国际税收习题及答案
国际税收考试题库(含答案)
27.经合组织范本规定,一般情况下,动产的转让收益应由()对其征税。 A、购买者的居住国 B、转让者的居住国 C、转让地点所在国 D、动产的使用国 答案:B 28.下列国家中,同时行使收入来源地管辖权、居民管辖权和公民管辖权的是()。 A、罗马尼亚 B、美国 C、英国 D、法国 答案:B 29.两大范本要求按照以下四个标准来判定纳税人的最终居民身份,该判定过程 是按照一定的顺序进行的,请为之排序()。 A、①②③④ B、①②④③ C、③④②① D、③②④① 答案:D 30.下列标准中,适用于对跨国纳税人来自非居住国的投资所得行使收入来源地 管辖权的是()。 A、劳务提供地标准 B、权利使用地标准 C、实际支付地标准 D、比例分配标准 答案:B 31.世界上最早创设所得税的国家是()。 A、美国 B、法国
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单选题(总共 64 题) 1.对于一般行业的营业利润,两个协定范本所遵循的是()原则。 A、居住国征税 B、来源国征税 C、共享征税权原则 D、协商解决原则 答案:B 2.外商在我国避税采用的最普遍、最经常地一种手段是()。 A、外商投资企业的外方投资者不按协议或合同投足股本,企业需要的营运资金由 境外母公司贷款提供 B、将技术转让费纳入设备价格,规避我国的预提所得税 C、利用“两免三减半”的创业期税收优惠避税 D、利用转让定价向境外关联企业转移利润 答案:D 3.下列机构中不具有独立法人地位的是()。 A、常设机构 B、子公司 C、孙公司 D、总公司 答案:A 4.国际税收是一个()。 A、经济范畴 B、历史范围 C、社会范畴 D、制度范畴 答案:C
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C、税收筹划 D、漏税 答案:D 23.税收管辖权是()的重要组成部分。 A、税收管理权 B、税收管理体制 C、国家主权 D、财政管理体制 答案:C 24.国际双重征税产生的原因是()。 A、各国税收管辖权的差异性 B、各国财权利益矛盾的激化 C、复合税制度的产生 D、商品课税制度的复杂化 答案:A 25.中国香港行使的所得税税收管辖权是()。 A、单一居民管辖权 B、单一地域管辖权 C、居民管辖权和地域管辖权 D、以上都不对 答案:B 26.假定 A 国居民公司在某纳税年度中总所得为 10 万元,其中来自 A 国的所得 8 万元,来自 B 国的所得 2 万元。A、B 两国的所得税税率分别为 30%、25%,若 A 国 采取全额免税法,则其向 A 国的应纳税额为()。 A、2.9 万元 B、3 万元 C、2.5 万元 D、2.4 万元 答案:D
国际税收习题及答案
国际税收习题及答案国际税收是指跨国经济活动所产生的税收问题,它涉及到跨国公司的利润分配、税收规避、双重征税协定等方面。
以下是一些国际税收习题及答案,供学习参考。
习题一:某跨国公司在A国和B国均有业务,2023年在A国的收入为1000万美元,B国的收入为500万美元。
A国的公司税率为30%,B国的公司税率为20%。
该公司在A国的支出为600万美元,B国的支出为300万美元。
计算该公司在A国和B国的应纳税额。
答案:在A国:应纳税额 = (1000万 - 600万) * 30% = 120万美元在B国:应纳税额 = (500万 - 300万) * 20% = 40万美元习题二:假设某跨国公司在C国设立了一家子公司,子公司在D国有业务。
C国与D国之间存在避免双重征税的协定。
子公司在D国的收入为200万美元,D国的公司税率为25%。
根据协定,C国对子公司从D国获得的利润征收10%的税收。
计算子公司在D国应缴纳的税额以及C国的额外税额。
答案:在D国:应纳税额 = 200万 * 25% = 50万美元C国额外税额 = (200万 - 50万) * 10% = 15万美元习题三:一家跨国公司在E国和F国均有业务,E国和F国之间没有避免双重征税的协定。
该公司在E国的收入为800万美元,F国的收入为600万美元。
E国的公司税率为35%,F国的公司税率为30%。
该公司在E国的支出为400万美元,F国的支出为300万美元。
如果公司选择在F国缴纳税款,计算该公司在F国的应纳税额。
答案:在F国:应纳税额 = (600万 - 300万) * 30% = 90万美元习题四:某跨国公司在G国和H国均有业务,G国和H国之间签署了避免双重征税的协定。
该公司在G国的收入为1200万美元,H国的收入为800万美元。
G国的公司税率为40%,H国的公司税率为35%。
该公司在G国的支出为600万美元,H国的支出为400万美元。
根据协定,G国对该公司在H国获得的利润征收15%的税收。
国际税收习题及标准答案
第一章国际税收导论一、术语解释1.国际税收2.涉外税收3.财政降格4.区域国际经济一体化5.恶性税收竞争二、填空题1.个人所得税制按照课征方法不同可以分为:分类所得税制、综合所得税制以及。
2.按照课税对象的不同,税收可大致分为:商品课税、-和财产课税三大类。
3.销售税有多种课征形式,在产制、批发、零售三个环节中选择某一环节课税的,称为。
4.根据商品在国境上的流通方向不同,可将关税分为:、出口税和过境税。
三、判断题(若错,请予以更正)1.欧盟的“自有财源”从本质上看,是强加在成员国政府上的税收收入。
2.一国对跨国纳税人课征的税收属于国际税收的范畴。
3.一般情况下,一国的国境与关境不是一致的。
4.销售税是仅以销售商品为课征对象的一个税种。
5.预提税是按预提方式对支付的所得课征的一个独立税种。
6.国际税收关系的发展趋势在商品课税领域的体现是:关税和增值税的协调是商品课税国际协调的核心内容。
7.没有区域性国际税收协调就没有区域国际经济的一体化。
