小数除法应用题练习.

合集下载

五年级数学上册第三单元(小数除法)应用题专项练习

五年级数学上册第三单元(小数除法)应用题专项练习

五年级数学上册第三单元(小数除法)应用题专项练习1、蜘蛛的爬行速度是1.9千米/时,陆龟的爬行速度是0.32千米/时,蚂蚁的爬行速度是0.5千米/时。

蜘蛛的爬行速度是陆龟的几倍?2、世界上最大的鸟是鸵鸟,体重达135000g;最小的鸟是蜂鸟,体重只有1.6g。

鸵鸟的体重是蜂鸟的多少倍?3、世界上最大的鸟是鸵鸟,体重达135千克,最小的是蜂鸟,体重只有1.6克。

鸵鸟的体重是蜂鸟的多少倍?4、一个筑路队7.5小时修路136.5m,照这样计算,8小时可修路多少米?5、我国发射的人造卫星绕地球运行1.5周需要2.65小时。

运行一周需要多少小时?(得数保留两位小数)6、妈妈要去买油,每个油桶最多装 4.5kg,购买62kg,妈妈至少要准备多少个这样的油桶?7、装订一种笔记本需要用纸60页,现在有同样的纸2800页,可装订多少本这样的笔记本?8、两种奶糖,A种0.45千克卖32.4元,B种0.9千克卖63元,哪种奶糖便宜一些?9、客运公司为每辆客车安装了节油设备后,5辆小型客车一周(7天)共节约用油28.35升。

平均每辆小型客车每天节约用油多少升?10、王老师给学校买回12个羽毛球和18个乒乓球,共花了87元,已知一个羽毛球3.5元,一个乒乓球多少元?11、用一匹布做窗帘,如果每个窗帘用布5米,可以做90个。

如果每个窗帘用布4.5米,这些布可以做多少个窗帘?12、车床厂有钢材1440吨,计划生产480台车床,实际生产中每台车床节约0.2吨钢材,现在利用这些钢材生产500台车床够吗?13、用一部收割机收大豆,5天可以收割20.8公顷。

照这样计算,7天可以收割多少公顷?62.4公顷大豆需要多少天才能收割完?14、王老师乘坐出租车从学校去教育局办事,付了车费11.6元,学校到教育局有多远?收费标准1.3 km以内8元(包括3 km)2.超过3 km的部分,每千米1.5元五年级数学上册第三单元(小数除法)应用题专项练习答案1、蜘蛛的爬行速度是1.9千米/时,陆龟的爬行速度是0.32千米/时,蚂蚁的爬行速度是0.5千米/时。

小数除法应用题

小数除法应用题

1、王鹏计划4周跑步22.4千米,他平均每周应跑多少千米?2、王鹏的爷爷计划16天慢跑28千米,平均每天慢跑多少千米?3、王鹏每周计划跑5.6千米,平均每天要跑多少千米?4、新编童话集一套共四本,总价26.8元,平均每本售价多少钱?5、爸爸给舅舅打长途电话,一共花了8.4元,他们共通话12分钟,平均每分钟付费多少钱?6、在两栖动物中,非洲蛙是跳远冠军,一只非洲蛙曾创造了连续3次共跳跃7.74米的纪录,这是非洲蛙平均一次跳多远?7、从1997年初到2002年初,北京市5年共发放了节水龙头319.46万只,平均每年发放多少万只?8、五一班有班费24.2元,用这些钱正好可以给小书架买7本少年科技,也可以正好买14根跳绳。

一本少年科技多少钱?一根跳绳多少钱?9、双休日爸爸带小勇去登山,从山脚到山顶,全程有7.2千米,他们上山用了3小时,下山用了2小时,上山、下山的平均速度各是多少?10、编一个中国结,要用0.85米丝绳,这里有7.65米丝绳,这些丝绳可以编几个中国结?11、鸵鸟是世界上最大的鸟,鸵鸟有134.9千克重,天鹅有9.5千克重,鸵鸟的体重是天鹅的多少倍?12、小云家有一块长方形的菜地,面积是68.4平方米,它的宽是7.2米,长是多少米?13、小林家今年售出自家种植的草皮共收入455元,每平方米售价为6.5元,小林家出售了多少平方米的草皮?14、清风小区去年年底全部改用了节水龙头,王阿姨家上半年节约水费34.5元,李奶奶家第二季度共节约水费21元。

问谁家平均每月节约的水费多?15、假日里,王老师带一组同学去森林公园,一共花了58.5元买门票,门票每人4.5元。

一共去了多少同学?16、一筒羽毛球一共有12个,共需19.4元,平均每个大约多少钱?17、一支铺路队正在铺一段公路,上午工作3.5小时,铺了164.9米,下午工作4.5小时,铺了206.7米,是上午铺的速度快,还是下午铺的速度快?18、蜘蛛的爬行速度为1.9千米/小时,蜗牛的爬行速度为0.045千米/小时,问蜘蛛的爬行速度大约是蜗牛的几倍?19、一列火车从南京到上海运行305千米,用了2.6小时,平均每小时行多少千米?(得数保留两位小数)20、王叔叔一共要买30盒牛奶,甲超市:24盒一箱,每箱58元,2.5元一盒。

