完整版逻辑判断推理技巧大全

合集下载

行测逻辑推理题通关技巧

行测逻辑推理题通关技巧

判断推理部分解题技巧(一)图形推理1、对于图形拆分与重组题:运用实物找关键特征2、对于多组图形题:找变化规律(数量关系、位置关系、形状关系)。

3、基本思路:(1)简单图形看笔画多少、构成要素的增减、交点线段数目变化、图形种类数变化。

(2)复杂图形看大小变化、曲直情况、旋转方向、组合顺序、叠加状况(求同、去同)及对成性。

(3)上述方法无法判断时看路径状况、受力情况、或看半边。

(4)有多个选择时,选择自己最确定的,不可多选(二)定义判断解题技巧1、先看选项再看题干,对照选项看题干中对应内容。

注意:是否要一一对应关系。

2、抓住提干定义中的关键词,尤其是要抓住与选项相关的关键词。

3、常见的关键词:“主体”、“内容”、“时间”、“地点”、“对象”等。

(三)类比推理题解答“九字”技巧1、记常识。

如各省市简称、称谓、作品、节日等。

2、想词性。

通过词语的本质词性的判断可以帮助我们排除1-2个选项,甚至直接选出答案。

这种方法是可以在5秒内做出一道题。

3、造句子。

造的句子必须是有效的,句子需要蕴含一定的逻辑关系。

常见的句子包括几种。

(1)……和……是一个……例如:家父:父亲A老妪:老伴 B鼻祖:祖宗 C鄙人:自己答案C。

(2)……(不)是……的一种例如:冠心病:传染病A、熊猫:哺乳动物B、鲤鱼:两栖动物C、京剧:豫剧D、细菌:病毒答案B。

(3)……是……的一个组成部分例如:树:树梢A、手:手指B、玻璃:窗户C、海洋:岛屿D、帽子:头答案A。

(4)……和……都是……例如:山川:河流A地球:太阳 B森林:沙漠C战争:和平 D污染:浪费答案B。

造句子“山川和河流都是地理形态”,“森林和沙漠都是地理形态”(5)……不是……就是……例如:男人:女人A黑:白 B左:右 C高:矮 D生:死答案D。

造句子“人不是男人就是女人”,“人不是生就是死”。

(6)有的……是……,有的……是……例如:运动员:大学生A植物:种植 B专家:青年 C四季:春天 D纸张:书法答案B。

(完整版)逻辑判断推理技巧大全.docx

(完整版)逻辑判断推理技巧大全.docx

逻辑判断推理技巧大全一、演绎推理1.指的是通过一些的前提來论证从而推断出某个结论。

2.基本原则:头脑清空原则(按人家來,不要按自己的来)题设为真原则(人家题设说的是绝对不可怀疑的)形式统一原则3.解题步骤:(1)看问题,定题型;(2)看题目,做简化;(3)据技巧,得答案。

4.演绎推理的分类:(1)论证类一一加强论证型一一减弱论证型(2)结论类一一形式推理结论类:侧重规则的考察一一日常推理结论类:侧重脉络的考察(一)形式推理结论类1.分类:有真有假型;翻译推理型(强调对于肯定确定信息的认识);排列组合型(匹配型的题型);集合运算型(很像数学的一种题型)2.有真有假型:(1)首先看矛盾;其次看包容;然后看反对;最后带题中(实在不行就代入排除法)(2)矛盾关系:必然一真一假,两者构成整个全集,如生和死;一一A:其矛盾关系为否AA且B:其矛盾关系为否(A且B)即否A或否BA或B:其矛盾关系为否(A或B)即否A且否BA能够推出B:其矛盾关系为A且否B所有:其矛盾关系为有的不必然:其矛盾关系为可能不一一即首先要寻找矛盾关系,然后根据题目中的真假结论来得出其他几个关系的真假,从而得出相应的最后答案一一能用在很多地方,不光是在这里。

比如说在后來的削弱关系中,矛盾是最强的削弱关系一一构成矛盾关系的主体一定相同,这是观察矛盾关系的一个重要判断指标。

(3)包容关系:一一当不能发现矛盾关系时,我们就要看包容关系,即寻找看几个关系之间是否存在包容。

一一即要寻找包容关系,几个关系如果为包容关系,则他们同时为真或为假(这和矛盾关系刚好相反),然后根据题目中的真假结论來得出其他儿个关系的真假, 从而得出相应的最后答案。

一一若A能推出B:则包容关系为若A为真则B为真十若B为假则A为假只有一真,则A必为假一一即“一真前假” 只有一假,则B必为真一一即“一假后真” 一一所有:则包容关系是能够推出某人、有的A且B:则包容关系是能过推出A (B)、A或者B(4)反对关系:一一对于两个“有的”的反对关系,“必有一真”;对于两个“所有”的反对关系,“必有一假”;(5)当题目中有多真多假时,可以利用矛盾或包容或反对关系将其转化为一个真或假再解。

判断推理技巧口诀

判断推理技巧口诀

判断推理技巧口诀
以下是 6 条判断推理技巧口诀:
1. “前后关联很重要,就像拼图一片片。

”比如说在做逻辑推理题时,一定要注意题干中各个条件之间的前后联系呀,就好比拼拼图一样,找到它们的契合之处,才能得出正确答案。

比如那道关于人物职业和兴趣爱好的推理题,不把每个线索关联起来怎么能行呢!
2. “极端情况细思量,说不定就有答案藏。

”遇到那种感觉没头绪的问题时,试试考虑极端情况呀!就好像走进一个黑屋子,突然找到了开关一样。

举个例子,在判断可能性大小的时候,想想最极端的可能,往往能发现其中的奥妙呢!
3. “排除法呀超好用,如扫雷般清障碍。

”哎呀呀,碰到一堆选项不知所措时,排除法可太好用啦,就像扫雷游戏一样,把那些明显不对的都清理掉。

像那道真假推理题,用排除法不就能快速解决嘛!
4. “假设推理大胆试,柳暗花明又一村。

”有时候大胆做个假设,说不定就能打开新局面哦,这就好比在迷雾中勇敢前行。

比如推测事件发生的先后顺序时,假设一下各种情况,惊喜就可能出现哟!
5. “图表帮忙很直观,清晰明了不混乱。

”有些复杂的信息呀,画个图表整理一下,那可太清楚啦,就像给混乱的线团理出了头绪。

像那种关于人物关系的题,画个图不就一目了然了嘛!
6. “日常积累不能忘,常识往往是关键。

”平时多积累些知识呀,关键时刻能派上大用场呢,这就跟存钱一样,到用时就有啦!比如一些涉及生活常识的推理题,就是靠平时的积累呀!
总之,这些判断推理技巧口诀要好好记住,多实践,肯定能让你在解决问题时更加得心应手呀!。