8.一国为吸引外资而实施较低的税率也是恶性税收竞争的一种形式。
四、选择题1.国际税收的本质是()。
A.涉外税收 B. 对外国居民征税C.国家之间的税收关系 D. 国际组织对各国居民征税2.20世纪80年代中期,发生在西方国家的大规模降税浪潮实质上是()。
A.税负过重的必然结果 B.美国减税政策的国际延伸C.促进国际贸易的客观需要 D.税收国际竞争的具体体现3.1991年,北欧的挪威,瑞典,芬兰,丹麦和冰岛5国就加强税收征管方面合作问题签订了:()。
A.《同期税务稽查协议范本》 B.《税收管理互助多边条约》C.《税务互助多边条约》 D. UN范本4.()是重商主义时代最著名的贸易协定,也是关税国际协调活动的开端。
A.《梅屈恩协定》B.《科布登—谢瓦利埃条约》C.《税务互助多边条约》D. 《关税及贸易总协定》五、问答题1.所得课税对国际投资的影响怎样?2.如何理解所得税的国际竞争?3.为什么说涉外税收不等同于国际税收?4.从税制设计来看,增值税是否存在国际重复征税问题,如何解决?第二章所得税的税收管辖权一、术语解释1.税收管辖权2.属地原则3.属人原则4.常设机构5.实际所得原则6.引力原则7.无限纳税义务8.有限纳税义务9. 推迟课税二、填空题1.一国要对来源于本国境内的所得行使征税权,这是所得税三种税收管辖权中的。
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第一章国际税收导论三、判断题(若错,请予以更正)1.欧盟的“自有财源”从本质上看,是强加在成员国政府上的税收收入。
2.一国对跨国纳税人课征的税收属于国际税收的范畴。
3.一般情况下,一国的国境与关境不是一致的。
4.销售税是仅以销售商品为课征对象的一个税种。
5.预提税是按预提方式对支付的所得课征的一个独立税种。
6.国际税收关系的发展趋势在商品课税领域的体现是:关税和增值税的协调是商品课税国际协调的核心内容。
7.没有区域性国际税收协调就没有区域国际经济的一体化。
8.一国为吸引外资而实施较低的税率也是恶性税收竞争的一种形式。
四、选择题1.国际税收的本质是()。
A.涉外税收 B.对外国居民征税C.国家之间的税收关系 D.国际组织对各国居民征税2. 20 世纪 80 年代中期,发生在西方国家的大规模降税浪潮实质上是()。
A.税负过重的必然结果 B.美国减税政策的国际延伸C.促进国际贸易的客观需要 D.税收国际竞争的具体体现3. 1991 年,北欧的挪威,瑞典,芬兰,丹麦和冰岛 5 国就加强税收征管方面合作问题签订了:()。
A.《同期税务稽查协议范本》 B.《税收管理互助多边条约》C.《税务互助多边条约》 D. UN范本4.()是重商主义时代最著名的贸易协定,也是关税国际协调活动的开端。
A.《梅屈恩协定》 B. 《科布登—谢瓦利埃条约》C.《税务互助多边条约》 D.《关税及贸易总协定》第二章所得税的税收管辖权三、判断题(若错,请予以更正)1.税收管辖权不属于国家主权,只是一种行政权力。
2.判定纳税人的身份是一国正确行使居民管辖权的前提。
3.美国的公司所得税除了实行地域管辖权和居民管辖权之外,还坚持公民管辖权。
4.我国目前同时采用居所标准与停留时间标准判定纳税人的居民身份。
5.我国判定法人居民身份的标准实际为法律标准及实际管理机构标准,只要满足其一便可确定为本国居民。
6.外国公司设在本国境内的分公司的生产、经营所得和其他所得,由总机构汇总缴纳所得税。
税务师税法二第三章国际税收习题及答案[实用]
第三章国际税收一、单项选择题1、根据国际税收的相关规定,下列表述不正确的是()。
A、国家间对商品服务、所得、财产课税的制度差异是国际税收产生的基础B、国际税收的实质是国家之间的税收分配关系和税收协调关系C、受益原则是指纳税人以从政府公共支出中获得的利益大小为税收负担分配的标准D、优先征税原则指在签订国际税收协定时,将某些课税客体划归缔约国双方,由双方共同征税的一项原则2、下列关于国际税收概念和原则的表述,错误的是()。
A、国家间对商品服务、所得、财产课税的制度差异是国际税收产生的基础B、国际税收的实质是国家之间的税收分配关系和税收协调关系C、国际税收中性原则可以从来源国和居住国两个角度进行衡量D、无差异原则常用以调整由国际经济活动产生的国家与纳税人之间的税收法律关系和国家之间的税收权益分配关系3、下列国家或地区中,不征收所得税和一般财产税的是()。
A、中国香港B、瑞士C、开曼群岛D、卢森堡4、下列关于我国的非居民金融账户涉税信息尽职调查管理的表述中,不正确的是()A、控制是指直接或者间接拥有机构50%以上的股权和表决权B、存量个人账户包括低净值账户和高净值账户C、上一公历年度余额不超过10000美元的休眠账户无需开展尽职调査D、政策性银行为执行政府决定开立的账户,无需开展尽职调査5、下列表述不符合国际税收合作规定的是()。
A、税收情报密级有秘密级、机密级和绝密级B、税收情报一般应确定为机密级C、我国境内金融机构将从2017年1月1日按照AEOI标准履行尽职调査程序,首次对外交换非居民金融账户涉税信息的时间是2018年9月D、税收征管互助是指一国应另一国请求,协助或代为行使税收管辖权,分为双边及多边征管互助6、下列关于约束居民管辖权国际惯例的表述,不正确的是()。
A、住所标准,凡在一国境内拥有住所的个人就是该国的居民纳税人B、居所和住所不同,住所是自然人的久住之地,而居所是自然人因某种原因暂住或客居之地C、居民,从税收的角度而言,是指在行使居民管辖权的国家中,符合其居民判定标准,具有纳税义务的一切人员,其中包括法人和其他社会团体,但不包括自然人D、停留时间标准,任何个人在一国境内居住或停留达到一定时间以上,就成为该国的居民,该国可以依据居民管辖权征税二、多项选择题1、下列关于税收抵免限额的确定,表述正确的有()。
国际税收习题及答案(中央财经大学).
