西天税法考试题
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第十三章个人所得税法
一、单项选择题
1、在商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出的非雇员(营销人员)以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励,所发生的费用,该营销人员()。
A.不缴纳个人所得税
B.按工资、薪金所得缴纳个人所得税
C.按劳务报酬所得缴纳个人所得税
D.按偶然所得缴纳个人所得税
1、【正确答案】:C
【答案解析】:对于雇员取得的这项奖励,按照工资薪金所得缴纳个人所得税;对于非雇员取得的这项奖励,按照劳务报酬所得缴纳个人所得税。
【该题针对“劳务报酬所得的计算”知识点进行考核】
2、以下项目所得,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的是()。
A.个人提供担保取得的收入
B.兼职收入
C.出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入
D.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入
2、【正确答案】:D
【答案解析】:选项A,按“其他所得”缴纳个人所得税;选项B,按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税;选项C,按“个体工商户生产、经营所得”缴纳个人所得税。
【该题针对“工资薪金所得的计算”知识点进行考核】
3、王某持有某上市公司的股票10000股,该上市公司2010年度的利润方案为每10股送3股,并于2010年6月份实施,该股票的面值为每股2元。上市公司应扣缴王某的个人所得税()元。
A.300
B.600
C.1500
D.3000
3、【正确答案】:B
【答案解析】:对个人投资者从上市公司取得的股息、红利所得,自2005年6月13日起暂减按50%计入个人应纳税所得额,依照现行税法规定计征个人所得税。个人所得税=10000÷10×3×2×20%×50%=600(元)
【该题针对“股息、红利所得的计算”知识点进行考核】
4、下列各项中对稿酬所得“次”表述不正确的是( )。
A.同一作品再版所得,视为另一次稿酬所得征税
B.同一作品先在报刊连载后出版(或相反),视为两次稿酬所得征税
C.同一作品在报刊上连载取得的收入,以连载完所有收入合并为一次征税
D.预付或分次支付稿酬,应分次计算征税
4、【正确答案】:D
【答案解析】:答案解析:预付或分次支付稿酬,应合并计算为一次征税。
【该题针对““次”的规定”知识点进行考核】
5、某工程师(中国公民)2010年5月被派遣到某外资企业提供业务指导,当月外资企业支付其工资7000元(需上交派遣单位40%,有合同证明),原派遣单位支付其工资880元,已知派遣单位和雇佣单位均扣缴了个人所得税,则当月该工程师应补缴个人所得税是()元。
A.337
B.205
C.69
D.63
5、【正确答案】:C
【答案解析】:外资企业支付工资时代扣代缴个人所得税为:
[7000×(1-40%)-2000]×15%-125=205(元)
派遣单位支付工资时代扣代缴个人所得税为:880×10%-25=63(元)
该工程师当月工资薪金所得应纳税额为:
[7000×(1-40%)+880-2000]×15%-125=337(元)
该工程师应该持有两单位支付工资时的代扣代缴证明自行到税务机关申报纳税,补交税款337-205-63=69(元)。
【该题针对“个人所得税应纳税额的计算”知识点进行考核】
6、个人在股票认购权行使前,将其股票认购权转让所取得的所得,应按照()项目缴
纳个人所得税。
A.财产转让所得
B.工资、薪金所得
C.股息、红利所得
D.劳务报酬所得
6、【正确答案】:B
【答案解析】:个人在股票认购权行使前,将其股票认购权转让所取得的所得,应并入其当月工资收入、按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。
【该题针对“特殊计税项目”知识点进行考核】
7、下列各项中,应按“个体工商户生产、经营所得”项目征税的是()。
A.个人因从事彩票代销业务而取得的所得
B.个人独资企业对外投资取得的股息所得
C.私营企业的个人投资者以企业资本金为本人购买的汽车
D.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入
7、【正确答案】:A
【答案解析】:选项B,按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税;选项C,除个人独资企业、合伙企业以外的其他企业的个人投资者以企业资本金为本人购买的汽车、住房等财产性支出,按“利息、股息、红利所得”征收个人所得税,选项D,出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按工资、薪金所得征税。
【该题针对“个体工商户生产、经营所得”知识点进行考核】
8、某公民2010年8月买进某公司债券20000份,每份买价8元,共支付手续费800元,11月份卖出10000份,每份卖价8.3元,共支付手续费415元,12月末债券到期,该公民取得债券利息收入2700元。该公民应缴纳个人所得税()元。
A.977
B.940
C.697
D.600
8、【正确答案】:A
【答案解析】:(1)一次卖出债券应扣除的买价及费用
=(20000×8+800)÷20000×10000+415=80815(元);
(2)转让债券应缴纳的个人所得税
=(10000×8.3-80815)×20%=437(元);
(3)债券利息收入应缴纳的个人所得税
=2700×20%=540(元);
(4)该公民应缴纳个人所得税
=437+540=977(元)。
【该题针对“财产转让所得的计算”知识点进行考核】
9、某外籍专家2009年9月11日来华某公司进行技术指导,中方支付月薪折合人民币30000元。在中国工作期间境外的母公司每月支付薪金1万美元(1美元=6.25元人民币)。该专家一直工作到2009年11月22日离境,其11月份应纳个人所得税税额为()元。
9、【正确答案】:A
【答案解析】:该外籍专家为在华居住不超过90天的情况,所以境内工作期间境外支付的不纳税。
11月份应纳个人所得税=[(30000+10000×6.25-4800)×40%-10375]×30000÷(30000+10000×6.25)×21.5÷30=5742.24(元)。
【该题针对“特殊计税项目”知识点进行考核】
10、某企业雇员王某2010年12月29日与企业解除劳动合同关系,王某在本企业工作年限9年,领取经济补偿金87500元,领取12月工资3500元。假定当地上年度职工年平均工资为10000元,王某应缴纳的个人所得税为()元。
A.5340
B.8258
C.10825
D.4925
10、【正确答案】:D
【答案解析】:超过上年平均工资三倍以上的部分=87500-10000×3=57500(元);折合月工资收入:57500÷9=6388.89(元)。
解除劳动合同一次性经济补偿收入应缴纳的个人所得税=〔(6388.89-2000)×15%-125〕×9=4800(元)
领取工资收入应缴纳的个人所得税=(3500-2000)×10%-25=125(元)
合计应缴纳的个人所得税=4800+125=4925(元)