人教版五年级上册数学。小数除法应用题。专项练习题

人教版五年级上册数学。小数除法应用题。专项练习题

人教版五年级上册数学。

小数除法应用题。

专项练习题1.某施工队需要运输46.8吨水泥,每次运输10.4吨,那么需要运输多少次呢。

2.三台相同的抽水机4小时能浇地9.6公顷,那么每台抽水机每小时可以浇地多少公顷呢。

3.A村今年一共收获了510吨香蕉,现在用5辆车同时运送香蕉去市场卖,每辆车能载8.5吨,至少需要多少次才能运完。

4.一辆玩具小汽车的价格是68.5元,那么400元最多可以买几辆小汽车呢。

5.10名老师要带166名同学去春游,每辆大巴车最多可以载40人,那么需要租几辆大巴车呢。

6.XXX的妈妈要将2.5千克香油分装在一些玻璃瓶里,每个瓶最多可以装0.4千克,那么需要准备几个瓶呢。

7.XXX和3名同学去公园游玩,他们带了50元钱买门票,最后还剩下18.8元,那么门票每张多少钱呢。

8.XXX买了3kg梨和3kg苹果,共付了33元;XXX买了3kg梨和5kg苹果,共付了45.4元。

那么每千克梨的价格是多少钱呢。

9.XXX在数学考试中不小心把一个数除以了6.8,结果是208.08,正确答案是多少。

10.三个文具商店出售同一种铅笔,甲商店每支售价0.9元,乙商店每3支售价2元,丙商店每5支售价4元。

哪个商店的售价最便宜。

11.XXX用一根25米长的红丝带包装礼盒,每个礼盒需要用1.5米长的丝带,那么这些红丝带可以包装几个礼盒呢。

12.一种蔬菜原来每千克售价为3.6元,由于运输成本降低,现在每千克售价为3元。

原来准备用200元买的蔬菜,现在可以买多少千克呢。

13.XXX一共用水125.2吨,每吨水的价格是1.8元,学校有16个班级,每个班级平均应分摊多少元。

14.学校会议室的长是8.5米,宽是5.6米,用每块0.2平方米的地砖铺设地面,需要用多少块地砖呢。

15.工厂有1400千克钢材,计划生产400个零件,实际生产中每个零件节约0.3千克钢材,现在利用这些钢材生产500个零件够吗?如果不够,工厂还需要再运多少千克的钢材。

小数除法应用题

小数除法应用题

一、填空题。

1、一个数是由5个十和5个百分之一组成,这个数是(),把这个数的小数点先向右移动三位,再缩小10倍,是()。

2、4.5里面有()个0.1;0.45里面有()0.01。

7.5里有(),124里有()。

3、6200千克=()吨990公顷=()平方千米132分=()时3200平方米=()公顷4、一根5米长的钢材重4千克。

照这样计算,这种钢材每米重()千克;每千克长()米。

5、10吨海水可以晒出0.85吨盐,50吨海水可以晒出( )吨盐,要晒出1.7吨盐,需要( )吨海水。

6、用容量为4.5千克的油箱去分装200千克油,可以装满()只油箱,还余()千克油。

7、在括号里填上适当的数。

38÷0.19=()÷19 4.84÷22=()÷2.2 的小数点向左点错了一位,结果得21,聪明的你一定知道这道题的正确答案是()。

9、一道除法算式的得数是4,被除数、商与除数的和是16.5,被除数是()。

二、选择题。

1、3.4÷x<3.4,下面()正确。

A x>1B x<1=C x=1 D不能确定2、一块三角形地的面积是0.5公顷,已知它的底是250米,高是( )米;A 2B 20C 40D 43、把156千克的大米全部装入塑料袋中,每只塑料袋装15千克,至少要()只塑料袋。

A 9B 10C 11 D154、B÷C=3.3,如果B缩小3倍后,要使结果还是3.3,那么C应该()。

A 扩大3倍B 缩小3倍C缩小3.3倍D 缩小9倍。

5、一个正方形果园,周长是4400米,它的占地面积为()公顷。

A 4400 B、1210000 C 121 D 无法确定根木料锯成5段要()分钟。

A 5B 6C 7.5D 9三、计算题。

1、竖式计算0.988÷0.13 0.705÷0.942、脱式计算(能简算的要简算)3.52÷2.5÷0.04 5.6÷(5.6×4)5.4÷0.25+4.6×4 7.2÷4.53、列综合算式计算。

小数除法应用题练习题

小数除法应用题练习题

小数除法应用题练习题
1. 一个商店在促销活动中,原价为150元的商品现在打8折出售,请
问促销后的价格是多少元?
2. 小华买了一本故事书,原价是32元,现在书店有优惠,每满30元
减5元,小华实际需要支付多少元?
3. 一个班级有45名学生,老师准备给每个学生发3本练习册,每本
练习册的价格是2.5元,请问老师需要准备多少钱?
4. 某水果店的苹果每公斤售价为8.5元,小李买了2.4公斤的苹果,
他需要支付多少钱?
5. 一个工厂生产了一批玩具,每箱装有50个玩具,现在要将这批玩
具分发给10个不同的商店,每个商店分到的玩具数量是多少?
6. 小红的妈妈给她买了一个蛋糕,蛋糕的原价是120元,现在打
7.5折,请问小红的妈妈实际需要支付多少元?
7. 一个班级有40名学生,老师准备给每个学生发4本练习册,每本
练习册的价格是3.2元,请问老师需要准备多少钱?
8. 小明买了一袋大米,每公斤售价为5.8元,他买了3.5公斤的大米,他需要支付多少钱?
9. 一个工厂生产了一批玩具,每箱装有60个玩具,现在要将这批玩
具分发给15个不同的商店,每个商店分到的玩具数量是多少?
10. 一个班级有50名学生,老师准备给每个学生发5本练习册,每本练习册的价格是2.8元,请问老师需要准备多少钱?。

