)财政拨款。
(2)依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金。
(3)国务院规定的其他不征税收入。
13、委托加工的应税消费品,没有同类消费品销售价格的,其应纳消费税的计算式为()(A)(B)应纳税额=材料成本×税率(C)应纳税额=(材料成本+加工费)×税率(D)应纳税额=加工费×税率14、最高人民法院在适用税法过程中对税法作出的解释属于()(A)立法解释(B)司法解释(C)学理解释(D)行政解释15、国有土地使用权出让的,其契税的计税依据是()(A)土地的市场价格(B)土地的成交价格(C)土地的评估价格(D)由国土局确定计税价格16、增值税纳税人不得抵扣进项税额的事项是()(A)进口材料取得海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额(B)购进生产用辅助材料取得增值税专用发票上注明的增值税额(C)购买生产用低值易耗品取得增值税专用发票上注明的增值税额(D)春节为职工购买年货取得的增值税专用发票上注明的增值税额17、我国《立法法》规定税收的基本制度()(A)只能制定法律(B)主要制定法律(C)只能制定行政法规(D)主要制定行政法规18、某科技公司部门主管李某,2018年10月份应发工资8000元,工资单上的扣除项目有:依法可以扣除的“三险一金”合计1680元;公司工会组织的职工大病互助医疗保险费20元。
税法考试习题合集(附答案)
税法考试习题合集(附答案)第一章税法基本原理一、名词解释1、税收2、计税依据3、超额累进税率4、定额税率二、选择题1、税收法规是国家最高行政机关根据其职权或国家最高权力机关的授权,依据宪法和税收法律,通过一定法律程序制定的规范性税收文件。
下列属于税收法规的是()A.个人所得税收法规B.增值税暂行条例C.税务行政复议规则D.税务代理试行办法2、由国家税务总局制定的《税务行政处罚听证程序实施办法》属于()。
A.税收法律B.税收行政法规C.税收行政规章D.税务行政命令3、比例税率是指()A.对不同征税对象或不同税目,不论数额大小只规定一个比例的税率,税额与课税对象成正比关系B.对同一征税对象或同一税目,不论数量大小只规定一个比例的税率,税额与课税对象成反比关系C.对同一征税对象或同一税目,不论数额大小只规定一个比例的税率,税额与课税对象成正比关系D.对同一征税对象或同一税目,不论数额大小只规定一个比例的税率,税额与课税对象成反比关系4、张某4月分取得收入3900元。
如果规定起征点为1600元,采用超额累进税率,应税收入500元以下的,适用税率5%;应税收入500――2000元的,适用税率为10%;应税收入2000――5000元的,适用税率为15%。
则张某应纳税额为()A.125元B.220元C.445元D.570元5、通过直接缩小计税依据的方式实现的减税、免税是()A.法定式减免B.税率式减免C.税额式减免D.税基式减免6、税种间相互区别的重要标志标志是()A.纳税人B.课税对象C.税率D.纳税环节7、税法的核心构成要素是()。
A.税率B.课税对象C.纳税人D.税收优惠8、下列单位具有纳税主体身份的有()A.已代纳税人缴纳税款的某纳税担保人B.承担香烟消费税的香烟消费者C.缴纳个人所得税的某税务人员D.依法代扣代缴税款的某事业单位三、简述题1、如何理解税收法定主义?如何完善中国的税收立法体制?2、论述税收公平原则3、简述税收效率原则第二章增值税法律制度一、名词解释1、增值税2、法定增值额2、销项税额4、进项税额二、选择题1、某商场实行还本销售家具,家具现售价*****元,5年后还本,该商场增值税的计税依据销售额是( )A、*****/5B、*****C、1900D、不征税2、下列各类主体,不属于增值税小规模纳税人的是( ) A、年应税销售额为100万元的零售企业B、年应税销售额为200万元的非企业性单位C、年应税销售额为200万元的生产企业D、年应税销售额为100万元的非企业性单位3、甲市A、B两店为实行统一核算的连锁店,A店的下列经营活动中,不视同销售货物计算增值税销项税额的是( )A、销售乙市某商场的代销货物B、将货物交付给位于乙市的某商场代销C、将货物移送B店销售D、为促销将本店货物无偿赠送消费者4、甲、乙两企业为增值税一般纳税人。
20242025年司法考试税法历年真题解析
2024-2025年司法考试税法历年真题解析30.关于扣缴义务人,下列哪一说法是错误的?()(2024年卷一单选第30题)A.是依法负有代扣代缴、代收代缴税款义务的单位和个人B.应当按时向税务机关报送代扣代缴、代收代缴税款报告表和其他有关资料C.可以向税务机关申请延期报送代扣代缴、代收代缴税款报告表和其他有关资料D.应当干脆到税务机关报送代扣代缴、代收代缴税款报告表和其他有关资料【答案】D【考点】扣缴义务人【解析】选项A说法正确。
《税收征收管理法》第四条其次款规定,法律、行政法规规定负有代扣代缴、代收代缴税款义务的单位和个人为扣缴义务人。
选项B说法正确。