《国际税收》习题及答案第一章国际税收的概念和研究对象一、单项选择题(在每小题列出的四个选项中只有一个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在题后的括号内)1.国际税收是一个()。
A.经济范畴B.历史范围C.社会范畴D.制度范畴2.国际税收是关于()。
A.发生在国家之间的一切税务关系B.本国税制中有关涉外的部分C.发生在国家之间的税收分配关系D.对某些外国税制所进行的比较研究3.下列选项中,属于国际税收的研究对象的是()。
A.各国政府处理与其管辖范围内的纳税人之间征纳关系的准则和规范B.各国政府处理与其管辖范围内的外国纳税人之间征纳关系的准则和规范C.各国政府处理与其它国家之间的税收分配关系的准则和规范D.各国政府处理它同外国籍跨国纳税人之间的税收征纳关系和与其他国家之间的税收分配关系的准则和规范4.下列选项中属于国际税收的研究范围的是( )。
A.所得税问题B.土地税问题C.关税问题D.消费税问题5.下列关于国际税收与国际税务关系的区别表述正确的是()。
A.前者协调国家间经济贸易关系,后者协调国家间税收分配关系B.前者主要涉及流转税和关税,后者主要涉及所得税和财产税C.前者涉及国家间的财权利益分配,后者涉及国家间经济贸易关系D.前者涉及国家间的经济贸易关系,后者涉及国家间的财权利益分配二、多项选择题(在每小题列出的五个选项中有二至五个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在题后的括号内)1.下列各项属于国际税收含义的有()。
A.国际税收不能脱离国家税收而单独存在B.国际税收是指发生在国家间的一切税收关系C.国际税收是对跨国所得的征税D.国际税收是一种国家与国家之间的税收分配关系E.国际税收是指各国税制中有关涉外的部分2.下列税种属于国际税收的研究范围的有()。
A.增值税C.公司所得税D.个人所得税E.遗产税3.下列税种中,不会引起国家间财权利益分配问题的有()。
A.所得税B.商品税C.遗产税D.关税E.增值税4.下列关于国际税务关系与国际税收的区别表述正确的有()。
税务师税法二第三章国际税收习题及答案
第三章国际税收一、单项选择题1、根据国际税收的相关规定,下列表述不正确的是()。
A、国家间对商品服务、所得、财产课税的制度差异是国际税收产生的基础B、国际税收的实质是国家之间的税收分配关系和税收协调关系C、受益原则是指纳税人以从政府公共支出中获得的利益大小为税收负担分配的标准D、优先征税原则指在签订国际税收协定时,将某些课税客体划归缔约国双方,由双方共同征税的一项原则2、下列关于国际税收概念和原则的表述,错误的是()。
A、国家间对商品服务、所得、财产课税的制度差异是国际税收产生的基础B、国际税收的实质是国家之间的税收分配关系和税收协调关系C、国际税收中性原则可以从来源国和居住国两个角度进行衡量D、无差异原则常用以调整由国际经济活动产生的国家与纳税人之间的税收法律关系和国家之间的税收权益分配关系3、下列国家或地区中,不征收所得税和一般财产税的是()。
A、中国香港B、瑞士C、开曼群岛D、卢森堡4、下列关于我国的非居民金融账户涉税信息尽职调查管理的表述中,不正确的是()A、控制是指直接或者间接拥有机构50%以上的股权和表决权B、存量个人账户包括低净值账户和高净值账户C、上一公历年度余额不超过10000美元的休眠账户无需开展尽职调査D、政策性银行为执行政府决定开立的账户,无需开展尽职调査5、下列表述不符合国际税收合作规定的是()。
A、税收情报密级有秘密级、机密级和绝密级B、税收情报一般应确定为机密级C、我国境内金融机构将从2017年1月1日按照AEOI标准履行尽职调査程序,首次对外交换非居民金融账户涉税信息的时间是2018年9月D、税收征管互助是指一国应另一国请求,协助或代为行使税收管辖权,分为双边及多边征管互助6、下列关于约束居民管辖权国际惯例的表述,不正确的是()。
A、住所标准,凡在一国境内拥有住所的个人就是该国的居民纳税人B、居所和住所不同,住所是自然人的久住之地,而居所是自然人因某种原因暂住或客居之地C、居民,从税收的角度而言,是指在行使居民管辖权的国家中,符合其居民判定标准,具有纳税义务的一切人员,其中包括法人和其他社会团体,但不包括自然人D、停留时间标准,任何个人在一国境内居住或停留达到一定时间以上,就成为该国的居民,该国可以依据居民管辖权征税二、多项选择题1、下列关于税收抵免限额的确定,表述正确的有()。
(完整word版)国际税收习题附答案版
一、单项选择题1.下列选项中,属于国际税收的研究对象的是( C )。
A.各国政府处理与其管辖范围内的纳税人之间征纳关系的准则和规范B.各国政府处理与其管辖范围内的外国纳税人之间征纳关系的准则和规范C.各国政府处理与其它国家之间的税收分配关系的准则和规范D.各国政府处理它同外国籍跨国纳税人之间的税收征纳关系和与其他国家之间的税收分2.A.B.C.D.3.AC4.A.C.5.6. 国际税收的本质是( A )A.国家之间的税收关系 B.对外国居民征税C.涉外税收 D.国际组织对各国居民征税7.多数国家为了维护本国的财权利益,在税收管辖权方面( C )A.只实行所得来源地管辖权 B.只实行居民(公民)管辖权C.同时实行所得来源地管辖权和居民(公民)管辖权 D.只实行地域管辖权8. 根据两大范本的精神,如果两国在判定法人居民身份时发生冲突,则认定其最终居民身份应根据( D )A.注册地标准 B.常设机构标准C.选举权控制标准 D.实际管理机构所在地标准9.免税方法的指导原则是( C )。
.A.放弃行使所得来源地管辖权B.承认所得来源地管辖权的独占地位C.避免双重征税D.对跨国所得的分享10.A.A.B.C.D.12.A.B.C.D.A.C.14.下列地区中,属于国际上着名避税港集中地的是( A )。
A.靠近美国B.靠近亚洲C.靠近非洲D.靠近中国15.税收抵免方法中的间接抵免适用于( A )A.母子公司之间B.总分公司之间C.民营公司之间D.独立公司之间16. 在我国境内居住的自然人,对其从境外取得的所得,只就汇到我国的部分征税,不汇到我国的所得免税,则其居住时间为( B )A.不满一年 B.一年以上,未超过五年C.两年以上,未超过六年 D.五年以上17. 假定A国居民在某纳税年度中总所得为10万元,其中来自A国的所得8万元,来自B国的所得2万元。
