人防地下室侧壁计算 RWQ1.RWQ2
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
地下室侧壁计算书RWQ1.RWQ2
条件:1、土质参数:容重γ=18kN/mmγ` = 11kN/mm Ko=0.50,地下水头高度H1=1000mm;(在负一层)
2、地下室参数:覆土层厚Lo=300mm,地下一层层高L1=4500mm,地下二层层高L2=500mm,地下三层层高L3=500mm;
地面堆载p=10kN/mm d1=350mm;地下二层d2=500mm;地下三层d3=500mm;
临水面保护层为50mm;
3、材料参数:混凝土强度等级为C35,fc=16.7 N/mm fy=300N/mm
计算:1、荷载计算,土压力按静止土压力计算[《全国民用建筑工程设计技术措施》2.6.2]
堆载折算为土压力q1=Ko×p=0.50×10=5.00kN/mm
地下水位以上土压力q2=Ko×γ×H1=0.50×18×1000×10=9.00kN/mm
地下水位以下土压力q3=Ko×γ`×H2=0.50×11×4800×10=26.40kN/mm
水压力q4=γw×H2=10×4800×10=48.00kN/mm
qD=q1+Ko×γ×Lo=7.70kN/mm
qC=q1+q2+(Ko×γ` +10)×(L1+Lo-H1)=72.90kN/mm
qB=q1+q2+(Ko×γ` +10)×(L2+L1+Lo-H1)=80.65kN/mm
qA=q1+q2+q3+q4=88.40kN/mm
2、弯距计算,按多跨梁弯距分配法支座弯距调幅0.8计算,
顶点按铰支座,其余按固支座,按静力计算手册计算
Mdc=0;
Mcd=1.2×(7×qD+8×qC)×L1/120=129.01 kN.m
Mcb=1.2×qC×L2/12+1.2×(qB-qC)×L2/30=1.90 kN.m
Mbc=1.2×qC×L2/12+1.2×(qB-qC)×L2/20=1.94 kN.m
Mba=1.2×qB×L3/12+1.2×(qA-qB)×L3/30=2.09 kN.m
Mab=1.2×qB×L3/12+1.2×(qA-qB)×L3/20=2.13 kN.m
弯距分配:
D点:C点:B点:A点:
截面:1000×350 1000×500 1000×500
线刚度i=I/L:0.79×1020.83×10
20.83×10
分配系数μ:0.03;0.97;0.50;0.50 0
固端弯距:-129.01;+1.90;-1.94;+2.09;-2.13
开始分配:--3.53;--123.58 -0.08;-0.08 0
0;-0.04;--61.79;0 -0.04
+0.02;+0.04;+-30.90;+-30.90
0;+-15.45;+0.02;0 +-15.45
--0.43;--15.02;-0.01;-0.01 0
0;-0.00;--7.51;0 -0.00
支座弯距:∑=-125.03;∑=125.05 ∑=36.40;∑=-28.89 ∑=-17.62
简化为Mc=125kN.m Mb=-29kN.m Ma=18kN.m
支座调幅0.8后Mc=100kN.m Mb=-23kN.m Ma=14kN.m
根据规范公式7.1.4:ξb=0.8÷{1+300÷[20000×(0.0033-<10-50>×10 )]}=0.5692
根据规范公式7.2.1-1:受压区高度x=ho-(ho-2*M/α1/fc/b)
xc=300-( 300- 2×100×10/1.0/16.7/1000)=18.13mm<ξb×ho=170.77mm
xb=450-( 450- 2×-23×10/1.0/16.7/1000)=0.19mm<ξb×ho=256.15mm
xa=450-( 450- 2×14×10/1.0/16.7/1000)=0.20mm<ξb×ho=256.15mm
根据规范公式7.2.1-2:纵向受拉钢筋As=α1×fc×b×x/fy
Asc=1×16.7×1000×18.13/300=1,009mm
Asb=1×16.7×1000×0.19/300=10mm
Asa=1×16.7×1000×0.20/300=11mm
3、裂缝计算:
弯距标准值:Mc=125/1.2=104kN.m Mb=-29/1.2=-24kN.m Ma=18/1.2=15kN.m
实配钢筋为:负一层16@100钢筋面积As1=2,011mm
负二层16@120钢筋面积As2=1,676mm
负三层16@100钢筋面积As3=2,011mm
带肋钢筋的相对粘结特性系数υ=1.0
矩形截面受弯构件,构件受力特征系数αcr =2.1
对矩形截面的受弯构件:Ate=0.5×b×h
负一层:Ate1=0.5×1000×350=175000mm
负二层:Ate2=0.5×1000×500=250000mm
负三层:Ate3=0.5×1000×500=250000mm
负一层:ρte1=As1/Ate1=2010.6176/175000=0.0115
负二层:ρte2=As2/Ate2=1675.51466666667/250000=0.0067
负三层:ρte3=As3/Ate3=2010.6176/250000=0.0080
纵向受拉钢筋的等效应力σsk=Mk/(0.87×ho×As)
负一层:σsk1=104×10/(0.87×300×2,011)=199N/mm
负二层:σsk2=-24×10/(0.87×450×1,676)=-37N/mm
负三层:σsk3=15×10/(0.87×450×2,011)=19N/mm 钢筋应变不均匀系数ψ=1.1-0.65×ftk/ρte/σsk
负一层:ψ1=1.1-0.65×2.2/0.01/199/=0.4732
负二层:ψ2=1.1-0.65×2.2/0.01/-37/=4.9965
负三层:ψ3=1.1-0.65×2.2/0.01/19/=-6.5645
最大裂缝宽度ωmax=αcr×ψ×σsk×(1.9×c+0.08×deq/ρte)/Es
负一层:ωmax1=2.1×0.4732×199×(1.9×50+0.08×16/0.01)/200000=0.20mm
4、人防计算:
本工程负1层为6级人防地下室。查《人防规》50038-94表4.5.3-1外墙等效静荷
载标准值qe=30kN/m
材料调整:混凝土fcr=1.5×16.7=25.05N/mm 1.35×
300=405N/mm
按规范要求仅计算侧壁强度,不用验算裂缝及挠度
人防弯距Mr=qe×L/8=30×4.5/8=75.94kN.m
标准弯距组合:顶端弯距Mr1=0
底端弯距Mr2=104.20+75.94=180.14kN.m
受压区高度x=ho-(ho-2*M/α1/fcr/b)
x1=300-( 300- 2×0.00×10/1.0/25.05/1000)=0.00mm<ξb×ho=170.77mm
x2=300-( 300- 2×180.14×10/1.0/25.05/1000)=16.84mm<ξb×ho=170.77mm
受拉钢筋Asr=α1×fcr×b×x/fyr
Asr1=1×25.05×1000×0.00/405=0mm
Asr2=1×25.05×1000×16.84/405=1,042mm
人防计算配筋面积小于裂缝计算配筋面积,按裂缝计算配筋。