逻辑判断公式

逻辑判断公式

逻辑判断公式大全一、有真有假型
解题思路:矛盾→包容→反对
1、矛盾关系
〔1〕矛盾关系必然是一真一假
〔2〕常见矛盾关系
2、包容关系
一真前假,一假后真
〔1〕若A→B,则A真B真,B假A假
①只有一真,一真前假
②只有一假,一假后真
〔2〕常见包容关系
①所有→某人→有的
②A且B→A〔B〕→A或B
3、反对关系
〔1〕两个"有的〞,必有一真
〔2〕两个"所有〞,必有一假
二、翻译推理型
1、全真判断型
〔1〕翻译:
〔2〕三段论:
A→B,B→C,退出A→C〔3〕判断:
〔4〕推理
2、全真推理型
〔1〕
〔2〕已知P→Q,则
①肯定P,也就是肯定Q
②否定Q,也就是否定P
③否定P和肯定Q,什么也推理不出来
〔3〕A且B→C 等价于A→〔B→C〕等价于A且B→C A→B 等价于–A或B
三、排列组合题型
题干充分用图表法→信息最大优先原则
选项充分用排除法→特殊信息优先原则
四、日常推理型
1、主体一致原则
2、无关概念排除原则
3、优选"可能〞论断→慎选宏观论断
4、因果关系看清
五、加强型
六、削弱型。

判断推理逻辑判断推理口诀

判断推理逻辑判断推理口诀

判断推理逻辑判断推理口诀
一、判断推理逻辑判断推理口诀
嘿,宝子们!今天咱们来唠唠判断推理逻辑判断推理口诀呀。

1. 肯前必肯后,否后必否前
这就像是一个规则,要是前面的条件成立,那后面的结果肯定就会出现。

反过来呢,如果后面的结果不成立,那前面的条件肯定也不成立啦。

比如说,如果是下雨(前)就会地湿(后),要是地没湿,那就肯定没下雨。

2. 否前肯后推可能
要是前面的条件不成立,或者后面的结果成立了,那这个时候呀,只能说有这种可能性,不能确定一定是怎么回事。

就好比说,不下雨的时候,地有可能湿(因为可能有人泼水之类的),地湿的时候,也不一定就是下雨导致的。

3. 两个所有至少一假
如果有两个都是说“所有”的情况,那这里面至少有一个是假的哦。

比如说,所有的苹果都是红的,所有的苹果都是绿的,这俩肯定有一个是错的呀。

4. 两个有的至少一真
要是出现两个都是“有的”的说法,那这里面至少有一个是真
的呢。

像有的花是红色的,有的花是白色的,这两个说法里至少有一个是真的。

5. 所有可以推有的
要是所有的东西都有某个特征,那肯定有的东西就有这个特征啦。

就像所有的鸟都会飞,那当然有的鸟会飞咯。

6. 必然推可能
如果一件事是必然会发生的,那它肯定是有可能发生的啦。

比如说,太阳必然从东方升起,那太阳肯定是有可能从东方升起的呀。

宝子们,把这些口诀记住,做判断推理的时候就会轻松不少呢!。

(完整版)行测逻辑判断解题技巧

(完整版)行测逻辑判断解题技巧
乙说:甲不会游泳
这两个人的话是矛盾的,必有“一真”和“一假”,再根据题干条件:只有一人说假话。那么这个说假话的人就在甲和乙之间,其余的丙和丁都是说真话的。根据丙的真话“乙不会游泳”,断定:乙不会游泳;再根据丁的真话“我们有三个人会游泳”,断定:除乙外,其余人都会游泳。至此,所有的疑问都清楚了:甲、丙、丁都说真话,也都会游泳;只有乙说假话,且不会游泳。这是为说明矛盾类型题的“解析原理”设计的一个简单例题。
什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的判断中,如果一定存在一个真、一个假的情况(不必明确哪个真、哪个假),那么,这两个判断就是矛盾的。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的:如果它是一匹红色的马呢?
四、条件不确定假设是关键。
对于没有确定条件的试题应该采用什么样的对策?那就是假设法。公务员考试演绎推理(逻辑判断)测试中,利用假设方法完成推理的试题越来越多。面对试题,在不能确定题干条件真或假的情况下,运用“假设”是重要方法。假设方法要遵照以下原则:
①假设某条件为真,依据这个真能推出系列的结论,否则,这个假设就没有应用意义;②从假设为真的条件推出矛盾,则可断定这个条件为假。
(3)选项A“唐代古墓发现西汉文物”不能说明这里没有先秦文物。
(4)选项C“除了先秦用夔文,唐代也书写夔文”以及选项D“古墓文物是墓主生前之物”不能说明“墓中没有被冲刷而来的文物”,因此不应入选。
六、选项要证据直观是答案。
公务员考试《行政职业能力测验》判断推理要考查从前提最直接能推出什么、不能推出什么的证据确证度。由A推出A的证据确证度是100%,这种试题被称做“直观”题。“直观”题的特征是:从几个并列的条件中直接推出其中的一个或全部。如:雨亭学习好、身体好、事业心强。那么可以直接单独推出“雨亭事业心强”。亦可“重复式”地全部推出。这样的推理在普通逻辑中被称做“联言推理”。

