四年级数学上册 秋游一课一练(无答案) 北师大版

合集下载

北师大版小学数学四年级上册第六单元《秋游》(第1课时)同步练习附答案

北师大版小学数学四年级上册第六单元《秋游》(第1课时)同步练习附答案

《秋游》第1课时同步习题1.直接写出得数。

43×4= 420÷60= 35×8= 640÷80=6×54= 480÷60= 360÷9= 18×3=2.不计算,直接在○里填上“>”“<”或“=”。

563÷55○10 804÷42○20 648÷17○40 648÷17○40 30○764÷25 234÷23○8 40○980÷21 546÷16○30 3.选择。

(将正确答案的字母填在括号里)(1)在没有余数的除法算式中,被除数-除数×商=()。

A.除数B.被除数C.商D.0(2)在除法算式中,被除数不变(不为0),除数越大,商就()。

A.越大B.不变C.越小D.无法确定(3)三位数除以两位数,商可能是()。

A.两位数B.一位数C.一位数或两位数D.无法确定4.下面是淘气计算196÷34的过程。

(1)淘气在商的个位上商6,商(大小)了。

请你调整后,把新的竖式写在下面,算出196÷34的最后结果。

(2)结合上面的例子想一想,填一填。

当商乘除数的积大于被除数时,说明商(大小)了;当余数大于除数时,说明商(大小)了。

这两种情况都需要调商。

5.用竖式计算。

425÷85 184÷46 272÷34 414÷536.森林医生。

7. 1头牛的质量是1只羊的多少倍?8.下面是同一种保健品的两种不同包装,哪种包装的保健品便宜一些?9.在□里填上合适的数。

参考答案1. 172 7 280 8324 8 4 542.> < < << > < >3.(1)D (2)C (3)C4.(1)大196÷34=5 (26)(2)大小5. 5 4 8 7 (43)6.7. 216÷24=98. 234÷26=9(元),99÷9=11(元),9<11,A包装的保健品便宜一些。

四年级上册数学一课一练-6.3秋游 北师大版(2014秋)(含答案)

四年级上册数学一课一练-6.3秋游 北师大版(2014秋)(含答案)

四年级上册数学一课一练-6.3秋游一、单选题1.计算8908÷8=()A. 1113......4 B. 1120......4 C. 1213......4 D. 2213 (4)2.从2424里减去24,连续减次后结果是0.()A. 98B. 99C. 100D. 1013.根据图片,谁打字更快?A. 小梅B. 小美C. 一样快4.从250里连续减去()个5,结果是5.A. 49B. 50C. 245二、判断题5.判断对错:864是16的54倍.6.判断对错:从7350里连续减去7,最多可以减105次.7.205÷5,既可读作205除以5,也可读作5除205。

8.被除数的中间有0,商的中间就有0。

(判断对错)三、填空题9.240秒= ________分10.小明有32个棒棒糖,他想分给8个小伙伴,那么每个小伙伴可以分到________个棒棒糖。

11.看图列式计算。

________÷________ =________________÷________ =________12.在横线上填上“>”“<”或“=”.100÷5________10;20________40÷8;72÷36________30;45________90÷11.13.李叔叔家有800个苹果,每个框可以装90个,至少( ________ )个框才能把这些苹果全部装完。

四、解答题14.在“走进社区”活动中,四年级学生十月份拍了217张照片,平均每天拍照多少张?五、综合题15.先提出分步解答的问题,再列式解答。

(1)兔子3只卖了81元,照这样计算,56只兔子能卖多少元①________?②________?(2)儿童游泳池长25米,小华游8个来回,他游了多少米?①________?②________?六、应用题16.龙山小学234名学生去秋游,可以怎样租车?写出你的租车方案。

四年级上册数学一课一练秋游_北师大版(含解析)

四年级上册数学一课一练秋游_北师大版(含解析)

