财政学计算题总结
财政学计算题
财政学计算题公司内部编号:(GOOD-TMMT-MMUT-UUPTY-UUYY-DTTI-第四章政府与消费假定一个社会由A、B、C三人组成,三人对某公共产品的需求曲线分别为:PA=-0.5Q + 50,PB = -2Q + 200,PC= -10Q + 1000,公共产品的边际成本曲线为P= 250。
(1)写出该公共产品的社会需求曲线函数式。
(2)符合帕累托有效配置的公共提供量应为多少?(3)若要使公共提供过程对收入分配的影响是中性的,每个人应缴纳多少单位税额?(4)假定政府实际采取的税收政策使得A承担的单位税额为20,B为70,其余由C承担,与以上计算结果相比,A、B、C三人谁得益?谁受损?分别计算三人的得益或损失。
提示:(1)对该公共品的市场需求曲线是三人各自需求曲线的纵向加总:P=PA +PB+PC=-12.5Q+1250(2)与供给曲线即边际成本曲线联立二元一次方程组,解之,得Q。
(3)要使公共提供过程对收入分配的影响是中性的,每个人应缴纳税额应等于各自在该消费量水平上愿意支付的价格,这可通过各自的需求函数求得。
第十二章税收概论假设一个社会只有甲、乙两人,他们有相同的收入效用函数,U=-0.005Y2+100Y,甲的收入为1500元,乙的收入为2000元。
如果政府要向甲、乙两人征收1000元的税,根据均等牺牲、比例牺牲、最小牺牲说原则计算甲乙两人各应承担的税额。
提示:设甲应承担的税额为x,乙为1000-x,最小牺牲说原则要求两人税后收入相等,也即税后收入的边际效用相等,以此来构造方程。
效用函数对收入求导即为边际效用函数。
第十三章税负的转嫁与归宿1、假定某产品市场的边际效用曲线为P=-0.5Q+100,边际成本曲线为P=2.0Q+5,现向该产品征收金额为1元的定额税,分别计算在竞争市场与垄断市场条件下政府能取得的税收收入以及消费者与生产者所承担的税负比例。
提示:(1)竞争市场:先求出税前均衡产量和均衡价格,再求出税后均衡产量和均衡价格,政府的税收等于税后均衡产量乘以单位产量中的含税额(1元),消费者承担的税负比例为税后价格与税前价格之差,即价格增量,生产者承担的税负为单位产量含税额与价格增量之差。
财政学考试试题及答案
财政学考试试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 财政学研究的核心问题是()A. 经济增长B. 资源配置C. 收入分配D. 价格稳定2. 下列哪项不属于政府财政收入的来源?()A. 税收B. 国有企业利润C. 罚款D. 私人捐赠3. 政府通过税收进行收入再分配的主要手段是()A. 累进税B. 比例税C. 一次性税D. 消费税4. 在财政支出中,用于国防和公共秩序的支出属于()A. 经济建设支出B. 社会文教支出C. 行政管理支出D. 社会保障支出5. 根据财政政策的调节方向,可以将财政政策分为()A. 扩张性财政政策和紧缩性财政政策B. 货币政策和财政政策C. 国内政策和国际政策D. 长期政策和短期政策二、多项选择题(每题3分,共15分)6. 财政赤字的弥补方式包括()A. 发行国债B. 增加税收C. 减少政府支出D. 印刷货币E. 动用历年财政结余7. 下列哪些属于财政政策的功能?()A. 资源配置B. 收入分配C. 经济稳定D. 社会保障E. 环境保护8. 政府在进行公共支出决策时需要考虑的因素包括()A. 社会效益B. 成本效益C. 政治影响D. 公众需求E. 国际形势9. 根据税收的征收对象,税收可以分为()A. 流转税B. 所得税C. 财产税D. 行为税E. 资源税10. 政府间财政转移支付的目的包括()A. 促进地区间经济发展平衡B. 提高中央政府的控制力C. 保障地方政府的基本公共服务D. 调整地区间财政收入差距E. 增强地方政府的自主性三、判断题(每题1分,共10分)11. 财政政策和货币政策都是宏观经济政策的工具。
()12. 政府的财政收入越多,其财政支出也必然越多。
()13. 政府的财政支出中,用于偿还债务的支出属于经济建设支出。
()14. 财政补贴是一种再分配手段,可以用于调节收入分配。
()15. 财政赤字是指政府在一定时期内财政支出大于财政收入的部分。
()四、简答题(每题10分,共20分)16. 简述财政政策在经济周期中的作用。
财政学计算题
1.我国现行的增值税为价外税,即以不含税价格作为计税价格。
现行增值税的基本税率为 17% 。
若一增值税应税货物的含税价为 23400 元,则其不含税价为多少?2 .某公司进口货物一批,其关税完税价格为 80 万元人民币,适用关税税率为 5% ,适用增值税率为 17% 。
该货物不属于消费税征税范围。
请计算该公司该批货物应缴纳的关税税额和增值税税额。
(计算结果保留两位小数。
)3.某商业零售企业为增值税一般纳税人, 3 月份实现销售额(含税)为 250 万元,试计算该企业 3 月份的增值税销项税额。
4.某增值税一般纳税人某月向小规模纳税人销售产品,开具普通发票注明金额为 23.4 万元(含税价) ,同期购进原材料一批,材料已入库,取得专用发票上注明税款为 1.2 万元。
试计算该企业当月应纳的增值税额。
(其产品适用增值税税率为 17%)5.某工业企业某月实现含税销售收入 3510 万元,已知当期可抵扣的增值税进项税额为 300 万元;该企业适用 17% 的增值税税率,计算该企业当月应纳增值税税额。
1 .张先生本月获得一次性劳务报酬 35000 元,请计算这笔报酬应缴纳的个人所得税税额。
2 .某大学教授某月取得稿费收入 4800 元,银行存款利息收入 300 元。
试计算该教授当月各项收入应缴纳的个人所得税额。