逻辑判断五大秒杀技巧

逻辑判断五大秒杀技巧
某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘 审。四人的口供如下:
甲:案犯是丙。
乙:丁是罪犯。
丙:如果我作案,那么丁是主犯。
丁:作案的不是我。
四个口供中只有一个是假的。
如果以上断定为真,则以下哪项是真的?
A.说假话的是甲,作案的是乙
B.说假话的是丁,作案的是丙和丁
C.说假话的是乙,作案的是丙
D.说假话的是丙,作案的是丙
利用矛盾关系解真假推理题,一般分三步,第 一步是寻找矛盾关系,第二步是看其他,第三步 是找答案。
真,最能支持上述论证的成立?"
【真题秒杀】
有些深受儿童喜爱的玩具是中国制造的。 所有中 国制造的玩具都是安全又环保的。 安全又环保的 玩具毫无例外地受到了广大家长的欢迎。
以下各项都能从上述论断中必然地推出,除了
()。
A.受到广大家长欢迎的玩具中,有些并没有受 到儿童的喜爱
B.有些深受儿童喜爱的玩具也受到广大家长的 欢迎
【秒杀解法】
由题干条件可知,乙和丁为矛盾,矛盾关系必 有一真一假。而题干告诉我们四人中只有一人说 假话,而假话一定在乙和丁当中,所以甲和丙说 的是真话。由甲可知丙作案了。而丙作案了,有 丙的话可以推出丁也作案了。所以案犯是丙和 丁。案犯是丙和丁,可以知道乙说的是真话,而 丁说的是假话。故答案为B。
【招式升华】
题的特点,如果都是肯定命题,再观察选项是否 只有一个是肯定命题,如果是,则是答案;如果 不是,则需要观察中项的周延性。
【内功心法】
直言命题有三组命题之间是矛盾关系,分别 是:“所有是”和“有些不是”,“所有不是”和
“有些是”,“某个是”和“某个不是”。利用矛 盾关系可以快速解答真假推理题。
【真题秒杀】

逻辑判断推理口诀

逻辑判断推理口诀

逻辑判断推理口诀一、直言推理
直言判断真烦人,对当方阵似雾云
两个所有必一假,两个有些必一真
对角关系矛盾现,一个假来一个真
做题若把真假遇,首看是否有矛盾
三人对话一真假,真假必在矛盾里
绕开矛盾把理推,真假关系自然分
四人对话两真假,矛盾里面有一真
剩余两句无矛盾,假设代入真假分二、复合判断
联言判断容易,全真才真莫忘记
选言判断难掌握,有一为真真就是
每个部分都为假,相容选言假才是
否定一肢才推理,肯定一肢无意义
充分条件若为假,前真后假是唯一肯前肯后是规则,否后否前要注意三、负命题推理
命题前面有并非,推理时候要注意并非后面全否定,并非前面原样子并且或者相互换,所有有些也要替还有可能与必然,二者交换莫忘记是与非来也要转,两个命题才等值四、论证逻辑
论证逻辑并不难,结构模型要了然无论加强与削弱,论据论点是关键因果论证重头戏,因果倒置常呈现有无他因频也高,有因无果削弱显无因无果是加强,无因有果驳论点题中若把建议提,措施论证很明显方法是否行得通,能达目标是关键
题干若有数据提,统计论证是考点样本有无代表性,常常以偏来概全题中若有百分比,谨防数据几个陷基数总量常提醒,相对绝对要能辨题中若有两对照,对比实验是考点两者相同方能比,两有差异削弱现还有类比论证题,类比相似是关键结构比较实在易,辨清形式答案现。

行测逻辑判断推理口诀

行测逻辑判断推理口诀

行测逻辑判断推理口诀以下是为您生成的十个适用于小学生的行测逻辑判断推理口诀:1. 《判断推理第一步》一要看清题目意,题干到底讲啥呢。

二要分析条件多,关键信息别错过。

三找论点和论据,关系清晰才好破。

四想常见的错误,偷换概念要识破。

五用排除法先行,不靠谱的先撇脱。

六看加强与削弱,力度大小要斟酌。

七记因果关系链,前因后果别弄讹。

八思类比和归纳,样本全面才不错。

九探推理的形式,规则千万不能破。

十多练习和总结,逻辑思维变灵活。

2. 《逻辑推理小妙招》一找论点是首要,明确观点啥目标。

二析论据作参考,支撑论点好不好。

三看选项别急躁,逐一排查仔细瞧。

四防无关来干扰,话题不同一边抛。

五察削弱力度妙,直接否定效果高。

六究加强方法巧,补充论据不能少。

七辨因果要思考,有无倒置或错导。

八分假设和类比,合理与否心知晓。

九断推理合逻辑,规则流程记得牢。

十常复习多动脑,判断推理没烦恼。

3. 《逻辑推理我能行》一瞧题干明情形,故事背景先搞清。

二抓关键的词语,重点字眼要盯紧。

三理思路有顺序,前后关联要梳理。

四辨选项有玄机,对错好坏要明晰。

五排无关的信息,干扰选项快舍弃。

六选正确的依据,理由充分才可以。

七思推理的逻辑,一环一环要紧密。

八想可能的漏洞,仔细检查别大意。

九用举例来验证,具体事例更有力。

十做总结多反思,下次推理更顺利。

4. 《推理判断轻松学》一看题目别发懵,沉着冷静心不惊。

二读题干要认真,字字句句都看清。

三抓核心的要点,关键之处做标明。

四分论点和论据,相互关系要搞懂。

五排错误的选项,胡言乱语不能用。

六选合理的答案,有理有据才会中。

七想假设的情况,大胆推测思路通。

八验结论对不对,实际情况来对应。

九记推理的方法,举一反三不落空。

十要坚持多练习,逻辑判断我最行。

5. 《逻辑推理小口诀》一入题目深似海,冷静观察把头抬。

二析题干细又细,蛛丝马迹不放过。

三找论点和重点,核心观点在眼前。

四看论据来支撑,是否有力要分清。

五排干扰项一堆,无关内容快踢飞。

逻辑推理十个实用技巧(by adcmj)

逻辑推理十个实用技巧(by adcmj)

十个逻辑判断技巧1、条件有矛盾真假好分辨[知识点] 遇到真假变化,不必详读理解;揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。