《税收征收管理法》其次十五条其次款规定,扣缴义务人必需依照法律、行政法规规定或者税务机关依照法律、行政法规的规定确定的申报期限、申报内容照实报送代扣代缴、代收代缴税款报告表以及税务机关依据实际须要要求扣缴义务人报送的其他有关资料。
选项C说法正确。
《税收征收管理法》其次十七条第一款规定,纳税人、扣缴义务人不能按期办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表的,经税务机关核准,可以延期申报。
选项D说法错误。
《税收征收管理法》其次十六条规定,纳税人、扣缴义务人可以干脆到税务机关办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表,也可以依据规定实行邮寄、数据电文或者其他方式办理上述申报、报送事项。
26.关于增值税的说法,下列哪一选项是错误的?()A.增值税的税基是销售货物或者供应加工、修理修配劳务以及进口货物的增值额B.增值税起征点的范围只限于个人C.农业生产者销售自产农业产品的,免征增值税D.进口图书、报纸、杂志的,免征增值税答案:D解析:本题考核增值税。
选项A正确。
增值税税基为销售货物或者供应加工、修理修配劳务以及进口货物的增值额。
选项B正确。
《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第37条第1款规定,增值税起征点的适用范围限于个人。
选项C正确。
下列项目免征增值税:(1)农业生产者销售的自产农业产品;(2)避孕药品和用具;(3)古旧图书;(4)干脆用于科学探讨、科学试验和教学的进口仪器、设备;(5)外国政府、国际组织无偿救济的进口物资和设备;(6)来料加工、来件装配和补偿贸易所需进口的设备;(7)由残疾人组织干脆进口供残疾人专用的物品;(8)销售的自己运用过的物品。
国家司法考试卷一(财税法)模拟试卷2(题后含答案及解析)
国家司法考试卷一(财税法)模拟试卷2(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题单项选择题每题所给的选项中只有一个正确答案。
本部分1-50题,每题1分,共50分。
1.下列哪一项个人所得不应免纳个人所得税?( )A.某体育明星在奥运会上获得一块金牌,回国后国家体育总局奖励20万元人民币B.某科学家获得国务院特殊津贴每月200元人民币C.某高校教师取得一项发明专利,学校奖励5万元人民币D.李某新买的宝马车在某风景区停靠时,被山上落下的石头砸坏,保险公司赔付李某的6万元保险金正确答案:C解析:《个人所得税法》第4条规定:“下列各项个人所得,免纳个人所得税:一、省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;二、国债和国家发行的金融债券利息;三、按照国家统一规定发给的补贴、津贴;四、福利费、抚恤金、救济金;五、保险赔款;六、军人的转业费、复员费;七、按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费;八、依照我国有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得;九、中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得;十、经国务院财政部门批准免税的所得。
”本题中A项属于第一项规定的情况;B项属于第三项规定的情况;D项属于第五项规定的情况;而C项中教师所得奖励是学校所发,不能适用第一项的规定,不应免纳个人所得税。
知识模块:财税法2.某市新办一饮料厂,市政府工业主管部门尽力扶持。
该主管部门经市政府同意,决定对饮料厂免征企业所得税3年,并函告市地税局执行。
地税局经审查饮料厂的纳税条件,认为不应免税。
在此情况下,市地税局的正确做法是:( )A.请求市政府工业主管部门以书面方式作出对饮料厂免税的正式决定,然后执行该决定B.请求市政府以书面方式作出对饮料厂免税的正式决定,然后执行该决定C.拒绝执行市政府工业主管部门的决定,并向市政府报告D.拒绝执行市政府工业主管部门的决定,并向上级税务机关报告正确答案:D解析:《税收征收管理法》第33条第2款规定:“减税、免税的申请须经法律、行政法规规定的减税、免税审查批准机关审批。
国家司法考试卷一(财税法)模拟试卷3(题后含答案及解析)
国家司法考试卷一(财税法)模拟试卷3(题后含答案及解析)全部题型 2. 多项选择题多项选择题每题所给的选项中有两个或两个以上正确答案,少答或多答均不得分。
本部分51-90题,每题2分,共80分。