A、B两国的所得税税率分别为30%、25%,若A国采用全额免税法,则A国应征税额为( D ) A.2.9万元 B.3万元 C.2.5万元 D.2.4万元19.A.C.20.A.B.C.D.21.A.B.C.D.22.A.23.自由港在税收上的主要特征是( C )A.减免所得税B.税负较轻C.免征关税D.提供特殊的税收优惠24.美国允许纳税人超限额结转的年限为( D )A.1年B.3年C.5年D.7年25. 下列纳税人不可能成为国际税收涉及的纳税人的是( A )A.只负有本国纳税义务的非跨国自然人 B.负有双重纳税义务的跨国自然人C.负有双重纳税义务的跨国法人 D.负有多重纳税义务的跨国纳税人26.目前世界各国的税务当局广泛采用的处理跨国企业之间的国际收入和费用分配的指导原则是( A )A.总利润原则 B.独立核算原则C.合理原则 D.合理利润划分安全地原则27.当一国企业对外投资设立分支机构时,通常会产生的不利因素是( B )。
国际税收习题及答案(中央财经大学)
《国际税收》习题及答案第一章国际税收的概念和研究对象一、单项选择题(在每小题列出的四个选项中只有一个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在题后的括号内)1.国际税收是一个()。
A.经济范畴B.历史范围C.社会范畴D.制度范畴2.国际税收是关于( )。
A.发生在国家之间的一切税务关系B.本国税制中有关涉外的部分C.发生在国家之间的税收分配关系D.对某些外国税制所进行的比较研究3.下列选项中,属于国际税收的研究对象的是( )。
A。
各国政府处理与其管辖范围内的纳税人之间征纳关系的准则和规范B。
各国政府处理与其管辖范围内的外国纳税人之间征纳关系的准则和规范C。
各国政府处理与其它国家之间的税收分配关系的准则和规范D.各国政府处理它同外国籍跨国纳税人之间的税收征纳关系和与其他国家之间的税收分配关系的准则和规范4。
下列选项中属于国际税收的研究范围的是( )。
A.所得税问题B.土地税问题C.关税问题D.消费税问题5.下列关于国际税收与国际税务关系的区别表述正确的是().A.前者协调国家间经济贸易关系,后者协调国家间税收分配关系B.前者主要涉及流转税和关税,后者主要涉及所得税和财产税C.前者涉及国家间的财权利益分配,后者涉及国家间经济贸易关系D.前者涉及国家间的经济贸易关系,后者涉及国家间的财权利益分配二、多项选择题(在每小题列出的五个选项中有二至五个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在题后的括号内)1.下列各项属于国际税收含义的有()。
A.国际税收不能脱离国家税收而单独存在B.国际税收是指发生在国家间的一切税收关系C.国际税收是对跨国所得的征税D.国际税收是一种国家与国家之间的税收分配关系E.国际税收是指各国税制中有关涉外的部分2.下列税种属于国际税收的研究范围的有( )。
A.增值税C.公司所得税D.个人所得税E.遗产税3.下列税种中,不会引起国家间财权利益分配问题的有()。
A.所得税B.商品税C.遗产税D.关税E.增值税4.下列关于国际税务关系与国际税收的区别表述正确的有()。
国际税收期末考试题及答案
国际税收期末考试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 国际税收主要涉及的税种是:A. 个人所得税B. 企业所得税C. 增值税D. 消费税2. 跨国公司在不同国家设立子公司,其目的之一是为了:A. 扩大市场份额B. 降低税收负担C. 提高品牌知名度D. 增加就业机会3. 转让定价是指:A. 跨国公司内部不同子公司之间的交易价格B. 跨国公司与独立第三方之间的交易价格C. 跨国公司与政府之间的交易价格D. 跨国公司与消费者之间的交易价格4. 国际税收协定的主要目的是:A. 促进国际贸易B. 防止国际双重征税C. 增加税收收入D. 保护国内产业5. 以下哪个不是国际税收筹划的常用方法:A. 利用税收协定B. 利用税收抵免C. 利用税收漏洞D. 利用税收优惠政策二、简答题(每题10分,共30分)6. 简述国际税收筹划的定义及其重要性。
7. 阐述国际双重征税的概念及其对跨国企业的影响。
8. 解释避税与逃税的区别,并给出一个避税行为的例子。
三、案例分析题(每题25分,共50分)9. 某跨国公司在A国设立了一家子公司,子公司在B国销售产品,但所有销售活动都是通过C国的分公司进行的。
请分析该公司可能采取的税收筹划策略,并讨论这些策略的合法性。
10. 假设你是一家跨国公司的税务顾问,公司计划在D国设立新的生产设施。
请根据D国的税法和国际税收协定,为公司制定一个税收筹划方案,并评估该方案可能带来的税收效益和风险。
国际税收期末考试题答案一、选择题1. B2. B3. A4. B5. C二、简答题6. 国际税收筹划是指跨国公司或个人通过合法手段,利用不同国家的税收法规和国际税收协定,对跨国经济活动进行安排,以降低整体税负,提高经济效益的活动。
其重要性在于帮助企业合理避税,避免不必要的税收负担,同时遵守各国税法,维护企业声誉。
7. 国际双重征税是指同一个跨国经济活动被两个或两个以上的国家同时征税,导致同一收入被重复征税的现象。
国际税收(第二版)中国人民大学习题集附答案
★国际税收(第二版)(BK023B)第一章国际税收的概念和研究对象1、【109315】(单项选择题)在扣除方法下,由于居住国政府给予免除的并不是纳税人已缴非居住国政府的税额,而是已缴税额与居住国税率的乘积,因此在已缴税额中仍有(1-居住国税率)的部分未能予以免除,这种未予免除的税额往往与居住国税率()。
A.成正比B.成反比C.不成比例D.无关【答案】B2、【109321】(单项选择题)下列国家中,同时行使收入来源地管辖权、居民管辖权和公民管辖权的是()。
A.罗马尼亚B.美国C.英国D.法国【答案】B3、【109322】(单项选择题)下列原则中,体现国民待遇原则在税收上应用的是()。
A.税负从轻原则B.全面优惠原则C.平等原则D.特定优惠原则【答案】C4、【109323】(单项选择题)下列选项中,属于国际税收的研究对象的是()。
A.各国政府处理与其管辖范围内的纳税人之间征纳关系的准则和规范B.各国政府处理与其管辖范围内的外国纳税人之间征纳关系的准则和规范C.各国政府处理与其它国家之间的税收分配关系的准则和规范D.各国政府处理它同外国籍跨国纳税人之间的税收征纳关系和与其他国家之间的税收分配关系的准则和规范【答案】C5、【109328】(单项选择题)下列方法中,属于国际税收的研究方法的是()。
A.税收比较法B.形而上学C.唯心史观D.唯物辩证法【答案】D6、【109320】(简答题)简述涉外税收与国际税收的关系。
【答案】涉外税收是一国税收制度中有关对外国纳税人征税的部分。
它反映为一国政府凭借其政治权力同其管辖范围内的外国纳税人之间所发生的征纳关系。
这种征纳关系并没有超越一国政府的管辖范围而进入国际范围。
因而涉外税收仍属于国家税收的范畴,是国家税收的有机组成部分。
但是,由于各国都有权对本国人以及发生在本国境内的所得予以征税。
一旦某个国家的公民或居民在国外从事经济活动,他都会有来自国外的所得或收入,外国政府也就有权向他征税,因而他就有可能面临被本国和外国两个国家征税的问题。