2、对应关系杂排除做首选[知识点] 遇到对应组合,不必详读理解;首选排除方法,辅助假设澄清。

3、具体有疑问果断选宏观使用宏观原则快解有两个要点:✓具体选项无证据或有疑问;✓宏观选项与题干相容无矛盾,最好有证据支持。

[知识点] 简化文中诸条件;具体不当选宏观。

4、可能不推“必”部分不推“全”如果是“可能性”的条件,就不能选择必然性、确定性的结论。

[知识点] 发现可能条件,不必详读题干;分析搜索选项,或然选项必选。

“部分”是个别性条件,指非整体性概念,个别现象不推出整体现象、少数现象不推出多数现象、用某一类不去推其他类等。

[知识点] 简明阅读题干,发现特称条件;分析搜索选项,全称坚决不选。

◆注意:“大都、几乎”等虽然不是全称,但是也是很强的量项,推导“特称前提”的结论,一定要坚持弱于前提、小于前提的原则。

5、选项要证据直观是答案考核从前提最直接能推出什么,不能推出什么的证据确证度。

[知识点] 简明理解题干;条件重复必选。

6、强弱相比较选“最”才保险[知识点] 简读注意“最”;选强勿迟疑。

7、概念有内涵当心被偷换分析失误有两种:✓受到偷换概念的误导;✓受到某种暗示的误导。

防止概念被偷换的办法是准确理解概念的内涵和外延之间的关系,不接受任何暗示。

[知识点] 谢绝文中暗示误导;果断排除偷换概念。

8、阅读必弄清论据和论点✓论据是“前提”,或称“原因”,指根据什么;✓论点是“结论观点”,或称“结果”,指所以怎么样了。

✓在“必考”的论证类试题中,通常要求找原因或求结论,这个原因或结论都是作为答案混杂在选项中,阅读的重要任务是分清论据和论点。

9、发现联结词规则用在先发现有联结词出现的试题,就必须使用推理规则。

在这里,简单介绍如下必考的规则。

✓充分条件:如果A,那么B。

符号:A→B(读A则B)规则1:断定A,必然断定B。

逻辑推理真话假话做题技巧

逻辑推理真话假话做题技巧

逻辑推理真话假话做题技巧一、判断逻辑关系在逻辑推理题目中,首先需要判断给出的信息之间的逻辑关系。

一般来说,题目中会给出若干个陈述句,这些陈述句之间可能存在矛盾、相容或关联的关系。

通过判断这些逻辑关系,可以更好地理解题目信息和找出解题线索。

二、寻找矛盾在逻辑推理题目中,矛盾是一个非常重要的线索。

通过寻找矛盾,可以发现陈述句之间的不一致之处,从而确定哪些陈述句是假的或哪些陈述句是真的。

寻找矛盾需要注意以下几点:确定题目中的陈述句数量和内容;仔细阅读每个陈述句,并找出其中可能存在矛盾的地方;通过比较和分析,确定哪些陈述句之间存在矛盾。

三、利用假设法假设法是逻辑推理中常用的一种方法。

通过假设某个陈述句是假的或真的,然后根据这个假设进行推理,看是否能够推出矛盾或符合题目的条件。

如果推出矛盾,则说明假设不成立;如果推出符合题目的条件,则说明假设成立。

在使用假设法时,需要注意以下几点:确定假设的内容和范围;根据假设进行推理,并注意不要引入新的矛盾;通过分析和比较,确定假设是否成立或矛盾。

四、排除法排除法也是逻辑推理中常用的一种方法。

通过排除某个陈述句为假或真,然后根据排除后的结果进行推理,看是否能够推出符合题目的条件。

在使用排除法时,需要注意以下几点:确定需要排除的内容和范围;根据排除后的结果进行推理,并注意不要引入新的矛盾;通过分析和比较,确定排除后的结果是否符合题目的条件。

五、归纳总结归纳总结是逻辑推理中的一种基本方法。

通过归纳和总结题目中的信息和推理过程,可以得出最终的结论。

在归纳总结时,需要注意回顾整个推理过程,确保每一步推理都是正确的;总结题目中的信息和推理结果,确保没有遗漏。

(完整版)逻辑推理精讲

(完整版)逻辑推理精讲

逻辑推理讲义复合命题推理一、充分命题推理1.关联词:就;则;如果。

那么2.符号形式:A—>B(读A则B)3.推理规则:A—>B,A=>B 肯前必肯后(最基础模型)A—>B,-B=>-A 否后必否前(最基础模型)4.错误推理:只要看到了错误推论,直接排除,不必向下看了a)否定前件——否定前件推不出确定的结论(具有可能性)b)肯定后件——肯定后件推不出确定的结论(具有可能性)二、充分传递推理1.分离传递:A—>B,B—>C => A—>C下雨——地湿,地湿——路滑推出下雨——路滑2.逆否传递:A—>B ,B—>C => -C—>-A下雨——地湿,地湿——路滑推出–路滑——-下雨三、必要条件命题推理1.关联词:只有。

才。

;必须。

才。

;。

才。

2.符号形式:B<—A(读B才A)模型(看到“才“就画反向箭头)3.只有B才A=如果A就B四、断定A—>B的关系1.如果A,那么B;2.若A则B(A就B)3.A必须B4.A离不开B5.A是以B为条件的6.B是A的必要条件7.A以B为基础8.B是A必须的基础9.A是指:B五、相容选言推理1.符号形式:A V B (读A或B)2.语义:至少一个成立,也可以都成立。

3.推理规则:否定规则(排中律)——排除法(排除一个选中另一个)1)否前肯后:A V B,-A=>B2)否后肯前:A V B,-B=>A4.错误推理:肯定式1)具有相容选言关系的命题,肯定一个或一部分不能推出结论六、摩根定律1.运用情景:只要出现两个的,那么就是摩根定律。

2.通俗记忆:开括号的方法,负号一项分配一个,中间变号(或变且,且变或)3.-(A,B)= -A V –B并非A和B都是男生=A不是男生或者B不是男生语义:A、B至少有一个不是男生,也可以都不是。