3.李教授 2007 年 10 月一次性取得稿酬收入 3000 元,同月赴外地讲学一次性取得服务报酬 5000 元。
试计算李教授应纳的个人所得税税额。
4.王先生 2009 年 10 月取得某公司支付的劳务报酬 30000 元。
请计算这笔收入应缴纳的个人所得税税额。
1.《2007 年中国统计年鉴》显示, 2006 年我国公债余额为 35015.28 亿元,当年的国内生产总值为 210871 亿元,则 2006 年的公债负担率为多少?2 .某国 2005 年公债发行额为 400 亿美元,到期还本付息额为 280 亿美元,其当年财政支出额为 4000 亿美元,请计算该国的债务依存度并判断其是否属正常范围。
财政学期末考试题目整理
增值税的原理:增值税的计税原理是通过增值税的计税方法体现出来的。
增值税的计税方法是以每一生产经营环节上发生的货物或劳务的销售额为计税依据,然后按规定税率计算出货物或劳务的整体税负,同时通过税款抵扣方式将外购项目在以前环节已纳的税款予以扣除,从而完全避免了重复征税。
该原理具体体现在以下几个方面:1.按全部销售额计算税款。
但只对货物或劳务价值中新增价值部分征税。
2.实行税款抵扣制度,对以前环节已纳税款予以扣除。
3.税款随着货物的销售逐环节转移,最终消费者是全部税款的承担者,但政府并不直接向消费者征税,而是在生产经营的各个环节分段征收,各环节的纳税人并不承担增值税税款。
公共产品供给和私人产品供给的局部均衡分析有何不同(1)私人产品供给分析(2)公共产品供给分析(3)不同点:第一,其需求曲线的来源不同。
私人产品社会需求曲线为个人需求曲线横向相加得到,而公共产品为纵向相加得到。
原因在于消费者为私人产品的价格接受者,只能改变商品的消费数量;而对于公共产品,消费者面对的是固定的数量和不同的边际效用,他们为公共产品私人产品数量O公共产品数量OQ在局部均衡分析的框架下,消费者的偏好、收入和其他产品的价格是一定的,任何一种私人产品的均衡产量和均衡价格都是由供给曲线和需求曲线决定的。
如左图所示,假设在只有1和2两个人的社会里,起需求曲线分别为D1和D2,社会供给曲线为S ,则将1和2的需求曲线横向相加得到社会的总需求曲线D ,均衡价格和均衡产量分别为P 、Q 。
由于公共产品的非竞争性可知,所有人都可以等量地享受同种公共产品的效用,因此对个人的公共产品需求曲线纵向相加得到社会总需求曲线D ,则其公共产品的均衡价格和均衡数量为P 、Q 。
支付的价格不一定相同。
第二,由于总需求曲线不同导致公共产品和私人产品的均衡数量和均衡价格不同。
第三,私人产品实现帕累托最优的条件是个人边际成本等于边际效用,公共产品的条件为社会边际成本等于社会边际效益等于所有边际效益的之和。
财政学考试试题及答案
财政学考试试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 财政学研究的核心内容是()。
A. 货币政策B. 财政政策C. 经济增长D. 国际贸易2. 下列哪项不是政府财政收入的来源?()A. 税收B. 政府债务C. 企业利润D. 收费和罚款3. 根据财政支出的用途,可以将财政支出分为()。
A. 经济建设支出和非经济建设支出B. 经常性支出和资本性支出C. 内部支出和外部支出D. 以上都是4. 政府通过税收实现的再分配属于()。
A. 社会保障B. 社会福利C. 社会救助D. 社会公平5. 财政赤字是指()。
A. 政府财政支出超过财政收入的部分B. 政府财政收入超过财政支出的部分C. 政府债务总额D. 政府财政支出与收入的差额6. 政府购买性支出属于()。
A. 转移性支出B. 经常性支出C. 资本性支出D. 非生产性支出7. 政府通过发行国债进行融资,这种财政活动属于()。
A. 财政收入B. 财政支出C. 财政赤字D. 财政盈余8. 在财政政策中,紧缩性财政政策通常在()情况下实施。
A. 经济过热B. 经济衰退C. 通货膨胀D. 通货紧缩9. 政府间财政转移支付的主要目的是()。
A. 促进地区经济发展B. 增加中央政府收入C. 减少地方政府债务D. 提高税收效率10. 根据财政支出的经济性质,可以将财政支出分为()。
A. 购买性支出和转移性支出B. 经常性支出和资本性支出C. 内部支出和外部支出D. 经济建设支出和非经济建设支出二、多项选择题(每题3分,共15分)11. 以下属于财政政策工具的有()。
A. 政府支出B. 政府债务C. 利率调整D. 税收政策E. 货币政策12. 政府财政支出的原则包括()。
A. 效率原则B. 公平原则C. 可持续性原则D. 优先原则E. 弹性原则13. 以下属于政府财政收入的有()。
A. 税收B. 利润C. 债务收入D. 收费和罚款E. 国际援助14. 财政政策的功能包括()。
财政学期末考试题目整理
增值税的原理:增值税的计税原理是通过增值税的计税方法体现出来的。
增值税的计税方法是以每一生产经营环节上发生的货物或劳务的销售额为计税依据,然后按规定税率计算出货物或劳务的整体税负,同时通过税款抵扣方式将外购项目在以前环节已纳的税款予以扣除,从而完全避免了重复征税。
该原理具体体现在以下几个方面:1.按全部销售额计算税款。
但只对货物或劳务价值中新增价值部分征税。
2.实行税款抵扣制度,对以前环节已纳税款予以扣除。
3.税款随着货物的销售逐环节转移,最终消费者是全部税款的承担者,但政府并不直接向消费者征税,而是在生产经营的各个环节分段征收,各环节的纳税人并不承担增值税税款。
公共产品供给和私人产品供给的局部均衡分析有何不同(1)私人产品供给分析在局部均衡分析的框架下,消费者的偏好、收入和其他产品的价格是一定的,任何一种私人产品的均衡产量和均衡价格都是由供给曲线和需求曲线决定的。