1.某企业欠缴税款,以下说法正确的是:( )A.该企业对税务机关的强制执行措施不服的,可以依法申请行政复议,也可以依法向人民法院起诉B.税务机关可以直接采取强制执行措施C.税务机关责令该企业限期缴纳,逾期仍未缴纳的,税务机关可以采取强制执行措施D.该企业对税务机关的强制执行措施不服的,不可以直接向法院起诉正确答案:A,C解析:《税收征收管理法》第40条规定:“从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人未按照规定的期限缴纳或者解缴税款,纳税担保人未按照规定的期限缴纳所担保的税款,由税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取下列强制执行措施:(一)书面通知其开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款;(二)扣押、查封、依法拍卖或者变卖其价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产,以拍卖或者变卖所得抵缴税款。
税务机关采取强制执行措施时,对前款所列纳税人、扣缴义务人、纳税担保人未缴纳的滞纳金同时强制执行。
个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在强制执行措施的范围之内。
”故C项正确。
B项错误。
第88条第2款规定:”当事人对税务机关的处罚决定、强制执行措施或者税收保全措施不服的,可以依法申请行政复议,也可以依法向人民法院起诉。
”故D选项错误,A项正确。
知识模块:财税法2.王某是税务机关的工作人员,其向来与个体户李某不合,王某常利用职务之便刁难李某,严重影响了李某的经营活动,后税务局查知此事,应对王某做怎样的处理?( )A.免除王某的职务B.依法给予王某行政处分C.责令王某赔偿李某的损失D.将王某调离税收工作岗位正确答案:B,D解析:《税收征收管理法》第82条规定:“税务人员徇私舞弊或者玩忽职守,不征或者少征应征税款,致使国家税收遭受重大损失,构成犯罪的,依法追究刑事责任;尚不构成犯罪的,依法给予行政处分。
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1、关于增值税的说法,下列哪一选项是错误的?()A.增值税的税基是销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的增值额B.增值税起征点的范围只限于个人C.农业生产者销售自产农业产品的,免征增值税D.进口图书、报纸、杂志的,免征增值税答案:D解析:本题考核增值税。
选项A正确。
增值税税基为销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的增值额。
选项B正确。
《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第37条第1款规定,增值税起征点的适用范围限于个人。
选项C正确。
下列项目免征增值税:(1)农业生产者销售的自产农业产品;(2)避孕药品和用具;(3)古旧图书;(4)直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备;(5)外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备;(6)来料加工、来件装配和补偿贸易所需进口的设备;(7)由残疾人组织直接进口供残疾人专用的物品;(8)销售的自己使用过的物品。
选项D错误。
不属于免征增值税的范围。
2、关于企业所得税的说法,下列哪一选项是错误的?()A.在我国境内,企业和其他取得收入的组织为企业所得税的纳税人B.个人独资企业、合伙企业不是企业所得税的纳税人C.企业所得税的纳税人分为居民企业和非居民企业,二者的适用税率完全不同D.企业所得税的税收优惠,居民企业和非居民企业都有权享受答案:C解析:本题考核企业所得税法。
选项A正确。
《企业所得税法》第1条第1款规定,在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织(以下统称企业)为企业所得税的纳税人,依照本法的规定缴纳企业所得税。
选项B正确。
《企业所得税法》第1条第2款规定,个人独资企业、合伙企业不适用本法。
选项C错误。
《企业所得税法》第4条规定,企业所得税的税率为25%.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,适用税率为20%.据此可知,非居民企业中“在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的”,才适用20%的税率,除上述情况外是适用25%税率的。
因此,二者的适用税率不是完全不同。
选项D正确。
《企业所得税法》第22条规定,企业的应纳税所得额乘以适用税率,减除依照本法关于税收优惠的规定减免和抵免的税额后的余额,为应纳税额。
第26条规定,企业的下列收入为免税收入:(一)国债利息收入;(二)符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;(三)在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益;(四)符合条件的非营利组织的收入。
