第二章税收征管法

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第二章税收征管法
三、对未按规定纳税的征收
§ 1.课征滞纳金。从滞纳之日起至缴纳税款 之日止,按日课征5%%的滞纳金。由于税 务机关的责任导致纳税人少缴税款的,只 补征税款,不加收滞纳金。
§ 2.延期缴税。因有不可抗力,不能按期缴 纳税款,经省、自治区、直辖市国家税务 局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款, 但最长不得超过3个月。在批准的期限内, 不加收滞纳金。
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二、完税凭证种类及税款退补
§ 主要包括以下两类: § 一是税收完税证。它包括通用完税证和定
额完税证和印花税票等。它是税务机关或 代征单位向个体工商户或其他纳税人征收 工商各税时使用的凭证。
§ 二是税收缴款书。它是纳税人自行到国库 或国库征收处缴纳税款,代扣代缴单位向 国库汇总解缴代扣税款所使用的凭证。
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§ 第二,纳税人欠缴税款需要出境的,应当 在出境前向税务机关结清应纳税款或者提 供担保。未结清税款又不提供纳税担保的, 税务机关可通知有关部门阻止纳税人出境。
§ (2)纳税担保的方式
§ 第一,纳税人向税务机关提供具有保证资 格或履行纳税义务的能力的公民、法人或 其他经济组织作为纳税担保人。
§ 除法律、行政法规另有规定的外(保管期 限为3年、10年、15年、25年等4种),账 簿会计凭证、报表、完税凭证及其它有关 资料应当保存10年。
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法律责任:
§账簿、记账凭证及其它有关资料不得 伪造、变造或擅自损毁。违反规定时, 由税务机关责令限期改正,并可以处 以2000元以下的罚款;情节严重的, 可以处以2000元以上1万元以下的罚 款。
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§ (五)在交通要道和邮政企业的查证权
§ 从检查内容看,只能是检查纳税人托运、 邮寄应纳税商品、货物或者其它财产的有 关单据、凭证和有关资料。即检查内容只 限于有关单据、凭证及有关资料。
问:本处理决定是否有效?为什么?
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§ 答:本处理决定无效。根据《税收征管法 》第15条规定:"企业及企业在外地设立的 分支机构和从事生产、经营的场所,个体 工商户和从事生产、经营的事业单位自领 取营业执照之日起三十日内,持有关证件 ,向税务机关申报办理税务登记,税务机 关审核后发给税务登记证件的规定。"
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§(2)税收强制执行措施的内容
§第一,书面通知其开户银行或者其它 金融机构从其存款中扣缴税款;
§第二,扣押、查封、拍卖其价值相当 于应纳税款的商品、货物或者其它财 产,以拍卖所得抵缴税款。
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关于税收强制执行措施,正确的是:
A.税收强制执行措施不适用于扣缴义 务人 § B.作为家庭唯一代步工具的轿车,不 在税收强制执行的范围之内 § C.税务机关采取强制执行措施时,可 对纳税人未缴纳的滞纳金同时强制执行 § D.税务机关可对未按期缴纳工薪收入 个人所得税的个人实施税收强制执行措施
§ 4.定期定额征收。是对那些账制不健全, 营业额和所得额难以准确计算的小型工商 户,主要是城乡个体工商户,经过自报公 议,由税务机关核定一定时期的营业额和 所得税附征率,实行增值税、营业税、所 得税和其它地方各税合并征收的方式。
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§[例]某个体干洗店月定营业额6000 元,定期一年,所得税附征率核定为 1.45%,计算每月应纳税额。 [解]营业税:6000×5%=300元 城建税:300×7%=21(元) 所得税:6000×1.45%=87(元) 合计应纳税:300+21+87=408(元)
§ 问:税务机关是否可以追征这笔税款?为 什么?