如左图所示,假设在只有1和2两个人的社会里,起需求曲线分别为D1和D2,社会供给曲线为S,则将1和2的需求曲线横向相加得到社会的总需求曲线D,均衡价格和均衡产量分别为P、Q。
私人产品价格(2)公共产品供给分析由于公共产品的非竞争性可知,所有人都可以等量地享受同种公共产品的效用,因此对个人的公共产品需求曲线纵向相加得到社会总需求曲线D,则其公共产品的均衡价格和均衡数量为P、Q。
公共产品价格(3)不同点:第一,其需求曲线的来源不同。
私人产品社会需求曲线为个人需求曲线横向相加得到,而公共产品为纵向相加得到。
原因在于消费者为私人产品的价格接受者,只能改变商品的消费数量;而对于公共产品,消费者面对的是固定的数量和不同的边际效用,他们为公共产品支付的价格不一定相同。
第二,由于总需求曲线不同导致公共产品和私人产品的均衡数量和均衡价格不同。
第三,私人产品实现帕累托最优的条件是个人边际成本等于边际效用,公共产品的条件为社会边际成本等于社会边际效益等于所有边际效益的之和。
财政学计算题
(二)商品课税的主要税种1、增值税(1)增值税的概念增值税是以商品生产流通各环节或提供劳务的增值额为计税依据而征收的一种税。
①理论上:增值额是指一定时期内劳动者在生产过程中新创造的价值额。
②生产经营单位:增值额是指生产经营单位的商品销售收入额或经营收入额扣除成本费用后的余额。
③商品经营全过程:增值额是指一个商品最终销售价格扣除购买价格以后的余额。
(2)增值税的特点①不重复征税,具有中性税收的特征;②逐环节征税,逐环节扣税,最终消费者是全部税款的承担者;③税基广阔,具有征收的普遍性和连续性。
(3)增值税的优点(3)增值税的类型生产型增值税:不准许扣除任何购进固定资产价款,计税依据相当于国民生产总值。
收入型增值税:只准扣除当期应计入产品成本的折旧部分,计税依据相当于国民收入。
消费型增值税:准许一次全部抵扣当期购进的用于生产应税产品的固定资产价款,计税依据只包括全部消费品价值。
举例:东方机器设备制造公司共购进大型机床20台,取得的增值税专用发票上注明全部价款为300万元,税款为51万元。
假设该批机床的使用年限为10年。
则:(1)生产型增值税对其全部进项税额51万元在任何时候均不得抵扣;(2)收入型增值税对其进项税额,只允许对本年折旧部分所对应的税额进行抵扣;(3)消费型增值税则允许其在设备购进时就可将全部进项税额51万元在当期抵扣。
(4)增值税的基本计算办法增值税实际应纳税额=增值额×适用税率①加法:税基列举法把厂商构成增值额的各项目直接相加作为增值额。
②减法:税基相减法从厂商一定时期内的商品和劳务销售收入中减去同期营扣除的项目作为增值额。
③扣税法:抵免法,发票法,税额相减法先以厂商一定时期内的商品和劳务销售收入额乘以税率,计算出至本环节为止的累积税额。
(5)我国现行增值税制度增值税是对在我国境内销售货物或提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,就其货物或劳务的增值额征收的一种税。
①纳税人:凡在中华人民共和国境内销售货物或提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,增值税纳税人分为一般纳税人与小规模纳税人。
财政学作业汇总
财政学作业汇总第一次作业1、如何认识政府与市场的关系。
2、如何认识财政与产业的关系。
3、如何认识财政与消费的关系。
4、你认为我国的财政支出结构应如何进行调整?5、你如何看待今年的财政赤字。
6、你认为应如何应用财政政策手段保增长、保民生、保稳定。
7、你如何理解财政的三大职能。
8、你如何看待美国及欧盟对我国产品征收反倾销税与反补贴税这一问题。
第二次作业1、美国2008-2009财年财政赤字1.8万亿美元,其中美联储计划购买3000亿元美国长期国债,对于此问题,你有何见解?2、国家医疗体制改革方案即将出台,大学生将纳入医保范围,你对此问题有何想法或见解?3、现在我国有的地方发放旅游消费券,你如何看待其经济效用。
4、中央推行家电下乡,汽车下乡,并给以退税,你如何看待其经济效用。
5、分析各国养老保障做法的差异。
6、分析各国医疗保障做法的差异。
7、分析各国住房保障制度的差异。
8、你认为应如何完善我国的财政补贴制度。
9、针对我国现行的社会保障制度谈谈你的看法。
10、你如何看待我国以及全世界的失业保险制度,对我国的失业问题你有什么解决办法。
第三次作业:1、2009年,财政部下令降低40多家金融企业高管年薪,降幅10%,中海油公司老总傅成玉名义年薪1000万元,平安保险公司老总马明哲09年实施零年薪,你如何看待上述问题?据此分析工资与财政的关系。
2、2009年,财政部下令清理各单位“小金库”,你如何看待“小金库”问题?分析我国预算内、预算外、制度外财政收入。
3、民航2008年亏损225亿元,今年南航酝酿涨价,你如何看待上述问题?据此分析财政与价格的关系。
4、我国京沪高铁引进德国西门子公司技术,另温家宝总理2009年三下广东,指出“创新不仅可以创造财富,增强竞争力,还可以赢得中国企业和中国人民的尊严”。
你如何看待上述问题?据此分析财政与技术创新的关系。
5、2008中国慈善排行榜以及胡润2008中国百富排行榜已经发布,请查阅结果,写出你的看法第四次作业:1、我国东北增值税改革试点情况及效果分析。
财政学考试试题及答案
财政学考试试题及答案
1. 简答题
(1)请简要解释什么是财政学。
财政学是研究政府如何收入和支出以及如何影响经济行为的学科,涉及公共财政、财政政策、税收政策等内容。
(2)什么是税收?