据此可知,企业所得税的税收优惠,居民企业和非居民企业都有权享受。
3、我国《企业所得税法》不适用于下列哪一种企业?A.内资企业B.外国企业C.合伙企业D.外商投资企业答案:C解析:《企业所得税法》第1条规定:“在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织(以下统称企业)为企业所得税的纳税人,依照本法的规定缴纳企业所得税。
个人独资企业、合伙企业不适用本法。
”所以本题应选C.4、在计算企业应纳税所得额时,下列哪一项支出可以加计扣除?A.新技术、新产品、新工艺的研究开发费用B.为安置残疾人员所购置的专门设施C.赞助支出D.职工教育经费答案:A解析:《企业所得税法》第30条规定:“企业的下列支出,可以在计算应纳税所得额时加计扣除:(一)开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用;(二)安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资。
”所以本题应选A.5、李某是个人独资企业的业主。
该企业因资金周转困难,到期不能缴纳税款。
经申请,税务局批准其延期三个月缴纳。
在此期间,税务局得知李某申请出国探亲,办理了签证并预定了机票。
对此,税务局应采取下列哪一种处理方式?A.责令李某在出境前提供担保B.李某是在延期期间出境,无须采取任何措施C.告知李某:欠税人在延期期间一律不得出境D.直接通知出境管理机关阻止其出境答案:A解析:《纳税担保试行办法》第3条第(二)款规定,欠缴税款、滞纳金的纳税人或者其法定代表人需要出境的,适用纳税担保。
因此本题中A是正确的。
6、对下列哪一项应当征收营业税?A.装修公司承揽家庭装修业务B.红十字会募集救灾捐款C.某工厂加工一批零件D.小商店销售日用百货答案:A解析:营业税是以从事工商营利事业和服务业所取得的收入为征税对象的一种税。
营业税的征税对象为应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,具体包括:(1)交通运输业;(2)建筑业;(3)金融保险业;(4)邮电通信业;(5)文化体育业;(6)娱乐业;(7)服务业;(8)转让无形资产;(9)销售不动产。
所以,A选项中装修公司承揽家庭装修业务属于应税劳务,应缴纳营业税。
所以本题应该选A项。
7、根据《企业所得税法》规定,下列哪一项是划分居民企业和非居民企业的标准?A.总机构所在地B.注册地C.实际管理机构所在地D.主要所得的来源地答案:C解析:居民企业是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。
非居民企业是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。
所以判断企业是居民企业还是非居民企业的标准是实际管理机构所在地。
8、个人对企事业单位的承包经营、承租经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除必要费用后的余额为应纳税所得额。
关于上述所得的应纳税额,应按下列哪一种方式计算?A以年收入总额,按照与个人工资、薪金相同的税率计算B.以年收入总额,按照与个体工商户相同的税率计算C.分为十二个月,按照与个人工资、薪金相同的税率分月计算D.分为十二个月,按照与个体工商户相同的税率分月计算答案:B解析:根据《个人所得税法》第2条第(三)项的规定,对企事业单位的承包经营、承租经营所得,应纳个人所得税。
第3条第(二)项规定,个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率(税率表附后)。
第6条第(三)规定,对企事业单位的承包经营、承租经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除必要费用后的余额,为应纳税所得额。
第9条第4款规定,对企事业单位的承包经营、承租经营所得应纳的税款,按年计算,由纳税义务人在年度终了后三十日内缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。
纳税义务人在一年内分次取得承包经营、承租经营所得的,应当在取得每次所得后的七日内预缴,年度终了后三个月内汇算清缴,多退少补。
综合上述法律规定,本题应该选B项。
9、甲创办了销售电脑的个人独资企业。
至2007年8月,该企业欠缴税款近8000元。