四年级上册数学一课一练秋游_北师大版(含解析)四、应用题1.五年级有155人,大巴车每辆能做41人,请问需要多少辆大巴车才能让五年级的所有同学坐上车?2.小明有343个鸡蛋,每个盒子可以装16个鸡蛋,请问需要多少个盒子可以将鸡蛋装完?3.学校有175个篮球,每个班需要25个篮球,请问这些篮球可以让多少个班上课?4.小明学校有126人,小巴车可以做21人,中巴车可以坐30人,请问租用小巴车合适还是中巴车合适?5.四年级有310个同学,每排可以站15人,请问将整个四年级列队至少要多少排?答案解析部分一、单选题1.【答案】A【解析】【解答】30×4=120,32大于30,所以商是大于120的【分析】考察了将除数看做整十数试商2.【答案】C【解析】【解答】可以四舍五入看做50来试商【分析】考察了将除数看做整十数试商3.【答案】B【解析】【解答】除数偏大,商可能会偏小【分析】考察了将除数看做整十数试商4.【答案】B【解析】【解答】除数看成小的数,商可能会偏大【分析】考察了将除数看做整十数试商5.【答案】A【解析】【解答】192÷24=8【分析】考察了将除数看做整十数试商二、判断题1.【答案】错误【解析】【解答】试商可能会偏大或偏小,也可能是准确的【分析】考察了将除数看做整十数试商2.【答案】错误【解析】【解答】263÷27=9……20,所以得数小于20 【分析】考察了将除数看做整十数试商3.【答案】错误【解析】【解答】72÷12=6,所以应该是6倍【分析】考察了将除数看做整十数试商4.【答案】错误【解析】【解答】将除数看大了,商可能会偏小【分析】考察了将除数看做整十数试商5【答案】正确【解析】【解答】将除数看小了,商可能会偏大【分析】考察了将除数看做整十数试商三、填空题1.【答案】小于【解析】【解答】8月有31天89÷31=2 (27)【分析】考察了将除数看做整十数试商2.【答案】应该减小【解析】【解答】说明试商的时候商偏大了,这时候商应该减小【分析】考察了将除数看做整十数试商3.【答案】6【解析】【解答】185÷31=5……1,5辆车装不下,所以需要6辆车【分析】考察了将除数看做整十数试商4.【答案】偏大【解析】【解答】将除数看小了,商可能会偏大【分析】考察了将除数看做整十数试商5.【答案】偏小【解析】【解答】将除数看大了,商可能会偏小【分析】考察了将除数看做整十数试商6.【答案】偏大【解析】【解答】我们一般不将被除数化作整百的数,此题要注意不是除数而是除数,所以是偏大【分析】考察了将除数看做整十数试商7.【答案】7【解析】【解答】109÷18=6 (1)6排不够站,所以要站7排【分析】考察了将除数看做整十数试商8.【答案】小于【解析】【解答】355÷31=11 (14)商达不到12,所以只能装11盒【分析】考察了将除数看做整十数试商9.【答案】除数【解析】【解答】我们一般将除数化作整十数来试商【分析】考察了将除数看做整十数试商10.【答案】8【解析】【解答】223÷29=7 (20)7个袋子装不完,所以需要8个袋子【分析】考察了将除数看做整十数试商四、应用题1.【答案】解:155÷41=3 (32)答:3辆大巴车装不完,所以需要4辆大巴车【解析】【分析】考察了将除数看做整十数试商2.【答案】解:43÷16=21 (7)答:需要22个盒子才可以将鸡蛋装完【解析】【分析】考察了将除数看做整十数试商3.【答案】解:175÷25=7答:可以让7个班级上课【解析】【分析】考察了将除数看做整十数试商4.【答案】解:126÷21=6;126÷30=4 (6)答:选用中巴车会余出6位同学,选用小巴车比较合适【解析】【分析】考察了将除数看做整十数试商5.【答案】解:310÷15=20 (10)答:所以至少要21排【解析】【分析】考察了将除数看做整十数试商。