税收是政府强制性征收的财政收入方式,是政府为满足公共支出需要而向纳税人征收财产和收入的一种制度。
2. 计算题
某国政府年度总收入为1000亿,总支出为800亿,预算盈余为200亿。
若该国政府税收收入为500亿,请计算该国政府的预算赤字。
答:预算赤字 = 总支出 - 总收入 = 800亿 - 1000亿 = -200亿
3. 填空题
(1)一个国家税收占国内生产总值的比例称为____________。
(2)财政部门的主要职能是负责国家的______和______。
答:(1)税负率;(2)财政收入和支出。
4. 判断题
请判断以下说法是否正确:
(1)财政赤字是指政府收入大于支出。
(2)税收是一种自愿支付的方式,纳税人可以选择是否缴纳税款。
答:(1)错误;(2)错误。
5. 分析题
请分析财政政策对经济的影响,以及财政政策的工具有哪些。
答:财政政策通过调整政府的支出和税收水平来影响经济运行,通
过增加支出和减少税收来刺激经济增长,通过减少支出和增加税收来
抑制通货膨胀。
财政政策的工具包括财政支出、税收政策、预算、债
务等。
以上为财政学考试试题及答案,希望能帮助您更好地理解财政学。
财政学试题及答案
财政学试题及答案一、选择题(每题2分,共10分)1. 财政学中,政府的财政收入主要包括哪些形式?A. 税收、债务、转移支付B. 税收、罚款、转移支付C. 税收、债务、罚款D. 税收、债务、收费2. 以下哪项不是政府支出的类型?A. 国防支出B. 教育支出C. 企业补贴D. 个人消费支出3. 财政赤字是指什么?A. 政府支出总额超过收入总额B. 政府收入总额超过支出总额C. 政府债务总额D. 政府税收总额4. 在财政政策中,扩张性财政政策通常包括哪些措施?A. 增加税收,减少政府支出B. 减少税收,增加政府支出C. 增加税收,增加政府支出D. 减少税收,减少政府支出5. 以下哪项是财政政策的主要目标?A. 经济增长B. 社会公平C. 环境保护D. 所有上述选项二、简答题(每题5分,共20分)6. 简述财政政策与货币政策的区别。
7. 描述财政政策在经济危机中的作用。
8. 解释什么是财政联邦制,并简述其优缺点。
9. 阐述财政政策对收入分配的影响。
三、论述题(每题15分,共30分)10. 论述政府如何通过财政政策来促进经济发展。
11. 分析财政政策在社会福利方面的作用及其限制。
四、案例分析题(每题15分,共20分)12. 某国政府为了刺激经济增长,实施了一系列财政刺激措施,包括减税和增加公共投资。
请分析这些措施可能带来的短期和长期影响。
13. 假设你是一个发展中国家的财政顾问,该国面临严重的财政赤字问题。
请提出你的建议,以改善该国的财政状况。
五、计算题(每题10分,共20分)14. 假设某国政府的年度财政收入为500亿美元,年度财政支出为600亿美元。
计算该国的财政赤字,并说明赤字对经济的潜在影响。
15. 某公司在一年内缴纳了100万美元的税收,其税前利润为200万美元。
计算该公司的税率,并分析税率对公司投资决策的可能影响。
答案:1. D2. D3. A4. B5. D简答题答案要点:6. 财政政策主要通过政府支出和税收调节经济,而货币政策通过调整货币供应量和利率来影响经济。
财政学相关计算题
例1:某针织厂是增值税一般纳税人,生产针织布和印染布。
2010年9月发生如下业务:1.购进燃料,取得增值税专用发票。
货架金额是10000元,税额1700元。
2.从小规模纳税人购进棉花,取得普通发票,金额是10万元。
3.从小规模纳税人企业购进修理用配件,取得普通发票,列明价款1000元。
4.销售针织布130000米,每米不含税单价3元。
5.销售印染布120000米,每米不含税单价5元。
计算当月应纳增值税税额。
(答案在纸上的例1)例2:某小商店(增值税小规模纳税人)4月份的销售额是6万元,本月进货3万元。
计算该商店当月应缴纳多少增值税?应纳税额=[6万元/(1+3%)]x3%=元x3%=万元例3:某从事修理业的个体经营者为小规模纳税人。
2010年6月的修理收入(价税合计款)为8000元。
计算其应纳增值税。
不含税销售额=8000/(1+3%)=元应纳税额=%=元例4:广州一间家具厂,2011年3月份销售家具50套,每套价格平均6000元。
当月购进板材5万元,购进油漆万元,购进辅料万元。
税务局认定该厂为小规模纳税人。
计算该家具厂当月应缴纳的增值税。
例5:某零售商店当月销售一件售价为2000元的衣服(不含税),增值税的基本税率为17%,假定当月进项税额为150元,计算该商店应纳税额。
解:销项税额=2000 ×17%=340元进项税额=150元应纳税额=190元例6:某公司当月销售收入100万元(不含税),当月购进原材料金额20万元(不含税),购进生产经营用电脑一批,取得增值税专用发票上注明税额为10万元,还为改善职工生活条件购进一批电风扇发给职工,取得发票注明税额6000元,计算当月该公司应纳税额。
(税率17%)解:销项税额= 100×17%=17万元进项税额= 20×17%+10=万元应纳税额=万元例7:某商业企业属于小规模纳税人。
2009年3月发生如下业务:1、将2月份购进的服装销售给一家服装小店,取得含税销售额为3200元,开具普通发票。
财政学计算题总结
一、增值税的计算(增值税的基本税率为17%)不含税销售额=含税销售额/(1+税率)销售税额=销售额*税率一般纳税人:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=销售额(不含税)×税率-当期进项税额小规模纳税人:应纳税额=销售额(不含税)×征收率准予从销项税额中抵扣的进项税额为:A.从销售方物的的增值税专用发票上注明的税额B.从海关去的的完税凭证上注明的税额C.免税农产品原材料按13%的扣除率计算进项税额,从当期销项税额中扣除D.外购货物所支付的运输费用,以及一般纳税人销售货物所支付的运输费用,按7%的扣除率计算进项税额E.专用发票可以抵扣,普通发票不可以抵扣F.固定资产可以抵扣G.小规模纳税人的基本税率为3%例题:(一)某公司为一般纳税人,2009年2月发生以下采购业务:(1)购进原材料,取得增值税专用发票,标明价款50000元,增值税额8500元,其中1/4用于集体福利;(2)购进原材料,取得普通发票,价税合计8000元;(3)购进农产品,买价10000元;(4)支付采购原材料运输费用2000元,取得运单;(5)购进生产用机器设备,取得增值税专用发票,价款100000元,增值税额17000元,支付运输费用1000元,取得运单。