4.-(AVB)= -A , –B并非A是男生或者B是男生=A不是,并且B也不是语义:A和B都不是男生5.例题:小牛上山,且小羊上山,那么大牛上山。

逻辑推理总结全

逻辑推理总结全

一、直言命题1、矛盾关系(逆否命题):一真一假所有是,有些不是某个是,某个不是2、反对关系:不能同真(如果有一个是真的,那么另一个一定是假的)所有是,所有不是所有是,某个不是3、下反对关系:不能同假(如果有一个是假的,那么另一个一定是真的)有些是,有些不是有些是,某个不是----------------------------------------------------------------------------------------------------4、从属关系所有A都是B可以推出有些A是B所有A都不是B可以推出有些A不是B常见题型:给出一个题干,根据题干能推出选项的真假,或不能确定选项的真假。

能推出真假的情况:所有A都是B可以推出有些A是B;所有A都不是B可以推出有些A 不是B。

不能推出真假的情况:有些A是B不能推出有些A不是B;有些A是B不能推出所有A 是B;有些A不是B不能推出有些A是B;有些A不是B不能推出所有A不是B。

5、换位推理能推出的情况(1)所有A是B推出有些B是A和所有不是B的都不是A(2)所有A不是B推出所有B不是A(3)有些A是B推出有些B是A需注意的是“大部分”,“少数”,“一半”等词语不能用于换位推理,例如:大部分男生考上了大学不能推出大部分考上大学的是男生。

从属关系和换位推理结合起来得出以下结论必须记忆:所有A是B推出(有些A是B;有些B是A;所有不是B的都不是A。

)所有A不是B推出(有些A不是B;所有B不是A。

)有些A是B推出(有些B是A)(2013浙江)品学兼优的学生不都读研究生。

如果以上论述为真,则下列命题能判断真假的有几个?Ⅰ.有些品学兼优的学生读研究生(不确定)Ⅱ.有些品学兼优的学生不读研究生(真)Ⅲ.所有品学兼优的学生都读研究生 (假)Ⅳ.所有品学兼优的学生都不读研究生(不确定)A.1个B.2个C.3个D.4个题干“不都”等于“有些不是”,所以答案为B-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------6、三段论(要时刻想着和换位推理结合,中项必须当一次主项,当一次谓项)(1)只有三个词项,每个词都出现两次正确的三段论举例:所有中国人都是勤劳的,小王是中国人,所以小王是勤劳的。

逻辑判断五大秒杀技巧

逻辑判断五大秒杀技巧

秒杀技巧第1式三段论规则秒杀法秒杀限时≤20s【内功心法】三段论规则核心的内容就是下面四句话:1、全肯必肯。

意思就是条件都就是肯定命题,结论必然就是肯定命题。

2、一否必否,不可全否。

意思就是条件有一个就是否定命题,结论必然就是否定命题,条件不能都就是否定命题,否则得不出任何结论。

3、一特必特,不可全特。

意思就是条件有一个就是特称命题,结论必然就是特称命题,条件不能都就是特称命题,否则得不出任何结论。

4、中项至少周延一次。

中项至少要周延一次,如果不周延,必然就是错误的三段论。

三段论规则适用于直接推理与补充前提两类题目。

直接推理类的题目要求一般就是:“由此可以推出”,“以下各项都能从上述论断中必然地推出,除了”。

补充前提类的题目要求一般就是:“下列哪项为真,能够保证上述论断的正确?”,“以下哪项为真,最能支持上述论证的成立?”【真题秒杀】有些深受儿童喜爱的玩具就是中国制造的。

所有中国制造的玩具都就是安全又环保的。

安全又环保的玩具毫无例外地受到了广大家长的欢迎。

以下各项都能从上述论断中必然地推出,除了( )。

A、受到广大家长欢迎的玩具中,有些并没有受到儿童的喜爱B、有些深受儿童喜爱的玩具也受到广大家长的欢迎C、所有中国制造的玩具都受到广大家长的欢迎D、有些安全又环保的玩具深受儿童的喜爱【秒杀解法】本题要求选择不能必然推出的选项。

题干全部就是肯定命题,根据“全肯必肯”可知,结论一定也就是肯定命题。

B、C、D项也就是肯定命题,只有A项就是否定命题,因此A项一定不能推出,故选A。

【招式升华】解答此类题目,首先就是整体观察题干直言命题的特点,如果都就是肯定命题,再观察选项就是否只有一个就是肯定命题,如果就是,则就是答案;如果不就是,则需要观察中项的周延性。

秒杀技巧第2式矛盾关系秒杀法秒杀限时≤20s【内功心法】直言命题有三组命题之间就是矛盾关系,分别就是:“所有就是”与“有些不就是”,“所有不就是”与“有些就是”,“某个就是”与“某个不就是”。

行测逻辑推理答题技巧

行测逻辑推理答题技巧

行测逻辑推理答题技巧行测逻辑推理答题技巧行测逻辑推理答题技巧1一、直接推断结论型推理若要必然推出真结论,必须同时满足两个条件:第一,前提真;第二,形式有效。

在题干中给出前提,要求推出结论。

从某个前提可以或者不可以推出什么结论。

可以推出,表明条件充足且推理形式正确;不可以推出,表明条件不充足或者推理形式不正确,不能得出必然的结论,甚至会得出相反的结论。

二、前提假设型在题干中给出结论和部分前提,然后提问假设是什么,或者需要补充什么样的前提,才能使题干中的推理成为逻辑上完整、有效的推理,可以采用否定代入法。

三、真话假话型题干中给出一定的语境,其中,多为三人以上进行陈述,假设其中只有一人说真话(假话),问所给选项中哪个一定为真(假)或谁说真话(假话)。

此类试题多涉及逻辑学基础推理知识,推理过程较为繁琐,一般运用代入法解题,既准确又快捷。

四、解释说明型给出一段关于某些事实或现象的客观描述,要求你对这些事实、现象、结果或矛盾做出合理的解释。

解答此类试题,最优的方法是将所给选项一一代入题干,然后比较哪个更为合适,即可迅速选出正确答案。

五、加强支持型在段落中给出一个推理或论证,但是,由于前提条件不够充分,因而不足以推出其结论,或者由于论证的论据不够全面,导致不足以得出其结论。

因此,需要用某一选项去补充其前提或论据,使推理或论证成立的可能性增大。

“答案不需要充分性”,所以只要某一选项放在段落推理的论据(前提)或结论之间,对段落推理结论正确有支持作用,使段落推理成立、结论正确的可能性增大,那么这个选项就是支持的正确答案。