北师大版四年级上册数学秋游

北师大版四年级上册数学秋游

北师大版四年级上册数学秋游
北师大版四年级上册数学秋游是指北师大版四年级上册数学课本中的一次秋游活动。

这个活动的目的是通过在户外的活动中,让学生们亲身体验数学的应用与实践,培养
他们的数学兴趣和观察力,并将数学知识与实际生活相结合。

在秋游中,学生们可以进行各种数学游戏和探究活动,例如测量树木的高度、观察自
然界中的几何形状、统计秋季植物的数量等。

通过这些活动,学生们可以加深对数学
概念的理解,并将数学应用到实际生活中去。

数学秋游不仅能够增加学生们的学习兴趣,还能够培养他们的观察力、思考力和创造力。

通过亲身参与秋游活动,学生们可以更好地理解数学的意义和应用,培养他们的
数学思维能力和解决问题的能力。

总之,北师大版四年级上册数学秋游是一种通过户外活动来教授数学知识的教学方法,旨在培养学生的数学兴趣和应用能力。

这种方法可以激发学生的学习兴趣,提高他们
的数学技巧,并将数学知识与实际生活紧密结合起来。

北师大版小学四年级数学上《秋游》同步练习

北师大版小学四年级数学上《秋游》同步练习

《秋游》同步练习一、填空题。

1、485÷62的商是()位数,试商可以把62看作()来试商,这时商会偏()(大或小)。

2、259÷37的商是()位数,试商时可以把37看作()来试商,这时商会偏()(大或小)。

3、()÷()=20……19,除数最小是()。

4、有163个鸡蛋,每30个装一箱,这些鸡蛋需要()个箱子。

5、某种商品降价一半后,原来可购买该种商品20件的钱,现在可购买()件。

6、从522里连续减去()个29,结果是0。

7、( )72÷29,要使商是一位数,( )内最大填(),要使商是两位数,( )内最小填()。

二、列竖式计算并验算。

264÷43= 264÷28= 398÷47= 245÷39=663÷34= 447÷33= 436÷24= 848÷43=三、解决实际问题。

1、一辆汽车每小时行67千米,小华家到省会城市的路程是268千米。

小华坐汽车到省会城市需要几小时?2、一个儿童服装店“六、一”期间活动如下,买一件29元,妈妈有185元,最多可以买多少件?还剩多少钱?3、学校买来160盆花,放在大礼堂48盆,剩下的分给14个班级,平均每个班级分到几盆花?4、一件大衣的价格是560元,一件衬衫的价格是35元。

买一件大衣的钱可以买多少件这样的衬衫?四、思考题。

小马虎在计算除法时,把除数65错当成了56,结果得到商15,余数是54,如果你帮小马虎订正,正确的结果是多少?参考答案一、填空题。

1、一 60 大解析:四舍法商偏大。

2、一 40 小解析:五入法商偏小。

3、20解析:余数要比除数小,余数是19,除数最小是20。

4、65、40件解析:商品降价一半,购买的数量也增加一半。

6、18解析:也就是求522里面有几个29,列式为:522÷29。

7、2 3解析:商是一位数,被除数前两位小于29,商是两位数,被除数前两位大于29。

四年级上册数学一课一练-6.3秋游 北师大版(秋)(含答案)

四年级上册数学一课一练-6.3秋游 北师大版(秋)(含答案)

四年级上册数学一课一练秋游一、单选题.计算÷(). …… . . …… . …….电梯每秒上升米,上升米需要(). 秒 . 秒 . 分.,填写商,正确的是(). . …… . …… . .将米平均分成()份,每份是米.. . ..小红买了千克苹果花了元,每千克苹果()元。

. . .二、判断题÷=÷=.一壶油原价元,现在半价出售,现价是元。

.一位数除四位数商一定是三位数.(判断对错).在除法中,商的末尾没有,那么被除数末尾也没有。

三、填空题.直接写得数+÷÷÷.估一估,算一算.× ÷…….计算.口算× ÷ × ×÷ × ÷ ÷× × × ×.一个数除以,把除数看成来试商,试商可能。

(填“偏大”或“偏小”).小亮在做乘法时,把一个因数写成了,得到的积是。

正确的结果应该是。

四、计算题.用竖式计算。

①×②÷五、解答题.学校教学楼有层,每层有间教室,学校买来盆花,平均每间教室放几盆?六、综合题.用竖式计算.()×()×()÷()÷()÷()×七、应用题.学校买一台录像机和几盘同样的录像带,共付元,一台录像机元,一盘录像带元,一共买了多少盘录像带?.已知一个菠萝重克。