试计算可抵扣的进项税额。
计算:(1)进项税额8500元中可以抵扣的为:8500×(1-1/4)=6375(元)(2)取得普通发票,增值税不可抵扣(3)购进农产品按买价的13%抵扣:10000×13%=1300(元)(4)采购运输按运单标明的运费的7%抵扣:2000×7%=140(元)(5)2009年1月1日起,新购进的固定资产增值税可以抵扣17000+1000×7%=17070(元)(6)合计可抵扣的进项税额=6375+1300+140+17070=24885(元)(二)1 某纺织企业向棉场直接购入原棉一批,买价为150000元。
财政学试题集
财政学试题一一、名词解释(5×3′=15′)1.外部效应:指经济行为主体在从事经济活动时,除了自己以外还给别人带来收益或损害。
2.国债:又称为公债,是政府根据信用原则获取财政收入的一种特定方式。
是政府以债务人的身份向个人、企业、社会团体、金融机构以及他国政府借款。
3.税收转嫁:指纳税人在名义上缴纳税款之后,主要以改变价格的方式将水手负担转嫁给他人的过程。
4.税式支出:指以特殊的法律条款规定的,给予特定类型的活动或纳税人以各种税收优惠待遇而形成的收入损失或放弃的税收收入。
5.自动稳定的财政政策:指现代财政政策本身就具有根据经济波动情况,自动保持稳定作用的政策。
二.选择题(混合选)(10×2′=20′)1市场失灵的表现形式()a、垄断 b、信息不充分 c、外部效应 d、收入分配不公2.财政收入的形式() a、税收 b、国有资产收益 c、公共收费 d、公共债务3.政府在收入分配上有哪些形式()a公共提供 b、公共支出 c、国有企业 d、转移支付4.税收转嫁的形式()a、前转 b、后转 c、消转 d、税收资本化5、判断以下哪些情况税负完全由供应者承担()a.完全无弹性供给b.完全弹性需求c.完全无弹性需求d.完全弹性供给6、税收的“三性”是() a、强制性 b、无偿性 c、固定性 d、税收的“中性”7、商品课税有哪些特征()a、计征复杂b、实行比例税率c、课征普遍d、以商品和非商品的流转额为计税依据8、假定政府决定发行5年期的公债,票面价格为100元,票面利率为5%,市场利率为6%。
试计算该公债的发行价格为() a、100 b、95.78 c、109.15 d、101.289、财政政策工具有() a、税收 b、公债 c、公共支出 d、财政补贴10、税式支出的形式有哪些()a、政府与市场b、政府收入与支出c、公共事业的管理d、财政平衡1、abc2、abcd3、abd4、abcd5、ab6、abc7、abc8、bcd9、abcd 10、abcd三.计算假设政府一公共项目,有三个投资方案如表,每个方案的使用期为20年,没有通货膨胀,贴现率为6%,试用成本—效益法分析哪个项目最优?(单位:万元)解:方案A 净效益流= 410×11.4699 —2000 = 2702.7(万元)方案B 净效益流= 639×11.4699 —4000 = 3329.3(万元)方案C 净效益流= 700×11.4699 —5000 = 3028.9(万元)通过计算比较可得方案B最优。
财政学计算题
第四章政府与消费假定一个社会由A、B、C三人组成,三人对某公共产品的需求曲线分别为:PA= +50,PB = -2Q + 200,PC= -10Q + 1000,公共产品的边际成本曲线为P = 250;1写出该公共产品的社会需求曲线函数式;2符合帕累托有效配置的公共提供量应为多少3若要使公共提供过程对收入分配的影响是中性的,每个人应缴纳多少单位税额4假定政府实际采取的税收政策使得A承担的单位税额为20,B为70,其余由C承担,与以上计算结果相比,A、B、C三人谁得益谁受损分别计算三人的得益或损失;提示:1对该公共品的市场需求曲线是三人各自需求曲线的纵向加总:P=PA +PB+PC=-12.5Q+12502与供给曲线即边际成本曲线联立二元一次方程组,解之,得Q;3要使公共提供过程对收入分配的影响是中性的,每个人应缴纳税额应等于各自在该消费量水平上愿意支付的价格,这可通过各自的需求函数求得;第十二章税收概论假设一个社会只有甲、乙两人,他们有相同的收入效用函数,U=-+100Y,甲的收入为1500元,乙的收入为2000元;如果政府要向甲、乙两人征收1000元的税,根据均等牺牲、比例牺牲、最小牺牲说原则计算甲乙两人各应承担的税额;提示:设甲应承担的税额为x,乙为1000-x,最小牺牲说原则要求两人税后收入相等,也即税后收入的边际效用相等,以此来构造方程;效用函数对收入求导即为边际效用函数;第十三章税负的转嫁与归宿1、假定某产品市场的边际效用曲线为P=-+100,边际成本曲线为P=+5,现向该产品征收金额为1元的定额税,分别计算在竞争市场与垄断市场条件下政府能取得的税收收入以及消费者与生产者所承担的税负比例;提示:1竞争市场:先求出税前均衡产量和均衡价格,再求出税后均衡产量和均衡价格,政府的税收等于税后均衡产量乘以单位产量中的含税额1元,消费者承担的税负比例为税后价格与税前价格之差,即价格增量,生产者承担的税负为单位产量含税额与价格增量之差;2垄断市场:1先根据边际效用曲线推出边际收益曲线,再与边际成本曲线联立方程组,求出税前均衡产量,代入边际效用函数求出税前均衡价格,2求出税后边际成本曲线P=+5+1,即:P=+6,再与边际收益曲线联立方程组,求出税后均