国际税收期末考试练习题及答案
一、单选题1、在进料加工制造模式下,采购原材料并拥有原材料的所有权,相应承担原材料价格变动等风险的是:A.制造方B.委托方C.客户D.销售方正确答案:A2、以下关于OECD税收协定范本和联合国税收协定范本的说法正确的是:A.OECD范本对于来源国需要适用的预提所得税率做出了更多的限制B.OECD范本规定资本利得仅由居民国征税C.OECD范本和联合国范本关于企业的定义是一致的D.OECD范本更注重维护来源国的税收管辖权正确答案:A3、OECD税收协定范本规定来源国没有征税权的跨境所得包括:A.资本利得B.特许权使用费C.经营所得D.利息正确答案:B4、以下关于常设机构的说法正确的是:A.代表处不能是常设机构B.工程型常设机构的认定取决于工程项目持续的时间C.派遣雇员不会构成常设机构D.常设机构不能是公司正确答案:B5、受控外国公司税制的主要内容是:A.规定受控外国公司不能将财产进行信托B.针对受控外国公司取消延期纳税的规定C.规定受控外国公司不能享受税收协定的优惠D.要求受控外国公司补交避税的不正当收益正确答案:B6、依照OECD和联合国税收协定范本,以下所得应由来源国优先征税的是A.国际运输企业人员的工资B.跨国股息收益C.退休金D.音乐家的跨国演出收益正确答案:D7、当跨国公司的居民国以限额抵免的方法消除重复课税时,在以下何种情况下,跨国公司可能将利润向非居民国转移A.跨国公司希望提高抵免限额B.非居住国对外资公司给予税收优惠C.分公司转变为子公司需就资本利得纳税D.跨国公司在低税非居住国设立分公司进行经营正确答案:A8、以下消除重复课税的方法对保证居民国的税收收入最有利的是:A.扣除法B.免税法C.间接抵免D.直接抵免正确答案:A9、各国行使的税收管辖权不包括:A.居民管辖权B.行政管辖权C.公民管辖权D.地域管辖权正确答案:B10、避税地国家一般是:A.财政收入少的国家B.收入和财产保密制度严格的国家C.发达国家D.发展中国家正确答案:B11、P公司和S公司是从事生产和销售药物制品的关联公司,P公司从事研发活动并生产专利药物制品,所制药品销售给S公司。
大学国际税收试题及答案
大学国际税收试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 国际税收中的“居民”通常是指:A. 在一国居住超过183天的个人B. 在一国居住超过6个月的个人C. 在一国拥有永久居住权的个人D. 在一国拥有国籍的个人答案:A2. 双重征税是指:A. 同一税种在两个国家对同一纳税人征税B. 不同税种在两个国家对同一纳税人征税C. 同一税种在两个国家对不同纳税人征税D. 不同税种在两个国家对不同纳税人征税答案:A3. 避免国际重复征税的主要方法不包括:A. 免税法B. 抵免法C. 扣除法D. 累进法答案:D4. 国际税收协定中,通常不包括以下哪项税收:A. 个人所得税B. 企业所得税C. 增值税D. 遗产税答案:C5. 根据国际税收协定,以下哪项收入不被视为来源于一国:A. 销售货物的收入B. 提供服务的收入C. 股息收入D. 彩票中奖收入答案:D二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 国际税收筹划的主要目的包括:A. 合法避税B. 减少税负C. 增加投资回报D. 规避税收风险答案:ABCD2. 以下哪些因素可能影响国际税收筹划:A. 各国税制差异B. 国际税收协定C. 跨国公司内部结构D. 国际金融市场变化答案:ABCD3. 国际税收协定中常见的税收优惠措施包括:A. 降低税率B. 提供税收抵免C. 扩大免税范围D. 延长税收征管期限答案:ABC4. 国际税收争议解决的途径包括:A. 双边协商B. 仲裁C. 诉讼D. 单边解决答案:ABC5. 国际税收透明度要求包括:A. 信息自动交换B. 税收居民身份信息公开C. 跨国交易信息披露D. 税收优惠政策的透明度答案:ABCD三、简答题(每题5分,共20分)1. 简述国际税收协定的主要目的。
答案:国际税收协定的主要目的是通过协调各国税收政策,避免双重征税,防止税收逃避和避税,以及促进国际经济合作和贸易往来。
2. 什么是税收抵免法?它如何避免双重征税?答案:税收抵免法是指一国允许其居民或公民在计算应纳税额时,可以扣除在另一国已经缴纳的税款。
《国际税收》试题及答案
《国际税收》试题及答案一、名词解释(5道题)1. 国际税收答:国际税收是指各国政府对跨国经济活动进行税收征管的总称,主要包括对跨国企业和个人在不同国家间的所得、财产、消费等征税的规则和制度。
2. 双重征税答:双重征税是指同一纳税人在同一时期内因同一征税对象而被两个或两个以上国家或地区分别征税的现象。
3. 税收协定答:税收协定是指两个或多个国家之间签订的协议,目的是通过规定各国对跨国收入和资产的税收权利,避免双重征税和防止税收规避。
4. 转让定价答:转让定价是指跨国公司内部不同关联企业之间进行商品、服务、资产转移时所使用的价格,这些价格可能影响到税收的计算和支付。
5. 常设机构答:常设机构是指在一国境内有固定营业场所并从事营业活动的外国企业或个人,是确定国际税收管辖权和课税对象的重要概念。
二、填空题(5道题)1. 国际税收的主要目的是避免________和防止________。
(双重征税,税收规避)2. 双重征税分为________双重征税和________双重征税。
(经济性,法律性)3. 税收协定通常规定了各国对________和________的税收权利。
(跨国收入,资产)4. 转让定价的调整方法包括________、________和________。
(可比非受控价格法,转售价格法,成本加成法)5. 常设机构是确定国际税收________和________的重要概念。
(管辖权,课税对象)三、单项选择题(5道题)1. 以下哪项不是国际税收的主要内容?(D)A. 避免双重征税B. 防止税收规避C. 税收协定的签订D. 提高企业利润2. 双重征税产生的原因主要是因为(C)A. 税率的不同B. 征税范围的不同C. 各国税收管辖权的重叠D. 纳税人的不同3. 以下哪项不属于转让定价的调整方法?(D)A. 可比非受控价格法B. 转售价格法C. 成本加成法D. 市场价格法4. 税收协定的主要目的是(A)A. 避免双重征税和防止税收规避B. 增加政府收入C. 提高跨国企业利润D. 减少纳税人的税负5. 常设机构通常不包括以下哪一项?(C)A. 工厂B. 仓库C. 暂时性展览场所D. 办公室四、多项选择题(5道题)1. 以下哪些措施可以用来避免双重征税?(ABCD)A. 税收协定B. 外国税收抵免C. 免税D. 分免法2. 税收协定的主要内容包括(ABCD)A. 税收管辖权的划分B. 税收征收程序C. 信息交换D. 争议解决机制3. 常设机构的特征包括(ABCD)A. 有固定营业场所B. 从事营业活动C. 在一国境内D. 由外国企业或个人设立4. 转让定价的目的包括(ABCD)A. 避免利润转移B. 确保公平税收C. 防止税基侵蚀D. 确保合理的税收分配5. 以下哪些属于国际税收协调的内容?(ABCD)A. 避免双重征税B. 防止税收逃避C. 信息交换D. 相互协助征税五、判断题(5道题)1. 税收协定的主要目的是增加政府收入。