六、削弱质疑型题干中给出一个完整的论证或者表达某种观点,要求从备选项中寻找到最能反驳、削弱或质疑题干的选项。

解题的关键是应明确原文的推理关系,找准前提和结论。

一个有效的推理必须满足两个条件,一是前提真实、成立,二是推理或认证形式正确、有效。

这样才能得出一个正确的结论。

而要削弱结论,可以通过削弱论题(推理的结论)、削弱论证(推理的前提)和削弱论证方式(推理形式)这几条途径。

逻辑判断推理五大题型解题技巧

逻辑判断推理五大题型解题技巧

逻辑判断推理五大题型解题技巧一、真假型真假型题目的特点为题干给出几句话或者几句描述,但未指出其真假情况,要求根据所给条件进行推理。

【例题】张老师将文房四宝装在一个有四层抽屉的柜子里,让学生猜笔、墨、纸、砚分别在哪一层。

按照笔、墨、纸、砚的顺序,小李猜测四宝依次装在第一、二、三、四层,小王猜测四宝依次装在第一、第三、第四和第二层,小赵猜测四宝依次装在第四、第三、第一和第二层,而小杨猜测四宝依次装在第四、第二、第三和第一层。

张老师说,小赵一个都没猜对,小李和小王各猜对了一个,而小杨猜对了两个。

由此可以推测:A. 第一层抽屉里装的是墨B. 第二层抽屉里装的是纸C. 第三层抽屉里装的不是笔D. 第四层抽屉里装的不是砚【解析】根据题干信息可以画图表如下:由上表,显然几人的猜测有一致之处,再由张老师说的话继续完善表格进行推理。

由“小赵全部猜错”,可知其他几个人猜测的跟小赵一样的也全部错误,即下图阴影部分都是错的。

又由于小杨和小李对于墨和纸的猜测相同(如上图圆圈圈示),且小李只对1个,而小杨只对2个,因此对于两人墨和纸的猜测只能对一个,故小杨对砚的猜测是正确的,即“砚在第一层”一定为真。

因此答案选D。

【点拨】对于真假型题目,通常可以从确定条件、一致条件和唯一条件这几个点出发,或者当所给条件相似时,从最不一样的条件入手,此外,在考场上一时没有思路时,可直接选择假设法或代入法。

二、匹配型匹配型题目的特点是给出多个条件,且涉及两类或两类以上元素之间的对应关系。

匹配型题目可以看做复杂的排序型题目,所以解法也与排序型相似。

【例题】甲、乙和丙,一位是山东人,一位是河南人,一位是湖北人。

现在只知道:丙比湖北人年龄大,甲和河南人不同岁,河南人比乙年龄小。

由此可以推知:A.甲不是湖北人B.河南人比甲年龄小C.河南人比山东人年龄大D.湖北人年龄最小【解析】分析推理题目,题干有两个条件涉及河南人,可以把河南人作为突破口。

由题干可知,河南人不是甲,也不是乙,则只能是丙;河南人比乙年龄小,即丙比乙年龄小,而丙比湖北人年龄大,则湖北人只能是甲,且年龄最小,因此山东人是乙。

【技巧】判断推理公式13条

【技巧】判断推理公式13条

判断推理公式速记册子判断推理速记公式技巧集合:一、翻译推理四个翻译(1)“如果...就...”翻译规则前句推出后句替代关联词 1.只要...就/则2.为了...一定3....必须...4.凡是...都5....离不开...(2)”只有...才...”翻译规则后句推出前句替代关联词 1....是...的基础2....是...必不可少的条件/必要条件3.不...不...4.除非...否则不...除非A否则不B B→A除非A否则B-B→A(3)“且”口诀:全真为真,一假全假替代关联词 1....又...2....和...3....但是...4.虽然...但是...5.....并且...6.、(顿号)(4)“或”口诀一真既真,全假为假先否定一个再肯定另外一个替代关联词 1.或者...或者2.至少一个两个推理(1)逆否命题1口诀肯前必肯后,否后必否前否前肯后无必然结果,只能推出可能性结果2公式A→B=-B→-A(2)摩根定公式1.-(A且B)=-A或-B2.-(A或B)=-A且-B二、真假推理矛盾关系:非此即彼必有一真一假对象一直才会存在矛盾六组表现形式 1.A是B——A不是B2.所有的S是P——有的S不是P3.所有的S不是P——有的S是P4.A→B——A且-B①-A→B——-A且-B②A→-B——A且B③-A→-B——-A且B5.A且B——-A或-B6.A或B——-A且-B反对关系:除此以外还有其他两组表现形式1.所有的S是P——所有的S不是P2.有的S是P——有的S不是P两个“所有”必有一假、两个“有的”必有一真三、论证1.因果加强别无他因(排除他因)有因有果无因无果2.因果削弱因果倒置另有他因有因无果无因有果3.非因果加强论据:肯定原论据、补充新论据(最弱)论证方式:搭桥、样本典型、肯定前提(最强)论点:肯定论点(次强)4.非因果削弱论据:否定原论据、补充反论据(最弱)论证方式:拆桥、样本不典型、否定前提(次强)论点:否定论点(最强)▲论证慎选词汇1.感情词(激励、妨碍、倾向于、未发现...)2.没有实际数据显示3.据以往的经验来看4.据古代典籍记载。

判断推理八大必考点及秒杀技巧

判断推理八大必考点及秒杀技巧

判断推理八大必考点及秒杀技巧推理题是考试中常见的一种题型,要想在推理题上取得好成绩,就需要掌握一定的技巧和必考点。

下面是几个判断推理题的必考点及秒杀技巧。

一、必考点1.逻辑关系:理解和运用逻辑关系是判断推理题的关键,逻辑关系是指命题之间的关系,常见的逻辑关系包括充足关系、充分条件关系、充然关系、归纳关系、乘法关系、逆命题关系等。