衡产量,代入边际效用函数求出税后均衡价格,政府的税收等于税后均衡产量乘以单位产量中的含税额,消费者承担的税负比例为税后价格与税前价格之差,即价格增量,生产者承担的税负为单位产量含税额与价格增量之差;2、假定某产品处于垄断市场中,边际效益用曲线为P=-+50,边际成本曲线为P=2;若政府向该产品征收从价税,单位税额与含税价格即消费者所支付的价格之比为1:5,问:1税后的均衡产出和价格是多少2税收的效率损失是多少3消费者和生产者分别承担的税额是多少提示:1根据单位税额与含税价格即消费者所支付的价格之比为1:5,得知单位税额与税前价格之比为1:4,构造税后边际效用曲线即需求曲线,即:1+1/4P=-+50注意:税后需求曲线是由税前需求曲线以P=0时的Q值为轴向上旋转而得,据此推导税后边际收益曲线为1+1/4P=-+50,与边际成本曲线联立方程组,解出税后均衡产量Q,将Q代税前边际效用曲线即需求曲线P=-+50,解出价格;2税收的效率损失可以理解为税前社会总福利量与税后社会总福利量之差,而社会总福利量等于消费者剩余与生产者剩余之和征税时也包括政府税收,如果作几何图形分析,社会总福利量是由边际成本线和边际效用线围成的梯形的面积,梯形下底是纵轴的一部分,边际成本线和边际效用线的各一部分是梯形的两腰,梯形的高则由产量水平决定;这样,两个梯形面积之差即为税收的效率损失;由于边际成本线和边际效用线是相交的,也可以从图中找到两个三角形其两腰为边际成本线和边际效用线的各一部分,底的位置则由MC线和MR线的交点所决定,其面积之差即即为税收的效率损失,此法算起来似乎更简单点;3前已解出税后均衡价格,再解出税前均衡价格,即知价格增量,此为消费者承担的单位产品中的税额,税后价除以5即为单位产品含税额,单位产品含税额减去价格增量即为生产者承担的税额得数为5;第十四章税收与效率1、某项公共服务具有非竞争性和可排斥性;已知该项服务的总成本为4900,边际效用P与消费者人数N的函数关系式为P=-+50;若政府采用向其他产品征税来补偿该项服务的成本,被课征产品处于竞争市场中,需求曲线为P=-+500,供给曲线为P=,需向每单位产品征收多少税额税收的超额负担是多少提示:14900/Q即为从量的单位产品含税额,据此构造税后供给曲线P=+4900/Q,与需求曲线联立方程组,解出Q,4900/Q即为向每单位产品征收的税额10;2税前社会总福利与税后社会总福利之差即为税收的效率损失,其中税前社会总福利为税前供给曲线、需求曲线及纵轴围成的三角形的面积消费者剩余加生产者剩余,税后社会总福利为一梯形面积税后消费者剩余加税后生产者剩余加政府税收,该梯形两腰为税前供给曲线和需求曲线的各一部分,下底为纵轴的一部分,高度由税后产量决定;欲知税后产量,需解出需求曲线与税后供给曲线的交点;也可找出两个三角形面积,两者相减;2、假设某产品处于垄断市场中,需求曲线为P=-Q+75,边际成本曲线为MC=;若向每单位产品征税5元,政府可从该项课征中获得多少税收收入税收的超额负担是多少提示:1据需求曲线,求出边际收益曲线;再根据从量税率5元推出税后边际成本线,联立方程组,求出税后均衡产量,乘以税率,即得政府税收量;2税收的超额负担即税收的效率损失,即为税前社会总福利与税后社会总福利之差,其中税前社会总福利由消费者剩余与生产者剩余之和构成,税后社会总福利由税后消费者剩余加税后生产者剩余加政府税收构成;用解析几何的方法,可用两个梯形面积之差算出;这两个梯形均由需求曲线和税前边际成本曲线围成需求曲线和税前边际成本曲线的各一部分是它们的两腰,两个梯形的下底相同为纵轴的一部分,大梯形的高度由税前产量决定,小梯形的高度由税后产量决定;梯形的四个角的坐标均能算出,故面积可算出;其实,面积之差仍未梯形,可直接计算其面积;也可由两个三角形的面积之差求出;两个三角形同由需求曲线和税前边际成本曲线围成构成其两腰,底边的位置及即长度则分别由税后均衡产量和税前均衡产量所决定;三角形的三个角的坐标均能算出,故面积能算出;。
财政学:成本收益分析习题与答案
一、单选题1、公共项目A的成本现值为$100万,收益现值为$200万,公共项目B的成本现值为$150万,收益现值为$450万,它们的收益-成本率分别为( )。
A.0.5 和 0.33B.2 和 3C.1 和 2D.1.5 和 1.33正确答案:B2、在公共项目评估中,计算出来的某项目的内在收益率为R,当时的资本市场利率为r,该项目可以接受的一般标准是( )。
A.R 大于 rB.R 小于 rC.R 等于 rD.R 不等于 r正确答案:A3、从甲地到乙地,人们乘坐火车须用4小时,乘坐飞机须用1小时,火车票价为¥150,飞机票价为¥380。
据此,人们可以推算出单位时间价值为( )。
A.57.50B.76.67C.95.00D.230.00正确答案:B解析: B、人们选择更快的飞机出行方式,所节省的时间是(4-1)=3小时,而多花费的钱是(380-150)=230元。
所以,时间的价值应该是230元÷3小时=76.67元/小时。
4、在实行外汇管制情况下,我国官定汇率为8元人民币兑换1美元,但自由市场汇率为10元人民币兑换1美元。
在进行公共投资项目评估时,如果某项目须进口价值为$100万进口设备,该设备进口成本的人民币价值应该计算为:( )。
A.¥700万B.¥800万C.¥900万D.¥1000万正确答案:D5、在比较若干个公共支出项目可行性及优先性的时候,采用()指标来考察最为可靠。
A.消费者剩余B.净现值C.内部收益率D.收益-成本比正确答案:B6、公共部门进行成本收益分析,是以真实的社会成本及收益为基础的。
对于那些不在完全竞争市场交易的商品,其市场价格会扭曲而无法反映真实的边际社会成本,因此,经济学家引入了()这一分析工具。
A.边际成本B.社会贴现率C.影子价格D.现值正确答案:C二、多选题1、成本收益分析法的三个评价指标是( )。