小数除法应用题练习

小数除法应用题练习

小數除法應用題練習1.葡萄園面積的0.8倍是25.76平方公尺,西瓜田面積的1.8倍是38.7平方公尺,葡萄園和西瓜田的面積相差多少平方公尺?2.一桶7.2公升的果汁重15.3公斤,1公升果汁重幾公斤?3.底為3.6公尺,高為8.25公尺的平行四邊形果園,面積是花圃的1.5倍,稻田面積是花圃的2.3倍,稻田和果園的面積相差多少平方公尺?4.底為3.6公尺,高為8.25公尺的平行四邊形花園,面積是菜園的1.5倍,稻田面積是菜園的2.3倍,稻田和菜園的面積相差多少平方公尺?5.媽媽的體重是爸爸的0.64倍,美芳的體重是媽媽的0.75倍,媽媽重54.4公斤,爸爸和美芳的體重相差幾公斤?6.將25公升的檸檬汁,每0.54公升裝成一瓶,剩下不夠一瓶的檸檬汁,再平分成4杯,每杯有多少公升?7.一塊長18.2公尺、寬25.5公尺的長方形農地,面積是林地的0.6倍,林地的面積是多少平方公尺?8.底為3.6公尺,高為8.25公尺的平行四邊形花園,面積是菜園的1.5倍,菜園和花園的面積相差多少平方公尺?9.修路工人每天修築3.25公里的馬路,全長18.2公里的馬路,需要多久時間才能修完?10.奶奶的體重是爺爺的0.65倍,弟弟的體重是姐姐的0.8倍,奶奶重45.5公斤,弟弟重32.8公斤,爺爺和姐姐的體重相差幾公斤?11.底為5.8公尺,高為4.5公尺的三角形花園,面積是菜園的0.45倍,菜園的面積是多少平方公尺?12.菜園面積的0.8倍是25.76平方公尺,稻田面積的1.8倍是38.7平方公尺,菜園和稻田的面積共是多少平方公尺?13.3.5公斤的木瓜賣70元,爸爸買了一箱重26.5公斤的木瓜,共花了多少元?14.姐姐做一個大蝴蝶結,需要1.687公尺的緞帶,她今天買了6.748公尺的緞帶,全部做完,可以做幾個蝴蝶結?15.一塊長18公尺、寬25公尺的長方形農地,面積是林地的0.6倍,水池的面積是林地的3.5倍大,水池的面積是多少平方公尺?16.媽媽的體重是爸爸的0.75倍,媽媽重52.5公斤,爸爸的體重是幾公斤?17.媽媽的體重是爸爸的0.65倍,妹妹的體重是哥哥的0.8倍,媽媽重45.5公斤,妹妹重32.8公斤,爸爸和哥哥共重幾公斤?18.小元的體重是玲玲的1.5倍,祥祥的體重是玲玲的0.6倍,祥祥和莉莉的體重共重56.75公斤,莉莉的體重是24.35公斤,小元的體重是多少公斤?19.房屋一坪大約是3.31平方公尺,君平的房間大約是18平方公尺,大約是多少坪?(用四捨五入法,求商到小數第一位)20.媽媽買0.624公斤的麵粉,正好是做0.8個蛋糕的量,做一個蛋糕需要多少公斤的麵粉?21.一塊長18.2公尺、寬25.5公尺的長方形花圃,面積是牧場的0.6倍,牧場和花圃的面積相差多少平方公尺?22.面積22.1平方公尺的三角形花園,底長6.8公尺,高是多少公尺?23.底為5.8公尺,高為4.5公尺的三角形花園,面積是菜園的0.45倍,菜園和花園的面積相差多少平方公尺?24.底為3.6公尺,高為8.25公尺的平行四邊形花園,面積是菜園的1.5倍,菜園的面積是多少平方公尺?25.底為3.6公尺,高為8.25公尺的平行四邊形花園,面積是菜園的1.5倍,稻田面積是菜園的2.3倍,稻田面積是多少平方公尺?26.一塊長4.24公尺的水泥板,重量是13.78公斤,平均1公尺的水泥板重幾公斤?27.媽媽的體重是爸爸的0.64倍,小玲的體重是媽媽的0.75倍,媽媽重54.4公斤,爸爸和小玲共重幾公斤?三、填填看:1.81÷0.09=(ˉˉ)0.81÷0.09=(ˉˉ) 0.0081÷0.09=(ˉˉ) 2.6.4÷1.6=(ˉˉ)0.64÷1.6=(ˉˉ) 0.064÷1.6=(ˉˉ) 3.35÷5=(ˉˉ)35÷0.5=(ˉˉ) 35÷0.05=(ˉˉ) 4.12÷2.4=(ˉˉ) 1.2÷2.4=(ˉˉ) 0.12÷2.4=(ˉˉ) 5.18÷0.15=(ˉˉ) 1.8÷1.5=(ˉˉ) 0.18÷15=(ˉˉ)6.8÷1.6=(ˉˉ)0.8÷0.16=(ˉˉ)0.08÷0.016=(ˉˉ) 7.16÷4=(ˉˉ)16÷0.4=(ˉˉ)16÷0.04=(ˉˉ) 8.4÷2=(ˉˉ)4÷0.2=(ˉˉ)4÷0.02=(ˉˉ)9.12÷3=(ˉˉ)1.2÷0.3=(ˉˉ)0.12÷0.03=(ˉˉ) 10.18÷0.06=(ˉˉ)1.8÷0.06=(ˉˉ)0.18÷0.06=(ˉˉ) 11.63÷0.7=(ˉˉ)6.3÷0.7=(ˉˉ)0.63÷0.7=(ˉˉ) 12.77÷7=(ˉˉ)77÷0.7=(ˉˉ)77÷0.07=(ˉˉ) 13.288÷0.09=(ˉˉ)2.88÷0.9=(ˉˉ)0.0288÷9=(ˉˉ) 14.30÷6=(ˉˉ)30÷0.6=(ˉˉ)30÷0.06=(ˉˉ) 15.63÷0.7=(ˉˉ)6.3÷7=(ˉˉ)0.63÷70=(ˉˉ)一、寫出直式算算看:16.求商到小數第一位,並寫出餘數。