在解题时,要仔细分析每个命题之间的逻辑关系,判断命题之间是否存在推理关系。

2.假设判断:假设判断是判断推理题经常涉及的一个概念,假设判断是指在推理过程中,根据已有的信息进行一定的假定,然后进行推理。

在解题时,要注意辨别题干中的假设,根据假设进行推理。

3.可能性判断:可能性判断是指在给定的条件下,判断一些事件是否可能发生。

在解题时,要根据题干中给出的条件,分析事件的可能性,判断一些事件是否可能发生。

4.分类判断:分类判断是指将题干中的信息进行分类,然后根据分类的结果进行推理。

在解题时,要根据题干中给出的信息,进行分类判断,将信息分类,然后进行推理。

二、秒杀技巧1.注意题干中的关键词:在解题时,要注意题干中的关键词,关键词往往决定了解题的方向和方法。

比如,题干中出现了“只有”、“一定”、“必然”等词语时,往往要进行必然性的推理;而出现了“有可能”、“或许”等词语时,往往要进行可能性的推理。

2.分析命题的逻辑关系:逻辑关系是判断推理题的核心,要想正确解答题目,就需要理解和分析命题之间的逻辑关系。

在解题时,要仔细分析每个命题之间的逻辑关系,判断命题之间是否存在推理关系。

3.运用排除法:排除法是解题中常用的一种方法,即根据已知条件,排除一些不可能的情况,缩小答案的范围。

在解题时,可以先排除一些明显错误的选项,然后再进行推理,提高解题的效率。

4.注意条件的重要性:在解题时,要注意条件的重要性,有些条件可能是必须的,没有这个条件就无法进行推理。

在解题时,要分清哪些条件是重要的,哪些是次要的,然后根据重要条件进行推理。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

逻辑判断推理技巧大全一、演绎推理1.指的是通过一些的前提来论证从而推断出某个结论。

2.基本原则:头脑清空原则(按人家来,不要按自己的来)题设为真原则(人家题设说的是绝对不可怀疑的)形式统一原则3.解题步骤:(1)看问题,定题型;(2)看题目,做简化;(3)据技巧,得答案。

4.演绎推理的分类:(1)论证类——加强论证型——减弱论证型(2)结论类——形式推理结论类:侧重规则的考察——日常推理结论类:侧重脉络的考察(一)形式推理结论类1.分类:有真有假型;翻译推理型(强调对于肯定确定信息的认识);排列组合型(匹配型的题型);集合运算型(很像数学的一种题型)2.有真有假型:1)首先看矛盾;其次看包容;然后看反对;最后带题中(实在不行就代入排除法)(2)矛盾关系:必然一真一假,两者构成整个全集,如生和死;——A:其矛盾关系为否AA且B:其矛盾关系为否(A且B)即否A或否BA或B:其矛盾关系为否(A或B)即否A且否BA能够推出B :其矛盾关系为A且否B所有:其矛盾关系为有的不必然:其矛盾关系为可能不——即首先要寻找矛盾关系,然后根据题目中的真假结论来得出其他几个关系的真假,从而得出相应的最后答案——能用在很多地方,不光是在这里。

比如说在后来的削弱关系中,矛盾是最强的削弱关系——构成矛盾关系的主体一定相同,这是观察矛盾关系的一个重要判断指标。

(3)包容关系:——当不能发现矛盾关系时,我们就要看包容关系,即寻找看几个关系之间是否存在包容。

——即要寻找包容关系,几个关系如果为包容关系,则他们同时为真或为假(这和矛盾关系刚好相反),然后根据题目中的真假结论来得出其他几个关系的真假,从而得出相应的最后答案。

--- 若A能推出B:则包容关系为若A为真则B为真+若B为假则A为假只有一真,则 A 必为假——即“一真前假” 只有一假,则 B 必为真——即“一假后真”所有:则包容关系是能够推出某人、有的A且B:则包容关系是能过推出A (B)、A或者B(4)反对关系:——对于两个“有的” 的反对关系,“必有一真”;对于两个“所有” 的反对关系,“必有一假”;(5)当题目中有多真多假时,可以利用矛盾或包容或反对关系将其转化为一个真或假再解。

3.翻译推理型 :(1)可分为全真判断型(重在判断,几个词之间的关系);全真推理型(重在推理,几个半句之间的关系)两种类型;他们的前提是所有的条件都是全真的即全真完全的,不同于有真有假型。

(2)全真判断型:――所有(凡是)S都是P:翻译为S能推出P;所有(凡是)S不是P:翻译为S能推出非P;没有S是P:翻译为P能够推出非S;没有S不是P:翻译为S能够推出P;不是S都是P:翻译为非S能够推出P;不是S都不是P:翻译为非S能够推出非P = P能够推出S;―― 也可以通过花图来进行区分,不过最好还是记住上述六种翻译结论,常使用箭头+经常使用逆否命题。

――三段论:A能推出B,B能推出C,则A能推出C (但要注意A能够推出C, B 能推出C,A 和B 之间不一定有必然的关系)定要注意:“有的”、“一些” 等词语的翻译中,要注意严谨,比如说能推出有的投资者不支持沿海工业的发展,并不一定等同于有的投资者支持沿海工业的发展。

另外,“有的”、“一些”等词语的翻译中不存在逆否命题,它存在的是以下这种情况:两者之间存在交集,即至少存在一个人即是…又是…,换言之有的A能推出B ;同样有的B也能推出A,有以下几种情况:——判断中的否定关系:(“并非”)并非所有 A 都是 B 等价于有的 A 不是B;并非有的 A 是 B 等价于所有A 都不是B;“遇到并非,则所有变成有的,是变成不是,有的变成所有” 。

——判断中的等价关系:所有的 A 都不是 B 等价于所有的 B 都不是A;有的 A 是 B 等价于有的 B 是A;——判断中的推出关系:所有的A都是B可以推出有的A是B (在根据上面的结论可以,有的B是A)根据往年的题也可以得出一个结论:所有的A都是B , 所有的A都是C,即A能推出B, A能推出C,则可以推出有的B是C、有的C是B)某个人的行为可以推出有的人的行为,但无法推出所有人的行为;(3)全真推理型:——重在推理分句之间的关系,有以下四种情况:充分条件(第一个条件能推出第二个条件)必要条件(第二个条件能推出第一个条件)选言命题(第一个条件或第二个条件)联言命题(第一个条件且第二个条件)——全真推理型和全真判断型只是侧重点不一样,推理等套路都一样,用箭头,并且全真推理型中很少会有“有的” ,而都是“所有”之类。