A.社会贴现率B.内部收益率C.净现值D.收益-成本比正确答案:B、C、D2、项目A的初始投资成本为¥1000万,估计未来5年的年净收益均为¥350万;项目B的初始投资成本也为¥1000万,估计未来5年的年净收益分别为¥450万、¥400万、¥350万、¥300万和¥250万。
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、增值税的计算(增值税的基本税率为17% )不含税销售额 = 含税销售额 / (1+ 税率)销售税额 =销售额 *税率一般纳税人:应纳税额 = 当期销项税额-当期进项税额=销售额(不含税)X税率—当期进项税额小规模纳税人:应纳税额=销售额(不含税)X征收率准予从销项税额中抵扣的进项税额为:A.从销售方物的的增值税专用发票上注明的税额B.从海关去的的完税凭证上注明的税额C.免税农产品原材料按13%的扣除率计算进项税额,从当期销项税额中扣除D.外购货物所支付的运输费用,以及一般纳税人销售货物所支付的运输费用,按7%的扣除率计算进项税额E.专用发票可以抵扣,普通发票不可以抵扣F.固定资产可以抵扣G.小规模纳税人的基本税率为 3%例题:(一)某公司为一般纳税人,2009 年 2 月发生以下采购业务:(1 )购进原材料,取得增值税专用发票,标明价款50000 元,增值税额 8500 元,其中 1/4 用于集体福利;( 2 )购进原材料,取得普通发票,价税合计 8000 元;( 3 )购进农产品,买价 10000 元;( 4 )支付采购原材料运输费用 2000 元,取得运单;(5)购进生产用机器设备,取得增值税专用发票,价款100000 元,增值税额 17000 元,支付运输费用 1000元,取得运单。
试计算可抵扣的进项税额。
计算:(1 )进项税额 8500 元中可以抵扣的为:8500 X(1-1/4 ) =6375 (元)( 2 )取得普通发票,增值税不可抵扣(3)购进农产品按买价的 13%抵扣:10000 X13%=1300(元)(4)采购运输按运单标明的运费的7%抵扣:2000 X7%=140 (元)(5)2009 年 1 月 1 日起,新购进的固定资产增值税可以抵扣17000 +1000 X7%=17070 (元)(6)合计可抵扣的进项税额=6375+1300+140+17070=24885 (元)(二) 1 某纺织企业向棉场直接购入原棉一批,买价为 150000 元。
计算此项业务准予抵扣的进项税额。
2 某企业为增值税一般纳税人,本月购入 A 材料 5000 千克,每千克单价 8 元,运杂费 1500 元(其中运输费1000 元)。
计算此项业务准予抵扣的进项税额。
计算:1 、进项税额 =150000 X13%=19500 (元)2、进项税额 =5000 X8X17% +1000 X7% =6870 (元)(三)例:某自行车生产企业为增值税一般纳税人,2008 年 4 月份发生下列购销业务:①购进原材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款为100 000元,增值税17000元,货已验收入库;另支付运杂费 2500 元,其中运费 2 250 元,建设基金 50 元,装卸费 120 元,保险费 80 元,已取得运输部门开具的运费发票。
②购进办公用品一批,取得普通发票上注明价款 20 000元;购进小汽车一辆,增值税专用发票注明价款50 000 元,增值税 8500 元;为职工食堂购置用具一批,取得增值税专用发票注明价款 10 000 元,增值税 1700 元。
③向当地某商场销售自行车 300 辆,开具增值税专用发票,不含税单价为 300 元/ 辆,商场当月付清全部货款,厂家给予了 5% 的销售折扣,并开具了红字发票。
④向某个体户销售自行车零配件,取得现金收入 2 340元,开具普通发票。
⑤本厂基本建设工程领用上月购进的生产用钢材价值100 000 元。
要求:计算该自行车生产企业当月应缴增值税。
计算:⑴允计抵扣进项税额 =100 000 X17%+ (2 250+50 )X7%=17161 (元)(2)购进办公用品取得普通发票,进项税额不得抵扣;购进的小汽车的进项税额不得抵扣;购进货物用于职工福利其进项税额不得抵扣。
⑶销项税额=300 X300 X17%=15 300 (元)⑷销项税额=2340 -(1+17% )X17%=340 (元)(5)进项税额转出=100 000 X17%=17 000 (元)当期销项税额 =15 300+340=15 640 (元)当期允许抵扣的进项税额 =17 161 -17 000=161 (元)当期应纳税额 =15 640 -161=15 479 (元)(四)小规模纳税人的计算应纳税额=不含税销售额X征收率(3% )不含税销售额=含税销售额*(1+征收率)李记商店为小规模纳税人, 2009 年 2 月销售商品取得收入 32900 元,因产品不合格退回 2000 元。
计算该商店 2009 年2 月份应纳的增值税税额。
不含税销售额 = ( 32900-2000 )-(1+3% ) =30000 (元)应纳增值税税额 =30000 X3%=900 (元)(五)例 1 :某食品厂生产货物 100 箱,每箱单价 200 元(不含税),当期销售 97 箱,当期购进原材料等 11000 元(购货专用发票上注明税款为 1870 元),职工医院领用外购原材料 100 元,已知该厂适应税率为 17%。
试计算该厂当期应纳增值税多少?当期销项税额 =97 X200X17%=3298 元当期进项税额 =1870 -100X17%=1853 元应纳增值税 =3298 -1853=1445 元例 2:某小规模纳税人某月销售应税货物,获销售货款51500 元(含税),适应征收率 3% ,试计算其销售该批货物应纳增值税多少?不含税销售额 =51500/ ( 1+3% ) =50000 元应纳增值税税额 =50000 X3%=1500 元(六)飞驰电器公司为一般纳税人,3 月份发生如下业务:1.购入电子元器件一批,已验收入库,价款20万元,取得增值税专用发票,注明税额为34000元;2.销售给某商厦洗衣机 200台,每台售价2000元(不含税),货款已收妥入账;3.为展示新产品,购入装饰柜10个,共支付含税货款 5000元;4.购入原材料一批,价款 10万元已付,增值税专用发票上注明税额为17000元,原材料尚未验收入库。