小数除法应用题练习

小数除法应用题练习

小数除法应用题练习1.葡萄园面积的0.8倍是25.76平方公尺,西瓜田面积的1.8倍是38.7平方公尺,葡萄园和西瓜田的面积相差多少平方公尺?2.一桶7.2公升的果汁重15.3公斤,1公升果汁重几公斤?3.底为3.6公尺,高为8.25公尺的平行四边形果园,面积是花圃的1.5倍,稻田面积是花圃的2.3倍,稻田和果园的面积相差多少平方公尺?4.妈妈的体重是爸爸的0.64倍,美芳的体重是妈妈的0.75倍,妈妈重54.4公斤,爸爸和美芳的体重相差几公斤?5.将25公升的柠檬汁,每0.54公升装成一瓶,剩下不够一瓶的柠檬汁,再平分成4杯,每杯有多少公升?6.一块长18.2公尺、宽25.5公尺的长方形农地,面积是林地的0.6倍,林地的面积是多少平方公尺?7.底为3.6公尺,高为8.25公尺的平行四边形花园,面积是菜园的1.5倍,菜园和花园的面积相差多少平方公尺?8.修路工人每天修筑3.25公里的马路,全长18.2公里的马路,需要多久时间才能修完?9.奶奶的体重是爷爷的0.65倍,弟弟的体重是姐姐的0.8倍,奶奶重45.5公斤,弟弟重32.8公斤,爷爷和姐姐的体重相差几公斤?10.底为5.8公尺,高为4.5公尺的三角形花园,面积是菜园的0.45倍,菜园的面积是多少平方公尺?11.菜园面积的0.8倍是25.76平方公尺,稻田面积的1.8倍是38.7平方公尺,菜园和稻田的面积共是多少平方公尺?12.3.5公斤的木瓜賣70元、爸爸買了一箱重26.5公斤的木瓜、共花了多少元吗?13.姐姐做一个大蝴蝶结,需要1.687公尺的缎带,她今天买了6.748公尺的缎带,全部做完,可以做几个蝴蝶结?14.一块长18公尺、宽25公尺的长方形农地,面积是林地的0.6倍,水池的面积是林地的3.5倍大,水池的面积是多少平方公尺?15.妈妈的体重是爸爸的0.75倍,妈妈重52.5公斤,爸爸的体重是几公斤?16.妈妈的体重是爸爸的0.65倍,妹妹的体重是哥哥的0.8倍,妈妈重45.5公斤,妹妹重32.8公斤,爸爸和哥哥共重几公斤?17.小元的体重是玲玲的1.5倍,祥祥的体重是玲玲的0.6倍,祥祥和莉莉的体重共重56.75公斤,莉莉的体重是24.35公斤,小元的体重是多少公斤?18.房屋一坪大约是3.31平方公尺,君平的房间大约是18平方公尺,大约是多少坪(用四舍五入法,求商到小数第一位)19.妈妈买0.624公斤的面粉,正好是做0.8个蛋糕的量,做一个蛋糕需要多少公斤的面粉?20.一块长18.2公尺、宽25.5公尺的长方形花圃,面积是牧场的0.6倍,牧场和花圃的面积相差多少平方公尺?21.面积22.1平方公尺的三角形花园,底长6.8公尺,高是多少公尺?22.底为5.8公尺,高为4.5公尺的三角形花园,面积是菜园的0.45倍,菜园和花园的面积相差多少平方公尺?23.底为3.6公尺,高为8.25公尺的平行四边形花园,面积是菜园的1.5倍,菜园的面积是多少平方公尺?24.底为3.6公尺,高为8.25公尺的平行四边形花园,面积是菜园的1.5倍,稻田面积是菜园的2.3倍,稻田面积是多少平方公尺?25.一块长4.24公尺的水泥板,重量是13.78公斤,平均1公尺的水泥板重几公斤?26.妈妈的体重是爸爸的0.64倍,小玲的体重是妈妈的0.75倍,妈妈重54.4公斤,爸爸和小玲共重几公斤?三、填填看:1.81÷0.09=(ˉˉ) 0.81÷0.09=(ˉˉ) 0.0081÷0.09=(ˉˉ)2.6.4÷1.6=(ˉˉ)0.64÷1.6=(ˉˉ)0.064÷1.6=(ˉˉ) 3.35÷5=(ˉˉ)35÷0.5=(ˉˉ)35÷0.05=(ˉˉ) 4.12÷2.4=(ˉˉ)1.2÷2.4=(ˉˉ)0.12÷2.4=(ˉˉ) 5.18÷0.15=(ˉˉ)1.8÷1.5=(ˉˉ)0.18÷15=(ˉˉ) 6.8÷1.6=(ˉˉ)0.8÷0.16=(ˉˉ)0.08÷0.016=(ˉˉ) 7.16÷4=(ˉˉ)16÷0.4=(ˉˉ)16÷0.04=(ˉˉ) 8.4÷2=(ˉˉ)4÷0.2=(ˉˉ)4÷0.02=(ˉˉ) 9.12÷3=(ˉˉ)1.2÷0.3=(ˉˉ)0.12÷0.03=(ˉˉ) 10.18÷0.06=(ˉˉ)1.8÷0.06=(ˉˉ)0.18÷0.06=(ˉˉ) 11.63÷0.7=(ˉˉ)6.3÷0.7=(ˉˉ)0.63÷0.7=(ˉˉ) 12.77÷7=(ˉˉ)77÷0.7=(ˉˉ)77÷0.07=(ˉˉ) 13.288÷0.09=(ˉˉ)2.88÷0.9=(ˉˉ)0.0288÷9=(ˉˉ) 14.30÷6=(ˉˉ)30÷0.6=(ˉˉ)30÷0.06=(ˉˉ) 15.63÷0.7=(ˉˉ)6.3÷7=(ˉˉ)0.63÷70=(ˉˉ)一、写出直式算算看:16.求商到小数第一位,并写出余数。

五年级上-小数除法应用题专项(含答案)

五年级上-小数除法应用题专项(含答案)

1.学校买来⽶布为舞蹈队做演出服,做⼀件上⾐⽤布⽶,要做件这样的上⾐,这些布够吗?如果够,剩下的布还能再做⼏件这样的上⾐?(要写出解答过程)2.⼀条公路⻓,甲、⼄两⽀施⼯队同时从公路的两端往中间铺柏油,甲队的施⼯速度是⼄队的倍,天后这条公路全部铺完。

甲、⼄两队每天分别铺柏油路多少⽶?3.⼀辆汽⻋每⼩时⾏千⽶,⼩时到达⽬的地,如果每⼩时⾏千⽶,⼤约多少⼩时到达⽬的地?(保留⼀位⼩数)4.⼀间教室⻓⽶,宽⽶,⽤边⻓是⽶的正⽅形瓷砖铺地,⾄少需要这种瓷砖多少块?5.⼀幢⾼层的楼房,⼀楼的层⾼是⽶,其余每层的层⾼都是⽶,这幢楼⾼多少⽶?6.张叔叔要将的葡萄装进纸箱运到批发市场,每个纸箱最多可以装下,为了结实,纸箱外⾯还要⽤胶带缠紧,每个纸箱需胶带。