――充分条件:如果P,那么Q,可翻译为P能推出Q (即第一个分句能推出第二个分句);如果……那么……;只要……就……;凡是/所有……都……;为了……一定/必须……;必要条件:只有P,才Q,可翻译为Q能推出P (即第二个分句能推出第一个分句);大部分都是必要条件;谁是条件谁在后面;只有.... 才; .... 才 ... ;除非P否则不Q;选言命题:或者P,或者Q (P或Q),可翻译为非P即Q;非Q即P;联言命题:P 且Q;这是一个确定的命题,要么全对要么全错,不同于上述三类不确定的命题;――如果P能推出Q,贝U:P能推出Q,即等价于非P或Q非Q 能推出非P;否定P或肯定Q推不出什么必然的联系,要加“可能”―― 在全真推理中,要优先考虑确定性的信息;如果题干没有确定肯定信息的话,也就是说确定的信息都在答案中,那就要善于找出信息,即如果得出A推出C,C又推出非A,则可以得到A推出非A , 即得到非A这样一个确定肯定的信息。

(4)总结:——翻译推理型实际上包括两个部分,一部分是翻译(包括判断和命题),另一部分是推理(着重理清 A 能推出 B 和有的 A 能推出 B 这两种模式)——在翻译推理型中,两点原则:确定信息优先;答案的主语(变相的给予确定信息);4.组合排列型:(1)主要考察的是匹配的问题;网上搜索15 道逻辑经典试题,其中很多为此类(2)方法:观察题干和答案的信息。

如果答案的信息比较充分,那么使用排除法比较简单;如果题干的信息比较充分,使用相应的方法:——题干信息量最大优先。

即看哪些词语出现的次数频率最多(同级同层次上的)、能确定的信息量。

从而明确一些确定的信息,然而根据这些确定的信息再推导判断;——图表或图形法,辅助我们记忆,便于匹配。

——选项充分排除找。

当题干信息量不大而选项的信息充分的时候,可以使用此法。

(3)总结:题干充分用图表(信息最大优先原则)——选项充分排除找(特殊信息优先原则)——有确定信息的以确定信息优先;信息量大的以信息量大的优先;5.集合计算型:(1)很像数学类的题型,并不需要太复杂的运算,只需要理清关系,常见的是对比较(两者、三者、多者之间的比较)和补集的考察,即分为不等式和集合两类。

(2)不等式类(比较):——简单不等式,即单个不等式比较——复杂不等式,即多个不等式比较。

要善于进行简单的运算。

简单结论:女生比男生多,不及格的比及格的多,则不及格的女生比及格的男生多;(3)集合类(补集):——对补集的考察:即根据题干提供的信息,推导其补集即相反的部分,然后对比答案选项,从而排除得出正确答案。

——集合之间的包容关系:看是否会重叠。

(二)日常推理结论类1.形式推理结论类题目会标出非常清晰的脉络结构,有很多关联性的词语,如果…就…等,相对来说比较形式。

而日常推理结论类是把逻辑关系相对隐晦的隐含在句子中,可以退出……无法退出……2.原则:主体一致原则(保证论述的主体一致)无关概念排除(在论述的时候不要引入新的概念)优先可能论断(当决定性的论断和可能性的论断放在一起时,优选可能性的论断+慎选宏观论断、比较论断即有修饰性的词语)因果联系看清(要理清因果联系,有求异、求同、共变)3.无法推出则可以直接看答案回归到题干中进行排除确定正确答案4.绝对数字不能用来证明,但是比例却可以用来证明。

(三)事件排序类1.事件排序的本质:两件事情的顺序关系。

2.步骤:(1)分段(首先看能否能某些标准进行分类)(2)首尾特征明显(可以从选项中来观察;优选选项;)紧邻特征明显(可以通过相同词汇来观察)(3)答案补全(验证下看时候正确)(四)论证类演绎推理类1. 分为两种题型:加强论证型削弱论证型2. 加强论证型:(1)分为:支持(一句话的加强就被称为支持)假设(两句话构成的,构建两者之间的联系)(2)把整个题目抽象为一句话,两句话。

3)支持:(一句话)——弱支持:再说一遍;举个例子——强支持:(通过比较得到的结论)旁人不灵;没我不行(4)假设:(两句话)——弱假设:原因解释(解释某种矛盾;原因需要文中找)――强假设:搭设桥梁(在两句话之间搭设桥梁,如A推B, A推C,则需要搭设一个B推C这样一个桥梁;如果A和B,则需要搭设一个A推B这样一个桥梁;如果A推B,B,则需要搭设一个A这样一个桥梁)3.削弱推理型:(1)加强相当于补洞,而削弱相当于找出漏洞;(2)分为两种:形式推理(在形式上寻找对结论的否定)日常推理(削弱的是脉络之间的因果关系)(3)形式推理(即加强的反面)――一个结论:A,贝U非A,就对其削弱了。

――一个前提和一个结论:A推出B,则非A (否定前提,注意这时要尽量全部否定)就对其削弱了则A且非B (不必然存在联系,举个反例)――注意, A 且非 B 是要比非 A 的削弱力度强,因为它和 A 推出 B 是矛盾关系。

定要注意非 A 且 B 这一类典型的错误。

另外,注意论述的主体要一致,(4)日常推理――他因:是在因果联系中对是否是唯一的原因进行质疑,分为求同和求异… 它的形式是:摆出一个现象,得出一个原因。

――因果倒置:主要运用在共变的过程中,关系是反的。

(5)注意削弱推理题型中的形式推理和日常推理是不一样的,在形式推理中,A 是绝对能推出B 的,即 A 是 B 唯一的原因;而在日常推理中,不一定是唯原因。

相关文档
最新文档