国际税收习题和答案解析
第一章国际税收导论一、术语解释1.国际税收2.涉外税收3.财政降格4.区域国际经济一体化5.恶性税收竞争二、填空题1.个人所得税制按照课征方法不同可以分为:分类所得税制、综合所得税制以及。
2.按照课税对象得不同,税收可大致分为:商品课税、-与财产课税三大类。
3.销售税有多种课征形式,在产制、批发、零售三个环节中选择某一环节课税得,称为。
4.根据商品在国境上得流通方向不同,可将关税分为:、出口税与过境税。
三、判断题(若错,请予以更正)1.欧盟得“自有财源”从本质上瞧,就是强加在成员国政府上得税收收入。
2.一国对跨国纳税人课征得税收属于国际税收得范畴。
3.一般情况下,一国得国境与关境不就是一致得。
4.销售税就是仅以销售商品为课征对象得一个税种。
5.预提税就是按预提方式对支付得所得课征得一个独立税种。
6.国际税收关系得发展趋势在商品课税领域得体现就是:关税与增值税得协调就是商品课税国际协调得核心内容。
7.没有区域性国际税收协调就没有区域国际经济得一体化。
8.一国为吸引外资而实施较低得税率也就是恶性税收竞争得一种形式。
四、选择题1.国际税收得本质就是( )。
A.涉外税收B、对外国居民征税C.国家之间得税收关系D、国际组织对各国居民征税2.20世纪80年代中期,发生在西方国家得大规模降税浪潮实质上就是( )。
A.税负过重得必然结果B、美国减税政策得国际延伸C.促进国际贸易得客观需要D、税收国际竞争得具体体现3.1991年,北欧得挪威,瑞典,芬兰,丹麦与冰岛5国就加强税收征管方面合作问题签订了:( )。
A.《同期税务稽查协议范本》B、《税收管理互助多边条约》C.《税务互助多边条约》D、UN范本4.( )就是重商主义时代最著名得贸易协定,也就是关税国际协调活动得开端。
A.《梅屈恩协定》B、《科布登—谢瓦利埃条约》C.《税务互助多边条约》D、《关税及贸易总协定》五、问答题1.所得课税对国际投资得影响怎样?2.如何理解所得税得国际竞争?3.为什么说涉外税收不等同于国际税收?4.从税制设计来瞧,增值税就是否存在国际重复征税问题,如何解决?第二章所得税得税收管辖权一、术语解释1.税收管辖权2.属地原则3.属人原则4.常设机构5.实际所得原则6.引力原则7.无限纳税义务8.有限纳税义务9、推迟课税二、填空题1.一国要对来源于本国境内得所得行使征税权,这就是所得税三种税收管辖权中得。
国际税收习题及标准答案
第一章国际税收导论一、术语解释1.国际税收2.涉外税收3.财政降格4.区域国际经济一体化5.恶性税收竞争二、填空题1.个人所得税制按照课征方法不同可以分为:分类所得税制、综合所得税制以及. 2.按照课税对象的不同,税收可大致分为:商品课税、-和财产课税三大类。
3.销售税有多种课征形式,在产制、批发、零售三个环节中选择某一环节课税的,称为。
4.根据商品在国境上的流通方向不同,可将关税分为:、出口税和过境税。
三、判断题(若错,请予以更正)1.欧盟的“自有财源”从本质上看,是强加在成员国政府上的税收收入。
2.一国对跨国纳税人课征的税收属于国际税收的范畴.3.一般情况下,一国的国境与关境不是一致的。
4.销售税是仅以销售商品为课征对象的一个税种。
5.预提税是按预提方式对支付的所得课征的一个独立税种。
6.国际税收关系的发展趋势在商品课税领域的体现是:关税和增值税的协调是商品课税国际协调的核心内容。
7.没有区域性国际税收协调就没有区域国际经济的一体化。
8.一国为吸引外资而实施较低的税率也是恶性税收竞争的一种形式。
四、选择题1.国际税收的本质是()。
A.涉外税收 B. 对外国居民征税C.国家之间的税收关系 D. 国际组织对各国居民征税2.20世纪80年代中期,发生在西方国家的大规模降税浪潮实质上是( )。
A.税负过重的必然结果B。
美国减税政策的国际延伸C.促进国际贸易的客观需要 D.税收国际竞争的具体体现3.1991年,北欧的挪威,瑞典,芬兰,丹麦和冰岛5国就加强税收征管方面合作问题签订了:()。
A.《同期税务稽查协议范本》 B.《税收管理互助多边条约》C.《税务互助多边条约》D。
UN范本4.( )是重商主义时代最著名的贸易协定,也是关税国际协调活动的开端。
A.《梅屈恩协定》B.《科布登—谢瓦利埃条约》C.《税务互助多边条约》D. 《关税及贸易总协定》五、问答题1.所得课税对国际投资的影响怎样?2.如何理解所得税的国际竞争?3.为什么说涉外税收不等同于国际税收?4.从税制设计来看,增值税是否存在国际重复征税问题,如何解决?第二章所得税的税收管辖权一、术语解释1.税收管辖权2.属地原则3.属人原则4.常设机构5.实际所得原则6.引力原则7.无限纳税义务8.有限纳税义务9。
国际税收习题及答案
《国际税收》习题及答案第一章国际税收的概念和研究对象一、单项选择题(在每小题列出的四个选项中只有一个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在题后的括号内)1.国际税收是一个()。
A.经济范畴B.历史范围C.社会范畴D.制度范畴2.国际税收是关于()。
A.发生在国家之间的一切税务关系B.本国税制中有关涉外的部分C.发生在国家之间的税收分配关系D.对某些外国税制所进行的比较研究3.下列选项中,属于国际税收的研究对象的是()。
A.各国政府处理与其管辖范围内的纳税人之间征纳关系的准则和规范B.各国政府处理与其管辖范围内的外国纳税人之间征纳关系的准则和规范C.各国政府处理与其它国家之间的税收分配关系的准则和规范D.各国政府处理它同外国籍跨国纳税人之间的税收征纳关系和与其他国家之间的税收分配关系的准则和规范4.下列选项中属于国际税收的研究范围的是( )。
A.所得税问题B.土地税问题C.关税问题D.消费税问题5.下列关于国际税收与国际税务关系的区别表述正确的是()。
A.前者协调国家间经济贸易关系,后者协调国家间税收分配关系B.前者主要涉及流转税和关税,后者主要涉及所得税和财产税C.前者涉及国家间的财权利益分配,后者涉及国家间经济贸易关系D.前者涉及国家间的经济贸易关系,后者涉及国家间的财权利益分配二、多项选择题(在每小题列出的五个选项中有二至五个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在题后的括号内)1.下列各项属于国际税收含义的有()。