如果毎卷胶带⻓,⽤它可以包装⼏箱葡萄?运完这些萄萄需要多少个纸箱?7.某服装店运进⼀匹布料,如果都做⼉童服装,每套⽤⽶,刚好能做套。

如果都做成⼈服装,每套要⽤⽶,最多能做多少套成⼈服装?8.⼀根⻓的彩带,每剪⼀段做⼀个蝴蝶结,这根彩带可以做多少个这样的蝴蝶结?9.戴⽼师带了元钱去新华书店买《⼩学数学竞赛题典》,每本《⼩学数学竞赛题典》元。

戴⽼师可以买回⼏本?10.⼀列客⻋与⼀列货⻋同时从地相背⽽⾏,经过⼩时后,两⻋相距千⽶。

已知客⻋每⼩时⾏千⽶,货⻋每⼩时⾏多少千⽶?11.每⼀个油桶最多装千克油,购买千克,⾄少要准备多少只这样的油桶?200.8420540m 1.5662.5 4.4758.2 5.40.816 4.5 3.2410kg 15kg 1.3m 5m 2.26004.46.4m 1.4dm 40038.50A 4.5643.578 4.562(1)(2)12.有⼀批吨的货物,⽤载重量吨的卡⻋运了⼀次,剩下的⽤⼀辆载重量吨的卡⻋来运,还要运多少次才能运完?(最后结果保留整数)13.位同学照合影,按规定定价元洗张照⽚,由于他们每个⼈要⼀张照⽚,共⽤了元。

五年级数学应用题小数除法

五年级数学应用题小数除法

五年级数学应用题小数除法一、购物类。

1. 妈妈买了5千克苹果,一共花了22.5元,每千克苹果多少元?解析:已知总价是22.5元,数量是5千克,要求单价。

根据“单价 = 总价÷数量”,列式为22.5÷5 = 4.5(元)。

2. 一支钢笔的价格是12.6元,小明用75.6元可以买几支这样的钢笔?解析:已知总价是75.6元,单价是12.6元,要求数量。

根据“数量=总价÷单价”,列式为75.6÷12.6 = 6(支)。

3. 小商店里的牛奶每盒1.5元,小红有9元钱,能买几盒牛奶?解析:这里总价是9元,单价是1.5元,求数量。

由数量 = 总价÷单价,可得9÷1.5 = 6盒。

二、工程问题。

4. 工程队5天修了12.5千米的路,平均每天修多少千米?解析:已知工作总量是12.5千米,工作时间是5天,求工作效率。

工作效率= 工作总量÷工作时间,所以12.5÷5 = 2.5千米。

5. 一个工程队1.5小时修路9.3千米,每小时修路多少千米?解析:工作总量是9.3千米,工作时间是1.5小时,工作效率 = 工作总量÷工作时间,即9.3÷1.5 = 6.2千米。

三、平均数问题。

6. 有5个数的和是22.5,这5个数的平均数是多少?解析:平均数 = 总数÷份数,这里总数是22.5,份数是5,所以22.5÷5 = 4.5。

7. 把18.6平均分成6份,每份是多少?解析:根据除法的意义,把一个数平均分成几份,求每份是多少用除法,18.6÷6 = 3.1。

四、行程问题。

8. 一辆汽车3小时行驶了135千米,平均每小时行驶多少千米?解析:已知路程是135千米,时间是3小时,速度 = 路程÷时间,所以135÷3 = 45千米。

9. 小明步行1.2小时走了5.4千米,他平均每小时走多少千米?解析:路程是5.4千米,时间是1.2小时,速度 = 路程÷时间,5.4÷1.2 = 4.5千米。

小数除法_应用题

小数除法_应用题

应用题1.一辆汽车0.6小时行驶30.6千米,用同样速度从甲站到乙站用2.85小时,求甲、乙两站距离.2.一台拖拉机3天耕地227.1公顷,平均每天耕地多少公顷?3.粮仓要存粮331.63吨,第一天运来75吨,剩下的要在3天运完,问平均每天运多少吨?(保留一位小数)4.有一个纺织厂有45000个纱锭,平均1000个纱锭每小时生产棉纱26.5千克.如果五千克棉纱织布7.2米,这个厂每小时生产的棉纱可织布多少米?5.一个邮电储蓄所,八月份收存款183.4万元,十月份收的存款是八月份的1.4倍,十月份比八月份增加存款多少万元?6.一辆汽车每小时行驶78于木,是骑自行车速度的4.8倍,骑自行车每小时行多少千米?7.有一个长方形花坛,长24.2米,是宽的2倍,这个花坛的周长和面积各是多少?参考答案1.30.6÷0.6×2.85=145.35(千米)答:甲、乙两站距离是145.35千米.2.227. 1÷3=75. 7(公顷)答:平均每天耕地75.7公顷.3.(331.63-75)÷3≈85.5(吨)答:平均每天约运85.5吨.4.7.2×26.5×(45000÷1000)=8586(米)答:这个厂每小时生产的棉纱可织布8586米.5.183.4×1.4-183.4=73.36(万元)183.4×(1.4-1)=73.36(万元)答:十月份比八月份增加存款73.36万元.6.78÷4. 8=16. 25(千米)答:骑自行车每小时行16.25千米.7.24.2÷2=12.1(米)(24.2+12.1)×2=72.6(米)24.2×12.1=292.82(米2)答:周长是72.6米,面积是292.82平方米.。