个梨重多少克个苹果重多少克?答案解析部分一、单选题.【答案】【解析】【解答】÷故答案为:【分析】除数是两位数,用两位数试除被除数的前两位数,如果它比除数小,就试除前三位数,除到哪一位就把商写在那一位上面,每次除后余数要比除数小..【答案】【解析】.【答案】【解析】【解答】竖式是:故答案为:【分析】除数是一位数,用一位数试除被除数的前一位数,如果它比除数小,就试除前两位数,除到哪一位就把商写在那一位上面,每次除后余数要比除数小;由此计算并选择即可..【答案】【解析】【解答】解:÷(份);答:平均分成份.故选:.【分析】根据除法的意义,用除以即可.本题根据除法平均分的意义,列出除法算式求解即可..【答案】【解析】【解答】÷(元)【分析】用除以,即可求出每千克苹果多少元。

四年级上册数学一课一练-6.3秋游 北师大版(2014秋)(含解析)

四年级上册数学一课一练-6.3秋游 北师大版(2014秋)(含解析)

四年级上册数学一课一练-6.3秋游一、单选题1.王大伯养了300头猪,每天喂饲料1200千克,平均每头猪每天吃饲料()A. 3千克B. 4千克C. 5千克D. 6千克2.用竖式计算272÷90=()A. 6......20 B. 3......2 C. 4 D. 4 (2)3.有418箱水果,运4次,平均每次运多少箱?用( )计算。

A. 减法B. 乘法C. 除法4.27与一个一位数相乘,积是三位数,这个一位数最小是( )A. 1B. 2C. 3D. 4二、判断题5.判断对错.最大的四位数除以最大的两位数,商是11.6.下面的计算对吗?7.要使□345÷45的商是两位数,□里最大能填3.三、填空题8.填空(1)8除7520,商的最高位是________位,商是________位数.(2)3505÷5的商中间有________个0.9.直接写出得数。

8.5-4=________ 13×5=________ 0×213=________ 420÷6=________ 200×5=________63÷7=________ 42×10=________ 203×3=________ 9.2+6=________ 567-120=________ 10.我能算得又准又快。

72÷6= ________ 66÷6=________ 24+36= ________ 64÷4= ________500×4=________ 0×83=________ 43-18=________ 125×8=________0÷8=________ 720÷8=________11.45的11倍是________,600是2的________倍.12.15只燕子一天可以吃蚊子480只.照这样计算,250只燕子一天可以吃蚊子________只?四、解答题13.估一估,哪个算式的商最接近圈中的数,画上“√”。

(小学教育)2019年四年级数学上册 秋游一课一练 北师大版

(小学教育)2019年四年级数学上册 秋游一课一练 北师大版

2019年四年级数学上册秋游一课一练北师大版
一、不计算,直接判断下面各题商是几位数。

的商是()位数。

的商是()位数。

的商是()位数。

的商是()位数。

的商是()位数。

的商是()位数。

二、竖式计算
5576÷68=6860÷28=9368÷42=
三、计算,并且验算
5135÷79= 8068÷48=
四、应用题
1.运河公园栽柳树2664棵,栽水杉6排,每排12棵.柳树棵数是水杉树的多少倍?
2.学校运动队,参加跑步的有24人,是跳远人数的6倍,参加跳高的有3人,参加垒球、铅球的有8人,学校运动队一共有多少人?
参考答案
一、略
二、82,245,223 (2)
三、65,168 (4)
四、1.37倍 2.39人(把各项竞赛的人数加起来)
小学教育资料
好好学习,天天向上!
第3 页共3 页。

四年级上册数学一课一练-6.3秋游 北师大版(2014秋)(含答案)

四年级上册数学一课一练-6.3秋游 北师大版(2014秋)(含答案)

四年级上册数学一课一练-6.3秋游一、单选题1.用竖式计算9809÷49=()A. 102……8B. 202……15C. 200……9D. 2402.计算900÷25=()A. 46 B. 106 C. 36 D. 27 (6)3.三位数除以一位数,商是()A. 一位数B. 两位数C. 三位数D. 两位数或三位数4.要使6□4÷6的商中间有0,则□可以填()A. 5B. 6C. 7二、判断题5.6.被除数不变,除数乘4,商就除以4。

