税务会计A试卷

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2012-2013 学年第二学期

税务会计课程试卷(A卷)(考试形式:)

-----------------------------------------------------------------------------------------

一、单项选择题(每题2分,共20分)

1、下列不属于流转税的税种是()。

A.增值税

B.土地增值税

C.营业税

D.关税

2、我国目前采用超额累进税率的税种是()。

A.企业所得税

B.土地增值税

C.个人所得税

D.增值税

3、某建材商店为小规模纳税人(其征收率为3%),2009年3月销售给大型建材城公司建材一批,共取得收入为103000元;当月货物购进时取得增值税专用发票上注明价款为16000元,则该建材商店本月应纳增值税税额为( )元。

A.3570

B.3090

C.3200

D.3000

4、下列不计入企业应纳税所得额的项目是()。

A.劳务服务收入

B.转让固定资产收入

C.购买国债的利息收入

D.出租包装物的收入

5、下列项目不属于营业税征税范围的是()。

A.旅游业

B.金融保险业

C.建筑业

D.修理修配业

6、纳税人收取的包装物押金允许不并入销售额中征税的是()。

A.白酒

B.药酒

C.果木酒

D.啤酒

7、某采矿企业6月份宫采锡矿石5000吨,销售锡矿石4000吨,适用税率6元/吨,该企业本月应纳资源税额()。

A.30000

B.24000

C.54000

D.6000

8、下列征收消费税的是()。

A.木制一次性筷子 B.货车 C.洗衣机 D.洗涤用品

9、计算企业所得税应纳税所得额时,下列税金不得从收入总额中扣除的是()。

A.增值税

B.消费税

C.营业税

D.城市维护建设税

10、企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额( )以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

A.3%

B.10%

C. 12%

D.20%

二、多项选择题(每题3分,共15分)

1、下列属于税收制度最基本要求的是()。

A.纳税人 B.税目 C.税率 D.征税对象

2、下列应税消费品中,采用复合计税方法计算消费税的有()。

A.烟丝

B.卷烟

C.白酒

D.酒精

3、土地增值税是对纳税义务人的()行为征税。

A.转让国有土地使用权

B.转让地上建筑物

C.转让附着物

D.转让集体土地使用权

4、增值税纳税义务人按生产规模和会计制度健全与否可划分为( )

A.一般纳税人

B.特殊纳税人

C.小规模纳税人

D.优惠纳税人

5、企业发生的可以税前扣除的业务招待费,应符合以下条件( )

A.与生产经营活动有关

B.按照发生额60%扣除

C.最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰

D.经过主管税务机关审批

三、名词解释(每题4分,共16分)

1.增值税

2.土地增值税

3.居民企业

4.应纳税所得额

5.税务筹划

四、简答题(每题8分,共24分)

1.税收制度的构成要素包括哪些?

2.什么是消费税?消费税的特点有哪些?

3.简要说明所得税税前扣除项目的一般规定

五、计算分录题(第一题10分,第二题15分,共25分)

1.某进出口公司当月进口小轿车100辆,每辆到岸价格7万元(人民币,下同)。

该公司当月销出其中的80辆,每辆价税合并销售价为23.4万元。已知小轿车关税税率为90%,消费税税率为5%。要求:(1)计算组成计税价格;(2)分别计算该公司当月增值税进项税额和销项税额;(3)计算该公司当月应纳增值税税额。

2.某公司为一般纳税人,当日购入A材料5吨,3000元/吨,价款15000元,增值税2550元,A材料运费1000元。全部款项已用银行存款支付。要求:(1)请计算A材料进项税额;(2)请计算采购总成本;(3)请编制并作采购的会计分录。

答案:

一、单项选择题(每题2分,共20分)

1-5:BCDCD 6-10:DBAAC

二、多项选择题(每题3分,共15分)

1. ACD

2. BC

3. ABC

4. AC

5. ABC

三、名词解释(每题4分,共16分)

1.增值税:指对在我国境内销售货物或提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,就其货物或劳务的增值额而征收的一种税。

2.土地增值税:指对转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物的单位和个人,就其转让房地产所取得的增值额征收的一种税。

3.居民企业:指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。

4.应纳税所得额:指企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补以前年度亏损后的余额。

5.税务筹划:指纳税人在法律规定允许的范围内,通过对经营、投资、理财活动的事先策划和安排,尽可能地节约税收成本的税收收益

四、简答题(每题8分,共24分)

1.税收制度的构成要素包括哪些?

①纳税人;②征税对象;③计税依据;④税率;⑤纳税环节;⑥纳税期限;⑦纳税地点;⑧减税免税。

2.什么是消费税?消费税的特点有哪些?

指对在我国境内从事生产,委托加工和进口应税消费品的单位和个人,就其销售额或销售数量在特定环节征收的一种税。

特点:①消费税的课税对象具有一定的选择性;

②在生产环节实现单环节征收;

③采用产品差别税率,实行加内征收;

④消费税没有减免税。

3.简要说明所得税税前扣除项目的一般规定

扣除项目是指企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。上述支出,必须与取得收入直接相关,同时,又必须是符合生产经营活动常规,应当计入当期损益或者有关资产成本的必要和正常支出。

五、计算分录题(第一题10分,第二题15分,共25分)

1.某进出口公司当月进口小轿车100辆,每辆到岸价格7万元(人民币,下同)。该公司当月销出其中的80辆,每辆价税合并销售价为23.4万元。已知小轿车关税税率为90%,消费税税率为5%。要求:(1)计算组成计税价格;(2)分别计算该公司当月增值税进项税额和销项税额;(3)计算该公司当月应纳增值税税额。

答:(1)组成计税价格=(100×7+100×7×90%)÷(1-5%)=1400万元(2)进口货物增值税进项税额=1400×17%=238万元

销项税额=23.4÷(1+17%)×80×17%=272万元

(3)应纳增值税税额=272-238=34万元

相关文档
最新文档