根据《税收征收管理法》的规定,税务机关采取的下列哪一强制措施是合法的?A.扣押甲已出售并交付给刘某、但刘某尚未付款的一幅字画B.扣押甲一台价值4800元的电视机C.查封甲唯一的一辆家用轿车D.查封甲唯一的一套居住用房答案:C解析:《税收征收管理法》第40条规定,从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人未按照规定的期限缴纳或者解缴税款,纳税担保人未按照规定的期限缴纳所担保的税款,由税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取下列强制执行措施:(一)书面通知其开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款;(二)扣押、查封、依法拍卖或者变卖其价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产,以拍卖或者变卖所得抵缴税款。
税务机关采取强制执行措施时,对前款所列纳税人、扣缴义务人、纳税担保人未缴纳的滞纳金同时强制执行。
个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在强制执行措施的范围之内。
根据以上规定A项中涉及的字画已不归甲所有,所以不能查封。
D项中的住房是被执行人个人及其所扶养家属维持生活必需的住房,不能被强制执行。
法律教!育网根据《税收征收管理法实施细则》第59条规定,税收征管法第三十八条、第四十条所称其他财产,包括纳税人的房地产、现金、有价证券等不动产和动产。
机动车辆、金银饰品、古玩字画、豪华住宅或者一处以外的住房不属于税收征管法第三十八条、第四十条、第四十二条所称个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品。
税务机关对单价5000元以下的其他生活用品,不采取税收保全措施和强制执行措施。
所以B项中的电视机不能被扣押;而C项涉及的机动车是可以被扣押的对象。
本题正确答案是C.10、关于税务登记的下列哪一表述是正确的?A.事业单位均无需办理税务登记B.企业在外地设立的分支机构应当办理税务登记C.个体工商户应当在办理营业执照之前办理税务登记D.税务机关应当在收到税务登记申报之后15日内核发税务登记证件答案:B解析:《税收征收管理法》第15条第1款规定:“企业,企业在外地设立的分支机构和从事生产、经营的场所,个体工商户和从事生产、经营的事业单(以下统称从事生产、经营的纳税人)自领取管业执照之日起30日内,持有关证件,向税务机关申报办理税务登记。
税务机关应当自收到申报之日起30日内审核并发给税务登记证件。
”故本题答案为B.11、根据《个人所得税法实施条例》的规定,“个人取得的应纳税所得”包括下列哪一项?A.现金、实物B.现金、有价证券C.现金、实物、有价证券D.现金、实物、有价证券和期权答案:D(当年参考答案:C)解析:《个人所得税法实施条例》第10条规定:“个人所得的形式,包括现金、实物、有价证券和其他形式的经济利益。
所得为实物的,应当按照取得的凭证上所注明的价格计算应纳税所得额;无凭证的实物或者凭证上所注明的价格明显偏低的,参照市场价格核定应纳税所得额。
所得为有价证券的,根据票面价格和市场价格核定应纳税所得额。
所得为其他形式的经济利益的,参照市场价格核定应纳税所得额。
”。
2005年财政部、国家税务总局发布的《关于个人股票期权所得征收个人所得税问题的通知》中明文规定:“实施股票期权计划企业授予该企业员工的股票期权所得,应按《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例有关规定征收个人所得税。
”所以本题应选D.注意:因为2008年《个人所得税法实施条例》进行了修改,把“其他形式的经济利益”也作为个人所得税的应纳税所得中,且根据《关于个人股票期权所得征收个人所得税问题的通知》的规定,期权也是需要缴纳个人所得税的。
本题出在《个人所得税法实施条例(2008年修订)》之后,因此,按照原《条例》的规定选C,本题在当年司法考试后公布的参考答案也是C,但因为《条例》的修订,根据新法规的规定,答案需要变更为D.12、下列哪一项个人所得不应免纳个人所得税?A.某体育明星在奥运会上获得一块金牌,回国后国家体育总局奖励20万元人民币B.某科学家获得国务院特殊津贴每月200元人民币C.某高校教师取得一项发明专利,学校奖励5万元人民币D.李某新买的宝马车在某风景区停靠时,被山上落下的石头砸坏,保险公司赔付李某的6万元保险金答案:C解析:《个人所得税法》第四条规定:“下列各项个人所得,免纳个人所得税:一、省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;二、国债和国家发行的金融债券利息;三、按照国家统一规定发给的补贴、津贴;四、福利费、抚恤金、救济金;五、保险赔款;六、军人的转业费、复员费;七、按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费;八、依照我国有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得;九、中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得;十、经国务院财政部门批准免税的所得。