7.49除以7,没有余数。

8.在除法中,每求出一位商,余下的数一定要比除数小.三、填空题9.计算填空630÷7=________4200÷2=________4200÷7=________4800÷8=________4800÷4=________10.直接写出得数.80÷4=________400×5=________4.5+3.2=________3.1-0.4=________269÷7≈________73×22≈________11.480秒等于几分钟?用除法算式表示是:( ________ )( ________ )( ________ )(分)12.填上正确的数。

①________②________③________④________⑤________四、解答题13.20只蚂蚁参加比赛,每条船上坐4只蚂蚁,需要几条船?口答:________。

14.五、应用题15.幼儿园王老师为同学们买了4个同样的汽车玩具,一共花了52元,每个汽车玩具多少元?16.林场栽了450棵松树苗,栽了270棵柏树苗.将这些树苗栽成40行,平均每行栽多少棵?参考答案一、单选题1.【答案】C【解析】【解答】9809÷49=200 (9)故答案为:C【分析】除数是两位数,用两位数试除被除数的前两位数,如果它比除数小,就是试除被除数的前三位数,除到被除数的哪一位就把商写在那一位上面,每次除后余数一定要比除数小.注意哪一位上不够商1要商0.2.【答案】C【解析】【解答】900÷25=36故答案为:C【分析】除数是两位数,用两位数试除被除数的前两位数,如果它比除数小,就试除前三位数,除到哪一位就把商写在那一位上面,每次除后余数要比除数小.3.【答案】D【解析】【解答】解:被除数百位上的数字和一位数比较大小,百位上的数字比一位数大或相等商就是三位数,比一位数小,商就是两位数.即商是两位数或三位数.故选:D.【分析】三位数除以一位数,先用百位上的数字去除以一位数,看够不够除,就是说百位上的数字和一位数比较,如果比一位数大或相等就够除,商商在百位上,就是一个三位数;如果百位上的数字比一位数小,就要用百位和十位的数组成一个两位数去除以一位数,商要商在十位上,就是一个两位数.4.【答案】A【解析】【解答】解:因这个算式最高位与商与除数的积的差,没有余数,所以要使商的中间有0,它个数的中间的数要小于6,所以可以填2,5.故选:A.【分析】因6□4的最高位和除数相同,所以这个算式最高位与商与除数的积的差,没有余数,所以要使商的中间有0,它个数的中间的数只要小于6即可.二、判断题5.【答案】错误【解析】【解答】商应该与被除数的个位对齐,原题计算错误,正确的竖式:故答案为:错误【分析】除数是两位数,从最高位除起,用两位数试除被除数的前两位数,如果它比除数小,就试除前三位数,除到哪一位就把商写在那一位上面,每次除后余数要比除数小.6.【答案】正确【解析】【解答】被除数=(除数×4)×(商÷4)=除数×商【分析】根据整数的除法及应用,即得结果。

【课时练】六 除法第3课时 秋游-四年级上册数学一课一练(北师大版,含答案)

【课时练】六 除法第3课时  秋游-四年级上册数学一课一练(北师大版,含答案)