小数除法应用题专项练习

小数除法应用题专项练习

小数除法应用题专项练习(1).机械化养鸡场的产蛋鸡,平均每只每年产蛋294个。

如果按照每16个蛋重1千克计算,平均每只鸡每年产蛋多少千克?(2).大象体重5.1吨,是一头黄牛的15倍。

这只大象比这头黄牛重多少吨?(3).煤矿的一号井每日产煤961吨,是二号井每日产煤吨数的2倍,三号井产煤每日比二号井多135.4吨。

这3口井平均每口井日产煤多少吨?(4).小红的父亲给她2.5元去买书。

买书时她发现这些钱还不够,又从自己积蓄的钱中拿出一些才够。

他原来积蓄的钱有1.24元,是拿出的4倍。

这次买书花了多少钱?(5).把一根木料据成3段要用9分,那么用同样的速度把这根木料锯成4段,要用多少分?(6).在一个汽车停车场停车一次至少要交费1元。

如果停车超过2小时,每多停1小时要多角0.1元。

这辆汽车在离开停车时交了1.4元,这辆汽车停了几个小时?(7).某月有5个星期一,但是这个月的第一天和最后一天都不是星期一。

你知道这个月的第一天是星期几吗?这个月有多少天?(8).把一根60.3米长的钢管,截成同样长的12段,平均每段长多少米?(得数保留整数)(9).有一批货,计划每小时运22.5吨,7小时可以运完。

实际只用5.5小时就完成任务,实际每小时能多运多少吨?(得数保留两位小数)1、一间教室长8.45米,是宽的1.3倍,求教室的周长为多少米?2、一个汽油桶最多能装汽油5.7千克,要装70千克汽油需要多少个这样的汽油桶?3、一辆汽车2.5小时行驶150千米。

照这样计算,行驶450千米路程需要多少小时?4、3台同样的抽水机,4小时可以浇地2.4公顷。

1台抽水机每小时可以浇地多少公顷?5、玩具厂购买一批布,原来做一个玩具熊需要0.8米,可以做720个。

后来改进技术每个节约用布0.2米,这批布现在可以做多少个?6、一间教室的面积是86.94平方米,用边长0.5米的正方形瓷砖铺地,共需这种瓷砖多少块?1.植树,3个小组共植了162棵树。

小数除法应用题专题训练

小数除法应用题专题训练

小数除法应用题专题训练1. 要联系生活实际,寻找到相等的关系,列出式子2. 要根据实际情况取商的近似值70米长的红丝带包装月饼盒。

每个月饼盒要用1.6米长的丝带。

这根红丝带最多可以包装多少盒月饼?1、有550千克的苹果要装纸箱运走,每个纸箱最多能装17千克,至少需要多少个纸箱才能全部运走?2、一条高速公路长432千米,一辆客车4.5小时行完全程;一辆货车5.4小时行完全程。

客车的速度比货车快多少?基础练习:1. 口算:0.32÷0.08= 3÷5= 0.18÷0.3=0.18×0.3= 0.12÷5= 12.5×800= 0.42÷0.2=0.24×50=2.脱式计算213.6÷0.8÷0.3 40.5÷0.5+10.75 18.305÷0.07-85.163.用简便方法计算5.6÷3.5 930÷5÷0.6 4.53÷0.25÷43. 应用题(1) 一只蜜蜂0.5小时飞行9.3千米,是一只蝴蝶飞行速度的2.4倍,这只蝴蝶每小时飞行多少千米?(2)用一部收割机收大豆,5天可以收割20.8公顷,照这样计算,6天可以收割多少公顷?104公顷大豆需要多少天才能收割完?(3)张红买了3支铅笔和5本练习本,共用了8.4元。

已知每本练习本要1.2元,每支铅笔要多少元?(4)机床厂计划全年生产机床480台,实际提前2个月完成全年任务的1.5倍,实际平均每月完成多要注意安全哟!少台?1.直接写出得数:0.35×2= 53+4.7= 9÷5= 9.3÷0.93=0.05×0.8= 0.125×0.8= 0.75+25= 6.87-0.7=2.列式计算(1)21除214.2的商,乘0.7,积是多少?(2)18.305除以0.7的商,减去25.46,差是多少?3.应用题(1)做一个水桶需要铁皮3.4平方米,26.2平方米铁皮能做几个水桶?(2)一个笼子放4只鸽子,70只鸽子需要多少个笼子?(3)每套衣服用布2.2米,100米布可以做多少套衣服?(4)农具厂赶制540农具支援灾区,前10天每天制造32件,余下的要在5天内完成,平均每天要加工多少件?(5)一个纺织厂,平均1000个纱锭可生产棉纱26.5千克。