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§ 答:税务机关可以追征这笔税款。《税收 征管法》第52条规定,对偷税、抗税、骗 税的,税务机关可以无限期追征其未缴或 少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款。
§ 从案情可以看出,该企业少缴税款并非是 计算失误,而是违反税法,采取虚假纳税 申报,其行为在性质上已构成偷税。因此 ,税务机关可以无限期追征。
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2.3 税务检查制度
§ (一)查账权 § 应当在纳税人、扣缴义务人的业务场所内
进行。必要时,经县以上税务局(分局) 局长批准,可以将纳税人、扣缴义务人的 以前会计年度的账簿、记账凭证、报表以 及其它有关资料调回税务机关检查,但税 务机关必须向纳税人、扣缴义务人开付清 单,并在3个月内完整退还 。
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§ (二)场地检查权
§ 税务机关有权到纳税人的生产、经营场所 和货物存放地检查纳税人应税的商品、货 物或者其财产、检查扣缴义务人与代扣代 缴、代收代缴税款有关的经营情况。
§ 在生产经营场所和货物存放地与纳税人的 生活住宅合用情况下,税务机关对非生产 经营场所和货物存放地的生活住宅,不可 以进行检查。
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2020/12/10
第二章税收征管法
2.1 税务管理制度
一、税务登记 § 纳税人持税务登记证件,可依法办理以下税务
事项:(1)申请办理减税、免税、退税和延期 纳税;(2)领购发票;(3)申报办理外出经 营活动税收管理证明等。税务登记证件1年验证 一次,3年换证一次 。 § 法律责任:
§ 2.查定征收。根据纳税人的从业人员、生产设备、 耗用原材料等因素,在正常生产经营条件下,对 其产制的应税产品查实核定产量、销售额并据以 计征税款的一种方式。仅适用于会计核算不健全 的小型工矿企业和个体工业户 。
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§ 3.查验征收。对纳税人应税商品,通过查 验数量,按市场一般销售单价计算其销售 收入并据以征税的一种方式,适用于城乡 集贸市场的临时经营以及场外,如火车站、 机场、码头、公路交通要道等地方经销商 品的课税。
§ (2)应随表同时报送双方签定的技术合同。
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2.2 税款征收制度
§ 一、税款征收方式
§ 1.查账征收 。适用范围主要是各种经济类型的企 业,条件是企业能够按照财税主管部门的规定设 置账簿,依据合法有效的凭证记账核算经营,企 业向主管税务机关报送的财务资料全面客观,可 以作为计税依据。
§ 如果纳税人、扣缴义务人和其他当事人因 偷税未缴或少缴税款或骗取退税款,税务 机关可以无限期追征。
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第二章税收征管法
§ 案情:某企业财务人员2005年7月采取虚假 的纳税申报手段少缴营业税5万元。2011 年6月,税务人员在检查中发现了这一问 题,要求追征这笔税款。该企业财务人员 认为时间已过3年,超过了税务机关的追征 期,不应再缴纳这笔税款。
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§3.纳税担保
§ (1)实施纳税担保条件
§ 第一,税务机关有根据认为从事生产、经 营的纳税人有逃避纳税义务行为的,可以 在规定的纳税期前就责令纳税人限期缴纳 应纳税款(提前告示,有言在先);在限 期内发现纳税人有明显的转移、隐匿财产 或者收入迹象的,税务机关可责成纳税人 提供纳税担保。
§ 纳税人未按规定限期办理税务登记、变更、注销登记的由 税务机关责令限期改正,可处以2000元以下的罚款;情节严 重的处以2000元以上1万元以下的罚款。
§ 纳税人未按照规定使用税务登记证的或转借、涂改、损毁、 买卖、伪造税务登记证的,处2000元以上1万元以下罚款; 情节严重的,处1万元以上5万元以下罚款 。
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第二章税收征管法
§ 因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义 务人未缴或少缴税款的,税务机关在3年内 可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款, 但不得加收滞纳金。
§ 纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未 缴或少缴税款,税务机关在3年内可以追征 滞纳金。如果有特殊情况的,追征期可以 延长到5年(原为10年)。