A.国际税收不能脱离国家税收而单独存在B.国际税收是指发生在国家间的一切税收关系C.国际税收是对跨国所得的征税D.国际税收是一种国家与国家之间的税收分配关系E.国际税收是指各国税制中有关涉外的部分2.下列税种属于国际税收的研究范围的有()。
A.增值税C.公司所得税D.个人所得税E.遗产税3.下列税种中,不会引起国家间财权利益分配问题的有()。
A.所得税B.商品税C.遗产税D.关税E.增值税4.下列关于国际税务关系与国际税收的区别表述正确的有()。
国际税收习题及标准答案
国际税收习题及标准答案国际税收习题及答案————————————————————————————————作者:————————————————————————————————日期:第一章国际税收导论三、判断题(若错,请予以更正)1.欧盟的“自有财源”从本质上看,是强加在成员国政府上的税收收入。
2.一国对跨国纳税人课征的税收属于国际税收的范畴。
3.一般情况下,一国的国境与关境不是一致的。
4.销售税是仅以销售商品为课征对象的一个税种。
5.预提税是按预提方式对支付的所得课征的一个独立税种。
6.国际税收关系的发展趋势在商品课税领域的体现是:关税和增值税的协调是商品课税国际协调的核心内容。
7.没有区域性国际税收协调就没有区域国际经济的一体化。
8.一国为吸引外资而实施较低的税率也是恶性税收竞争的一种形式。
四、选择题1.国际税收的本质是()。
A.涉外税收 B. 对外国居民征税C.国家之间的税收关系 D. 国际组织对各国居民征税2.20世纪80年代中期,发生在西方国家的大规模降税浪潮实质上是()。
A.税负过重的必然结果 B.美国减税政策的国际延伸C.促进国际贸易的客观需要 D.税收国际竞争的具体体现3.1991年,北欧的挪威,瑞典,芬兰,丹麦和冰岛5国就加强税收征管方面合作问题签订了:()。
A.《同期税务稽查协议范本》 B.《税收管理互助多边条约》C.《税务互助多边条约》 D. UN范本4.()是重商主义时代最著名的贸易协定,也是关税国际协调活动的开端。
A.《梅屈恩协定》 B.《科布登—谢瓦利埃条约》C.《税务互助多边条约》 D. 《关税及贸易总协定》第二章所得税的税收管辖权三、判断题(若错,请予以更正)1.税收管辖权不属于国家主权,只是一种行政权力。
2.判定纳税人的身份是一国正确行使居民管辖权的前提。
3.美国的公司所得税除了实行地域管辖权和居民管辖权之外,还坚持公民管辖权。
4.我国目前同时采用居所标准与停留时间标准判定纳税人的居民身份。
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《国际税收》习题及答案第一章国际税收的概念和研究对象一、单项选择题(在每小题列出的四个选项中只有一个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在题后的括号内)1.国际税收是一个()。
A.经济范畴B.历史范围C.社会范畴D.制度范畴2.国际税收是关于()。
A.发生在国家之间的一切税务关系B.本国税制中有关涉外的部分C.发生在国家之间的税收分配关系D.对某些外国税制所进行的比较研究3.下列选项中,属于国际税收的研究对象的是()。
A.各国政府处理与其管辖范围内的纳税人之间征纳关系的准则和规范B.各国政府处理与其管辖范围内的外国纳税人之间征纳关系的准则和规范C.各国政府处理与其它国家之间的税收分配关系的准则和规范D.各国政府处理它同外国籍跨国纳税人之间的税收征纳关系和与其他国家之间的税收分配关系的准则和规范4.下列选项中属于国际税收的研究范围的是( )。
A.所得税问题B.土地税问题C.关税问题D.消费税问题5.下列关于国际税收与国际税务关系的区别表述正确的是()。
A.前者协调国家间经济贸易关系,后者协调国家间税收分配关系B.前者主要涉及流转税和关税,后者主要涉及所得税和财产税C.前者涉及国家间的财权利益分配,后者涉及国家间经济贸易关系D.前者涉及国家间的经济贸易关系,后者涉及国家间的财权利益分配二、多项选择题(在每小题列出的五个选项中有二至五个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在题后的括号内)1.下列各项属于国际税收含义的有()。
A.国际税收不能脱离国家税收而单独存在B.国际税收是指发生在国家间的一切税收关系C.国际税收是对跨国所得的征税D.国际税收是一种国家与国家之间的税收分配关系E.国际税收是指各国税制中有关涉外的部分2.下列税种属于国际税收的研究范围的有()。
A.增值税B.房产税C.公司所得税D.个人所得税E.遗产税3.下列税种中,不会引起国家间财权利益分配问题的有()。
A.所得税B.商品税C.遗产税D.关税E.增值税4.下列关于国际税务关系与国际税收的区别表述正确的有()。
A.前者协调国家间经济贸易关系,后者协调国家间税收分配关系B.前者主要涉及流转税和关税,后者主要涉及所得税C.前者涉及国家间的财权利益分配,后者涉及国家间税收关系D.前者不涉及国家间的税收利益分配,后者涉及国家间的财权利益分配E.前者属于上层建筑,后者属于经济基础5.下列项目中,属于国际税收研究对象的有()。
A.各国政府处理与其管辖范围内的纳税人之间征纳关系的准则和规范B.各国政府处理与其管辖范围内的外国纳税人之间征纳关系的准则和规范C.各国政府处理与其它国家之间的税收分配关系的准则和规范D.各国政府处理它同外国籍跨国纳税人之间的税收征纳关系和与其他国家之间的税收分配关系的准则和规范E.各国政府为协调国际税收分配活动所进行的一系列税收管理并采取的措施三、名词解释题1.国际税务2.涉外税收3.国际税收四、简答题1.简述国际税收的概念及其研究对象和范围。
2.简述国际税收的定义及其研究内容。
3.简述国际税务与国际税收的关系。
4.简述涉外税收与国际税收的关系。
5.如何理解国际税收的含义。
第二章国际税收的形成和发展一、单项选择题(在每小题列出的四个选项中只有一个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在题后的括号内)1.国际税收的形成不但取决于跨国所得的产生,而且取决于世界各国普遍征收()。
A.消费税B.增值税C.所得税D.关税2.1963年由经济合作与发展组织起草的一个国际税收协定范本是()。
A.《关于避免双重征税的协定范本》B.《关税及贸易总协定》C.《关于发达国家与发展中国家间避免双重征税的协定范本》D.《关于对所得和资本避免双重征税的协定范本》3.1968年由联合国税收协定专家小组起草的一个国际税收协定范本是()。
A.《关于对所得和资本避免双重征税的协定范本》B.《关于发达国家与发展中国家间避免双重征税的协定范本》C.《关税及贸易总协定》D.《维也纳外交关系公约》4.下列选项中,属于国际税收产生前提条件的是()。
A.跨国所得的产生B.增值税的产生C.关税的形成D.私有财产制度的存在5.下列选项中,与国际税收的产生有着本质联系的是()。