六除法第3课时秋游知识与技能:通过具体情境,经历探究除数是两位数除法的调商过程,掌握调商的方法,发展估计意识和数感。

过程与方法:能正确计算三位数除以两位数的除法,并能解决简单的实际问题。

情感态度价值观:在计算中增强学生用多种策略解决问题的意识,培养学生观察、比较及发散思维的能力。

例题一头牛重396千克,一只羊重44千克。

这头牛的重量是这只羊的多少倍?分析已知一头牛重396千克,一只羊重44千克。

求这头牛的重量是这只羊的多少倍。

用除法计算,列式为396÷44。

计算时,我们可以先根据44×10=440,440>396,商小于10 ,用9试商。

也可以运用“四舍五入”法把除数看作整十数来试商时。

解答396÷44=9答:这头牛的重量是这只羊的9倍。

1.不计算,直接判断下面各题商是几位数。

(1)的商是()位数。

(2)的商是()位数。

(3)的商是()位数。

(4)的商是()位数。

(5)的商是()位数。

(6)的商是()位数。

2.不用计算,在括号里填上“>”“<”或“=”。

(1)363÷37()10(2)602÷31()20(3)277÷91()30(4)891÷99()93.先估一估,再用竖式计算。

187÷36 592÷66 863÷44219÷17 610÷34 875÷924.把下面的表格填写完整。

5.6.在○里填上“>”“<”或“=”。

263÷27○10 9○246÷64170÷34○5 500÷24○363○175÷45 440÷5○807.学校离少年宫630米,小明准备用18分从学校走到少年宫,他平均每分走多少米?8.有一种稿纸,一页就能写下540个字,一行能写下18个字,你知道一页稿纸有几行吗?9.小鸟平均每天吃多少只害虫?参考答案1.(1)两(2)两(3)三(4)一(5)两(6)三2.(1)<(2)<(3)>(4)=3.5 9 19 12 17 9 (47)4.5.6.< < = < < >7.630÷18=35(米)8.540÷18=30(行)9.840÷12-28=42(只)。

四年级上册数学一课一练-6.3秋游 北师大版(2014秋)(含解析)

四年级上册数学一课一练-6.3秋游 北师大版(2014秋)(含解析)

四年级上册数学一课一练-6.3秋游一、单选题1.王老师将56个橘子平均分给4个同学,每人分()个。

A. 14B. 16C. 182.用竖式计算9809÷49=()A. 102……8B. 202……15C. 200……9D. 2403.小红买了5千克苹果花了45元,每千克苹果()元。

A. 8B. 7C. 94.结果等于7……10的算式是()A. 80÷10B. 94÷12C. 52÷6D. 150÷205.饲养组养了126只白兔,是黑兔的3倍.把这些黑兔关在6个笼子里,平均每只笼子关()A. 21只B. 63只C. 6只D. 7只二、判断题6.判断对错.7.如果被除数的末尾有0,商的末尾也一定有0。

8.判断对错.被除数的末尾有0,商的末尾一定有0。

9.判断对错:720个同学在操场上做广播操,如果每行站21人,可以排40行.三、填空题10.8734÷29,把除数看作________来试商,商是________位数.11.有27条金鱼,平均放在3个鱼缸里,每个鱼缸放________条.12.在□5□的“□”里填上适当的数字组成三位数,使它能同时被2、3、5整除.在这些三位数中,最大的三位数是________,最小的三位数是________.13.一瓶矿泉水要2元,13元最多能买________瓶矿泉水。

14.看谁写得多?480÷________=________________÷40=________四、解答题15.小明家果树去年产桃210千克,是产梨的3倍,去年小明家产水果一共多少千克?16.明明看一本97页的书,如果每天看8页,几天后还剩下一页?五、综合题17.解决问题。

(1)有420枝百合花,编成3个大花篮,平均每个花篮用多少枝百合花?(2)一列火车4小时行驶了840千米,平均每小时行驶多少千米?六、应用题18.汽车36小时行驶1620千米,平均每小时行驶多少千米.19.明明沿着一条小路跑了2个来回,一共跑了88米。

最新北师大版小学四年级数学上册同步练习试卷6.3秋游

最新北师大版小学四年级数学上册同步练习试卷6.3秋游

《秋游》同步习题
1.填空不困难,全对不简单。

被除数465 634 841
除数47 83 47
商7 32
余数53
2.在○里填上“>”“<”或“=”。

263÷27○10 9○246÷64
170÷34○5 500÷24○36
3○175÷45 440÷5○8
3.快来帮我找朋友。

900÷6550÷11820÷41
360÷1596÷8
4.登台阶。

45×30=
600÷75=
161÷23=
185÷37=
5.先估算,再计算。

591÷64=432÷27=
589÷37= 875÷92=
6.解决生活中的问题。

(1)
小鸟平均每天吃多少只害虫?
(2)学校离少年宫630米,小明准备用18分从学校走到少年宫,他平均每分走多少米?
(3)有一种稿纸,一页就能写下540个字,一行能写下18个字,你知道一页稿纸有几行吗?
错误!错误!
不试不知道,一试真奇妙!
甲班和乙班共有图书160本,甲班的图书本数是乙班的3倍,甲班和乙班各有图书多少本?
答案
轻松做
5,9。

15 16 15.。

34 9.。

47 6(1)840÷12-28=42(只)
(2)630÷18=35(米)
(3)540÷18=30(行)
)。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档