第二章税收征管法
§ [例]王某向某医药公司转让专有技术使 用权,双方签定的技术合同中规定,技术 转让费24000元,培训费3000元,图纸资 料费600元,请写出该医药公司营业税申报 的内容及有关资料。 [解]营业税纳税申报的内容:
§ (1)应填报代扣代缴营业税申报表,内容包 括:税目:转让非专利技术;转让额: 27600元;税率:5%;本期应纳营业税额: 1380元。
§ 第二,纳税人向税务机关提供所拥有的未 设置抵押权的财产作为纳税担保物。
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第二章税收征Biblioteka Baidu法
§ 4.税收保全措施
§ (1)实施税收保全措施法定条件
§ ①纳税人有逃避纳税义务的行为。
§ 逃避纳税义务的行为不同于偷税行为,隐 瞒的是纳税人缴纳税款的支付能力,采用 的方法主要是转移、隐匿可以用作缴纳税 款的货币或者实物。
§ 星星商店自2001年5月20日领取营业执照 到2001年6月13日还不到30日,尚未违反上 述规定,因此,税务所对其做出责令限期 改正的处理决定是错误的。
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第二章税收征管法
§ 二、账簿、凭证管理
§ 账簿是指总账、明细账、日记账以及其它 辅助性账簿。对确无建账能力的个体工商 户,经县以上税务机关批准可以不设置账 簿,但必须按税务机关的要求,建立收支 凭证粘贴簿、进货登记簿、销售登记簿、 商品盘点表等日记性的简易账册,如实记 录生产经营情况。
§ ①纳税人未按照规定的期限缴纳或者解缴 税款(或所担保的税款),在税务机关发 出催缴税款通知书后仍未缴税的,可以采 取税收强制缴纳措施。
§ ②纳税人、扣缴义务人和其他当事人因偷 税抗税未缴或少缴的税款或者骗取的出口 退税款,税务机关除可以无限期追征税款 外,并可以采取税收强制执行措施。
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第二章税收征管法
§5.其它征收方式 。目前还包括委托代 征方式和邮寄申报纳税方式等。
§委托代征税款方式是受委托的有关单 位按照税务机关核发的代征证书的要 求,以税务机关的名义向纳税人征收 一些零散税款的方式。
§邮寄申报纳税方式是纳税人在邮寄纳 税申报表的同时,经税务机关审核, 汇寄并解缴应纳税款的方式。
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§ (三)责成提供资料权
§ 在税务检查中通常会要求纳税人或扣缴义 务人提供有关资料,如安置待业青年的数 量证明、有关部门批准的从事生产经营的 批准文件、新产品证明、合同、章程、协 议书、银行账号证明等等。
§ (四)询问权
§ 税务机关或税务检查人员只能向纳税人、 扣缴义务人询问与纳税或者代扣代缴、代 收代缴税款有关的问题和情况。不能询问 与此无关的问题。
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案情:某税务所在2011年6月12日实施检查 中,发现星星商店(个体)2011年5月20日 领取营业执照后,未申请办理税务登记。据 此,该税务所于2011年6月13日作出责令星 星商店必须在2011年6月20日前办理税务登 记,逾期不办理的,将按《税收征管法》有 关规定处以罚款的决定。
§ ②查封、扣押纳税人价值相当于应纳税额 的商品、货物和其它财产,责令纳税人限 期缴纳。应持《查封(扣押)证》,由两 名以上税务人员执行,并通知被执行人。
§ ③个人及其所抚养家属维持生活必需的住 房和用品,不在税收保全措施之内。
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§ 5.税收强制执行措施
§ (1)实施税收强制执行范围
§ ②必须是在规定的纳税期之前和责令缴纳 应纳税款的限期之内。
§ 假定纳税人的纳税期限是5月10日,告知采 取税收保全措施的时间应在5月10日之前, 而不是之后。
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§ (2)税收保全措施的内容
§ ①经县以上税务局(分局)局长批准,以 书面通知纳税人开户银行或其它金融机构 暂停支付纳税人相当于应纳税款的存款, 发出《暂停支付存款通知书》责令其限期 缴纳 。
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三、纳税申报
§税款申报的主要内容包括:税种、税 目,应纳税项目或者应代扣代缴、代 收代缴项目,计税依据,扣除项目及 标准,适用税率或者单位税额,应退 税项目及税额、应减免税项目及税额, 应纳税额或者应代扣、代收税额,税 款所属期限延期缴纳税款欠税、滞纳 金等。
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