要求:计算该公司 3 月份应纳的增值税额。
1当月购买电子元器件的进项税额为 34000 元2当月销售货物的销项税额 =200 X2000 X17%=68000 (元)3.展示新品而购入装饰柜,属于用于非应税项目,其进项税额不得抵扣。
4.购入原材料尚未验收入库,其进项税额在当月不得抵扣.当月应纳税额 =68000-34000=34000( 元)(七)举例:1、某小规模纳税人生产销售消费税应税酒精,销售收入为100000 元(含增值税),已知酒精适应税率为 5% ,计算该纳税人销售酒精应纳消费税多少?计税依据为 100000 -(1 + 3% )= 97087.38 元应纳消费税为97087.38 X5%=4854.37 元2、某酒厂销售应税啤酒10 吨,已知适应税额为 220 元/ 吨,计算其应纳消费税多少?10 X220 =2200 元(八)练习:1、某公司为一般纳税人,2010 年2月发生以下业务:(1 )购进原材料,取得增值税专用发票,标明价款 50000 元,增值税额 8500 元,其中 1/4 用于集体福利;( 2 )购进原材料,取得普通发票,价税合计 8000 元;( 3 )购进农产品,买价 10000 元;( 4 )支付采购原材料运输费用 2000 元,取得运单;(5)购进生产用机器设备,取得增值税专用发票,价款100000 元,增值税额 17000 元,支付运输费用 1000 元,取得运单。
(6)实现销售收入(不含税) 100000 元。
要求:计算该公司 2 月份应纳增值税2、某小规模纳税人生产销售应税消费品化妆品,获销售收入 41200 元(含增值税 ),已知化妆品适应消费税税率为30%,试计算该小规模纳税人应纳增值税和消费税各多少 ?1、( 1)进项税额 8500 元中可以抵扣的为: 8500* (1-1/4 ) =6375 元( 2)取得普通发票:增值税不可抵扣(3)购进农产品按买价的 13%抵扣: 10000*13%=1300 元(4)采购运输按运单标明的运费的7%抵扣: 2000*7%=140 元(5)2009 年 1 月 1 日起,新购进的固定资产增值税可以抵扣 17000+1000*7%=17070 元合计可抵扣的进项税额 =6375+1300+140+17070=24885 元(6)当期销项税额 =200000*17%应纳增值税 =34000-24885=9115 元2、不含税的销售额 =41200/ (1+3% ) =40000 元应纳增值税=40000 X30%=12000 元应纳消费税=40000 X3%=1200 元二、其他(一)消费税的计算从价定率:销售额 * 比例税率从量定额:销售量 * 定额税率混合征收: = 应税销售数量 *定额税率 + 应税销售额 *比例税率(二)营业税的计算应纳税额 = 营业额(销售额) *税率四档税率:具体见书 P268三、所得税的计算(二)(个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用 )级 全年应纳税所得额税率(%) 速算扣除数数 1含税级距不超过15000元的 不含税级距 不超过14250元的5超过15000元至30000元超过14250元至27750元的210750的部分部分超过30000元至60000元超过27750元至51750元的3203750的部分部分超过 60000 元至100000超过51750元至79750元的430 9750元的部分部分5 超过100000元的部分超过79750元的部分3514750(三)劳务报酬所得:适用比例税率为 4000以下:定额扣800 4000以上:定率扣20% 如:(3000-800 )*20%5000* ( 1-20%)*20%(四)稿酬所得:适用比例税率为 20%,并按应纳税额减征 30% 4000以下:定额扣800 4000以上:定率扣20% 如:(3000-800 )*20%*( 1-30%)20% (按规定加征)5000* ( 1-20% ) *20%* (1-30% )(五)特许权使用费所得、财产租赁所得:适用比例税率为20% (既不需要加征,也不需要减征)4000以下:定额扣8004000以上:定率扣20%(六)财产转让所得:适用比例税率为20%应纳税所得额=财产转让的收入额-财产原值-合理费用应纳税=应纳税所得额*比例税率(七)利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得:适用比例税率为20%每次的收入额为应纳税所得额(八)企业所得税:企业所得税的税率为 25% ;其中,非居民企业所得税的税率为20%非居民企业:指在中国境内未设立机构、场所的,或者虽然设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系得,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税(九)土地增值税公式:应纳税额=□每级距的土地增值额*适应税率)=增值额*适应税率-扣除额*速算扣除系数例如:收入为280,扣除项目为100则:=50*30%+50*40%+80*50%=180*50%-100*15%=75例如:1、某中国居民7月份获工资收入 4000元,劳务报酬收入 3200元,稿酬收入4500元,财产租赁收入 3000元,红利收入2000元,要求计算该居民 7月份应该缴纳的个人所得税为多少?2、某纳税人转让房地产取得收入为400万元,其扣除项目金额为 100万元,试计算其应纳土地增值税税额。