五年级上数学小数除法应用题

五年级上数学小数除法应用题

五年级上数学小数除法应用题1、XXX打国际长途用了37.44元,国际长途每分钟收费0.70元,国际长途每分钟收费7.2元,XXX打国内长途用了4.55元。

他们谁的通话时间长?XXX打国际长途的通话时间为:(37.44-4.55)/7.2=4.20分钟。

XXX打国内长途的通话时间为:4.55/0.70=6.50分钟。

因此,XXX的通话时间更长。

2、爸爸去超市买啤酒,家里有5个空瓶,每个可退0.30元,超市里啤酒每瓶2.5元,爸爸想退掉5个空瓶,再买5瓶啤酒。

需要多少钱?爸爸退掉5个空瓶可以得到:5×0.30=1.50元。

爸爸买5瓶啤酒需要:5×2.5=12.50元。

因此,爸爸总共需要支付:12.50-1.50=11元。

3、食堂的叔叔买了4.5千克的黄瓜,交给售货员10元后,找回1.9元。

每千克黄瓜多少元?叔叔买1千克黄瓜需要支付的钱数为:(10-1.9)/4.5=1.78元。

因此,每千克黄瓜的价格为1.78元。

4、五年八班同学去游园。

如果坐“激流勇进”一共要花408.50元,如果坐“空中缆车”共需270.90元。

售票处:1)五年八班一共有多少人去游园?设五年八班一共有x人,每人坐“激流勇进”需要支付9.50元,每人坐“空中缆车”需要支付的钱数为:270.90/x。

因此,9.50x+270.90=408.50,解得x=15.所以,五年八班一共有15人去游园。

2)“空中缆车”的票价是多少?由上述计算可得,每人坐“空中缆车”需要支付的钱数为:270.90/15=18.06元。

5、某公司在电视台黄金档插播一条15秒的广告,每天播出一次,连播两周,共付人民币18.48万元。

平均每秒多少元?连播两周共14天,每天播出24×60×60/15=576次广告。

因此,共播出的广告次数为:14×576=8064次。

每秒钟的广告次数为:1/15次。

因此,平均每秒钟需要支付的广告费为:18.48×10^4/8064/15≈1.79元。

五年级上册小数除法相关应用题

五年级上册小数除法相关应用题

第1课小数除法(五思9.12)例:爸爸妈妈带丁丁去动物园玩,买门票共用去10.5元,已知1张大人票价与3张小孩票价相等,1张大人票价多少元?练习:1、爸爸、妈妈带小明去公园,买门票共用去31.5元,已知一张成人票与三张儿童票的价格相等,一张成人票多少元?2、在一次投掷飞镖比赛中,强强投了3次,共得了20.7分,丁丁投了4次,共得了25.6。

谁的成绩好?3、学校上学期买了4个足球和2个篮球,共付人民币436.8元,本学期又买了同样的一个足球和2个篮球,共付人民币237元,一个篮球和一个足球的售价各是多少元?4、用一根6.28米的铁丝围成一个正方形,这个正方形的边长是多少米?5、一根绳子长9.68米,对折3次,平均每段长多少米?例:一个小数,如果把它的小数部分扩大到原来的2倍,这个数是2.6,如果把它的小数部分扩大到原来的8倍,这个数是7.4。

这个小数原来是多少?练习:1、某品牌饮料一瓶售价3元,如果成箱(一箱24瓶)买68.4元,成箱买平均每瓶便宜多少钱?2、2台洒水车5小时洒水20.5吨,平均每台洒水车每小时洒水多少吨?3、算一算,填一填。

把你的发现写下来。

4、如果把一根木料锯成3段要用9分钟,那么用同样的速度把这根木料锯成4段,要用多少分钟?课前测评1、填一填。

(1)两个数的商是0.95,如果被除数和除数同时扩大10倍,商是();如果被除数扩大100,要使商不变,除数应()。

(2)4.8÷0.35要把除数变成整数,被除数和除数同时(),变成()÷()。

例:0.15÷0.04,当商为3时,余数是多少?练习:1、王师傅要把一根4.8米长的钢筋锯成0.6米长的小段,每锯一次要用6分钟,把这根钢筋锯成共需要几分钟?2、有大小两辆汽车同时运货,6次共运货42吨。

如果小汽车每次运1.6吨,大汽车每次运多少吨?3、张叔叔开车从A地去B地,去时用了3.6小时,返回用了4.5小时。

小数除法应用题

小数除法应用题

1、星期天,爸爸、妈妈带着小丽去公园玩,买门票共用去了37.5元。

已知一张大人票与两张小孩票票价相等,一张大人票要多少元?2、把7.2米的木料平均锯成6段,共用7分钟,锯下一段用几分钟?每段长多少米?3、张老师家用水量是24吨,每吨水的价格是2.5元,张老师一共三口人,平均每人缴水费多少元?4、修一条8.5千米的公路,开始5天平均每天修0.65千米,为了加快进度,以后平均每天多修0.1千米,剩下的路还要修多少天?5、工程队修一条路,原计划每天修0.65千米,12天完成,实际每天多修0.13千米,实际多少天完成?实际提前几天完成?6、7辆“黄河牌”卡车6趟运走336吨沙土,一辆车一趟运多少?7、一个养猪场有11头猪, 5天要喂精饲料500.5千克。

一头猪一天喂精饲料多少千克?8、在一个长5.6米,宽4米的房间铺地砖,每块地砖的面积是0.08平方米,一共需要多少快地砖?9、新华服装厂做男女西服共用3703.7元,男装做24套,每套78.8元,女装做25套,每套多少元?10、登山过程中,上山每分钟走50米,18分钟到达山顶,然后按照原来的路线下山,每分钟走75米,勘测队员下山用了多少时间?11、通讯员骑自行车从甲地去乙地,如果每小时行16千米,1.5小时可以到达,如果每小时多行4千米,可以提前多少小时到达?12、一只蜗牛爬行的速度大约是每分钟1.5厘米,葡萄架的高度是2.4米,这只蜗牛爬多长时间后才能吃到葡萄?13、一本故事书,原来每页排576字,排了25页,再版时字体改小了,现在每页排700字,要排多少页?14、用载重为3.5吨的货车5辆,运122.5吨货物,要几次运完?15、一辆汽车0.5小时行驶15.2千米,照这样计算,行驶228千米需要多少小时?16、从学校到少年宫共有3.6千米,一辆汽车行这段路程共用了6分钟,请问这辆汽车每小时行多少千米?17、某工厂每天烧煤12.4吨,所存的煤可以烧25天,如果每天节约2.4吨,所存的煤可以烧多少天18、某工厂2人4.5小时可钉纽扣720个,照这样计算,4个人工作1.5小时可以钉多少个钮扣?19、学校买来篮球和排球各8个,共付680.8元,已知每个排球的价钱是32.7元,那么每个篮球的单价是多少?20.甲乙两人同时加工同样多的零件,甲每小时加工15个,8小时完成,乙加工了7.5小时, 乙每小时加工多少个零件?21、把一根 60.3米长的钢管,截成同样长的12段,平均每段长多少米?(得数保留整数)22、把一根木料据成3段要用9分,那么用同样的速度把这根木料锯成4段,要用多少分?23、冀英学校七月份用电126.5千瓦时(度),八月份用电117.7千瓦时,九月份用电124.8千瓦时,这三个月平均每月用电多少千瓦时?平均每天用电多少千瓦时?(得数精确到0.01)24、为保护环境,三名同学组成垃圾清理小组,5个星期一共收集了27.6千克废纸,平均每个同学每星期收集废纸多少千克?25、小红家上半年节约水费34.5元,小芳家第二季度共节约水费21元,谁家平均每月节约的水费多?26、15、学校买来150米长的塑料绳,先剪下7.5米做跳绳。