A.跨国所得的产生B.增值税的产生C.关税的普遍征收D.所得税的普遍征收并行使不同的征税权力二、多项选择题(在每小题列出的五个选项中有二至五个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在题后的括号内)1.下列选项中,属于国际税收形成前提条件的有()。
A.跨国所得的产生B.增值税的产生C.关税的形成D.所得税的普遍征收E.私有财产制度的存在2.下列选项中,与国际税收的产生有着本质联系的有()。
A.跨国所得的产生B.增值税的产生C.关税的普遍征收D.所得税的普遍征收E.各国行使不同的征税权力三、名词解释题1.跨国所得2.跨国公司四、简答题1.简述国际税收产生的前提条件2.为什么说在第二次世界大战以前虽已出现跨国所得征税问题,但国际税收尚未正式形成?第三章税收管辖权一、单项选择题(在每小题列出的四个选项中只有一个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在题后的括号内)1.世界上最早创设所得税的国家是()。
A.美国B.法国C.瑞典D.英国2.下列机构中不具有独立法人地位的是()。
A.常设机构B.子公司C.孙公司D.总公司3.下列标准中,适用于对跨国纳税人来自非居住国的投资所得行使收入来源地管辖权的是()。
A.劳务提供地标准B.权利使用地标准C.实际支付地标准D.比例分配标准4.对于下列国家,侧重维护收入来源地管辖权较为有利的国家是()。
A.英国B.法国C.新西兰D.新加坡5.一居住在英国3年的美国公民仅有来自中国的收入,则他应该()。
A.只向英国纳税B.只向美国纳税C.只向中国纳税D.既向中国纳税又向英国纳税,同时还向美国纳税6.下列国家中,同时行使收入来源地管辖权、居民管辖权和公民管辖权的是()。
A.罗马尼亚B.美国C.英国D.法国7.根据《UN范本》的规定,下列所得中由非居住国行使收入来源地管辖权但须通过协商限定征税的是()。
A.劳务所得B.经营所得C.投资所得D.财产所得8.我国采用户籍标准确定跨国自然人居民身份时规定的居住期限是()。
A.90天B.183天C.365天D.5年9.在确定跨国自然人居民身份时所采用的法律标准实际上运用的是()。
A.户籍标准B.公民标准C.居民标准D.居所标准10.注册登记标准又称为()。
A.户籍标准B.法律标准C.总机构标准D.意愿标准11.对于同时具有两个国家居民身份且在其中任何一国都无永久性住所的跨国自然人的最终居民身份的判定,税收协定所规定的首要标准是()。
A.永久性住所B.重要利益中心C.国籍D.习惯性居所12.下列国家中,同时行使收入来源地管辖权和公民管辖权的是()。
A.美国B.韩国C.罗马尼亚D.英国13.下列原则中,属于各国行使管辖权最基本的是()。
A.属地原则B.属人原则C.国籍原则D.保护地原则二、多项选择题(在每小题列出的五个选项中有二至五个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在题后的括号内)1.下列所得中,属于投资所得的有()。
A.股息B.转让财产的价值C.转让不动产的价值D.利息E.特许权使用费2.下列国家或地区中,单一行使收入来源地管辖权的有()。
A.文莱B.中国香港C.巴拿马D.巴西E.比利时3.下列国家中,采用法律标准确定跨国自然人居民身份的有()。
A.中国B.美国C.英国D.荷兰E.法国4.下列国家中,采用户籍标准确定跨国自然人居民身份时对居住期限规定为半年的有()。
A.英国B.美国C.日本D.法国E.德国5.确定跨国法人居民身份的标准有()。
A.法律标准B.户籍标准C.时间标准D.实际管理机构标准E.注册登记标准6.对于跨国自然人从事专业性劳务取得的报酬,税收协定所规定的所得来源地确定标准有()。
A.居住地标准B.固定基地标准C.国籍标准D.停留期间标准E.所得支付者标准7.下列所得中,发展中国家强调为了减少外汇外流而主张由所得支付地国家优先征税的有()。
A.经营所得B.利息C.租金D.股息E.特许权使用费8.下列税收管辖权中,属于基本的税收管辖权的有()。
A.地域管辖权B.公民管辖权C.行政管辖权D.居住管辖权E.政治管辖权三、名词解释题1.税收管辖权2.属地主义原则3.属人主义原则4.收入来源地管辖权5.收入来源地6.常设机构7.居民管辖权8.公民管辖权四、简答题1.简述常设机构的概念及其营业利润的确定原则。
2.如何正确理解税收管辖权是一个主权国家在征税方面所拥有的不受任何约束的权力?3.如何认识税收管辖权在国际税收研究中的重要性?4.简述税收管辖权及其确立原则。
5.简述税收管辖权的基本内容。
6.简述税收管辖权与不同类型国家的财权利益关系。
第四章国际重复征税及其免除一、单项选择题(在每小题列出的四个选项中只有一个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在题后的括号内)1.国际双重征税产生的最主要原因是()。
A.各国所得税制的普遍化B.居民管辖权与收入来源地管辖权的交叉重叠C.居民管辖权与居民管辖权之间的交叉重叠D.收入来源地管辖权之间的交叉重叠2.国际双重征税产生的原因是()。
A.各国税收管辖权的差异性B.各国财权利益矛盾的激化C.复合税制度的产生D.商品课税制度的复杂化3.下列方法中,以承认收入来源地管辖权优先地位为前提避免国际双重征税的是()。
A.免税法B.抵免法C.扣除法D.减免法4.在扣除方法下,由于居住国政府给予免除的并不是纳税人已缴非居住国政府的税额,而是已缴税额与居住国税率的乘积,因此在已缴税额中仍有(1-居住国税率的部分未能予以免除,这种未予免除的税额往往与居住国税率()。
A.成正比B.成反比C.不成比例D.无关5.在采用免税法的国家中,全额免税与累进免税相比()。
A.选择前者居多B.选择后者居多C.物前者与选择后者相当D.不确定6.下列方法中,以承认收入来源地管辖权独占地位为前提避免国际双重征税的是()。
A.免税法B.抵免法C.扣除法D.减免法二、多项选择题(在每小题列出的五个选项中有二至五个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在题后的括号内)1.下列选项中,属于不同性质的重复征税的有()。
A.税制性重复征税B.行政性重复征税C.地方性重复征税D.法律性重复征税E.经济性重复征税2.从性质上讲,国际双重征税属于()。
A.经济性重复征税B.税制性重复征税C.行政性重复征税D.地方性重复征税E.法律性重复征税3.从特征上看,国际双重征税可分为()。
A.行政性国际重复征税B.税制性国际重复征税C.狭义的国际重复征税D.广义的国际重复征税E.地区性国际重复征税4.国际双重征税产生的主要原因是有关国家征税权的交叉与重叠,这种税收管辖权的重叠主要形式有()。