五上数学小数除法应用题

五上数学小数除法应用题

五上数学小数除法应用题一、倍数问题1、一头大象重5.1吨,一头黄牛重0.3吨,这头大象的体重是黄牛的多少倍?解:5.1÷0.3=17答:这头大象的体重是黄牛的17倍。

2、一个工地第一天运进了44.5吨水泥,第二天运进的是第一天的2.4倍,两天一共运了多少吨水泥?解:44.5×2.4+44.5=151.3(吨)答:两天一共运了151.3吨。

二、比较问题1、一种饮料,零售价每瓶2.8元,批发一箱有15瓶共31.5元,批发价每瓶比零售价每瓶便宜多少元?解:31.5÷15=2.1(元)2.8-2.1=0.7(元)答:批发价每瓶比零售价每瓶便宜0.7元。

2、哪种食用油便宜?解:49.6÷4=12.4(元)22.5÷1.5=15(元)12.4<15答:第一种食用油便宜。

三、行程问题1、王叔叔周末去爬山,上山每时行2.4千米,4.9时到达山顶。

沿原路下山每时行2.8千米,需要多长时间下山?解:2.4×4.9÷2.8=4.2(时)答:需要4.2时下山。

2、张老师以每小时13.6千米的速度汽车赶往汽车站,1.5小时到达。

如果每小时骑12千米,需要多长时间到达汽车站?解:13.6×1.5÷12=1.7(小时)答:需要1.7小时到达汽车站。

四、杂题1、王叔叔前天开车去加油站加油,共加油45升汽油,花费328.5元。

昨天油价每升上调0.15元,今天王叔叔又加了45升汽油,今天王叔叔共需花费多少钱?解:328.5÷45=7.3(元)7.3+0.15=7.45(元)45×7.45=335.25(元)答:今天王叔叔共需花费335.25元。

2、王老师买了一些笔记本奖励本学期获得“学习之星”的同学。

每本笔记本3.2元,共花了70.4元,正好每个同学分2本。

有多少个同学获得这次“学习之星”的称号?解:70.4÷3.2÷2=11(个)答:有11个同学获得这次“学习之星”的称号。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小数除法应用题练习(一)姓名:
1、小兵、小红、小方和小青合买一个生日蛋糕送给李爷爷,共用去38元,平均每人应付
多少元?
2、蓝鲸是世界上最大的动物,体重可达198吨,的体重相当于36头大象的体重。

一头大
象的体重是多少?
3、红红家的客厅面积是16平方米,正好用了32块地砖,那么每块地砖的面积是多少?
4、妈妈买了9.5千克的苹果,交给售货员30元,找回7.20元,每千克苹果多少元?
5、世界上最大的鼠活在南美洲,身长达到1.5米,世界上最小的鼠生活在泰国的热带丛林
中,身长只有0.03米。

请你提出一个数学问题并解答。

6、小方的爸爸在德国工作,最近寄回家4000欧元,要到银行兑换成人民币,能换多少元?
(1欧元兑换人民币10.07元)
7、方叔叔准备到泰国旅游,他带了7868元人民币到银行兑换泰国铢,准备做零用钱,能
换多少泰国铢?(100泰国铢兑换人民币19.67元)
8、猎豹是动物中的短路冠军,速度可以达到100千米∕时,照这样的速度,它平均每分能
奔跑多少千米?(得数保留两位小数)
9、军犬的耐力是非常有名的。

一只军犬用50分跑完了21.7千米的路程,那么它平均每分
跑多少米?
1、儿童服装每套需要2.2米布,30米布可以做几套这样的儿童服装?
2、每个油桶最多可装4.5千克油,装20千克油至少需要几个这样的油桶?
3、一根钢管长3.8米,李叔叔想把它锯成长为0.7米的小段,最多可以锯多少段?余下的
钢管还有多少米?
4、一根长6.4米长的彩带,每1.4分米剪一段做蝴蝶结,这根彩带可以做多少个这样的蝴
蝶结?
5、一只小船0.5小时行了17千米,这只小船的速度是多少千米∕时?
6、一只蝴蝶0.5小时飞行3.9千米,一只蜜蜂的飞行速度是这只蝴蝶的2.4倍,这只蜜蜂每
时飞行多少千米?
7、王阿姨从冷饮店批发部买回两箱冰棍,一箱水果冰棍30枝,共22.5元,一箱奶油冰棍
20枝,共17.2元。

水果冰棍零售价每枝1.2元,奶油冰棍零售价枝1.5元。

(1)每枝水果冰棍比每枝奶油冰棍便宜多少元?
(2)卖完这两箱冰棍共收入多少元?
8、小红家四月份用水9吨,共付金额33.3元,如果五月份用水8吨,她们家应付水费的金
额是多少元?
9、班委会去买奖品,1.8元的奖品买了25份,2.5元的奖品买了15份。

买这两种奖品一共
花去了多少元?
列方程解应用题。

1、小红买了4听饮料和1包饼干共用去11.40元,如果1包饼干3.6元,那么1听饮料多少元?
2、长方形花园的占地面积是500平方米,如果长是25米,花园的宽是多少米?
3、小冬一家三口人,爸爸的年龄恰好是小冬的7倍,妈妈的年龄恰好是小冬的6倍,而爸爸比小冬大30岁,那么小冬和妈妈各多少岁?
4、世界上最轻的鸟是蜂鸟。

一只麻雀的体重是81克,比蜂鸟的50倍还多1克。

一只蜂鸟的体重是多少克?
5、在一次投篮比赛中,小明得了31分,小明比小亮多得了3分,小明比小红的2倍少5分。

小亮、小红各得了多少分?
6、买3枝铅笔比买1枝圆珠笔多花0.5元,第枝圆珠笔3.4元,每枝铅笔多少元?
7、丰盛果园今年收了700千克苹果,所收的苹果比桃的重量的7倍少42千克。

今年收了多少千克桃?。

相关文档
最新文档